автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственное регулирование межнациональных отношений в Оренбургском крае в XVIII-XX вв.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Федосова, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственное регулирование межнациональных отношений в Оренбургском крае в XVIII-XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Федосова, Наталья Владимировна

Введение. 1

Глава I. Национальная политика Российского государства в период освоения

Оренбургского края.18

Глава П. Национальная политика России на рубеже XIX - XX веков в условиях региона.54

Глава Ш. Этносоциальное положение Оренбуржья на современном этапе

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Федосова, Наталья Владимировна

Актуальность темы. В конце XX века среди других глобальных проблем перед человечеством совершенно по-новому встала проблема межнациональных отношений.

Развитие национальных процессов и в нашей стране происходило в явно неблагоприятном направлении и привело к прямой угрозе потери целостности России, как единого многонационального государства. В условиях перехода одного социально-экономического, политического состояния в объективно иное требуется повышенное внимание к развитию отношений между нациями, народностями и этническими группами. В переходный период, как правило, нарушается социокультурная преемственность поколений. Учитывая то, что имеющиеся противоречия и негативные явления в межнациональных отношениях не могут быть сведены только к чисто национальным, огромное значение в достижении оптимального равновесия интересов и взаимного уважения между различными этническими группами приобретают региональные и конкретно-исторические аспекты. Их недооценка на практике является одной из главных причин возникновения напряженности в межнациональных отношениях. Эффективная национальная политика должна базироваться на методах исторического познания, на научном системном подходе, учитывающем экономические, социокультурные, демографические и другие особенности того или иного региона Российской Федерации: республики, края, области, города, района, села.

Под национальной политикой принято понимать систему мер, направленных на обновление и дальнейшее развитие национальной жизни народов региона, России в целом, на создание равноправных и многосторонних отношений между народами, на формирование демократических механизмов постоянного диалога между государством и национальностями.

В Конституции Российской Федерации записано, что национальная политика - есть обеспечение прав человека для представителей всех народов, независимо от их численности.1 Удовлетворение жизненных нужд, специфических социокультурных потребностей населения всех субъектов Федерации должно при этом осуществляться на основе глубокого знания истории каждого региона, традиций, образа жизни, культуры населяющих ее территорию народов. Национальная политика в сегодняшних условиях - это политика конкретного решения вопросов в конкретном регионе.2

Одной из самых актуальных проблем сегодня является проблема разработки и проведения в жизнь национальной политики, отвечающей требованиям современности и соответствующей реалиям уникального по своим полиэтническим параметрам государства, каким является Россия.

Для решения этой задачи важно сегодня осмыслить в исторической динамике отечественный опыт национальной политики как в масштабах России, так и на региональном уровне, обратив особое внимание на тот опыт, который можно применить при выработке основ государственной национальной политики.

Размышляя над проблемами современности, мы обнаруживаем, что во-первых, все они имеют корни, уходящие в глубокую древность, а во-вторых, у многих из них есть свои аналоги в прошлом. Признание этого наводит на мысль о преемственности и даже повторяемости тех или иных моментов истории страны. Возникает резонный вопрос - а не проявляются ли здесь определенные тенденции в развитии истории, то и дело дающие о себе знать в разные исторические периоды? Осмысление прошлого своего народа, истории своей родины имеет важное значение для определения существования общества во времени, для реальных оценок прошлого и

1 Конституция Российской Федерации. - M., 1995. - С. 10.

См.: Кулешов C.B., Аманжолова Д.А. и др. Национальная политика России: история и современность. - М., 1997. - С. 3. настоящего, а также перспективы развития межэтнических отношений в будущем.

Национальный фактор всегда занимал важное место в системе общественных отношений, особенно в условиях многонационального государства, где любой вопрос может приобрести национальную окраску и рассматриваться с точки зрения национальных интересов и потребностей. В то же время это самая деликатная и чувствительная сфера общественных отношений, требующая особо внимательного и тонкого подхода. Более того, национальные чувства часто переплетены с религиозными и трудно бывает отделить одно от другого. Именно поэтому национальные отношения сложно управляемы, а неправильная политика может привести не только к острой конфронтации, но и развалу государства. Это учитывали в своей деятельности наиболее мудрые политики еще в древности. Поэтому исключительно многогранная по своему содержанию проблема межнациональных отношений должна решаться и на федеральном, на локальном уровнях.

Структура управления Российской империей никогда не имела какой-либо единой основы, раз и навсегда избранной модели. Особенно это относилось к системе местного управления. А потому правительство пыталось использовать самые разнообразные подходы для взаимодействия центра с местными администрациями, повышения эффективности деятельности последних.

На рубеже XIX - XX вв. одним из крупнейших регионов Российской империи был Оренбургский край. Здесь, как и других регионах страны, проявлялась жесткая монополия центра в определении форм и методов управления.

Анализ деятельности административных органов управления на территории Оренбургского края актуален, поскольку они были и остаются в наше время основой всей системы управления на местах. Местные органы власти играют весомую роль в решении социально-экономических, нередко политических проблем в рамках отдельных административно-территориальных и национально-территориальных единиц.

Осмысление вопросов, связанных . со структурой, функционированием и результатами деятельности местных органов управления на территории указанного региона, позволяют существенно уточнить особенности политического развития России.

