автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
"Группа 47" и ее роль в становлении литературы ФРГ 1947-1962 гг.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Зачевский, Евгений Александрович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему '"Группа 47" и ее роль в становлении литературы ФРГ 1947-1962 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Группа 47" и ее роль в становлении литературы ФРГ 1947-1962 гг."

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

УДК 830(82.09)

ЗАЧЕВСКИЙ Евгений Александрович

ГРУППА 47я И ЕЕ РОЛЬ В СТАНОВЛЕНИИ ЛИТЕРАТУРЫ ФРГ 1947-1962 гг.

Специальность 10.01.05—Литература стран Западной Европы, Америки и Австралии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

ЛЕНИНГРАД 1990

Работа выполнена на кафедре иностранных языков Ленинградского государственного технического университета.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор А. В. Русакова, доктор филологических наук В. Д. Седельник, доктор филологических наук, профессор Л. С. Кауфман.

Ведущая организация — Киевский государственный университет имени Т. Г. Шевченко. _

Защита диссертации состоится «/т.» в . . . . часов на заседании специализированного Совета Д 063.57.12 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете (199034, Ленинград, Университетская наб., 11).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЛГУ. ,

Автореферат разослан «.¿Х» 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Н. К. Жакова

Б истории литературы ФРГ трудно найти более значительное писательское объединение, чем "группа 47". На проинюаии двух десятилетий (1947-1967) она решительно и эффективно определяла раэвип'О западногерманской литературы.

Актуальность проблемы. "Группа 47", даже прзкрзгив свое существование, продолжает оказывать воздействие на новейшую литзрятуру ФРГ, чая и объясняются неоднократные попытки заново переписать историю этого творческого союза. При всем reu, что история "группа 47", как я всякое зззериенное явление общественной гмгод, требует научной корректировки и должного осмысления и потому рано или поздно долкна Зал а стать объектом исследования, интерес, проявляемый некоторыми лигера-гуроведаыи в ФРГ к данной проблеме, далек от науки. Основные усилия направлены пе на устранение неточностей и воссоздание объектив ной картины эволюции группы, а на умаление ее заслуг в становлении литературы ФРГ; "группу 47" пытаются представить кучкой смутьянов, подрывающих основы западногерманской государственности, нз говоря уже о дискредитации этими "хинно-горькими реалистами" (Э.Кройдер) "высокой" литературы, втянутой ими в орбиту проблем современности.

В то же время было бы ошибкой представлять членов "группы 47" революционерами анархистского толка, как иногда отзываются о них некоторые критики. Писателей "группы 47" ложно наавать борцаии за буржуазные свободы в их идеальном исполнении, "великими мечтателями" о демократическом буржуазном государстве. Именно на этой почзе возникали у них конфликты с властями ФРГ, обвинявших членов группы в "лезоч экстремизме".

"Группа 47", учитывая формы и метода ее деятельности, просуществовала с сентября 1947 г. по октябрь 1967 г. Неофициально она функционировала спорадически до осени 1977 г., когда Гене Зэрнер Рихтер, основатель и бессменный руководитель группы, объявил об ее роспуске. Таким образом, можно угвергдать, что мы имеем дело с аавор'зиввым культурным явлением.

Изучение истории "группы 47" лишь начинается, хи»я творчеству ее наиболее выдающихся авторов посвящены многочисленные рабЫы советских и зарубежных ученых. Подобное положение вызвано геи, что начальный период становления литературы ФРГ (1945-1949) долгое время оставался вне поля зрения исследователей. Имевшиеся до недавнего эрэкени работы (Д.Латтман, Г.Форнвег) основное внимание уделяли заключительному этапу этого периода, когда накопилось достаточно книаяой продукции и довольно четко обозначился круг проблей, характерных для тех лет. Чред-

I.

шествующие три года рассматривались как "смутное время" западногерманской литературы, как "духовный-вакуум", что объяснялось на наш взгляд, недооценкой периодики lex лет, которая в силу специфики послевоенного времени явилась своего рода колыбелью современной литературы ФРГ. В связи с этим в диссертации уделено такое большое внимание литературным и общественно-политическим изданиям не только первых послевоенных лет, но и всего исследуемого отрезка истории "группы 4?". Сдергивающим фактором в изучении истории "группы 47" является и отрицательное отношение западных ученых к политической окрашенности произведений членов группы. Исследователи ФРГ, например, озабочены больше осознанием самого факта возникновения и длительного существования "группы 47", чем собственно историко-литературными вопросами, чго обусловило повышенный интерес к социологическим аспектам проблемы (Ф.крелль, К.Эсоельборн, авторы коллективной монографии "Группа 47" под редакцией ХД.Арнольда). Предпринимаются попытки изучения отдельных этапов истории группы (В.Водеонг, Ф.Бенцингер).

В советской науке деятельность "группы 47" всегда находила сочувственный отклик, однако дальше общих рассуждений и частных замечаний дело не продвинулось. Можно ответить лишь краткие характеристики ряда периодов истории "группы 47" в статьях ЮДрхипова, В.Девекина, и.Рок-новского, И.Фрадкина.

Объектом изучения в диссертации является предыстория "группы 47" и трех основных периодов ее деятельности (1947-1962), что вызвано необходимостью восстановления реальной историко-литературной обстановки первых послевоенных лет в Западной Германии, ибо здесь лежаг истоки дальнейших успехов и неудач "группы 47й, здесь формировались ее основные политические и эстетические принципы. Незнание всего комплекса проблем, характерных для названного периода, препятствует дальнейшему изучению не только истории "группы 47", но и литературного процесса в ФРГ в целой. Подобное положение позволяет некоторым ученым (Г.Я.Шафер, Ф.Раддац, ».Видмер) "наполнять" эти годы нужным им содержанием, далекий от истины. Наметившийся в ФРГ в середине 70-х гг. курс на ревизия периодизаиаи кохории немецкой литературы с целью устранения це-8ур 1933 и 1945 гг., якобы не отражающих сути литературных процессов в Германии 80-40-х гг., направлен на то, чтобы умалить заслуги писателей "группы 47й в становлении западногерманской литературы, представать их некими эаигонаии, повторяющими идеи и методы мировго авангарда прошлых лек. Все чаще сяавитсн под сомнение истинность их аити фашистских устремлений, высказываются "смелые" предположения о близо 2.

сти их к национал-социализму, из чего делаются выводы об органическом родстве литературы "третьего рейха" и ФРГ.

Научная новизна диссертации обусловлена неизученное«» начального периода истории "группы 47", вводом в научный обиход больного количества материалов, ранее неизвестных или недоступных ученым, что позволило внести существенные поправки в сложившуюся историю литература ФРГ, по-иному оценить первые опыты молодых писателей, их последующее развитие в контексте проведенных разысканий, В этой связи предпринята попытка систематизации всех имевшихся материалов, связанных с предысторией и историей "группы 47", проведен анализ встреч "группы 47" рассматриваемого периода в их последовательности с цель» выяснения тзорческой эволюции и взаимосвязи этого процесса с политическими и культурными явлениями своего времени. Подобного рода исследование предпринимается впервые как в советской, гак и в зарубежной германистике.

Новым является анализ редакционной политики куриала "Руф", издававшегося будущими членами "группы 47" в лагере для немецких военнопленных в США, а загем в Западной Германии, а также анализ периодики тех лет, где публиковались произведения молодых авторов, что позволило внести ряд поправок в части установления приоритета в разработке ими некоторых проблем, расстановки сил на фронтах литературных бо8в, определения идеологических и эстетических основ будуадй "группы 47м, их обусловленности политической ситуацией послевоенного времени. "Американский период" предыстории группы важен тем, что именно в США написаны или опубликованы первые произведения ее ведущих авторов, ставшие образцовыми для молодых писателей после 1945 г.; именно американские реалисты (Э »Хемингуэй, У.Фолкнер, Д.Стейнбек) оказали заметное влияние на формирование творческих принципов "группы 47". Этот аспект впервые рассматривается в советской герцанистике.

Новым является расширенное освещение литературной ситуации в ФРГ 50-х гг., традиционно считающихся ае менее смутными, чей первые послевоенные годы. Советские я зарубежные ученые ограничиваются лишь беглыми обзорами этого периода, отдавая предпочтение литературе конца 50-х - 60-х гг., считающихся по праву "золотыми годами" литературы ФРГ. Однако причины возникновения подобной ситуации не исследовались, что и привело к ряду принципиально неверных выводов, к рассмотрений литературных процессов в ФРГ з отрыва от социальных, политических и культурных факторов времени.

Цели и задачи диссертации, ее построение, отбор фактов и язлаьий

. 3.

продиктованы необходимостью определив причины возникновения "группы 4?", обусловившие своеобразие проблематики и поэтики произведений ее авторов, проследить эволюцию группы в наиболее трудные для нее 50-е годы, обосновать и документально доказать реиаздую роль этого прог-рассиъного объединения в становлении и развитии литературы ФРГ.

Дальнейшая история "группы 47", при сохранении ее основополагающих принципов, постепенно смыкается с общим литературным процессом в ФРГ, становясь таким образом историей литературы ФРГ 60-х гг. в це-ло!л, детальное отведение которой не входит в задачу данного исследования, хотя экскурсы в эти года неизбежны.

Научные и практические результаты диссертации но гут стать исходным и дополнительным материалом для дальнейшего изучения истории "группы 4?" и литературных процессов в послевоенной Западной Германии, а такяз использоваться в лекциях и на практических занятиях на филологических '.1 здрналисгских факультетах университетов и педагогических институтов.

Апробация работы. Основные полокзния диссертации излокзны в докладах, прочитанных на кафедре иностранных языков ЛПИ им.М.И.Калинина, в курсе лекций по истории литературы ФРГ, читаемом на ФПК там же, в докладах, прочитанных в Латвийской государственной университете им.П. Стучки, в университете ии.В.1"умбольдта в Берлине и в университете им.

3.М.Арндта в Грейфсвальде (ГДР), а также в публикациях по теиа диссертации, список которых прилагается.

По своей структуре диссертация состоит из введения, пяти глаз, заключения и приложения. В приложении к диссертации давы: примечания.

Общий объем работы - 389 е., приложения - 188 с.

