автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Гражданственность личности (методологический аспект исследования)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Тагильцева, Ирина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Гражданственность личности (методологический аспект исследования)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Тагильцева, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.W

ГЛАВА I ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ

СОЦИАДЬНО-ФМОСШСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. .19 -

§ Г. Гражданственность как социальное качество личности.20

§ 2. Исторические типы и конкретно-исторические формы гражданственности личности.42

§ 3. Понятие гражданственности личности.5

ГЛАВА И ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ

ЧАСТНО-НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.106

§ I. Правовой аспект исследования гражданственности личности.I06-I2I

§ 2. Политический аспект исследования гражданственности личности.122

§ 3. Этический аспект исследования гражданственности ЛИЧНОСТИ;.139

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Тагильцева, Ирина Михайловна

Потребности усложняющейся социальной практики и дальнейшего развития марксистско-ленинской науки, особенности современной идеологической борьбы актуализируют теоретические и методологические исследования гражданственности, которая является сердцевиной системы личностно-образующих качеств нового человека, неотъемлемым компонентом идеала всесторонне, гармонично развитой личности.

Советское общество успешно решает важные задачи коммунистического воспитания. "Это не значит, конечно, - отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, - что мы уже решили все вопросы, связанные с формированием нового человека. Задач перед нами стоит немало".-*- Одна из них - формирование гражданственности личности. Её решение способствует совершенствованию общественных отношений развитого социализма.

В настоящее время обнаружилось некоторое отставание в развитии гражданственности личности от потребностей общественной жизни. В числе факторов, сдерживающих продвижение нашего общества вперёд, тов. К.У.Черненко отметил недостаточные гражданскую зрелость и дисциплинированность части совет-2 ских людей. Он также подчеркнул, что партию, советский народ "беспокоят запоздалое гражданское становление и политическая о наивность, иждивенчество"0 некоторых представителей молодёжи.

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 63.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14 - 15 июня 1983г. - М., 1983, с. 31.

3. Там же, с. 55. йце существуют объективные и субъективные факторы, противодействующие благоприятному течению процесса формирования гражданственности личности, некоторые недостатки в практике гражданского воспитания. Именно поэтому необходимо остро поставить вопрос о повышении самостоятельной ценности гражданского воспитания во всех звеньях обо щественнои структуры.

В.И.Ленин неоднократно подчеркивал важность развития у человека активности сознательного строителя коммунизма, неразрывно связанной с чувством гражданской ответственности, возбуждаемой не ситуационными стимулами, а устойчивой, основанной на убеждениях.^ Известный педагог ВЖСухомлинский в ряде работ убедительно обосновал мысль о том, что "главное - гражданское воспитание. Это р сердцевина, стержень всей воспитательной работы". Он писал: "Гражданские чувства - это самые высокие и благородные движения души, они возвеличивают человека, утверждают в нём общественное сознание, честь, гордость. Гражданские чувства о являются главным источником моральной чистоты". Гражданское воспитание - основное звено формирования нового человека.

Вне исследования сущности, социальных функций гражданственности, вне выявления её специфики, вне разработки понятий "гражданственность личности" и "социалистическая гражданственность" невозможно научно обосновать и адекватно рас

1. См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 37, с. 431, т. 41, с. 313 и др.

2. Сухомлинский В.А. Но гражданином быть обязан. - Неделя, 1974, № 45.

3. Сухомлинский В.А. Рождение гражданина. М., 1974, с. 268. крыть содержание важной социально-практической цели - формирование гражданственности личности, выработать эффективные средства её реализации, интенсифицировать и оптимизировать воспитательный процесс. Этим и обусловлен социальный аспект актуальности данной работы.

Неослабевающее значение проблемы гражданственности личности определено также тем, что она тесно связана с рассмотрением взаимоотношений гражданина и государства, с изучением реальных прав и свобод граждан. Советскими учеными и буржуазными идеологами проблема гражданственности разрабатывается с диаметрально противоположных позиций и является предметом острой идеологической борьбы.

Буржуазные идеологи спекулятивно используют идею гражданственности в целях духовного подавления трудящихся масс, манипулирования их сознанием. Они стараются отойти от тщательного рассмотрения области взаимоотношений личности и государства, гражданственности, вырастающей на основе этих взаимоотношений. В буржуазных теоретических конструкциях завуалировано классовое и конкретно-историческое содержание гражданственности, игнорируются противоречия, неизбежно возникающие между личностью и буржуазным государством, обусловливающие двойственность, противоречивость гражданственности в буржуазном обществе.

