автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Государственная Дума России, 1906-1917 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Садинов, Виктор Сайпевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Государственная Дума России, 1906-1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Садинов, Виктор Сайпевич

Введение.

I. История Государственной Думы России в историографии 1906 -1917 гг.

1. Историки и публицисты о I и II Государственных Думах.

2. Дореволюционная историография о российском парламенте 3 и 4 созывов.

II. Советская историческая литература (1917 - 1991 гг.) о российском парламентаризме.

1. Государственная Дума России в советской историографии 1918 -1929 гг.

2. Советская историческая литература 30-х - 80-х гг. о дореволюционном парламенте России.

III. Проблемы истории Государственной Думы России (1906 - 1917 гг.) в новейшей российской историографии.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Садинов, Виктор Сайпевич

Актуальность исследования. Изучение истории российского парламентаризма начала XX века представляет собой актуальную научную и политическую задачу. В глобальной трансформации всех сторон общественной и государственной жизни, которую переживает с конца прошлого столетия Россия, проблемы создания и эффективного функционирования адекватной требованиям времени политической системы, сильного государства со всеми его институтами, в том числе законодательными органами власти, занимают одно из приоритетных мест.

В< связи с этим важное значение имеет объективное и всестороннее исследование истории реформирования системы государственного устройства России в начале XX века, когда страна также переживала переломный этап в своем развитии. Именно в ходе первой революции 1905 - 1907 гг. и вплоть до октября 1917 г. впервые был создан и действовал парламент, российское самодержавие начало преобразовываться в конституционную монархию, формировалась многопартийность, складывались другие элементы правового государства. За время работы I - 1У Государственных Дум в 1906 - 1917 гг. были апробированы многие процедуры, механизмы, формы деятельности высшего законодательного органа власти, представлявшего все основные классы и сословия страны. Они дают поучительные уроки для современности, активно используются в современной политической практике.

В этих условиях особенно настоятельной научной задачей является объективный, всесторонний анализ хода, результатов, значения и перспектив исследования истории Государственной думы Российской империи 1906 - 1917 гг. Такая работа позволит сделать

61-1310005 (2299x3419x2 Щ более полными научные представления о политической истории нашей страны в начале XX века, выявить проблемы и определить насущные задачи дальнейшего развития исторической мысли и политической практики.

Анализ степени изученности темы показывает, что, несмотря на существование ряда трудов по истории парламентаризма в России, историография Государственной думы России начала XX века в отечественной исторической науке специально не исследовалась.

Историографические труды, в которых анализируется литература о становлении и функционировании, историческом значении Государственной Думы, фактически ограничйваются лишь несколькими названиями. К тому же, вплоть до второй половины XX века в научной литературе по истории Государственной Думы России историографические сюжеты практически отсутствовали. В статье Е.Д. Черменского в 1978 г., в частности, впервые был рассмотрен комплекс историографических источников по истории I и II Государственных Дум. Автор обратил внимание на основные труды дореволюционной историографии, в том числе кадетской, однако далеко не всех ученых и публицистов. К тому же, апологетическое отношение к ленинским взглядам и оценкам, свойственное всей советской историографии, наносило заметный ущерб объективности выводов и обобщений историка.

В том же сборнике В.В. Шелохаев затронул ряд вопросов изучения истории Госдуарственной Думы России 1-го и 2-го созывов в связи с анализом освещения советскими историографами либерального лагеря накануне и в годы первой русской революции. Таким образом, был сделан первый шаг в историографии роли отечественного либерализма в становлении конституционной монархии. Это было особенно важно, так как именно либеральная

61-1310006 (2299x3419x2 tiff) 6 буржуазия и ее партии были главными идеологами российского парламентаризма (1).

