автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Греческая колонизация Западного Понта (VII-V вв. до н. э. )

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Смирнов, Дмитрий Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Греческая колонизация Западного Понта (VII-V вв. до н. э. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Греческая колонизация Западного Понта (VII-V вв. до н. э. )"

Ск

л/ московский ордена ленина

■ с^4 ч и ордена трудового красного знамени

педагогический государственный университет

^ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный Совет к 053.01.08

На правах рукоппеп

СМИРНОВ Дмитрий Иванович

ГРЕЧЕСКАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ ЗАПАДНОГО ПОНТА (VII-V ВВ. ДО Н. Э.)

Специальность 07,00.03 — всеобщая история (история древнего мира)

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1993

Работа выполнена в Московском педагогическом государ-стисчшолг университете имопп В. И. Ленина.

Л а у ч н ы Л р у к о в о д и т е л ь:

доктор исторических пауте, профессор К01ПЕЛЕНК0 Г. Л.

О ф и ц п а л I. п ы о о п и о н е п т ы: доктор исторических паук САПРЫКИН С. Ю., кандидат исторических паук МАСЛЕННИКОВ А. А.

Ведущая организация: Московский педагогический университет.

Защита состоится « 1993 г. в ............ часов

на заседании специализированного совета К 053.01.08 по присуждению ученой степени кандидата исторических паук в Московском педагогическом государственном университете имени В. II. Ленина по адресу: г. Москва, пр. Вернадского, 88, ауд. Л1'.............

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В. II. Ленина. Адрес университета: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, 1.

л J

Автореферат разослан 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат исторических наук Н. Н. ЧЕХОВСКАЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Вопроси греческой колонизации берегов Понта Эвксинского являются одной яз ключевых проблем истории античности в отечественной науке. Западное Причерноморье в эпоху Великой греческой колонизации представляло собой один из районов распространения колонизационной экспансии греков в понтийском бассейне.

В диссертации исследуются процесс возникновения и становления греческих апойклй на побережье Понтийской Фракии, вопроси экономического развития, социальной структуры и политического устройства западнопонтийских полисов, характер взаимоотношений переселенцев с аборигенным населением, проживавшим з зоне колонизации.

Актуальность и научное значение теми определяются остро назревшей необходимостью суммировать тлеющийся материал по истории греческой колонизации Западного Причерноморья и привести его в соответствие с современным уровнен исторической науки. Рассмотрение вопросов зададнопонтийской колонизации позволяет решить целый ряд общетеоретических проблем на конкретном историческом материале. Речь идет о причинах, характере и формах колонизационного движения. Великая греческая колонизация являлась одним из крупнейиях миграционных процессов древности, ее последствия носили необратимый характер в разрушении устоев архаического уклада греческого общества и переходе к классической эпохе. На примере освоения греками западночерноморского региона мы вносим посильный вклад в определение сущности этого глобального исторического феномена. Кроме того, исследование процессов зарождения и складывания греческих колоний в условиях окружения варварской периферии позволяет глубже проникнуть в проблемы становления греческого полиса - уникального социально-экономического я политического организма античности.

Объектом наших изысканий является регион, включающий эапад-иодонтийское побережье от Пропонтиды до Истра, и более глубинные районы фракийского хинтерланда, входившие в сферу экономических интересов и политических связей греческих колоний. В основе определения географических границ исследуемого исторического явления лежит принцип географического, этнического, экономического и политического единства западнопонтийского региона.

Предметом данной диссертационной работы являются процессы освоения греками побережья Понтийской Фракии.

Цель исследования состоит в изучении характера, форм, особенностей и отличительных черт западнопонтийской колонизации, являвшейся составной частью глобального миграционного движения, известного в исторической науке, как Великая греческая колонизация.

Достижение этой цели предполагает решение ряда задач:

-■ выявление движущих сил и глубинных причин колонизацион-' ного движения;

- исследование экологической и этяо-политической ситуации •в зоне колонизации, в значительной степени предопределившей особенности западнопонтийской колонизационной практики греков;

- реконструкция истории конкретных колонизационных актов;

- изучение проблем социально-экономического,развития колоний на первых этапах их существования;

- определение социальной структуры и политической организации формирующихся греческих полисов;

- рассмотрение роли и степени влияния изменений международной экономической и политической конъюнктуры на динамику колонизационных процессов.

