автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Государственная политика Российской Федерации по формированию отрасли СМИ

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Ерёмин, Алексей Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Государственная политика Российской Федерации по формированию отрасли СМИ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ерёмин, Алексей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ ОТРАСЛИ СМИ.

§1. Государственная политика в области СМИ: понятие, содержание, объектный и субъектный состав.

§2. Развитие системы законодательства и системы органов власти, регулирующих отрасль СМИ, в ведущих странах Европейского союза.1.

§3. США, Япония: либеральная модель.

ГЛАВА 2. ГЕНЕЗИС ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВА И СМИ

РОССИИ.

§1. Эволюция форм взаимоотношений государства и СМИ в Российской империи.

§2. Государственное регулирование средств массовой информации и пропаганды в СССР.

§3. Возникновение и становление отрасли СМИ Российской

Федерации.

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ОТРАСЛИ СМИ.

§1. Стратегические основы российской государственной медиаполитики.

§2. Текущее состояние и сравнительная характеристика государственного регулирования отрасли СМИ.

§3. Сравнительный анализ государственной политики в России и за рубежом.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Ерёмин, Алексей Васильевич

Актуальность темы исследования. История взаимоотношений государства и средств массовой информации постоянно находится в центре внимания отечественной журналистской науки. Государственная политика России в отношении СМИ, на разных исторических этапах изучена достаточно подробно. Исследования в области функционирования механизмов взаимоотношений'государства и СМИ Российской империи, системы массовой информации и пропаганды СССР формируют комплексное представление о российских особенностях государственной политики в области СМИ. Однако эта тема недостаточно изучена на современном этапе. Вместе с тем представляются весьма актуальными исследования текущей практики взаимоотношений российского государства' и СМИ; систематизирующие эмпирические данные об основных решениях государства в отношении отрасли СМИ, анализирующие их на основе теоретических разработок, с учетом постоянного развития концепций, механизмов взаимосвязи.

При исследовании данной- темы особого внимания заслуживает история государственного регулирования СМИ, генезис взаимоотношений государства и СМИ, что помогает понимаю основных традиций и тенденций российской государственной политики. Накопленный опыт государственного регулирования вопросов, связанных со средствами массовой информации, свидетельствует о том, что государство в этом процессе за долгие годы привыкло играть ведущую роль. Ослабление роли государства в отношении регулирования* СМИ' по сравнению с опытом Российской империи и СССР -явно выраженная тенденция 1985-2000 гг. После 2000 г. роль государства по отношению к СМИ начинает пересматриваться по нескольким причинам:

1) политическим — взгляд нового руководства страны на то, как должна развиваться отрасль СМИ, значительно отличается от взглядов предшествующего;

2) экономическим - в 2000 г. перестало действовать большинство положений закона о финансовой поддержке СМИ1 (сам закон перестал действовать в 2002 г.), были приняты поправки в Бюджетный кодекс РФ, ограничившие возможность предоставления субсидий и субвенций предприятиям, издающим (выпускающим) СМИ, ряд поправок в Налоговый кодекс РФ, отменявших режим льготного налогообложения для предприятий СМИ;

3) технологическим - результаты научно-технического прогресса вступили в противоречие с традиционной технологичекой платформой отечественной отрасли СМИ.

Таким образом, хронологические рамки предпринятого исследования дают возможность выявить закономерности современной государственной политики, направленнойша создание отрасли СМИ-в России.

Государственная политика исследуется нами как комплексный феномен, имеющий две составляющие. Первая — это стратегическая основа, выраженная в концептуальных документах государства (концепциях, стратегиях, посланиях руководителей страны гражданам и органам власти), в международном законодательстве, в федеральном законодательстве, а также в выступлениях государственных руководителей и политических лидеров.

Вторая составляющая - государственное регулирование как процесс организации действий хозяйствующих субъектов (участников отрасли) с целью соблюдения законов, обеспечения государственных и общественных интересов. Государственное регулирование осуществляется на базе отраслевого

1 Федеральный закон № 191-ФЗ «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания

Российской Федерации» от 01.12.95. URL: http://www.mediaIaw.ru/pubHcations/books/ medialaw3/5.htm регулятивного комплекса, который составляет нормативно-правовая платформа и совокупность регулирующих органов.

Рассматривая государственную политику в отношении СМИ, мы намеренно исключаем вопросы, связанные с определением государством концептуальных основ и регулированием сети Интернет. Это объясняется* тем, что Интернет является технологической платформой, которая распространяет не только СМИ; но и другие коммуникативные формы, которые не являются объектом и предметом данного исследования. Кроме этого, имея ряд общих нормативно-правовых-источников, государственная политика в отношении сети Интернет должна включать специальные нормы экономического и технологического характера, действие которых не распространяется на СМИ, и поэтому должна исследоваться обособленно.

Научная проблема заключается в том, что до сегодняшнего времени' в распоряжении научного сообщества отсутствуют исследования, посвященные предметному анализу и систематизации данных о российской государственной политике в. отношении отрасли СМИ.

Методологическая основа и методы исследования: Характер исследуемой* темы, ее междисциплинарность определили обращение к системной методологии, позволяющей рассматривать госполитику по формированию отрасли СМИ как часть процесса преобразования всей системы общественно-экономического и политического устройства' России в рамках проводимых в последнее десятилетие реформ. С опорой на принципы системности и исторической объективности в работе использованы и другие методы, позволяющие рассмотреть процесс формирования политики государства в отношении СМИ. При изучении зарубежного опыта регулирования отрасли СМИ активно использовались такие общенаучные методы, как анализ и синтез данных.

Эмпирическую основу работы составляют: указы Президента РФ, законы РФ, постановления правительства РФ, другие официальные документы, связанные с исследуемой темой; судебная практика Верховного и Высшего арбитражного судов РФ, федеральных судов общей и арбитражной юрисдикции, постановления, определения Конституционного суда РФ; статистические обзоры Росстата, отраслевые обзоры Федерального агентства; по печати и массовым коммуникациям, материалы и исследования Министерства связи и массовых коммуникаций; РФ, Федеральной; службы, по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ; концептуальные: документы РФ (Концепция долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года, Стратегия информационной' безопасности, Концепция изменения, гражданского? законодательства Российской Федерации); официальные документы органов власти США, Великобритании^ Франции, Германии, Италии, Японии, Китая; материалы исследований зарубежных регулирующих органов, а также международных и зарубежных организаций (ООН; ЮНЕСКО, КПМГ и др); ' ■ материалы российских и зарубежных средств; массовой информации;; публикации по теме диссертации« журналов «Вестник Московского университета: Серия 10, Журналистика»; «Медиаскоп», «Меди@льманах»; тексты официальных выступлений российских и зарубежных должностных лиц:

Теоретико-методологические основания исследования. Выбранная тема работы, ее междисциплинарный; характер- обусловили широкий? круг научных работ, на результаты которых: опирается проведенное исследование. Для данного исследования значимыми являются работы по анализу зарубежного опыта государственной политики в области СМИ, в том числе и по формированию отрасли СМИ Е. Л. Вартановой, Ю. М. Власова, Г. Ф. Вороненковой, Я. Н. Засурского, М. И. Макеенко, Л. В. Шарончиковой2.

Важными в разрезе заявленной темы являются труды, посвященные истории цензуры в Российской империи, анализу системы массовой информации и пропаганды СССР таких ученых, как Ю. М. Батурин, Г. В. Жирков, Б. И. Есин, В. Л. Иваницкий, И. В: Кузнецов, Р. П. Овсепян, А. Г. Рихтер, М. А. Федотов3.

Основополагающими для диссертации представляются работы, раскрывающие теоретические аспекты взаимодействия государства и СМИ, таких исследователей, как А. И. Акопов, Е. Л. Вартанова, И. М. Дзялошинский, И. И. Засурский, Я. Н. Засурский, В. Л. Иваницкий, Н. Б. Кириллова, В(. П. Коломиец, А. В. Коротков, Б. Н. Лозовский, Е. П. Прохоров, Л. Л. Реснянская,

A. Г. Рихтер, Л. Е Свитич, Д. Л. Стровский, В. В. Тулупов, И. Д. Фомичева, М'.

B. Шкондин и др.4

Существенными для понимания ситуации в экономике и менеджменте-российской отрасли СМИ являются труды В. И. Амирова, Е. Л. Вартановой, В. В. Ворошилова, А. В1. Вырковского, С. М. Гуревича* И1 Н. Деминой, В: Л.

