автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика по регулированию китайской миграции на Дальнем Востоке России 1991-2008 гг.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Семёнов, Александр Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Комсомольск-на-Амуре
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная политика по регулированию китайской миграции на Дальнем Востоке России 1991-2008 гг.'

Текст диссертации на тему "Государственная политика по регулированию китайской миграции на Дальнем Востоке России 1991-2008 гг."

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»

На правах рукописи

04201354920

Семенов Александр Борисович

Государственная политика по регулированию китайской миграции на Дальнем Востоке России 1991 - 2008 гг.

07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, Петрунина Жанна Валерьяновна

Комсомольск-на-Амуре - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................3

ГЛАВА 1. ПОЛОЖЕНИЕ КИТАЙСКИХ МИГРАНТОВ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ В ПЕРИОД СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИИ 1991-1999 гг...........................23

1.1. Социально-экономические и политико-правовые основы пребывания китайских мигрантов на территории российского Дальнего Востока.................................................................23

1.2. Китайский фактор в восприятии жителей российского

Дальнего Востока................................................................72

1.3. Роль и место китайских мигрантов

в хозяйственной сфере региона..............................................83

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КИТАЙСКОЙ МИГРАЦИИ НА ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ РУБЕЖАХ РОССИИ 2000-2008 гг.....................................................................124

2.1. Особенности китайской миграции на Дальний Восток РФ в условиях социально-политической стабилизации в России......................124

2.2. Китайские мигранты в системе межнациональных отношений

на Дальнем Востоке..............................................................143

2.3. Правовые основы хозяйственной деятельности китайских мигрантов и их социально-экономическая роль

на Дальнем Востоке.............................................................170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................205

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.............209

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. РОЖДАЕМОСТЬ, СМЕРТНОСТЬ И ЕСТЕСТВЕННЫЙ

ПРИРОСТ НАСЕЛЕНИЯ ПО РЕГИОНАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...................................255

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. РОЖДАЕМОСТЬ, СМЕРТНОСТЬ И ЕСТЕСТВЕННЫЙ

ПРИРОСТ НАСЕЛЕНИЯ ПО СУБЪЕКТАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...................................258

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. МЕЖДУНАРОДНАЯ МИГРАЦИЯ ПО СТРАНАМ........260

е

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется возросшей потребностью российского общества в изучении этнических меньшинств, которые волею объективных исторических законов проживают рядом. Россия, благодаря демократизации общества, либерализации политической и экономической жизни, превратилась в один из объектов нового мирового глобализационного порядка.

Одной из характерных черт глобализации являются массовые миграционные потоки. Большое количество людей перемещаются по всему миру. Речь идёт не просто о перемещении рабочей силы из одних регионов в другие, а о перемещении крупных этнических сообществ, не признающих ни государственных границ, ни национального суверенитета. Этническая миграция формирует крупные и устойчивые диаспоры, то есть сообщества людей двойного цивилизационного подчинения, которые связанны одновременно и с материнской цивилизацией и с новой родиной. В результате возникает то особое качество духовно-нравственной и культурной жизни, которое именуется диаспо-ральным1. Одним из примеров этого сложного феномена является процесс формирования и образа жизни китайской общины в России в конце XX - начале XXI вв.

Китайская община существовала на Дальнем Востоке с конца 50-х гг. XIX в. до 40-х гг. XX в. Жизнь китайского национального меньшинства в начале XX в. привлекала к себе пристальное внимание властей и представителей российской общественности. На рубеже XIX - XX вв. состояние «жёлтого вопроса» находилось под особым контролем всех российских дальневосточных генерал-губернаторов. Местные власти уделяли этой проблеме особое внимание. Не обходили эту проблему и органы центральной имперской администрации. Государственная дума занималась решением многих проблем, вызванных китайским присутствием на дальневосточной окраине империи. После революционных потрясений 1917 г. и гражданской войны в России китайская диаспора вместе с другими народами СССР стала невольной участницей социально-

1 Дьякова Л. В Роль миграций в современном мире //Латинская Америка. 2004. № 5. С. 42.

экономических коммунистических экспериментов. В Советском Союзе китайцы прошли через коллективизацию и индустриализацию страны. С 30-х гг. XX в. им пришлось пережить насильственную репатриацию из Советского Союза, хотя в принятой Верховным Советом СССР в 1989 г. «Декларации о репрессированных народах» китайцы не упоминаются.

Органы государственной власти Китая всегда отслеживали состояние и жизнь китайской общины в России. Все вопросы, возникающие в этой щекотливой области, никогда не оставались внутренним делом российской стороны. Они всегда были предметом двухсторонних отношений России и Китая.

Многое в ситуации с китайской диаспорой в конце XX в. сильно напоминает то, что уже происходило с ней в далёком прошлом. Во-первых, поражает сходство в деталях. Китайцы всё так же, как и 100 лет назад, занимаются контрабандой товаров, браконьерски собирают различные дальневосточные биоресурсы, более успешно, чем россияне, трудятся на сельскохозяйственных угодьях региона и т.д. Во-вторых, появление китайцев на Дальнем Востоке нашей страны возродило старые страхи о наступающей «желтой угрозе». В-третьих, жителей КНР отличает приверженность к следованию национальным традициям и обычаям. В-четвёртых, китайская диаспора остаётся закрытой от влияния иноэтничной среды.

В конце XX в. ситуация с китайской миграцией для российского государства осложнилась тем, что в этот период наметилась устойчивая тенденция к сокращению численности российского населения в регионе. Резкое сокращение населения российского Дальнего Востока началось в 1991 г. и совпало с радикальными экономическими реформами в Российской Федерации. В большинстве случаев выделяются две общие причины депопуляции населения. Первая заключалась в естественной убыли населения, то есть смертность превысила рождаемость. Вторая причина крылась в массовом отъезде людей с Дальнего Востока в западные регионы страны. Совпадение двух демографических процессов (неуклонной китайской миграции и обвального сокращение численности

россиян) создаёт благоприятную почву для потенциальной балканизации региона.

Летом 2000 г. на правительственном совещании по проблемам развития Дальнего Востока и Забайкалья президент России В. В. Путин заявил, что «если в ближайшее время не предпримем реальных усилий по развитию Дальнего Востока, то русское население через несколько десятилетий будет в основном говорить на японском, китайском и корейских языках»3.

Однако, несмотря на все потенциальные опасности, вызываемые китайским присутствием, Дальний Восток России не может обойтись без притока дешёвой рабочей силы из КНР.

Объектом исследования является китайская миграция в России и формирование китайской общины в условиях становления новой российской государственности, а его предметом - эволюция государственной политики по ре-

•5

гулированию китайской миграции на Дальнем Востоке России.

Научная разработанность темы.

Вопрос китайской миграции был очень популярен среди дореволюционных отечественных авторов. Многие исследователи Дальнего Востока уделяли этой проблеме особое внимание. Н. М. Пржевальский4, А. Я. Максимов5 с европоцентристских позиций рассматривали Китай и китайцев. В их рассуждениях прямо говорится о силовом решении китайской проблемы, исследователи говорили о необходимости колониальных захватов в Китае, о культурной косности китайского народа, о его неполноценности в сравнении с европейцами.

Российские ученые М. И. Венюков, П. И. Кафаров, В. В. Крестовский, А. Ф. Будищев, И. П. Надаров, Ф. Ф. Буссе, Е. Т. Смирнов, А. Ю. Назаров,

2 Балканизация - такое состояние в стране или регионе, когда в результате попыток выделения каждому этносу отдельной территории происходит бесконечное дробление территории, сопровождаемое длительной острой борьбой, распадом отношений солидарности и взаимозависимости между народами. Процесс балканизации обычно порождается и используется в своих корыстных целях лидерами националистических и сепаратистских движений // URL: http://jur.vslovar.org.ru/1328.html (дата обращения 05.02. 2011).

3 Косырев Д. Путин поставил вопрос. Лингвистический или политический? // Независимая Газета. 2000. 21 июля.

4 Пржевальский Н. М. Путешествие в Уссурийском крае. Монголия и страна Тангутов. М., 2010.

5 Максимов А. Я. Наши задачи на Тихом океане. Политические этюды. СПб., 1894.

Н. Г. Матюнин исследовали и описывали социальный состав, численность, географию расселения, систему самоуправления китайских мигрантов6.

К началу XX в. китайская эмиграция захлестнула Дальний Восток, вместе с ней обострились и проблемы миграции. На повестку дня встали негативные моменты: контрабанда ханшина, опиумная торговля, жестокая эксплуатация аборигенов, разграбление природных ресурсов и т.д. Но особенно дореволюционных авторов (В. К. Арсеньев, Ф. Нансен, Н. Л. Гондатти, П. Ф. Унтербергер, В. В. Граве, А. Н. Куропаткин) волновала угроза постепенного заселения и отторжения края, исходившая от мигрантов из Китая7.

В советской исторической науке китайской миграции не уделялось должного внимания. Участию китайских интернационалистов в Гражданской войне в России была посвящена статья в энциклопедическом издании «Гражданская

о

война и военная интервенция в СССР» . Т. М. Котова в статье «Курс Пекина на использование зарубежной китайской буржуазии» рассмотрели китайскую диаспору в рамках идеологического противостояния с маоизмом9. Начиная с 1980-х гг. произошёл большой сдвиг в изучении данной проблемы. В трудах Ф.В. Соловьёва, Л. И. Галлямовой был дан глубокий анализ социально-экономической роли китайских мигрантов в империи и обобщён широкий статистический материал по их численности10. Внешняя миграция и хозяйственная

6 Венюков M И. Путешествие по Приамурью, Китаю и Японии. Хабаровск, 1870; Кафаров П. И. Уссурийские маньцзы Известия ИРГО. СПб., 1871. №8. С. 369-377; Крестовский В. О. О положении и нуждах ЮжноУссурийского края. СПб., 1881; Будищев А. Ф. Описание лесов части Приморской области // Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью. Иркутск, 1883. T.V. Вып. 1; Надаров И. П. Северо-Уссурийский край // Записки ИРГО. СПб., 1887. Т. 17. С. 1-166; Буссе Ф. Ф. Переселение крестьян морем в Южно-Уссурийский край в 1883-1893 гг. СПб., 1896; Смирнов Е. Т. Приамурский край на Амурско-Приморской выставке 1899 г. в г. Хабаровске. Хабаровск, 1899; Назаров А. Ю. Маньчжуры, дауры и китайцы Амурской области // Известия Восточно-Сибирского отдела ИРГО. Иркутск, 1883. Т. 14. № 1-2; Матюнин Н. Г. Записка о китайцах и маньчжурах, проживающих на левом берегу Амура // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. СПб., 1894. Вып. 58. С. 33-39.

