автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Государство и Православная Церковь в Чехословакии

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Бурега, Владимир Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Государство и Православная Церковь в Чехословакии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бурега, Владимир Викторович

Введение.

Глава 1. Конфессиональная ситуация в первой Чехословацкой республике.

1.1. Положение основных христианских конфессий в ЧСР.

1.2. Раскол в Католической Церкви и создание Чехословацкой Церкви.

Глава 2. Становление структур Православной Церкви в ЧСР и участие в нем государственных органов.

2.1. Православие в Чешских землях, Словакии и Подкарпатской Руси к 1918 году.

2.2. Участие государства в создании Чешской религиозной православной общины в Праге

2.3. Взаимоотношения Чехословацкой Церкви с Сербской Православной Церковью (19201924).'.

2.4. Чехословацкое государство и православное движение в Подкарпатской Руси.

Глава 3. Спор о юрисдикции и утверждение модели взаимоотношений

Православной Церкви и государства.

3.1. Истоки спора о канонической юрисдикции Православной Церкви в ЧСР.

3.2. Спор о канонической юрисдикции Православной Церкви в ЧСР (1923-1926).

Глава 4. Практика государственно-церковных отношений в 1926-1938 гг.

4.1. Окончательное формирование модели взаимоотношений Православной Церкви и Чехословацкого государства (1926-1931).

4.2. Функционирование модели государственно-церковных отношений в 1930-е гг.

Глава 5. Церковная жизнь русской эмиграции в Чешских землях (1918-193 8).

5.1. «Русская акция» Чехословацкого правительства.

5.2. Организация приходской жизни в Праге (1920-1923).

5.3. Правовое положение русского православного прихода в Праге.

5.4. Проблема русского церковного имущества в Чехии.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Бурега, Владимир Викторович

Взаимоотношения государства с религиозными организациями в различных странах всегда имели свою специфику. Модели этих взаимоотношений обычно выстраиваются в зависимости, от политических, конфессиональных, культурных и иных традиций каждого региона. Потому сегодня в Европе при наличии ряда общих тенденций, все же нет единства подходов в построении системы государственно-церковных отношений. Например, в Великобритании, Греции и Дании* сохраняется* система государственной церковности, в Германии действует так называемое умеренное отделение церкви от государства, а во Франции остается в силе радикальная форма отделения.

Для стран Восточной Европы выстраивание модели взаимоотношений государства с религиозными организациями» после периода государственного атеизма является чрезвычайно актуальной задачей. Сегодня в большинстве государств этого региона наблюдается тенденция законодательного закрепления особого статуса некоторых традиционных конфессий. Например, положение об особой исторической f роли ряда религиозных организаций внесено в закон Российской Федерации «О свободе совести и религиозных, организациях» (от 26.09.1997) и в «Закон о вероисповеданиях» Республики Болгария (от 29.12.2002). С 2002 года в Грузии действует конституционное соглашение, оговаривающее особый статус Грузинской Православной Церкви. В 2003 году подписано соглашение о сотрудничестве между государством и Православной Церковью в Республике Беларусь. Таким образом, страны региона стремятся, сочетать конституционный принцип отделения церкви от государства с имеющимися историческими традициями государственно-церковного взаимодействия.

Вполне очевидно, что для решения этой задачи^ необходимо изучение имеющегося исторического опыта. В этом отношении конфессиональная политика Чехословацкого государства в XX веке имеет особую ценность. Еще в межвоенное двадцатилетие здесь была предпринята попытка построить такую модель взаимоотношений государства и религиозных организаций, которая, с одной стороны, предполагала светский характер государства и максимальное ограничение роли церкви в общественной жизни, а с другой, сохранение основных элементов системы государственно-церковных отношений, сложившейся в Австро-Венгрии.

Можно сказать, что в несколько модифицированном виде эта модель продолжала существовать и в советской Чехословакии. Даже в годы государственного атеизма церковь в Чехословакии не была отделена от государства: священнослужители зарегистрированных конфессий получали государственную зарплату, в государственных университетах действовали богословские факультеты, церковная регистрация актов гражданского состояния имела юридическую силу и т.д. Таким образом, Чехословакия» в XX века накопила богатый опыт приспособления» традиционных элементов государственной церковности к новым историческим условиям. Нельзя не признать актуальность изучения4 этого опыта в контексте современных тенденций развития бывших социалистических стран.

Объектом настоящего исследования являются взаимоотношения Чехословацкого государства с Православной Церковью В' период между двумя мировыми войнами (1918-1938 годы).

Хронологические рамки исследования совпадают со временем существования так называемой первой* (то есть домюнхенской) Чехословацкой республики, возникшей 28 октября* 1918 годати просуществовавшей до момента подписания в Мюнхене печально известного договора (29-30 сентября 1938 года). Территориальные рамки исследования очерчены границами первой республики. В состав этого государства входили следующие исторические области: Чехия, Моравия, часть Силезии, Словакия и Подкарпатская Русь (Закарпатская Украина)1.

Православие в ЧСР в указанный период не было организационно единым. Здесь существовали православные приходы нескольких канонических юрисдикции. Наиболее многочисленной была группа верующих, подчинявшихся Сербской Православной Церкви (СПЦ). В 1929 году СПЦ открыла в Чехословакии две епархии — Чешскую с центром в Праге и Карпаторусскую с центром в Мукачево. Главным церковным деятелем сербской канонической юрисдикции в ЧСР был епископ Горазд (Павлик, 1879-1942), возглавлявший Чешскую епархию с 1929 по 1942 год. В 1923 году в Чехословакии была создана архиепископия Константинопольского патриархата, центр которой также находился в Праге. Ее

1 Под «Подкарпатской Русью» или «Закарпатской Украиной» здесь и далее мы понимаем территорию современной Закарпатской области Украины, в 1919-1938 годах вчодившую в состав Чехословакии В годы первой республики этот регион носил официальное название Подкарпатская Русь Поэтому в настоящем исследовании термины Закарпатье, Закарпатская Украина и Подкарпатская Русь употребляются как равнозначные. возглавлял архиепископ Савватий (Врабец, 1880-1959). Кроме того в межвоенный период в ЧСР существовали церковные общины русских эмигрантов. Почти все русские беженцы, проживавшие в Чехословакии, признавали над собой каноническую власть митрополита Евлогия (Георгиевского, 1868-1946) и его представителя в Праге епископа Сергия (Королева, 1881-1952). Лишь монастырь святого Иова Почаевского в поселке Ладомирово в Bociочной Словакии' подчинялся Синоду Русской Православной Церкви Заграницей, который работал в Сремских Карловцах (Сербия).

Церковные структуры разных канонических юрисдикции имели свою специфику и свою особую историю становления и внутреннего развития. По отношению к каждой из них Чехословацкое государство особым образом выстраивало свою политику. Поэтому история взаимоотношений различных церковных общин с государственными органами ЧСР может рассматриваться по отдельности.

Таким образом, задачей настоящего исследования является попытка комплексно представить процесс формирования и последующее функционирование модели взаимоотношений Чехословацкого государства с организационными структурами Православной Церкви, действовавшими на территории ЧСР в межвоенный период.

Актуальность избранной темы обосновывается, прежде всего, тем, что как в отечественной, так и в зарубежной науке к настоящему времени указанная задача не только не решена, но и практически не ставилась.

К настоящему времени в историографии существуют исследования, посвященные истории Православной Церкви в ЧСР. Однако взаимоотношения государства с этой конфессией специально не изучались.

Основные вехи истории как Православной, так и иных церквей на территории Чехии и Словакии освещены в ряде общих работ1. Кроме того сведения

0 церковной жизни в ЧСР в межвоенный период можно найти в обобщающих

1 См , например: Ales Pavel, Prof. ThDr. Pravoslavna cfrkev u nds. Brno, 1993. (Словацкий перевод. Ales Pavel, Prof ThDr. Pravoslavna cirkev u nas. Pregl'ad dejinnej cesty. Prelozil Mgr. Jan Zozul'ak. PreSov, 1998.) Скурат К. E, проф История Поместных Православных Церквей. Т. 2 М., 1994. Kadlec Jaroslav. Prehled Ceskych ci'rkevnich dSjin, 2. Praha, 1991. Tretera Jiri Rajmund Stat a cfrkve v Сеэкё republice. Kostelni Vydfi: Karmelitanske nakladatelstvf, 2002. трудах по истории первой республики!. f f t

Первые специальные исследования, посвященные истории православия в ЧСР в межвоенный период появились уже в 1920-е годы. Из них особую ценность имеют документальный очерк профессора Римско-католического теологического факультета Оломоуцкого университета Франтишека Цинека <<К религиозному вопросу в-первые годы нашей независимости 1918-1925» и книга Владимира Григорича «Православная. Церковь, в Чехословацкой республике», выдержавшая два издания . Что касается книги Ф. Цинека, то в силу принадлежности ее автора к Римско-католической Церкви некоторые его суждения следует признать дискуссионными. Автором второго из указанных исследований был Владимир Григорьевич Грузин, скрывшийся за псевдонимом^ Григорич. Ценность его книги обусловлена, прежде всего, тем, что он был непосредственным участником описываемых им событий. С 1923 года В. Грузин являлся личным секретарем архиепископа Савватия (Врабеца), однако в 1927 году перешел в лагерь сторонников епископа Горазда.

После второй мировой войны ряд!, исследований, посвященных православию! в ЧСР в межвоенный, период, был написан студентами духовных учебных заведений4.

В 1979 году к столетию со дня рождения епископа Горазда Чехословацкая Православная Церковь издала книгу протоиерея Ярослава Шуварского «Епископ Горазд»5, которая' остается^ одним из наиболее полных, исследований по- истории православия t в Чехословакии в первой половине XX века. Книга написана с привлечением обширной источниковой базы и представляет собой довольно полную хронику жизни епископа Горазда.

В последнее десятилетие ряд публикаций по истории православия в ЧСР сделал доцент гуситского теологического факультета Карлова университета в

1 См., например: Karnik Zdetwk. Ceske гешё v dre prvm republiky (1918-1938). Dil 1-3. prvni. Praha, 2000. Чехия и Словакия в XX веке: очерки истории: в 2 кн. / [Отв. ред В. В. Марьина]. Кн. 1. М., 2005.

2 Cinek Frantisek. К nabozenske otazce v prvnfch letech nasi samostatnosti 1918-1925. Olornouc, 1926.

J GrigoriC Vladimir. Pravoslavna cirkev v Republice ceskoslovenske. Praha, 1926. Grigoric Vladimir. Pravoslavna cfrkev ve state СеБкоБЬуепвкёт. Praha, 1928.

4 Кирилл (Поспишил), пером. Труды епископа Горазда (Павлика) по возрождению и утверждению Православия в Чехословакии: Курсовое сочинение. Загорск, 1959. Машинопись. Фейсак Иосиф Православие в Подкарпатской Руси и Восточной Словакии после Первой мировой войны: Курсовое сочинение. Загорск, 1980. Машинопись. Фейсак Иосиф. Миссионерская деятельность в Чехословакии и Подкарпатской Руси епископа Нишского Досифея: Стипендиатскии отчет. Загорск, 1981-1982. Машинопись.

5 Suvarsky Jaroslav. Biskup Gorazd. Praha, 1979.

Праге монах Горазд (Вопатрны)1. , Практически единственным специальным исследованием, посвященным архиепископу Савватию (Врабецу), является статья митрополита Христофора (Пулеца), опубликованная в «Православном теологическом сборнике» богословского факультета Прешовского университета . Нет пока специальных исследований и о церковной жизни русской эмиграции в ЧСР.' Некоторые сведения о церковной жизни русской колонии можно найти в общих исследованиях по истории русской эмиграции в Чехословакии3.

В последние годы ценный вклад в изучение новейшей истории христианских конфессий в Чехии и Словакии сделан профессором Павлом Мареком. В< ряде монографий на базе богатого архивного материала профессор Марек подробно освещает жизнь Католической* Церкви в Чехии и Моравии на рубеже XIX-XX веков, зарождение и развитие католического модернизма, раскол в Католической Церкви в Чехословакии, случившийся в 1920 году'1. Им также введено в научный оборот множество архивных документов. В 2004 году в Брно была издана его книга «Православные в Чехословакии в 1918-1942 годах»5. Это первое в современной чешской историографии исследование, специально посвященное истории Православной Церкви в указанный период. В отдельных главах автор рассматривает жизнь Православной Церкви в Чешских землях,

1 Vopatrrry Gorazd. Pravoslavnd cfrkev v Ceskoslovensku v Ietech 1945-1951. Brno, 1998. Vopatrny Gorazd. Dedictvi otcu. Osudy svate pravoslavnc vfry na tizemi byvaleho Ceskoslovenska. Praha, 1999.

