автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная власть и крестьянство России в войне и революции: 1914 - октябрь 1917 г.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Оськин, Максим Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная власть и крестьянство России в войне и революции: 1914 - октябрь 1917 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Оськин, Максим Викторович

ВВЕДЕНИЕ. С. 3

ГЛАВА !. Власть и крестьянство в годы мировой войны С. 21

19.07.1914-3.03.1917гг.

1.1 Деревня центральной России перед войной: тенденции развития. С. 21-32 2.1 Центральное Черноземье в 1914-начале 19 1 7г.: влияние войны на С. 33-74 взаимоотношения государственной власти и крестьянской общины. 3.1 Власть и крестьянство в войне: кризис сознания солдат Восточного фронта.

ГЛАВА 2. Армия и деревня в войне и революции 1917 года.

2.1 Великорусское крестьянство и государственная власть страны в борьбе за разрешение аграрного вопроса.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Оськин, Максим Викторович

Начало XX столетия явилось временем, исключительно сложным для российской государственности. Нерешенность аграрного вопроса, совмещавшего в своих рамках проблемы общества и государства в целом, создавала нестабильное и социально взрывоопасное положение дел в Российской империи. Сужение возможностей эволюционного развития страны со стороны государственной власти, выступавшей с «запоздалыми» реформами, предоставляло все больше шансов разрешения аграрной проблемы в руки российского крестьянства, через его участие в революционных потрясениях.

Взаимоотношения крестьянского «мира» и самодержавной монархии приобрели в начале XX века исключительно острый и напряженный характер. Жажда «черного передела», долженствовавшего предоставить всю землю труженикам на ней, продолжала господствовать в общественном сознании села, создавая своею патриархальностью угрозу становлению и упрочению новых, капиталистических отношений. Открытая борьба крестьянской поземельной общины с властью в 1905-1907гг. сменилась возможностью перспективного сотрудничества этих опорных институтов традиционного общества в период проведения столыпинской аграрной реформы. Начало модернизации российской деревни в 1907-1915 годах не только в значительной мере способствовало стабилизации социальных противоречий в стране, но и существенно расширило базу эволюционной альтернативы исторического процесса России первой трети XX века.

Вступление Российской империи в Первую мировую войну оказалось роковым для судеб страны и народа. Взаимоотношения власти и крестьянства перешли на новый виток противоборства, окончившегося торжеством архаичных общественных структур российского социума в 1917 году.

Актуальность темы исследования: изучение фундаментального по своим параметрам аграрного вопроса, средоточия всей системы больших и малых проблем прошлого, позволяет с наибольшей достоверностью выделить, понять и объяснить тот комплекс ппотивооечий, что был накоплен страной к рубежу

I I J 1 1 V J

XIХ-XX веков. Начало XX столетия было отмечено в нашей стране первыми в ее истории массовыми войнами и революциями, где определяющее значение имело взаимодействие между ведущими институтами традиционного общества - государственной властью и крестьянством России.

Современное российское общество находится в состоянии поиска эффективной базы взаимоотношений между властными структурами и трудовым населением, что воспринимается как непременное условие возрождения страны, реальная возможность выхода из политического, экономического, социально-демографического кризиса, в котором оказалась Россия к началу XXI века. Изучение крестьянства в качестве одного из основных субъектов исторического процесса, ведущего сословия российского общества, в экстремальных условиях мировой войны и революции, позволяет с большей рельефностью подойти к пониманию и интерпретации жизнедеятельности и функционирования российского общества и государства в начале прошлого столетия.

Начало историографии проблемы было положено уже в военные годы, когда современники событий Великой войны стремились объяснить сложившееся положение вещей под ракурсом рассмотрения задач, вставших перед деревней и, распространяя эту тему вширь, на страну в целом. Первые послевоенные годы позволили исследователям, еще во многом не зависевших от идеологических штампов, довольно объективно оценивать развитие отечественного сельского хозяйства в годы мировой войны, жизнедеятельность крестьянского социума, роль деревни в войне и революции. В свет выходят труды Б. Н. Книповича, А. Л. Вайнштейна, А. И. Хрящевой, посвященные социально-экономическим проблемам ри^мйскшо села, эволюции крестьянского хозяйства, сельскохозяйственному районированию (1). Налогообложение крестьянского хозяйства, его устойчивость, способность к дальнейшему развитию, обеспеченность ресурсной базы — эти и многие другие вопросы нашли свое отражение в работах исследователей 20-х годов, не потеряв своей актуальности и в наши дни.