Той же теме посвящена статья этого ученого, изданная в 1991 г. В ней дана характеристика наиболее крупных работ, вышедших к началу 90-х гг., сделаны важные выводы по ряду аспектов изучения истории парламента двух первых созывов. Вместе с тем статья демонстрировала характерный для советской историографии разрыв с дореволюционным опытом в методологии, содержании и методах изучения проблемы. Он наглядно выражался в заключительном выводе Е.Д. Черменского: "Таким образом, в отличие от либерально-меньшевистской историографии, превозносившей думскую тактику кадетов как воплощение идей "непримиримой борьбы" с царизмом, советские исследователи показывают склонность либералов к компромиссам с царской властью и обоснованно считают, что единственно верной была "левоблокистская" тактика вне и в самой Думе, направленная на высвобождение крестьян от конституционных иллюзий, упрочение боевого союза рабочих и крестьян против царизма, помещиков и буржуазии. Эта тактика, как подчеркивается в советской историографии, "блестяще оправдала себя в исторических битвах с российским самодержавием и буржуазией", - здесь историк цитировал монографию М.И. Басманова, К.В. Гусева и В.А. Полушкиной "Сотрудничество и борьба" (М„ 1988. С.11) (2).

В работах О.В. Волобуева прослеживается процесс формирования либеральной историографии концепции первой революции в России, в связи с чем определенное место отводится освещению истории Государственной Думы в трудах буржуазных историков и публицистов. При этом ученый справедливо подметил, что либеральная историография начала XX века имела известные недостатки - идеализация парламента как законодательного,

61-1310007 (2299x3419x2 tiff) 7 представительного органа, его возможностей в плане сотрудничества с правительством и влияния на ход революции. Заслуга ученого состоит в исследовании буржуазной историографии политической истории начала XX века, проблем идейно-теоретической борьбы по вопросам истории революции 1905-1907 гг. Вместе с тем позитивное значение выводов и наблюдений либеральных авторов, сделавших многое для объективного изучения истории Думы, оставалось в тени

3).

Основные вопросы изучения разработки и осуществления ленинской концепции первой революции и в связи с этим парламентской тактики большевиков в отношении I и II Государственной Думы рассматриваются также в монографии О.В. Волобуева и В.А. Муравьева «Ленинская концепция революции 1905 -1907 годов в России им советская историография» (М., 1982). В целом общие недостатки отечественной историографии советского периода пронизывали содержание трудов всех ученых.

Некоторое место историографическому анализу темы отведено в трудах по истории Думы. В этом отношении следует отметить монографию Г.И. Зайчикова «Борьба рабочих депутатов Государственной Думы против царизма в 1907-1914 гг.» (М., 1981), B.C. Дякина «Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг. разложение третьеиюньской системы» (Д., 1988).

В рамках дискуссии советских ученых о существе третьеиюньской системы и кризиса государства на завершающей стадии существования монархии также затрагивались некоторые важные аспекты истории Думы. В частности, в монографии «Третьиюньская система» (М., 1985) А.Я. Аврех. называл монографию В. С. Дякина «Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны» (Д., 1967) наиболее обстоятельным исследованием по вопросу о взаимоотношениях

61-1310008 (2298x3418x2 tiff) 8 либеральной буржуазной оппозиции и царизма в последние три года истории последнего. Он считал достоинством труда Дякина, которого наряду с Э.Н. Бурджаловым, называл пионером в новой постановке вопроса «о двух заговорах», мобилизацию большого опубликованного и особенно архивного материала, а также изучение и показ фактов, более полно показывающих смысл происходивших событий.

В то же время историк критиковал точку зрения А.Г. Слонимского, высказанную в книге «Катастрофа русского либерализма: Прогрессивный блок накануне и во время Февральской революции 1917 года» (Душанбе, 1975). Он считал, что нельзя отождествлять либерализм и Прогрессивный блок IV Государственной Думы, так как история последнего началась только в августе 1915 г. В целом книга Слонимского стала еще одним шагом в разработке сложной и важной проблемы взаимодействия одного из ведущих течений российской идеологии начала XX века с политическими партиями и парламентскими объединениями в кризисный период истории государства.

