автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Городская культура Кубани и Черноморья, 1920-е годы

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Нежигай, Элеонора Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Городская культура Кубани и Черноморья, 1920-е годы'

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Нежигай, Элеонора Николаевна

Многомерность и неисчерпаемость понятия «культура» заставляет вновь и вновь обращаться к, казалось бы, уже достаточно изученной теме культурного развитияны в новейший период ее истории. Этому способствует также и возрождение на качественно ином уровне ряда общественных и гуманитарных наук, преодолевших ограниченность единственно приемлемой на протяжении десятков лет методологии.

Культура - одно из двух, трех самых сложных слов, используемых в нашем практическом и научном обходе. Оно имеет сложную и запутанную языковую историю и часто применяется для обозначения, крайне сложных понятий в разных научных дисциплинах и к тому же в самых различных системах мысли.

Не углубляясь в историю лингвистического развития слова культура, остановимся на четырех основных его смыслах, выделенных в рамках социологии культуры. Первое - указывает на абстрактное обозначение общего процесса интеллектуального, духовного, эстетического развития. Второе - обозначает состояние общества, основанного на праве, порядке, мягкости нравов, и в этом случае значение слова культура совпадает с одним из значений слова цивилизация. Третье служит для обозначения форм и продуктов интеллектуальной, прежде всего, художественной деятельности. Четвертое - указывает на особенности способа существования или образа жизни, свойственные обществу или группе людей в конкретный исторический период.(1) Именно это, четвертое, определение термина культура является основополагающим для настоящего исследования некоторых проблем городской культуры, связанных с особенностями природно-географического положения городов, социального и национального состава их населения и развития инфраструктуры.

Изучение городской культуры в единстве всех ее составляющих, на фоне конкретно исторических политических и экономических процессов, с учетом влияния природно-климатических факторов, позволит сделать вывод о городе как об особом социокультурном пространстве с присущими только ему ценностными ориентирами и духовной атмосферой.

Некоторый социологический уклон в историческом исследовании культурных процессов, может, на наш взгляд, иметь наибольший результат, если при анализе социальной структуры (города, в нашем случае) будет сделан упор на разделение населения по половозрастному и профессиональному признаку, образованию, уровню доходов (демографический аспект), а также на расслоение по престижу и по принадлежности к органам управления. Распространенная ранее характеристика социальной структуры общества, опирающаяся лишь на качественный анализ производственных отношений, не объясняла многочисленных противоречий, возникающих на пути к достижению идеального общественного состояния равенства и справедливости, затрудняла решение конкретных социальных проблем. Фактическое же признание неравенства в социальной структуре общества (трактуемое в широком смысле как инакость, непохожесть, индивидуализация жизненных и культурных стилей)(2), отказ от изначально негативной оценки неравенства в теоретическом плане делает историческое исследование более объективным, а в практическом - помогает решению социальных задач. В этом заключается актуальность и практическая значимость настоящего исследования.

Степень изученности проблемы. Наиболее принципиальное значение в исторической науке 20-х годов имела разработка методологических вопросов изучения городской среды представителями петербургской школы медиевистики: Л.П. Карсавиным, Г.П. Федотовым, H.A. Вильфиусом, Оттока-ром, O.A. Добиаш-Рождественской, И.М. Гревсом. Начавшие свою научную деятельность с изучения европейской средневековой культуры и религиозности, эти ученые, имевшие своих последователей, среди которых особое место занимает Н.П. Анциферов, внесли огромный теоретический и практический вклад в развитие целостного подхода к изучению городской среды, ее духовной атмосферы, заложили фундамент отечественной урбанистики и краеведческого движения.

Предложенный Л.П. Карсавиным метод изучения исторического процесса в единстве социально-политических, экономических и культурных факторов, приложенный к исследованию городской среды, нашел отражение в «экскурсионном методе» профессора И.М. Гревса.