Изучение положения села в военные и революционные годы продолжали историки-экономисты, принадлежавшие по своим воззрениям к различным школам аграрной мысли - А. В. Чаянов, А. 11. Челинцев и др. (2), Н. Д. Кондратьев, С. Н. Прокопович, Б. Д. Бруцкус и др. (3), но предоставившие в распоряжение современного исследователя не только статистико-количественный материал, но и выводы, умозаключения, многие из которых являются бесспорными и в наши дни. Эти работы отличаются известной независимостью от политической конъюнктуры, глубоким анализом, обработанным статистическим материалом. Изучение народного хозяйства страны в целом, сельского в общем, и крестьянского хозяйства в частности, экономической и социальной структуры деревенского населения поземельных отношений (наконец, исследование рынка хлебов в масштабах всей страны Н. Д. Кондратьевым), и проч. этими учеными сохраняют свою ценность в наше время, а подчас остаются до сих пор непревзойденным образцом работы ученой мысли над проблемой.

Советская историография перенесла упор в исследовании крестьянской проблемы на противоборство государственной власти и крестьянства. Господство классового подхода и жесткие рамки идеологических требований освещали жизнедеятельность крестьянского «мира» по преимуществу в ипостаси борьбы с «антинародной» властью. Здесь шло накопление огромного материала относительно деревни начала века. Примат изучения событий революционного плана был характерен для всего советского периода: от работ Г. С. Гордеева, И. Д. Балашова, А. В. Шестакова (4) до исследований С. М. Дубровского, П. Н. Перши-на, А. М. Анфимова (5). Первая сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы 1958 г. стала отправной вехой на пути возрождения интереса к крестьянскому «миру». В 70-е годы появляются работы о крестьянском движении 1917 года, всероссийских организациях крестьянства в 1917 году, когда деревня стала рассматриваться в качестве мощного двигателя революционного процесса (6j.

Был возрожден научный интерес к крестьянству как социальному слою, во многом определявшему своим воздействием на государство и общество жизнедеятельность страны. Такой существенный фактор российской аграрной истории как община, институт жизнедеятельности русского крестьянства, рассматривается в трудах П. Н. Зырянова, В. В. Кабанова, П. С. Кабытова, В. Г. Тюкав-кина, Э. М. Щагина (7).

Исследование вопроса о многоукладности русской экономики предреволюционного периода представителями так называемого «нового направления» с неизбежностью выводило к уяснению того, что «.проблема общины сплела в гордиев узел многие важные вопросы социально-экономической и политической истории России» (8). Политические перемены второй половины 80-90-х годов обеспечили исследователям возможность переосмысления многих ключевых вопросов российской истории. В том числе новое звучание обрело изучение аграрной проблематики, истории взаимоотношений «власти и общества», крестьянского вопроса на рубеже XIX-XX в. Оценки, господствовавшие в отечественной науке не одно десятилетие, были не только во многом пересмотрены, но дополнены и переработаны вне зависимости от заданных схем. Так, например, В. Г. Ткжавкин в своей последней монографии, подробно рассмотрев стереотипы историографии относительно столыпинской аграрной реформы, представил собственное, более беспристрастное и объективное видение этого крупного явления начала XX века, опираясь на достижения последних лет (9).

Интересно, что работы дореволюционных историков и экономистов 20-х годов не просто широко используются современными исследователями, но зачастую можно заметить совпадение многих выводов ученой мысли рубежа XIX-XX и XX-XXI веков. Так, в отличие от советской историографии, втискивавшей русское сельское хозяйство в «прокрустово ложе» готовности к социалистическим преобразованиям, вновь подчеркивается дуализм господства общинного начала в жизни и психологии великорусской деревни начала XX века, и поступательного развития аграрного сектора российской экономики. Как бы в продолжение кондратьевской «теории волн и циклов» в развитии отечественной экономики монография В. Т. Рязанова посвящена «двухтактному пути преобразований (реформа-контрреформа)» как характерному и объективному свойству общественно-экономического прогресса. Автор отмечает, что «экономические реформы и контрреформы могут рассматриваться как соответствующие фазы в действии циклов модернизации российского хозяйства, через которые осуществляется историческая тенденция нарастания свойств рыночности» (9а).

В 90-е годы крестьянский вопрос подвергся усиленному изучению в исторической науке. Наряду с многочисленными сборниками трудов, материалов конференций, коллоквиумов, посвященных непосредственно аграрной проблематике (10), огромное место отводится российскому крестьянству в трудах, рассматривающих общетеоретические вопросы русской истории начала XX века (11) и Первой мировой войны в частности (12).

