автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика развития среднего специального образования в России: исторический опыт и реализация. 1920-2005 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Попов, Виктор Павлович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная политика развития среднего специального образования в России: исторический опыт и реализация. 1920-2005 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Попов, Виктор Павлович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения государственной политики в области среднего профессионального образования в России 1920-2005 гг.

1.1. Средняя профессиональная школа в российской образовательной системе: специфика организации и функционирования в различные исторические периоды

1.2. Отечественная и зарубежная историография среднего специального образования в России

1.3. Источниковая база исследования

Глава 2. Эволюция управления и организации среднего специального образования в России в 1920—1950-е гг.

2.1. Развитие средней профессиональной школы в условиях образовательного эксперимента 1920-х гг.

2.2. Кадровая политика периода индустриализации и эволюция системы профессионального образования

2.3. Реорганизация управления и структуры средней профессиональной школы в 1940-1950-е гг.

Глава 3. Особенности развития системы среднего специального образования в конце 1950-х-середины 1980-е гг.

3.1. Средняя профессиональная школа в контексте партийно-государственных концепций развития страны

3.2. Проблемы качества подготовки и трудоустройства специалистов среднего звена в условиях плановой экономики

Организационные и учебно-методические основы функционирования средних профессиональных учебных заведений

Глава 4. Среднее профессиональное образование России в условиях перехода к рыночной экономике (конец 1980-х-середина 1990-х гг.).

4.1. Влияние социально-экономических и политических реформ эпохи «перестройки» на среднюю профессиональную школу

4.2. Законодательные новации в образовательной сфере в 1990-е гг. Развитие частного сектора образовательных услуг

4.3. Развитие профессиональных учебных заведений в новых условиях: типы, материально-техническая и кадровая база, количественные и качественные показатели

Глава 5. Стратегия, результаты и перспективы развития среднего профессионального образования России в конце 1990-х-2000-е гг.

5.1. Федеральные и региональные программы модернизации средней специальной школы

5.2. Становление и функционирование системы многоуровневого профессионального образования. Вопросы управления и финансирования.

5.3. Важнейшие направления и учебно-методическая специфика подготовки специалистов среднего звена в условиях социально-экономической модернизации

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Попов, Виктор Павлович

Актуальность темы исследования обусловлена особенностями современного этапа социально-политического и культурного развития страны, требующего непрерывной модернизации структуры и содержания образовательной системы Российской Федерации на основе «Закона об образовании» (1992 г.), «Национальной доктрины образования» (2000 г.), «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2001 г.), «Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы» (2005 г.) и других основополагающих документов, определяющих образовательную стратегию страны на современном этапе.

На протяжении XX столетия происходили неоднократные организационные и сущностные изменения системы среднего специального образования, связанные как с развитием экономической инфраструктуры страны, так и с ее политико-административным переустройством. При этом наблюдается тенденция формирования и усиления самостоятельного направления в образовательной политике СССР, а затем Российской Федерации, определяющего роль и задачи средней профессиональной школы. Об этом свидетельствует, в частности, включение в 2007 г. в приоритетный национальный проект «Образование» системы начального и среднего профессионального образования.

Весь предшествующий период развития системы среднего профессионального образования Российской империи, СССР и Российской Федерации в 1917-2005 гг. показал ее высокую значимость для отечественной экономики, ее важнейшую и, в определенном смысле, решающую роль в развитии промышленности, сельского хозяйства, социально-общественной структуры. Формирование обширного контигента квалифицированных кадров среднего звена стало одним из важнейших факторов превращения СССР в индустриальную державу в 1930-1950-е гг. и эффективного вхождения экономики Российской Федерации в международное экономическое пространство XXI века.

Система образования вообще и профессионального в частности является настолько важной сферой человеческой деятельности, что её значимость в процессе развития общества неизменно возрастает. Именно образование, по своей сути работающее на будущее, закладывает основы не настоящих, а проектируемых, зарождающихся изменений в будущем обществе, в конце концов, именно развитое образование и его состояние определяет развитие общества.

В современном обществе образование, в том числе, профессиональное, призвано выполнять двуединую задачу. С одной стороны - удовлетворять интеллектуальным и профессиональным запросам личности, с другой - формировать и увеличивать интеллектуальный и профессиональный потенциал общества. Исходя из этого, можно утверждать, что современный этап развития, определяемый государством, как процесс модернизации российского образования, обусловлен изменениями, происходящими в экономике и обществе в целом.

Положительная динамика социально-экономического развития страны в конце 1990-х - 2000-е годы и формирование глобального информационного общества порождают потребность в специалистах как высшего, так и среднего звена, обладающих высокой компетентностью и владеющих инновационными технологиями.

В современных условиях роль и место среднего специального (профессионального) образования существенно возрастает: средняя профессиональная школа выступает фактором социализации личности, служит одним из основных каналов комплектования вузов, является источником пополнения большинства общественно значимых социально-профессиональных групп.

Среднее профессиональное образование является важнейшим звеном российского образования, как звено, в общей системе которого оно становится его основой частью, «ядром» непрерывного профессионального образования в течение всей жизни человека. В современных условиях России именно среднее профессиональное образование стало тем образовательным уровнем, который не только способен активно участвовать в процессе социально-экономической модернизации, но является одним из основных факторов этого процесса.

Объективное расширение функций специалиста среднего звена, расширение сферы его занятости, особенно заметно в отраслях, осуществляющих обслуживание населения, и в сфере малого и среднего бизнеса, где они получают принципиально новые возможности, в том числе и по созданию новых рабочих мест для себя и для других. В соответствии с этим именно в среднем профессиональном образовании, как ни в каком другом, резко меняются требования к специалисту и соответственно требования к содержанию среднего профессионального образования. Увеличивается роль среднего профессионального образования и как средства удовлетворения образовательных потребностей населения с ограниченными экономическими возможностями, и как формы социальной защиты выпускников общеобразовательных школ, и, соответственно, как фактора стабилизации социального состояния общества.

Достигнутый в начале XXI века уровень развития российского образования позволяет выделить не только существенные достижения, особенно в системе высшего и среднего профессионального образования, но и отставание от мировых лидеров в образовании, особенно по отдельным, составным частям системы образования, характеризующимся уровнем информатизации, открытости, мобильностью обучающихся и формированием на первом этапе открытой общемировой системы профессионального образования, в которую современная система профессионального образования России вписывается с некоторыми сложностями. Как подчеркивается в тексте «Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы», сравнительные преимущества России в сфере образования и фундаментальной науки определяются сегодня в основном потенциалом, накопленным в предыдущие десятилетия, система профессионального образования не полностью соответствует структуре потребностей рынка труда, не получила должного развития система непрерывного профессионального образования, что сдерживает технико-технологическое обновление экономики, не позволяет эффективно модернизировать социальную сферу и пр.

Задача опережающего развития среднего профессионального образования, поставленная в Концепции модернизации российского образования (2007 г.), требует проведения инновационной работы по всем аспектам деятельности в содержании образования, организации образовательного процесса, методической работе и формах и методах воспитания, организационно-экономической части, управленческом звене главного звена системы среднего профессионального образования - образовательном учреждении.

Усовершенствование концепций и практики среднего специального образования в России опирается как на инновационные технологии, так и на научный анализ исторического образовательного опыта. Образовательная система страны, включая среднюю профессиональную школу, неоднократно подвергалась преобразованию, наиболее значительными фазами которого были образовательные реформы 1920-х гг. и переход образовательного сектора к функционированию в условиях рыночной экономики в 1990-е годы. При всех сущностных отличиях данных этапов в истории среднего специального образования России, и тот и другой показали несостоятельность радикального отказа от традиционных форм организации образовательной системы и методов подготовки специалистов, связанных не только с конкретным государственно-политическим устройством, но и с базовыми социально-культурными и хозяйственно-экономическими векторами исторического развития страны, ее цивилизационной спецификой.

Исторический путь среднего профессионального образования России продемонстрировал ее способность к реформированию на основе обогащения имеющегося опыта образовательной и воспитательной деятельности структурными, организационными и научно-методическими новациями.

К настоящему времени в системе среднего профессионального образования накоплен обширный исторический опыт, включая поиск оптимального соотношения традиционных форм и методов подготовки специалистов и инновационной и экспериментальной работы по всем направлениям деятельности средних специальных учебных заведений. Существенное научное и практическое значение имеет историческое осмысление эволюции и взаимодействия двух основных факторов, определяющих жизнь и развитие среднего специального образования: образовательной политики государства и деятельности корпоративного сообщества средней профессиональной школы, в котором решающую роль играют педагогические коллективы учебных заведений. В условиях возрастания государственно-общественного характера управления образованием, который также в значительной степени определяется модернизацией социально-политической структуры, актуальность определения и системного анализа исторического развития среднего профессионального образования в контексте государственной политики России не вызывает сомнений.

Создание целостной картины государственной политики в области среднего специального образования в нашей стране, особенностей и результатов ее реализации, вносит важный вклад в процесс формирования образовательной стратегии Российской Федерации в XXI веке, разработку и внедрение эффективных моделей современного среднего профессионального образования, которое позволит обеспечить масштабное обновление всех сторон образовательного процесса и соответственно решить проблему качества подготовки кадров специалистов среднего звена.

Анализ степени научной разработанности темы, осуществленный в первой главе диссертации, показал, что историография средней профессиональной школы России формируется в настоящее время в самостоятельное направление отечественной исторической науки.

Основной тенденцией эволюции отечественной историографии по данной проблематике является переход от накопления фактологического материала к аналитике и развитие междисплинарных подходов. На сегодняшний день можно констатировать наличие обширного корпуса исследований по истории среднего профессионального образования России, в том числе, нескольких монографий и диссертаций обобщающего характера. В то же время, значительная часть публикаций по проблеме развития средней профессиональной школы, выполненная как в советский, так и в новейший период, носит информационно-справочный либо научно-популярный характер.

Историографический комплекс 1920-1980-х гг. устарел методологически, а представленный в нем фактический материал может быть существенно дополнен материалами архивов, пользование которыми в советский период было ограничено (материалы «для служебного пользования» в фондах министерств и ведомств, закрытая партийная документация и т.п.).

Исследования, выполненные в новейший период, в основном базируются на принципах научной объективности и системности, однако многие аспекты региональной и отраслевой истории среднего профессионального образования ввиду обширности темы до настоящего времени не изучены. Так, например, если тема среднего профессионального образования в национальных республиках РФ достаточно успешно осваивается, то лишь немногие области и регионы располагают комплексными историческими исследованиями данного вопроса. Изыскания в области государственной политики среднего специального образования в региональном или отраслевом аспекте, как правило, недостаточно конкретизированы в соответствии с избранным направлением темы, что приводит к повторяющемуся однотипному анализу законодательно-нормативного материала.

Важнейшим результатом научного освоения поставленной проблемы является формирование плюралистичного и содержательно насыщенного историографического пространства, позволяющего на основе современной методологии и методики исторической науки решать задачи комплексных аналитических исследований.

В качестве одного из наиболее актуальных направлений дальнейшего научного освоения проблематики среднего профессионального образования России следует назвать вопрос государственной образовательной политики. Уже имеющиеся работы показывают эффективность данного исследовательского направления для раскрытия базовых процессов в эволюции средней профессиональной школы. Роль государственно-политического фактора в 1920-1980-е гг. нуждается в дополнительном объективном изучении на основе современной научной методологии и новых архивных материалов. Параллельно необходимо проводить анализ сущности и результатов государственной стратегии развития средней профессиональной школы в 1990-е - 2000-е годы, процесса формирования государственно-общественных механизмов управления образованием.

В условиях динамизма социально-экономических и культурных процессов, информатизации общества и образования комплексный анализ государственной политики СССР и Российской Федерации в области среднего профессионального образования, ее исторической специфики, правовых, идейных, организационных компонентов, реализации на региональном и отраслевом направлениях в различные исторические периоды является полем для актуальных исследований, результаты которых непосредственно связаны с перспективами российской образовательной системы.

Проведенный историографический анализ позволил сформулировать цель и задачи исследования.

Целью диссертации является изучение и анализ российской государственной политики в области среднего специального образования в 1920-2000-е гг.

Для достижения указанной цели, ее раскрытия и конкретизации в диссертации были поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Проанализировать теоретико-методологические основы изучения государственной политики в области среднего специального образования в России, показать степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной историографии, дать характеристику источниковой базы исследования.

2. Раскрыть роль партийно-государственных структур и административных институтов в формировании системы среднего специального образования в советский период.

3. Выявить связь образовательных концепций с программами общественно-политического и экономического развития страны и отдельных регионов, кадровой политикой КПСС и советского правительства, интересами министерств и ведомств.

4. Исследовать эволюцию системы государственного управления и организации среднего специального образования, раскрыть деятельность государственных органов и политических институтов по формированию материально-технической, кадровой и учебно-методической базы средней специальной школы в 1920 - середине 1980-х гг.

5. Исследовать специфику функционирования системы среднего специального образования в России в конце 1980-х - 1990-е гг. в контексте формирования новых парадигм общественного развития, законодательной базы и структур рыночной экономики.

6. Рассмотреть влияние общественно-политических и экономических процессов эпохи «перестройки» на государственную образовательную стратегию, исследовать эволюцию структуры и содержания среднего специального образования в России, дать характеристику новых типов учебных заведений (колледж и др.).

7. Проанализировать проблемы качества подготовки и трудоустройства специалистов среднего звена в условиях плановой и рыночной экономики, исследовать эволюцию общественно-социальной роли средней профессиональной школы в 1920-2000-е гг.

8. Раскрыть процесс формирования и дать характеристику концепций и доктрин развития образования в России, охватывающих сектор средней специальной школы, в конце 1990-х - 2000-е гг., рассмотреть разработку и механизмы внедрения федеральных и региональных программ модернизации системы среднего профессионального образования в стране.

9. Проанализировать важнейшие результаты реализации государственной политики в области среднего специального образования в конце 1990-х - 2005 гг., показать сформировавшиеся тенденции и возможные перспективы развития системы средней специальной школы Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает период с начала 1920-х гг. по 2000-е гг. Нижняя граница исследования обусловлена началом принципиально нового этапа в отечественной образовательной политике, связанного с кардинальными изменениями идеологических, социально-экономических и структурных основ государственно-общественного устройства. Верхняя хронологическая граница исследования определяется формированием государственной стратегии образования конца 1990-х - начала 2000-х гг., включающей инновационные технологии, организационные и финансовые механизмы развития средней специальной школы в России.