Оренбуржье - край древний и уникальный, территория его сформировалась на стыке христианской и мусульманской религий, культур славянских и тюркских народов. Исторически сложилось так, что в процессе многовекового совместного проживания различных этнических общностей на территории Оренбуржья между славянскими, тюркскими, финно-угорскими народами складывались традиции взаимопонимания и уважения, межнационального общения и веротерпимости. Эти традиции сохранены и поддерживаются в наше время. Объединяющими факторами являются среда обитания, близость культур, историческое прошлое.

Вопросы развития культур и национальностей требуют каждодневных усилий органов исполнительной и законодательной власти, общества, государства в целом. Это очень серьезная проблема гражданского общества, которой сегодня заняты администрация области, национальные объединения, органы местного самоуправления. Огромный опыт, накопленный в гармонизации различных сфер национальной жизни и принятии довольно эффективных управленческих решений, позволяет сказать, что Оренбуржье является хорошей моделью для правильной постановки данных вопросов в целом в Российском государстве.

Актуальность данного исследования состоит и в том, что нынешние условия, характеризующиеся вспышками национальных противоречий в различных регионах России, неумолимо требуют постоянного мониторинга национальных процессов, объективной оценки главных достижений и негативных явлений в общественно-политическом и национальном развитии. Очевидно, что назрела потребность в более глубоком проникновении в состояние национального самосознания, закономерности развития общественных отношений, исследования становления новых социальных институтов и политических структур.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема этнополитики в России на разных этапах ее истории, государственного регулирования межэтнических отношений и его результатов актуальна и в научно-теоретическом, и в практическом плане. Россия всегда была полиэтнической страной, и этот фактор существенно воздействовал на все сферы ее жизни. Исследование многолетнего опыта прошедшего времени, административных действий в национальном вопросе способствует, с одной стороны, более глубокому пониманию исторических судеб Российского государства, а с другой - выработке научно обоснованных рекомендаций для современных федеральных и региональных властных структур.

Перечень работ, посвященных различным сторонам национальной проблематики в дореволюционной России, огромен. Прежде всего, необходимо отметить сводный труд «Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Урал ' и Приуралье» под редакцией В.П.Семенова - Тянь-Шанского,1 в котором был обобщен значительный материал о географии, этнографии, истории, экономике Оренбургской губернии. Важный вклад в изучение социально-экономической и культурной жизни народов Оренбургского края в период его освоения внесли исследователи: Рычков П.И., Черемшанский В.М. и другие2.

1 См.: Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Урал и Приуралье/ Под ред. В.П. Семенова - Тянь-Шанского. - Спб., 1914 - Т.5.

2 См.: Рычков П.И. История Оренбургская (1730-1750). - Оренбург, 1896; Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. - Уфа, 1859 и др.

Характерной чертой развития региона явилось перемещение сюда больших масс населения с запада. Приходилось решать задачу перераспределения природных ресурсов, которую осложняло развернувшееся здесь с начала XVIII в. крупное заводское строительство. В этих условиях возрастало значение регулирующей политики государства, деятельности местной администрации.

Оренбуржью, как одной из уникальных этноконтактных зон России со своими особенностями межнациональных отношений, способов и форм их регулирования, посвящены работы: «Из истории Урала. Урал с древнейших времен до 1917 г.», «Исследования и исследователи Оренбургского края ХУШ - начала XX вв.», «История Урала в период капитализма», «Исследования по истории Башкирии ХУП - XIX вв.» и других.1

Более современному периоду развития межнациональных отношений в крае и роли государственных органов в их становлении посвящены научные труды Амелина В.В., Торукало В.П., Федоровой A.B., 9

Бурматова В.Д., Рагузина В.Н., Виноградовой Э.М." и др. Приметой времени надо считать появление работ, посвященных прошлому национального вопроса в России, свободных от прежних догм и стереотипов.3

1 См.: Из истории Урала. Урал с древнейших времен до 1917 г. - Свердловск, 1971; Исследования и исследователи Оренбургского края XVI - начала XX вв. - Свердловск, 1983; Жуковский И. Краткое обозрение достопамятных событий Оренбургского края с 1246 по 1832. - Оренбург, 1832; Катаев И. Национально-колониальная политика царского правительства в XVLLI - XIX веках. - М. - Самара, 1934; Исследования по истории Башкирии ХУП - XIX вв. - Уфа, 1973; История Урала в период капитализма. -М, 1990 и др. См.: Амелин В.В. Торукало В.П. Оренбуржье в этнополитическом измерении. В 2-х т. - М., 1996; Амелин В.В., Виноградова Э.М. Оренбуржье в системе региональных интересов России. - М., 1998; Дубинин A.A., Федорова A.B. Многонациональное Оренбуржье. - Оренбург, 1993; Бурматов В.Д. Оренбуржье в новом геополитическом измерении. - Оренбург, 1998; Многонациональный мир Оренбуржья. - Оренбург, 1994; Национальные проблемы народов Оренбуржья: история и современность. - Оренбург. 1993; Укрепление взаимосвязей народов Урала и Поволжья и проблемы национальной региональной политики. - Оренбург, 1994; Торукало В.П. Национально-культурная политика в регионе: опыт, проблемы, тенденции. - Оренбург, 1995; Рагузин В.Н. Роль религиозного фактора в межнациональных отношениях. - M., 1998 и др.

J См.: Кулешов C.B., Аманжолова Д.А. и др. Национальная политика России: история и современность. -М., 1997; Тишков В.А. Национальная политика в Российской Федерации. - М., 1991 и др.

