автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Город Моздок в социально-экономической, административной и культурной политике России

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Макиева, Елизавета Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Город Моздок в социально-экономической, административной и культурной политике России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Город Моздок в социально-экономической, административной и культурной политике России"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ ИНСТИТУТ ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ им. В. И. АБАЕВА ВЛАДИКАВКАЗСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК И ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

МАКИЕВА ЕЛИЗАВЕТА ГЕОРГИЕВНА

ГОРОД МОЗДОК В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ, АДМИНИСТРАТИВНОЙ И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКЕ РОССИИ (1763-1917 гг.)

На правах рукописи

Специальность 07.00.02. -Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владикавказ - 2014

005558142

005558142

Работа выполнена в отделе истории ФГБУН «Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В. И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства Республики Северная Осетия - Алания»

Научный руководитель доктор исторических наук, в.н.с. ФГБУН СОИГСИ

им. В. И. Абаева Туаева Берта Владимировна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор кафедры истории ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» (г. Ставрополь) Невская Татьяна Александровна

кандидат исторических наук, доцент кафедры Российской истории и кавказоведения ФГБОУ ВПО «Се-веро-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» (г. Владикавказ) Плиева Залина Тимуровна

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (Государственный Технологический Университет)» (г. Владикавказ)

Защита состоится 24 декабря 2014 года в «17.30» час. на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 212.248.01 при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Электронная версия диссертации размещена «21» октября 2014 г. на сайте ФГБОУ ВПО СОГУ им. К.Л. Хетагурова. Режим доступа: http://www.nosu.ru. Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ «22» октября 2014 г, режим доступа: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «20» ноября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор

С. Р. Чеджемов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена тем, что в условиях глобализации народы и общества испытывают новый всплеск интереса к своим историческим корням, традиционной культуре, ментальным установкам и духовно-нравственным ориентирам. Горожане становятся носителями новых идей по сохранению этнокультурной и гражданской идентичности, так как именно в городах острее ощущается размывание культурных границ и трансформация мировосприятия. Поэтому вполне обусловлен в последние годы возрастающий интерес зарубежных, российских, в том числе и региональных исследователей к теме города. Это проявляется в многоаспектности подходов и методов в изучении города и городского образа жизни. Особую нишу, важную, но все еще малоизученную, в этих научных направлениях занимает проблема малых городов.

Актуальность данной темы определена еще и тем, что малые города являются самой многочисленной категорией городских поселений в современной России. Тенденции мировой урбанизации сегодня таковы, что наряду с концентрацией населения в многомиллионных городских агломерациях существует значительная часть небольших городов, которые не только не сливаются с крупными центрами, а занимают устойчивое положение в социально-экономических связях страны, имеют богатую историю и специфический уклад жизни. В связи с этим, выделение малых городов юга России, а именно северокавказского города Моздок в качестве отдельного объекта для изучения, представляется вполне правомерным.

Исследование истории малого города (ХУШ-Х1Х вв.), включая его региональные социокультурные и экономические характеристики, должно способствовать созданию общей картины эволюции городских поселений России.

Цель настоящей диссертации заключается в изучении эволюционного процесса развития малого города на примере Моздока в контексте российского исторического опыта ХУШ-Х1Х вв.

Цель предполагает постановку и решение следующих задач:

- выявить историографический и источниковедческий материал по проблеме российских городов, в том числе войсковых, городов-крепостей, малых городов России в исследуемый период;

- на основе обобщения, систематизации и анализа разнообразных источников предложить авторскую классификацию городских поселений на Северном Кавказе;

- определить геополитическую и социально-экономическую роль Моздока в кавказской политике России в конце XVIII - начале XIX вв.;

- выявить факторы и особенности эволюции малых городов на примере Моздока и охарактеризовать этапы перехода от города-крепости к уездному городу;

- изучить особенности этносоциальной, демографической, экономической и культурной сфер Моздока в рассматриваемый период;

- оценить влияние модернизационных реформ государства на развитие малых городов в целом и выделить типичные характеристики Моздока в частности.

Объектом исследования стал город Моздок в его историко-эволюционном развитии с последней трети XVIII до начала XX вв.

Предметом исследования - факторы формирования малых городов на Северном Кавказе; трансформация и развитие их в различных исторических реалиях российского государства на примере Моздока (1763-1917 гг.).

Хронологические рамки исследования охватывают последнюю треть XVIII - начало XX вв. Нижняя граница определяется датой основания крепости Моздок, которая предваряла создание Азово-Моздокской (Кавказской) укрепленной линии согласно военно-стратегическим планам Российской империи на южных направлениях.

Верхняя граница (1917-1918 гг.) определяется временем кардинальных перемен в жизни государства и общества, обусловленных революциями и началом гражданской войны. В жизни городов также происходят перемены в социально-культурной, экономической сфере, а также в определении их нового административно-территориального статуса.

Территориальные рамки исследования заложены в современных границах города Моздок и Моздокского района Республики Северная Осетия-Алания.

Методология исследования базировалась на использовании принципов объективности и историзма. Анализ описываемых процессов предусматривал всесторонний подход к освещению истории города Моздок во всем многообразии; а системный подход с использованием проблемно-хронологического принципа позволил проследить все этапы развития города по основным направлениям: военно-политическое, административно-территориальное, народонаселенческое, хозяйственно-экономическое, социально-культурное развитие.

Методы источниковедческого и историографического исследования, а также междисциплинарный подход (история, урбанистика, культурология, фольклористика, социология, краеведение) позволили в рамках настоящей диссертации проследить историю города в историческом, экономико-социальном и культурном контексте.

Степень изученности темы исследования является недостаточной и скудной1, чего нельзя сказать об историографии по проблеме города в целом, которая в разные периоды представлена историографией с определенной степенью интенсивности2. Исследовательские наработки по проблеме городов и городских поселений, а также городского образа жизни можно условно разделить на три основных этапа: дореволюционный, советский и постсоветский. Авторские концепции, анализ различных аспектов, выводы и обобщения подробно рассматриваются нами в Главе I «Город как многоаспектное явление в отечественной историографии» настоящей диссертации.

Необходимо отметить, что, несмотря на широкий круг исследовательских работ по российским городам, Моздок до сих пор не рассматривался с позиций заявленных аспектов и задач.

Источниковая база исследования включает обширный корпус архивных источников, периодической печати, опубликованных и неопубликованных материалов различ-

1 Ларина В.П., Бежанов II.II. Моздок. Орджоникидзе, 1970; Город Моздок. Исторический очерк. Владикавказ, 1995; Калоев Б.А. Моздокские осетины. М., 1995.

1 Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. Л., 1926; Русский

город. М., 1976; Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860 годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. М., 1990; Сайко Э.В. Город как особый организм и факшр социокультурного развитая / Город как социокультурное явление исторического процесса. М„ 1995; Урбанизация в формировании социокультурного пространства. М„ 1999; Сеняв-ский А. С. Урбанизация России в XX веке: роль в историческом процессе. М., 2003; Куприянов А. II. Городская культура русской провинции. Конец XVIII - первая половина XIX века. М., 2007; Коишан Л. В. Город и городская жизнь в России XIX столетия: социальные и культурные аспекты. М., 2008. и др.

ного характера, в том числе законодательные акты, делопроизводственные, статистические и фольклорные данные, отражающие эволюцию формирования и развития города Моздок в исследуемый период.

Первую группу источников составляют документы, отложившиеся в архивных фондах Центрального государственного архива Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА РСО-А.), Центрального архива Кабардино- Балкарской республики (ЦГА КБР) и Российского государственного исторического архива (РГИА).

