автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Готовность российской молодежи к военной службе по призыву

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Масликов, Вадим Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Готовность российской молодежи к военной службе по призыву'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Масликов, Вадим Александрович

Введение.

РАЗДЕЛ I. Теоретико-методологические основы социологического анализа готовности молодежи к военной службе по призыву в Вооруженных

Силах Российской Федерации.

РАЗДЕЛ II. Социологический анализ современного состояния, социальных типов и факторов готовности российской молодежи к военной службе по призыву.

РАЗДЕЛ III. Оптимизация управления процессом формирования готовности российской молодежи к военной службе по призыву в Вооруженных Силах РФ в современных условиях.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Масликов, Вадим Александрович

Изменения, происходящие в российском обществе, модификация его социальной организации, социальных институтов и структур, образцов поведения, непосредственно отражаются на его Вооруженных Силах, которые являются неотъемлемой составной частью всего общества. За прошедшие годы реформ они привели к возникновению ряда социокультурных, социально-политических, социально-экономических, правовых противоречий в системе отношений общества, личности и военной службы1.

Политические издержки переходного периода и отсутствие финансовых средств фактически привели армию к комплектованию по остаточному принципу, к ухудшению условий несения службы, к падению уровня боевой подготовки», о чем заявил Президент России В. Путин2.

Набор призывников в первый призыв 2007 года уже проведен на более короткий срок службы, что сопряжено с рядом нововведений. Особенную тревогу вызывает перспектива решения задачи призыва на военную службу в 2008 году, когда срок службы сократится до 12 месяцев и новобранцев потребуется вдвое больше. Министр обороны РФ А. Сердюков, призвал «максимально снизить напряжение, которое может возникнуть в воинских коллективах в переходный период» комплектования, а также отметил, что решение возникающих в этой области проблем «зависит от многих факторов, необходим комплекс социально-правовых мер, повышение внутренней ответственности командиров и воспитательных органов, а также действенный гражданский контроль»3.

1 См.: Ядов В.А. Некоторые социологические основания для предвидения будущего российского общества. - М.: Academia, 2002. - С. 352-360.

2 См.: Послание Президента Федеральному Собранию РФ // «Российская газета». - 11.05.2006 г.

3 См.: Интервью Министра обороны РФ Сердюкова А.Э. // «Красная звезда». - 11.04.2007 г.

Исходя из этого, возникает необходимость выявления глубинных процессов, лежащих в основе взаимодействия общества и армии. Одной из центральных проблем в этой связи представляется анализ готовности российской молодежи к военной службе по призыву1, анализ ее современного состояния и возможности эффективного управления этим важным социальным феноменом.

В сложившихся условиях актуальность исследования детерминирована следующими противоречиями: во-первых, - период социального развития современной молодежи совпал со временем образования неблагоприятной социальной среды, оказывающей негативное воздействие на процессы социализации и интерио-ризации молодых российских граждан в интересах Вооруженных Сил РФ, что в настоящее время особенно значимо актуализирует потребность российского общества, его Вооруженных Сил в качественном составе призывного контингента, отвечающего современным требованиям к российскому военнослужащему; во-вторых, - происходящий в настоящее время процесс перевода частей и соединений Вооруженных Сил на сокращенный срок службы требует расширения теоретического и эмпирического военно-социологического знания вопросов, касающихся различных сторон готовности личности молодого человека к деятельности в роли военнослужащего по призыву, так как готовить опытных солдат и сержантов непосредственно в войсках придется в два раза меньший срок; в-третьих, - при наличии в современных условиях острой потребности развития и определения основополагающих положений социологической концепции готовности молодежи к военной службе по призыву, направлений оптимизации деятельности субъектов управления готовностью российской молодежи к военной службе по призыву, эта проблема недостаточно научно разработана на данном этапе развития российского общества и его Вооруженных Сил.

1 Далее по тексту - ГМ.

Степень научной разработанности проблемы

В научно-исследовательском аспекте изучение проблемы готовности российской молодежи к военной службе по призыву нашло свое отражение в ряде работ отечественных ученых, представляющих различные области социальных наук.

Весомый вклад в развитие проблемы готовности к социально полезной деятельности внесли военные ученые - представители философской науки1. В большей степени их точка зрения сводится к тому, что готовность представляет «образование» некоторой взаимозависимой целостности в структуре личности человека посредством его целенаправленного социального развития и профессионального совершенствования. Данная социальная характеристика выступает достоверным индикатором социально-психологических, нравственных процессов, происходящих в жизнедеятельности значительной части современного российского2.

В военной психологии исследование закономерностей, психологических механизмов и типологии процесса готовности, адаптации, особенностей его проявления, а также проблемы формирования военно-профессиональной ориентированности учащихся, их психологической готовности к службе в Вооруженных Силах были предметом изучения многих ученых3.

1 См.: БухароваА.С. Профессионализация армии: (Социально-философский анализ): Автореф. дисс. .кацд. филос. наук. М., 1998; Лебедев А.В. Военная готовность государства: философско-социологический анализ: Дисс. канд. Филос. наук. М.: ВПА, 1991; Лутовшов В. И. Соотношение подготовки и готовности молодежи к защите социалистического Отечества (философско-социсшогический анализ): Автореф. дисс. .канд. филос. наук, М.: ВПА, 1990; Пшипонский А.Г. Общественное мнение и его роль в формировании готовности советской молодежи к защите завоеваний социализма: Автореф. дисс— кацд. филос. наук. М.: ВПА, 1986; Погорелое А.Н. Диалектика идеологического и социально - психологического факторов в формировании социальных качеств личности война социалистической армии: Дисс. .кацд. филос. наук. М.: ВПА, 1987; Ушаков А. С. Интернационалистские убеждения как фактор формирования готовности воинов к защите социализма- Дисс. .канд филос. наук М.: ВПА, 1990.

2 См.: Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия: Монография. М.: ВУ, 2001.

3 См.: Лоскутов В.Н. Формирование психологической готовности школьников к службе в Вооруженных Силах СССР: Дисс. канд. психолог, наук. М.: ВУ, 1997; Масютченко В. Мотивационная готовность призывников к службе в ВС РФ: Дисс. .канд. психолог, наук. М., ВА им. М.В. Фрунзе, 1986; Фурманец Б.И. Психологическая готовность к деятельности авиаинженера и ее формирование у курсантов: Дисс. . канд. психолог, наук. М.: ВПА, 1990; Чинаев А.Ю. Формирование психологической готовности боевых расчетов к несению боевого дежурства: Дисс. . кацд. психолог, наук. М.: ВПА, 1991.

Однако в силу своей специфичности, в психологии готовность, как правило, рассматривалась в качестве установки, бдительности, направленности, настроенности, адаптивного потенциала. Тем не менее, большинство авторов придерживаются мнения, что готовность к деятельности представляет собой особое сложное психическое состояние личности, которое обеспечивается выраженным положительным отношением к выполняемой деятельности, определенной устойчивостью к негативным факторам осуществления этой деятельности, а также реализацией индивидуальных характеристик подготовленности.

Существенные концептуальные знания о готовности российской молодежи к военной службе по призыву также внесли другие ученые: представители исторической, военно-педагогической, политической наук.

В военной социологии разработкой проблемы готовности к социально-полезной деятельности занимались исследователи: В.И. Веремчук (Социализация курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении: Дис. канд. социол. наук, М.: ВУ, 1999), С.В. Лобанов (Военно-профессиональная ориентация в условиях трансформации российского общества: Дис. канд. социол. наук. Пермь, 2001), А.П. Мурачев (Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе формирования готовности к службе военнослужащими по контракту (социологический анализ): Дис. канд. социол. наук. М.: ВУ, 1997), И.И. Санжаревский (Профессиональная готовность военного летчика и ее формирование в авиационном училище ВС России в современных условиях (социологический анализ): Дис. канд. социол. наук. М.: ВУ., 1995), В.В. Шалупенко (Военно-профессиональная готовность выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ: сущность, состояние, пути формирования: Дис. канд. социол. наук. М.: ВУ, 2005).

Как видно из названий работ, непосредственно тема готовности молодежи к военной службе по призыву за последние пятнадцать лет на диссертационном уровне в военной социологии не разрабатывалась. Тем не менее, отдельные положения, касающиеся сущности, структуры, факторов формирования го

6 Диссертация В. Масликов товности к социально полезной деятельности и путях оптимизации в вышеперечисленных трудах определенным образом совпадают с поисками автора.

Анализ научных трудов вышерассмотренных авторов показывает, что как социальное явление, готовность российской молодежи к военной службе по призыву разносторонне была исследована в рамках соответствующих частных социологических теорий. Однако некоторые причины, а именно - то, что в настоящее время требует уточнения определение понятия «готовность российской молодежи к военной службе по призыву»; - не изучены ее современное состояние, структура, факторы, типы, остаются открытыми вопросы ее оптимизации в современных условиях, обосновывают объектно-предметную область исследования и актуализируют это исследование следующим содержанием:

1. За последние годы произошли серьезные изменения в вопросах воспитания молодежи, формирования ее ценностных ориентиров, в том числе и отношения к ВС РФ, в формах и характере ее институциализации. Эти изменения не нашли отражения в рамках изучения готовности современной российской молодежи к военной службе по призыву.

2. В течение последних пятнадцати лет готовность молодежи к службе в ВС РФ социологами рассматривается в значительно большей степени как готовность к профессиональной деятельности - службе в ВС РФ по контракту1. Готовность российской молодежи к военной службе по призыву в постсоветское время не изучалась на том уровне, на котором проводились исследования по готовности воинов-контрактников, следовательно, требует особого внимания, так как является составной частью мобилизационной и боевой готовности Вооруженных Сил РФ, как в настоящем, так и в обозримом будущем России.

Кроме того, проведенный анализ научных работ говорит о том, что при изучении этой проблемы, необходимо обратить внимание на структуру го

1 Мурачев АЛ. Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе формирования готовности к службе военнослужащими по контракту (социологический анализ): Дис. канд. социол. наук. М.: ВУ, 1997; Шалупенко В.В. Военно-профессиональная готовность выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ: сущность, состояние, пути формирования: Дис. канд. социол. наук. М.: ВУ, 2005. товности современной молодежи к военной службе по призыву, ее состояние, факторы, типы, методики ее социологического изучения, следует выявить социологическое определение понятия готовности молодежи к военной службе по призыву, раскрыть вопросы государственного, военного и общественного управления формированием готовности российской молодежи к военной службе по призыву.