В предшествующий, советский период проблемы межнациональных отношений зачастую трактовались в приукрашенном виде. В исследованиях, документах правящей КПСС, советского государства межнациональные отношения в основном только фиксировались, не подвергались всестороннему анализу, сглаживались острые углы. Как правило, в научной литературе господствовала оценка решенности вопросов развития национальной культуры, языков, существующего национально-территориального устройства СССР.1 Приукрашивание существующих реалий, лозунговость, декларативность были присущи почти всем публикациям по проблемам межнациональных отношений. Это во многом объясняется тем, что авторы находились под влиянием идеологических положений, изложенных в работах В.И. Ленина, И.В. Сталина и документов КПСС. Хотя многие из них, следует признать, не утратили значение до нашего времени, в частности, выводы о роли и месте национального вопроса в жизни общества, о национализме, об особенностях национального вопроса в России и путях его решения и ряд других.

За последние десятилетия проблемы национальных отношений и роль государства в них, теории наций, связи национального и интернационального в обществе, национального самосознания народов, национальной культуры и родных языков нашли свое отражение в работах ученых Абдулатипова Р.Г., Амелина В.В., Баграмова Э.А., Бромлей Ю.В., Зорина В.Ю., Кулешова C.B., Калининой К.В., Медведева Н.П., Тишкова

1 См.: Кулиниченко М.И. Актуальные проблемы национальных отношений в свете Конституции СССР. -М. 1981; Ленинская национальная политика КПСС в современных условиях и актуальные задачи интернациональною воспитания. Материалы н. - п. конф. - Оренбург, 1990: Очерки истории коммунистических организаций Урала. - Свердловск, 1971; Развитие национальных отношений в СССР. -М., 1986; Совершенствование национальных отношений и интернациональное воспитание трудящихся: вопросы истории и практики. Сб. ст. - Алма-Ата, 1989; Страницы истории КПСС. Факты. Проблемы. Уроки. - М., 1988.; Тадевосян Э.В. Государственные формы решения национального вопроса в СССР.-М., 1972; Советская национальная государственность. - М., 1972; История национально-государственного строительства в СССР 1917-1978 (в 2 -х томах) - М., 1979 и др.

В.А., Торукало В.П. и других.1

Значительным вкладом в историографию проблемы явилась книга «Национальные процессы в СССР»2, в которой специалисты по национальной политике подвергли серьезному анализу острые проблемы в сфере межнациональных отношений. В отличии от практики прошлого в работе не «сглаживаются углы», высказываются различные точки зрения и оценки событий.

После 1991 года процесс освоения новых концептуальных пластов пошел значительно активнее. Для историографии национального вопроса в России за последние годы вообще характерно возрастание числа публикаций, расширение их тематики, географических и хронологических рамок, вовлечение все большего числа ученых разных регионов в изучение истории национальной жизни, национальной политики, межнациональных отношений.

Важное значение для раскрытия сути с федерализма в стране имеет работа Абдулатипова Р.Г., Болтенковой Л.Ф., Ярова Ю.Ф. «Федерализм в истории России»"' в которой предпринята попытка проследить тенденции в развитии российской государственности, проанализировать их влияние на судьбы народов, понять причины распада СССР. Авторы утверждают, что тенденция к федерализму является объективной необходимостью для России, стремятся раскрыть негативный эффект от недостаточного учета этой тенденции.

1 См.: Абдулатипов Р.Г. Россия: национальное возрождение и межнациональное содружество. Приоритеты национальной политики. - М., 1994; Амелин В.В. Вызов мобилизованной этничности. - М., 1997; Баграмов Э.А., Голотвин Ж.Г. и др. Разделит ли Россия участь Союза ССР М., 1993.; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. - М., 1988; Зорин В.Ю., Аманжолова Д.А., Кулешов C.B. Национальный вопрос в Государственных Думах России: опыт законотворчества. -М., 1993; Калинина К.В. Национальные отношения в СССР. История и современность. - М., 1991. и др.; Тишков В.А. Национальная политика в Российской Федерации - М., 1991; Торукало В.П. Нация: история и современность - М., 1996; Кулешов C.B., Амонжолова Д.А. и др. Национальная политика России: история и современность. - М., 1997 и др.

2 См.: Национальные процессы в СССР/ Под. ред. M.H. Губогло. - М., 1991.

3 См.: Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. В 3-х томах. - М., 1992.

Значительный интерес представляют опубликованные в последние годы материалы научных конференций, «круглых столов», посвященные проблемам межнациональных отношений.1

И все же, несмотря на значительное количество публикаций и обилие точек зрения, сохраняется потребность в дальнейшей теоретической разработке проблематики национальных отношений в историческом аспекте как живого, динамичного и постоянно обновляющегося процесса. К числу неизменно актуальных вопросов в данной области следует отнести выработку новых подходов к теории и практике обновления региональной национальной политики, как важнейшего фактора нормализации межнациональных отношений на уровне государства. Представляется, что в более глубокой и детальной разработке нуждаются основные направления стратегии и тактики кардинального обновления национальной политики, а также реальные пути и методы гармонизации межнациональных отношений в Российской Федерации.

Предметом исследования стали направления, формы и методы деятельности местных органов государственной власти Оренбургского края в развитии и реализации национальной политики, межнациональных отношений на территории региона.