Идеологи называют буржуазное государство "правовым государством свободы", "сформированным государством", "государством всеобщего благоденствия", "социальным государством" которое служит всем общественным силам в равной степени и создает необходимые условия для формирования и проявления различных форм гражданской активности, гражданской инициативы каждой личности. Однако капитализм делает человека безличным механизмом государственной машины. Он не стремится стимулировать развитие пролетарской гражданственности, поскольку она неизбежно подрывает его основы. Буржуазное государство гораздо больше устраивает социальная пассивность широких трудящихся масс, господство буржуазной гражданственности. Гражданское воспитание, о котором так много говорят и пишут представители буржуазного обществознания, по сути дела является воспитанием безразличия к передовым целям и интересам общественного развития,^ воспитанием "угодливых подданных", "послушр ных членов государства, лояльных к буржуазному режиму.

Американские социологи Г.Алмонд и С.Верба, выделяя "добродетели гражданственности", относят к ним интерес к политике, участие в ней, политическую информированность и т.п. Они утверждают, что "гражданские добродетели" характеризуют лишь лиц с высшим образованием, принадлежащим к высшим социальным стратам общества. Наилучшей же гарантией сохранения либеральной демократии, по их мнению, является поддержание чувства политической апатии у представителей низших социальных слоев и групп, для упрочения и стабильности элиты "активность и о влияние рядовых граждан должны быть ограничены".

I. См.: 0.Uette»-. Ии^дн UsUt-u и ^enofehA'tUi^i-uH^ dtr AhWs^tSoi^Mfici.&v- So^iM*. bih^ojy. semiii

- ^acl C ^Uj. s ДОЗ

Irfa^.lDu a+u ' WaWi^t",3ttu5'юиец

Геф^^имуио (,и. Wolu .

3. Цит. по: Кейзеров Н.М. Политическая и правовая культура. /Методологические проблемы/. - М., 1983, с. 65.

Исследуя различные аспекты политического поведения рядовых граждан при капитализме, определяя характер и формы проявления их "гражданской активности", некоторые буржуазные идеологи в качестве главной формы называют деятельность "влияния", которая якобы позволяет большинству уравновешивать влияние высших социальных слоев, а порой и брать над ними верх, осуществлять наблюдение и контроль за избранным меньшинством. Таким образом, по мнению представителей буржуазного обществознания, в положении пассивного наблюдателя открываются различные "выгоды".

Но вопреки многочисленным теоретическим конструкциям мнимого участия трудящихся масс в управлении государством, они в буржуазном обществе не имеют всех реальных политических прав и свобод. Буржуазное государство, жестко закрепляя политические функции за избранным /имущим/ меньшинством, предстает как враждебная сила, не учитывающая интересы масс.

Буржуазные идеологи рассматривают проблему гражданственности не только применительно к капиталистическому обществу, в центре их внимания находятся и взаимоотношения личности с социалистическим государством, социалистическая гражданственность личности. Социалистическое государство характеризуется ими часто как тоталитарное,* недемократичное. Оно якобы подавляет свободу личности, нивелирует ее, деперсонифицирует, превращая в безликое "колесико" социально-политической маши

I. Понятие "тоталитаризм" буржуазными идеологами употребляется в различных значениях. В самом общем смысле под "тоталитаризмом" понимается антииндивидуалистическая идеология и политическая практика, исходящая из господства социально-политического целого /тотальности/, монопольно владеющего властью над отдельным человеком. ны. В таком государстве, по мнению буржуазных идеологов, нет места гражданской активности личности.

Рассматривая социалистическое государство как тоталитарное, западногерманский антикоммунист И.Фетчер утверждает, что советская политико-правовая действительность представляет собой реализацию гегелевских идей о господстве государства над личностью: "Свобода граждан СССР состоит - в соответствии с правовой конструкцией Гегеля - в том, что они имеют право при помощи марксизма-ленинизма убеждаться в абсолютной разумности существующего порядка".^ Господство государства над личностью исключает возможность проявления гражданственности рядовых членов советского общества.