2 Вартанова Е Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М., 2003; Вороненкова Г. Ф. Средства массовой информации Германии в 90-е годы. - М., 1998; Засурский Я. Н, Вартанова Е Л. История печати. Антология. -М., 2001; Макеенко М. И. Радиовещание и телевидение США в новом столетии: структура, экономика, стратегии. - М., 2010; Шарончикова Л. В. Печать Франции. - М., 1995.

3 Батурин /О., Федотов М, Энтин В. Каким быть закону о печати // Журналист. - 1989. - №3; Жирков Г. В. История цензуры. - М., 2001; Есин Б. И., Кузнецов И. В. Триста лет отечественной журналистики (1702-2002). -М., 2002; Иваницкий В. Л. Модернизация журналистики. - М, 2010; Кузнецов И В. История отечественной журналистики (1917-2000). Хрестоматия. — М., 2002; Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики: февраль 1917 - начало XXI в. - М., 2005; Федотов М. А. Право массовой информации в Российской Федерации. - М., 2002.

4 Акопов А. И. Некоторые вопросы журналистики: история, теория и практика. — Ростов н/Д, 2002; Вартанова Е Л. Теория СМИ: Актуальные вопросы. - М., 2009; Дзялошинский И. М. Российский журналист в посттоталитарную эпоху. -М., 1996; Засурский И. И. Масс-медиа второй республики. - М., 1999; Засурский Я. Н. Искушение свободой. Российская журналистика. 1990-2007. - М., 2007; Кириллова Н. Б Медиакультура: теория, история, практика. - М., 2008; Коломиец В. П., Полуэктова И. А. Российское телевидение: индустрия и бизнес. - М., 2010; Коротков А. В., Кристальный Б. В., Курносое И. Н Государственная политика Российской Федерации в области развития информационного общества. - М., 2007; Лозовский Б Н. «Четвертая власть» и общество: на тернистом пути к согласию. - Екатеринбург, 2001; Прохоров Е П. Журналистика и демократия. -М., 2004; Реснянская Л. Л., Фомичева И. Д. Газета для всей России. - М., 1999; Свитич Л. Г. Феномен журнализма. - М., 2000; Стровский Д. Л. Отечественная журналистика новейшего периода. - М., 2011; Тулупов В. В. Теория и практика современной российской журналистики. - Воронеж, 2007; Проблематика СМИ: информационная повестка дня / Под ред. М. В. Шкондина, Г. С. Вычуба, Т. И. Фроловой. - М., 2008.

Иваницкого, И. В. Кирия, Е. В. Малыхиной, М. И. Макеенко, А. Н. Назайкина, С. С. Смирнова, В. В. Тулупова, Г. Г. Щепиловой и др.5

Государственная политика в отношении отрасли СМИ проявилась прежде всего в законодательной работе, в правовых актах. Соответственно, она не может быть полноценно осмыслена без работ, посвященных законодательству СМИ, информационному праву России, других стран, без анализа трудов П.- А. Астахова, Ю. М. Батурина, Б. И. Варецкого, А. Е. Воинова, В. Н. Монахова, И. А. Панкеева, А. Г. Рихтера, М. А. Федотова, В: Л. Энтина6, других исследователей.

5 См.: Амиров В. М. Экономика и менеджмент СМИ: конспект лекций. — Екатеринбург, 2009; Вартанова Е. Л., Смирнов С. С. Российское ТВ на рынке СМИ: события и тенденции 2006 года // Меди@льманах. - 2007. - № 2. - С. 12-21; Вартанова Е. Л., Смирнов С. С. Российские СМИ после социализма: политика VS потребление // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. - 2009. - № 1. - С. 6-19; Ворошилов В. В. Экономика журналистики: конспект лекций. — СПб, 2000; Вырковский А. В. Развитие деловой прессы в постсоветской России И Меди@льманах. - 2007. - № 4. - С. 70-78; Он же. Деловые еженедельники: кризис жанра? // Меди@льманах. -2009. - № 6. - С. 36-41; Гуревич С. М. Газета и рынок: как добиться успеха. - М., 1998: Он же. Экономика средств массовой информации. - М., 2001; Он же. Номер газеты. - М., 2002; Он же. Газета: вчера,4 сегодня, завтра. - M., 2004; Он же. Экономика отечественных СМИ. - M., 2009; Демина И. Н. Маркетинг в деятельности средств массовой информации. — Иркутск, 1999; Она же. Экономика предприятия средств массовой информации. — Иркутск, 2001; Она же. Система управления медиапредприятиями в современной России. — СПб, 2005; Иваницкий В. Л. Модернизация журналистики. - M., 2010; Он же. Основы бизнес-моделирования СМИ. - М., 2010; Он же. Рынок СМИ в постсоветской России // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. -2009. - №6.; Кирия И. В. Неформальная медиаэкономика: к постановке вопроса // Экономика и менеджмент СМИ. Ежегодник-2008 / Отв. ред. и сост. Е. Л. Вартанова; науч. ред. Н. В. Ткачева. - М., 2009. - С. 31-46; Макеенко М И. Тенденции развития корпоративного управления в ведущих медиакомпаниях России // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. - 2009. - № 1. - С. 54-67; Основы медиабизнеса / Под ред. Е. Л. Вартановой. - М., 2009; Смирнов С. С. TBC: история одного коллапса // Меди@льманах. - 2007. - № 4. - С. 4652; Назайкин А. Н. Эффективная продажа рекламы. - М., 2002; Тулупов В. В. Дизайн и реклама в системе маркетинга российской газеты. — Воронеж, 2000; Он же. Газета: маркетинг, дизайн, реклама. Новые тенденции в издании газет. - Воронеж, 2001. Он же. Парадоксы шоковой рекламы // В. В. Тулупов, Е. Ю. Красова, Е. В. Малыхина. - Воронеж, 2007; Щепилова Г. Г. Как продать рекламу в газете. - М., 2004; Она же. Реклама в СМИ: история, технологии, классификация. — М., 2010.

6 См.: Астахов П. А. Справочник журналиста и руководителя СМИ, учредителя, издателя, главного редактора. -М., 2008; Батурин Ю. М., Федотов М. А., Энтин В. Л. Закон о СМИ: на перекрестке веков и мнений. - М., 2004; Воинов А. Е. Законодательство о средствах массовой информации и практика его применения в республиках - субъектах Российской Федерации. - М., 1997; Законы и практика средств массовой информации в Европе, Америке и Австралии / Под ред. М. А. Федотова. - М., 1998; Монахов В. Н. СМИ и Интернет: проблемы правового регулирования. - М., 2003; Найман-Меткалф К., Рихтер А. Г. Путеводитель по вопросам перехода на цифровое телерадиовещание. - Вена, 2010; Панкеев И. А. Авторское право. Сборник нормативных актов. - М., 2007; Правовое поле журналиста / Науч. ред. и отв. за вып. Б. И. Варецкий. - М., 1997; Право и этика в работе журналиста: сб. документов / Сост. Б. Н. Лозовский. — Екатеринбург, 1993; Российские средства массовой информации, власть и капитал: к вопросу о концентрации и прозрачности СМИ в России. - М., 1999; Рихтер А. Г. Правовые основы журналистики. - М., 2002; Он же. Свобода массовой информации в постсоветском пространстве. - М., 2007; Он же. Два закона - один подход: новое в информационном законодательстве России // URL: http://www.mediascope.ru/node/406; Он же. Экстремизм на телеэкране: контент-анализ мультсериала «Южный парк» // URL: http://www.mediascope.ru/node/396; Телекоммуникации и право / Ред. Ю. М. Батурин. - М., 2005; Федотов М. А. Право массовой информации в Российской Федерации. -М., 2002.

Важными с точки зрения понимания политических решений, оказавших влияние на государственную политику в области СМИ, являются работы и выступления высших российских должностных лиц7.