Такой хронологический охват позволяет рассмотреть связь эволюции государственной политики в области среднего специального образования с общим ходом социально-политического, экономического и культурного развития страны.

Объектом диссертационного исследования являются образовательные концепции, законодательные акты и нормативные материалы, регулировавшие сферу среднего специального образования, институциональные структуры средней профессиональной школы, комплексы учебных программ и учебно-методических материалов, кадры преподавателей и учащихся средних специальных учебных заведений.

Предметом диссертационного исследования является разработка, содержание и результаты государственной политики в области среднего специального образования в России в 1920-2000-е гг., деятельность государственных органов и политических институтов по развитию средней специальной школы.

Методологические основы исследования составили принципы историзма, научной объективности и системности.

Принцип объективности, использованный в диссертации, базируется на представлении о том, что историческая реальность объективна, источники и факты имеют реальное содержание и при помощи исторического осмысления позволяют воссоздать историческую картину прошлого. Для реконструкции исследуемых событий и явлений был исследован широкий круг источников, из которых извлечены данные, позволяющие получить наиболее полное и точное знание о государственной политике России в области среднего специального образования в XX - начале XXI веков, осуществить всесторонний анализ исторических событий и процессов в контексте исследуемой проблемы.

Соблюдение принципа историзма позволило рассмотреть проблемы государственной политики России в области среднего профессионального образования в общеисторическом контексте, выявить взаимосвязи и взаимовлияние различных процессов и факторов. Принцип историзма реализуется также посредством применения исторического метода, подразумевающего познание реальности посредством изучения ее истории, позволяющего избегать модернизации и архаизации в оценке событий и явлений прошлого.

Применение метода историзма потребовало раскрыть генетическую связь внутренних процессов развития средней профессиональной школы, различных структурных и сущностных аспектов данного явления, учитывать исторический вектор ступеней эволюции среднего специального образования, рассматривая все события и явления конкретно-исторически, в связи с другими явлениями, определять историческое значение событий.

Системный принцип предполагает исследование поставленной проблемы как целостного явления во всей взаимосвязи и совокупности фактов, взаимодействии с внешними факторами. Государственная политика в области среднего специального образования рассматривалась и исследовалась как совокупность причинно-следственных и функциональных связей.

Методологическую основу работы дополнили проблемно-хронологический, системно-структурный, логический и историко-логический методы. В качества конкретных познавательных средств в диссертации использовались методы анализа и синтеза, индукции и дедукции и т.п.

В основу периодизации процесса эволюции государственной политики России в области среднего специального образования были положены изменения государственно-политического устройства страны и внутренней политики в целом; важнейшие системные явления социально-экономической истории (индустриализация, переход к рыночной экономике); законодательные акты, существенно влиявшие на развитие средней профессиональной школы.

В ходе исследования автор основывался на сочетании общегосударственного, регионального и цивилизационного подходов, учитывал результаты отечественной и зарубежной теоретической мысли по проблемам профессионального образования.

Существенное значение для раскрытия темы имеет понятийно-терминологический ряд.

В диссертации используется термин «среднее профессиональное образование» и его синоним «среднее специальное образование», вошедший в официальные документы в 1940-1960-е гг. Соответственно основные единицы системы среднего специального образования обозначены терминами «среднее профессиональное» и «среднее специальное учебное заведение» (ссуз). В 1990-е гг. утвердилось понятие «образовательное учреждение среднего профессионального образования», в официальной документации предваряемое соответственным указанием на его государственный, частный или муниципальный характер. Для государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведений) в современных источниках, в том числе, цитируемых в тексте диссертации, нередко используется аббревиатура «ГОУ СПО». Применяются также обозначения «ПО» -профессиональное образование, «НПО» - начальное профессиональное образование, «НПОО» - непрерывное профессиональное образование и обучение.

Необходимо подчеркнуть, что формирование понятия «среднее профессиональное образование», определявшего содержание данного образовательного уровня и его место в системе российского образования складывалось постепенно так же, как и сама система средней профессиональной школы.

Среднее профессиональное образование - это, прежде всего, практико-ориентированное образование. Оно предоставляет выпускнику достаточно широкие системные знания по избранной специальности, но самое главное - эти знания тесно увязаны с навыками, необходимыми для их применения на практике. Выпускники средних специальных учебных заведений умеют делать работу собственными руками, они могут быть квалифицированными исполнителями и организаторами таких исполнителей, понимающими процессы, тонкости технологии и проблемы современного высокотехнологичного производства.

Для выпускников системы среднего профессионального образования в современном экономическом мире и на рынке труда находится ниша - в первую очередь, это т.н. «синие воротнички»: высококвалифицированные рабочие, специалисты среднего звена, занятые в сфере высоких технологий, работники сферы сервиса и услуг, социальной сферы, просвещения. В реальном секторе экономики, здравоохранении, сфере услуг, высокотехнологичном производстве выпускники средних специальных учебных заведений составляют до 48% занятых.

Традиционно среднее профессиональное образование зарождалось как система обучения знаниям и навыкам, прежде всего, в области техники и организации производства. Термин «среднее» связывался, как с требованием общего среднего образования, так и с положением выпускника средней профессиональной школы в структуре кадров на производстве - между рабочим и инженером.

Как будет показано в тексте работы, проблема пропорций между общим и специальным образованием, организационная и учебно-методическая составляющая этого вопроса достаточно долго носила дискуссионный характер, находя отражение в структуре и содержании среднего профессионального образования, а на рубеже XX-XXI приобрела новую актуальность в условиях стремительного развития информационных и других технологий, влияющего на все уровни и типы общего и профессионального образования.

До конца 80-х годов XIX века в Российской империи не существовало системы государственного профессионального образования, основная забота о специальной начальной и средней школе осуществляется частными предпринимателями и общественными организациями. В 1888 году было принято Государственное «Положение о промышленных училищах», которое установило три типа промышленных учебных заведений: среднетехнические училища, низшие технические училища и ремесленные училища, разработаны для них примерные учебные планы и программы. Впервые была организована государственная комиссия, которая разработала первый план создания промышленных училищ за счет государственного казначейства и разработала систему финансирования профессионального образования.

В рамках положения 1888 г. начинается реализация государственной программы развития среднего технического образования, и хотя единая система организации и методики учебной работы в средних специальных учебных заведениях дореволюционной России так и не была введена, начало XX века стало временем анализа и обобщения опыта лучших технических училищ и школ.

Именно в этот период утвердилось представление о том, что в среднем профессиональном образовании не следует широко использовать лекционный метод преподавания, была сформулирована главная цель средней, а также низшей технической школы - приучать учеников к самостоятельной работе над усвоением сообщаемых знаний и особенно к применению их на практике. Именно тогда родился принцип разделения объема теоретических знаний (ядра) и практических (оболочки), который сохранился в неизменном виде до наших дней и составляет для среднего профессионального образования 50 и 50, а для начального профессионального 30 и 70. В практике учебного процесса широко использовались методы учебных экскурсий, практические и лабораторные работы, наглядные и практические пособия. Российским инженером-педагогом Д.К. Советкиным была разработана операционная система в области производственного обучения, которая стала в XX веке международной системой профессионального производственного образования и обучения1.

Наряду с техническими средними учебными заведениями в дореволюционной России формировалась и сеть медицинских, педагогических, сельскохозяйственных, коммерческих, учебных заведений, готовивших квалифицированных специалистов среднего звена. Однако ведущая роль учебных заведений технического профиля (техникумов) в системе среднего профессионального образования сохранялась, что в значительной степени определялось процессом бурного развития экономики страны перед Первой мировой войной, а в советский период - поставленными государством задачами восстановления промышленности и сельского хозяйства, индустриализации страны, формирования контингента квалифицированных рабочих и пролетарской технической интеллигенции, оборонными нуждами в годы Великой Отечественной войны и пр. Эта тенденция нашла свое отражение в наименованиях ряда средних специальных учебных заведений 1920-1930-х гг.: «педтехникум», «медтехникум» и т.п., придававших технический оттенок гуманитарному и естественному образовательным направлениям (само наименование «техникум» появилось в первые годы советской власти). Она же определяет существующую до настоящего времени основную квалификацию выпускника среднего специального учебного заведения - «техник», независимо от дополнительных специальностей и образовательных сертификатов. В отдельные периоды истории развития среднего профессионального образования средние специальные учебные заведения выпускали также «младших инженеров» (инженеров-практиков), т.е. инженеров узкой специализации, образовательный уровень которых примерно соответствует бакалавриату в непроизводственной сфере. На протяжении всего рассматриваемого период существовали и средние профессиональные училища и школы. Виды средних специальных учебных заведений были официально утверждены Положением 1 марта 1961 г. и сохранялись в неизменном виде до конца 1980-х гг.: техникумы, училища и школы (для некоторых учебных заведений, сохранивших традиционные наименования - школы милиции и пр.).

В конце 1980-х - 1990-е гг. появился новый тип среднего специального учебного заведения - колледж, отразивший тенденцию повышения образовательных стандартов среднего профессионального образования. На роль учреждений среднего профессионального образования какое-то время претендовали и т.н. «высшие профессиональные училища» - профессионально-технические училища повышенного типа, созданные в рамках первых экспериментов по организации систем непрерывного образования.

Проблематика вариативных подходов к методологии и организации среднего профессионального образования, попытки их реализации в различных формах на протяжении рассматриваемого периода подробно рассмотрена в диссертационном исследовании в контексте общих вопросов эволюции государственной образовательной политики России.

Необходимо отметить, что даже в период утопических образовательных экспериментов начала 1920-х гг. основные представления о сущности и задачах среднего профессионального образования оставались неизменными. Уже в «Положении о техникуме» 1920 г. выделены две основных функции этого учебного заведения: сообщение специальных технических знаний лицам, получившим соответствующую общеобразовательную подготовку, и развитие и распространение научных и практических знаний в области применения техники среди населения в роли культурно-просветительного центра2.

Несмотря на существенное падение социального статуса выпускника среднего профессионального учебного заведения и, особенно, инженера-педагога в послереволюционный период, государственная политика в области среднего профессионального образования на протяжении всего рассматриваемого периода определялась существенным значением кадров среднего звена в экономической и социальной структуре, в ее поступательном развитии и модернизации. Это значение осознавалось и на высшем государственном уровне и внутри профессиональной корпорации системы среднего специального образования. Так, в 1988 г. председатель Совета директоров ссузов Московской области Е.М. Иванов писал: «Выпускники техникумов - «сержанты индустрии», руководители первичных звеньев производства и рабочие высокой квалификации способны динамично реагировать на новшества современного производства, обслуживать новую технику и технологии»3.

Значение системы среднего профессионального образования в социально-экономическом и культурном развитии страны было подтверждено в 1990-е - 2000-е гг. ростом востребованности данного образовательного сектора, динамикой его структурной и содержательной модернизации. В программных документах государственной образовательной политики этого периода и обширном комплексе подзаконных актов были закреплены основные характеристики среднего специального образования на современном этапе с учетом его потенциального развития4.

Среди новаций новейшего периода эволюции государственной политики в области среднего профессионального образования существенное значение получило стимулирование социального партнерства. В рамках характеристики понятийно-терминологического аппарата диссертационного исследования следует пояснить, что под социальным партнерством в узком смысле подразумевается взаимодействие бизнеса и образования, а в более широком - совместная деятельность образовательных, деловых, общественных и управленческих структур различного назначения и уровня в целях создания эффективного, взаимовыгодного механизма подготовки и использования квалифицированных кадров среднего звена5.

Автор исходит из устоявшегося в международной практике понятия социального партнерства в сфере профессионального образования как взаимодействия с субъектами экономической жизни и сферы труда в целях повышения эффективности профессионального образования и удовлетворения спроса на умения и компетенции рабочей силы на рынке труда.

Территориальные рамки исследования. Территориальные границы исследования включают территорию современной Российской Федерации, а также стран СНГ и ближнего зарубежья, что позволяет наиболее полно воссоздать картину развития среднего образования в России в рамках СССР в 1920-1980-е гг. и проследить процесс интеграции образовательных систем на постсоветском пространстве.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное изучение проблемы государственной политики развития среднего специального образования в России в 1920-2000-е гг.

В диссертационном исследовании впервые вводится в научный оборот значительный эмпирический материал по теме государственной политики России в области среднего специального образования. В работе предпринята попытка проанализировать и обобщить поставленную проблему на основе малоизвестных источников и литературы с современной научной методологии. Новыми являются сама постановка цели и задач исследования.

В научный оборот вводятся ранее не публиковавшиеся документы из собрания Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), включая комплексы материалов учреждений и ведомств СССР (фонды бывшего ЦГАОР) и РСФСР (фонды бывшего ЦГА РСФСР), а также новейшая законодательно-нормативная документация органов управления образованием, материалы учебно-методического характера, документы общественных объединений системы средней профессиональной школы, не привлекавшиеся ранее к историческим исследованиям.

В диссертации разрабатывается авторская концепция эволюции моделей среднего специального образования в России; определяются хронологические этапы, факторы и условия их формирования и функционирования в контексте государственно-политических и социально-экономических процессов; выявляется специфика государственного регулирования и результаты развития среднего специального образования в целом, а также по отраслевым группам, специальностям, регионам, в различные периоды истории страны.

В диссертации впервые дается анализ влияния государственно-политических концепций развития СССР на становление системы среднего профессионального образования. Автор показал, что советское государство рассматривало систему профессионального образования как инструмент построения нового общества, формирования квалифицированного рабочего класса и социально близкой к нему технической интеллигенции. В то же время, развитие средней профессиональной школы было связано с такими масштабными задачами, как ликвидация неграмотности населения, а начиная с 1930-х гг. - индустриализацией страны.

В диссертации впервые прослеживается процесс влияния реальной политико-экономической ситуации на изменение подхода государства к среднему профессиональному образованию, в частности, на отказ от неоправданных педагогических экспериментов 1920-х гг. в пользу традиционных форм обучения.

В диссертации впервые прослеживается возрастание составляющей средней профессиональной школы в образовательной политике СССР, анализируется связь между задачами экономического развития страны и ее регионов и значительным количественным увеличением сети средних специальных учебных заведений, становлением системы отраслевого управления средней профессионального образования и укрепления его учебно-производственной базы.

В диссертации воссоздана сложная многоплановая картина развития системы среднего профессионального образования в контексте решения задачи по подготовке высококвалифицированных кадров для промышленности, транспорта и социальной сферы во второй половине 1950-х - 1960-е годы. Автор показал, что определяющим фактором развития средней профессиональной школы в этот период стало стремление партийно-государственного руководства СССР преодолеть отставание количественных и качественных показателей среднего технического образования от потребностей промышленного развития страны.

