автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Городское самоуправление на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX века

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Иманаева, Ирина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Городское самоуправление на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иманаева, Ирина Сергеевна

Глава L Становление системы городского общественного самоуправления на Северном Кавказе:

§1. Общественное управление в северокавказских городах накан}'не реформ 60-х 70-х гг. X I X в.;

§2. Городовое Положение гпоня 1870 года и реализация новых принципов в организации местного самоуправления на Северном Кавказе

Глава

II. Городское самоуправление на Северном Кавказе в конце X I X начале X X в.:

§1. Реорганизация структуры муниципального управления на основе Городового Положения 1892 г.;

§2. Органы городского самоуправления на Северном Кавказе в период российских революций

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Иманаева, Ирина Сергеевна

Актуальность. В последнее десятилетие XX века политическая система России была подвергнута радикальным преобразованиям. Одним из приоритетных направлений реформы политической системы стало возрождение отечественной традиции местного самоуправления, насильственно прерванной в октябре 1917 года.

Ликвидация местного самоуправления в то время была вполне закономерным процессом, ибо местное самоуправление предусматривает децентрализацию власти, экономико-социальную, финансовую и, в определенной степени, политическую независимость, самостоятельность, а идеи социализма опирались на государство пролетарской диктатуры, то есть государство по своей природе централизованное.

К сожалению, накопленный до революции опыт местного самоуправления фактически был отброшен и забыт. А функционирующие в советский период истории местные Советы народных депутатов, несмотря на все громкие слова об их народном характере, самостоятельности, демократичности, на деле являлись лишь "агентами", нижним звеном центральной власти на местах, не имели должной самостоятельности.

В начале 90-х годов, в условиях гласности и демократизации представления о власти на местах как негосударственной власти, как самоуправлении городов и сел стали приобретать все больше сторонников. По мнению А.И. Солженицына, "'в нашей ситуации самоорганизация населения -это единственная возможность реализовать потенциал народной энергии, сознания и силы народа".1 Все нагляднее становилась необходимость реформирования сложившейся практики местного управления, выведения местных органов власти из строгой иерархии государственных органов.

Новый этап становления и развития в России местного самоуправления начался в 1993 году, когда были ликвидированы советы. Начались поиски новых форм организации самоуправления на местах.

Возрождены гоодские думы, создана масса проектов с использованием как отечественного, так и зарубежного исторического опыта. На этот счет приняты законы Государственной думы, указы Президента РФ. В 1993 году Россия подписала европейскую Хартию местного самоуправления и конституционально закрепила положение о местном самоуправлении, как одной из форм осуществления власти народа." В статье 12 Конституции РФ 1993 года записано: "В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти".

Дальнейшее свое правовое развитие это положение получило в федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", вступившем в действие с сентября 1995 года.

Несмотря на наличие законодательной базы в России до сих пор не создано стройной концепции местного самоуправления и единой точки зрения на правовое положение самоуправления по отношению как к местному, так и к государственному управлению. Многие вопросы остаются нерешенными. Это вопросы финансирования, налогообложения, отношений с правительственными органами власти, разграничения сфер их компетенции.

О значимости проблемы свидетельствует создание Российской партии самоуправления трудящихся, которая в своей программе предусматривает "активно содействовать сбалансированному формированию вертикали государственной власти и горизонтали самоуправления, прежде всего органов местного смаоуправления, структур общественного самоуправления - как стремления граждан к самоорганизации по месту жительства".1

Непрекращающиеся дискуссии среди политиков, экономистов, юристов и общественных деятелей о роли, месте, способах реализации самоуправления обусловили активизацию исследовательского интереса к теме самоуправления. Вот почему реально возник социальный заказ общества на исследование истории отечественного самоуправления. Наибольший успех в данном деле будет обеспечен лишь при учете богатого опыта местного самоуправления России второй половины XIX - начала XX века.

Если изучение реформ на научно-теоретическом уровне позволяет выделять их фундаментальные основы и принципиальные положения, то исследование хода реформ в отдельных регионах позволяет наполнить общую картину детальным знанием не только замысла реформ, но и их воплощения. С этой точки зрения, не менее актуальны и причины, обусловившие выбор данного региона для исследования. Как в XIX веке, так и сегодня, Северный Кавказ остается одним из самых нестабильных регионов страны. Продолжает сохраняться своеобразие условий жизни на Северном Кавказе. И сегодня актуальны особенности геополитического положения региона. Следствием этих факторов была и остается специфика формирования состава и функционирования местных органов самоуправления. Знание этих обстоятельств и понимание своеобразия осуществления здесь преобразований - необходимое условие успешного осуществления в регионе современных реформ.

Поэтому, научное познание исторического формирования, становления и развития местных органов самоуправления, изменения их структуры и функций было и остается актуальной задачей исторической науки и сегодня.

Объектом исследования стал процесс эволюции организации управления общественной жизнью в городах Северного Кавказа.

Предмет исследования: органы общественного городского управления в Ставропольской и Черноморской губерниях, Кубанской и Терской областях. В поле исследования оказались структура, состав, основные направления деятельности дореформенных выборных городских учреждений; анализ произошедших изменений в формировании, социальном составе и деятельности городских дум и управ в результате реформ 1870, 1892 и 1917 гг.; политическая активность городских дум и управ Северного Кавказа в начале XX века и в годы российских революций.

Территориальные рамки исследования охватывают нынешнюю территорию Краснодарского и Ставропольского краев, Северную Осетию

Аланию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкессию, Адыгейскую, Чеченскую, Ингушскую республики, северную часть Дагестана и юго-восточную часть Ростовской области.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1850-е - 1918 гг. Начало периода исследования характеризует состояние органов общественного управления в городах Северного Кавказа накануне реформ 60-х - 70-х гг. XIX века. Конец периода исследования совпадает с установлением советской власти на Северном Кавказе, формированием новых органов местного самоуправления в лице Советов и ликвидацией института городских дум и управ.

Состояние научной разработанности проблемы. В целом, необходимо признать, что вопросы, связанные с изучением городского самоуправления, получили неравномерное освещение на разных этапах исторической науки. Наибольшее внимание различным аспектам городского самоуправления уделялось в дореволюционных исследованиях и работах последних лет. В то же время необходимо признать, что до сих пор проблематика городского самоуправления на Северном Кавказе не подвергалась глубокому научному анализу.

В историографии проблем местного самоуправления выделяются четыре периода:

1) дореволюционный (60-е гг. XIX века - 1917 год);

2) 1920 - середина 1950-х гг.;

3) середина 1950-х гг. - конец 1980-х гг.;

4) современный (с конца 1980-х гг. до настоящего времени).

Критерием указанных нами хронологических рамок являются исторические периоды в истории страны, политические условия которых непосредственно влияли на содержание и дух выходящих в это время работ.

Впервые вопросы, связанные с историей возникновения и устройством муниципального управления в России, поднимаются в середине 60-х гг. XIX века. Интерес к этой теме связан с подготовкой городской реформы 1870 года. Поэтому первые работы представляют собой обзоры существующих систем европейского и отечественного городских самоуправлений.4 Среди них выделяется работа И.Дитятина.3 Его двухтомное исследование устройства городов России является одним из наиболее полных исследований, посвященных этой теме. Оно знакомит читателей с историей зарождения и становления системы отечественного самоуправления с XVI века до принятия Городового положения 1870 года. Работы этого автора отличают скрупулезность, детальность и системность исследования. Автор значительное внимание уделил анализу Жалованной грамоты городам Екатерины II 1785 года. По его мнению, эта грамота явилась краеугольным камнем, на котором покоилось городское общественное 6 устройство .

В целом дореволюционная отечественная историография проблем теории и истории местного самоуправления ставила перед собой и пыталась разрешить следующие задачи:

- раскрытие механизма взаимодействия центрального государственного аппарата власти и местных органов управления в практически решаемых сферах и отраслях городского хозяйства и в области государственно-административного законодательства;7

-определение позитивной роли Городового положения 1870 года в решении конкретных практических мероприятий, в развитии приоритетов городского хозяйства;8

- выявление и анализ основных недостатков Городового положения, к каковым исследователи относили избирательный закон, процедуру рассмотрения думских ходатайств, отсутствие четкого разграничения обязанностей общественного управления и администрации, совмещение должностей председателя думы и управы - распорядительного и исполнительного органов местного управления.9

Наиболее пристальное внимание исследователей привлекала избирательная система, предусмотренная Городовым положением 1870 года. "В двадцатилетие между изданиями Городовых положений 1870 и 1892 гг., -отмечал Семенов Д.Д., - избирательная городская система, можно сказать, почти не сходила со столбцов печати".10 Абсолютное большинство ученых и деятелей общественного самоуправления того периода подвергали резкой критике использование трехразрядной избирательной системы. В числе ярых противников этой системы были такие видные исследователи местного самоуправления, как Градовский А.Д., Гессен В.М., Коркунов М.И., Джаншиев Г.А., Свешников М.И.11 По мнению последнего, "весь произведенный опыт с городским самоуправлением в 1870 году следует признать провалившимся

12 благодаря куриальной системе". Недостатки избирательной системы, неудовлетворительность состава городских гласных, как следствие этих недостатков, просчеты городских дум в хозяйственной деятельности - эти вопросы в большей или меньшей степени рассматривались в каждой работе, посвященной городскому общественному управлению.