Исходя из того, что город представляет собой «цельный социальный и духовный организм», Гревс настаивал на необходимости привлекать к его изучению «все стороны и явления, какие могут выяснить происхождение и развитие города: как природу, среду в которой он возник, и почву, на которой он развертывался, так и памятники, в которых он воплотился, таки совершающиеся внутри его труд и деятельность его жителей и их плоды, вещественные и духовные». Изучение естественного ландшафта, внутри которого рос город, его плана (топографии), монументальной физиономии, всего содержания его жизни, последовательно, «от рождения через весь его рост до современного состояния», вело, по мысли Гревса, «к построению образа города как результата всего его прошлого развития».(3)

Теория создания «образа города» получила свое дальнейшее развитие в работах Н.П. Анциферова, посвященных образу северной столицы, который выдвинул идею «гения (души) места».(4)

Принципы комплексного исторического изучения легли в основу «исторического градоведе-ния», развивавшегося в русле краеведческого движения (на базе академической науки) 1920-х г.г.(5)

В этот период краеведами было написано немалое количество работ, посвященных историческому прошлому российских городов: Архангельска, Великого Устюга, Владимира, Зарайска, Ивано-во-Вознесенска, Калуги, Коломны, Костромы, Курска, Новгорода и многих других.(б)

При достаточно интенсивном развитии Кубанского краеведения, представленного в этот период деятельностью ОЛИКО, значительных работ по истории городов Кубано-Черноморской области написано не было, если не считать некоторые общие экономико-географические очерки, методические руководства и неопубликованные статьи краеведческого характера. (7)

Разработка такой актуальной для отечественного краеведения 1920-х годов темы, как история города, сопровождалась выявлением и изучением самых разнообразных источников: изобразительных, письменных, картографических, археологических, архивных и т.д.

Опыт, накопленный в деле изучения истории русских городов, позволил М.Н. Тихомирову выступить в 1929 г. с программой их дальнейшего исследования по темам: историческое прошлое города, культурный облик города, благоустройства города, культурное влияние города на близлежащий район, революционные события в городе, выдающиеся уроженцы города. По замыслу Тихомирова, следовало особо выделять следующие стороны исторического прошлого города: время основания и возможные причины возникновения города, происхождение его названия, политическую и административную историю, движение городского населения, экономическую историю, современную и историческую топографию, культурное прошлое города.(8)

В случае осуществления предложенного Тихомировым плана, отечественная историческая наука, на наш взгляд, обогатилась бы ценнейшими практическими исследованиями в области градоведения. Однако разгром краеведческого движения в конце 20-х начале 30-х годов не дал развиться в полной мере богатейшему теоретическому наследию русских ученых начала века.

Наряду с работами общетеоретического характера в 20-е годы появляются многочисленные специальные исследования, посвященные отдельным аспектам современной городской жизни: анализу социальной структуры, демографической ситуации, медико-санитарному состоянию городов, особенностям быта отдельных слоев городского населения, организации процесса производства и досуга, образования и воспитания и т.д. Изучение этих проблем в рамках социологической науки дало толчок развитию отраслевых социологий: труда, быта, культуры, бюджета времени, социальной структуры.

Социологические исследования 20-х г.г. имели достаточно широкую географию: Воронеж, Иркутск, Самара, Казань, Кострома, Минск, Пермь, Ростов-на-Дону, Тверь, Харьков. При этом приоритетное развитие получили исследования социально-экномических процессов с использованием социологических подходов.(9)

Изучение особенностей быта отдельных возрастных, социальных и профессиональных групп населения (в том числе городского) H.H. Иорданским, В. Внуковым, С.Я. Вольфсоном и некоторыми др.(10) сопровождалось углубленными исследованиями таких важнейших качественных характеристик быта как материальное и жилищное обеспечение. Проведенные на высоком уровне методического и теоретического осмысления данных, эти вопросы получили освещение в трудах социальных статистиков 20-х годов - С.Г. Струмилина, Г.С. Полляка, JI.E. Минца, А. Исаева, А. Леонтьева и ДР-(П)

Среди социологических исследований 20-х годов особое внимание обращают на себя работы С.Г. Струмилина, посвященные анализу бюджета времени рабочих и служащих, созданные на основе общероссийского материала.(12). Комплексный подход (с учетом социально-экономических и демографических факторов), примененный С.Г.Струмилиным при бюджетном обследовании, позволил ему сделать выводы о взаимосвязи повседневного поведения (в том числе способов проведения досуга) с уровнем образования, квалификации, доходов различных возрастных групп городского населения.