2 Krystof, arcibiskup. Arcibiskup Sawatij a dejiny Pravoslavne ci'rkve Vychodniho Slovenska a Podkarpatske Rusi // Pravoslavny teologicky zbornfk С. XX111/8 Presov, 2000

3 Русские в Праге Прага, 1928 Серапионова СП. Карел Крамарж и Россия 1890-1937' Идейные воззрения, политическая активность, связи с российскими государственными и общественными деятелями. М., 2006. Серапионова Е.П. Российская эмиграция в Чехословацкой Республике (20-30-е годы). М., 1995. Савицкий II П. Прага и зарубежная Россия. (Очерки по истории русской эмиграции 1918-1938 гг). Прага, 2002. Хроника культурной, научной и общественной жизни русской эмиграции в Чехословакии / Под общ. ред. JI. Белошевской. Том 1-2. Прага, 2000-2001. Kopiivovd Anastasie Ruska, ukrajinski a beloruska emigrace v Praze. Adresar Praha, 1999. Koprivova Anastasie. Stfediska ruskcho emigrantskeho zivota v Praze (1921-1952). Praha, 2001. Raejf M. Russia Abroad. A Cultural History of the Russian Emigration 1919-1939. Oxford University Press, 1990. Putna Martin, Zadrazilova Miluse. Rusko mimo Rusko. Dejiny a kultura гшкё emigrace 1917-1991. 2 dily. Brno, 1994. Prace ruske, ukrajinske a b£lorusk<5 emigrace vydane v Ceskoslovensku 1918-1945 (Bibhografie s biografickymi udaji о autorech). 3 svazky. Praha- Narodni knihovna Ceske republiky, 1996. Veber V. a d. Ruska a ukrajinska emigrace v CSR v letech 1918-1945. Sbornfk studii 1-4. Praha: Seminar pro d£jiny vychodnf Evropy pri Ustavu svStovych dejin FF UK v Praze, 1993-1996. Savicky Ivan. Osudova setkanf. Cesi v Rusku a Rusove v Cechach. 1914-1938. Praha Akademia, 1999. Z Sladek, L. Belosevska a kol. Dokumenty k dejinam ruske a ukrajinske emigrace v Ceskoslovenske republice (1918-1939) Praha, 1998

4 Marek Pavel. Apologetove nebo kacifi? Studie a materialy k dejinam 6eske katolickd moderny. Rosice, 1999. Marek Pavel. N£kolik dokumentu k zivotu a di'Iu prof. Aloise Spisara // Statni okresni archiv Krom^nz. Archivnf rocenka 1999 s. 41-57. Marek Pavel, Cervetiy Vladimir, Lach Jiri Od Katolicke moderny k 6esk<5mu ci'rkevm'mu rozkolu. Rosice, 2000. Men ck Pavel. Ceske schisma. PFisp6vek k dejinam refonrmfho hnutf katolickeho duchovenstva v Ietech 1917-1924. Rosice, 2000. Marek Pavel. К problematice ci'rkevni'ho rozkolu v Ceskoslovensku v race 1920// Cesky Casopis historicky. Ci'slo 1 (99), 2001. S 85-118.

5 Marek Pavel. Pravoslavnf v Ceskoslovensku v letech 1918-1942. PFispevek k dejinam Pravoslavne cfrkve v Ceskych zeim'eh a na Slovensku. Brno, 2004.

Подкарпатской, Руси и Словакии. Небольшой раздел (всего 6 страниц) * посвящен церковной жизни. русской эмиграции в Чехословакии. Монография снабжена' приложением (объемом 150 страниц), в котором опубликовано- двадцать документов, выявленных в архивах и в периодической печати. В 2005 году профессор' Марек выпустил в свет еще одну монографию: «Церковный кризис в начале первой Чехословацкой республики (1918-1924)»Одна из глав<этой книги также посвящена истории православия в^ЧСР в,указанный период.

Кроме книг профессора- Марека следует иметь в виду и ряд других исследований, посвященных жизни христианских конфессий в* годы первой' республики (это книги М*. Каняка2,. Mi, Трапла3, В. Кадержавека и Зд. Тртика4, Д. Фридла5 и др6.) Правда^ истории-Православной Церкви в этих изданиях уделяется сравнительно мало, внимания.

Еще раз подчеркнем, что все указанные исследования посвящены собственно конфессиональной истории: Проблема i взаимоотношений Чехословацкого государства с Православной! Церковью в них специально» не рассматривается. Поэтому они лишь» отчасти могут помочь нам, в раскрытии избранной темы диссертации.

Источниковой базой настоящего исследования послужили, прежде всего, документы, ряда государственных органов Чехии, освещающие процесс выработки и реализации конфессиональной политики государства.

В этом отношении первостепенное значение имеют материалы Национального архива в Праге (Narodni archiv, NA). Здесь хранятся документы большинства правительственных учреждений первой Чехословацкой республики. Для,настоящего исследования особенно ценен фонд, Министерства образования и

1 March Pavel. CIrkevni krize napocatku prvni' Ceskoslovenske republiky (1918-1924). Brno, 2005.

2 Kahak Miloslav. Dr Karel Farsky. О zivote a dile prvniho patriarchy ci'rkve ceskoslovenskd. Praha, 1951. Kahak Miloslav. Z dejin reformni'ho lisili сезкёИо duchovenstva. (DSjina zkratka let 1800-1920). Praha, 1951.

3 Trapl Milos. Politicky katolicismus a Ceskoslovenska strana lidova v Ceskoslovensku v letech 1918-1938. Praha, 1990.

4 Kaderavek V., Trtik Z. Zivot a vlra ThDr. Karla Farsk&io. Praha 1982.

5 Fry'dl David. Reformm naboienske hnuti v pocatci'ch Ceskoslovenske republiky: snaha о reformu katolicizmu v Cechach a na MoravS. Brno: L. Marek, 2001. (Pontes pragenses; sv. 14).

6 Modernismus — historie nebo vyzva? : studie ke genezi Ceskcho katolickcho modemismu / ZdenSk Kucera, Jan B. Lasek (ed.). Brno : L. Marek, 2002. народного просвещения (Ministerstvo skolstvi a narodni osvety 1918-1945, MSANO)1. В' ведении этого учреждения находились в том числе и дела религиозных общин. При Министерстве образования действовало Государственное управление культов, которое занималось выработкой н проведением в жизнь конфессиональной политики. Поскольку церковь в<. ЧСР не была отделена от государства, то взаимоотношения' министерства, и различных конфессий носили, как правило, характер сотрудничества. В фондах Министерства образования сохранилось множество документов, касающихся самых разных аспектов жизни Православной Церкви в ЧСР (создание и государственная, регистрация церковных общин, выработка и регистрация епархиальных уставов, открытие епархий, государственные дотации на церковные нужды, взаимоотношения местных православных общин* с церковными административными центрами за рубежом, строительство новых и ремонт старых храмов, проблемы распоряжения церковным имуществом, личные дела духовенства и т. д.)

Определенный интерес представляет также фонд Министерства образования, существовавшего после 1945 года» (Ministerstvo skolstvi a kultury, MSK). Здесь, в частности^ хранятся^ личные дела епископа Горазда (Павлика)? и о архиепископа Савватия (Врабеца) , которые были двумя центральными фигурами чехословацкого православия в межвоенный период.

Несомненный'Интерес представляет и фонд Президиума Совета Министров ЧСР (Predsednictvo ministerske rady 1918-1945, PMR). Многие принципиальные решения, касающиеся - Православной Церкви, принимались Министерством образования лишь после согласования с правительством. Совет же Министров, прежде чем рекомендовать министерству то или иное решение, как правило, запрашивал мнение других правительственных инстанций. Поэтому в фонде Президиума Совета Министров сохранились документы. Министерства иностранных дел, Министерства финансов, Министерства юстиции и других учреждений, содержащие ценные сведения о конфессиональной политике Чехословацкого государства.

1 Об истории министерства и его архиве см.: Statni ustredni archiv v Praze. Pruvodce po archivnich fondech a sbi'rkach. Dil II. Svazek 1. Zpracoval kollektiv pracovniku archivu pod vedem'm Jaroslava Vrbaty za redakce Very HeIesicov(§. Praha, 1988. S. 206-213.

2 NA MSK - osobnf spisy, karton 38, Gorazd-Pavlik, biskup.

3 NA MSK - osobnf spisy, karton 202, Archiepiskop Sawatij - Vrabec. 9

Документы правительственных учреждений ЧСР, хранящиеся в Национальном архиве в Праге, распределены по картонам, имеющим сквозную нумерацию» в пределах каждого фонда. Нумерация листов внутри картонов отсутствует. Материал сохранил систематизацию, выработанную прежними хозяевами ведомственных архивов. Поэтому, ссылаясь на эти документы, мы будем указывать название фонда, номер картона и шифр дела, присвоенный» ему еще до передачи в Национальный архив. Иногда внутри картонов встречаются тематические папки. В таких случаях после номера картона мы указываем наименование папки и лишь затем шифр дела.

В'Национальном архиве находится также богатая коллекция документов, освещающих жизнь русской эмиграции в Чехословакии. Эти, материалы, главным образом, сосредоточены в фонде «Русские и украинские- эмигрантские союзы и организации в.ЧСР 1918-1945 (Ruske a ukrajinske emigrantske spolky a organizace v CSR 1918-1945, RUESO)». В этом, фонде находятся в том-числе и документы ряда эмигрантских- церковных или; близких к Церкви организаций (Братство для погребения православных русских граждан и содержания в порядке их могил в Чехословакии1, Пршибрамское отделение Пражского русского православного прихода2, Инициативная группа по созданию украинского православного прихода в Праге3). В" фонде RUESO документы внутри картонов распределены по тематическим папкам. Внутри некоторых папок имеется сквозная^ нумерация листов. При ссылках на документы этого фонда мы будем указывать номер картона и наименование тематической.' папки. При наличии нумерации будет также указываться номер цитируемого листа.

При написании диссертации были также использованы фонды архива Министерства иностранных дел1 Чешской республики (Archiv Ministerstva zahranicnich veci Geske republiky, AMZV). Чехословацкий МИД принимал активное участие в формировании и реализации государственной политики по отношению к Православной Церкви. Это было обусловлено, во-первых, тем, что организационные структуры» Православной Церкви в ЧСР не были полностью самостоятельными и в каноническом отношении подчинялись зарубежным

1 NA RUESO, karton 1,2.

2 NA RUESO, karton 2.

3 NA RUESO, karton 63. административным центрам. Во-вторых, значительную часть православных, проживавших на территории Чехословакии, составляли выходцы из бывшей Российской* империи. В соответствии с решением Президиума Совета Министров ЧСР'от 28 июля 1921 года организация помощи русским беженцам была возложена на Министерство иностранных дел1. Именно поэтому церковная, жизнь русской эмиграции также находилась в поле зрения МИДа. *

Материалы о жизни Православной Церквшв ЧСР'сосредоточены, главным образом, во второй секции архива Министерства иностранных дел. В отдельных тематических папках собраны! документы об организационном развитии различных церковных структур и об их связях с зарубежными административными центрами. Особый! интерес представляют документы о поездках церковных деятелей за границу, архиерейскими хиротониями епископа1 Горазда и архиепископа Савватия, въездом в ЧСР православных иерархов из-за рубежа. В отдельной папке собраны документы, касающиеся церковной жизни русских эмигрантов2.

В архиве МИД документы распределены» по картонам. Внутри картонов, как правило, имеются тематические папки. В папках листы не нумеруются. При ссылках на документы, выявленные в этом архиве, мы будем указывать номер секции, номер картона, название тематической папки (если она имеется) и шифр дела.

Ряд ценных документов, имеющих непосредственное отношение к нашей теме, сохранился и в» Государственном архиве Российской Федерации1 в Москве (ГАРФ). Здесь, в частности, хранится большая часть фондов Русского заграничного исторического архива (РЗИА), перемещенного из Праги в Москву в январе 1946 Л года . Из собрания РЗИА для нас особый интерес представляю г фонд Братства для погребения православных русских граждан и содержания в порядке их могил в Чехословакии (ф. 9027), фонд Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей (ф. 6343), переписка митрополита Евлогия (ф. 5919), документы русского прихода,в Праге (ф. 9145, on. 1, д. 811).

Из церковных архивов первостепенное значение для настоящего

1 Подробнее см. раздел 5.1 настоящего сочинения.

2 AMZV, sekce II, karton 68, slozka «Pravoslavna clrkev ruska».

3 Подробнее об истории РЗИА см.: Фонды Русского Заграничного исторического архива в Праге: Межархивный путеводитель / Сост. О. Н. Копылова и др. Ред. Т. Ф. Павлова и др. Москва, 1999.

11 исследования? имеет Архив; Епархиального управления Оломоуцко-Брненской епархии Православной?Церкви; Чешских земель и Словакии'. Архив находится в здании: Епархиального управления» в. Оломоуце. В нем: хранятся документы; Чешской религиозной- православной общины (1922-1930); Чешской православной? епархии (1930-1950), Оломоуцко-Брненской'епархии- (после 1950 года); а также документы из личного архива: епископа Горазда (личная переписка, рукописи-сочинений и т. п.) и некоторые: документы: Чехословацкой Церкви (1920-1924). В Оломоуцком церковном- архиве собрана наиболее полная коллекция документов» о деятельности епископа Горазда. Кроме того; здесь сохранились многие документы^ из канцелярии архиепископа Савватия; ' .

