автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Греческие школы Иоанникия и Софрония Лихудов в начале XVIII в.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Вознесенская, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Греческие школы Иоанникия и Софрония Лихудов в начале XVIII в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Вознесенская, Ирина Александровна

Содержание

Введение

Глава I. Источники по истории греческих школ братьев 22 Лихудов начала XVIII в.

§ 1. Делопроизводственные документы

1.1. Расходные книги школьных денег Приказа книгопе- 26 чатного дела

1.2. Делопроизводственные документы Синода

1.3. Учетная документация

§ 2. Эпистолярные источники

2.1. Письма митрополита Иова как источник по истории 4 6 Новгородской школы

2.2. Письма братьев Лихудов

2.3. Переписка Федора Поликарпова с Иваном Алексее- 59 вичем Мусиным-Пушкиным

§ 3. Рукописные учебные курсы братьев Лихудов

§ 4. Богословско-полемические сочинения как источник 75 для изучения деятельности греческих школ начала XVIII в.

Глава II. Новгородская школа братьев Лихудов

§ 1. Открытие школы

§ 2. Учителя и ученики

§ 3. Программа обучения

§ 4. Библиотека

§ 5. Переводы и книгописание в Новгородской школе

§ 6. Попытки открытия в Новгороде латинских школ

Глава III. Московская греческая школа Софрония Лиху- 141 да

§ 1. «Историческое известие о Московской академии» — источник по истории греческой школы Софрония Лихуда

§ 2. Размещение и финансирование греческой школы

§ 3. Учителя греческой школы

§ 4. Ученики греческой школы

§ 5. Программа греческой школы

§ 6. Закрытие школы

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Вознесенская, Ирина Александровна

Восточно-христианская традиция в образовании, формировавшаяся в течение столетий в византийской культуре, еще до падения Константинополя проникает на Запад. Благодаря деятельности греческих ученых, открывавших кафедры греческого языка в старейших университетах Европы, восточно-христианская или греческая школа «с ее изысканным чувством формы, склонностью к риторике и строгой дисциплиной грамматики»1 повлияла на формирование европейского образования в целом2. Мануил Хрисолор, Иоанн Аргиропуло, Константин Ласкарис, Димитрий Халкондила, Янос Ласкарис и многие другие дидаскалы, известные также как редакторы и комментаторы изданий греческих авторов, возродили на Западе интерес к греческому языку и литературе.

Однако, прежде всего, греческие школы получили распространение в юго-восточной и восточной Европе, этому способствовали религиозные противоречия западно-христианской и восточно-христианской культур. В самом Константинополе первый патриарх турецкого периода Геннадий Схоларий основал Патриаршую школу, где преподавали выдающиеся греческие дидаскалы Матвей Камариот, Гермодор Листарх, Иоанн Зигома-ла, Мануил Малакс, Феофил Коридалевс, Иоанн Кариофил и Александр Маврокордато3. В течение XVI-XVIII вв. греческие

1 Iorga N. Byzance аргёэ Byzance. Bucarest, 1935. P. 14.

2 См. например: Geanakoplos D. I. Greek scholars in Venice. Studies in the Dissemination of Greek Learning from Byzantium to Western Europe. Cambridge, Mass., 1962.

3 См., например: Tsfctcov M. Xpovma т% тгатркхрхна^ 'Ака&ЕЦДСк;. Kovcrra v-п votto^i <;, 1883; Лебедев А. П. Греческие школы — общеобразовательные и духовные в Константинопольском патриаршколы действуют на территории Османской империи, на Балканах, в румынских княжествах. Наиболее известными стали греческие школы в Бухаресте и Яссах4 В XVI в. восточно-христианская традиция проникает в Речь Посполитую и формирует систему образования братских школ. «Греческое возрождение» XVII в. повлекло за собой открытие новых школ и в России. XVII век называют «греческим столетием» Москвы5; после первых попыток открытия греческих православных школ в 1630-40-х гг. в 1681 г. в Москве открывается Типографская славяно-греческая школа, а в 1685 г. — Славяно-греко-латинская академия, которую возглавили греки братья Лиху-ды.

В результате взаимодействия восточной и западной традиций в образовании возникает особый тип восточно-христианской академии, основанный на принципе треязычного обучения (греческий, латинский и национальный литературный языки). Широко известной школой этого типа является Московская славяно-греко-латинская академия. Однако, открытие первого высшего учебного заведения в России не обошлось без споров и литературной полемики.

Из-за неоднозначности взглядов на образование в России конца XVII в. общество раскололось на две части: грекофи-лов, или традиционалистов, с Евфимием Чудовским во главе, и латинофилов, или западников, как их называл современник хате турецкого периода // Богословский вестник. 1899. № 13.

4 Camariano-Cioran A. Les Academies prinsieres de Bucarest et de Jassy. Thessaloniki, 1974.

5 Kraft E. Moskaus griechisches Jahrhundert. Russisch-griechische Beziehungen und metabyzantinischer Einfluss 1619-1694. Stuttgart, 1995. иеродиакон Дамаскин6, представителями которых были Симеон Полоцкий и Сильвестр Медведев. Предыстория этой полемики связана с теми конфессиональными и языковыми различиями в истории развития европейского образования, которые утвердились с течением времени: на Западе — католичество и латынь, на Востоке — православие и греческий язык. В результате принятия унии, падения Византии, а затем — контрреформации в Европе в течение XVI—XVII вв. осуществлялось наступление католичества на Восток, которое затронуло как греческий мир, так и православное население Речи Посполи-той. Одной из самых действенных мер по укреплению авторитета Рима служило учреждение латинских школ и иезуитских коллегий. Ответом на распространение католичества стало возникновение братств и открытие православных славяногреческих школ. Просветительская деятельность братств активно поддерживалась православным Востоком: братские школы утверждались греческими патриархами, греки были учителями в этих учебных заведениях.

В условиях постоянной полемики с латинским Западом православные славяно-греческие братские школы постепенно трансформировались в славяно-латинские школы7. Причем сама эта трансформация была вызвана насущной необходимостью знания латинского языка для ведения полемики. Следует отметить, что латинский характер училищ Юго-Западной Руси способствовал формированию у московских книжников мнения о латинской ереси малороссийских ученых. Таким образом, открытие первого высшего учебного заведения в Москве вызвало

6 Яхонтов И. Иеродиакон Дамаскин, русский полемист XVII века. СПб., 1884. С. 34.

7 О западнорусских школах см.: Харлампович К.В. Западнорусские православные школы XVI и начала XVII века, отношение их к инославным, религиозное обучение в них и заслуги их в деле защиты православной веры и церкви. Казань, 1898. в русском обществе острую полемику о характере школы именно из-за двойственности взглядов на образование, которое уже существовало в православном мире.

История полемики получила отражение в ряде работ XIX-XX вв.8 Необходимо отметить, что исследователи, говоря о просвещении в России конца XVII — начала XVIII вв., рассматривают его в свете этой полемики: сначала победили грекофилы и открывшуюся академию возглавили греки, братья Лихуды, затем, в самом начале XVIII в., победа оказалась на стороне украинских латынников. Существующая историография в основном разделяет эту точку зрения, хотя в последние десятилетия появились исследования, в которых основание Московской академии рассматривается как своеобразный компромисс между партиями сторонников латинского образования и грекофилов9.

8 О полемике см. : Горский А. В. О духовных училищах в Москве в XVII столетии // Прибавления к изданию творений святых отцев в русском переводе. Год третий. М., 1845. С. 159-167; Забелин И. Е. Характер древнего народного образования в России (несколько замечаний о «Записке для истории просвещения в России г. Куприянова») // 03. 1855. Т. 105. Отд. 2; Он же. Первое водворение в Москве греколатинской и общей европейской науки // ЧОИДР. 1886. Кн. IV; Каптерев Н. Ф. О греко-латинских школах в Москве в XVII в. до открытия Славяно-греко-латинской академии // Прибавления к творениям святых отцев в русском переводе. М., 1889. Кн. IV. С. 588-679; Пыпин А. Н. История русской литературы. СПб., 1898; Харлампович К. В. Малороссийское влияние на великорусскую церковную жизнь. Казань, 1914.

9 Богданов А. П. К полемике конца 60-х — начала 80-х годов XVII в. об организации высшего учебного заведения в

В самое последнее время появился ряд работ, посвященных истории образования конца XVII в.10, тогда как греческая школа начала XVIII в. до сих пор оставалась за пределами научных интересов исследователей. Так, существование в России в начале XVIII в. двух греческих школ, связанных с именами братьев-греков Иоанникия и Софрония Лихудов, — явление важное по своему значению для русской культуры, — можно сказать, не изучалось11. Между тем, греческие школы

России. Источниковедческие заметки // Исследования по источниковедению СССР XIII - XVIII вв. М., 1986. С. 179.

10 См. : Фоикич Б. Л. Новые материалы для биографии Лихудов // Памятники культуры. Новые открытия: Ежегодник. 1987. М., 1988. С. 61-70; Он же. Из истории греческо-украинско-русских связей в первой половине XVII в. // ВВ. Т. 52. М., 1991. С. 141-147; Он же. К организации славяно-греко-латинского училища в московской Бронной слободе в конце 60-х гг. XVII в. // Очерки феодальной России. Вып. II. М., 1998. С. 187-225; Он же. Греко-славянская школа на Московском печатном дворе в 80-х гг. XVII в. (Типографская школа) // Очерки феодальной России. Вып. III. М., 1999. С. 14 9-24 6; Яламас Д.А. Рукописные и документальные источники о жизни и деятельности братьев Лихудов (в печати); Рамаза-нова Д. Н. Братья Лихуды и начальный этап истории Славяно-греко-латинской академии. Автореферат диссертации. кандидата исторических наук. М., 2002; Она же. Богоявленская школа — первый этап Славяно-греко-латинской академии // Очерки феодальной России. Вып. VII. М., 2003. С. 211-237.

11 В настоящее время И. Л. Григорьева и Н. В. Салоников занимаются изучением истории библиотек и образования в Новгороде также и начала XVIII в. См.: История книги и образования в Новгороде. Библиографический указатель публикаций И. Л. Григорьевой и Н. В. Салоникова / Сост. начала XVIII в. сыграли важную роль в становлении отечественного образования. Деятельность Новгородской и Московской школ братьев Лихудов начала XVIII в. явилась, с одной стороны, завершающим этапом «греческого возрождения» в России, а с другой — оказала огромное влияние на формирование школы, создававшейся в Петровское время.

Литература, связанная с темой нашего исследования представляет собой несколько обзорных работ, написанных в XIX в. Небольшие по объему статьи, опубликованные в журналах в течение XIX—XX вв., внесли определенные коррективы в разработку данного вопроса, однако нельзя сказать, что авторы создали принципиально отличные от существовавших ранее концепции. Основная идея, которую можно проследить в большинстве крупных работ XIX в., связанных с данной темой, заключается в том, что в начале XVIII в. греческая школа в России была вытеснена латинской12. Существование двух греческих школ братьев Лихудов, в Новгороде и в Москве, авторы признавали фактором важным, но не определяющим общее направление в образовании. С нашей точки зрения, на формирование данной историографической концепции оказала влияние известная в литературе полемика конца XVII в. по поводу открытия в Москве первого высшего учебного заведения: «Но котораго языка учению учитися нам, славяном, потребнее и полезншее: латинскаго или греческаго?»13.