Автором исследования почерпнуто много сведений о развитии политической, административной, хозяйственной и социокультурной среды северокавказских городов, об организации различных культурно-просветительских, благотворительных обществ в следующих фондах: «Терское областное правление» (ЦГА РСО-А., Ф. 11), «Канцелярия начальника Терской области» (ЦГА РСО-А., Ф. 12), «Терское областное по городским делам присутствие» (ЦГА РСО-А., Ф. 17), «Терское областное по делам об обществах и союзах присутствие» (ЦГА РСО-А., Ф. 199). В многочисленных делах этих фондов также содержится информация об основании крепости Моздок; ведомости, переписка и постановления различных служб; ревизионные отчеты, штатное расписание различных органов власти; отчеты Инспекций народных училищ, гимназий и реальных училищ; отчеты по состоянию отдельных учебных заведений; отчеты Владикавказской духовной комиссии и многое др.

В архивных фондах также сохранились материалы, позволяющие исследовать военно-политические, образовательные и конфессиональные аспекты городской жизни. Так, в Ф. И. ЦГА РСО-А. «Терское областное правление» отложились документы о деятельности Моздокской городской Думы: протоколы заседаний Думы, списки, постановления и решения по различным хозяйственным, социальным и общественным вопросам. Фонд также содержит важные документы по межконфессиональным отношениям; о роли Моздока в распространении христианства на Северном Кавказе, в частности о строительстве собора в честь Иверской иконы Божьей матери. Ф. 12. ЦГА РСО-А. «Канцелярия начальника Терской области» содержит статистические сведения по заштатному городу Моздок; краткую записку о состоянии Моздокского уездного училища; ведомости о лицах, содержащихся в Моздокской главной гауптвахте; рапорт начальника Терской области наместнику на Кавказе о результатах ревизии города Моздок.

В центральном архиве Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР) представляют интерес по заявленной теме следующие фонды: Ф. 14. ЦГА КБР «Управление Владикавказского округа», в котором отражена структура подчинения начальника округа в военном, административном и полицейском отношении начальнику Терской области и наказному атаману Терского Управления. Содержатся списки вольноотпущенников из Малой Кабарды, отъезжающих в Турцию, документы об освобождении крестьян от крепостной зависимости, о возвращении бежавших холопов владельцу. В Ф. 1. ЦГА КБР «Управление Кабардинской линии» содержатся дела о переселении кабардинцев с гор на равнину, о наборе кабардинцев и балкарцев в Кавказский горский полуэскадрон; материалы о ходе военных действий против турецких войск, о состоянии военных укреплений. Ф. 53. ЦГА КБР «Моздокский казачий полк» содержит журналы присутствия войскового правления по обнародованию указов войскового правления и решений по рапортам станичных управлений; переписку об охране кордонных линий; об экономическом состоянии станиц. Ф.16. ЦГА КБР «Управление Центра Кавказской линии» содержит сведения о ходе русско-турецкой войны (1857-1859 гг.), о расположении войск, о снабжении бое-

припасами, о ходе военных действий, о расквартировании солдат и офицеров, дела об освобождении из плена русских, об устройстве пороховых погребов по линии. Во всех перечисленных фондах находится краткая информация и по нашей проблеме.

Значительный интерес представляет Ф. 1268. «Кавказский комитет» Российского государственного исторического архива (РГИА), который посвящен рассмотрению всех дел по Закавказскому краю и Кавказской области, разрешение которых выходило за пределы компетенции наместника Кавказа, министров и главноуправляющих. Фонд содержит журналы заседаний Кавказского комитета за 1837-1882 гг. (РГИА. Ф. 1268. Оп. 26.); отчеты, рапорты наместников, генерал-губернаторов и гражданских губернаторов о состоянии Кавказа и Закавказского края, журналы заседаний Комиссии по составлению положения об управлении Закавказским краем и проекты положения (1837 г.); дела об административном делении и управлении отдельными местностями, докладные записки, переписку о поземельных отношениях и о положении крестьян, о преобразовании управления государственным имуществом на Кавказе (1842 г.); о состоянии промышленности и торговли, учреждении торговых товариществ, об управлении учебной частью; дела по конфессиональным вопросам за 1833-1882 гг. (РГИА. Ф. 1268. Оп. 1-25).

Следующую группу источников составляют отчеты, статистические сборники: «Сборник сведений о Терской области», «Статистические таблицы населенных мест Терской области», «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.», которая оказалась первой и единственной всеобщей переписью населения, она обошлась государству в 7 млн. рублей, ее результаты были опубликованы в 89 томах (119 книгах). Наибольший для нас интерес представляет том LXVIII «Терская область»3, в котором содержатся ценные сведения о численности населения, месте проживания, конфессиональной принадлежности, о хозяйственной и культурной жизни различных сословий города Моздок.

Государственная политика в истории возникновения и развития малых городов нашла свое отражение в законодательных актах. Важными источниками являются Городовые положения 1870 и 1892 гг., Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1864 г., регулировавшие деятельность органов городского самоуправления. Городовое Положение 1870 г. стало действовать с 1875 г. в Моздоке и Кизляре, входивших тогда в состав Терской области; а по всей области, включая города Георгиевск и Грозный, а также и по Ставропольской губернии Городовое Положение было введено в 1896 г.4

Отдельную группу источников составляют опубликованные документы и материалы, среди которых можно выделить: «Полное собрание законов Российской империи», «Акты, собранные Кавказской Археографической комиссией»5, «Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах»6, сборник документов «Административная практика

3 Сборник сведений о Терской области. Вып. 1, изд. Терского областного статистического комитета. Владикавказ, 1878; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Вып. 65,67,68,90.

4 Сборник сведений о Северном Кавказе. Ставрополь, 1909. Т. 1. С. 8,41, 53.

5 Акты, собранные Кавказской Археографической комиссией / под ред. А. Д. Берже. Тифлис: Главное Управление наместника Кавказского, 1878-1886.

6 Периодическая печать об Осетии и осетинах. / Научно-популярный сборник (Книга 3). / Отв. ред. JI.A. Чибиров. Цхинвали, 1987; Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах / Научно-популярный сборник (Книга 5). / Отв. ред. JI.A. Чибиров. Цхинвали, 1991

Российской империи на Центральном Кавказе с конца XVIII в до 1870 г. (на материале Осетии)»7, в которых содержатся фрагментарные сведения о военно-политической, хозяйственной и культурной жизни Моздока, в частности о деятельности школ и духовных училищ, верхнего пограничного суда и пр. Следует отметить и сборник опубликованных документов из фондов ЦГА РСО-А. «Многонациональные и поликонфессиональные традиции Осетии. Исторический ракурс»8, в котором собран уникальный материал по истории становления и развития культуры Осетии с середины XVIII в. по 1917 г., в том числе сведения о деятельности конфессиональных и этнических общин Моздока.

Следующую группу источников составляют периодические издания: газеты и журналы «Терские ведомости», «Кавказ», «Ставропольские губернские ведомости», Статьи неофициальной части Терских Ведомостей. Информативный материал содержится в «Кавказских календарях» (1845-1917 гг.) - ежегодных справочниках, издававшихся при Главном управлении Кавказского наместничества. В них приводятся статистические сведения, данные об общественных, образовательных и культурно-просветительских учреждениях, церквях, торговых и промышленных заведениях и многое др.

Таким образом, архивные материалы, законодательные акты, статистические справочники, периодическая печать и др. источники позволили раскрыть поставленные цель и задачи, исследовать эволюцию города Моздок, особенности формирования и развития.

Научная новизна диссертационного исследования определена проблемами, поставленными исследователем:

- впервые проведено самостоятельное и комплексное исследование города Моздок в его историко-эволюционном развитии;

- выявлены военно-политический, административно-территориальный, социальный, хозяйственный и культурный аспекты развития Моздока;

- охарактеризована историко-культурная специфика и определена функциональная роль малого города в системе городских поселений Российской империи;

- определены факторы формирования и критерии определения провинциальных городов; предлагается авторская классификация северокавказских городов ХУШ-Х1Х вв.;

- выделены особенности развития провинциального города на Северном Кавказе в условиях формирования и развития российской (имперской) государственности на примере г. Моздок;

- обработан широкий массив архивных материалов, впервые введенных в научный оборот; систематизирована и обобщена отечественная и зарубежная историография проблемы.