Оломоуцкий церковный архив обработан лишь частично. Обработанная его часть распределена» по тематическим папкам; внутри; которых нумерация; листов! отсутствует. При:ссылках на,документы этого архива мы будем указывать название: документа и название папки; в которой он хранится;

Другим? богатым церковным собранием документов' является Архив? Епархиального управления православных русских церквей; в Западной;: Европе в Париже. Здесь хранятся; документы о- церковной г жизни; русских эмигрантских; приходов; признававших каноническую власть, митрополита Евлогия (Георгиевского). В частности, здесь в довольно полном виде, представлены документы о церковной; жизни1 русской.! эмиграции в Чехословакии? в. 1920-30-е годы. Материалы архива также распределены по тематическим» папкам; , внутри» .которых нумерациям листов отсутствует. С разрешения архиепископа-Евкарпийского Сергия (Коновалова, f 2003), нам удалось ознакомиться1 с документами этого архива;, хранящимися» в папках: «Прага 1921-1924», «Прага 1924-1925», «Прага 1926-1929», «Прага 1930-1932», «Прага 1933-1937»,

Карлсбад», а также с: личными делами; ряда; священнослужителей, несших 1 пастырское служение в? Чехословакии (архиепископа Сергия (Королева), I архимандрита Исаакия (Виноградова),, протоиерея Алексия Ванека). При ссылках

1 Archiv pravoslavne cirkve Olomouc (APCQ). Это название является условным и принято нами по аналогии с книгой протоиерея Ярослава Шуварского. См.: Sitvarsky Jaroslav. Biskup Gorazd. Praha, 1979. S; 248.

2 Здесь и далее под «Чехословацкой Церковью» мы, понимаем конфессию, созданную в 1920 . году в, результате выхода из Римско-католической Церкви части ее клириков и мирян в Чехословакии (см. разделы 1.2 и 2.2 настоящей диссертации). С 1971 года она носит официальное название Чехословацкая Гуситская Церковь. Эту конфессию следует отличать от Чехословацкой Православной Церкви.

12 на материалы- этого архива мы также будем указывать названия цитируемого документа и тематической папки, в которой он хранится.

Ряд ценных документов сохранился и в частных собраниях. Нам удалось ознакомиться с сохранившейся частью личного архива архимандрита Андрея (до принятия монашеского пострига — протоиерея Всеволода Коломацкого, 18961980), известного архитектора и иконописца, занимавшегося в рассматриваемый период строительством православных храмов в Закарпатье и в Моравии. Архив хранится в. храме святого Иоанна Предтечи в городе Румбурке (Чешская республика), который был последним местом служения отца Андрея. Среди материалов' этого собрания значительная' часть относится к периоду первой Чехословацкой республики и связана с пастырским служением»; архимандрита Андрея (тогда еще протоиерея Всеволода) в Подкарпатской' Руси. Кроме того, здесь сохранилась часть его личной переписки. Архив неупорядочен. При ссылках на обнаруженные в нем материалы мы будем указывать полное название цитируемого документа.

Ксерокопии некоторых документов были нам. также предоставлены настоятелем храма святого* Вячеслава Чешского в Брно протопресвитером Иосифом Фейсаком, профессором православного богословского факультета Прешовского университета протоиереем Павлом Алешем и доцентом гуситского богословского факультета Карлова университета в Праге монахом Гораздом (Вопатрным).

Изученный архивный- материал позволяет достаточно точно реконструировать процесс формирования модели взаимоотношений Чехословацкого государства с Православной Церковью в> межвоенный период, а также подробно осветить характер государственно-церковного сотрудничества.

Из периодических изданий, использованных при написании работы, нужно отметить, прежде всего, журнал «За правдой» (Za pravdou), основанный епископом Гораздом и выходивший в Оломоуце с 1921 по 1929 год. В 1929 году журнал был переименован в «Вестник Чешской Православной епархии» (Vestnik ceske pravoslavne eparchie), который выходил в свет до 1942 года. Содержание журнала представляет собой хронику православной церковной жизни в ЧСР в рассматриваемый период.

4 " » '

Особо ценным источником? по истории Православной Церкви в Чехословакии в указанный период является литературное и эпистолярноенаследие епископа Чешского и Моравско-Силезского Горазда (Павлика). Им были изданы следующие книги: «Вопрос о храмах и другие актуальные церковно-политические; вопросы»1, «О задачах, и ориентации? Чехословацкой церкви»2. «О кризисе в Чехословацкой церкви»"3, . «Памятное сочинение: о правовом положении Православною Церкви ,в Чехословацкой республике»^. В'- 1990-е годьь было обнаружено ранее не известное произведение епископа Горазда — «Отводное сочинение» (Odvodni; spis)5. Оно" датировано 3 января 1942 года и представляет собой? ответ: на жалобу, поданную? архиепископом* Оавватием (Врабёцем) на епископа Горазда Высшему административному суду в Праге в 1941 году. Для нас «Odvodm; spis» представляет особый; интерес, так как. в нем , подробно? изложена, история' становления православной общины, в Праге, в 1918-1926- годах. . Епископ Горазд является? также автором; многочисленных статей; освещающих; жизнь православных чехов; в 1918-1938 годах. Так, в журнале «За правдой» им было опубликовано-172 статьи, а в, «Вестнике Чешскою православной епархии» — 101 статья! на разные темы. В' 1980-2000-е: годы*протоиерей Павел' Алеш; подготовил к печати несколько? сборников документов и материалов; посвященных жизни и деятельности епископа Горазда6.

Некоторые; официальные документы Православной Церкви? были опубликованы уже в 1920-30-е годы. К ним относится; прежде; всего, устав Чешской православной епархии!. Документы, связанные с учреждением; Пражской архиепископии: в>. юрисдикции; Константинопольского патриархата,, были

1 Gorazd (Pavlik), biskup. Otazka kostelu a jine casove otazky citkevnc politickd. Stav cirkve Ceskoslovenske na Morave a ve Slezsku dne 1 kvetna 1922. Olomouc 1922.

2 Gorazd (Pavlik), biskup. О likolech a orientaci cfrkve ceskoslovcnskd. Olomouc, 1922.

3 Gorazd (Pavlik), biskup. О krizi v cfrkvi ceskoslovensk6. Praha, 1924.

4 [Gorazd (Pavlik), biskup.] Pametrri spis о pravni'm postaveni cirkve pravoslavne v Republice Ceskoslovenske. Praha 1932.

5 Gorazd - Pavlik, episkop v Praze. Odvodni spis. Оригинал этого сочинения хранится в NA, MSK — osobnf spisy, karton 202, Archiepiskop Sawatij - Vrabec, с. 1. 923/42.

6 Gorazd (Pavlik), biskup. Z dfla. Ze zahovanyh rukopisu pripravil prof. ThDr. Pavel Ales. Praha, 1988. Pastyf a martyr. Sbornfk vzpomi'nek, statf a uvah о zivote a odkazu svateho biskupa Gorazda k 50. vyrocf od jeho umucenf a 5. vyroci svatoreCeni. Olomouc, 1992-1995; Sm6fovdnf. Texty a dokumenty k 80. vyroci od svecenf prvniho ceskdho pravoslavneho biskupa sv. Gorazda. Olomouc, 2002.

7 Ustava ceske pravoslavne eparchie. Praha 1930. опубликованы! в первом издании'упомянутой выше книги Владимира Григорича1.

Определенный интерес представляют и мелуарные источники. К ним относятся воспоминания митрополита Евлогия (Георгиевского) и митрополита о

Вениамина (Федченкова) , а также сборник воспоминаний об архиепископе Сергии. (Королеве), увидевший свет в 1987 году в Нью-Йорке4 и переизданный в 2003 году в Москве со значительными дополнениями5.

Теперь следует сказать несколько слов о плане настоящего сочинения:

История Православной- Церкви в Чехословакии в межвоенное двадцатилетие условно может быть раз делена, на, три периода. Первый — период первоначального становления церковных структур1 (1918-1922), второй — годы юрисдикционного спора (1923 - начало 1926), третий — период окончательного становления , и функционирования модели взаимоотношений. Чехословацкого государства и Православной Церкви (1926-1938).

В течение первого и, второго периодов, решались самые общие вопросы церковной жизни, из которых наиболее важным' был вопрос канонической юрисдикции. С 1926 года на первый план вышли практические задачи-(создание епархий; строительство храмов, материальное обеспечение духовенства, подготовка. священнических кадров, религиозное воспитание детей, издательская деятельность и т.д.)

При выработке плана диссертации была учтена и отмеченная выше организационная" разобщенность православных в Чехословакии. История становления и развития общин сербской и- константинопольской юрисдикций до 1923 года может рассматриваться по отдельности. С 1923 до начала 1926 года, когда юрисдикционый спор был главным содержанием церковной жизни, всех православных общин в ЧСР, представляется целесообразным комплексное изложение событий. Уместность такого подхода- подтверждается и тем фактом, что в 1924-1925 годах было осуществлено формальное объединение всех православных в Чехословакии (за исключением русских эмигрантов) в единую организационную

1 Grigoric Vladimir. Pravoslavna cirkev v Republice Ceskoslovenske. Praha, 1926.

2 Евлогий (Георгиевский), митрополит. Путь моей жизни: Воспоминания. М, 1994.

3 Вениамин (Федченков), митрополит. На рубеже двух эпох. М., 1994.

4 Памяти владыки Сергия Пражского. New York, 1987.

5 Я возлюбил Вас. архиепископ Пражский Сергий (Королев). Автобиография. Свидетельства современников. Духовное наследие. Составитель Алевтина Окунева. М., 2003.

15 структуру под руководством!архиепископа Савватия.

Каждому из трех указанных периодов в диссертации посвящена отдельная глава. Поскольку раскрытие темы исследования невозможно без учета как общей конфессиональной ситуации в ЧСР, так и общих принципов политики Чехословацкого государства в конфессиональной сфере, первая глава диссертации посвящена этим вопросам. Bf отдельной главе также рассмотрены становление русских церковных эмигрантских структур в Чехии и их взаимоотношения с государством, которые имели свою специфику.

Таким образом, настоящее исследование разделено на пять глав.

В первой главе дана общая характеристика конфессиональной ситуации в первой Чехословацкой республике. Здесь также представлена история возникновения Чехословацкой Церкви и ее взаимоотношений с православием.

Вторая глава> посвящена процессу первоначального становления организационных структур. Православной Церкви в ЧСР и участию в этом процессе государства (1918-1922). Первый параграф главы представляет собой краткий обзор положения Православной Церкви на территории! будущей Чехословакии в годы существования Автро-Венгрии.

Третья глава посвящена спору о канонической юрисдикции Православной Церкви в ЧСР (1923 - начало 1926).

Четвертая главаохватывает 1926-1938 годы. В ней' особое внимание уделено сотрудничеству Церкви и государства в деле открытия Чешской и Карпаторусской епархий и строительства православных храмов, а также проблеме материального обеспечения духовенства.

Пятая глава посвящена церковной жизни русской эмиграции. Особое внимание здесь уделено правовому статусу русского прихода в Праге и проблеме русской церковной собственности в Чехии.

Следует отметить, что в настоящем исследовании мы не рассматриваем специфически церковные сферы деятельности (богослужение, миссионерство, приходская жизнь и т.п.), поскольку в этих сферах сотрудничество с государством практически отсутствовало. В главе, посвященной русской эмиграции рассматривается история только Пражского прихода, в состав которого также входили курортные храмы (в Карловых Варах, Марианских и Франтишковых Лазнях). За пределами исследования остались филиалы Пражского прихода, действовавшие в Моравской Тршебове, Пршнбраме и Пльзне, а также братство преподобного Сергия Радонежского в городе Брно, о деятельности которых у нас имеются лишь отрывочные сведения. Также в работе не рассматривается деятельность Братства для погребения православных русских граждан и содержания в порядке их могил в Чехословакии (Успенское братство), которое хотя и было чрезвычайно близко к русскому приходу в Праге, все же не являлось церковной организацией.

Все даты в диссертации указываются по новому стилю (григорианскому календарю). В тех случаях, когда цитируемый документ датирован по старому (юлианскому) календарю, приводится его двойная датировка. При этом первой указывается дата по новому стилю. Для некоторых документов представляется затруднительным установить, по какому календарю они датированы. Такие случаи специально оговариваются в примечаниях.

Чешские и словацкие имена собственные приводятся в соответствии с нормами современного перевода на русский язык. При этом в русскоязычных документах рассматриваемого периода они нередко передаются в другой транскрипции (например, Тшебова вместо Тршебова, Пшибрам вместо Пршибрам и т. д.) В случае цитирования таких документов мы сохраняем их лексические особенности.

В тексте также употребляются сокращения, список которых приведен в конце исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государство и Православная Церковь в Чехословакии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первая? Чехословацкая? республика, возникшая в 1918 году в результате распада Австро-Венгрии; была многонациональным и многоконфессиональным' государством. Можно сказать,, что Чехословакия представляла собой сколок империи Габсбургов. В состав , ЧСР вошло несколько исторических областей; имевших- свою«;специфику, .что существенно»затрудняло желанную для!государства!; их унификацию. ' •

Отмеченное многообразие, в полной мерс касалось и Православной 11еркви в ЧСР. Уже в период; первоначального становления церковных структур заявили; о-себе конфессиональные "различия между Чехией,. Моравией; и Подкарпатской'; Русью. Это многообразие усиливалось и; наличием^ в; Чехию русской* эмигрантской;; колонии, жившей? своей] особою; внутренней" жизнью». Поэтому о «чехословацком? православии» можно говорить лишь условно. Реально в республике существовало несколько групп верующих. очень сильно отличавшихся друг от друга. Государство изначально не имело четкой концепции взаимоотношений с Православной Церковью. Это было обусловлено; во-первых, неопределенностью; модели государственно-церковных отношений в целом:, А во-вторых, слабым знакомством чешских и словацких чиновников со спецификой.; внутреннего устройства Православной Церкви; Поэтому до >■ 1922' года структуры; Православной Церкви в ЧСР формировались стихийно: Государство не владело инициативой: в этом процессе. В результате в республике оформилось, четыре группы; православных;верующих, три.из которых, признали;над собошканоническую власть Сербской1 Православной Церкви, а четвертая (русские эмигранты) сохранила связь с Русской Православной Церковью. Однако, несмотря на признание власти СПЦ' большинством* верующих, указанные группы не были организационно едины, и развивались независимо: друг от друга; К тому же государственная регистрация церковных общин,-осуществлялась, без учета их канонической зависимости, что фактически делало возможным переход общин из одной" канонической' юрисдикции в fдругую без каких-либо правовых последствий. С 1922 года Государственное управление культов; при; Министерстве; образования: начинает достаточно последовательно проводить курс-на подчинение всех православных верующих на территории* ЧСР пражскому административному1 центру. Таким, центром; должна была статье Чешская' религиозная, православная? община во главе с архимандритом (позже —• архиепископом) Савватием: Создание и государственное признание этой общины рассматривалось Министерством: образованиям как первый шаг на пути к подчинению, пражскому руководству православных верующих в Подкарпатской* Руси; а также русских эмигрантов. Кроме: того Чешская православная община; должна была стать, проводником государственной политики по5отношению к православному населению республики.