+ + + + +

Во Введении обосновываеяся выбор темы, ее актуальность, дается краткий обзор литературы вопроса. Особое внимание уделено анализу новой концепции периодизации немецкой литературы XX в., выдвинутой Г.Д. Шэферок, которая хотя и не затрагивает периодизации "группы 47", тем не менее неправомерно ставит в прямую зависимость мир ее идей и образов с литературой Веймарской республики и "трехьвга рейха". Литература ФРГ, согласно этой концепции, является составной и далеко не самостоятельной частью большого периода, берущего свое начало в 1929 г. и завершившегося в 1966 г. Приход к власти Гитлера к крушение фашистской диктатуры не внесли якобы никаких изменений в развитие немецкой литературы, поэтому цевура 1933 и 1945 гг. теряют свой смысл.

Концепция Шэфера неверна, ибо она игнорирует один из важнейших

законов развития общества: "С чего начинается история, с того кз дол-кен начинаться и ход мыслей" (К.Маркс, Ф.Энгельо. Соч. Т.13. С.497). Сак с приходом к власти фашистов в Германии возникла и развивалась *овая духовная ситуация, повлекшая за собой "изменение в самом тиле судохэственного сознания'-' (Й.НеупОкоева), так и после разгрома фашизма духовная ситуация и тип худозгоственного сознания претерпели в За-тадной Германии существеннее изменения. Эта непременная взаимосвязь зассматризаегся на примере немецкого экспрессионизма, возродившегося юеле 1945 г. в новом качестве. Исчезли вневременность, социальная ^определенность, расплывчатость "сострадательного" гуманизма. Бестелесные герои ранних экспрессионистов стали живыми, осязаемыми людьми, * это главное отличие послевоенного экспрессионизма от экспрессионизма. Послевоенный экспрессионизм решительно распростился с идеалисти-1вской концепцией "нового человека", стал более трезво и потому более 1ессимистично оценивать положение личгости в современной буржуазном лире (В.Борхерт, В.Польбзнхоф,.,Г.Казак, ¿.¡Сёппен, ВДвурре").

Восприятие Г945 г. как рубежного породило у современников ощущение "нулевой ситуации", "радикального и абсолютного начала" (Г.В.Рих-гер), когда прошлое отринуто, а будущее вне не определилось. Работы [ЧР.Хокке, первого идеолога молодой западногерманской литература, показали, что "нулевая ситуация" свойственна всем переходным периодам э истории общества, отмеченным событиями национального масштаба. Таким эобытиеи, несомненно, было крушение "третьего рейха", и поэтому цезура 1945 г. должна рассматриваться как рубежная.

Значимость цезуры 1945 г. несравнима с цезурой 1968 г., выдвига-гмой Шзфаром и его сторонниками в качестве исходной для "настоящей" 1итаратуры ФРГ, которую следует искать на в середине 40-х, а в конце 30-х гг. Эти заявления беспочвенны и вызваны леворадикальными претензиями в создании новой литературы ФРГ, хотя ужа в середине 70-х гг. ¡едущие автора этого направления (в.ъондрачек, И.Хандке, отчасти Г. 1хтернбущ) обратились к традиционным способам отражения действитель-юсти. Поэтому 1968 г. является рубежным лишь для послевоенного пери->да истории литературы ФРГ и не знаменует собой начало "истинно немалой" литературы.

Применительно к "группе 47" названные цезуры сохраняют свое эна-!9ние. 1947-1967 гг. - это период собственно истории "группы 47я как зеятельного и реального элемента культурной яизни ФРГ. 1968-1977 гг.-»то период разрозненных действий бывших членов группы, годы разбега-1ия плане®, составлявших некогда единую систему.

Собственно история "группы 47" делигся на три периода, каждый из которых определяется изменением политической ситуации в ФРГ, что отразилось на характере художественного мышления авторов группы, на проблематике их произведений.

1947-1952 гг. - период собирания сил, ученичества, совершенствования иастерсзева. Наверстывание упущенного в эстетике сопровождалось осмысленней "непреодоленного прошлого", антифашизм, антимилитаризм и антитоталитаривы определяли проблематику "группы 47" на протяжении всей ее истории. В начале 50-х гг. с усилением в ФРГ реакции в творчестве авторов группы возникает тема "непреодоленного настоящего".

1953-1962 гг. - период гриумфов "группы 47", активной деятельности еэ членов в политической и культурной жизни ФРГ, иеждуиародоного признания зюго творческого объединения.

1963-1967 гг. - период нарастания кризиса в "группе 47". Усилившаяся в ФРГ политизация общественной жизни выявила слабость идеологических' установок группы, что привело к распряы меасду ее чланами и к фактическому роспуску группы.

В первой главе рассматривавши начальный этап предыстории "группы 47", важный для понимания ее истоков, ин связан с пребыванием будущих членов группы в лагерях для военнопленных в США и с журналом "Руф" ("оег uuf" ~ "Призыв"), выходившем там Ее с марта 1945 г. по апрель 1946 г. Вокруг "Руф" сплотились молодые писатели и публицисты А.Андерш, Ф.Миноен, Г.В.Рихтер, Г.РДокке и др. Все они прошли чере-з "Учебный центр для военнопленных", слушатели которого согласно программе "перевоспитания" немецкого народа, разработанной в США, должны были стань проводниками американской политики в послевоенной Германии. Воодушевленные идеями "нового курса" Ф.Д.Рузвельта, они верили в возможность духовных и социальных перемен в стране. Отсюда страстная публицистичноС1ъ их первых произведений, появившихся в лагерной периодике, насчитывавшей 130 изданий, сознательная ориентация на американскую кул муру и литературу; оясида и разочарование в американских идеалах свобода и демократии, когда молодые немцы, вернувшись на родину, убедились в нвсоотвеготвии слов и дэл своих учигслзй, что и привело к конфлик®? будущих членов "группы 47" с военными властями США.

, Все aso нашло свое отражение в публикациях "Руф", который при всей противоречивости социально-политических, Философских и эстетических установок eró иэдаталей заншает особое место в истории не только журналистики, но и литературы ФРГ. "Руф" возник по инициативе ян-6.

тифашистски нас троенных немецких военнопленных и способствовал отлучению немецких солдат от идеологии нацистов, выработке принципов демократического обновления послевоенной Германии, литературная программа "Руф" строилась в таком лв духе и это выделяло хурнал на общем фоне лагерной периодики, где публиковались произведения (преимущественно стихи), отмеченные "псевдо-роиантическими милитаристскими" и "натурфилософскими" мотивами, подражанием Рильке и Гёльдерлину. Такая же ситуация слояилась и в Западной Германия, так что будущая литература ФРГ начиналась одновременно у себя на родине и в лагерях для военнопленных в США. Первые литературные опыты А.Андераа, Г.В.Рихтера, В.Шнурре, новые и по сути дела тгяе "первые" произведения В.Кольбяи-хофа были написаны или опубликованы в США, и лишь потом, в 1946-1949 годах, стали известны немецкому читателю и воспринимались как новое слово названных авторов, хотя к этому времени воздействие их на литературную молодежь стало свершившимся фактом. Так, роиан йтбзнхофа "От нашей плоти и крози" был создан в США, где получил первую премию журнала "Руф"; отрывки из него печатались в зарубежной и немецкой периодике, и лишь в конце 1947 г. роман вышел отдельным изданием. Компактность романного времени, ограниченного несколькими часами, преобладание диалога или внутреннего монолога над развернутым повествованием, отсутствие авторской характеристики, симультанность изображения событий, культ сильной личности, пускай а отрицательной, каковой является герой романа, подросток, кертва нацизма, а не воплощение его человеконенавистнических идей, как считали некоторые критики, - вез говорит о том, что Кольбенхоф хорошо знал американскую литературу. Обращение к ней было вызвано поисками новых по форме, но близких по духу поэтических средств, способных верно и образно передать атмосферу тех лет. Роман "От нашей плоти и крови" продолжает традиции "новой деловитости", присущей раннему Колвбенхофу ("Недочеловеки",1933). Эмоциональная сдержанность в духа Хемингуэя, точность деталей, мужественный стиль романа соотносились с "новой деловитостью", что обусловило обращение Кольбенхофа и других молодых авторов к творчеству американских реалистов.

Своеобразно переплелись традиция и современность в творчестве Г. Айха, также находившегося в американском плену, хотя его произведения меньше всего подвержены влияний писателей США. Айх был первопроходцам в западногерманской поэзии, создав цикл стихотворений, близких по форме и содержанию экспрессионизму, но внутренне видоизмененных. "Натурфилософская" основа лирики Айха, начинавшего в 30-х гг. в журнале

7.

неоклассшгов "Колонна", вошла в противоречие с жизненный опытом поэта, убедившегося в том, что мистика "натурфилософов" не помогает раскрытию новых ощущений человека, потрясенного войной и фашизмом. В стихотворениях "Отхожее место", "Лагерь ® 16", "Рецепт приготовления пирога" и особенно "Инвентарная опись" Айх задолго до В.Борхерга и В, Ввйрауха определил основные принципы литературы "сплошной вырубки". Попыткам сохранения иллюзорного мира, сильным реставрационным тенденциям далеко не литературного свойства, желаниям приблизить действительность если не к давним пасторально-задушвным временам (невозможность этого "натурфилософы" понимали), то хотя бы к временам относительной стабильности буржуазного социума, - этим настроениям Айх противопоставил трезвую оценку человеческих возможностей, грубый повседневный быт. Сохраняя внешние черты бенновокого эпатажа, экспрессионистская посылка у Айха обретает социально-политическую окраску за счет актуалиаации бытовой лексики, и в этом можно усмотреть отголоски поэзии У.Уитмена, Р.Фроста. Г.Айх стал первым лауреатом премии "группы 47" в 1950 г., ибо его поэзия отвечала настроениям послевоенной молодежи, отражала уровень соотнесенности изменившегося стереотипа восприятия действительности с традиционными способами еэ отражения. Мотивы и элементы экспрессионизма наполнены у Айха иным содержанием, вызванным духом времени, а не отсутствием собственного творческого потенциала (Ф.Раддац).