Отдельно стоит отметить научные работы по теории отрасли и отраслевых рынков А. Д. Вурос, Н. П. Макашева, Н. М. Розановой8, научные работы С. А. Авакьяна, А. П. Алехина, А. А. Кармолицкого, JI. В. Сморгунова, посвященные правовым аспектам государственной политики.9

Перечисленные выше труды сформировали современный целостный научный взгляд на систему взаимоотношений государства и отрасли СМИ в исследуемый период. Этот результат стал основой диссертации, позволив детально исследовать ее тему, выявить проблематику, остававшуюся-до' этого момента вне поля зрения исследовательского сообщества.

Объектом исследования являются-взаимосвязанные процессы развития отрасли СМИ и формирования в ее отношении государственной политики как совокупности политических, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение устойчивого функционирования системы СМИ в целом.

Предметом работы является формулирование и реализация государственной политики в отношении отрасли СМИ в 2000-2010 гг., выраженная в установлении норм институционального и нормативно-правового характера, а также в процессах функционального, тематического, жанрово-стилевого регулирования СМИ.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения развития теоретических и практических аспектов политики

7 См.: Стенограммы выступлений Президента Российской Федерации. URL: http://news.kremlin.ru /transcripts; Стенограммы выступлений Председателя Правительства Российской Федерации. URL: http: //government.ru; Стенограммы выступлений министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. URL: http://minsvyaz.ru.

8 См.: Вурос А, Розанов Н. Теория отраслевых рынков. - М., 2002; Макашева Н. П. Экономика отраслевых рынков. - Томск, 2005.

Авакьян С. А. Конституционное право России. - М., 2010; Алехин А. П., Карманицкий А. А. Административное право России. - М., 2009; Сморгунов Л. В. Сравнительная политология: Теория и методология измерения демократии. - СПб, 1999; Государственная политика и управление. В 2 ч. 4. I. Концепции и проблемы государственной политики и управления / Под ред. Л. В. Сморгунова. — М., 2006. государства в отношении средств массовой информации систематизировать основные положения российской государственной политики в отношении отрасли СМИ, проанализировав их в конкретно-историческом контексте, с учетом влияния на редакционные и информационные процессы в журналистике.

Задачами работы являются: исследование генезиса форм государственной политики в сфере средств массовой информации в России; введение в научный оборот документов и основных положений государственной политики в сфере СМИ в ряде стран — США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Японии, Китае; определение объектного и субъектного состава государственной политики в области СМИ, разграничение понятий «государственная информационная политика», «государственная медиаполитика», «государственная политика в области СМИ»;. анализ организационно-правовых особенностей и структуры собственности российских государственных медиаактивов, определение терминов «государственное СМИ», «квазигосударственное СМИ»; систематизация эмпирических данных о государственной политике в отношении отрасли СМИ и развитии самой отрасли СМИ в 2000-2010 гг.; сравнительный анализ государственной политики в России и за рубежом.

Научная новизна. Научная новизна данного исследования заключается в следующем: впервые систематизируются эмпирические данные о российской' государственной политике в отношении отрасли СМИ за 2000-2010 гг.; впервые на основе анализа организационно-правовых форм существования государственных СМИ дается определение терминов государственные СМИ» и «квазигосударственные СМИ»; ч в рамках существующих научных концепций по изучению общественных СМИ впервые практически обосновывается возможность возникновения сегмента общественных СМИ на основе государственных масс-медиа, существующих в форме государственных унитарных предприятий; впервые проводится сравнительный анализ государственной политики в России и за рубежом.

Филологический аспект исследования заключается в анализе текстов концептуальных документов-российской государственной политики в области СМИ - «Стратегии социально-экономического развития до 2020 года» и «Стратегии информационной безопасности».

Научные положения, выносимые на защиту

Государственная политика зарубежных стран характеризуется наличием целостной платформы функционирования отрасли СМИ в виде совокупности институциональных норм, определяющих паритет государства и общества. Сбалансированность форм государственного и общественного участия^детерминирует отраслевой регулятивный комплекс, в т. ч. субъектный состав, методы регулирования, а также повестку отраслевого регулирования, которая актуализируется через, общеобязательные для* участников отрасли решения. Общеобязательность таких решений выражается в придании им нормативно-правового статуса (закон, подзаконный акт).

Важным рубежом современной российской государственной политики по формированию отрасли можно считать 2000 г., когда в результате ряда шагов - отмены налоговых льгот, свертывания * практики« прямой финансовой поддержки СМИ - был запущен процесс оформления СМИ в полноценную отрасль экономики, характеризующуюся единым отраслевым регулятивным комплексом. Действия государства пока не привели к полноценному возникновению отрасли, включающей в себя как общественные, так и коммерческие СМИ. Место общественных СМИ занято так называемыми «государственными» СМИ, что вносит неразбериху во многие процессы, мешает выстраиванию полноценного общественного диалога власти и общества.

Анализ и формализация организационно-правовых форм участников отрасли СМИ подтверждают релевантность термина «государственные СМИ», определив его применимость только к средствам массовой информации, издаваемым (выпускаемым в эфир) предприятиями СМИ, созданными в форме государственных унитарных предприятий; предприятия СМИ, работающие на базе другой организационно-правовой формы с участием государства в уставном капитале, определяются как «квазигосударственные».

Анализ данных, проведенных в рамках исследования, подтверждает возможность создания общественных СМИ на основе СМИ' государственных, что в итоге может лечь в< основу российской отрасли СМИ, функционирующей в рамках демократической традиции, на основе подходов, принятых в мире.

Анализ генезиса форм государственной политики в сфере средств массовой информации в России проявляет традиции активного участия государства в. установлении, норм функционирования отрасли как институционального, так и регулирующего характера.

Практическая значимость исследования

Положения и выводы данного исследования1 могут использоваться Министерством связи и массовых коммуникаций РФ; Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ, Министерством экономического развития РФ при уточнении государственной политики в отношении отрасли СМИ. Применение результатов диссертации возможно в других сферах общественной жизни, таких как общественная деятельность, общественные связи, связи с органами государственной власти, медиабизнес.

Отдельные предложения исследования могут быть использованы в рамках учебного процесса на факультетах и отделениях журналистики российских вузов в качестве материалов для лекционных курсов «Основы журналистики», «История зарубежной журналистики» и «История отечественной журналистики», «Медиаэкономика зарубежных стран», а также спецкурсов, посвященных государственному регулированию СМИ, вопросам взаимоотношения государства и масс-медиа.

Исследование может вызвать интерес со стороны, юристов, экономистов, социологов, изучающих проблемы функционирования отрасли СМИ.

Апробация исследования, его ключевых положений последовательно проводилась: в рамках ежегодных научно-практических конференций «Ломоносов-2008», «Ломоносов-2009», «Ломоносов-2010»; в ходе отраслевых конференций и круглых столов в рамках форума «Связь-Экспокомм 2009», «Связь-Экспокомм 2010», «Связь-Экспокомм 2011»; в ходе работы автора в рамках рабочих групп при Министерстве связи и массовых коммуникаций с 2008 по 2011 гг.; основные-положения работы и результаты исследования изложены в научных статьях, публиковавшихся^ в журналах «Меди@льманах» и «Медиаскоп»; ряд положений диссертации прошел апробацию в ходе работы автора исследования в центральном аппарате Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, а также в Федеральном государственном унитарном предприятии при Правительстве РФ «ИТАР-ТАСС».

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика Российской Федерации по формированию отрасли СМИ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Две подсистемы государственной политики в области СМИ -стратегическая и регулятивная - определяют конкретные действия государства по отношению к объектному составу госполитики: СМИ (конечный объект), отрасли СМИ, сегменты общественных и коммерческих СМИ (промежуточные объекты). Объектом государственного регулирования, осуществляемого на базе отраслевого регулятивного комплекса (в состав, которого входит нормативно-правовая платформа и совокупность регулирующих органов), выступает отрасль. СМИ. Стратегическая подсистема распространяется на средства массовой информации, формируя концептуальные основы их функционирования. Субъектный состав в свою очередь зависит от конкретной практики распределения функций и полномочии между органами: власти.