Аналогичные бюджетные обследования с использованием данных по Новороссийску, Краснодару и Майкопу были предприняты лишь в 1936 г.(13)

Стремлением перестроить повседневную трудовую и досуговую деятельность граждан на строго научной основе в соответствии с коммунистическими идеалами диктовались социологические исследования в области научной организации труда(14), а также написание ряда теоретических и практических работ, самого разного толка относительно становления культуры социалистического общества.(15)

В это период огромное значение придавалось развитию обрядовой культуры как важнейшей неотъемлемой части новой социалистической культуры. Государственные и общественные деятели в своих речах и выступлениях определили место праздничных гуляний в системе идеологии, указали на огромную, преобразующую человеческое сознание, культуру быта, этические нормы, силу обрядов и праздников, наметили основные пути их развития и изучения.(16)

Генезис обрядовой культуры, ее тесная связь с театральным искусством нашли отражение в теоретических работах П.М. Керженцева, А.И. Пиотровского, Г.А. Авлова, признавших театрализацию эффективным способом организации агитационно-пропагандистского материала.(17) Интересные, хотя и не бесспорные идеи высказывали по поводу становления праздничной культуры О.Цехновицер и Е.Рюмин.(18) Помимо работ общетеоретического и искусствоведческого характера уже в 20-е годы появляется немало практических пособий по организации и оформлению новых праздников, а также первые опыты социологического изучения массовых театрализованных представлений.^)

На фоне литературы, активно пропагандирующей коренные преобразования в области культуры, особняком стоят сочинения русских философов взвешенным и глубоким анализом причин и возможных последствий происходящих перемен, прежде всего, в духовной атмосфере.(20)

В этот же период за рубежом выходит объемная работа П.М. Милюкова «Очерки истории русской культуры», в которой культурные преобразования в Советской России рассматриваются в контексте общемировой и традиционной русской культуры.(21)

В рамках социологической науки (социологии культуры) в 20-е годы развивались исследования состава зрительской аудитории кинотеатров, проводились опросы мнений кинозрителей о фильмах, на основании которых можно было делать выводы о степени восприятия отдельными категориями населения определенных моральных норм и ценностей. И, поскольку, кинотеатры в период 20-х годов были сосредоточены в основном в городских центрах (в сельской местности работали передвижные киноустановки), то материалы опросов имеют большое иллюстративное значение в изучении культуры города, его духовной атмосферы.

Отсутствие же данных социологических исследований зрительской аудитории кинотеатров Кубани и Черноморья вынуждает обращаться нас к весьма фрагментарному отрывочному документальному материалу, касающегося деятельности зрелищных предприятий городов, изучаемого региона. Точно также, отсутствие исследований по составу и интересам посетителей городских библиотек Кубани и Черноморья лишь в некоторой степени компенсируется данными местной статистики, на основании которых можно сделать выводы только о количественном составе читателей. Распространить же более широкие выводы социологических обследований, проведенных в этот период на общесоюзном материале, на городскую зрительскую и читательскую аудиторию Кубано-Черноморской Области, мы можем лишь с определенной долей уверенности.