Деятельность греческих школ братьев Лихудов начала XVIII в. нашла свое отражение уже в историографии Петровского времени. Ученик Лихудов Федор Поликарпов в 1726 г. написал «Историческое известие о Московской академии.»,

И. Л. Григорьева, Н. В. Салоников. НовГУ им. Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2001.

12 Смирнов С. К. История Московской славяно-греко-латинской академии. М., 1855. С. 89. которое после 1728 г. дополнил ректор Московской академии Гедеон Вишневский14. В этом сочинении, посвященном основанию и истории первых десятилетий деятельности Академии, содержится рассказ о греческой школе Софрония Лихуда. Заметим, что Гедеон Вишневский рассматривал ее как часть Московской академии, однако это свидетельство до сих пор не учитывалось исследователями в полной мере. «Историческое известие» является первой попыткой написания истории организации высшей школы в России. Основной недостаток подобных сочинений (нарративных источников) заключается в их повествовательной краткости и множестве ошибок (например, в датах). Следует особенно отметить, что для обоих авторов история Академии не только в XVII в., но и в XVIII в. тесно связана с именами Лихудов, тогда как в последующей литературе деятельность Лихудов в Академии пореформенного периода (после 1701 г) не принималась во внимание.

Огромная заслуга в разработке настоящей темы принадлежит историкам второй половины XIX столетия. В 1855 г. выходит в свет «История Московской Славяно-греко-латинской Академии» С. К. Смирнова — фундаментальное исследование, посвященное истории Академии со времени ее основания до 1814 г., то есть до преобразования ее в Духовную академию15. В 1872 г. появляется труд П.П. Пекарского «Наука и

13 Сменцовский М. Я. Братья Лихуды. СПб., 1899. С. VII.

14 Историческое известие о Московской Академии, сочиненное в 1726 году от справщика Федора Поликарпова и дополненное преосвященным епископом смоленским Гедеоном Вишневским // Древняя Российская Вифлиофика. 2-е изд. М., 1791. Ч. XVI. С. 295-306.

15 Смирнов С. К. История Московской Славяно-греко-латинской Академии. М., 1855. литература при Петре Великом»16, в 1881 г. — «Духовные школы в России до реформы 1808 года» П.В. Знаменского17, и в 1883 г. — «Духовное образование и духовная литература в России при Петре Великом» М. Архангельского18. Это работы общего, обзорного характера, которые, естественно, затрагивают и проблему изучения греческого языка в первой трети XVIII в. Все авторы отмечали киевское влияние в Академии с начала XVIII в., отрицательно оценивали отсутствие греческого языка в программе и положительно — открытие братьями Лихудами греческих училищ. П.В. Знаменский, говоря о Новгородской школе, называл ее «представительницей именно великорусских взглядов на образование»19. Следует еще раз подчеркнуть, что полемика конца XVII в. об открытии первого высшего учебного заведения в Москве оказала влияние на отечественную историографию XIX в. Авторы, исследуя проблемы просвещения начала XVIII в., рассматривали их исключительно через призму этой полемики, разделяя образование на два направления: западное (латинское) и восточное (греческое). Авторы подчеркивали, что греческое направление в образовании вытесняется латинским, которое в последствии превращается в профессиональное образование для духовного сословия, то есть в духовную школу. М. Ф. Владимирский-Буданов, изучавший проблемы образования XVIII в., связывал последнее с развитием полицейского характера государства, в результате чего высшей целью обра

16 Пекарский П. П. Наука и литература при Петре Великом. СПб., 1872.

17 Знаменский П. В. Духовные школы в России до реформы 1808 года. Казань, 1881.

18 Архангельский А. Духовное образование и духовная литература в России при Петре Великом. Казань, 1883.

19 Знаменский П. В. Духовные школы. С. 27. зования становится государственная служба20. Однако, в первой трети XVIII в. греческие школы Лихудов представляли собой не сословные профессиональные школы (чем в последствии станут духовные семинарии), а общеобразовательные учебные заведения.

В работах, посвященных общим проблемам образования, история греческих школ представлена схематично и сводится к простому упоминанию их существования. Оценка деятельности школ, как правило, несамостоятельна и не базируется на источниках. Следует отметить, что если деятельность Новгородской школы в указанных работах оценивается положительно, то Московской — всегда отрицательно.

В это же время появляются работы, посвященные истории Новгородской школы. В 1861 г. И. А. Чистовичем были опубликованы выбранные места из переписки митрополита Новгородского и Великолуцкого Иова21, которая содержит обширный материал по истории школы братьев Лихудов. Многие письма митрополита сообщают об открытии школы, об успехах учеников. Кроме того, были опубликованы несколько писем самих Лихудов. И. А. Чистович предварил публикацию небольшой по объему статьей, где приведены некоторые сведения о школе. В этой работе он повторяет не совсем верные сведения, которые впервые появились в «Истории российской иерархии»22.

20 Владимирский-Буданов М. Ф. Государство и образование в XVIII в. Ярославль, 1874. С. 155.

21 Чистович И. А. Новгородский митрополит Иов. Жизнь его и переписка с разными лицами // Странник. 1861. С. 61-145.

22 Амвросий (Орнатский). История Российской иерархии, собранная Новгородской семинарии префектом, философии учителем, соборным иеромонахом Амвросием. М., 1807-1815. Ч. I. С. 421-422, 588-591.

Статья Е. Прилежаева, посвященная непосредственно Новгородской школе, появилась в 1877 г23. Это — самая значительная работа по истории Новгородской школы: автор показал деятельность школы с различных сторон на протяжении более чем двадцати лет ее истории, основываясь исключительно на архивных документах. Кроме документов, Е. Прилежаев в качестве источника использовал и опубликованные письма митрополита Иова. Автор пытался не только рассмотреть историю школы, но и проанализировать ее место в системе образования Петровского времени. Высокая оценка деятельности этого учебного заведения впервые была обоснована ссылками на документы из канцелярии Синода. В течение более чем ста лет эта статья являлась основным источником сведений о Новгородской школе для последующих работ.

Новым этапом в изучении темы можно назвать монографию Михаила Сменцовского «Братья Лихуды»24 — самый крупный труд, посвященный деятельности в России замечательных греческих дидаскалов. Главы, посвященные Новгородской и Московской школам, почти целиком базируются на работах, опубликованных до 1899 г. Кроме того, источниковая база этого исследования представлена также описанием архива Святейшего Синода25. Привлечение документов, опубликованных в «Описании», позволило качественно обогатить исследование, однако, следует отметить, что работа не лишена ошибок из

23 Прилежаев Е. Новгородские епархиальные школы в Петровскую эпоху // Христианское чтение. 1877. № 3—4. С. 331370.

24 Сменцовский М. Я. Братья Лихуды. Опыт исследования из церковной жизни конца XVII начала XVIII веков. СПб., 1899.

25 Описание документов и дел, хранящихся в архиве святейшего правительствующего Синода. Т. I-VIII, X-XII, XV, XVI, XX, XXVI, XXXI, XXXIX. СПб., 1868-1910. за неполной и не всегда точной публикации документов26. М. Н. Сменцовский, вслед за предшественниками, дал негативную оценку деятельности Московской школы Софрония Лиху-да, основываясь исключительно на сведениях, приведенных в письмах директора Московской типографии Федора Поликарпова. Несмотря на недостатки этой работы, необходимо отметить, что автор впервые рассмотрел историю греческих школ начала XVIII в. в рамках педагогической и религиозной деятельности греческих дидаскалов в России.

В советское время интерес к данной теме был незначительным. В 1959 г. была опубликована статья А.И. Рогова27. Автор считал, что с 20-х гг. XVIII в. значение Московской академии в культурной жизни страны уменьшается, так как с этого времени Академия превращается в духовное учебное заведение .

Качественно новый этап изучения темы начался в конце 80-х гг. XX в. В связи с 300-летием Московской славяно-греко-латинской академии Московская Духовная академия выпустила юбилейный сборник, где была опубликована статья протоиерея И. Экономцева «Предыстория создания Московской Академии.»28. Автор придерживался традиционной для XIX в.

26 На недостатки этой монографии указывал Н. Ф. Каптерев, см.: Каптерев Н. Отзыв о книге М. Сменцовского: Братья Ли-худы // Отдельный оттиск из Отчета о XLIV присуждении наград графа Уварова. СПб., 1904.

27 Рогов А. И. Новые данные о составе учеников Славяно-греко-латинской академии // ИСССР. 1959. № 3. С. 140-147.

28 Экономцев И. Н. Предыстория создания Московской Академии и ее первоначальный период, связанный с деятельностью братьев Лихудов // Московская Духовная Академия. 300 лет (1685-1985). Богословские труды. Юбилейный сборник. М., 1986. С. 41-72. точки зрения о преимуществе греческого направления в образовании, хотя и отмечал закономерность изменений в программе Академии, которые произошли после 1701 г. Работа была написана на опубликованных ранее материалах и представляет собой попытку оценить значение деятельности братьев Лихудов как основателей Московской академии с точки зрения современного развития науки. Автор назвал Новгородское училище второй высшей школой в России, созданной в

2 9 противовес латинскому образованию . Деятельность Московской греческой школы в статье И. Экономцева на получила отражения.

В 1988 г. в журнале «Cyrillomethodianum» появилась посвященная Новгородской школе братьев Лихудов статья О. Б. Страховой30, в которой приводятся не совсем точные данные, в частности о количестве новгородских учеников. Как уже было сказано выше, использование в качестве источника «Описания архива Синода» приводит к ошибкам. Однако ценность этой работы заключается в том, что исследовательница, проанализировав курс грамматики учителя Новгородской школы Федора Максимова31, назвала его самостоятельным грамматическим трудом, созданным на основании греческих грамматик Лихудов. До исследования О. Б. Страховой считалось, что Грамматика Максимова представляет собой краткое переложение Грамматики Мелетия Смотрицкого.

В 1992 г. была защищена кандидатская диссертация Д. А. Яламаса «Филологическая деятельность братьев Лихудов в

29 Там же. С. 149.

30 Страхова О. Б. Новгордская школа братьев Лихудов // Cyrillomethodianum. Thessaloniki. 1988. XII. С. 109-123.

31 Максимов Ф. Грамматика Словенская в кратце собранная в Грекословенской школе, яже в великом Нове Граде при доме Архиерейском. СПб., 1723.

России»32, где был приведен относительно полный список первых новгородских учеников братьев Лихудов, систематизированы списки греческих грамматик и проанализирован вклад Лихудов в развитие русской филологической науки. В 2001 г. Д. А. Яламас защитил докторскую диссертацию «Значение деятельности братьев Лихудов в свете греческих, латинских и славянских рукописей и документов из российских и европейских собраний».