На* наш взгляд, именно стремлением государственных органов ЧСР реализовать этот план: следует объяснять,поддержку, оказанную ЧешскоШобщине в; начале 1923 года не только Министерством; образования; но и Министерством иностранных дел.ЧСР. Власть поддержала желание общинывыйти из;юрисдикции Сербской Церкви;и перейти в подчинение Константинопольскому патриарху. При этом; МИД. ЧСР' все же избежал официальных контактов» с Вселенским патриархатом, представив; деле как частную инициативу самой православной общины.

Однако этот план потерпел неудачу. Объединение под руководством архиепископа» Савватия всех православных в ЧСР оказ ал ось невозможным, прежде всего, в силу указанношразнородности православного;населения. Как большинство fi 1 русинов Закарпатья, так и русские эмигранты отказались подчиниться Пражскому архиепископу. При: этом рукоположение Пражского архиепископа в Константинополе положило начало спору между, Сербскоюи Константинопольской, Церквами о праве на каноническую юрисдикцию на территории ЧСР. Тем не менее в течение 1923 года власти оказывали; в этом споре: поддержку архиепископу Савватию, считая его наиболее подходящей кандидатурой; для реализации государственной конфессиональной политики. Однако поддержка; константинопольской' юрисдикции привела к осложнению во взаимоотношениях между ЧСР и,Королевством СХС. В результате МИД ЧСР отказался от поддержки архиепископа Савватия. Эдвард Бенеш дал сербской стороне гарантии, что правительство ЧСР не: будет препятствовать. СПЦ проводить свою миссию на территории Чехословакии. Несмотря; на попытки Министерства образования и в дальнейшем оказывать поддержку архиепископу Савватию; нежелание последнего отказаться от канонического подчинения Константинополю предопределило исход юрисдикционного^спора. Архиепископ Савватий лишился возможностиvоказывать сколько-нибудь заметное влияние на церковную жизнь в Чешских землях. Лишь в Закарпатье часть православных общин продолжала признавать его каноническую власть.

Таким образом, государство открыто вмешалось в спор о канонической юрисдикции в чехословацком православии. Разрешение этого спора в пользу Сербской Церкви в значительной степени» былоь обусловлено внешнеполитическими факторами. Чехословакия, являясь союзницей Королевства. СХС в рамках Малой Антанты, пошла навстречу требованиям СПЦ, которую поддерживали югославские политические круги.

Во второй половине 1920-х годов после преодоления юрисдикционного кризиса была продолжена совместная работа церковных и государственных органов по окончательному оформлению организационных структур Православной Церкви^ в республике. В результате в 1929 году в ЧСР были< созданы две православные епархии (Чешская и Карпаторусская). Также во второй! половине 1920-х годов Православная Церковь (сербской юрисдикции) добилась признания за собой конгруального статуса. С 1929 года православное духовенство стало получать от государства заработную плату.

Все это дает основания говорить, что к началу 1930-х годов окончательно оформилась модель взаимоотношений Православной Церкви и Чехословацкого государства. Эта модель успешно функционировала в 1931-38 гг. Можно отметить следующие характерные черты»этой модели:

1) Церковь не была отделена от государства. При этом государство не отождествляло себя ни с одной из конфессий, стремясь сохранить равноудаленность от всех зарегистрированных церквей.

2) Решения по основополагающим вопросам церковной жизни (открытие епархий, создание общин, избрание" епископов, избрание или назначение настоятелей храмов и монастырей) предполагали обязательное государственное утверждение.

3) Церковная регистрация актов гражданского состояния (рождений, бракосочетаний, смертей) имела юридическую силу для государственных органов.

4) Государство в случае необходимости могло брать на себя решение внутренних организационных проблем Православной Церкви (как это было, например, в 1925 году).

5) Государство выплачивало заработную плату духовенству, удовлетворяющему условиям, сформулированным в соответствующих законодательных актах.

6) Государство* выделяло дотации на административные и иные нужды, Церкви. С 1934 года эти дотации имели фиксированный размер.

7) Церковь имела право преподавать основы своего вероучения в государственных школах для детей из православных семей.

На наш взгляд, модель государственно-церковных отношений в ЧСР стала органичным развитием- модели, существовавшей в Австро-Венгрии. Главным отличием чехословацкой,модели был отказ государства от предоставления особого статуса какой-либо из конфессий (в Австро-Венгрии» такой конфессией была Римско-католическая Церковь). Чехословацкое государство декларировало свой принципиально светский характер. Можно сказать, что наметившийся' в Австро-Венгрии в XIX веке процесс уравнивания в правах всех признанных государством' конфессий пришел в первой Чехословацкой республике к определенному логическому завершению.

В ЧСР сохранялся и один из основополагающих принципов австрийской конфессиональной политики — стремление максимально ограничить связи местных конфессий с зарубежными административными центрами. Этот тезис хорошо иллюстрирует ситуация в Подкарпатской Руси. Государство с большой осторожностью пускало сюда сербских епископов. Потому составной частью модели, сложившейся к 1930-м годам, был отказ от института делегатов СПЦ и назначение в Закарпатье постоянного епископа.

Тесное взаимодействие с государственными органами позволило Православной Церкви решить ряд насущных задач. Основными направлениями сотрудничества с государством были строительство храмов и материальное обеспечение Церкви.

Особый статус имели церковные структуры, созданные в ЧСР русскими эмигрантами. В частности, русский православный приход в Праге сохранил каноническую связь с русскими церковными властями заграницей (митрополитом Евлогием) и отказался подчиниться как архиепископу Савватию, так и епископу Горазду. Русский приход, распространявший свою каноническую власть на эмигрантов, проживавших в Чехии и Моравии, существовал в межвоенный период как организация, непризнанная государством. Неопределенный юридический статус русского прихода не позволил эмигрантам получить в свою собственность русское церковное имущество в Чехии. Тем не менее приход имел возможность свободно существовать и совершать богослужения в течение всего рассматриваемого периода.

Главной целью как Чехословацкого государства, так и лидеров чешского православия было получение автокефального статуса Православной Церковью в ЧСР. Однако в межвоеппый период процесс внутреннего организационного становления Церкви, который должен был создать необходимые предпосылки для автокефалии, не был завершен. Потому Православная Церковь в ЧСР не смогла достичь полной независимости. К решению этой задачи Церковь и государственные органы Чехословакии вернулись уже после окончания второй мировой войны.

AMZV

АРСО

MSANO

MSK

PMR

RUESO

NA

V.C.P.E.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государство и Православная Церковь в Чехословакии"

На правах рукописи

БУРЕГА Владимир Викторович

ГОСУДАРСТВО И ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В ЧЕХОСЛОВАКИИ (1918-1938)

Специальность 07 00 03 — Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2009

003477090

Работа выполнена в Отделе истории славянских народов периода мировых войн Института славяноведения РАН

Научный руководитель доктор исторических паук

Елена Павловна Серапионова

Официальные оппонепты.

доктор исторических наук Галина Павловна Мурашко

(Институт славяноведения РАН) кандидат исторических наук Наталья Тимуровна Энеева

(Институт всеобщей истории РАН)

Ведущая организация Московский государственный университет Исторический факультет Кафедра истории южных и западных славян

Защита состоится 20 октября 2009 г. в 15 00 час на заседании диссертационного совета Д 002 248 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте славяноведения РАН по адресу 119334 г Москва, Ленинский проспект, д 32а, корпус «В», 9-й этаж, ауд 901-902

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном совете Института славяноведения РАН

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор

исторических наук

© Институт славяноведения РАН, 2009 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Взаимоотношения государства с религиозными организациями в различных странах всегда имели свою специфику Модели этих взаимоотношений обычно выстраиваются в зависимости от политических, конфессиональных, культурных и иных традиций каждого региона Потому сегодня в Европе при наличии ряда общих тенденций, все же нет единства подходов в построении системы государственно-церковных отношений Например, в Великобритании, Греции и Дании сохраняется система государственной церковности, в Германии действует так называемое умеренное отделение церкви от государства, а во Франции остается в силе радикальная форма отделения

Для стран Восточной Европы после периода государственного агеизма является актуальной проблема поиска оптимальной модели взаимодействия государства с религиозными организациями Сегодня в большинстве стран этого региона наблюдается тенденция законодательного закрепления особого статуса некохорых традиционных конфессий Например, положение об особой исторической роли ряда религиозных организаций внесено в закон Российской Федерации «О свободе совести и религиозных организациях» (от 26 09 1997) и в «Закон о вероисповеданиях» Республики Болгария (от 29 12 2002) С 2002 г в Грузии действует конституционное соглашение, оговаривающее особый статус Грузинской Православной Церкви В 2003 г подписано соглашение о сотрудничестве между государством и Православной Церковью в Республике Беларусь Таким образом, политические элиты стран региона стремятся сочетать конституционный принцип отделения церкви от государства с имеющимися историческими традициями государственно-церковного взаимодействия

Вполне очевидно, что для решения этой задачи необходимо изучение имеющегося исторического опыта В этом отношении конфессиональная политика Чехословацкого государства в XX веке имеет особую ценность Еще в

межвоенное двадцатилетие (1918-1938) здесь была предпринята попытка построить такую модель взаимоотношений государства и религиозных организаций, которая, с одной стороны, предполагала светский характер государства и максимальное ограничение роли церкви в общественной жизни, а с другой, сохранение основных элементов системы государственно-церковных отношений, сложившейся в Австро-Венгрии Можно сказать, что в несколько модифицированном виде эта модель продолжала существовать в Чехословакии и во второй половине XX века Даже в годы государственного атеизма церковь здесь не была отделена от государства священнослужители зарегистрированных конфессий получали государственную зарплату, в государственных университетах действовали богословские факультеты, церковная регистрация актов гражданского состояния имела юридическую силу и т д Таким образом, Чехословакия в XX века накопила богатый опыт приспособления традиционных элементов государственной церковности к новым историческим условиям Нельзя не признать актуальность изучения этого опыта в контексте современных тенденций развития бывших социалистических стран

Объектом настоящего исследования являются взаимоотношения Чехословацкого государства с Православной Церковью в период между первой и второй мировыми войнами

Православие в Чехословацкой республике (ЧСР) в указанный период не было организационно единым Здесь существовали общины нескольких канонических юрисдикции Наиболее многочисленной была группа верующих, подчинявшихся Сербской Православной Церкви (СПЦ) Кроме того с 1923 г в ЧСР существовала архиепископия Константинопольского патриархата Также в республике действовали церковные общины русских эмигрантов, до 1931 г входившие в состав Русской Православной Церкви, а затем перешедшие в подчинение Константинопольскому патриарху

Церковные структуры разных канонических юрисдикций имели свою специфику и свою особую историю становления и внутреннего развития По

отношению к каждой из них Чехословацкое государство особым образом выстраивало свою политику

Целью настоящего исследования является попытка комплексно представить процесс формирования и последующее функционирование модели взаимоотношений Чехословацкого государства с организационными структурами Православной Церкви, действовавшими на территории ЧСР в межвоенный период

Для достижения этой цели в ходе исследования решались следующие задачи

— выявление источников о взаимоотношении Православной Церкви и власти в межвоенной Чехословакии,

— изучение специфики этих взаимоотношений в различных регионах ЧСР,

— выявление факторов, влиявших на формирование модели государственно-церковного взаимодействия в Чехословакии,

— выявление основных характерных черт этой модели,

— выявление сфер сотрудничества власти и Церкви

— анализ этого сотрудничества и оценка его эффективности Хронологические рамки исследования совпадают со временем

существования так называемой первой (или домюнхенской) Чехословацкой республики, возникшей 28 октября 1918 г и просуществовавшей до момента подписания в Мюнхене печально известного договора (29-30 сентября 1938 г)

Территориальные рамки исследования очерчены границами первой республики В состав этого государства входили следующие исторические области Чехия, Моравия, часть Силезии, Словакия и Подкарпатская Русь (Закарпатская Украина)1

Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе впервые в отечественной и зарубежной историографии поставлена проблема взаимоотношений органов власти Чехословацкой республики с Православной

' Под «Подкарпатской Русью» или «Закарпатской Украиной» здесь и далее мы понимаем территорию современной Закарпатской области Украины, в 1919-1938 гг входившую в состав Чехословакии В голы первой республики этот регион носил официальное название Подкарпатская Русь Поэтому в диссертации термины Закарпатье, Закарпатская Украина и Подкарпатская Русь употребляются как равнозначные