7 Арсеньев В. К. Китайцы в Уссурийском крае / В страну Будущего / Ф.Нансен. М., 2004; Гондатти Н. Л. Движение китайцев в Россию принимает угрожающие размеры // Источник. М., 1997. № 1. С. 69-71; Унтербергер П. Ф. Приморская область 1865 - 1898 гг. СПб., 1900; Граве В. В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье // Труды Амурской экспедиции. СПб., 1912. Вып. XI.; Куропаткин А. Н. Русско-Китайский вопрос. СПб., 1913; Куропаткин А. Н. Русская армия. СПб., 2003.

8 Гражданская война и военная интервенция в СССР : энциклопедия / гл. ред. С. С. Хромов ; ред. кол. : H. Н. Азовцев, Е. Г. Гимпельсон, П. А. Голуб и др. М., 1983.

9 Котова Т. М. Курс Пекина на использование зарубежной китайской буржуазии // Проблемы Дальнего Востока. 1978. №2. С. 104-116.

10 Соловьёв Ф. В. Китайские отходники и их географические названия в Приморье (вторая половина XIX -начало XX в.). Владивосток, 1973; Он же. Китайское отходничество на Дальнем Востоке в эпоху капитализма

деятельность китайской диаспоры была освещена в сборнике, вышедшем в 1986 г. в издательстве «Наука»11. Взаимосвязь демографических и миграционных процессов была освещена в монография Е. С Баженовой и А. В. Островского12.

Ученые Китая негативно оценивали принципы, задачи и механизмы осуществления российской и советской миграционной политики13, реализуемой в отношении китайского населения, проживающего на территории Дальнего Востока России14. Они полагали, что китайцы, находящиеся на территории России, являлись дискриминационным меньшинством, интересы которого неправомерно нарушались российскими властями.

Во второй половине 90-х гг. XX в. и в начале XXI в. в России появился целый ряд фундаментальных исследований, посвященных истории китайской миграции и хозяйственно-экономической деятельности китайской диаспоры на территории постсоветского Дальнего Востока.

Из их числа следует выделить монографии и статьи В. Г. Гельбраса,

A.Г. Ларина, Ж. А. Зайончковской, Г. Витковской, М. Носова, В. Дятлова,

B.Л. Ларина.15 Авторы на основе обширного исторического и социологического

(1861 - 1917 гг.). - М., 1989; Галлямова Л И. Формирование рабочего класса на Дальнем Востоке России (1860 -1917 гг.): дис. канд. ист. наук. Владивосток, 1980.

" Китайские этнические группы в странах Юго-Восточной Азии. М., 1986.

12 Баженова Е. С., Островский А. В. Население Китая. М., 1991.

13 Миграционная политика - это комплекс правил, мер и ограничений, направленных на упорядочение гражданских и общественных отношений в области перемещения лиц через границу РФ (как внутрь, так и за ее пределы). Ключевыми документами, регламентирующими миграционную политику в РФ, являются: Конституция РФ; Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» от 9.10.2007 г. № 1351; Федеральный Закон «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.05.2006 г.

]4Ли Сяньжун. Люй Э хуагун юй шиюэ гэмин (Китайские рабочие в России и Октябрьская революция) // Лиши цзяосюэ. 1979. №11. С. 42-^14 ; Юй Хунцзюнь. Люй Э хуагун дэ гэмин доучжэн - Чжунго хэ шицзе гунъюнь ши шан чжуяо дэ ие (Революционная борьба китайских рабочих в России - важная страница в истории рабочего движения в Китае и в мире) // Чжунго лаодун гуаньси сюэюань сюэбао. 1989. № 2. С. 35-37; Чжун Су Маои ши цзыляо (Материалы по истории китайско-советской торговли) / Гл. ред. Мэн Сяньчжан. Пекин, 1991.

15 Гельбрас В. Г Китайская реальность России. М., 2001; Он же. Россия в условиях глобальной китайской миграции. М., 2004.; Ларин А. Г. Китайцы в России вчера и сегодня : исторический очерк. M., 2003; Он же. Китайцы в России вчера и сегодня : исторический очерк. М., 2009.; Зайончковская Ж. А. Перед лицом иммиграции // Русский Архипелаг.

URL: http://www.archipelag.ru/agendaypovestka/povestka-immigration/russ-bazar/vicinity/#_ednref50 (дата обращения 15.09.2011). ; Витковская Г, Зайончковская Ж Новая столыпинская политика на Дальнем Востоке России: надежды и реалии // Перспективы Дальневосточного Региона: межстрановое взаимодействия / под ред. Витковской Г. и Тренина Д.; Московский Центр Карнеги. M., 1999.

URL: http://www.carnegie.ru/ru/pubs/books/volurne/48401.htm (дата обращения 02.02.2011).;Трудовая миграция: плюсов больше, чем минусов // Человек и Труд. №11. 2001.

материала освещали процесс китайских миграционных потоков внутри России, всесторонне исследуя проблемы китайской иммиграции. Исследователи досконально проанализировали целый ряд вопросов, касающихся китайцев: половозрастной состав китайских мигрантов, изменение их социально-материального статуса после переезда в Россию, их отношения с местным населением и властями.

Криминогенная составляющая китайского присутствия рассматривается в работах В. А. Номоконова; Я. А. Аминьева; Ф.Л. Репецкой; Синь Яня; Н.П. Яб-локова; B.C. Овчинского; С.Н. Ляпустина16.

Культурно-этнические особенности ведения китайского бизнеса и торговли были рассмотрены авторами В. Малявиным, Н. П. Рыжовой, В. И. Дятло-

17

вым, Р. Э. Кузнецовым, М. Repnikova, Н. Balzer, Г. Н. Романовой .

Трансформация традиционных культурно-ценностных ориентаций и этнической психологии китайцев под влиянием капиталистических преобразова-

1 Я

ний освещалась в работах Н. В. Тележенко и Г. С. Каретиной .

URL: http://www.chelt.rU/2001/l l/zaionchkov_l l.html (дата обращения 15.02.2011). ; Носов М. Российский Дальний Восток и Китай: проблемы сегодняшнего дня и перспективы сотрудничества// Миграционная ситуация на Дальнем Востоке и политика России. М., февраль 1996. (Научные доклады Центра Карнеги; вып. 7). URL: http://www.carnegie.ru/ru/pubs/books/volume/36281 .htm (дата обращения 01.03.2011 ).Дятлов В. Китайцы в Сибири и на Дальнем Востоке - хорошо это или плохо для России? // Азия и Африка сегодня. 2003. № 4. URL: http://gkaf.narod.ru/kirillov/ref-liter/aa2003-4-china.html (дата обращения 01.03.201 \):/1арин В. Л. Российско-китайские отношения в региональных измерениях (80-е годы XX - начало XXI в.); Он же. В тени проснувшегося дракона: российско-китайские отношения на рубеже XX - XXI вв. Владивосток, 2006.

16 Аминьева Я. А., Номоконов В. А.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика по регулированию китайской миграции на Дальнем Востоке России 1991-2008 гг."

На правах рукописи

005057496

Семёнов Александр Борисович

Государственная политика по регулированию китайской миграции на Дальнем Востоке России 1991-2008 гг.

специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

18 АПР

Комсомольск-на-Амуре 2013

005057496

Работа выполнена на кафедре «История и архивоведение» Гуманитарного факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» (ФГБОУ ВПО «КнАГТУ»)

Научный

руководитель: Петрунина Жанна Валерьяновна

доктор исторических наук

Официальные Леонов Сергей Викторович

оппоненты: доктор исторических наук, профессор, ведущий

научный сотрудник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета

Канаев Евгений Александрович

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН

Ведущая Рязанский государственный университет имени

организация: С.А. Есенина

Зашита состоится 16 апреля 2013 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.018.02, созданного на базе Института российской истории РАН по адресу: 117036 Москва, ул. Дм. Ульянова, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института российской истории РАН (117036, Москва, ул. Дм. Ульянова, 19).

Автореферат разослан «_» марта 2013 г.

Ученый секретарь у

Диссертационного совета / /7' /Г^

г О Т.М.Смирнова

доктор исторических наук \__• -

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы исследования определяется возросшей потребностью российского общества в изучении этнических меньшинств, которые в силу объективных исторических законов проживают рядом. Россия, благодаря демократизации общества, либерализации политической и экономической жизни, превратилась в один из объектов нового мирового глобализационного порядка.

Одной из характерных черт глобализации являются массовые миграционные потоки. Большое количество людей перемещаются по всему миру. Речь идёт не просто о перемещении рабочей силы из одних регионов в другие, а о перемещении крупных этнических сообществ, не признающих ни государственных границ, ни национального суверенитета. Этническая миграция формирует крупные и устойчивые диаспоры. В результате возникает то особое качество духовно-нравственной и культурной жизни, которое именуется диаспоральным1. Одним из примеров этого сложного феномена является процесс формирования и образа жизни китайской общины в России в конце XX— начале XXI вв.

Органы государственной власти Китая постоянно отслеживают состояние и жизнь китайской общины в России. Все вопросы, возникающие в этой щекотливой области, всегда были предметом двухсторонних отношений России и Китая.

Многое в ситуации с китайской диаспорой в конце XX в. напоминает то, что уже происходило с ней в далёком прошлом. Китайцы всё так же, как и 100 лет назад, занимаются контрабандой товаров, браконьерски собирают различные дальневосточные биоресурсы. Они более успешно, чем россияне, трудятся на сельскохозяйственных угодьях региона и т.д. Появление китайцев на Дальнем Востоке нашей страны возродило застарелые страхи о наступающей «желтой угрозе». Жителей КНР отличает приверженность к следованию национальным традициям и обычаям. Китайская диаспора остаётся закрытой от влияния иноэтничной среды. В ответ органы государственной власти Российской Федерации также как и 100 лет назад, принимают законодательные акты по регулированию процесса проникновения мигрантов из Китая на территорию российского Дальнего Востока.

Обстановка с китайской миграцией для российского государства в конце XX в. осложнилась и тем, что в этот период наметилась устойчивая тенденция к сокращению численности российского населения в регионе. Резкое сокращение населения российского Дальнего Востока началось с 1991 г. и совпало с радикальными экономическими реформами в РФ.

