автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Художественная феноменология Ивана Бунина

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Шлегель Георг Кристиан
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Художественная феноменология Ивана Бунина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шлегель Георг Кристиан

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ МИР БУНИНА

1.1. Бунин - человек и его понимание Бога.

1. 2. Религия и литература.

1. 3. Религиозный вопрос.

1. 4. Искусство Бунина и нравственность.

1. 5. Понятие духа v проблемы искусства.

1.6. Дух и плоть.

1. 7. Искусство - откровение духа и души.

1.8. Душа и способность к искусству.

ГЛАВА 2. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МИР БУНИНА

2.1. Мироощущение Бунина и поэзия.

2. 2. Феноменологические образы в прозе Бунина.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Шлегель Георг Кристиан

Творчество Ивана Бунина до сих пор не исследовано во всей своей целостности. Хотя сделано здесь немало как отечественными, так и зарубежными исследователями (Адамович Г. В., Атаманова Е. Т., Бабореко А. К., Владимиров О. Н., Глинина О. Г. Двинятина Т. М., Казак В., Карпенко Т. Ю., Кирхнер Б., Крюкова Н. Г., Плешков В. В., Пономарёв Е. Р., Пращерук Н. В., Степун Ф., Смирнова Л. А., Чай Чжин Хи, Честякова Н. А., Штерн М. С., Юрченко Л. Н. и др.) Наблюдается тенденция к философскому осмыслению творчества писателя, выявлению его религиозно-эстетических взглядов. В центр внимания выдвигается рассмотрение основных феноменологических образов художника, проблема «авторского сознания и его пространственной структуры».

Мироощущение, по Бунину, - это чувственная, эстетическая откры1 тость миру. К этому выводу мы пришли в 1998 году в дипломной работе , в которой анализировалось особое отношение Бунина к метафизике природы, любви, смерти и категориям абсолютного (роман «Жизнь Арсеньева»). Всё это компоненты образа вечного.

В диссертации нам хотелось бы проникнуть в духовный мир, в сущность и своеобразие человека, который хотел познать прекрасное в бытии, воспринять и выразить его через искусство.

Есть душа, внутренний мир, который определяет наши впечатления, настроения и чувства. Духовное в отдельной душе, объективный дух следу

1 Образ вечного в романе И. А. Бунина «Жизнь Арсеньева», - Иркутск: ИГЛУ, 1997 (научный руководитель - доктор филологических наук, профессор Антипьев Н. П.) ет понимать как определённый способ существования абсолютного. Это тоска по вечному, постоянное стремление открыть в окружающем мире сияние бессмертного и приблизиться к нему.

Произведение художника возникает и существует как итог его мироощущения. Переживание мира писателем представляет собой непосредственное ощущение реальности жизни и является исходной точкой творчества. Художник как никто другой заботится о живом контакте с миром. Главные события его жизни: встреча со смертью, открытие бессмертного в природе, встреча с красотой, любовью - обостряют восприятие и чувства писателя, формируют его мироощущение. Поэтому именно природа, красота, любовь, смерть явились для нашего исследования предметом наблюдения, эстетическими формами мироощущения Ивана Бунина. В красоте мира воплощается красота Божественная. Мгновение, в котором Божественно-прекрасное - прекрасное само по себе - становится вдруг видимым, является моментом соприкосновения с истиной. Гений воспринимает это как Божественный миг. Этот миг он переживает в созерцательном безмолвии, в мистической отрешённости, искусство становится чувственной религией, зримой мистерией. Целью искусства является чувственное воплощение абсолютного, вечного, Божественного. Искусство призвано привнести духовное, духовно воспринимаемое в сферу зримого. Это не является философскими инсинуациями, а представляет собой религиозное чувство, так как речь здесь идёт не о философских рассуждениях и познании абсолютного, а о чувственном видении и выражении, то есть представлении. Эта чувственность в наблюдении и изображении происходит из гармонии духа, души и тела. Искусство возникает из духа в единстве с душой и телом. Чем в более тесном единстве находятся эти компоненты, тем интенсивней восприятие Божественного мгновения прекрасного, созерцания прекрасного.

Искусство представляет этот мир как некий другой, как будто он является чувственно воспринимаемым Богом. Таким образом, искусство, эта чувственная мирская религия, есть презентация мира. С помощью искусства художник подводит человека к Божественному, и это его религиозная потребность, его религия.

В свете того, что искусство, как мы полагаем, является чувственным видением Божественного, становится понятной первая задача диссертации: выявить отношение Бунина к религии, к Богу, к вечному. Ведь русская литература всегда пытается решить этическую и религиозную проблемы - и это является одним из важнейших выводов диссертации.

Мы исходили из мысли Николая Бердяева, что мировосприятие является религиозно-метафизической, социально-религиозной проблемой. Становление, бытие и распад постоянно находятся в центре восприятия и мышления художника. Он излагает доказательства знания действительности, а также вечного и абсолютного. В творчестве Бунина также содержится скрытая теология. Это есть вера в Божественное, в вечное, то, что снова и снова появляется в его поэзии и объясняет тем самым его притязание на религиозность.