Церковью в межвоенный период Значительное внимание уделено исследованию внешне- и внутриполитических факторов, влиявших на формирование модели государственно-церковных отношений в Чехословакии

Методология исследования. Основные цели и задачи, сформулированные в диссертации, обусловили выбор соответствующих теоретико-методологических подходов, необходимых для их решения Методолог ической основой исследования являются принципы историзма и объективности В ходе выполнения работы использовались хронологический, синхронный, диахронныи и сравнительно-исторический методы

Хронологический метод является одним из наиболее важных для избранной темы исследования На основе изучения впервые вовлекаемого в научный оборот архивного материала автор стремился создать фактологический ряд, максимально учитывающий значимые для раскрытия темы исторические события Хронологический метод позволил выявить достаточно большой объем фактического материала

Для эффективности исследования хронологический метод использовался в сочетании с синхронным, позволяющим установить общие закономерности государственно-церковного взаимодействия в различных регионах государства, а отчасти и за его пределами Особое внимание было уделено синхронному рассмотрению событий, имевших место в Чешских землях и в Подкарпатской Руси, в чешском православии и в церковной жизни русской эмиграции в ЧСР Автор стремился максимально учитывать взаимосвязь процессов, происходивших в Чехословакии, с внутренней жизнью Константинопольского, Московского и Сербского Патриархатов

Для обобщения и осмысления собранного фактического материала также использовался диахропный метод (метод периодизации) Существенные изменения, происходившие во взаимоотношениях государства и Православной Церкви в ЧСР в межвоенное двадцатилетие, позволили составить периодизацию событий, нашедшую отражение в плане диссертационного исследования

Поскольку модель государственно-церковных отношений в межвоенной Чехословакии формировалась на основе существовавших прежде в этом регионе традиций взаимоотношения власти и религиозных организаций, в работе также использовался сравнительно-исторический метод Особо актуальным для избранной темы является опыт государственно-церковных отношений в империи Габсбургов, на обломках которой было создано Чехословацкое государство

Практическая значимость диссертации. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы как при изучении истории Чехии, Словакии и Закарпатской Украины, так и истории русской эмиграции в Чехословакии в межвоенный период, а также при подготовке общих курсов по истории Чехословакии Представленный в диссертации фактический материал может быть использован для сравнительного изучения различных моделей государственно-церковного взаимодействия

Степень изученности темы. В настоящее время, как в отечественной, так и в зарубежной историографии нет исследований, специально посвященных взаимоотношениям между Чехословацким государством и Православной Церковью в межвоенный период При этом целый ряд исследований имеют важное значение для решения поставленных автором целей и задач

Прежде всего, необходимо учитывать общий контекст политического экономического и культурного развития ЧСР в 1918-1938 it Этому этапу развития Чехии и Словакии посвящена чрезвычайно обширная литература Главные достижения современной историографии представлены в ряде обобщающих трудов, увидевших свет в последнее десятилетие2 Так как конфессиональная политика ЧСР формировалась в значительной степени под воздействием внешнеполитических факторов, автором особо учитывались исследования, посвященные международным связям первой Чехословацкой

2См, например RychlikJ Ce5i a Slovaci ve 20 století Cesko-slovenské vztahy 1914-1945 Bratislava, 1997 Kárnik Zdcník. Ceské zemé vefe první republiky (1918-1938) Dil 1-3 prvnl Praha, 2000 Oltvová Vera. DSjmy puní republiky Praha, 2000 История Словакии M, 2003 Чехия и Словакия в XX веке Очерки истории в 2 кн / [Огв ред. В В Марьина! Кн 1 М, 2005

республики и особенно ее взаимоотношениям с Югославией в рамках Малой Антанты3 Также особое внимание было уделено публикациям, посвященным истории и практике I осударственно-церковных отношений в Чехии и Словакии, учитывая и период их нахождения в составе Австро-Венгрии, а также некоторым аспектам взаимоотношений ЧСР с различными конфессиями (прежде всего, с Католической Церковью) 4

Также большое значение для темы диссертации имеют общие исследования, посвященные истории как Православной, так и иных церквей на территории Чехии и Словакии5. Специальные исследования, посвященные истории православия в ЧСР в межвоенный период, стали появляться уже в 1920-е годы Из них особую ценность имеют книги Фр Цинека6 и В Григорича7 Начиная с 50-х годов XX века к истории православия в ЧСР обращались студенты духовных учебных заведений8

В 1979 году к столетию со дня рождения епископа Горазда (Павлика) — одного из главных деятелей чешского православия в межвоенный период — в

3 HradeCny Pavel Pohtické vztahy Ceskoslovenska a Jugoslávie v letech 1925-1928 v zahraminím 1 vmtrmm kontextu Praba, 1988 Klimek Antonm, Kubû Eduard. CesKoslovcnská 7ahi;miíní poluika 1918-1938 Kapitoiy zd£jin mezinárodnicl- vztahû Praha, 1995 Sladek Zdenék Malá dohoda 1919-1938 Jeji hospodarské, politicke a vojenské komponenty Praha, 2000 Ceskoslovcnská zahraniíiu pohtika a vznik Male dohody 1920-1921 Svazekl-II Praha, 2004-2005

4 Henner Kamil dr Pomär mezi státem a církví vRakoubku// Ccska pohtika Dil prraí Praha, 1906 S 719-809 Müller Vadav, dr Náboíenské ротбгу v ieskoslovenské 'epubhee Praha, 1925 Buüek Vraiislav Hendrych Jaroslav, LaSotka Karel, Muler Vaclav Ceskoslovenské cirkevni zakony Dil I-П Praha 1931 Tureíek Josef Kapitoly z konfesmgo p-ava £sl Praha, 1936 Kop Fr Modus vivendi Nynijäistav—jeho provedem P-aha, 1937 Trapl Mihi Polmcky katohcismus a Ceskoslovenska strana lidová v Ceskoslovensku v letech 1918-1938 Praha, 1990 Tretera Jifi Rajmund. Stát a cirkve v Öeske repub'ice Kosteini Vydfl, 2002 Öeplikova M Stát, cirkvi a právo na Slovensku História a suiasnosf Koäice, 2005 Národ — Cirkev — Stát ¿ostavila T lvantyâynovà Bratislava, 2007

5 См, например Alei Pavel, Prof ThDr Pravoslavná cirkev u ñas Вто 1993 (Словацкий перевод Ales Pavel, Prof

ThDr Pravoslavná ctrkev u nás Pregíad deiuiaej cesty Preloiil Mgr Jin Zozul'ak Preäov, 1958 ) Скурат KE., проф История Поместных Православных Церквей Т 2 М, 1994 Kadlec Jaros'av Pfehled íeskyeh cirkevních díjm, 2 Praha, 1991

6CmekFrantiíek, К náboiensKé otázce v prvnfchletech naSisamostatnosti 1918-1925 Olomouc, 1926

7 Grigoni Vladimir Pravoslavná cirkev v Repubhce Ceskoslovenske Praha, 1926 Grigoní Vladimir Pravoslavná cirkev ve staté Ceskoslovenskem. Praha, 1928

* Кирилл (Поспишш) пером Труды епископа Горазда (Павлика) по возрождению и утверждению Православия в Чехословакии Курсовое сочинение Загорск, 1959 Машинопись Фейсак Иосиф Православие в Подхарпатской Руси и Восточной Словакии после Первой мировой войны Курсовое сочинение Загорск, 1980 Машинопись Фейсак Иосиф Миссионерская деятельность в Чехословакии и Подкарпатской Руси ешскопа Нишского Досифея Стипендиатский отчет Загорск, 1981-1982 Машинопись

свет вышла ктп а протоиерея Ярослава Шуварского «Епископ Горазд» 9 Она остается одним из наиболее полных исследований по истории православия в ЧСР в указанный период Книга написана с привлечением обширной источниковой базы и представляет собой довольно полную хронику жизни епископа Горазда С рядом ценных публикаций выступили также митрополиг Христофор (Пулец)10 и монах Горазд (Вопатрны)11 По-прежнему малоизученной остается церковная жизнь русской колонии в ЧСР Некоторые сведения на этот счет можно найти в общих трудах по истории эмиграции 12

В последние годы ценный вклад в изучение новейшей истории христианских конфессий в Чехии и Словакии сделан профессором Павлом Мареком13 В 2004 году в Брно была издана его книга «Православные в Чехословакии в 1918-1942 годах»14 Это первое в современной чешской историографии исследование, специально посвященное истории Православной Церкви в указанный период В огдельных главах автор рассматривает жизнь

5 Suvarsky Jaroslav BiskupGorazd Praha, 1979

10 Krystof (Pulec) a'chmandrita Pravoslavny katedrälm chrani sv Cyril? a WetodSje v Praze 1935-1985 Praha, 1988 KrySlof, araDiskup Arcibiskup Sawatij a däjiny Dravoslavne cirkve Vychodnlho Slovenska a Podkarpatskt Rusi // Pravoslfcay teologicky zbomik С XXHI/8 Preäov, 2U00

'' Vopatrny Gorazi Pravoslavna cirkev v Ceskoslo\ensku v letech 1945-1951 Brno, 1998 \opatmy Gorazd Didictvi

oteü Osudy svat£ pravoslavne viry na üzemi byvaliho Ceskoslovenska Praha, 1999

|г Русские в Праге Прага, 1928 Серагтонова E П Российская эмиграция в Чехословацкой Республике (20-30-е годы) M, 1995 Савицкий И П Прага и зарубежная Россия (Очерки по истории русской эмиграции 19181938 гг) Прага, 2002 Хроника культурной, научной и общественной жизни русской эмиграции в Чехословакии / Под о5щ ред Л Белогьевской Том 1-2 Прага, 2000-2001 Kopfivova Anas'as е Ruskä, ukrajmskä a bfloniskä emigrace v Praze Adresär Praha, 19S9 Koprivova Anostasie Strediska rusköho emigrantskiho zivota v Praze (1921-1952) Praha, 2001 Raeff M Russia Abroad A Cultural History of the Russian Emigration 1919-1939 Oxford University Press, 1990 Putna Martrn, Zadrazilova MiluSe Rusko mimo Rusko Шипу akulturamskö emigrace 1917-1991 2 dily Brno, 1994 Prace ruskö, ukrsjmskö a b£lorusk6 emigrace vydane v Ceskoslovensku 1918-1945 (Bibliografie s biografickymi udaji о autorech) 3 svazky Praha Närodni knihovna Ceski republiky, 1996 Veber V ad RusfcSaukrajmsUemigrace vCSRvletech 1918-1945 Sbornikstudii 1-4 Praha SeTimäf pro d£jmy vychodnl Evropy pri Usiavu svütovych dijin FF UK v Praze, 1993-1996 Savicky han. Osudova setkani Ceäi v Rusku a Rusovi \ Cechkh 1914-1938 P-aha Akademia, 1999 /, bladek, L bilolevska a kol Dokumenty k dSjmdm ruski a ukrajmsW emigrace vCeskoslovenskdrepubhce (1918-1939) Praha, 1998 " См, напвимер Marek Pavel Apo'ogctovi nebo kaüin? Studie a matenily k döjmim £csk6 katolicke mcxLmy Rosice, 1999 Marek Pavel Nikolik dokurientü k bvotu a dflu prof Aloise Spisara// Statnl okresni arcbiv Kromffii Archivni roienka 1999 S 41-57 Marek Pavel Cervcny Vladimir, Lach Jtri. Od Katohcki modemy k ieskemu cfrkevn«iu rozkolu Rosice, 2000 Marek Pavel Cesk€ Schisma. Pfispivek k dSjmäm refommiho hnuü katclickiho duchovenstva v letech 19171924 Rosice, 2000 Marek PaveL К problematice cirkevmho rozkolu v Ceskoslovensku v race 1920// Cesky iasopis histonckj' Cislol (99), 2001 S 85-118 Marek Pavel. Cirkevni knze na poiätku prvnf Ccskoslovensk6 republiky (191 S~ 1924) Brno, 2005

14 Marek PaveL Pravoslavni v Ceskoslovensku v letech 1918-1942 Prlspevek kdijinam Pravoslavnö cirkve v Ceskych zemich a na blovensku. Brno, 2004

Православной Церкви в Чешских землях, Подкарпатской Руси и Словакии В приложении опубликовано двадцать документов, выявленных в архивах и в периодической печати

Также следуег иметь в виду и ряд других исследований, посвященных жизни христианских конфессий в годы первой республики (это, например, книги M Каняка13, В Кадержавека и Зд Тртика 16, Д Фридла п) Правда, истории Православной Церкви в этих изданиях уделяется совсем немного внимания

Еще раз подчеркнем, что проблема взаимоотношений Чехословацкого государства с Православной Церковью в указанных исследованиях специально не рассматривается Поэтому они лишь отчасти могут помочь нам в раскрытии избранной темы диссертации

Источниковой базой настоящего исследования послужили, прежде всего, неопубликованные материалы государственных архивов Чехии и России, освещающие процесс выработки и реализации конфессиональной политики, а также материалы нескольких церковных и частных архивов

Документы большинства правительственных учреждений первой Чехословацкой республики хранятся в Национальном архиве в Праге (Nârodni archiv, NA) Для настоящего исследования особенно ценен фонд Министерства образования и народного просвещения (Mmisterstvo skolstvi a narodni osvëty 1918-1945, MSANO) При Министерстве образования действовало Государственное управление культов, которое занималось выработкой и проведением в жизнь конфессиональной политики В фондах Министерства образования сохранилось множество документов, касающихся создания и государственной регистрации церковных общин, выработки и регистрации епархиальных уставов, открытия епархий, государственных дотаций на церковные нужды, взаимоотношений местных православных общин с