Несмотря на все потенциальные опасности, вызываемые китайским присутствием, Дальний Восток России не может обойтись без притока дешёвой рабочей силы из КНР.

1Дьякова Л.В. Роль ышраций в современном мире //Латинская Америка. 2004. № 5. С. 42.

3

Объектом исследования является китайская миграция в России и формирование китайской общины в условиях становления новой российской государственности, а его предметом - эволюция государственной политики по регулированию китайской миграции на Дальнем Востоке России.

Научная разработанность темы.

Вопрос китайской миграции был популярен еще среди дореволюционных отечественных авторов. Проблему китайской миграции на Дальний Восток России рассматривали Н.М. Пржевальский, А .Я. Максимов, М.И. Венюков, П.И. Кафаров, В.В. Крестовский, А.Ф. Будищев, И.П. Надаров, Ф.Ф. Буссе, Е.Т. Смирнов, А.Ю. Назаров, Н.Г. Матюнин, В.К. Арсеньев, Ф. Нансен, H.JL Гондатти, П.Ф. Унтербергер, В.В. Граве, А.Н. Куропаткин2. Общая идейная канва их рассуждений сводилась к алармизму, а также к негативным оценкам китайского присутствия на Дальнем Востоке России.

В советской исторической науке китайской миграции не уделялось должного внимания. Из скромного научного наследия необходимо выделить работы Т.М. Котовой, Ф.В. Соловьёва, Л.И. Галлямовой, Е.С Баженовой и A.B. Островского3. Советские исследователи рассматривали роль китайских граждан в освоении Дальнего Востока в контексте взаимоотношений Российской империи и династии Цин. На советскую историографию оказало большое влияние идеологическое противостояние с маоистским Китаем, в контексте которого изучение китайских землячеств за пределами материкового Китая рассматривалось в русле экспансионистских планов Мао Цзэдуна.

Ученые Китая негативно оценивали принципы, задачи и механизмы осуществления российской и советской миграционной политики4,

2Пржгвальский Н.М. Путешествие в Уссурийском крае. Монголия и страна Тангутов. М, 2010; Максимов А.Я. Наши задачи на Тюсом океане. Политические этюды. СПб., 1894; Венюков М.И. Путешествие по Приамурью, Китаю и Японии. Хабаровск, 1870; Кафаров П.И. Уссурийские маньизы // Известия ИРГО. СПБ., 1871. № 8. С. 369-377; Крестовский В.О. О положении и нуждах Южно-Уссурийского края. СПб., 1881; Будищев А.Ф. Описание лесов части Приморской области //Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью. Иркутск,!883 Т .V. Вып.1; Надаров И.П. СевероУссурийский край II Затшски ИРГО. СПб., 1887. Т. 17. С. 1-166; Буссе Ф.Ф. Переселение крестьян морем в Южно-Уссурийский край в 1883-1893 гг. СПб., 1896; Смирнов Е.Т. Приамурский край на Амурско-Приморской выставке 1899 г. в г. Хабаровске. Хабаровск, 1899, Назаров А.Ю. Маньчжуры, дауры и китайцы Амурской области /У Известия Восточно-Сибирского отдела ИРГО. Иркутск, 1883. Т. 14. № 1- 2; Матюнин Н.Г. Записка о юггайцах и маньчжурах, проживающих на левом берегу Амура // Сборник геотрафических, топографических и статистических материалов по Азии. СПб., 1894. Вып. 58. С. 33-39.; Арсеньев В.К. Китайцы в Уссурийском крае. М., 2004; Нансен Ф. В страну Будущего. М., 2004; Гондатти H.JI. Движение китайцев в Россию принимает угрожающие размеры // Источник. М., 1997. № 1. С.69-71; Утербергер П.Ф. Приморская область 1865-1898 гг. СПб., 1900; Граве В.В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье // Труды Амурской экспедиции СПб., 1912. Вып. XI; Куропаткин А.Н. Русско-Китайский вопрос. СПб., 1913; Он же. Русская армия. СПб., 2003.

гКотова ТМ. Курс Пекина на использование зарубежной китайской буржуазии // Проблемы Дальнего Востока. 1978. № 2. С. 104-116; Соловьёв Ф.В. Китайские сггходники и их географические названия в Приморье (вторая половина XIX - начало XX в.). Владивосток, 1973; Он же. Китайское отходничество на Дальнем Востоке в эпоху капитализма (1861-1917гг.). М., 1989; Гатлячова JI.1I. Формирование рабочего класса на Дальнем Востоке России (1860-1917 гг.): дис. кацд. ист. наук. Владивосток, 1980; Баженова Е.С., Островский А. В. Население Китая. М., 1991 и др.

4 Миграционная полигика - это комплекс правил, мер и ограничений, направленных на упорядочение гражданских и общественных отношений в области перемещения лиц через границу РФ (как внутрь, так и за

реализуемой в отношении китайского населения, проживающего на территории Дальнего Востока России5. Они полагали, что китайцы, находящиеся на территории России, являлись дискриминационным меньшинством, интересы которого неправомерно нарушались российскими властями.

Во второй половине 90-х гг. XX в. и в начале XXI в. в исторической науке появился целый ряд фундаментальных исследований, посвященных различным проблемам взаимоотношений России и Китая. Для этого периода характерно междисциплинарное исследование феномена китайской миграции. Для более глубокого понимания жизни китайцев в России широко привлекался социально-экономический, политический и культурологический подход. Социально-политические вопросы, связанные с взаимодействием мигрантов с принимающим обществом, были освещены в работах Патрика Дж. Быокенеиа, В.Г. Гельбраса, А.Г. Ларина, Ж. Зайончковской, Г. Витковской, В. Дятлова, В.Л. Ларина, В.А. Номоконова, А.Л. Репецкой, Н.П. Яблокова, Синь Яня, B.C. Овчинского, Акихиро Иваситы, С.Г. Лузянина, А.Д. Воскресенского, Н.П. Рыжовой, В.И. Дятловым, Р.Э. Кузнецовым, В.Г. Дацышен, Э. Балибар, И. Валлерстайн, Е.В. Тюрюканова6.

ее пределы). Ключевыми документами, регламещирующими миграционную политику в РФ, являются: Конституция РФ; Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» от 9.10.2007 г. N2 1351; Федеральный Закон «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.05.2006 г.

5Ли Сяньжун. Люн Э хуагун юй пшюэ гэмил (Китайские рабочие в России и Октябрьская революция) // Лищи цзяосюэ. 1979. №11. С. 42 44 ; Юй Хунунонь. Люй Э хуагун дэ гэмин доучжэн - Чжунго хэ ппщзе гунъюнь ппс шан чжуяо дэ ие (Революционная борьба китайских рабочих в России - важная страница в истории рабочего движения в Китае и в мире) // Чжунго лаодуи гуаньси сюэюань сюэбао. 1989. № 2. С. 3537; Чжун Су Маои ши цзыляо (Материалы по истории китайско-советской торговли) / Гл. ред. Мэн Сяньчжан. Пекин, 1991.

6Бъюкенен П. Дж. Смерть Запада. М., 2003; Гельбрас В.Г. Россия в условиях глобальной китайской миграции. М., 2004; Ларин А.Г. Китайцы в России вчера и сегодня: исторический очерк. М., 2009; Зайончковская Ж. Л. Перед лицом иммиграции //Русский Архипелаг.

LTU.:h®;/iwww.ycMpelag.,m/a^ (дата

обращения 14.03.2008); Витковская Г., Зайончковская Ж. Новая столыпинская политика на Дальнем Востоке России: надежды и реалии // Перспективы Дальневосточного Региона: межстрановое взаимодействие. М., 1999; Дятлов В. Китайцы в Сибири и на Дальнем Востоке - хорошо это или плохо для России? //Азия и Африка сегодня. 2003. №4; Ларин В.Л. Российско-китайские отношения в региональных измерениях (80-е годы XX - начало XXI в.). М., 2005; Он же. В тени проснувшегося дракона: российско-китайские отношения на рубеже XX - XXI веков. Владивосток, 2006; Аминьева Я.А., Номоконов В.А. Два аспекта взаимосвязи миграции и преступности на Дальнем Востоке России и в Приморье //Владивостокский Центр по изучению организованной преступности (ВЦИОП).

URL: http://www.crime.vl.ru/docs/stats/stat 121.htm (дата обращения 05.07.2007); Репецкая А.Л. Китайская организованная преступность в Восточной Сибири: характеристика, проблемы борьбы. //Иркутский центр по изучению организованной преступности и коррупции.

URL: http://irkcenter.isea.ru/issledovan./orgpresrus/7.htm (дата обращения 09.09.2009); Синь Янь, Яб.юков Н.П. Борьба с мафией в Китае. Овчинский B.C. Мафия XXI века: Сделано в Китае. М., 2006; Ивасита Акихиро. 400 километров проблем. Российско-китайская граница. М„ 2006; Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России на «Большой Восток» (2004-2008). М., 2007; Воскресенский А.Д. Китай и Россия в Евразии: историческая динамика политических взаимовлияний. М., 2004; Малявин В. Китай управляемый. Старый добрый менеджмент М., 2007; Он же. Ось великого пути // «Эксперт». 2002. 21 октября (№ 39 (345); Рыжова Н.П. Трансграничный народный рынок Благовещенск/Хэйхэ //«Мост через Амур». Внешние миграции и мигранты в Сибири и на Дальнем Востоке: сборник материалов международного исследовательского семинара. М., 2004; Дятлов В.И., Кузнецов Р.Э. «Шанхай» в центре Иркутска. Экология китайского рынка // Экономическая социология // Электронный журнал. 2004. сентябрь (№ 4 ). С. 56-71. URL: (дата обращения

В связи с прибытием иноэтничных мигрантов вопрос о росте социального напряжения рассматривался также в работах современных социологов A.A. Коробова, A.C. Ким, Е.А. Назаровой, Е.В. Шлыковой,

3. Фромма, C.B. Лурье, В.А. Лихачёва, Р.Х. Чилкота, A.B. Дмитриева, Б.Ю. Кагарлицкого, И.С. Кона,Э. Гидденса7.