Хронологические рамки нашей работы охватывают вторую половину ill - У вв. до н.э. Указанный временной промежуток ознаменовал целостный, законченный этап в процессе освоения греками запацнопонтийского региона. В хронологические рамки этого периода укладываются: основной миграционный поток греческих колонистов к побережью Понтийской Оракии; начальные фазы становле-!шд и развития апойкий, завершившиеся превращением их в полнокровные социально-экономические и политические организмы полисного типа; и, наконец, дальнейшее распространение греческой экспансии, выразившееся в процессах вторичной колонизации'региона.

Метолинеекие ос новы нашего исследования определяются характером изучаемого исторического материала. Реконструкция истории запацнопонтийской колонизации невозможна без привлечения всей -массы ¡моющихся источников. Воссоздание картины исторических реалий идет путем взаимной корреляции и синтезирования получении/. при анализе источников данных. К числу основных методических принципов относится всестороннее рассмотрение сущности

взаимодействия главных детерминант, опосредующих динамику колонизационного процесса: роли и влияния географического фактора и демографической среды в зоне колонизаиди; глубинных причин колонизационной активности греков, вызревающих из потребностей развития греческого общества, и различных внеиних факторов, побуждающих к конкретному колонизационному акту; движущих сил колонизационного процесса; интересов коллектива переселенцев; закономерностей становления социально-экономической и политической структуры новых полисов в специфических условиях данного региона.

Научная новизна исследования вытекает из постановки проблемы, целей л задач работы. Впервые предпринимается попытка осветить историю западнопоятийской колонизации на основе анализа всей совокупности источников, в том числе последних результатов археологического исследования западнопснтийских городов, в свете современных представлений о характере и сущности феномена Великой греческой колонизации.

Новизна методических подходов определяется стремлением исследовать не только собственно колонизационную практику греков, но и попытками освещения процесса западнопонтийской колонизации на фоне широких исторических реалий, разворачивающихся на огромных пространствах Восточного Средиземноморья, северо-восточных районов Балканского полуострова я понтийского бассейна.

Значительный интерес представляют попытки проследить взаимодействие внутренних движущих сил колонизационного процесса и целого ряда внеиних факторов, опосредующих это явление.

При написании работы учитывались новейиие, еще гс введенные в научный оборот данные, полученнце в результате археологических раскопок в болгарском секторе черноморского побере.-кья, информацию о которых любезно представили автору диссертации балканские коллеги. Кроме того, впервые для реконструкция процесса греческой колонизации Западного Причерноморья в диссертации так широко привлекаются параллели из истории греческих колоний в Северном Причерноморье, теснейшим образом связанных общностью исторических судеб с западнопонтийскимл городами. При этом мы опирались на самые последние достижения советского антиковецения в области изучения истории греческой колонизации Северного Причерноморья.

Практическая значимость диссертации заключается в том, .что материалы и выводы данной работы могут помочь в переработке соответствующих разделов учебников и учебных пособий, использоваться при написании проблемных коллективных трудов общего характера, в процессе чтения лекций и. спецкурсов по истории Великой греческой колонизации, а также при проведении спецсеминаров по истории понтийской колонизации.

Апробация работы. По теме диссертации автор выступал с докладами на УП Всесоюзных Сергеевских чтениях (Москва, 1991), и авторско-читательской конференции "Вестника древней истории" и Всесоюзной Ассоциации антиковедов (Москва, 1991). Материал диссертации нашел отражение в двух статьях, задепонированных в ИПШН АН СССР. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой истории древнего мира и средних веков МП1У имени В.И.Ленина.

Источникопая база исследования представляет собой комплекс нарративных, ипиграфических, нумизматических и археологических данных.

Одним из самых информативных источников по истории возникновения западнопонтийских колоний является Периэгеоа Псевдо-Скимна. Этот труд содержит ряд ценнейших, несмотря на их краткость, указаний о датах основания колоний, которые синхронизируются с событиями переднеазиатской истории. Кроме того, сведении Периэгесы несут конкретные указания на метрополии западнопонтийских апойшгй. Произведение Псевдо-Скимна представляет ценность в силу достоверности излагаемой им информации. В числе его источников, вероятно, были недошедшие до нас труды Деметрия Кал-латейда, специально занимавшегося изучением истории понтийских городов.