Государственная, политика зарубежных стран характеризуется наличием целостно» платформы функционирования; отрасли в виде совокупности институциональных норм; определяющих паритет государства и общества. Сбалансированность форм государственного и общественного участия» детерминирует отраслевой регулятивный комплекс, в т. ч. субъектный состав, методы регулирования^ а также повестку отраслевого регулирования, которая актуализируется через; общеобязательные для участников отрасли решения. Общеобязательность таких решений выражается в придании им нормативно-правового статуса (закон, подзаконный акт).

Европейская традиция регулирования отрасли СМИ насчитывает несколько веков, является продуктивной основой для решения ряда вопросов, связанных с формированием легитимной отрасли СМИ в России. Нормативно-правовая платформа отрасли; СМИ Великобритании является сбалансированной: в части распределения функций между органами отраслевого регулирования, сформированными на- государственных, и общественных началах. Отрасли СМИ Германии и Франции частично деформированы особенностями политической системы, что сказывается на функционировании общественных СМИ.

Отрасли СМИ США, Японии и Китая в свою очередь идентичны, с точки зрения подхода к формированию нормативно-правовой платформы: во всех трех странах отсутствует единый закон о СМИ. Закрепление* общих вопросов прав и свобод производится в конституциях этих стран. Отрасли СМИ регулируются открытым перечнем законов и подзаконных актов, воздействующих на нормы по отдельным направлениям хозяйственного, авторского, информационного и других отраслей права; Этот перечень постоянно дорабатывается с помощью принятия отдельных актов по конкретным вопросам. Данный подход представляется продуктивным в силу того, что законы-о СМИ1; как правило, отягчены единой"концепцией, а для уточнения формальных вопросов -зачастую требуется концептуальная правка, внесение которой- затягивает процесс их принятия на длительный срок. Кроме этого, неантагонистический подход, выраженный' в доработке отдельных нормативно-правовых актов; является более простым с точки зрения-юридической техники, что снимает определенные противоречия норм публичного и частного права, нередко возникающие при создании единого' закона.

Понятие «отраслевой регулятивный комплекс» составляют система законодательства и система органов власти. Полноценное функционирование отрасли СМИ' детерминируется текущим состоянием отраслевого регулятивного комплекса, оптимальные кондиции которого характеризуются возможностью, осуществления государством последовательной политики в отношении средств массовой информации, целью которой является обеспечение конституционных прав граждан в области массовой информации.

Анализ генезиса форм государственной политики в сфере средств массовой информации в России проявляет традиции активного участия государства в установлении норм функционирования отрасли как институционального, так и регулирующего характера.

Основным элементом отраслевого регулятивного комплекса Российской империи являлась цензура, которая определила содержание законодательства, методы регулирования и полномочия органов государственной власти по работе с печатью и книгоизданием.

Отрасль СМИП СССР'была окончательно сформирована в 1960 г., до 1985 г. отраслевой регулятивный комплекс существовал в виде, характеризуемом нами как модельный. Деформация регулятивного комплекса была вызвана политическими процессами, запущенными властью в 1985 г. В 1990. г. с принятием «Закона о печати» единый механизм регулирования отрасли окончательно перестает функционировать.

К 1995 г. отраслевой регулятивный! комплекс состоял из законодательной платформы в виде «Закона* о СМИ» и законодательства о поддержке СМИ. Функции регулятора осуществлялись государством совместно с информационно-финансовыми группами1. В- 2000-2006 гг. государство1 возвращает себе функции* регулятора; формируется1 унитарная, модель развития отраслевого регулятивного комплекса, дальнейший потенциал развития которого закладывается отменой всех льгот участникам отрасли СМИ.

Началом современной российской государственной политики можно считать 2000 г., когда в результате ряда шагов - отмены налоговых льгот, свертывания практики прямой финансовой поддержки СМИ - был запущен процесс оформления СМИ в полноценную отрасль экономики, характеризующуюся единым отраслевым регулятивным комплексом. Действия государства пока не привели к возникновению легитимной отрасли.

Стратегические направления российской государственной, политики сформированы и полноценно отражены Стратегией долгосрочного социально-экономического развития до 2020 г. и Стратегией национальной безопасности, а также ежегодными посланиями президента Федеральному Собранию. Общественная и государственная значимость положений данных документов, адресованных непосредственно СМИ, не вызывает сомнений. Однако реализация основных положений концептуальной платформы с опорой на СМИ затруднена' отсутствием у последних функции общественного служения. В этих условиях социальная ответственность средств массовой информации продолжает носить декларативный характер.

Текущее состояние регулирования характеризуется тенденцией административного сращивания отраслей «канала» и «контента». Актуальной и своевременной представляется деятельностью регулятора по юридическому оформлению СМИ' в отрасль народного хозяйства. Основные тенденции в развитии отечественной отрасли СМИ учитывают исторический опыт и традиции, российского и советского государства, соответствуя основным общемировым тенденциям развития. Принципиальное различие -в отсутствии в структуре российской»отрасли сегмента общественных СМИ.

Проведенный нами анализ и формализация организационно-правовых форм участников* отрасли СМИ подтверждают релевантность термина «государственные СМИ», определив его применимость только к средствам массовой.информации, издаваемым (выпускаемым'в эфир) предприятиями. СМИ, работающие на базе другой организационно-правовой формы, с участием государства, определяются'как «квазигосударственные».

Прогнозируемая нами реформа государственных предприятий СМИ с последующим возможным возникновением сегмента общественных СМИ должна рассматриваться государством как приоритетное направлением государственной политики по дальнейшему формированию отрасли. Анализ данных, проведенных в рамках исследования, подтверждает возможность такой трансформации, что в итоге может стать важным шагом к формированию легитимной отрасли СМИ, функционирующей в рамках демократической традиции, на основе подходов, принятых в мире.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика Российской Федерации по формированию отрасли СМИ"

005005497

На правах рукописи №

Ерёмин Алексей Васильевич

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОТРАСЛИ СМИ (2000-2010)

Специальность 10.01.10 - журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

-■8 ДЕК 2011

Москва-2011

005005497

Диссертация выполнена на кафедре теории и экономики СМИ факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор

Вартанова Елена Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор

Панкеев Иван Алексеевич

доктор экономических наук, кандидат филологических наук, профессор Коротков Андрей Викентьевич

Ведущая организация - Байкальский государственный университет экономики и права

Защита состоится «2 £ » 1 2 2011 года в ¿2'3>0 часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, д. 9, факультет журналистики МГУ, ауд.ЮЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: 119192, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27.

Автореферат разослан «25~ » I £ 2011г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. История взаимоотношений государства и средств массовой информации постоянно находится в центре внимания отечественной журналистской науки. Государственная политика России в отношении СМИ на разных исторических этапах изучена достаточно подробно. Исследования в области функционирования механизмов взаимоотношений государства и СМИ Российской империи, системы массовой информации и пропаганды СССР формируют комплексное представление о российских особенностях государственной политики в области СМИ. Однако эта тема недостаточно изучена на современном этапе. Вместе с тем представляются весьма актуальными исследования текущей практики взаимоотношений российского государства и СМИ, систематизирующие эмпирические данные об основных решениях государства в отношении отрасли СМИ, анализирующие их на основе теоретических разработок, с учётом постоянного развития концепций, механизмов взаимосвязи.

При исследовании данной темы особого внимания заслуживает история государственного регулирования СМИ, генезис взаимоотношений государства и СМИ, что помогает понимаю основных традиций и тенденций российской государственной политики. Накопленный опыт государственного регулирования вопросов, связанных со средствами массовой информации, свидетельствует о том, что государство в этом процессе за долгие годы привыкло играть ведущую роль. Ослабление роли государства в отношении регулирования СМИ по сравнению с опытом Российской империи и СССР - явно выраженная тенденция 1985-2000 годов.