Значительный интерес к устройству системы городского общественного управления был проявлен в конце XIX - начале XX века в связи с образованием правительственной комиссии по пересмотру избирательного закона, сведения о чем просочились в печать. Этот факт во многом определил тематику исследований тех лет. Литература этого периода ставила перед собой задачу доказать несостоятельность городской реформы 1892 года вообще и поднимала вопрос о неотложности коренной реформы городского управления.13 Обстоятельный историко-правовой разбор реформы 1892 года содержится в работе Гессена В.М.14

Основной идеей работ историков этого периода являлась мысль о том, что городская реформа 1870 года явилась первым шагом в деле организации общественного управления, контрреформа же 1892 года уничтожила заложенные в 1870 году принципы самоуправления. Такой подход объясняет известную идеализацию закона 1870 года. Так А.Г. Михайловский пишет, что "только реформа 1870 года создала представительство городского населения и установила все необходимые для городского самоуправления элементы. Она явилась типичным произведением знаменательной эпохи великих реформ, проникнутых умеренно-либеральным духом, хотя в частностях допущены отклонения от чистоты общих принципов, продиктованные недоверием к молодым общественным силам, что сказалось на установлении трехразрядной избирательной системы, явившейся наиболее слабым местом реформы 1870 года".13 Преобразованное же городское управление после 1892 года расценивается исследователем как "полубюрократическое учреждение, действующее по указке администрации".16

В литературе конца XIX - начала XX века появилось большое количество работ, носящих публицистический характер.17 В 1900 году была издана работа бывшего харьковского городского головы И.О. Фесенко "Важнейший вопрос городского хозяйства. Участие квартирохозяев в городском управлении" (СПб., 1901). В 1901 году вышла работа Семенова Д.Д. "Городское самоуправление. Очерки и опыты" (СПб., 1901). В ней использованы статьи, опубликованные автором в газетах и журналах в 1896 -1900 гг. и его публичные выступления в Юридическом и Историческом обществах при Санкт-Петербургском университете. Один из разделов книги посвящен истории вопроса о расширении городского представительства.

Публицистический характер носит и работа бакинского городского головы Новикова A.A.1S В работе этого автора нет научных изысканий по интересующей нас теме, но она интересна тем, что ее автор - практик, на деле осуществляющий реализацию основных принципов городских реформ 1870 и 1892 гг. На страницах своих "Записок." А.А.Новиков делится опытом в организации самоуправления в отдельно взятом городе и дает практические советы по налаживанию эффективной работы, как грамотно составить повестку заседания городской думы, добиться явки гласных в очередное заседание и др.

Автором целого ряда работ о собственно городском самоуправлении является Шрейдер Г. И.,19 занимавший пост городского головы Санкт-Петербурга. В своей книге "Наше городское общественное управление. Этюды, очерки, заметки" на большом фактическом материале он проследит воздействие закона 1892 года на состав и характер деятельности городского общественного управления. Работы этого автора отличает использование большого фактического материала. Вместе с тем это исследование не может претендовать на широкое обобщение, поскольку в основу книги положены собственные статьи автора в различных периодических изданиях, написанные на злободневные темы, а использованный фактический материал носит фрагментарный характер.

После Февральской революции 1917 года в научной и публицистической литературе прослеживается активизация исследовательского интереса к проблемам местного самоуправления.

После падения самодержавия 2 марта 1917 года Временное правительство приступило к осуществлению демократических реформ. В их числе была и давно назревшая реформа городского самоуправления. 15 апреля 1917 года были опубликованы Временные правила о производстве выборов в гласные городских дум. Это положение коренным образом отличалось от Городовых положений 1870 и 1892 гг. Оно провозглашало демократические принципы всесословности, равноправия, многопартийности. Это было новое слово в организации общественного городского управления в России, нуждавшееся как в научно-теоретическом осмыслении, так и в широкой пропаганде среди городского населения. И если фундаментальные труды по этой теме не успели возникнуть в силу кратковременности существования режима Временного правительства и его политических и властных институтов, то партийная и агитацион

20 ная литература по этой теме представлена весьма широко.

Абсолютное большинство работ, посвященных вопросам городского самоуправления, представляют собой муниципальные программы различных политических партий и анализ ситуации, материалы, посвященные летней избирательной кампании 1917 года в муниципальные органы самоуправления.

Региональная историография темы дореволюционного периода весьма скудна. До революции местными историками и краеведами не было сделано ни одного специального исследования в области истории городского самоуправления. Однако, в ряде своих работ местные исследователи затрагивали вопросы, так или иначе связанные с работой городских дум и управ.

Так, работы И.В. Бентковского21 посвящены открытию первых присутственных мест в Ставрополе магистрата и ратуши, - рассказу о первых бургомистрах губернского города, организации работы ставропольской шестиглас-ной думы, первой на Северном Кавказе. Работы этого автора оказали неоценимую помощь при изучении состояния городского самоуправления в губернии накануне реформы 1870 года, позволили выявить сложившиеся традиции в осуществлении общественного управления в городах региона и обнаружить их преемственность.

Вопросы истории Ставропольской городской думы косвенно были за

22 тронуты в работах Прозрителева Г.Н., Владикавказской городской думы в работах Раковича Д.В.21 Работы этих авторов посвящены юбилейным датам их городов и представляют собой скорее панегерики городским администрациям, нежели объективный анализ их истории. В этих работах в сжатом виде сформулированы основные вехи в истории городов, их наиболее яркие моменты и главные достижения в деле обустройства городской жизни. В какой-то мере эти работы характеризуют и деятельность органов общественного управления, поскольку благоустройство и ведение городского хозяйства были их главными задачами.

В 20 - 50-е гг. XX века в отечественной исторической науке формируется новое видение исторического процесса, происходит идеологизация науки. В это время, под влиянием М.Н. Покровского, утвердилось положение о половинчатом характере правительственных реформ второй половины XIX века. Он считал, что подлинное самоуправление может быть лишь тогда, когда сохраняется преемственность форм самоуправления, например, от общины к государственному представительству. Во всех других случаях истинное самоуправление не только невозможно, но и губительно сказывается на развитии государства, и выход возможен только через революционные преобразования. А оценка всех реформаторских проектов 60 - 90-х гг. XIX века может уложиться в одну ключевую идеологическую формулировку о том, что "самоуправление было сужено и притом чрезвычайно".24

Перед отечественными историками 20 - 50-х годов XX века не стояла задача рассматривать проблему эволюции местного самоуправления как таковую. В этот период не было опубликовано ни одной сколько-нибудь значительной работы, освещавшей проблему общественного управления в российских городах. В 1939 году появляется работа Генкина Л.Б.,2э а в 1950 году работа - Каржанского М.С.26 Эти авторы в своих исследованиях подняли вопросы о существовавшей в дореволюционной России избирательной системе, рассматривали историю выборов в городские думы конкретных городов. Однако, эти исследования отличаются тенденциозным подбором фактического материала и идеологической направленностью, стремлением доказать превосходство советской избирательной системы, поэтому они не могут являться объективными и научнообоснованными.

Основной упор в исследованиях этого периода делался на освещение возникновения в ходе революции 1905 - 1907 годов советов рабочих и солдатских депутатов, их эволюции и борьбе за власть после Февральской революции 1917 года. В 30-е годы в исторических исследованиях появился тезис о непримиримых отношениях между советами и буржуазными органами самоуправления, который вскоре стал господствующим и неоспоримым.

В 20-е годы, на начальном периоде развития советской историографии, историки проявили интерес к революционным событиям, проходившим на юге страны. В это время историческая литература в основном создавалась непосредственными участниками революции. Во многом она носила характер воспоминаний, содержащих фактический материал о рабочих и политических партиях. В издаваемых сборниках статей, главным образом, речь шла о борьбе за победу Октябрьской революции и установление советской власти в регионе.

Местные исследователи этого периода - Ф. Головенченко, Г. Ладоха,

27

Н.Л.Янчевский и др. занимались вопросами социально-экономического положения, революционного движения, сословных противоречий между кубанским, терским казачеством и крестьянством. Они не рассматривали вопросы ни административного устройства, ни общественного самоуправления региона и лишь мимоходом сообщали о них, когда писали о борьбе за власть советов рабочих и солдатских депутатов.

В эти годы шел процесс сбора документов и воспоминаний по свежим следам. В 1924 году в СССР была создана комиссия истпарта (история партии), организовавшая запись воспоминаний активных участников революции. Работа этой комиссии была налажена в Терской, Кубанской областях, Черноморской и Ставропольской губерниях. Результатом их деятельности стало появление первых работ по истории региона. Изданных научных работ было немного и они, главным образом, имели популярный, пропагандистский характер, хотя появились и первые исследования. В основном, почти вся историческая литература была написана с позиций большевизма.