Окекурси Геродота но истории Милата и других ионийских полисов позволяют понять причины колонизационного движения греков к берегам Понта Эвксинского. Ряд ценных замечаний об обстановке е западнопонткйском регионе содержатся в его "Истории" в связи с изложением событий, связанных с походом Ддрия против скифов.

Важную информацию по социально-политической истории запад--нопонтийских полисов заключают в себе сообщения Аристотеля о ■ внутренней борьбе в Истрии и Аполлонии, закончившейся крушением олигархических устоев и переходом к демократическим формам прав-

ленда.

Косвенные данные по истории.греческих колоний в свете греко-варварских отношений можно извлечь из характеристики этно-по-литической ситуации в Поптийской Фракии, содержащейся в седьмой книге "Анабасиса" Ксенофонта и зторой книге "Истории" Фукидида.

Периллы Понта Эвкслпского, принадлежащие перу Арриана и анонимного автора, дают географические координаты греческих населенных пунктов на западнопонтяйском побережье и несут информацию об условиях каботажного плавания вдоль Левого Понта.

К числу географических трактатов, касающихся западнопон-тпйского побережья, относятся "География" Страбона, одноимен-ннй труд Клавдия Птолемея, перилл, приписываемый Скклаку Кари-аедскому, "Этнлкон" Стесана Византийского, четвертая книга "Естественной история" Плиния, работа Помпоипя Мелы.

Обрывочные сведения со отдельным вопросам истории западно-пошгайокой колонизации можно найти и у других античных авторов. Несколько коротеньких замечании по истории возникновения Том и Каллатиса есть у Ожпцгя. "Хроника" йссовяя в передаче Иеронима содержит дату основания Иетряи. Об участии известного философа Алакокгшщра в основан-:'! Аполлонии упоминает Зллан.

Свидетельства древних авторов дополняются информацией эпиграфических лоточников. 3 целол, число эпиграфических памятников архаического и классического времени невелико. Посвятительные надписи Афродите, Аполлону ;г Латоне из Истрип дают выход не только в сферу религиозных представлений греков, но также позволяют составить впечатление о социальной структуре Истринского полиса в У в. до н.э. Лапидарные надписи на надгробных плитах из некрополей греческих городов интересны с точки зрения ономастического и просопографического анализа.

Круг иааих источников по проблемам экономического развита? колоний значительно расширяется с привлечением нумизматиче-скогс материала. Появление домонетних форм денежного обращения, так называемых монет-стрелок, на начальном этапе существования колоний проливает свет на характер хозяйственной направленности первых милетских колоний на Западном Понте. Начало регулярных эмиссий серебряной монеты сначала Аполлонпей, а затем Иотрией и Месамбрией, дает уникальную информацию об уровне развития экономики заяадпо1юнтл,!скях городов. Ваггние выводы об

основных направлениях хозяйственных связей западнопонтийских городов и распространеии сфер их экономического влияния вытекают из ареалов обращения монет того или иного полиса.

Источниковая база наших исследований во многом опирается на археологические данные. Эта категория источников чрезвычайно многообразна. Анализ археологических материалов . позволяет проследить динамику становления и развитая греческих поселений. С помощью археологии мы можем установить и реконструировать общую картину жизни и быта переселенцев. Археологические данные отра:кают разнообразные процессы в экономической, политической, религиозной и культурной сферах жизни греческих колоний. Особенности использования этой группы источников заключаются в сложности правильной интерпретации археологических находок, поэтому необходимо постоянное соотнесение результатов археологических исследований с параллельной информацией, полученной другим путем.

Историографический обзор. История греческих колоний в Западном Причерноморье стала привлекать внимание последователей со второй четверти XIX в. Первенство здесь принадлежит русски:,! ученым. Благодаря работам Бларамберга и Мурзакевича стало ясно, что западнопонтийское побережье в древности являлось одним из своеобразных периферийных районов античного мира, где находились значительные греческие колонии.

Огромной заслугой-ученых XIX в. (К.Иречека, А.Дюмона, Б.Пика, К.Мюллера, Д.Тачеллы, Ж.Сьера, Г.Точилеску) являлась публикация различных источников: эпиграфических, нумизматических, известий древних авторов о западнопонтийских городах. Среди этих работ следует отметить статью в сборнике "Пропилеи" одесского ученого П.Беккера. Автор поднимает вопросы палеогеографии, делает попытку локализации греческих поселений от Истрии до Одесса, публикует надписи из Том и Одесса. Большая роль в изучении греческих городов Западного Понта принадлежит К.Шкорпилу,' благодаря усилиям которого, в научный оборот вошли многие, открн- ■ тыа им памятники античности. Работа учёных XIX в. подготовила плодотворную почву для перехода к активному изучению древностей-западнопонтийских городов.