Таким образом, причина недостаточной разработанности проблемы готовности российской молодежи к военной службе по призыву, совместно со значительной современной актуальностью проблемы обусловили потребность изучения готовности российской молодежи к военной службе по призыву современной наукой.

В соответствии со сказанным, объектом исследования является готовность молодежи к военной службе по призыву в Вооруженных. Сил ах Российской Федерации.

Предмет исследования - состояние, структура, социальные типы и факторы, детерминирующие готовность молодежи к военной службе по призыву, основные направления повышения эффективности деятельности органов военно-социального управления в данной сфере.

Цель исследования - проанализировать состояние, структуру, современные типы готовности российской молодежи к военной службе по призыву, изучить социальные факторы, детерминирующие ее формирование, сформулировать основные направления оптимизации управления процессом формирования готовности данной категории граждан к военной службе по призыву в современных условиях.

Достижение цели исследования потребовало решения следующих научных задач:

1. Теоретико-методологического анализа понятия «готовность российской молодежи к военной службе по призыву».

2. Исследования современного состояния готовности молодежи к военной службе по призыву и социальных факторов, детерминирующих формирование изучаемого социального явления.

3. Описания основных современных социальных типов готовности молодежи к прохождению военной службы по призыву.

4. Разработки основных направлений деятельности органов управления по оптимизации готовности российской молодежи к военной службе по призыву и выработка практических рекомендаций по комплектованию Вооруженных Сил РФ военнослужащими по призыву.

Основная гипотеза исследования

Особенности социализационного процесса современного молодого поколения не способствуют формированию высокого уровня готовности российской молодежи к военной службе по призыву. Частные гипотезы:

1. Готовность российской молодежи к военной службе по призыву представляет собой социальное явление, состоящее из двух структурных элементов - предрасположенности и подготовленности, наличие и качество которых позволяет молодежи воспринимать службу в Вооруженных Силах РФ по призыву как социальный императив.

2. Наиболее значимыми социальными факторами, влияющими на формирование готовности российской молодежи к военной службе по призыву, являются социальные детерминанты процесса социализации молодежи в малых социальных группах.

3. Управление процессом формирования и развития готовности российской молодежи к военной службе по призыву в настоящее время не позволяет результативно и полномасштабно проводить мероприятия по ее оптимизации на территории всей Российской Федерации и не является эффективным и адаптированным к современным условиям. лений, положения теории структурно-функционального анализа, сравнительно-исторический метод исследования социальной структуры и социальных процессов в обществе и другие концептуальные положения классической и современной отечественной и зарубежной социологии. В работе использованы основные положения диспозиционной и статусно-ролевой теорий личности, а также базисные положения социологии управлении, военной социологии, социологии молодежи.

Основными методами создания эмпирической базы исследования, учитывая специфику объекта и задачи исследования, явились опрос, контент-анализ документов, и статистических данных ряд других методов эмпирического сбора социальной информации.

Эмпирическую базу исследования составили: нормативные документы, регламентирующие организацию и функционирование деятельности органов государственного, общественного и военного управления, связанную с проблемой готовности российской молодежи к военной службе по призыву (Конституция РФ, Федеральный закон от 28.03.1998г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», Федеральный Закон «Об обороне» от 31 мая 1996 года №61 ФЗ, Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998г. № 76 ФЗ, Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» от 26 февраля 1997 года № 31 ФЗ, Уголовный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы». (Приказ министра обороны РФ 1999 года № 500), а также ряд инструкций, директив, положений и приказов органов государственного, военного и общественного управления; результаты авторских социологических исследований, проведенных в 2005-2006 году1,

1 Исследования проводились на территории всех военных округов РФ в 38 населенных пунктах, на базе воинских частей, районных, городских и областных военкоматов, средних и высших учебных заведений, штабов управления военных округов, родов Вооруженных Сил РФ, ГУВРа, с отофициальные статистические данные Главного Межрегионального Центра обработки и распространения статистической информации Федеральной службы государственной статистики (ГМЦ Росстата), ВЦИОМа, МО РФ, данные исследований Социологического центра Вооруженных Сил РФ, исследования Фонда «Общественное Мнение», аналитического центра Юрия Левады и других государственных и общественных органов статистики, а также данные интернет-опросов ряда социологических и общественных сайтов1; результаты социологических и социально-психологических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, монографическая литература и официальные сведения средств А массовой информации по изучаемой проблеме .

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается: теоретико-методологическим обоснованием содержания, социальной структуры и типологии готовности российской молодежи к военной службе по призыву; применением научно обоснованной социологической методики изучения исследуемого явления и методов сбора эмпирических данных; корректным применением математико-статистических методов обработки и анализа данных социологического исследования; сравнением эмпирических данных и рекомендаций исследования с результатами других социологических и военно-социологических исследований. ветственными работниками администраций отдельных населенных пунктов. Общий объем выборки - 1640 человек. Организационная помощь при проведении исследования была оказана Социологическим центром ВС РФ.

1 Сайт В1ШОМ http://www.wciom.ru/: Сайт Фонда «Общественное мнение» http://bd.fom.ru/report/map/d062113 Сайт ООО «Рамблер Интернет Холдинг» http://polls.rambler.ru/result.html?rubric=117&id=845: Сайт Национального института демографических исследований flNED) http://demoscope.ru/weeklv/2006/0247/barom01.php: Сайт Социологический клуб ГОРОД, http://www.gorod.org.ru/: Сайт Военкомат.1Ш http://www.voenkomat.ru/.

2 Сайт аналитического центра Юрия Левады http://www.levada.ru: Сайт Гомельского Государственного Университета http://www.gsu.unibel.bv/pages/IAS/dni.htm: Сайт «Учительская газеты» http://www.ug.ru/03.10/pg3.htm#top#top корректным применением математико-статистических методов обработки и анализа данных социологического исследования; сравнением эмпирических данных и рекомендаций исследования с результатами других социологических и военно-социологических исследований.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании направлений и предложений органам государственного, общественного и военного управления по формированию готовности молодежи к военной службе в Вооруженных Силах РФ по призыву в современных условиях. Используя аналитический и статистический материал исследования в практической деятельности, ответственные органы государственного, военного и общественного управления будут иметь возможность повысить результативность своей деятельности в рассматриваемой области. Теоретико-методологический, содержательный материал, исследовательский инструментарий может использоваться в научно-исследовательской, учебно-педагогической и практической деятельности государственных, военных, общественных и научных кадров.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Готовность российской молодежи к военной службе по призыву"

Заключение

Проведенный социологический анализ готовности российской молодежи призывного возраста к военной службе по призыву в современных условиях позволяет выйти на определенный уровень теоретических обобщений и практических рекомендаций по оптимизации процесса формирования ГМ.

В ходе изучения объекта исследования и анализа его предмета - состояния, структуры, типов готовности российской молодежи к военной службе по призыву, а также социальных факторов и путей ее формирования в современных условиях, настоящая диссертационная работа достигла поставленной цели.

При этом был решен комплекс намеченных задач: проведен теоретико-методологический анализа понятия «готовность российской молодежи к военной службе по призыву»; изучены и описаны социальные факторы, детерминирующие формирование изучаемого социального явления, а также современное состояние готовности молодежи к военной службе по призыву как социального явления; определенны и детализированы основные современные социальные типы готовности молодежи к прохождению военной службы по призыву, выявлена их распространенность в исследуемой среде;

Разработаны основные направления деятельности органов управления по оптимизации готовности российской молодежи к военной службе по призыву и выработаны практические рекомендации по комплектованию Вооруженных Сил РФ военнослужащими по призыву.

Теоретико-методологический анализ позволил обосновать основные подходы к пониманию сущности готовности российской молодежи к военной службе по призыву как интегральному состоянию предрасположенности и подготовленности молодых людей, подлежащих призыву в Вооруженные Силы РФ, к военной службе, детерминированному их социально-психологическими и физическими качествами и современными условиями российского общества.

В результате диссертационного исследования подтвердилась основная гипотеза автора о том, что особенности социализационного процесса современного молодого поколения не способствуют формированию высокого уровня готовности российской молодежи к военной службе по призыву.

Однако полученные эмпирические данные позволяют утверждать, что наиболее значимыми социальными факторами, влияющими на формирование готовности российской молодежи к военной службе по призыву, совместно с социальными детерминантами процесса социализации молодежи в малых социальных группах являются факторы, детерминируемые потребностями двух низших ступеней в «иерархии человеческих потребностей» Маслоу - «внутренними». Так выяснилось, что только «угроза для жизни» и «боязнь унижений» занимают более четверти - 26,2% - всех страхов молодежи относительно военной службы по призыву.

Как объект социологического исследования, готовность российской молодежи к военной службе по призыву является достаточно самостоятельным, специфическим, в познавательном плане, важным и интересным явлением в силу того, что общественная значимость и функциональное наполнение ГМ выражается в наиважнейших основных характеристиках, таких как:

1. Созидательной, гражданской активности молодежи.

2. Мобилизационной готовности Вооруженных Сил РФ, обороноспособности всего государства, при котором обеспечиваются его устойчивое, стабильное существование.

Проведенное социологическое исследование в целом подтвердило выводы некоторых предшествующих работ в данной области, в частности, данные, представленные начальником социологического центра ВС РФ капитаном 1 ранга JI.B. Певень по итогам работы в 2006 году: «Результаты социологических исследований по изучению изменения массового сознания личного состава Вооруженных Сил, показали возросший уровень готовности военнослужащих к выполнению своего воинского долга по защите Отечества.

В целом, социально-психологический настрой всех категорий военнослужащих в настоящее время оценивается как удовлетворительный. Он отличается достаточной устойчивостью и управляемостью по сравнению с прошлыми годами, что позволяет Вооруженным Силам в основном качественно выполнять стоящие перед ними задачи»1.