В работе впервые дан анализ содержания и оценка результативности программ модернизации среднего профессионального образования, разработанных в 1970-1980-е гг., рассмотрена специфика централизованной и отраслевой систем организации и управления сетью средних специальных учебных заведений, выявлены положительные и отрицательные стороны развития вечернего и заочного среднего профессионального образования, целевой подготовки кадров и планового распределения специалистов со средним профессиональным образованием.

В диссертации впервые предпринято исследование государственной политики СССР по созданию системы непрерывного образования и той роли, которая отводилась в ней средней профессиональной школе, проанализировано соотношение и взаимосвязь различных образовательных уровней и направлений в системах «общеобразовательная школа - ПТУ - техникум - ВУЗ», дана оценка модернизации образовательных стандартов и программ и системе повышения квалификации преподавательских кадров среднего профессионального образования страны в 1970-1980-е гг.

В диссертации впервые осуществлен анализ содержания, объективных и субъективных факторов реализации, степени результативности государственных программ развития средней специальной школы в эпоху перестройки и период становления рыночных отношений.

Автор осуществил комплексный анализ эволюции среднего профессионального образования в конце 1980-х - середине 1990-х гг., в том числе, изучено изменение его структуры и содержания, причины и результаты роста гуманитарного сектора средней профессиональной школы и финансово-экономического кризиса системы среднего технического образования, дана характеристика типов средних специальных учебных заведений, проанализирована их деятельность на рынке образовательных услуг, исследовано становление государственно-общественных механизмов управления системой среднего профессионального образования, эволюция профессиональных и ментальных характеристик педагогического корпуса и особенностей восприятия им новаций государственной образовательной политики.

Автором впервые представлен комплексный анализ новейшего этапа развития государственной политики в области среднего специального образования, особенностей ее содержания и результатов внедрения.

В диссертации сделан научно новый вывод о том, что формирование и осуществление концепций развития средней профессиональной школы на рубеже XX - XXI вв. шло на нескольких уровня и направлениях. По вертикали - определение базовых стратегических направлений государственной политики в целом, создание соответствующих им концепций развития образовательной системы, разработка программ и механизмов их внедрения в среднем профессиональном образовании; и по горизонтали - согласование концепций развития различных образовательных уровней в контексте непрерывного образования, правовое и организационное обеспечение взаимодействия различных ведомств, общественных и деловых структур на региональном и федеральном уровне в системе профессионального образования.

Автор предлагает свое видение перспектив развития отечественной средней профессиональной школы в контексте современной образовательной стратегии.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов в процессе формирования государственной образовательной и кадровой политики на современном этапе, в ходе модернизации сети средних профессиональных учебных заведений, мероприятиях по повышению методического уровня педагогических кадров и т.п.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться при подготовке учебных пособий и научных статей по проблемам отечественной истории, в рамках лекционных курсов и монографических исследований.

Апробация результатов исследования. Вынесенные на защиту положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора, его выступлениях на семинарах и научных конференциях в Волгоградском государственном педагогическом университете, Московском государственном университете сервиса, Министерстве образования и науки Российской Федерации, на Всероссийском совещании работников образования 2000 г. в Кремле, на других региональных и общероссийских образовательных форумах. В 1994 - 2007 гг. автором опубликовано свыше 50 научных и учебно-методических работ по теме диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, документальных приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика развития среднего специального образования в России: исторический опыт и реализация. 1920-2005 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, государственная политика России в области среднего специального образования и ее практическая реализация на протяжении всего рассматриваемого периода формировались в непосредственной связи с общими политическими, социально-экономическими и культурными процессами развития страны.

Средняя профессиональная школа, непосредственно связанная с кадровой инфраструктурой практически всех сфер деятельности общества, неизбежно становилась одним из пунктов решения той или иной государственной программы развития страны, однако ее становление как самостоятельного образовательного уровня, целостного в организационном и содержательном и методическом плане происходило неравномерно, в отдельные периоды - стихийно, вплоть до последнего десятилетия XX века при отсутствии долговременных стратегий развития профессионального образования, учитывающих реальные прогнозы социально-экономической и демографической ситуации в стране.

Оценка программ и результатов государственной образовательной политики советского периода, включая построение средней профессиональной школы, представляет значительную сложность, поскольку исключительные по своим количественным и качественным параметрам достижения приходится рассматривать в контексте не менее существенных системных дефектов и сбоев, в значительной степени нивелировавших возможности среднего специального образования СССР.

Образовательная политика 1930-х гг. определила, в целом, общую парадигму развития средней профессиональной школы СССР с ее нацеленностью на кадровые потребности промышленности и смешанной формой организации и управления сетью учебных заведений: отраслевой для экономически значимых техникумов и территориальной для образовательных учреждений просвещения и культуры.

С 1940-х гг. утверждается принцип общего методического руководства союзного исполнительного органа управления образованием, носивший в отдельные периоды номинальный характер, но получивший достаточно прочные основания со второй половины 1960-х гг.

Система отечественного среднего специального образования в 1920-1950-е г.г. развивалась вне какого-либо организационного и учебно-методического влияния со стороны зарубежных стран, опираясь исключительно на собственный опыт учебной деятельности.

Во второй половине 1950-х гг. система среднего профессионального образования в СССР вступает в новый этап своего формирования, который характеризовался ее значительным количественным ростом и качественным совершенствованием, повышением уровня учебно-методической подготовки учащихся.

В 1970-е гг. Министерством высшего образования совместно с отраслевыми министерствами и ведомствами была разработана и реализована программа стандартизации и унификации квалификационных характеристик более чем для 500 специальностей, что повысило общий уровень среднего специального образования в стране. Придание квалификационным характеристикам статуса государственных документов, обязательных к исполнению, благотворно отразилось на уровне преподавания. В 1980-е годы зарождались новации, получившие развитие в 1990-е - 2000-е годы, в первую очередь, непрерывность и многоуровневость образования.

Можно утверждать, что в течение 1920-1980-х гг. достаточно успешно осуществлялось решение масштабной государственной задачи по созданию в СССР разветвленной системы среднего специального образования, обеспечивавшего подготовку специалистов для всех отраслей промышленности, культурной и социальной сферы. Жизнеспособность и востребованность этой системы, ее способность к структурной и содержательной модернизации была подтверждена в период перестройки и перехода к рыночной экономике в 1990-е годы.

В то же время, анализ документальных материалов, отражающих состояние средних специальных учебных заведений советского периода, включая не только архивные документы или частные свидетельства, но и официальные доклады и постановления, позволяет сделать вывод о принципиальной невозможности решения в комплексе тех проблем, которые осложняли деятельность учебных заведений и вели к «пробуксовке» системы подготовки кадров среднего звена в целом.

Никакое выполнение и перевыполнение плана по выпуску специалистов не обеспечивало в полной мере потребностей производства, сферы обслуживания и культуры. Государство тратило огромные средства на образование молодежи, но не могло добиться полноценной отдачи, прежде всего, из-за невозможности до конца реализовать принцип планового распределения. Мешало этому не только нежелание молодых специалистов оставаться на тех местах, которые для них предназначались, но и противоречия между установками правительства и интересами конкретных предприятий и отраслей в процессе использования кадров среднего звена, не говоря уже о дефектах самого планирования.

Не существовало действенных механизмов привлечения абитуриентов техникумов и училищ к поступлению на дефицитные специальности. Если в 1920-1950-с гг. действовали силовые и полупринудительные формы воздействия на учащихся и выпускников, а также эффективно работала идеологическая пропаганда, то в 1960-х -1980-х гг. эти рычаги практически исчезли.

При этом финансирование среднего специального образования, даже с учетом довольно значительных сумм, которые шли через бюджеты промышленных министерств, на протяжении всего рассматриваемого периода не покрывало реальных потребностей учебных заведений. В особенно трудном положении находились «пасынки» образовательной системы - училища педагогического, культурно-просветительного, медицинского профиля. Механизмы хозрасчета и финансирования 1960-1980-х гг., которые значительно облегчали жизнь промышленных предприятий, затрагивали систему средних специальных учебных заведений очень слабо, несмотря на ее связь с производством, и не могли решить финансовые проблемы техникумов и училищ.

Несмотря на системные усилия по улучшению квалификационных характеристик преподавательского корпуса, качество его работы постоянно вызывало нарекания. В 1970 - 1980-е гг. отрицательное воздействие на систему среднего специального образования оказало снижение социального статуса педагога и инженера, происходившее, несмотря на стремительный рост науки и технологий. Реформы общеобразовательной школы и другие факторы, о которых говорилось выше, негативно повлияли на контингент учащихся средних специальных учебных заведений, что еще более осложняло педагогическую работу и снижало реальные показатели успеваемости в техникумах и училищах.

В целом, можно сказать, что государственная политика по развитию среднего специального образования в советский период носила линейный характер и строилась, главным образом, на наращивании количественных показателей. Наиболее важными ключевыми аспектами в качественной эволюции средней профессиональной школы было обеспечение ее связи с производством, обеспечение унификации содержания и формы учебного процесса, единого методического руководства.

Во второй половине 1980-х гг., когда впервые ставится вопрос о создании государственных образовательных концепций, выясняется, что система среднего специального образования должна отстаивать свой статус самодостаточного и независимого образовательного уровня, доказывать свое значение в экономике и культуре страны. В то же время, выявляется накопившийся в средней профессиональной школе потенциал общественно-корпоративного движения, стремления к реформированию.

С конца 1980-х гг. учреждения среднего профессионального образования фактически оказались предоставлены сами себе. Радикальные общественно-политические и экономические перемены заблокировали внедрение разработанных в предшествующие годы концепций развития профессионального образования. Каких-либо программ государственной помощи учебным заведениям в кризисный период не предлагалось. Такие принципиальные акты, как Указ Президента РСФСР № 1 «О первоочередных мерах по развитию образования» не имели механизмов реализации. Дополнительную сложность создавала серия реформ органов управления образованием, продолжавшаяся до начала 1992 г.

В 1991-2000 гг. Россия вступила в качественно совершенно новый в экономическом, социально-политическом и духовном отношении период, стали складываться рыночные отношения. Среднее специальное образование также было захвачено этими процессами, перед ним встали новые задачи, возможности и трудности.

Министерством высшего образования была создана новая нормативная база, но реализовывалась она очень сложно, к тому же была недостаточно разработана. Единственным путем в этих условиях стала коренная и принципиальная реформа средних профессиональных учебных заведений. Появились новые формы образования и типы учебных заведений.

Система отечественного среднего профессионального образования СССР и РФ за период 1917-2000 гг. развивалась в рамках государственной кадровой политики, при бюджетном финансировании до 1991 г., что обеспечивало ее эффективную деятельность; в 19912000 гг. система профтехобразования оказалась в условиях новой социально-политической и экономической реальности, что поставило ее перед необходимостью адаптироваться в новых условиях, но в то же время дало и большие возможности для новаций, творческих преобразований.

Чтобы выжить, средние специальные учебные заведения должны были психологически и профессионально приспособиться к новым условиям. Превращение образования в рыночный сектор подтолкнуло развитие не только негосударственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, но и предложение платных образовательных услуг со стороны государственных ссузов. При этом возникает феномен многопрофильных техникумов и колледжей, совмещавших подготовку по основному профилю с подготовкой по наиболее престижным специальностям. Техникумы промышленного и технологического профиля открывают экономические, юридические и т.п. специальности, что требует дополнительных затрат по найму или перепрофилированию преподавательских кадров, закупке учебной литературы и оборудования.

Значительный рост спроса на экономические, юридические, политологические и некоторые другие гуманитарные специальности в конце 1980-х - 1990-е гг. проявился как в высшей, так и в средней профессиональной школе, что в значительной степени ослабило ее технократический характер, сложившийся в советское время. В техникумах и колледжах промышленного и технологического направления вводились программы и курсы, обеспечивавшие гуманитаризацию образовательного процесса. Частный сектор среднего специального образования практически полностью состоял из учебных заведений экономического, правового и гуманитарного профиля. Со второй половины 1990-х гг. при сохранении этой тенденции возвращается интерес абитуриентов к техническому образованию, особенно связанному с новыми технологиями, электроникой, информатикой, а также доходными сферами сервиса (автотранспортное дело и т.п.).

Следует подчеркнуть, что в сложных экономических условиях начала 1990-х гг. основной линией государственной образовательной политики стало предоставление учебным заведениям наибольшей свободы действий, возможности воспользоваться механизмами рыночной экономики. Характерной чертой переходного периода стало создание различных объединений и фирм, нередко при участии специалистов среднего и высшего профессионального образования, которые оказывали коммерческие услуги по обучению педагогических и руководящих кадров учебных заведений работе в рыночных условиях.

Частично выживание техникумов и училищ в 1990е гг. обеспечивали ведомства и промышленные предприятия; наиболее дальновидные экономические структуры по-прежнему выделяли средства на подготовку профессиональных кадров среднего звена. В период становления рыночной экономики повысился уровень корпоративности в системе профессионального образования, были созданы отраслевые и региональные союзы и ассоциации ссузов.

Учреждения среднего профессионального образования (прежде всего, колледжи) активно и успешно экспериментировали с программами подготовки специалистов повышенного уровня, хотя впоследствии введение бакалавриата, подготовка младших инженеров и другие новации, не обеспеченные законодательной базой, были отменены. С одной стороны, политика упорядочения уровней профессионального образования была оправдана, прежде всего, в интересах самих учебных заведений и студенчества, но в тоже время, были ущемлены интересы лиц, получивших такое образование, поскольку их статус остался неопределенным.

Образовательные новации, вводившиеся средними специальными учебными заведениями, не только помогли им преодолеть кризисный период, за счет роста престижа и притока абитуриентов, в том числе на платной основе. Активное участие в образовательной реформе повысило самооценку средней профессиональной школы, позднее подтвержденное государственной концепцией развития образования и другими документами начала 2000-х гг.

Принятый в 1992 г. Закон "Об образовании" стал основной законодательной базой для деятельности средних специальных учебных заведений РФ, предоставив им широкие права для самостоятельной деятельности, для совершенствования учебно-методического процесса. Одновременно унифицирование условий поступления, регламентирование образовательных стандартов повысило качество работы средних профессиональных учебных заведений. Возникает и успешно развивается новый тип среднего учебного заведения - колледж - гибкий, динамичный, с повышенным уровнем подготовки.