В отечественной историографии дискуссионен вопрос - определять ли события 1917 года как единую Великую Российскую революцию, либо целесообразнее разводить их на два самостоятельных революционных действа - Февральское и Октябрьское. Однако в любом случае налицо внутреннее единство революционного процесса. Большинство исследователей разделяет мнение, что революция 1917 года выросла из мировой борьбы. Но если раньше предпосылки социально-политического взрыва обнаруживались в обострении старых противоречий страны, то теперь - непосредственно в самой войне: «война создала качественно новую ситуацию системного кризиса империи» (13). Точка зрения о наличии «системного кризиса» спорна, однако нет сомнения, что мировое противоборство повело к параличу властного начала в целом и, тем самым, подтолкнуло «низы» к проявлению инициативы, росту агрессивности общественной психологии, воплощению идей в практику общественного переустройства, противоборству внутри страны и социума. Крестьянство фронта и тыла «выиграло» борьбу с государственной властью благодаря именно войне как фактору общественно-политической жизни. Тем не менее, некоторые ученые (например, авторы нового термина «общинная революция») считают, что инерция наследия советской историографии по-прежнему не преодолена, усматривая причину в том, что до сих пор не уяснено реальное место крестьянской архаики как «сис-темоопределяющего элемента российской кризисной динамики» (14).

Определенный позитивный импульс научным исследованиям придало обращение к проблеме менталитета и его роли в тех процессах, что направляли бытие страны в первой трети XX века. Разработкой вопросов менталитета и ментальностей как уровня индивидуального и общественного сознания, пронизывающего все общество в целом и каждую личность в частности применительно к истории, активно занималась и продолжает заниматься французская школа «Анналов». Труды ее основателей М. Блока и JI. Февра (15) были расширены и дополнены в теоретико-исследовательском плане их последователями - Ж. Ле Гоффом, Ж. Дюби, Ф. Броделем и др.

В отечественной исторической науке в 70-е годы возникает направление т. н. «исторической антропологии», представленное по преимуществу историками-медиевистами - А. Я. Гуревичем, Ю. JI. Бессмертным, Г. С. Кнабе и др. (16).

Существенно углубив и во многом видоизменив подходы французских коллег, российские ученые разработали свои методы и приемы внедрения фактора мен-тальности в изучение истории развития человеческого общества. В качестве важнейшей категории здесь было выделено «социально-культурно мотивированное поведение людей» (17), долженствовавшее дополнить материальные явления общественных процессов, чтобы избежать придания действиям людей характера автоматизма и несколько расширить рамки субъективного фактора в истории. Сборники «Одиссей» (18), вышедшие в свет в конце 80-х-начале 90-х гг., стали основой, объединившей историков данного направления, позволявшего осмыслить социально-экономические и политические процессы через призму взаимовлияния различных ментальных импульсов - как принятых в социуме, так и тех, что были обусловлены нестандартным, индивидуальным выбором, ломавшим массовые психологические стереотипы.

К изучению менталитета и его роли в историческом процессе российские ученые стали обращаться со второй половины 80-х годов, когда появляются работы «пробного» характера, в которых новые подходы занимают подчиненное место (19). Тогда же увидел свет сборник материалов, посвященных терминологии вопроса (20). Прошедшие в начале 90-х гг. дискуссии об интерпретации, применении, методологии истории ментальностей (21) были обобщены в историографических заметках Л. Н. Пушкарева. Указывая, что «единого, общепринятого определения менталитета в зарубежной исторической науке нет», и что «есть только более или менее распространенные объяснения, толкования этого термина», автор останавливается на некоторых определениях, давая характеристику понятия и раскрывая его сущность через историографический материал (22).

Обращение российских историков-аграрников к вопросам мировосприятия, умонастроений, общественной психологии общинного крестьянства, способствовало новому, в иной плоскости, осмыслению аграрной проблематики. Международная конференция в Москве, в 1994 году, дала возможность аграрникам выступить с задачей применения подходов «исторической антропологии», «истории ментальностей» к изучению крестьянского вопроса (23). Докладом В. П. Данилова и Л. В. Даниловой «Крестьянская ментальность и община» был выдвинут тезис о том, что «ментальность крестьянства - это общинная менталь-ность» (24), что позволило связать воедино экономический строй, производственную деятельность, экологическое равновесие крестьян с их общественной психологией, формируемой институтом поземельной общины. Авторы показали, что конкретные формы крестьянской ментальности варьируются во времени и пространстве в зависимости от совокупности исторических и экологических условий. Но в том или ином виде коллективистское общинное начало присутствует во всех крестьянских сообществах (25). Этот вопрос стал ключевым в выступлениях всех участников конференции. Принятие на вооружение не до конца определенного, расплывчатого термина и связанной с ним методологии, тем не менее, способствовало сближению усилий ученой мысли разных направлений и расширению круга задач, связанных с изучением проблемы.