Описание методик, географических рамок, основных выводов социологических исследований зрительской аудитории с указанием наиболее значительных монографий и публикаций содержится в исследовании «Кино и зритель. Опыт социологического исследования»(22), что избавляет нас от обзора литературы 20-х годов по этой теме. Подробная характеристика работ, посвященных анализу читательской городской аудитории, опубликованных в 20-е годы, дана в книге Е.Добренко «Формовка советского читателя».(23)

Во второй половине 20-х и в 30-е годы научные социологические обследования, пусть даже со слабо разработанной методологией, подменила работа представителей органов ГПУ-НКВД, которые присутствовали в качестве наблюдателей в зрительных залах кинотеатров, фиксируя реакцию аудитории на определенные моменты фильмов, и анализировали отчеты по отзывам читателей о книгах.

Кризисное состояние экономики начала 20-х годов в совокупности с ослаблением традиционных морально-нравственных норм породили массу серьезных социальных проблем, проявившихся с особой силой в городах. Преступность, алкоголизм, проституция, половая распущенность, венерические и бытовые болезни приобрели в 20-е годы угрожающие размеры и стали объектом пристального внимания социологов, статистиков, демографов, медиков, педагогов, политических и общественных деятелей, объединивших под государственным руководством свои силы в борьбе с этими явлениями. (24) Высказывая полное единодушие по вопросам борьбы, например, с преступностью или с нарушениями производственной дисциплины, они труднее всего находили общий язык в области регуляции семейно-брачных отношений, исповедуя, нередко, прямо противоположные идеи, нашедшие отражение в соответствующей литературе.(25)

Все указанные социальные проблемы не обошли стороной и города Кубано-Черноморской области, находились в поле зрения местных специалистов и были зафиксированы в статистических и медицинских изданиях.(26)

Достаточно подробные сведения о состоянии местного рынка труда и рабочих бюджетах, о развитии системы социального страхования и об уровне преступности собраны и обобщены в статистическом сборнике «Население и хозяйство Кубано-Черноморской области за 1922-23 гг.» под редакцией профессора В.И. Смирнского.(27)

Приложение, написанное П.В. Мироновым к этому сборнику, содержит обстоятельный анализ территориального роста некоторых городов Кубани и Черноморья с определение перспектив их дальнейшего развития и размера площади, необходимой для расширения территории, предназначенной для строительства жилья и обеспечении коммунальных нужд городов. (28)

Анализу социально-демографической ситуации, характерной для региона, в том числе, и для городских поселений в исследуемый период, посвящали свои статьи, так же вошедшие в статистические сборники, С. Скворцов и М.К. Логовской.(29)

Численной характеристике населения Краснодара первой половины 20-х годов посвятил свое исследование П.В. Миронов, который считал, что «большая часть происходящего в городской жизни есть функции населения и находятся в прямом соответствии с его численностью».(30) Результаты работы были изданы отдельной брошюрой в 1926 году под эгидой Кубанского Окружного отдела коммунального хозяйства.

Проблемы, связанные с финансированием жилищного строительства и развитием арендно-строительной жилищной кооперации в городах, освещались некоторыми авторами на страницах региональных периодических изданий.(31)

Стенографический отчет 1-го Кубанского окружного строительного совещания, проходившего в апреле 1928 г., позволяет составить общее представление об основных направлениях капитального строительства, планах преодоления недочетов, имеющихся в строительстве и в планировке Кубанских городов, что в итоге должно было способствовать ослаблению остроты многих социальных проблем, связанных с перенаселенностью городских центров.(32)

Однако, по своему характеру и значению, указанные местные издания более приближаются к источникам. Среди же монографических исследований, посвященных проблемам городской жизни, можно указать, пожалуй, лишь работу А.И. Гозулова, написанную на основании трех народных переписей 1926, 1920, и 1897 годов, в которой основное внимание уделено социально-демографическим процессам в регионе.(ЗЗ)

Изучение природно-географической среды Кубани и Черноморья в связи с развитием курортного дела в 20-е годы получило оформление в справочном издании по курортам Отдела Лечебных местностей Народного Комиссариата Здравоохранения.(34) Предназначенный для широкого ознакомления заинтересованных учреждений и граждан с лечебными возможностями местности, справочник содержит сведения, на основании которых можно сделать ряд выводов о влиянии природно-климатических факторов на хозяйственную специализацию и развитие социальной инфраструктуры городов и городских поселений в курортных зонах Кубани и Черноморья (Ейска, Горячего Ключа, Анапы, Геленджика, Сочи, Туапсе и др.).