А.Я. Аврех также высказал замечания в связи с некоторыми положениями, высказанными в монографии Е.Д. Черменского «IV Государственная дума и свержение царизма в России» (М., 1975). По его мнению, историк неверно считал нереальность методов борьбы либералов с царизмом («законность» и легальность во что бы то ни стало) нереальностью самой борьбы, хотя само содержание книги опровергало эту мысль. Кроме того, ученый был категорически не согласен с идеей В.И. Старцева («Русская буржуазия и самодержавие в 1905 - 1917 гг.» Д., 1977), будто в периоды «резкого нарастания революционного кризиса, как это было в 1905—1907 и 1915—1917 гг.», буржуазия «требовала. введения действительной конституции с полновластным парламентом, с ответственным перед ним

61-1310009 (2303x3421x2 tiff) правительством», а буржуазные лидеры «стремились путем сделки с царским самодержавием прийти к исполнительной власти». По его мнению, в период 1914—1917 гг. русская либеральная буржуазия больше всего боялась власти, не хотела ее, уклонялась от нее всеми силами. Указанные работы способствовали историографическому осмыслению истории Государственной Думы России, однако, все они, как правило, ограничены сюжетно и хронологически и не дают целостного представления об избранной теме.

Историография Государственной Думы России затрагивается также в кандидатских диссертациях A.B. Островского, H.H. Павловой, В.Ю. Зорина и других. Специально либеральной историографии I и II Государственной Думы посвящена диссертация O.A. Исхаковой (4). Некоторое значение для изучения проблемы имеют также труды, посвященные политической истории страны начала XX века. В них обзоры степени изученности рассматриваемой проблемы, как правило, содержат сюжеты, посвященные исследованию Думы, если ее история затрагивает предмет изучения автора.

Зарубежную историографию проблемы анализировали главным образом историки, занимавшиеся вопросами российского либерализма, политических партий и организаций (5). Однако, специальный анализ этого компонента историографии не является предметом настоящей работы.

Цель исследования во многом определялась состоянием изученности избранной темы и заключается в том, чтобы проанализировать развитие исторической мысли по проблемам создания и функционирования Государственной думы Российской империи в 1906-1917 гг. Соответственно задачами диссертации являются:

61-1310010 (2292x3415x2 НА)

10

- проанализировать характер, содержание и значение дореволюционной историографии истории I - IV Государственных дум;

- обобщить результаты изучения истории российского парламентаризма в советской историографии 1917-1991 гг.;

- установить основные тенденции и достижения в исследовании истории Государственной думы России в современной российской историографии (1992 - 2001 гг.). а также перспективы дальнейшего научного поиска в этом направлении.

Теоретико-методологической основой работы являются базовые принципы объективности и историзма, комплексности и системности в анализе исторических и научных процессов. Методический инструментарий составили хронологический и проблемный подходы, сравнительный, статистический, синхронистический анализ историографических источников.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые дается обобщающая характеристика основных этапов и процесса развития отечественной исторической мысли XX века по проблемам истории Государственной думы России 1906-1917 гг., выявляются результаты, ведущие тенденции и перспективы изучения темы.

Теоретическая и практическая значимость диссертации обеспечена тем, что анализ историографии истории парламента Российской империи необходим для научного осмысления общих проблем развития исследований по политической истории Отечества в XX веке, а также для подготовки обобщающих и прикладных трудов

61-1310011 (2299x3419x2 Ш) И по историографии истории России, в практической деятельности историков, политологов, политиков, преподавателей.

Источниками для изучения избранной темы послужили разные виды и жанры историографии - документы и материалы о работе Думы, прежде всего стенографические отчеты заседаний, речи, доклады, выступления, лекции депутатов Думы 1906-1917 гг., государственных и общественных деятелей - современников и участников событий; периодическая и непериодическая публицистика; работы, написанные непосредственно в период работы I - IV Государственных дум, анализирующие разные аспекты деятельности парламента; мемуары; научные труды по истории России начала XX века, созданные отечественными учеными на дореволюционном, советском и постсоветском этапах развития историографии, прежде всего касающиеся истории парламента.

Две первых группы источников составляют необходимую часть в исследовательском процессе, поскольку фактологическая основа событий, интерпретированных в историографии, должна быть базой для анализа и формирования выводов о развитии научной мысли.