Однако результат проведенного социологического исследования также выявил ряд факторов, образующих сопротивление процессу формирования в первую очередь, таких компонентов готовности молодежи к военной службе по призыву, как начальная военная и физическая подготовленность. Низкий уровень развития этих компонентов существенно влияет на готовности российской молодежи к военной службе по призыву и подтверждает гипотезу о сравнительно невысоком уровне современной ГМ.

Также важное практическое значение имеет факт подтверждения частной гипотезы о том, что на формирование ГМ недостаточно эффективно влияет группа таких внешних факторов, как социально-политические, социально-экономические, социально-организационные, СМИ.

1 Сайт Министерства обороны РФ. http://www.tnil.ru/849/13812/13803/index.shtml

Причины слабого влияния этой группы факторов особенно явно выражаются в актуализации следующих проблем:

1. Отсутствие необходимого системного, комплексного подхода к процессу формирования всех компонентов ГМ, в первую очередь к деятельности по сохранению здоровья и развитию физической культуры молодых людей, востребованной при прохождении военной службы по призыву и повышению начальной военной подготовленности молодежи.

2. Недостаточная информационно-пропагандистская поддержка деятельности по формированию и развитию ГМ; отсутствие систематизированной работы по борьбе с пацифистскими, антиармейскими и антигосударственными течениями в информационной деятельности СМИ.

3. Длительный период отсутствия начальной военной подготовки в школьных учебных программах, недостаточно уверенная деятельность по восстановлению НВП как обязательного предмета обучения.

4. Наличие факта неуставных взаимоотношений в Вооруженных Силах РФ, недостаточно эффективная борьба с его проявлениями, а также проблема его гипертрофированного резонанса в общественной и, в частности, в молодежной среде.

Таким образом, анализ результатов проведенного социологического исследования, результатов исследований некоторых социологических фондов и организаций, ряда документов, касающихся темы готовности российской молодежи к военной службе по призыву и опыта достижения оптимальной готовности молодежи к военной службе в странах ближнего зарубежья и зарубежных странах, имеющих наиболее развитые и боеспособные вооруженные силы, показали, что проблемы ГМ носят сложный комплексный характер, факторы сопротивления ГМ обнаружили свою силу на всех уровнях социального управления этим процессом.

Исходя из чего, нами предложен комплекс предложений и практических рекомендаций органам государственного, общественного и военного управления и общественным организациям.

В связи с вышесказанным, рационально предложения и практические рекомендации рассмотреть в следующем порядке:

1. Государственное управление, для которого предлагается:

Департаменту молодежной политики РФ рекомендовать разработать программу формирования готовности российской молодежи к военной службе по призыву.

В составе Департамента молодежной политики РФ создать структуру управления процессом формирования готовности российской молодежи к военной службе по призыву с разветвленной системой органов во всех регионах России, максимально используя имеющиеся силы и средства, действующие в интересах ГМ.

Государственной Думе РФ в законе «О государственной молодежной политике» определить одним из направлений молодежной политики необходимость формирования готовности молодежи к военной службе по призыву. В «Стратегию государственной молодежной политики в Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 18.12.2006 года, №1760-р, в пункт 4 («Приоритетные направления государственной молодежной политики»), а также в Постановление Верховного Совета РФ от 3 июня 1993 года №5090-1 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в РФ» рекомендуется внести дополнения о деятельности конкретных структур управления (предложенных на стр. 141 настоящей диссертации) по формированию готовности молодежи к военной службе по призыву. А также по примеру опыта таких стран, как Германия, Швейцария, нормативно закрепить положение о том, что мужчина, не прошедший службу в армии по призыву, контракту или на офицерских должностях, не может быть избран в законодательные органы и не может быть принят на госслужбу.

В «Стратегию государственной молодежной политики в Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 18 декабря 2006 года, №1760-р, в пункт 4 («Приоритетные направления государственной молодежной политики»), а также в Постановление Верховного Совета РФ от 3 июня 1993 года №5090-1 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в РФ» внести дополнения о деятельности по формированию готовности российской молодежи к военной службе по призыву.

Комитету Государственной Думы Федерального Собрания РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи:

• создать нормативно правовую базу патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Разработать научно обоснованный нормативно-правовой механизм взаимосвязи и взаимодействия субъектов патриотического воспитания, определить место, роль, социально-правовой статус, задачи и функции каждого органа и организации как составных элементов единой системы патриотического воспитания с учетом их специфики, а также изменений, произошедших в стране за последние годы;

• в Дни воинской славы России перед призывом ВС (- день победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Ледовое побоище; - день победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве; - день Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией; - день Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов) у призывной молодежи добровольно принимать нормативы их физической готовности к службе, а сдавшим вручать знаки ГТО и предоставлять право выбора определенных условий, льгот и бонусов при прохождении военной службы по призыву;

• возродить на государственном уровне военно-спортивную игру «Зарница» путем создания в составе Департамента молодежной политики РФ штаба по организации этой игры, закрепив его организационно-штатные репюнальные подструктуры. Мероприятия по подготовке и проведению «Зарница» должны быть поэтапными и круглогодичными, с привлечением максимального количества всех граждан призывного возраста России путем трансляции на государственном телеканале, некоторых радиоканалах и в прессе динамики игры и финала, который может проходить по образцу ставшей популярной телеигры «Умники и умницы». По итогам игры члены команд и лидеры в номинациях должны получить существенные бонусы и льготы при прохождении и окончании военной службы по призыву от государства и ряд оговоренных социально-экономических призов от общественных организаций, представители которых должны присутствовать при оценке участников, что позволит дать рекламу общественным организациям, придерживающимся государственного взгляда на проблему военной службы по призыву, наладить с ними взаимодействие. Прохождение военной службы победителями игры отслеживать и пропагандировать как эталон успешного гражданина под лозунгом - «Готов к службе, - готов к жизни», «Кто Родине не служил, гражданином не был», и т.д.

Министерству образования РФ разработать комплекс мер по формированию у учащихся общеобразовательной школы элементов готовности к военной службе по призыву путем усиления в школьных программах всех гуманитарных дисциплин и НВП, физической культуре, акцента на военно-патриотическое воспитание и обучение, используя такие методы и формы обучения и воспитания, как учебно-полевые сборы, двусторонние тактические учения в виде военной игры, продолжительные походы и др., в зависимости от местных условии и типа учебного заведения.

Департаменту молодежной политики РФ по примеру некоторых экономически развитых стран, создать ряд других комплексных целевых государственных программ, направленных на повышение престижа военной службы по призыву и Вооруженных Сил. Учесть, что наибольший успех у молодых людей имеют те программы, которые помогают им получить хорошее образование1. Разработать адаптированную под современные потребности молодежи систему льгот и бонусов, предоставляемых государством военнослужащим запаса. По примеру опыта таких стран, как Германия, Швейцария, нормативно закрепить положение о том, что мужчина, не прошедший службу в армии по призыву, контракту или на офицерских должностях, не может быть избран в законодательные органы и не может быть принят на госслужбу.

Активизировать информационно-пропагандисткую деятельность, как по патриотическому воспитанию, так и в целом по вопросам готовности молодежи к военной службе по призыву. В этих целях:

• добиться распространения вещания НТК «Звезда» на региональном рынке вообще, а в течении 3-5 лет объем аудитории довести до уровня, соответствующего первой пятерке вещающих станций, активно стимулировать военно-патриотические программы на других теле- радиоканалах;

• рекомендовать всем печатным молодежным изданиям (от вузовских до федеральных) регулярно выделять полосы под публикации военно-патриотического направления, организовывать взаимодействие с военными организациями, по итогам года награждать и популяризировать отличившиеся издательства;

• создать условия и возможности для более широкого участия средств массовой информации в пропаганде патриотизма, увеличить долю государственного заказа на производство качественных фильмов, песен, монументов и другой социально-культурной продукции отражающей задачи ГМ организациями культуры, искусства и средствами массовой информации;

• сделать возможным доступность посещения кинотеатров, демонстрирующих военно-патриотическую продукцию, информационных ресурсов архивов, музеев, библиотек для молодежи, преподавательского состава и работников СМИ путем минимализации стоимости их посещения для них;

1 Давыдов В. Как Джоны надевают погоны // Красная звезда. - 2005. - 23.11.

• в силу динамичного распространения Интернета среди молодых россиян (на сегодня около 22% постоянных пользователей в РФ)1, более активно продвигать сайты военно-патриотической направленности, организовать взаимодействие с администрацией лояльных сайтов и контроль за сайтами, оказывающими сопротивление процессу ГМ;

• организовать строгий контроль за субъектами массовой коммуникации, пропагандирующими безнравственные и антигосударственные ценности, дискредитирующими и девальвирующими патриотические идеи в средствах массовой информации, произведениях литературы и искусства.

2. Рекомендации, предназначенные для органов военного управления, (Главное управление кадров МО РФ, Главное управление воспитательной работы ВС РФ, Управление по вопросам государственной гражданской службы МО РФ, Направление по взаимодействию МО РФ с органами законодательной и исполнительной власти).

Организовать тесное взаимодействие с государственными и общественными субъектами управления, ответственными или заинтересованными в формировании готовности российской молодежи к военной службе по призыву. Разработать, согласовать и утвердить с ними комплексную программу по формированию ГМ как составную часть программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы».

Закрепить показавшие свою эффективность мероприятия по формированию ГМ в комплексных (перспективных) планах воспитательной работы на учебный год.

Дни открытых дверей части проводить не реже, чем раз в квартал по согласованию и при содействии органов исполнительной власти субъектов РФ.

Постоянно проводить на базе воинских частей подготовку молодежи к военно-патриотическим, военно-спортивным мероприятиям. Как показал

1 Сайт исследовательского холдинга ROMIR Monitoring http://rmh.ru/products/readymade/monitoring-internet/ экспертный опрос, данные мероприятия имеют обоюдную положительную направленность - молодежь получает необходимые военно-технические навыки, военно-патриотическую, психологическую, физическую подготовку, а воинские части при поддержке местных органов исполнительной власти (обеспечении ГСМ, другими видами довольствия) имеют возможность «лишний раз» заняться военно-профессиональной подготовкой военнослужащих.