С середины 50-х годов, и в период хрущевской "оттепели", начался новый период в отечественой историографии. Были смягчены жесткие политизированные установки, расширились исследовательские возможности историков. На данном этапе истории советского общества тема развития самоуправления интересовала ученых в проекции исторического опыта и позитивных результатов деятельности самоуправления на переживаемые тогда реформы.

Начиная с конца 1950 - начала 1960-х годов и вплоть до 90-х годов в отечественной историографии появлялись работы, рассматривающие реформы Александра II с позиций закономерностей развития капиталистической эпохи и становления либерально-буржуазного политического лагеря, без знания которых невозможно представить целостную картину данного исторического периода. Главный акцент в этих исследованиях был сделан на отмену крепостного права. На этом фоне городская реформа освещалась как следствие этой великой реформы. К числу таких работ относят исследования Литвака Б.Г., Эйдельмана Н.Я., Захаровой Л.Г., Чернухи В.Г. и др.*"'

Разрабатывая вопрос о причинах реформ в 60-х годах XIX века, Лит-вак Б.Г., основываясь на анализе экономической, внутри- и внешнеполитической ситуации, обосновал вывод о необходимости и неотвратимости этих реформ. По его мнению, отмена крепостного права неизбежно должна была привести к осуществлению перестройки всего механизма государственной власти, в том числе и к перестройке управления на местах."9

К таким же выводам в своих исследованиях жизни российского общества середины XIX века пришли Эйдельман Н.Я. и Захарова Л.Г. По мнению этих ученых, крестьянская реформа 1861 года не могла оставаться изолированным законодательным актом, а отмена крепостного права вызвала к жизни цепную реакцию либерально-буржуазных реформ 60 - 70-х годов XIX века.

Число работ, посвященных теме городского самоуправления, в этот период крайне мало.30 В работе Рындзюнского П.Г. проанализирована проблема городского гражданства в дореформенной России. Ерошкин Н.П. в своей "Истории государственных учреждений России" раскрыл эволюцию всей системы государственных учреждений России до революции, представил систему центральных и местных учреждений на различных этапах истории страны. Автор подробно проанализировал структуру и систему городского самоуправления, но воздержался от анализа и оценки эффективности ее работы.

В монографии Зайончковского П.А. "Российское самодержавие в конце XIX века'' получила освещение лишь одна из проблем - подготовка городской контрреформы. Основываясь на большом фактическом материале, автор анализирует причины кризиса самодержавия, раскрывает суть политики контрреформ, подробно останавливаясь на подготовке и анализе каждой из них. Даже спустя три десятилетия эта монография не теряет своей научной ценности и по праву считается одним из самых полных исследований по своей теме.

В то же время самый ответственный период истории городского общественного управления, а именно 1900 1918 годы, и вопросы участия городских дум в революционных событиях и ликвидации института самоуправления как такового продолжали оставаться изученными крайне слабо. В немногих исследованиях, посвященных истории органов местного самоуправления в годы революций, главной темой была борьба большевиков против идейных противников. А советы рабочих и солдатских депутатов рассматривались как обладатели реальной власти, боровшиеся с буржуазными органами самоуправления.31 Городские думы как самостоятельный объект исследования остались вне поля зрения советских историков.

В региональной историографии в период середины 50-х - конца 80-х годов прослеживается активизация в области исследований проблем городской жизни на Северном Кавказе. Одно за другим публикуются исследования истории отдельных северокавказских городов.32 Эти работы отражают историю возникновения городов на Северном Кавказе, их заселения, различные этапы в истории их существования. Не последнее место в них отводится вопросу развития городов, их благоустройству, развитию городской системы образования и здравоохранения. Поскольку эти функции являлись прерогативой городских дум и управ, данные исследования были использованы при анализе хозяйственной деятельности органов городского самоуправления.

В это же время создаются и общие труды по истории Ставрополья, Кубани и Терека.33 В соответствующих разделах этих коллективных исследований затрагиваются вопросы городской жизни и осуществления городских реформ 1870 и 1892 годов в указанных регионах. Однако, в силу общего характера этих работ, интересующие нас вопросы не получили в них должного развития.

Одной из центральных тем региональной историографии продолжал оставаться вопрос об установлении советской власти. Складывается направление научного анализа документов и материалов, ранее недоступных архивных фондов для исследователей. Появились книги И.П.Осадчего, Л.А.Этенко, А.А.Сенцова, Ш.М.Магомедова, и других34, анализирующие состояние и деятельность всех основных политических партий и их местных организаций. Итоги интенсивного исследования революционных событий 1917 года на юге России подведены в книге Р.Х.Гугова, А.И.Козлова. Л.А.Этенко.33

Началась научная разработка кардинальных вопросов социально-экономической и политической истории региона. Особое внимание было уделено исследованию социально-экономического положения края, поскольку оно в значительной степени сказалось на особенностях формирования и деятельности местных органов управления и самоуправления. Этот аспект стал объектом пристального внимания видных ученых. В монографии Куприяновой Л.В.36 подробно проанализировано социально-экономическое развития северокавказских городов, содержатся важные сведения и выводы относительно причин возникновения и своеобразия городов на Северном Кавказе, формирования их социального состава. Своеобразный итог изучению проблемы подвела работа

A.И.Козлова, значение которой не утрачено и в новых исторических условиях.

Новый этап отечественной историографии в области исследования городского самоуправления связан с исследованиями доктора исторических наук

Ч 8

B.А.Нардовой. Она подробно освещает подготовку и проведение реформ 1870 и 1892 годов в области муниципального самоуправления, анализирует работу комиссий по разработке реформы 1870 года по регионам и их вклад в разработку официального курса правительства, впервые привлекает к исследованию статистические данные динамики изменения корпуса избирателей по различным основаниям.

Объектом исследования в ее монографии "Городское самоуправление в России в 60 - 90-е гг. XIX века" является правительственная политика в отношении городского самоуправления. Определив степень уступок самодержавия общественному управлению и выяснив отношение самих муниципальных органов к вопросам их компетенции, объему самостоятельности и независимости от правительственной власти, В.А.Нардова показала наличие тенденций в развитии органов самоуправления "как учреждений общественных, противостоящих бюрократическому аппарату".39

Кроме того, она приходит к выводу, что "определив достаточно широкую компетенцию дум, Городовое положение вместе с тем не обеспечило реальных условий для их успешной деятельности".40 Таким образом, по мнению автора, "принятому в 1870 году Городовому положению были присущи органические недостатки, обусловленные консервативно-охранительными мерами правительства, его стремлением приспособить общественные учреждения к самодержавному строю. Но нельзя не признать, что для своего времени городская реформа имела в целом прогрессивное значение".41

Большой интерес представляет еще одна работа этого автора -"Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX века1'. Рамки работы хронологически ограничены: от принятия нового Городового положения 1892 года до начала буржуазно-демократической революции 1905 -1907 годов, открывшей новый этап борьбы за преобразование местного самоуправления в стране.

В данной монографии преимущественное внимание уделено изучению правительственной политики после принятия Городового положения 1892 года и практики функционирования дум в новых условиях. Здесь же показана двойственность и противоречивость политики правительства по отношению к институту городских дум. С одной стороны, царизм был заинтересован в положительных результатах деятельности городских самоуправлений и поэтому относился к ним патерналистски, с другой - из-за притязаний местных органов на больший объем прав происходили постоянные конфликты с администрацией, что влекло за собой суровые законодательные меры. Автором был дан детальный анализ состава органов общественного управления, рассмотрены основные направления их деятельности, показан характер их взаимоотношений с администрацией. В книге выясняется место и роль органов общественного управления в либерально-оппозиционном движении накануне первой русской революции 1905 - 1907 годов.

Автор стремился ответить на вопрос о способности царского правительства с помощью реформ решать стоявшие перед ним проблемы: удалось ли правительству, максимально сузив самостоятельность органов общественного управления, подчинив их неусыпному контролю со стороны администрации, добиться полного послушания бюрократизированных городских учреждений, а также обеспечить эффективность управления городским хозяйством? И в заключение, В.А.Нардова пришла к выводу, что "само правительство достаточно скоро убедилось в том, что городская контрреформа не привела к ожидаемым результатам и не отвечала потребностям современного города" 42

В последние несколько лет появилось несколько фундаментальных исследований по истории и теории местного самоуправления.43 Коллективные издания "Местное самоуправление: проблемы и решения" и "Местное самоуправление: российский путь" ставят новые теоретические проблемы взаимоотношения государственной власти и самоуправления, по новому осмысливают содержание и пределы компетенции самоуправления, анализируют своеобразие российского пути развития самоуправления и его перспективы. Современные исследователи вновь обращаются к западному опыту. Работа Игнатова В.Г. и Бутова В.И.44 представляет собой попытку сравнительного анализа российской и западной систем самоуправления в части налогообложения, структурирования, формирования представительных и исполнительных органов местной власти.

В последнее десятилетие XX века ситуация с исследованием городского самоуправления кардинально изменилась. В центре внимания научной общественности оказалось изучение различных аспектов истории городских дум и управ. Значительно расширилась тематика исследований, обогатилась источниковая база за счет публикации новых сборников документов и материалов, введения в научный оборот ранее недоступных архивных материалов.