Однако каждое новое поколение советских людей поднимается "на более высокий уровень образованности и общей культуры, р профессиональной квалификации и гражданской активности". Не желая мириться с этими процессами в жизни социалистического общества, буржуазные идеологи рассматривают гражданственность как разновидность национализма. Они сближают до неузнаваемости гражданственность и национализм. Такие позиции отстаивали американские политологи на ХУ Всемирном философском конгрессе в городе Варне /1973г./. В литературе эти идеи получили развитие у таких известных социологов, как Б.Шейфер, Л.Доуб, Р.Эмерсон, Р.Страус-Хюпе и др. В незавуалированной форме они avl Maw* <Аи&( cW ЖVMS. 1'си Дц

2. Речь товарища К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 года.- Коммунист, 1984, №. 6, с. 33. выражены в книге Брэдфорда Бернса "Национализм в Бразилии", автор пишет: "Быть националистом - это быть гражданином, сознающим свой долг перед родиной".^

Идеи буржуазных идеологов используются буржуазным государством для обоснования целесообразности тех или иных политических акций, направленных против стран социализма. Организаторы нашумевших в последнее время западных компаний по "защите прав человека" много внимания уделяют фальсификации проблемы гражданственности, искажению действительного отношения личности к социалистическому государству и государства к личности. Они прилагают большие усилия для того, чтобы с помощью лицемерных наладок очернить социалистическую демократию, показать, что личность в нашем обществе якобы приносится в жертву интересам государства.

В январе 1983 года президентской директивой № 77 в США был создан специальный комитет на уровне кабинета министров во главе с помощником президента по национальной безопасности У.Кларком для планирования пропаганды "внешней политики" администрации. В директиве содержится много фраз о "защите принципов демократии". Выдвигается задача координации "деятельности в поддержку упрочения демократии и демократических институтов за рубежом". Под такого рода деятельностью имеется в виду "дестабилизация Советского Союза и его союзников путем противопоставления народов этих стран их руководитер лям", государственной власти.

1. Цит. по: Национализм в Латинской Америке: политические и идеологические течения. М., 1976, с. 290.

2. См.: Корионов В. Поджигатели "психологической войны".-Правда, 1983, № 48, с. 4.

- 10

Фальсификация проблемы гражданственности личности есть средство для достижения политических целей, которые, главным образом, сводятся к тому, чтобы разрушить веру в социализм . и коммунизм, поскольку капитализм уже не в состоянии уничтожить их. В условиях напряженной идеологической борьбы необходимо раскрыть несостоятельность теоретико-методологических основ буржуазных концепций гражданственности и гражданского воспитания личности. Этим определен идеологический аспект актуальности данной работы.

Возрастающее значение исследования гражданственности личности в рамках исторического материализма обусловлено также концептуальными запросами частных общественных наук. В процессе рассмотрения конкретных аспектов гражданственности нередко возникают определенные методологические трудное- . ти, преодоление которых позволит глубже познать данное социальное явление. Перед философией стоит задача методологического анализа проблемы гражданственности личности. Этим определена н а у ч н о-т еоретическая актуальность представленной работы.

Выделенные аспекты актуальности диссертационного исследования обусловливают его научно-практическую значимость в решении задач современного этапа исторического развития общества. Необходимо также определить степень разработанности проблемы гражданственности личности. Для этого важно выявить те методологические и теоретические вопросы, которые еще не получили должного освещения в философской литературе, требуют глубокого осмысления.

Анализ сложившейся познавательной ситуации в исследовании гражданственности личности показывает, что рассматривавмая проблема относится к числу сложных и недостаточно разработанных в теоретическом отношении. Это, в свою очередь, актуализирует решение различных методологических вопросов.

Литература, в которой поставлена проблема гражданственности личности, чаще всего представлена небольшими по объему статьями, научно-популярными брошюрами или разделами в работах на другие темы.-'- В последние годы были написаны и защищены кандидатские диссертации, предметом исследования которых выступает процесс формирования социалистической граждан2 ственности личности.