Положения, выносимые на защиту;

1. Ключевыми аспектами российской модернизации общества и государства в XVIII - начале XX вв. стали урбанизация, индустриализация и секуляризация. Миграционные процессы, рост численности городского населения и развитие городского образа жизни, появление новационных форм общения и распространение общегосударственных начал стали основой для успешного проведения реформ.

7 Административная практика Российской империи на Центральном Кавказе с конца XVIII в до 1870 г. (на материале Осетии) / Сб. док./ сост. Е.И. Кобахидзе. Владикавказ, 2012.

8 Многонациональные и поликонфессиональные традиции Осетии. Исторический ракурс / Сб. документов. Владикавказ: Архивная служба РСО-Алания, 2012.

2. Специфика, формы и методы проведения модернизационных реформ в различных регионах исследуются широким кругом ученых. Историография по проблеме обширна, характеризуется авторскими взглядами и представляет собой разнообразие концепций и подходов. Актуальные задачи сохраняются в изучении особенностей процессов урбанизации на Юге России, в частности в северокавказском регионе.

Основными аспектами в изучении развития городов остаются вопросы типологии и классификации, а также определения таких понятий как: «войсковой город», «город-крепость», «малый город».

3. В российской модернизационной политике, проводимой правительством на протяжении длительного времени, основное внимание уделялось крупным городам, а малые города и поселения оставались без должного внимания, получая недостаточную финансово-экономическую и социально-административную поддержку. Однако, в процессе своего развития, именно провинциальные малые города сформировали самобытную среду, в которой переплелись аграрные и индустриальные элементы хозяйствования, традиционный уклад и светские формы общения, межэтнические и межконфессиональные взаимосвязи и взаимовлияния.

4. Основанные города-крепости на Северном Кавказе постепенно утрачивали свои чисто военно-оборонительные функции, трансформируясь и приобретая новый статус. Моздок, пройдя эволюцию в своем развитии от крепости до уездного города, стал выступать как административно-территориальный, экономический и культурный центр, способствующий развитию межнациональных отношений и интеграционных процессов, росту промышленности и торговли, просветительства и образования, и др.

5. В ходе проведения городских реформ 1870 и 1892 гп в Российской империи была сформирована структура городского населения. Полиэтничность и поликонфессио-нальность северокавказского населения стали особенностями формирования городской структуры в регионе. Наглядно эти признаки проявлялись не только в приписании к определенному городскому сословию, но и в возможности занимать экономические и социальные ниши в городской инфраструктуре, общественной и административной жизни.

6. В имперский период городской потенциал не был воплощен в полном объеме в силу ряда объективных причин: отсутствие со стороны официальных структур необходимости формирования условий для реализации прогрессивных и широких возможностей, в том числе для динамичного развития индустриального сегмента, внутриэконо-мических связей, инфраструктуры и т.д.

7. В то же время, города Северного Кавказа, являясь трансляторами европейских и общероссийских идей и форм общения, становились факторами прогресса в социально-культурной сфере. Несомненным вкладом в развитие общества становится формирование национальной интеллигенции и прогрессивной общественности, участвующих в создании сети образовательных учреждений, культурно-просветительских и культур-но-досуговых организаций и сообществ, добровольных негосударственных ассоциаций филантропической направленности. В Моздоке функционировали образовательные учреждения (школы, училища), научные, театральные и литературные кружки. Общественность образовывала просветительские и благотворительные комитеты и общества, библиотеки, музеи. Городскими и конфессиональными общинами были построены церкви, приходские воскресные школы.

Представленные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 07.00.02 - «Отечественная история» ВАК Министерства образования и науки

РФ: п. 3. Социально-экономическая политика Российского государства и её реализация на различных этапах его развития; п. 4. История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов; п. 12. История развития культуры, науки и образования России, её регионов и народов; п. 15. Исторический опыт российских реформ; п. 19. История развития российского города и деревни.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Важность теоретического осмысления эволюции малых городов России с выявлением и анализом специфических характеристик, обусловлена глобализационными процессами урбанизации. Выводы диссертационного исследования обогатят основные источники социальной информации, позволяющей оценивать и прогнозировать определенные риски в долгосрочной стратегии развития небольших городов в России.

Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по истории городов, регионалистике, краеведении, Отечественной истории, а также при проведении спецкурсов, факультативных и практических занятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на всероссийских, международных и региональных научных конференциях: г. Казань (Международная научно-практическая конференция Общества науки и творчества «Интеграция мировых научных процессов как основа общественного прогресса»); г. Нальчик (Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Наука и устойчивое развитие»), и на школе-семинаре молодых ученых (СОИГ-СИ им. В.И. Абаева ВНЦ РАН, 2012-2014 гг.), а также нашли отражение в публикациях, в том числе и в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите в отделе истории Севе-ро-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства PCO - Алания.

Структура диссертации соответствует поставленным цели и задачам. Она состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его предметная область, степень изученности проблемы, цели и задачи, хронологические рамки, источниковая база, методологические подходы, теоретическая и практическая значимость.

В Главе I «Город как многоаспектное явление в отечественной историографии» рассматриваются проблемы урбанизации и города; вопросы типологии и классификации городских поселений; анализируются работы отечественных и зарубежных исследователей, концепции, подходы, направления и школы по городской тематике XVIII-начала XX вв.

Одним из ключевых аспектов модернизации являются процессы урбанизации. Суть урбанизации заключается в увеличении количества городов, городского населения, распространении городского образа жизни. Это процесс, который меняет все стороны общественной и хозяйственной жизни, структуру занятости населения, образ жизни,

мировоззрение и др. Разнородность определенных критериев и подходов исследователей к урбанизации отражается в типологии, периодизации, классификации городов. Исследователи-урбанологи предлагают следующую историческую типологию городов: древний город, средневековый город, город нового и новейшего времени; и классифицируют города по численности населения, по экономико-географическому положению, народнохозяйственным функциям, по степени участия в территориальном разделении общественного труда, по генетическим признакам и «по типам перспективного развития»9.

Городское развитие - в форме становления индустриального города и в форме образования городских поселений на окраинах страны, - принадлежало к числу важных общественных явлений, приведших к крушению феодализма, став частью модерниза-ционных процессов. Эволюция города приводит к тому, что город Нового времени, в отличие от средневекового, перестает быть замкнутым; начинает подвергаться внешнему воздействию и одновременно получает возможность влиять на многие стороны жизни населения окружавшей его местности. Для многих регионов России строительство города чаще всего было сопряжено с началом их хозяйственного освоения. Однако в большинстве случаев первым типом поселения были военно-оборонительные укрепления. Начальные стадии эволюции от «форпоста, крепости, редута и милитаризованных пунктов» были почти обязательными для преобладающего числа поселений на колонизируемых территориях. К середине XIX в. меняется сам тип поселения и действуют иные причины, ведущие к зарождению городов, становившихся центрами управления.

Абсолютное большинство российских городов, основанных в XVIII -начале XIX вв., развивалось путем постепенной трансформации из административного (или военно-административного) центра определенной территориальной единицы в ее культурно-хозяйственный центр, сохраняя административную функцию. Для присоединенных окраин становление таких центров имело решающее значение, обеспечивая быстрое вхождение этих территорий в сферу культурно-хозяйственного развития всей Российской империи. Исключением являлись лишь города, расположенные на землях казачьих войск: все оседлое население их, принадлежавшее к войсковому (казачьему) сословию, было занято несением военной (в основном пограничной) службы; представители других сословий империи не имели прав оседлости и владения недвижимостью в этих городах (как и вообще на территории казачьих войск). Такое законодательно установленное сословное обособление войсковых городов означало отсутствие в них общего для России городского устройства, то есть существования многосословного «градского общества». Фактически же войсковые города мало чем отличались от прочих селений казачьих войск, а их жители несли те же повинности и обладали теми же привилегиями, что и все население войсковых территорий.