Традиционализм в сочетании с интересом к авангарду присущ и А. Андерту, хотя свой путь в литературе он начинал рассказами в манере Писателей "внутренней эмиграции" ("Первый выезд", "Заметки об одном молодом человеке", J.944). Андерш был одни« из активных авторов "Руф", где опубликовал главы И8 своего будущего романа-эосе "Вишни свободы", ряд рассказов и множество статей. Он призывал молодежь учиться у таких мастеров, как Ш.Андерсон, Т.Вулф, Д.Стейнбек, Т.Уайльдзр, Э.Хемингуэй, отмечая "аскетическую твердость", "экономичность" прозы последнего, превознося "гомеровскую простоту и величие" рассказов Стейн-бека ("Новые поэты Америки", 1945). Ранние дебюты Андершз в СИ А позволяют снять прямолинейные оценки привязанности его творчссх-яа к Философии французского эквистэйциа,*:г,5«а, постижение которого происходило для «его черев американскую литературу (ор. первый вариант "Вишен свободы", созданный а США). В это «а время Андеры публикует в "Руф" статьи о Т.Манне, который для него всегда был образцом творческого постигания проблем своего времени,

Преимущественная ориентация молодых писателей на литературу США

(старшее и среднее поколение, за редким исключением, оставалось в орбите европейских литературных традиций) возникла на в годы американской оккупации Западной Германии, а задолго до этого в лагерях для немецких военнопленных в США, и "Руф" сыграл здесь решающую роль. Молодая западногерманская литература не была автономным явлением, возникшим исключительно в силу местных условий, а развивалась и обретала самостоятельность, творчески переосмыслив различные пласты мировой культуры XX в. и особенно культуры СИ А, чьи эстетические ценности были определяющими не только для Западной Германии, но и для всей послевоенной Западной Европы.

Во в!горой главе речь идет с «онфронтации между молодыми писателями, пытавшимися прокламирован у себя на родине идеи Ф.Д.Рузвельта, и администрацией США, првпятствовавией этому, ибо с приходом к власти Г.Трумэна экономические и социальные реформы покойного президента были объявлены "социалистическими экспериментами", т.е. вредными для США. Основная борьба развернулась вокруг журнала "Руф", возрожденного А.Андершем и Г.В.Рихтером, журнал издавался в Мюнхене с августа 1946 года по февраль 1949 г. и пользовался первое время успехом, хо.л в' стране выходило уке свыше 600 журналов.

журнальная лихорадка послевоенных лет отражала потребность немецкой интеллигенции выразить свое отношение к судьбам нации. Однако читательская аудитория многих изданий была ограниченной из-за их чрезмерного академизма. В наиболее важных для того времени журналах, таких, как "Франкфургер Хефтэ", "Вандлунг", "Фэре", звучал голос "внутренней эмиграции", получившей возможность открыто высказывать свои мысли.

"Руф", имевший подзаголовок "Независимый журнал молодого-поколения", выражал настроения немецкой молодей, и прежде всего наиболее радикальной ее части - бывших военнопленных, что и отмечалось в программных статьях А.Андерша "Молодая Европа формирует свое лицо" и Г.В. Рихтера "Почему молчит молодое поколение?". Среди основных проблэи назывались будущее устройство Германии, которое виделось как "сиые? между социализмом Востока и демократией Запада", и проблема дзкола-ний, тесно соприкасавшаяся с проблемой "вины и ответственности" немецкого народа. Если первая проблема при всеобщем интересе к идеям социализма отошла на второй план ввиду упорного сопротивления американской и немецкой администрации (лозунг К.Аденауэра "Никаких экспериментов!" перекликался с негативной оценкой в США реформ ф. Д.Рузвельта), то проблема поколений определяла во многом дискуссии тех лет.

I) литературе она находила отклик лишь в произведениях молодых пи-торов (В.Борхнрт, В.Кольбзнхоф, В.Инурре). Писатели старшего поколения ограничивались т.н. "Речами к немецкой молодей" (Э.Вихерт, М. 1ауоман, Р.Мяайдзр), вызывавшими своей назидательностью протест молодеет, так что провозглашенные в "Руф" принципы "абсолютного и радикального начала" отракали реальное полозшние дал не только з политике, но и* в литературе, являясь альтернативой выдвигавшейся старшим поколением идее "спасения в цитате", обращения к наследию прошлого. Концепция "кулевого состояния" была оправданна, ибо отракала политическое противостояние сторон.

Первым манифестом "литературы'дня ноль" стала статья Г.Р.Хокке "Немецкая каллиграфия, или Блеск и нищета современной литературы", опубликованная в "Руф" в 1946 г. Осуадая принципиальный отказ авторов "внутроиией эмиграции" от современной проблематики, Хокке отмечал большой интерес молодых писателей к повседневной реальности, постижение которой происходило в виде репортажей, очерков, эссе, коротких рассказов, публиковавшихся в периодической печати; именно здесь литературная молодекь проходила свою творческую практику, отрабатызая стиль и выверяя язык, утзерждая свои эстетические принципы. Подробный анализ периодики 1945-1949 гг. позволил обнаружить болыаое число стихов, рассказов, фрагментов'будущих романов и повестей, которые остались незамеченными или получили более позднюю датировку, что привело к существенному обеднению начального периода истории литературы ФРГ, к неверной оценке его значимости.

Непосредственно к художественным произведениям примыкает огромное число эссе, очерков, репортажей, ставших заготовками для будущих книг молодых писателей, отражая в их творчестве переходный момент от журналистики к художественной литературе. В тематическом и стилистическом отноиениях эти произведения представляли собой симбиоз репортажа и расскава. Позднее в тэорчесаве почти всех членов группы найдут отракение тематика их репортажей, отдельные элементы стилистики, а иногда и сами тексты. Репортаж как форма отражения действительности, когда автор сообщаем лишь об увиденном ям лично, называя води своими именами, - такая форма письма была протестом молодых литераторов против каллиграфического эстетства писателей "внутренней эмиграции". Если в первые года актуальная тематика произведений Кольбенхофа, Рихтера, Аадераа и других авторов, как и потребность осознания причин национальной катастрофы, спасали их еще от критики, то в начале 50-х г о/.о в , ко еда антифашизм расценивался как открыто?; проявление нелоя-10.

льиости к боннской республике., "репоргакная" ллгерагура исторглась '■' нападкам со стороны консервативной критики. К этому зрамокк гор'.'га ■' "репортаж" приобрел более широкое- значение, вобрав в <:ебд элементы очерка, эссе, берихта. Таким образом были заложен« основа низ-иге ж>н-» ра - публицистического романа-эссе, где еда проявлялись всо "низкие" родственные связи (з полной мере этот жанр проявит себя а ?0S0-r. гг. • в ¡творчестве А.Андериа, Л.Вайса, У.ионзона).

Репортам и его модификации в творчестве молодых писателей билс вызваны к жизни не только желанием объективно отразить события времени, но и стремлением очистить язык от наслоений иациогсг&й проьр.гги- . •: ды, вернуть словам их истинное значение. Проблема язнка бнла йевоб-цвй, но решалась она по-раэноау, ибо лингвистический ¿онфликт апреле-лялся политическим причинами. Когда В.Шнурро говорил о неприяг.ьч стиля писателей "внутренней эмиграции", которые "воепезали Oer- удятлк . и узоры на камнях, пытаясь этой изящной занавеской обгородиться от концлагерей и полей срааекиЗ", хотя "Освенцим и все уяасы лрошедаей войны изменили бунзы, слова, понятия к дай символы", то з его речах проявлялся не просто отказ от старых форм, а определенная полк :ичб-ская программа. Когда Э.Кройдор возмущался тем, чте "литература факта, опираясь на Фотографию, статистику и репортам, посвящаае прс:му-цестзенно социальной кузде", а Ф.Зибург, духовный вогеть консерваторов, иронизировал яо поводу того, что "сегодня никто не осмелкзаатся , требовать, чтобы произведение искусства было "прекрасны*", иначе го его отнесут к закоснелым реакционерам..,, ибо сейчас главяог - созер- ■ кание и мировоззрение", го и эти речи отражали определенную г;олте:чс-< , скую программу. Отсюда два пути разрешения проблемы: один нз/ски. простого и понятного языка (как сказал Шнуррэ: "вымолачивание каядегл . слова"), пристальное внимание к его содержательной стороже; другой -пестование языка как лингвистического феномена зе счет содержании ("артистическое манипулирование словами", по мнению Хоккь).

Именно поэтому в первые послевоенные годы доминирующим кэнрои в творчестве молодых авторов, наряду с поэзией, был путевой репортаж, некая "инвентарная опись" в прозе, создатели которой пытаются обнаружить контуры прежней, дофашистской Германии. Отсюда повторяющийся .мотив "железной дороги" (А.Андерш: "Года з поездах", "Настоящая пято-льнап почва для демократии"; Г.В.Ргатер: "Где мы осядем, куда нас влечет?..", "Разговоры в пути"). "Железнодорожный образ кивни" определяет рассказы Борхерта ("Поезда ночью я дней", "Останься, аяреф")» Кольбенхофа ("Девушка под дождем", "Бумажник"), Шнурре ("Граница51, Ч

51.

надо было бы выступить против"), Бёлля ("Весть", "Поезд пришел вовремя").

Природа репортажа, как и sex видов литературы, которые рождаются в резулмаге смешения репортажа с рассказом, романом, повестью, еще не выяснена до конца, что вызвано промежуточным характером жанра, когда преобладание того или иного компонента соединения зависит от ав~ тореной воли. Балансирование на грани репорлажа и вымысла (ср. мемуары Кольбенхофа "Шеллингштрассе, 48", 1984) приводит к тому, что не всегда ясно, где кончаются факты и начинается вымысел. Андерш, отдавший много лет журналистике, устами героя своего романа "Эфраим" скажет: "Я понял, что секрет романа кроется в его подчиненности правде репортажа. Каждое предложение должно содержать какой-то факт, действительное событие...".

Активность воздействия на читателя беллетризованных репортажей авторов "Руф" свяаана с общей тенденцией усиления критики оккупационных властей на страницах журнала, что вызвало беспокойство американской администрации, потребовавшей смены редакционной полигики, угрожая в противном случав закрыть "Руф". В конце апреля 1947 г. А,Андерш и Г.В.Рихтер, а с ними и основной состав редакции, покидают "Руф". Из оппозиционного "Руф" вскоре становится обычным литературным журналом и э начале 1949 г» прекращает свое существование.