Необходимо отметить, что монографических работ, в которых специально осуществлялся бы методологический анализ указанной проблемы, до сих пор как в советской, так и зарубежной марксистской литературе нет. Мало научных трудов, где проводится социально-философское исследование гражданственQ ности личности. Главным образом, сегодня ученые анализиру

1. См.: Житенев В., Лисовский В., Макаревич Э. Гражданственность позиции. М., 1980; Игнатовский В.И. Гражданский долг и нравственная ответственность личности. Л., 1975; Иконникова С.Н., Лисовский В.Т. На пороге гражданской зрелости. Л., 1982; Ильинский И.М. Гражданином быть обязан. М., 1973; Львович В.П. Гражданская активность личности в современную эпоху. - В кн.: Активность личности.

Л., 1979 и др.

2. См.: Прасол В.Я. Советская социалистическая гражданственность и вопросы ее формирования. Автореф. дисс. на со-иск. учен, степени канд. филос. наук. М., 1974; Крайняко-ва ,Э. Формирование гражданственности личности в условиях социализма. Автореф. дисс. на соиск. учен, степени канд. филос. наук. Киев, 1983.

3. Большой научный интерес среди них представляет работа В.Н.Иванова. - См.: Иванов В.Н. Школа гражданственности. М., 1979.

- 12 ют с большей или меньшей степенью глубины отдельные аспекты гражданственности /правовой, политический, этический/ вне связи друг с другом, в то время как раскрыть в достаточно полной мере содержание социального явления невозможно, если не рассматривать его всесторонне, как целостность в развитии.

Частно-научное исследование гражданственности личности характеризуется дифференциацией направлений, определенной их автономностью, несбалансированностью с социально-философским рассмотрением проблемы. Это приводит к абсолютизации одного из аспектов понятия "гражданственность личности", к подмене собственно философской интерпретации феномена гражданственности интерпретацией частно-научной. В связи с этим необходимо показать специфику философского подхода к данному явлению, соотнести его с частно-научным.

Неразработанность методологических основ исследования гражданственности как целостного развивающегося качества личности привела к тому, что в существующей научной литературе не выявлена специфика гражданственности как социального качества личности, не выделены исторические типы и конкретно-исторические формы гражданственности, недостаточно разработано исходное понятие гражданственности личности. Между тем, рассмотрение этих вопросов, поиск путей их комплексного решения представляется чрезвычайно важным.

Выделенный спектр нерешенных проблем обусловил выбор цели и задач диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - разработать концептуальную схему исследования гражданственности как целостного развивающегося качества личности на основе координации философского и частно-научных подходов.

- 13

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих з а д а ч : I/ раскрыть специфику гражданственности как социального качества личности; 2/ выявить исторические типы и конкретно-исторические формы гражданственности личности; 3/ уточнить содержание понятия "гражданственность личности"; 4/ выявить особенности философского и частно-научных подходов в исследовании гражданственности личности.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, содержащие основополагающие идеи о классовом и конкретно-историческом содержании гражданственности личности, её социальной функции. К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин раскрыли органическую связь гражданственности с деятельностью личности и общественными отношениямиЛргого внимания классиками марксизма-ленинизма уделено вопросам гражданской активности широких народных масс в процессе революционного созидания нового социалистического общества. В их работах содержатся важные методологические указания, руководствоваться которыми необходимо в процессе научного исследования гражданственности личности.

В диссертации используются теоретические положения о роли гражданственности в коммунистическом строительстве, методологические установки ее исследования, сформулированные в Материалах партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, в работах руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Важным источником явились труды советских и зарубежных философов-марксистов, в которых исследуются проблемы социального познания. Большое значение имеют также работы специалистов в области правовых, политических наук, посвященные

- 14 различным вопросам взаимоотношений личности и государства, роли праваи политики в общественной жизни.

Полученные конкретные результаты и их научная новизна

I. В работе обосновано методологическое значение системного подхода в исследовании гражданственности как целостного качества личности. На основании применения указанного подхода гражданственность впервые рассмотрена с точки зрения многоуровневой структуры, многофакторности ее детерминации и различных сфер функционирования. Выявлена социально-историческая основа гражданственности - отношение "гражданин - государство", обусловливающая генезис и развитие данного личностного качества. Раскрыта специфика правового, политического, этического аспектов отношения гражданина к государству. Рассмотрены основные структурные элементы гражданственности - гражданское сознание как интегральная характеристика правового, политического, морального сознания личности; гражданская активность, основными формами проявления которой выступают правовая, политическая, нравственная активность личности; гражданская ответственность как фокусированное выражение целостности гражданственности личности. С этих позиций уточнено содержание понятий "гражданское сознание", "гражданская активность", "гражданская ответственность? Показана специфика основной социальной функции гражданственности - нормативно-регулятивной, посредством которой осуществляется действительное взаимодействие гражданина с государством.