По примеру экономически развитых стран создать специальное «Учебное командование», или социально-психологическую службу, которая, кроме обучения военнослужащих, будет заниматься также подготовкой к службе гражданской молодежи; создать специальные школы при войсковых частях для подготовки молодежи к службе. В таких школах офицеры кадровые и запаса будут проводить занятия с потенциальными солдатами по специальной программе. Занятия должны быть максимально компьютеризованы, включать тренировочные полевые занятия. Выпускники таких школ должны иметь определенные бонусы и льготы при выборе условий военной службы.

Учитывая потребности современной молодежи, необходимо на территории воинских частей организовать образовательные центры, в которых солдаты параллельно с несением воинской службы будут получать начальное профессиональное образование, и овладевать рабочими специальностями, проходить дистанционное обучение, используя возможность Интернета.

Следует активно использовать рекламу в создании привлекательного образа военной службы по призыву, учитывая иностранный опыт. Создать специальные службы под управлением Министерства Обороны, в компетенцию которых должны входить разработка, изготовление и распространение рекламной продукции. Военная рекламная деятельность должна носить разветвленный характер. Ею должны заниматься как в органах управления видов ВС, (специальные отделы), так и в воинских соединениях и частях, в которых проведение рекламной работы возложено на офицеров отдела воспитательной работы.

При призыве граждан на военную службу, в военкоматах призывной комиссии рекомендуется оценивать уровень готовности призывников по 18-ти бальной шкале (согласно предложенной структуре ГМ), что поможет при распределении юношей в наиболее престижные и ответственные рода и виды войск, а также определит наименее готовых к военной службе по призыву. Для наименее готовых призывников продолжительность службы оставить 1,5 года (при переходе на годовой срок службы). Первый период службы определить как подготовительный и лечебно-оздоровительный (для чего внести в Государственную Думу РФ на рассмотрение законопроект).

Большинство суждений респондентов определяет основным фактором сопротивления готовности российской молодежи к военной службе по призыву отсутствие дисциплины, «дедовщину» в ВС РФ. В связи с чем, необходимо ужесточить меры борьбы с данным проявлением девиации, повысить контроль и меры ответственности за неуставные взаимоотношения в ВС, допустить воздействие гражданского контроля и предпринять меры по разоблачению и наказанию за ложную информацию о фактах издевательств в Вооруженных Силах.

3. Рекомендации для субъектов общественного управления следующие:

РОСТО является одним из основных, прямо предназначенных обеспечивать готовность молодежи к военной службе по призыву общероссийских добровольных, самоуправляемых общественных объединений1. Он создан в форме общественной организации, осуществляющей свою деятельность на основе Конституции и законодательства РФ. Радикальное совершенствование системы работы этой организации требует провести ряд первоочередных мероприятий по оптимизации ее деятельности:

Структурная, организационно-штатная и методическая оптимизация управления. Суть этих мероприятий заключается в необходимости периодически определять потребности главного заказчика - МО РФ и непосредст

1 См. Устав Общероссийской общественной организации «Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ)»; http://rosto-dosaaf.ru/sv7/ венного объекта деятельности - молодежи, в соответствии с чем строить дальнейшую деятельность.

• Участвовать в выполнении федеральных государственных, региональных и местных программ, мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан, подготовке молодежи к защите Отечества, регулярно предоставляя отчет о проделанной работе и динамике изменения индикаторов компонентов готовности молодежи к военной службе по призыву в ответственном районе;

Наладить тесное взаимодействие в деятельности по формированию готовности российской молодежи к военной службе по призыву с системой образования, культуры, СМИ, ВС РФ, другими элементами государственной структуры и социальными институтами в целях повышения продуктивности своей деятельности, на принципах взаимозаинтересованного сотрудничества.

Общественным организациям, заинтересованным в вопросах формирования готовности молодежи к военной службе по призыву установить тесное сотрудничество и помощь в научно-теоретическом обеспечении-активизации исследований в сфере ГМ, организовать использование результатов разработок в практической деятельности путем отбора, контроля и поддержки тематических научных работ.

Общественным организациям, заинтересованным в вопросах формирования готовности молодежи к военной службе по призыву выработать программы деятельности по организации и проведению военно-патриотического воспитания граждан; предусмотреть по примеру экономически развитых стран систему поощрений, значимых для молодежи, участникам запланированных мероприятий (ценные призы и гранты, беспроцентные ссуды .).

Перечисленные рекомендации являются основными, но не полными в комплексе мероприятий по формированию готовности молодежи к военной службе по призыву. Планомерное их осуществление позволит решить проблему оптимизации ГМ и восстановления ее на адекватном современным угрозам безопасности государства уровне. А также укрепит здоровье у молодежи и будет стимулировать ее заниматься спортом, повысит ответственность у родителей, у общественных организаций и у государства в физическом и патриотическом воспитании будущих защитников Родины, повысит боеспособность ВС, даст экономию средств в военном бюджете.

Разработанная в диссертации концептуальная модель формирования готовности российской молодежи к военной службе по призыву, факторная интерпретация этого явления, ее категориальный аппарат, теоретические принципы и идеи, содержащиеся в диссертации, нуждаются в дальнейшем динамическом уточнении и развитии.

Исходя из принципов и идей, сформулированных в диссертации, целесообразно продолжить исследование аномийных фактов, возникающих в социальном действии российской молодежи в отношении военной службы по призыву, причин их возникновения и способов их преодоления. А для этого необходимо углубленное изучение и проведение дальнейших эмпирических исследований динамики состояния ГМ и факторов, ее определяющих.

Использованный в диссертации подход служит основанием для дальнейшего углубления исследовательской деятельности в области готовности российской молодежи к военной службе по призыву.

В качестве конкретной проблемы для диссертационных исследований представляет интерес рассмотрение социального явления готовности российской молодежи к военной службе по призыву с точки зрения устойчивости или надежности его основных компонентов.

Постоянно, по прошествии определенного отрезка времени, происходит значительная смена социальных приоритетов, меняются взгляды на традиционные нормы и ценности. В современное нам время эти временные дистанции заметно сжимаются. Учитывая это, а также то, что готовность российской молодежи к военной службе по призыву является одним из наиболее важных для России социальных явлений, особый интерес, по мнению автора, в качестве проблемы для дальнейших диссертационных исследований представляет Форсайт-исследование (Foresight) готовности российской молодежи к военной службе по призыву.

Суть этого исследования должна будет заключаться в разработке и применении системы методов экспертной оценки стратегических перспектив инновационного развития готовности российской молодежи к военной службе по призыву, выявлении критических положений и технологических прорывов, способных оказать максимальное воздействие на российское общество и Вооруженные Силы РФ в средне- и долгосрочной перспективе. Целью предполагаемого Форсайт-исследования будет определение возможного будущего готовности российской молодежи к военной службе по призыву, создание желаемого образа ее будущего и определение стратегий достижения оптимального состояния готовности российской молодежи к военной службе по призыву. В предполагаемом Форсайт-исследовании целесообразно будет выделить научный блок, структурный, или «отраслевой» блок, сценарный и макросоциальный.

В целом, перспективы дальнейшего исследования готовности российской молодежи к военной службе по призыву связаны с совместными усилиями представителей гуманитарных, общественных, естественных наук по изучению закономерностей, тенденций процессов готовности российской молодежи к военной службе по призыву в целях создания благоприятных условий для морального и физического развития молодежи, а также повышения мобилизационной готовности Вооруженных Сил РФ и обороноспособности всего государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Готовность российской молодежи к военной службе по призыву"

На правах рукописи

МАСЛИКОВ Вадим Александрович

ГОТОВНОСТЬ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ ПО ПРИЗЫВУ (социологический анализ)

Специальность 22 00 08 -Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2007

003174953

Работа выполнена на кафедре социологии Военного университета Научный руководитель

доктор социологических наук, доцент Веремчук Владимир Игоревич, доцент кафедры социологии Военного университета Официальный оппонент доктор социологических наук, профессор Григорьев Александр Артимонович, профессор кафедры общественных наук Военно-воздушной академии им Ю А Гагарина Официальный оппонент кандидат социологических наук

Симоненков Сергей Юрьевич, старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военно-воздушной академии им Н Е Жуковского

Ведущая организация Общевойсковая академия ВС РФ

Защита состоится «1» ноября 2007 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета по социологическим наукам (Д 215 005 07) в Военном университете (123001, г Москва, ул Б Садовая, 14, корпус 5, ауд 612)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан «28» сентября 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор социологических наук, доцент

В Ф Бондаренко

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Изменения, происходящие в российском обществе, модификация его социальной организации, социальных институтов и структур, образцов поведения непосредственно отражаются на его Вооруженных Силах, которые являются неотъемлемой составной частью всего общества За прошедшие годы реформ обозначился ряд социокультурных, социально-политических, социально-экономических, правовых противоречий в системе социальных отношений общества, личности и социального института военной службы.

«Политические издержки переходного периода и отсутствие финансовых средств фактически привели армию к комплектованию по остаточному принципу, к ухудшению условий несения службы, к падению уровня боевой подготовки», - заявил Президент России В. Путин1 Одним из значимых факторов совершенствования военно-социального управления, отмеченных Министром обороны, является возможность получения крепкого физически и нравственно здорового призывника, это является условием полноценного функционирования и развития Вооруженных Сил РФ на современном этапе2

Набор призывников в первый призыв 2007 года уже проведен на более короткий срок службы, что сопряжено с рядом нововведений Особенную тревогу вызывает перспектива решения задачи призыва на военную службу в 2008 году, когда срок службы сократится до 12 месяцев, а новобранцев потребуется вдвое больше

Таким образом, объективные социальные потребности современного российского общества в области обеспечения безопасности государства требуют целенаправленной работы органов государственного, общественного и военного управления по повышению готовности российской молодежи к военной службе по призыву Одной из важнейших задач военно-социального управления на современном этапе развития Вооруженных Сил РФ является социологический анализ готовности российской молодежи к военной службе по призыву, роли и значения этой категории в системе ценностных координат молодого поколения россиян

1 См Послание Президента Федеральному Собранию РФ // «Российская газета» И 05 2006

2 См Интервью Министра обороны РФ Сердюкова А Э // «Красная звезда» 11 04 2007

В данных условиях актуальность исследования готовности молодежи к военной службе по призыву детерминирована следующими компонентами

во-первых, потребностями российского общества, его Вооруженных Сил в качественном составе призывного контингента, отвечающего современным требованиям к российскому военнослужащему,

во-вторых, необходимостью научно-социологического анализа различных сторон готовности личности молодого человека к деятельности в социальной роли военнослужащего по призыву,

в-третьих, задачами, связанными с оптимизацией деятельности субъектов военно-социального управления по повышению готовности российской молодежи к военной службе по призыву в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы.