Главное значение "Руф" состоит в том, что здесь сформировались основные политические и эстетические принципы будущей "группы 47", поэтому "по причине всеобщего единодушия о политической стороне предПриятия не пришлось много говорить" (В.Шнурре). Политическая направленность "Руф" способствовала сближению публицистики и литературы, что проявилось в рапорлакной окрашенности художественных произведений молодых авторов, в их приверженности к бэллетризованному репортажу.

В третьей главе речь идет о первых шагах "группы 47", о специфике ее деятельности, о литературных дискуссиях конца 40-х гг. Пройдя политическую школу "Руф", молодые писатели продолжили ее традиции в "группа 47", сплоив вокруг себя передовую творческую интеллигенцию ФРГ под ловунгом борьбы против фашизма, милитаризма и тогалигариаиа.

История "группы 47" начинается G сентября 1347 г., когда по предложению r.B.tmciepa в Баннвальдзее в дома поэтессы й.Шнайдер-Лен-львяь собрались бывшие сотрудники "Руф"; В.Бэхлер, В.М.Гуггенхаймер, Н.Зомбарт, В.Кольбенхоф, В.Мвнцен, Ф.Минсен, Х.Фридрих, В.Шнурре. Не все из них стали ванетным явлением в литература ФРГ, но каждый по-евдему способствовал созданию здинствонной и неповторимой творческой 12.

атмосферы, царившей на встречах группы. В Бакквальдзее сложились основные правила ведения дискуссий: отказ от каких-либо докладов, чтение лишь неопубликованных произведений, открытое обсуждение текста безотносительно личности автора и его ранее написанных произведений, лишение авгора обсуждаемого текста права на защиту. Председателе« встреч единодушно был назван Г.В,Рихтер, авторитет, таят и личное обаяние которого способствовали долгой лизни "группы 47".

Литературная история "группы 47" начиналась с короткого рассказа В.Шнурре "Похороны", в котором отразились с исключительной правдивостью едва ли не все стороны западногерманской действительности перьях послевоенных лет. Построенный по принципу контраста между содержанием (похороны бога) и способом его отражения (разговорный язык берлинских предместий, зафиксированный во всем его фонетическом своеобразии), рассказ Шнурре точно передает атмосферу всеобщего разлада, внутренней опустошенности людей. Рассказ вызвал оаивлзкнук полемику ввиду особого интереса к проблеме самого жанра. Известно, что новая западногерманская литература начиналась с короткого рассказа, построенного ьо образцу американского short story, влияние которого, как показываэг анализ текстов и высказываний самих писателей, испытала на себе не только авторы, находившиеся в США в плену (А.Лидера, В.Кольбенхсф, В. Шнурре, Г. В.Рихтер), но и те авторы, которые по знакомились с вглм жанром после 1945 г. (В.Борхэрг, Г.Бёлль, З.Лгнггзссзр, ЗЛенц). Еще в лагерном "РуЗ" Андерп писал, что современная американская проза является выражением "стиля свободного человека", поэтому тематика и поэтика американского короткого рассказа опрощены до предела, что помогает "достигать цели без всяких околичностей" (В.Чнурре), путем протокольного, лишенного каких-либо эмоций описания событий. Обыденность художественных средств и создаваемых с их помощью образов приходят в противоречив о содержанием (ср. рассказы Шнурре "Выступление", "Похороны"), вызывая у читателя необходимую реакцию. Приверженность к рассказу ощущается в творчестве едва ли не всех авторов группы. Так, Г. Бёлль, считавший себя "писателем короткого рассказа", строит свои романы как некое собрание историй одного тематического круга.

Не удивительно, что в Баннвальдзее рассказ Шнурре "Похороны" был воспринят как модель художественного отражения действительности. Позднее ряд членов группы назовет в число родственных им писателей имя В.Борхерта, но сейчас в качестве тгорчвекого ориентира была згята проза Шнурре. Экстагичность лиричоского героя Борхерта, изысканность его многословной и не лишенной болезненного самолюбования речи нахо-

13.

дили сдержанный прием в "группа 47". И здесь необходимо внести коррективы в определение значимости и места творчества Борхерта в общем контексте развития западногерманской литературы на первых ее этапах, что ни в коей мере не умаляет достоинств и ценности вклада этого выдающегося писателя в литературу ФРГ. Основоположником литературы "поколения вернувшихся" Борхерт стал после своей смерти, да и то не сра-ву и не баз помощи литературоведов 50-60-х гг. Имя его стало известно лишь в феврале 1947 г. после радиопремьеры пьесы "На улице, перед дверью". Но до Борхерта и во время его короткого и поразительного взлета была и успешно развивалась молодая западногерманская литература. В творчестве Анцерша, Кольбвнхофа, Айха, Вейрауха, Шнурре задолго до прижизненных публикаций Борхерта разрабатывались сходные мотивы, сходные проблемы, использовались сходные приемы. Борхерт стал знаменем молодой западногерманской литературы, но под этим знаменем собрались такие авторы, которые могли на равных поспорить (и спорили) со славой своего лидера. Осознание значимости творчества Борхерта пришло поэте, что ярко проявилось в Баннвальдзее в полемике между Кольбенхо-фом и Шкурре о назначении поэта - никто из ее участников даже не упомянул имя Борхерта, хотя его творчество удачно отвечало духу полемики

Если встреча в Баннвальдзее была пробным камнем в проведении такого рода литературно-критических диспутов, то слэдующая встреча в Херлингене в ноябре 1Э47 г. стала установочной. Здесь были утверждены название группы, ее политическая и эстетическая программа, основные положения которой изложил А.Андерш в докйаде "Немецкая литература перед решением". Утверждение ряда ученых (Л.Фрадкин, И.Млечина) об отсутствии в "группе 47я какой-либо программы довольно спорно, ибо они не учитывав! неформальный характер организации группы, основанный на всеобщем консенсусе, а не на традиционной программе.

Первые встречи "группы 47" выявили воспитательную направленное!! критических дискуссий, в ходе которых литературная молодежь узнавала не только "правила употребления условного наклонения" и способы its бахания "накатанвости в прозе", как иронизировал позднее Шнурре, что аакяе было вааши для многих авторов, за плечами которых были школа с ускоренной программой о0учения и армия; здссь )1роисходила и выработк! единой сосгаглявщой литэратурного облика группы при сохранении плюрализма мнений, велись поиски нбвьос способов отражения действительности, обусловленных политическими принципами группы. Известное высказывание Г.В.Рихтера о том, что "группу 47" создали не литераторы, а по-.яивячески ангажированные публицисты с литературным честолюбием", ясн< 14. .

зределяат смысл деятельности этого творческого союза. Одной пркзер-знности к демократическим принципа.« группы было мал о, и поэтому следящие встрэчи проходили под золунгом "как ты пииопь?". Сознавая об-зственную значимость своего труда, молодые писатели стремились дове-си до читателя идеи в "художественно совершенной Форме, ибо лишь эт, кто делает свои мысли понятными, может что-либо сообщить" (А.Ба-эр). Именно политические причины вызвали к жизни в 1949 г. дискуссию "литературе сплошной вырубки", начатую В.Вейраухом V В.Шнурре. Ут-зркдение Д.Латтмана, что "вырубка" носила "лишь стилистический хчра-гер" и ни на что иное не претендовала, неверно хотя бы пегому, что обое изменение стиля определяется изменением социально-политического яимата в обществе. Выступления Зейрауха и Шнуррэ - это своего рэда яич, призывавший под знамена "группы 47" всех, кто был обманут и ра-зчарован развитием событий в стране. "Вырубка" была оппозицией полкане реставрации и реваншизма, ясно обозначившейся в только что соз-анной ФРГ. Романы Г.В.Рихтера "Побежденные", В.Кольбенхэфа "Возвра-зние на чужбину", рассказы А.Андзрша, В.Шнурре, стихи*Г.АЙха пвтели збой превосходные образцы "литературы сплошной вырубки", сг.осоСство-авшие легализации "группы 47" в ФРГ, подтверждавшее плодотворность брацения еа членов к современной проблематике.

В конце 40-х - начале 50-х гг. "группа 47" сближается с писате-таш внепней эмиграции, что напоминает некую консолидации сторонников змократии перед лицом растущей опасности возроадэния в ФРГ милитарист и неофашизма. То, что угадывалось при создании группы, открыто роявилось в 1950 г. - политические публицисты, буржуазные демократы 1нуждены были эмигрировать в литературу, видя в этом единственную, ззтожность как-то воздействовать на умы соотечественников. Эииграци-аное состояние проявилось и з способах отракения действительности -.!енно в эти годы возникает культ Ф.Кафки, именно в эти года писатели группы 47" обращаются к сатирической притче, к иносказаниям. Прбсле-звание инакомыслящих ознаменовало начало "ары Аденауэра", вызвав лону литературных ориентиров, повышенный интерес к европейскому мо~ зрну 20-30-х гг. Однако для ведущих авторов группы знакомство с Каф-зй носило поверхностный характер. Они заимствовали лишь формальную горону поэтики Кафки, игнорировав ез идеологическую основу - страх, ззмерное одиночество, беззащитность человека перед таинстгзниой и эоборимой силой государства. Абстрактные параболы Ынурре, доведанные ситуативном аспекте до гротеске, выражали, по словам самого автора, з, что "должно было бы быть сказано всерьез я убедительно, но в силу

15.

своей невероятности соскальзывало в область сатиры".

Своеобразие литературной эволюции "группы 47" не прошло незамеченным. 3 ее встречах стали принимать участие критики, корреспондент; радио к газет, издатели, что говорит о признании группы как самостоя тельного института культурной жизни ФРГ. К 1950 г. завершился период собирания сил, "группа 47" вступила в новую фазу своего существования, отмеченную стремительным ростом ее влияния в культуре ФРГ.