В первых десятилетиях XX в. начинается археологическое изучение западнопонтийских городов. На основе полученных материалов

появляются работы болгарских и румынских ученых В.Пырвана, М.Ламбриио, С.Ламбрино, Т.Саучук-Сэвяну, О.Тафрали, И.Велкова, В.Микова. Продолжается публикация эпиграфических и нумизматических источников (работы Б.Пика я К.Реглинга, В.Пырвана, Е.Калинки). Значительный вклад в изучение древнегреческих колоний внес английский исследователь Дж.Иорт, определивший месторасположение поселений. Вопросы милетской колонизации Западного Понта поднимались в западной литературе в связи с исследованием греческих городов Ионии и их колонизационной деятельности (Р.М.Кук, Ф.Еялабель). Так или иначе, многих вопросов, связанных с существованием греческих колоний в Западном Причерноморье, касались в своих трудах, посвященных изучению древней история народов, населявших северо-восточную часть Еалглнского полуострова, такие историки, как К.Иречек, Р.Вульпе, В.Пырван, Г.Кацаров и ряд других исследователей.

Переломный момент з изучении греческих колоний на западном побережье Нопта наступает с ганца сороковых годов нашего столетия. Огромное значение для исследования поднятых вопросов куело обращение к ним советских ученых. Обобщив и проанализировав зсе имеющиеся тогда песочники, и прежде всего письменные, Т.В.Блават-ская блестяще изложила ксторпэ западнопонтийских городов со времени их основания до I в. до н.э. К сожалению, слабая археологическая изученность рассматриваемого региона в то время не позволяла восполнить обширные лакуны в истории греческих поселений архаического и классического периода, поэтому ранний этап существования колоний в работе Т.Блаватской отражен достаточно бегло. Вопросы экономических связей западнопонтийских городов поднимал в своих статьях П.Брашинский. Достаточно плодотворно в области нумизматики работал в семидесятых годах одесский ученый А.Загинайло.

Большой вклад з разработку интересующей нас темы внесли ученые Болгарии и Румынии. К числу фундаментальных обобпрющнх ■ работ принадлежат труды Хр.Данова, первый том "Истории Добруд-жи", авторами которого являются виднейшие румынские антиковеды Д.Пяпшии и Д.Берчу, и книга Пнплидл на итальянском языке, посвященная греческим гллснпям на румынском черноморском побережье л проникновению греков в бассейн Дуная.

Проблемы экономического развития колоний, вопросы торговых

связей западнопонтийских городов с другими районами Понта и Средиземноморья, их взаимоотношений с окружающим варварским миром являются одни.» из ключевых направлений, разрабатываемых болгарскими и румынскими историками (Хр.Данов, Б.Димитров, М.Лаза-ров, Р.Лазов, Д.Николов, Г.Тончева, Э.Кондураки, М.Иримия, П.Александреску, Н.Хартуше, К.Преда). Большой вклад в решение этих проблем внесли проводимые болгарской стороной международные симпозиумы "Фракия Понтика".

К проблемам социальных отношений и -развитию рабства в греческих колониях обращались В.Белков и Хр.Данов. Вообще, вопросы социальной структуры я политических институтов греческих полисов в болгарской и румынской литературе отражены очень слабо. Исследования государственного строя греческих городов Северной Добрувдш, предпринятые Д.Пиппиди в его эпиграфических штудиях, обычно лежат за пределами хронологических рамок интересующего нас периода.

Не обходят стороной балканские антиковеды и проблемы развития культуры в греческих колониях (Т.Герасимов, И.Рьлъбов, Мънзова Я., Г.Тончева, И.Фред). Религиозная сторона жизнедеятельности апойкий и взаимопроникновение греческих и фракийских культов нашли отражение в работах 3._ Гочевой л Д.Пиппиди. Оо античных храмах в Месамбрии, Одессе и Истрии писали В.Волков, ЫЛирчев, Д.Теодореску.

В области нумизматики следует отметить работы Т.Герасшова, А.СтефаноЕой, П.Балабанова, В.Канараке, К.Преда.

Наиболее активно над эпиграфикой работали Д.-Липпиди, II. Стоял, Г.Млхайлов.