В научно-исследовательском аспекте изучение проблемы готовности российской молодежи к военной службе по призыву нашло свое отражение в ряде работ отечественных ученых, представляющих различные области социальных наук

Весомый вклад в развитие проблемы готовности к социально полезной деятельности внесли военные ученые - представители философской науки В большей степени их точка зрения сводится к тому, что готовность представляет «образование» некоторой взаимозависимой целостности в структуре личности человека посредством его целенаправленного социального развития и профессионального совершенствования Данная социальная характеристика выступает достоверным индикатором социально-психологических, нравственных процессов, происходящих в жизнедеятельности значительной части современного российского общества

В военной психологии исследование социально-психологических закономерностей, психологических механизмов и типологии процесса готовности, а также проблемы эффективности военно-профессиональной ориентированности учащихся, их психологической готовности к службе в Вооруженных Силах явлются одним из важнейших предметов изучения многих ученых1 В этом контексте

1 См Лоскутов В Н Формирование психологической готовности школьников к службе в Вооруженных Силах СССР Дисс канд психолог наук М ВУ, 1997, Лутовинов В И Соотношение подготовки и готовности молодежи к защите

виды готовности, как правило, рассматриваются в качестве установки, направленности, настроенности, адаптивного потенциала личности Большинство авторов придерживаются мнения, что готовность к деятельности представляет собой особое психическое состояние личности, которое обусловлено выраженным положительным отношением к выполняемой деятельности, определенной устойчивостью к негативным социальным факторам, а также реализацией индивидуальных характеристик профессионально-психологической подготовленности личности1

Существенные концептуальные знания о готовности молодого поколения к военной службе внесли и другие ученые - представители исторической, военно-педагогической, политической наук

В военной социологии разработкой проблемы готовности к социально-полезной деятельности занимались исследователи В И Ве-ремчук (1999), СВ. Лобанов (2001), АП Мурачев (1997), А Г Ор-ленский (2000), И И Санжаревский (1995), В В Шалупенко

(2005) и другие2 Отдельные методологические положения этих исследований, касающиеся сущности, структуры, факторов готовности

социалистического Отечества (философско-социологический анализ) Автореф дисс канд филос наук, М ВГ7А, 1990, Масютченко В. Мотивационная готовность призывников к службе в ВС РФ Дисс канд психолог наук М, ВА им МВ Фрунзе, 1986, Петрий П В Духовные ценности российского общества и армия Монография М ВУ, 2001, Пилипонский А Г Общественное мнение и его роль в формировании готовности советской молодежи к защите завоеваний социализма Автореф дисс канд филос наук М ВПА, 1986, Чинаев А Ю Формирование психологической готовности боевых расчетов к несению боевого дежурства Дисс канд психолог наук М ВПА, 1991 и др

1 См Лоскутов В Н Формирование психологической готовности школьников к службе в Вооруженных Силах СССР Дисс канд психолог наук М ВУ, 1997, Масютченко В Мотивационная готовность призывников к службе в ВС РФ Дисс канд психолог наук М , ВА им М В Фрунзе, 1986, Чинаев А Ю Формирование психологической готовности боевых расчетов к несению боевого дежурства Дисс канд психолог наук М ВПА, 1991 идр

2 См. Веремчук В И Социализация курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении Дис канд социол наук, М ВУ, 1999, Мурачев А П Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе формирования готовности к службе военнослужащими по контракту (социологический анализ) Дис канд социол наук М ВУ, 1997, Шалупенко В В Военно-профессиональная готовность выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ сущность, состояние, пути формирования Дис канд социол наук М ВУ, 2005

к социально полезной деятельности совпадают с научными поисками автора Однако в прямой постановке проблемы готовности российской молодежи к военной службе по призыву в постсоветский период на уровне диссертационных исследований в социологической науке не разрабатывалась

Таким образом, актуальность, научно-практическая значимость проблемы и ее недостаточная разработанность в рамках социологии управления обусловили выбор автором объектно-предметной области исследования

Объект исследования - готовность молодежи к военной службе по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации

Предмет исследования - состояние, структура, социальные типы и факторы, детерминирующие готовность молодежи к военной службе по призыву, основные направления повышения эффективности деятельности органов военно-социального управления в данной сфере

Цель исследования - проанализировать состояние, структуру, современные типы готовности российской молодежи к военной службе по призыву, изучить социальные факторы, детерминирующие ее формирование, сформулировать основные направления оптимизации управления процессом формирования готовности данной категории граждан к военной службе по призыву в современных условиях

Достижение цели исследования потребовало решения следующих научных задач

1. Теоретико-методологического анализа понятия «готовность российской молодежи к военной службе по призыву»

2. Исследования современного состояния готовности молодежи к военной службе по призыву и социальных факторов, детерминирующих формирование изучаемого социального явления

3. Описания основных современных социальных типов готовности молодежи к прохождению военной службы по призыву

4. Разработки основных направлений деятельности органов военно-социального управления по оптимизации готовности российской молодежи к военной службе по призыву и выработки практических рекомендаций по комплектованию Вооруженных Сил РФ военнослужащими по призыву

Основная гипотеза исследования - особенности социализаци-онного процесса современного молодого поколения не способствуют формированию высокого уровня готовности российской молодежи к военной службе по призыву

Частные гипотезы:

1. Готовность российской молодежи к военной службе по призыву представляет собой социальное явление, состоящее из двух структурных компонентов - предрасположенности и подготовленности к службе в Вооруженных Силах РФ

2. Наиболее значимыми социальными факторами, влияющими на формирование готовности российской молодежи к военной службе по призыву, являются социальные детерминанты процесса социализации молодежи в малых контактных социальных группах

3. Социальное управление процессом формирования и развития готовности российской молодежи к военной службе по призыву в настоящее время не полностью отвечает современным требованиям, не способствует формированию ее оптимального типа

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные положения классической и современной отечественной и зарубежной социологии о сущности и структуре мотивации личности к общественно-полезной деятельности При раскрытии сущности и содержания готовности российской молодежи к военной службе по призыву автор опирался на основные положения диспози-ционной и статусно-ролевой теорий личности, а также на базисные положения социологии управления, военной социологии, социологии молодежи

Основными методами создания эмпирической базы исследования являлись опрос и анализ документов

Эмпирическую базу исследования составили

~ нормативные документы, регламентирующие организацию и функционирование деятельности органов государственного, общественного и военного управления в области готовности российской молодежи к военной службе по призыву1,

1 Конституция РФ, Федеральный закон от 28 03 1998г № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», Федеральный Закон «Об обороне» от 31 мая 1996 года №61 ФЗ, Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от

~ результаты социологического исследования, проведенного автором в 2005-2006 году1,

~ официальные статистические данные МО РФ, данные исследований Социологического центра ВС РФ, ВЦИОМа, Главного Межрегионального Центра обработки и распространения статистической информации Федеральной службы государственной статистики (ГМЦ Росстата), исследования Фонда «Общественное Мнение», аналитического центра Юрия Левады и других государственных и общественных органов статистики, результаты интернет-опросов ряда социологических и общественных сайтов2,

~ результаты социологических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, монографическая литература и официальные сведения средств массовой информации по изучаемой проблеме

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается: теоретико-методологическим обоснованием содержания, социальной структуры и типологии готовности российской молодежи к военной службе по призыву, применением научно обоснованной социологической методики изучения исследуе-

27 05 1998г № 76 ФЗ, Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» от 26 февраля 1997 года № 31 ФЗ, Уголовный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (Приказ министра обороны РФ 1999 года № 500)

1 Исследование проводилось на территории всех военных округов РФ в 38 населенных пунктах, на базе воинских частей, районных, городских и областных военкоматов, средних и высших учебных заведений, штабов управления военных округов, родов Вооруженных Сил РФ Общий объем выборки - 1640 человек Организационная помощь при проведении исследования была оказана Социологическим центром ВС РФ

2 Сайт ВЦИОМ http //www wciom ш/. Сайт Фонда «Общественное мнение» http //bd fom ru/report/map/d062113 Сайт ООО «Рамблер Интернет Холдинг» http //polls rambler ru/result html'?rubric=117&id=845. Сайт Национального

института_демографических_исследований_(INED)

http //demoscope ru/weeklv/2006/0247/barom01 php. Сайт Социологический клуб ГОРОД, http //www eorod org ml. Сайт Военкомат RU http //www voenkomat ru/. Сайт аналитического центра Юрия Левады http //www levada ru. Сайт Гомельского Государственного Университета http //www esu unibel bv/pages/IAS/dni htm. Сайт «Учительская газеты» http //www up ru/03 10/pg3 htm#top#top

мого явления и методов сбора эмпирических данных; корректным применением математико-статистических методов обработки и анализа данных социологического исследования, сравнительным анализом эмпирических данных автора с результатами аналогичных социологических исследований

Практическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании рекомендаций в области военно-социального управления по формированию готовности российской молодежи к военной службе в Вооруженных Силах РФ по призыву в современных условиях Теоретико-методологический содержательный материал, исследовательский инструментарий диссертации может использоваться в научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее разработанности в научной литературе, формулируется цель и содержание поставленных задач, гипотезы, объект и предмет исследования, раскрываются методы исследования, теоретическая и практическая значимость, прикладная ценность и научная новизна полученных результатов работы, а также положения, выносимые на защиту

В первом разделе - «Теоретике- методологические основы социологического анализа готовности молодежи к военной службе по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации» - рассматривается генезис формирования научных взглядов на понимание проблем молодежи и ее готовности к военной службе по призыву, раскрываются основные теоретические подходы к современному социологическому изучению готовности российской молодежи к военной службе по призыву, описывается концептуальная модель готовности как социального явления, определяется методология и методика социологического исследования данного социального феномена