Эволюция традиционного общества, менталитет и культура жителей Поднебесной рассматривались в трудах отечественных и зарубежных учёных таких как: Линь Юйтай, Гулик Р. ван, М. Гране, Грэй Дж.Г.,

4.П. Фицджеральд, Н.И. Конрад, Л.С. Переломов, М.Лёве, Д. Елисеев,

B.Н. Усов, Н.Х. Ахметшин, A.A. Маслов, K.M. Тертицкий, М.Е. Ермаков, Е.А. Торчинов, Э.С. Кульпин-Губайдулин, O.E. Непомнин, В.В. Малявин, Л.С. Васильев8.

Изменению образа Китая, китайцев в России, образа России и россиян в Китае, их кросскультурные контакты подробно изучали A.B. Лукин,

C.Л. Тихвинский, Ю.М. Галенович, B.C. Мясников, И.М. Попов, А.И. Петров, Е.Е. Аурилене, В.Г. Дацышен9.

07.07.2007): Дацышен В.Г. Гастарбайтеры па востоке России масштабы явления, перспективы и проблемы // «Мост через Амур» Внешние миграции и мигранты в Сибири и na Дальнем Востоке: сборник материалов международного исследовательского семинара. M., 2004; Батбар Э., Валлерстайн И. Раса, нация, класс. Двусмысленные идентичности. М., 200Э; Тюрюканова Е.В. Трудовые мигранты в Москве: «второе» общество /.Иммигранты в Москве / Институт Кеннана. М, 2009.

'Коробов A.A. Миграционный фактор напряжённости в этнополитических отношениях в Российской Федерации // Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора политических наук. Саратов, 2008; Ким A.C. Этнополитическое исследование современных диаспор (конфликтологический аспект) //Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора политических наук. СПб., 2009; Назарова Е.А. Внешние мигранты в Москве и их влияние на современные социальные процессы // Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора социологических наук. М., 2010; Шлыкова Е.В. Толерантность и миграционные процессы в контексте социологии риска // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. М., 2000; Фромм Э. Бегство от свободы; Человек для себя. Мн., 2000; Лурье C.B. Историческая этнология. М., 2004; Лихачёв В.А. Политический антисемитизм в современной России. М., 2003; Чилкот Р.Х. Теории сравнительной политологии. В поисках парадигмы. М., 2001; Дмитриев A.B. Миграция: конфликтное измерение. М., 2007; Кагарлицкий Б.Ю. От империй к империализму. Государство и возникновение буржуазной цивилизации. М., 2010; Кон U.C. Социологическая психология. М., 1999; Гидденс Э. Социология. М., 2005.

8Лшъ Юйтан. Китайцы: моя страна и мой народ. М., 2010; Гулик Р. ванн Сексуальная жизнь в древнем Китае. СПб., 2006; Гране Марсель. Китайская цивилизация. М., 2008; Он же. Китайская мысль от Конфуция до Лаоцзы. М, 2008; Грэй Дж .Г. История Древнего Китая. М, 2006.; Фицджеральд Ч.П. История Китая. М., 2005; Сунъ-цзы. Искусство стратегии. Перевод и исследование Н.И. Конрада. Ni.-СПб., 2008.; Переломов Л.С. Конфуцианство и современный стратегический курс КНР. М., 2007; Лёве М. Китай династии Хань. Быт, религия, культура. М., 2005; Елисеев Д. История Китая. Корни настоящего. СПб., 2008; Усов В.Н. Жёны и наложницы Поднебесной. М., 2006; Ахметшин Н.Х. Путешествия по Китаю: Заоблачный Тибет. Чай в Шангриле. М., 2007; Маслов A.A. Китай: кольца в пыли странствия мага и интеллектуала. М., 2005; Он же. Китай: укрошение драконов. Духовные поиски и сакральный экстаз. М., 2006; Тертицкий K.M. Китайские синкретические религии в XX веке. М., 2000; Ермаков М.Е. Магия Китая. Введение в традиционные науки и практики. СПб., 2008; Торчинов ЕЛ. Религии мира: Опыт запредельного: Психотехника и трансперсоналыше состояния. СПб., 1998; Он же. Пути философии Востока и Запада: познание запредельного. СПб., 2007; Кульпин-Губайдулин Э.С. Восток: Природа-технологии-ментальность на Дальнем Востоке. М., 2009; Непомнин O.E. История Китая; Эпоха Цин. XVII - начало XX века. М., 2005; Малявин В.В. Китайская цивилизация. М., 2003; Васильев Л.С. История Востока: В 2 т. М., 2001.

9'Лукин A.B. Медведь наблюдает за драконом. Образ Китая в России в XVH-XXI веках. М., 2007; Тихвинский С-Л. Восприятие в Китае образа России. М., 2008; Галенович Ю.М. Взгляд на Россию из Китая. Прошлое и настоящее России и наших отношений с Китаем в трактовке китайских учёных. М., 2010; Мясников B.C. Квадратура китайского круга: избранные статьи: в 2 кн. М., 2006; Попов ИМ. Россия и Китай: 300 лет на грани войны. М., 2004; Петров А.И. Китайская историография истории китайцев в царской России: краткий очерк // Россия и АТР. 2006. № 1. С. 141-155; Дацишен В.Г. Движение за латинизацию китайской

В трудах современных зарубежных авторов также были рассмотрены разные аспекты (социальные, экономические, культурные, политические) китайской миграции на Дальнем Востоке России10. Однако для настоящего исследования работы зарубежных специалистов имели в большей степени вспомогательное значение, являясь дополнением к рассмотрению вопросов самой китайской миграции.

Таким образом, анализ научно-исследовательской литературы показывает, что проблемы интенсивности миграции и экономической деятельности китайских мигрантов на Дальнем Востоке России изучались и современными учеными. В то же время в имеющихся исследованиях не даётся целостного представления о факторах, влияющих на китайскую миграцию, не анализируется хозяйственная роль и перспективы деятельности китайской общины, не показываются её результаты деятельности. Остаются востребованными исследования, фиксирующие внимание на общих закономерностях и тенденциях развития китайской этнической общины в постсоветской России и устойчивых взаимосвязях, определяющих положение китайских мигрантов во внутренней социально-экономической среде российского Дальнего Востока. Анализ научной литературы показал, что в социально-политических, исторических работах почти не освещён вопрос, посвящённый политико-правовому регулированию китайской миграции на территории России.

Целью диссертационной работы является изучение общих тенденций, региональных особенностей и конкретного содержания исторической составляющей генезиса российского законодательства по регулированию проблем, связанных с китайскими мигрантами, в 1991 - 2008 гг. и исследование процесса формирования и влияния китайской миграции на социально-экономическую сферу дальневосточного региона.

В соответствии с намеченной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

— определить и выявить мотивы и предпосылки китайской миграции на Дальний Восток России в 1991 - 2008 гг.;

- проанализировать влияние китайских мигрантов на национальные отношения на российском Дальнем Востоке в 1991 - 2008 гг.;

— раскрыть роль и место китайцев в хозяйственно-экономической сфере Дальнего Востока;

—проанализировать эволюцию российской государственной политики по регулированию китайской миграции в регионе;

- охарактеризовать политико-правовой статус китайских мигрантов на Дальнем Востоке России;

письменности и развитие китайской школы на советском Дальнем Востоке // Россия и АТР. 2008. №3. С.160-169.

''То Чжэньдун. Хуаця охуажэнь изай ншцзе дэ фэньбу цзи фатжань (Расселение и развитие китайской диаспоры в мире)// Багуйцяокань. 2005. №2. С. 52.; Cantori L., Spiegel S. The International Politics of Regions: A Comparative Approach. EnglewoodCliffs, NJ., 1970; Berry J. W. Immigration, Acculturation and Adaptation / Applied psychology: An International Review, 1997, 46. P. 5 - 68; Andrew Scheineson. China's Internal Migrants/ Updated: May 14,2009 . URL:

Хронологические рамки работы охватывают период с 1991 г. по 2008 г. - период интенсивного проникновения китайцев в Россию и активизации их хозяйственной деятельности в регионе, формирования адекватной российской государственной политики по регулированию китайской миграции на Дальнем Востоке страны. Периодизация этого процесса делится на два качественно отличающихся друг от друга периода.

Первый период - с 1991 г. по 1999 г. - характеризуется коренной ломкой государственного механизма Российской Федерации. Произошёл слом всей экономической и социальной системы. Характерной чертой этого периода стал процесс отчасти неконтролируемой китайской миграции и становление китайского национального сообщества на территории Дальнего Востока России.

Второй период - с 2000 г. по 2008 г.- отличается кардинальными изменениями, происходившими в РФ и КНР, прямо повлиявшими на характер китайской миграции и на качественную трансформацию жизни китайцев в России и формирование современной политики в отношении мигрантов.

Территориальные границы исследования включают в себя не только районы Дальнего Востока России, но и в сравнительно-историческом плане затрагивают другие регионы Российской Федерации - Москву, Забайкалье и Восточную Сибирь.

Методология и методика исследования. Методологическую основу составляют научные принципы историзма и объективности. Они позволил исследовать причины появления, факторы формирования и динамику развития миграционного потока из Китая, его взаимодействие с местным населением российского Дальнего Востока.

Решение заявленных проблем обусловило использование целого комплекса традиционных исторических методов (описательно-индуктивного; формально-легального; историко-компаративистского; исгорико-

генетический) и общенаучных методов (анализ и синтез; индукция и дедукции; сравнение и аналогия). Выбор методов исследования был обусловлен необходимостью комплексного и всестороннего исследования проблемы и воссозданию исторической картины, на фоне которой развивался процесс китайской миграции на Дальний Восток России и включения китайских мигрантов в социально-экономическую жизнь региона.

Описательно-индуктивный метод позволил описать и проанализировать феномен китайской миграции. Отличительной чертой описательно-индуктивного подхода является то, что в нём особое значение придаётся историческим фактам. Благодаря ему были описаны особенные черты процесса китайской миграции.

Формально-легальный метод включал в себя два направления. С одной стороны, он помог проанализировать публичное право, касающееся китайских мигрантов. С другой стороны, он предполагал изучение официальных правительственных структур, призванных регулировать миграционные процессы. Метод позволил проанализировать поведение

мигрантов в тесной связи с существующей системой нормативно-правовых актов и институтов.

Историко-компаративистский подход сочетал в себе исторический взгляд на изучаемый феномен с методами их сравнительного исследования. Метод позволил изучить феномен китайской миграции на Дальний Восток, сравнить этот процесс с миграцией китайцев в другие регионы и в другие исторические периоды.