Публицистика и написанные в 1906-1917 гг. работы, так же, как мемуары, требуют от историографа учитывать их особенности, обусловленные временем создания, политической ангажированностью авторов, в целом социально-политическими, идеологическими и экономическими условиями развития общества, в том числе состоянием научной мысли того периода.

Последнее в полной мере относится и к анализу собственно научной литературы по теме. При этом она логически разделяется на три основные группы в соответствии с этапами истории России и отечественной исторической науки в XX веке - дореволюционная, советская и новейшая, или постсоветская. Внутри каждой на основе

61-1310012 (2296x3417x2 tiff) 12 проблемно-хронологического подхода выявляются узловые темы и периоды развития научной мысли, дается анализ их содержания и значения.

Апробация работы состоялась в процессе изложения основных результатов исследования темы на научных конференциях, в опубликованных статьях и тезисах выступлений. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории Московского государственного университета сервиса.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная Дума России, 1906-1917 гг."

Заключение

Итак, историография истории Государственной Думы России 1906 - 1917 гг. имеет почти 100-летнюю традицию. В XX веке в развитии научной мысли страны несколько раз происходили глубокие качественные изменения, связанные, прежде всего, с трансформацией государственного устройства, социально-экономических и духовных основ жизни российского общества, с революционными потрясениями 1917-го и начала 90-х годов. Они в полной мере отразились на процессе исследования истории российского парламентаризма, в которой можно выделить несколько периодов. Первый продолжался с 1905 по октябрь 1917 года, когда определялись первые подходы к проблеме, был создан ряд важных в научном плане трудов, высказаны ценные мысли и идеи, заложившие основу дальнейшего научного поиска. Следующий период - развития советской историографии - длился с конца 1917 до конца 1991 г. В его рамках следует отметить 1917 - конец 20-х гг., так как в это время сохранялась относительная свобода научного творчества и политический плюрализм, и вместе с тем были развиты и оформлены в научной литературе заложенные В.И. Лениным и его соратниками принципы партийно-классовой оценки прошлого. В конце второго периода в связи с перестройкой и гласностью начались качественные перемены в развитии отечественной исторической науки, которые вылились в кризис, преодоленный уже в завершающий период - в постсоветское время (1992 - 2001 гг.).

Характеризуя результаты исследования истории Государственной Думы России на каждом отрезке времени, следует сказать, что в дореволюционный период отчетливо выделились два основных направления развития научной мысли - либеральное и социалистическое. Оба они были во многом политизированы, но

61-1310209 (2318x3432x2 tiff)

209 каждое внесло свой вклад в изучение проблемы. Так, именно либеральная историография выделила главные уроки первого опыта парламентаризма в России и установила, что причинами его неудач были отсутствие конституционных гарантий политических прав и свобод граждан, половинчатость и несвоевременность правительственных реформ, негативное отношение власти к столь необходимой трансформации политической системы, преобладание в менталитете российского общества настроений в пользу силовых методов решения любых проблем.

В противовес либеральным авторам, большевистские деятели в своих работах о Думе наиболее наглядно демонстрировали указанную специфику российского социума, что снижает их научную значимость и объективность. Тем не менее, именно эти особенности были перенесены и утвердились в советское время в исторической литературе. В то же время нельзя не учитывать, что именно социал-демократическая и в целом социалистическая литература наиболее наглядно демонстрировала вопиющие социально-экономические и политические противоречия монархического режима, отражавшиеся в деятельности Государственной Думы и приведшие в конечном счете к краху самодержавия.

В целом либеральная и отчасти социал-демократическая историография 1906 - 1917 гг. заложила основы научного исследования истории российского парламентаризма. В трудах историков, политиков, публицистов, юристов был дан анализ избирательной кампании в Думу, политики правительства в отношении новой представительной власти, избирателей и депутатов, достаточно подробно освещались и оценивались практически все аспекты деятельности Думы, а также буржуазных демократических фракций, роль и значение других партий и групп в законодательном

61-1310210 (2286x3410x2 tiff)

210 процессе. Немаловажное место в дореволюционной историографии занимали проблемы места Думы в системе органов власти и модернизации государственного устройства России в начале XX века в связи с появлением парламента, механизмы и эффективность его деятельности.