В целом в основе российской урбанизации лежал процесс интенсивного развития старых городов, что было обусловлено их выгодным географическим положением и экономическим потенциалом. Однако, несмотря на бурный рост старых и появление новых городов, основным типом городских поселений в России в изучаемый период оставался малый город. Одна из причин этого явления заключалась в особенностях го-родообразовательной политики Российского государства, когда было принято деление поселений на городские и негородские, когда присвоение поселению официального

9 Перцик Е. Н. Города мира: география мировой урбанизации. М., 1999. С. 61-63.

статуса города далеко не всегда соответствовало уровню ею экономического развития. Большинство исследователей в силу этого факта пытались определить критерии «настоящих» городов, т. е. городов в экономическом смысле слова. Таким образом, законодательство отставало от реальной жизни, так и не выработав критериев, в соответствии с которыми присвоение поселению статуса города соответствовало бы его экономической значимости, что приводило к увеличению числа небольших городов, по своей сути больше напоминавших сельские поселения. Сохранение городского статуса у множества небольших поселений отвечало интересам государства, особенно на окраинах империи, где города выполняли важные административные функции: являлись проводниками власти на местах и управляли сельской округой. В силу этого, крупные регионы, к которым в этот период относились Кавказ, Новороссия и Сибирь, требовали сочетания городов различной величины, типа, в том числе и малых, благодаря которым шло развитие этой местности и ее заселение. Несмотря на рост средних и крупных городов и перераспределение населения в пользу этих двух групп, до 1917 г доля малых городов составляла около 75% от общего числа городских поселений. Поэтому типичным городом оставался малый уездный или безуездный город; являясь наиболее устойчивой категорией поселений в городской сети дореволюционной России.

Выделяя основные характеристики - критерии таких понятий как «город-крепость», «войсковой город» и «малый город», можно классифицировать северокавказские города следующим образом:

1. Город-крепость - характеризовался наличием регулярной, т.е. установленного образца планировкой (улицы должны были располагаться параллельно и перпендикулярно, а кварталы иметь форму квадрата, при наличии главной осевой улицы). В городе-крепости важнейшая роль отводилась военно-административной (защитно-оборонительной, военно-командной, административно-территориальной) функции, при наличии частей регулярной армии и офицерского состава, а затем и экономико-коммуникативной функции (т.е. когда становилась пунктом меновой торговли с горцами и проведения ярмарок).

2. Войсковой город - был расположен исключительно на казачьих землях, где все оседлое казачье население несло военную службу. Город являлся административным центром войска, подчинялся войсковой администрации, имел военно-полицейский характер городской власти, совмещенный со станичной (куренной) системой управления. Отсутствие постоянного гражданского населения закреплялось юридической невозможностью лицам «невойсковых сословий» иметь недвижимость в землях Войска.

3. Мате города - являлись преобладающими по всей России. Малые уездные и безуездные, заштатные города сосредотачивали в себе два субъекта хозяйствования: крестьянское и ремесленно-промышленное. В малом городе происходила трансформация социальных отношений от общинных к общественным, углублялось разделение труда, соединялись особенности городского и сельского образа жизни. С 1775 г. в Российской империи применялся экономико-правовой критерий города - наличие приписного уезда, все остальные пункты, даже уже получившие статус города, были переведены в категорию «заштатных», «безуездных», в крайнем случае, «торговых слобод». Спустя короткое время, по всей стране стала существовать линия административных центров, которая включала в себя губернские и уездные города.

4. Областным или губернским городом - назывался центр областной - губернской и уездной администрации, с сосредоточением в нем торгово-промышленного населения.

Условно и эти города можно отнести к малым российским городам в силу их людности, территории и отдаленности от центра. Однако на первый план здесь выходит их государственная, административно-территориальная значимость и общественно-экономическая роль.

Несмотря на очевидный интерес и актуальность изучения российских городов, в том числе и Северного Кавказа, степень научных наработок остается недостаточной. Исследуемая тема рассматривалась в разные периоды с различной степенью интенсивности. Для удобства анализа историографию исследуемой проблемы можно разделить на три основных периода: дореволюционный, длившийся со второй половины XIX в. -до начала XX в.; советский, закончившийся в конце 1980-х гг.; и современный, начавшийся с 90-х годов XX в. и продолжающийся по настоящее время.

Для дореволюционной историографии были характерны описательно-публицистические тенденции. К работам общеисторического характера можно отнести труды В. П. Семёнова-Тян-Шанского, который одним из первых поставил вопрос о типологии городов10, A.A. Кизеветгера, рассмотревшего изучение города с позиций историко-пра-вового направления11, И. И. Дитятина, посвятившего свои работы анализу «Городового положения» 1870 г. и статуса городов12.

Среди работ, посвященных истории городов Северного Кавказа можно выделить работы П.Г. Буткова, В. А. Потто, Н.Ф. Дубровина.13 В целом, говоря о литературе, посвященной истории городов, следует отметить, что она представляет большую ценность, в ней содержится значительный фактический материал, подняты некоторые вопросы по теме нашего исследования. Однако, представители дореволюционной историографии старались показать успехи самодержавного строя, только положительную роль русского правительства в освоении Кавказа.

Советская историография включает фундаментальные исследования, позволяющие раскрыть роль России в складывании городов на Северном Кавказе, доказывая, что вся история исследуемого нами периода, шла по пути сближения с Россией и динамичных интеграционных процессов. В 1920-х гг. наблюдается подъем в отечественном краеведении, где изучению города отводится значительная роль. Комплексный подход к исследованию города был предложен И.М. Гревсом и Н.П. Анциферовым14. Работа Н.К. Пиксанова «Областные культурные гнезда» представляет особый интерес при

10 Семенов-Тян-Шанский Б. П. Город и деревня в Европейской России. Очерк по экономической географии / Записки ИРГО. Т.Х. Вып. 2. СПб., 1910.

11 Кизевепипер A.A. Девятнадцатый век в истории России. Ростов-на-Дону, 1905.

12 Дитяти» II II. Устройство и управление городов России. Т.2. Городское самоуправление в России до 1870 г. Ярославль, 1877.

13 БутковП. Г. Материалы для новой истории Кавказа. Т. 1-3. СПб., 1869.; Потто В. А. Два века Терского казачества. Владикавказ, 1912.; Дубровин Н. Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 1871-1888.

14 Греес U.M. Монументальный город и исторические экскурсии. // Экскурсионное дело. 1921. №1; Экскурсия в культуру. Сборник под ред. И.М. Гревса. М., 1925; Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. Л., 1926; Анциферовы Н. и Т. Книга о городе. Т.1 - Город как выразитель сменяющихся культур. Т. 3. - Жизнь города Л., 1926.

изучении истории города XIX в.15; М.Г. Рабинович, П.Г. Рындзюнский основное внимание в своих работах уделяют исследованию русского города, процессам образования и развития16.

В период с 1976 по 1990 гг. было издано девять выпусков сборника «Русский город», в которых исследуются проблемы города и городообразования. В них можно выделить статьи П.Г. Рындзюнского о развитии города в России во второй половине XVIII в., регулировании городообразовательных процессов в пореформенное время17. Б.Н. Миронов в своей монографии «Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социально-экономическое развитие», вслед за П. Г. Рындзюнским, пишет «о многофункциональном назначении городов», «абсолютизации значения тех или иных функций, которые приводят к бесплодным спорам и неправильному пониманию роли города в истории России»18. Изучению взаимосвязи социально-экономического развития и населения России в конце XVII - начале XVIII вв. посвящены труды советских географов-урбанистов19.