Цель исследования - историко-политический анализ развития и становления национальной государственной политики на уровне региона (на примере Оренбуржья), выявление и определение ее оптимальных моделей. 'См.: Укрепление взаимосвязей народов Урала и Поволжья и проблемы национальной региональной политики. - Оренбург, 1994; Проблемы социально-политической истории Урала XIX - начала XX веков. Межвузовский сборник научн. трудов. - Челябинск, 1991; Национальные проблемы народов Оренбуржья: история и современность. Материалы научно-практической конференции. - Оренбург, 1993; Материалы регионального «круглого стола» «Национальное согласие и национальный экстремизм в современной России: Исторические корни, реалии и перспективы», - Саратов, 2000; Многонациональный регион: экономика, политика, культура. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Оренбург, 2000 и др.

Для достижения намеченной цели предполагается решить следующие задачи:

• проанализировать на основе научной литературы и документов особенности деятельности государственных органов региона, общественных организаций, формы и методы работы по выработке национальной политики и стабилизации межнациональных отношений региона;

• определить характер и особенности национальной политики в дореволюционной России на примере Оренбуржья;

• охарактеризовать этносоциальное положение в Оренбуржье в переходный период;

• выявить изменения в национальной политике, их причины и результаты;

• раскрыть роль и задачи местных органов власти в решении национальных проблем;

• изучить формы и методы деятельности органов власти, используемые в разрешении межнациональных проблем.

Хронологические уамки исследования охватывают период с XVIII по XX вв. Это обусловлено тем, что автор, рассматривая проблему государственного управления национальными отношениями на уровне региона, исследует следующие временные рамки:

XVIII - XIX вв. - освоение Оренбургского края и формирование юго-восточной российской национальной политики; конец XIX начало XX вв. - время усиления кризисных явлении в монархических институтах России. В политическом плане это было время революционных потрясений, когда Россия пережила три революции, изменивших в конечном итоге ход ее исторического развития. Процесс развития капитализма в России оказал тогда непосредственное влияние на изменения не только в экономике, в политике, но и в разных сферах культуры, и тем самым обусловил серьезные сдвиги в сфере социального и национального сознания народов дореволюционной России.

Анализ развития национальных процессов в дореволюционной России и в начале XX века автор завершает 30 годами XX столетия, когда процесс национально — государственного строительства был практически завершен принятием первой Конституции СССР (1922 - 1936 гг.) и в дальнейшем он заключался в основном в преобразовании уже сложившихся национально - территориальных единиц. Позиция партии большевиков по национальному развитию в основном была определена. В целом же советский период развития национальных отношении условно можно разделить на следующие временные отрезки: становление (19171922); период принятия первой Конституции СССР (1922-1936); «сталинская эпоха» (1936-1957); «оттепели» и «застоя» (1957-1985);

Новейший период российской истории. Переход России не только из одного столетия в другое, но и из одного социального состояния в иное. Конец XX века войдет в историю, как время, связанное с началом перестройки, с исчезновением на карте мира крупнейшего государства СССР и приобретением России качественно другого социального и геополитического положения.

Обострившиеся в конце 80-х годов противоречия в национальных отношениях на территории бывшего Союза ССР, обусловившие (в совокупности с другими причинами) его распад и выявившие просчеты в осуществляемых демократических преобразованиях в возникших независимых государствах, явились концентрированным выражением перманентно усиливающегося экономического, политического и духовного кризиса общества. Сфера национальных отношений оказалась наиболее чутким социальным барометром, отразившим определенную деформированность общественной системы. Кризис в национальных отношениях основательно озадачил теоретиков, занимающихся этническими проблемами. Сама жизнь породила острую необходимость в разработке принципиально новой концепции.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные принципы и методы исторического познания - историзм, объективность, системность и другие. Авторам применяются проблемно-хронологический метод и комплексный анализ процессов. В совокупности эти методы позволяют исследовать проблему диссертации с учетом уровня развития общественных отношении, национального самосознания, материальной и духовной жизни народов. К изучению проблемы применяется подход с позиций ее развития и изменения, взаимосвязи и взаимодействия объективных и субъективных факторов. Это дает возможность рассматривать местные органы власти региона в связи с российской государственностью.

Учитывался ряд научных трудов, имеющих концептуальные и теоретические разработки, написанных специалистами - историками, политологами, краеведами по проблемам межнациональных отношении.

Источниковая база диссертации включает как опубликованные, так и неопубликованные материалы. Ее составили документы и материалы органов государственной власти, общественных национальных объединений; данные социологических исследований; материалы переписей населения; местная периодическая печать и др.

В связи с рассмотрением вопроса формирования и реализации национальной политики на уровне региона в период его освоения и развития юго-восточной политики России, необходимостью рассмотрения национальной политики в более ранние периоды, автор использовал документы Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО). Основными источниками являлись: канцелярия Оренбургского генерал-губернатора (Ф.6); Оренбургская губернская канцелярия (Ф.З); Оренбургский губернский исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов (горисполком, гик (Ф.-Р-1); канцелярия Оренбургского губернатора (Ф.10); Оренбургский губернский статистический комитет (Ф.164) ; Оренбургский губернский комитет ВКП(б) (Ф.1), а также делопроизводственная документация правительственных, губернских и уездных административных учреждений (распоряжения, письма, отчеты, рапорта, протокол и т.д.).