Значительный интерес представляет собой очерк «Кубань и Черноморье». изданный в 1927 г. (35) Составленный на основании обследования осенью 1926 г. плановой комиссией предприятий г. Краснодара, операционного плана народного хозяйства Кубокруга и материалов, находящихся в распоряжении Кубокрплана и Статбюро, очерк включил в себя довольно обширную информацию о состоянии Кубанской промышленности (представленной наиболее крупными предприятиями г. Краснодара) и городского коммунального хозяйства, учреждений культуры и образования, сосредоточенных в Краевом центре. Кроме этого, очерк содержит описание экскурсионных маршрутов, разработайных в пределах Кубанского округа и Северо-западного Кавказа и поэтому может служить примером экскурсионного изучения местности.

Подводя итог обзору литературы, вышедшей в период 20-х годов, не трудно заметить практически полное отсутствие монографических исследований регионального характера, которое, однако, компенсируется в некоторой степени, достаточно подробными сведениями, необходимыми для изучения различных аспектов городской жизни Кубани и Черноморья, собранными и обобщенными в местных статистических и справочных изданиях.

В целом период 20-х годов можно охарактеризовать как наиболее противоречивый в развитии общественных и гуманитарных наук. Благодаря соперничеству, но нередко и плодотворному сотрудничеству представителей разных научных школ и направлений были достигнуты значительные результаты как в области разработки методологии изучения города как единого социально-культурного организма, так и в исследовании отдельных аспектов городской жизни в рамках отраслевых социоло-гий.

Полное утверждение в последующие десятилетия единственно приемлемой идеологии, официальное забвение лучших немарксистских традиций изучения города, определили некоторый застой в исследовании городской проблематики на протяжении 30-50-х годов.

Робкие попытки преодоления ограниченности марксистской методологии наблюдались лишь в области географических исследований, имеющих теоретическое значение в изучении городской среды, ее пространственной организации. Среди исследований подобного рода можно выделить работы P.M. Кабо и H.H. Михайлова, в которых определяется влияние географической среды на все стороны жизнедеятельности человека, его «сознание, духовные способности, социально-культурные свойства».^) Однако выводы, имеющие исключительно теоретический характер, практического подтверждения в конкретно-научных исследованиях этого периода, не получили.

Ситуация общественного подъема с конца 50-х и в 60-е годы, в том числе и в области гуманитарных наук, обусловила повышенный интерес к творчеству российских ученых первых десятилетий XX в. Работы Л.П. Карсавина, И.М. Гревса, Н.П.Анциферова(37) в эти годы сыграли важную роль в становлении многих историков, философов, литературоведов.

Однако, господствующее положение на протяжении 60-70-х и первой половины 80-х годов, по-прежнему занимала марксистская методология, на основании которой было создано огромное количество исследований, посвященных городской тематике в рамках различных социальных дисциплин: экономики, географии, социологии, демографии. Подробный их обзор содержится в монографии A.C. Сенявского «Российский город в 1960-е-80-е годы».(38) Среди работ, вышедших в указанный период, немало междисциплинарных исследований, в которых важное место отведено рассмотрению социологических аспектов городской культуры, в том числе в 20-е годы.(39) Принципиальное теоретическое значение по отношению к настоящему исследованию имеют некоторые работы этнографического характера, в которых изучены особенности быта и культуры русских городов на различных этапах их исторического развития.(40)

При нарастающем потоке урбанологической литературы в рамках различных общественных дисциплин в 80-е годы, исследования города в большинстве своем сохраняют частнонаучный характер. Исторические работы этого периода составили крайне незначительную часть отечественной урбанистики. Наиболее актуальной для настоящего диссертационного исследования является, пожалуй, лишь монография В.Б.Жиромской, в которой предпринят анализ социальной структуры городского населения середины 20-х годов на основе ранее не изучавшихся материалов Всесоюзной городской переписи 1923 г. Кроме этого, работа содержит историографический обзор методологических и конкретно-исторических исследований, посвященных изучению социального и профессионального состава горожан. (41 )