В мае 1998 г. в Новгородском государственном университете состоялись «Первые Лихудовские чтения». Некоторые доклады были посвящены непосредственно деятельности Лихудов в Новгороде33.

Кроме того, история греческих школ братьев Лихудов начала XVIII в. недостаточно отражена в литературе и по причине трудностей, которые появляются при работе с группой источников, представленной рукописным материалом: определить происхождение той или иной рукописи (прежде всего это — греческие и славянские рукописи учебного характера) непросто .

32 Яламас Д. А. Филологическая деятельность братьев Лихудов в России. Диссертация. кандидата филологических наук. МГУ им М.В. Ломоносова. 1992.

33 Вознесенская И. А. История Новгородской школы в письмах митрополита Иова / / Лихудовские чтения: Материалы научной конференции «Первые Лихудовские чтения». Великий Новгород, 11-14 мая 1998 г. / Отв. ред. В. Л. Янин и Б. Л. Фонкич. Великий Новгород, 2001. С. 72-7 6; Галкин А. К. Предпосылки открытия Новгородской школы Лихудов // Там же. С. 67-71; Григорьева И. Л., Салоников Н. В. Новгородская школа братьев Лихудов как восточнославянская академия // Там же. С. 77-94.

Московские и новгородские списки учебных курсов братьев Лихудов конца XVII — начала XVIII в. начали изучаться недавно. Первая работа, посвященная именно рукописным учебным курсам Лихудов, появилась только во второй половине XX в34: в I960 г. в «Византийском временнике» была опубликована статья М. М. Копыленко «Рукописная греческая грамматика братьев Лихудов»35. Автор назвал пять списков Краткой греческой грамматики Лихудов и доказал, что этот учебник является самостоятельным курсом, а не повторяет грамматику К. Ласкариса, как было принято считать.

В 1988 г. С. Ю. Трохачев, обратившись к теме рукописных греческих грамматик, обнаружил новые списки в том числе и Краткой грамматики Лихудов36. Кроме того, С. Ю. Трохачев в своей статье отметил важность изучения почерков писцов для дальнейшей работы с рукописями этого рода.

На проблему, связанную с почерками писцов данного рукописного материала, впервые обратил внимание Б. Л. Фон-кич37, который обозначил греческие почерки учеников братьев Лихудов как «почерки лихудовского круга». Ученики Лихудов, как московские, так и новгородские, с той или иной степенью точности копируют почерк Софрония; более того, второе поколение учеников, то есть ученики учеников Лихудов, также копируют почерк Софрония, что создает дополни

34 С. К. Смирнов лишь кратко описал учебные курсы Лихудов в «Истории Московской славяно-греко-латинской академии».

35 Копыленко М. М. Рукописная греческая грамматика братьев Лихудов // ВВ. Т. XVII. М., I960. С. 85-92.

36 Трохачев С. Ю. Греческо-русские рукописные грамматики XVII-XVIII вв. в России // Литература Древней Руси. Источниковедение. Л., 1988. С.207-213.

37 Фонкич Б. Л. Новые материалы для биографии Лихудов // ПКНО. М., 1988. С. 62. тельные трудности при работе с учебными греческими рукописями конца XVII — начала XVIII вв. Сегодня мы располагаем немалым количеством рукописей, созданных братьями Лихудами и их учениками, причем ряд рукописей находится за пределами России38.

Таким образом, изучение деятельности греческих школ Лихудов начала XVIII в. сегодня представляется важной исследовательской задачей, решение которой позволит оценить значение греческой традиции в образовании начала XVIII в., выявить роль деятельности греческих школ Лихудов в процессе формирования отечественной системы образования и, кроме того, создать базу для дальнейшего изучения рукописей ли-худовского круга начала XVIII в.

Целью нашей работы является проведение комплексного исследования деятельности греческих школ братьев Лихудов начала XVIII в. Хронологические рамки нашего исследования охватывают временной промежуток с 1706 г. по 1740 г. Нижней границей является год основания Новгородской школы, верхней — год открытия Новгородской духовной семинарии, в результате чего школа, основанная Лихудами, утрачивает значение важнейшего учебного заведения Новгорода. Деятельность Московской школы ограничена 1708-1732 гг., однако привлечение некоторых более поздних документов, позволяет расширить хронологические рамки ее истории также до 1740 г. од

См. : Фонкич Б. J1. Греческое книгописание в России в XVII в. // Книжные центры Древней Руси. XVII век. Разные аспекты исследования. СПб., 1994. С. 48-52; Яламас Д. А. Значение деятельности братьев Лихудов в свете греческих, латинских и славянских рукописей и документов из российских и европейских собраний. Диссертация. доктора филологических наук. М., 2001. С. 251-260.

В нашем диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:

1. На основании имеющихся архивных документов изучить историю греческих школ Лихудов начала XVIII в., определить количество и социальный состав учеников, их имена, реконструировать систему преподавания в школах.

2. Выявить неизвестные ранее документы и ввести их в научный оборот; систематизировать документы и другие источники из различных российских архивохранилищ и библиотек по настоящей теме.

3. Выявить списки учебных курсов братьев Лихудов, относящиеся непосредственно к деятельности греческих школ начала XVIII в.

4. На базе изучения рукописных источников (в основном учебных курсов Лихудов начала XVIII в.) определить программу обучения греческих школ.

5. Определить значение деятельности братьев Лихудов и их учеников в истории отечественного просвещения и образования XVIII в.

В работе используются методы различных дисциплин — источниковедения, палеографии, кодикологии, дипломатики и филологии.

В нашем диссертационном исследовании впервые на основании полного корпуса источников воссоздается история Новгородской и Московской греческих школ братьев Лихудов начала XVIII в. Впервые детально изучается деятельность этих учебных заведений в контексте формирования отечественной системы образования. Выявляются имена учеников и дается характеристика их деятельности после завершения образования. Определяются автографы учеников братьев Лихудов, точнее датируются некоторые кодексы, в том числе благодаря привлечению архивных документов и славянских переводов греческих текстов. Кроме того, учебные руководства начала

XVIII в. на греческом языке и их славянские перевода рассматриваются как исторический источник. Комплексное изучение источников (рукописных учебников и делопроизводственных документов) дает наиболее полное представление о греческих школах Петровского и раннего послепетровского времени. Некоторые из рукописей были обнаружены в процессе работы над темой и вводятся в научный оборот впервые.

В качестве источников в нашей работе привлекаются прежде всего архивные документы, находящиеся в Российском государственном историческом архиве и Российском государственном архиве древних актов и рукописные книги из Российской Национальной библиотеки и Библиотеки Российской Академии наук. Источниковой базой данной работы является фонд 7 96 (Канцелярия Святейшего Синода) Российского государственного исторического архива. Из числа документов этого фонда нами были использованы дела, относящиеся к деятельности школ и типографий, начиная с 1716 г. и заканчивая 1741 г. (описи 1-19). Другим фондом, послужившим основой для исследования, является фонд Приказа книгопечатного дела Российского государственного архива древних актов (Ф. 1182). Нами были изучены расходные книги школьных денег с 1711 г. по 1720 г. Важными источниками по истории Новгородской школы являются рукописи из Софийского собрания, собрания М. П. Погодина, фондов Новгородской духовной семинарии и Санкт-Петербургской Духовной академии Российской Национальной библиотеки, так как в этих фондах находится архиерейская библиотека Софийского дома, содержавшая значительное число имевших непосредственное отношение к Новгородской школе рукописных книг. Кроме названных фондов, нами использовались рукописи из Петровского собрания Библиотеки Академии наук. Всего нами привлечено в качестве источников по теме диссертационного исследования около 30 различных дел общим объемом более 2000 листов и более 50 рукописей на славянском и греческом языках из хранилищ Санкт-Петербурга и Москвы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Греческие школы Иоанникия и Софрония Лихудов в начале XVIII в."

Заключение

Греческие школы братьев Лихудов, открывшиеся в Новгороде и Москве в начале XVIII в., представляли собой учебные заведения с традиционной программой восточно-христианских академий. Изучение документов и рукописей позволило восстановить полный курс обеих школ, который состоял из греческой грамматики, риторики, поэтики и логики.

В Московской академии XVII в. Лихуды преподавали на двух языках, греческом и латинском, в школах XVIII в. приоритет получил греческий язык, однако утверждать, что школьники не имели хотя бы минимальных познаний в латыни, не следу

445 ет

История Новгородской школы прослежена нами с 1706 по 174 0 г. За это время в учебном заведении обучалось около 300 человек. Можно предположить, что греческие классы не были многочисленны и количество обучавшихся из года в год колебалось от 10 до 30 учеников. В Московской школе Софрония Лихуда, открывшейся в 1708 г. и просуществовавшей до 1732 г., количество учеников, скорее всего, не превышало сотни. В 1708 и в 1719 гг. были осуществлены два крупных набора школьников (оба раза около 40 человек), в другое время зачисление в школу новых учеников происходило по челобитным желающих учиться. В среднем количество школьников по годам, так же как и в Новгороде, колебалось от 10 до 30 человек. По-видимому, такое количество учащихся было опти

445 В греческих учебниках Лихудов XVIII в. часто встречаются латинские тексты. мальным для одного-двух учителей446. Низшие классы отличались многолюдностью, высшие, напротив, никогда не имели более 5-6 учеников. В школе логики Софрония Лихуда в 1718 г. был только один ученик, Алексей Барсов.

По своему социальному составу ученики Лихудов в XVIII в. представлены в основном детьми духовного сословия. Однако, говорить о том, что школы Лихудов являлись исключительно духовными, нельзя. В школах обучались представители и других сословий (крестьян, купечества, разночинцев). Как известно, в 1708 г. вышел указ Петра об обучении поповских и дьяконских детей в латинских и греческих школах. В результате этого указа был определен социальный состав учеников греческой школы Софрония Лихуда в Москве. Подавляющее большинство учеников набора 1708 г. были детьми священников и дьяконов крупнейших московских церквей, в 1719 г. в школу поступили не только поповские и дьяконские дети, но и дети так называемых церковников: дьячков, пономарей, сторожей.

В Новгороде социальный состав школьников был определен самим статусом школы, которая являлась архиерейской, и, таким образом, большинство учеников принадлежали к церковному причту. Следует заметить, что часть школьников уже имела какой-то «чин» (подьяки447, дьячки, пономари, звонари и т. д.).

В известной работе, М. Ф. Владимирского-Буданова высказывалось мнение, что оформление сословных школ связано с

446 Заметим, что в славяно-латинских школах, отличавшихся многолюдностью, количество учителей достигало 10-12 человек. В Академии лихудовского периода (в XVII в.) при увеличении количества студентов к преподаванию привлекались старшие школьники.