Исторические аспекты возникновения и функционирования органов самоуправления поднимаются в исследованиях Калинина В.Д., Лаптевой Л.Е., Шутова А.Ю., Рыженко В.Г.43 В работах этих авторов впервые была рассмотрена хозяйственная, административная, финансовая деятельность городских дум и управ в историческом контексте. Данное направление представляется весьма перспективным для дальнейшей разработки. В вышедшей в свет монографии Л.Е.Лаптевой и А.Ю.Шутова обобщается опыт формирования и деятельности муниципальных органов власти и сословных учреждений в прошлом России, что имеет значение и для рассматриваемой нами темы. В монографии Н.А.Емельянова проанализированы основные этапы эволюции самоуправления в России.46

Приоритетной стала тема о власти и демократии. Были изданы две обстоятельные монографии Г.А.Герасименко об общественных исполнительных комитетах, других властных институтах, роли партий и народа в революции. На общероссийском материале автор исследует действия Временного правительства весной 1917 года, использование демократических принципов в управлении обществом, в налаживании механизма власти и изменение положения летом и осенью 1917 года, когда страна шла к

47 установлению личной власти А.Ф.Керенского.

В последние годы, в связи с изменением политической ситуации внутри страны и необходимостью переосмысления исторического опыта, значительно возрос интерес исследователей к событиям начала XX века, российским революциям, гражданской войне. Интерес к этому периоду российской истории обусловил появление нескольких крупных исследований деятельности местных самоуправлений этого периода.48

В монографии Судавцова Н.Д., посвященной истории ставропольского земства в период революций 1917 года, значительное внимание уделено и истории городского самоуправления в этот промежуток времени. Такое внимание объясняется тем, что губернский город Ставрополь входил в состав земства на правах уездной единицы. В связи с этим автором детально исследованы вопросы об отношении ставропольской городской думы к Февральской революции, о путях и способах демократизации местной городской думы, о выборах в органы городского самоуправления летом 1917 года и, наконец, о ликвидации городского самоуправления на Ставрополье.

Монография Е.М.Трусовой комплексно рассматривает местное управление и самоуправление на Дону. Кубани и Ставрополье в ходе Февральской революции 1917 года. Отдельный раздел этого исследования посвящен думам городов Кубани и Ставрополья. В данном разделе автором подробно раскрыта история городского самоуправления того времени, дан подробный анализ всех изменений, произошедших в составе, способе формирования органов городского самоуправления. Монографии обоих авторов отличает новизна в подходах к освещению темы, использование обширного архивного материала, ряд источников вводится впервые. Впервые городские думы и управы рассматриваются не в контексте их противостояния с советами, а в качестве одних из носителей законной власти, реальной политической силы на местах.

В то же время пока не появилось обобщающих исследований по истории городского самоуправления на Северном Кавказе. Историография темы развивается в рамках региональных и межрегиональных конференций, 49 научных статей.

В связи с расширением источникоцой базы, введением в научный оборот новых архивных материалов в последние годы началась новая волна в издании истории городов и регионов. Интересна работа Г.А.Беликова, посвященная истории города Ставрополя. 50 Его исследование основывается на громадном фактическом материале и содержит исторические портреты и биографии выдающихся горожан и целых династий - П.А.Волобуевых, Ивановых, Венециановых и др. Многие из его героев были участниками городского общественного управления, гласными и городскими головами, что и обусловило использование работ этого автора в нашем исследовании.

Работы, посвященные истории Святого Креста, Георгиевска, Новороссийска и других северокавказских городов также отличаются от предыдущих изданий использованием более обширной и разнообразной источниковой базы, что избавило эти издания от однобокости освещения местной истории. 31

На современном этапе развития истории края историография обогатилась появлением новых изданий, вышедших из-под пера коллективов авторов. В очерках истории Кубани под редакцией В.Н.Ратушняка, Энциклопедическом словаре по истории Кубани под редакцией Б.А.Трехбратова, докладах и сообщениях на научной конференции, посвященной творческому наследию Ф.А.Щербины, в работах Л.А.Карапетяна о кадетской фракции Екатеринодарской думы, А.А.Сенцова о развитии российского государства52 и других, содержатся исследования различных органов власти в регионе, в том числе и муниципальных.

Тема городского самоуправления нашла свое отражение и в диссертационных исследованиях последних лет. Они определяют следующие концептуальные подходы в исследовании городского общественного управления:

- состояние законодательной базы в области муниципального самоуправления и аналитический разбор публично-правовых актов, принятых на этапе буржуазного развития;

- влияние формирующейся системы политических и публично-правовых институтов власти на развитие гражданского состояния общества;

- состояние муниципального самоуправления в отдельных регионах страны;

- анализ политической деятельности городского самоуправления в революционных событиях 1917 года.

Анализ тематики существующих диссертационых исследований выявляет интерес к социально-экономической истории городов северокавказского

53 региона и политической деятельности местных органов самоуправления в период 1917 - 1918 годов.34 Главное внимание направлено на исследование органов городской власти Кубани и Ставрополья. Города Терской области выпали из поля зрения исследователей. Представляется необходимым восполнить этот пробел в исследовании истории региона.

В итоге историографического обзора следует констатировать, что, - во-первых, до настоящего времени не создано ни одного специального исследования истории существования и деятельности городского самоуправления в период с 1905 по 1917 годы. В связи с чем такие вопросы, как хозяйственная деятельность городских дум в этот период времени, анализ политической деятельности городских дум, участие органов городского самоуправления в революционном движении и многие другие ждут своих исследователей;

- во-вторых, несмотря на наличие изданных многочисленных трудов по истории городов Северного Кавказа в ее многогранных аспектах, проблема, избранная для диссертационного исследования, остается недостаточно изученной.

В монографиях и статьях, диссертационных исследованиях последних лет, посвященных важным вопросам городского самоуправления региона, авторы касаются только последнего периода существования городских дум и управ. Такие вопросы, как возникновение, формирование, эволюция самоуправления на разных этапах его истории ни разу не становились предметом специального исследования. Частичному исследованию подвергались городские думы Ставрополья и Кубани. История городского самоуправления Терской области рассматривалась только опосредованно, в контексте революционных событий в области.

Состояние научной разработки темы, избранной для исследования, свидетельствует об отсутствии по ней специальных обобщающих трудов. В комплексе не осмыслены и не систематизированы вопросы формирования, становления, своеобразия органов общественного управления в городах Северного Кавказа.

Таким образом, представленное здесь исследование можно охарактеризовать как одну из первых попыток комплексного изучения самоуправления в городах Северного Кавказа.

Источниковая база. Диссертационное исследование выполнено на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, содержащих ценные сведения по изучаемой теме. Весь массив источников условно можно разделить на несколько связанных между собой групп: архивные документы, нормативно-правовые акты, сборники документов и материалов, статистические данные, материалы периодической печати.

Материалы, хранящиеся в архивах, выступают отдельным блоком и являются основным источником для исследования и решения поставленных задач. В связи с неразработанностью темы многие документы впервые были привлечены к изучению вопроса.

Автором велась работа по выяснению и изучению материалов в пяти архивах: Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК), Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК), Центральном государственном архиве республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А). В процессе работы над диссертацией проработано 22 фонда этих архивов.

Местные архивы располагают богатейшими материалами по теме работы. Частично они уже подвергались исследованию по разным аспектам проблемы власти в крае. Однако выявлено много ранее неизвестных документов, фактов и статистического материала, впервые подвергнутых научному анализу.

Сведения о состоянии городского самоуправления на Северном Кавказе в середине XIX века широко представлены в фондах ставропольского губернского правления (ф. 68), канцелярии начальника Кубанской области (ф. 452) и канцелярии начальника Терской области (ф. 11). Материалы этих фондов, среди прочих, хранят сведения о составе городских дум в середине XIX века, информацию о выборах, формулярные списки гласных и других лиц, занятых в общественном управлении. Здесь же представлена переписка властных органов с органами местного самоуправления о введении Городовых положения 1870 и 1892 годов.

После осуществления в 1873 - 1877 годах на Северном Кавказе городской реформы создаются новые органы самоуправления - городские думы и управы. Для надзора за законностью их действий создаются областные и губернские по городским делам присутствия. Большая часть документов этих учреждений сохранилась в архивах, и в настоящее время они выделены в отдельные фонды. Важность материалов, содержащихся в фондах губернского и областных по городским делам присутствий,33 превратила их в одну из основных составляющих источниковой базы. Именно здесь содержатся все материалы, касающиеся избирательных кампаний в органы городского самоуправления и на различные выборные должности по городскому самоуправлению. Представленный в диссертационном исследовании анализ избирательной базы в городах Северного Кавказа, ее численного и социального аспектов, все без исключения статистические таблицы составлены на основе сведений, содержащихся в этих фондах.