В зарубежной историографии история городов также занимает важное место. Значимые наработки по исследованию города сформулированы в трудах Ф. Броделя, Ч. Фитьян-Адамса, Г.Ф. Миллера20. Жизненное пространство города рассматривается

15 Пиксанов Н. К. Областные культурные гнезда. M.-JI., 1928. С. 4,20.

16 См.: Рабинович М.Г. Очерки этнографии русского феодального города: горожане, их общественный и домашний быт. М., 1978; Он же. Очерки материальной культу ры русского феодального города. М., 1988 и др.; Рындзюнский П.Г. Изучение городов России первой половины XIX в. / Города феодальной России. М., 1988. С. 69, 73.; Он же. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX века. М., 1977. С. 264.

17 Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1958; Он же. Городское население / Очерки экономической истории России первой половины XIX века. М„ 1959; Изучение городов России первой половины XIX в. / Города феодальной России. М., 1988; Основные факторы городообразования в России второй половины XVIII в. / Русский город. М., 1976.

18 Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социально-экономическое развитие. JI., 1990. С. 32.; Он же. Спорные и малоизученные вопросы истории поз дофеодального города в современной советской историографии / Генезис и развитие феодализма в России: Проблемы историографии. JI., 1983. С.166,167,168.

19 Водарский Я.Е. Население России в конце XVII- начале XVIII века. М„ 1977. Баранский Н.Н. Об экономико-географическом изучении городов. Экономическая география. М„ \960\ ПерцикЕ.Н. География городов (геоурбанистика). М., Ш5\Лаппо Г.М. География городов с основами градостроительства. М., 1969.; Урбанизация и развитие городов в СССР / Отв. ред. И.И. Сигов. Д., 1985.; Гриценко Н.И Города Северо-восточного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1984.; Нардова В. А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х гг. XIX в. Л., 1984.

20 Braudel F. Civilisation materielle, economie et capitalisme, XV-XVI1I siecle. P.,1979. T. 1-3.; Phythian - Adams Ch. Desolation of a City: Coventry and the Urban Crisis of the Late Middle Ages. Cambridge, 1979 Re-thinking English Local History. Leicester, 1987.; Dntytryshyn B. Administrative Apparatus of the Russian Colony in Siberia and Northern Asia, 1581-1700 // The History of Siberia. From Russian Conquest to Revolution / Ed. by A. Wood. L., N. Y: Routledge, 1991. P. 17.

с помощью историко-сравнительной методологии, показывая схожие и отличительные черты русского и западноевропейского города; акцентируя внимание на особенностях пути исторического развития России и Запада; исследуя «причины и судьбы» русских революций начала XX в. В 1970-1990 гг. в россиеведении значительное распространение получило «социально-историческое направление», которое нашло свое отражение в работах немецких исследователей. Так, известный немецкий историк X. Хауманн отмечал специфические черты в процессе развития российских городов, выдающуюся роль государства в ходе их формирования, выделял административную функцию, отсутствие бюргерского сословия, трансформирующегося в буржуазию. Он указывал на наличие тесной связи между урбанизацией и индустриализацией на Юге России, в Прибалтике, Московском и Петербургском районах21. Другой немецкий историк П. Фельх, поставив в своем докладе на конференции австрийских историков в 1981 г. вопрос о причинах российской урбанизации пореформенного периода, отметил значительное увеличение аграрного перенаселения и падения жизненного уровня крестьян. Подобно X. Хауман-ну, П. Фельх не увязывал индустриализацию с урбанизацией, напоминая, что значительная часть промышленности располагалась вне городов22. Однако, германские историки, как правило, не обращались специально к теме социальных контрастов в российском городе эпохи модернизации.

В региональной историографии наработаны значительные исследования по городу. Одними из первых коллективных трудов, посвященных городам Северного Кавказа были исследования Коссович П.Ф., Азаматовой М.З., Малых С.Н., Лариной В.И., Бежанова И. X23. В 1981 г. была издана работа Л. В. Куприяновой «Города Северного Кавказа во второй половине XIX века»24, в которой изучены социальные и экономические процессы в развитии северокавказских городов; прослеживается ход вовлечения Предкавказья в систему единого общенационального рынка. Фундаментальное исследование «История народов Северного Кавказа»25 выполнено на основе широкого круга источников, давших возможность представить обзор событий многовековой истории народов Северного Кавказа, их социально-политическое, культурное и экономическое развитие. Двухтомный труд большого коллектива авторов «Очерки Ставропольского края» раскрывает основные этапы социально-экономического, политического и культурного развития городов и сел Ставрополья. Исследуется история возникновения и развития административного центра края и известных городов-курортов Кавказских Минеральных вод, рассматриваются вопросы жизни, быта и нравов северокавказских

21 Haumarm Я Die russische Stadt in der Geschichte // Jahrbuecher füer Geschichte Osteuropas. - 1979. - Bd. 27. - S. 481-487.

22 FelchP. Die Binnenmigration in Russland am Ende des 19 Jahrhunderts// XV Österreichischer Historikertag 1981/ Veröffentlichungen des Verbandes Österreichischer Geschichtsvereine. -Salzburg, 1984. -S. 248.

23 Коссович П.Ф., Азаматова M.3.. Малых C.H. Майкоп. Краткий исторический очерк. Майкоп, 1957.; Ларина В.И., Бежанов И.Х. Город Моздок: исторический очерк к 200-летию со дня основания. Орджоникидзе, 1963.

24 Куприянова Л. В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX века. М.: Наука, 1981.

25 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII века. М.: Наука, 1988.

народов26. Процессу возникновения и развития ставропольских сел, культуре и быту населения Ставропольской губернии посвящены работы известного ученого-кавказоведа Т. А. Невской, в которых исследуются основные этапы общественного быта крестьянства27. Особое место по изучению истории северокавказских городов занимает коллективная работа «Город Моздок. Исторический очерк»28, в которой уделяется большое внимание политической, культурной, социально-экономической истории Моздока; рассматриваются, как складывались отношения России с народами Северного Кавказа, в частности русско-осетинские связи. Монография Б. А. Калоева «Моздокские осетины» посвящена осетинам, переселившимся в ХУШ-Х1Х вв. в моздокские степи Предкавказья. Особое внимание уделено Моздоку, его роли в развитии русско-осетинских отношений. Автор рассматривает освоение переселенцами новых земель, их социальный строй и хозяйственный уклад, культуру, верования и обычаи29.

Исследованию городов Кавказа посвящены работы Бондарь В. В. «Войсковой город Екатеринодар 1793-1867 гг. Историко-культурная специфика и функциональная роль города в системе городских поселений российской империи», Ш.Б. Ахмадова «Чечня и Ингушетия в XVIII - начале XIX века (Очерки истории социально-экономического развития и общественно-политического устройства Чечни и Ингушетии в XVIII - начале XIX века)»30,3.В. Кануковой «Старый Владикавказ. Историко-этнологическое исследование»31. Диаспоры как элемент поликультурной среды северокавказских городов рассматриваются в другой работе З.В. Кануковой «Диаспоры в Осетии: исторический опыт жизнеустройства и современное состояние»32. На примере армянской, еврейской, грузинской и многих других диаспор автор выявляет общие закономерности адаптационных и интеграционных процессов.

Монография Б. В. Туаевой «Города Северного Кавказа: общественно-культурная среда во второй половине XIX - начале XX вв.»33 посвящена исследованию обществен-

26 Очерки истории Ставропольского края. В двух томах. Ставрополь, 1986.