В качестве источников в диссертационной работе использованы материалы переписей населения и другие статистические материалы1, данные социологических исследований по проблемам состояния межнациональных отношений, проводимых ежегодно по заказу комитета администрации Оренбургской области по межнациональным отношениям. Большую значимость для раскрытия темы имели архивы текущего делопроизводства органов исполнительной власти Оренбургской области, национальных объединений. Разнообразные документальные материалы позволяют выявить динамику развития национальных, общественных отношений на уровне конкретного региона.

Автором сделан подробный анализ модели региональной национальной политики и программы ее реализации в Оренбургской области. Так как хронологические рамки изучаемой проблемы охватывают современный период, важным источником явились периодическая печать региона и центральная пресса, многие из которых адекватно отражают события, достоверность их устанавливается с помощью других видов источников, в том числе непосредственных

1 См.: Первая всеобщая перепись Российской империи 1897 г. Оренбургская губерния. - Т. 28, СПб. 1904 - С. 10; Этническая мозаика Оренбуржья в цифрах. - Оренбург, 1994, Материалы по статистике, географии, истории и этнографии Оренбургской губернии, издаваемые Оренбургским статистическим комитетом. Вып. 1. - Оренбург, 1877; Материалы для истории Оренбургского края. Справочная книжка Оренбургской губернии на 1870 год. - Оренбург, 1870; Бляхер В.Я. Итоги однодневной переписи населения г. Оренбурга 7 февраля 1916 г. Вып. 1. - Оренбург, 1916; Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. - Уфа. 1859 и др. наблюдений участников событии и самого автора. Автором проявлен повышенный критический подход к названным источникам, учитывая прежде всего политические, национальные, религиозные пристрастия людей, имевших отношение к созданию тех или иных документов отчетного или оценочного характера.

Примерно такой же подход был к материалам средств массовой информации. Большинство газет, декларируя на словах свою «независимость» и беспристрастность, на деле являются рупором тех или иных политических и национальных сил.

Автором учитывались также типичные недостатки других источников, например, материалов социологических исследований, начиная от характера ставящихся перед респондентом вопросов и репрезентативности охвата различных групп населения до учета особенностей места, времени и состояния политической обстановки в момент сбора такого рода сведений.

Научная новизна исследования.

Народы и государства не существуют вне исторического времени и географического пространства, они формируются на определенной территории, имеют свой хронологический отсчет, ареалы распространения, что определяет развитие межнациональных отношений, национальную политику.

Учитывая вышесказанное, автор дал анализ многонациональных отношений на примере Оренбуржья с точки зрения их развития в период освоения края и в переходные периоды; раскрыл взаимосвязь национального фактора с социально-экономическим и политическим при переходе общества из одного состояния в принципиально новое; показал, что в период развития и переходный период на почве ослабления общественных связей происходит разрушение межнациональных отношений, что приводит к межнациональным конфликтам. В это время возрастает роль местных органов государственной власти совместно с обществом, национальными общественными объединениями, направленная на выработку и реализацию модели региональной национальной политики. Автор прослеживает в, условиях переходного этапа регулирующую роль государственных органов, направленную на сформирование гибкой концепции национальной политики с учетом возросшего стремления народов к самоопределению и интеграции; сохранению и развитию национально-культурной самобытности; возрастающей самостоятельности субъектов Российской Федерации и стремления к укреплению российской государственности.

Автор считает, что отличием данного диссертационного исследования является:

- попытка анализа и учета особенностей развития национальных отношений и их государственного регулирования в периоды смены общественно-экономических формаций;

- обоснование безусловной необходимости учета регионального компонента при сформировании государственной национальной политики на примере уникальности геополитических и этнокультурных особенностей Оренбуржья.

- выявление исторических тенденций проявлений национального самосознания; обоснование на их основе необходимости выработки концепции гибкой национальной политики и оперативных управленческих решений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что анализ состояния и перспективы развития многонационального региона имеет огромное теоретическое и практическое значение для совершенствования государственного устройства и управления Российской Федерации. Обобщенные автором материалы и анализ роли государственных органов в управлении национальными отношениями, может стать полезным для современных органов законодательной и исполнительной власти, прежде всего профильных структурных подразделении, для выработки концепции национальной политики, построения взаимоотношении государственных и общественных институтов. Выводы, к которым пришел автор, представляют интерес и для современных общественных национальных движении.

Важно осознание того, что этнические, этнокультурные составляющие существенным образом влияют на развитие и осуществление реформ в том или другом конкретном регионе. Известно, что не очень разумное осуществление тех или иных реформ заметно усугубляет кризисные ситуации в жизнедеятельности различных социальных систем внутри того или иного региона. Одной из составляющих этой системы является этническая составляющая или многонациональность того или иного региона, многокультурие. Без учета этих моментов, их специфики возможны кризис и конфликты. Тем более, что ни наука, ни практика не оказались способными адекватно реагировать на эти процессы. Отсюда национальная политика должна выступать одной из составляющих политических, социальных технологии, которые используются для преодоления кризисных ситуаций в регионах, для обеспечения выхода из этих кризисов и успешного осуществления реформ в тех или иных регионах.

Апробация работы. По теме диссертации автором были сделаны доклады и сообщения на заседаниях «круглых столов», научно-практических конференциях: всероссийских, межрегиональных, областных; «Гармонизация национальных отношений в России» (Саранск, 1994 г.), «Укрепление взаимосвязей народов Урала и Поволжья и проблемы национальной региональной политики» (Оренбург, 1994 г.), «Национальные организации в многонациональном регионе» (Оренбург. 1996 г.), «Христианство и ислам на рубеже веков» (Оренбург, 1998 г.)