447 Подьяков нельзя путать с подьячими, это церковный чин на ступень ниже дьячка. развитием полицейского характера Российского государства в XVIII в.448 По идее Петра всякое сословие обязано служить государству и получать соответствующее своей службе образование. Следует заметить, что в Петровское время предпринимались определенные шаги к созданию сословной школы, но недостаток способных к обучению заставлял восполнять состав учеников различных школ (хирургической, навигацкой, артиллерийской) за счет детей духовного сословия. Несмотря на пресловутую необразованность русского духовенства, именно оно традиционно было наиболее обучаемым (в силу постоянной необходимости чтения и заучивания наизусть литургических и других богослужебных текстов).

С другой стороны, указ об обучении детей духовенства в латинских и греческих школах не преследовал цели создания особой духовной школы. Следует подчеркнуть, что эти учебные заведения были общеобразовательными, но обучение в них детей духовного сословия было наиболее целесообразным. Греческие школы братьев Лихудов были привлекательны для духовенства, скорее всего, в силу религиозных традиций. Дальнейшее изучение социального состава учеников Славянолатинской академии 10-х гг. XVIII в. позволит провести сравнение студентов греческих и латинский школ и сделать более точные выводы относительно их социального статуса. В результате исследования ведомостей студентов Московской славяно-греко-латинской академии 1727 и 1729 гг. выяснилось, что Академия по-прежнему, как и в XVII в., являлась всесословным учебным заведением. Однако в греческой школе Софрония Лихуда до ее присоединения к Академии в основном учились дети духовенства крупнейших московских церквей.

Таким образом, можно предположить, что греческие школы Лихудов начала XVIII в. явились своеобразной переходной

448 Владимирский-Буданов М. Ф. Государство и образование в XVIII в. Ярославль, 1874. С. 155. ступенью от традиционной восточно-христианской высшей школы, принесенной греческими дидаскалами на русскую почву в конце XVII в., к отечественной сословной, основы которой были заложены Духовным регламентом в 1721 г.

Деятельность греческих школ не ограничивалась только учебным процессом, в Новгороде и в Москве осуществлялись переводы с греческого языка религиозной литературы. В Новгороде школьники активно занимались книгописанием. Студенты Московской греческой школы привлекались к работе в Типографии, в частности к исправлению перевода Библии.

Книгописание в Новгородской школе — крупное явление в русской культурной жизни начала XVIII в. Следует подчеркнуть, что Московский Печатный двор в 1701 г. впервые за почти полвека был подчинен светскому лицу, судье Монастырского приказа И. А. Мусину-Пушкину. С начала XVIII в. Печатный двор активно выпускает книги светского содержания, тогда как потребность в литературе религиозной и, прежде всего, полемической в русском обществе была как никогда высока. Новгородский митрополит Иов, осознавая необходимость для церкви в условиях религиозных разногласий с ла-тинствующими, протестантами и старообрядцами выпускать в свет полемическую православную литературу, пытался открыть в Новгороде типографию. Однако его попытки не увенчались успехом и основные усилия новгородских книжников были направлены на книгописание. Исследование описи библиотеки митрополита Иова показало огромную работу по переписыванию книг в Софийском доме. Основными писцами были ученики Лихудов. За 1706-1716 гг. ими были написаны книги не только на славянском, но и на греческом языке.

Студенты Московской греческой школы Софрония Лихуда привлекались к работе в Типографии. Расходные книги школьных денег Приказа книгопечатного дела зафиксировали выдачу жалованья за чтение и письмо в правильне на Печатном дворе ученикам Софрония. Некоторые из них впоследствии стали справщиками Типографии (Алексей Барсов, Иван Григорьев, Андрей Иванов, Илья Васильев и др.). Дальнейшее изучение документов Канцелярии Московской типографии, возможно, позволит выявить и другие имена.

Особого внимания заслуживают переводы с греческого языка, осуществлявшиеся в рамках деятельности греческих школ. В Новгороде переводчиками были Федор Герасимов Полетаев, учившийся у Лихудов в 1685-1694 гг., и монах Савватий. Сегодня нам известны пять переводов с греческого Федора Герасимова новгородского периода его деятельности. Следует отметить, что в Новгороде были переведены сочинения Лихудов как полемического характера (Обличение ересей Лютера и Кальвина), так и учебные курсы (Риторика Иоанникия Лихуда) .

В Московской школе Алексей Барсов в 1717 г. перевел с греческого Литургию апостола Иакова. Возможно, к этому же времени можно отнести перевод Лексикона Герасима Влаха, выполненный Алексеем Барсовым. В 1728 г., уже будучи учителем греческой школы Московской академии, он перевел «Щит православия» патриарха Досифея. Кроме того, известны его переводы с греческого памятников античной литературы («Библиотека» Аполлодора Грамматика и «Таблицы» Кебета).

Тема переводов с греческого, затронутая в нашем исследовании, требует дальнейшего изучения. В Петровское время практически не осуществлялись издания переводов с греческого религиозной литературы, тогда как рукописные переводы, привлеченные нами, далеко не исчерпывают данную тему. Исследование рукописных списков начала XVIII в., несомненно, позволит получить новый материал. В этом смысле очень важным представляется изучение и идентификация почерков писцов лихудовского круга, что поможет не только определить место создания той или иной греческой рукописи начала

XVIII в., но и обнаружить связь некоторых списков на славянском языке с центрами изучения греческого языка, так как многие рукописные списки нашего круга содержат маргиналии на греческом языке. Более того, исследование учебных списков, составленных на двух языках, греческом и славянском, позволит идентифицировать как греческие, так и русские почерки писцов.

Итак, деятельность греческих школ в первой трети XVIII в. является важным этапом в становлении образования в России. Новгородская и Московская школы, связанные с именами братьев Лихудов и их учеников, продолжали восточно-христианскую традицию в образовании, воспринятую в России в XVII в., и одновременно влияли на формирование школы XVIII в. В конце XVII — начале XVIII в. Россия присоединяется к тому «исключительно европейскому феномену», который принято называть научной революцией. Отечественная школа этого периода представляет собой формирующийся организм, где естественнонаучное знание начинает занимать равноправное положение наряду с гуманитарным. Деятельность греческих школ, в этом смысле, является необходимой составляющей в формировании всей системы образования в России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Греческие школы Иоанникия и Софрония Лихудов в начале XVIII в."

На правахрукописи

Вознесенская Ирина Александровна

ГРЕЧЕСКИЕ ШКОЛЫ ИОАННИКИЯ И СОФРОНИЯ ЛИХУДОВ В НАЧАЛЕ XVIII В.

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история (новая история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Институте всеобщей истории Российской Академии наук

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Афинской Академии Б. Л. Фонкич

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор, академик РАЕН М. В. Бибиков

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Институт истории Российской Академии наук

Диссертационного совета Д002.249.01. в Институте всеобщей истории Российской Академии наук по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, д. 32А, ком. 1406.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института всеобщей истории РАН

кандидат исторических наук И. Н. Лебедева

часов на заседании

Автореферат разослан__2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук

Н. Ф. Сокольская

Общая характеристика работы

Актуальность темы. История греческих школ в специальной литературе представлена рядом исследований, посвященных восточно-христианской традиции в европейском образовании Начиная с XV в. греческая традиция проникает на Запад благодаря деятельности греческих ученых, открывавших кафедры греческого языка в старейших университетах Европы. В течение XVI-XVШ вв. греческие школы действуют на территории Османской империи, на Балканах, в румынских княжествах. В XVI в. восточно-христианская традиция формирует систему образования братских школ в Речи Посполи-той. В XVII в. это явление проникает и в Московское государство. В результате взаимодействия восточной и западной традиций в образовании возник особый тип восточно-христианской академии, основанный на принципе треязычного обучения (греческий, латинский и национальный литературный языки). Широко известной школой этого типа является Московская славяно-греко-латинская академия, открытая в 1685 г. греческими учеными братьями Иоанникием и Софронием Лихудами.

После отстранения Лихудов от преподавания (1694) и реформы Академии (1701) греческий язык был вытеснен латы-

1 См., наприм.: reêecbv M. Xpovixà Trj$ varpiapxiKK^i 'Ака$ец!-aç. KtJvoTavTivouritXiç, 1883; Харлампович К. В. Западнорусские православные школы XVI и начала XVII века, отношение их к инославным, религиозное обучение в них и заслуги их в деле защиты православной веры и церкви: Казань, 1898; Лебедев А: П. Греческие школы — общеобразовательные и духовные в Константинопольском патриархате турецкого периода // Богословский вестник. 1899. № 1-3; Iorga N. Byzance après Byzance. Buckarest, 1935; Geanakoplos D. I. Greek scholars in Venice. Studies in the Dissemination of Greek Learning from Byzantium to Western Europe. Cambridge, Mass., 1962; Camariano-Cioran A. Les Academies princières de Bucarest et de Jassy.ThesskltrôùHKWuMiAAbHAy 1

БИБЛИОТЕКА I

i Sbfem

нью, что неоднократно подчеркивалось исследователями. В то же время история греческих школ, открытых в начале

XVIII в. в Новгороде и Москве братьями Лихудами, в историографии оставалась малоизученной. Можно сказать, что восточно-христианская традиция в образовании Петровского времени практически не исследовалась. Однако греческое влияние сыграло важную роль в просвещении Петровской эпохи, что и будет показано в нашем диссертационном исследовании на примере деятельности греческих школ братьев Лихудов начала XVПI в.

Литература по теме нашего исследования представляет собой всего несколько обзорных работ, написанных еще в

XIX в. Небольшие по объему статьи, опубликованные в журналах в течение XIX-XX вв., внесли определенные коррективы в разработку данного вопроса, однако сказать, что их авторам удалось создать концепции, принципиально отличающиеся от существовавших прежде, все же нельзя. Основная идея, которую можно проследить в большинстве работ, заключается в том, что в начале XVIII в. греческая школа в России была вытеснена латинской2. Существование двух греческих школ братьев Лихудов, в Новгороде и в Москве, авторы признавали фактором важным, но не определяющим общее направление в образовании.

Между тем, греческие школы начала XVШ в. сыграли важную роль в становлении отечественного образования. Деятельность Новгородской и Московской школ Лихудов в начале XVIII в. явилась, с одной стороны, завершающим этапом «греческого возрождения» в России, а с другой — оказала влияние на формирование школы, создававшейся в Петровское время.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является история восточно-христианской — греческой — традиции в отечественном образовании начала XVIII в. Предметом исследования в диссертации стала деятельность греческих школ Лихудов в процессе формирования отечественной системы образования, система преподавания, программа обучения, деятельность учителей и учеников.

Источники. В качестве источников в нашей работе привлекаются прежде всего архивные документы, находящиеся в

2 Смирнов С. К. История Московской славяно-греко-латинской академии. М., 1855. С. 89.