Во втором разделе - «Социологический анализ современного состояния, социальных факторов и типов готовности российской молодежи к военной службе по призыву» - на основании социологического исследования дается характеристика состояния готовности российской молодежи к военной службе по призыву, анализируются ее структурные качественно-количественные показатели, определяются и

описываются основные современные типы готовности молодежи к военной службе по призыву, анализируются механизмы ее формирования, дается социальная характеристика основных факторов, детерминирующих формирование готовности российской молодежи к военной службе по призыву в современных условиях

В третьем разделе - «Оптимизация управления процессом формирования готовности российской молодежи к военной службе по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации в современных условиях» - обосновывается принципиальная возможность социального управления формированием готовности российской молодежи к военной службе по призыву органами государственной власти, военного и общественного управления, раскрываются основные направления их деятельности в данной сфере Представлены характеристики социологического обеспечения процесса формирования готовности российской молодежи к военной службе по призыву, алгоритм управленческой деятельности по формированию данного социального феномена

Заключение диссертации содержит основные научно-теоретические выводы, сделанные по результатам исследования, практические рекомендации субъектам военно-социального управления по совершенствованию управленческого процесса в целях оптимизации готовности молодежи к военной службе по призыву в современных условиях

В приложении представлена программа социологического исследования, исследовательский инструментарий, альбом дидактических материалов для проведения основных форм занятий кафедрами общественно-гуманитарных наук военно-учебных заведений по проблеме готовности российской молодежи к военной службе по призыву, словарь основных научных терминов, используемых в диссертации

П. Научная новизна исследования и обоснование основных положений, выносимых на защиту Научная новизна исследования состоит в развитии основных положений социологической концепции мотивации личности к общественно-полезной деятельности, управления ее оптимизацией При реализации диссертационных целей и задач определились элементы научной новизны исследования

1. Дано определение понятия «готовность российской молодежи к военной службе по призыву» с точки зрения современного социологического подхода

2 Разработана концептуальная модель формирования изучаемого социального явления

3. Выявлена социальная структура готовности молодежи к военной службе по призыву.

4. Раскрыты социальные факторы, детерминирующие формирование готовности российской молодежи к военной службе по призыву в современных условиях

5. Выявлены и описаны социально-типологические особенности различных социальных групп российской молодежи по отношению к военной службе по призыву, проведен их сравнительный анализ

6 Разработаны основные направления практической деятельности органов военно-социального управления по оптимизации процесса формирования готовности российской молодежи к военной службе по призыву в современных условиях с использованием российского (советского) и зарубежного опыта

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия «готовность российской молодежи к военной службе по призыву», концептуальная модель данного социального явления.

Готовность молодежи к военной службе по призыву является видом общей готовности личности к социально-полезной деятельности, обусловленным потребностями общества Исходя из этого, готовность российской молодежи к военной службе по призыву понимается как интегральное состояние предрасположенности и подготовленности молодых людей, подлежащих призыву в Вооруженные Силы РФ, к военной службе, детерминированное социально-психологическими и физическими качествами их личности, а также современными социальными условиями российского общества.

Носителями репрезентативного признака в исследовании являются лица мужского пола в возрастном диапазоне от 16 до 27 лет включительно1 Они составляют общее число опрошенных лиц и образуют своей совокупностью элементарную первичную исходную единицу

1 См ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 03 1998 г № 53 Ч II, ст 5, Ч IV, ст 1

сбора эмпирических социологических данных, из которой была отобрана часть, гарантированно отражающая реальность формирования готовности к военной службе по призыву как социальной характеристики современной российской молодежи

Исследование позволило в структуре готовности российской молодежи к военной службе по призыву выделить следующие основные элементы-

I Предрасположенность молодежи к службе в ВС РФ по призыву

1 Психологическая предрасположенность

2 Социокультурная предрасположенность

3 Военно-патриотическая предрасположенность

II Подготовленность молодежи к службе в ВС РФ по призыву

1 Социальная подготовленность

2 Начальная военная подготовленность

3 Физическая подготовленность

Предрасположенность к военной службе по призыву является субъективной составляющей готовности молодежи к службе в Вооруженных Силах и представляет совокупность личностных качеств, которые проявляются в различных аспектах отношения молодежи к военной службе

Структурными компонентами предрасположенности молодежи к военной службе по призыву являются

- Псиколохтеиса^реща к военной службе по призыву - субъективная склонность молодого человека к деятельности в рамках института военной службы по призыву, которая возникает в результате фактического взаимодействия индивидуума с социальной действительностью и сопровождается различными эмоциональными и другими переживаниями (симпатиями и антипатиями)

- Социокультурная предрасположенность характеризуется Как совокупность свойств или характеристик изучаемой молодежи, способных образовать определенный признак ценностных ориентаций личности Она включает развитие высокой культуры и образованности, осознание идеи, во имя которой проявляется готовность к достойному служению Отечеству, формирование высоконравственных, профессионально-этических норм поведения, качеств воинской чести, ответственности и коллективизма

- Во^нно-пащирттеская ^едрасположенность к военной службе по призыву рассматривается как сочетание важнейших духовно-нравственных черт, составляющих основу личности, формирующих ее гражданскую позицию и потребность в достойном, самоотверженном

служении Отечеству, готовность к такому служению в специфических условиях военной службы

Подготовленность представляет объективную сторону готовности российской молодежи к военной службе по призыву и детерминируется физиологическими особенностями индивидуума, накопленным социальным опытом деятельности, значимым в данных социальных условиях для предстоящей воинской деятельности Подготовленность структурно состоит из следующих компонентов

- Социальная, пдщртовленность включающая результаты процесса социализации личности, усвоения индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения и зависящая от особенностей социального опыта личности в учебной, трудовой, общественно-политической деятельности Включает также глубокое понимание конституционного и воинского долга, политических и правовых событий и процессов в обществе и государстве, основных положений концепции безопасности страны и ее военной доктрины

- Начальная. ^енная_ подготовленность определяется наличием и уровнем начальных военных навыков, знаний, умений, полученных в ходе изучения соответствующих учебных курсов в государственных, муниципальных или негосударственных образовательных учреждениях среднего и высшего образования, а также в ходе личного участия в различных формах военно-патриотической деятельности

- Фи!щеская_ пщ1Готов.ленность включает состояние здоровья, общее физическое развитие индивида и специальную физическую подготовку и характеризуется способностью человеческого организма функционировать в условиях специфической воинской деятельности

Основные структурные элементы готовности российской молодежи к военной службе по призыву были использованы при проведении социологического исследования для анализа качественно-количественных показателей данного социального явления.

2. Социальные факторы, обусловливающие современное состояние готовности российской молодежи к военной службе по призыву.

Теоретический анализ основных подходов в социологическом исследовании к изучению проблем мотивации личности в рамках института военной службы позволил автору разработать концептуальную модель готовности российской молодежи к военной службе по призыву как социального явления (рис 1) В рамках данной модели можно выделить группу внешних факторов

ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЮ ГМВСП _________________В НЕШН 51 Е______ _

___________________Сувшктажип-

[ Мт|<|1»|н .. _

иально- ¡Демографические ¡Семья, учебный/трудовой Биологические,

ические, ! детерминанты, ! коллектив,духовно-;. психологические,

дические, ' региональные ; нравственные, наследственные

турные, ¡: условия, тип | профессионально- характеристики,

>ические | поселения. СМИ ¡ творческие, спортивные физиологические

! ¡ организации, ближайшее. ' потребности,

•■■';.. ' социальное окружение потребности в

• ¡¡мсихаяогхчеахие <т -тиха.кег'ические

социальная

еочштуяъ-гцурхая :

'хашшая боетая

Шато кюдбк коси 1

есето-тшфцотн.

Типы готовности российской молодежи к военной / , службе по призыву

Социально-политические, экономические,

культурные, исторические

лн-игастиьш

Биологические," психологические, наследственные С характеристики, физиологические

потребности, ; потребности в . безопасности

физичесхая

Рис. 1. Концептуальная модель готовности российской молодежи

к военной службе по призыву - Макрофакторы, оказывающие непосредственное влияние на формирование готовности как интегрированного состояния личности будущего военнослужащего - общесоциальные и природные детерминанты процесса социализации молодежи в конкретно-исторических условиях. Данный уровень включает социально-политические, экономические, культурные, исторические и другие компоненты. Влияние макрофакторов на формирование и развитие компонентов готовности

молодежи к военной службе по призыву в современных условиях оценено респондентами в 53,0%.

- Мезофакторы - детерминанты социализации личности, обусловленные ее принадлежностью к тому или иному социальному слою, классу, религии, демографической группе, а также региональные условия, тип поселения, влияние средств массовой информации Результаты проведенного исследования говорят о значительном воздействии мезо-факторов на формирование готовности российской молодежи к военной службе по призыву (59,0%) Это значение является наибольшим в группе внешних факторов изучаемого явления

- Мищо_фа_кто£ы - детерминанты социализации личности, относящиеся к воспитанию и обучению молодежи в малых социальных группах (семья, учебный или трудовой коллектив, религиозная организация, спортивное заведение, клуб и т д) Их значение оценено респондентами в 55,2%

Внутренние факторы рассматриваются, прежде всего, в связи с биологическими или жизненными потребностями личности. Потребности, удовлетворяющие этим признакам, составляют биологические факторы поведения и общественной жизни людей1 Факторы, детерминируемые перечисленными потребностями, образуются на основе двух низших ступеней в «иерархии человеческих потребностей» А Маслоу (физиологические потребности, потребности в безопасности) Они достаточно значимы для формирования готовности молодежи к военной службе по призыву Полученные эмпирические данные выявили существенную зависимость готовности российской молодежи к военной службе по призыву, в частности, от наличия неуставных взаимоотношений в воинских коллективах (на фактор боязни неуставных взаимоотношений указали более четверти (26,2%) опрошенных) В целом роль внутренних факторов на формирование готовности современной российской молодежи к военной службе по призыву была оценена респондентами наиболее высоко - 77,2%

Перечисленные группы факторов предполагают определенное социальное воздействие на объект управления, которое может быть как позитивным, так и негативным Для уяснения характера оптимизации управления процессом формирования готовности российской молодежи

1 См Сорокин ПА Общедоступный учебник социологии Статьи разных лет / Ин-т социологии М , 1994 89 с