27 Невская Т. А. Общественный быт русского и украинского крестьянства Ставропольской губернии в XIX- начале XX вв. // Проблемы общественной жизни и быта народов Северного Кавказа в дореволюционный период. Ставрополь, 1985. С. 3-22; Она же. Поселения и жилища сельского населения Ставрополья в XIX-XX вв. // Материалы по изучению Ставропольского края. Вып.15-16. Ставрополь, 1988. С.45-76.

28 Город Моздок. Исторический очерк. Владикавказ, 1995.

29 Калоев Б.А. Моздокские осетины. М., 1995.

30 Бондарь В. В. Войсковой город Екатеринодар 1793-1867 гг. Историко-культурная специфика и функциональная роль в системе городских поселений российской империи. Краснодар. 2000.; Ахмадов Ш.Б. Чечня и Ингушетия в XVIII - начале XIX века (Очерки истории социально-экономического развития и общественно-политического устройства Чечни и Ингушетии в XVIII - начале XIX века). Грозный, 2002.

31 Канукова З.В. Старый Владикавказ. Историко-этнологическое исследование. Владикавказ, 2002.

32 Канукова 3. В. Диаспоры в Осетии: исторический опыт жизнеустройства и современное состояние. Владикавказ, 2009.

33 Туаева Б. В. Города Северного Кавказа: общественно-культурная среда во второй половине XIX - начале XX вв. Владикавказ, 2008.

но-кулиурной среды городов Северного Кавказа, в том числе и Моздока, как целостного социокультурного явления. В другой монографии Б.В. Туаевой «Локальная история: особенности культурной и общественной жизни городов Северного Кавказа во второй половине XIX - первой трети XX веков»34 автором показаны особенности формирования, развития и модернизации социально-культурного пространства городов Северного Кавказа в условиях российских преобразований.

Эпоха пореформенной модернизации второй половины XIX - начала XX вв. вошла в историю Осетии как период во многом определивший ее современное развитие. Одним из ярчайших событий в судьбе осетинского народа стало возникновение и развитие города Владикавказ, этому посвящены труды K.P. Дзалаевой, A.B. Черджиева35. Монография И. Т. Цориевой посвящена истории возникновения и развития равнинных поселений на Владикавказской (Осетинской) равнине, в моздокских степях XVIII-XIX вв36. Исследованию провинциального города как фактора формирования экономической и социокультурной политики России на Северном Кавказе посвящена работа Б.В. Туаевой «Город и городские сословия Северного Кавказа в условиях российских преобразований второй половины XIX- начале XX вв.»37. Из последних исследований региональных ученых можно отметить монографию Ю.Ю. Клычникова, С. Л. Дударева «Города как пространство социокультурной адаптации населения Северного Кавказа в процессе осуществления российского модернизационного проекта»38, в которой анализируется «революционное воздействие» возникновения российских городов на социокультурную, политическую и духовную жизнь населения Северного Кавказа.

Современная историография городов и городского образа жизни отличается много-аспектностью и разнообразием подходов. Можно выделить труды Б.Н. Миронова «Социальная история России»39, A.C. Сенявского «Особенности российской урбанизации / Опыт российских модернизаций в XVIII-XX вв.», Л. В. Кошман «Город и городская жизнь XIX столетия: социальные и культурные аспекты», в которых представлен анализ

34 Туаева Б.В. Локальная история: особенности культурной и общественной жизни городов Северного Кавказа во второй половине XIX - первой трети XX веков. Владикавказ, 2010.

35 Дзалаева К. Р. Городская культура осетин (вторая половина XIX - начало XX вв.). Владикавказ, 2009; Она же Осетинская интеллигенция (вторая половина XIX - начало XX вв.). Владикавказ, 2012.; Черджиев A.B. Становление системы местного самоуправления во Владикавказе. Владикавказ, 2010.

36 Цориева ИТ. Пути исповедимые...Из истории основания равнинных поселений на Кавказе в конце XVIII-XIX вв. Владикавказ, 2010.

37 Туаева Б.В. Город и городские сословия Северного Кавказа в условиях российских преобразований второй половины XIX- начале XX вв. Владикавказ, 2013.

38 Кпычников Ю.Ю., Дударев C.JI. Города как пространство социокультурной адаптации населения Северного Кавказа в процессе осуществления российского модернизационного проекта. Пятигорск, 2014.

39 Миронов Б.Н. Социальная история России. СПб., 1999.; Сенявский A.C. Особенности российской урбанизации / Опыт российских модернизаций в XVIII-XX вв. М., 2000. С. 15.; Кошман Л. В. Город и городская жизнь XIX столетия: социальные и культурные аспекты М 2008.

исторических процессов урбанизации в России. Неподдельный исследовательский интерес сформировал сегодня особую категорию диссертационных исследований - городскую тематику. Молодые и уже состоявшиеся ученые рассматривают город с позиций междисциплинарного подхода, выделяя различные аспекты40. Отдельным блоком можно выделить обзор материапов конференций, симпозиумов, круглых столов, посвященных проблемам города и городообразования41.

Подведя итоги вышеизложенного можно отметить, что огромный интерес исследователей различных областей к городу не стихает, приобретая новые окраски и тенденции. Сегодня изучение российского города и провинции как социокультурного феномена дает возможность добавить недостающие штрихи в общую картину социального облика страны и оценить соотношение центра и окраин, столиц и провинциальных городов.

В Главе II «Город Моздок в условиях российских социально-политических и хозяйственных преобразований второй половины ХУШ-Х1Х вв.» рассматриваются

40 Ильичева Н.В. Возникновению и развитию города Георгиевска: 1777-1917 гг.: Диссертация канд. ист. наук. Пятигорск, 2000.; Коитан Л. В. Русский город в XIX в.: Социокультурный аспект исследования: Автореферат диссертации канд. ист. наук. М., 2001.; Кануко-ea З.В. Полиэтничный город как объект историко-этнологического исследования: Владикавказ в 1784-1917 гг.: Диссертация докг. ист. наук. Владикавказ, 2001.; Тяпкина O.A. Социально-экономическое развитие малых городов Западной Сибири во второй половине XIX в.: Автореферат диссертации канд. ист. наук. Барнаул, 2003; Щупец Е. С. История развития города Владикавказа: тенденции и особенности: 1784-1917 гг.: Автореферат диссертации канд. ист. наук. Пятигорск, 2003; Бирюкова А.Б. Социокультурное пространство поволжских городов первой половины XIX в.: Автореферат диссертация канд. ист. наук. Самара, 2006; Балдан-доржиевЖ.Б. Малые города: типология и классификация в контексте культурного наследия: Автореферат диссертации канд. ист. наук. Чита, 2011; Соблирова K.P. Место и роль провинциального города в российском социоку льтурном пространстве: Диссертация канд. ист. наук. Владикавказ, 2011; Белоглазое В. С. История города Бирска во второй половине XIX - конца XX вв.: проблемы и тенденции развития малого города в условиях российской модернизации: Автореферат канд. ист. наук. Екатеринбург, 2013.

41 Материалы научно-практической конференции «Города в условиях трансформации социально-экономической структуры общества». Смоленск, 2003 г.; Первая международная научно-практическая конференция «Урбанистика городов с историческим ядром». Владимир, 2012 г.; Материалы международной научной конференции «Северокавказский город в региональном историческом процессе». Каспийск, 2012 г.; Материалы первой российской конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Урбанистическое пространство: проблемы развития и междисциплинарного исследования». Томск, 2014 г.; Круглый стол, посвященный созданию Лаборатории полевых исследований города, прошедший в Высшей Школе урбанистики Высшей школы экономики, http://www.hse.ru/nevvs/ keywords/28111804/; Кру глый стол, посвященный обсуждению проекта так называемых «Умных городов» http://www.hse.ru/nevvs/keyvvords/28111804/MocKBa, 11 апреля 2014 г.; Семинар «Проектное управление развитием территорий». Омск, 2014 г.; Урбанистическая конференция «Территория и города завтра: инструментарий позитивных перемен». Екатеринбург, 8 августа 2014 года, http://ura.ru/

особенности военно-административных, экономических и территориальных преобразований; этнический и конфессиональный состав населения Моздока; а также формирование городской сословной структуры.

