автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Христианские церкви в Германии и нацистское государство

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Бровко, Людмила Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Христианские церкви в Германии и нацистское государство'

Текст диссертации на тему "Христианские церкви в Германии и нацистское государство"

\ Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт всеобщей истории Российской академии наук

05201350355

Бровко Людмила Николаевна

Христианские церкви в Германии и нацистское государство (1933-1945)

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук

Специальность 07.00.03 — всеобщая история (новейшая история)

На правах рукописи

Москва — 2012

Оглавление

ПРЕДИСЛОВИЕ. ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ..................................4

ВВЕДЕНИЕ. ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ КРИЗИС, К ИСТОРИИ ВОПРОСА .......................................................................................................................................30

§ 1. Цивилизационный кризис.............................................................................30

§ 2. К истории вопроса..........................................................................................33

ЧАСТЬ I. ХРИСТИАНСКИЕ ЦЕРКВИ И НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИЗМ (1933-1939). КОНФОРМИЗМ И КОНФРОНТАЦИЯ.........................................45

Глава 1. Истоки и смысл национал-социалистского отторжения христианства.........................................................................................................45

§ 1. Предшественники национал-социализма. Мировоззренческий излом ....45 § 2. Нацистская и народническая (фёлькише), протестантская идеология о

христианстве и церкви..........................................................................................50

Глава 2. Католическая церковь в 1933 г. Иллюзии и реальность.........64

§ 1. Путь к конкордату..........................................................................................64

§ 2. Кардинал М. фон Фаульхабер. Рождественские проповеди......................86

Глава 3. Немецкий протестантизм и проблема единой национальной

церкви (1933 год)...................................................................................................97

§ 1. Религиозное движение «Немецкие христиане». Теологические истоки ..97

§ 2. Конституционные проблемы. Движение молодых реформаторов.........110

§ 3. Арийский вопрос и создание Чрезвычайного пасторского союза..........136

§ 4. Митинг во Дворце спорта (ноябрь 1933 г.) Кризис и формирование

Исповеднического фронта..................................................................................150

Глава 4. Под знаком Исповедующей церкви (1934-36 гг.).....................157

§ 1. Усиление конфронтации. Барменский синод и образование

Исповедующей церкви........................................................................................157

§ 2. От Бармена до Далема. Радикализация Исповедующей церкви. Поиск

истины..................................................................................................................175

§ 3. Компромисс и конфронтация. Меморандум и Кафедральное послание

1936 г....................................................................................................................189

Глава 5. Немецкая евангелическая церковь в предвоенные годы ...213 § 1. «Немецкие христиане» и «Немецковерующие» (Deutschgläubigen).

Всплеск активности.............................................................................................213

§ 2. 1937-1939 годы — годы кризиса и основополагающих решений...........219

Глава 6. Католическая церковь в 1934-39 гг..............................................236

§ 1. Натиск властей и попытки противодействия............................................236

§ 2. Мировоззренческое сопротивление. «Mit brennender Sorge». Теология Гуардини...............................................................................................................255

ЧАСТЬ II. ХРИСТИАНСКОЕ СООБЩЕСТВО В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1939-1945)..........................................................................264

Глава 7. Немецкая Евангелическая церковь в годы войны................264

§ 1. Проблема патриотизма и поиски религиозного мировоззрения.............264

§ 2. Дитрих Бонхёффер: судьба и вера..............................................................283

Глава 8. Церковь и церковная жизнь во время войны.

Противостояние.................................................................................................308

§ 1. Борьба за молодежь. Проблемы религиозного образования и воспитания

...............................................................................................................................308

§ 2. Внутрицерковная деятельность. Борьба за ритуалы и святыни..............320

§ 3. Проблемы христианской нравственности.................................................325

§ 4. Разобщенность христианского сообщества. Война и проблема

патриотизма..........................................................................................................330

Глава 9. Католическая церковь и государство.......................................340

§ 1. Мировоззренческое противостояние и борьба против государственного

диктата..................................................................................................................340

§ 2. Иезуиты и национал-социализм. Комитет по делам Ордена...................346

§ 3. Пастырские послания католического духовенства (1941-43 гг.) и

проблема прав человека......................................................................................359

§ 4. Антикоммунизм и еврейский вопрос.........................................................368

Глава 10. Католики в подполье. «Персональный социализм» А.

Дельпа....................................................................................................................376

§ 1. К вопросу о будущих взаимоотношениях государства и церкви............376

§ 2. Альфред Дельп. «Новый порядок».............................................................382

§ 3. Христианское образование и воспитание..................................................385

§ 4. Проблема прав и свобод. Основной закон.................................................389

§ 5. Социальные проблемы.................................................................................394

§ 6. Тюремные записки А.Дельпа. Завещание потомкам................................399

Глава 11. Христиане в Национальном комитете «Свободная

Германия».............................................................................................................406

§ 1. Антифашистская пропаганда. Переосмысление прошлого и переоценка

ценностей.............................................................................................................406

§ 2. Комиссия по делам церкви. Проблема христианской вины и ответственности...................................................................................................421

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ПОСЛЕ ВОЙНЫ......................................................................433

ПРИМЕЧАНИЯ.......................................................................................................452

БИБЛИОГРАФИЯ..................................................................................................514

Архивы..................................................................................................................514

Опубликованные документы и материалы.......................................................515

Литература...........................................................................................................520

Предисловие. Источники и историография

Актуальность и научная значимость темы

Человечество, пережившее к началу третьего тысячелетия существования христианства колоссальные социально-политические катаклизмы, в духовном плане изменилось слабо. Даже потрясения XX века, его технологический прогресс, другие цивилизационные прорывы не повлияли на состояние мира в направлении его глобального улучшения. Мы являемся свидетелями весьма противоречивых процессов, постоянных трений между цивилизацией и культурой, прежде всего ее этической составляющей (включая базовые принципы христианства)1.

Историки, теологи и церковные деятели констатируют кризисные явления на европейском континенте, затронувшие и светскую, и религиозную сферы2. В XXI веке, как и в прежние времена, идут войны (межрелигиозные, межнациональные, за сферы влияния, за мировые ресурсы и источники сырья и т.д.), то там, то здесь возникают разного рода трагические конфликты, в том числе религиозные. Несмотря на достижения (научно-технические, правовые, социальные), несмотря на то, что XX век дал некоторые образцы новой морали, большинство человечества по-прежнему живет в трудных социальных условиях, раздираемое политическими, этническими и религиозными страстями. Наблюдается отход от нравственных постулатов, сформулированных основными мировыми религиями, в том числе — ив первую очередь — христианством 3. Непопулярными стали нравственные понятия, составляющие суть этих религий, — «совесть», «стыд», «вина», «честь», «достоинство». В странах, которые до последнего времени принято было считать христианскими, все чаще стали говорить о «постхристианском обществе», «постхристианском времени», хотя именно христианство лежит в основе их культуры и традиций. По-разному поступают в этих обстоятельствах христианские церкви.

Разумеется, процессы эти весьма противоречивы, как противоречива и сама человеческая природа. Людям, как правило, — из-за невежества или лени, амбиций или политической ангажированности — не помогает опыт мировой истории,

который многое может прояснить в современных событиях и явлениях. В этом смысле предлагаемая тема диссертации чрезвычайно актуальна.

Изучение истории христианских церквей в период нацистской диктатуры способствует пониманию современных тенденций, связанных, прежде всего, с деятельностью Церкви.

Проблема взаимоотношений христианских церквей с государством, в особенности государством авторитарным или диктаторским, допустимости компромиссов, приверженности нравственным нормам при допущении таких компромиссов, верности христианским принципам — это всё весьма злободневно. Время от времени в христианском мире поднимается вопрос о создании национальных церквей, и тем самым, о мере соотношения христианского и национального. Возникает проблема, и не только в христианских церквах, возможного мессианства того или иного народа, проблема допустимости церковного сопротивления властям и т.д.

В диссертации ставится вопрос о соответствии жизни и деятельности христиан, христианских церквей, христианского мира сущностным принципам самого христианства, его нравственным нормам. Эпоха национал-социализма в Германии, когда под флагом христианства допускались страшные вещи, вплоть до массового убийства людей, стала апогеем нехристианского поведения «христиан», иерархов и паствы.

Все обозначенные проблемы остаются актуальными и в наше время. Люди, называющие себя христианами, нередко ведут себя далеко не по-христиански, на худой конец, ограничиваясь механическим восприятием христианства, его исключительно обрядовой стороной, то есть внешней атрибутикой. Речь идет либо о плохом усвоении христианства, об элементарном невежестве, либо о сознательном игнорировании его сущностной стороны, которая подчас никак не вяжется с неблаговидными деяниями правительств, населения, отдельных его групп и личностей (расизм, войны, стремление к наживе и пр.). Впрочем, все сказанное можно отнести не только к христианским религиям.

Давно стоит проблема секуляризации (то усиливающейся, то затухающей) современного европейского мира, проблема взаимодействия этого мира с рели-

гиозным мировоззрением и религиозными институтами. Но ведь и секулярный мир имеет под собой христианскую культуру с ее высокими базовыми ценностями, по крайней мере, должен ее иметь. Иоанн Павел II подчеркивал в своей речи в Страсбурге в октябре 1988 г., что принцип подлинного гуманизма впервые был провозглашен Христом, и принцип этот Европа черпает «из плодородной почвы христианства»4. Христианские идеалы сформировали облик Европы и составляют существенную часть ее идентичности. Но как часто мы встречаем здесь расхождения между словом и делом, как часто совершаются неправедные действия и поступки, а ведь христианская культура зиждется на чистоте помыслов и правде.

Секулярные общества в этом смысле могут быть вполне безнравственными (пример тому — период нацистского господства в Германии), впрочем, как безнравственной бывала и деятельность религиозных правительств и религиозных институтов, в том числе и христианских (и это доказала мировая история — достаточно вспомнить крестовые походы или инквизицию). Весь вопрос в нравственном, этическом наполнении и светских, и религиозных институтов, в наполнении христианским мировоззрением как секулярных, так и религиозных сообществ. И только в этом смысле мы можем говорить о действительно прогрессивном, поступательном развитии мира, не мифологизируя возврат к религиозному средневековью (в смысле следования обрядовой стороне религиозности) и не абсолютизируя чисто технические достижения секулярного общества.

В этом и только в этом смысле, в силу своих базовых принципов, христианство как существенная составная часть мировой культуры призвано быть ответственным за все области человеческой деятельности, за всё происходящее на земле, призвано активно участвовать во всех сферах бытия. Некоторые исследователи подчеркивают в связи с этим, что христианство «не может быть отнесено исключительно к частной сфере»5. Если бы христианство в качестве этической основы и силы социального воздействия было бы отброшено на обочину, марги-нализировано, то «пришлось бы отвергнуть не только все наследие европейского прошлого, но и поставить под сомнение достойное будущее европейца — каждого европейца, верующего или неверующего»6.

Проблема ответственности христианских церквей за состояние общества, ответственности самого христианского сообщества за происходящее в мире стоит в центре предлагаемого исследования. Рассматривается эта проблема через призму взаимоотношений церкви и государства в период национал-социалистской диктатуры в Германии (1933-1945).

Противоречивый опыт деятельности христианских церквей (католической и протестантской) в Германии в период фашизма, составляющий предмет нашего исследования, весьма поучителен. Тогда имел место еще более острый, чем в современности, кризис христианской цивилизации и христианской культуры, и церкви вынуждены были искать способы выхода из этого кризиса, противостоять натиску бесчеловечной, безнравственной идеологии и практики национал-социалистского режима. Но тогда же имели место и попытки слияния с режимом, приспособления к нему. Проблемы конформизма и конфронтации вечные, — они актуальны и по сей день.

Историография

В советской историографии долгое время не было специальных работ по предложенной теме — она освещалась косвенно на фоне различных исторических сюжетов, прежде всего, сюжетов, связанных с фашизмом, с антифашистским сопротивлением, с деятельностью партий, или же в рамках историографических исследований. Есть работы по общим вопросам католицизма, истории Ватикана. Как правило, с остро критических, классовых позиций относились к деятельности христианских церквей, особенно к церковной иерархии. Здесь следует отметить работы, И. Р. Григулевича, Л. Н. Великович, Н. А. Ковальского, М. П. Мчедлова, Н. Н. Поташинской М. М. Шейнмана и др. по истории папства7.

Марксистские исследователи несколько преувеличивали профашистские тенденции верхнего эшелона церкви, — здесь их познания ограничивались соответственно трактуемым конкордатом, заключенным между Ватиканом и нацистским режимом в 1933 г., да смутными представлениями о профашистской позиции протестантской церкви вообще. Не было представлено объемной картины деятельности церквей во всей ее сложности и неоднозначности, картины непро-

стых их взаимоотношений с фашистским государством с присущими им как взаимоисключающими, так и взаимопроникающими тенденциями.

В этих исследованиях, как правило, уделялось большое внимание рядовым прихожанам и представителям низшего и среднего клира, что, разумеется, было важно, особенно, если учитывать тот бесспорный факт, что в их рядах действительно имело место антифашистское противостояние, а среди высшего клира были сильны настроения конформизма и восхищения режимом. Конечно, настроения конформизма наблюдались повсеместно и в кругах мирян, — иначе бы не было массовой поддержки нацистского режима, наличие которой оспаривать трудно.

Отечественные историки весьма критически оценивали деятельность христианских церквей, в особенности их руководства, в период нацистской диктатуры. Г. Л. Розанов писал о фактическом сговоре глав церквей, «князей церкви», как он их называл, «с фашистами за спиной верующих трудящихся»8. Л. И. Гинцберг и Я. С. Драбкин отделяли церковные верхи, которые, по их мнению, были солидарны с Гитлером «в главном — в стремлении укрепить власть буржуазии, в борьбе против революционных идей», от христианских масс и отмечали негативное воздействие политики клерикальных верхов на антифашистскую борьбу, на возможности сотрудничества с коммунистами9. Не исключая связей церковной иерархии с правящими кругами, следует отметить, однако, самостоятельность церковной политики, обусловленную собственно религиозными и мировоззренческими причинами.

Гинцберг особо отмечал антифашистскую позицию низшего духовенства, приводил примеры его несогласия с режимом, подчеркивал, что «среди непролетарских слоев населения они (священники на местах. — Л.Б.) оказались едва ли не наиболее стойкими в отстаивании своих взглядов, несовместимых с гитлеровским господством, нацистской идеологией»10.

Д. Е. Мельников и Л. Б. Черная подчеркивали готовность иерархии мириться с режимом, одновременно отмечая сопротивление рядовых священнослужителей, выступавших против нацистских злодеяний11. М. Б. Корчагина также отделяет позицию «церковных авторитетов» от оппозиционных режиму предста-

вителей духовенства и мирян, подчеркивая, что неприятие последними режима «зачастую имело индивидуальный характер и ограничивалось морально-нравственной сферой»12.

Отрицает наличие в церкви какого-либо сопротивления в своей работе, посвященной историографическим проблемам, Л. А. Мерцалова13.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Христианские церкви в Германии и нацистское государство"

На правах рукописи

БРОВКО Людмила Николаевна

ХРИСТИАНСКИЕ ЦЕРКВИ В ГЕРМАНИИ И НАЦИСТСКОЕ ГОСУДАРСТВО (1933-1945 гг.)

Специальность 07.00.03. - всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

(новейшая история)

2 4 ЯНВ 2013

Москва 2012

005048771

Работа выполнена в Центре истории религии и церкви Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института всеобщей истории Российской академии наук.

Официальные оппоненты:

Величко Ольга Ивановна

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института социологии РАН

Иерусалимский Вадим Павлович

доктор исторических наук, профессор Московского государственного лингвистического университета

Чернышева Ольга Васильевна

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ИВИ РАН

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Европы РАН

Защита состоится «_»_2013 г. в 11 час.

00 мин. на заседании диссертационного совета Д 002.249.01 при Институте всеобщей истории РАН по адресу: 119334, г. Москва, Ленинский пр-т, д.32 а (ауд. 1406)

С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете ИВИ РАН

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук ' " Н.Ф. Сокольская

1.0бщая характеристика работы

Актуальность темы

Проблемы, поставленные в диссертации «Христианские церкви в Германии и нацистское государство (1933-1945 гг.)», весьма актуальны в настоящее время. Изучение истории христианских церквей в период нацистской диктатуры способствует пониманию как послевоенных социально-политических проблем, так и современных тенденций, связанных, прежде всего, с деятельностью Церкви. В XXI веке, как и в прежние времена, идут войны (межрелигиозные, межнациональные, за сферы влияния, за мировые ресурсы и источники сырья и т. д.). Наблюдается отход от нравственных постулатов, сформулированных основными мировыми религиями, в том числе - и в первую очередь - христианством. Непопулярными стали понятия, составляющие суть этих религий, - «совесть», «стыд», «вина», «честь», «достоинство». В странах, которые до последнего времени принято было считать христианскими, заговорили о «постхристианском обществе», «постхристианском времени», хотя именно христианство лежит в основе их культуры и традиций. По-разному поступают в этих обстоятельствах христианские церкви.

Взаимоотношения христианских церквей и государства, в особенности государства авторитарного или диктаторского, допустимость компромиссов, приверженность нравственным нормам и верность христианским принципам при допущении таких компромиссов - все это чрезвычайно злободневно. Время от времени в христианском мире поднимается вопрос о создании национальных церквей, и тем самым, о соотношении христианского и национального. Возникает проблема возможного мессианства того или иного народа, проблема допустимости церковного сопротивления властям и т.д.

В диссертации ставится вопрос о соответствии жизни и деятельности христиан, христианских церквей, христианского мира сущностным принципам самого христианства, его нравственным нормам. Апогеем нехристианского поведения «христиан» стала эпоха национал-социализма в Германии, когда под флагом христианства допускались страшные вещи, вплоть до массового убийства людей. Остается это актуальным и в наше время. Люди, называющие себя христианами, нередко ведут себя далеко не по-христиански, на худой конец, ограничиваясь механическим восприятием христианства, исключительно его обрядовой стороной, внешней атрибутикой. Речь идет либо о плохом усвоении христианства, об элементарном невежестве, либо о сознательном игнорировании его сущностной стороны, которая подчас никак не вяжется с неблаговидными деяниями правительств, населения, отдельных его групп и личностей (расизм, войны, стремление к наживе и пр.). Впрочем, все сказанное можно отнести не только к христианским религиям.

Диссертация через призму отношения христианских церквей, Католической и Евангелической (протестантской), к нацистскому государству ставит проблему ответственности христианского сообщества за происходящее во всех сферах человеческой деятельности.

Ставится вопрос о нравственном, этическом наполнении и светских, и религиозных институтов, о наполнении христианским содержанием как секулярных, так и религиозных сообществ, называющих себя христианскими. И только в этом смысле мы можем говорить о действительно прогрессивном, поступательном развитии мира, не мифологизируя возврат к религиозному средневековью (в смысле следования обрядовой стороне религиозности) и не абсолютизируя чисто технические достижения секу-лярного общества.

Противоречивый опыт деятельности христианских церквей в Германии в период нацистской диктатуры весьма поучителен. Тогда имел место еще более острый, чем в современности, цивилизационный кризис, имели место постоянные трения (впрочем, как и сейчас) между цивилизацией и культурой, прежде всего этической составляющей культуры (включая базовые принципы христианства). Церкви вынуждены были искать способы выхода из этого кризиса, они были разные - от противостояния до приспособления или даже слияния с режимом. Проблемы конформизма и конфронтации вечные, - они актуальны и по сей день.

Степень научной разработанности темы в отечественной и зарубежной историографии.

До 90-х годов XX столетия названная проблематика освещалась отечественными историками преимущественно в рамках общих работ по истории Германии, истории фашизма, сопротивления, историографии и т.д. Оценка деятельности церквей была преимущественно критической, в духе классового, марксистского подхода. Хотя и независимо от такого подхода, негативные оценки деятельности церквей в указанный период всегда имели и имеют место в мировой историографии, и нередко критика в адрес церквей вполне объективна. В диссертации приведен краткий очерк советской историографии, изучающей деятельность христианских церквей в разных странах, в том числе и в Германии, показана тенденция развития российской историографии в исследовании названной проблемы с 90-х годов и по наши дни.

В 1990-м году появилось пособие М. Е. Ерина, посвященное деятельности Католической церкви в Германии в период с 1930 г. по лето 1933 г. Автор критически относится к предмету своего исследования, считая, что католики всегда были настроены пронацистски и по всем основным во-

прссам поддерживали гитлеровское правительство 1 . Диссертация А.В. Гаврилова изучает историю Католической церкви в Германии в период нацистской диктатуры. Автор отмечает сложность взаимоотношений Католической церкви и государства, уделяет особое внимание описанию нацистской системы наблюдения за церковью2. Диссертация В.А. Гарнова затрагивает некоторые аспекты предложенной тематики, в частности, проблему христианского сопротивления3. Работы М.В. Шкаровского и А.К. Никитина уделяют внимание политике нацистского государства по отношению к православным общинам, а также к православным церквам на оккупированной нацистами территории4. Оккультным и расовым проблемам в Третьем рейхе посвящены работы В. Родионова5, А. В. Василь-ченко6, Д. Жукова7.

Однако впервые в российской историографии проблемы, касающиеся деятельности основных христианских конфессий (протестантской и католической) Германии, всего христианского сообщества в годы нацистской диктатуры (во всей их сложности и противоречивости, во всей их многозначности), были поставлены и обобщены в статьях, а затем в монографии автора данной диссертации Л.Н. Бровко8.

1 Ерин М.Е. Католическая церковь i ермании и фашизм. Учебное пособие. Ярославль. 1990.

2 Гаврилов A.B. Католицизм и национал-социализм в Германии (19331945). Канд. дисс. Автореферат. Ярославль. 2001.

3 Гарнов В. А. Церковь в Третьем рейхе: роль в обществе и взаимоотношения с фашистским государством (1933-1945). Канд. дисс. Автореферат. М„ 1998.

4 Шкаровский М.В. Нацистская Германия и Православная Церковь. М„ 2002; Он же. Крест и свастика. Нацистская Германия и Православная церковь. М., 2007; Никитин А.К. Нацистский режим и русская православная обшина в Германии (1933-1945). М„ 1998.

5 Родионов В. Расовые мифы фашизма. М., 2010.

5 Васильченко A.B. Аненербе. «Наследие предков» без мифов и тайн. М., 2005.

7 Жуков Д. Оккультизм в Третьем рейхе. М., 2006.

8 Бровко Л.Н. Церковь и «третий рейх» // Новая и новейшая история (ННИ). 1991. № 4; Она же. Конформизм и конфронтация. Христианские церкви и нацистское государство // Свободная мысль. 1993. № 12; Бровко J1.H., Токарева Е.С. Христианские церкви и тоталитаризм // Тоталитаризм в Европе XX века. Отв. ред. Комолова Н.П., Драбкин Я.С. М„ 1996; Бровко JI.H. Дитрих Бонхёффер // Вопросы истории (ВИ). 2003. №4; Она же. Христианство и национал-социализм. Мировоззренческий излом // Переходные эпохи в социальном измерении. История и современность. Отв. ред. Мальков. B.JI.. М„ 2002; Она же. Августин Рёш. Иезуиты и национал-социализм // Религии мира. История и современность. М„ 2003 и др. В 2009 г. вышла монография Л.Н.Бровко «Церковь и Третий рейх». СПб, 2009. 472 стр.

Изучением деятельности церквей в период гитлеровской диктатуры давно и серьезно занимаются исследователи разных стран, в первую очередь Германии. Еще в период существования двух германских государств историки ГДР критически относились к позиции епископата обеих церквей, подчеркивая их тесную связь с правящими кругами, готовность к компромиссам, поддержку развязанной Гитлером войны. Это касается К. Дроби-ша, Г. Фишера, Й. Штрайзанда, это относится и к историкам Лейпцигской школы К. Новаку и К.Майеру1. Подчеркивалась антифашистская составляющая средних слоев церкви, паствы, гуманистическая составляющая христианской теологии. Хотя имелись и разногласия, в частности, в оценке деятельности протестантской внутрицерковной оппозиции.

В ФРГ вышло большое количество работ, относящихся к названной проблематике2. Обобщающих исследований мало. Прежде всего, это капитальный двухтомник К. Шольдера, теолога и историка церкви, к сожалению, ограниченный 1933-1934 гг.3, а также труд его ученика Г. Безира, продолжившего работу своего учителя, - третий том истории церквей, охватывающий период с 1934 по 1937 гг.4.

Многие работы посвящены отдельным земельным церквам, местным (городским и сельским) церковным общинам5. Есть труды, исследующие

1 Drobisch К., Fischer G. (Hrsg.). Ihr Gewissen gebot es. Christen im Widerstand gegen den Hitlerfaschismus. Berlin, 1980; Streisand J. Die deutschen evangelischen Kirchen und die faschistische Diktatur // Zeitschrift für Geschichtswissenschaft (ZfG). 1966. H.4; Nowak K. Kirche und Widerstand gegen den Nationalsozialismus 1933- 1945 in Deutschland // Nicolaisen C. (Hrsg.). Nordische und deutsche Kirchen im 20. Jahrhundert. Göttingen, 1982; Meier K. Der evangelische Kirchenkampf. Bde. 1-3. Halle. 1976-1979.

2 Albrecht D. (Hrsg.). Katholische Kirche im Dritten Reich. Mainz, 1976; Den-zer G., Fabrizius V. Christen und Nationalsozialisten. Frankfurt a.M., 1993; Gotto K. Die Katholiken und das Dritte Reich. Mainz, 1990; Hurten H. Deutsche Katholiken 1918-1945; Paderborn, 1992; Lewy G. Die katholische Kirche und das Dritte Reich. München, 1965; Müller H. Katholische Kirche und Nationalsozialismus. München, 1963; Norden G.v. Der deutsche Protestantismus im Jahr der nationalsozialistischen Machtergreifung. Güthersloh, ] 979; Repgen K. Katholizismus und Nationalsozialismus. Zeitgeschichtlichen Interpretation und Problem. Köln, 1983; Volk L. Katholische Kirche und Nationalsozialismus. Mainz, 1987; Wolf E. Die evangelischen Kirchen und der Staat im Dritten Reich. Zürich, 1963 etc.

3 Scholder K. Die Kirchen und das Dritte Reich. Bde. 1-2. Frankfurt a.M; Berlin; Wien. 1977/ 1985. Из-за смерти автора II том закончен его учениками Г.Безиром, Д.Кляйнманом, Ю.Тирфельдером.

4 Besier G. Die Kirchen und das Dritte Reich. Bd. 3. Spaltungen und Abwehrkämpfe 1934-1937. Berlin; München, 2001.

5 Beier H., Henn E. Chronologie des bayerischen Kirchenkampfes 1933-1945. Nürnberg, 1969; Hehl U. v. Katholische Kirche und Nationalsozialismus im

церковную прессу, церковные организации, деятельность церковной молодежи1. Отдельные монографии посвящены специфическим темам2, известным деятелям церкви3. Как правило, многие из историков придерживаются объективистских позиций, то есть фактологического подхода. Тем не менее, можно выделить основные проблемы, которые освещаются в историографии ФРГ.

С конца 40-х годов и по наши дни в центре всех исследований находятся взаимоотношения церкви и государства: их тесная связь либо идеологическое и нравственное противостояние. В рамках взаимоотношений христианских церквей и фашистского государства всегда возникала и возникает тема церковного сопротивления. В мировой историографии имеет место бесконечное разнообразие оттенков понятия «сопротивление» - от антинацистской позиции до конкретной политической деятельности. В представленной диссертации ставится проблема смыслов и толкований этого понятия. Особое внимание в историографии ФРГ уделяется исследованию весьма раздробленной в этот период протестантской церкви, церковной и идеологической борьбы между профашистскими и христианскими силами внутри нее. Волнуют вопросы стратегии и тактики самого нацистского государства в отношении христианских церквей.

Все эти проблемы стоят в центре внимания историков и католического, и протестантского направлений, независимых историков. В этом же ключе работают различные университеты и исследовательские центры.

Одни исследователи, как Г. Риттер, К.-Д. Брахер, подчеркивают, что только церковная оппозиция представляла собой действительное сопро-

Erzbistum Köln 1933-1945. Mainz, 1977; Klügel E. Die Lutherische Landeskirche Hannover und ihr Bischof 1933-1945. Bde. 1-2. Berlin; Hamburg, 1964/ 1965; Niesei W. Kirche unter dem Wort. Der Kampf der Bekennenden Kirche der Altpreussischen Union 1933-1945. Göttingen, 1978; Volk L. Der baierische Episkopat und der Nationalsozialismus 1930 bis 1934. Mainz, 1966 etc.

1 Ackermann K. Der Widerstand der Monatschrift «Hochland» gegen den Nationalsozialismus. München, 1965; Altmeyer K.Katholische Presse unter NS-Diktatur. Berlin, 1962; Pripke M. Die evangelische Jugend im Dritten Reich 1933-1936. Hannover; Frankfurt a.M., 1960; Schellenberger B. Katholische Jugend und Drittes Reich. Mainz, 1975 etc.

2 Gamm H.G. Der Braune Kult. Das Dritte Reich und seine Ersatzreligion. Hamburg, 1962; Wehling Ch. «Christlich-deutsche Bewegung». Eine Studie zum konservativen Protestantismus in der Weimarer Republik. Göttingen, 1998 etc.

3 Bleistein R. Rupert Maier. Der verstummte Prophet. Frankfurt a.M., 1993; Bleistein R. Alfred Delp. Geschichte eines Zeugen, Frankfurt a.M., 1989; Brandt W. Friedrich v. Bodelschwingh 1877-1946. Nachfolger und Gestalter. Bethel, 1967; Hartmut F. Otto Dibelius. Ein Kirchenmann in der Zeit zwischen Monarchie und Diktatur. Göttingen, 1998; Haub R., Schreiber F. Alfred Delp. Held gegen Hitler. Würzburg, 2005. etc.

тивление режиму1. X. Моммзен считает, что для представителей христианской церкви «безоговорочное отрицание гитлеровского режима с самого начала было вне всякого сомнения»2. Другие отмечают исключительно негативную роль христианских церквей, их сотрудничество (из разных соображений) с нацистским режимом3. Одни, как М. Манн, отмечают большую тягу к нацистскому режиму у лютеран4, другие, как И. К. Фест, напротив, утверждают, что «только протестантская церковь смогла, хотя и ценой раскола, дать отпор открытому захвату власти»5.

Католические исследователи наиболее полно и с большой симпатией освещают деятельность Католической церкви. Со времен мюнхенского епископа Й. Нойхойзлера, выпустившего в 1946 г. свою книгу6, они рассматривают деятельность католиков в основном под знаком антигитлеровского сопротивления, вплоть до утверждения об антифашизме всех католических епископов, как это делает, например, Г. Адрианьи7. Известны труды У. фон Хеля, Г. ван Нордена, X. Бобераха, Р. Блайштайна, Б. Стасиевского, которые работают в этом направлении, и которые много сделали для публикации документов, подтверждающих их точку зрения8.

1 Ritter G. Carl Goerdeler und die deutsche Widerstandsbewegung. München, 1964. S. 112; Bracher K.D., Sauer W., Schulz G. Die Nationalsozialistische Machtergreifung. Studien zur Errichtung des totalitären Herrschaftssystems in Deutschland 1933 / 1934. Köln, Opladen, 1962.

2 Моммзен X. Немецкое сопротивление против Гитлера в 1933-1945 годах // Немецкое Сопротивление в 1933-1945 годах. Информационно-документационная выставка Федеративной республики Германии. Х.Моммзен, У.Картариус, К.О.Ф.ф. Аретин, Р.Ледербоген (публ.). Пер. с нем. Карлсруэ, Штутгарт, 1990. С. 8.

3 Hochhut R. Der Stellvertreter. Ein christliches Trauerspiel. Reinbeck, 1963; Denzer G. Widerstand oder Anpassung. Katholische Kirche und Drittes Reich. München, 1984; Roon G. Widerstand im Dritten Reich. München, 1979.

4 Манн M. Противоречия непрерывной революции // Политическая наука современной России: тенденции развития. Пробл,- темат. сб. / РАН ИНИ-ОН. М., 2000. С. 100.

5 Фест И.К. Гитлер. Биография. Пер. с нем. под ред. С.З. Случа и П.Ю. Рахшмира. Т. 1-3. Т. 2. Пермь, 1993. С. 331.

6 Neuhäusler J. Kreuz und Hakenkreuz. Der Kampf des Nationalsozialismus gegen die katholische Kirche und der kirchliche Widerstand. München, 1946.

Adrianyi G. Widerstand der katholischen Kirche // Politische Studien. 1983. № 267.

8 Hehl U.v. Katholische Kirche und Nationalsozialismus im Erzbistum Köln 1933-1945. Mainz, 1977; Norden G.v. Widerstand in den Kirchen // Löwenthal R., Mühlen P. V.z. (Hrsg.). Widerstand und Verweigerung in Deutschland 1933 bis 1945. Berlin; Bonn, 1982; Boberach H. Einleitung // Boberach H. (Hrsg.) Berichte des SD und der Gestapo über Kirchen und Kirchenvolk in Deutschland 1934-1944. Mainz, 1971 (Далее - Boberach H. (Hrsg.). Berichte); Bleistein R. (Hrsg.). Augustin Rösch. Kampf gegen den Nationalsozialismus.

Все они подчеркивают изначальное мировоззренческое противоборство церкви и национал-социалистского режима. Так считает и известный историк X. Хюртен, отмечающий, что церковь противостояла режиму принципиально, прежде всего, мировоззренчески - «сила этих действий состояла в верности своим убеждениям»1.

Более критический взгляд на политику церкви в период нацизма высказывают историки протестантского направления - упомянутые нами Шольдер и Безир, а также Э. Бетге2, В. Нимёллер3 и др. Ими подчеркивается воздействие нового нацистского порядка, новой идеологии на политику церквей, особенно Евангелической церкви. Церкви остались на уровне абстрактного морализирования, их деятельность не соответствовала христианской позиции. В. Нимёллер отказывает в праве называться оппозицией даже известной в этом смысле протестантской Исповедующей церкви (Bekennende Kirche)4. Безир говорит лишь о признаках сопротивления. Шольдер больше останавливается на теологической мотивировке церковных действий. Молчание разрушало моральный авторитет обеих церквей, а католический епископат фактически капитулировал. «В Германии не было никакого католического сопротивления, были только католики в сопротивлении», - утверждал ШогОдерёсьма распространенная точка зрения, характерная и для отечественных историков, и для ряда известных историков Германии, в частности, К. О. фон Аретина6. Аретин не особенно ценил и оппозицию в Евангелической церкви, считая, что от нее исходили лишь «импульсы к сопротивлению»7. Шольдер также весьма критически относился к Евангеличе-

Dokumente ( Далее - Augustin Rösch. Dokumente). Frankfurt a.M., 1985; Stasiewsky В. (Hrsg.). Akten deutscher Bischöfe über die Lage der Kirche 1933-1945. Bde. 1-6. Mainz, 1968-1985 (Далее - Stasiewsky B. (Hrsg.). Akten deutscher Bischöfe).

1 Hürten H. Verfolgung, Widerstand und Zeugnis. Kirche im Nationalsozialismus. Fragen eines Historikers. Mainz, 1987. S. 18.

2 Bethge E. Dietrich Bonhoeffer. München, 1970.

3 Niemöller W. Die Evangelische Kirche im Dritten Reich. Handbuch des Kirchenkampfes. Bielefeld, 1956.

4 См. Л. H. Бровко. Исповедующая церковь // Православная энциклопедия. Т. XXVII. М., 2011. С. 615-624. В. Нимёллер - брат лидера Исповедующей церкви, Мартина Нимёллера, и, как и Бетге, один из ее членов.

5 Scholder К. Politischer Widerstand oder Selbstbehauptung als Problem der Kirchenleitungen // Schmädeke J., Steinbach P. (Hrsg.). Der Widerstand gegen den Nationalsozialismus. München, Zürich, 1986. S. 255.

6 Aretin K.O.F. v. Der deutsche Widerstand gegen Hitler // Cartarius U. (Hrsg.). Opposition gegen Hitler (Deutscher Widerstand 1933-1945). Berlin, 1984.

7 Ibid. S. 10.

ской церкви, которая, по его мнению, не использовала свой потенциал - в ней всегда «было больше национального, чем христианского»1.

Немецкие историки уделяют внимание еще одной проблеме - проблеме отношения самого гитлеровского режима к христианским церквам. В основном, здесь представлены две точки зрения. Обе они исходят из понимания глубокой изначальной враждебности нацистского режима к институту христианских церквей. А их различия сводятся к разной оценке тактической линии нацистского руководства. Большинство историков считает, что Гитлер с самого начала намеревался полностью выкорчевать христианство в Германии. Так утверждают Брахер, Стасиевский, Боберах и др. То обстоятельство, что Гитлер так и не смог выполнить свою задачу, они объясняют политическими и тактическими соображениями.

Шольдер полагал, что, по крайней мере, в начале своего правления Гитлер не относился негативно, в частности, к протестантизму, - об уничтожении церкви не было и речи2. Так же считает и Новак в одной из своих последних работ, утверждая, что сейчас нет исследователей, которые придерживались бы иной точки зрения3. Правда, реальные факты того времени не очень вписываются в эту концепцию, что признавал, в частности, Шольдер, считая их необъяснимыми. Споры по этому поводу продолжаются.

Много работ посвящено деятельности отдельных групп и течений в Евангелической церкви - пронацистскому «Религиозному движению „Немецкие Христиане"» (Glaubensbewegung „Deutsche Christen")4, «Немецкому религиозному движению» (Deutsche Glaubensbewegung)5, движению «Молодые реформаторы», предшественнику оппозиционной Исповедующей церкви6.

Слабо изучена церковная жизнь в годы фашизма, положение в местных церковных общинах, участие представителей католических Орденов, в частности, Общества Иисуса (Ордена иезуитов), в антифашистской подпольной группе Крайзау, деятельность христиан в Национальном комитете «Свободная Германия». Практически не изучена новая, антифашист-

1 Scholder K. Die Kirchen und das Dritte Reich. Bd. 1. Op.cit. S. 333.

2 Scholder K. Die evangelische Kirche in der Sicht der nationalsozialistischen Führung bis zum Kriegsausbruch // V fZ. 1968. Jg. 16. H. 1. S. 15-35.

3 Nowak K. Geschichte des Christentums in Deutschland. Religion, Politik und Gesellschaft vom Ende der Aufklärung bis zur Mitte des 20. Jahrhunderts. München, 1995.

4 Buchheim H. Glaubenskrise im Dritten Reich. Drei Kapitel nationalsozialistischer Religionspolitik. Stuttgart, 1953.

5 Ulbricht J.H. Deutschchristliche und deutschgläubige Gruppierungen // Krebs D., Reuleke J. (Hrsg.). Handbuch der deutschen Reformbewegungen, 18801933. Wuppertal, 1998.

6 Neumann P. Die Jungreformatorische Bewegung. Göttingen, 1971.

екая теология и ее воздействие на общую атмосферу в христианских церквах и в рейхе, хотя есть специальные труды и монографии, посвященные, например, Д.Бонхёфферу1, К. Барту2, М. Нимёллеру3 и др. Все эти проблемы впервые освещаются в предложенной диссертации.

Меньше внимания, за редким исключением, историки ФРГ уделяют такой важной проблеме, как отношение церквей к развязанной Гитлером мировой войне. Всё, как правило, ограничивается уровнем констатации поддержки войны христианскими церквами. Негласно соглашаются и с антикоммунизмом церквей. Однако с 80-90-х годов по всем этим проблемам наметились некоторые изменения.

Так, К. Мотшман отмечает общие для многих немцев, в том числе и представителей церквей, гибельные иллюзии относительно «спасительной» (в смысле антикоммунизма) роли Гитлера, что, по мнению историка, не позволило вовремя организовать церковное сопротивление4. Такой же точки зрения придерживается и Л. Лемхёфер5. Позиция церквей представляла собой, по мнению историка, «типичную мешанину из патриотизма и протеста»6. Поддерживая войну, церкви фактически укрепляли антихристианский, безнравственный режим, - такова точка зрения Лемхёфера.

Й. Нойман в своем известном докладе, прочитанном в 1995 г. в Тю-бингском университете, также обвинил церкви в поддержке агрессивной войны, а также в фактическом сокрытии современными церквами в ФРГ геноцида, учиненного гитлеровскими войсками на территории Советского Союза, убийств русских военнопленных, гибели женщин и детей7. Не без влияния таких позиций в ноябре 1996 г. Евангелической церковью Германии был принят документ исторического значения - «Zu der Deserteuren

1 Bethge E. Dietrich Bonhoeffer. Op.cit.

2 Ebeling G. Über die Reformation hinaus? Zur Luther-Kritik Karl Barths // Zeitschrift für Theologie und Kirche. Beiheft 6. Zur Theologie Karl Barths. Beiträge aus Anlass seines 100. Geburtstages. Tübingen, 1986.

3 Schreiber M. Martin Niemöller. Reinbeck bei Hamburg, 1997.

4 Motschmann K. Widerstand der christlichen Kirchen im Dritten Reich - aus protestantischer Sicht // Politische Studien. 1983. № 267. S. 78.

Lemhöfer L. Gegen den gottslosen Bolschewismus. Zur Stellung der Kirchen zum Krieg gegen die Sowjetunion // Ueberschär G. R., Wette W. (Hrsg.). Der deutsche Überfall auf die Sowjetunion. «Unternehmen Barbarossa» 1941. Frankfurt а. M., 1991. В этом направлении работает коллектив историков ФРГ вокруг В. Ветте и Г. Р. Юбершера. См.: Ibid.; см. также Ветте В. Война на уничтожение: вермахт и холокост // ННИ. 1999. № 3; Айххольц Д. Цели Германии в войне против СССР. Об ответственности германской элиты за агрессивную политику и преступления нацизма. Пер. с нем. О.В. Вишлева // ННИ. 2002. № 6 и др.

6 Lemhöfer L. Ор. cit. S. 70.

7 Neumann J. Die Kirchen in Deutschland 1945: Vorher und nachher // http: // www. bka. org/ artikel / ag 98 / 1945. html.

des Zweiten Weltkrieges» (К вопросу о дезертирах Второй мировой войны), в котором признавалось, что развязанная Германией война являлась войной «на уничтожение», признавались бесчисленные злодеяния немецких военных формирований на оккупированных территориях, массовые акции по ликвидации местного населения, расстрелы военнопленных и т.д.

До 1980-х годов в историографии ФРГ слабо изучалась позиция церквей по проблемам эвтаназии и антисемитизма. В последнее время, когда эти вопросы стали обсуждаться европейскими политиками, здесь наметилась определенная критическая струя1.

В настоящий момент западная историография (немецкая, английская, американская) уделяет большое внимание феномену так называемого «арийского» христианства, профашистского течения внутри христианских церквей в гитлеровской Германии2. Истоки пронацистских, антисемитских настроений ищут в теологии и деятельности церквей. Усилилась, в частности, критика в адрес Папства и Католической церкви. Своеобразным толчком для дискуссий в исторической среде явились книги американского исследователя Д. Й. Гольдхагена, опубликованные в ФРГ и вызвавшие повсеместный интерес к названной проблематике. Гольдхаген ищет истоки антисемитизма в Библии, обвиняет Католическую церковь и большинство немцев в соучастии в холокосте и преследованиях евреев3. Гольдхагена поддерживает В. Хастингс, упрекая, в частности, католиков в пособничестве нацистам4. Такая резкая точка зрения вызывает возражения у некоторых немецких исследователей5.

1 Котовский Н. Лютеранская церковь и немецкое общество в XX веке: опыт движения сопротивления // Вера, диалог, общение. Проблемы диалога церкви и общества. Материалы международной научно-богословской конференции. Москва, 29 сент. - 1 окт. 2004 г. М., 2005.

2 Heschel S. The Aryan Jesus. Christians and Bible in Nazi Germany. Princeton UP, 2008; Arnold O. «Entjudung» Kirche im Abgrund. Studien zu Kirche und Israel. Bd. 25. Institut Kirche und Judentum an der Humbold-Universität zu Berlin. Berlin, 2010; Fenske W. Wie Jesus zum «Arier» wurde. Auswirkungen der Entjudaisierung Christi im 19. und zu Beginn des 20. Jahrhunderts. Darmstadt, 2005.

3 Goldhagen D.J. Die Katholische Kirche und der Holocaust. Eine Untersuchung über Schuld und Sühne. Berlin, 2002; Goldhagen D. J. Hitlers willige Vollstrecker. Ganz gewöhnliche Deutsche und der Holocaust. Berlin., 1996.

4 Hastings D. Catholicism and the Roots of Nazism. Religions Identity and National Socialism. Oxford, 2010.

5 См.: Mommsen H. Einleitung // N. G.Finkelstein, R.B. Bim. Eine Nation auf dem Prüfstand. Die Goldhagen-These und die historische Wahrheit. Hildesheim, 1998.

В последнее время историки ФРГ по-прежнему уделяют особое внимание церковному сопротивлению1, как католическому, так и протестантскому, подчеркивают, как это делает, например, X. Грубер, мировоззренческое противостояние христиан и нацистского режима, противоречия, в частности, между католической иерархией и нацистскими властями2. М. Киссенер, подобно Шольдеру и Н. Котовскому, считает, что в оценке деятельности церквей в названный период нужно исходить не из аргументов морали, не из послевоенных представлений, а из конкретных исторических обстоятельств3.

Тем не менее, в настоящее время преобладает критический, дифференцированный подход4. Так, в изданном в последнее время К. Й. Хум-мелем и Киссенером сборнике по проблемам Католической церкви представлены разные точки зрения5. Общее мнение сводится к тому, что необходимо ставить перед собой новые, более сложные задачи. В частности, нужно исследовать противоречивые процессы, происходившие внутри Католической церкви в период нацистской диктатуры, разногласия по различным проблемам. Историки подчеркивают практически полное отсутствие реакции со стороны руководства обеих христианских церквей на государственный антисемитизм. В сборнике отмечается усиление антиболь-

1 Hummel К. J., Strohm Ch. (Hrsg.). Zeugen einer besseren Welt. Christliche Märtyrer des 20. Jahrhunderts. Leipzig; Revelaer. 2000; Feldmann Ch. Alfred Delp. Leben gegen den Strom. Freiburg; Basel; Wien, 2005; Ringshausen G. Widerstand und christlicher Glaube angesichts des National -Sozialismus. Lit. Verlag, 2007 ; Schäberle-Koenigs G. Und sie waren täglich einmutig beeinan-der. Der Weg der Bekennenden Gemeinde Berlin/ Dalem 1937 - 1943 mit Helmut Golwitzer. Gütersloh. 1998; Hehl U. v., Kösters Ch. (Bearb.). Priester unter Hitlers Terror. Eine biographische und statistische Erhebung. 2 Bde. Paderborn u. a., 1996.

2 Gruber H. Katholische Kirche und Nationalsozialismus 1930-1945. Ein Bericht in Quellen. Paderborn, 2005.

3 Hummel K.J., Kissener M. (Hrsg.). Die Katholiken und das Dritte Reich. Kontroversen und Debatten. Paderborn, 2009.

4 Kurz H. Katholische Kirche in Nationalsozialismus. Lit.-Verlag, 2006; Buett-ner U., Greschat M. Die verlassenen Kinder der Kirche. Der Umgang mit Christen jüdischer Herkunft im Dritten Reich. Göttingen. 1998; Kaiser J.- Ch., Greschat M. (Hrsg.). Der Holocaust und die Protestanten. Analysen einer Verstrichung. Frankfurt а. M., 1988; Denzer G. Widerstand ist nicht das richtige Wort. Katholische Priester, Bischöfe und Theologen im Dritten Reich. Zürich., 2003; Friedländer S. Pius XII und das Dritte Reich. Eine Dokumentation. München, 2011. См. также: Hesemann M. Der Papst, der Hitler trotzte. Die Wahrheit über Pius XII. Augsburg, 2008; Hubert W. Papst und Teufel. Die Archive des Vatikan und das Dritte Reich. München, 2008.

5 Hummel K.J., Kissener M. (Hrsg.). Op. cit. См. рецензию на этот сборник: Fr.W.Graf// htt: www. Sehepunkte, de / 2011 / 04 / 17373. html.

шевизма церквей, их «радостную» реакцию на войну с Советским Союзом. Ф. В. Граф считает, что до сих пор мало уделяется внимания социальному учению церкви, социальным проблемам, остро стоявшим и в гитлеровский период1. Историк указывает на отсутствие исследований различных теологических концепций и их истоков. Все эти проблемы впервые подняты в предложенной диссертации.

Сбалансированный и достаточно критический подход к теме демонстрирует Х.Штром в своем компактном исследовании, вышедшем в 2011 году2. Прежде всего христианские церкви он делает ответственными «за непротиводействие преследованиям евреев», в основе чего был, по его мнению, «теологический антииудаизм» (как мы заметили, весьма популярная в последнее время в западной историографии точка зрения). Автор ищет истоки такой политики, в частности, политики Евангелической церкви, в националистических настроениях, сложившихся ещё в кайзеровское милитаризированное время. Историк отмечает, что в основе сотрудничества церквей с нацистским режимом были традиционные национализм и антикоммунизм, высказывает свое удивление по поводу того, что после войны церквам удалось предстать не запятнанными сотрудничеством с нацистским режимом и остаться моральным авторитетом. Предмет исследования

Христианские церкви в Германии, Католическая и Евангелическая (протестантская), в период национал-социалистского господства (19331945 гг.).

Цель работы

Показать деятельность христианских церквей в Германии (Католической и Евангелической) в годы национал-социалистской диктатуры, раскрыть ее сущность во всей многоплановости, противоречивости, со всеми конфессиональными и теологическими различиями. Выявить характер практических взаимоотношений и идеологических взаимодействий христианских церквей с национал-социалистским государством. Задачи исследования:

1. Изучить историографию проблемы (российскую и зарубежную, прежде всего, немецкую), основные ее направления и этапы развития. Представить источниковедческую базу.

2. Изучить предысторию вопроса.

3. Исследовать деятельность христианских церквей (Католической и Евангелической) в нацистской Германии в 1933-1945 гг.

4. Показать взаимоотношения христианских церквей и нацистского государства, сущность проводимой нацистами церковной политики.

1 Ibidem.

2 Strohm Ch. Die Kirchen im Dritten Reich. Verlag C. H. Beck. Wissen, 2011.

5. Исследовать проблему компромисса и конфронтации, сопротивления и смирения. В связи с этим возникает актуальная проблема христианской идентичности.

6. Дать периодизацию и анализ фактического материала для выявления сути взаимоотношений внутри церквей и основных тенденций в их деятельности.

7. Особое внимание уделить проблеме отношения христианских церквей к развязанной Гитлером войне.

8. Выявить позиции различных групп внутри церквей: Исповедующей церкви, «Немецких христиан» и др.

9. Изучить взгляды и позиции епископата обеих церквей, дать портреты известных церковных деятелей.

10. Исследовать появление, развитие и суть новых теологических концепций. Дать портреты выдающихся богословов.

11. Показать деятельность представителей церквей в антифашистском подполье (Крайзау) и в антифашистском движении «Свободная Германия».

12. Обозначить основные тенденции в деятельности христианских церквей после краха фашистской Германии в 1945 г., в послевоенный период. Дать основополагающие выводы.

Научная новизна

Впервые в российской историографии дано объемное, комплексное, обобщающее исследование обозначенной проблематики, показана деятельность двух основных христианских церквей (Католической и Евангелической) на протяжении всего периода правления нацистов (1933-1945 гг.) во всей ее сложности и противоречивости, их отношения с нацистским государством. Впервые вводятся в оборот ранее неизвестные архивные материалы, опубликованные и практически неиспользованные (в России и Германии) документы.

Научные результаты

1. Подробно представлена деятельность обеих основных христианских церквей (Католической и Евангелической) в период нацистской диктатуры (1933-1945 гг.).

2. Дан аналитический очерк исторических исследований (отечественных и зарубежных) названной проблематики, освящена источниковедческая база.

3. Показаны непростые взаимоотношения между церквами и нацистским государством во всей их сложности и многогранности.

4. Проанализированы цели, задачи и практическая деятельность гитлеровского режима по отношению к христианским церквам.

5. Подробно отображены противоречивые внутрицерковные процессы.

6. Поднята проблема церковного сопротивления в сочетании с проблемой конформизма. Освещена работа антифашистского церковного подполья.

7. Впервые в отечественной историографии показана деятельность оппозиционной режиму протестанской Исповедующей церкви (название «Исповедующая церковь» зафиксировано автором диссертации в XXVII томе Православной энциклопедии, других изданиях), впрочем, как и деятельность всей протестантской церкви, ее основных конфессий - лютеранской и кальвинистской (реформатской), ее основных направлений («Молодые реформаторы», пронацистские «Немецкие христиане» и т.д.).

8 Даны подробные портреты видных деятелей обеих церквей (большей частью впервые) - М. фон Фаульхабера, А. Дельпа, Д. Бонхёффера, К. Барта, М. Нимёллера, Р. Гуардини и других.

9. Впервые в российской исторической науке представлены теологические разработки богословов обеих церквей как существенная составная часть истории и сопротивления христианских церквей того периода, показано возникновение новой антифашистской теологии.

10. Впервые также исследованы социальные, правовые, нравственные аспекты богословских концепций, соответствие деятельности христианских церквей в Германии их мировоззренческим основам.

11. Представлен исторический очерк деятельности христианских церквей в Германии, начиная со средневековья, очерк послевоенного (после 1945 г.) их развития.

Методологическая основа

На основе тщательного и глубокого изучения источников, с учетом всей многогранной историографической палитры и применением диалектического метода (воздействие объективных и субъективных факторов, сравнительный анализ, эволюция процессов, причинно-следственные связи и пр.), метода научной объективности и историзма, дана сложная и противоречивая картина деятельности христианских церквей в нацистской Германии.

Источники

Для освещения проблемы имеются необходимые и до сих пор не использованные или использованные не в полной мере отечественной историографией документы и материалы. Прежде всего, это документы бывшего «Особого» (трофейного) архива, ныне включенного в Российский государственный военный архив (РГВА) - фонды ведущих учреждений Третьего рейха: Главного управления имперской безопасности (СД),

Управления имперской безопасности г. Штеттина, фонды Министерства по делам церкви, Министерства просвещения и пропаганды1.

Использованы также опубликованные документы и материалы. В частности, изданные Б. Стасиевским «Акты немецких епископов о положении церкви в 1933-1945гг.»2. В них представлена деятельность Католической церкви, главным образом, ее епископата в годы нацистской диктатуры. Документы, посвященные деятельности кардинала М. фон Фаульха-бера, издал Л. Фольк3. Переписка католических пастырей, проекты меморандумов гитлеровскому правительству, Пастырские послания содержатся в сборнике документов, посвященном представителю Общества Иисуса, участнику христианского сопротивления, пастору А. Решу4. Деятельность протестантской церкви раскрывает том документов вюртембергско-го епископа Т. Вурма, где помимо его высказываний, речей и писем, содержатся официальные документы Евангелической церкви, а также переписка руководства церкви с государственными и партийными деятелями рейха5.

1 Российский государственный военный архив (РГВА). Гриф «К». Ф. 7 / К. Оп. 1. Ед. хр. 377, 618, 706, 709, 759, 279, 1401; Ф. 7 / К. Он. 7. Ед. хр. 706; Ф. 23 / К. Оп. 1. Ед. хр. 525; Ф. 198 / К. Оп. 2. Ед. хр. 97, 810; Ф. 198 / К. Оп. 3. Ед. хр. 261; Ф. 198 / К. Оп. 9а. Ед. хр. 22793; Ф. 308 / К. Оп. 19. Ед. хр 518; Ф. 464 / К. Оп. 1. Ед. хр. 32, 418; Ф. 464 / К. Оп. 2. Ед. хр. 128; Ф. 500 / К. Оп. 1. Ед. хр. 41, 64, 71, 76, 78, 80-82, 87, 163, 180а, 190, 193, 255, 264, 268-270, 284-285, 298, 318-319, 353, 363, 437, 440, 519, 521а, 522-523, 555, 563, 627а, 661, 666, 693, 696, 702, 724, 726, 728-729, 745, 755, 8036, 804, 811, 818, 826, 831; Ф. 500/К. Оп. 2. Ед. хр. 60, 64, 65, 68-70, 72-74, 78; Ф. 500 / К. Оп. 3. Ед. хр. 62, 430-439, 441, 455-456, 693; Ф. 501 / К. Оп. 3. Ед. хр. 62, 447; Ф. 692 / К. Оп. 1. Ед. хр. 7; Ф. 1240 / К. Оп. 1. Ед. хр. 4-9, 19, 22-27, 32-39, 40-49, 50-59, 67-68, 70, 72-78; Ф. 1241 / К. Оп. 1. Ед. хр. 51, 56, 61; Ф. 1255 / К. Оп. 2. Ед. хр. 54; Ф. 1275 / К. Оп. 1. Ед. хр. 2-5, 2139; Ф. 1295 / К. Оп. 1. Ед. хр. 2-4, 7, 10, 24-25, 29-31, 36-36а, 41; Ф. 1323 / К. Оп. 3. Ед. хр. 115, 110; Ф. 1323 /К. Оп. 2. Ед. хр. 99; Ф. 1361 / К. Оп. 1. Ед. хр. 16, 2105- 2107; Ф. 1363 / К. Оп. 1. Ед. хр. 16; Ф. 1363 / К. Оп. 2. Ед. хр. 1-23; Ф. 1362 / К. Оп. 6. Ед. хр. 16; Ф. 1470 / К. Оп. 1. Ед. хр. 1-24; Ф. 1470/К. Оп. 2. Ед. хр. 1-23; Ф. 1702/К. Оп. 1.Ед. хр. 29.

2 Stasiewsky B.(Hrsg.). Akten deutscher Bischöfe.

3 Volk L.(Hrsg.). Akten Kardinals Michael von Faulhaber 1917-1945. Mainz. Bd. 1-2. 1975/ 1978.

4 Augustin Rösch. Dokumente.

5 Schäfer G. (Hrsg.). Landesbischof Th.Wurm und der nationalsozialistische Staat 1940-1945. Eine Dokumentation. Stuttgart, 1968.

Весьма ценны документы, относящиеся к 1945 году, ко времени появления так называемого «Штутгартского покаяния» (Stuttgarter Schulderklärung) Евангелической церкви1.

Позиция обеих церквей - Евангелической и Католической - отражена в «Документах церковной политики Третьего рейха» (Dokumente zur Kirchenpolitik des Dritten Reiches), где представлены меморандумы, циркуляры церковного руководства, переписка нацистского правительства с церковными деятелями2. Подробный отчет государственных служб (разумеется, с позиции гитлеровского режима) о деятельности всего церковного сообщества, о деятельности церквей, о церковной жизни, о низшем и среднем церковном звене, пасторах и иерархии, об их Пастырских посланиях, о католических Орденах, дает весьма важный и насыщенный источник, изданный X. Боберахом, практически не использованный в историографии: «Сообщения СД и гестапо о церквах и верующих в Германии с 1933 по 1944 гг.» (Berichte des SD und der Gestapo über Kirchen und Kirchenvolk in Deutschland 1934-1944)3.

Такого же рода материалы содержатся в «Сообщениях из рейха» (Meldungen aus dem Reich), изданных тем же Боберахом4. Ценные материалы находятся в томе документов из партийной канцелярии Гитлера5. Сотрудник Министерства по делам церкви В. Хаугг в 1940 г. издал подробный отчет о деятельности своего министерства6.

Об антифашистских программах преобразования Германии, подготовленных христианами и переосмысливающих нацистскую действительность и роль церквей, свидетельствуют сборники документов, посвященные деятельности христианского антифашистского кружка в Крайзау7, работе христиан в Национальном комитете «Свободная Германия», -документы, также практически не введенные в научный оборот8.

1 Die Schuld der Kirche. Dokumente und Reflexionen zur Stuttgarter Schulderklärung von 18 / 19. 1945. München, 1982.

2 Kretschmar G., Nicolaisen C. (Hrsg.). Dokumente zur Kirchenpolitik des Dritten Reiches. Bde 1-2. München, 1971/ 1972.

3 Boberach H. (Hrsg.). Berichte.

4 Boberach H. (Hrsg.). «Meldungen aus dem Reich». Auswahl aus den geheimen Lageberichten des Sicherheitsdienstes des SS. 1939-1944. Luchterhand, 1965.

5 Akten der Partei-Kanzlei der NSDAP. Rekonstruktion eines verlorengegangenen Bestandes. Bd.l. Bearb.v. HeiberH. München. 1983.

6 Haugg W. (Hrsg.). Das Reichsministerium für kirchliche Angelegenheiten. Berlin, 1940.

7 Bleistein R.(Hrsg.). Dossier: Kreisauer Kreis. Dokumente aus dem Widerstand gegen den Nationalsozialismus. Aus dem Nachlass von L.König. Frankfurt a.M„ 1987.

8 Drobisch K. (Hrsg.). Christen im Nationalkomitee «Freies Deutschland». Dokumente. Berlin, 1973; За Германию - против Гитлера. Документы и мате-

Особое место в настоящем исследовании занимают конфронтирую-щие с нацистским мировоззрением проповеди кардинала М. фон Фауль-хабера 1933 г.1, изданные М. Грешатом материалы по деятельности Исповедующей церкви2, текст Барменской теологической декларации3, документы, касающиеся деятельности Чрезвычайного пасторского союза4, теологические разработки К. Барта5, Р. Бультмана6, Д. Бонхёффера7, П. Тилпиха8, Р. Гуардини9, выступления, письма и проповеди М. Нимёлле-ра10, О. Дибелиуса11. В работе используются произведения М. Лютера12,

риалы о создании и деятельности Национального комитета «Свободная Германия» и «Союза немецких офицеров». Пер. с нем. Н.Н.Берникова. Ред. колл.: Н.Н.Берников, В.А.Всеволодов, А.А.Крупенников. М„ 1993.

I Kardinal Faulhaber. Judentum, Christentum, Germanentum. Adventspredigten. Gehalten in St. Michael zu München 1933. München, 1933.

Greschat M. (Hrsg.). Zwischen Widerspruch und Widerstand. Texte zur Denkschrift der Bekennenden Kirche (1936). München, 1987.

3 Полный текст опубликован в работе Майера: Meier К. Op.cit. Bd. 1. S. 189-191.

4 Niemöller W. (Hrsg.). Texte zur Geschichte des Pfarrernotbundes. Berlin, 1958.

5 Барт К. Барменская декларация // Социально-политическое измерение христианства. Избранные теологические тексты XX века. М., 1994.

6 Бультман Р. Новый завет и мифология. Проблема демифологизации новозаветного провозвестия //Вопросы философии, 1992, № 11.

7 Bonhoeffer D. Widerstand und Ergebung. Briefe und Aufzeichnungen aus der Haft. Hrsg. v. E. Bethge. München, Hamburg, 1965; Русск. изд.: Бонхёффер Д. Сопротивление и покорность. Пер. с нем. и предисл. Барабанова Е.В. М., 1994; Aus der «Ethik» Dietrich Bonhoeffers // Christlicher Widerstand gegen den Faschismus. Hrsg. K. Fischer. Berlin, 1955; Bonhoeffer D. Gesammelte Schriften. Bde. 1-6. Bde 1-2. München, 1958-1959.

8Тиллих П. Систематическая теология. Т.1-3. Пер. с нем. М„ Спб., 2000; Он же. Избранное. Теология культуры. Пер. с нем. М., 1995.

9 Гуардини Р. Господь. Брюссель, 1994.

10 Niemöller М. Über die deutsche Schuld, Not und Hoffnung. Ansprache an die Vertreter der Bekennender Kirche in Frankfurt а. M. 6 Januar 1946. Zürich, 1946; Niemöller M. Briefe aus der Gefangenschaft Moabit. Hrsg. v. W. Niemöller. Frankfurt a.M., 1975.

II Hier spricht Dibelius. Eine Dokumentation. Berlin, 1961; Dibelius O. Ein Christ ist immer im Dienst. Stuttgart, 1961.

12 Лютер M. Избранные произведения. СПб., 1994; Он же. 95 тезисов. Пер. с нем. СПб., 2002.

Ж. Кальвина1, современных иерархов, в том числе, Иоанна Павла II2, и Бенедикта XVI (Й. Ратцингера)3.

Привлечены также материалы, представляющие противоположную сторону, позволяющие прояснить позицию антихристианских сил - «Моя борьба» (Mein Kampf) А. Гитлера4, «Миф XX века» (Der Mythus des 20. Jahrhunderts) А. Розенберга5, дневник Й. Геббельса6, речи фюрера7, записки его бывших секретарей и соратников - Раушнинга и Пикера8, труды главы «Немецкого религиозного движения» Я. Хауера9, Ф. Ницше10.

Дополнением к изучаемому материалу являются работы мемуарного характера: историко-мемуарные труды В. Нимёллера11, епископа Т. Вур-ма12, мемуары канцлера Г. Брюнинга13. Много интересного содержат очерки и мемуары непосредственных свидетелей и участников событий того времени - христиан и христианских пастырей14, антифашистов15, иностранных граждан, в частности, американцев - посла У. Додда16 и известного журналиста У. Ширера 17, а также воспоминания солдат и военнопленных - Г. Сайера18, В. Хенса1, В. Биркемайера2, немецкого ученого В.

1 Кальвин Ж. Наставление в христианской вере. Т. 1-3. Пер. с франц. М., 1997-1999.

2 Иоанн Павел II (Кароль Войтыла). Сочинения. Т. 1-2. М., 2003.

3 Ратцингер Й. (Папа Бенедикт XVI). Введение в христианство. Лекции об апостольском символе веры. Пер. с нем. М., 2006.

4 Гитлер А. Моя борьба. Пер. с нем. Ашхабад, 1992.

5 Rosenberg А. Der Mythus des 20. Jahrhunderts. Eine Wertung der seelischgeistigen Gestaltenkämpfe unserer Zeit. München, 1935.

Дневник Йозефа Геббельса, 1940-41 / Предисл. Л.И.Гинцберга. ННИ, 1994, №6; Агапов А.(сост.). Дневник Йозефа Геббельса. Прелюдия Барбароссы. Пер. с нем. М., 2002.

Domarus М. (Hrsg.). Hitler. Reden und Proklamationen. 1932-45. Bd. 1-2. München, 1965.

8 Раушнинг Г. Говорит Гитлер. Зверь из бездны. Пер. с нем. М., 1993; Пи-кер Г. Застольные разговоры Гитлера. Смоленск, 1993.

9 Hauer J.W. Deutsche Gottschau. Stuttgart, 1934.

10 Ницше Ф. Антихрист // Ницше Ф. По ту сторону добра и зла; Казус Вагнер; Антихрист... Минск, 1997.

11 Niemöller W. Die Evangelische Kirche im Dritten Reich; Niemöller W. Der Pfarrernotbund. Geschichte einer kämpferischen Bruderschaft. Hamburg, 1973.

12 Wurm Th. Erinnerungen aus meinem Leben. Stuttgart, 1953.

13 Brüning H. Memoiren. Stuttgart, 1970.

14 Christlicher Widerstand gegen den Faschismus. Berlin, 1955.

15 Гизевиус Г.Б. До горького конца. Записки заговорщика. Смоленск, 2002.

16 Дневник посла Додда 1933-1938. Пер. с англ. М., 1961.

17 Ширер У. Берлинский дневник. Европа накануне Второй мировой войны глазами американского корреспондента. Пер. с англ. М., 2002.

18 Сайер Г. Последний солдат Третьего рейха. Пер. с англ. М., 2002.

Клемперера3, представителей фашистского государства4. Особо нужно выделить труды известного немецкого писателя Г. Манна5, свидетеля и участника тех событий (Манн возглавлял в Париже Комитет по подготовке немецкого, антифашистского Народного фронта).

Все это позволяет воссоздать достаточно полную картину деятельности христианских церквей в Германии в рассматриваемый период.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты диссертации могут быть использованы для изучения истории церквей (разных конфессий), а также проблем, связанных с развитием социально-политической и религиозной мысли новейшего времени. Изученные материалы, источники, впервые введенные в научный оборот, и выводы диссертации могут быть привлечены для разработки общих и специальных курсов по истории Германии и Европы в эпоху новейшего времени, могут послужить основой для написания диссертационных работ, в том числе и междисциплинарного характера.

Диссертация может быть использована для практических занятий в вузах, для общих и специальных курсов по истории христианства, национал-социализма, новейшей истории Германии, политологии, религиоведения, а также для написания статей, монографий и учебных пособий.

Апробация работы

Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите Центром истории религии и церкви ИВИ РАН.

По теме диссертации опубликовано 28 научных трудов, в том числе две монографии и 11 научных статей в сборниках, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных результатов, полученных в диссертационном исследовании на соискание ученой степени доктора наук. Автором опубликовано также 15 работ в других научных изданиях, в том числе работы по материалам международных конференций, исторических и богословских, в которых она принимала участие. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных форумах:

1 Хенс В. Пересвет А. По другую сторону войны. Пер. с нем. М., 2005.

2 Биркемайер В. Оазис человечности №7280/1. Воспоминания немецкого военнопленного. Пер. с нем. М, 2005.

3 Клемперер В. Свидетельствовать до конца. Из дневников 1933-1945. Пер. с нем. М„ 1998.

4 Откровения и признания нацистской верхушки о войне «третьего рейха» против СССР. Секретные речи. Дневники. Воспоминания. Смоленск, 2000; Шпеер А. Воспоминания. Пер. с нем. М., 1997; Он же. Воспоминания рейхсминистра военной промышленности. 1930-1945. Пер. с нем. М., 2005.

Г.Манн. В защиту культуры. Сборник статей. Пер. с нем. М., 1986.

1. Международная научная конференция «Государство, Церковь, общество: исторический опыт и современные проблемы». М. 1113 апреля 2005 г. ИВИ РАН.

2. Международная научно-богословская конференция «О мирном и непримиримом противостоянии злу в церкви и обществе». М. 2830 сентября 2005 г.

3. Семинар по философии религии в Институте философии РАН, Москва, ноябрь 2006 г.

4. Международная конференция «Национализм и христианство в Европе в Х1Х-ХХ вв.». Институт славяноведения РАН, ИВИ РАН, МГУ. 12 октября 2007 г.

5. Круглый стол «Государство и церковь в XX веке: эволюция взаимоотношений, политический и социокультурный аспекты. Опыт России и Европы». М„ 13 ноября 2008 г. Институт славяноведения РАН.

6. Международная конференция «Христианское милосердие в истории, историографии и современной культуре». М. 16-17 июня 2011 г. ИВИ РАН.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из предисловия, введения, 11 глав, заключения и библиографии. Основной текст работы состоит из двух частей. Первая часть «Христианские церкви и национал-социализм (1933-1939). Конформизм и конфронтация» (6 глав) посвящена истории христианских церквей (Католической и Евангелической) в Германии в 1933-1939 гг., до начала Второй мировой войны. Вторая часть «Христианское сообщество в годы Второй мировой войны (1939-1945)» (5 глав) - деятельности христиан и христианских церквей в Германии во время Второй мировой войны (1939-1945 гг.).

II. Основное содержание работы

В разделе «Предисловие. Источники и историография» дана постановка проблемы, обозначена ее своевременность, актуальность и новизна. Представлен аналитический обзор историографии (российской и зарубежной), включая очерк отечественных исследований по истории христианских церквей в разных странах. Дана подробная характеристика используемых источников.

В разделе «Введение. Цивилизационный кризис. К истории вопроса» обозначены истоки затяжного кризиса, охватившего Германию, Европу и мир с наступлением фашизма и началом Второй мировой войны. Кризис христианской культуры, начавшийся с конца XIX столетия, формировался в течение десятилетий. Народы Европы утратили внутренний стержень - духовность. Стали преобладать чисто внешние факторы -

рационализм и погоня за материальным. Результатом прагматического противоборства и соперничества, желания передела мира в пользу своей страны, своей нации, стали две мировых войны, стал фашизм.

В главе представлен краткий очерк истории основных христианских церквей Германии - Католической и Евангелической.

В главе первой «Истоки и смысл национал-социалистского отторжения христианства» исследованы исторические причины появления национал-социалистского мировоззрения, его философские истоки, где особое место занимал Ф. Ницше с его абсолютным отторжением христианства - религии, по его мнению, уводящей от реальной жизни. Понятие крови и расы, арийской расы как движущей силы истории, нацисты взяли у других философов - Ж. де Гобино и X. С. Чемберлена. У Чемберлена же позаимствовали идею об арийском происхождении Христа.

Представлена суть нацистской идеологии, которая со времен книги А. Гитлера «Майн Кампф» основывалась на примате немецкой нации, немецкой крови и расы. В книге еще не было открытых нападок на христианские церкви, хотя мировоззренческое расхождение было очевидно с самого начала, в частности, по еврейскому вопросу. В диссертации произведен анализ книги идеолога Национал-социалистской рабочей партии (НСДАП) А. Розенберга «Миф XX века», где расистские принципы получили абсолютное звучание, была провозглашена необходимость замены христианства на новое язычество. Дана критика розенберговского творения христианскими теологами, в частности, известным протестантским теологом В. Кюннетом. В диссертации приведены различные высказывания Гитлера о наступлении эры ариев, о необходимости искоренения христианства и т. д. и т. п. Без всякого налета реакционной романтики смотрели на ход вещей Й. Геббельс, М. Борман, Г. Гиммлер, другие сподвижники фюрера. Борьбу с церковью они понимали как политическую необходимость, обусловленную соперничеством с церковью за мировое господство.

В диссертации показана полемика внутри теологических кругов, прежде всего протестантских, по поводу истинного и ложного христианства, его сущности. Сильные националистические настроения имели место в так называемой «политической» теологии, яркими представителями которой являлись протестантские теологи Ф. Гогартен, В. Штапель, Э. Хирш. В работе подробно изложены их концепции.

В главе второй «Католическая церковь в 1933 г. Иллюзии и реальность» дается представление о деятельности Католической церкви в Германии накануне и в первый год правления национал-социалистов.

Мировоззренческая конфронтация с нацистским движением, обусловленная его антихристианским мировоззрением (в том числе отклонением «семитского» Ветхого завета), во многом определяла деятельность Католической церкви в Германии перед приходом Гитлера к власти.

Тем не менее ситуация изменилась после назначения 30 января 1933 г. президентом П. фон Гинденбургом Адольфа Гитлера на должность канцлера (главы правительства Германии). Уже в первые месяцы деятельности нового правительства тенденции приспособления к фашистскому режиму стали преобладать в католических кругах. Сыграла свою роль и пропагандистская кампания НСДАП, ее лидеров, основанная на лжи и демагогии, на христианской риторике. Этого «христианского» натиска нацистов хватило для некоторых иерархов церкви, священников и мирян надолго (подчас до конца нацистского режима), оправдывало их иллюзии, их компромиссную или даже пронацистскую позицию. Свою роль сыграли страх и стремление во что бы то ни стало сохранить сам институт церкви (на фоне провокаций и повсеместного террора, концлагерей и т.

Практическая церковная политика нацистов, обусловленная жесткими антихристианскими установками, имела постоянную тенденцию к конфронтации с христианскими церквами, более того, к унификации, включению церквей (в том числе и Католической) в систему нацистского государства. Фюрер говорил о том, что главной заботой государства является стремление «привести обе большие христианские конфессии в соответствие с национал-социалистским мировоззрением», что свидетельствовало о намерении нацистского государства ликвидировать христианство и создать церковь по нацистскому образцу.

Наряду с тенденцией к конфронтации с режимом, обусловленной, прежде всего, мировоззренческим антагонизмом, в Католической церкви постоянно имели место попытки приспособления к новой власти.

Свидетельством компромиссных настроений явился Конкордат от 20 июля 1933 г., заключенный между Ватиканом и фашистской Германией, споры вокруг целесообразности и значения которого идут до сих пор в исторических и политических кругах. Автор представленной диссертации излагает основные точки зрения на этот вопрос: от резко негативной до сочувствующей. Описываются события, связанные с подготовкой Конкордата, противоречивые подходы к решению этой проблемы в конфессиональных кругах Германии. Представлены основные участники этого процесса: от кардинала Э.Пачелли (будущего Папы Пия XII) до представителей немецкой стороны - посланника нацистского государства при Святом престоле Д. фон Бергена, мюнхенского кардинала М. фон Фаульхабера, епископа К. Грёбера и других. Нацисты оценивали Конкордат как свою победу, церковные круги - как вынужденную меру, единственно возможную в тех обстоятельствах, как юридическую основу для протестов по поводу нарушений церковных прав.

В главе показаны многочисленные нарушения Конкордата властями -от ликвидации церковных союзов, организаций, церковного образования до увольнения христиан с места работы.

Отдельный параграф посвящен Рождественским проповедям 1933 г. кардинала Фаульхабера, которые явились существенным вкладом не только в христианскую теологию, но и в антинацистскую борьбу. Кардинал резко высказывался против расистских теорий и «нового язычества», отстаивал честь христианства, выступал за права и свободы христиан, в том числе и социальные права. Истоки этого он находил в Библии.

В главе третьей «Протестантизм и проблема единой национальной церкви (1933 г.)» отражено сложное положение в протестантских церквах Германии, объединенных в Немецкий евангелический церковный союз во главе с Г. Каплером на федеративных принципах и условиях самостоятельности местных церквей. Дана картина, наблюдавшаяся в многочисленных евангелических союзах - благотворительных, профессиональных, возрастных. Под влиянием нацистской пропаганды и исторически сложившихся достаточно сильных националистических тенденций еще в феврале 1932 г. в рамках лютеранской ветви протестантской (Евангелической) церкви возникло пронацистское «Религиозное движение „Немецкие христиане"» (Немецкие христиане), с мая 1932 г. возглавляемое берлинским священником Й. Хоссенфельдером.

Протестантская церковь, по сути, оказалась расколотой и в течение всего национал-социалистского периода находилась в глубоком кризисе. В главе говорится об истоках появления «Немецких христиан», представлены их основные программные разработки, главным образом сформированные в 1932-33 годах, программное, произведение Хоссенфельдера «Наша борьба» (Unser Kampf). В документах требовали унификации церкви и государства, создания единой национальной церкви через синтез христианства и национал-социализма, на основах нацистской идеологии и принципов фюрерства.

Подробно изложены события, происходившие на первой общегерманской конференции «Немецких христиан» в апреле 1933 г. в Берлине, на Генеральном Синоде Евангелической церкви Старопрусского союза и на Национальном Синоде в Виттенберге (оба - в сентябре 1933 г.), фактически означавшие разрыв с христианством. Указаны истоки и предпосылки этого явления, значение немецкой философии и протестантской теологии в его формировании. Особо отмечается противоречивая роль основателя реформации М. Лютера, идеи которого спекулятивно использовались нацистами. Были и такие организации как «Немецкое религиозное движение» во главе с Хауером, открыто порвавшее с христианством. Существовало собирательное название для всех, кто отвергал христианство, -«Немецковерующие» (Deutschgläubigen). Были философы типа Э. Бергмана, которые откровенно настаивали на ликвидации христианства как якобы антигерманской, семитской религии, настаивали на насаждении новой, немецкой языческой веры, религии чувств, «которые в природе, крови и почве, народе и Родине, нации и отечестве».

Новый режим был встречен поддержкой и ликованием протестантской церкви повсеместно (от высших ее чинов до священников и мирян). Но были и другие тенденции. В главе исследуется возникшее в рамках Евангелической церкви движение «Молодых реформаторов» во главе с Кюннетом, X. Лилье, М. Нимёллером, позднее ставшими основателями оппозиционной Исповедующей церкви, рассмотрены программы и деятельность движения, дана его критика с пронацистской стороны. Подробно изложены богословские концепции Х.-Д. Вендланда, М. Дёрне, В. Элерта и др. Подчеркивается противоречивость движения младоре-форматоров, с одной стороны настаивавшего на самостоятельности церкви и равенстве всех народов и рас перед Богом, с другой - поддерживавшего новое государство и национал-социалистское движение.

В главе рассматривается волнующая всех протестантов в этот период проблема единой «Рейхскирхе» (Имперской церкви). Идея о полной самостоятельности церкви на всем протяжении нацистского правления причудливо сочеталась у многих евангелистов с идеей создания единой, подчиненной режиму, Имперской церкви (с единым руководством и Рейхсепи-скопом во главе). Описывается деятельность по созданию такого рода новой Евангелической церкви. Прежде всего, это работа Локкумского комитета под руководством Каплера по созданию новой церковной конституции. Конституция была принята 11 июля 1933 г. С этого времени Евангелический церковный союз стал называться «Немецкой Евангелической церковью». Показаны сложные процессы, происходившие в связи с выборами нового Рейхсепископа, попытки государства с помощью должности рейхскомиссара, коим стал А. Йегер, поставить местные евангелические церкви под свой контроль. На Национальном синоде в Виттенберге Рейхсепископом был избран Л. Мюллер, советник Гитлера по церковным вопросам.

Представлены критические размышления профессора богословия К. Барта в труде «Теологическое существование сегодня» по поводу деятельности младореформаторов. Барт выступал за самостоятельность христианского вероучения и свободу церкви. Изложены идеи религиозного социалиста П. Й. Тиллиха. Видный теолог Д. Бонхёффер делал упор на Евангелие и личность Христа как единственную основу церковного обновления и гарантию восстановления церковного мира, резко выступал против «Немецких христиан», против антисемитизма. Известна критика церковной политики нацистского режима со стороны М. Нимёллера и известного деятеля Старопрусской Евангелической церкви О. Дибелиуса.

В знак протеста против решений Прусского синода, предписавшего увольнение с церковной службы лиц еврейской национальности, 11 сентября 1933 г. образовался Чрезвычайный пасторский союз во главе с М. Нимёллером. Основой своей деятельности он провозгласил Священное писание и христианское вероисповедание, заветы Реформации. Были

избраны Братские советы, призванные оказывать помощь пострадавшим от режима.

Дан противоречивый портрет М. Нимёллера, некоторое время надеявшегося на личность фюрера, на то, что нацистское государство можно наполнить христианским смыслом. В качестве идейного вдохновителя Чрезвычайного пасторского союза, а затем и Исповедующей церкви стал Барт, выступавший за верховенство церкви над государством. Теологический спектр оппозиции был направлен в сторону критического лютеранства и реформатской (кальвинистской) теологии Барта. Барт впервые заговорил о концлагерях, о необходимости и возможности сопротивления государству со стороны церкви.

Процесс брожения в Евангелической церкви продолжался. В ноябре 1933 г. в берлинском Дворце спорта состоялся митинг «Немецких христиан». На нем глава «Немецких христиан» Большого Берлина Р. Краузе выступил с докладом, в котором он, ссылаясь на Лютера, призывал к отказу от «семитского» Ветхого завета, к очищению Нового завета от «блока греховности», к отказу от всего «чужеродного» в богослужении и вероисповедании, созданию новой немецкой народной церкви. В ответ на базе Чрезвычайного пасторского союза было создано более широкое оппозиционное объединение - Исповеднический фронт. Под давлением оппозиции Мюллер был вынужден уволить ряд пронацистских церковных деятелей - Краузе, Хоссенфельдера и др. Лидером «Немецких христиан» с января 1934 г. стал более умеренный К. Киндер. Обозначился кризис в среде «Немецких христиан». 1933 год так и остался пиком их деятельности.

В главе четвертой «Под знаком Исповедующей церкви (1934-36 гг.)» показан процесс создания и деятельности оппозиционной Исповедующей церкви, особенно ярко заявившей о себе в обозначенный период. В этот же время появились ее наиболее существенные программные документы.

Государство (в разных формах) усилило репрессии по отношению к церквам. Геринг объявил Чрезвычайный пасторский союз политической организацией. Позиции были доведены до открытой конфронтации на известной встрече Гитлера и ведущих деятелей нацистского государства с представителями разных групп Немецкой Евангелической церкви 25 января 1934 г. Состоялась полемика между Гитлером и М.Нимёллером. Гитлер обвинил Чрезвычайный пасторский союз в заговоре против государства.

Вслед за этим последовала новая попытка унификации церквей, включение Старопрусского церковного союза в Имперскую церковь. К июлю 1934 г. комиссар Йегер унифицировал 22 из 28 евангелических церквей. Попытки подчинить церкви Баварии и Вюртемберга осенью 1934 г. закончились скандалом. Власти вынуждены были освободить взятых под арест епископов этих земель - Г. Майзера и Т. Вурма. В разных местах

Германии в 1934 г. проходили Свободные синоды оппозиционного Испо-веднического фронта. Сходились в одном - оппозиции необходимо сотрудничать ради главного, ради правды христианской веры и Священного Писания. В главе показана роль реформатской общины Бармена-Гемарке и К. Барта. Барт внес в богословие подчеркнуто этическую основу. Бог как первичное начало объявлялся прототипом нравственности, чистоты, честности и правды. Подчеркивалась ограниченность постулата о подчиненности церкви государству, в условиях нацистского правления противоречившего основным христианским принципам и нормам. Создалось положение, когда необходимо было выбирать между приверженностью этой догме и сущностными принципами христианства. Барт одним из первых провозгласил допустимость сопротивления государству, нарушающему заветы Бога.

Все эти обстоятельства после тщательной организационной и теологической подготовки позволили собрать общенемецкий Исповеднический синод в Бармене 29-31 мая 1934 г. Колебания и некоторые верноподданнические настроения имели место и на этом конгрессе. И, тем не менее, на нем была принята знаменитая Барменская теологическая декларация, которая и по сей день является Символом веры реформатского крыла Евангелической церкви Германии. Основным ее разработчиком стал Барт. Декларация провозглашала неприятие национал-социалистского мировоззрения, принципов расы и крови. Провозглашала независимость церкви и веры, верховенство веры, Господа и Священного Писания, подчиненность государства Божественной власти. В тексте представленной диссертации подробно изложено содержание Декларации. Христианская теология, церковная догматика, борьба за ее сохранение, объективно выполняли прогрессивную роль в противоборстве с иррационализмом нацистского реформаторства. Возникло принципиально новое явление - попытка сохранить церковь в чистоте и верности христианским идеалам. Так была образована (в рамках Немецкой Евангелической церкви) оппозиционная Исповедующая церковь.

В главе показаны бурные дискуссии между лютеранским и реформатским крылом Немецкой Евангелической церкви, попытки лютеранских теологов (В. Элерта, П. Альтхауза, Хирша, Штапеля и др.) доказать неправедность и неправомерность Барменской декларации. Все они подчеркивали, что государство - творение Бога, а нацистский режим представляет собой здоровый национальный порядок. Разногласия привели к созданию отдельного Лютеранского теологического комитета во главе с В. Цёльнером, а в 1936 г. к созданию Совета Евангелическо-лютеранской церкви.

Второй, Далемский синод Исповедующей церкви от 19-20 октября 1934 г. в Берлине-Далеме, призвал прекратить сотрудничество с Мюллером, не следовать его указаниям. По сути, в отличие от Барменского кон-

гресса, в Далеме было провозглашено юридическое отделение Исповедующей церкви от Имперской, объявлено, что Исповедующая церковь является истинной церковью, опирающейся на Евангелие.

Итак, с этого времени можно говорить о двух церквах в рамках Немецкой Евангелической церкви - Исповедующей и Имперской (немецкох-ристианской Рейхскирхе). Но истинного отделения от Евангелической церкви у Исповедующей церкви не получилось. Влияло множество факторов: склонность умеренного крыла Исповедующей церкви идти на компромисс, разногласия между реформатами и лютеранами и т.д. Характерен Меморандум поправевшего Кюннета от ноября 1934 г., критиковавший решения Далемского синода как якобы не отражавшие действительного соотношения сил в Евангелической церкви и основанные на одностороннем кальвинистском толковании. Лютеране, заявив о своем выходе из Братских советов, тем не менее, не отказывались от сотрудничества с Исповедующей церковью в борьбе с «Немецкими христианами». На Да-лемском синоде выявилось и радикальное крыло Исповедующей церкви -их стали называть «далемцы». Яркие представители этого направления (К. Иммер, М. Нимёллер и др.) выступали против любой связи с «ложной Рейхскирхе», против нацистского «режима дьявола».

В ноябре 1934 г. было создано Первое Временное руководство Немецкой Евангелической церкви (Исповедующей церкви) под председательством епископа Ганновера А. Мараренса, общей линией которого были компромисс и осторожность. В вопросах веры Временное руководство стояло на христианских позициях: против терпимого отношения государства к распространению нового язычества, против расистского мировоззрения и тоталитарных притязаний государства на церковь, за единоличное господство Иисуса Христа. Конфронтация с государством усиливалась - с 1935 г. оно все активнее стало бороться с церковным влиянием в обществе под флагом «деконфессионализации». В июле 1935 г. по указанию Гитлера было создано Имперское министерство по делам церкви под руководством Г. Керля, чуть позже Имперский комитет по делам Евангелической церкви во главе с В. Цёльнером. Окончательное решение церковных проблем по-прежнему оставалось за фюрером и партией.

В диссертации представлена общая картина событий в Германии и мире в 1935-36 гг.: укрепление нацистского режима, усиление национализма на фоне введения всеобщей воинской повинности и ввода войск в демилитаризованную Рейнскую зону. Стала очевидной нацеленность гитлеровского режима на войну, возросло идеологическое и политическое давление на население, усилился антисемитизм. С 1935 г. начались процессы против католиков.

Политика Исповедующей церкви радикализировалась в связи с избранием в феврале 1936 г. Второго временного руководства Исповедующей

церкви во главе с Ф. Мюллером (однофамилец Рейхсепископа Л. Мюллера) из Берлина-Дапема. В начале июня 1936 г. новое руководство направило знаменитый Меморандум Гитлеру. Никогда еще представители Евангелической церкви так резко не выступали против политики правительства.

В главе дан подробный анализ этого документа. Меморандум высказывался против дехристианизации страны и немецкого народа, нападок на церковь, против массированной идеологической атаки на христианство и действий, направленных на ослабление позиции церкви. Заговорили о концлагерях, деятельности гестапо, о тревожных признаках нравственного перерождения немецкого народа, который в своей гордыне восстает против Бога. Меморандум выступал против оказания божественных почестей Гитлеру. На основе Меморандума в конце августа 1936 г. было прочитано (в разных редакциях местных епископов) Кафедральное послание. В главе приведены тексты разных вариантов этого послания.

Реакция на все эти документы была самая различная - от одобрения до проклятий со стороны «Немецких христиан» и нацистов.

В главе пятой «Немецкая Евангелическая церковь в предвоенные годы» отображены по-прежнему противоречивые процессы, происходившие в Немецкой Евангелической церкви. Показан всплеск националистической активности, оживление попыток создания немецкой национальной религии и церкви. На этой волне происходило усиление известных нам «Немецких христиан» и «Немецковерующих», что, впрочем, в свою очередь, способствовало оживлению деятельности Исповедующей церкви.

Руководство Немецкой Евангелической церкви (Л. Мюллер, Керль, Цёльнер, преемник последнего Г. Мус, Ф. Вернер, заведующий консисторией и Высшим церковным советом) в основном назначало на церковные должности «Немецких христиан», налагало дисциплинарные штрафы на Исповедующую церковь, сотрудничало с нацистским правительством. Наступило время гестапо. Особое влияние на церковные власти оказывала в это время националистическая церковная группа в Тюрингии, группа 3. Лёффлера и Ю. Лойтхойзера, которая стала сборным пунктом всех правых радикалов. К ним присоединился и Хоссенфельдер. Это была единственная организация из «Немецких христиан», которая оставалась популярной в протестантских кругах до конца войны. Именно ее лозунги о национальной церкви (с национальным Богом Христом) подхватили в этот период нацисты. Тюрингцы вообще предлагали оформить новую церковь в облике самой национал-социалистской партии.

Подробно изложены основные идеи главы «Немецковерующих» Хауе-ра, представленные им в труде «Дойче Готтсшау» - вышедшем в 1934 г. антисемитском сочинении, полном нападок на христиан. Основная его идея: христианство - чужая религия, религия переднеазиатско-семитская, противоречащая основным законам немецкого народа, немецкой расы -

законам почвы и крови. Хауер призывал повсюду срывать кресты и распятия, заменять изображения Христа на изображения немецких героев и т.

д-

Протестантская церковь не выходила из кризиса. Об этом свидетельствовал скандал, разразившийся в феврале 1937 г. после того, как Цёль-нер направил Керлю просьбу об отставке, в которой он упрекал власти в нарушении церковной конституции, диктате министерства, отсутствии церковной свободы и т.д. Гневная отповедь Керля сводилась к тому, что Цёльнер не выполнил основную задачу - не добился установления господства государства над церковью, что истинное христианство воплощено в партии, народе и фюрере - это христианство на национал-социалистской основе. В конце февраля последовало открытое письмо Дибелиуса к Керлю, где епископ заявил, что христианство не приемлет знаков крови, что церковь должна оказывать сопротивление насильственному насаждению в школах национал-социалистского мировоззрения, а само государство никогда не должно становиться церковью.

В руководстве рейха наблюдалась полная растерянность - имели место бесконечные колебания вплоть до мыслей об отделении церкви от государства (сторонник этого - заместитель Гитлера по партии Р. Гесс). Свидетельством кризиса церковной политики режима явилось заявление НСДАП в 1937 г. о массовом выходе своих членов и сторонников из христианских церквей. Усилилась волна репрессий. Власти до последнего пытались обеспечить абсолютное влияние нацистского мировоззрения на общество и церковные круги, что получалось слабо или вовсе не получалось. И в этом была безусловная заслуга Исповедующей церкви.

Именно в рядах Исповедующей церкви возникла концепция, что фашистское государство является «государством дьявола», с которым нужно только бороться. Нацисты этого простить не могли. На всю Германию прогремел процесс, устроенный ими над М. Нимёллером в 1937 г.

Свидетельством выхода Исповедующей церкви на этап политического сопротивления явилась публикация 27 сентября 1938 г. (с последующим ее прочтением 30 сентября) так называемой Литургии за мир (Литургии против войны), в которой подчеркивалось, что предстоящая война будет наказанием Господним за грехи немецкого народа. Предупреждали о несчастьях грядущей войны. Будущие солдаты изображались не героями, а страдальцами, их призывали не поддаваться ненависти.

Официальное же руководство Евангелической церкви по-прежнему поддерживало все внешнеполитические шаги фюрера. Националистический восторг охватил земельные церкви, которые в своем большинстве в 1938 г. приняли присягу на верность фюреру и народу. Отказались ее принимать только члены Чрезвычайного пасторского союза вокруг Берли-на-Далема. Известно также письмо изгнанного к тому времени из страны

Барта профессору Й. Л. Громадке с надеждой на сопротивление чехов при попытке Германии занять Чехословакию.

Разъединял протестантскую церковь и еврейский вопрос, один из стержневых вопросов, который определял - быть или не быть христианству в Германии. Ноябрьский 1938 г. антиеврейский шабаш (Хрустальную ночь) церковная иерархия встретила спокойно, подчеркивая тем самым право государства действовать по своему усмотрению. Исповедующая церковь относилась к происходящему по-другому. Г. Гольвитцер, замещавший М. Нимёллера после его ареста, говорил о совиновности христиан в происходящих событиях. Действовало Бюро Г. Грюбера, занимавшееся спасением еврейского населения, были и другие подобные группы. Процесс разъединения евангелических церквей на этом фоне остановить было невозможно, хотя попытки предпринимались и далее.

В главе шестой «Католическая церковь в 1934-39 гг.» показана деятельность Католической церкви в Германии в предвоенные годы, где, в отличие от Евангелической церкви, наблюдалась более цельная картина. Продолжалось общее мировоззренческое противостояние нацистскому режиму. Начатый Фаульхабером в 1933 г. поход в защиту христианства продолжался. И в дальнейшем он и другие католики (К. Й. Шульте, К. Грёбер, Ф. Й. Борневассер, Ф. Муккерман, П. М. Дитц) неоднократно выступали против расовой теории, против нацистской «этики» и новой трактовки германской истории, против убийства людей, эвтаназии и т. д.

Продолжалось нарушение властями положений Конкордата - закрывали конфессиональные школы, сокращалось количество религиозного обучения, учителя проверялись на предмет идеологической преданности. В течение 1938-39 гг. произошла ликвидация католических союзов, гестапо составляло списки членов Орденов, за ними осуществлялся особо строгий контроль.

Компромисс также присутствовал в католической иерархии. Традиционно его придерживался глава Фульдской епископской конференции (главного органа католиков Германии) кардинал А. Бертрам, епископ В. Бернинг и др. Спокойной была реакция на «Ночь длинных ножей», массовую резню, организованную Гитлером для устранения своих конкурентов и оппозиции летом 1934 г., хотя тогда погибли и католики, в том числе и председатель «Католической акции» Берлина Э. Кпаузенер. Но и компромиссное крыло было разным. Был пронацистский Бернинг, но был и Фаульхабер, который также пытался идти на соглашение с властями ради спасения самого института Католической церкви. В частности, в ноябре 1936 г. на встрече в Оберзальцберге он сошелся с Гитлером на почве антикоммунизма.

Были и круги, которые вступили на путь открытой конфронтации с режимом. Это касается, прежде всего, кёльнского епископата во главе с кардиналом Шульте, который распорядился читать на каждой проповеди так

называемый «Катехизис правды», составленный осенью 1936 г. Й. Тойшем, где разоблачалось антихристианское мировоззрение нацистского государства, его враждебное отношение к Католической церкви и т. д. В течение 1935-37 гг. по всей стране проходили процессы с целью дискредитации Католической церкви. Контролировались все богослужения, все проповеди.

В диссертации показан процесс над Руппертом Майером (Общество Иисуса), которого судили как врага рейха за неподчинение запрету своих проповедей. Показаны массовые гонения на монастыри с их конфискацией. В главе описываются протесты с мест. Один из видных деятелей Общества Иисуса Рёш считал, что уступки режиму подтачивают само христианское мировоззрение, требовал более активной позиции.

С 1937 г. антинацистская деятельность Католической церкви усилилась. В январе 1937 г. появился Меморандум католических епископов, в котром пункт за пунктом перечислялись нарушения Конкордата властями. Бертрам, М. Ракль, мюнстерский епископ К. А. фон Гален в своих посланиях критиковали режим, выступали против идеологии Розенберга. Гален, подобно членам Исповедующей церкви, заговорил о том, что дело Гитлера - «дело дьявола», а нацистское государство - «творение дьявола», антихриста, деяния которого направлены против собственного народа, против христианства. Таким образом, так же как и у Исповедующей церкви, была поставлена под вопрос доктрина о безусловной поддержке всякой государственной власти. Епископы все чаще говорили о сопротивлении, которое единственно могло спасти церковь и христианство от уничтожения. Это делали Шульте, Г. Шпроль, Грёбер и даже Бертрам. Последний в январе 1937 г. отправил по этому поводу послание в Ватикан.

Вершиной мировоззренческого сопротивления стала знаменитая папская Энциклика от 14 марта 1937 г. «Mit brennender Sorge» (С глубокой озабоченностью), в написании которой приняли деятельное участие немецкие епископы, прежде всего кардинал Фаульхабер. Это был документ протеста и несогласия с методами нацистского правительства в отношении христианских церквей, с систематическим нарушением Конкордата, с новой расистской идеологией. Энциклика выступала против мнимого христианства, против христианства, лишенного Божественного наполнения. По сути, перед войной католики вышли на открытый конфликт с режимом. За распространение Энциклики их подвергали репрессиям, отправляли в тюрьмы и концлагеря.

Особое место в противостоянии с режимом по-прежнему занимала христианская теология, в том числе теология Р. Гуардини (немца итальянского происхождения) с его книгой «Господь», вышедшей в 1937 г., и направленной против национализма, против «сатанинской» гиперболизации личной власти, против ложно трактуемого патриотизма. Теолог отстаивал основные принципы христианства. В основе книги - идея второго грехопа-

дения (автор описывал события начала нашей эры - предательство и распятие Христа). Но звучало это обвинение фактически в адрес немецкого народа - автор, по сути, возлагал на немцев ответственность за предательство, за приход нацистов к власти, осуждал жестокость, эгоизм и гордыню - самые страшные грехи. Гуардини считал, что христианство пока еще не стало внутренним убеждением большинства людей, его исповедующих, и не стоит говорить о нем как о свершившемся факте. А фашизм, по сути, - следствие кризиса христианской цивилизации.

В практической деятельности католическая иерархия, за редким исключением, по-прежнему солидаризировалась со многими мероприятиями режима, в первую очередь во внешнеполитической области. Приветствовали присоединение Австрии к рейху, мюнхенские соглашения, затем захват Чехословакии в марте 1939 г. Националистический угар захлестнул Германию. Поддались этому и церковные круги.

В главе седьмой «Немецкая Евангелическая церковь в годы войны» показана деятельность протестантских церквей в Германии, объединившихся в общей поддержке своего правительства, развязавшего Вторую мировую войну. Когда началась война против Советского Союза, церковь выразила свою солидарность с народом и Родиной. Военные успехи Германии, особенно в 1939-1940 гг., вызвали повсеместную эйфорию, невиданную сплоченность народа вокруг фюрера и вермахта. Немцы верили в свою правоту и мессианское предназначение. В этот период идея национальной религии и церкви вновь овладела умами националистов всех мастей, «Немецких христиан» и пр. Они вновь стали трудиться над выработкой «новой» теологии. В ноябре 1941 г. Л. Мюллер высказывался даже за теократическое государство в Германии. Все закончилось старыми расистскими идеями и критикой христианства.

Но ситуация в стране была неоднозначной. Шла война, народ искал утешения в церкви. Поэтому некоторые пронацистские теологи, как, например, Бергман, полагали, что нужно считать догмы церкви верными, пока не изменилась ситуация.

По-прежнему работал Дапемский круг священников под руководством Гольвитцера, который высказывался против претензий немецкого народа на мессианство, против войны и убийства невинных людей, убийства неарийцев. Против эвтаназии по-прежнему выступали как протестанты (в часности, Вурм), так и католики. Под влиянием церковного натиска Гитлер с сентября 1941 г. приостановил программу эвтаназии.

Унификации и создания единой Имперской церкви также не получилось. Власти отказались от этих планов, засвидетельствовав свое поражение. В феврале 1941 г. Керлю было приказано не строить никаких планов относительно объединения Евангелической церкви, а тем более, ее усиления. Особо усердствовал Борман, который испытывал патологическую ненависть к христианским церквам. Через партийную канцелярию

Борман, по сути, контролировал деятельность церкви во время войны, хотел окончательно поставить ее под контроль партийных органов и гестапо. Известен циркуляр Бормана от 9 июля 1941 г. о несовместимости национал-социалистского и христианского мировоззрений, о необходимости проведения фашистского мистицизма во всех областях, о том, что Евангелическая церковь так же враждебна национал-социализму, как и Католическая и т.д. и т.п.

Министр Керль осенью 1941 г., как когда-то Цёльнер, заговорил о все более невыносимом давлении гестапо на церковь. Известны меморандумы руководства Евангелической церкви Гитлеру и Борману с просьбой до окончания войны прекратить антицерковные мероприятия. В декабре 1941 г. после смерти Керля куратором Церковного министерства стал Мусс, который пытался особо не отягощать отношения с церковью.

Росли настроения пессимизма и отчаяния среди мирян. Люди были убеждены, что после войны начнутся'беспрецедентные гонения на церковь, что подтверждали заявления нацистских лидеров. Некоторые местные священники высказывались за сохранение чистоты христианства, против кровавого пути, по которому пошла Германия, но одновременно восхищались фюрером и мужеством немецких солдат. Проблема патриотизма и защиты Родины стала ахиллесовой пятой христианских церквей в Германии.

Во время войны усилилось преследование Исповедующей церкви. Она в это время распространяла листовки о несправедливом характере войны, вине немцев, о наказании Господнем. Именно вера стимулировала антифашистские высказывания и действия этой церкви, что объективно ставило ее в ряды противников нацистского режима. Были в среде Исповедующей церкви личности, которые непосредственно включились в политическую борьбу.

В отдельном параграфе подробно изложен жизненный путь и деятельность известного теолога и антифашиста Дитриха Бонхёффера, казненного нацистами весной 1945 г. Показаны его мировоззренческие и теологические искания, основные труды, начиная с ранних работ и заканчивая известной «Этикой» и «Письмами из тюрьмы». Подчеркивается гуманистический и антифашистский характер его теологии, ее этическое наполнение. В центре богословия Бонхёффера - личность Христа. Здесь он продолжал традиции Барта. Известна основная идея Бонхёффера о необходимости каждого христианина брать вину на себя, независимо от вины других, как это делал Христос. Бонхёффер уводил христиан из сферы потустороннего мира в реальную жизнь, благодарил Христа за добрые дела по эту (а не по ту) сторону жизни. Теолог говорил об ответственности самой церкви, о необходимости ее возвращения к первоначальному христианству, чистоте и правде.

В главе восьмой «Церковь и церковная жизнь во время войны. Противостояние» показана картина внутренней жизни и нравственного состояния христианских церквей и церковного народа в период Второй мировой войны.

Во время войны ужесточилась политика государства по отношению к церквам - изъятие церковной собственности, запрет церковной прессы, слежка, обыски, тюрьмы. Все чаще Католическую и Исповедующую церкви объявляли врагами народа. Позиция церквей была крайне сложной - от прямого пособничества до скрытого или откровенного неприятия режима.

Священники стали осторожнее. Центр тяжести переносился ими на внутрицерковную работу. Церковь поставила перед собой задачу обучения населения христианству, задачу образования и воспитания молодого поколения в христианском духе, отсутствие чего сформировало специфическое общественное сознание немцев, уведшее их в сторону от морально-нравственных жизненных основ. Гитлер также ставил проблему воспитания молодежи, правда, в противоположном духе. Конкуренция в этой сфере была неизбежной.

Продолжалось закрытие конфессиональных школ, сокращались или отменялись религиозные часы в учебных заведениях. Убирались кресты и распятия. С 1939 г. были отменены школьные богослужения, хотя, вопреки этому, в некоторых школах они по-прежнему имели место. В отдельных районах вводилось мировоззренческое преподавание, т. е. преподавание нацистской идеологии. Со стороны церкви шли протесты. Известны Пастырские послания Бертрама, Фаульхабера, Галена и др.

Учителя-христиане отстаивали свое мировоззрение, подчеркивая укорененность христианства на немецкой земле, тесную историческую связь христианства и язычества, опровергали мифы Розенберга. Для этого организовывали внешкольные кружки, вели работу на дому, проводили органные и певческие вечера. Пастыри выступали против отправки молодежи на село с целью их перевоспитания в нацистском духе.

Постоянная конкуренция между церквами и властью наблюдалась во всех сферах жизни. Властями ставились препоны при организации церковных, в частности, музыкальных вечеров, велось наблюдение за сестрами милосердия из католических Орденов, работавшими в лазаретах, препятствовали посещению священниками больных и раненых. Нацистам так и не удалось заменить церковные праздники своими праздниками, несмотря на все запреты, переносы сроков и т. д. Снимали колокола, отменяли паломничества и процессии, что, в свою очередь, вызывало бурное противодействие мирян, появление протестных Пастырских посланий и т. д.

Церковь усилила свою пропагандистскую деятельность на фронте, распространяла листовки и церковную литературу. Подчеркивая патриотизм солдат, церковь обращала внимание на антихристианскую, антицер-

ковную деятельность властей внутри страны. Поднимался вопрос - за какую Родину воюют немецкие солдаты?

Внутри страны церковь пыталась спасти остатки нравственности, что на фоне ослепленного пропагандой населения давалось с трудом. К тому же все средства информации контролировались нацистами.

Церковь выступала против аморальной, антихристианской политики в области семьи и брака, по отношению к женщинам, которым вменяли в обязанность становиться и вне брака матерями детей воюющих солдат. В главе приведены протесты церквей по этому поводу, в частности, Прай-синга, Грёбера, Фаульхабера. Гален, Грёбер, Прайсинг, Борневассер, Фа-ульхабер по-прежнему выступали против убийства невинных и больных, против эвтаназии, против преследования евреев.

Что же касается отношения церкви к военнопленным, то здесь, в частности, Католическая церковь много сделала для облегчения участи, прежде всего, поляков как католиков. В отношении же, например, русских и украинцев преобладали антирусские, антисоветские настроения. До заповеди «возлюби врага своего» доходили лишь немногие немцы. Хотя были священники, особенно в низшем и среднем звене, которые пытались в этом вопросе отставивать христианское мировоззрение, не деля народы по расовым границам.

Однако все антинацистские выступления против правящей идеологии и антицерковной политики гитлеровского правительства перекрывались, в конечном счете, общей поддержкой режима и ведущейся им войны. Большинство священнослужителей и немецкого населения, христианского по крещению и воспитанию, поддерживало свое правительство. Мало кто говорил о безбожных действиях своей страны, как это делали, например, священники М. Гаугер и М. Метцгер. Обе христианские церкви организовывали панихиды в честь погибших героев, колокольные звоны в честь побед немецкого рейха. Преобладал ложно понятый патриотизм. Германское общество, одурманенное нацистской пропагандой, находилось в тяжелом состоянии. Это было больное, расколотое общество.

Присутствовали и страх, и предчувствие национальной катастрофы, но только не осознание собственной вины, вины своей страны. Население, которое ходило в церковь и называло себя христианским, по существу им не являлось. Все находилось на уровне слепого поклонения идолам -тут было не до нравственных заповедей.

Сталинградская битва способствовала некоторому прозрению населения, усилила оппозиционные настроения среди местного клира. В проповедях все чаще говорили о войне как о наказании Господнем за гордыню немецкого народа. В 1941-1942 гг. участились аресты за враждебную пропаганду, за антивоенные выступления, выступления против партии и народа, оскорбление вермахта и т. д.

В главе девятой «Католическая церковь и государство» дана картина деятельности Католической церкви в Германии в годы мировой войны.

Хотя католические священники также поддерживали войну, мировоззренческое противостояние по-прежнему имело место, продолжались преследования католиков на местах. Иерархи (Грёбер, Гален, Фаульха-бер) всё так же распространяли Пастырские послания в защиту христианства, против расовой теории. Христианство оставалось фактором и средством борьбы против нацистского мировоззрения и самой нацистской системы. Особенно это стало ясно после выхода папской Энциклики «Зиггш ропНАсаШз» от 27.10.39 г., направленной против войны и всеобщего диктата государства. Грёбер и Гален одними из первых заговорили о нарушениях прав и свобод, права на жизнь. Проповеди Галена, особенно прочитанные летом 1941 г., распространялись по всей Германии.

В главе повествуется о борьбе гитлеровского режима с католическими Орденами, о гонениях на монастыри, начавшихся с весны 1941 г. Последовали протесты со стороны церкви. Прайсинг в одном из Посланий даже высказал точку зрения, что верующие в своем противодействии антихристианским тенденциям не должны ориентироваться на возможное преследование со стороны властей.

Смельчаков, которые выступали бы против войны вообще, было мало. На Фульдской епископской конференции 1942 г. не прозвучало ни слова протеста против войны, впрочем, как и не высказывалось особого одобрения.

Встречались и пронацистские католические организации, одной из которых был Чрезвычайный союз священников. В целом же речь шла о глубоком цивилизационном кризисе, в котором оказалась церковь и все общество в Германии и не только в ней, кризисе, безусловно спровоцированном бесчеловечной политикой нацистских властей и поставившем церковь в тупиковое положение.

В мае 1941 г. был образован Комитет по делам Ордена, в который вошли представители разных католических Орденов, и который много сделал для спасения нравственных устоев христианства, чести Католической церкви и ее епископата. Комитет постоянно подталкивал епископат к более жестким действиям, настаивал на открытой позиции церкви, выступал против всяческих уступок властям. Особая роль здесь принадлежала Рёшу.

Были разработаны проекты Меморандума от 22 июня 1941 г., Пастырского послания конца 1941 г., другие документы, критикующие режим. Но кульминационной точкой работы Комитета явилось Пастырское послание от 15 ноября 1941 г., резко выступавшее (несмотря на верноподданническую преамбулу и поддержку героизма немецких солдат) против гонений на церковь, распространения враждебной христианству пропаганды,

нарушения законов Божьих - основ христианской и человеческой культуры. В документе говорилось о нарушении прав и свобод граждан, попрании их чести и достоинства, о том, что без вины и суда каждый может быть лишен свободы, здоровья и жизни. Хозяином над жизнью человека является только Бог, подчеркивалось в документе.

Известно также Пастырское послание Фульдской конференции от сентября 1943 г. о десяти заповедях (Декалоговое послание), выступавшее против нарушения заповедей Господних в тогдашней Германии. Подчеркивалось, прежде всего, что убийство ради некоего общего блага не может быть оправдано.

Показана активная деятельность членов Ордена иезуитов Рёша, А. Дельпа, Л. Кёнига в защиту монастырей летом 1943 г. Представлена изменившаяся позиция Ватикана, заговорившего с 1942 г. об окончательном разрыве с фашистскими режимами, христианском возрождении, о превосходстве демократии над любой другой формой государственного правления.

В главе исследуется противоречивая позиция католической иерархии по еврейскому вопросу. Представлены различные точки зрения. Существенное место в главе отводится пагубной роли антикоммунизма, который был обусловлен антирелигиозной политикой Советского Союза, но в тогдашней обстановке означал сближение с нацистской идеологией, приводил к абсолютной поддержке войны и национал-социалистского режима. Именно это обстоятельство использовал в своих интересах Гитлер, добившись от церковных иерархов поддержки его похода против России.

Отображена ситуация с Пактом о ненападении между Германией и СССР от августа 1939 г. и отношение к нему христианских церквей. Происходили парадоксальные вещи, когда немецкие священники радовались разрыву пакта и нападению на Советский Союз (Гапен). Понятно, что через осуждение большевизма, в частности, они пытались критиковать внутреннюю политику собственного правительства, при этом, почему-то не замечали или не желали замечать, что, поддерживая войну, отступали от христианских заповедей и норм. Вновь и вновь возникала проблема соответствия христианских церквей своим мировоззренческим основам.

И, тем не менее, учитывая воздействие церковной критики на общественное мнение и тот факт, что это не способствовало укреплению гитлеровского режима, мы можем говорить о наличии антифашистского сопротивления в католических кругах, пусть и весьма своеобразного. В сопротивлении участвовали разные силы и слои. И в Исповедующей, и в Католической церквах были христиане, которые принимали участие непосредственно в политическом сопротивлении, как, например, Бонхёффер, Дельп и другие, действовавшие, в частности, в рамках антифашистского подпольного кружка в Крайзау.

В главе десятой «Католики в подполье. «Персональный социализм» А. Дельпа» отображена деятельность христиан в подпольном антифашистском кружке Крайзау (по названию поместья в Силезии) под руководством X. И. фон Мольтке. В кружке работали знакомые нам Рёш, Дельп и Кёниг. Кружок известен своей причастностью к заговору против Гитлера в июле 1944 г., а также разработкой планов будущего переустройства Германии. Суть этих планов сводилась к тому, чтобы построить в Германии новое социальное общество на христианских началах, а главное - спасти христианство. Кружок имел контакты с католическими епископами - Фаульхабером, Прайсингом, Грёбером. Именно иезуиты с их христианско-социальными воззрениями оказали исключительное воздействие на формирование идей кружка, идей по будущему устройству Германии и мира, что слабо отражено в исторической литературе. Следует учитывать при этом и утопические моменты концепций Крайзау, и некоторую консервативную окраску предложенного в них пути развития страны. Но при этом очевидно нравственное, социально-христианское наполнение разработанных ими концепций.

Особую роль при формировании идеологии подпольщиков сыграл А. Дельп, одаренный теолог и мужественный человек, казненный в 1945 г., как и Мольтке с Бонхёффером. В главе есть специальный параграф, посвященный жизни и творчеству Дельпа. Большое внимание уделяется документам, разработанным Дельпом, утверждавшим так называемый «персональный социализм», концепцию, в которой большое место уделялось социально-экономическим проблемам (при государственном регулировании крупной промышленности) и нравственному облику лидеров. Дельп выступал за патерналистское государство под опекой мудрого и ответственного правителя.

Теолог считал решение социальных задач, улучшение жизни простых граждан верхом Божественного гуманизма, ставил проблему ответственности человека и гражданина за состояние общества, ответственности церкви за происходящее в стране и мире.

В главе подробно изложены основные программные разработки кружка - «Принципиальные заявления» от 27 мая 1942 г. и «Основные принципы нового порядка» от 9 августа 1943 г. В документах отвергались тотальные притязания государства на богоизбранность, отвергался тезис о безусловном подчинении церкви любому государству. Над всеми земными учреждениями и образованиями должен стоять только Господь и высшие нравственные принципы христианства - принципы, сформулированные в Священном Писании. Это главное в христианстве. Говорилось о необходимости отделения церкви от государства, её финансовой независимости и существовании за счет добровольных пожертвований. Дельп выступал против государственной системы, которая отвергает законы нравственности и строится на материалистических факторах, потреблении и наживе.

Особая роль отводилась христианскому воспитанию и образованию. Говорилось о необходимости соответствия деятельности института церкви, как и деятельности государства, христианским принципам и нормам.

Теолог настаивал на том, чтобы церковь занялась честным самоанализом - только так возможно ее возрождение без формализма и феодального персонализма. Церковь должна быть с человеком во всех жизненных ситуациях, подчеркивал он, проповеди и монологи церкви не имеют смысла, если они оторваны от реальной жизни людей. Нужен открытый диалог, нужно служить людям так, как служил Христос. Это тем более важно, ибо общество больно, а христианская идея не является доминирующей в современном мире. И, тем не менее, члены кружка видели в христианстве единственную силу, которая в состоянии преобразовать не только Германию, но и весь мир.