В качестве частных методов научного исследования использовались историко-правовой, историко-сравнительный, проблемно-хронологический методы, что позволило показать эволюцию правовых норм, принципов и подходов с учётом специфики современного социального развития Дальнего Востока России. Плодотворным оказалось применение сравнительно-правового, формально-логического и системно-структурного методов, столь необходимых для изучения международного и российского законодательства в области миграционного регулирования.

Применение проблемно-хронологического метода обусловило построение исторической гипотезы по исследуемой проблеме в хронологическом порядке с 1991 по 2008 гг.

Историко-правовой метод позволил проанализировать миграционное законодательство в процессе его возникновения, развития и функционирования в определенной исторической обстановке, в хронологической последовательности, на основе выявления, как общих закономерностей этих процессов, так и закономерностей, действующих в рамках выбранной исторической эпохи.

Историко-сравнительный метод дал выявить как общие, так и особенные черты в развитии китайской общины в России.

Системночлрук1>рный метод позволил изучил, структуру миграционной попишки российского государства и выделил, основные элементы миграционного законодательства в их связи с международным и национальным правом.

Формально-логического метод способствовал достижению определенности, непротиворечивости и, в известном смысле, доказательности нашего исследования.

Для выявления закономерностей российской миграционной политики были использованы также и некоторые социологические (моделирование, экстраполяция, контент-анализ) и статистические (классификация, корреляция) методы исследования. Отсутствие признанной концепции прав народов (их перечня, содержания) и принципов правового регулирования этнополитических процессов обусловило построение формализованных теоретических моделей. Данные методы, позволили избежать описательного характера работы, уточнить некоторые исторические факты, выявить количественные характеристики процессов, установить причинно-следственную связь событий, их динамику. Аналитический метод позволил придать работе уровень теоретических обобщений. Этот метод использован не только в постановке и рассмотрении проблематики исследования, но и в выявлении, отборе, структуризации и систематизации новых, ранее не использованных фактических материалов. Сочетание исторического и

логического методов позволяет наиболее полно раскрыть процесс развития миграционной политики в Дальневосточном регионе через анализ состояния объекта в исследуемом временном срезе.

Рассмотрение темы исследования с позиции цивилизационного подхода позволило вскрыть характерные особенности социально-экономических и культурных связей внутри китайской общины, обосновавшейся в регионе.

Источниковая база исследования бала определена её целями, задачами и временными рамками. Она включает в себя обширную группу документов.

Классификация источников была основана по принципу нисходящей взаимозависимости и подчинения. В связи с чем документальные источники можно подразделить на несколько групп:

- международные соглашения, акты и обязательства, принятые в рамках международных организаций, регулирующие права и свободы человека;

- межправительственные договоры и соглашения, заключённые между правительствами РФ и КНР;

- федеральные законодательные документы, регламентирующие пребывание иностранных граждан на территории РФ,

- документы, принятые в дальневосточных субъектах РФ;

- статистика.

- архивные материалы;

- телерадиовещательные программы различных государственных и негосударственных телерадиовещательных компаний, посвященные миграционным процессам и деятельности этнических мигрантов на территории РФ и Дальнего Востока в частности;

- периодическая печать,

Центральное место в источниковой базе исследования занимают законодательные документы. Известно, что на китайских мигрантов, находящихся на территории России, распространяется целый ряд законодательных актов. Условно их можно разделить на четыре больших группы.

В первую группу законодательных документов входят международные правовые документы. К ним относятся: резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1963 г. «О ликвидации всех форм расовой дискриминации», «Международный пакт о гражданских и политических правах» от 16 декабря 1966 г. и «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах» от 16 декабря 1966 г., Декларация ООН «О расе и расовых предрассудках» от 27 ноября 1978 г. и другие.

Международно-правовые стандарта в области прав человека имеют универсальное значение. Они явились конкретизацией принципа уважения прав и основных свобод человека, обязательного для всех государств. Каждое государство, опираясь на этот принцип и исходя из своего суверенитета, само устанавливает правила пребывания иностранцев на своей

территории. В связи с этим государство распространяет на иностранцев, находящихся на его территории, свою юрисдикцию и требует, чтобы они выполняли установленные им правила. В то же время государство, на территории которого находится иностранец, должно защищать его права, особенно связанные с личностью иностранцаи его имуществом11.

Вторую группу правовых актов, регламентирующих жизнь китайцев в РФ, составляют двухсторонние правовые документы, принятые между Российской Федерацией и КНР. За пятнадцать лет либеральных реформ в России с Китаем было подписано несколько десятков межправительственных договоров: «О культурном сотрудничестве» (1992), «О безвизовых групповых туристических поездках» (1992), «О сотрудничестве в области туризма» (1993), «Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР» (2001) и другие. Принятые в России и КНР нормативно-правовые акты, затрагивают предмет исследования. Среди них особое место занимают документы, в которых руководство этих стран фиксирует национальные интересы и внешнеполитические приоритеты, формулирует цели и определяет инструменты миграционной политики и ее отдельных региональных направлений12.

Третья группа документов включает в себя общефедеральные законодательные акты и инструкции федеральных структур и ведомств. К ним относится ряд ключевых документов: «Конституция РФ» (гл. 2., ст. 17 по 64.) и Федеральный закон от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», указ Президента РФ от 16 декабря 1993 г. №2146 «О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы» и т.д.

В четвёртую группу правовых актов входят законы и постановления, принятые губернаторами и законодательными органами дальневосточных субъектов федерации. Отдельную группу источников составляют делопроизводственные документы региональных органов управления. Эти документы отражают горизонтальные связи российских приграничных регионов с Китаем и вертикальные связи с федеральным центром, что позволило всесторонне представить эволюцию пограничных связей и отношение местных политических элит к КНР и китайским мигрантам.

В работе были использованы материалы статистики. Официальные материалы Госкомстата отражали динамику социально-экономического

1' Тиунов О. II. Международное гуманитарное право. М, 2000. С.82.

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках» от 29.02.200 ¡1 Бюллетень международных договоров, 2001, №5, С,40; Концепция внешней политики Российской Федерации. 12 июля 2008 г. URL: http://www.mid.ru/ns-osndoc.nsf (дата обращения 09.08.2008).; Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. от 12 мая 2009 г. URL: http;;7ww^ (дата обращения

05.07.2009), Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года. От 13 июня 2012 года. // Консультант плюс.

URL: htlp://base ^ (дата обращения 23.10.2012),

Указ Президента Российской Федерации о федеральной миграционной программе от 13.06.1996 Ks 881. // Консультант плюс URL: http:/.',base.consultant.ni,'cons/c2i,'online.cgi?req»'doc:base*=EXP:n=262738 (дата обращения 23.10.2012).

развития Дальнего Востока России, изменение этнического состава региона и т.д. Результаты опросов общественного мнения, проводимые различными государственными и негосударственными организациями, позволили прояснить отношение дальневосточников и остальных россиян к иноэтничным мигрантам и к странам-донорам, в том числе и к КНР.

При рассмотрении проблем были использованы документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)13; Государственного архива Хабаровского края (ГАХК)14. Это должно быть после описания источников по статистике.

Обширную подгруппу документальных источников составляют заявления, пресс-релизы, отчеты, доклады, справки, информационно-аналитические материалы, публиковавшиеся президентскими администрациями, министерствами, ведомствами, дипломатическими представительствами России и Китая, традиционно проявлявшими устойчивый политический интерес к миграционным процессам. Многие из этих документов не только раскрывают официальные позиции по конкретным направлениям, касающимся китайской миграции, но и содержат факты, оценки, позволяющие охарактеризовать состояние различных сфер межгосударственных взаимодействий. Они позволяют сделать выводы о степени эффективности тех или иных внешнеполитических инструментов и дипломатических инициатив, составить более полное представление о восприятии проблем внешней миграции.

Обширную группу документов составляют материалы периодической печати. Периодическая печать и сообщения, публикуемые на новостных лентах информационных агентств и аналитических центров, послужили важным источником формирования фактологической базы данного исследования.

В диссертации широко использованы материалы, публиковавшиеся в ведущих российских газетах, американских «Вашингтон пост» и «Нью-Йорк Тайме», китайской «Жэньминь жибао». На отслеживании происходящих в сфере миграции событий фокусируют внимание национальные информационные агентства стран региона, финансируемое правительством США «Радио Свобода - Свободная Европа», интернет-порталы «ЦентрАзия», «Фергана.ру», «ЕигаэтКеЬ).

Многие исследовательские структуры, специализирующиеся на миграционной и постсоветской проблематике, фактически совмещают функции информационных агентств и аналитических центров, оперативно публикуя и обновляя экспертные оценки текущей ситуации. Центральная и местная периодическая печать содержит интересную информацию о различных сторонах жизни китайской общины. Печать служила проводником интересов политических элит регионального и всероссийского уровня.

13ГАРФ. Ф.СНК. №130. Оп.5. Д.783(4); Ф. СНКСССР. №5446. Оп.1. Д. б; Ф. ВЦИК. №1235. Оп.123. Д.35.

14ГАХК. Ф.Р-328. Оп.1. Д.93; Ф.Р.1036. Оп.З. Д.693; Ф.Р.-328. Оп.1. Д.94;Ф.Р.-1036. Оп.З. Д.697, Ф.Р-1036. Оп.З. Д.700.

Тема китайской миграции на Дальний Восток России нашла своё отражение в работах и выступлениях крупных российских политиков и региональных руководителей. Опубликованные в периодической печати 1989 - 2008-х гг., вошедшие в современные публикуемые документы, эти источники дают возможность составить представление о политической логике этих руководителей, проследить эволюцию их воззрений, понять мотивы принятых ими решений, прямо или косвенно касающейся китайских мигрантов, находящихся на территории России.

Круг использованных источников репрезентативен с точки зрения проблематики, хронологических и территориальных рамок исследования и достаточен для решения поставленных в нем задач. При соответствующем методологическом подходе источники позволяют провести научное исследование, постичь его цель и решить поставленные задачи.

Научная новизна и научная значимость работы

Научная новизна и научная ценность работы заключаются в комплексной реконструкции современной истории международной китайской миграции на территорию российского Дальнего Востока на основе последовательного применения системного подхода и основных положений теории региональных комплексов безопасности.