Чотвергая глава посвящена самому "темному" периоду в истории не только "группы 47", но и всей литературы ФРГ - 50-м годам. В стране развернулась травля инакомыслящих (гонения против "Объединения лиц, преследовавшихся прл нацизме", запрет компартии Германии), бывшие на цисты получили право занимать посты в промыиленкостл и армии. Заявле ние И.Аденауэра о том, что "тот, кто выступает за нейтрализацию и де милитаризацию Германии, является либо первостатейным глупцом, либо предателем", надолго определило опасный статус "группы 47". Б этой ситуации авторы группы вынуждены были обращаться к проблемам современности опосредованно, оставаясь и пределах бытовой незначительное! повседневной жизни, высмеивая и порицая ее проявления, т.е. делать го, что позднее Рихтер назовет "долговременной попыткой изменения оО раза мыслей" западногерманского общества. Тонкая сатира, рядящаяся порой в одежды мнимого авангарда (Г.Бёлль, В.Хильдесхаймэр, В.Шнур-ре), становится излюбленным методом авторов "группы 47".

В этом ключе следует рассматривать полемику между сторонниками "литературы вырубки" и приверженцами Ф.Кафки, развернувшуюся на встречах "группы 47" в Бед Дюркхайме (1951) и в Ниндорфе (1952). Пер вую точку зрения отстаивали старожилы группы, вторую - литературная ыолодеяь во глава с В.йенсом. Однако вскоре выяснилось, что особого антагонизма между соперниками не было. Даже наиболее активный против ник "литературы сплошной вырубки" Иене, пытавшийся воссоздать на немецкой почве род "философски сконструированной беллетристики" в духе Сартра или Камю ("Нет - ииру обвиняемых", 1950; "Слепой", 1351) осте вался в орбите тем "группы 47% хотя и толковал их в несколько метафизической духе. Поэзия П.Целана, проза И.Айхингер, навеянные идеям? французских экзистенциалистов, был я ОчОсрод0£вньг горьким опытом врб* ива Фашизма и не теряли своей актуальности и в 50-е гг. Кафкианство ае Хильдесхайиера вообще сомнительно и сродни кафкианству Шнурре. Ос новоподагавдим для -творчест Хильдесхайиера является заимствованное у Каив поняаие абсурдности бытия, предполагающее не бегство от яейсз ¿вительнооти, какой бы странной она на казалась, а изображение ее, pí 16.

зоблачение ее абсурдной сути. Поэтому сборник рассказов ХильдесхяРеа-ра "Легенды без любви" (1951), несмотря на абсурдность сюжетных положений, содержит в себе не "забавные, непритязательные истории, с юмором и изящно изложенные" (Ю.Архипов), а острые сатирические зарисовки конкретной действительности Западной Германии 50-х гг. В таком жз ключе следует рассматривать и кафкианство Бёлля, хотя как-то но принято связывать его имя с Кафкой. Бёлль сам из раз говорил, что лмонао в начале 50-х гг. он "по-настоящему смог прочитать Кафку", т.е. усвоить и творчески переработать материал, который в своей изначальной данности чужд писателю, но может быть использован при создании произведения совсем иного рода. Сатирические сборники рассказов Бёлля "На только к Рождеству" (1952) и "Молчание доктора Мурке" (1955) не лишены абсурдной окрашенности в духе Кафки, но внутренняя обусловленность абсурдных ситуаций снимает вношнгаю иррациональность, явственно сигнализируя о том, что это прием, помогающий ярко высветить реальные явления, ставшие повседневностью.

Критика усмотрела в такой направленности творчества авторов "группы 47" конец эпохи "неприятного копания в прошлом". Однако те «я "непреодоленного настоящего" рассматривалась ияк сквозь призму "непреодоленного прошлого", что еще больше усиливало полиипвокую окрашенность произведений этих авторов. Не случайно югда ta происходит сближение "группы 47" с В.Кёппеном, ибо ок возродил трудный яаьр политического романа в формах, ке свойственных этому эганру, иаполних чх новый содержанием, указав там самым пути постижения современной действительности средствами авангарда 20-30-х гг., что и позволило легализовать это направление в "группе 47".

С особой силой стилистические новации проявились в радтольеса, расцвет которой в ФРГ приходится как раз на 50-е гг., когдч точ задавали авторы "группы 47": Г.Айх, И.АЙхингер, А.Андерш, И.Бахман, Г. Бёлль, В.Вейраух, П.Вайо, М.Вальзер, Г.Грасс, З.Хильдесхаймор. Они к апокалиптические видения Айха, гротесковый сюрреализм Хильдесхаймера были направлены против мнимого благополучия зарождавшегося "общества потребления", не видевшего за материазшшия выгодами опасностей возрождения милитаризма и неонацизма. Неким ответвлением радиопьосы была радиоопвра, где в качестве либреттистов на равных со знекенитым композитором Г.В.Хенцв выступали В.Хильдзсхаймер и И.Бахман

Не стояла на месте и "литературы сплошной вырубки", о чем говорит присуждение в 1952 г. премии немецкой емиграции иы.Р.Шалэле роич-ну Г.В.Рихтэра "Они выпали из длани господней", что зыевмо ярость ъ

консервамров. Элементы "нового авангарда" эффектно оттеняют сухую рапортажкую прозу романа, подчеркивая трагизм его героев - обигателей лагеря для "перемощенных лиц". Не меньший успех выпал на долю романа А.Андериа "Вишни свобода", тема которого (обретение свободы путем дезертирства из армии) бала актуальной и провокационной, учитывая политическую атмосферу в ФРГ 50-х гг. В "Вишнях свобода" Андерш заложил основы нового канра - политического романа-эссе, где органично сочетались ковыэ методы повествования с документальным материалом. "Литература сплошной вырубки" не потерпела поражения, как считали критики посла успешного выступления И.Айхингер, П.Целана, Й.Бахман, В.Хильде-схаймэра на всгрече "группы 4?" в Никдорфе (1952), а естественным образом вступила в качественно новую фазу развития. Расширение арсенала изобразительных средств за счет поэтики авангарда не было самоцелью и определялось политическими принципами "группы 47".

1в ж8 причины вызвали к жизни ад риал "Литератур", который издавался в 1952 г. лишь пять месяцев, но оставил заметный след в истории "группы 47". Дурная продолжи традиции "Руф" на более высоком уровне и е болое ревкой форме, что и привело его к быстрому концу. Правые критики Ф.Зибург, Г.Блёккер забили тревогу, увидев, что поэтика и проблематика литературного авангарда использовались в творчестве авторов группы для проведения пракяих идей.

Подводя итог первому периоду существования "группы 47м, мокко отметить, что основные задачи, поставленные Г.В.Рихтером и А.Андзршем перед молодыми писателями, были выполнены: овладение формой, как средством проведения соответствующих идей, достигло такого уровня, когда форма перестала восприниматься как прием, а стала естественной частью произведения, призванной помочь глубже и яснее отразить его творческую заданность; обрацвние к поэтике авангарда позволило молодым авторам расширить палитру художественных средств, не поступаясь своими идеологическими и эстетическими принципами. Однако сами идеи, ради которых были предприняты эги усилия, оказались несостоятельными. В этом смысла ТЭЬЙ г. сгад рубекныи для "группы 47": политико-экономическое развитие ФРГ, как и соглашательское-отношение к нему бвлыакк-у?ва паоеязиия, показали, что надежды на демократическое обновление страны рухн/ли. "Третий путь", как альтернативный, оказался нереальна«, ибо члонн группы неправильно оценили расстановку сил в стране после А245 г. Однако, и это, пожалуй, сакый главный итог семилетнего иу1й,цстаоваы1я "группы 47", ее члены не сложили оружия, а в соответ-лчгли с изменившейся обстановкой перешли в наступление против сил

из.

реакции.

Пятая глава посвящена второму периоду в истории "группы 47", охватывающему 1953-Г962 гг., который отмечен нарастанием активности во членов на литературном и политическом лоприце. Программный тезис о "соотношении формы и содержания", т.о. о "соотноивмии мекду общественной функцией произведения искусства и писателен", выдвинутый Ан-дершем в 1947 г., получает в творчестве авторов группы новый импульс. Среди них развернулась дискуссия о поиске новых средств постиязния действительности, ибо традиционные способы, говоря словами Брехта, были менее удобными для познания реальностей ФРГ 50-х гг. Инициатором дискуссии был Пенс, читавший на нескольких встречах главы кз своего экспериментального романа "Человек, который не хотел стариться", посвященного доказательству невозможности верного отражения современной действительности прежними способами ввиду отсутствия четкой социальной дифференциации в обществе. Выход из тупика Иене видел в свободной форме "интеллектуального или философского романа", романа-эссз, называя в качестве образцов Р.Музиля, Т.Манна, Г.Гессэ, Н.Пруста, Д.Диой-оа, ссылаясь на удачный опыт романа Андерша "Вшани свободы". Речь шла не только о формальных признаках (монтаж, внутренний монолог, внесю-жетные элементы), но и о философском настрое, о позиции автора. Всезнающий автор XIX в. сменяется сомневающийся автором, ищущи» доказательства верности изображаемых им событий и не находящим их. Постоянно меняющаяся действительность и реакция на эти перемены личности уже нельзя передать традиционными средствами. Отсюда появление всякого рода масок, авторских догадок, предположений.

Теоретическая беллетристика Иенса была поддержана художественной практикой Хильдесхаймера, Кёппена, рядом публикаций в г^рнале "Акценте" 1954-1955 гг., издававшегося членами "группы 47" З.Хёлиерером и Г.Вендором и считавшегося ее неофициальным органом. Хотя основной задачей группы было выявление новых талантов, а нз новых направлений, последствия дискуссии ощущались во вез возраставшем значении лозунга "как ты пишешь?". На встрече в Бвбевхаузенэ (1953) возникла разная полемика по поводу радиопьесы Х.Хубера "Ранний снег на реке", рассказывающей о войне в Корее, и стихов Г.Айвзирайха на ту же тему. Критиковались не проблема, а способы ее отражения, безмерный пессимизм философской концепции произведений. Для многих аваороз группы, особзнно ее авангардистского крыла, тезис Камю о том, что "наука... завершается в гипотезе, смутная неясность - в мэгафоре, а эта недостоверноои— в произведении искусства", был аксиомой времени, однако их опособы

отражения этого времени имели активный характер и направлены были на прогыв из плена абсурда.