Научная новизна данного результата заключается в том, что впервые раскрыта специфика гражданственности как социального качества личности через выявление социально-исторической основы гравданственности - социального отношения "гражданин - государство", рассмотрение ее структурных элементов - гражданского сознания, гражданской ответственности, гражданской активности личности, характеристику основной социальной функции - нормативно-регулятивной.

2. Обосновано методологическое значение исторического подхода в исследовании гражданственности как развивающегося качества личности. На основе его последовательной реализации раскрыт генезис гравданственности. Выделены объективные и субъективные условия, необходимые для ее возникновения. Первым историческим типом рассмотрена гражданственность личности рабовладельческого общества. Личность в рабовладельческой общественно-экономической формации представлена тремя основными типами - раб, рабовладелец; плебей. Раскрыта специфика включения каждого в социальное отношение "гражданин - государство". На этом основании выявлены особенности гражданственности личности рабовладельческого общества. Гражданственность личности феодального общества существует в трех основных формах - гражданственность феодала, гражданственность крестьянина, гражданственность ремесленника. Показана специфика каждой выделенной конкретно-исторической формы гражданственности личности феодальной общественно-экономической формации. Рассмотрены особенности буржуазной и пролетарской гражданственности личности капиталистического общества. Сформулировано положение о том, что пролетарская гражданственность подготавливает возникновение социалистической гражданственности. Показано качественное своеобразие этой конк

- 16 ретно-исторической формы гражданственности личности.

Научная новизна данного результата заключается в том, что выявлены исторические типы и конкретно-исторические формы гражданственности личности исходя из ; формационного деления исторического процесса и социально-классовой структуры общества. При этом по-новому раскрыто классовое и конкретно-историческое содержание понятия гражданственности личности.

3. Выяснено значение терминов "гражданин", "гражданский", "гражданство". Проведена экспликация понятия гражданственности личности. На основании этого сформулировано два дополняющих друт друга определения: гражданственность -понятие, отражающее целостность гражданского сознания, гражданской ответственности и гражданской активности личности, включённой в социальное отношение "гражданин - государство"; гражданственность - понятие, отражающее развивающееся нормативно-регулятивное качество личности, возникающее на основе интериоризации личностью требований /правовых, политических, нравственных/ государства и посредством которого осуществляется взаимодействие личности с государством. В данных определениях гражданственность раскрыта как определённая целостность в развитии, в единстве правового, политического, нравственного аспектов, как нормативно-регулятивное качество личности.

Научная новизна результата заключается в том, что уточнено содержание понятия гражданственности личности, в нём нашли отражение целостность гражданственности как социального качества, её социально-историческая основа,

- 17 структурные элементы, основная социальная функция.

4. Впервые разработана концептуальная схема исследования гражданственности как целостного развивающегося качества личности на основе координации философского и частно-научных подходов. Процесс исследования гражданственности личности рассмотрен с позиции целостности, единства социально-философского и частно-научных /правового, политического, этического/направлений. Указанные направления скоординированы по предметному основанию. Диссертантом обоснована правомерность предлагаемой концептуальной схемы исследования гражданственности личности.

Определена предметная область социально-философского, а также частно-научных исследований гражданственности личности. Проведён анализ понятий, соответствующих предметно-исследовательской области конкретного направления: гражданское сознание, гражданская ответственность, гражданская активность личности /социально-философское исследование/; правосознание, правовая ответственность, правовая активность личности /правовой аспект исследования/; политическое сознание, политическая ответственность, политическая активность личности / политический аспект исследования/; моральное сознание, нравственная ответственность, нравственная активность личности /этический аспект исследования/.

Научная новизна данного результата заключается в том, что впервые выявлены особенности философского и частно-научных подходов в исследовании гражданственности личности, показана их взаимосвязь исходя из концептуального представления о гражданственности как целостном развивающем

- 18 ся качестве личности. При этом раскрыта специфика правового, политического, этического аспектов исследования гражданственности личности.