Местные по городским делам присутствия были первой властной инстанцией, контролирующей деятельность органов самоуправления. Анализ содержащихся в этих фондах жалоб горожан позволил исследовать ход выборов, основные неправильности, допущенные в ходе выборов в городах региона, недостатки избирательной системы в целом. Материалы этих фондов использовались при решении еще одной задачи диссертационного исследования, а именно определения степени взаимодействия органов самоуправления с органами правительственной власти. И как выяснилось, отношения эти были довольно не простыми. Нам удалось обнаружить несколько жалоб городских дум в правительствующий сенат на действия местных по городским делам присутствий. Распределение этих жалоб во времени позволило нам сделать вывод о нарастающей оппозиционности городских дум Северного Кавказа с конца XIX века.

Следующим направлением в поиске архивного материала для исследования стали фонды городских дум. Однако, в нашем распоряжении оказался архив только Ставропольской городской думы. Архивы дум других северокавказских городов по различным причинам не сохранились. Так, архив Владикавказской городской думы сгорел во время отступления из города Добровольческой армии.

Материалы Ставропольской городской думы (ф. 95) содержат, главным образом, журналы заседаний, повестки в думские заседания и рапорты городского головы на имя губернатора о работе думы. Анализ содержащихся в фонде материалов позволяет выяснить социальный состав городских гласных, степень активности их работы, посещаемость заседаний, дает возможность ознакомиться с объемом работы думы, существом рассматриваемых вопросов. Это особенно важно при исследовании истории городского самоуправления начала XX века, поскольку фонд содержит все резолюции и постановления думы того периода, освещает их роль и степень участия в революционных событиях.

Материалы фондов городских управ: Ставропольской (ф. 96), Екате-ринодарской (ф. 454), Анапской (ф. 631), Ейской (ф. 637), Владикавказской (ф. 211) - отражают другую сторону деятельности городских самоуправлений. Материалы этих фондов распределены в соответствии с устройством городских управ на первый стол, второй стол, распорядительный, военный, строительный, продовольственный, отдел образования и др. Данные этих фондов с высокой долей эффективности использовались при исследовании хозяйственной деятельности органов городского самоуправления, ее приоритетных направлений. Хранящиеся здесь проекты устройства водопроводов, электрического освещения. трамвайного движения и многого другого позволяют оценивать качество их работы.

Для анализа деятельности городских самоуправлений в начале XX века, наряду с местными архивами, автором были использованы материалы ГАР-Фа и РГВИА. Характеристика городских дум в начале XX века содержится в фонде департамента полиции (ГАРФ, ф. 102). Отчеты о политической неблагонадежности гласных городских дум ярко рисуют картины нарастающего противостояния правительственной власти и городских дум. Большой фактический материал о ходе формирования органов городского самоуправления в новых условиях содержится в фондах канцелярии министра-председателя Временного правительства (ф. 1778) и канцелярии Временного правительства (ф. 1779).

Документы ряда фондов характеризуют конкретную деятельность комиссаров Временного правительства на местах, органов управления и самоуправления, которые вели постоянную переписку, посылали доклады и отчеты министру внутренних дел в отдел по местному управлению (ф. 1788). Делопроизводственная документация в значительной степени сосредоточена в фонде главного управления по делам милиции (ф. 1791) и других фондах, хранящих материалы, относящиеся к созданию общественных исполнительных комитетов, выборам городских дум и их действиям в Терской, Кубанской областях, Черноморской и Ставропольской губерниях.

Материалы Российского государственного военно-исторического архива были привлечены к изучению вопроса об участии органов городского самоуправления Северного Кавказа в работе Всероссийского союза городов. Фонд Главного Комитета ВСГ (ф. 12593) содержит документы о структуре, организации учреждений ВСГ, их деятельности. Часть документов этого фонда представляет отчеты и анкеты о деятельности региональных городских комитетов ВСГ, в том числе и городов Северного Кавказа.

Анализ неопубликованных документов позволяет дать комплексное научное представление о создании и деятельности органов городского самоуправления в исследуемом регионе, осуществить новые подходы к изучению местных органов самоуправления.

Следующая группа источниковой базы включает нормативно-правовые акты. Хронологические рамки исследования потребовали привлечения к исследованию нескольких законодательных актов: Жалованной грамоты городам Екатерины II 1785 года; Городовых положений 1870 и 1892 годов; и постановление Временного правительства о реформировании системы городского самоуправления, изданные в апреле 1917 года.56 Кроме этого, по ходу исследования неоднократно привлекались Учреждения управления Кавказского

57 края.

В качестве одного из важнейших источников выступают опубликованные материалы работы городских дум Северного Кавказа. Сведения о финансовой деятельности городских самоуправлений широко представлены в ежегодно публикуемых сметах о городских доходах и расходах.38 В них содержатся сведения об основных доходах - городских налогах и их размерах - и расходах города. Сведения, содержащиеся в последней части, отражают состояние благоустройства городов, приоритетные направления деятельности органов общественного городского управления.

Наряду со сметами публиковались и журналы заседаний городских дум, постановления городских управ, различные отчеты о деятельности органов городского самоуправления. Опубликованные журналы39 заседаний помогают понять весь спектр вопросов, интересующих гласных городских дум, и историю принятия различных решений о постройке водопроводов, пуске трамваев и др. Анализ содержания этих документов отражает атмосферу, сложившуюся в городских думах, помогает понять подоплеку принимаемых решений, проливает свет на взаимоотношения с органами государственной власти и степень участия отдельных гласных в работе дум.

Отчеты о деятельности городских дум и управ60 содержат фактический материал о количестве состоявшихся и несостоявшихся заседаний думы, количестве принятых решений, о наиболее важных постановлениях и др. До революции регулярно издавались списки лиц, имеющих право на участие в выборах гласных городских дум, и правила производства вышеозначенных выборов.61 Эти сведения были использованы при анализе количественных и сословных характеристик состава избирателей и при составлении соответствующих таблиц.

В период со второй половины XIX века до 1920-х годов на территории Северного Кавказа и его территориально-административных единиц издавались несколько региональных сборников по истории края.62 В Сборнике материалов для описания местностей и племен Кавказа был опубликован целый ряд очерков, посвященных истории отдельных северокавказских городов: Темрюка, Ейска, Майкопа, Екатеринодара и др.63 Эти очерки заметки горожан об их жизни. В них содержатся исторические справки о возникновении и заселении городов, основных занятиях и промыслах городского населения. Эти работы помогают создать собирательный образ северокавказского города и его обитателей, воссоздать атмосферу городской жизни, тех условий, в которых осуществлялось общественное управление.

Хотя содержание указанных работ и не ставит своей целью осветить работу местных органов общественного управления, оно свидетельствует о таких фактах городской жизни, как апатия и нежелание горожан участвовать в общественной жизни. Картины запустения на городских улицах и площадях также свидетельствуют о деятельности городских дум и степени ее эффективности, рисуют облик среднестатистического горожанина, который принимает участие в выборах и в последующей работе дум и управ. Авторами этих работ являются священники, учителя - местные жители, а сами работы представляют собой взгляд на городскую жизнь и ее проблемы изнутри, глазами обывателя.

В Сборниках сведений о Северном Кавказе И.В.Бентковский и Г.Н. Прозрителев издали целый пласт документов, посвященных истории города Ставрополя. Фелицын Е.Д. организовал издание Сборника сведений о Кубанской области. Собранные и опубликованные ими сведения до сегодняшнего дня не утратили своей научной ценности и являются основой многих региональных исследований.

В советское время был опубликован целый ряд сборников документов и материалов по истории отдельных городов, краев и областей Северного Кавказа.64 В сборниках "Наш край" и хрестоматии по истории Кубани имеется богатый материал по истории этих краев. Представленные в них документы отражают историю заселения и освоения этих территорий, сведения о развитии городов региона. Одно из центральных мест в этих сборниках занимает тема революции на Ставрополье и Кубани. В этой части сборники характеризуются целенаправленным подбором публикуемых материалов, наличием значительных изъятий из текстов. Из огромного количества источников выбирались те, которые способствовали подтверждению, детализации, наполнению фактами тезисов о ведущей роли большевиков и гегемонии пролетариата.

В последнее десятилетие было издано несколько сборников по истории отдельных городов Северного Кавказа. Сборники по истории Кисловодска и Пятигорска63 составлены из документов ГАСК и РГИА. В них содержатся документы об основании городских поселений, о необходимости введения в них городского самоуправления, приводятся сведения о числе жителей, городских бюджетах. Документы по истории этих городов начала XX века выделены в самостоятельный раздел. В него включены сведения о событиях первой русской революции, эхо которой докатилось сюда в виде митингов и демонстраций, об организации госпиталей в годы первой мировой войны, о революционных событиях 1917 года в этих городах.

К 200-летию Краснодара был издан сборник материалов по истории города.66 Данный сборник отличают обилие и разнообразие содержащихся в нем сведений и документов. Это материалы центрального и краевого архивов, материалы периодической печати. В книге содержатся статистические сведения о численности и динамике роста городского населения, городском хозяйстве, ходе городского благоустройства и т.д.; сведения, касающиеся непосредственно деятельности городского самоуправления (выписки из отчетов о заседании думы, из городского бюджета); сведения о персоналиях городского самоуправления - городских головах, гласных и членах управы; также представлены сведения о развитии революции в Екатеринодаре, роли и месте в ней различных общественных организаций, в том числе и городской думы.