Российском государственном историческом архиве (СПб.) и Российском государственном архиве древних актов (Москва), а также рукописные книги из собраний Российской Национальной библиотеки и Библиотеки Российской Академии наук (СПб.). Источниковой основой данной работы является фонд 796 (Канцелярия Святейшего Синода) Российского государственного исторического архива. Из числа документов этого фонда нами были использованы дела, относящиеся к деятельности школ и типографий, начиная 1716 и заканчивая 1741 г. (описи 1-19). Другим фондом, послужившим основой для исследования, является фонд Приказа книгопечатного дела Российского государственного архива древних актов (ф. 1182). Нами были изучены расходные книги школьных денег с 1711 по 1720 г. Важными источниками по истории Новгородской школы являются рукописи из Софийского собрания, собрания М. П. Погодина, фондов Новгородской духовной семинарии и Санкт-Петербургской Духовной академии Российской Национальной библиотеки, так как в этих фондах находится архиерейская библиотека Софийского дома, содержавшая значительное число рукописных книг, имевших непосредственное отношение к Новгородской школе. Кроме названных фондов, нами использовались рукописи из Петровского собрания Библиотеки Академии наук.' Всего в качестве источников по теме диссертационного исследования привлечено около 30 различных дел и около 50 рукописей на славянском и греческом языках из хранилищ Санкт-Петербурга и Москвы.

Историография проблемы. Деятельность греческих школ братьев Лихудов начала XVIII в. нашла свое отражение уже в историографии Петровского времени. Ученик Лихудов Федор Поликарпов написал «Историческое известие о Московской академии...», которое затем дополнил ректор Московской академии Гедеон Вишневский3. Огромная заслуга в разработке настоящей темы принадлежит историкам второй полови-

3 Историческое известие о Московской Академии, сочиненное в 1726 году от справщика Федора Поликарпова и дополненное преосвященным епископом смоленским Гёдеоном Вишневским // Древняя Российская Вивлиофика. 2-е изд. М., 1791. Ч. XVI. С. 295-306. '

4 Смирнов С.К. История Московской Славяно-греко-латинской Академии. М., 1855.

ны XIX века. Следует отметить работы С. К. Смирнова 4 П. П. Пекарского5, П. В. Знаменского 6, М. Архангельского7. Однако в указанных трудах, посвященных общим проблемам образования, история греческих школ представлена схематично и сводится к простому упоминанию факта их существования. Оценка деятельности школ, как правило, несамостоятельна и не базируется на источниках. Следует отметить, что если деятельность Новгородской школы в историографии оценивается положительно, то Московской — всегда отрицательно.

В это время появляются работы, посвященные непосредственно истории греческих школ. Необходимо назвать исследования И. А. Чистовича8, Е. Прилежаева9, М. Н. Смен-цовского 10. В течение более чем ста лет статья Прилежаева являлась основным источником сведений о Новгородской школе для ряда последующих работ. Однако следует отметить, что в литературе деятельность школ отразилась недостаточно, положения содержат ошибки, а выводы не всегда подкреплены источниками. В результате слабой разработанности темы в историографии не существовало четких представлений о роли и значении греческих школ в истории отечественного образования.

Качественно новый этап изучения темы начался во второй пол. XX в. Следует отметить исследования И. Экономцева 11,

5 Пекарский П.П. Наука и литература при Петре Великом. СПб., 1872.

6 Знаменский П.В. Духовные школы в России до реформы 1808 года. Казань, 1881.

7 Архангельский А. Духовное образование и духовная литература в России при Петре Великом. Казань, 1883.

* Чистович И. А. Новгородский митрополит Иов. Жизнь его и переписка с разными лицами II Странник. 1861. С 61-145.

9 Прилежаев Е. Новгородские епархиальные школы в Петровскую эпоху // Христианское чтение. 1877 № 3—4. С. 331-370.

10 Сменцовский М. Братья Лихуды. Опыт исследования из церковной жизни конца XVII начала XVIII веков. СПб., 1899.

11 Экономнее И. Н. Предыстория создания Московской Академии и ее первоначальный период, связанный с деятельностью братьев Лихудов // Московская Духовная Академия. 300 лет (1685-1985). Богословские труды. Юбилейный сборник. М., 1986. С. 41-72.

О. Б. Страховой 12, Д. А. Яламаса 13. Кроме того, в работах М. М. Копыленко 14, С. Ю. Трохачева15, Б. Л. Фонкича 16 начинают изучаться рукописные учебные курсы Лихудов 17. На современном уровне развития науки привлечение учебных пособий как источника для истории образования стало необходимым. Сегодня мы располагаем немалым количеством рукописей, созданных братьями Лихудами и их учениками 18.

Цели и задачи исследования. Целью нашей работы является проведение комплексного исследования деятельности греческих школ братьев Лихудов начала XVIII в.

В нашем диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:

1. На основании имеющихся архивных документов изучить историю греческих школ начала XVШ в., определить количество и социальный состав учеников, их имена, реконструировать систему преподавания в школах.

2. Выявить неизвестные ранее документы и ввести их в научный оборот; систематизировать документы и другие источники из различных российских архивохранилищ и библиотек по настоящей теме.

п Страхова О. Б. Новгородская школа братьев Лихудов II СугШотеШосНапит. ТЬеяхаЬтЫ, 1988. XII. С109-123.

13 Яламас Д. А. Филологическая деятельность братьев Лихудов в России. Диссертация... кандидата филологических наук. МГУ им М. В. Ломоносова. 1992.

14 Копыленко М. М. Рукописная греческая грамматика братьев Лихудов // ВВ. Т. XVII. М., 1960. С. 85-92.

15 Трохачев С Ю. Греческо-русские рукописные грамматики ХУН-ХУШ вв. в России И Литература Древней Руси. Источниковедение. Л., 1988. С. 207-213.

16 Фонкич Б. Л. Новые материалы для биографии Лихудов // ПКНО. М., 1988. С. 61-70.

17 С. К. Смирнов лишь кратко описал учебные курсы Лихудов в «Истории Московской славяно-греко-латинской академии».

18 См.: Фонкич Б. Л. Греческое книгописание в России в XVII в. // Книжные центры Древней Руси. XVII век. Разные аспекты исследования. СПб., 1994. С. 48-52; Яламас Д. А. Значение деятельности братьев Лихудов в свете греческих, латинских и славянских рукописей и документов из российских и европейских собраний. Диссертация... доктора филологических наук. М., 2001. С. 251-260.

3. Выявить списки учебных курсов братьев Лихудов, относящиеся непосредственно к деятельности греческих школ начала XVIII в.

4. На базе изучения рукописных источников (в основном учебных пособий начала XVШ в.) определить программу обучения греческих школ Лихудов.

5. Определить значение деятельности братьев Лихудов и их учеников в истории просвещения и образования XVШ в.

Хронологические рамки диссертации охватывают временной промежуток с 1706 г. по 1740 г. Нижней границей является год основания Новгородской школы, верхней — год открытия Новгородской духовной семинарии, в результате чего школа, основанная Лихудами, утрачивает значение важнейшего учебного заведения Новгорода. Деятельность Московской школы ограничена 1708-1732 гг., однако привлечение некоторых более поздних документов позволяет расширить хронологические рамки ее истории также до 1740 г.

В работе используются методы различных дисциплин — , источниковедения, палеографии, кодикологии, дипломатики и филологии.

Научная новизна исследования. В нашем диссертационном исследовании впервые на основании полного корпуса источников воссоздается история Новгородской и Московской греческих школ братьев Лихудов начала XVШ в.; впервые детально изучается деятельность этих учебных заведений в контексте формирования отечественной системы образования; выявляются имена учеников и дается характеристика их деятельности после завершения образования; определяются автографы учеников братьев Лихудов, точнее датируются некоторые кодексы, в том числе благодаря привлечению архивных документов и славянских переводов греческих текстов. Кроме того, учебные руководства на греческом языке и их славянские переводы начала XVШ в. рассматриваются как исторический источник. Комплексное изучение источников (рукописных учебников и делопроизводственных документов) дает наиболее полное представление о греческих школах Петровского и раннего послепетровского времени. Некоторые из рукописей были найдены в процессе работы над темой и вводятся в научный оборот впервые.

Практическая значимость работы. Материалы и результаты нашего исследования могут быть использованы при создании курсов по истории культуры России, истории образования в России, истории русско-греческих связей, а также позволят

более глубоко и обоснованно изучать поствизантийское влияние в русской культуре начала XVIII в. Выводы и положения диссертационной работы могут стать материалом для специальных курсов по палеографии, кодикологии, источниковедению.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации обсуждались в 2001-2004 гг. на заседаниях центра «Палеография, кодикология, дипломатика» Института всеобщей истории РАН, Отдела древнерусской литературы ИРЛИ РАН, Сектора византинистики Санкт-Петербургского Института истории РАН, на семинарах кафедры источниковедения Исторического факультета СПбГУ, на научных конференциях в Великом Новгороде в 1998 и 2004 гг., в Москве в 2003 г. (февраль и октябрь). Результаты исследования отражены в публикациях.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав (Глава I. Источники по истории греческих школ братьев Лихудов начала XVIII в. Глава II. Новгородская школа братьев Лихудов. Глава III. Московская греческая школа Софрония Лихуда), заключения, списка источников и литературы и приложения (Почерки писцов лихудовского круга).

Основное содержание диссертации

Введение содержит постановку темы исследования. Здесь обоснована актуальность темы диссертации, определены хронологические рамки, сформулированы цели и задачи исследования. Рассмотрена историография проблемы и степень ее разработанности на современном этапе.

Глава I. Источники по истории греческих школ братьев Лихудов начала XVIП в. В настоящей главе дается характеристика источниковой базы исследования, проводится систематизация источников по видовому и тематическому признакам, подробно рассматриваются особенности каждого вида источников. В настоящей главе поставлена цель решения эвристической задачи исследования, а также проведения источниковедческого исследования всего корпуса источников по теме. В результате работы было выявлено значительное количество документов, которые вводятся в научный оборот впервые, что позволило по-новому оценить деятельность греческих школ Лихудов начала XVШ в.

Первый параграф — «Делопроизводственные документы» — посвящен исследованию документов, связанных с деятельностью греческих школ Лихудов начала XVШ в.

На рубеже XVП-XVШ вв. в результате широкомасштабных реформ в России происходят изменения в характере материалов делопроизводства. Приказная система делопроизводства заменяется новой, коллегиальной, растет потребность в большем документировании. Новые названия документов вытесняют старые, хотя некоторое время они сосуществуют. В XVПI в. прошения назывались по-прежнему челобитными, которые «составлялись по форме, значительно упрощенной по сравнению с приказным делопроизводством. Это упрощение везде шло наряду с формализацией» 19.

" Литвак Б. Г. О закономерностях эволюции делопроизводственной документации в XVIII—XIX вв. (К постановке вопроса) // Проблемы источниковедения истории СССР и специальных исторических дисциплин. М., 1984. С. 52.

Кроме того, необходимо заметить, что многие документы соподчиненных ведомств дублируют различного рода информацию. Сведения, содержащиеся, например, в документах Московской синодального правления конторы, отражались затем в делопроизводстве канцелярии Синода. Благодаря этому в нашем исследовании возможно расширение корпуса источников путем привлечения дополнительных, дублирующих друг друга документов.