Структура работы определена логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень её разработанности, формулируются цель и задачи исследования, указывается научная новизна основных результатов диссертационной работы. В главе первой "Гражданственность личности как предмет социально-философского исследования" выявляются особенности философского подхода в исследовании гражданственности личности, обосновывается необходимость определения исходных философских принципов и положений, применение которых позволит рассмотреть гражданственность как целостное развивающееся качество личности. Определяется специфика гражданственности как социального явления, рассматриваются её исторические типы и конкретно-исторические формы, уточняется содержание понятия "гражданственность личности". Во второй главе "Гражданственность личности как предает частно-научных исследований" определяется специфика правового, политического, этического аспектов проблемы, выявляются особенности частно-научного подхода в исследовании гражданственности личности. В заключении резюмируются результаты исследования и указываются те проблемы, которые, по мнению автора, необходимо решать в процессе дальнейшего исследования гражданственности личности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гражданственность личности (методологический аспект исследования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гражданственность как интериоризованное, внутренне присущее личности качество возникает в процессе сложного, многопланового взаимодействия гражданина и государства. Интегрируя различные аспекты социального отношения "гражданин - государство", гражданственность предстаёт как сложное по своей структуре, комплексное образование. Это обстоятельство обусловило правомерность различных направлений исследования гражданственности, соответствующих её определённым сторонам. Среди них выделены социальнонфилософское исследование, а также исследования частно-научного характера /правовые, политические, этические/.

Каждое из указанных частно-научных направлений исследования, очертив свой круг разрабатываемых проблем, определив задачи и цели, вытекающие как из специфики предмета исследования, так и из внутренней логики развития самого направления, изучает гражданственность под определённым углом зрения, заостряя внимание на той или иной стороне, характеристике данного качества личности и анализируя соответствующий аспект понятия "гражданственность личности" /правовой, политический, этический/. Социально-философское исследование ориентировано на построение концептуальной модели гражданственности как некоторой целостности в развитии, на выявление её сущности, которая не может быть исчерпана или редуцирована к каким-либо конкретным аспектам.

На данном этапе развития научного знания каждое частное исследование проблемы гражданственности характеризуется определённой автономностью, которая, выражая меру самодетерми

- Г54 нации и внутренние потенции исследовательского направления I имеет позитивное значение. Но необходимо учитывать, что ведущей тенденцией исследования гражданственности выступает не дифференциация научных направлений, а их интеграция. Поэтому автономность должна иметь также и рациональные пределы. В противном случае она приведёт к несбалансированности частно-научных и социально-философского исследований рассматриваемой проблемы. Именно несбалансированность приводит к тому, что социально-философское исследование, которое проводится на уровне общетеоретического, методологического "этажа" далеко не всегда опирается на материал частных исследований, в свою очередь, частно-научные исследования зачастую не базируются на соответствующих методологических посылках, а также выводах, разработанных на "верхнем этаже". Не случайно, что на этой почве возникают схоластика и эмпиризм, не раз подвергавшиеся справедливой критике в партийных документах.

Вышеизложенные рассуждения логически привели нас к необходимости рассмотрения особенностей социально-философского и частно-научных исследований. Их выявление помогло вычленить собственно философский ракурс рассмотрения гражданственности личности. В диссертации раскрыта специфика гражданственности как социального качества личности через выявление социально-исторической основы гражданственности - социального отношения "гражданин - государство", рассмотрение её структурных элементов - гражданского сознания, гражданской ответственности, гражданской активности личности, характеристику основной социальной функции - нормативно-регулятивной. Кроме того, в диссертации выявлены исторические типы и конкрет

- 155 но-исторические формы гражданственности личности исходя из формационного деления исторического процесса и социально-классовой структуры общества. При этом по-новому раскрыто классовое и конкретно-историческое содержание понятия гражданственности личности. В содержание понятия "гражданственность личности" включены целостность гражданственности как социального качества, её социально-историческая основа, структурные элементы, основная социальная функция. Также в диссертации выявлены особенности философского и частно-научных подходов в исследовании гражданственности личности, показана их взаимосвязь исходя из концептуального представления о гражданственности как целостном развивающемся качестве личности. При этом раскрыта специфика правового, политического, этического аспектов исследования гражданственности личности.