Такой же высокой оценки заслуживает и сборник материалов по истории города Владикавказа.67 Документы этого сборника подобраны с учетом нового методологического подхода и лишены идеологической направленности. Результатом такого подхода к отбору материалов для публикации стал сборник, отражающий историю города с момента его основания во всем многообразии проявлений городской жизни.

В ходе исследования автором были привлечены и тематические сборники материалов. Одной из характерных черт развития отечественной исторической науки является повышение интереса к событиям прошлого в связи с приближающимися юбилеями. Это имело место в отношении первой русской революции. В связи с ее юбилеем в 1955 году вышел сборник документов "Северная Осетия в революции 1905-1907 годов".6* В 1956 вышел сборник материалов о первой русской революции на Кубани.69 Редакторы изданий М.С.Тотоев и М.М.Бабичев соответственно поместили в них значительное количество материалов, позволяющих характеризовать место и роль органов городского самоуправления в революции. В 1980 году вышел в свет

70 обновленный сборник по истории первой русской революции на Тереке. Это издание, в первую очередь, характеризуется значительным увеличением объема и количества публикуемых документов, что позволило несомненно глубже проникнуть в историческую суть событий 1905-1907 годов.

Для изучения социально-экономических и политических условий в южном регионе страны в 1917 году важное значение имеют документы, отражающие борьбу за установление советской власти на Тереке, Кубани и

71

Ставрополье, вышедшие в 1957 году. Сборники составлены в проблемно-хронологическом порядке и освещают деятельность различных общественных организаций того времени в областях и соседней с ними губернии. Главное внимание в этих сборниках уделено деятельности советов рабочих и солдатских депутатов. Сообщения же о деятельности органов городского общественного управления как учреждений буржуазной власти носят фрагментарный характер и предстают в них, как правило, оплотами реакции и негативизма.

В следующую группу источников включены статистические материалы, сосредоточенные в сборниках официальной сатистики.

Поскольку основной контингент избирателей и лиц, избранных в общественное управление, были представителями купечества, то сведения о них, опубликованные в Сборнике статистических сведений о Ставропольской губернии, помогли глубже понять суть трехразрядной избирательной системы и ее практического воплощения в северокавказских городах.72

Ежегодно публикуемые Памятные книжки, Обзоры, Отчеты начальников областей и др.73 наполнили исследование конкретными статистическими данными о численности народонаселения региона, динамике ее изменений, основных занятиях и промыслах горожан, состоянии городского хозяйства и финансов и пр. На основе сведений этой группы источников автор составил цельное представление о социально-экономическом состоянии региона, ходе выборных кампаний в муниципальные органы.

Имеющиеся в диссертации таблицы во многом составлены с использованием данных, содержащихся в Кавказском календаре, в Кубанском и Терском календарях, энциклопедиях и других справочных изданиях и

74 пособиях. Входящие в состав Календарей адреса-календари содержат полный список служащих различных организаций и учреждений. На этом основании они широко привлекались к анализу социального состава городских учреждений.

Материалы периодической печати того времени - еще один элемент, составляющий источниковую базу исследования. На страницах газет и журналов помещались интересные публикации, имеющие значение в контексте поставленных задач изучаемой темы. Центральные и местные газеты внимательно следили за ходом реформирования органов городского самоуправления в 70-е годы XIX века и их деятельностью на протяжении всего их существования.75 Особенно пристальное внимание привлекала деятельность городских дум и управ в 1917 году.76 Специфический источник - газеты - живо откликались на все важные события в столице и регионе, давали материал о реакции различных политических сил на революционные события или решения центральной и местной власти.

Информация периодической печати не всегда совпадала с данными официальных документов. Но при сопоставлении и уточнении ее с документами этот источник фактов и статистических сведений в основном был достоверным. Из газет взят комплекс материалов о ходе выборных кампаний в городские думы и управы, о работе органов городского самоуправления и о практических результатах этой работы. И, самое главное, что пресса была зеркалом отношения общественности к городскому самоуправлению и сама формировала соответствующее отношение. Использование этого источника вдохнуло жизнь в сухие цифры отчетов и протоколы заседаний, позволило воссоздать атмосферу того времени.

В целом совокупность всех групп использованных источников обеспечивает базу для проведения диссертационного исследования и решения поставленных задач.

Цели и задачи исследования определяются степенью изученности проблемы и сложной природой объектов городского самоуправления. Цель исследования - проследить эволюцию городского самоуправления на Северном Кавказе в период с середины XIX века до начала XX века, его и место и роль в истории этого региона. При этом важно сравнить результаты городских реформ 1870 и 1892 годов на Северном Кавказе и выяснить степень участия органов городского самоуправления в революционных событиях начала XX века.

Поставленная цель позволяет использовать историко-информативную базу для решения задач разного уровня:

- исследовать историографию вопроса, выделить основные периоды и подходы к изучению проблем городского самоуправления;

- проанализировать политику Российского государства в сфере городского самоуправления, содержание городских реформ и особенности их проведения на Северном Кавказе;

- изучить социальную базу городского самоуправления и исследование структуры и состава органов городского самоуправления на Северном Кавказе по различным критериям: численности, сословно-социальной принадлежности, имущественному цензу на различных этапах его истории;

- рассмотреть деятельность органов городского самоуправления на Северном Кавказе в социально-экономической и хозяйственной сферах, ее значение для развития городов региона;

- исследовать участие городов Северного Кавказа в общественно-политической жизни и революциях начала XX века, их влияния на эволюцию городского самоуправления.

Методологическую основу работы составляют принципы научности, объективности и историзма.

В исследовании использовались как общенаучные, так и специально-исторические методы: синтез историко-генетического, историко-сравнительного и проблемно-хронологического методов.

Использование историко-генетического метода позволило в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта в его развитии, показать причинно-следственные связи, закономерности исторического развития в их непосредственности, а исторические события и личности охарактеризовать в их индивидуальности и образности. Использование истори-ко-сравнительного метода, основанного на сопоставлении отдельных этапов социального развития, способствовало выявлению объективных закономерностей развития. Проблемно-хронологический метод позволил разделить обширную тему на целый ряд узких проблем, каждая из которых изучалась во временной последовательности. Использование метода ретроспективного анализа исторических явлений позволило сделать определенные выводы и заключения в ходе научной работы. Применение количественного и статистического методов в исследовании позволило составить сравнительно-статистические таблицы количественного и социального состава городских избирателей и гласных городских дум.

Выбор данных методов зависел как от основных характеристик изучаемого объекта, предмета, территориальных и хронологических рамок работы, так и от тех задач, которые поставлены в работе.

Новизна и теоретическая значимость исследования заключаются уже в самой постановке проблемы. Диссертация представляет собой первый опыт комплексного рассмотрения целого ряда вопросов, связанных с организацией и деятельностью городского общественного управления на Северном Кавказе. Изучен широкий круг проблем, ранее не являвшихся предметом специальных научных исследований в регионе. Впервые исследуются вопросы о причинах необходимости реформирования городского самоуправления на Северном Кавказе в середине XIX века, отсрочки осуществления здесь городской реформы. Большое место в работе уделено исследованию формирования пореформенных городских учреждений на Северном Кавказе, их специфике, анализу избирательной системы, социального состава, основных направлений деятельности вновь образованных органов самоуправления. Далее уделяется внимание не изученной до сих пор проблеме реализации Городового положения 1892 года на Северном Кавказе. Рассмотрены в проблемно-хронологическом порядке этапы деятельности органов самоуправления и их эволюция.

Значительное место занимает тема роста политической активности городского самоуправления, оппозиционности его настроения по отношению к правительству. Впервые сделана попытка рассмотрения деятельности местных отделений Всероссийского Союза городов на Северном Кавказе. Новизной отличается большая часть использованных архивных материалов, впервые введенных в научный оборот и привлеченных для изучения истории Северного Кавказа.

Основные положения, выносимые на защиту:

- своеобразие геополитического положения северокавказского региона оказало существенное влияние на формирующуюся здесь систему городского самоуправления. В 1864 году с окончанием Кавказской войны началась массовая колонизация Северного Кавказа. Следствием этого стали высокие темпы урбанизации региона. Военные крепости, которые до этого являлись средоточием жизни на Северном Кавказе, одну за другой стали переводить в гржданское управление. К 70-м годам XIX века на территории Северного Кавказа насчитывалось 12 городов. Из них два - в Ставропольской губернии, четыре - в Кубанской области и шесть городов - в Терской области. Таким образом, к началу реализации на Северном Кавказе основных положений городской реформы 1870 года в большинстве городов региона отсутствовал опыт и традиция в осуществлении городского самоуправления. Если в Ставрополе. Кизляре, Ейске, Моздоке Городовое положение 1870 года реформировало существующие там органы самоуправления, то в остальных городах Северного Кавказа они вводились впервые.