" Kanàk Miloslav Dr Karel Farsky О JjvotC a dile prvnlho painarchy cirkve Ceskoslovenské Praha, 1951 Katiak Miloslav Z dëjin reformnflra usili ieského duchovcnstva (Oêjini zkratka let 1800—1920) Praha, 1951

16 KaJefavek V. Trtik Z Zivot a vira ThDr Karla Farského Praha 1982

17 Frydl David Reformm naboZenské hnuti v poiatefeh Ceskoslovenské republiky snaha о refonnu katohcizmu v

Cechâch а na Moravè Brno L Marek, 2001 (Pontes pragenses, sv 14)

церковными административными центрами за рубежом, строительства новых и ремонта старых храмов и т п В фонде Министерства образования, существовавшего после 1945 года (Mimsterstvo skolstvi а kultury, MSK), сохранились также личные дела двух центральных фигур чехословацкого православия в межвоенный период епископа Горазда (Павлика)18 и архиепископа Савватия (Врабеца) 19

Для раскрытия темы исследования также исключительно важны материалы фонда Президиума Совета Министров ЧСР (Predsedmctvo ministerske rady 1918-1945, PMR), так как решения по многим принципиальным вопросам конфессиональной политики принимались правительством

В Национальном архиве находится также богатая коллекция документов, освещающих жизнь русской эмиграции в Чехословакии Эти материалы, главным образом, сосредоточены в фонде «Русские и украинские эмигрантские союзы и организации в ЧСР 1918-1945» (Ruske а ukrajinske emigrantske spolky а organizace v CSR 1918-1945, RUESO) Здесь хранятся и документы ряда церковных или близких к Церкви организаций (Братство для погребения православных русских граждан и содержания в порядке их могил в Чехословакии20, Пршибрамское отделение Пражского русского православного прихода2', Инициативная группа по созданию украинского православного прихода в Праге22)

При написании диссертации были также использованы фонды архива Министерства иностранных дел Чешской республики (Archiv Mimsterstva zahranicnich vcci Ceske republiky, AMZV) Здесь хранятся документы о взаимоотношениях Православной Церкви в ЧСР с зарубежными административными центрами, а также о церковной жизни русской эмиграции

Ряд ценных документов отложился и в Государственном архиве Российской Федерации в Москве (ГАРФ), где хранится большая часть фондов

" NA MSK - osobni spisy, karton 3 8, Gorazd-Pavlflc, biskup "namSk - osobni spisy, karton 202, Archiepiskop Sawatij - Vrabec

20 NA RUESO, karton 1,2

21 NA RUESO, karton 2

2J NA RUESO, karton 63

Русского заграничного исторического архива (РЗИА), перемещенного из Праги в Москву в январе 1946 г 23 Из собрания РЗИА для нас особый интерес представляют фонд Братства для погребения православных русских граждан и содержания в порядке их могил в Чехословакии (ф 9027), фонд Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей (ф 6343), переписка митрополита Евлогия (ф 5919), документы русского прихода в Праге (ф 9145, оп 1, д 811)

Из церковных архивов первостепенное значение для настоящего исследования имеет Архив Епархиального управления Оломоуцко-Брненской епархии Православной Церкви Чешских земель и Словакии24 Здесь хранятся документы Чешской религиозной православной общины (1922-1930), Чешской православной епархии (1930-1950), Оломоуцко-Брненской епархии (после 1950 года), а также документы из личного архива епископа Горазда (личная переписка, рукописи сочинений и т п)

Документы о церковной жизни русских эмигрантских приходов, признававших каноническую власть митрополита Евлогия (Георгиевского), в наиболее полном виде отложились в Архиве Епархиального управления православных русских церквей в Западной Европе в Париже В частности, здесь довольно широко представлены документы о церковной жизни русских эмигрантов в ЧСР в 1920-1930-е годы

Были частично использованы и документы нескольких частных собраний (архивы архимандрита Андрея (Коломацкого), монаха Горазда (Вопатрны), протопресвитера Павла Алеша, протопресвитера Иосифа Фейсака)

Некоторые официальные документы Православной Церкви были опубликованы уже в 1920-1930-е годы К ним относится, прежде всего, устав Чешской православной епархии25 и материалы, связанные с учреждением

а Подробнее об истории РЗИА см Фонды Русского Заграничного исторического архива в Праге Межархивный путеводитель / Сост ОН Копыловавдр Ред ТФ Павлова и др Москва, 1999

24 Archiv pravoslavné cirkve Olomouc (АРСО) Это название является условным и принято нами по аналогии с книгой протоиерея Ярослава Шуварского См Suvarsky Jaroslav Biskup Gorazd S 248

25 Ustava Ceské pravoslavné eparchie Praha 1930

Пражской архиепископии в юрисдикции Константинопольского патриархата26 Из периодических изданий, использованных при написании работы, нужно отметить журнал «За правдой» (2а. ргаус!ои), основанный епископом Гораздом и выходивший в Оломоуце с 1921 по 1929 год В 1929 году журнал был переименован в «Вестник Чешской Православной епархии» (УёБПик сеБкё ргауочкупе ерагсЫе), который выходил в свет до 1942 года Содержание журнала представляет собой хронику православной церковной жизни ь ЧСР в рассматриваемый период

Особо ценным источником по истории Православной Церкви в Чехословакии в указанный период является литературное наследие епископа Чешского и Моравско-Силезского Горазда (Павлика) — книги и многочисленные статьи, посвященные как собственно церковной жизни, так и государственно-церковным отношениям в ЧСР27

В работе использованы и мемуарные источники воспоминания митрополита Евлогия (Георгиевского)28, управлявшего русскими эмигрантскими церквами в Западной Европе (в том числе и в ЧСР) в 1923— 1946 гг, митрополита Вениамина (Федченкова)29, проживавшего в Подкарпатской Руси в 1923-1924 гг, а также сборники воспоминаний об архиепископе Сергии (Королеве)30, руководившего русским приходом в Праге в 1923-1946 гг

Указанная источниковая база позволяет достаточно точно реконструировать

26 Gr,gorii! Vladimir Pravoslavná církev v Repubhce íeskoslovenske Praha, 1926

27См, например Gorazd (Pavlik) biskup Otázka kostclù a jmé íasové otázky drkevne pohticke Stav ciikve Ceskoslovenské na Moravê a ve Slezsku dne 1 kvëtna 1522 01omoucl922 Gorazd (Pavlik) biskup O tkolech a oner.¡aci cükve íeskoslovenske Olomouc, 1922 Gorazd (Pavlik), biskup O knzi v cirkvi ieskoslovenské Praha, 1924 [Gorazd (Pavlik), biskup 1 Památrü spis o právnun poaavetu cirfcve pravoslavné v Republice (íeskoslovenske Praha 1932 Gorazd (Pavlik), biskup Z сИа. Ze zahovanyh nucopisû pfipravil prof ThDr Pavel Aleä Praha, 1988 Past>f a martyr Sbomík vzporoinek, stati a úvah o ävotC a odkazu svateho biskupa Gorazda k 50 vyroíl odjehc umuüeni a 5 vyroíi svatofefení Olomouc, 1992-1995 Gorazd, biskup Teone o nerovnocennosti hdskych ras Co 2ivot pfuiáSel Po prvnl svêtovê válce Nebezpcít Vilémov, 1999 Smëfovâni Texty a dokumenty k 80 vyroíf od svêcenl prvnfho íeskéno pravoslavniho biskupa sv Gorazda. Olomouc, 2002

я Евяогий (Ггоргиевский), митрополит. Путь моей жизни Воспоминания М, 1994

п Вениамин (Федченхов), митрополит На рубеже двух эпох М,1994

30 Памяти владыки Сергия Пражского New York, 1987 Я возлюбил Вас Архиепископ Пражский Сергий (Королев) Автобиография Свидетельства современников Духовное паследие Составитель Алевтина Окунева. M, 2003

процесс формирования модели взаимоотношений Чехословацкого государства с Православной Церковью в межвоенный период, а также подробно осветить характер государственно-церковного сотрудничества

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы и списка сокращений

Во введении обоснована актуальность избранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, его хронологические и географические рамки, представлен анализ состояния научной разработанности проблемы и охарактеризована источниковая база исследования

В главе 1 «Конфессиональная ситуация в первой Чехословацкой республике» в разделе 1 1 рассматривается положение основных христианских конфессий в ЧСР

Созданная в 1918 г Чехословацкая республика оказалась сколком многонациональной и многоконфессиональной Австро-Венгерской империи, объединив несколько исторических областей, весьма неоднородных как в этническом, так и в конфессиональном отношении Уже первый закон республики провозгласил рецепцию всего материального объема прежнего австрийского и венгерского права Поскольку до 1918 г Чехия, Моравия и Силезия входили в австрийскую часть империи, а Словакия и Подкарпатская Русь — в венгерскую, то теперь в разных регионах единого Чехословацкого государства сохранили силу различные законодательные акты Хотя в Конституцию ЧСР, принятую 29 февраля 1920 г, положение об отделении церкви от государства внесено не было, все же был издан целый ряд законов, направленных на ограничение роли церкви в обществе гарантирована свобода выбора между церковным и гражданским браком, узаконен развод, разрешена кремация, запрещено использование религиозных обрядов для политической агитации, часть католических памятных дней лишена статуса государственных праздников, все зарегистрированные государством конфессии получили равное

право преподавания основ своего вероучения в школах, школьные здания освобождены от имевшихся в них прежде признаков конфессионалъности

Кроме того в первые годы существования ЧСР в Чешских землях существенно уменьшилось количество членов Римско-католической церкви Проведенная в 1921 г перепись населения показала, что по сравнению с довоенными данными количество католиков в Чешских землях уменьшилось на 1 388 ООО человек Из них около 700 ООО заяяили, что не исповедуют никакой религии Таким образом, конфессиональная карта Чехии и Моравии претерпела существенные изменения

Раздел 1 2 посвящен расколу в Римско-Католической Церкви в ЧСР и созданию Чехословацкой Церкви После провозглашения независимости Чехословакии по стране прокатилась волна антикатолических манифестаций Кроме того внутри Католической Церкви началось движение за проведение коренной реформы Созданное 28 октября 1918 г Объединение чехословацкого католического духовенства призывало к отмене обязательности цетибата, совершению богослужений на национальном языке, а также к ослаблению зависимости Католической Церкви в ЧСР от Ватикана, отделению церкви от государства и ее полной независимости от государственных органов В июне

1919 г делегация Объединения посетила Рим, однако папа Бенедикт XV не удовлетворил ни одно из ее требований Это привело к тому, что 8 января

1920 г в Праге сторонники реформационного движения приняли решение о выходе из состава Католической Церкви и о создании независимой конфессии, получившей название Чехословацкая Церковь Так что, в январе 1920 г в Чехословакии появилась новая христианская конфессия

Таким образом, первые годы независимости были временем заметных сдвигов в конфессиональной картине на территории Чехословакии Во-первых, произошли существенные перемены в количественном составе действовавших на территории республики конфессий, а во-вторых, появилась на свет Чехословацкая Церковь, не имевшая прямой связи с религиозными организациями, существовавшими в Австрии При этом государство издало ряд законов, заметно

снизивших роль церкви в жизни общества

Глава 2 посвящена процессу первоначального становления организационных структур Православной Церкви в ЧСР и участию в этом процессе государства (1918-1922) Первый раздел этой главы представляет собой краткий обзор взаимоотношений Православной Церкви с государством на территории будущей Чехословакии в годы существования Австро-Венгрии

Хотя до середины XIX века монархия Габсбургов представляла собой католическое конфессиональное государство, все же с конца XVIII века наблюдается определенная либерализация взаимоотношений власти с некатолическими церквами В 1781 г император Иосиф II издал Толерантный патент (Акт о веротерпимости), в соответствии с которым в Чешских землях была разрешена деятельность в том числе и Православной Церкви (именуемой в патенте «Греческой несоединенной») Что касается Словакии и Подкарпатской Руси, входивших в венгерскую часть империи Габсбургов, то здесь деятельность Православной Церкви никогда не была полностью запрещена, хотя и подвергалась жестким ограничениям

Начиная с 1848 г, империя Габсбургов постепенно трансформируется из католического конфессионального государства в светское В тог же период наблюдался устойчивый, хотя и не очень стремительный рост количества чехов, переходивших в православие К 1910 г количество православных в Чешских землях составляло 1063 человека В конце XIX- начале XX вв были созданы православные храмы в Праге, Франтишковых Лазнях, Карловых Варах и Марианских Лазнях

Православные жители Подкарпатской Руси и Восточной Словакии формально входили в состав Карловацкой митрополии, которая фактически была лишена возможности вести пастырскую деятельность на этих территориях Поэтому в начале XX в поддержку местному православному населению пыталась оказывать Русская Православная Церковь Однако венгерские власти жестко пресекали контакты местного населения с Российской империей

К 1918 г в Чешских землях, Словакии и Подкарпатской Руси не было ни одной зарегистрированной государством православной религиозной общины Поэтому после провозглашения независимости чехословацкие власти воспринимали Православную Церковь на территории республики как новую конфессию, несмотря на то, что она имела в Австро-Вешрии вполне легальный статус еще с конца XVIII в