Подэо'ная тенденция проявилась в рассказе М.Вальзэра "Последний утренний сеанс" (1954) и в памфлета "Эти интеллигенты" (1956), где резкой критика подвергся ряд аспектов политической и эстетической программы группы. Речь шла не о "бунте на корабле", а об естественном процессе переоценки ценностей в свете меняющейся общественно-политической ситуации в ФРГ, требовавшей радикальной перестройки эстетических ориентиров, перехода от фланговых атак к наступлению по всему Фронту. Вероятно, этим обстоятельством зызвано появление на встрече грульы д земко Ротенфельс (1954) писателя из ГДР П.Хухеля. Плодотворного диалога не произошло, да и не могло произойти по причине известной ортодоксальности обеих сторон в понимании политических и литературных проблей времени. Однако начало было полонено, и последующая история "группы 47" говорит о нарастании тенденции к сближению между Востоком и Западом, какими бы оговорками и частными инцидентами этот процесс не сопровождался. Никто не неволил "группу 47" расширять подобные контакты, и это обстоятельство подтверхдает обусловленность их внутренней логикой развития группы, да и трудностями внутриполитического положения ФРГ.

В 19553 г. в ФРГ была создана армия, сформированная в основном из бывиих солдат гитлеровской армии. Милитаристские приготовления считались залогом стабильности и успеха т.н. "немецкого экономического чуда". В обстановка всеобщего упоения благами экономического подъема, рассмотрения всех проблем сквозь призму потребительской выгоды, писа-толй "группы 47" увидели ясные контуры политики прошлого, позволивией нацистам втяпуть немецкий народ во. вторую мировую войну, прикрывать его именем свои чудовищные преступления. Опасность возникновения новой диктатура вынудила авторов группы перейти от обороны к атаке, и сатира в этой ситуации стала самым главным оружием. Лишь шокирующее, провоцирующее воздействие гротеска, гиперболы, сатирического заострения ыохет вывести "бюргера из состояния довольной безжизненности". Но которое западные ученые считают сатиру в творчестве писателей трупах крайним выуекэнием алобного бессилия (X.5.Арнольд). Однако нонконформизм как гражданская позиция, проявившаяся в тяге авторов группы к сатирическому стобраяэяию действительности, при всей расплывчатости ого чора'/И.ныу, философских и социальных установок, был в эти годы одинствелга воямэжняч способом протеста прстиз дальнейшей милитаризации ОРГ. Г.олгяарждонием этому стэла встреча в Западном Берлине (1955) 20.

здания крупна, принципы его деятельности навеяны политическими и эс-тотическиич установками "группы 47" и отчасти журнала "РуФ". Неудача, пооиигшая "Грюнвальдский кружок", была неудачей "группы 47". Судьба этого политического предприятия была заранее предрешена, ибо в основе ото лежали прежние иллюзии группы о возможности демократического обновления нации путем моральных и этических увещеваний. Первые же практические наги кружка показали неэффективность его акций в обстановке разгула реакции.

Однако "Грюнвальдский крукок" способствовал преодолению кризиса в группе, сплочению обоих поколений писателей, о чем свидетельствует успех встречи в Гроссхольцлёйте (1958). Большинство прочитанных здесь произведений носило ярю выраженную агрессивно-сатирическую направленность против социально-политической действительности ФРГ. Антифашистская тематика прежних лет обрела новое звучание, выразительность в столкновении с реальной жизнью. Девих встрочи и всей последующей литературы, возникшей под ее влиянием, - "идти напролом", невзирая на гневные окрики и уязвленное самолюбие нации. Так озаглавлен рассказ й.БеЯрауха, прочитанный им на встрече, обвинительный пафос которого обращен не в прошлое, а в настоящее, ибо фашизм как образ мышления не исчез, он лишь видоизменился, призыв к действенной литературе, борю-цойся на равных с политиками, являющейся частью политики, ее выражением, был следствием участия членов группы в мероприятиях "Грюшгальд-окого кружка", в борьбе против атомного вооружения (в 1958 г. Рихтер избирается президентом Европейской федерации этого движения).

Однако главным событием встречи было чтение Грассом глав из романа "Жестяной барабан", за которые он получил премию "группы 47". Участники вотрбчи были поракены не только стилистическими новациями, но и совершенно иным взглядом писателя на мир, разрушающим привычные представления о ценностных категориях человеческой цивилизации вообще и немецкой нации в частности. В лице Грасса группа обрела лидера, остававшегося на протяжении воего ее существования верным политическим и эстетическим принципам этого объединения, развивая их и придавая им Солее активное гражданское звучание. Агрессивность формы в творчестве авторов группы отражала агрессивность их политической позиции, и нэ случайно, начиная с 1958 г., наметилась тенденция к разделению лите-туры на политически-ангажированную и формально-экспериментальную. В "группе 47" предпочтение отдавалось первому направлении, о чем говоря1!! произведения ее авторов того времени.

Большинство публикаций составляли сборники рассказов или романы,

проходившая под знаком сатиры. Рассказ Г.Бёлля "Нежданные гости", сатирическая история "немецкого экономического чуда", соседствовал с рассказом в.Хильдесхаймвра "Слава и кончина Уэскотта", едко высмеивающим адекватность буржуазного искусства абсурдному миру; рассказ М. Вальзера "Печальный конец господина Темплоне", злая сатира на Аденауэра, удостоенная премии "группы 47", и стихи Г.Граоса, демонстрирующие деградацию "немецкого идеализма" в столкновении традиционной поэтической символики с реальной действительностью, абсурдные проявления которой лишают эти символы их художественной убедительности.

Большую роль в этот-период играл журнал "Тексте унд Цайхен", издававшийся А.Андершем с Х9Ь5 по 1957 гг. Журнал был теоретическим ориентиром для авторов группы, знакомя их не только с новейшими течениями в литературе и искусстве ФРГ, но и других стран. Выходя четыре раза в год, "Тексте унд Цайхен" задавал тон очередным встречам "группы 47", публикуя программные статьи В.Иенса, А.Андерша, отрывки из произведений ведущих авторов группы. Необходимость в этом диктовалась сиеной поколений, обретением вторым поколением "группы 47" собственного голоса, заметно отличавшегося от голосов своих предшественников. Если "Живопись на воде" и другие абстрактные тексты Х.ХаМссенбюттеля или абсурдная пьеса И.Айхингер "Пуговицы" имели отдаленное отношение к современности, то сделанная под абсурдную пьесу пародия Г.Грасса "Дядя, дядя" или роман М.Вальзера "Браки в Филиппсбурге" говорят о стремлении этих авторов проникнуть за кулисы 8ападногермапского "общества потребления". Для этого требовались иные художественные средства, которые не всегда одобрялись авторами старшего поколения. "Группа 47", бывшая собранием учеников, совместно постигавших истину, начинает разделяться на "учителей" и "учеников", что отразилось на ее дальнейшей судьбе.

Кризис охватил и старшее поколение, разочаровавшееся в методах борьбы за демократическое обновление ФРГ. Следствием этого было создание в 1956 г. по инициативе Рихтера "Грюнвальдского кружка", куда входили наряду с членами группы деятели культуры и политики ФРГ, образуя некую внепарламентскую организацию, называемую Рихтером "пикар-ной командой демократии", стремившейся "уберечь отечество от новой фашистской или шовинистической авантюры". Однако акции "Грюнвальдского кружка" успеха т имели, и в i960 г. эта организация прекратила свое существование. Хотя Рихтер утверждает, что кружок не был связан с "группой 47", тем не менее здесь, как и при определении литературной программы группы, мы имеем дело о неформальным явлением. Йцоя со-

21.

построенные по принципу свободного соединения рассказов, где действуют одни и те не герои. Рассказ как оперативный способ постижения действительности был излюбленным жанром авторов "группы 47" и интерес к нему повышался всегда в моменты переходные для этого объединения. К сейчас, в конце 50-х гг., с помощью рассказа писателям группы удалось обозреть социально-политический ландшафт ФРГ и определить его составляющую - опасную органичность простого и настоящего. Нацистская диктатура и режим Аденауэра обнаружили много общего, оправдывая тем самым актуальность антифашистской тематики в творчества членов группы. Таковы сборник рассказов'А.Андерша "Духи и люди" (1958), названный В. Кёппеном по аналогии с классическим произведением Э.Хемингуэя "В наше время" "историями нашего времени", и роман в рассказах В.Шнурре "Когда отцовы усы еще были рыжими" (1958), где терпкий берлинский шор в сочетании с сюрреалистическими Элементами оборачивается злой сатирой на фашизм. Рассказ лежит в основе и романа Г.Грасса "Жестяной барабан" (1959), где герой-рассказчик при сохранении общей линии повествования постоянно перебивает ее всевозможными историями, каждая из которых могла бы существовать сама по себе. Эти истории не являвтся вотавными рассказами, автор вплетает их в тканъ романа, возвращается к ним не раз, дополняя их новыми деталями, и в конечном итоге уже невозможно определить первоначальные границы этих историй, образующих таким образом роман. Нечто подобное происходит в романе Г.Бёлля "Бил-льярд в половине десятого" (1959). Известная статичность персонажей Белля вынуждает его (или героя) рассказывать о предыстории событий, которые хотя и занимают в сюжете ключевое место, но их романная жизнь невелика по сравнению с предшествующими им объяснениями, выполненными в форме внутреннего монолога, являющегося по сути рассказом. Прочная приверженность авторов "группы 47" к рассказу помогала им и в романе привлекать внимание читателя к актуальным проблемам времени, находясь с ним в тесном контакте, создавая с помощью сказовых интонаций обстановку доверия.