к военной службе по призыву в современных условиях следует, прежде всего, иметь представление о дисфункциональных влияниях на данное социальное явление Результаты проведенного исследования позволили выделить следующие группы факторов, оказывающие сопротивление формированию оптимального состояния готовности российской молодежи к военной службе по призыву

- Психолохическ^е^актодьг, связанные с устойчивыми явлениями человеческой психики, сформированные жизненным опытом и личностными особенностями У молодого человека призывного возраста особое значение приобретают мотивационная ригидность при образовании восприятий и представлений в период приближающегося непосредственного соприкосновения индивида с деятельностью в роли военнослужащего службы по призыву, различного рода осознанные и неосознанные социальные установки Значение этих факторов оценено в 49,6%

- Социмьно-псщолрготеские^еторЫ' возникающие в социальных группах, влияние которых снижает мотивацию потенциальных призывников к военной службе Доля этих факторов оценивается в 50,1%

- Сощ1^ьнд-орг^низа11Щзннь1е^^тощ, связанные с внутренним состоянием организации или условиями внешней среды, когда социальная организация не способна эффективно выполнить задачу по обеспечению готовности российской молодежи к военной службе по призыву Эта группа факторов оказалась оценена респондентами на уровне 50,7%

- Ссщи ал ь но.-э к о н <ш иче с к и е_ ^акт о р ь г ь связанные с отсутствием соответствующих материальных, финансовых или других ресурсов у государственных или общественных организаций, призванных заниматься вопросами подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах Значение социально-экономических факторов сопротивления оценено респондентами в 43,0%

Результаты распределения влияния рассматриваемых факторов на готовность российской молодежи к военной службе по призыву, полученные в проведенном исследовании, отображены на схеме (рис 2)

Воздействие рассмотренных групп факторов определяет современное состояние готовности российской молодежи к военной службе по призыву Под ее состоянием понимается реальная специфическая форма проявления интегративной совокупности ее структурных компонентов в конкретных социальных условиях современного российского общества

В первую очередь относительно высокий процент показателей готовности российской молодежи к военной службе по призыву обеспечен такими компонентами, как психическая предрасположенность

предрасполоенность к военной

46,8% 29% 24,2%

ГОТОВНОСТЬ-10% 1.зкпечп«но развитая Ч готовность- 57%

^современное ^^ состояние ^ 31 ОРУ?*"

гмвсп

/' ш односторонне развитая готовность-25%

№. намапьная готовность- в%

ФАКТОРЫ, ДЕТЕРМИ№1РУЮШ№ ГМВСЛ I. внешние:

Макрофакторы: социальН6*поЛи№ч*'скИк;

-1КОНОМИЧ*СКИ*, исторически*

Ме*офакторы: демографические явления,

региональные условия, СМИ Микрофакторы: семья, учебный, трудовой коллектив, ближайшее социальное окружение И.внутренние; биологические, психологически* характ-тши, наследственные детерминанты

компоненты предрасположенности

ТИПЫ ГМВСП

лодгоговленяость к военной

компоненты подготовленности

Факторы сопротивления: (- психологические;

II - социально психологические;

III - социально-организационные; IV, социально-экономические.

27,7%

27,7% '

Рис. 2. Современное состояние готовности российской молодежи к военной службе по призыву (55,0%), социокультурная (44,2%) и военно-патриотическая предрасположенность (41,2%). Наибольшую озабоченность вызывает в настоящее время начальная военная подготовленность молодого поколения, удовлетворительное значение которой отмечено лишь у 25,8% респондентов.

3. Социально-типологические характеристики готовности современной молодежи к военной службе по призыву.

Социальные потребности, диспозиции и экспектации личности молодого человека, взаимодействуя с реальными условиями социальной среды и деятельностью субъектов формирования состояния готовности российской молодежи к военной службе по призыву, формируют определенный социальный тип готовности российской молодежи к военной службе по призыву. При анализе объекта исследования в соответствии с предложенной структурой, в зависимости от определенного уровня

предрасположенности и подготовленности к рассматриваемому виду деятельности, можно выделить типологические группы готовности молодежи к военной службе по призыву

Первый тип - разносторонне развитая готовность молодежи Представлен лицами, обладающими высоким уровнем предрасположенности и подготовленности к прохождению службы по призыву в Вооруженных Силах Эти люди характеризуются определенной мотивированностью к службе в Вооруженных Силах РФ, связанной либо с задачей самореализации, становления определенных личностных качеств, либо с получением некоторых льгот после увольнения в запас Социальная потребность этой группы молодежи в прохождении службы по призыву полностью соответствует их жизненной и профессиональной стратегии, а также соотносится с системой ценностных ориентации личности У них выражены положительные суждения в области военной службы по призыву, специфический социальный опыт, повышенная социальная и психологическая устойчивость, хорошая физическая подготовка, необходимые начальные военные навыки

Представители первого типа готовности российской молодежи к военной службе по призыву включают молодых людей с развитыми компонентами готовности к военной службе - подготовленностью и предрасположенностью к выполнению обязанностей военной службы Доля этого социального типа составляет 10%.

Второй тип - эклектично развитая готовность молодежи Объединяет молодых людей, имеющих сформированными лишь отдельные компоненты подготовленности или предрасположенности в различных соотношениях, например, три компонента предрасположенности и один подготовленности, один предрасположенности и три подготовленности, и т д Данный тип не во всем отвечает требованиям военной службы по призыву, но может вполне соответствовать требуемой роли призывника Например, при проведении мероприятий боевой подготовки и воспитательной работы в войсках и на кораблях, молодые солдаты и матросы, представители данного типа, относительно быстро адаптируются и начинают выполнять соответствующую социальную роль Рассматриваемый социальный тип является самым массовым и составляет 57%.

Третий тип - односторонне развитая готовность молодежи Эта группа включает молодых людей с высоко развитыми характеристиками предрасположенности к прохождению военной службы по при-

зыву, но не развитыми качествами подготовленности к этому роду деятельности, либо качества предрасположенности и подготовленности соотносятся в обратном порядке

Представители данного типа часто характеризуются как люди, имеющие узкоспециальную направленность развития качеств готовности к военной службе по призыву и противоречивые взгляды на стратегические жизненные планы В силу этого взгляды юноши относительно военной службы по призыву приобретают недостаточно отчетливые, размытые очертания, а латентные ожидания могут перерасти в негативные установки Представители этой группы идут на военную службу в большей степени благодаря законопослушности и вере в силу и защиту механизма государственного и общественного контроля Молодые люди, объединенные этим социальным типом, составляют 25,0%

Четвертый тип - начальная готовность молодежи к военной службе по призыву Этот тип представлен молодыми людьми, у которых сформирован лишь один из компонентов подготовленности или предрасположенности к службе в Вооруженных Силах, либо недостаточно сформированы все качества подготовленности и предрасположенности к службе в ВС РФ

К этой группе относятся те молодые люди, которые ставят перед собой жизненные цели, не предполагающие прохождения военной службы Среди них большая доля тех, для кого негативные установки, искаженный имидж военной службы по призыву, а также физическое состояние оказались значительно ниже значения, позволяющего оценивать уровень их готовности к военной службе как удовлетворительный Этот социальный тип охватывает около 8% молодежи.

4. Основные направления оптимизации деятельности органов государственного и военного управления, общественных органов по формированию готовности российской молодежи к военной службе по призыву в современных условиях.

Опираясь на результаты исследования и используя накопленный опыт работы органов государственного, военного и общественного управления, ответственных за формирование оптимальной готовности российской молодежи к военной службе по призыву, определены основные направления социального управления в данной сфере

1 Научно-теоретическое, информационно-разъяснительное и методическое обеспечение деятельности по оптимизации готовности российской молодежи к военной службе по призыву

Это направление предполагает активизацию исследований в сфере готовности молодежи к военной службе по призыву, фундаментальную разработку комплекса учебных программ и методик по организации работы в области формирования готовности российской молодежи к военной службе по призыву в ее различных формах, обоснование и обогащение содержания данной работы посредством включения в него культурно-исторического, духовно-нравственного и других компонентов, важнейших достижений в области социально-гуманитарных наук, а также современной военной мысли, использование различного опыта оптимизации готовности молодежи к военной службе по призыву (в то числе советского и зарубежного)

2 Структурная и организационно-штатная оптимизация готовности российской молодежи к военной службе по призыву

Пути практической реализации этого направления представлены следующими компонентами интеграцией органов государственного, военного и общественного управления в целях повышения готовности молодежи к военной службе по призыву на всех уровнях, единой, преимущественно государственной инфраструктурой учреждений и организаций военной направленности для молодежи, оптимизацией их организационно-штатных структур, внедрением эталонной модели штата сотрудников, требований к их профессиональной компетенции и введением перечня обобщенных оценочных показателей (индикаторов) реализации поставленных целей, полноценным государственным финансированием этих органов и учреждений

3 Организационно-деятельностное и политико-правовое обеспечение процесса оптимизации готовности российской молодежи к военной службе по призыву.

Данное направление согласует и гармонизирует индивидуальные и социально-нормативные потребности субъектов и объектов управления готовностью молодежи к военной службе по призыву В рамках этого направления основное внимание необходимо уделить организации и проведению мероприятий по социальному, социально-психологическому, военно-спортивному, культурно-досуговому обеспечению процесса оптимизации готовности молодежи к военной

службе по призыву, ее защите психологического воздействия.