Обращение к вопросу крестьянской ментальности как системообразующего фактора бытия деревенского социума наблюдается, пока еще в незначительном, робком применении, в последних работах ученых, занимающихся крестьянством (26). Нельзя не отметить не только недостаточно проработанную отечественными историками XIX-XX вв. методологию изучения «истории менталыю-стей». Слабым местом является терминология, приемы и способы исследования, принципы исторической реконструкции и т. п., что было отмечено в обзорной статье, посвященной вопросу об исторической антропологии в России (26а). Эта «слабость» не преодолена и по сей день. Однако представляется, что исследование категории ментальности позволяет существенно обогатить изучение политических, социально-экономических, военно - организационных, духовных явлений, так как везде в таковых присутствуют живые люди - творцы и участники истории. Нельзя не отметить применительно к вопросу об изучении социальной психологии, двухтомную монографию Б. Н. Миронова (266), показавшего, в частности, что в российской действительности начала XX века происходил процесс «моральной амортизации традиционного и формирования нового менталитета» (26в).

Тот/- р гт о тт тд л» гт гл "о т* т т тг r*lr\ г\ г т т 1тгл г д,т о тапг jo ТТ^ П ппгчэагтгпттттт г v г>/~\!г\ т г^гг,т<тлд i^to £\ гл от i ui\, о i ij^w^KL^ji^id*! jri iv I Hi^ 1 vi ci v i> , 1i Jl>1/v l>i i ri si lvj w iV i /\

1917 года, выпущенному ПРИ РАН, было предложено изучать факторы революционных процессов в комплексе, чтобы максимально приблизиться к «сбалансированному и разностороннему взгляду на революцию 1917г.», и в том числе обращено внимание на необходимость познания «психоментальных факторов революции» (27).

Характерно, что история ментальностей прежде всего фиксирует систему исторической реальности в плане человеческой субъективности, изучая структуры общественного сознания и имея при этом заведомо внеличностный характер. Она освещает массовые представления, которыми люди могли руководствоваться в своей жизнедеятельности в данный период времени. Поэтому, действительно, следует осторожно подходить к применению данной методологии, не забывая о социальных, политических и прочих факторах объективного характера общественного бытия и, тем более, не считая историко-антропологический подход панацеей. Последний должен служить необходимым, важным дополнением, но вряд ли ведущим методом исторического исследования.

Интересно, что подчас, невзирая на неустойчивое положение методологии проблемы даже и за рубежом (в том числе и на родине истории Mentalite - во Франции) некоторые отечественные историки пытаются разрабатывать проблему в несколько иной плоскости, заглядывая при этом вперед. Так, исследователь истории России рубежа XIX-XX веков В. П. Булдаков предложил в качестве определяющего понятия применительно к российским условиям термин «психо-ментальность». Это предложение было обосновано ведущей ролью эмоциональности, базирующемся на этических императивах в общественной психологии русского народа и, в частности, крестьянства (28). Тем самым понятия «менталитет» и «ментальность» разводятся уже не только по внутренней сути и внешнем проявлении, но и по отношению к разным народам, социумам «западного» и «восточного» типа.

Очевидно, что данный вопрос находится лишь в стадии становления как необходимого компонента комплексного изучения проблем отечественной истории XX века. Потому методология, принципы, термины являются в значительной степени условными и применимыми в ограниченных масштабах, что объясняется довольно малой степенью разработанности проблемы. л л 11

Основные, ведущие институты традиционного, аграрного общества, являющиеся объектами нашего исследования - крестьянская община и монархическая государственность - своим взаимовлиянием, взаимодействием от противостояния к сотрудничеству и наоборот, определяли развитие страны, ее поступательное движение по пути прогресса, непосредственно или незримо присутствуя во всех сферах жизнедеятельности общества. Поиск компромиссов между крестьянством и государственной властью, своеобразно понимаемый и предпринимаемый обоими институтами, в конечном итоге привел к революциям начала XX века. Изучение войны и революции как социальных явлений через призму взаимоотношения крестьянства Черноземья и государственной власти составляет предмет диссертационной работы.