В 1991-2000 гг. в среде средних профессиональных учебных заведений проявляется тенденция к многоуровневости образования, к внедрению в учебный процесс новейших наукоемких технологий, к приведению учебных программ в соответствие с международными стандартами. В то же время, развивается процесс интеграции средних учебных специальных заведений в структуры институтов и университетов, т.е. среднее профтехобразование становится этапом на пути получения высшего образования, а финансовая, организационная и учебно-методическая поддержка центрального высшего учебного заведения, координирующего деятельность средних профессиональных учебных структур, повышает эффективность их работы, улучшает качество преподавания, способствует внедрению в их учебный процесс новейших технологий.

Процесс развития систем многоуровневого образования окончательно подтвердил плодотворность сотрудничества средних специальных учебных заведений с вузами. В ряде наукоемких производств были созданы достаточно эффективные модели научно-учебно-производственных комплексов, включающих учреждение начального профессионального образования или среднюю школу с усиленной профессиональной ориентацией, техникум или колледж, один или несколько профильных вузов и базовое предприятие (объединение), которые связаны между собой единым процессом подготовки, трудоустройства и повышения квалификации кадров. Следует напомнить, что первые опыты по созданию подобных структур были реализованы в 1980-х гг.

В 1991-2000 гг. развивается дистанционное обучение, основанное на новейших компьютерных сетевых технологиях.

В период конца XX - начала XXI века в России кардинально изменилась политическая система, коренные изменения постигли экономику, социальную сферу, сферу труда и культуры. При этом, образовательная система, с которой Россия вошла в XXI век, оставалась не вполне соответствующей новой социально-экономической формации. В общей совокупности проблем, стоящих перед страной, на одно из первых мест вышел кадровый вопрос - вопрос наличия подготовленных к работе и творческой деятельности людей на всех уровнях - от рабочего и техника до менеджеров среднего и высшего звена. Соответственно перед образовательной системой встала сверхзадача «перегнать» общество в научно практическом развитии, готовить кадры не сегодняшнего, а в соответствии с исторической миссией образования - кадры будущего. Реализация данной задачи могла быть осуществлена только на основе выработки новых идей, их внедрения в практику образовательных систем, организации новаторской организаторской деятельности.

В начале XXI века разработка и реализация стратегии развития средней профессиональной школы приобретает все более ярко выраженный государственно-общественный характер. Заложены основы перехода от управления структурами образования к управлению образовательными программами. Концепции развития средней профессиональной школы создаются в единой системе с молодежной политикой, программами развития воспитания. Образовательная политика России формируется на основе непрерывного мониторинга социально-экономического развития и научного прогнозирования демографической ситуации и потребностей рынка.

К началу 2000-х гг. не только удалось значительно модернизировать сложившуюся систему учреждений среднего специального образования, но' и сохранить традиции средней профессиональной школы. Существенную роль в этом процессе сыграли педагогические коллективы и руководители техникумов и колледжей, региональные и областные советы директоров ссузов.

Происходило изменение механизмов и результатов взаимодействия федеральных и региональных органов власти с руководителями, преподавателями и учащимися ссузов, специалистами в области теории и методики среднего профессионального образования.

Повышение роли педагогических коллективов и студенчества во внутренней жизни и системе социального партнерства учреждений среднего профессионального образования России в 1990-е гг. развивалось также в процессе укрепления их связей с высшей школой, в первую очередь университетами и специализированными вузами классического типа, являвшимися носителями традиций демократии и самоуправления.

Эффективный механизм взаимодействия власти и общества в образовательной сфере, включая среднее профессиональное образование, формировался постепенно по мере становления правовой и финансовой основы деятельности техникумов и колледжей, региональных образовательных систем и их связей с экономическими и административными структурами. Важным фактором этого процесса стал рост профессионализма руководства и педагогических коллективов ссузов, их уверенности в формировании стратегии развития своих учебных заведений, участие в работе местных органов управления образованием и корпоративных организациях.

В системе среднего профессионального образования России в 1990-е - 2000-е гг. был накоплен колоссальный инновационный опыт и опыт экспериментальной работы по всем основным направлениям деятельности средних специальных учебных заведений. Состояние и результаты инновационной деятельности системы позволяют сделать вывод том, что ее значительный научно-творческий и инновационный потенциал позволил начать масштабное обновление всех сторон образовательного процесса и решение проблемы качества подготовки кадров специалистов среднего звена.

Инновации в содержании среднего специального образования явились важнейшим фактором для инновационного преобразования всей системы профессионального образования России.

Анализ исторической ретроспективы развития среднего профессионального образования в России на протяжении XX века и на рубеже нового тысячелетия позволяет сделать вывод о том, что наиболее эффективная стратегия его развития заключается в многовариантности форм и содержания среднего специального образования, в гармоничном сочетании традиций и новаций, созданий условий для оптимального взаимодействия государства, педагогической общественности и социальных партнеров средней профессиональной школы в целях обеспечения ее функционирования в составе региональных и отраслевых образовательных систем.

Становление в современной России гражданского общества позволяет прогнозировать дальнейшее успешное сотрудничество государства и педагогической общественности в разработке и реализации государственной политики Российской Федерации в области среднего профессионального образования в начале XXI века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика развития среднего специального образования в России: исторический опыт и реализация. 1920-2005 гг."

186

На правах рукописи

ПОПОВ Виктор Павлович

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И РЕАЛИЗАЦИЯ. 1920-2005 гг.

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва - 2007

003165186

Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре истории Московского государственного университета сервиса

Научный консультант доктор исторических наук, профессор

Ершов Виталий Федорович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Арсланов Рафаель Амирович

доктор исторических наук, профессор Криворученко Владимир Константинович

доктор исторических наук, профессор Змеев Владимир Алексеевич

Ведущая организация Московский государственный гуманитарный

университет им М А Шолохова

Защита состоится 10 сентября 2007 г в _часов на заседании

диссертационного совета Д 212 15401 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 117571 Москва, проспект Вернадского, д 88, кафедра истории МПГУ, ауд 817

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу 119992, ГСП-2, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан « ¿¿SO^'-f 2007 г

Ученый секретарь /

Диссертационного совета ^yfyz.^Ы^г^си_ Киселева JI С

Актуальность темы исследования обусловлена особенностями современного этапа социально-политического и культурного развития страны, требующего непрерывной модернизации структуры и содержания образовательной системы Российской Федерации в рамках «Закона об образовании» и «Национальной доктрины образования»

На протяжении XX столетия происходили неоднократные организационные и сущностные изменения системы среднего специального образования, связанные как с развитием экономической инфраструктуры страны, так и с ее политико-административным переустройством При этом наблюдается тенденция формирования и усиления самостоятельного направления в образовательной политике СССР, а затем Российской Федерации, определяющего роль и задачи средней профессиональной школы Положительная динамика социально-экономического развития страны в конце 1990-х — 2000-е годы и формирование глобального информационного общества порождают потребность в специалистах как высшего, так и среднего звена, обладающих высокой компетентностью и владеющих инновационными технологиями

В современных условиях роль и место среднего специального (профессионального) образования существенно возрастает средняя профессиональная школа выступает фактором социализации личности, служит одним из основных каналов комплектования вузов, является источником пополнения большинства общественно значимых социально-профессиональных групп

Усовершенствование концепций и практики среднего специального образования в России опирается как на инновационные технологии, так и на научный анализ исторического образовательного опыта Поэтому создание целостной картины государственной политики в области среднего специального образования в нашей стране, особенностей и результатов ее реализации, вносит важный вклад в процесс формирования образовательной стратегии Российской Федерации в XXI веке, разработку и внедрение эффективных моделей современного среднего профессионального образования

Анализ степени научной разработанности темы, осуществленный в первой главе диссертации, показал, что историография средней профессиональной школы России формируется в настоящее время в самостоятельное направление отечественной исторической науки

Основной тенденцией эволюции отечественной историографии по данной проблематике является переход от накопления фактологического материала к аналитике и развитию междисплинарных подходов На сегодняшний день можно констатировать наличие обширного корпуса исследований по истории среднего профессионального образования России, в том числе, нескольких монографий и диссертаций обобщающего

характера В то же время, значительная часть публикаций по проблеме развития средней профессиональной школы, выполненная как в советский, так и в новейший период, носит информационно-справочный либо научно-популярный характер Историографический комплекс 1920-1980-х гг устарел методологически, а представленный в нем фактический материал может быть существенно дополнен материалами архивов, пользование которыми в советский период было ограничено (материалы «для служебного пользования» в фондах министерств и ведомств, закрытая партийная документация и т п)

Исследования, выполненные в новейший период, в основном базируются на принципах научной объективности и системности, однако многие аспекты региональной и отраслевой истории среднего профессионального образования ввиду обширности темы до настоящего времени не изучены Так, например, если тема среднего профессионального образования в национальных республиках Российской Федерации достаточно успешно осваивается, то лишь немногие области и регионы располагают комплексными историческими исследованиями данного вопроса Изыскания в области государственной политики среднего специального образования в региональном или отраслевом аспекте, как правило, недостаточно конкретизированы в соответствии с избранным направлением темы, что приводит к повторяющемуся однотипному анализу законодательно-нормативного материала Важнейшим результатом научного освоения поставленной проблемы является формирование плюралистичного и содержательно насыщенного историографического пространства, позволяющего на основе современной методологии и методики исторической науки решать задачи комплексных аналитических исследований

В качестве одного из наиболее актуальных направлений дальнейшего научного освоения проблематики среднего профессионального образования России следует назвать вопрос государственной образовательной политики Уже имеющиеся работы показывают эффективность данного исследовательского направления для раскрытия базовых процессов в эволюции средней профессиональной школы Роль государственно-политического фактора в 1920-1980-е гг нуждается в дополнительном объективном изучении на основе современной научной методологии и новых архивных материалов Параллельно необходимо проводить анализ сущности и результатов государственной стратегии развития средней профессиональной школы в 1990-е — 2000-е годы, процесса формирования государственно-общественных механизмов управления образованием

В условиях динамизма социально-экономических и культурных процессов, информатизации общества и образования комплексный анализ государственной политики СССР и Российской Федерации в области

среднего профессионального образования, ее исторической специфики, правовых, идейных, организационных компонентов, реализации на региональном и отраслевом направлениях в различные исторические периоды является полем для актуальных исследований, результаты которых непосредственно связаны с перспективами российской образовательной системы

Проведенный историографический анализ позволил сформулировать цель и задачи исследования

Целью диссертации является изучение и анализ российской государственной политики в области среднего специального образования в 1920-2000-е гг

Для достижения указанной цели, ее раскрытия и конкретизации в диссертации были поставлены следующие исследовательские задачи

1 Проанализировать теоретико-методологические основы изучения государственной политики в области среднего специального образования в России, показать степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной историографии, дать характеристику источниковой базы исследования

2 Раскрыть роль партийно-государственных структур и административных институтов в формировании системы среднего специального образования в советский период

3 Выявить связь образовательных концепций с программами общественно-политического и экономического развития страны и отдельных регионов, кадровой политикой КПСС и советского правительства, интересами министерств и ведомств

4 Исследовать эволюцию системы государственного управления и организации среднего специального образования, раскрыть деятельность государственных органов и политических институтов по формированию материально-технической, кадровой и учебно-методической базы средней специальной школы в 1920 - середине 1980-х гг

5 Исследовать специфику функционирования системы среднего специального образования в России в конце 1980-х - 1990-е гг в контексте формирования новых парадигм общественного развития, законодательной базы и структур рыночной экономики

6 Рассмотреть влияние общественно-политических и экономических процессов эпохи «перестройки» на государственную образовательную стратегию, исследовать эволюцию структуры и содержания среднего специального образования в России, дать характеристику новых типов учебных заведений (колледж и др )

7 Проанализировать проблемы качества подготовки и трудоустройства специалистов среднего звена в условиях плановой и рыночной экономики, исследовать эволюцию общественно-социальной роли средней профессиональной школы в 1920-2000-е гг

8 Раскрыть процесс формирования и дать характеристику концепций и доктрин развития образования в России, охватывающих сектор средней специальной школы, в конце 1990-х - 2000-е гг, рассмотреть разработку и механизмы внедрения федеральных и региональных программ модернизации системы среднего профессионального образования в стране

9 Проанализировать важнейшие результаты реализации государственной политики в области среднего специального образования в конце 1990-х — 2005 гг, показать сформировавшиеся тенденции и возможные перспективы развития системы средней специальной школы Российской Федерации

Хронологические рамки исследования Диссертация охватывает период с начала 1920-х гг по 2000-е гг Нижняя граница исследования обусловлена началом принципиально нового этапа в отечественной образовательной политике, связанного с кардинальными изменениями идеологических, социально-экономических и структурных основ государственно-общественного устройства Верхняя хронологическая граница исследования определяется формированием государственной стратегии образования конца 1990-х - начала 2000-х гг, включающей инновационные технологии, организационные и финансовые механизмы развития средней специальной школы в России Такой хронологический охват позволяет рассмотреть связь эволюции государственной политики в области среднего специального образования с общим ходом социально-политического, экономического и культурного развития страны

Объектом_диссертационного_исследования являются

образовательные концепции, законодательные акты и нормативные материалы, регулировавшие сферу среднего специального образования, институциональные структуры средней профессиональной школы, комплексы учебных программ и учебно-методических материалов, кадры преподавателей и учащихся средних специальных учебных заведений

Предметом диссертационного исследования является разработка, содержание и результаты государственной политики в области среднего специального образования в России в 1920-2000-е гг., деятельность государственных органов и политических институтов по развитию средней специальной школы

Методологические основы исследования составили принципы историзма, научной объективности и системности Метологическую основу работы дополнили проблемно-хронологический, системно-структурный, логический и историко-логический методы В ходе исследования автор основывался на сочетании общегосударственного, регионального и цивилизационного подходов, учитывал результаты отечественной и зарубежной теоретической мысли по проблемам профессионального образования

Территориальные рамки исследования Территориальные границы исследования включают территорию современной Российской Федерации, а также стран СНГ и ближнего зарубежья, что позволяет наиболее полно воссоздать картину развития среднего образования в России в рамках СССР в 1920-1980-е гг и проследить процесс интеграции образовательных систем на постсоветском пространстве.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное изучение проблемы государственной политики развития среднего специального образования в России в 1920-2000-е гг

В диссертационном исследовании впервые вводится в научный оборот значительный эмпирический материал по проблеме, разрабатывается авторская концепция эволюции моделей среднего специального образования в России, определяются хронологические этапы, факторы и условия их формирования и функционирования в контексте государственно-политических и социально-экономических процессов, выявляется специфика государственного регулирования и результаты развития среднего специального образования в целом, а также по отраслевым группам, специальностям, регионам, в различные периоды истории страны

В диссертации впервые дается анализ влияния государственно-политических концепций развития СССР на становление системы среднего профессионального образования Автор показал, что советское государство рассматривало систему профессионального образования как инструмент построения нового общества, формирования квалифицированного рабочего класса и социально близкой к нему технической интеллигенции В то же время, развитие средней профессиональной школы было связано с такими масштабными задачами, как ликвидация неграмотности населения, а начиная с 1930-х гг -индустриализацией страны

В диссертации впервые прослеживается процесс влияния реальной политико-экономической ситуации на изменение подхода государства к среднему профессиональному образованию, в частности, на отказ от неоправданных педагогических экспериментов 1920-х гг в пользу традиционных форм обучения

В диссертации впервые прослеживается возрастание составляющей средней профессиональной школы в образовательной политике СССР, анализируется связь между задачами экономического развития страны и ее регионов и значительным количественным увеличением сети средних специальных учебных заведений, становлением системы отраслевого управления среднего профессионального образования и укрепления его учебно-производственной базы В диссертации воссоздана сложная многоплановая картина развития системы среднего профессионального

образования в контексте решения задачи по подготовке высококвалифицированных кадров для промышленности, транспорта и социальной сферы во второй половине 1950-х - 1960-е годы Автор показал, что определяющим фактором развития средней профессиональной школы в этот период стало стремление партийно-государственного руководства СССР преодолеть отставание количественных и качественных показателей среднего технического образования от потребностей промышленного развития страны

В работе впервые дан анализ содержания и оценка результативности программ модернизации среднего профессионального образования, разработанных в 1970-1980-е гг, рассмотрена специфика централизованной и отраслевой систем организации и управления сетью средних специальных учебных заведений, выявлены положительные и отрицательные стороны развития вечернего и заочного среднего профессионального образования, целевой подготовки кадров и планового распределения специалистов со средним профессиональным образованием

В диссертации впервые предпринято исследование государственной политики СССР по созданию системы непрерывного образования и той роли, которая отводилась в ней средней профессиональной школе, проанализировано соотношение и взаимосвязь различных образовательных уровней и направлений в системах «общеобразовательная школа - ПТУ — техникум — ВУЗ», дана оценка модернизации образовательных стандартов и программ и системе повышения квалификации преподавательских кадров среднего профессионального образования страны в 1970-1980-е гг

В диссертации впервые осуществлен анализ содержания, объективных и субъективных факторов реализации, степени результативности государственных программ развития средней специальной школы в эпоху перестройки и период становления рыночных отношений Автор осуществил комплексный анализ эволюции среднего профессионального образования в конце 1980-х — середине 1990-х гг, в том числе, изучено изменение его структуры и содержания, причины и результаты роста гуманитарного сектора средней профессиональной школы и финансово-экономического кризиса системы среднего технического образования, дана характеристика типов средних специальных учебных заведений, проанализирована их деятельность на рынке образовательных услуг, исследовано становление государственно-общественных механизмов управления системой среднего профессионального образования, эволюция профессиональных и ментальных характеристик педагогического корпуса и особенностей восприятия им новаций государственной образовательной политики

Автором впервые представлен комплексный анализ новейшего этапа развития государственной политики в области среднего специального образования, особенностей ее содержания и результатов внедрения

В диссертации сделан научно новый вывод о том, что формирование и осуществление концепций развития средней профессиональной школы на рубеже XX — XXI вв шло на нескольких уровня и направлениях По вертикали — определение базовых стратегических направлений государственной политики в целом, создание соответствующих им концепций развития образовательной системы, разработка программ и механизмов их внедрения в среднем профессиональном образовании, и по горизонтали — согласование концепций развития различных образовательных уровней в контексте непрерывного образования, правовое и организационное обеспечение взаимодействия различных ведомств, общественных и деловых структур на региональном и федеральном уровне в системе профессионального образования

Автор предлагает свое видение перспектив развития отечественной средней социальной школы в контексте современной образовательной стратегии

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов в процессе формирования государственной образовательной и кадровой политики на современном этапе, в ходе модернизации сети средних профессиональных учебных заведений, мероприятиях по повышению методического уровня педагогических кадров и т п

Результаты диссертационного исследования могут использоваться при подготовке учебных пособий и научных статей по проблемам отечественной истории, в рамках лекционных курсов и монографических исследований

Апробация результатов исследования Вынесенные на защиту положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора, его выступлениях на семинарах и научных конференциях в Волгоградском государственном педагогическом университете, Московском государственном университете сервиса, Министерстве образования и науки Российской Федерации, на Всероссийском совещании работников образования 2000 г в Кремле, на других региональных и общероссийских образовательных форумах В 1994 - 2007 гг автором опубликовано свыше 50 научных и учебно-методических работ по теме диссертации

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, документальных приложений

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень научной разработки проблемы, определены цели и задачи исследования, его хронологические и территориальные границы, научная новизна и практическая значимость диссертации

В первой главе диссертации «Теореггико-методологические основы изучения государственной политики в области среднего профессионального образования в России 1920-2005 гг» рассмотрена специфика организации и функционирования средней профессиональной школы в различные исторические периоды, проанализирована отечественная и зарубежная историография среднего специального образования в России, дана характеристика источниковой базы проблемы

В первом разделе главы показано, что развитие отечественной системы среднего профессионального образования после 1917 г шло, во-первых, в направлении увеличения количества учебных заведений, их равномерного (с учетом экономических и демографических особенностей регионов) распределения по всей территории страны и роста численности выпускаемых специалистов, во-вторых — по пути расширения профилей подготовки и дифференциации специальностей среднего специального образования

Уже в начале 1920-х гг существовавшая в дореволюционный период сеть средних специальных учебных заведений была увеличена вдвое, в основном за счет создания техникумов индустриального и сельскохозяйственного профиля В 1920-е гг осуществлявшийся ими выпуск специалистов удовлетворял лишь незначительную долю потребностей страны в подготовке среднетехнического персонала для металлургической промышленности, машиностроения, химической и легкой промышленности и пр В 1930-х гг с началом индустриализации происходит дальнейшее значительное расширение сети средних специальных учебных заведений и номенклатуры специальностей среднего профессионального образования, прежде всего, технических

В 1940-1950-е гг в условиях чрезвычайной ситуации средняя профессиональная школа СССР продемонстрировала свою устойчивость и высокие адаптационные возможности, обеспечив продолжение образовательного в процесса, в годы Великой Отечественной войны, в том числе, в промышленно развитых районах Урала, Сибири и Дальнего Востока, обеспечивая кадрами оборонную промышленность и военную медицину, а в восстановительный период - все основные отрасли экономики

К 1960-м гг в СССР действовало около 3,5 тысяч средних специальных учебных заведений, осуществлявшим подготовку более, чем по 450 специальностям, объединенным в 30 групп В этот период сложились две основные группы учреждений среднего профессионального образования — техникумы (промышленные, строительные, транспорта и

связи, сельскохозяйственные, экономические, кооперативные и пр) и училища (педагогические, медицинские, музыкальные, художественные, театральные и пр), традиционные наименования сохранили военные, морские и речные училища и школы милиции В 1960-х гг начали создаваться новые типы средних специальных учебных заведений -совхоз-техникум и лесхоз-техникум, обучение в которых было тесно связано с производством и в определенной степени компенсировало дефицит сельскохозяйственных рабочих

В 1970-1980-х гг количественные и качественные показатели развития среднего специального образования значительно возросли К 1980 г в стране действовало 4383 ссузов, в 1988 — 4517, из них 1489 входили в группу «промышленность и строительство» Была усовершенствована и расширена номенклатура специальностей, а число групп специальностей, напротив, сокращено, переработаны квалификационные характеристики Под воздействием процесса дифференциации промышленного производства сложилась достаточно стабильная система управления средним профессиональным образованием, сочетавшая отраслевой и централизованный принципы Общий контроль за деятельностью средней профессиональной школы и методическое руководство находилось в руках Министерства высшего и среднего специального образования СССР В этот период средняя профессиональная школа освоила ряд новых наукоемких специальностей в соответствии с потребностями производства, техникумы и училища осуществляли выпуск квалифицированных кадров в количестве, формально достаточном для обеспечения экономики и других сфер деятельности специалистов со средним специальным образованием

Автор подчеркивает, что анализ специфики и реальных результатов эволюции отечественной системы среднего профессионального образования в 1917- середине 1980-х гг должен осуществляться с учетом как отрицательных, так и положительных сторон плановой экономики и других базовых характеристик социально-экономического и культурного развития СССР Именно партийно-государственные решения определяли количественные параметры, цели и содержание образовательной деятельности техникумов и училищ, объемы их финансирования и т п, государство гарантировало оплату труда педагогических кадров и трудоустройство выпускников средних специальных учебных заведений В то же время, принятие таких решений далеко не всегда диктовалось соображениями целесообразности и имело предварительную теоретическую проработку, как например, передача техникумов в ведение совнархозов и другие реформы середины 1950-х - начала 1960-х гг

Система среднего специального образования в течение советского периода несла груз проблем, связанных с дефектами общеобразовательной подготовки и воспитания в школе и семье, дефицитом снабжения

материально-технической части, в том числе, учебно-производственной базы, недостатком квалифицированных педагогических кадров В эпоху «застоя» все сильнее проявляется тенденция снижения социального статуса ключевых фигур мира средней специальной школы — инженера и педагога, вступавшая в явное противоречие с задачами развития научно-технического прогресса и повышения качества образования

Результаты прохождения средней специальной школы через эпоху реформ 1990-х гг позволяют по-новому оценить ряд ее характеристик и черт, сложившихся к концу 1980-х гг Так, именно педагогические и управленческие кадры, профессиональные качества которых подвергались обоснованной критике и в официальных документах и самой педагогической общественностью, сыграли решающую роль в преодолении кризиса средней профессиональной школы и ее последующем органичном вхождении в рыночную экономику и формирующееся информационное общество

Необходим дифференцированный подход к изучению роли учреждений среднего специального образования в крупных и малых городах, промышленных центрах и отдаленных регионах, при градообразующих предприятиях и т п Так, в ряде случаев статус техникума как ведущего учебного заведения в городе или поселке, в значительной степени формирующего его социально-культурную среду, сохранился почти неизменным вплоть до настоящего времени Напротив, в таких городах, как Москва, востребованность средней профессиональной школы в 1990-е - 2000-е гг имела сложную динамику, в зависимости от спроса на специальности и эволюции экономической инфраструктуры

В ходе радикального политического и экономического реформирования страны в конце 1980-х — начале 1990-х гг и последовавшего распада СССР главными факторами эволюции системы среднего специального образования России стало многократное реформирование органов управления образованием и промышленностью, включая хаотичное, не всегда оправданное переподчинение отраслевых техникумов и колледжей, резкое сокращение бюджетного финансирования, пробуксовка (в условиях экономического кризиса и политической нестабильности) государственных программ поддержки образования Адекватным ответом на данные явления стала мобилизация внутренних, в первую очередь, кадровых и учебно-методических ресурсов средней профессиональной школы и ее модернизация в соответствии с условиями рыночной экономики - введение новых востребованных специальностей, развитие негосударственных образовательных учреждений и других форм платных образовательных услуг

Во второй половине 1990-х гг на основе рыночных экономических механизмов развивается процесс восстановления связей техникумов и колледжей с отраслевыми министерствами и базовыми предприятиями,

одновременно средние специальные учебные заведения включаются в региональные образовательные системы В то же время постепенно стабилизируется система бюджетного финансирования образования, развиваются такие организационно-функциональные черты системы как регионализация образования и социальное партнерство, ставшие определяющими в 2000-е годы

В новейший период существенно расширяется степень самостоятельности учебных заведений всех уровней, в то же время государственные решения и программы в образовательной сфере приобретают стратегический характер, создаются принципиально новые механизмы их реализации Автор видит свою задачу в анализе и оценке, с одной стороны, специфики формирования государственной политики в области среднего профессионального образования, с другой - степени и результатов ее практического осуществления в условиях общего социально-экономического и культурного контекста нескольких эпох, связанных единым процессом развития отечественной системы среднего профессионального образования

Историография проблемы начинает формироваться уже в 1920-1930-х гг. (Работы О Г Аникст, В Н Яковлевой, В А Иванова, А Е Бейлина и др)' Эти публикации имеют сильно политизированный характер и в настоящее время являются, в большей степени, отражением идеологических и педагогических дискуссий в сфере профессионального образования

В 1960-1970-х гг выходят в свет труды А Н Веселова, А Ф Демина и Б И Петрова, Б А Кузьмина, в которых был собран и проанализирован обширный фактологический материал по теме средней профессиональной школы2 В 1970-1980-х гг был подготовлен ряд статей, монографий, диссертационных исследований, главным образом, по развитию среднего специального образования в различных регионах и республиках3 Важный

1 Аникст О Л Профессиональное образование в России Статьи и доклады М, 1920, Вихирев Н В Среднее профессиональное образование к десятилетию Октября Основные итоги М, 1927, Васильев Д А, Коган А Г Подготовка кадров Ленинградской промышленности М-Л, 1931, Иванов В А Система подготовки кадров среднего медицинского персонала М, 1932, Бейлин А Е Подготовка кадров СССР за 15 лет М -Л , 1932, Он же Кадры специалистов в СССР, их оформление и рост М, 1935, и пр

2 Веселое АН Профессионально-техническое образование в СССР М, 1961, Демин А Ф , Петров Б И Производственное обучение в техникумах М , 1963, Кузьмин Б А Техникумы и училища СССР М , 1975

3 Гончаренко К П Высшая и средняя специальная школа в годы первой послевоенной пятилетки (1946-1950 По материалам Среднего Поволжья Автореферат кандидата исторических наук Куйбышев, 1972, Павлов Д И Среднее специальное образование в Украинской ССР Киев, 1976, Смирнова М М Деятельность партийных органов Западной Сибири по развитию среднего специального образования

вклад в исследование вопроса внесли историко-педагогические труды И К Воеводского4 Историография 1970-1980-х гг демонстрирует повышение научно-теоретического уровня, расширение источниковой базы и проблемно-тематического поля исследований, однако анализ проблем развития среднего профессионального образования в публикациях этого сохраняет в силу идеологических ограничений поверхностный характер

Во второй половине 1990-х гг отечественными специалистами был подготовлен ряд новых исследований по проблемам профессионального образования в СССР5 Данные работы создавались в период кризиса системы среднего специального образования в рамках научной дискуссии по проблемам истории советского общества и перестройки конца 1980-х гг „ в том числе, дают различные оценки итогов и перспектив развития средней профессиональной школы России

В целом, историография проблемы в 1990-е - 2000-е годы характеризуется утверждением научного плюрализма, современных методологических подходов и методик исследования Что касается проблемных и тематических направлений, то следует выделить появление обобщающих работ, позволяющих проследить эволюцию отечественной образовательной политики в различные периоды истории государства и общества

Прежде всего, следует назвать коллективную монографию «История среднего профессионального образования в России» (М, 2000), подготовленную группой специалистов под руководством В М Жураковского6 В данном издании воссоздана картина развития системы среднего профессионального образования в нашей стране, начиная с Петровской эпохи до современности (конца 1990-х гг ), характеризуются

(1959-1965) Автореферат кандидата исторических наук Томск, 1981, Бажанова Н Н Партийное руководство средним специальным образованием на Урале в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг ) Автореферат кандидата исторических наук Свердловск, 1988, и т п

4 Воеводский И К Профессионально-техническая подготовка кадров для тяжелой индустрии СССР 1917-1972 гг [Учебное пособие] Курск, 1973, Воеводский И К Профессионально-техническая подготовка специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для тяжелой индустрии СССР (1917-1980 гг) Казань, 1981 Автореферат диссертации доктора педагогических наук Казань, 1981

5 Кочетов А Н Роль профессионального образования в развитии социальной структуры советского общества (60-80-е гг) Автореферат доктора исторических наук М, 1994, Пономаренко Б Т Профессиональное образование опыт, противоречия и тенденции реформирования (По материалам России и Украины 1980-90-е годы) Диссертация доктора исторических наук М , 1995, Федяева О Д Государственная политика в области образования в России (вторая половина 80-х - начало 90-х гг) Омск, 1995, и др

6 История среднего профессионального образования в России /Анисимов П Ф , Демин В М, Зуев В М, Г В Махаметзянова и др , Под рук В М Жураковского - М, 2000 Кн 1-2

все ее важнейшие составляющие законодательно-нормативная и методическая база, система управления, структура, кадры, организация и содержание учебного процесса, материально-техническая и финансовая основа, важнейшие направления эволюции в контексте социально-политической динамики, проанализированы перспективные направления развития среднего профессионального образования Государственно-политический аспект является здесь одним из главных подходов к теме

Основное содержание монографии дополнено очерками истории среднего профессионального образования в нескольких регионах Российской Федерации (Чувашской Республике, Приморском крае, на Дону) и 70 средних специальных учебных заведений Аналогичные материалы, структурированные по республикам, краям и областям России представлены во второй книге монографии (под редакцией П Ф Анисимова и В М Зуева) Таким образом, издание сочетает научно-историческую обобщающую часть с обширным и разнообразным научно-справочным материалом по истории региональных систем среднего профессионального образования страны и его конкретных единиц -техникумов, училищ, колледжей В то же время, эти материалы позволяют увидеть недостаточную разработанность истории образовательных учреждений, обзоры деятельности которых доведены в основном до 19601970-х гг , и ряда других аспектов среднего специального образования

В этот же период выходят в свет и другие работы обобщающего характера, посвященные развитию отечественной системы среднего профессионального образования в XX веке7, в которых затрагивался и вопрос образовательной политики в СССР и Российской Федерации

Начало 2000-х гг ознаменовалось и появлением публикаций, выполненных на высоком научном уровне и рассматривающих данную проблему в региональном или отраслевом аспекте Среди них необходимо выделить исследования В А Штурбы, результаты которых были обобщены в докторской диссертации по проблеме государственной политики в области народного образования в 1960-1980-е гг на материалах Юга России8

В последующие годы отечественными специалистами была подготовлена серия работ, посвященных развитию среднего специального образования или его отдельных направлений в национальных республиках

7 Попов В П Система среднего специального образования в СССР и Российской Федерации в 1917-2000 гг Автореферат диссертации кандидата исторических наук М, 2001, Он же Очерки истории среднего профессионального образования в XX веке, Михащенко А И История начального и среднего профессионального образования в России Учебное пособие / Курганский государственный университет - Курган, 2002

8 Штурба В А Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60-90-е гг (на материалах Юга России), Автореферат доктора исторических наук М,2001

и областях Российской Федерации9 В том числе, комплексный научный подход к проблеме продемонстрирован в монографии ЕВ Кудряшовой «Наука, высшее и среднее профессиональное образование в Архангельской области на рубеже веков основные результаты реализации научно-образовательной политики администрации Архангельской области за 5 лет (1999-2003 гг)» (Архангельск, 2004) Как правило, региональные работы характеризуются использованием источниковой базы местных архивов и документации органов управления образованием, обеспечивающим убедительную фактологическую основу для научного анализа

В 2000-е гг были опубликованы статьи и монографии, посвященные реализации государственной политики России в области различных направлений и форм среднего профессионального образования В частности, можно указать на работы Е Н Федоровича, О Б Земцовой, А А Сойникова10 Важные теоретические обобщения были сделаны в монографии В В Ганина, рассмотревшего процесс формирования в России системы среднего юридического образования в 1920-1980-е гг и особенности ее развития в новейший период в рамках непрерывного образования11 Этой же проблеме посвящена диссертация А Д Боровых12

В 2000-е гг была продолжена сложившаяся в предшествующем десятилетии традиция научных и научно-практических конференций13,

9 Дагданова АО История становления и развития средних специальных учебных заведений в Республике Бурятия 1923-1991 гг Диссертация кандидата исторических наук Улан-Удэ, 2003, Исаева М Н Развитие среднего профессионального образования в Республике Татарстан Казань, 2005, Маркелова Л Н Среднее профессиональное образование Башкортостана 1925-1985 Становление и развитие Стерлитамак, 2005, Нармаева И М Становление и развитие среднего профессионального образования Калмыкии 1920-2005 гг Диссертация кандидата педагогических наук Элиста, 2006

10 Федорович ЕН История профессионального музыкального образования в России (Х1Х-ХХ вв) Екатеринбург, 2001, Земцова ОБ Становление и развитие среднего педагогического образования в Марийском крае в 20-30-е гг XX века Диссертация кандидата педагогических наук Йошкар-Ола, 2004, Сойников А А Среднее культурно-просветительное образование в Центральном Черноземье (19661975 годы) опыт разработки и реализации государственной политики Курск, 2002, Он же Государственная политика по формированию условий для развития средней специальной гуманитарной школы в Российской Федерации (1960-1991) Курск, 2004

11 Ганин В В Система подготовки юридических кадров в СССР и российском зарубежье 1917 - середина 1980-х гг М,2001

12 Боровых АД Профессиональное воспитание курсантов и слушателей в учебных заведениях МВД России в 1980-90-е годы Автореферат диссертации кандидата исторических наук СПб , 2000

13 История образования и просвещения в России Х1Х-ХХ веков Научно-практическая конференция М, 1994, Международный конгресс «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия», 4-9 сентября 1995 г Новосибирск, 1995, Среднее профессиональное образование в регионе проблемы, поиски, решения Тезисы

посвященных проблемам развития образования, в том числе, среднего специального, на которых, как правило, затрагивались не только правовые, педагогические, методические и финансовые аспекты модернизации образовательной системы, но и вопросы ее истории в советских и постсоветский период14

Важное значение в контексте проблематики диссертации имеет появление исследований, которые выполняются с использованием исторических, педагогических и политологических подходов, а также материалов иностранного опыта развития профессионального образования Так, существенный интерес представляет монография В М Жураковского, в котором эволюция системы средних профессиональных заведений России 1990-х гг дана в контексте сравнительного анализа с зарубежными образовательными системами, формулируются авторские прогнозы направлений и темпов модернизации среднего специального образования15. Необходимо упомянуть также труды В П Жукова, в которых предлагаются варианты модернизации образовательного сектора, на основе сочетания отечественных традиций и иностранного опыта16

Важное научно-методическое значение имеют работы В М Демина, содержащие анализ и прогнозы развития системы среднего профессионального образования России в контексте образовательной стратегии и общей политики социально-экономической модернизации17

В 1990-е - 2000-е гг был осуществлен достаточно широкий спектр исследований в области регионализации среднего профессионального образования и финансово-экономической составляющей данного процесса Эти вопросы освещались в трудах П Ф Анисимова, В М Зуева, Г И Лукина, Г В Мухаметзяновой, А М Новикова, А М Бабича, Г А Балыхина, Ю С Васильева, А Г Коваленко18

Всероссийской научно-практической конференции, 13-16 ноября 1995 г Казань, 1996, идр

14 Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании Тезисы докладов 9-й Российской научно-практической конференции 2122 мая 2002 г г Москва - М, 2002, Модернизация образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях с использованием опыта международного сотрудничества Материалы VIII Международной научно-практической конференции 18-19 марта 2004 г /Подред ЛИ Анищевой - Воронеж, 2004, и т п

15 Жураковский В М Укрепление российской государственности место и роль системы образования М, 2000

16 Жуков В И Реформы в России 1985-1995 гг М. 1997 Он же Российское образование истоки, традиции, проблемы М, 2001

17 Демин В М Состояние, тенденции и перспективы развития среднего профессионального образования России М, 2006

18 Анисимов П Ф, Сосонко В Е Управление качеством среднего профессионального образования Традиции и новые тенденции М, 2001, Анисимов ПФ Социально-экономические основы регионализации среднего профессионального образования М, 2004, Мухаметзянова Г В Стратегия развития региональных систем

В 2000-е гг было издано достаточно большое количество подготовленных на основе междисциплинарного подхода работ по истории отдельных техникумов, колледжей, училищ 19

Таким образом, в конце 1990-х - 2000-е гг отечественная историография сделала существенный шаг вперед в освоении на новом методологическом и теоретическом уровне проблемы среднего профессионального образования, включая вопросы государственной образовательной политики в различные периоды истории России К настоящему времени сложился обширный историографический комплекс исследований, затрагивающих отдельные фрагменты проблемы, главным образом на региональном уровне или в историко-педагогическом аспекте

В контексте регионализации средней профессиональной школой органами управления образованиями, научно-исследовательскими и деловыми центрами на местах в настоящее время проводятся статистические, социологические и экономические исследования, осуществляются публикации архивных и текущих документов20, что формирует источниковую базу для исторических работ по новейшему периоду Однако хронологические рамки существующих исследований лишь фрагментарно захватывают не только 1990-е, но и 1970-1980-е гг , а в отношении периода 2000-х гг, который представляют большой научный интерес в силу динамизма и серьезных качественных подвижек в развитии системы среднего профессионального образования страны, сделаны лишь первые шаги (например, уже упоминавшаяся выше монография ЕВ Кудряшовой)

Иностранная историография среднего специального образования России носит характер косвенных упоминаний в контексте

среднего профессионального образования // Среднее профессиональное образование в регионе проблемы, поиски, решения Тезисы Всероссийской научно-практической конференции, 13-16 ноября 1995 г Казань, 1996, С 4-10, Региональная политика и национальная доктрина образования (По материалам собрания Академии профессионального образования 19 января 1999 г) Сборник М, 1999, Попов ВП Профессиональное образование в региональном рынке труда // Педагогические исследования идеи и реальность Сборник научных статей (Волгоградский технологический колледж) Волгоград, 2002 С 4-11, и пр

19 Астраханское казахское педагогическое училище история и биографии выпускников Астрахань, 2004, Трофименко В И , Бондаренко И В Страницы истории Волгоградского индустриального техникума 1920-2005 Волгоград, 2005, Ким В В Чукотский многопрофильный колледж история, состояние, перспективы СПб, 2004, Педагогический лицей опыт, традиции, перспективы Сборник научных трудов / Под ред Ф Ф Слипченко - Волгоград, 2005, и пр

20 Непрерывное образование в университетском комплексе Система среднего профессионального образования [Сборник документов и материалов] / Сост Гавриков АП, Тимофеев В В - Великий Новгород, 2001, Страницы истории Ханты-Мансийского педагогического полледжа, 1932-2002 Сборник документов Ханты-Мансийск, 2002

советологических исследований, посвященных проблемам индустриализации и другим вопросам социально-экономического развития СССР, а также в рамках некоторых современных работ, касающихся реализации международных образовательных проектов с участием Российской Федерации21

Рост внимания российского общества и государства к проблемам среднего профессионального образования, повышение его престижа и спроса на рынке квалифицированного труда Российской Федерации и стран ближнего зарубежья, необходимость дальнейшего развития вариативных систем многоуровневого непрерывного образования, связь средней профессиональной школы с важнейшими федеральными целевыми программами является важным аргументом для дальнейшего углубленного исследования исторического опыта в данной сфере, как отечественного, так и международного

Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования В комплекс опубликованных источников вошли документы органов государственной власти и управления (ЦК КПСС, Советов министров и Верховных Советов СССР и РСФСР, правительства Российской Федерации)22, документы министерств и ведомств, регулировавшие систему среднего профессионального образования23, тексты стратегий и концепций образования в России, федеральных целевых программ развития страны24 и т п В диссертации использованы

21 Sallnow J Siberia's demand for labour incentive pohcies and migration, 1960-85 // The development of Siberia Houndmills, 1989 P 188-207, Quality Management in Vocational Education Recommendation for Providers of Educational Services and for Educational Institutions - Helsinki, Finland National Board of Education, 2000

22 Директивы ВКП(б) и постановления советского правительства о народном образовании Сборник документов за 1917-1947 гг M-JI, 1947, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК Т4-6 М, 1970, О ходе перестройки средней и высшей школы и задачах партии по ее осуществлению Постановление Пленума ЦК КПСС от 18 февраля 1988 г // Бюллетень Гособразования 1988 № 4 С 18, Закон Российской Федерации «Об образовании» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации 1992 № 30 Ст 1797, Собрание законодательства РФ 1996 № 3, Постановление правительства Российской Федерации «Об утверждении стандарта среднего профессионального образования» 18 августа 1995 г № 821 // СЗ РФ 1995 № 34 Ст 3464, и т п