Вторая задача диссертации: пролить свет на «религию Бунина», объяснить совершенно особую религиозность не только Бунина, но и всякого художника. Бывает ли он наблюдателем, как Л. Толстой и В. Соловьёв, которые умели понимать и толковать знамения времени и, подобно прорицателям, апеллировали к религиозной совести человека?

Ещё одна задача - показать бытие феноменологических и религиозных понятий в художественном мире Бунина, а также превращение понятий в феноменологические образы. Это определило и структуру диссертации: первая глава - феноменологический мир Бунина, вторая - мир художественный.

Замысел работы в том, чтобы рассмотреть феноменологические понятия «дух», «душа», «тело» неотрывно от художественного мира. Иначе говоря, увидеть, как эти понятия в творчестве Бунина превращаются в феноменологические образы.

Новизна диссертации в избранном ракурсе на феноменологическую основу творчества в триединстве образов души, духа и плоти. Это позволяет воссоздать образную концепцию писателя, включающую три момента: эстетическое, религиозное и художественное видение мира Буниным.

Объект исследования потребовал особого предмета и заставил обратиться к совершенным произведениям писателя: «Тёмные аллеи», «Жизнь Арсеньева», «Лёгкое дыхание», «Солнечный удар», «Митина любовь» и др. Отбор произведений также определялся образами-понятиями «дух», «душа», «плоть».

Пессимизм Бунина имеет религиозно-метафизический фундамент. Несогласие с Богом, который, по мысли Бунина, равнодушно взирает на происходящее, разочарование в бытии человека, в собственной судьбе - всё это отражается в мировосприятии и поэзии Бунина.

У Бунина была религия, он был религиозен. Мы увидели это в романе «Жизнь Арсеньева», но сначала не хотели распространять религиозность на всё его творчество. В связи с этим возникла третья задача: философски исследовать понятия религии и религиозности с тем, чтобы на основании этих понятий рассмотреть религиозность мировосприятия Бунина, отразившимся в его поэзии и прозе.

Мы также хотели решить вопрос о том, был ли Бунин верующим. Довольно щепетильный вопрос, поскольку Бунин скептически относился к церковной вере своей матери, в то же время восхищаясь её верой.

Бунин не был моралистом. Его творчество просто отражает действительность его существования, действительность, пережитую и прочувствованную им. Бунина в первую очередь интересовало искусство, красота изобразительных средств искусства. Вина и грех не являются для Бунина темой теологического и нравственного рассмотрения. Раздел «Бунин и нравственность» призвана доказать, что Иван Алексеевич остался верным себе и своему искусству, несмотря на критику и воздействие извне.

Чтение трёх томов «Устами Буниных» дало нам возможность проникнуть в глубоко личные мысли и чувства писателя. Здесь обнаруживается мировосприятие Бунина, не ограниченное рамками искусства, без претензии на красоту художественного воплощения. Здесь мы пережили непосредственную близость души Бунина, читали мысли, которые выражали его отношение к бытию, смерти, Богу, вечности.

Творчество Бунина проникнуто абсолютно искренней верой в жизнь, любовь, красоту и чувственность. Кажется, что его страсть к жизни была неутолимой. Однажды он сказал по этому поводу: «Всю свою жизнь, осознанно и неосознанно, я разрушаю пространство, время и формы. Неутолима и безмерна моя страсть к жизни, и я живу не только своей непосредственной жизнью, но и жизнью тысяч других, живу настоящим временем и тем, что скрыто туманами далёких столетий» (13, т. 4, 305).

Жизнь означает восприятие действительности духом, душой и телом. Снова и снова вспоминает Бунин в своей прозе и поэзии о душе и прославляет её. Она для него, писателя, - воспринимающий и творческий элемент. Она обнаруживает красоту бытия, она - источник и движущая сила любого творческого процесса. Дух воспринимает, с помощью тела человек постигает чувственность. Поэтому концептуальной задачей работы явилось: внимательное вглядывание в главные образы феноменологического и художественного мира художника: Дух. Душа. Плоть. Тем более, что кажется странным невнимание исследователей к этим определяющим феноменологическим образам в творчестве Бунина. Они □ начало, исток, всего. Они определяют не только поведение героев, стиль, поэтику, образ автора, но саму личность писателя. В этом принципиальная новизна данной диссертации. Эта концепция определяет всё в нашей работе: структуру, деление, обобщения и выводы. Метод, средства и способы анализа. Каждый момент рассматривается в целостности философского, религиозного, эстетического. Это триединство связано с единством, с трудными, подчас трагическими взаимодействиями феноменологических образов духа, души и плоти в художественном мире Бунина.

Рассматривая три компонента - духа, души и тела - мы хотели постичь более глубокое значение этих понятий в творчестве Бунина. При этом мы, конечно, осознаём, что Бунин, возможно, никогда в своей жизни не занимался рассмотрением философского и теологического содержания этих понятий. Он был гением и, вероятно, с самого начала своего творчества не имел ясного представления об этих компонентах. В его мировосприятии эти компоненты не нуждались в толковании и определении. Они были опорой и фундаментом его жизненной философии. На них возникало и развивалось его искусство.