Безусловно, на всех трудах современников и участников истории Государственной думы России лежит отпечаток субъективизма, преобладает публицистический жанр, использован ограниченный круг источников, как правило, зримо представлена политическая позиция автора. В целом же многие принципиальные выводы, обобщения и размышления современников и участников думской жизни составили основу для дальнейшего научного исследования избранной темы.

В 1917 - 1929 гг. был сделан новый важный шаг в изучении истории Государственной Думы России. В борьбе за утверждение начал принципиально нового государственного устройства правящая партия большевиков нуждалась в идеологическом обосновании закономерности социалистических преобразований, превосходства советской системы органов власти над буржуазными. И в этом смысле особое значение имели отличия Советов, формировавшихся на классовой основе и соединявших исполнительную и законодательную власть, от такого института буржуазной демократии, как парламент.

Анализ истории и значения деятельности Государственной Думы России приобрел ярко выраженный политический характер, но главное отличие развития научной мысли этого периода от дореволюционного состояло в постепенном и все более настойчивом насаждении единомыслия, неприятия возможности альтернатив в исследовательском процессе и вообще в общественном развитии. Приоритетными стали вопросы классово-партийной борьбы,

61-1310211 (2282x3408x2 tiff) 211 конфронтации, а не сотрудничества и компромисса в изучении истории Думы, все большее место занимало в нем освещение деятельности большевистской партии и фракции.

Тем не менее, в указанный период сохранялась относительная политическая и идеологическая свобода, что отразилось на научном творчестве историков. Были опубликованы некоторые важные документы, касающиеся деятельности Думы и разных партий в ней, появились первые крупные научные труды, в которых был намечен основной круг сюжетов и проблем, ставших ведущими в последующие 10-летия развития советской историографии. Среди них такие, как борьба партий и классов в Думе, деятельность В.И. Ленина и партии большевиков по развитию и реализации парламентской тактики в условиях революции и межреволюционный период, рабочие депутаты, рабочий и аграрный вопросы в Думе в свете классовых противоречий, социал-демократия и парламент. Были заложены традиции приоритетного изучения социально-классовых основ функционирования парламента и его роли в революционном развитии российского социума.

За 30 - 80-е годы XX века советская историография Государственной Думы проделала значительную эволюцию в развитии научной мысли. В начале этого длительного периода произошел окончательный разрыв с дореволюционной исследовательской практикой с точки зрения плюрализма суждений и оценок, свободы дискуссии и использования разнообразных источников. В то же время политизированный подход, наблюдавшийся во многих работах и до этого периода, не только сохранился, но и стал приоритетным. Он означал возможность судить исторические явления только с позиций пролетарской партии большевиков, ленинских и сталинских подходов, изучать прежде

61-1310212 (2289x3412x2 tiff) 212 всего деятельность в отношении Думы большевиков, доказывая ее правильность и историческую обоснованность. Сама Дума, как и любой парламент буржуазного государства, на долгие годы стали рассматриваться как один из органов государственной власти, направленный на сохранение социальной несправедливости и не способный осуществить демократические преобразования, а в революционной работе пролетарского авангарда - как подсобное средство не законотворчества, а насильственного свержения эксплуататорского строя. Риторика классовой войны и конфронтационная психология преобладали в тематике, стилистике и содержании исторических трудов о Государственной Думе.

Новый этап в развитии советской историографии начался после XX съезда КПСС, когда разоблачение культа личности Сталина позволило ученым несколько расширить источниковую основу, тематику и подходы в изучении проблемы. Однако, концептуальная основа развития научной мысли оставалась неизменной и была направлена на защиту идеологических, политических и иных установок правящей КПСС, оправдание новой государственной системы, принципиально отличающейся от парламентской демократии не только западного типа, но и дореволюционной российской, с весьма ограниченными законодательными правами Думы.