Ко второй половине 80-х и 90-ым годам относятся наиболее серьезные попытки преодоления ограниченности господствующей в науке методологии, связанные с концептуальным анализом «школы Карсавина-Гревса».(42)

Основные принципы изучения городской среды, заложенные «школой Гревса», на наш взгляд, получили наиболее плодотворное развитие в рамках географической науки. Различные аспекты взаимовлияния среды и человека были рассмотрены в работах В.Ф.Колейчука, Т. Нийта, Л.Ю. Салмина, B.J1. Глазычева, Г.З. Каганова, И.З. Заринской, C.B. Федулова, А.Г. Раппопорта, Ж.А. Зай-ончковской.(43) Эти и многие другие исследования явились значительным вкладом в развитие социально-экономической географии и по своему духу приблизились к ее нетрадиционному направлению, называемому в зарубежной науке «поведенческой географией». Некоторые разработки этих междисциплинарных исследований могут быть использованы в исторических работах, посвященных изучению города.

Среди работ (исторического характера), написанных в период 80-х г.г. под влиянием лучших традиций отечественной науки, можно выделить исследования А.Я. Гуревича, в которых исследование различных аспектов, в том числе городской культуры, получило широкое философское осмысление. (44) Однако указанные работы по отношению к настоящему исследованию носят больше методологический характер.

Освоение богатого творческого наследия отечественных ученых, лучших традиций зарубежной науки, расширение источниковой базы исследований за счет введения в научный оборот ранее недоступных документальных и статистических материалов, возрождение на качественно ином уровне социологии и других общественных дисциплин сделало возможным появление во второй половине 90-х годов некоторых ценных для нас, в теоретическом и практическом отношении, работ A.C. Сенявского, А.Черных, Т.П. Коржихиной.(45)

Среди работ, написанных в разные годы на основе местного материала, можно выделить группы изданий научного и публицистического характера, в том числе статьи, опубликованные в периодической печати, посвященные:

-историческому прошлому и настоящему городов Кубани и Черноморья;(46) -развитию городской промышленности и социально-экономическим преобразованиям;(47) -культурному строительству и развитию художественной культуры.(48)

При значительном накоплении богатого фактологического материала обращает на себя внимание отсутствие обобщающих трудов по истории Кубано-Черноморских городов в советский период. Попыткой преодолеть существующий пробел является настоящее диссертационное исследование.

Объектом исследования являются города Кубани и Черноморья, указанные во Всесоюзной переписи населения 1926 года. Из них выделим наиболее крупные: Краснодар, Армавир, Новороссийск, Ейск, Темрюк, Тихорецк, Майкоп, Крапоткин, Анапу, Сочи, Туапсе, Геленджик.

Предмет анализа составляют особенности городской повседневной жизни, определяемой степенью развитости социальной инфраструктуры, бытовых и коммунальных услуг, а также некоторые формы профессионального и самодеятельного зрелищного искусства.

Автор поставш целью комплексное исследование городской культуры, особенностей ее проявления и функционирования на протяжении 20-х годов в соответствии с экономической ситуацией и идейными установками общества.

При этом понятие городской культуры определяется нами как способ организации жизнедеятельности городского населения, отличный от сельского. В данном контексте, культура не сводится к высоким образцам художественного творчества, а пронизывает все сферы человеческой жизнедеятельности.