Научная новизна работы характеризуется тем, что автор впервые в исторической науке провёл комплексное исследование административно-правового регулирования миграционных отношений, его понятия, содержания и стадий, специфики административного правоприменения в сфере миграции китайцев, формировании миграционно-правовых режимов управления миграцией китайского населения, а также административного принуждения в случаях нарушения миграционного законодательства китайскими мигрантами. В диссертации:

- впервые системно, на базе всестороннего анализа исторических источников проведено комплексное исследование различных аспектов китайской миграции на Дальний Восток России;

- существенно расширены сложившиеся в отечественной историографии традиционные представления о проблеме китайской миграции на Дальний Восток России 1991 - 2008 гг.;

- на основе всестороннего анализа документов выявлены неизвестные и раскрыты малоизвестные исторические факты жизни китайского меньшинства в России;

- выявлены факторы и раскрывается динамика формирования китайской общины в рамках постсоветского российского Дальнего Востока;

- прослежена эволюция структурных характеристик китайского этнического сообщества на территории России;

- вводится в оборот ряд новых для отечественной исторической науки источников.

Таким образом, научно-теоретическое значение работы во многом определяется её новизной, недостаточной разработанностью в отечественной и зарубежной историографии. Выбранные для исследования

хронологические рамки открывают возможность проследить генезис политики российских властей по законодательному регулированию миграции, эволюцию формирования китайской диаспоры и её взаимоотношения с местным населением и властными структурами региона.

Практическая значимость

Выводы и фактический материал могут найти практическое применение при разработке масштабных исследовательских проектов, таких как история национальной политики Российской Федерации в постсоветский период, хозяйственно-экономическая деятельность эмигрантских национальных меньшинств в Российской Федерации и др. Материалы работы могут быть интересны правоохранительным органам, федеральной службе безопасности, полиции, таможни органам местной и федеральной исполнительным властям.

Положения, выносимые на защиту:

1 Китайские мигранты не рассматривали Дальний Восток России как объект для колонизации в силу его экстремальных природно-климатических условий.

2 Российское общество оказалось неготовым к восприятию иноэтничных мигрантов. На это повлияли следующие факторы: представители страты мелкого и среднего бизнеса рассматривают их как своих экономических конкурентов, крупный бизнес заинтересован в дискриминации и сегрегации этнических трудовых мигрантов, так как такое положение ставит их в зависимое положение, снижает издержки на оплату их труда.

3 Российское законодательство, направленное на регулирование миграционных процессов, столкнулось с трудностями правоприменения и дискриминировало положение китайских мигрантов на территории РФ.

4 Хозяйственная деятельность китайских мигрантов оказала благотворное воздействие удовлетворение спроса на товары широкого потребления и продуктов питания в Дальневосточном Регионе, между тем приток дешёвой продукции привозимой китайскими мигрантами разрушил перерабатывающею и лёгкую промышленность в регионе.

5 Развитие и эволюция теггевого экономического сектора в регионе с участием китайских мигрантов стало следствием внутри российского экономического и политического хаоса 1991 -2008 годов.

Апробация результатов исследования.

В соответствии с рекомендациями ВАК РФ были опубликованы 5 статей в ведущих рецензируемых журналах.

На основе этой работы автором была разработана программа спецкурсов «Эгаосоцисяогия», «Социология». «Политология», «Религиоведение».

Исследование показало многогранность рассматриваемой проблемы, многие поднятые в нём вопросы не могут быть исчерпаны только одной диссертационной работой. Рамки диссертации позволили определить подходы и методы к комплексному изучению национальной и миграционной

политики13 российского государства в отношении иноэтничных мигрантских сообществ, ставших органической частью новой демократической России. Дальнейшее исследование дальневосточного опыта по реализации миграционной, национальной и социально-экономической политики РФ по отношению к китайским эмигрантам расширяет научное и практическое значение данной проблемы.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечания и списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, определяется предмет и объект исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, формируются цели и задачи, определяется методологическая база, анализируются источники, раскрывается научная новизна.

В первой главе «Положение китайских мигрантов на Дальнем Востоке в период соиналыю-экоиомической и политической трансформации России 1991-1999 гг.» даётся характеристика китайской миграции, определены особенности правового положения китайских мигрантов и их восприятие жителями региона. В первом параграфе «Социально-экономические п политико-правовые основы пребывания китайских мигрантов на территории российского Дальнего Востока» рассмотрены причины и мотивы, изменения миграционных потоков из Китая и районы пребывания китайских мигрантов на территории РФ. Исследование документальных источников позволило выявить, что федеральные власти России в указанный период впервые в своей нормотворческой практике стали принимать идеологические документы, определяющие статус и положение мигрантов на территории государства. В этой связи отправной точкой является указ Президента России Б. Ельцина о миграционной политике от 13.06.1996 № 881. Документ чётко оговаривал, что при осуществлении миграционного регулирования основной задачей является защита прав и интересов мигрантов, при учёте социально-экономических условий принимающих регионов и национальной совместимости мигрантов и общества реципиента. Однако для Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого, второго и третьего созывов тема китайской миграции была неактуальна. С 1993 г. по 2003 г. не проводилось ни одного заседания, касающегося этой проблематики.

Мигранты на дальневосточных рубежах России всегда вызывали неоднозначную реакцию со стороны как местного, преимущественно

15Под национальной политикой понимается политика, направленная на регулирование межнациональных отношений в различных сферах жизни общества. Документами, определяющими национальную политику в РФ, являются Конституция РФ, «Концепция государственной национальной политики Российской Федерации» (1996 г.).

славянского населения, так и со стороны политической элиты и общественных деятелей. Вопрос присутствия этнических китайцев на территории российского Дальнего Востока приобретал особую актуальность в периоды внутренней социально-политической нестабильности в России.

На Дальнем Востоке 90-е гг. XX в. характеризовались общим экономическим и демографическим спадом. По словам полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе К. Пуликовского, доля коренного населения в регионе сократилась за это время на 1 млн. человек. Если в 1991 г. отмечалась максимальная численность жителей региона в количестве 8 млн. 66 тыс. человек, то уже в 1999 г. численность населения сократилась до показателя 7 млн. 261 тыс.

Параллельно с процессом депопуляции русскоязычного населения в дальневосточных субъектах РФ развернулся процесс китайской миграции на эту территорию. Массовый приток иностранных трудовых мигрантов вынудил правительство РФ принять ряд законодательных актов, регламентирующих статус, права и обязанности мигрантов на территории России. Международная трудовая миграция стала новым феноменом в жизни суверенной России.

С точки зрения международного права РФ стала продолжателем СССР и правопреемницей тех международных обязательств Российской империи и Российской республики, которые были признаны СССР, а также в пределах тех обязательств Российской империи, которые Россия согласилась принять на себя в добровольном порядке. С первых месяцев своей государственной независимости РФ начала проводить активную международную деятельность в качестве субъекта международного права. По мнению экспертов и чиновников контролирующих органов, подавляющие число китайских мигрантов попадало на территорию РФ как раз именно через канал безвизового туризма.

Данные о численности китайцев, прибывших и осевших на территории России в 90-е гг. XX в., отличаются таким огромным разбросом в цифрах, что складывалось впечатление о полной неспособности органов власти в тот период контролировать миграционные процессы. Данные о численности китайцев на Дальнем Востоке варьировали от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов человек. Исследуя вопрос о численности мигрантов, никак нельзя согласиться с оценкой о нескольких миллионах китайцев, осевших на Дальнем Востоке РФ. Ведь даже в самые демографически благоприятные времена здесь проживало чуть больше 8 млн. человек. Появление же сразу такого большого числа мигрантов просто не могло быть незамеченным ни органами власти Российской Федерации, ни местным населением. Кроме того, в регионе отсутствовала готовая инфраструктура, способная принять такое большое количество мигрантов. Для их нормальной жизни и работы потребовалось бы жильё, сеть нормально функционирующих транспортных магистралей; свободный рынок труда с большим дефицитом рабочих рук, способный в короткие сроки обеспечить работой миллионы вновь прибывших людей.

Данные исследований специалистов Московского центра Карнеги свидетельствуют, что к концу 1996 г. общая численность китайцев в пограничных регионах России на протяжении от Иркутской области до Приморского края оценивалась в пределах 200 - 300 тыс. человек.

Аналогичный вывод сделан и сотрудником института стран Азии и Африки при МГУ профессор В. Гельбрас, под руководством которого в конце XX в. проводилось крупномасштабное исследование по изучению китайской диаспоры, проживающей в постсоветской России. В ходе исследования ученый пришел к выводу, что в РФ в конце XX в. проживало от 200 до 450 тыс. граждан КНР.

Китайские авторы категорически опровергали утверждения о том, что в РФ насчитывалось несколько миллионов их соотечественников. Они солидарны с теми российскими и зарубежными специалистами, которые склонны оценивать численность китайских мигрантов в пределах 300 - 400 тыс. человек. Китайский исследователь Тянь Чжан еще более скромен в своих оценках. По его мнению, на 1994 г. количественный состав китайской диаспоры во всех странах СНГ составлял 300 тыс. человек.

Российский Дальний Восток не совсем традиционный регион движения китайских миграционных потоков. Исторически китайская миграция тяготела не на холодный север, а на теплый и богатый юг. Огромное влияние на демографическую и социально-экономическую жизнь Дальнего Востока всегда оказывали суровые природно-климатические условия региона. Даже в сравнении с общероссийскими природно-климатическими условиями, которые не отличаются мягкостью, наш район отличается суровостью. Климатические условия Дальнего Востока считаются очень экстремальными, малопригодными для проживания и эффективной экономической жизнедеятельности.

Историческая закономерность китайской массовой колонизации заключается в том, что она становится возможной лишь там, где есть благоприятные природно-климатические условия. Иных закономерностей китайская колонизация не знает. В северных дальневосточных районах замечались лишь редкие, разрозненные и малочисленные поселения.

В распределении плотности населения Северо-Восточной Азии прослеживается закономерность общая как для России, так и для Китая. Она заключается в том, что как от районов Центрального Китая плотность населения уменьшается к северу и северо-востоку, так и на российской территории она становится всё меньше и меньше по мере движения с юга на север, к берегам Северного Ледовитого океана. Это хорошо подтверждается цифрами: в провинции Ляонин плотность населения составляла 276,7 человек на кв. км, дальше к северо-востоку, в провинции Цзилинь, она уменьшается до 136,9 человек, а ещё дальше, в провинции Хэйлунцзян - до 80,2. На территории России закономерность выражена следующим образом: в Приморском крае - плотность населения в среднем 13,5 человек на кв. км, в Хабаровском крае - 2,0 (край далеко вытянут на север, хотя заселен в

основном на юге), в Еврейской АО - 5,7, в Амурской области - 2,8, в Якутии - 0,3, на Чукотке — 0,1.