Раздел 2 2 посвящен участию государства в создании Чешской православной религиозной общины в Праге Проект устава этой общины был подан для регистрации в Министерство образования и народного просвещения в июле 1921 г Министерство образования, стремясь с помощью этой общины взять под свой контроль церковную жизнь православного населения республики (прежде всего, русских эмигрантов п русинов Закарпатья), настаивало на скорейшей регистрации устава Однако другие правительственные инстанции (например, Министерство юстиции) считали регистрацию устава преждевременной Все же в марте 1922 года устав был утвержден правительством Председателем общины стал доктор права Милош Червинка, а духовным руководителем — архимандрит Савватий (Врабец)

Раздел 2 3 посвящен контактам Чехословацкой Церкви с Сербской Православной Церковью. После предварительных переговоров, проведенных в Праге, СПЦ приняла решение направить в ЧСР в качестве своего детегата епископа Нишского Досифея (Васича) Он прибыл в Прагу в марте 1921 г Это решение воспринималось правительствами ЧСР и Королевства СХС как один из факторов культурного сближения двух государств, являвшихся союзниками в рамках Малой Антанты Потому МИД ЧСР официально подтвердил полномочия епископа Досифея, и в 1921 г государственные органы поддерживали его миссию на территории ЧСР

Однако приезд епископа Досифея в Чехословакию вызвал недовольство со стороны как высшего руководства Католической Церкви, так и со стороны чешского политического католицизма. Депутаты парламента от Чехословацкой народной партии направили в МВД ЧСР интерпелляцию, в которой

квалифицировали действия Досифея как вмешательство в религиозные дела Чехословакии Таким образом, с самого начала контакты между Чехословацкой Церковью и СПЦ оказались вовлеченными в сложный внутри- и внешнеполитический контекст

Эта сложность в полной мере проявилась в полемике по поводу признания государством полномочий епископа Горазда (Павлика), рукоположенного в Белграде для Чехословацкой Церкви 25 сентября 1921 г Поскольку к момету его рукоположения ни одна община Чехословацкой Церкви еще не получила государственного признания, то и полномочия Горазда не могли быть подтверждены государством При этом правительство Королевства СХС через своего посла в Праге добивалось скорейшего признания полномочий нового епископа, а Государственный секретариат Ватикана, наоборот, вручил послу ЧСР при Папском престоле ноту протеста, в которой квалифицировал рукоположение Горазда как антикатолическую акцию, поддержанную чехословацкими властями В этой ситуации министр иностранных дел ЧСР Э Бенеш принял решение не форсировать вопрос подтверждения полномочий Горазда В результате Горазд дожидался государственного признания более года

Эти события способствовали фактическому расколу внутри Чехословацкой Церкви Большая часть верующих во главе с Карелом Фарским разорвала отношения с СПЦ и стала постепенно эволюционировать в сторону либерального протестантизма Меньшая часть паствы поддержала епископа Горазда и сохранила связь с СПЦ В июле 1924 г Горазд заявил о своем выходе из состава Чехословацкой Церкви

Таким образом, в 1921-1924 гг в Чешских землях оформилась еще одна группа православных верующих Несмотря на то, что они исповедовали православное вероучение и находились в иерархическом подчинении СПЦ, с точки зрения государства до 1924 г они являлись членами другой конфессии — Чехословацкой Церкви

Раздел 2 4 посвящен православному движению в Подкарпатской Руси

После распада Австро-Венгрии и прекращении государственного притеснения членов Православной Церкви в Закарпатье начался массовый стихийный выход местного населения из состава Греко-Католической Церкви и переход в православие Этот процесс в литературе принято называть православным движением Если в 1910 г по официальным данным в Подкарпатской Руси и Словакии проживало около 2 ООО граждан православного исповедания, то в 1921 г только в Закарпатье их уже было 60 599 человек (16% населения), а к 1924 г — 100 ООО человек

Внутри православного движения религиозные мотивы тесно переплетались с экономическими и национальными Особую остроту межконфессиональному противостоянию придавало и сохранение в регионе старого венгерского законодательства, в котором процедура смены вероисповедания и передача католических храмов в собственность других конфессий были намеренно усложнены Лишь 23 апреля 1925 г президент Т Г Масарик подписал закон «О взаимоотношениях религиозных исповеданий», отменивший прежние австрийские и венгерские законодательные акты и значительно упростивший процедуру перехода из одной конфессии в другую

Несмотря на стремительный рост православного населения, в крас полностью отсутствовала какая-либо церковная организация В 1920-1921 гг епископ Досифей попытался создать в Закарпатье временные церковно-админитративные структуры Однако, поскольку он не учитывал особенностей местного законодательства, эти структуры не были признаны государством, а большинство рукоположенных Досифеем священнослужителей не получили государственного подтверждения своих полномочий

Связи Досифея с русофильскими политиками края (в частности, с АЮ Геровским), выступавшими против чешского господства в Закарпатье, а также протесты против его деятельности со стороны Ватикана, униатских епископов и депутатов парламента от Чехословацкой народной партии заставили правительство отказаться от поддержки Досифея

В конце второй главы автор приходит к следующим выводам

Инициатива в процессе первоначального формирования организационных структур Православной Церкви в ЧСР принадлежала не государственным органам, а самим православным гражданам республики Власть не поспевала за достаточно стремительным развитием событий и не могла (а порой и не решалась) взять инициативу в свои руки

Фактическое неучастие государства в процессе первоначального формирования организационных структур Православной Церкви в ЧСР привело к тому, что эти структуры создавались либо вообще без учета действовавшего в республике законодательства, либо с серьезными его нарушениями Ситуация усугублялась еще и тем, что в республике сохраняли силу старые австрийские и венгерские законы Представители власти, понимая архаичность и неэффективность этих законов, нередко закрывали гл?за на многочисленные их нарушения

Процесс первоначального формирования структур Православной Церкви также оказался вовлеченным в достаточно сложный внешнеполитический контекст если Королевство СХС, находившееся в союзнических отношениях с ЧСР, всячески поддерживало миссию СПЦ в ЧСР, то Ватикан через хорватских, словенских и чешских католических политиков, а также через своих нунциев в Белграде и Праге старался максимально препятствовать развитию православия в республике. Не желая портить отношения с Ватиканом, МИД ЧСР максимально дистанцировался от православного движения в Закарпатье В результате власть упустила возможность преодолеть стихийный характер этого движения

Глава 3 посвящена спору о канонической юрисдикции Православной Церкви в ЧСР (1923 - начало 1926) В первом ее разделе рассматриваются истоки указанного спора

В сентябре-октябре 1922 г руководство Чешской религиозной православной общины, признававшее прежде над собой власть СПЦ, направило ряд писем в правительственные инстанции, в которых доказывалась необходимость отказа от сотрудничества с СПЦ и выгодность перехода в

юрисдикцию Константинопольского патриархата

Автор показывает, что этот шаг общины был обусловлен несколькими факторами Во-первых, епископ Досифей явно отдавал предпочтение контактам с Чехословацкой Церковью, оставляя формирующуюся Пражскую общину на периферии своего внимания Во-вторых, лидеры Пражской общины не могли не заметить существенных осложнений во взаимоотношениях епископа Досифея с чехословацкими властями, ясно обозначившихся на рубеже 19211922 гг В-третьих, вполне очевидно, что немаловажную роль сыграл здесь и личностный фактор Епископу Досифею стало известно, что председатель общины М Червинка до провозглашения независимости ЧСР за ряд правонарушений был приговорен к тюремному заключению и лишен права заниматься юридической практикой Поэтому Досифей отказался рукополагать его в священный сан.

Если Министерство образования поддержало инициативы общины, то МИД ЧСР поначалу отнесся к ним отрицательно Чиновники внешнеполитического ведомства справедливо предвидели ухудшение конфессиональной ситуации в республике в случае вхождения части православной паствы в каноническую юрисдикцию Константинополя Тем не менее в феврале 1923 г после долгих колебаний МИД ЧСР ре шил не препятствовать стремлению архимандрита Савватия и М Червинки посетить Константинополь

Думается, что перемена позиции МИДа и лично Э Бенеша была, во-первых, связана с все тем же стремлением сделать из Чешской православной общины орудие для проведения в жизнь конфессиональной политики государства Рукоположение Савватия во епископа должно было снять проблемы в его взаимоотношениях с русскими эмигрантами, отказывавшимися от подчинения Пражской общине в силу невыясненности ее канонического статуса Во-вторых, чешский епископ должен был постепенно распространить свое влияние на Подкарпатскую Русь и добиться здесь стабилизации конфессиональной ситуации и ослабления античешских настроений

4 марта 1923 г в Константинополе патриарх Мелетий IV (Метаксакис) рукоположил архимандрита Савватия во архиепископа Пражского и всей Чехословакии После этого конфликт между Сербским и Константинопольским патриархатами стал неизбежным

Раздел 3 2 посвящен спору о канонической юрисдикции Православной Церкви в ЧСР, который разгорелся в 1923-1926 гг Епископы Горазд и Досифей последовательно отстаивали права СПЦ, в то время как архиеп,;скоп Савватий и М Червинка защищали константинопольскую юрисдикцию Государственные органы ЧСР в 1923 г оказали поддержку архиепископу Савватию Фактическое устранение СПЦ от дела организации в ЧСР Православной Церкви вызвало осложнения в и без того непростых югославско-чехословацких отношениях Белградская Патриархия через МИД Королевства СХС и посла ЧСР в Белграде начинает активно добиваться пересмотра позиции чехословацкого правительства В результате 12 января 1924 г в Белграде в рамках переговоров министров иностранных дел Малой Антанты Э Бенеш обсудил с сербской стороной проблемы церковной жизни Он заверил сербов, что Чехословацкое правительство отныне не будет препятствовать Белградской Патриархии в миссионерской деятельности на территории ЧСР При этом отмечалось, что как только станет возможным с канонической точки зрения создание в Чехословакии автокефальной Церкви, эта возможность должна быть реализована В декабре 1925 года Чехословацкое государство признало единственно законной на территории республики каноническую юрисдикцию СПЦ Архиепископ Савватий полностью лишился государственной поддержки

Анализируя взаимоотношения Православной Церкви и Чехословацкого государства в 1923 - начале 1926гг, автор приходит к выводу, что как возникновение, так и преодоление юрисдикционного конфликта было результатом вмешательства государственных органов во внутренние церковные дела Однако обе конфликтующие стороны (и архиепископ Савватий, и епископы Горазд и Досифей) сами активно искали поддержки со стороны власти

Глава 4 «Практика государственно-церковных отношений в 19261938 гг» состоит из двух разделов Первый охватывает период с 1926 по 1931 годы и посвящен процессу окончательного формирования модели взаимодействия Православной Церкви с Чехословацким государством

Стратегической целью государства было создание в ЧСР полностью независимой (автокефальной) Православной церкви Первым шагом на этом пути стала начатая в 1926 г работа по открытию двух православных епархий — Чешско-Моравской с центром в Праге и Карпаторусской с центром в Мукачево В 1929 г уставы епархий были утверждены государством Чешскую епархию в том же году возглавил епископ Горазд Процесс создания Карпаторусской епархии из-за отсутствия местных кандидатов во епископы несколько затянулся и завершился лишь к 1931 г

Также во второй половине 1920-х гг был решен вопрос о выплате заработной платы православному духовенству 25 июня 1926 г Чехословацкий парламент принял закон «Об упорядочении заработной платы духовенства церквей и религиозных организаций, признанных государством», который в литературе принято называть «Закон о конгруа» В австрийском, а затем и в чешском конфессиональном нраве под конгруа (от лат — роЛю сог^шае) понималась доплата к церковному содержанию, которая выплачивалась духовенству государством 17 июля 1928 г было также издано постановление правительства ЧСР «О выплате заработной платы духовенству», которое включило Православную Церковь в число конгруальных конфессий Отныне православное духовенство имело право не только на гарантированную материальную поддержку со стороны государства, но и на пенсионное страхование, дотации на обучение детей, ежегодный отдых, лечение и т д

Таким образом, к 1931 г завершился процесс организационного становления Православной Церкви в первой ЧСР, и окончательно оформилась модель взаимоотношений Чехословацкого государства с Православной Церковью

Раздел 4 2 посвящен описанию функционирования указанной модели в

1930-е гг В этот период во взаимоотношениях Православной Церкви с государством на первый план вышли вопросы узкопрактического характера

Прежде всего необходимо было окончательно решить вопрос материального обеспечения Церкви В 1932 г епископы Горазд и Дамаскин подали в Президиум Совета Министров меморандум, в котором просили установить ежегодные дотации, необходимые для содержания епископов, епархиальных администраций и оплаты духовного образования будущих клириков Просьба епископов была удовлетворена, и с 1934 г Православная Церковь начала получать государственные дотации фиксированного объема, что существенно укрепило се материальное положение.

Другой сферой сотрудничества Церкви и Чехословацкого государства было создание в республике новых православных храмов Благодаря государственной поддержке Чешская епархия сумела получить в свое распоряженье бывший католический костел в Праге, в котором был создан православный кафедральный собор В Закарпатье местные власти, стремясь преодолеть межконфессиональное противостояние, предоставляли православным общинам материалы для строительства церквей либо по сниженным ценам, либо даже бесплатно Также Министерство образования выделяло губернатору Подкарпатской Руси средства (хоть и незначительные) на поддержку строительства православных храмов

К 1938 г. количество православных граждан ЧСР приблизилось к 150 тысячам По данным на 1932 г в Чешских землях действовало 11 православных приходов, в Подкарпатской Руси — 93, в Словакии — 14 В Чешских землях в муниципальных и городских школах основы православного вероучения преподавались на 75 специальных отделениях, а также на четырех отделениях в средних школах.