Достижение поставленной цели, исходя из принятого нами определения культуры, предполагает решение следующих задач:

-установление влияния географического положения городов, во-первых, на их хозяйственную специализацию, перспективы экономического роста и, связанные с этим, изменения численности населения, профессионального, социального, и национального состава населения, во-вторых, на особенности планировки городских застроек и выбор строительных материалов, в-третьих, на возможности благоустройства и развитие городского коммунального хозяйства;

-дать анализ состояния городской сети здравоохранения и образования; -установить степень обеспеченности городского населения жилой площадью; -выявить возможности городского населения в получении работы и различных видов социального страхования;

-установить уровень доходов и расходов различных категорий горожан;

-дать характеристику бюджета времени основной массы городских жителей и выявить их склонности в использовании своего свободного времени.

Решение этих задач, связанных с анализом городской социальной инфраструктуры, позволит сделать выводы об особенностях городского быта, Кубано-Черноморской Области, о степени реализации социальных ценностей в повседневной жизни, о культурном уровне городского населения и качественном уровне жизни отдельных категорий городских жителей.

Анализ зрелищных форм искусства, связанных с деятельностью городских кинопредприятий, предполагает оценку:

-идейных и организационных основ функционирования кинопредпрятий; -материальных условий их деятельности;

-динамику взаимоотношений зрелищных предприятий со зрительской аудиторией; -их общего вклада в развитие и утверждение новых духовных ценностей. Изучение праздненств 20-х годов как разновидности массовых зрелищ и социо культурного явления, обусловленного спецификой исторической эпохи, предполагает анализ: -способов организации и проведения праздников; -содержания лозунгов;

-художественных средств оформления торжеств;

-мероприятий, агитационно-пропагандистского значения, приуроченных к официальным праздникам, а также:

-оценку материальных затрат, связанных с проведением торжеств.

Решение задач этой части работы позволит сделать выводы о степени востребованности, отдельными категориями городского населения указанных форм зрелищного искусства, а также об их соответствии духовным и культурным потребностям первого поколения советских людей.

Исходными в методологическом отношении являются, апробированные во многих исторических исследованиях, принципы историзма и системности, позволяющие рассматривать явления и события как взаимосвязанные и взаимообусловленные конкретной исторической эпохой, звенья одной цепи. Принцип объективности предполагает использование источников самого разного происхождения, от официальных правительственных документов и статистических данных до писем и жалоб рабочих и служащих в Рабоче-Крестьянскую Инспекцию.

Источниковую базу исследования составили материалы некоторых архивов, статистические данные, директивные и законодательные документы.

Материалы местных и центральных архивов неоднозначны по степени их доступности, информативности и достоверности.

Региональный уровень исследования обусловил использование, в первую очередь, документов Государственного Архива Краснодарского Края (ГАКК), Центра Документации Новейшей истории Краснодарского Края (ЦЦНИКК) и Государственного Архива Ростовской Области (ГАРО).

Наибольший объем информации, касающейся деятельности городских зрелищных предприятий и других объектов культуры, а так же идеологического и хозяйственного руководства их деятельности дали фонды: Р-158, Р-365, Р-890 ГАКК. Данные о социалистических преобразованиях в некоторых сферах городской повседневной жизни содержат фонды: Р-102, Р-586, Р-581, Р-686 ГАКК. Состояние коммунального хозяйства городов Кубано-Черноморской Области отражено в фондах: Р-102, Р-143, Р-157, Р-226, Р-237, Р-586, Р-696, Р-990 ГАКК.

Некоторые недостатки в систематизации материалов Государственного Архива Краснодарского Края компенсируются богатством и разнообразием, что делает их основным и незаменимым источником в изучении материального быта городов Кубани и Черноморья и различных форм духовной и творческой деятельности населения региона.

Материалы Центра Документации Новейшей истории Краснодарского Края (ЦДНИКК) отличает особая тщательность группировки, что значительно облегчает поиск. Однако по известным причинам, немалая часть документов, особенно постановления и резолюции партийных и производственных собраний, носят выхолощенный формальный характер. Некоторые документы остаются недоступными для исследования по причине их секретности. Но несмотря на эти обстоятельства, фонды (1, 8, 9, 11, 17 и некоторые др.) в прошлом партийного архива, содержат обширную, интересующую нас, информацию об особенностях быта, социального и материального положения представителей различных слоев городского населения. Эти же фонды, объединили директивные письма Кубано-Черноморского Областного партийного комитета, осуществлявшего идейное руководство в подготовке и проведении массовых торжеств, а также отчетную документацию нижестоящих партийных органов, которая составила самодостаточный комплекс материалов, необходимых для анализа процесса становления новой обрядности.