По меркам КНР, северные провинции считаются малолюдными, основная масса населения проживает в южных и центральных районах страны. Но при всей своей немноголюдности относительно «большого Китая» северные провинции КНР по своему демографическому потенциалу намного превосходили и превосходят не только ДВ России с его 6 млн. человек, но и всю РФ.

Как было показано выше, китайская миграция, благодаря комплексу причин, исторически направлена на юг и запад. Более того, вопреки широко распространенному мнению, большинство китайцев, приехавших в Россию, вовсе не делали настойчивых попыток натурализоваться в РФ. В период с 1994 по 1999 гг. российское гражданство получило всего 450 граждан КНР. За этот же промежуток времени гражданство РФ приняло 618 граждан Вьетнама и 927 граждан КНДР.

В этот период китайская миграция являлась важным объектом для российской политики носила сложный характер. Правовой статус китайских мигрантов на территории РФ регламентировался рядом международных, межправительственных и внутрироссийских законодательных актов.

Миграция на Дальний Восток имеет под собой исторические корни и некоторые традиции. Одной из особенностей этого процесса является то, что, несмотря на политический хаос в России, федеральные органы государственной власти и органы власти субъектов РФ с помощью комплекса юридических актов и их правоприменения смогли регламентировать и упорядочить стихийный процесс китайской миграции в регион. Китайская миграция была обусловлена переплетением внутрироссийских и внутрикитайских проблем. Её стимулировал низкий уровень доходов населения Китая, переизбыток безработных в КНР и острый дефицит рабочих рук в России. КНР была заинтересована в поставках сырья и военных технологий из России. Частично эти проблемы Китай стремится решить с помощью своих мигрантов. Можно с уверенностью утверждать о несоответствии существовавших выводов о якобы в наличии в 90-х гг. XX в. многомиллионной китайской диаспоры на территории России истинному положению дел. Однако в этот период сформировывались объективные предпосылки для количественного увеличения миграционных потоков в РФ. Одним из факторов препятствующих массовому переселению китайских мигрантов па российский Дальний Восток являются суровые природные и климатические условия региона.

Второй параграф «Китайский фактор в восприятии жителей российского Дальнего Востока» посвящен китайской миграции в 90-х гг. XX в., когда она стала важным раздражающим фактором межэтнических отношений в России. Мигрантов обвиняли в нескольких проблемах.

Во-первых, китайцы приезжали преимущественно для улучшения своего материального положения.

Во-вторых, они снижали уровень доходов коренного населения, нанимаясь на работу за более низкую оплату труда.

В-третьих, эмигранты создавали социальные проблемы, они с большей вероятностью, чем другие слои населения были вовлечены в разного рода преступные деяния как мелкие, так и тяжкие.

В-четвёртых, иноэтничные мигранты настаивали на сохранении своих обычаев, оказываясь неспособными «ассимилироваться» в страну, куда они приезжали. В России же китайских мигрантов, начиная со второй половины XIX в., принято подозревать в скрытых экспансионистских замыслах с целью отторжения части территории. В совокупности эти явления вызывали рост ксенофобии и национализма.

С описанным выше явлением жители российского Дальнего Востока столкнулись в конце прошлого века. Открытие российско-китайской границы поставило население двух сопредельных государств перед необходимостью двухсторонних контактов. Главным двигателем приграничных связей, как показала практика прошедшего десятилетия, стали преимущественно не настроенные на культурный обмен слои населения, не готовые к восприятию и к адекватной оценке соседней культуры. Население Дальнего Востока ни сознательно, ни интуитивно не было готово к тесным контактам с представителями иной, разительно отличавшейся от привычных шаблонов и норм цивилизации. Но при этом личностное восприятие этой цивилизации играло исключительно важную роль в характере двухсторонних связей. Стихийный обмен, шедший преимущественно по линии индивидуальной торговли и туризма, не только не вёл к преодолению цивилизационной пропасти, существовавшей между народами, но ещё более углублял её.

Социологические опросы показывают, что для россиян характерен крайне низкий уровень толерантности по отношению к мигрантам, как и к представителям других этнических общностей.

В третьем параграфе «Роль и место китайских мигрантов в хозяйственной сфере региона» исследуется хозяйственная деятельность китайцев на российском ДВ. Практически сразу после своего появления на Дальнем Востоке китайцы энергично развернули свою хозяйственно-экономическую деятельность в регионе. На рубеже 80 — 90-х гг. XX в. использование китайской рабочей силы стало распространенной формой сотрудничества между советскими и китайскими хозяйствующими субъектами. 19 августа 1992 г. РФ и КНР подписали документ, регулирующий трудовую деятельность китайских граждан на территории РФ. Выходцы из северо-восточной Азии показали себя как чрезвычайно трудолюбивые и неприхотливые работники. Представители китайского национального меньшинства на рубеже веков трудились на многих строительных площадках региона. Во второй половине 90-х гг. XX в. на всей территории российского Дальнего Востока проявлялась тенденция к сокращению масштабов применения труда китайцев. Если в 1996 г. в Хабаровском крае их доля составляла 42 % от иностранных рабочих (1226 человек), то в 1997 г. — лишь 26 % (772 человека). По официальным данным

миграционных служб, в 1997 г. на юге региона находилось на законных основаниях, немногим более 8,7 тыс. китайских рабочих, в 1999 г. — около 7,8 тыс., из которых основная часть была сконцентрирована в Приморье. В 1995г. в этом субъекте официально зарегистрированных рабочих из КНР насчитывалось 8349 человек, а в 1999 г. их количество снизилось до 6360 человек. Более 90 % всех китайских мигрантов составляли сезонные сельскохозяйственные и строительные рабочие. По информации на 1996 г. 46 % китайцев было занято в строительстве, а 47 % - на сезонных сельскохозяйственных работах. Пик их наплыва в регион пришелся на 1995 г. (более 8 тыс. человек), в 1996 г. их численность упала до 7 тыс. человек. Почти 70 % китайских рабочих оседала в крупных городах Дальневосточного края. Большинство экспертов, занимающихся китайской проблемой, сходятся в том, что в конце прошлого века китайцы всем видам деятельности предпочитали торговлю и коммерцию.

Анализ государственной миграционной политики показал, что в этой сфере было принято много законодательных документов. Однако их реализация столкнулась с трудностями их право применения. Китайские мигранты, попадая по каналам безвизового туризма, стремились нелегально заниматься трудовой деятельностью, что ставило их вне правового пространства.

Во второй главе «Государственное регулирование китайской миграции на дальневосточных рубежах России 2000-2008 гг.» даётся анализ изменения юридического статуса мигрантов и анализируется трансформация китайской общины, исследуется вклад мигрантов в криминогенную ситуацию в регионе. Выделены факторы и условия, влияющие на осуществление миграционной политики в условиях политической стабилизации в России.

В первом параграфе «Особенности китайской миграции на Дальний Восток РФ в условиях социально-политической стабилизации в России» исследуется юридический статус китайских мигрантов в РФ. В начале XXI в. органы государственных власти, призванные к регулированию миграционными процессами, юридически обосновывают идеологическую составляющую российской миграционной политики. РФ подписала с КНР ряд межправительственных документов, регулирующих миграционные процессы между двумя государствами. За время первых двух сроков президентства В.В. Путина сложилась качественно новая правовая база, регламентирующая жизнедеятельность китайских граждан на территории РФ. Многие принятые в тот период документы оговаривали статус и права мигрантов. Формально мигрантам гарантировались широкие права, работодателей и российских туроператоров, специализирующихся на привлечении китайских туристов, обязывали вести их чёткий учёт и регистрацию. Законодательные акты вводили систему квот по привлечению определённого количества китайцев на рынок труда Дальневосточного региона. В некоторых сферах экономики, мигрантов существенно

дискриминировали. Например, им запрещалось заниматься розничной торговлей.

Законодательство оставляло открытой проблему его фактического право применения. В начале XXI в. на Дальнем Востоке продолжался процесс сокращения численности российского населения, а китайская миграция превратилась в один из важных факторов сохранения социально-политической жизни региона.

Демографическая ситуация в РФ в промежутке между 2000 г. и 2008 г. оставалась неблагоприятной. Естественная убыль населения не покрывалась рождаемостью, однако наметилась положительная динамика: процент убыли населения стал уменьшаться. Демографическая ситуация усугублялась неопределённостью по поводу потенциала и реального положения дел с китайской миграцией в этом регионе. С одной стороны, сокращение численности населения и его неуклонное старение вызывало необходимость привлечения мигрантов. С другой стороны, на Дальнем Востоке традиционно присутствовали и были сильны алармистские настроения, направленные против китайских граждан. По данным независимых источников видно, что численность китайских мигрантов составляла примерно 400-500 тыс. человек. Парадоксальность ситуации состоит в том, что в этот период федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов была проделана большая работа по формированию нормативно-правовой базы, регулирующей жизнедеятельность китайских мигрантов. Это дает возможность сделать вывод о том, что в России этого периода существовал разрыв между законодательными инициативами власти и её способностью эффективно воплощать в жизнь свои же решения.

Во втором параграфе «Китайские мигранты в системе межнациональных отношений на Дальнем Востоке» рассматриваются резкий рост ксенофобских и националистических настроений в российском обществе в начале XXI в. Обыденное сознание оказалось пропитано националистическими настроениями. Как показывали опросы, первая самоидентификация россиян стала идти по национальному признаку, чего не было в СССР. Для этого периода характерен рост и распространение анти-мигрантских настроений.

Опросы общественного мнения методично фиксировали негативное отношение россиян к иноэтничным мигрантам и людям других этнических общностей. С 2000-х гг. РФ захлестнула волна насилия, направленная против мигрантов. Практически во всех крупных городах Дальнего Востока участились нападения на граждан Китая и выходцев из других стран. Эпизоды регулярного насилия в отношении китайских граждан становились причиной резких волнений внутри китайской диаспоры. Имеющееся информация о социальной базе скин-движения свидетельствует о том, что скины 2000-х гг.- это дети «советского среднего класса», чей имущественный и социальный уровень резко снизился за 10 лет реформ. Начало XXI в. ознаменовалось и тем, что по рынкам Дальнего Востока и Сибири прокатилась волна антикитайских выступлений и погромов. Везде

предприниматели требовали одного и того же - ограничить деятельность китайского бизнеса. От насилия, протестов и жалоб российских предпринимателей лихорадило практически весь Дальний Восток и Сибирь.