- Своеобразие условий городской жизни на Северном Кавказе привело к формированию специфики сложившейся здесь системы городского самоуправления. К особенностям самоуправления в городах Северного Кавказа относится:

- преобладание купечества в городских думах;

- национальный состав органов городского самоуправления;

- высокая степень абсентеизма гласных.

- Городовые положения второй половины XIX века в числе прочих нововведений изменили систему налогообложения городского населения. Это привело к росту городских бюджетов, что в свою очередь не замелило сказаться на качестве городской жизни и внешнем облике северокавказских городов. Приоритетными направлениями деятельности городских дум и управ, в которых они добились наиболее существенных успехов, стали городское благоустройство, развитие народного образования, организация медицинской помощи населению.

- Особая страница в истории органов городского самоуправления связана с деятельностью Всероссийского союза городов, который был создан в самом начале первой мировой войны. Думы городов Северного Кавказактивно поддержали инициативу создания ВСГ и приняли в этом самое деятельное участие. В сентябре 1914 года был создан Кавказский комитет, куда вошли города Кубани, Терека, Черноморской губернии и Закавказья. В Ставропольской губернии, где было введено земство был создан Земгор - организация земского и городского союзов по снабжению армии. Основными направлениями деятельности созданных комитетов стали организация госпиталей, санаторно-курортного лечения, сбор помощи для беженцев и др.

-В начале XX века в обстановке общественно-политического подъема, создания политических партий растет и политическая активность городских дум, что проявилось в первой русской революции, общественно-политическом кризисе лета 1916 - начала 1917 года и после свержения самодержавия. Впервые политическая активность городских дум Северного Кавказа проявилась на начальном этапе первой русской револоюции, когда они неоднократно выступали с требованиями реформы системы городского самоуправления, учреждения народного представительства. Узнав о февральских событиях 1917 года думы северокавказского региона одними из первых приветствовали известие о падени-ии самодержавия. В условиях начавшейся "стихийной демократизации" городские думы имели реальный шанс стать основой формирующейся системы местного управления и самоуправления. Однако, Временное правительство сделало ставку на вертикаль исполнительной власти. Борьба за демократизацию органов городского самоуправления закончилась принятием 15 апреля 1917 года закона Временного правительства, в котором из широко задуманных и обещанных преобразований была осуществлена только реформа избирательной системы. Впервые выборы проводились на основе всеобщего избирательного права и равенства. В ходе летней избирательной кампании развернулась ожесточенная предвыборная борьба, закончившаяся победой социалистического лагеря. Большинство мест в думах принадлежало меньшевикам и эсерам. В составе городских дум оформились политические фракции. В остальном органы самоуправления остались в прежнем положении. Они ведали городским хозяйством, по-прежнему были лишены самостоятельности и находились под полным контролем губернских (областных) комиссаров Временного правительства.

- Наиболее драматичный период в истории городского самоуправления региона связан с отказом городских дум признать законным переход власти к советам в октябре 1917 года. Думы активно включились в борьбу за власть с советами, отказываясь признавать их новыми органами власти, тем более подчиняться им. Они продолжали выступать в поддержку созыва Учредительного собрания и активно участвовали в его подготовке, хотя это и не входило в их прямые обязанности. Вместе с тем, городским думам и управам не удалось справиться с проявлениями экономического кризиса охватившего города региона. В них нарастала инфляция, безработица, нехватка продовольствия. Поскольку горожане обвиняли в этом прежде всего местные думы и управы, то когда большевики объявили об их ликвидации и передаче их полномочий советам, абсолютное большинство населения отнеслось к этому равнодушно. Весной 1918 года в большинстве городов Северного Кавказа органы городского самоуправления - думы и управы были ликвидированы.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его конкретных фактических, статистических материалов и выводов в дальнейшей научной разработке проблем городского самоуправления на различных этапах его эволюции. Материалы исследования могут быть использованы как при написании истории региона или его территориально-административных образований, так и при написании истории отдельных северокавказских городов. Содержащиеся в диссертации положения и выводы также могут быть использованы в соответствующих разделах лекционных курсов и семинаров по отечественной истории и истории городов Северного Кавказа. И, наконец, накопленные сведения могут быть использованы в практической деятельности современных органов самоуправления в качестве опыта, накопленного предшественниками в деле организации городского общественного управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на университетских, региональных, межрегиональных конференциях в 1997 - 2002 году. Выводы исследования отражены в ряде научных статей. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры истории России СГУ. Диссертация рекомендована к защи

77 те.

Основные задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и примечаний.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Городское самоуправление на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX века"

Заключение.

Комплексный анализ городского самоуправления на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX века привел к следующим выводам:

1. Система самоуправления в городах региона складывалась в непростых условиях Северного Кавказа. На ее формирование оказали влияние следующие факторы:

- геополитическое положение Северного Кавказа;

- полиэтничность городского населения региона;

- своеобразие социального состава северокавказских городов.

Под воздействием этих факторов система самоуправления, существующая в городах Северного Кавказа в середине XIX века, приобрела своеобразные черты. Прежде всего, это медленность и осторожность, с которой вводилось гражданское управление в городах Северного Кавказа. К середине XIX века самоуправление существовало только в шести городах региона. Социальный состав избирателей в органы городского самоуправления ограничивался купеческим и мещанским сословиями. Состав участников и руководителей городского общественного управления был представлен исключительно купечеством. В составе городских дум Северного Кавказа прослеживается и национальный элемент, что также придавало им своеобразие.

К середине XIX века социально-экономическое развитие России требовало совершенствования системы городского самоуправления. Дореформенное самоуправление, основанное на феодально-сословных принципах, не удовлетворяло реалиям городской жизни. Повсеместно наблюдался отход от норм Жалованой грамоты городам 1785 года, что требовало его реформирования.

Своеобразие условий городской жизни на Северном Кавказе, специфика дореформенной системы самоуправления в городах региона, отсутствие у городского населения достаточного опыта в реализации самоуправления отсрочило введение Городового положения 16 июня 1870 года на Северном Кавказе. Вводилось оно поэтапно, по мере готовности городов воспринять новые начала самоуправления, и затянулось на несколько лет, с 1873 по 1876 гг. Городовое положение фактически не реформировало, а создавало систему самоуправления в городах Северного Кавказа.

2. Городовое положение 1870 года, основанное на буржуазных принципах всесословности, цензовости и соразмерного представления интересов городского населения были значительным шагом вперед в эволюции отечественной системы городскогосамоуправления. Основные цели и задачи городской реформы 1870 года были направлены на улучшение состояния и развитие городского хозяйства, создание эффективной системы городского самоуправления, с одной стороны, максимально приближенной к интересам городского населения, и в тоже время лояльной правительству.

В результате реализации Городового положения 1870 года наблюдается увеличение числа избирателей в городах, включение в их состав как дворян, чиновников, так и представителей городских низов - мещан, крестьян, ремесленников, отставных нижних чинов и пр. Но даже после этих нововведений, число избирателей не превышало 4 - 6 % общего числа жителей городов Северного Кавказа. Одной из задач Городового положения 1870 года было сокращение представительства купечества в органах городского самоуправления. Однако, в двадцатилетний период действия Городового положения 1870 года в социальном составе гласных городских дум Северного Кавказа со значительным отрывом преобладало купечество. Более 50 % от общего числа гласных и 90 % руководителей городского общественного управления принадлежали к этому сословию. Особенно высоким этот процент был в небольших уездных и заштатных городах.

Непременными чертами пореформенного городского самоуправления на Северном Кавказе оставались абсентеизм и индифферентность гласных. Анализ активности избирателей выявил ее снижение от выборов к выборам.

Особенно внушительным это снижение выглядело в небольших городах. Большинство избранных гласных халатно относились к своим общественным обязанностям. Это проявлялось в низкой посещаемости заседаний городских дум, незначительном количестве рассматриваемых вопросов и принимаемых решений.

Приоритетными направлениями работы органов городского самоуправления на Северном Кавказе традиционно оставались народное образование, социальное обеспечение, здравоохранение, городское благоустройство. Введение новой системы налогообложения привело к росту городских бюджетов во второй половине XIX века. Если дореформенные городские учреждения представляли собой скорее канцелярии по выдаче справок, паспортов, записи в различные городские сословия, то уже первые пореформенные думы и управы в городах Северного Кавказа развили активную хозяйственную деятельность. Введение Городового положения 1870 г. способствовало не только упорядочению и ускорению социальных мероприятий - развитию медицинских учреждений, образовательных, но и изменению облика городов - строительству мостов, водопроводов, бульваров и парков, установке городского освещения.

3. Городовое положение 1870 года не удовлетворило консерваторов, которые добились его отмены в 1892 году. Городская контрреформа 1892 года фактически превращала городские думы в полубюрократические учреждения правительственной власти. В первую очередь изменениям была подвергнута избирательная система. Авторы городской контрреформы 1892 года пошли по пути сокращения представительства в органах городского самоуправления представительства третьего сословия. Это было осуществлено за счет введения высокого имущественного ценза. В свою очередь, это привело к резкому сокращению числа избирателей. По Городовому положению 1892 года избирательным правом обладало не более 1 - 2 % городского населения Северного Кавказа. Изменился и социальный состав избирателей. Теперь он ограничивался богатыми домовладельцами и представителями торговопромышленных сословий. Трехразрядная избирательная система, составлявшая камень преткновения в Городовом положении 1870 года, была отменена за своей ненадобностью.