разнообразия:! рпоциклизация I управления; ¡интеграции {управления; I приоритет Мости социаль; ных целей:

от негативного информационно-

#1

социальным заказ-готовность молодецки к военной службе по призыву

_.1 ^.^¿Г__) I

субъекты социального управления готовностью !1

государство вооруженные сипы о^Ранизайм ' \

'""" 11 ....................I \

}»»вномии

^есурсьПП^е^дстваТрормив '

I (-нормативно-правовые - социально-экономические . ; гремани; / в ьинторшционуш-пропагандисткие -кадровые -нзучные| ,

!ния глобаль/ ^ Л;^» . . ■ 'Т'- «гг" . . . ;

ной: цели; Ц

£

, и

I

и Г

ЛГ НАЛ

! социально-политически^

ркрмоничеок.1 | ! культурные I I

1............-V- г|

I—......—М.д I

, научности [ | I мотивации

РАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ Г М В С П

научно:' теоретическое и

. информационно-раз ъясни-тельное обеспечение управления гмвоп

структурная, организационно-штатная и методическая оптимизация управления гмвсп

организационно даятальностное и политико-правовое направление

,и 1

всестороннее ' | обеспечение |м | деятельности | 1 по оптимизации | о I Г МВСП путем [ ] : формирования условий и ' |

и

- И»'!чг* технологии . |

единства

воздействия и -всехметодо^ | управления]с ^ о истемн о сти |

.. I .-..и. , ;

аюнойИчнос-А (

I

г-'а.. »1..........||||| . ^

сффектив

1В I

ности г, ч едино- ( и началия (

-..................щ

ш..........................\ (

!социальные } ¡1 I социально- у/ психологическ) экономическ.? орга^и>эционно-; ¡административна самоуправлении

Законы и ! закономерности управления Условия и : факторы социального управления Принципы социального управления

Методы реализации управленческого решения

■¿С",

АЛГОРИТМ УПРАВЛЕНИЯ ГМВСП

1. Научно-теоретическое изучение, оценка условий и возможностей и целепологание в сфере ГМВСП,

2. Планирование деятельности по формированию ГМВСП,

3. Выработка и принятие управленческого решения по формированию ГМВСП;

4. Организация исполнения решения. Учет и контроль выполнения плана формирования ГМВСП,

6. Анализ управления сопротивлением и выполнения решения.

7. Верификация и корригирование процесса управления формирования ГМВСП.

ОБЪЕКТ УПРАВЛЕ НИ Я - молодежь (16-27 лет)

22Е

1Результат - готовность молодежи к военной службе по призыву

......-.-■-"■

Рис. 4. Модель формирования готовности молодежи к военной службе по призыву

Это направление предполагает формирование у молодых людей глубокого понимания конституционного и воинского долга, умение оценивать политические процессы и особенности военной политики государства, основные положения концепции безопасности страны и военной доктрины, места и роли института военной службы, в социально-политической системе общества Оно включает требование определенного уровня правовых знаний, у молодых людей, подлежащих призыву, осознание ими положений Военной присяги, воинских уставов, требований командиров, начальников Предполагает определение и фиксацию личностных позиций молодежи в области готовности к военной службе по призыву, социальном пространстве в целом

4 Создание современных социальных технологий обеспечения деятельности органов военно-социального управления по оптимизации готовности российской молодежи к военной службе по призыву

Данное направление позволяет опережать изменения, происходящие в социуме, повышать эффективность системы формирования готовности российской молодежи к военной службе по призыву. Требования этого направления заключаются в создании на уровне государства, регионов, местного самоуправления и органов военного управления соответствующих комплексных программ деятельности и их ресурсного (научного, нормативно-правового, информационно-пропагандисткого, морально-психологического, социологического, религиозного, финансово-экономического, кадрового) обеспечения

Модель формирования готовности российской молодежи к военной службе по призыву отображена на схеме (рис 4)

Актуализация этих направлений позволяет сформулировать практические рекомендации субъектам управления процессом формирования готовности российской молодежи к военной службе по призыву в современных условиях

III. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты проведенного социологического исследования показали, что проблемы готовности молодежи к военной службе по призыву носят комплексный характер Социальные факторы сопротивления готовности российской молодежи к военной службе по призыву обнаруживаются во всех структурах социального управления этим процессом

Данные обстоятельства обусловили необходимость рассмотрения проблемы оптимизации социального управления деятельностью по формированию готовности российской молодежи к военной службе по призыву на следующих уровнях

1. На уровне органов государственного управления

- Государственной Думе РФ в законе «О государственной молодежной политике» определить одним из направлений молодежной политики необходимость формирования готовности молодежи к военной службе по призыву. В «Стратегию государственной молодежной политики в Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 18 12 2006 года, №1760-р, в пункт 4 («Приоритетные направления государственной молодежной политики») рекомендуется внести дополнения о деятельности конкретных структур управления по формированию готовности молодежи к военной службе по призыву1. По примеру опыта зарубежных стран, нормативно закрепить положение о том, что гражданин, не прошедший службу в армии по призыву, контракту или на офицерских должностях, не может быть избран в законодательные органы и не может быть принят на государственную службу

- Департаменту молодежной политики РФ по примеру некоторых экономически развитых стран предлагается создать ряд комплексных целевых государственных программ2, направленных на повышение престижа Вооруженных Сил и военной службы по призыву

- Министерству образования и науки РФ разработать комплекс мер по формированию у учащихся общеобразовательных школ основных элементов готовности молодежи к военной службе по призыву путем восстановления предмета «Начальная военная подготовка»

- Возродить на государственном уровне военно-спортивную игру «Зарница» («Орленок», «Щит», «Полигон» ) путем создания в составе государственного комитета РФ по делам молодежи штаба по организации этой игры, его организационно-штатных региональных подструктур

- Государственному комитету РФ по делам молодежи, департаменту молодежной политики РФ в целях информационной поддержки патриотического воспитания и повышения готовности молодежи к военной службе по призыву

1 Структура органов управления готовностью российской молодежи к военной службе

по призыву предложена автором в тексте диссертации на стр 141

2 См текст диссертации с 147-157

• Ходатайствовать о расширении вещания НТК «Звезда» на региональном уровне, активно стимулировать военно-патриотические программы на других теле- и радиоканалах

• Создать условия и возможности для более широкого участия средств массовой информации в пропаганде военной службы по призыву, увеличить долю государственного заказа на производство культурной продукции военно-патриотического характера - фильмов, песен, монументов и др

• В силу динамичного распространения Интернета среди молодых россиян, более активно поддерживать сайты военно-патриотической направленности

2. На уровне органов военного управления (Главное управление кадров МО РФ, Главное управление воспитательной работы ВС РФ, Управление по вопросам государственной гражданской службы МО РФ, Направление по взаимодействию МО РФ с органами законодательной и исполнительной власти и др)

- Организовать тесное взаимодействие с государственными и общественными субъектами управления, ответственными за формирование готовности российской молодежи к военной службе по призыву Совместно разработать, согласовать и утвердить комплексную программу по формированию готовности российской молодежи к военной службе по призыву как составную часть программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 гг »

- Закрепить показавшие свою эффективность мероприятия по формированию готовности российской молодежи к военной службе по призыву в комплексных (перспективных) планах воспитательной работы частей и соединений на учебный год (дни открытых дверей части проводить не реже, чем раз в квартал по согласованию и при содействии органов исполнительной власти субъектов РФ) Постоянно проводить на базе воинских частей разнообразные военно-патриотические и военно-спортивные мероприятия с допризывной молодежью

- Создать социально-психологическую службу, которая кроме обучения военнослужащих, будет заниматься также подготовкой к службе гражданской молодежи

- На базе воинских частей организовать образовательные центры, в которых военнослужащие будут получать начальное профессиональное

.образование и овладевать рабочими специальностями, проходить дистанционное обучение

- Активно использовать возможности рекламы в создании позитивного имиджа военной службы по призыву

- Выдвинуть законодательную инициативу о внесении дополнения в Федеральный закон № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» об увеличении срока службы до 1,5 лет (при переходе на годовой срок службы) для наименее подготовленных призывников Первый период службы определить как подготовительный и лечебно-оздоровительный.

- В целях борьбы с неуставными взаимоотношениями в ВС РФ ужесточить степень ответственности должностных лиц за неуставные взаимоотношения в воинских коллективах, развивать все формы контроля за деятельностью военнослужащих

3. На уровне органов общественного управления

- РОСТО является одним из основных общероссийских добровольных самоуправляемых общественных объединений, прямо предназначенных обеспечивать готовность молодежи к военной службе по призыву1 Совершенствование системы работы этой организации требует провести ряд первоочередных мероприятий по оптимизации ее деятельности

• научная, структурно-организационная и методическая оптимизация управления процессом формирования готовности российской молодежи к военной службе по призыву,

• регулярное предоставление отчета об участии в выполнении федеральных государственных, региональных и местных программ, мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан, подготовке молодежи к защите Отечества и динамике изменения индикаторов компонентов готовности молодежи к военной службе по призыву в ответственном районе

- Разработать типовые программы деятельности по организации и проведению военно-патриотического воспитания граждан.

Перечисленные рекомендации составляют основу системы мероприятий по формированию готовности молодежи к военной службе по призыву Планомерное их осуществление позволит решить проблему повышения готовности российской молодежи к военной службе по призыву, сформировать личность гражданина - защитника Отечества

1 См Устав Общероссийской общественной организации «Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ)»

Апробация исследования

Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования прошли апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях (Ломоносовские чтения в МГУ им Ломоносова - 2005 г, Военный университет - 2005, 2007 гг ) Основные положения исследования неоднократно обсуждались на кафедре социологии Военного университета Теоретико-методологические и практические разработки научной работы использовались автором в процессе преподавания социологических дисциплин- «Социология управления», «Военная социология», «Социология рекламы воинской службы», «Социология культуры», «Социология общественного мнения» на факультете военно-социальной работы Военного университета в 2004-2007 гг

Публикации по теме диссертации:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по Перечню ВАК

1 Состояние готовности российской молодежи к военной службе по призыву: тенденции и перспективы // Право в Вооруженных Силах 2007 №2 С 108-110(0,5 пл)

Публикации в других научных изданиях

2 Социологические аспекты проблемы готовности российской молодежи к военной службе по призыву // Место и роль армии в Российском обществе социологический анализ Материалы научной конференции [сборник] / Под ред Профессора В И Добренькова М КДУ, 2007 С 37-44 (0,5 п л)

3 Готовность молодежи к военной службе по призыву в Вооруженных Силах РФ как социологическая проблема // Сб ст адъюнктов М ВУ,2006.№ 14/2 С 94-119 (1пл)

4 Междисциплинарный контекст в инновационном процессе преподавания социологического цикла в Военном университете // Соискатель 2006 № 2 (в соавторстве) С 158-164 (0,35 п л )

Общий объем публикаций по теме диссертации 2,35 п л

В Масликов

Подписано в печать 01 10 2007 г Заказ 410 Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Тираж 80 Типография Военного университета