Таким образом, в 1930-е гг. основными направлениями сотрудничества Православной Церкви и государства были строительство храмов и материальное обеспечение Церкви. При этом можно видеть определенную диспропорцию внутри этого сотрудничества Государство очевидным образом

оказывало Церкви поддержку в тех регионах, где это имело особое политическое значение Так, создание кафедрального собора в Праге должно было продемонстрировать Югославии лояльное отношение ЧСР к Православной Церкви, а строительство храмов в Подкарпатской Руси вело к нейтрализации в крае античешских настроений и преодолению межконфессионального противостояния

Глава 5 посвящена церковной жизни русских эмигрантов в Чехии Раздел 5 1 повествует о так называемой «русской акции» Чехословацкого правительства, начатой в соответствие с распоряжением правительства ЧСР от 28 июля 1921 г Была оказана существенная поддержка русским студентам, научным работникам, писателям, журналистам и деятелям культуры, а также земледельцам (крестьянам и казакам) Наибольшую поддерлску в ЧСР получили представители партии эсеров. К правому лагерю эмиграции отношение правительства ЧСР всегда было настороженным Эта настороженность распространялась и на представителей православного духовенства Потому «русская акция» не предполагала оказание помощи церковные организациям

Раздел 5 2 повествует об организации приходской жизни в Праге в 1920— 1923 гт В течение этого времени митрополит Евлогий (Георгиевский), управлявший русскими эмигрантскими приходами в Западной Европе, последовательно назначал в Прагу трех настоятелей (протоиереев М Стельмашенко, Г Ломако и Г Спасского) Однако наладить приходскую жизнь в Праге удалось лишь к лету 1923 года 30 августа 1923 г митрополит Евлогий издал указ о назначении настоятелем Пражского прихода епископа Сергия (Королева), который трудился в этой должности до 1946 г

Раздел 5.3 посвящен проблеме правового статуса русского эмигрантского прихода. В эмигрантском приходе в Праге велась регистрация крестин, венчаний и отпеваний Однако, поскольку приход не имел государственного признания, все издававшиеся здесь документы с точки зрения чехословацких властей не имели юридической силы После создания Чешской религиозной православной общины архимандрит Савватий при поддержке органов

внутренних дел попытался взять в свои руки регистрацию актов гражданского состояния эмигрантов Однако МИД ЧСР, курировавший «русскую акцию», выступил против принудительного подчинения русских эмигрантов архиепископу Савватию

Митрополит Евлогий, дабы разрешить конфликтную ситуацию, рекомендовал членам Пражского прихода регистрировать рождения, браки и смерти в местных органах гражданской власти, а затем совершать соответствующие церковные обряды и делать записи в метрических книгах прихода Этот порядок регистрации актов гражданского состояния был принят в русском приходе в течение всего рассматриваемого периода При этом русский приход продолжал существовать как религиозная организация, не признанная государством

Раздел 5 4 посвящен проблеме русского церковного имущества в Чехии Государственные органы ЧСР, хотя и признавали право прежних собственников на владение церковным имуществом, все же не передали имущество, конфискованное в годы первой мировой войны, в распоряжение русского прихода Проблема русского имущества в ЧСР оказалась вовлеченной в сложный внешнеполитический контекст Советская власть, национализировавшая церковную недвижимость в России, считала себя правопреемницей и зарубежного церковного имущества В свою очередь Чехословацкое правительство стремилось удерживать в своих руках контроль над русской церковной собственностью, рассматривая ее в качестве возможной компенсации за тот материальный ущерб, который советская национализация нанесла гражданам ЧСР, обладавшим имуществом в дореволюционной России Поэтому все обращения русского прихода в МИД ЧСР с просьбой о получение в свое распоряжение храмов на чешских курортах не имели успеха

Не найдя поддержки в высших органах власти, представители русской колонии пытались действовать через местные судебные органы Однако судебные решения, принятые в пользу русского прихода в 1924 и 1932 гг, затем были аннулированы

Анализируя взаимоотношения русского прихода с чехословацкими властями, автор приходит к выводу, что в 1920-е гг отношение органов власти к русской общине прошло заметную эволюцию Если до начала 1923 г МИД ЧСР полагал, что эмигрантов следует включить в состав формирующейся в Праге Чешской православной общикы, то в июле 1923 г государство от эюй идеи отказалось Вместе с тем МИД ЧСР последовательно блокировал попытки эмигрантов получить в свою собственность церковную недвижимость в Чехии Однако, несмотря на то, что русский приход гак и не был зарегистрирован, а также не смог получить в свое распоряжение курортные храмы, его положение было достаточно прочным

Заключение Уже в период первоначального становления церковных структур в ЧСР заявили о себе существенные различия между православной паствой в Чехии, Моравии и Подкарпатской Руси Это многообразие усиливалось и наличием в Чехии русской эмигрантской колонии, жившей своей особой внутренней жизнью Поэтому о «чехословацком православии» можно говорить лишь условно Реально в республике существовало несколько групп верующих, очень сильно отличавшихся друг от друга

Государство поначалу не имело четкой концепции взаимоотношений с Православной Церковью, поэтому до 1922 года структуры Православной Церкви в ЧСР формировались стихийно Государство не владело инициативой в этом процессе В результате в республике оформилось четыре группы православных верующих, гри из которых признали над собой каноническую власть Сербской Православной Церкви, а четвертая (русские эмигранты) сохранила связь с Русской Православной Церковью Указанные группы развивались независимо друг от друга

С 1922 года Государственное управление культов при Министерстве образования начинает достаточно последовательно проводить курс на подчинение всех православных верующих на территории ЧСР пражскому административному центру Проводником государственной политики по отношению к православному населению республики должна была стать

Чешская религиозная православная община во главе с архимандритом (позже — архиепископом) Савватием

По мнению автора, именно стремлением государственных органов ЧСР реализовать этот курс следует объяснять поддержку, оказанную Чешской общине в начале 1923 г не только Министерством образования, но и Министерством иностранных дел ЧСР Власть поддержала желание общины выйти из юрисдикции СПЦ и перейти в подчинение Константинопольскому патриарху.

Однако объединение под руководством архиепископа Савватия всех православных в ЧСР оказалось невозможным, прежде всего, в силу указанной разнородности православного населения Как большинство русинов Закарпатья, так и русские эмигранты отказались подчиниться Пражскому архиепископу При этом рукоположение Пражского архиепископа в Константинополе привело к конфликту между Сербской и Константинопольской Церквами В результате МИД ЧСР отказался от поддержки архиепископа Савватия Эдвард Бенеш дал сербской стороне гарантии, что правительство ЧСР не будет препятствовать СПЦ проводить свою миссию на территории Чехословакии

Таким образом, государство открыто вмешалось в спор о канонической юрисдикции в чехословацком православии Разрешение этого спора в пользу Сербской Церкви в значительной степени было обусловлено внешнеполитическими факторами Чехословакия, являясь союзницей Королевства СХС в рамках Малой Антанты, пошла навстречу требованиям СПЦ, которую поддерживали югославские политические круги

Во второй половине 1920-х гг. после преодоления юрисдикционного кризиса была продолжена совместная работа церковных и государственных органов по окончательному оформлению организационных структур Православной Церкви в республике В результате к началу 1930-х гг окончательно оформилась модель взаимоотношений Православной Церкви и Чехословацкого государства, которая успешно функционировала в 1931— 1938 гг Можно отметить следующие характерные черты этой модели-

1) Церковь не была отделена от государства. При этом государство не отождествляло себя ни с одной из конфессий, стремясь сохранить равноудаленность от всех зарегистрированных церквей

2) Решения по основополагающим вопросам церковной жизни (открытие епархий, создание общин, избрание епископов, избрание или назначение настоятелей храмов и монастырей) предполагали обязательное юсударственное утверждение

3) Церковная регистрация актов гражданского состояния (рождении, бракосочетаний, смертей) имела юридическую силу для государственных органов

4) Государство в случае необходимости могло брать на себя решешге внутренних организационных проблем Православной Церкви (как это было, например, в 1925 г )

5) Государство выплачивало заработную плату духовенству, >довлетворяющему условиям, сформулированным в соответствующих законодательных актах

6) Государство выделяло дотации на административные и иные нужды Церкви С 1934 г эти дотации имели фиксированный размер

7) Церковь имела право преподавать основы своего вероучения в государственных школах для детей из православных семей

Модель государственно-церковных отношений в первой Чехословацкой республике стала органичным развитием модели, существовавшей в Австро-Венгрии Можно сказать, что наметившийся в Австро-Венгрии в XIX веке процесс уравнивания в правах всех признанных государством конфессий пришел в первой Чехословацкой республике к определенному логическому завершению

В ЧСР сохранялся и один из основополагающих принципов австрийской конфессиональной политики — стремление максимально ограничить связи местных конфессий с зарубежными административными центрами Этот тезис хорошо иллюстрирует ситуация в Подкарпатской Руси Государство с большой

осторожностью пускало сюда сербских епископов Потому составной частью модели, сложившейся к 1930-м годам, был отказ от института делегатов СПЦ и назначение в Закарпатье постоянного епископа

Особый статус имели церковные структуры, созданные в ЧСР русскими эмигрантами Они сохранили каноническую связь с русскими церковными властями заграницей, отказавшись от подчинения как архиепископу Савватию, так и епископу Горазду Русский приход, распространявший свою каноническую власть на эмигрантов, проживавших в Чехии и Моравии, существовал в межвоенный период как организация, непризнанная государством Неопределенный юридический статус русского прихода не позволил эмигрантам получить в свою собственность русское церковное имущество в Чехии Тем не менее приход имел возможность свободно существовать и совершать богослужения в течение всего рассматриваемого периода

Главной целью как государственных органов, так и церковных деятелей было получение Православной Церковью в ЧСР автокефального статуса Однако в межвоенный период процесс организационного становления Церкви не был завершен Потому достичь полной независимости не удалось К решению этой задачи Церковь и государственные органы Чехословакии вернулись уже после окончания второй мировой войны

Апробация исследования. Диссертация и автореферат обсуждены в Отделе истории славянских народов периода мировых войн Учреждения Российской академии наук Институт славяноведения РАН Основные положения и выводы исследования отражены в выступлениях на конференциях

1. Международная конференция «Государство, религия, общество исторический опыт и современные проблемы» (Москва, апрель 2005 года) 2 Международная научная конференция «Российские ученые гуманитарии в межвоенной Чехословакии» (Москва, июнь 2005).

3 Международная конференция «Правовое положение русской эмиграции в 1920-1930-е годы» (Санкт-Петербург, октябрь 2005)

Работы соискателя по теме диссертации

I. Работы, опубликованные в ведущих российских журналах из перечня, утвержденного ВАК Министерства образования н науки РФ:

1 Взаимоотношения русского православного прихода в Праге с государственными органами Чехословакии (1921-1938)// Славяноведение 2007 №4 С. 29-45

2 Чехословацкое государство и православное движение в Подкарпатской Руси (1919-1922)// Славянский альманах 2008 М «Индрик», 2009 С 207-219

II. Другие публикации:

3 Проблема юрисдикции Православной Церкви в Чешских Земтях в XX веке//Церковно-историческийвестник №9 М,2002 С 154-185

4 Епископ Вениамин (Федченков) и православное движение в Закарпатье первой половины 1920-х годов// Церковь и время № 1(26) 2004 С 214-271

5 Письмо «неизвестного» лица из Праги митрополиту Евлогшо // Церковь и время № 3(28) 2004 С 247-258

6 Епископ Сергий (Королев) и процесс становления русского эмигрантского прихода в Праге (1922-1923)// Хранители веры православной Из жизни двух представителей Русской Православной Церкви в Чехии - священника Николая Рыжкова и владыки Сергия Прага, 2004 С 72-82

7 Русский храм на Чешской земле Из истории русского православного храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Карловых Варах // Церковь и время № 2(35). 2006 С 90-108

8 Правовое положение русского православного прихода в Праге (19211939 гг ) / Правовое положение русской эмиграции в 1920-1930-е годы СПб , 2006 С 274-288

9 Горазд (Павлик), священномученик, епископ Чешский и Моравско-Силезский // Православная энциклопедия ТомХП М,200б С 88-92

10 Каноническое положение русского православного прихода в Праге в период между первой и второй мировыми войнами // Вестник Елецкого государственного университета им И А Бунина Выл 12 Историко-культурное наследие (1) Елец, 2006 С 30-37.

11 Русский православный храм Святых апостолов Петра и Павла в Карловых Варах К 110-летию со дня освящения Москва, 2007 174 с (В соавторстве с 3 С Ненашевой, Н А Бондаренко и Н.В Кисельковой)

12 История создания Братства для погребения православных русских граждан и содержания в порядке их могил в Чехословакии// ЛоБвша Научные исследования по русистике, украинистике и белорусистике Прага, 2007. С 123-137

13 Досифей (Васич), исповедник, митрополит Загребский// Православная энциклопедия Том XVI М, 2007 С. 51-52 (В соавторстве с иеродиаконом Игнатием (Шестаковым))

Бурега Владимир Викторович

Автореферат диссертации иа соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 07 07 2009 г. Формат 60x90,1/16 Объем 2 0 п л Тираж 100 экз Заказ № 909

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г Москва, ул Краснопрудная, вл 13. т (499)264-30-73

www firmablok ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертации