автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Гуманистические ориентации делового общения в управленческой деятельности
Полный текст автореферата диссертации по теме "Гуманистические ориентации делового общения в управленческой деятельности"
КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В .И.УЛЬЯНОВ А - ЛЕНИН А
ргв
д На правах рукописи
5 /эд,
ТЕРЕЕВ Эдуард Николаевич
ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ОРИЕНТАЦИИ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ В УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Ав гореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Казань 1994
Работа выполнена на кафедре философии Казанского государственного университета имени В.И. Ульянова-Ленина
Научный руководитель - кандидат философских наук,
доцент М.П. Медяццева
Официальные оппоненты - доктор философских наук,
профессор Л.Е. Серебряков (Москва) кандидат философских наук, Л.Ф. Гайнуллина
Ведущая организация - Российская Академия управления
(Москва)
Защита состоится " Л2. " ¿ё^/ОУеЛЗ/гсЗ 1994 г. в час.
на заседании Специализированного совета К 053.29.11 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Казанском государственном университете имени В.И.Ульянова-Ленина (420008, г. Казань, ул. Ленина, 18).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Казанского государственного университета.
Автореферат разослан
49 " а&^&^&лт г.
Ученый секретарь ^
Специализированного совета
кандидат философских наук, доцент \\М М.П.Медянцева.
Актуальность темы исследования. Экономическая реформа, направленная на изменение основных общественных отношений и на вывод страны из кризиса, несмотря на противоречия и трудности ее осуществления, выдвигает на передний план необходимость преобразования управленческой деятельности в новых исторических условиях. Потребность в более гибких и динамичных управленческих формах назрела в нашем обществе постепенно, но сдерживалась наличием авторитарно-бюрократического аппарата и отсутствием стимулов к его реорганизаций. Переход к рыночным отношениям, внедрение различных форм собственности, возникающая конкуренция обусловливают целесообразность обновления системы управления, призванной обеспечить условия, при которых каждый руководитель считал бы приоритетной задачей поиск методов оптимальной организации труда и повышения его результативности. Во всех промышленно развитых странах и в теории и на практике подтверждается, что именно профессиональная подготовка менеджера, его отношение к персоналу, психологический настрой являются главными движущими факторами экономики 90-х годов. Так как основное в менеджменте -умение работать с людьми, достижение их заинтересованности в последовательном повышении экономических результатов, как отдельных предприятий, так и общества в целом, существует необходимость анализа системы соответствующих мер не только с точки зрения социологии, психологии, но и с позиции философии.
Философский подход к данной проблеме позволяет выявить сущность управленческой деятельности, которая в системе современных отношений превращается в особую профессию и соответственно требует развития не только определенных навыков, но и ориентацию на гуманистическое общение в различных ситуациях. • Как известно, сущность управленческой деятельности заключается в реализации взаимодействия между людьми через систему делового общения, в рамках которого установка только на организационно-технические проблемы и отсутствие направленности на человека приводит в. конечном счете к формализации взаимоотношений между субъектами общения и к снижению эффективности управления. Естественно, что
особое значение в системе делового общения приобретают роль и функции руководителя, менеджера, который может либо игнорировать, либо акцентировать внимание на необходимость нравственных форм общения, философское обоснование принципов гуманизации делового общения, раскрытие их значения и возможности применения на практике составляю г основную направленность диссертации. Автор надеется, что полученные результаты послужат для совершенствования организационных действий в сфере управления промышленных предприятий.
Актуальность поставленной в диссертации проблемы обусловлена также и тем, что для складывающегося российского рынка формирование деловой морали, использование опыта этики и идеологии партнерства, характерных для других стран (на социальном уровне - с рабочими и с государством; на индивидуальном - в сфере частного предпринимательства) позволяет осознать ненормальность жесткого индивидуализма, присущего эпохе первоначального накопления капитала. Возможно понимание этого раскрывает в определенной степени опасность нецивилизованных форм развития рыночных отношений и насущность гуманизации в деловом общении. Философское осмысление противоречивых процессов формирования новых управленческих взаимоотношений находится еще на начальном этапе, хотя потребность их обобщения и теоретического определения диктуется задачей создания социальной группы отечественных менеджеров, способных в практической работе использовать принципы гуманистического воздействия человека на человека.
Степень разработанности темы. Общение необходимое и всеобщее условие жизнедеятельности человека и общества. В проблеме общения отражаются важнейшие проблемы общественной жизни. Разработка методологических аспектов, целостная интерпретация общения ведется в рамках многих социальных наук. Философы и Социологи, психологи и педагоги, экономисты и филологи, представители более чем тридцати дисциплин рассматривают феномен общения.
В экономическом аспекте общение проявляется через конкрегно-
всеобщий труд, т.е. такой труд, который в lboiK конкретных носителях, например, во взаимоотношениях руководителя и подчиненного, воплощает общественно значимые, потребности определенной социальной группы пли общества в целом. Р социальном аспекте через общение проявляется социально-значимая позиция человека в обществе. Социально-психологический аспект состоит в преимущественном влиянии одного лица на других, в понимании им индивидуальных особенностей каждого. В этическом плане общение есть персонифицированное выражение общественных норм и ценностей. Педагогический аспект состоит в том, что специфика человеческого общения может являться предметом воспитания.
Существует определенная философская специфика анализа данного феномена. Проявление общения многообразны, естественно, что философы различных мировоззренческих направлений подходили к его характеристике, исходя из своих методологических установок. Следует отметить важность разработанного К.Марксом и Ф.Энгельсом подхода к определению социальной природы общения. Общефилософский подход к проблематике общения прослеживается в работах A.A. Брудного,- В.М. Соковнина, АД. Урсула, Б.Д. Парыгина и других ученых. Общение понимается как личностная активность и межличностное взаимодействие, выделяется как форма групповой деятельности, как способ социализиции человека. Как отмечает М.С. Каган, существуетсубъект-субъектноевзаимодействие, И любая коллективная деятельность осуществляется через общение. При этом субъект должен сохранять свою уникальность во взаимоотношениях с другим субъектом, который ориентируется на него именно как на партнера по совместной деятельности, т.е. как на субъект, а не как на объект. Исходя из анализа работ Л.П. Буевой, JLA. Зеленова, A.B. Дахина, Г.М. Андреевой, можно считать, что общение - это своего рода способ со-бытия индивидов, являющийся"у&ювием их деятельности, формой бытия и развития_человека. V
Известно, что отношения общения реализуются^? процессе управления, организационно-управленческой деятельности?Т1овышение ее значимости вызывает необходимость определения специфики де-
-5/ ^ -
/
лового общения, оптимальных его вариантов. На работе, в деловых отношениях в наибольшей степени проявляется человек. Через деловое поведение, его стиль создаются условия для успешной организа-j ционно-управленческой деятельности руководителя, им достигаются определенные результаты.
В последние десятилетия в отечественной литературе отмечается | увеличение числа публикаций по различным вопросам управления. Это работы В.Г. Афанасьева, Д.М. Гвишиани, Ю.А. Тихомирова, A.M. Омарова, А.Г.Ковалева, И.М. Слепенкова, Ю.П. Аверина и других ученых, разработки которых ориентируются на марксистский подход к управлению в обществе. Управление рассматривается ими в производственной организации через организационно-управленческие отношения в коллективе. В публикациях по управлению отечественных исследователей анализируются оптимальные методы руководства, вопросы подготовки и отбора организаторов, определения деловых и личностных качеств руководителя, стиля его работы.
Необходимо отметить отсутствие работ, обобщающих результаты научных исследований по проблеме делового общения. Практически нет работ по гуманизации управленческого взаимодействия. Отдельные работы по управленческому общению исследователей A.M. Омарова и А.Ю. Панасюка имеют узкопредметный характер. В материалах отечественных исследователей не рассматриваются особенности делового общения руководителя в коллективе и возможности гуманизации деловых взаимоотношений в свете нсвых тенденций социально-экономического характера.
Цель и задачи исследования. U елью диссертационного исследования является социально-философский анализ общения, выявление I его гуманистических возможностей в системе организационно-уп-I равленческой деятельности.
| Для достижения цели решаются следующие задачи:
- рассмотрение социально-философских и социологических проблем общения;
- определение особенностей, присущих истории осмысления проблемы общения в отечественной социальной науке;
- соотношение категорий "деятельности" и "общение" в процессе исследования;
- выявление специфики делового общения в организационно-управленческой деятельности;
- исследование возможностей гуманизации в реальном деловом общении; (
- рассмотрение зарубежного управленческого опыта в соотнесении с проблемой организации делового общения в рамках различных производственных структур.
Научная новизна исслелования состоит в том, что в работе:
- реализован деятельностный подход в исследовании делового общения, что способствует формированию понятия "управленческое общение";
- определяется понятие "деловое" общение через выявление специфики различных видов деятельности и значимости самого человека;
- через оценки руководителя со стороны подчиненных показано, что различия в оценках во многом зависит от его ценностных ориен-таций, включая гуманистическую направленность в деловых,отношениях;.
- выявляются реальные перспективы гуманизации делового общения в рамках демократического стиля руководства, определены его пути и принципы, реализация которых обеспечивает и эффективность управления;
- исследована связь между различными структурами коллектива и социально-психологическим климатом, показано влияние на него стиля общения руководителя;
- рассмотрены зарубежные управленческие концепции, в частности теория "человеческих отношений", ее реализация на практике в сопоставлении с особенностями делового общения японской модели управления с целью выявления рациональных' моментов, которые могут быть использованы и в отечественном управлении.
Методологической основой диссертации являются такие принципы как развитие и системность, восхождение от абстрактного к конк-
ретному, соотношение объективного и субъективного, единство логического и исторического, информационного и ценностно-поведенческого через деятельностний подход. •
Научно-практическая значимость лиссертаиии: .
Исследование организационно-управленческой деятельности через деловое общение позволяет выявить важность учета нравственных качеств деловых партнеров и тем самым определить основные ориентации общения в управленческой деятельности.
Выявлена специфика ценностных качеств руководителей через результаты социологических исследований. Полученные данные могут быть использованы в создании методик аттестации руководителей, в деятельности организаций, занимающихся совершенствованием процессов социального управления. Результаты исследований используются в преподавании курса "Философия",, спецкурса "Социально-психологические основы общения и управления".
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором работах. Результаты исследований излагались в выступлениях на научно-практических конференциях Казанского государственного университета, а также в НФ Казанского государственного технологического университета в 1987, 1988, 1991 - 1993гг.
Структура диссертации строится в соответствии с целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка основной использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи исследова-^ния, его методология, показывается степень ее разработанности в опубликованных источниках, определяется новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе анализируются филосос';с5. ";-с5?и115алогические основы изучения проблемы общения. В двух параграфах этой главы
диссертантом представлены некоторые подходы к исследованию проблемы общения, обосновывается диалектика деятельности и обще- ' ния.
В первом параграфе выявлены различные философско-методоло-гические подходы к проблеме общения, раскрывается сущность позитивистской и гуманитарной альтернатив во взглядах на социальную реальность. Анализ позволил показать положительные аспекты данных концепций и отметить их слабые стороны. Подчеркивается, что представления о человеке и обществе могут быть оценены качественно путем интерпретации, а какой способ интерпретации выберет исследователь зависит от понимания им социальной реальности и соответствующего истолкования ее. Отмечено значение для социальной науки философского подхода, который характеризуется тем, что в основе его построения не только взгляды на общество, но и на человека, органически связанного с социумом. 44
В работе отмечается, что человек в' бихевиористском истолковании формируется биологической средой, которая создает стимулирующие условия для подкрепления соответствующего поведения, т.е. человек есть продукт внешних обстоятельств. В исследованиях груп- * повой динамики К. Левина индивид рассматривается в процессе общения. В то же время, в неофрейдистских концепциях поведение человека детерминируется в большей степени предшествующим^*общению условиями, а также генетическими факторами. Домш^иро-ванность социальных норм ведет к тому,' что человек нахбдится в состоянии постоянного конфликта с грУдЦой, обществом. В работе . раскрывается также концепция ролевых\функций, представленная^ Дж.Мидом. Процесс взаимодействия человека с другими людьми 1 опосредован использованием символов и предполагает их интерпре-1ацию участниками взаимодействия. Если в процессе развития ребенок лишь имитирует поведение .взрослого в процессе игры, то в последующем он обретает навыки исполнителя ролей и ориентируется н^... мнение другого человека, представляющего ближайшее социальное I :; окружение. Т^ким образом, человек анализирует свои Действия в :овместных действиях с другими людьми, исполняя определенные
: роли. Наряду с этим выделены продуктивные идеи в работах К.Маркса и Ф. Энгельса, которые могут служить методологической основой исследования общения. Проблема общения рассматривается в их работах в органической связи с общественными отношениями. Общение раскрывается как осрбое проявление социального взаимодействия,: сущность которого заключается в обмене (от обмена товарами до обмена идеями). В основе производства как общественного процесса! не(только действие человека по целенаправленному изменению при-1 роды, но и объективная необходимость вступать для этого в опреде-| ленные взаимодействия, в общение с другими людьми. По К.Марксу I и Ф.Энгельсу понятие "общение" и "форма общения" не совпадают; I последнее сводится к производственным отношениям, но не исчерпывается ими. Общение выступает как актуализация отношений, форма общения - как ее способ, который носит исторически изменчивый характер. Деятельность является содержанием процесса общения.; Конкретная реализация общения определяется социально-экономической формой общества и теми конкретными условиями, в которых общение осуществляется. Таким образом, социальная жизнь - этО| взаимосвязь людей в общественных отношениях, которые раскрывают содержание общения в различных видах деятельности. В свою очередь, деятельность реализуется только через формы общения. ; Именно общение дает возможность раскрыться человеку в его сущно-1 | стных свойствах через его личностные качества.
Во втором параграфе осуществлен анализ взаимосвязи деятельности и общения, необходимый для раскрытия "механизма" реализации делового общения в конкретных формах его проявления.
В работе отмечается, что деятельность необходимо понимать не . только как изменение внешней действительности, но и как преобра- | зование внутреннего мира человека, раскрытие и реализацию скрн- : .тых потенций в процессе развития его отношений с внешним миром, включая индивидуальный мир других людей. Такое преобразование включает общение, понимание, диалог. В преобразование должны ' I быть включены, как познание, так и ценностно-ориентационкая дея- ; 1 тельность, а сам труд выступает как деятельность лишь в том случае,
когда в нем реализуется определенный жизненный смысл. По мне! нию диссертанта, деятельность - это философское понятие, способст-| вующее пониманию специфики внутреннего мира человека, раскрытию его сущности. Именно через деятельность человек становится личностью. Для того, чтобы представить деятельность как реальную форму взаимодействия людей, следует обратить внимание на тот способ, который наполняет ее содержанием, то есть на общение.
Автор подчеркивает, что проблема общения интенсивно исследо-| валась в естественно-научной и гуманитарной областях знания. В естественно-научном знании общение трактовалось как явление информационного (коммуникационного) обмена, осуществляющегося ' через систему разнообразных форм коммуникации. При гуманитар-| ном подходе информационный контакт между людьми определяется как человеческое, межличностное общение. Значимость общения выявлялась во взаимопонимании, в поведении, в становлении общности людей. Через исследования A.A. Брудного, а также В.М. Соковнина, JI.П. Буевой, М.С. Кагана показано, что общение есть гуманная связь между людьми как индивидуальностями, личностями, а коммуникация понимается как опосредованное и обезличенное общение.
Общение выступает как неотъемлемая принадлежность человека, i 1 условие его развития, его деятельностной сущности. Общение можно представить как: 1) средство регулирования жизнедеятельности лю-!дей; 2) конкретную взаимосвязь людей в общности, оперирующих, разнообразной информацией, используемой человеком в науке, искусстве, творчестве, морали, политике и т.д., и являющейся содержанием общения. Истинное понимание общения неразрывно связано с пониманием его целостности, исторической конкретности и преемст-1 венности развития. Отношения могут способствовать и единению, и | обособлению людей, что обусловлено не только самим общением,'но j и проявляющимися через общественные отношения историческими, экономическими, социальными факторами развития общества и че- ■ ловека. . '
На наш взгляд, общение предполагает личностную взаимосвязь людей в процессе их жизнедеятельности, осуществляемую как обмен,
-И-
социальной информацией. В общении происходит взаимообмен мыслями, чувствами, интересами, переживаниями, всем тем, что выступает проявлением внутреннего мира общающихся людей. Включаясь в деятельность, общение становится ее компонентом, проявляясь и как элемент деятельности, и как особая деятельность; в обеих случаях оно предстает как средство социального взаимодействия, Общение, как существенный компонент деятельности, отражая особенности
взаимодействующих людей, может иметь свою особую мотивацию,
/
отличную от мотивации данной деятельности.
Во второй главе показана специфика общения в организационно-управленческой деятельности, выделены функции общения в управленческом воздействии и анализируются особенности делового общения руководителя в коллективе. В главе исследуются также возможности гуманизации делового общения.
Центральной темой первого параграфа является анализ организационно-управленческой деятельности и соответствующего делового общения. ОтмечаетсяТчто если общественные отношения придают деятельности определенную форму, то общение обеспечивает ее разнообразие, универсальность в проявлениях человеческой активности. В реальной практической деятельности существенным является не только вопрос о том, для чего человек общается, но и как он общается. Так, через деловое общение управленческая деятельность организуется и развивается, а в этой деятельности возникают новые связи и отношения между людьми. В структуре делового общения диссертантом выделяются такие взаимосвязанные стороны, как коммуникативная, интерактивная и перцептивная и дается их анализ.
В работе также сопоставляются понятия "руководство" и "управление", выявляется их специфика. На основе анализа работ В.Г.Афанасьева, Ю.А.Тихомирова, Д.М.Гвишиани, В.М. Шепеля, A.M. Ома-рова прослеживается системный подход в рассмотрении производственного управления. В качестве способов деятельности руководителя отмечается анализ информации, принятие решений, соорганизация действий .подчиненных, учет, контроль и регулирование. Способы орг; юнно-управленческой деятельности руководителя опре-
деляются как функциональное управленческое общение. На основе исследований К. Левина, А, Маслоу, Д. Мак-Грегора, Ф. Херцберга описываются различные стили руководства в управленческой деятельности, такие как авторитарный, демократический, анархический.
Диссертант отмечает, что в идеале руководитель достигает наивысших производственных результатов при возможно более полном удовлетворении потребностей работающих, причем оптимальная организация труда, успех, признание, перспектива роста являются основными мотивами их действий. Важно создать условия, способствующие использованию возможностей совместно работающих людей, даже ести для этого необходимо обновление организационных структур.
Цель делового общения руководителя - формирование общей точки зрения с исполнителем для организации совместной деятельности, ' которая может быть представлена как модель субъект-объект-субъектного взаимодействия. При этом восприятие человека (участника деятельности) оказывается опосредованным его "местом" в осуществлении совместной деятельности, а общение регулируется функциональным распределением ролей между участникамисовместной деятельности. В то же время общение можно представить и в виде субъект-субъект-субъектного отношения. При этом общение осуществляется не столько через правила и стереотипы поведения людей, сколько регулируется через внутренний мир общающихся, их смысловые оценки и ценностные ориентации. Ценностные ориентации собеседников можно определить в общении. Здесь возможно переосмысление личного жизненного опыта человека, изменение его отношения к людям, так как он соотносит со своими и индивидуально-личностные . чувства собеседника, оценочная позиция которого не всегда является внешне нормативной.
Во втором параграфе второй главы раскрываются особенности делового общения руководителя в коллективе.
В исследовании обращается внимание на то, что в каждом коллективе, наряду с официальной (формальной) организационной струк-
I турой, утвержденной приказом, положениями о подразделениях и ¡должностными инструкциями, существует неофициальная (нефор-I мальная), основанная на личных отношениях работающих, их инте; ресах, ценностных ориентациях. Причем в коллективе существует ! несколько видов неофициальной структуры, в зависимости от сферы ! деятельности, выполняемой работы, удовлетворения потребности в неформальном общении, занятия спортом, эстетического творчества и т.д. Формализация отношений в производственной деятельности ! людей является средством упрощения организации для более эффективного управления ею. Однако, опыт существования организаций и специальные исследования показывают, что формализация в социальных организациях имеет границы, за которыми она нежелательна ' или неэффективна, а подчас даже вредна. Формализация предусматривает создание долговременно действующих функциональных связей и норм. Но' развиваются работающие, меняется производство, I ставятся новые задачи, - и формальная структура организации отста-■ ет от требований времени, вступая в противоречие с реальностью. Следует учесть, что формальная структура организации рассчитана на работника вообще - абстрактного человека; при этом индивидуальные качества работающего не принимаются во'внимание, неофициальные отношения компенсируют недостатки формальной организации, дополняют ее. Поэтому в формальной организации необходимы условия для неформальной деятельности, для соответствующего делового общения работающих. В связи с этчм особая роль отводится руководителю, его знаниям, умениям и навыкам, ценностным ориен- ^ гациям.
Данные, полученные в ходе исследований на ряде предприятий и в организациях г.Казани позволяют констатировать, что представители управленческого звена в целом обладают достаточным опытом и практическими знаниями, разбираются в вопросах основной рабо-I ты, на что указал 61 % опрошенных. Вместе с тем, одна треть руководителей не имеют достаточные знания и опыт, а 13% опрошенных находят серьезные упущения у них в знании основной работы и ее специфики.
На серьезные недостатки в вопросах взаимодействия руководителей с подчиненными указывает стиль работы управляющих: лишь 17 % респондентов отмечают у своих руководителей умение проявить интерес к подчиненным. Значительное число опрошенных оценивает общение своего руководителя как чисто официальное или указыва/т, что руководитель не расположен к неформальному общению, придерживается тодько рассмотрения профессиональных проблем. 48 % руководителей тяготеют к административному стилю взаимоотношений, не стремятся к сотрудничеству с подчиненными, не принимают во внимание интересы коллектива. Здесь по-видимому, отражается влияние тех методов работы, которые преобладали в обществе в период, предшествовавший современным демократическим преобразованиям. Только 46% опрошенных отмечают деловитость руководителя, желание и умение его сотрудничать с подчиненными, делиться своим опытом и знаниями, учитывать интересы и потребности работающих, что свидетельствует о стремлении определенной части руководителей использовать демократический стиль управления.
Исходя изданных опроса, в 6% ответов выявлены попустительские тенденции в работе руководителей, неумением использовать деловые контакты, добиться исполнения определенных обязанностей от окружающих, что обуславливает ведение дела "кое-как", отсутствие интереса к творческой деятельности.
Оценивая личные качества руководителя, от 40 до 50 процентов опрошенных отмечают недостаточный уровень управленческой культуры, недостаток такта, вежливости, эмоциональную несдержанность, отсутствие требовательности к себе. Высокий уровень требований к руководству предъявляют творческие коллективы, где особую значимость имеют не только деловые, но и личностные качества, а также способность к сотрудничеству. Наиболее привлекательными личностными качествами руководителя названы "человечность", открытость и доброжелательность в отношении, тактичность, внимание кнуждам людей и готовность помочь, справедливость, умение создать условия для профессионального роста подчиненных.
Результаты проведенного социологического исследования под-
твсрждают важность серьезного изучения проблемы общения в управленческой деятельности. В ситуациях межличностного общения в условиях производства нравственные потребности нередко оказываются вытесненными из сферы сознания и поведения, как препятствующие профессиональной деятельности, а это отрицательно сказывайся на работе и может стать причиной кризиса взаимоотношений. Противоречия между потребностями развития как производства, так лхамих работающих, и методами управления, носящими чисто рациональный характер, диктуют необходимость познания научных ме-_ тодов управления, установления новых отношений, переориентации управленческого взаимодействия на новые гуманистические формы с учетом социально-психологических особенностей работающих, возможности реализации ценностных интересов и потребностейлич-ности.
В третье^ параграфе второй главы исследуются возможности гуманизации делового общения.
Автор подчеркивает: в настоящее время, как никогда ранее, встает задача гуманизации труда, наполнение его человеческим содержанием. Известно, что гуманизм характеризуется как исторически изменяющаяся система воззрений на человека через проявление внимания к нему, специфике его бытия. Основным в гуманизме является признание человека высшей ценностью, реализация прав личности на свободное развитие. Гуманизм предстает внутренне противоречивым общественным Явлением потому, что системы отношений в обществе не гарантируют реализации возможностей людей и защиты от противостоящих гуманизму тенденций. Теоретически существуют возможности для разветия личности, но для их практической реализации необходимы социальные преобразования.
Важнейшей характеристикой гуманизма является отношение к человеку как к сознательному творцу своих действий. Признается право человека на осуществление выбора, но при этом он должен нести ответственность за собственные поступки, опираясь на нравственные принципы. Возникает проблема: с одной стороны, нравствен, ные нормы - необходимые составляющие самоопределения личности;
-16/
с другой, - человек вынужден подчиняться экономическим законам, действия которых не нуждаются в нразствесных регуляторах. Обезличивающий, чисто экономический подход обусловливает порой деформацию нравственных принципов. Представ.^ястся, что личность определяется не всеми существующими на данном историческом эта. пе общественными отношениямТг^\теми из них, которые стали значимы для конкретного человека. Тенденции гуманизации, несмотря на противоречия их проявления, отражают прогресс оощественных отношений. Предпосылки внутреннего развития личности складываются и в процесс общения с другими людьми, отражая те социальные ситуации, в которых о:ш возникают, так как они организованы в этих ситуациях. При этом общение "наполняется" через индивидуальные проявления, принимая во внимание поведенческие особенности партнеров.
Известно, что личность, как правило, стремится к диалогическому общению, причем люди, участвующие в организованном действии, исполняют конвенциональные роли. В то же время, личностная ориентация каждого действующего лица проявляется в стиле исполнения в ситуациях, предполагающих нравственный выбор.
В параграфе рассматриваются межличностные отношения через призму проявления нравственных чувств. Так, гуманистическая ориентация включает в себя эмоциональные переживания значимости человека для других людей и действия по отношенгйо к нему, как ценности. Чувства человека по отношению к различным людям имеют общие черты, что придает общению человека с окружающими определенный стиль. Отмечается, что сущность гуманизации делового общения состоит не только в установлении такой координации, когда действия каждого изменяются и регулируются действиями других участников взаимодействия, но и в достижении согласия через выражение мыслей и чувств каждого человека, включающегося в своеобразную сферу общения. Наиболее благоприятные возможности для проявления качеств руководителя, как лидера, возникают в си: туациях, требующих от него особ»« я личностных качеств: нравственных, волевых, интеллектуальных. Представляется, что лидерство -
»
это, в сущности, социальный процесс становления руководителей, выражающих интересы людей в организованной определенным образом совместной деятельности. Люди становятся лидерами, проявляя нравитвенные качества и организаторские способности в критических ситуациях.
Основу параграфа составляет идея о том, что гуманизации делового общения предполагает развитие потребностей личности в общении, лишенном узко утилитарных соображений, развитие способностей к сопереживанию, моральному "резонансу" между людьми, где через моральные принципы творится добро. Если общение не ориентировано на нравственные ценности, и отсутствует атмосфера сотрудничества, взаимопонимания, то оно носит формальный характер, вызывает неудовлетворенность в коллективе. Задача гуманизации деловых отношений включает также необходимость совершенствования эмоциональных, рациональных и волевых свойств личности, предполагает развитие творческих потенций работающих, умение понять функциональную роль человека.
Через реальные преобразования общественных отношений, демократизацию стиля управления возможно разрешения противоречия, обусловленного несовершенством методов руководства людьми, игнорированием нравственных ценностей. Удовлетворение потребностей личностей в самовыражении и признании, открытость в обще. нии, доброжелательность, тактичность, способность устранять психологические барьеры во взаимоотношениях с людьми является составной частью человеческой культуры и, наряду с поведением, основывающимся на нравственных принципа*, способствует гуманизации деловых отношений.
В третьей главе показана теоретическая и практическая значи-| мость зарубежной управленческой науки через анализ концепции "человеческих отношений" и рассмотрено японское управленческое общение, а также некоторые моменты отечественной управленческой | практики.
| В первом параграфе анализируются концептуальные основы системы Тейлора, а также взгляды таких теоретиков управления, как
А.Файоля и Л. Урвика. Он:- рассматривали организацию как техническую систему, как безличный организм, считая главным единство распоряжений и четкое распределение обязанностей, а человека воспринимали как "винтик" в сложном организационном механизме. Здесь предполагается полный контроль людьми. По теории М.Ве-бера, люди необходимы для построссля организаций, но им не хватает рациональности, стабильности. Бюрократизация же гарантирует эффективность и контроль над организацией и людьми, что является целью такого управления. Подробные разработки игнорировали человека, как представителя социальной общности, который не может быть только средством, инструментом в достижении узко производственных целей.
Основные положения теории человеческих отношений" были разработаны американским исследователем Э.Мейо в результате ряда экспериментов. Исследователи Э.Мейо, Ф.Ротлисбергер, К.Левин разрабатывали такие вопросы, как функция и структура малой группы, формальные и неформальные связи участников, их взаимодействие в производственной группе, значение сплоченности группы для воздействия на своих членов. Исследователи отмечали, что на предприятии наряду с официальными отношениями, детерминированными организацией производства, существуют и неформальные отношения , личные связи, складывающиеся независимо от официальных. На основе выводов исследователей были разработаны методы практического применения концепции "человеческих отношений", имеющие значительный научный интерес.
Э.Мейо и другие исследователи рассматривали влияние чувств, настроений на поведение человека. По их мнению, человек ведет себя чаще всего "нелогично" и "нерационально". Но причины недовольства они видели не столько в реальных условиях труда, сколько в настроениях рабочих, вызванных действием "глубинных инстинктов". Э.Мейо пишет, что есть современное "индустриальное цивилизован-| ное" общество с проблемами человеческого характера, вне зависимости от форм производства, его способов, а также политического устройства. Технический прогресс нарушил социальные связи людей и,
как следствие - нарушение равновесия во взаимоотношениях людей приводит к хаосу и анархии, если отсутствуют действенные средства и методы для приспособления люден к изменившимся условиям. Изменение х<е условий обусловлено изменением общества. Для вссста-новления равновесия и разрешения конфликтов в обществе необходимо социальное искусство, способное обеспечить сотрудничество между людьми. 1
В работе отмечается, что созданныйЭ.Мейо и его последователями образ организации - это образ общины. Здесь прослеживается особая роль непосредственного общения людей друг с другом, обмена представлениями, формирования общих интересов и потребностей в ходе взаимодействия людей в трудовом процессе. Специфика межличностного общения обусловливает образование неформальных групп, имеющих особое значение для человека, так как в них он удовлетворяет свои социальные потребности.
Анал^- работ зарубежных исследователей позволяет сделать вывод , что методологически и социально ограниченной является модель организации, где человек рассматривается как элемент, обязанный приспосабливаться к технике. Отношения между людьми - наиболее уязвимое звено в производственном процессе. В связи с этим необходимо изменить взгляд на человека как исполнителя, обратив внимание на взаимодействие его с другими людьми в социальной общности, на возможности гуманизации делового общения в управленческой деятельности.
В втором параграфе третьей главы рассматривается деловое общение в японской модели управления и показано японское управленческое поведение. Акцентируется внимание на том, что и в отечественной управленческой науке необходимо уделять существенное внимание совершенствованию методов управления и руководства людьми в экономике, на предприятии, в каждом коллективе.
В диссертации отмечается, что менеджмент формируется через исторический процесс развития общества. Поскольку наряду с наличием общих исторических законов, по которым осуществляется развитие стран, существуют и конкретно-национальные особенности
этого процесса, поскольку и в менеджменте отражается как общее, так и особенное, национально-специфические. Система управление-ских, внутриорганизационных отношений, сложившаяся за последние десятилетия в Японии, привлекает особый интерес в связи с бурным ростом экономики и исключительной конкурентоспособностью японских товаров на мировом рынке. Хотя здесь велико влияние западных технологий и образа жизни, тем не менее своеобразие исторического развития, социокультурные черты и традиции, повышенное чувство причастности к социальным общностям придают человеческому общению в Японии особую значимость. Японский руководитель существенную роль отводит этике трудовых отношений, рассматривая человека как ценность, который надо уметь распорядиться. Именно в сфере делового общения находят работающие удовлетворение в признании, самовыражении, престиже через выявление профессиональных склонностей каждого человека. Как правило, в деловом общении японской управленческой системы достигается реальное согласие и сотрудничество внутри коллективов.
Модель японского управленческого общения может отличаться достаточно показательной в плане формирования межличностных отьсшрний, детерминируемых традиционной культурой. Ее дини-мизм, высокий уровень адаптации к изменяющейся обстановке, на-учннр методы организации группового поведения, основу которых составляют теории "человеческого потенциала" и "человеческих отношений", приводят к оптимальным человеческим контактам, стимулируют мотивацию к развитию способностей работающих, более совершенному выполнению заданий. С этой точки зрения, изучение зарубежных управленческих концепций, их практическое применение и тенденции развития представляются полезными для реорганизации социального управления в нашей стране.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, на основе полученных результатов делаются обобщения и выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы общения.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Тереев Э.Н. К вопросу о целостности человека в философии марксизма. //Марксистская философия: современные проблемы, противоречия и идеи развития. /Тезисы докладов научной конференции, октябрь 1991г. - Казань, 1991, с.49 -50.
2. Тереев Э.Н. Общение как единство личностного и отчужденного. //Философское учение об отчуждении: история и теория./ Материалы научно-методической конференции, сентябрь 1992г. - Казань, 1992, с.88 - 90.
3. ТереевЭ.Н. Общение как способ трансляции ценностей культуры. / /Общество и современность: вопросы мировоззрения, экономики и культуры. /Сборник статей/ - Казань, 1993, с.54 - 57.