После 2000 года роль государства по отношению к СМИ начинает пересматриваться по нескольким причинам:

1) политическим - взгляд нового руководства страны на то, как должна развиваться отрасль СМИ, значительно отличается от взглядов предшествующего;

2) экономическим - в 2000 г. перестало действовать большинство положений закона о финансовой поддержке СМИ1 (сам закон перестал действовать в 2002 г.), были приняты поправки в Бюджетный кодекс РФ, ограничившие возможность предоставления субсидий и субвенций предприятиям, издающим (выпускающим) СМИ, ряд поправок в Налоговый кодекс РФ, отменявших режим льготного налогообложения для предприятий СМИ;

3) технологическим - результаты научно-технического прогресса вступили в противоречие с традиционной технологичекой платформой отечественной отрасли СМИ.

Таким образом, хронологические рамки предпринятого исследования дают возможность выявить закономерности современной государственной политики, направленной на создание отрасли СМИ в России.

Государственная политика исследуется нами как комплексный феномен, имеющий две составляющие. Первая - это стратегическая основа, выраженная в концептуальных документах государства (концепциях, стратегиях, посланиях руководителей страны гражданам и органам власти), в международном законодательстве, в федеральном законодательстве, а также в выступлениях государственных руководителей и политических лидеров.

Вторая составляющая - государственное регулирование как процесс организации действий хозяйствующих субъектов (участников

' Федеральный закон № 191-ФЗ «О государственной поддержке средств массовой информации и

отрасли) с целью соблюдения законов, обеспечения государственных и общественных интересов. Государственное регулирование осуществляется на базе отраслевого регулятивного комплекса, который составляет нормативно-правовая платформа и совокупность регулирующих органов.

Рассматривая государственную политику в отношении СМИ, мы намеренно исключаем вопросы, связанные с определением государством концептуальных основ и регулированием сети Интернет. Это объясняется тем, что Интернет является технологической платформой, которая распространяет не только СМИ, но и другие коммуникативные формы, которые не являются объектом и предметом данного исследования. Кроме этого, имея ряд общих нормативно-правовых источников, государственная политика в отношении сети Интернет должна включать специальные нормы экономического и технологического характера, действие которых не распространяется на СМИ, и поэтому должна исследоваться обособленно.

Научная проблема заключается в том, что до сегодняшнего времени в распоряжении научного сообщества отсутствуют исследования, посвящённые предметному анализу и систематизации данных о российской государственной политике в отношении отрасли СМИ.

Методологическая основа и методы исследования. Характер исследуемой темы, её междисциплинарность определили обращение к системной методологии, позволяющей рассматривать госполитику по формированию отрасли СМИ как часть процесса преобразования всей системы общественно-экономического и политического устройства России в рамках проводимых в последнее десятилетие реформ. С опорой на принципы системности и исторической объективности в работе использованы и другие методы, позволяющие рассмотреть

процесс формирования политики государства в отношении СМИ. При

изучении зарубежного опыта регулирования отрасли СМИ активно

использовались такие общенаучные методы, как анализ и синтез

данных.

Эмпирическую основу работы составляют:

■ указы Президента РФ, законы РФ, постановления правительства РФ, другие официальные документы, связанные с исследуемой темой;

■ судебная практика Верховного и Высшего арбитражного судов РФ, федеральных судов общей и арбитражной юрисдикции, постановления, определения Конституционного суда РФ;

■ статистические обзоры Росстата, отраслевые обзоры Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, материалы и исследования Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ;

■ концептуальные документы РФ (концепция долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года, стратегия информационной безопасности, концепция изменения гражданского законодательства Российской Федерации);

■ официальные документы органов власти США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Японии, Китая;

■ материалы исследований зарубежных регулирующих органов, а также международных и зарубежных организаций (ООН, ЮНЕСКО, КПМГ и др);

■ материалы российских и зарубежных средств массовой информации;

■ публикации по теме диссертации журналов «Вестник Московского университета. Серия 10, Журналистика», «Медиаскоп», «Меди@льманах»;

■ тексты официальных выступлений российских и зарубежных должностных лиц.

Теоретико-методологические основания исследования.

Выбранная тема работы, её междисциплинарный характер обусловили широкий круг научных работ, на результаты которых опирается проведённое исследование. Для данного исследования значимыми являются работы по анализу зарубежного опыта государственной политики в области СМИ, в том числе и по формированию отрасли СМИ Е. Л. Вартановой, Ю. М. Власова, Г. Ф. Вороненковой, Я. Н. Засурского, М. И. Макеенко, Л. В. Шарончиковой1.

Важными в разрезе заявленной темы являются труды, посвящённые истории цензуры в Российской империи, анализу системы массовой информации и пропаганды СССР таких учёных, как Ю. М. Батурин, Г. В. Жирков, Б. И. Есин, В. Л. Иваницкий, И. В. Кузнецов, Р. П. Овсепян, А. Г. Рихтер, М. А. Федотов2.

Основополагающими для диссертации представляются работы, раскрывающие теоретические аспекты взаимодействия государства и СМИ, таких исследователей, как А. И. Акопов, Е. Л. Вартанова, И. М. Дзялошинский, И. И. Засурский, Я. И. Засурский, В. Л. Иваницкий, И. Б. Кириллова, В. П. Коломиец, А. В. Коротков, Б. И. Лозовский, Е. П. Прохоров, Л. Л. Реснянская, А. Г. Рихтер, Л. Г Свитич, Д. Л. Стровский, В. В. Тулупов, И. Д. Фомичева, М. В. Шкондин и др.3

1 Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М„ 2003; Вороненкова Г Ф Средства массовой информации Германии в 90-е годы. - М„ 1998; Засурский Я Н Вартанова Е Л История печати. Антология. - М„ 2001; Макеенко М. Я Радиовещание и течение США в 2Z столетии: струна, экономика, стратегии. - М„ 2010; Шарончикова Л В. Печать Франции, м!

f ■J>ed0m0e М- Энти" В■ Как™ быть закону о печати // Журналист. - 1989. - №3-

ECUH "■ И- КуЗНеЦ°в К В■ ТрИС?а Лет —ственной журналистики (1702-2002). - М„ 2002; Иеанщкий В. Л. Модернизация журналистики - M 2010-Кузнецов И. В. История отечественной журналистики (1917-2000). хХома™ М 2002-

MlZli, ~ей отечес™™°й журналистики: февраль 1917 -Тачалоxkfв-

М 2005Федотов М. А. Право массовой информации в Российской Федерации - М 2002 Акопов А. И. Некоторые вопросы журналистики: история, теория и практика - Ростов н/Д 2002-Вартанова Е. Л. Теория СМИ: Актуальные вопросы. - М„ 2009; Джоштский Я S Российский

м.; 1УУУ, jacypcKuu Я. Я Искушение свободой. Российская журналистика. 1990-2007. - М„

Существенными для понимания ситуации в экономике и менеджменте российской отрасли СМИ являются труды В. И. Амирова, Е. JI. Вартановой, В. В. Ворошилова, А. В. Вырковского, С. М. Гуревича, И. Н. Дёминой, В. Л. Иваницкого, И. В. Кирия, Е. В. Малыхиной, М. И. Макеенко, А. Н. Назайкина, С. С. Смирнова, В. В. Тулупова, Г. Г. Щепиловой и др.1

Государственная политика в отношении отрасли СМИ проявилась прежде всего в законодательной работе, в правовых актах. Соответственно, она не может быть полноценно осмыслена без работ, посвящённых законодательству СМИ, информационному праву России, других стран, без анализа трудов П. А. Астахова, Ю. М. Батурина, Б. И. Варецкого, А. Е. Воинова, В. Н. Монахова, И. А.

2007; Кириллова Н. Б. Медиакультура: теория, история, практика. - М., 2008; Коломиец В. П., Полуэктова И. А. Российское телевидение; индустрия и бизнес. - М., 2010; Короткое А. В., Кристальный Б. В., Курносое И. Н. Государственная политика Российской Федерации в области развития информационного общества. - M., 2007; Лозовский Б. Н. «Четвертая власть» и общество: на тернистом пути к согласию. - Екатеринбург, 2001; Прохоров Е. П. Журналистика и демократия!