Хронологические рамки и структура работы определяются стремлением исследовать процесс взаимоотношений крестьянства Центра России и государственной власти в 1914-1917 годах. Мы ограничиваем свое исследование октябрем 1917-го года, вследствие перехода исторического процесса в качественно иную фазу своего развития, пусть мало осознаваемую современником, но очевидную для позднейшего исследователя. Огромная, если не ведущая, роль в событиях принадлежала русскому крестьянству на фронте и в тылу, придававшая силу и размах революционному процессу в России. Революция с неизбежностью выросла из того характера, методов, принципов ведения войны, что воплощались в жизнь властными структурами империи. Поэтому события 19141916 и 1917 годов неотделимы друг от друга в силу своей взаимообусловленности и взаимопроникновения.

Исследование носит региональный характер, поэтому является несколько ограниченным по своим территориальным рамкам. Изучаемый нами регион есть губернии Центрально-Черноземного района страны - Воронежская, Курская, Орловская, Рязанская, Тамбовская, Тульская. Данный район своими экономическими, социально-культурными, экологическими показателями является характерным географическим образованием, в котором отчетливо наблюдается сосредоточение общегосударственных проблем относительно российской деревни начала XX века. Работа имеет тенденцию к выходу за рамки региональных, ибо использование материалов, относящихся к другим великорусским губерниям, не входящим в земледельческий центр, является постоянной константой. Кроме того, рассмотрение социального слоя солдатских масс как составной части крестьянского сословия, неизбежно отличается всероссийским характером, ввиду невозможности жесткой территориальной привязки фронтовых явлений к погубернскому материалу. Можно лишь с определенной долей уверенности говорить о великорусском крестьянстве.

Цель работы: провести исследование содержания, характера, итогов процесса взаимоотношений государственной власти Российской империи и великорусского крестьянства Центра России на основе комплексного анализа событий периода Первой Мировой войны и революции 1917 года. Выделение основных направлений воздействия деревни на государственные структуры, взаимоотно-шенияверховной власти и крестьянско-солдатских масс в военные и революционные годы, изучение борьбы общины за разрешение аграрного вопроса на наиболее выгодных для себя условиях, предполагает обращение к решению следующих задач:

- определить роль и значение крестьянских масс армии и деревни в кризисных процессах внутри Российской империи в годы войны и революции;

- дать развернутую характеристику содержания, хода, результатов взаимодействия великорусского крестьянства и государственной власти в годы войны, их сотрудничеству и противостоянию в военные годы;

- показать действия крестьянства фронта и тыла в русле достижения им на практике явления «черного передела» в поземельных отношениях;

- определить степень влияния общинной ментальности великорусского крестьянства и ее места в событиях мировой войны и революции 1917 года. Для советской историографии было характерно рассмотрение крестьянского сословия по преимуществу как субъекта исторического процесса, действующего в экономической, политической, социальной сферах общественной жизни. Взгляд на крестьянство как носителя своеобразной системы духовных ценностей, отличной общественной психологии, сознания и самосознания, менталитета сформированного общиной и общинным бытием, позволяет обогатить изучение процесса взаимоотношений государства и деревни, истории России начала века вообще.

В работе в комплексе используются структурно-функциональный, сравнительный, системный методы исторического исследования, позволяющие раскрыть сущность изучаемых явлений и присущих им свойств, провести сравнение во времени и пространстве для выявления единичного, общего и особенного в общественно-историческом развитии. Комплексное использование методов дает возможность изучения реальности в ее многообразии, исследовании случайного, необходимого и закономерного.

Обширный, важнейший материал, относящийся непосредственно к теме работы, предоставляют в наше распоряжение уже опубликованные документы. Сборники документов, имеющие самую разнообразную направленность - экономического, социального, политического, военного характера - являются необходимой составной частью источниковой базы диссертации.

Для изучения состояния сельского хозяйства в годы мировой войны, положения крестьянского хозяйства и его роли в обороноспособности государства, социальной обстановки на селе, использовались материалы военно-конской 1912-го года и Всероссийских сельскохозяйственный переписей 1916 и 1917 годов (29), а также данные статистики Российской империи начала XX века (30), и сборники документов «Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции» (31). Кроме того, важные сведения содержат сборники об обороноспособности страны в мировой войне (в цифрах) (32). Отражение фактов статистического характера способствует выходу на уровень обобщении, показу действительности в широкой пространственно-временной перспективе, сравнению и уточнению общей базы данных.

Опубликованные материалы о противостоянии общины и власти дают нам сведения о динамике крестьянского движения в военные годы, эволюции настроений деревни, разнообразии приемов борьбы сельских тружеников за реализацию своих устремлений на практике (33).