Прямая зависимость предубеждения и ксенофобии от конкретных социально-экономических условий убедительно доказывается социологическими исследованиями. По теории "реального конфликта" межгрупповой конфликт есть результат несовместимых групповых интересов, когда только одна из взаимодействующих групп может стать победительницей, причём в ущерб интересов другой.

В третьем параграфе «Правовые основы хозяйственной деятельности китайских мигрантов и их социально-экономическая роль на Дальнем Востоке» анализируется хозяйственная деятельность китайских мигрантов. К началу XXI в. китайские мигранты стали заметным фактором экономической жизни региона, они плотно заняли свою нишу в этнической и социальной системе разделения труда. Политика федеральной и местной российской власти по отношению к внешней трудовой миграции привела к тому, что деятельность мигрантов стала чётко регламентироваться правовыми документами. Принимается ряд законов, определяющих права и обязанности гастарбайтеров. Одной из негативных характеристик начала XXI в. - это появление в России китайской организованной преступности. Власти РФ и КНР, осознавая угрозу, исходящую от этого явления, приняли и подписали ряд документов, направленных на борьбу с преступностью.

Вопреки распространенному мнению мигранты не влияют на уровень безработицы. Появление мигрантов на рынке труда изменяет кривую предложения рабочей силы. При данной кривой спроса на труд, количество работающих заметно увеличивается, но при этом понижается заработная плата. Именно понижение расходов за счет зарплаты рабочих стимулирует работодателей нанимать на работу больше людей. Таким образом, ущерб приносится не в виде потерянных рабочих мест, а в виде снижения заработной платы. Мигранты, как правило, находят работу в сфере строительства, сельского хозяйства, лесопереработки, промышленности и торговли. Российские предприниматели охотно брали китайских строителей на свои стройплощадки, не проявляя беспокойства о наличии у последних права на трудовую деятельность. Заметный вклад китайские мигранты внесли в сельскохозяйственную отрасль региона. Их труд был настолько дешев, а они настолько безропотны, что отечественные работодатели с радостью привлекали их на работу.

Исследование показало, что реализация миграционной политики привела к образованию законодательных фильтров перед легализацией китайских мигрантов в РФ. Усложнилась процедура оформление документов для привлечения и использование рабочей силы из-за рубежа. Поэтому многие мигранты и работодатели стремились не легализовывать свою деятельность в РФ. Изменения, которые были внесены в Уголовный кодекс РФ, ужесточили наказание за незаконное пребывание в России и использование труда иностранцев. Китайская община пережила глобальную

трансформацию, она органически вписалась теневое социально-экономическое пространство региона.

Исторический опыт реализации миграционной политики на Дальнем Востоке РФ свидетельствует, что без твёрдой политической воли решить проблему иноэтничной миграции невозможно,

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются общие выводы, намечаются дальнейшие перспективы исследования данной проблемы.

Решение поставленных задач привело автора к следующим выводам:

- Предпосылками китайской миграции на территорию российского Дальнего Востока стал экономический и политический хаос, как в России, так и в Китае в начале 90-х гг. XX в. Либерализация в сфере экономики превратила этот российский регион в огромный рынок сбыта китайских товаров, широкого потребления. Появились излишние трудовые ресурсы для китайской стороны. При выяснении мотивов китайской миграции удалось выяснить, что Дальний Восток России не являлся приоритетным регионом для китайских граждан. Граждане КНР при возможности использовали этот регион в качестве транзита для переезда в западные субъекты РФ и зарубежные страны. Те немногочисленные китайские граждане, которые приезжали на Дальний Восток России в качестве трудовых мигрантов, оставались там только на короткое время, после истечения которого они уезжали на родину.

- Исследуя влияние китайских мигрантов на межэтнические отношения в Дальневосточном регионе, удалось выяснить, что мигранты стали раздражающим фактором во взаимодействии этнических общностей. В силу того, что российское общество в результате экономических преобразований стало испытывать сильное социально-экономическое расслоение и связанное с ним социально-психологическое напряжение, то китайские и другие этносоциальные меньшинства превратились в объекты для агрессии и подозрений. Иными словами российское общество реципиент стало сублимировать на мигрантах, перенося на них свои страхи и напряжение, мигранты стали раздражающим фактором для неуверенных в своём будущем россиян.

- На первом этапе своего пребывания на территории российского Дальнего Востока в конце XX в., китайские торговцы и рабочие удовлетворили товарный голод региона, насытив рынок дешевыми, но низкокачественными товарами широкого потребления и заняли непривилегированные ниши на рынке труда. Для этого периода характерно начало проникновения мигрантов в теневую экономику региона. В начале XXI в. китайские мигранты превратились для российского бизнеса в источник дешёвого труда. Эксплуатация мигрантов носила и носит жестокий и бесчеловечный характер. Для этого периода характерно активное слияние китайских криминально-этнических структур с российскими ОПТ.

- Российская государственная политика по регулированию миграционных процессов до начала XXI в. носила бессистемный характер,

что проявлялось в том, что органы федеральной государственной власти создавали либеральное законодательство, укрывающее границы государства для потоков иноэтничных мигрантов, а органы государственной власти субъектов федерации, наоборот, боролись с их наплывом, что создавало правовой и политический диссонанс. С началом второго тысячелетия она стала более упорядоченной. Декларируемая цель официальной российской политики по отношению к китайской миграции ставила своей целью улучшить правовое положение мигрантов. Но де-факто все законодательные инициативы российской власти вытесняли мигрантов за приделы правового пространства и дискриминировали их.

- Государственную политику по регулированию миграционных процессов проводили Федеральные представительные Законодательные структуры, Федеральные министерства (ФМС, МВД и др.), местные исполнительные и законодательные структуры в лице Законодательных собраний и губернаторов регионов. Формально у мигрантов появились широкие права, но фактически их реализация натыкалась на бюрократические и правовые препоны, которые мешали их реализации. Иноэтничные мигранты превратились в дискриминируемые меньшинства находящиеся в России на полулегальном или на полностью нелегальном положении.

Из результатов исследования видно, что миграционная политика России по регулированию китайской миграции носит незаконченный характер и требует своего усовершенствования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Семёнов А.Б. «Медведь косится на дракона» Восприятие друг другом российскими и китайскими гражданами // Азия и Африка сегодня. 2008. № 10. С. 59-61. (0,45 а.л.)

2. Семёнов А.Б. Россия и россияне в национально-культурной и политической картине мира китайцев // Вестник Челябинского университета. (Серия Востоковедение). 2008. № 8. С. 144-148. (0,25 а.л.)

3. Семёнов А.Б. Обоснованы ли страхи? // Свободная Мысль. 2011. № 5. С.89-99. (0,57 а.л.)

4. Семёнов А.Б. Перспективы китайской миграции на Русский Дальний Восток /У Вестник Российского Университета Дружбы Народов. Серия: Международные отношения. 2011. № 4. С.71-79. (0,57 а.л.)

5. Семёнов А.Б. Безнадёжные надежды на интеграцию России в АТЭС // Теория и практика общественного развития. 2012. № 11. http://www.teoria-practica.ru/-11 -2012/Ы$вэгу/5етепоу.рс)Г (а.л. 0,2)

Публикации в других научных изданиях:

6. Семёнов А.Б. Китайская миграция на Дальний Восток в 1993 -2003 гг.: политическое мифотворчество на фоне социально-экономического спада. // Дальний Восток: наука, образование. XXI век. IV Крушановские чтения: материалы III Международной научно-практической конференции, Комсомольск-на-Амуре, 15-16 сентября 2005. В 3 т. Комсомольск-на-Амуре: Изд-во Комсом. н/Л. гос. пед. ун-та, 2005. Т. 1. С. 331-337. (0,65 а.л.)

7. Семёнов А.Б. История появления китайской организованной преступности на постсоветском Дальнем Востоке России: история и современность // «История освоения Россией Приамурья и современное социально-экономическое состояние региона»: Международная научно-практическая конференция. 14-15 апреля 2006 года: В 2 т. Комсомольск-на-Амуре: Изд-во Комсом. и/А. гос. пед. ун-та, 2006. Т. 2. С. 129 -140. (0,375 а.л.)

8. Семёнов А.Б. Влияние экономической конкуренции на рост антикитайских настроений на Дальнем Востоке России (конец XX - начало XXI веков) // "История освоения Россией Приамурья и современное социально-экономическое состояние региона": Международная научно-практическая конференция. 14-15 апреля 2006 года: В 2 т. Комсомольск-на-Амуре: Изд-во Комсом. и/А. гос. пед. ун-та, 2006. Т. 2. С. 254-262. (0,37 а.л.)

9. Семёнов А.Б. Синофобия в русской общественно-политической мысли массовое сознание на рубеже XIX-XX вв. // Массовое сознание России: современное состояние и тенденции изменения: материалы Всероссийской заочной электронной конференции, Комсомольск-на-Амуре, 15 ноября 2006 г. Комсомольск-на-Амуре: Изд-во АмГПГУ, 2007. С. 203-205. (0,17 а.л.)

10. Семёнов А.Б. Русские и китайцы: опыт междисциплинарного восприятия //Дальний Восток: динамика ценностных ориентации: материалы международной научно-практической конференции [г. Комсомольск-на-Амуре, 22-24 сентября 2008 г.] Комсомольск-на-Амуре: ГОУ ВПО «КнАГТУ», 2008. С. 250-255. (0,57 а.л.)

11. Семёнов А.Б. «Своя рубашка ближе к телу» или почему мелкие российские предприниматели ненавидят китайских коллег по бизнесу (опыт социально-экономического анализа) // Дальний Восток России: сохранение человеческого потенциала и повышение качества жизни населения: материалы международной научно-практической конференции (Комсомольск-на-Амуре, 19-21 сентября 2011 г.). Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2011. С. 134-141.(0,52 а.л.)

Семёнов Александр Борисович

Государственная политика по регулированию китайской миграции на Дальнем Востоке России 1991-2008 гг.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано к печати 04.03.2013 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага 65 г/м2. Ризограф Е2570Е. Усл. печ. л. 1,4. Уч. -изд. Л. 1,35. Тираж 100 экз. Заказ 25423

Полиграфическая лаборатория Федерального государственного бюджетного учреждения Высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» 681013. г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27