Материалы археологических исследований легли в основу многих публикаций болгарских и румынских ученых но отдельным проблемам историк западнопонтийских городов. Результаты раскопок в Катрин, Аполлонии и Несебре вошли в одноименные сборники.

В западной литературе вопросов греческой колонизации Западного Понта касались в своих трудах Дж.Боурдмен, А.Грайем, Б.Иссаак, Р.Ходдинотт, К.Рэбак, П.Эрхар'дт. Особо следует отметить работы французского ученого П.Дюпона, исследовавшего ар- ' хаическую керамику из Истрии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Приложение содержит примечания к тексту

диссертации, библиографию, список сокращений и карты-схемы за-паднопонтийского побережья.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введенш обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель, задачи и методологические принципы исследования, раскрывается ее научное значение, содержится обзор источников и историография проблемы.

Глава I "Географическая и демографическая ситуация, в зоне колонизации" поовящена анализу экологических характеристик и этпо-политического состояния западнопонтийского региона во втог- ! рой половине УП - У1 вв. до н.э.

В § I "Географические условия Западного Понта к моменту ко--ионизации" делается попытка реконструкции экологической ситуа- •' цни, которую застали греки на Западном Понте, выявляются основные принципы месторасположения колоний, рассматриваются условия каботажного плавания вдоль западнопонтийского побережья, выясняется роль географических факторов, оказавших влияние на ход колонизационной активности греков.

Основные выводы предпринятого анализа заключаются ь следующем:

Во-первых, есз без исключения греческие колонии на западном побережье Черного моря были основаны в районах, имеющих прекрасный доступ с моря и удобные хорошо защищенные бухты.

Во-вторых, большинство колоний имело островное или полуостровное положение, которое в сочетании с естественными преградами (болотами, балками и т.д.) делало их трудно уязвимыми с суши. На полуостровах или вдающихся в море мысах были основаны Аполлония, Истрия, Месамбрия, Сцесс, Анхиало, Томы, поселение на полуострове Атия. Принцип обороноспособности при выборе месторасположения колонии особенно ярко проявляется у первых милетских апойкий. ' .

В-третьих, фактически все колонии основаны в местах, где есть возможность для проникновения в глубь хчнтерланда и прежде всего водным путем. Поэтому греческие апойкии тяготеют либо к лиманным долинам рек (Месамбрия, Оцесс), либо к лагунного т<— па озерам (Аполлония, Каллатис), не говоря уже'об Истрии, оседлавшей крупнейшую водную артерию Западного Причерноморья.

Таим образом, месторасположение колоний позволяло в пол- . ной мере использовать природные богатства не только прибрежных районов страны, но и глубинных областей Фракии.

В § 2 "Демографическая ситуация в зоне колонизации (УГ1-У вв. до н.э.)" на основании данных традиции и археологии рассматривается этно-территориальное состояние западнопонтийского региона- и уровень развития фракийских племен, заселявших прибрежные районы на первых этапах греческой экспансии. Болылое внимание уделяется характеру первоначальных взаимоотношений колонистов с аборигенным населением. Специально разбирается вопрос о фракийском пиратстве у берегов Салмидесса.

Подводя итог историко-географическому экскурсу по побережью Понтийской Фракии, отмечаются следующие доложешш:

- Данные этно- и топонимики, сообщения традиции, археологические материалы, результаты анализа и изучения системы поседений па побережье говорят о наличии стабильного, компактного, . оседлого, воинственного населения и его высокой плотности в при-бр ожн их рл 1хо ¡:а х.

- Фракийская система поселений на побережье была СЕязана с морем и его использованием, но в чрезвычайно примитивных, зачаточных формах. Использование выгодного прибрежнего положения сводилось у местных племен к прибрежному рыболовству и присвоению подбираемых на берегу остатков кораблекрушений. Внимательный анализ данных традиции не подтверждает расхожий тезис о "жестоком фракийском пиратстве у берегов Салмидесса" Попытки некоторых болгарских ученых (А.Фол, И.Карайотоз) обосновать существование "особой приморской культуры", с вытекающим отсюда признанием фракийцев "морским народом" и наличия у них более развитых форм реализации контактов с морем, значительно искажают реальную картину демографической ситуации, которую встретили греки на Западном Понте в УП - У1 вв. до н.э. ..