Наряду с этим в "группе 47" набирала силу и формально-экспериментальная литература, питавшаяся в основном литературными источниками. Такая принципиальная вюричносгь отражения действительности из имела ничего общего с самой действительностью, хотя и вызвана была к жизни стремлением молодых модернистов, громко заявивших о езба в 19Г>2 году, воздействовать на ее конкретные проявления. Тогда "литературная литература" носила критический характер, пытаясь с помощип усто^ши« ассоциаций привлечь внимание к современной проблематике. Тягтэрл зга зо

представители, уверовав в непознаваемость социально-политических процессов, обратились к частностям реальной жизни, дотошно фиксируя мельчайшие ее проявления безотносительно сюжетной надобности. Противостояние двух художественных направлений выявилось с особой силой на встрече в Эльмау (1959). Если выступления Г.Грасса и Г.М.Энценсбергв-ра говорили об их отрешении взорвать благодушную атмосферу "общества потребления" нетрадиционными поэтическими средствами, то чтение В. Хёллерером глав из романа "Слоновые часы" подтверждало отказ модернистов от всякой идеологии и социальной ангажированности, заменяемых бесстрастной регистрацией явлений действительности путем т.н. "автоматического письма". Хёллерер и его последователи интересовались техническими возможностями языка, а не его информативными свойствами. Такой технологический подход к творчеству противоречил принципам "группы 47" и говорил не только о смене эстетических и политических ориентиров, но и о смене поколений, более того - о надвигавшемся конце группы, исоанание этого пронизывает сатирический роман Г.В.Рихтера "Линус Флек, или Утраченное достоинство1-1, в основе которого лежит история создания и крушения журнала "Руф". Своим романом писатель прощается с романтическими иллюзиями о свободе и демократии. Знаменательно, что это прощание приходится на конец 50-х гг., когда прошло опьянение первых лет "экономического чуда" и наступило время трезвых оценок свершившегося. В стране зрело недовольство политикой правительства Аденауэра, решавшего внутренние и внешние проблемы с позиции силы, толкая ФРГ к военной конфронтации со странами социализма. "Эра Аданауэра" подходила к концу, что подтвердилось в сентябре 1961 г. на выборах в бундестаг, где ХДС потерпела поражение, утратив в парламенте абсолютное большинство, а СДПГ получила прирост депутатских мест.

В этой ситуации "группа 47" стала зачинателем процесса обновления в культурной и политической жизни ФРГ, который неизбежно приводил к усилению конфронтации с правительством и его институтами, что и вы--звало волнения 136В г., а затем и падение коалиционного правительства ХДС/ХСС. Ряд ученых полагает, что именно начало 60-х гг. следует считать "нулевым пунктом" литературы ФРГ, ибо к этому времени "литература как никогда настойчиво задавалась вопросом о своей сущности, реши-1АЛЬнеа, чем прежде, занималась смыслом произведения и способами его выражения, обсуадая основу своего существования - язык" (О.Бесг). В этих словах отразилось стремление некоторых исследователей свести воедино политическую и творческую активность членов группы с поэтологи-ческимк поисками авторов "кёльнской школы нового реализма" и привер-й4.

женцев "конкретной поэзии". Представители этих направлений были частыми гостями "группы 47", но их влияние было незначительным, лбо мало соотносилось о принципиальной ангажированностью произведений авторов группы. Даже М.Вальзер, У.йонзон, Г.Грасс, склонные к эксперименту и сочувственно относившиеся к писателям названных литературных направлений, оставались верными идеологическим принципам "группы 47". Политизация литературного процесса в рамках группы сопровождалась не поисками новых выразительных средств (хотя форма оставалась предметом постоянной заботы еа авторов), а наоборот - возвратом к традиционным способам отражения действительности. Суть дела не в том, что авторы старшего и среднего поколений "группы 47" отступили перед натиском литературного авангарда по причине "исчерпанности своих поэтических возможностей" (Х.Л.Арнольд), а в том, что, как и в первые годы существования группы, вновь стал актуален тезис "тот, кто делает свои мысли понятными, можзт что-либо сообщить". И здесь опять на первое место вышла публицистика. Начало ВО-х гг. отмечено обилием различного рода сборников итогового характера, которые в известной мере были, агитационного свойства, ибо в это время "группа 47" активно включилась в предвыборну» борьбу на стороне ОДПГ, руководствуясь принципом "меньшего зла" - лучше СДПГ, чем Аденауэр или Штраус. В сборниках "Я живу в Федеративной Республике" под редакцией В.Вейрауха, "Альтернатива, или Нужно ли нам новое правительство?" под редакцией м.Вальзе-ра, "Инвентаризация. Итоги развития немецкого государства на 1962 год" под редакцией Г.В.Рихтера давался безжалостный анализ социально-политической действительности ФРГ, рассматривались проблемы культуры, религии, литературы. 8ти издания пользовались успехом и едва ли не повсеместной поддерккой прессы, что объяснялось своеобразием политической ситуации в стране, когда любая критика в адрес правительства и Аденауэра, нэ желавшего уходить в отставку несмотря на настойчивые требования руководства ХДС, воспринималась даже консервативными кругами с удовлетворением.

Накал политических страстей нашел свое отражение и в литературоведческих работах авторов "группы 47". В 1961 г. выходит книга В.Иен-са "Современная немецкая литература", в Х9Ь2 г. переиздается значительно дополненное капитальное исследование Пенса "Вместо истории литературы". Всэ книги объединяет идея о приверженности литературы от античности до наших дней к проблемам современности, о непременной обусловленности литературы конкретными проявлениями общества. В подтверждение этоиу в 1961 г. выходит полемическая книга Ф.Шонауэра "Немецкая

25.

литература в "третьей рейхе", где литературные процессы времен фашизма рассматриваются сквозь призму политических, социологических и культурных проблем.

Заключительным аккордом в публицистическом многоголосье стал выход сборника "Руф". Немецкий лурнал послевоенного времени", куда вошли наиболее важные материалы этого издания по вопросам политики и культуры, и выход "Альманаха "группы 47", посвященного пятнадцатилетней годовщине со дня ее основания. Альманах была задуман Г.В.Рихтером как ретроспективный показ всех этапов истории "группы 47", а не как собрание образцовых текстов, и тем не менее он вызвал ожесточенную полемику. Что бы ни говорили Г.В.Рихтер и другие члены группы, политика была основным стимулом творческих исканий ее авторов, хотя формы выражения такой направленности не соответствовали привычному стереотипу политической литературы, и это прекрасно понимали их противники. Г. Блёккер, Ф.Зибург, Г.Хабе и другие правые критики отстаивали принцип решительного отказе, писателя от общественно-политической практики, оправдывая это "тотальной бессмысленностью" исторического процесса развития человеческой цивилизации. Ссылаясь на трагические уроки сталинизма и гитлеризма, они отводили художнику роль духовного пастыря, мыслящего вневременными категориями. Отсюда обвинения в "нелитературном происхождении группы", в проведении ем "полицейского надзора" за литературой ФРГ, в исполнении функций "тайной имперской Палаты письменности". Б этой связи заявление Ф.Крёлля о том, что "социальной религией" группы был "правдиво-нейтралистский плюрализм", не соответствует истине. Столь безобидное объединение, каким его рисует Крёлль (сходные мысли в полемическом запале высказывали Г.Бёлль, Г.М.Энцеио-боргэр, М.Вальзер), вряд ли вызвало бы тревогу в правящих кругах ФРГ и привлекло бы к себе внимание эападногерманской общественности. Подтверждением этому служит юбилейное заседание "группы 47" в Западном Берлине (1Э6Е), на которое съехалось более 80 писателей, критиков, яурналистов и гостей не только из ФРГ, но и из многих стран мира.

Юбилейная встреча "группы 47" была вершиной ее деятельности и одновременно началом ее'конца. Здесь сошлись*три течения, каждое из которых претендовало на роль ведущего в литературе ФРГ. Большинство авторов группы отстаивало принципы реалистического отображения действительности с использованием всего арсенала художественных средств независимо от их принадлежности к тому или иному направлению, справедливо полагая обусловленность формы содержанием. К ним примыкали, хоти и с некоторыми оговорками, авторы немецкой эмиграции, впервые поя-£6.

вившиеся на заседаниях "группы 47". П.Вайс, Я.Линд, Э.Фрид, поддерживая политические и эстетические установки группы, несколвко Отишизи-ровали социально-политические процессы развития современного общества, пытаясь передать отражения неуловимой действительности путем детального исследования любого объекта, попадавшего в сферу их интереса (нечто среднее между "предположениями" У.Йонзона и тщательной фиксацией всего сущего в романах М.Вальзера). Им противостояли авангардисты (Г.Эльснер, Р.Вольф, РДетгау), которых "группа 47" привлекала своим критическим отношением к действительности ФРГ. В эстетическом плане эти авторы отвергали творческий опыт предшествующих поколений, обвиняя их в необъективности, партийности, в неспособности активно влиять на общество.

После бурных- дискуссий премия "группы 47" за 1962 г. была присуждена И.Бобровскому, что еще раз подтвердило политическую основу литературной платформы этого объединения. Как заметил Г.В.Рихтер, "Бобровский писал, не имея каких-либо политических намерений, м тем не менее оказывал политическое воздействие своим творчеством". Известная формула группы - не "что", а "как" описывать - была основополагающей в оценке выступлений И.Айхингер, П.Вайса, Г.Грасса, Г.В.Рихтера, получивших одобрение участников встречи. При всей тематической и стилистической разнородности произведений этих авторов, из объединяет стремление к творческому переосмыслению действительности, желание воздействовать не на психику читателя, а на его разум. Восприятию фашизма как проявления патологии сознания, брутального замещения комплекса неполноценности несостоявшейся личности (ср. произведения Я.Линда) противопоставлен исгорико-социальный анализ.

Важную роль в поддержании идейно-эстетического уровня заседаний "группы 47" играла литературная критика. Если в первые годы это была лишь авторская критика, рассчитанная на внутреннее потребление, то о 50-х гг. начинает формироваться собственный отряд профессиональных критиков, который постепенно оттесняет "любительскую" критику писателей, беря на себя функции последней инстанции в литературных спорах. Выступления В.йенса, И.Кайзера, Г.Майера, М.Райх-Раницкого всегда привлекали отточенностью формулировк, умением кратко выразить смысл обсуждаемого произведения, основательностью, непредвзятостью суждений по отношению как к признанным авторам, так и к новичкам. Благодаря этому "группа 47" к началу 60-х гг. превратилась из открывател&ницы талантов в "заслон против литературной халтуры" (Г.М.Энценобергер).

К в случайно, что именно сейчас возник вопрос о принадлежности

г?.