- М„ 2004; Реснянская Л. Л., Фомичева И. Д. Газета для всей России. - M., 1999; Свитич Л. Г. Феномен журнализма. - М„ 2000; Стровский Д. Л. Отечественная журналистика новейшего периода. - М., 2011; Тулупов В. В. Теория и практика современной российской журналистики. -Воронеж, 2007; Проблематика СМИ: информационная повестка дня / Под ред. М. В. Шкондина Г С. Вычуба, Т. И. Фроловой. - М., 2008.

См.: Амиров В. М. Экономика и менеджмент СМИ: конспект лекций. - Екатеринбург, 2009" Вартанова Е. Л., Смирнов С. С. Российское ТВ на рынке СМИ: события и тенденции 200б'года // Меди@льманах. - 2007. - № 2. - С. 12-21; Вартанова Е. Л., Смирнов С. С. Российские СМИ после социализма: политика VSпотребление //Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. -2009. -№ 1.

- С. 6-19; Ворошилов В. В. Экономика журналистики: конспект лекций. - СПб, 2000; Вырковский А. В. Развитие деловой прессы в постсоветской России // Меди@льманах. - 2007. - № 4. - С. 7078; Он же. Деловые еженедельники: кризис жанра? // Меди@льманах. - 2009. - № 6. - С. 36-41-Гуревич С. М. Газета и рынок: как добиться успеха. - М., 1998: Он же. Экономика средств массовой информации. - М„ 2001; Он же. Номер газеты. - М., 2002; Он же. Газета: вчера, сегодня, завтра. - М., 2004; Он же. Экономика отечественных СМИ. - М., 2009- Дёмина И Н. Маркетинг в деятельности средств массовой информации. - Иркутск, 1999; Она 'же Экономика предприятия средств массовой информации. - Иркутск, 2001; Она же. Система управления медиапредприятиями в современной России. - СПб, 2005; Иеанщкий В. Л. Модернизация журналистики. - М„ 2010; Он же. Основы бизнес-моделирования СМИ. - М„ 2010- Он же Рынок СМИ в постсоветской России // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. - 2009 -№6 • Кирия И. В. Неформальная медиаэкономика: к постановке вопроса // Экономика и менеджмент СМИ

Ьжегодник-2008 / Отв. ред. и сост. Е. Л. Вартанова; науч. ред. Н. В. Ткачёва -М 2009 -С 31-46'

Макеенко М. И. Тенденции развития корпоративного управления в ведущих'медиакомпаниях России // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. - 2009. - № 1 - С 54-67- Основы медиабизнеса / Под ред. Е. Л. Вартановой. - М„ 2009; Смирнов С. С. TBC: истор™ одного коллапса // Меди@льманах. - 2007. - № 4. - С. 46-52; Назайкин А. Я Эффективна продажа рекламы. - М 2002; Тулупов В. В. Дизайн и реклама в системе маркетинга российской газеты -Воронеж, 2000; Он же. Газета: маркетинг, дизайн, реклама. Новые тенденции в издании газет. -Воронеж, 2001. Он же. Парадоксы шоковой рекламы // В. В. Тулупов, Е. Ю Красова Е В Малыхина. - Воронеж, 2007; Щепилова Г. Г. Как продать рекламу в газете - М 2004- Она же Реклама в СМИ: история, технологии, классификация. - М., 2010.

Панкеева, А. Г. Рихтера, М. А. Федотова, В. Л. Энтина1, других исследователей.

Важными с точки зрения понимания политических решений, оказавших влияние на государственную политику в области СМИ, являются работы и выступления высших российских должностных лиц2.

Отдельно стоит отметить научные работы по теории отрасли и отраслевых рынков А. Д. Вурос, Н. П. Макашева, Н. М. Розановой3, научные работы С. А. Авакьяна, А. П. Алехина, А. А. Кармолицкого, Л. В. Сморгунова, посвящённые правовым аспектам государственной политики.4

Перечисленные выше труды сформировали современный целостный научный взгляд на систему взаимоотношений государства и отрасли СМИ в исследуемый период. Этот результат стал основой диссертации, позволив детально исследовать её тему, выявить

См.: Астахов П. А. Справочник журналиста и руководителя СМИ, учредителя издателя главного редактора. - М„ 2008; Батурин Ю. М, Федотов М. А.. Энтин В. Л. Закон о СМИ- ш перекрестке веков и мнений. - M., 2004; Воинов А. Я Законодательство о средствах массовой информации и практика его применения в республиках - субъектах Российской Федерации - М 1997; Законы и практика средств массовой информации в Европе, Америке и Австралии / Под ред'

пФллД,°Т?,Ва:" М" 1998; Монахов В■ И■ СМИ и вернет: проблемы правового регулирования' - М„ 2003; Наиман-Меткалф К., Рихтер А. Г. Путеводитель по вопросам перехода на цифровое

1ГИание- ~ Вена' 2010; Пткеев 11■ А А""!*«» право. Сборник нормативных актов. -М., 2007; Правовое поле журналиста / Науч. ред. и отв. за вып. Б. И. Варецкий - М 1997- Право и этика в работе журналиста: сб. документов / Сост. Е. Н. Лозовский. - Екатеринбург 1993-Россииские средства массовой информации, власть и капитал: к вопросу о концентрации и прозрачности СМИ в России. - М„ 1999; Рихтер А. Г. Правовые основы журналистики. - М„ ZUUZ, ин же. Свобода массовой информации в постсоветском пространстве. - М 2007- Он же Два закона - один подход: новое в информационном законодательстве России // URL-' http://www.med.ascope.rn/node/406; Он же. Экстремизм на телеэкране: контент-анализ мультсериала «Южный парк» // URL: http://www.mediascope.ru/node/396; Телекоммуникации и Феде0р14еи.'^М гоо?15™' "М"' 2°°5; Фед°т°в М'А ПРав° масс°в°й информации в Российской

2 См.: Стенограммы выступлений Президента Российской Федерации. URL: http: //news kremlin ru Wcnpts; Стенограммы выступлений Председателя Правительства Российской Федерации URL-http: //govemment.ru; Стенограммы выступлений министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. URL: http: //minsvyaz.ru.

См.: Вурос А, Розанов Н. Теория отраслевых рынков. - М„ 2002; Макашева Н. П Экономика отраслевых рынков.-Томск, 2005. экономика

' Авакъян С. А. Конституционное право России. - М.( 2010; Алёхин А. П., Кармолщкий А А

и=Г™ВНОе Р0ССИИ'"М" 20091 См0ргу"°вЛ■ В■ Сравнительная политолоГтеорш, и методологш, ,змерения демократии. - СПб, 1999; Государственная политика и управление. В2

Смор^ова М 2006 " ПР' политики и управления / Под ред. Л. В.

проблематику, остававшуюся до этого момента вне поля зрения исследовательского сообщества.

Объектом исследования являются взаимосвязанные процессы развития отрасли СМИ и формирования в её отношении государственной политики как совокупности политических, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение устойчивого функционирования системы СМИ в целом.

Предметом работы является формулирование и реализация государственной политики в отношении отрасли СМИ в 2000-2010 гт., выраженная в установлении норм институционального и нормативно-правового характера, а также в процессах функционального, тематического, жанрово-стилевого регулирования СМИ.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения развития теоретических и практических аспектов политики государства в отношении средств массовой информации систематизировать основные положения российской государственной политики в отношении отрасли СМИ, проанализировав их в конкретно-историческом контексте, с учётом влияния на редакционные и информационные процессы в журналистике. Задачами работы являются:

■ исследование генезиса форм государственной политики в сфере средств массовой информации в России;

■ введение в научный оборот документов и основных положений государственной политики в сфере СМИ в ряде стран - США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Японии, Китае;

- определение объектного и субъектного состава государственной политики в . области СМИ, разграничение понятий «государственная информационная политика», «государственная медиаполитика», «государственная политика в области СМИ»;

■ анализ организационно-правовых особенностей и структуры собственности российских государственных медиаактивов, определение терминов «государственное СМИ», «квазигосударственное СМИ»;

■ систематизация эмпирических данных о государственной политике в отношении отрасли СМИ и развитии самой отрасли СМИ в 2000-2010 годах;

■ сравнительный анализ государственной политики в России и за рубежом.