- Социально-экономическое развитие фракийского общества обусловливало значительный интерес греков к западному побережью Понта, прежде всего в сфере о&мена и торговля.

-•Первые контакты колонистов с аборигенным населением носили сложный, неоднозначный характер. В процесс налаживания греко-варварских связей разные слои фракийского общества втягивались не одновременно: прежде всего вовлекались представители

племенной верхушки, основная масса населения оставалась в стороне от него. Это должно было вызывать определенную нестабильность в отношениях апойков с местным населением.

- В ходе колонизационного процесса вырабатываются и применяются конкретные "модели", принципы колонизационной практики. Так, в условиях наличия оседлого населения, отличающегося воинственностью, греки при выборе места для будущего поселения,даже если вывод апойкип мог, гипотетически, сопровождаться каким-то договором с местными племенами, стремились в первую очередь заполнить те экологические ниши, где по каким-то причинам происходило ослабление фракийских племенных образований и, как следст- . вие, ослабевал их контроль над зоной побережья.

В главе 2 "Греческая колонизация Западного Причерноморья, (вторая половина УП - У1 вв. до н.э.)" излагается история освоения греками западнопонтийского побережья.

Первый параграф главы посвящен анализу характера л причин колонизационного процесса на примере колонизационной деятельности Милета, являвшегося метрополией крупнейших западнопонтийских колоний Петрил, Аполлонии, Одесса и Том. lía основе кропотливого разбора колонизационной активности Милета в Понте Эвксин-ском подтверждается вывод о подиморфности причин и целей колонизационного процесса, декларируемый в последнее время рядом авторов (И.Брашинскл::, А.Грайем, Я.Домакскпй, Ю.Виноградов). Второй важный вывод заключается в том, что среди выявленных побудительных мотивов колонизационной деятельности Милета на Западном Понте во второй половине УП - начале У1 в. до н.э. доми-рпровали причины, связанные с потребностями экономического развития города. Стасис, поразивший Мплет в первой половине У1 в. до н.э., приводит к изменению причин л характера колонизационного процесса, смене его форм, выдвижению на первый план факторов. демографического порядка.

В § 2 "Ионийская колонизация Понтийской Фракии" речь идет о возникновении Истрип, Аполлонии, Одесса, Анфеи, Том и Крун. Суммируя данные античных авторов и результаты археологических исследований указанных городов, делается попытка реконструкции истории основания я становления греческих апойкий. во второй половине УП - У1 вв. до н.э., уточняются в соответствии с последними данными паты основания апойкий, прослеживаются основные

этапы формирования Истрийокого и Аполлонийского полисов.

Первым поселенцем милетян на Западном Понте стала Истрия, основанная близ устья Дуная в 40-х гг. УП в. до н.э. Ранняя история города и его облик предстают перед нами благодаря многолетним археологическим исследованиям. С первых шагов своего существования Истрия: представляла собой поседение, состоящее из- двух центров: акрополя, в пределах которого происходит формирование теменоса, и собственно гражданского поселения, лежащего в 200 м к западу. Обе части существовали сепаратно до эл. лшшстического времени. Каждый центр шел свои оборонительные линия, воздвигнутые в середине У1 в. до н.э. В ото же время происходит упорядочение городской застройки, ведутся широкие работы в храмовой зоне. К середине У1 в. до н.э. Истрия превращается в городской центр, где оформляются основные элементы урбанистической структуры. В городе налаживается собственное ремесленное производство. Расширяется хора полиса. Возникает цепь сельскохозяйственных поселений. Крутые сдвиги в развитии города в середине Л в. до н.э. свидетельствуют, что в это время в Истрии окончательно оформляется политическая надстройка, соответствующая нашему пониманию античной полисной государственности.

Основание милетянами Аполлонии произошло между 614-612 гг. до н.э. В первой четверти /I в. до н.э. на полуострове Атия возникает еще одна милетско-фокейокая колония. На рубеже У 1-У вв. до н.э., видимо, происходит объединение общин путем синойкдзма. Именно к этому времени относится окончательное оформление Аполлонийского полиса и его институтов.

Третьем поселением мдлетяя стал Оцеес, основанный в первом десятилетии У1 в. до н.э., вероятно, вскоре после окончания одиннадцчтилетпей воШш Милзта с лидийцами. Первоначально характер нового поселения мало отличался от основанных ранее Истрии и Аполлонии. Разрыв традиционных связей с метрополией, вызванный стасисом-в '.'шлете, привел к утрате изначального потенциала и превращению Одесса в поселение с ярко выраженной доминантой в сфере земледелия.