В главе одиннадцатой «Христиане в Национальном комитете „Свободная Германия"» показана деятельность христиан - немецких военнопленных на территории Советского Союза, в рамках Национального Комитета «Свободная Германия». Комитет был образован летом 1943 г. под Москвой, в Красногорске, и его участники также внесли свой вклад в разработку концепций будущего переустройства Германии на христианских основах.

Это были люди разных политических убеждений и вероисповеданий, католики и протестанты, как правило, из солдат и офицеров, военных священников, выстрадавших свои идеи на собственном печальном опыте. Члены Комитета наладили работу подпольных групп в самой Германии, осуществляли пропаганду и контрпропаганду в вермахте в форме радиообращений, статей в антифашистских газетах, листовок и т. д. Манифест от 13 июля 1943 г. «К вермахту и немецкому народу» призывал все антифашистские силы сплотиться и быстрее покончить с войной и фюрером. И католики, как Я. Эшборн, Й. Мотцко, А. Людвиг, Й. Кайзер, Л. Штайдле, и евангелисты - Й. Шрёдер, М. Кляйн, Э. Тюрк, критиковали «новое язычество» нацистов и всякого рода отступления от христианства, диктат над церковью, разоблачали нацистский режим как лживый и антинародный, режим «дьявольской» тирании. Призывали к его свержению, установлению демократической республики, к завоеванию прав и свобод, к окончанию преступной войны. Призывали немецкий народ к покаянию, подчеркивали, что национал-социалистское ложное учение далеко уводит людей от церкви, от Бога.

В главе показана работа образованной в рамках Национального комитета летом 1944 г. Комиссии по делам церкви, занявшейся интенсивной антинацистской и антивоенной пропагандой.

Все чаще раздавались критические нотки в адрес деятельности христианских церквей в нацистской Германии. Христианская этика требовала покаяния, и в Комиссии заговорили о вине и ответственности церквей и

епископата, о несоответствии их деяний заповедям Господним. Эта тема стала доминирующей. По существу отмечали глубокий кризис всей христианской культуры. Говорили о страшных злодеяниях гитлеровской системы, о яде национализма, засевшем в немецком народе и т. д. Евангелист Ф. В. Круммахер отмечал моральную катастрофу и этическое падение немцев, общую вину всех христиан в Германии за сам ход ведения войны.

Раздавались призывы, в том числе и к церквам, больше не молчать. Молчать - это предавать Христа и становиться соучастниками преступлений. Нужно повиноваться только Богу, а не человеку. Так говорилось в Обращении Комиссии от 16 июля 1944 г. «К христианам на фронте и на родине». Христиане в комитете подвергали сомнению все еще казавшуюся бесспорной теологическую истину о безусловном подчинении церкви государству.

Так, евангелисты в программе «Государство и Евангелическая церковь» в 1944 г. подчеркивали несостоятельность руководства Немецкой Евангелической церкви, во всем одобрявшего нацистский режим - поддержка государства должна иметь свой предел, если государство отказывается от нравственных норм. Отклонением одного только нацистского мировоззрения, как это делали церкви при нацистском режиме, ничего не было достигнуто, т. к. одновременно поддерживалось государство, основанное на том же мировоззрении. Выступали за создание государства, основанного на принципах христианской веры и нравственности. Высказывалась мысль об ответственности Германиии за войну, наказании военных преступников и компенсации пострадавшим народам. Как и в работах Дельпа, подчеркивалось, что социальная справедливость и социальное устройство общества имеют христианскую основу и являются верхом Божественного гуманизма.

В разделе «Заключение. После войны» отображена ситуация в Евангелической и Католической церквах в Германии в послевоенный период (вплоть до наших дней), прослежены тенденции их деятельности по линии всех актуальных проблем, рассмотренных в диссертации. Приведены основные послевоенные документы, в том числе «Штутгартское покаяние» 1945 г. Евангелической церкви, её Заявление «По еврейскому вопросу» и др., ряд документов и решений Католической церкви, Ватикана.

Представлены основные выводы, которые сводятся к следущему:

1. В рассматриваемый нами период в истории и деятельности христианских церквей (Евангелической и Католической) Германии наблюдалась сложная и противоречивая картина. Церкви оказались в глубоком кризисе. Впрочем, речь идет о кризисе всей христианской культуры, христианской цивилизации. Имело место переплетение антифашистских и профашистских элементов в кругах обеих церквей: от сопротивления до конформизма и далее - до прямого сотрудничества с гитлеровским режимом.

2. Известно, что специфическая деятельность церквей сводится к поддержке своей паствы, мирян. Церковь должна быть со своим народом в горе и в радости - благословлять, утешать, отпускать грехи, заниматься благотворительностью и т. д. В этом смысле понятно и оправдано ее стремление сохранить свою организацию, свои институты. Вопрос состоит лишь в том, какого рода может и должен быть компромисс с государственными властями, где те пределы сотрудничества, переступив через которые церковь перестает быть христианской церковью. Речь идет о степени наполнения церквей и церковных организаций христианским смыслом.

3. Корни и первопричины наступления фашизма и прихода к власти национал-социалистов, а также проявления сильной националистической струи в христианских церквах нужно искать в сложной истории Германии, в наличии исторически сильных милитаристских и националистических тенденций, в нерешенности социально-экономических и политических проблем. Имело место и влияние определенных философских (Ф. Ницше с его антихристианскими опусами и др.) и богословских (прежде всего среди протестантских теологов) концепций. Наблюдалось и воздействие на население «несчастливого» Версальского мира, слабостей Веймарской демократии и т. д.

4. Исторические и конфессиональные особенности обеих христианских церквей обусловили и их специфическое отношение к нацистскому государству. Это отношение не всегда соответствовало сути христианства. Можно утверждать, что христианские церкви (в особенности Евангелическая церковь) несут свою долю ответственности за то, что случилось в Германии и во всем мире.

5. Немецкая Евангелическая церковь, которая всегда считала себя национальной государственной церковью, в основном восприняла национал-социализм как благостное явление. Именно в ее рядах возникли пронаци-стские группировки и течения, самые ярые из которых отстаивали расистские, арийские принципы. Именно это обстоятельство, а также поддержка режима руководством, состоявшим в основном из «Немецких христиан», обусловили кризисное состояние церкви и ее раскол. В особенно уязвимом и тяжелом положении оказалось ее лютеранское крыло с теорией о двух царствах - царстве Божием и Царстве Земном, якобы живущих по своим, самостоятельным законам, что использовалось нацистами для возвеличивания роли своего государства, и что часто приводило лютеран к неоправданной поддержке гитлеровского режима.

6. Обозначенный нами кризис был связан, прежде всего, с абсолютной несовместимостью христианского мировоззрения с нацистской идеологией, идеологией расизма и национализма, расы и крови. На пике кризиса в рамках Немецкой Евангелической церкви возникла оппозиционная Исповедующая церковь, отстаивавшая христианские позиции и даже вышед-

шая (известный ее Меморандум 1936 г., Литургия против войны 1938 г.) на открытую конфронтацию с режимом, выступая против гестапо и концлагерей, за демократические права и свободы, против войны. Именно Исповедующая церковь не дала «Немецким христианам» окончательно закрепить свое влияние в Евангелической церкви.

7. Католическая церковь в силу подчиненности Ватикану обладала собственной иерархией и дипломатией и исторически всегда придерживалась более независимой линии во взаимоотношениях с государством. Эту независимость она отстаивала в Конкордате 1933 г., соглашаясь при этом на определенный компромисс. Известны ее многочисленные Меморандумы, Пастырские послания и Папские Энциклики, самая известная из которых - «Mit brennender Sorge» (1937 г.). По линии этих документов проходила резкая конфронтация с нацистским режимом. Католическая церковь отстаивала христианское мировоззрение, христианскую веру, христианские символы. Хотя так же, как и в Немецкой Евангелической церкви, ее руководство нередко, прежде всего, из желания сохранить церковь как организацию, склонно было идти на определенные соглашения с государством. Доказывали при этом свой патриотизм и приверженность ко всему национальному. Эта ахиллесова пята привела обе христианские церкви к поддержке развязанной Гитлером мировой войны.

8. Вторая мировая война - страшная веха в истории христианских церквей в Германии, т. к. поддерживая эту войну, унесшую миллионы жизней, христианская церковь, по сути, переставала быть христианской церковью. Проблема соотношения патриотизма и поддержки своего государства с основными принципами христианства оказалась не решенной в то время. Думается, что она не решена в современном мире и до сих пор.

9. Время нацистской диктатуры выдвинуло проблему соответствия деятельности христианских церквей и всего христианского сообщества сущности самого христианства. Процессы, происходившие тогда в Германии, свидетельствовали о плохом усвоении населением христианских принципов. Чаще всё находилось на уровне почитания культовой стороны церковности, что происходит и до настоящего времени. Представленная нами эпоха подтвердила абсолютную несовместимость христианских норм поведения и христианского мировоззрения с политикой и идеологией национал-социалистского государства, с любыми формами фашистских, да и любых антинародных режимов.

10. Что касается гитлеровского государства, то оно, прежде всего в силу абсолютной своей противоположности христианству, намеревалось сделать христианскую церковь своим послушным орудием, своей национальной церковью (читай нацистской организацией), заменить христианское мировоззрение собственной идеологией, выхолостить его суть. Такая попытка не удалась не только из-за неадекватного тактического поведе-

ния режима, но и, прежде всего, из-за противодействия христианских церквей.

11. Христианская догматика стала тем препятствием, которое не позволило нацистскому государству подчинить христианские церкви. Не случайно период гитлеровского правления дал мощный подъем христианской теологии, по сути, через Священное писание критиковавшей нацистские порядки. Мы знаем Барта с его христоцентрикой, Бонхёффера с этической теологией, Тиллиха и Дельпа с социальным прочтением Библии, Гуардини с теорией второго грехопадения и критикой любого рода мессианства. Проблема вины и ответственности народа, собственной вины, находилась как в центре теологических разработок, так и в основе практической деятельности всех честных христиан Германии.

12. Именно на христианское мировоззрение каждый раз ссылались те священники и миряне, отдельные представители руководящих кругов церкви, которые не хотели подчиняться режиму и противодействовали ограничению религиозных и церковных свобод. Среди них и католики, и члены Исповедующей церкви (особенно ее Далемского крыла). Это дает основание заявлять, что антифашистское церковное сопротивление, пусть непоследовательное и не столь сильное, имело место в Германии. Это было специфическое сопротивление - протест в основном выражался через отстаивание христианского мировоззрения, христианских жизненных и церковных норм. Некоторые представители церкви, как известный теолог и священник Бонхёффер, католики и протестанты в подпольном Крайзаусском кружке, представители христиан в эмиграции, прежде всего в комитете «Свободная Германия», по сути, принимали участие в политическом сопротивлении. В своих теоретических разработках они предлагали построить общество на христианских нравственных и социальных началах, на условиях духовной свободы.

13. Основной вывод участников сопротивления, извлеченный из деятельности церквей в период нацизма, и с которым можно целиком согласиться, сводился к следующему - чтобы нести христианскую истину, церковь должна быть абсолютно самостоятельной и независимой от государства (от любой его формы), в том числе и финансово независимой.

14. Послевоенное влияние христианских церквей и их партии (Хри-стианско-демократический союз - ХДС) объяснялось, прежде всего, тем, что неоднородные по идеологии и пристрастиям церкви соответствовали противоречивым взглядам и позициям столь же неоднородного населения Германии. Пронацистски настроенные немцы видели одну сторону церковной деятельности, малочисленные антифашисты - другую. Однако по мере преодоления нацистских настроений на первый план выходили антифашистские традиции. Именно антифашистское крыло христианских церквей способствовало сохранению их морального авторитета в Германии в послевоенное время.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Монографии:

1. Бровко ЛЯ. Церковь и Третий рейх. СПб, 2009. 29,5 п.л. 472 с.

2. Бровко ЛЯ Германская социал-демократия в годы фашистской диктатуры. 1933-1945. М„ 1988.17 п. л. 304 с.

Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК:

3. Бровко ЛЯ. Церковь и «третий рейх» II Новая и новейшая история (ННИ). 1991. №4. С. 44-63.1,5 п.л.

4. Бровко ЛЯ. Рудольф Брайтшайд - человек и политик II Новая и новейшая история. 1998. № 1. С. 190-210.1,6 п. л.

5. Бровко Л. Н. Дитрих Бонхёффер: протестантская теология и фашизм II Религии мира. История и современность. 1999. М., 1999. С. 98-104. 0,4 пл.

6. Бровко Л. Н. Августин Рёш. Иезуиты и национал-социализм II Религии мира. История и современность. 2003. М., 2003. С. 103-135. 2 п.л.

7. Бровко ЛЯ. Дитрих Бонхёффер II Вопросы истории (ВИ). 2003. № 4. С. 58-77.1,5 п. л.

8. Бровко ЛЯ. Кардинал Фаульхабер и «третий рейх»// Новая и новейшая история. 2008. № 5. С. 162-182.1,6 п. л.

9. Бровко Л. Н. Отто Дибелиус и проблема христианской ответственности II Вопросы истории. 2009. № 5. С. 123-138.1,2 п.л.

10. Бровко Л. Н. Протестантская теология в Германии в годы фашистской диктатуры II Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. Вып. 26. М„ 2009. С. 38-63.1,5 п.л.

11. Бровко ЛЯ. Немецкая евангелическая церковь и национал-социализм II Новая и новейшая история. 2010. № 1. С. 71-93.1,8 п.л.

12. Бровко ЛЯ Исповедующая церковь. Истоки и основополагающие решения// Религии мира. История и современность. 2006-2010. М.;СПб., 2012. С. 619-663.2,6 п.л.

13. Бровко ЛЯ. Конформизм и конфронтация. Христианские церкви и нацистское государство II Свободная мысль. 1993. № 12. С. 78-93.1,2 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

1. Бровко ЛЯ. (в соавторстве). Идеи и программы Сопротивления II Движение сопротивления в Западной Европе 1939-1945. Общие проблемы. Отв. ред. Н.П. Комолова. М., 1990. С. 67-124.3,6 п.л.

2. Бровко Л.Н., Токарева Е.С. Христианские церкви и тоталитаризм II Тоталитаризм в Европе XX века. Отв. ред. Н.П. Комолова, Я.С. Драбкин. М., 1996. С. 180-209. 2 пл.

3. Бровко Л.Н. Христианство и национал-социализм. Мировоззренческий излом II Переходные эпохи в социальном измерении. История и современность. Отв. ред. В.Л. Мальков М., 2002. С. 351-378.1,8 п.л.

4. Бровко Л.Н., Гараджа В. И. Бонхёффер II Православная энциклопедия. Т. VI. М„ 2003. С. 18-20. 0,4 п. л.

5. Бровко Л. И. Христианский социализм Крайзау. Идеи переустройства Германии // Общественная мысль в контексте истории культуры. Сборник в честь А. Э. Штекпи. Отв. ред. О.Ф. Кудрявцев М., 2004. С. 340-369.2 пл.

6. Бровко Л.Н. Религиозное движение «Немецкие христиане» в годы фашистской диктатуры II Международная конференция «Государство, Церковь, общество: исторический опыт и современные проблемы». Москва 11-13 апреля 2005 г. С. 239-242.0,5 п.л.

7. Бровко Л.Н. (в соавторстве). Германия II Православная энциклопедия. Т. XI. М„ 2006. С. 266-354.11 пл.

8. Бровко Л.Н. Дибелиус II Православная энциклопедия. Т. XIV. М., 2006. С. 638-639. 0,3 п.л.

9. Бровко Л.Н. Дёллингер II Православная энциклопедия. Т. XIV. М., 2006. С. 507-509. 0,4 п. л.

10. Бровко Л.Н. Евангелическая церковь Германии // Православная энциклопедия. Т. XVI. М. 2007. С. 709-713.0,6 п. л.

11. Бровко Л.Н. К вопросу о христианском сопротивлении в фашистской Германии IIО мирном и непримиримом противостоянии злу в церкви и обществе. Материалы международной богословской конференции. Москва, 28-30 сентября 2005. М„ 2007. С. 211-223. 0,8 пл.

12. Бровко Л. Н. Религиозное движение «Немецкие христиане» в годы нацистской диктатуры II Религиозный фактор и проблемы национальной идентичности в России и Европе нового и новейшего времени. Отв. ред. Токарева Е. С. М., 2008. С. 251-266.1 пл.

13. Бровко Л.Н. Проблема трансформации государства, церкви и общества в наследии Альфреда Дельпа II Социально-политическая и интеллектуальная трансформация общества в переломные эпохи. Отв. ред. Т.Л. Лабутина. М, 2008. С. 260-276.1 пл.

14. Бровко Л.Н. Исповедующая церковь II Православная энциклопедия. Т. XXVII. М„ 2011. С. 615-624.1,1 п.л.

15. Бровко Л.Н. Конкордат и вокруг него: католическая церковь в Германии и нацистский режим II Государство и церковь в XX веке: эволюция взаимоотношений, политический и социокультурный аспекты. Опыт России и Европы. Отв. ред. А.И. Филимонова М., 2011. С. 266-288.1,5 п. л.

Зак. Тир jûQ экз.

ИВИ РАН, Ленинский пр-т, 32-а