Использование материалов фонда Р-1185 Северо-Кавказской Рабоче-Крестьянской инспекции Государственного Архива Ростовской Области (ГАРО), позволило восстановить картину перераспределения движимого и недвижимого имущества граждан с целью революционного решения жилищной проблемы горожан.

Кроме этого, при характеристике общеэкономической и политической ситуации в регионе в исследуемый период использованы материалы некоторых фондов Центрального Государственного Архива Экономики (ЦГАЭ), Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского Центра Хранения и Изучения Документов Новейшей Истории (РЦХИДНИ).

В настоящем исследовании достаточно широко используются статистические материалы 20-х годов, опубликованные в соответствующих сборниках регионального значения (49) и в некоторых центральных изданиях (50). Обширный комплекс материалов текущей статистики предоставил нам весь объем информации, необходимой для анализа социальной инфраструктуры, обеспечивающей жизнедеятельность населения городов Кубани и Черноморья. В работе использованы материалы Всесоюзной переписи населения 1926г, касающиеся национального состава населения региона, обработанные в диссертации М.Ю.Макаренко.(51)

Подробное освещение городской повседневной жизни на станицах периодических печатных изданий, (прежде всего, газеты «Красное Знамя»,) позволило оживить статистические данные, наполнить цифровой материал особым смыслом и содержанием. Этот вид источников, носящий зачастую субъективный характер, обладает явными преимуществами по сравнению с условно беспристрастными, научно выстроенными статистическими обследованиями, так как позволяет ощутить особый стиль эпохи, проникнуть в самую суть городского образа жизни. Но в силу своей субъективности, не может выступать самостоятельно в качестве основы подлинно научного исторического исследования.

Неотъемлемую часть документальной базы настоящего диссертационного исследования составили директивные и законодательные материалы, регламентирующие общественно-культурную и художественную деятельность населения в соответствии с принципами социалистического преобразования общества. Наиболее принципиальные из них вошли в состав специальных сборников.(52) Наряду с достаточно известными документами, в работе используются опубликованные в сборнике «История Советской политической цензуры», ранее секретные циркуляры, раскрывающие роль карательных и цензурных органов в утверждении духовных и моральных основ социалистического обще-ства.(53)

Географические рамки исследования ограничены территорией Кубани и Черноморья. Однако в порядке сопоставления приводятся данные , например, о степени обеспеченности жильем населения и уровне развития коммунального хозяйства, некоторых других городов Европейской части России.

Хронология работы охватывает период 20-х годов, включая время наиболее последовательного проведения новой экономической политики.

Научная новизна исследования связана с отсутствием обобщающих работ по истории культуры Кубано-Черноморских городов советского периода, с введением в научный оборот ранее закрытых документальных источников, с преодолением методологической ограниченности, господствующей в исторической науке на протяжении предыдущих десятилетий.

Практическая значимость работы заключается в возможности расширения хронологических рамок исследования, что позволит в наиболее полном объеме восстановить историю развития региональных городов.

Апробагщя работы. Результаты исследования рассмотрены на заседаниях кафедры Новейшей отечественной истории и социологии Кубанского государственного университета.

Отдельные сюжеты диссертации послужили основой публикаций и освещались автором в выступлениях на научных конференциях.

Структура диссертации. Настоящее исследование состоит из введения, двух глав, (одна из которой посвящена характеристике городской социальной инфраструктуры, вторая - анализу зрелищных форм искусства, связанных с деятельностью городских кинопредприятий и утверждением советского праздничного календаря), заключения и списка литературы. В основу исследования положен проблемно-хронологический принцип.