того или иного писателя к группе. С учетом того, что "группа 47" являлась неформальным объединением, членство в ней было также неформального свойства. Если на первых порах "отсутствие членского билета заменялось дружескими связями" (Г.В.Рихтер), общностью судьбы и духовного настроя, то с приходом в группу авторов нового поколения наряду с признанном основных принципов этого объединения заметное значение приобрели способности того или иного претендента вжиться в атмосферу группы при том, что всякое вхождение молодого автора в "группу 47" носило сугубо индивидуальный характер. Неопределенность статуса члена "группы 47" осознавалась и еэ основателем Г.В.Рихтером, заявлявшим, что на этот вопрос "ответ никогда не будет дан". Вероятно, было бы правильнее говорить не о членах "группы 47", а об участниках встреч "группы 47" и о членах некоего инициативного круга лиц, близких к Г.В.Рихтеру и определявших духовную атмосферу этих встреч. Если первые периодически сменялись и в массе своей уходили на периферию литературной жизни ФРГ или существовали вне сферы влияния "группы 47", то последние образовывали довольно постоянное сообщество, пополнявшееся редкими представителями последующих молодых поколений, счастливо интегрировавшихся и литературно и психологически в этот инициативный круг.

В заключении подводится итог проведенному исследованию, подчеркивается самостоятельный характер представленного материала, чем и вызвано ограничение диссертации 1962 г. Хотя "группа 47" будет функционировать еще пять лег официально и более десяти лет - неофициально, ее истинная история с учетом неизменности изначальных политиче- • ских и эстетических принципов группы завершилась именно в 1962 г. К началу 60-х гг. "группа 47" просто физически не могла удерживать в своих рамках огромный поток новой литературы, как не могла принять и эе новые установки. Для воссоздания последнего этапа истории "группы 47" пришлось бы написать не только историю литературы ФРГ 60-х гг.; но и всей немецкоязычной литературы тех лет, что должно стать объектом самостоятельного исследования.

Значение "группы 47" для литературы ФРГ, как и для литературы немецкоязычных стран, велико, но осознание этого пришло не сразу. Об этом говорят острые дискуссии конца 60-х -70-х гг., инициаторами которых были радикально настроенные бывшие члены группы (Г.М.Энценсбер-гер, М.Вальэер, Р.Мроэрс) и германисты "новой волны", причастные к ■студенческому движению 1968 г. (Г.Д.ШэФер, Ф.Равдац, О.Бест, Ф. Крёлль). По их мнению, "группа 47", просуществовав свыше .двадцати £8.

лег, как бы начиото исчезла с литературной карты ФРГ, не оставив после себя и следа, на говоря уже о наследниках. Ученые наших дней (Х.Л. Арнольд, Э.Эндрес, Ф.Ведекинг) придерживаются иной точки зрения, хотя их доводы такие не всегда бесспорны. ■

"Группа 47" славна как своими достижениями, так и своими ошибка-пи. То и другое следует рассматривать в диалектическом единстве и не пытаться выдавать желаемое за действительное. Этот принцип был положен в основу данной диссертации, что позволило придти к следующим выводам:

1. "группа 47" является неотъемлемой частью политического и культурного развитая Западной Германии, а затем ФРГ, что подтверждается как произведениями членов группы, прочно связанными с западногерман-зной действительностью, так и неоднозначной реакцией общественного инения на различных уровнях на эти произведения, равно и саму деятельность группы;

2. идеологические и эстетические принципы "группы 47" берут свое начало в редакционной политике журнала "Руф", издававшегося немецкими военнопленными в США с 1945 по 1946 гг., и в значительной мере обусловлены политическими и духовными ценностями этой страны; последующее издание журнала в Западной Германии будущими членами-учредителями "группы 47" и связанная с ним конфронтация между редакцией "Руф" и американскими оккупационными властями способствовали определенной конкретизации этих принципов, их большей соотнесенности с реальными запросами времени;

3. возникновение "группы 47" и взятый ее основателями, прежде всего Г.В.Рихтером, курс на воспитание в недрах группы духовной элиты, могущей впоследствии оказать существенное воздействие на умы и *асгроения немецкого народа, способствовали тому, что это творческое )бъединение сплотило вокруг себя едва ли на весь цвет западногерман-зкой литературы, хотя "группа 47" никогда не претендовала на вдиноли-1ное представительство в словесности; подобное единение талантливой юлодежи и авторов среднего поколения свидетельствует об общенациона-1ьной значимости прокламируемых "группой 47" политических и эстетиче-зких принципов;

4. "группа 47" продолжила традиции литературы Веймарской респуб-шки и внесла ощутимый вклад в дело восстановления нарушенных в годы фашизма связей с зарубежными литературами (в частности, с литературой Ж), творчески переосмыслив достижения прошлого о учетом специфики западногерманской послевоенной действительности; неустанные экспери-

29.

менты в области формы обуслозливались по большей части поисками оригинальных художественных средств и способов отражения (соответственна и оценки) социально-политической ситуации, складывавшейся после 1945 года в Западной Германии;

5. общественно-политическая значимость деятельности "группы 47" определяется прежде всего критическим отношением ее членов к реваншистским, милитаристским и реставрационным тенденциям в политике правительства К.Аденауэра; в известной мере авторы "группы 47" способствовали своими художественными произведениями и отчасти публицистическими выступлениями изменению политического климата в ФРГ, отказу от конфронтации с Советским Союзом;

6. зыбкость политической платформы "группы 47" и вытекающая отсюда противоречивость и неточность оценок ее членами внутреннего положения в Западной Германии на отдельных этапах ее истории, осгавшая ся от времен фашизма предубежденность против всякого рода организованной политической деятельности ослабляли силу воздействия идей авторов "группы 47" на общественное мнение ФРГ;

7. мнимая аполитичность "группы 47", отказ от политических дискуссий во время обсуждения произведений на ежегодных встречах этого литературного объединения, проходивших под девизом "не "что", а "как", на деле оборачивалось вполне конкретной политической позицией ибо язык произведения, весь комплекс художественных средств как правило определялись идеологическими принципами группы, остававшимися, несмотря на некоторые изменения, постоянными: антифашизм, ангимилита ризм, антитоталитаризм;

8. "группа 47" при всей радикальности отдельных ее проявлений 1: была и не .могла быть в силу специфики ее основополагающих установок мозговым центром "революции 1968 года", равно и другого любого социг льно-политического дзйгвакя, ибо по сути своей выражала взгляды либ« рально настроенной буржуазии, отстаивая принципы свободы и демократ» в их идеальном исполнении; все упреки в адрес "группы 47" по поводу ее политической инергносгя, велоследованель.ности и противоречивости ее действий, раздающиеся как со стороны леворадикалов, так и со сто' роны некоторых марксистских критиков, лишены каких-либо оснований; причина этих неоправданных упреков кроется в том, что "группа 47" я лялась, пожалуй, единственным в наше время интеллектуальным форумом буржуазных демократов, который был наиболее близок миру социализма идеологическом, эстетическом и практическом сыыоле, чем какие-либо другие духовные институт современной бурэдазии, создав тем самым 30.

предпосылки для будущих плодотворных контактов между представителями двух различных социальных систем, но и вызвав на собя огонь критики наиболее консервативной части буржуазного общества.

Генрих Бёлль, выступая в 1964 г. перед студентами университета во Франкфурте-на-Майне, сказал: "... без литературы нет вообще государства как такового, и общество без нее мертво... Германия 1945-1954 годов давно бы стерлась в людской памяти, не найди она своего выражения в литературе той поры". Продолжая мысль выдающегося западногерманского писателя, можно'добавить, что и последующая история ФРГ нашла свое достойное выражение з литературе, и в этом состоит немалая заслуга авторов "группы 47".

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:

1. Г.Зойрен. Пятое время года. Рец.// Современная художественная литература за рубежом. М., 1980. И» 5. С.107-109.

2. Б.Штраус. Сестра Марлены. Ред.// Там же. 1981. К? 4. С.50-53.

3. Г.Ахтернбущ. 1969. Рец.// Гам же. 1982. № 3. С.78-83.

4. В.Кёппен. Жалкие писаки. Рец.// Там же. 1982. fi! 4. С.72-74.

5. П.ьайс. Эстетика Сопротивления. Рец.// Там же. 1984. № 2. C.97-I00

6. Б.Штраус. Пары, прохожие. Рец.// Там же. 1984. я? 2. С.102-106.

7. м.Вальзер. Письмо лорду Листу. Рец.// Там же. 1984. Из 4. С.96-98.

8. "Дело Кёппана" еще на закрыто// Литературная газета. 1984. m 7. С.15.

9. Г.Д.Шэфер. Расколотое сознание. Немецкая культура и жизненная действительность 1933-1945 годов; Послевоенная литература в Западной Германии 1945-1949 годов. Стили, жанры, установления. Рац.// Современная художественная литература за рубежом. 1985. № 2. С.94-97.

10. Переписывают историю, или Зачем понадобился Шэфер// Литературная газета. ¿985. № 46. C.I5.

И. В.Хияьдесхаймер. Марбот. Рец.// Современная художественная литература за рубежом. 1986. № 2. С.88-90.

ь.Кольбенхоф. Шеллингштрассе, 48. Рец.// Там »e. 1986. И? 3. С. 90-93.

13. М.Вальзер. Прибой. Рец.// Там же. 1986. № 4. С.79-83.

14. Г.В.Рихтер.. В поселении бабочек. Двадцать один портрет членов "группы 47". Рец.// Там же. 1987. № 2. С.75-79.

15. П.Вайс. Побежденные. Рец.// Tau аз. 1987. № 5. C.93-Ö6.

• 16. Э.Борхэрс. Тем, кто живет. Рец.// Там ке. Г987. № 6. С^68-69.

17. "Дело Кёппена" еща не закрыто// Изгнанники. Судьба книг в мире капитала. М., 1987. С.74-92.

18. Вольфганг Хильдесхаймер как выразитель идей постмодернизма// Зарубежная литература 1970-1980 гг. и эпоха постмодернизма. Рига, 1989. С.22-23.

19. "Группа 47" и становление западногерманской литературы. Л., 1389. 149 с.

Подписано к печати 28. ое.ео.

Заказ 473, Тирак 100 Бесплатно

Отпечатано на ротапринте Ленинградского Государственного Техническог Университета

195251, Ленинград, Политехническая ул., д.23. 32.