Настоящий параграф содержит исследование-трех групп документов. Первая группа представляет собой расходные книги школьных денег Приказа книгопечатного дела 20. Эти документы хранятся в Российском государственном архиве древних актов и являются важнейшим источником по истории Московской греческой школы Софрония Лихуда. Изучение расходных книг школьных денег впервые позволило наиболее полно воссоздать историю этого учебного заведения, проследить количественные изменения состава студентов, определить программу школы, ее финансирование. Следует подчеркнуть, что благодаря этим документам появилась возможность обнаружить новые материалы для биографии переводчика и справщика типографии Алексея Барсова. Вторая группа документов хранится в фонде Канцелярии Синода (ф. 796) Российского государственного исторического архива. Делопроизводственные документы Синода, на изучении которых основана настоящая работа, представляют собой сложный комплекс источников, в составе которого находятся описи имущества, доношения, ведения, протоколы заседаний и др. В отдельную группу нами выделена учетная документация, которая близка по виду к делопроизводственным документам, однако создается для контроля за уже принятыми управленческими решениями. К учетной документации мы отнесли ведомости учеников, присланные в Синод в 1727 и 1729 гг.21, a также епархиальные отчеты по сбору средств на содержание школ 1737 г 22. Источниковедческое исследование позволило проследить историю греческих школ в Новгороде и Москве практически от основания до конца 30-х гг. XVIII в., выявить материалы для биографии учителей и учеников.

Второй параграф — «Эпистолярные источники» — посвящен исследованию переписки, важнейшей для настоящей ра-

20 РГАДА. Ф. 1182. Оп. 2. Д. 60,100, ИЗ, 130,141а, 143а.

21 РГИА. Ф. 796. Он. 8. Д. 223; Оп. 10. Д. 571.

22 Там же. Оп. 19. Д. 274,288.

боты. Письма новгородского митрополита Иова рассмотрены нами как источник по истории Новгородской школы. Следует заметить, что письма Иова уже привлекались в исследованиях, некоторая незначительная их часть была опубликована 23. Однако, в настоящей работе мы впервые привлекаем не только письма из Софийского собрания РНБ 24, но и письма 1715 г., хранящиеся в РГАДА25. Письма братьев Лихудов, входящие в состав переписки Иова, рассматриваются отдельно, дается примерная датировка и анализируется их содержание. Переписка директора Московской типографии Федора Поликарпова с главой Монастырского приказа Иваном Алексеевичем Мусиным-Пушкиным25 до настоящего времени являлась, по сути, единственным источником по истории Московской греческой школы. Необходимо подчеркнуть, что письма Поликарпова требуют предельно критичного отношения к информации, которую они содержат. При работе с подобным материалом требуется учитывать прежде всего индивидуальные особенности автора письма и его личное отношение к описываемому предмету. Критика текста писем и обращение к новым источникам по истории Московской школы позволили изменить негативную оценку деятельности этой школы, существовавшую в предшествующей литературе.

Третий параграф — «Учебные курсы братьев Лихудов» — содержит исследование рукописных курсов Лихудов (грамматики, риторики). При изучении рукописей использовались методы палеографического, кодикологического и текстологического анализа, в результате чего удалось точнее датировать некоторые кодексы, определить автографы учеников, проанализировать бытование и распространение списков. В диссертации проведена работа как с греческими, так и со славянскими списками учебников. Изучение списка «Пространной грамматики» Лихудов из собрания Новгородской духов-

23 Чистович И. А. Новгородский митрополит Иов,жизнь его и переписка с разными лицами // Странник. 1861. Т. I. С. 61-145.

24 РНБ. Ф. 728 (Соф. собр.). 1425-1427.

23 РГАДА. Ф. 18. Оп. 1. Д. 31.

26 Черты из истории книжного просвещения при Петре Великом. Переписка директора Московской синодальной типографии Федора Поликарпова с графом Мусиным-Пушкиным, начальником Монастырского приказа. 1715-1717 // Русский архив. 1868. Стлб. 1041-1057.

ной семинарии 27 позволило восстановить имена первых новгородских учеников и установить их автографы.

В параграфе впервые представлены рукописи, содержащие грамматические трактаты Лихудов начала XVIII в., славянский перевод «Риторики» Иоанникия Лихуда, ученические письма на греческом языке, поучение, сочиненное Николаем Семеновым Головиным28.

Четвертый параграф — «Богословско-полемические сочинения как источник для изучения деятельности греческих школ братьев Лихудов начала XVIII в.» — посвящен широкому кругу литературных источников, который включает в себя сочинения Лихудов и других греческих авторов как на языке оригинала, так и в переводе на славянский язык. Значительное внимание в параграфе уделено переводам учеников братьев Лихудов. В результате исследования выявлены списки пяти переводов ученика Лихудов Федора Герасимова Полетаева, списки двух переводов Алексея Кириллова Барсова. Исследование литературных источников позволило включить в рамки деятельности греческих школ переводы с греческого языка сочинений Дихудов, Севаста Киминитиса, Да-маскина Студита, Георгия Сугдуриса, преподобного Макария Египетского, патриарха Досифея и др. Кроме того, ученики Лихудов владели навыками книжных писцов, что позволяет назвать книгописание также одним из видов деятельности греческих школ.

Глава вторая. Новгородская школа братьев Лихудов. В настоящей главе представлена история Новгородской школы Лихудов с момента ее открытия в 1706 г. до 1740 г. История школы отражена в ограниченном количестве делопроизводственных документов, поэтому привлечение в качестве источника писем и рукописных книг, содержащих учебные курсы Лихудов, сочинения богословско-полемического характера, позволило восстановить не только количественный и социальный состав учеников, но и воссоздать программу обучения. Особое внимание в главе уделено библиотеке митро-

27 РНВ. Ф. 522 (Новг. дух. сем.). 72.

28 См.: Вознесенская И. А. Николай Семенов 1Ъловин — духовный писатель конца XVII — начала XVIII вв. // Историография и источниковедение отечественной истории. Сборник научных статей и сообщений I Под ред. Летенкова Э. В., Приймак Н. И. СПб., 2001. С. 36-41.

полита Иова, изучение которой показало участие учеников Лихудов в книгописании.

Первый параграф — «Открытие школы» — рассказывает о предыстории основания школы в Новгороде. В целом ряде предшествующих исследований цитировалось письмо митрополита Иова к братьям Лихудам, которое новгородский владыка написал в 1702 г., обращаясь к дидаскалам с просьбой оказать содействие в приглашении в Новгород грека-учителя из Бухареста. В нашем исследовании впервые называется имя этого грека — им был Севаст Киминитис, которого также называли Трапезундским. Попытка приглашения в Новгород дидаскала такого уровня, как Киминитис, показывает, что Иов хотел открыть в Новгороде высшую школу по типу академии и рассчитывал, что ее возглавит один из лучших греческих дидаскалов, которого, как мы знаем, в 1681 г. уже приглашали в Москву для основания академии29.

Изменения, которые вскоре произошли в судьбе самих Лихудов, позволили митрополиту просить об их переводе в Новгород. Как известно, в 1704 г. в связи с приездом в Москву турецкого посла Мустафы-аги братья Лихуды были отправлены в Кострому в Ипатьевский монастырь. Вынужденная ссылка не была долгой, в самом начале 1706 г. Лжуды приехали в Новгород и основали греко-славянское училище. Школа разместилась в палатах, которые, вероятно, с середины XVIII в. стали называться Лихудовым корпусом. В литературе часто встречается информация о том, что здание школы было специально построено на счет Софийской казны, однако здание существовало уже в XVII в.

Для приглашения Лихудов в Новгород митрополит Иов обращался за поддержкой к влиятельным людям, в том числе и к патриаршему ризничему Филарету. Об этом говорит письмо к последнему самих Лихудов из Новгорода, написанное в июне 1706 г. Кроме выражения благодарности, в этом письме греки передали просьбу к ризничему монаха Савватия, вызванного к Лихудам из нижегородского Николаевского монастыря, о присылке некоторых рукописных книг, в том числе и Лексикона Герасима Влаха. Настоящий факт является свидетельством того, что в Новгородской школе при участии Лиху-дов и их помощников начались переводы с греческого языка.

29 Фонкич Б. Л. Греко-славянская школа на Московском Печатном дворе в 80-х годах XVII в. (Типографская школа) // Очерки феодальной России. Вып. 3. М., 1999. С 158-161.

Второй параграф — «Учителя и ученики» — содержит сведения обо всех учителях Новгородской школы и учениках, учившихся в ней с 1706 г. Здесь проведено изучение количественного и социального состава учащихся, прослежено изменение числа учеников в разные периоды существования школы. В историографии приводились различные данные о количестве учеников, что связано прежде всего с тем, что авторы опирались на публикации, а не на документы. В нашем исследовании впервые называется точное количество учеников Новгородской школы на основании изучения ведомости 1727 г.

В греческой школе преподавали братья Лихуды (после отъезда Софрония в Москву в конце 1707 г. — только Иоан-никий). Учителем в славянской, по мнению, которое сложилось в литературе, был их бывший ученик переводчик Федор Герасимов Полетаев. Федор Герасимов мог быть учителем в славянской школе, однако в учебных заведениях подобного рода существовала практика преподавания в низшей школе старших учеников (старост). Изменять такую традицию, по нашему мнению, не было необходимости, тем более, что Федор Герасимов в Новгороде был, прежде всего, переводчиком. В нашем исследовании называется имя еще одного учителя, которым был монах Савватий. В 1716 г., после отъезда Иоан-никия в Москву, бывший ученик Лихудов и бывший наставник Московской академии иеромонах Иов, приехавший в Новгород в марте 1713 г., возглавил Новгородскую школу. В 1718 г. его сменил ученик школы Федор Максимов. С 1718 г. Максимов стал единственным учителем в школе, но, как правильно будет предположить, в низшей школе ему должны были помогать старшие ученики. В 1738 г., например, в русской школе было два учителя, бывшие ученики Максимова.

В 1706 г. в школу поступило учиться 119 человек30, большая часть — в славянскую, меньшая, уже подготовленная, — в греческую. Имена первых учеников греческой школы удалось восстановить благодаря списку «Пространной грамматики» 31 Лихудов, переписанной новгородскими учениками, а также ведомости, посланной в Синод в 1727 г. Переписка Грамматики началась не раньше 1708 г. Федор Максимов, один из писцов, подписываясь, называет себя уже иподиаконом, этот чин он получил в 1708 г.32 В переписке Грамматики

30 РГИА. Ф. 796. Оп. 8. Д. 223. Л. 126-139 об.

31 РНБ. Ф. 522. (Новг. дух. сем.). 72.

32 РГИА. Ф. 796. Оп. 8. Д. 223. Л. 126.

приняли участие 20 человек; можно предположить, что именно эти 20 человек и были первыми учениками греческой школы. Ученикам были выданы тетради, на которых каждый из переписчиков написал свое имя (иногда без фамилии, но с указанием чина), сопоставляя эти записи с данными ведомости, нами были восстановлены их полные имена33.