История развития города-крепости Моздок складывалась под влиянием процессов, обусловленных рядом исторических и геополитических факторов. Построенные Россией «по просьбе кавказских народов» крепости играли важную роль военных форпостов по защите «народов этого края от внешних врагов», способствуя в то же время развитию производительных сил. Происходил процесс вовлечения горских народов в российскую экономику, разворачивалась хозяйственная деятельность, росли города и села. 5 июля 1763 г. была заложена крепость Моздок. Императрица Екатерина Великая обозначила Моздок стратегической точкой, форпостом России на Кавказе, тем самым определив его историческое будущее и судьбу России. В 1777 г. началось строительство Азово-Моздокской оборонительной линии. Князь Г.А. Потемкин представил императрице Екатерине II докладную записку с конкретным планом освоения Северного Кавказа и Предкавказских степей, по которому предполагалось сомкнуть линию от Азова до Моздока путем строительства и заселения ее новыми поселенцами-казака-ми42. Помимо военного статуса, Моздок практически со времени основания имел ряд особенностей административного устройства и организации муниципальной власти. При преобразовании Кавказской области в Ставропольскую губернию, Моздок был ей подчинен. 22 августа 1853 г. Кавказский комитет открыл Моздокскую городскую ратушу, где значились секретарь, столоначальник, надсмотрщик-архивариус, регистратор, четыре писца и сторож43.

Параллельно с военно-административной, города выполняли еще и экономические функции. Именно правительственными мерами было положено начало меновой торговле в Моздоке, которая, однако быстро пришла в упадок, причиной тому стала нестабильная обстановка на Кавказской линии. В 1811 г. было принято решение об учреждении в Моздоке так называемого карантина и предписано продавать в Моздоке соль"". Одновременно Моздок являлся и центром ярмарочной торговли. В Моздок везли купцы товары из отдаленных районов Северного Кавказа и Закавказья. В Моздоке проводили две ярмарки в год - весной и осенью. Важную роль в развитии торговли играли базары. Совершенно новым товаром на рынке был керосин, полученный на одном из первых в мире нефтеперегонном заводе братьев Дубининых. В городе функционировало 12 фабрик и заводов, в основном кожевенных. По данным Моздокской городской ратуши, в 1859 г. в Моздоке имелись три «серебряных и золотых дел» мастера, два слесаря, два столяра, 50 плотников, 40 каменщиков и четыре кровельщика45.

Часто меняющийся статус округов и городов отражал ход реформ и административно-территориальных преобразований в стране. В начале 1860-х гг. Северный Кавказ был разделен на Терскую и Кубанскую области и Ставропольскую губернию. Указом императора Александра II от 21 декабря 1866 г. город Моздок был причислен к Терской области.

42 Малахова Г.Н. Становление российской администрации на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XIX века. М., 1990. С 36.

43 АКАК. том XI. Тифлис, 1888. С. 650.

44 АКАК. том IV. Тифлис, 1870. С. 835.

45 ЦГА РСО-А. Ф. 12. Оп.1. Д. 474. Л. 18.

Город Моздок невозможно представить себе без главного его составляющего - горожан, правовую основу которых определили указы, изданные Екатериной II в 1785 г.: «Грамота на права вольности и преимущества благородного российского дворянства», «Жалованная Грамота на права и выгоды городам Российской Империи»46. С развитием Моздока его население численно росло. В первой половине XIX в. в Моздоке начали формироваться диаспорные группы: армянская, грузинская, греческая, еврейская, польская, немецкая, осетинская. Отдельну ю категорию горожан составляли сектанты, прибывшие из российских губерний: молокане, баптисты, хлысты. В 1863 г. в городе насчитывалось 8760 чел. (из них 4657 мужчин). Почетных граждан и купцов - 482 чел., мещан - 7414 чел. Город оставался мношэтничным по своему составу. В числе мещан было - 3006 армян, осетин -1626, представителей других горских племен -1372, грузин - 742, русских - 668 чел.47 В 1871 г., по некоторым данным, численность населения увеличилась, составив 12540 чел.48 Однако, цифра эта вызывает сомнения, так как по другим данным, спустя год в Моздоке численность горожан указывается в 10000 чел.49 В 1876 г., по официальным сведениям, в Моздоке числится 8379 чел., из них 4339 мужчин и 4040 женщин; в 1880 г. -17355 чел., из которых 9688 мужчин и 7667 женщин50. Анализ статистических сведений показывает, что в городе в 1866-1899 гг. большинство населения составляли военные, мещане и ремесленники; значительно увеличилось число «почетных граждан».

В Главе III «Формирование и развитие городского социокультурного ландшафта Моздока в XVIII - начале XX вв.» исследуются особенности российской образовательно-просветительской политики на Северном Кавказе; городские формы общественно-культурного развития Моздока.

Моздок был одним из первых многонациональных городов Северного Кавказа, который стал складываться в XIX в. и как центр культурной жизни. Христианские православные общества принимали активное участие в формировании системы народного образования. Этот процесс начался благодаря созданию в 1745 г. «Осетинской духовной комиссии» (с 1885 г. «Общество восстановления православного христианства на Кавказе»). Подтверждением тому, что Моздок становился центром православного христианства в регионе, является учреждение в нем 19 апреля 1793 г. высочайшим указом Моздокско-Маджарской викарной епархии51. История же городского образования в Моздоке начинается с сентября 1764 г., когда «по докладу Коллегии иностранных дел открывается особая школа для преподавания учения российской грамоты и закона христианского новокрещеным осетинским детям»52. В 1803 г. было открыто

46 Там же. Л. 98.

47 ЦГА РСО-А. Ф. 12. Оп. 2. Д. 123. Л. 22-23.

48 Заседание IV Отделения Общества для содействия русской промышленности и торговли 29 апреля под председательством П. А. Беляева по вопросу о ставропольском направлении Кавказской железной дороги // Заря. СПб. 1871, № 12. С. 105.

49 Куприянова Л.В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX века. М., 1981. С. 106.

50 ЦГА РСО-А. Ф. 12. Оп. 2. Д. 145. Л. 1.

51 Ларина В. И. Основание Моздока и его роль в развитии русско-осетинских отношений // Известия Северо-Осетинского научно-исследовательского института. Орджоникидзе, 1957. Т. XIX. С. 190-205.

52 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г. СПб., 1869. Ч. 1. С. 273.

Моздокское уездное училище, которое имело подготовительный, первый, второй классы, библиотеку53.

В пореформенный период в связи с переходом к новой эпохе развития буржуазных отношений еще больше усиливается интерес к образованию. В октябре 1859 г. был утвержден «Устав о горских школах», по которому образование должно было распространяться на офицеров и горцев»54. В развитии образования большую роль играла благотворительность, в которой участвовали наиболее просвещенные жители разных сословий. В числе тех, кто оказывал материальную помощь школам и училищам Моздока были представители этнических групп, например католикос всех армян Геворк IV, жители Моздока Григор Тушмалян, Карапет Атаян и др. В 1870-х гг. в Моздоке функционировали конфессиональные учебные заведения - духовное училище для православных и женское армянское церковноприходское училище. В 1872 г. при училище был открыт приготовительный класс и введена должность надзирателя при общежитии55. Широкой известностью пользовалось городское училище; кроме моздокских детей в нем учились дети из окрестных казачьих станиц, сел Большой Кабарды.56 Выпускники Моздокского городского училища получали право поступления в учительские институты или право получения офицерского звания в казачьих полках. Тем не менее, уровень образовательных заведений не удовлетворял горожан. Потребности в дальнейшем образовании росли, многие хотели продолжить учебу в высших учебных заведениях, но не имели возможности, поскольку в Моздоке не было гимназий и прогимназий.