В середине У1 в. до н.э. Милетом были основаны Томы, на протяжении всего автономного периода существования остававшиеся аграрии центром.

Небольшим поселением земледельческого типа были Круны, основанные, скорее всего, в начале У в. до н.э. выходцами из мало-азийских полисов, бежавших от персидской угрозы.

В § 3 "Дорийские адойкшгна западном побережье Понта" рассматриваются причины, характер и история выведения дорийскими центрами Месамбрия и Каллатиса. :

Значительный отток переселенцев из Мегар в ее колонии в Пропонтиде и на Южном Понте вызывает всплеск колонизационной активности последних. Используя выгодную обстановку, сложившуюся в Понтийской Фракии в результате последствий персидской агрессии, которая привела к дестабилизации положения и Ослаблению позиций ионийских центров в Западном Причерноморье, жители Кал-ходона и мегарские переселенцы основывают в 514 г. до н.э. Ме-. самбргао, а чуть позже гераклеоты выводят согласно оракулу Кал-латис. Таким образом, возникновение Месамбрш и Каллатиса, фактически, явилось продуктом вторичной колонизации, вызванной перенесением демографических проблем из метрополии в мегарские колонии з Пропонтиде и Южном Понте.

Глава 3 "Судьбы греческих колоний на Западном Понте в У в. до н.э." состоит из четырех параграфов. В § I речь идет об изменении международной экономической и политической конъюнктуры ¡1 этно-политичесюй ситуации в Понтийской Фракии в середине У в. до н.э. Рассматривая положение и роль греческих городов в составе Одрисской державы, взаимное влияние греческих полисов л фракийского политического образования, в диссертации подчеркивается, что централизованное регулирование фрако-греческих взаимо- . гтношений значительно стабилизировало обстановку в западнопон-тийском регионе, привело к укреплению экономических связей между греческими городами и внутренними районами страны, стимули- . ровало тот экономический подъем, который наблюдается в заиадно-понтийсклх полисах на протяжении всего У в. до н.э. Одновременно нарастает опасность скифской угрозы, особенно, для районов Северо-Западного Понта.

Вторая половина У в. до н.э. ознаменовала серьезные изменения в международных связях западнопонтийских городов, что было связано с эскалацией афинского присутствия в понтийском бассейне. Опровергая тезке о существовании целенаправленной экономической экспансии афинского государства в западнопонтийском регионе

на протяжении У1 в. цо н.э., в исследовании делается вывод о значительной роли посреднической деятельности эгинетов в афин-ско-лонтийской торговле.Положение резко изменяется в У в. до. н.э., когда происходит непосредственное обращение Афин к пон-тийскому хлебному рынку.

Логика развития взаимоотношений западнопонтийских городов с Афинами подсказывает возможность включения их в состав Афин-, ского морского союза. Скорее всего, это могло произойти во время, совпадающее с подготовкой и проведением Ситалком военной операции в Македонии и Халкидике, датируемой 429 г. до н.э.

3 § 2 "Экономическое развитие греческих городов" рассматриваются материалы, свидетельствующие о развитии ремесленного производства, подъеме аграрного сектора хозяйства, расширении торговых связей, формировании внутриполисных рынков западнопонтийских городов.

I Потенции, заложенные в ходе развития колоний в предыдущем столетии, способствовали быстрому становлению собственной ремесленной базы греческих полисов. Круяне&иш производителем и экспортером сырья для бронзолитейной промышленности становится Аполлония. Успехи в развитии собственного керамического производства фиксируются в многочисленных находках выработанной в западнопонтийских мастерских посуды, предназначенной для бытовых целей. В храмовом строительстве распространяется каменное • зодчество. Важную роль в экономике Аполлонии, а затем Месамб-рии, играет добыча и реализация соли. Развиваются дерзЕообра-батываюп'до ремесла.

Сельскохозяйственное производство, являясь неотъемлемой частью экономики античного полиса, переживает в У в. до н.э. период подъема. !гачи;1ается освоение земель, находящихся в значительно;.! отдалении от существующих центров. Такая практика стимулирует возникновение сельскохозяйственных выселков на побережье и в глубине хинтерланда. Особый размах приобретает эта деятельность в Пстрии. Эскалация истрийской экономической активности в Северной Добрудже на фоне резкого сокращешш. в начале У в; до н.э. ольвийской хоры означает, вероятно, переход в ■ руки кстриан инициативы в понтийской хлебной торговле.