Реформирование избирательной системы имело двоякие последствия. С одной стороны - правительству удалось отстранить от участия в городском самоуправлении городские низы. Доля гласных от мещан, ремесленников, крестьян и других представителей третьего сословия была сведена к нулю. Абсолютное большинство мест было поделено между купечеством и интеллигенцией. С другой стороны - к участию в городском самоуправлении были привлечены дворяне, чиновники, разночинцы, промышленники, представители интеллигенции. Причем от выборов к выборам доля этой группы гласных увеличивалась. В ходе реализации городской реформы 1892 года правительству впервые удалось достичь сокращения представительства купечества в городских думах и управах. К началу XX века лидерство в думах крупных и наиболее значительных городов региона принадлежало интеллигенции. Эта же тенденция выявлена и в ходе анализа социального состава руководителей городского самоуправления. В начале XX века почти 50 % городских голов Северного Кавказа представляли интеллигентную часть городского населения.

Изменение социального состава городских дум немедленно сказалось на качестве общественного управления городами. В 1900 - 1913 годах хозяйственная деятельность городских самоуправлений достигла своего пика. В городах Северного Кавказа были пущены первые трамваи, устроены городские телефонные станции, электростанции, велось активное городское строительство. Значительного успеха городские думы Северного Кавказа достигли в деле народного образования. За счет городских средств открывались новые школы, гимназии, музеи, библиотеки и пр. Во Владикавказе и Ставрополе по инициативе городских дум были открыты учительские институты, в Екатеринодаре - женская учительская семинария. В ряде городов местные думы приняли решения о введении всеобщего бесплатного начального образования.

4. Важным аспектом данного исследования является вопрос о взаимоотношениях городских дум и управ с правительственными учреждениями края. Деятельность дореформенных городских учреждений была лишена всякой доли самостоятельности, а сами они представляли собой скорее бесполезный придаток к органам государственной власти, нежели эфективные органы самоуправления.

Городовое положение 1870 года значительно расширило пределы самостоятельных действий городских дум. Контроль со стороны властных органов заканчивался надзором со стороны губернатора за законностью принимаемых решений. В этот период между купеческими городскими думами и местными по городским делам присутствиями не возникало трений. Конфликты носили единичный характер и были связаны, главным образом, с опротестованием результатов выборов.

С принятием Городового положения 1892 года ситуация обострилась. Правительство пошло по пути сокращения пределов самостоятельности городских дум. Губернатор теперь надзирал не только за законностью, но и за правильностью принимаемых решений. Вкупе с увеличившейся долей интеллигентной части гласных в городских думах Северного Кавказа это привело к резкому обострению и увеличению конфликтов между органами городского самоуправления и правительственными учреждениями.

С конца XIX века повсеместно наблюдается рост оппозиционности городских самоуправлений. На Северном Кавказе это выражалось в принятии "неудобных" решений, обжаловании постановлений местных по городским делам присутствий в сенате. Все чаще и все больше гласных попадали под негласный надзор полиции, участились случаи неутверждения в должности избранных лиц на руководящие посты общественного управления по причине их политической неблагонадежности.

Впервые политическую активность городские самоуправления на Северном Кавказе проявили в начале XX века - в годы русско-японской войны

1904 - 1905 гг. и первой русской революции 1905 - 1907 гг. На заседаниях городских дум принимали многочисленные политические резолюции о скорейшем окончании войны, созыве Учредительного собрания, реформе городского самоуправления, разрешении съезда представителей городских самоуправления и др.

Особую активность городские самоуправления развили на первом этапе революции. Гласные северокавказских дум принимали активное непосредственное участие в городских митингах и демонстрациях. Этой оппозиционности городских дум хватило до октября 1905 года. После опубликования 17 октября

1905 года Манифеста о создании Государственной думы политическая активность городских дум снижается. Деятели общественного самоуправления посчитали основной вопрос революции решеным.

5. Важным этапом в жизни городского самоуправления явилась первая мировая война, когда они проявили себя на практике. Уже в первые дни войны, по инициативе самих городских самоуправлений, был создан Всероссийский союз городов (ВСГ) по оказанию помощи больным и раненым воинам. Думы северокавказских городов поддержали идею объединения городских организаций и принимали активное участие в ее создании и дальнейшей работе. Уже в I съезде ВСГ участвовали представители отдельных северокавказских городов. Кавказский комитет городов стал одной из первых в России региональных организаций, объединивших городские самоуправления. В него вошли города Закавказья, Кубани, Терека, Черноморской губернии. Деятельность этой организации была оценена современниками как одна из самых активных и продуктивных в стране.

Основным направлением деятельности городских комитетов ВСГ на Северном Кавказе стала организация госпиталей и лазаретов, санаторно-курортного лечения. В ходе войны функции Комитетов значительно расширились. Они занимались снабжением городов и армии продовольствием, топливом, предметами первой необходимости. Это превратило Союз городов в мощную политическую силу.

6. Февральская революция открыла перед городским самоуправлением возможности демократического развития и предоставила право играть важную роль в жизни государства. В этом цели городского самоуправления и Временного правительства совпадали. В ходе "стихийной демократизации" составы городских дум были пополнены нецензовыми элементами и они стали оказывать существенное влияние на расстановку политических сил. Наиболее ярко политическая борьба проявилась в ходе избирательной кампании в городские думы летом 1917 года.

Реформа в области городского самоуправления была предпринята Временным правительством весной 1917 года. 15 апреля 1917 года был принят закон "О городских выборах", который впервые вводил демократические принципы самоуправления и всеобщего избирательного права. В результате - в избирательные списки было внесено около 50 % городского населения региона.

Летом - осенью 1917 в городах Северного Кавказа прошла избирательная кампания в городские думы. Эта кампания характеризовалась острым накалом политической борьбы. Выборы проводились в условиях сложившейся многопартийной системы. Между политическими партиями и общественными организациями разворачивалась широкая агитационно-пропагандистская кампания. Основная борьба велась между левыми силами и либералами. Это во многом и предопределило остроту борьбы во время выборов в городские самоуправления летом - осенью 1917 года. Ход выборов выявил нежелательную для консерваторов тенденцию. Итоги выборов в городские самоуправления свидетельствуют о социалистических настроениях основной части населения, отдавшей голоса за социалистов-революционеров и социал-демократов. Политические симпатии большинства народа явно были на стороне социалистов.

Обновленный состав городских дум на Северном Кавказе отличал качественно иной состав гласных. Наряду с представителями интеллигенции, торгово-промышленного сословия в думы вошли представители национальных партий, рабочие, мещане, женщины. Кроме того, впервые в составе городских дум были сформированы политическме фракции.

С февраля по октябрь 1917 года органы городского самоуправления оставались демократическими носителями власти на местах. В глазах большинства населения городские думы и управы, избираемые всеми гражданами, являлись самостоятельными органами местной власти, куда можно было обратиться за разрешением вопросов. Поскольку думы перестали быть цензовыми органами, увеличилось доверие к ним со стороны масс. Они рассматривались как избранные всем народом города, так как все слои населения получили право голоса.

7. Думы северокавказских городов крайне негативно отнеслись к известию о передаче власти советам, состоявшейся на II съезде Советов 25 октября 1917 года. Городские думы на Северном Кавказе и после падения Временного правительства продолжали выполнять свои функции и брали на себя широкие полномочия. Они отказались подчиняться требованиям новой власти и вступили в противоборство с советами за власть. В рамках этой борьбы городские самоуправления активно участвовали в подготовке выборов в Учредительное собрание, поддержали сепаратистские тенденции в отдельных областях региона. В поисках классового компромисса меньшевики и эсеры, составлявшие партию власти в городских самоуправлениях Северного Кавказа, потребовали создания сильной власти из казаков, горцев и иногородних, которая противостояла бы советам.

Однако реальной властью они уже не обладали. Стремительно развивавшиеся экономический и политический кризисы весны - осени 1917 года привели к резкому падению авторитета и престижа самоуправления среди городского населения, в том числе и на Северном Кавказе. Будучи

196 разобщенными, и не получив поддержки со стороны населения, к весне 1918 года, в большинстве своем, городские думы были ликвидированы.

Наибольшее упорство и сопротивление в борьбе за свое существование оказала Ставропольская дума. Думы городов Кубанской области пошли по пути постепенной передачи своих функций советам. В Терской области городские думы работали без перерыва до 1920 года, времени окончательного установления советской власти в регионе.

В целом, исследование показало, что в самоуправлении городов Северного Кавказа второй половины XIX - начала XX века переплетались черты как типичные для всех регионов страны, так и специфические, присущие только данному региону. И сегодня, в начале XXI века, стоят задачи возрождения городского самоуправления, его авторитета среди населения, придания ему подлинной самостоятельности и общественной значимости. В общем, городскому общественному управлению еще предстоит вписать свою страницу в современную историю России.