23 Напр Среднее специальное образование Сборник основных постановлений, приказов и инструкций В 2-х ч M, 1983, Об основных направлениях деятельности Министерства образования Российской Федерации в 2001 году и первоочередных мерах по их реализации Приказ Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2001 г № 800 // Бюллетень МО РФ 2001 № 4 С 6-20, Программа развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы Приказ министерства образования 1 февраля 2000 г № 305

24 Концепция непрерывного образования // Бюллетень Гособразования СССР 1989 № 8, Национальная доктрина образования в Российской Федерации

материалы статистического и социологического анализа системы среднего образования25, публикации документов и материалов, отражающих процесс реализации государственной политики в области среднего образования и ее восприятие педагогической общественностью26

Важное значение для диссертационного исследования имеет отраслевая периодическая печать «Вестник профтехобразования», «Вестник среднего профессионального образования», журнал «Среднее специальное образование» (в 1992-1995 гг - «Специалист», с 1996 -«Среднее профессиональное образование»), «Образование и карьера» и др Значительный объем информации по теме диссертации, в первую очередь, материалы законодательно-нормативного характера, содержит «Бюллетень» Наркомпроса РСФСР и одноименный орган позднейших органов управления образованием - Министерства высшего и среднего специального образования СССР, Государственного комитета СССР по народному образованию, Комитета по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ Министерства образования РФ итд

Мемуарные источники по проблеме представлены воспоминаниями видных деятелей народного образования СССР (Н К Крупской, А В Луначарского), директоров техникумов и промышленных предприятий27

Основу диссертации составили документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в том числе документы Главного

Постановление Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г № 751 // Бюллетень МО РФ 2000 № 11 С 3-13, Программа социально-экономического развития на долгосрочную перспективу (2000-2010 годы) М, 2001, Федеральная программа развития образования М Министерство образования РФ, 2002

25 Кадры тяжелой промышленности в цифрах М, 1936, Высшее и среднее специальное образование в РСФСР Статистический сборник М, 1963, Высшее и среднее профессиональное образование в Российской Федерации Статистический справочник / Сост В М Зуев - М, 2000, Анализ и оценка состояния и развития высшего и среднего профессионального образования /А Я Савельев и др - М , 2004, и т п

26 Профессиональное образование Сборник материалов первого Ленинградского съезда по профессиональному образованию Л, 1925, Всесоюзное совещание работников среднего специального образования Сокращенный стенографический отчет М, 1975, Региональная политика и национальная доктрина образования (По материалам собрания Академии профессионального образования 19 января 1999 г) Сборник М, 1999, Всероссийское совещание работников образования Москва, Кремль 14-15 января 2000 г Стенографический отчет \ Под ред В М Филиппова, В М Жураковского и др - М, 2000, Материалы Всероссийского совещания директоров ссузов 1-2 ноября 2005 года Волгоград, 2005

27 Крупская Н К 15 лет на стройке политехнической школы -Вкн Собр Соч в 4-х томах М , 1934 Т 3 , Луначарский А В Воспоминания и размышления М, 1968, Горелкин Н М Записки директора техникума (Воспоминания и размышления) Липецк, 1997, и пр

управления профессионального образования (Главпрофобр) Наркомата просвещения РСФСР (Ф А-1565), Министерства просвещения РСФСР (Ф А-2306), Министерства высшего образования СССР (Ф Р-9396), Министерства высшего и среднего специального образования СССР (Ф Р-9606), Государственного комитета СССР по народному образованию (Ф Р-9661)

Директивы центральных органов власти и ЦК КПСС и документы по их выполнению, протоколы коллегий, планы и отчеты органов управления образованием, доклады и письма директоров техникумов и училищ, статистические справки, стенограммы совещаний деятелей народного образования содержат ценную информацию о процессе подготовки государственных решений в области среднего профессионального образования, механизме и результатах их реализации, участии руководителей и преподавателей вузов в процессе реформирования системы средней специальной школы и т п

Во второй главе «Эволюция управления и организации среднего специального образования в России в 1920-1950-е гг» исследуется развитие средней профессиональной школы в условиях образовательного эксперимента 1920-х гг, изучается кадровая политика периода индустриализации и эволюция системы профессионального образования, анализируется реорганизация управления и структуры средней профессиональной школы в 1940-1950-е гг

В главе показано, что в начале 1920-х гг развитие среднего профессионального образования характеризуется борьбой и взаимодействием двух тенденций - утопическими образовательными экспериментами Наркомпроса и потребностью народного хозяйства в грамотных специалистах Определенная правовая и организационная стабильность средней профессиональной школы устанавливается с 1923 г, когда коллегия Главпрофобра утверждает правила приема в техникумы и практические школы и Положение о техникумах и ликвидирует практические институты, большинство которых преобразуется в техникумы В период индустриализации правительство оказывает масштабную поддержку развитию техникумов, стремясь ликвидировать растущий разрыв между потребностью в кадрах черной металлургии, автомобильной, тракторной, станкостроительной и других новых отраслей

Автор показывает, что советское правительство в 1930-е гг решало, прежде всего, задачи количественного развития сети техникумов и училищ Однако проблема качества подготовки специалистов среднего звена в связи с освоением новых предприятий и техники приобрела особую остроту Важным компонентом решения этой задачи стало внедрение принципа набора учащихся по рекомендации промышленных предприятий, колхозов, партийных и комсомольских организаций,

профсоюзов воинских частей, широкая эффективная пропаганда профессионально-технического обучения

Автор приходит к выводу о том, что результатом развития системы общего профессионального образования в СССР в довоенный период стало существенное повышение культурно-технического уровня населения Становление системы среднего специального образования стало частью масштабного процесса индустриализации страны, а также развития здравоохранения и народного просвещения

Автор подчеркивает, что эффективность государственной политики в области среднего специального образования периода индустриализации, несмотря на ряд существенных дефектов средней профессиональной школы, в целом, подтвердилась в годы Великой Отечественной войны и послевоенного времени Начиная 1942 г правительство СССР принимало меры к восстановлению и развитию системы среднего профессионального образования, в том числе, в том числе был введен ряд социальных льгот для учащихся и преподавателей, ставились задачи не только восстановления фрагментов системы, разрушенных войной, но и дальнейший рост качества среднего профессионального образования

В середине 1950-х гг продолжается политика наращивания количественных и качественных показателей системы среднего специального образования Основные направления этой политики вошли в постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР от 30 августа 1954 г «Об улучшении распределения и использования специалистов высшей и средней квалификации» Автор делает вывод о сохранении в 1950-е гг внимания государства к проблемам среднего профессионального образования, в том числе, включении их в пакет первоочередных реформ, предпринятых Н С Хрущевым Отмечается приоритетность развития среднего профессионального образования в планировании образовательной и кадровой политики данного периода, что определялось потребностями развития промышленности и сельского хозяйства страны

Третья глава диссертации «Особенности развития системы среднего специального образования в конце 1950-х - середине 1980-х гг» рассматривается эволюция средней профессиональной школы в контексте партийно-государственных концепций развития страны, анализируются проблемы качества подготовки и трудоустройства специалистов среднего звена в условиях плановой экономики, исследуются организационные и учебно-методические основы функционирования средних профессиональных учебных заведений

В главе показано, что преобладание в системе среднего профессионального образования учебных заведений промышленного и технологического профиля обусловили зависимость системы управления и финансирования данного образовательного уровня от последующих реформ управления промышленностью В то же время развитие некоторых

ведомственных систем среднего профессионального образования (медицинского, военного, юридического) носило стабильный характер

Постановление Верховного Совета СССР 24 декабря 1958 г «О связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в стране», с одной стороны, определило роль техников как непосредственных организаторов производства, утвердило подготовку по ряду специальностей только на основе полного среднего образования, наметило создание при техникумах цехов и мастерских и сельских хозяйств С другой стороны, упор на развитие заочных и вечерних техникумов в итоге вел к снижению уровня общеобразовательной подготовки учащихся и качества профессионального образования

В 1960-х гг руководство страны вновь обратило внимание на недостаточно эффективное развитие учебно-методической базы и совершенствование подготовки специалистов среднего звена Однако гипертрофированные формы реализации постановления 1972 г о завершении перехода ко всеобщему среднему образованию негативно сказались на средней профессиональной школы, снизив общий уровень студенческого контингента

В 1970-1980-е гг основным лозунгом государственной политики в области среднего профессионального образования оставалось повышение качества подготовки кадров Положительным аспектом в развитии среднего специального образования этого периода стала организация региональных советов директоров техникумов и создание сети факультетов повышения квалификации преподавателей средних специальных учебных заведений

В четвертой главе «Среднее профессиональное образование России в условиях перехода к рыночной экономике (конец 1980-х- середина 1990-х гг)» осуществлен анализ законодательных новаций в образовательной сфере 1990-х гг и связанного с ними процесса развития частного сектора образовательных услуг, изучено влияние социально-экономических и политических реформ эпохи «перестройки» на среднюю профессиональную школу, показана специфика развития системы средних профессиональных учебных заведений в новых условиях - ее структура, материально-техническая и кадровая база, количественные и качественные показатели деятельности

Автор приходит к выводу, что во второй половине 1980-х в процессе формирования новой образовательной стратегии руководством СССР были предприняты попытки реформирования структуры и системы управления образованием, были заложены законодательные и научно-методические основы развития систем многоуровневого непрерывного образования и создания ссузов повышенного типа (колледжей), сделаны первые практические шаги по их внедрению Развитие социально-экономического кризиса и распад Советского Союза фактически отменили реализацию

многих принятых ранее решений, хотя основные направления развития образования 1990-е гг в Российской Федерации и странах СНГ строились в контексте этих программ

В главе показано, что вступление в силу в 1992 г «Закона об образовании» Российской Федерации и более 100 последующих документов различных уровней, подготовленных в 1994-1999 г, позволило создать организационную и правовую основу деятельности средних специальных учебных заведений Оформление и внедрение законодательных основ СПО способствовало его внутренней стабилизации, привлечению материально-технических и финансовых ресурсов сначала для выживания техникумов и колледжей, а со второй половины 1990-х гг для их развития и модернизации

Промышленный кризис, безработица, отмена государственного распределения в начале 1990-х гг принципиально изменили социально-экономическую среду функционирования средних специальных учебных заведений Одновременно шел процесс реформирования управления образованием, связанный, как с общими изменениями государственно-административного устройства страны, так и с формированием рынка образовательных услуг В этот период органы государственной власти и управления Российской Федерации, специалисты в области теории и методики образования вели работу по модернизации концептуальных подходов к образованию, однако механизм реализации принимавшихся решений был затруднен общими кризисными явлениями в финансово-экономической сфере

Автор подчеркивает, что средняя профессиональная школа сумела воспользоваться законодательными новациями для освоения рыночных механизмов образовательной деятельности и сохранить свои структуры и преподавательский корпус Важным аспектом этого процесса стали курсы и семинары по повышению квалификации руководителей и преподавателей средних специальных учебных заведений, развитие колледжей технического, технологического и гуманитарного профиля

Пятая глава диссертации «Стратегия, результаты и перспективы развития среднего профессионального образования России в конце 1990-х — 2000-е гг.» посвящена анализу федеральных и региональных программ модернизации средней специальной школы, проблемам становления и функционирования системы многоуровневого профессионального образования, ее управления и финансирования

Автор показывает, что в конце 1990-х — 2000-е годы среднее профессиональное образование России, как и система образования в целом, развивалось в принципиально новых условиях Главной характеристикой этого периода является достаточно согласованная и успешная разработка и реализация комплексных программ социально-экономического и культурного развития страны, интеграции в

международное экономическое и информационное пространство, которые охватили и образовательную систему, включая среднее профессиональное образование

Генеральная линия государственной политики России в области образования, в том числе, среднего специального, в 2000-е годы была отражена в Федеральной программе развития образования (1999г), Национальной доктрине образования (2000 г) Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, одобренной правительством страны 29 декабря 2001 г, и ряде других документов Этими документами устанавливался приоритет образования в государственной политике, раскрывалась стратегия и основные направления его развития

Усовершенствование механизма аттестации и аккредитации образовательных учреждений и контроля за качеством образовательных услуг стало важной частью построения системы структур непрерывного образования, основы которой были заложены еще в начале 1990-х гг Получила распространение система включения учреждений среднего специального образования в состав вузов в качестве их структурного подразделения, создание регионально-отраслевых структур «колледж-вуз», «лицей-колледж-вуз», «техникум-вуз» и т п Большинство колледжей в 2000-е гг стали важнейшим звеном развивающейся системы непрерывного образования, за счет использования гибких схем и инновационных методик обучения

В главе показано, что в новейший период все большую роль в развитии среднего профессионального образования играет общественно-корпоративный фактор К 2000 г в системе среднего профессионального образования России действовало 79 региональных советов директоров и 18 профильных ассоциаций средних специальных учебных заведений, с 1998 г - Союз директоров средних специальных учебных заведений России Представители Союза были включены в состав правительственных комиссий, Комитеты по науке и образованию Совета Федерации и Государственной Думы, различных учреждений и организаций, осуществлявших в конце 1990-х — 2000-е годы разработку стратегических направлений развития и механизма модернизации образовательной системы страны В январе 2000 г после 12-летнего перерыва состоялось Всероссийское совещание работников образования, на котором были приняты Концепция структуры и содержания общего среднего образования и поддержан проект Национальной доктрины образования

Важнейшими составляющими государственной политики в области среднего профессионального образования в конце 1990-х - 2000-е годы стала регионализация профессионального образования и стимулирование института социального партнерства

В рассматриваемый период произошла финансово-экономическая стабилизация образовательной системы, стали планомерно выделяться средства на развитие учебно-методической и материально-технической базы, информатизацию учебных заведений, оплату труда преподавателей Эти позиции позволили Министерству образования заявить о преодолении кризиса образовательной системы и начале с 2001 г этапа системного развития российского образования

В конце 1990-х - 2000-е гг была сформирована правовая основа для функционирования средней специальной школы в условиях социально-экономической модернизации и разработан механизм оперативного обновления нормативной базы в ходе перманентного развития содержания и форм профессионального образования

В конце 1990-х гг в системе органов управления образованием и научных центрах РАО формулируются новые требования к личности специалиста среднего звена, обусловленные потребностями постидустриального информационного общества 2 июля 2001 г Министерство образования утвердило новый Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования, который выступил в качестве действенного механизма реализации его обновленного содержания

Стремление техникумов и колледжей привлечь абитуриентов, повысить свой престиж на рынке образовательных услуг обусловило развитие ими современных образовательных технологий и учебно-воспитательных методик, предоставление дополнительных возможностей учащимся и выпускникам, что в целом, положительно сказалось на развитии средней профессиональной школы Развитие интеграции с вузами способствовало повышению уровня преподавания и изменению общей атмосферы в техникумах и колледжах, стимулировало рост социально-профессиональных амбиций учащихся

Автор приходит к выводу, что в рассматриваемый период средняя профессиональная школа России эволюционирует в рамках стратегии развития единого образовательного пространства стран СНГ и сближения с современными международными стандартами профессионального образования и обучения

В заключении подведены основные итоги исследования, делаются обобщения и выводы В частности автор отмечает, что государственная политика России в области среднего специального образования и ее практическая реализация формировались в непосредственной связи с общими политическими, социально-экономическими и культурными процессами развития страны

Автор приходит к выводу о реализации в течение 1920-1980-х гг масштабной государственной задачи по созданию в СССР разветвленной системы среднего специального образования, осуществлявшего

подготовку специалистов для всех отраслей промышленности, культурной и социальной сферы Жизнеспособность и востребованность этой системы, ее способность к структурной и содержательной модернизации была подтверждена в период перестройки и перехода к рыночной экономике в 1990-е годы.