Ярким свидетельством развития и процветания западнопонтийских городов в У в. до н.э. является начало регулярной денежной

чеканки в Аполлонии, Истрии и Месамбрии.

Нахоцки керамической тары и других предметов импорта указывают на существование прочных экономических связей' западнопонтийских полисов с Афинами, Хиосом, Яесбосом, Самосом, городами Северной Эгеиды. Археологические материал!.' показывают, что с конца У в. до н.э. в Западное Причерноморье начинается сравнительно раннее и достаточно интенсивное проникновение керамической тары с Фасоса и из Гераклеи. Тесные связи существовали между городами Западного Понта и Северным Причерноморьем. Расцвет и благосостояние западнопонтийских полисов во многом базировались на их исключительном положении в качестве торговых посред- . ников между Скифией, Фракией и греческими городами Северного '' Понта, с одной стороны, и остальным греческим миром (в частно-, сти с Афинами) - с другой.

§ 3 "Вторичная колонизация" касается истории дальнейшего освоения греками западпопонтийского региона. Распространение сфер экономического влияния, вызванное развитием хозяйства греческих городов в У в. до н.э., и крайняя стесненность полисов • в земельных владениях породили волну вторичной колонизации. Большинство новых поселений на западнопонтийском побережье было выведено Истрийским и Аполлонийскии полисами. Активное участие в этом процессе принимает Месамбрия.

В § 4 дается очерк социально-политической истории западнопонтийских полисов. Выявляется социальная структура формирующегося гражданского коллектива. Подчеркивается неизбежность складывания прослойки "повой" аристократии, базой для которой служат '■!1ены коллектива первопоселенцев, сосредоточивших в своих руках всю полноту гражданских прав, которые не распространялись па прибывших позднее. Экономическое и политическое неравенство населения колоний становится основой для формирсваших олигархических режимов. В результате длительной борьбы свободного неполноправного населения с представителями аристократических родов, олигархическая форма правления заменяется демократическим устройством. Эти процессы иллюстрируются на примере упомянутых Аристотелем государственных переворотов в Истрии и Аполлонии. Длительный, псэтапный характер реформ в Истрии позволяет.отметить олигархическую окраску демократического режима, установившегося в результате победы над аристократией. Демократические преобразо-

вания в Аполлонии носили более радикальный характер. Смута, вы?-званная принятием большого числа новых переселенцев, привела-к резкой поляризации сил на политической арене и смена форм правления могла произойти уже в У в. до н.э.

В Заключении подводятся основные итоги исследования. Подчеркивается, что возникновение ионийских, а затем дорийских, апойкяй на западнопонтийском побережье явилось органической частью завершающего этапа массового колонизационного движения, охватившего греческий мир со второй половины УП в. до н.э.

• Шесте с тем, феномен западнопоятийской колонизации являет собой сложный и многогранный сплав внутренних движущих сил развития греческих полисов и внешних факторов самого разного порядка. Возникновение греческих колоний на Западном Понте означало распространение античной цивилизации не только в количественном (территориальном) смысле, но и в качественном значении, так как служило одним пз важнейших орудий исторического прогресса в различных сферах жизни греческого общества.

Содержание диссертации нашло отражение в следующих работах:

1. Смирнов Д.И. Географическая ситуация в районах колонизационной активности греков на Западном Понте. - М., 1991. -29 с. Деп. в ИНИОН АН СССР й 44333 от 27.05.91.

2. Смирнов Д..И. К вопросу о роли демографического фактора в ходе освоения греками Западного Причерноморья (УП-У1 вв. до н.э.). - 1991. - 32 с. Деп. в ШГОН АН СССР й 44634 от 27.05.91.

3. Смирнов Д.И. Несколько замечаний о дате основания Истрии // Материалы научной сессии по итогам научно-исследовательской работы. Ш1ГУ им. Б.И.Ленина за 1991 г., посвященной 120-летию основания университета. Серия: социально-исторические науки. Апрель 1992 г. - И.: Изд-во "Прометей" ЫПТУ им.

В.К.Ленина, 1992. - С. 77-79.

Подп. к печ, 9.2.9,3. Объем il п. л. Зак. 126. Тир. 100 Типография МПЛУ им. В. II, Ленина