Научная новизна. Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

■ впервые систематизируются эмпирические данные о российской государственной политике в отношении отрасли СМИ за 20002010 годы;

■ впервые на основе анализа организационно-правовых форм существования государственных СМИ дается определение терминов «государственные СМИ» и «квазигосударственные СМИ»;

■ в рамках существующих научных концепций по изучению общественных СМИ впервые практически обосновывается возможность возникновения сегмента общественных СМИ на основе государственных масс-медиа, существующих в форме государственных унитарных предприятий;

■ впервые проводится сравнительный анализ государственной политики в России и за рубежом.

Филологический аспект исследования заключается в анализе текстов концептуальных документов российской государственной политики в области СМИ - «Стратегии социально-экономического развития до 2020 года» и «Стратегии информационной безопасности».

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Государственная политика зарубежных стран характеризуется наличием целостной платформы функционирования отрасли СМИ в виде совокупности институциональных норм, определяющих паритет государства и общества. Сбалансированность форм государственного и общественного участия детерминирует отраслевой регулятивный комплекс, в т. ч. субъектный состав, методы регулирования, а также повестку отраслевого регулирования, которая актуализируется через общеобязательные для участников отрасли решения. Общеобязательность таких решений выражается в придании им нормативно-правового статуса (закон, подзаконный акт).

2. Важным рубежом современной российской государственной политики по формированию отрасли можно считать 2000 г., когда в результате ряда шагов - отмены налоговых льгот, свёртывания практики прямой финансовой поддержки СМИ - был запущен процесс оформления СМИ в полноценную отрасль экономики, характеризующуюся единым отраслевым регулятивным комплексом. Действия государства пока не привели к полноценному возникновению отрасли, включающей в себя как общественные, так и коммерческие СМИ. Место общественных СМИ занято так называемыми «государственными» СМИ, что вносит неразбериху во многие процессы, мешает выстраиванию полноценного общественного диалога власти и общества.

3. Анализ и формализация организационно-правовых форм участников отрасли СМИ подтверждают релевантность термина «государственные СМИ», определив его применимость только к средствам массовой информации, издаваемым (выпускаемым в эфир) предприятиями СМИ, созданными в форме государственных

унитарных предприятий; предприятия СМИ, работающие на базе другой организационно-правовой формы с участием государства в уставном капитале, определяются как «квазигосударственные».

4. Анализ данных, проведённых в рамках исследования, подтверждает возможность создания общественных СМИ на основе СМИ государственных, что в итоге может лечь в основу российской отрасли СМИ, функционирующей в рамках демократической традиции, на основе подходов, принятых в мире.

5. Анализ генезиса форм государственной политики в сфере средств массовой информации в России проявляет традиции активного участия государства в установлении норм функционирования отрасли как институционального, так и регулирующего характера.

Практическая значимость исследования:

Положения и выводы данного исследования могут использоваться Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ, Министерством экономического развития РФ при уточнении государственной политики в отношении отрасли СМИ. Применение результатов диссертации возможно в других сферах общественной жизни, таких как общественная деятельность, общественные связи, связи с органами государственной власти, медиабизнес.

Отдельные предложения исследования могут быть использованы в рамках учебного процесса на факультетах и отделениях журналистики российских вузов в качестве материалов для лекционных курсов «Основы журналистики», «История зарубежной журналистики» и «История отечественной

журналистики», «Медиаэкономика зарубежных стран», а также спецкурсов, посвященных государственному регулированию СМИ, вопросам взаимоотношения государства и масс-медиа.

Исследование может вызвать интерес со стороны юристов, экономистов, социологов, изучающих проблемы функционирования отрасли СМИ.

Апробация исследования, его ключевых положений

последовательно проводилась:

■ в рамках ежегодных научно-практических конференций «Ломоносов-2008», «Ломоносов-2009», «Ломоносов-2010»;

■ в ходе отраслевых конференций и круглых столов в рамках форума «Связь-Экспокомм 2009», «Связь-Экспокомм 2010», «Связь-Экспокомм 2011»;

■ В ходе работы автора в рамках рабочих групп при Министерстве связи и массовых коммуникаций с 2008 по 2011 гг.;

■ основные положения работы и результаты исследования изложены в научных статьях, публиковавшихся в журналах «Меди@льманах» и «Медиаскоп»;

■ ряд положений диссертации прошли апробацию в ходе работы автора исследования в центральном аппарате Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, а также в Федеральном государственном унитарном предприятии при Правительстве РФ «ИТАР-ТАСС».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из. введения, трёх глав, заключения и списка литературы.

Во Введении обоснована актуальность исследуемой темы и методологические подходы к исследованию, сформулирована научная

проблема. Раскрыта степень научной разработанности темы, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования. Охарактеризованы научная новизна исследования, сформулированы научные результаты, выносимые на защиту. Определена практическая значимость исследования. Отдельное внимание уделено филологическому аспекту исследования, приведён список научных работ, опубликованных по теме диссертации. Завершает введение описание структуры работы.

В Главе 1 «ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ ОТРАСЛИ СМИ» мы исследуем развитие системы законодательства об отрасли СМИ и систему органов власти, её регулирующих, в ведущих странах Евросоюза, США и Японии, представляющих пример развитых рыночных демократий.

В параграфе 1 «Государственная политика в области СМИ: понятие, содержание и субъектный состав» анализируется содержание и употребимость терминов «государственная информационная политика», «государственная политика в области СМИ», «государственная медиаполитика», систематизируется объектный и субъектный состав государственной политики в области СМИ.

В параграфе 2 «Развитие системы законодательства и системы органов власти, регулирующих отрасль СМИ в ведущих странах Европейского союза» мы рассматриваем законодательную платформу отрасли СМИ, выявляем системные тенденции в государственной политике. Отдельное внимание уделяется общему законодательству Европейского союза, действие которого распространяется на все страны-участники. Отдельное внимание уделяется формам общественного участия в формировании медиаполитики.

В параграфе 3 «США, Япония: либеральная модель» мы, выявляя системные характеристики государственной политики,

рассматриваем влияние конкретных законов на состояние отрасли. В этом же параграфе на основе анализа мы моделируем систему законодательства и систему органов власти (субъектов государственной политики) ведущих зарубежных стран, обеспечивающих устойчивое и легитимное функционирование отрасли СМИ.

В Главе 2 «ГЕНЕЗИС ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВА И СМИ РОССИИ» эволюция государственного регулирования СМИ анализируется в конкретно-историческом контексте.

В параграфе 1 «Эволюция форм взаимоотношений государства и СМИ в Российской империи» иллюстрируется утверждение о том, что законодательство о СМИ в России традиционно развивалось прежде всего как «цензурное право»1, а государственная политика сводилась к усовершенствованию цензурного режима как основного инструмента регулирования деятельности печати. Первые меры по наблюдению за правильностью переписывания церковных и юридических книг предпринимает Стоглавый собор 1551 г. В 1702 г. первым шагом к созданию централизованной системы цензуры принято считать Указ Петра I, которым учреждается газета для печатания там информации «о заграничных и внутренних происшествиях» и которым устанавливается контроль над выпуском газеты. Устав о цензуре (9 июля 1804 г.) узаконил единый порядок издания - исключительно с предварительной цензурой, вверив её в руки самых образованных людей империи - профессоров и магистров. В течение нескольких десятков лет за ним следует ряд уставов о цензуре, ужесточающих режим в отношении печати. Первые послабления в цензуре печати произошли с объявлением

' Федотов М. А. Позитивное право массовой информации // Законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации. - М., 1999. - С. 298. ги^иискои

Высочайшего Манифеста от 17 октября 1905 г. во время царствования Николая II, что не сказалось на общей линии тотального государственного контроля.

В параграфе 2 «Государственное регулирование средств массовой информации и пропаганды в СССР» анализируется ситуация, сложившаяся после Февральской и Октябрьской революции. 27 апреля 1917 г. Временное правительство принимает закон о печати, провозгласивший беспрепятственный выпуск, распространение и торговлю печатными изданиями любых политических направлений, а также запретивший применение к ним административных взысканий. Однако уже 9 ноября 1917 г. СНК принял Декрет о печати, который был утверждён на первом же заседании правительства1. Основной целью декрета было подавление деятельности контрреволюционной прессы. Со временем регулятором в отношении СМИ становится Главлит, на который фактически возлагаются функции цензурного ведомства. В период нэпа регулированию подвергается коммерческая деятельность СМИ.