Тем не менее, во 2-й половине XX века научная мысль в СССР сделала определенный шаг вперед в изучении истории Государственной Думы России. Были подробно освещены практически все стороны ленинской парламентской тактики и деятельности большевиков в Думах 4-х созывов, рассмотрены основные аспекты истории Трудовой группы, а также частично фракции народных социалистов. В связи с активизацией изучения

61-1310213 (2287x3411x2 НА)

213 истории политических партий и третьеиюньской политической системы произошел сдвиг в обогащении фактологии и осмыслении места и роли партий и фракций кадетов и октябристов в парламентской деятельности, взаимоотношений Думы, царя и правительства, прежде всего на примере истории Прогрессивного блока в IV Думе, места парламента в системе высших органов власти империи, существа, механизма функционирования и причин краха думской монархии.

В то же время немало сторон истории российского парламентаризма оставались практически не исследованными. Среди них - история большинства фракций и их взаимодействия в парламенте, опыт законодательной деятельности Думы по различным направлениям социальной, политической и экономической жизни общества, организационные основы российского парламента и другие. Многие вопросы, ранее изучавшиеся советскими историками, требовали переосмысления с использованием новейших достижений мировой историографии - принципов и методов социальной истории, в частности. Безальтернативность исторического процесса, прямолинейный классовый подход, диктат охранительной идеологии правящей партии-государства тормозили развитие научных исследований, обедняли творчество и ограничивали возможности советских ученых.

Начавшаяся в 1985 году перестройка положила начало качественным переменам в развитии исторической науки, что было связано с открытием ранее не доступных архивов, пересмотром наиболее устаревших представлений и подходов, ренессансом ленинизма, освобожденного от сталинской "упаковки". Кризисные явления в развитии общества и государства, приведшие к слому монополии КПСС на власть и, как следствие, к распаду СССР,

61-1310214 (2296x3417x2 tiff)

214 определили трудности методологического переоснащения арсенала историков, преодоление которых и становление новых концепций и подходов составили существо эволюции научной исторической мысли последнего десятилетия XX века.

Подводя некоторые итоги развития историографии Государственной Думы России в постсоветский период, следует отметить, что в этом направлении сделан ряд важных шагов вперед. Расширилась источниковая основа трудов по проблемам политической истории Отечества начала XX века, в рамках процесса преодоления кризиса исторической науки началось переосмысление важнейших тем, связанных с судьбой Государственной Думы Российской империи - реформы и революция, взаимоотношения ветвей власти и ее высших органов, формирование и функционирование государственных институтов и политический партий, российский либерализм, радикализм и консерватизм и другие.

В конкретно-историческом плане проделана большая работа по изучению и уточнению деятельности ведущих политических партий и их фракций в российском парламенте 1906 - 1917 гг. - правых, либералов, марксистов. Получила развитие тема взаимоотношений правительства и парламента, прежде всего в условиях третьеиюньской политической системы, мировой войны и назревания революции. Особенно много внимания историки уделяли механизму функционирования, организационно-правовым вопросам формирования и деятельности Думы, ее внутренних структур в указанный период. Получило развитие изсследование истории думских фракций на примере I и II Государственной Думы. Расширился арсенал методических приемов, с помощью которых уточняются социокультурные характеристики и политически ориентации, состав разных созывов парламента.

61-1310215 (2291x3413x2 tiff)

215

Однако, в этом отношении III и IV Думы изучены гораздо меньше. Лишь на примере комплекса национальных проблем проанализирована деятельность III Думы. Остается актуальной задача изучения истории думских фракций ведущих политических партий, национальных и конфессиональных групп, опыта конструктивного межфракционного взаимодействия, роли партий в деятельности их парламентских фракций. По-прежнему мало освещена проблема взаимосвязи избирателей и депутатов, а также эволюции общественных настроений и отношения к Думе в разные периоды ее деятельности, уровня эффективности сотрудничества правительства и законодательной власти на примере решения определенных задач социально-экономического, культурного и политического характера и другие.