17

Многонациональный регион: экономика, политика, культура» (Оренбург. 1999 г.). Материалы исследования используются в работе комитета администрации области по межнациональным отношениям. Автор принимал участие в работе Всероссийского совещания по обсуждению Государственной программы по развитию финно-угорских народов РФ (Ижевск, 1993 г.) и I Чувашского национального конгресса (Чебоксары, 1993г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственное регулирование межнациональных отношений в Оренбургском крае в XVIII-XX вв."

Заключение

Исторические пути народов многонациональной страны пройдены не в изоляции, не в этническом вакууме, а в разнообразнейших контактах друг с другом. Историю Российского государства нельзя сводить только к колониальной экспансии, к насилию и захватам, не менее характерен для нее и объективный процесс сближения народов и культур. Этот процесс всегда опирался на вековые традиции миролюбивых взаимоотношений народов, на длительное их сосуществование в границах одного государства.

Корни дружбы народов Оренбургского края уходят в далекое прошлое. Дружба нерусских народов с русским зародилась еще в недрах старого общества, в годы совместной борьбы против феодального и крепостнического гнета, иноземных вторжений.

Целенаправленное осуществление национальной политики является одним из важнейших факторов стабильности в многонациональном регионе.

Учитывая общность исторических судеб представителей различных национальностей, проживающих в регионе, близость, а зачастую и совпадение их интересов, уходящие вглубь веков межнациональные и межконфессиональные связи, можно утверждать, что Оренбуржье может стать надежным форпостом России при сохранении стабильности в межнациональных отношениях.

Несмотря на сложные социально-экономические условия, в многонациональном регионе сохраняется достаточно высокий уровень взаимодействия и межкультурного сотрудничества представителей различных национальных групп. Этому способствует проводимая в Оренбуржье официальная государственная политика многокультурности, использующая исторический опыт и все институты для культивирования взаимного уважения и социальной терпимости в отношении всех этнических групп, проживающих в регионе.

Несмотря на колонизаторскую политику царизма, г. Оренбург с первых лет своего существования способствовал сближению русского и других народов.

Конечно же, в проводимой политике самодержавия имелся элемент национальной дискриминации к некоторым народам. Допускались просчеты и действия, противоречащие национальным интересам страны. Вместе с тем, в российском метацивилизованном пространстве многие как добровольно присоединившиеся, так и силой покоренные народы не исчезали и не загонялись в резервации, а получали возможность полноценного культурного и социального развития. Если высшая правящая элита допускала действия шовинистического толка, то элита региональная проводила достаточно гибкий курс, не только сохраняя традиционные институты, учитывая национальные обычаи, но и занималась просветительством, способствуя росту грамотности, в том числе и на родном языке и приобщению к русской культуре.

Российская империя на рубеже XIX - XX веков - это континентальное многонациональное государство, обладающее необходимым экономическим потенциалом и военной мощью для поддержания баланса сил на мировой арене, сумевшее обеспечить своему народу безопасность.

Вторая половина XIX - начала XX в., время, когда процесс развития капитализма в России оказал непосредственное влияние на изменения не только в экономике, в политике, но и в разных сферах культуры, и тем самым обусловил серьезные сдвиги в области формирования социального и национального сознания народов дореволюционной России.

Это было время зарождения национального самосознания народов России, именуемых традиционно мусульманскими. Пробуждение самосознания шло под знаменем ислама и потому активисты мусульманского движения той поры не стремились дифференцироваться на башкир, татар и других, рассматривая всех мусульман как единое целое. Во главе национального движения шла мусульманская интеллигенция. Свои задачи она видела в просвещении масс. Развитии национальной культуры.

Мусульмане делали ставку на легальное, законное достижение своих целей, главная из которых - культурно-национальная автономия. В центре внимания стояли выборы в Государственную Думу. Мусульмане ратовали за утверждение конституционного строя.

В первое десятилетие XX века в Оренбурге сложилась демократическая журналистика. Он становится одним из крупных центров периодической печати на татарском и казахском языках (с 1906 по 1917 гг. здесь издавалось 17 национальных газет и журналов).

Россия начала XX в. переживала эпоху пробуждения и нарастания политической активности нерусских народов, обострения их национально-освободительного движения. Особенно активными эти движения были на национальных окраинах России, в том числе в Оренбургской губернии, что являлось свидетельством нерешенности национального вопроса. Поражение первой революции отнюдь не сняло с повестки дня ни проблемы буржуазно-демократической революции, ни национальных требований и национально-освободительной борьбы народов.

После победы Октябрьской революции Советская власть приступила к осуществлению выработанной партией социалистической программы в национальном вопросе. Основой стали идеи национального самоопределения и интернационального сотрудничества трудящихся, выдвинутые В.И. Лениным. Несмотря на острую политическую борьбу, объединение республик было достигнуто на основе советской федерации, которая дала возможность народам осуществить право на самоопределение и создание собственной государственности.

Партийной организацией Оренбургской губернии в 20-30-е годы проводилась постоянная политическая работа среди народов: татар, башкир, казахов, немцев, мордвы, чувашей и др. Летом 1919 года при губкоме партии была создана секция национальных меньшинств, преобразованная впоследствии в отдел. Она занималась политическим воспитанием нерусского населения на его родном языке, организовывала политические курсы, выпускники которых направлялись в национальные районы.