Во время Великой Отечественной войны все принятые нормативно-правовые акты были направлены на быстрое строительство системы фронтовой прессы.

После войны в течение длительного периода система регулирования, или, как ее называли, система партийного руководства журналистикой, оставалась практически неизменной.

В 1960 г. ЦК КПСС принял постановление «О дальнейшем развитии советского телевидения», сыгравшее важную роль в улучшении этого СМИ, его технического оборудования и кадрового обеспечения. В течение нескольких последующих десятилетий государство планомерно развивает телевещание.

1 Кузнецов И. В. История отечественной журналистики (1917-2000). Хрестоматия. - М„ 2002 - С.

Экономический подъем в СССР 1960-х годов привел к возрастанию индивидуального потребления населения и увеличению спроса на качественные товары. Основным каналом распространения рекламы становится местная пресса. Постановление ЦК КПСС «О повышении роли районных газет в коммунистическом воспитании трудящихся» (1968) разрешило районным газетам публиковать рекламу, 30% доходов от которой издания могли направлять в собственный заработный фонд'. Для регулирования рекламной деятельности в масштабах страны учреждается Межведомственный совет по рекламе при Минторге СССР.

В параграфе 3 «Возникновение и становление отрасли СМИ

Российской Федерации» изучаются вопросы государственного

регулирования в период, предшествовавший распаду Советского

Союза с последующим образованием Российской Федерации. Закон

СССР «О печати и других средствах массовой информации» и еще

ряд законов запускают процесс трансформации советской

медиасистемы в российскую. Отдельно характеризуется состояние, в

котором оказалась российская отрасль СМИ после распада Советского Союза.

В параграфе описывается процесс создания и развития так называемых информационно-финансовых групп, их структура и основные активы. Отдельно анализируются меры экономической поддержки средств массовой информации, которые становятся повседневной практикой в отношениях государства и СМИ. Также анализируется ситуация, в которой оказались СМИ в результате отмены мер экономической поддержки ввиду изменения принципов налогового и бюджетного законодательства. Беспрецедентные льготы,

Р^сГиТпод Я ГГГКИе ОС°беННОС™ СМИ И«"- И Средства массовой информации России / под ред. Я.Н. Засурского. - 2-е изд., испр. и доп. - М„ Аспеюг Пресс, 2011. - С 145-146.

предоставленные законом в 1995 г. под нажимом самих СМИ, отменяют поэтапно; в 2006 г. перестаёт работать последняя льгота.

В Главе 3 «СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ОТРАСЛИ СМИ», в параграфе 1 «Стратегические основы российской государственной политики» рассматриваются документы стратегического характера: «Концепция долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года», «Стратегии национальной безопасности», ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации. На основе их анализа формируется понимание о стратегических направлениях российской государственной политики в области СМИ, о перспективах развития отрасли СМИ. На основе анализа выделяются направления институциональных преобразований, типы показателей, характеризующих соответствие продукции СМИ задачам концептуальных документов, определяются области реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития и Стратегии национальной безопасности.

В параграфе 2 «Текущее состояние и сравнительная характеристика государственного регулирования отрасли СМИ» анализируется сложившаяся на тот момент практика взаимоотношений государства, СМИ и общества. Изменения структуры и полномочий отраслевого регулятора, произошедшие в 2008 г., создали динамику в вопросе окончательного нормативно-правового оформления отрасли СМИ, сложившейся к тому моменту де-факто. Однако такое оформление не повлечёт за собой полноценного функционирования отрасли. Соблюдение должного баланса интересов общества и государства, необходимого для дальнейшей работы легитимной отрасли, возможно через наделение группы СМИ функцией общественного служения и выделение на их

основе сегмента общественных СМИ. В параграфе проводится анализ организационно-правовых особенностей структуры собственности государственных СМИ, с последующим обоснованием возможности возникновения сегмента общественных СМИ на основе государственных, даётся определение понятиям «государственное СМИ», «квазигосударственное СМИ».

В параграфе 3 «Сравнительный анализ государственной политики в России и за рубежом» проводится сравнительный анализ основных положений государственной политики в отношении отрасли СМИ в Российской Федерации и за рубежом с учётом исторического опыта российского государства в данном вопросе.

В Заключении диссертации обобщены основные результаты исследования и сформулированы итоговые положения о развитии в конкретно-историческом контексте государственной политики в отношении отрасли СМИ.

Зарубежная практика формирования государственной политики в отношении отрасли характеризуется наличием целостной платформы функционирования отрасли в виде совокупности институциональных норм, определяющих паритет государства и общества. Сбалансированность форм государственного и общественного участия определяет полноценное функционирование отраслевого регулятивного комплекса, что, в свою очередь, обеспечивает легитимное состояние отрасли СМИ в каждой из исследуемых стран. Современная российская государственная политика берет начало в 2000 г., когда в результате кодификации налогового законодательства СМИ лишаются всех льгот и всей прямой финансовой поддержки, что обусловливает старт процесса оформления СМИ в полноценную отрасль экономики, характеризующуюся единым отраслевым регулятивным комплексом. Последовавшие действия государства пока не привели к

возникновению полноценной отрасли, включающей в себя сегменты общественных и коммерческих СМИ. Место общественных СМИ занято так называемыми «государственными» СМИ, что затрудняет дальнейшее выстраивание полноценного общественного диалога власти и общества посредством СМИ, наделённых функцией общественного служения.

Решение поставленных в диссертационном исследовании задач, среди которых - исследование генезиса форм государственной политики в сфере средств массовой информации в России; введение в научный оборот материалов, связанных с государственной политикой в сфере СМИ в ряде стран - США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Японии, Китае; определение объектного и субъектного состава государственной политики в области СМИ; разграничение понятий «государственная информационная политика», «государственная медиаполитика», «государственная политика в области СМИ»; анализ организационно-правовых особенностей и структуры собственности российских государственных медиаактивов, определение понятий «государственное СМИ», «квазигосударственное СМИ»; систематизация эмпирических данных о государственной политике в отношении отрасли СМИ и развитии самой отрасли СМИ в 2000-2010 гг., - позволило достичь цели исследования: систематизировать данные о российской государственной политике в отношении отрасли СМИ, проанализировав их в конкретно-историческом контексте. Также был проведён сравнительный анализ основных положений государственной политики в отношении отрасли СМИ в Российской Федерации и за рубежом.

В списке литературы приведены статьи, монографии, учебники и учебно-методические пособия, коллективные работы исследователей, журналистов, государственных и общественных

деятелей, на положения и выводы которых опирался автор данного диссертационного исследования.

Основные положения диссертации и полученные научные результаты содержатся в перечисленных ниже работах, совпадающих по проблематике с темой исследования.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах

1. Ерёмин А. В. Лоббизм как составная часть информационной политики крупных государственных корпораций (на примере ОАО «Газпром») // Материалы Международного молодёжного научного форума «Ломоносов - 2008» / Отв. ред. И. А. Алешковский, П. Н. Костылев, А. И. Андреев, А. В. Андриянов. [Электронный ресурс] -М.: МАКС Пресс, 2009. (0,1 п.л.)

2. Ерёмин А. В. Особенности информационной политики крупных государственных корпораций // Меди@льманах. - 2008. - № 6. (0,9 пл.)

3. Ерёмин А. В. Основные изменения государственной политики в области СМИ в 2008 году // Меди@льманах. - 2009. - № 4. (0,8 пл.)

4. Ерёмин А В. Государственная медиаполитика Российской Федерации в 2008-2010 годах // Меди@лыианах. - 2011. - № 5. (0,5 пл.)

5. Ерёмин А. В. О перспективе трансформации государственных СМИ в общественные СМИ // Меди@льманах. - 2011. - № 6. (0,5 пл.)

Общий объём публикаций - 2,8 п.л.