В начале XXI века разработка и реализация стратегии развития средней профессиональной школы приобретает все более ярко выраженный государственно-общественный характер Заложены основы перехода от управления структурами образования к управлению образовательными программами Концепции развития средней профессиональной школы создаются в единой системе с молодежной политикой, программами развития воспитания Образовательная политика России формируется на основе непрерывного мониторинга социально-экономического развития и научного прогнозирования демографической ситуации и потребностей рынка

Анализ исторической ретроспективы развития среднего профессионального образования в России на протяжении XX века и на рубеже нового тысячелетия позволяет сделать вывод о том, что наиболее эффективная стратегия его развития заключается в многовариантности форм и содержания среднего специального образования, в гармоничном сочетании традиций и новаций, созданий условий для оптимального взаимодействия государства, педагогической общественности и социальных партнеров средней профессиональной школы в целях обеспечения ее функционирования в составе региональных и отраслевых образовательных систем

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора-

Работы, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1 Попов В П Государственная политика в области среднего профессионального образования России в конце 1990-х - 2000-е гг стратегия и результаты // Преподаватель XXI век М, 2007 № 2 С 15-22 (0,5 п л )

2 Попов В П Государственные программы модернизации образования России и функционирование колледжей в конце 1990-х — 2000-е гг // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета Саратов, 2007 №1 С 47- 52 (0,6 п л )

3 Попов В П Государственная политика России в области среднего профессионального образования новейшая историография и перспективы изучения// ВестникРУДН М,2007 №6 С 103-122 (0,5 пл)

4 Попов В П Исторический опыт и перспективы систем непрерывного образования в России в контексте развития средней профессиональной школы // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета Саратов, 2006 №2 С 65-88 (1 п л )

5 Попов В П , Соколова Н Ф Поиск новых методов обучения в период перехода к дистанционной форме // Среднее профессиональное образование М , 2000 № 2 С 20-22 (0,5 п л Авторский вклад - 50 %)

6 Попов В П Информация о работе секции СПО на пленарном заседании Всероссийского совещания работников образования // Среднее профессиональное образование М, 2000 № 3 С 5-8 (0,5 п л)

7 Попов В П, Кузьмина Т В Сфера сервиса и Волгоградский технологический колледж - 50 лет вместе // Среднее профессиональное образование М,2000 №9 С 26-28 (0,5 п л Авторский вклад - 50%)

8 Попов В П Стратегия развития — ключевой вопрос // Среднее профессиональное образование М , 2001 № 6 С 20-24 (0,7 п л )

9 Попов В П Соколова Н Ф Роль информационных и коммуникационных технологий в профессиональных образовательных учреждениях // Среднее профессиональное образование М, 2005 № 2 Приложение С 37-39 (0,2 п л Авторский вклад - 50%)

10 Попов В П, Штыренкова Э В Здоровье сберегающее образовательное пространство как условие формирования ключевых компетенций специалистов // Среднее профессиональное образование М ,

2005 №8. С 146-152 (0,5 п л Авторский вклад - 50%)

11 Попов В П Кузьмина TBK проблемам управления качеством образования // Среднее профессиональное образование М , 2006 № 5 С 24 (0,1 п л Авторский вклад - 50%)

12 Попов В П, Камынина Т В Через модульное обучение к профессиональному успеху // Среднее профессиональное образование

2006 № 6 С 32-34 (0,4 п л Авторский вклад - 50%)

13 Попов В П, Кузьмина Т В Интеграция российского образования в международное пространство // Среднее профессиональное образование 2006 № 7 С 6-8 (0,2 п л Авторский вклад - 50%)

Монографии

14 Попов В П Очерки истории среднего профессионального образования России в XX веке М , 2002 230 с (15 п л )

15 Попов В П Среднее профессиональное образование России на рубеже веков 1990-2005 гг Волгоград, 2007 184 с (7,5 п л )

Статьи

16 Попов В П, Кусенко Л Н Перспективы развития Волгоградского технологического колледжа как инновационной системы // Волгоградский государственный педагогический университет Сборник научных трудов Волгоград, 1994 С 51-53 (0,5 п л Авторский вклад-50%)

17 Попов В П Организация и координация работы по подготовке и переподготовки кадров // Материалы семинара / Администрация Волгоградской области Волгоград, 1998 С 34-36 (0,3 пл)

18 Попов ВП, Иванникова ЕИ Многоуровневая система подготовки специалистов в сфере сервиса // Международная академия естествознания МГУ сервиса Сборник статей М, 1999 С 3-4 (1 п л Авторский вклад - 50%)

19 Попов В П К вопросу о развитии среднего специального образования в Советском государстве в 20-е годы // Россия идеи и люди Сборник научных трудов МГУС М , 2000 Вып 5 С 100-126 (1,5 пл)

20 Попов В П, Кузьмина Т В Основные этапы развития и становления сферы сервиса Волгоградской области и истории развития Волгоградского технологического колледжа // Волгоградский педагогический колледж Сборник научных статей Волгоград, 2000 № 2 С 4-14 (0,8 п л Авторский вклад - 50%)

21 Попов В П Обеспечение сферы услуг Волгоградской области кадрами - наша основная задача // Волгоградский педагогический колледж № 2 Сборник научных статей Волгоград, 2000 С 79-87 (0,6 п л)

22 Попов В П Организация кадрового обеспечения сферы услуг Волгоградской области (на примере Волгоградского технологического колледжа) // Инновации в российском образовании Среднее профессиональное образование 2000 / Министерство образования Российской Федерации М , 2000 С 18-24 (0,6 п л )

23 Попов В П Проблемы подготовки кадров высшего и среднего профессионального образования по специальности «Правоведение» // Волгоградский педагогический колледж Сборник научных статей Волгоград, 2001 С 43-50 (0,4 пл)

24 Попов В П Профессиональное образование в региональном рынке труда // Педагогические исследования идеи и реальность Сборник научных статей (Волгоградский технологический колледж) Волгоград, 2002 С 4-11 (0,4 п л)

25 Попов В П, Петрова О Ю, Постнов А Е О проблемах подготовки специалистов для службы судебных приставов // Сборник статей научно-практического семинара Управления Министерства Юстиции РФ по Волгоградской области Волгоград, 2003 С 22-28 (0,4 п л Авторский вклад - 30%)

26 Попов В П Стратегия развития - ключевой вопрос профессионального образования // Какое среднее профессиональное образование нужно России в XXI веке: Сборник / Министерство образования РФ - М , 2003 С 258-263 (0,3 п л )

27 Попов В П Совет колледжа на рубеже веков от идеологии слов к стратегии дел // Волгоградский социально-педагогический колледж Сборник научных статей Волгоград, 2003 С 4-11. (0,5 п л )

28 Попов В П, Кузьмина Т В Идеология образования // Волгоградский социально-педагогический колледж Сборник научных статей Волгоград, 2003 Вып 4 С 4-8 (0,2 п л Авторский вклад - 50%)

29 Попов В П Внедрение технологии открытого гибкого обучения в учебный процесс // Сборник научных статей по материалам работ победителей и дипломантов III конкурса директоров ССУЗ ЮФО РФ Волгоград, 2004 С 11-17 (0,8 п л )

30 Попов В П, Соколова Н Ф Интеграция в мировое информационное образовательное пространство — главное условие качественной подготовки современных специалистов И Компетентный специалист — качественный сервис Сборник научных статей / Волгоградский технологический колледж Волгоград, 2005 С 7-11.(0,25 п л Авторский вклад - 50%)

31 Попов ВП, Петрова ОЮ Об итогах эксперимента по подготовке студентов специальности «Правоведение» в ССУЗ Волгоградской области Рособразование РФ, Волгоградский технологический колледж, Сборник статей, г Волгоград, 2005 С 17-20 (0,1 п л Авторский вклад — 50%)

32 Попов В П Профессиональное образование, основанное на компетенциях — обучение XXI века // Лидер среднего профессионального образования ЮФО РФ Сборник научно-практических статей Волгоград, 2005 С 41-46 (0,2 п л)

33 Попов В П, Кузьмина Т В Социальное партнерство как условие эффективности профессионального образования // Компетентный специалист - качественный сервис Сборник тучных статей / Волгоградский технологический колледж Волгоград, 2005. С 4-7 (0,1 пл Авторский вклад - 50%)

34 Попов В П Структурная перестройка СПО - не самоцель, а механизм вхождения в рынок труда // Всероссийское совещание директоров ССУЗ «Состояние и проблемы развития образовательных комплексов СПО» Волгоград, 2005 С 37-42 (0,3 п л )

35 Попов В П Волгоградский технологический колледж Востребованная коллекция идей // Аккредитация в образовании Йошкар-Ола, 2006 № 5 С 52-53 (0,2 п л )

36 Попов В П, Соколова Н Ф Особенности организации электронного обучения студентов средних специальных учебных

заведений // Сборник материалов Всероссийского семинара-совещания «Инновационное развитие образовательных учреждений как основное условие обеспечения нового качества подготовки кадров» Смоленск, 2006 (1,8 п л Авторский вклад - 50%)

37 Попов В П, Соколова Н Ф Перспективы проведения олимпиад и научно — практических конференций по информационным технологиям в условиях реализации принципов Болонского процесса // Научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании» Сборник статей / Комитет по образованию Администрации Волгоградской области - Волгоград, 2006 С 7-10 (0,4 п л Авторский вклад - 50%)

38 Попов В П , Соколова Н Ф Олимпиады и научно-практические конференции как ориентиры и показатели сформированное™ умений решать прикладные задачи у студентов ССУЗ // Сборник материалов Всероссийского семинара - совещания «Инновационное развитие образовательных учреждений, как основное условие обеспечения нового качества подготовки кадров» Смоленск, 2006 С 351-353 (0,2 пл Авторский вклад — 50%)

39 Попов В П О месте среднего профессионального образования в системе непрерывного образования и обучения России // Бизнес Образование Право Вестник Волгоградского института бизнеса Волгоград, 2007 № 2 С 96-104 (0,5 п л )

40 Попов В П Совет директоров ССУЗов первые шаги в новом веке // Аккредитация в образовании Йошкар - Ола, 2007 № 14 С 68-69 (0,2 п л)

41 Попов В П, Соколова Н Ф О формировании профессионального самоопределения и ключевых компетенций на ступени допрофессионального обучения // Среднее профессиональное образование М , 2007 №5 Приложение С 9-12 (0,2 п л Авторский вклад - 50%)

42 Попов В П Актуальные вопросы патриотического воспитания студентов // Среднее профессиональное образование М, 2007 № 5 Приложение С 137-140 (0,2пл)

43 Попов В П, Зюлин В В О работе совета директоров ссузов Волгоградской области история, практический опыт, перспективы развития // Волгоградский технологический колледж Сборник статей Волгоград, 2007 Вып 11 С 3-8 (0,3 п л Авторский вклад - 50%)

44 Попов В П Практика организации и перспектива работы Совета директоров ССУЗ Волгоградской области - В кн Инновации в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования Волгоград, 2007 С 78-88 (0,8 п л)

Тезисы

45 Попов В П О состоянии среднего профессионального образования в России // Всероссийское совещание работников образования Москва, Кремль. 14-15 января 2000 года Стенографический отчет М, 2000 С 398-400 (0,2 п л )

46. Попов В П О работе секции СПО на Всероссийском совещании работников образования // Всероссийское совещание работников образования Москва, Кремль 14-15 января 2000 года Стенографический отчет М , 2000 С 260-263 (0,25 п л )

47 Попов В П, Соколова Н Ф Применение инновационных технологий в образовательных учреждениях СПО - одно из основных условий подготовки конкурентноспособного специалиста // Волгоградский технологический колледж Материалы научно-практической конференции Волгоград, 2004 С 4-6 (0,2 п л Авторский вклад — 50% )

48 Попов В П, Соколова Н Ф Особенности организации электронного обучения студентов средних специальных учебных заведений // Сборник тезисов V Всероссийской научно-практической конференции «Организация электронного обучения в образовательных учреждениях» М , 2006 С 57-63 (0,4 п л Авторский вклад - 50%)

49 Попов В П , Зоткин Ф А , Михайловская Л А , Кузьмина Т В Профессия - творить добро Учебное пособие /Допущено УМО СПО Волгоградской области в качестве учебного пособия для студентов среднего профессионального образования сферы сервиса - Волгоград, 2004. 248 с (14,5 пл Авторский вклад - 40 %)

50 Попов В П , Улитенкова Н А , Кириллов П В , Чайковский В А Социальное партнерство в сфере профессионального образования Волгоградского региона Научно-практическое пособие / Рекомендовано УМО Совета директоров ССУЗ Волгоградской области - Волгоград, 2005 48 с (4 п л Авторский вклад - 40 %)

51 Попов В П Мохова С Т История России Учебное пособие / Допущено УМО СПО Волгоградской области в качестве учебного пособия для студентов ССУЗ — Волгоград, 2005 11Ос (5,2 п л Авторский вклад — 40%)

52 Попов В П , Улитенкова Н А , Кириллов П В , Чайковский В А Социальное партнерство-путь к формированию компетентного специалиста Научно-практическое пособие Волгоград, 2006 55 с (3,5 п л Авторский вклад - 30 %)

Учебно-методические работы

Попов Виктор Павлович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Типография МПГУ, ул Кибальчича, д б, тел 683-22-33 Подписано в печать 05 07 2007 Формат 60x90/ 16 100 экз