По ведомости 1727 г.34 с 1706 г. по 1716 г. в школах обучалось 167 человек, с 1716 по 1726 г. — еще 90 человек (14 из них поступили в школу при Иоанникии Лихуде). Таким образом, за 20 лет существования школы в ней обучалось 243 ученика. В 1728 г. в школе было всего 19 человек. В 30-е гг. количество ШКОЛЬНИКОВ несколько увеличилось. Встречаются сведения о 50 и 70 учениках. Проследить количественные изменения учеников школы по годам на основании ведомости не представляется возможным, так как ведомость зафиксировала только год поступления и изучавшиеся курсы. Время окончания учебы для большинства учеников осталось неизвестным.

Следует отметить, что ученики Новгородской школы представляли различные социальные слои, не только духовенство, но и крестьян, и разночинцев, что демонстрирует Новгородскую школу как несословное учебное заведение, в отличие, например, от духовной семинарии, основанной в 1740 г.

В диссертации получила отражение информация о судьбе учеников. Некоторые из них были учителями в епархиальных школах, существовавших в Новгородской епархии до 1726 г. Подавляющее большинство выпускников нашло применение своим способностям в церкви, что связано с их социальной принадлежностью.

В настоящем исследовании впервые приводятся сведения о материальном содержании школ в Новгороде. В литературе сообщалось, что до 1721 г. первостатейным ученикам, то есть ученикам греческой школы, выдавалось из архиерейской домовой казны по хлебу в день, а малостатейным, или ученикам славяно-российской школы, — по полхлеба в день35. В 1721 г. выходит указ «по силе духовного регламента» о выделении на содержание школ 20-й части от монастырских и 30-й части от

33 В диссертации Д. А. Яламаса были опубликованы 12 из этих имен, некоторые без фамилий. См.: ЯламасД. А. Филологическая деятельность братьев Лихудов в России. Диссертация-кандидата филологических наук. М., 1992. С. 43.

34 РГИА. Ф. 796. Оп. 8. Д. 223. Л. 132 об.-138 об.

35 Прилежаев Е. Указ. соч. С. 333.

церковных доходов в каждой епархии. На содержание новгородских школ с этого времени приходилось около 860 рублей и 370 четвертей хлеба в год 36. Однако учитывая, что в Новгородской епархии до 1726 г. существовало еще 2 партикулярные и 11 епархиальных школ, нетрудно вычислить, что на содержание каждой школы шло около 58 рублей и 25 четвертей хлеба. Федор Максимов, например, получал годовое жалованье в размере 20 рублей и 40 четвертей хлеба, что свидетельствует о недостаточности финансирования. После упразднения епархиальных школ ситуация должна была измениться к лучшему. Деньги и хлеб для школ поступали не регулярно, а один раз в два-три года, существовали и недоимки, которые монастыри и церкви оплачивали спустя много лет.

В третьем параграфе — «Программа обучения» — реконструирована структура учебного процесса. Показано количество «классов» на основании деления учеников по уровням обучения, зафиксированного ведомостью. Рукописные учебные курсы, использовавшиеся в преподавании, позволили получить дополнительную информацию о программе школы. Принцип постепенного сообщения знаний студентам отразился в очередности подготовки учебников.

Греческая школа состояла из шести «классов». В первом «классе» учились читать и писать по-гречески, во втором — приступали к грамматике, начинали изучать морфологию, в третьем продолжали морфологию, в четвертом переходили к синтаксису и заканчивали грамматику, в пятом изучали риторику и в шестом — поэтику. Логика преподавалась в течение недолгого времени и не закрепилась в программе Новгородской школы. Дальнейшее развитие школы остановилось по объективной причине — отсутствия учителей соответствующего уровня подготовки.

Четвертый параграф — «Библиотека» — посвящен исследованию описи книг митрополита Иова, которая была составлена после его смерти в 1716 г., и реконструированию школьной библиотеки. Следует отмстить, что описание библиотеки митрополита Иова, опубликованное в 1868 г.37, в предшествующей литературе привлекалось как источник по истории Новгородской школы, и исследовалось как отдельное книжное собрание. В настоящей диссертации впервые предприня-

34 РГИА. Ф. 796. Оп. 19. Д. 274. Л. 101 об,-137.

37 Описание документов и дел архива Святейшего правитель-

ствующего синода. Т. I. СПб., 1868. С. ЬХХХШ-ХС1Х.

то комплексное изучение описи книг как собрания имевшего непосредственное отношение к деятельности школы.

В диссертации перечислены все книги, которые использовались в школах. В 1716 г. 38 книг митрополита Иова составляли школьную библиотеку, значительная часть из них на греческом языке. В 1721 г. библиотека увеличилась еще на 21 том за счет книг учителя иеромонаха Иова. Библиотека Новгородской школы в основном состояла из печатных книг на греческом языке, грамматик, лексиконов и рукописных курсов Лихудов. Таким образом, представленные тексты позволяют увидеть определенный круг литературы, составлявший учебную программу школы, что, на наш взгляд, является важнейшей характеристикой учебного процесса в целом.

В пятом параграфе — «Переводы и книгописание в Новгородской школе» — представлена деятельность школы как центра, где осуществлялись переводы с греческого и велась активная работа по изготовлению списков книг как на славянском, так и на греческом языке. Исследование той части библиотеки митрополита Иова, которая представлена в описи в виде тетрадей черновых и беловых вариантов различных сочинений, в том числе и переводных, позволило раскрыть работу по книгописанию, осуществлявшуюся учениками Ли-худов.

Основным источником по истории книгописания в Новгородской школе явились рукописные книги из собраний Российской Национальной библиотеки и Библиотеки Академии наук. Особенно важным источником по данной теме стали рукописи из библиотеки царевича Алексея Петровича, 21 из которых имеет новгородское происхождение. Выявленные в процессе работы над темой рукописные книги составляют 50 кодексов на славянском и греческом языках, некоторые вводятся в научный оборот впервые.

Особое внимание в диссертации уделено рукописным учебникам, палеографическое — в частности, почерковедче-ское, — изучение которых позволило сделать выводы об участии учеников в изготовлении не только списков учебных курсов Лихудов, но и многих рукописных книг, привлеченных нами в качестве источников по теме.

Тема переводов с греческого языка получила отражение в части данного параграфа. Изучение рукописей позволило выявить три направления в деятельности новгородских переводчиков, а также попытаться определить круг переводчиков. Можно утверждать, что основным направлением стали пере-

воды полемических сочинений как самих Лихудов, которые писали по-гречески, так и других авторов. Вторым направлением явились переводы учебных курсов, прежде всего «Греческой грамматики» Лихудов и «Риторики» Иоанникия Лиху-да. Третье направление представлено переводами с латыни по заказу царя Петра. Последнее получило отражение в предшествующей историографии, в отличие от двух первых, и по этой причине в диссертации только упоминается. Следует заметить, что нас интересовали прежде всего переводы с греческого языка. В диссертации представлены все известные переводы Федора Герасимова, сохранившиеся сегодня в пяти списках.

В шестом параграфе — «Попытки открытия в Новгороде латинских школ» — показан неизвестный в литературе поздний период деятельности школы. Следует заметить, что преподавание на латинском языке планировалось при открытии школы Лихудами еще в 1706 г. Об этом свидетельствуют письма митрополита Иова. В литературе встречаются сведения об открытии латинской школы в Новгороде в 20-е гг. XVIII в., однако эти сведения не всегда верны и отрывочны. Впервые латинская школа была открыта в 1724 г., но, просуществовав два года, была закрыта. В следующий раз латинская школа появилась только 1734 г. и разделила судьбу своей предшественницы. На основании архивных документов нам удалось воссоздать историю третьей латинской школы в Новгороде, а также впервые представить информацию о деятельности греческой школы в 30-е гг. XVШ в.

В 20-30 гг. XVIП в. Новгородская греческая школа продолжала развивать традиции образования, заложенные Лиху-дами. В 1740 г. в Новгороде открылась духовная семинария, предназначенная для обучения детей духовного звания. В результате этого греческая школа утратила значение важнейшего учебного заведения Новгорода.

Глава третья. Московская греческая школа Софрония Ли-худа. Эта глава посвящена истории Московской греческой школы Софрония Лихуда. В отдельных параграфах главы рассматриваются вопросы, связанные с положением школы, ее статусом в сравнении с другими учебными заведениями Москвы и прежде всего с Московской славяно-латинской академией. Значительное внимание уделено учителям и ученикам школы, программе обучения, финансированию.

Необходимо отметить крайне малую разработанность в специальной литературе материала о школе Софрония Лиху-

да первой четверти XVIII в Отдельных работ, посвященных истории этого учебного заведения, не существует. В монографии М. Н. Сменцовского «Братья Лихуды» деятельность школы представлена схематично, основные положения и выводы слабо подкреплены источниками. Однако негативная оценка деятельности школы, данная автором, оказала влияние на историографию.

В первом параграфе — «Историческое известие о Московской академии — источник по истории греческой школы Софрония Лихуда» — проведено исследование известной исторической записки Федора Поликарпова и Гедеона Вишневского, опубликованной в Древней российской вивлиофике 38. Свидетельство такого важного источника, каким является «Известие», в отечественной историографии в полной мере до сих пор не учитывалось. Тогда как, дополняя «Известие» Поликарпова, Гедеон Вишневский подчеркивал, что Академия до и после реформы 1701 г. представляла собой единое учебное заведение: эллино-греческие школы при Лихудах и славяно-латинские при Стефане Яворском не разделялись. Для Гедеона латинское и гречеркое учения были равноценны: он рассматривал греческую школу Софрония Лихуда как часть Академии еще до ее перевода в Заиконоспасский монастырь в 1725 г. Главное же в том, что определяло высокое положение греческой школы Софрония Лихуда и сближало ее с Академией, — она представляла по своей программе обучения высшую школу в отличие от многочисленных московских школ Петровского времени.

Еще Н. Ф. Каптерев указывал на ошибки и неточности «Исторического известия»39, однако это в большей степени относится к тексту, сочиненному Федором Поликарповым. В дополнении Гедеона Вишневского присутствуют лишь незначительные неточности.

Второй параграф — «Размещение и финансирование греческой школы» — содержит информацию о тем, где в раз-

38 Историческое известие о Московской академии, сочиненное в 1726 году от справщика Федора Поликарпова и дополненное преосвященным епископом Смоленским Одеоном Вишневским IIДРВ. Ч. XVI. Изд. 2-е. М., 1791. С. 295-306.

39 Каптерев Н. Ф. О греко-латинских школах в Москве в XVII в. до открытия Славяно-греко-латинской Академии // Прибавления к творениям святых отцев в русском переводе. Кн. IV М„ 1889. С. 649-654.

ное время находилась школа и каким образом осуществлялось ее финансирование.