1917-й год стал периодом коренных перемен в великорусской деревне, временем воплощения в жизнь вековых надежд общины, ее борьбы за землю в общероссийских рамках, в условиях продолжающейся войны и набирающего размах революционного процесса, изменившего порядок вещей самым радикальным образом. Возможности русского крестьянства к самоорганизации как в масштабе страны, так и в местном варианте, показаны в сборнике о Советах и прочих крестьянских организациях 17-го года (34), увидевшем свет в конце 20-х годов и предоставляющем интересные данные о политической жизни российского села в 1917 году.

Революционные события, наряду с армией и городом, самым непосредственным образом всколыхнули и деревню, активно включившуюся в революцию и тем самым углубившую и расширившую ее рамки. Документы, отражающие революционное движение в стране в отдельные периоды развития революции, способствуют пониманию процессов развертывания и нарастания кризисных явлений внутри империи, неспособности государственных органов к их позитивному урегулированию, роли народных масс в революционном процессе на разных его этапах (35). Революционные акты на местах представлены материалами, опубликованными в различных регионах центральной России по преимуществу в 1957г., к 40-летию Октября (36). Немалая часть из них посвящена жизнедеятельности деревни в 1917 году: приемы и способы борьбы крестьян за землю, участие села в продовольственно-снабженческой политике страны; деятельность крестьянских комитетов, советов также представлены на их страницах.

Необходимым компонентом источниковой базы в части, касающейся русской армии на фронтах, в тыловых гарнизонах, взаимовлияния деревни и крестьян в солдатских шинелях, являются документы, характеризующие положение человека с ружьем в данный период времени (37).

Ценным источником являются материалы личного характера - письма солдат с фронта. Именно здесь наиболее широко прослеживается родство целей и устремлений армии и деревни, показывающее внутреннее единство солдат и крестьян как одного социального слоя, невзирая на некоторую разноуровне-вость задач и «профессиональную» разнокалиберность (38). Нельзя не отметить некоторой тенденциозности данных сборников в смысле самой подборки солдатских писем. Тем не менее, эти живые свидетельства являются необходимым массивом информации касательно изучаемого нами периода истории, ввиду их личного происхождения и непосредственного отражения событий их участниками.

Источниковая основа работы включает в себя наряду с опубликованными материалами и архивные фонды. Последние, безусловно, являются главной базой источникового материала, использованного в диссертации. Это фонды Государственного Архива Российской Федерации (далее - ГАРФ), Российского Государственного Военно-Исторического Архива (далее - РГВИА), Московского Городского Архива (далее - Мосгорархив ЦИАМ), Государственного Архива Тульской области (далее - ГАТО).

Основное внимание при рассмотрении взаимодействия исследуемых объектов исторического процесса - крестьянства и государственной власти - было уделено материалам наиболее функционально масштабного, наиболее ответственного за положение дел в империи, наиболее часто сталкивавшегося в своей деятельности с процессами на селе и потому наиболее мощно воздействовавшего на него, Министерства Внутренних Дел (ф. 102).

Огромный по своим количественным параметрам и неоценимый с точки зрения качественного осмысления эпохи материал, находится во втором и четвертом делопроизводствах, Особом отделе Департамента полиции МВД (39). Именно этот фонд стал тем эпицентром исследования, на данных которого осмысливались и интерпретировались процессы, происходившие внутри страны в 1914-1917гг.: политическая и экономико-социальная ситуация в центре и на местах, противоборство и сотрудничество деревни и правительства, состояние сельского хозяйства в целом и крестьянского - в частности, умонастроения и их эволюция в ходе войны. Данные материалы содержат наибольший информативный пласт, характеризующий взаимоотношения крестьянства и власти в своем генезисе от начала военных действий к революционным событиям 1917 года. Представляется, что довольно высокая степень репрезентативности и достоверности материалов фонда, в сравнении с документами общественных организаций, обеспечиваются возможностью органов МВД с наибольшей объективностью показать развитие процессов, происходивших на селе в военные годы, отразить события с наибольшим приближением к действительности. Наша задача — синтетический анализ интерпретации реального положения вещей органами МВД в 1914-1917 годах.

1 / JU

Фиксация аграрного движения и основных направлений государственной аграрной политики в военные годы, взаимовлияние этих процессов как друг на друга, так и на общественную жизнь страны, раскрывают нам то «противостояние в умах», что от робких и немногочисленных выступлений 1914-16гг. выплеснулось в непосредственную активную деятельность 1917-го года, предоставив в распоряжение исследователей рельефную картину действительной конфронтации между крестьянством и властью, сложившуюся в годы войны.

Государственные структуры всех составов Временного Правительства явились наследниками государственного аппарата монархического режима. Потому те фонды, что, казалось бы, должны раскрывать положение дел в 1917г., на самом деле имеют большую значимость и для прослеживания общегосударственного процесса развития жизни и деятельности российской деревни в ходе мирового противоборства от его начала до выхода России из войны. Такой материал, иллюстрирующий бытие деревенского социума, его борьбу с властью, взаимоотношения с ней, находится в фондах МВД Временного Правительства, Канцелярии Временного Правительства, Канцелярии министра-председателя Временного Правительства, Министерства земледелия Временного Правительства (40). Формы борьбы крестьянства за землю существенно видоизменялись и эволюционировали в 1914-1917 годах. Документы открывают перед исследователем эволюцию этой борьбы общины: от давления на свертывание мероприятий столыпинской аграрной реформы до погромного движения периода революции - а ил динамике и развитии. Невозможно пройти мимо и видоизменений в общественном сознании великорусского крестьянства, что также отмечалось, зачастую между строк, адресатами архивных документов. Вычленение информации подобного рода особенно важно для понимания событий в деревне в исследуемый период.

Значительным дополнением социально-экономических, политических, духовных процессов, происходивших в данный отрезок времени, является состояние продовольственного вопроса. Проблема наличия продовольственных ресурсов и снабжения ими многочисленных адресатов, является весьма значимой с учетом того, что в военное время данный вопрос приобретает особую степень остроты. Кроме того, исследование взаимоотношений между крестьянством и властью существенно обогащается обращением к этой проблеме. Ведь если продовольственные ресурсы были сосредоточены в деревне, то задачами их изъятия, снабжения, распределения, должно было озаботиться государство. Здесь наблюдается еще один оттенок в вопросе взаимодействия двух институтов традиционного общества. Важные документы содержатся в фондах Управления особоуполномоченного министерства продовольствия Временного Правительства по закупке хлеба, сахара и соли для армии, Особого Совещания для обсуждения и объединения мероприятий по продовольственному делу, Общегосударственного продовольственного Комитета (41). Снабжение фронта и города, правительственные мероприятия в отношении продовольственных ресурсов, разверстка зимы 1916/17г., деятельность Временного Правительства в русле разрешения продовольственной проблемы - все это нашло свое отражение в документах.

Необходимый для регионального исследования материал, ценный с точки зрения именно местных данных, дают фонды ГАТО и Мосгорархива - Канцелярии московского генерал-губернатора, Канцелярии московского губернатора, Канцелярии тульского губернатора, Тульского губернского по воинской повинности присутствия, Тульского губернского жандармского управления и др. (42). Эти сведения ценны не только как источник о положении дел на местах. Экстраполяция региональных сведений на более широкую пространственную канву позволяет определить как особенное, так и общее, что присуще как отдельной 1убсрнии, так и всему региону в целом. Помимо того, наличие документов, отражающих взаимодействие Центра с областями, предоставляет возможность условного обобщения материала на более широкой основе, в отношении целого региона, ввиду схожих характеристик развития.

Крупным массивом важнейших сведений о русской армии, о солдате на фронте, о жизнедеятельности всего армейского организма в своей целостности, определяющего жизнь страны в военные годы, являются фонды РГВИА. Материалы военно-исторического архива освещают самые различные вопросы, связанные как с обороноспособностью государства, так и с существованием совершенно иной по сравнению с мирным временем, армии как организации, включившей в себя не просто наиболее активную часть населения (мужчин призывного возраста), но и ту сферу связей и отношений, которую имел каждый солдат в отношении родной деревни, что, в конечном счете, относится ко всей стране в целом. Вопросы ведения боевых действий, войны вообще, стратегем русского военно-политического руководства и участия в боях армии не только как механизма военно-организационного плана, но и совокупности больших масс живых людей, отражены в материалах Штаба Верховного Главнокомандующего и Главного Управления Генерального Штаба (43). Проблемы взаимодействия фронта и тыла, снабжения и регулирования, состояния обороноспособности страны, затронуты в фондах Штаба Московского военного округа, Особого Совещания для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства, Управления Начальника военных сообщений на театре военных действий (44). Представляется, что именно эти фонды имеют важное значение для работы в части, касающейся крестьян на фронте. Особенности документов Военно-исторического архива заключены в возможности исследования особенностей бытия, настроений, общественной психологии солдатских масс - широкой части всероссийского крестьянского социума. Изучение взаимоотношений деревни и власти в годы войны невозможно без рассмотрения тесного взаимодействия, взаимовлияния крестьян, находившихся на фронте и тылу как единого целого в своей основе. Исследование военных действий, обстановки на фронте, общественного сознания фронтовиков есть необходимое условие понимания поведения крестьянства в военные и военно-революционные дни.

Значимым и необходимым компонентом источниковой базы явились фонды личного происхождения как общественно-политических деятелей - Николая II, П. Н. Милюкова, А.Ф. Керенского, А. И. Гучкова, Б. В. Штюрмера (45), так и представителей военного ведомства - А. А. Брусилова, В. Ф. Джунковского, Д. Г. Щербачева, А. К. Кельчевского, В. В. Чериавина, Н. Г. Загнеева (46). Материалы, находящиеся в архивах общественных и политических деятелей позволяют, с одной стороны, существенно расширить и обогатить, а с другой - уточнить характер происходивших событий, приблизиться к более объективному их пониманию. Опубликованные документы и архивные материалы необходимо дополняют друг друга, позволяя возможно более приблизиться к объективному пониманию исторического процесса в хронологически и пространственно заданных рамках.

Структуру работы определили цель и задачи исследования. Основное внимание уделено взаимоотношениям государственной власти и российского крестьянства в период ведения Первой мировой войны монархическим режимом. Неудачи на фронтах, кризисные явления государственного управления, десакрали-зация властных структур имели следствием переход общинного традиционализма в наступление за реализацию своих требований: от состояния умов до практического воплощения. Власть, вынужденная сложившимися условиями к уступкам, волей-неволей способствовала росту претензий поземельной общины на разрешение аграрного вопроса в свою пользу.

Война вообще вызвала к жизни новые формы отношений между властью и крестьянством, разнообразив методы противодействия общины государственной социальной и экономической политике на селе. Выход на авансцену исторического процесса солдатских масс значительно расширил рамки борьбы деревни за разрешение аграрной проблемы на выгодных для себя условиях. Армия обогатила традиционные способы этой борьбы фронтовым опытом «человека с ружьем», как представителя наиболее организованной, вооруженной, более психологически подготовленной части крестьянства. Солдаты имели несколько иной жизненный опыт, полученный в окопах. В большей мере они ощущали всероссийское единство тружеников на земле в своих надеждах и в своей борьбе за их реализацию. Фронтовики ставили несколько иные цели, связанные в первую очередь с изменениями в социальном статусе и местоположении в пространстве империи. В отечественной литературе последних лет наблюдается тенденция несколько развести солдат и крестьян как различные социальные слои общества, находящегося в войне. Так, имеются определения солдата как «вооруженного маргинала», «человека с ружьем» (47); говорится, что за годы войны солдаты стали «особым, социально-промежуточным слоем со своими специфическими взглядами, интересами, психологией, манерой поведения» (48). Представляется, однако, что основная масса солдат, тем не менее, ос талась теми же крестьянами по своим главным личностным и массовидным параметрам. Война как явление общественного порядка дополнила уже имевшийся индивидуальный и коллективный опыт, наложив друг на друга потенциал мирной и военной жизни. Именно это делало солдат более передовой по своей психологической оснащенности частью всероссийского крестьянского мира. Потому более точным является, на наш взгляд, характеристика солдат как «крестьян особого типа, социализированных войной, окопной жизнью» (49), хотя нельзя не учитывать огромной, а порой и ведущей роли в событиях солдат тыловых гарнизонов, не «нюхавших пороха». Это обстоятельство позволяет рассматривать участие солдатских масс в общественно-политической жизни страны вне отрыва от общих параметров взаимоотношений крестьянства и власти в годы войны и революции. Характеристика напряженной и открытой борьбы крестьянства на фронте и в тылу за мир и землю в новых, коренным образом изменившихся, революционных условиях рассматривается в части, посвященной «красной смуте» 1917г. Крестьяне и солдаты были едины в стремлении обладания всей землей и прекращении войны, чтобы в мирных условиях в полной мере перейти на практике к воплощению в жизнь вековой надежды на обладание землей, жизненная сращенность с которой была смыслом существования крестьянина. В борьбе за это соединялись два потока, несколько разнородных по своему социальному статусу, мировоззрению, сознанию на данный момент времени, но одинаковых, единых по сословной принадлежности, общности жизненных интересов, вектору направленности потенциала общественной психологии.

Ведение ьиснныл действий, боевые успехи и неудачи, восприятие воины как фактора общественной жизни на фронте и в тылу, являлись необходимым компонентом массового и индивидуального сознания каждого гражданина Российской империи. Это, в свою очередь, существенно видоизменяло взаимоотношения между различными социальными слоями и корпорациями, в первую голову - между властью и крестьянством, исследованием взаимодействия, сосуществования, и борьбы между которыми является данная работа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная власть и крестьянство России в войне и революции: 1914 - октябрь 1917 г."

Заключение.