В социокультурной сфере городской жизнедеятельности особая роль принадлежала филантропическим негосударственным ассоциациям: культурно-просветительским, благотворительным, художественным, научно-любительским, спортивным, культур-но-досуговым добровольным обществам и комитетам. В развитии филантропической помощи в Моздоке участвовали представители различных сословий. Учителя и учащиеся различных учебных заведений собирались для обсуждения разных вопросов, чтения брошюр и книг. Необходимо отметить, что жители Моздока осуществляли сбор денежных пожертвований в пользу вдов, сирот, малоимущих. В Моздоке успешно функционировало «Общество пособия нуждающимся учащимся города Моздока»57. Позднее было образовано и общество по изучению Северо-Кавказского края. Зарегистрировано оно было как «Кружок изучения Северного Кавказа». Инициаторами его создания выступили учащиеся Моздокского реального училища, руководителем был преподаватель Г. Коровицкий58.

После получения Моздоком статуса города, социокультурная ситуация несколько изменилась. Так, в 1862 г. по примеру других российских городов здесь, по просьбе купеческого армянского общества, был основан первый сословный клуб с целью «развить однообразную жизнь, проводимую уединенно в домах, сблизиться с сословием русских и иметь общее место для развлечений и коммерческих переговоров».

53 РГИА. Ф.383. Оп.5. Д.49. Л.37.

54 Ларина В. И. Очерк истории городов Северной Осетии. Орджоникидзе, 1960. С. 134.

55 Чернавский Н.К. К истории Владикавказского, бывшего Моздокского духовного училища // Владикавказские епархиальные ведомости.1910.1 октября. № 19. С. 693.

56 ЦГА РСО-А. Ф.1. Оп.58. Д.2151. Л.24,24 об.

57 Статьи неофициальной части Терских Ведомостей. 1880. С. 326.

58 Кружок изучения Северного Кавказа. Моздок, 1917. С. 1-7.

Здесь впервые был организован музыкальный вечер под руководством капельмейстера Шмидта59. Во второй половине XIX в. в Моздоке был основан городской военный клуб. В нем часто давали концерты, ставили любительские спектакли с благотворительной целью. Необходимо отметить, что в 1884 г. молодыми офицерами Крымского пехотного полка было поставлено несколько спектаклей в пользу городского женского училища60. При военном клубе имелась довольно богатая библиотека, которой могли пользоваться, кроме военных, и другие жители города.

Культурные веяния, формы досуга и светский образ жизни, транслируемые из центра и крупных российских городов, способствовали формированию нового мировоззрения, проявляемого в инициативах и практиках прогрессивной общественности. В культурной жизни Моздока важное место занимала театральная и музыкальная жизнь города, ставились любительские постановки и вечера, проводились они чаще всего с целью благотворительности.

Моздок в пореформенное время был городом культур разных народов. Здесь встречались люди разных традиций, обычаев, привычек и ценностей. Уклад повседневной жизни изменялся у моздокчан медленно, вбирая лучшее из культур проживавших здесь этносов. Моздокчане высоко ценили умеренность, доброжелательность, сдержанность. Эти поведенческие черты определяли взаимоотношения моздокчан между собой и с жителями окрестных сел и станиц. Характер таких отношений налагал отпечаток на мировосприятие моздокчан и определял не всегда видимые оттенки и нюансы менталитета, что делало их похожими между собой и в чем-то отличными от других. По несколько тщеславному мнению самих моздокчан, их отличали «замечательная умеренность в пище, напитках, щеголеватость, бережливость и франтовство».

На рубеже Х1Х-ХХ вв. Моздок обретает черты настоящего города, реализуя отдельные достижения буржуазной градостроительной культуры, в которой моздокчане отдавали предпочтение принципам эстетической выразительности и полезности. Рыночные отношения и разноуровневые модернизационные явления разрушали былую замкнутость, усиливали миграционные потоки, формировали новую городскую общественную среду. Эти обстоятельства способствовали развитию городской жизни и новых духовных потребностей. В этих процессах прослеживались принципы утверждения российской государственности и социокультурной интеграции на окраинах империи.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования и сформулированы основные выводы.

Малые города являются самой многочисленной категорией городских поселений России. В отличие от больших городов с развитой инфраструктурой, высокой концентрацией культурного и социально-экономического потенциала, они оказались неподготовленными к рыночной конкуренции и маловостребованными в современных условиях. В связи с этим, изучение истории малых городов способствует более глубокому пониманию сущности и особенностей модернизации, процессов урбанизации, т. к. проблема малого города - это проблема городской сети в целом.

Процессы урбанизации в рассматриваемый период имели огромное влияние на политическое и экономическое освоение Северного Кавказа. Именно урбанизация стала одним из основных факторов включения северокавказского региона в общероссийские

59 Терские ведомости. 1877. № 17.

60 Терские ведомости. 1888. № 18.

процессы, где исторически немаловажная роль отводилась и Моздоку. Основанный как крепость, он в ходе своего историко-эволюционного развития становится городом с развитыми хозяйственными функциями, транслятором общегосударственных административно-территориальных, социальных и культурных практик и новаций.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора

Статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Туаева Б.В., Макиева Е.Г. Общественная жизнь северокавказского города в пореформенное время // Общенациональный научно-политический журнал «Власть». М., 2012. №11. С. 181-183.-0,5 п.л. (доля авторского вклада-70%)

2. Макиева Е.Г. Из истории христианизации горских народов: Моздок в XVIII-XIX вв. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2013. №8. Ч. 1.С. 136-138.-0,5 п.л.

3. Макиева Е.Г. Эволюция городов Северного Кавказа: Моздок в XVIII-XIX веках // Вестник Дагестанского государственного университета. Махачкала, 2014. №4. С. 162-166.-0,75 п.л.

Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:

4. Макиева Е.Г., Хугистова Ф.Ш. Просветительская и культурная роль Моздока в развитии русско-осетинских отношений. Особенности распространения христианства //Сб. материалов VII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Наука и устойчивое развитие». Нальчик, 2013. С. 255-257. - 0,5 п.л. (доля авторского вклада - 70%)

5. Макиева Е.Г. Из истории кавказских городов-крепостей: Моздок в XVIII-начале XIX вв. // Сб. материалов международной научно-практической конференции Общества науки и творчества «Интеграция мировых научных процессов как основа общественного прогресса». Выпуск № 8.4.2. Казань, 2013. С. 82-87. - 0,75 п.л.

6. Макиева Е.Г., Хугистова Ф.Ш. Культурно-просветительские общества Северного Кавказа в XIX - начале XX века II Сб. материалов международной научно-практической конференции Общества науки и творчества «Интеграция мировых научных процессов как основа общественного прогресса». Выпуск №8. Ч. 1. Казань, 2013. С. 166-170. - 0,75 п.л. (доля авторского вклада - 70%)

7. Макиева Е.Г. Развитие социокультурной сферы города Моздока в конце XVIII -первой половине XIX вв. // Бюллетень Владикавказского института управления №41. Владикавказ, 2013. С. 296-302.-0,75 п.л.

8. Макиева Е.Г. К вопросу о роли малых городов в истории российской государственности// Известия СОИГСИ. Школа молодых ученых. Вып. 11. Владикавказ, 2014.

Подписано в печать 20.10.2014. Усл.печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 77.

Отпечатано ИПЦ СОИГСИ ВНЦ РАН и РСО-А РСО-Алания, 362040, г. Владикавказ, пр. Мира, 10.