В литературе утвердилось мнение, что ученики греческой школы получали меньшее жалованье, чем студенты Академии, в размере четырех денег в день 40. Этот факт являлся показателем разного уровня школ. Расходные книги школьных денег Приказа книгопечатного дела показывают, что ученики греческой школы, как и латинской (Академии), кормовые деньги получали дифференцированно, с учетом уровня обучения. Самое высокое жалованье имел надзиратель школы (староста), он получал восемь денег в день. Ученики школы риторики имели жалованье в размере шести денег в день, пять денег получали ученики школы синтаксимы, грамматисты — четыре деньги. Ученики нижних школ получали три, две и одну деньгу на день.

Содержание греческой школы обходилось примерно в сумму от 100 до 300 рублей в год в зависимости от количества учеников. В 1714 г. в выметке школьным деньгам целовальника Ивана Селезнева отмечено, что греческой школы ученикам выдано всего 115 рублей 28 алтын 4 деньги, сторожу — 12 рублей и на покупку дров — 10 рублей 16 алтын 4 деньги41. В документах Синода 20-х гг. XVIII в. размер жалованья «ученикам и протосколу со сторожем, кроме дров и всяких починок», возрастает до 276 рублей 84 копеек в год42.

В третьем параграфе — «Учителя» — выявлены все учителя, преподававшие в школе. В литературе встречаются противоречивые сведения, например, будто учителем греческой школы назывался Афанасий Кондоиди43, что не подтверждается документами. В ходе исследования выяснилось, что в 1718 г. вторым учителем был назначен ученик школы, обучавшийся у Софрония в классе логики, Алексей Кириллов Барсов, который преподавал до своего назначения на должность справщика типографии в конце 1720 г. Таким образом, его назначение наставником школы в 1725 г. не было случайным, Барсов уже имел определенный педагогический опыт. Кроме Софрония Лихуда и Алексея Барсова, учителем школы в течение 1722-1725 гг. был грек Афанасий Скиада, который, как и Лихуды, родился на о. Кефалиния и известен как

40 Сменцовский М. Н. Указ. соч. С 384.

41 РГАДА. Ф. 1182. Оп. 2. Д. 130. Л. 187 об.

42 РГИА. Ф. 796. Оп. 5. Д. 387. Л. 94 об.

43 Сменцовский М. Н. Указ. соч. С 378.

составитель первого каталога греческих рукописей библиотеки Московской синодальной типографии.

Четвертый параграф — «Ученики» — посвящен изучению количественного и социального состава студентов. Здесь прослежены рост и уменьшение числа учащихся в разные периоды. Особое внимание в параграфе уделено социальному происхождению школьников.

В литературе количество учеников греческой школы определялось приблизительными цифрами, которые не отражают действительного положения дел. Это связано с отсутствием реальной источниковой базы в исследованиях. Изучение расходных книг школьных денег Приказа книгопечатного дела, в которых фиксировалась выдача жалованья ученикам, позволило назвать точное количество студентов и проанализировать изменения в их составе. Нами выявлено, что за все время существования школы проводилось два крупных набора школьников в 1708 г. и в 1718 г. Многие из учеников так и не доходили в своем обучении до высших школ, по разным причинам они оставляли учебу, чем можно объяснить постепенное сокращение числа студентов. Однако школа была открыта для всех желающих учиться, помимо определенного набора. Желающие принимались в школу по челобитным и им назначалось государево жалованье.

Социальный состав школьников представлен в основном детьми московского духовенства, однако школу Софрония нельзя назвать сословным учебным заведением. Во-первых, она была открыта для всех желающих учиться, а во-вторых, среди учеников были представители и других социальных слоев общества. В диссертации приводятся сведения о местах служения отцов студентов, что показывает разнообразие московских соборов и церквей, вовлеченных в процесс подготовки образованных служителей церкви. Как правило, дети наследовали места служения своих отцов. Впрочем, следует отметить, что некоторые из учеников греческой школы, несмотря на принадлежность к духовному сословию, становились справщиками Печатного двора. Кроме того, выявлен случай перехода двух поповичей в Навигацкую школу.

После присоединения греческой школы к Московской академии в 1725 г. сведения о школьниках появляются в ведомостях Академии. Однако при составлении росписей учеников греческой школы в Приказе книгопечатного дела существовала практика записи имени с отчеством, но без фамилии. Например, Алексей Барсов впервые упоминается именно как

«Барсов» только после своего назначения на должность учителя в марте 1718 г., до этого времени в документах он фигурирует как «Алексей Кириллов». В ведомостях Московской академии ученики записывались обязательно с фамилией. Таким образом, учеников, поступивших в греческую школу в 1718 и 1719 гг., непросто обнаружить в ведомости 1727 г. Можно предположить, что часть известных нам по росписям Приказа книгопечатного дела школьников осталась в ведомостях Академии. Для получения более точных сведений необходимо привлекать дополнительные документы и прежде всего — документы Канцелярии Московской типографии.

В пятом параграфе — «Программа обучения» — показана структура учебного процесса и предметы изучения. На основании расходных книг школьных денег Приказа книгопечатного дела нами была восстановлена программа греческой школы.

В греческой школе Софрония Лихуда преподавались греческая грамматика, риторика, возможно, поэтика, а также логика. Деление на классы в школе происходило следующим образом: самым низшим уровнем обучения была.«солитурги-ка», учеников этого класса называли солитургишниками. За «солитургикой» следовал «октоих»» третий уровень назывался «псалтирь», можно предположить, что в этих низших классах школьники учились читать и писать. И только в следующем классе, в «осмочастии», ученики начинали изучать греческую грамматику. Пятый уровень обучения назывался «сочинением» или «синтаксимой», здесь изучали синтаксис.

После изучения греческой грамматики школьники приступали к риторике, после риторики следовала логика. Изучали этот предмет немногие из учеников, роспись называет троих, Алексея Барсова, Андрея Иванова и Ивана Григорьева, будущих справщиков Московской типографии и переводчиков с греческого языка. После 1725 г. программа греческой школы была ограничена только грамматикой, остальные предметы преподавались уже на латыни.

Ученики греческой школы Софрония Лихуда привлекались к работе в типографии в качестве чтецов и писцов, в частности, вместе с Софронием они принимали участие в «правлении Библии». За эту работу они получали дополнительное жалованье.

Следует заметить, что с 1725 г. после присоединения греческой школы к славяно-латинским, первое высшее учебное заведение России получает свое привычное название Москов-

ской славяно-греко-латинской академии, что буквально означает существование в академии трех школ — греческой, латинской и славянской (русской).

В шестом параграфе — «Закрытие греческой школы» — показаны причины закрытия греческой школы Московской академии. На основании выявленных документов архива Синода определен факт передачи библиотеки школы в Академию. Кроме того, показаны попытки поиска новых учителей греческой школы, предпринимавшиеся в 30-е гг. XVIII в. Впервые поиски нового учителя для греческой школы были предприняты в 1735 г. 44 М. Н. Сменцовский обратил внимание на факт приглашения справщика Московской типографии Андрея Иванова (бывшего ученика греческой школы) в Петербург для освидетельствования его в знании греческого языка45, однако Андрей Иванов не был назначен учителем. Сохранились сведения, что в 1738 г. справщик типографии Иван Григорьев (также бывший ученик греческой школы) рекомендовал Синоду в качестве учителя греческого языка грека монаха Иоакима. Однако найти подходящего учителя оказалось непросто.

Греческая школа, ставшая частью Академии, явилась необходимой составляющей академического образования, основанного на принципе треязычного обучения. Следует обратить внимание на то, что в поиске учителей Синод, которому подчинялась Московская академия, ориентировался прежде всего на необходимость подготовки эллинистов для переводов многих рукописных греческих книг, хранящихся в российских библиотеках.

В Заключении диссертации подведены итоги исследования, обобщены выводы и определено значение деятельности греческих школ Лихудоз начала XVIII в. для формирования отечественной системы образования. Обозначены перспективы в изучении греческой традиции в культуре и образовании Петровского времени.

Новгородская и Московская греческие школы братьев Лихудов являлись высшими учебными заведениями с преподаванием на греческом языке. На основании анализа социального состава учеников школы Лихудов XVIII в. можно рассматривать как учебные заведения, сыгравшие переходную роль от традиционной европейской школы к отечественной

45 Сменцовский М. Н. Указ. соч. С. 389.

сословной (духовной). Ранее неизвестная деятельность учеников Лихудов по переводам с греческого языка и книгописа-нию позволяет изучать это явление в контексте русско-греческих культурных связей.

В Приложении представлено исследование почерков писцов лихудовского круга, проведенное на основе обширного рукописного материала. Образцы почерков многих учеников Лихудов составили иллюстративный блок, демонстрирующий преемственность греческой графики письма учеников Лиху-дов в разных рукописях, датируемых от 90-х гг. XVII в. до 1736 г.

Публикации по теме диссертации

1. Митрополит Иов и Новгородская школа братьев Лиху-дов // София. № 4. Великий Новгород, 1999. С. 37-39 (0,4 а. л.).

2. Архиерейская школа Федора Максимова // София. N° 3. Великий Новгород, 2001. С. 32-33 (0,25 авт. л.).

3. История Новгородской школы в письмах митрополита Иова // Лихудовские чтения. Материалы научной конференции «Первые Лихудовские чтения». Великий Новгород, 11-14 мая 1998 г. Великий Новгород, 2001. С. 72-76 (0,25 авт. л.).

4. Николай Семенов Головин — духовный писатель конца XVII — начала XVIII вв. (Проповедь какисторический источник) // Историография и источниковедение отечественной истории. Сборник научных статей и сообщений. СПб., 2001. С 36-41 (0,4 авт. л.).

5. Новые материалы для биографии Алексея Барсова // Каптеревские чтения. Материалы научной конференции. Москва, 15-16 октября. М., 2003. С 12-15 (03 авт. л.).

6. Московская славяно-греко-латинская академия в первой четверти XVIП в. // Россия и Христианский Восток. Вып. 2-3. М.,2004. С. 518-523 (0,6 авт. л.).

7. Русские переводы «Догматического учения» Севаста Киминитиса // Московия. Вып. 2 (в печати).

8. Греческая школа Софрония Лихуда и Московская славяно-латинская академия в первой трети XVIII в. // Российское студенчество: условия жизни и быта (XVIП-XXI вв.). Сборник материалов всероссийской научной конференции. Москва, 25-26 февраля 2003 г. М., 2004 (в печати).

9. Книгописание в Новгороде в начале XVIII в. (на материале рукописных книг из библиотеки царевича Алексея Петровича) // Сборник Рукописного отдела БАН. СПб., 2004 (в печати).

10. Новгородская школа братьев Лихудов // Новгородский исторический сборник. Т. 11(21). СПб. (в печати).

И. Рукописные учебники братьев Лихудов начала XVIII в. в петербургских хранилищах //ТОДРЛ. СПб. (в печати).

Зак. 014. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100. Отпечатано в ИПЦ «Нева» С.-Петербург, Невский пр., 3

• 11387