Не было у большинства народов и национальной государственности, поэтому после Октября 1917 г. на основании провозглашенных Советским правительством принципов национальной политики, началось отделение национальных территорий, от единой территориально целостной России.

Наряду с тенденцией к созданию независимых республик, с самого начала провозглашения РСФСР проявилась и другая тенденция - к созданию автономных образований внутри РСФСР: автономные республики, автономные национальные округа, автономные области. В административно-территориальном устройстве РСФСР были и такие единицы как национальные районы и сельсоветы.

Таким образом, после Октябрьской революции 1917 г. унитарное Российское государство превратилось в Федерацию, созданную по национально-территориальному принципу. Принцип национально-территориальной государственности сразу же при своем осуществлении породил серьезные, часто критические напряжения. Во-первых, далеко не все народы обрели государственность, а только те, которые имели достаточно обширную территорию этнического доминирования. Во-вторых, значительные группы населения оказались проживающими вне «своих» национально-государственных образований. В-третьих, учитывая геополитическое расположение территории проживания того или иного народа, его численность и общественно-экономическую развитость, национально-территориальным образованиям давался разный правовой статус - от республики до национального района. .

Национальный вопрос в России вновь вышел на первое место на рубеже XIX - XX вв., с началом перестроечных процессов и распадом СССР.

К сожалению, те социальные проблемы, которые стоят перед обществом, перед страной, вольно или невольно стимулируют националистические силы, проявление экстремизма в межнациональных отношениях.

Перестройка подвигла многие народы, нации к созданию различных общественных объединений национального толка. Именно поэтому для России так необходима не номинальная, а действующая единая государственная национальная политика, которая объединяла бы деятельность всех ветвей власти: исполнительной, законодательной и судебной как на федеральном, так и на региональном уровне.

К сожалению, как сказал Р. Абдулатипов: «В России в целом мы пока замкнулись на концепции и на плане мероприятий»1

Современное состояние межнациональных отношений - это в определенной степени и следствие общего кризиса той общественно-экономической системы, которая определяла и основы национальной политики в нашей стране.

Разрастается национальная напряженность на фоне кризисных явлений в социально-экономической сфере, неурегулированности ряда национально-территориальных проблем, неконтролируемости миграции,

1 Материалы регионального «Круглого стола» «Национальное согласие и национальный экстремиум в современной России: исторические корни, реалии и перспективы». -Саратов, 2000. - С. 19 трудностей восстановления исторической справедливости в отношении незаконно репрессированных народов.

Одним из важнейших факторов выхода из сложившегося положения является национальное согласие, которое строится с учетом интересов всех национальных групп, проживающих в регионе. Объединяющими факторами являются: среда обитания, близость, культур, историческое прошлое.

В годы «перестройки» национальное движение восстановило свое прерванное развитие, возродило лозунги и цели начала XX в. Если провести сравнительный анализ, становится очевидно, что сегодня ставятся те же вопросы что и в период конца XIX - начала XX вв.: возросший интерес к развитие национальной культуры и языку, развитие средств массовой информации на национальных языках, открытие национальных библиотек, представительство нерусского населения в органах исполнительной и законодательной власти, поиск форм национально-государственного строительства, создание национально-культурной автономии и т.д.

Для разрешения возникающих проблем и противоречий в сфере межнациональных отношений в 1992 году распоряжением главы администрации области был создан отдел по национальной политике, который в 1993 году преобразован в комитет по межнациональным отношениям. Основная задача комитета - выработка и проведение единой государственной политики в области национальных отношений с учетом особенностей каждой нации, народности, этнической группы.

Свою работу по разработке и реализации национальной политики на территории области комитет строит, руководствуясь Конституцией РФ, концепцией государственной национальной политики, Законами РФ: «О национально-культурной автономии», «Об общественных объединениях»,

Об образовании», «О языках народов РСФСР», другими федеральными и местными законами и постановлениями.

Администрация области, учитывая сложившуюся ситуацию, стремясь сохранить мир и спокойствие в регионе, не допустить межнациональные конфликты, выработала механизм предупреждения возможных конфликтов. Для этого при комитете создан центр этнополитических исследований и предупреждения межэтнических конфликтов.

Разработана схема управления национальной политикой, концепция национальной политики. Программа развития народов Оренбуржья, для научного обеспечения которых при комитете по межнациональным отношениям создан научно-методический Совет из числа историков, этнографов, языковедов, социологов, психологов, экономистов.

В целях координации взаимодействия национальных общественных объединений с органами власти, при комитете по межнациональным отношениям администрации области создан областной межнациональный координационный совет и Совет по делам национальностей при главе администрации области.

Учитывая сложное геополитическое положение региона, на территории Оренбургской области разработана Модель региональной национальной политики и Программа по ее реализации, финансирование которой предусмотрено из областного бюджета по статье «Национальная политика».

Одной из задач национальной региональной политики сегодня является обеспечение широкого участия самих национальных меньшинств, этнических групп в процессе культурного возрождения, в удовлетворении духовных, культурных потребностей народов, сохранении и развитии традиций, специфических черт образа жизни, языка, искусства, этнической идентичности.

С принятием Закона РФ «О национально-культурной автономии» решение данной задачи стало возможным именно через этот институт общественных объединений.

Закон «О национально-культурной автономии» - один из приоритетных законов в том смысле, что впервые за последние семьдесят лет он характеризует новые подходы в национальных отношениях. Предпринимается первая попытка придать этому вопросу экстерриториальность и тем самым закрепить права наций и народностей нашего государства, которые провозглашены в Конституции Российской Федерации.

Изучение создания и развития института общественных отношений «Национально-культурная автономия», ее роль в решении проблем национальной политики как на уровне государства, так и на уровне региона, может стать отдельной темой для исследования.

Все сказанное определяет научную актуальность и практическую значимость изучения этнокультурного развития Оренбуржья, в особенности с начала массового заселения его русскими и по сегодняшний день.

Этнодемографические и этнополитические процессы на Урале, развитие традиционных культур местных народов, религиозная ситуация, межэтнические отношения и взаимодействия в регионе - вот тот перечень вопросов, который требует сегодня пристального внимания государственных органов власти в целях выработки единой региональной национальной политики.

Мы живем в сложное и ответственное время, на переломе столетий и стыке культур. Успех проводимых преобразований в России во многом зависит от согласия людей по коренным вопросам социального и политического жизнеустройства, от предъявляемых всеми идеалов и ценностей. К сожалению, такое согласие пока не достигнуто в нашем

143 государстве, раздираемом национальными, политическими и идеологическими противоречиями и конфликтами.

Сегодняшняя общественная практика свидетельствует о настоятельной необходимости серьезного анализа всего круга вопросов, связанных с проблемой межнациональных отношений, и регулирования их на государственном уровне через субъекты . Федерации с учетом региональных особенностей.

Список использованный литературы Источники

1. Материалы Государственного архива Оренбургской области

ГАОО)

1. Ф. 6. Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора

II. Ф.-Р-810- Исполнительные комитеты районных Советов депутатов трудящихся (райисполкомы) — Кичкасский

III. Ф. 3. - Оренбургская губернская канцелярия

IV. Ф.-Р-1.- Оренбургский губернский исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов (гуписполком, гик)

V.Ф.—Р— 1014— Исполнительные комитет Чкаловского областного Совета депутатов трудящихся (облисполком)

VI. Ф.— Р—747. — Отделы народного образования уисполкомов (успо)

VII. Ф. 11. — Оренбургское губернское правление

VIII. Ф. 10. - Канцелярия Оренбургского губернатора

IX. Ф. 164. - Оренбургский губернский статистический комитет

2. Материалы центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО).

1.Ф.1. Оренбургский губернский комитет ВКП(б) II. Ф. 13. Илекский районный комитет КПСС

III. Ф. 267. Оренбургский городской комитет КПСС

IV. Ф. 371. Оренбургский областной комитет КПСС

V. Ф. 1256. Бугурусланский районный комитет КПСС.

3. Государственная программа национального возрождения и межнационального сотрудничества народов России. (Основные направления). - М., 1994

4. Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается 19171987. Доклад. -М.: Политиздат, 1987.- 61 с.

5. Десятый съезд РКП(б). Март 1921 года. Стенографический отчет. - М., 1963. -С. 598-607

6. К советскому народу: Обращение ЦК КПСС (Оценка национальной платформы партии) Принято на пленуме ЦК КПСС, 9 декабря 1989 года, №17.-С. 3-14

7. Комментарий к федеральному закону «О национально-культурной автономии» (с приложениями). - М., 1997.- 276 с.

8. Концепция государственной национальной политике Российской Федерации от 15 июня 1996 г., № 909

9. Конституция Российской Федерации. - М.: Юридическая лит-ра,1995.-64 с.

10. Ленин В.И. Товарищам коммунистам Туркестана. ПСС. Т. 39. - С. 304.

11. Ленин В.И Первоначальный набросок тезисов по национальному и колониальному вопросам . Т. 41. - С. 164.

12. Ленин В.И. О продналоге, о свободе торговли, о концессиях. ПСС. Т. 43.-С. 228.

13. Ленин В.И. Об образовании СССР ПСС. Т. 45. - С. 211

14. Ленин В.И. К вопросу о национальностях или об «автономизации». ПСС. Т. 45. - С. 362

15. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 19-20 сентября 1989 г. - М.: Политиздат, 1989. - С. 255

16. Материалы XXVIII съезда Коммунистической партии Советского Союза. -М.: Политиздат, 1990. - С. 168-172

17. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1988. - С. 139

18. Модель региональной национальной политики и программа ее реализации в Оренбургской области. - М.: Луч, 1996.- 76 с.

19. Национальная политика партии в современных условиях: (Платформа КПСС) // Партийная жизнь. - 1989, №17. - С. 3-14 .

20. Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию «Об укреплении Российского государства (Основные направления внутренней и внешней политики)» - М.: «Юридическая литература», 1994 .- 104 с.

21. Программа реализации модели региональной национальной политики Оренбургской области на 1998-2000 годы,- Оренбург: ДиМУР, 1998.- 36 с.

22. Пятая сессия Верховного Совета СССР. Стенографический отчет. Ч.ХХ. -1991 г. - 18 февраля - 12 июля .-С. 101-103

23. Российская Федерация. Федеральный закон «О национально-культурной автономии». — М.- 1996.- 22 мая.

24. Сборник нормативных актов по проблемам межнациональных отношений. - Оренбург.: Южный Урал , 1993 .- 40 с.