Анализируя эти три понятия, мы поняли, какое значение они имеют для гуманитарных наук и какую путаницу постоянно вызывали. И, конечно же, этим определяется актуальность предпринятого исследования. Чем больше мы занимались этой материей, тем очевидней становилось, что только на этом религиозно-философском фоне можно узнать и понять философию духа души и тела Бунина. Итак, в первую очередь нам было важно приблизиться с помощью анализа художественных произведений и с учётом философских выводов, к которым пришли, исследуя три этих компонента, к образу Бунина-писателя, его сути и своеобразию.

Бросается в глаза, что религия Бунина, его религиозные чувства не имеют ничего общего с рациональным образом мыслей западных философов и писателей.

Русское мышление отличается своей религиозной силой, где на первом плане постоянно стоит волнующий вопрос о смысле жизни. Особое впечатление на нас произвели четыре религиозных мыслителя: Толстой, Достоевский, Соловьёв и Бердяев. Все четыре мыслителя превращают существующую действительность с помощью своего мыслительного импульса в трансцендентную. Целостность жизни познаётся как нечто религиозно важное, а не только как область, вычлененная Богом.

Несмотря на их неизменно индивидуальное русское своеобразие, у всех четырёх наблюдается явное сходство с западными мыслителями. Однако чувство того, что западный рациональный образ мыслей содержит в себе нечто саморазрушающее, подтолкнуло их к дистанцирующемуся от запада русскому самоутверждению. Книга Бердяева «Русская идея» является особенно важным ключом, как нам представляется, к разгадке феномена русской души, который с таким трудом понимают на западе. Бердяев пишет, что русская философия находится на более высоком уровне развития, чем западноевропейская, она по своей сути и цели никогда не была чистой теорией, простым постижением мира, но всегда - религиозно-эмоциональным толкованием жизни (62, 250). Следующая цитата из Бердяева могла бы характеризовать мироощущение Бунина: «Никогда меня не интересовало исследование мира таким, каков он есть, но меня интересовала судьба мира и моя собственная судьба: меня интересует, таким образом, конец вещей» (62, 54). Все четыре мыслителя не просто воспринимают политические реалии, но выступают как мятежники, как люди с обострённым чувством совести, как критики существующей идеологии. Однако Бунин держится в тени, так как его призвание - лишь воспринимать и художественно отображать воспринимаемое. Его оружие не проповедь, не величавое слово, а одно лишь искусство.

В произведениях и записях Бунина есть только некоторые указания на возможные связи с философами и писателями его страны. В романе „Жизнь Арсеньева" он описывает, как некоторое время был очарован Толстым, восхищался им, рассматривал его философию непротивления злу насилием как подарок человечеству.

Философию души Достоевского он не ценил, даже ругал её. Степун сравнивает Бунина и Достоевского и говорит следующее об образе человека в произведениях Бунина: ,ДТо сути дела нет ни одного единственного произведения Бунина, в котором человеку было бы отведено абсолютно особенное место в мире, в котором он был бы показан существом, которое принципиально несравнимо с другими существами. Тот метафизический антропологизм, который составляет силу Достоевского, чужд Бунину. В творчестве Бунина человек современен, точность и сила его мастерского портрета удивительна, но человек является в творческом мире Бунина в открытом аспекте, не как сверхестественная вершина, а как естественная глубина. И поскольку Бунинская природа человека открыта, она (природа) так нежна и человечна" (153, 86).

Бунин не был философствующим писателем, как Толстой и Достоевский. И его творчество также не даёт повода для философских экскурсов. Когда же изучаешь произведения его философствующих и сочиняющих земляков, в сравнении с ними становится очевидным философское и религиозно-метафизическое содержание творчества Бунина.

В эмиграции Бунин много раз встречал своего литературного соперника Мережковского, чьи философские размышления о душе и теле явно не совпадали с его мировосприятием. Страстная вера Бунина в любовь, чувственность и красоту нашла убедительное подтверждение в толковании этого русского писателя.

Интересуясь работами о Бунине, написание в немецкоязычном пространстве, мы сделали такое открытие: о мировосприятии и мировоззрении Бунина здесь написано очень мало. Большинство критико-литературных статей о Бунине не лишены тех же методических слабостей, таких как связывание воедино жизни и творчества и изображение того и другого в хронологическом порядке. В результате такие подходы выливаются в передачу содержания отдельных рассказов. Очень мало творчество Бунина исследовалось в его собственных закономерностях. Оно рассматривалось лишь как отклонение от принятой нормы. В западном мире серьёзно занимался исследованием творчества Бунина Фёдор Степун, который, между прочим, пришёл к следующему суждению: „Чистое искусство Бунина стремится более к познанию мира. Темы большой скрытой любви, жадной, постоянно неутолённой страсти, но прежде всего смерти пронизывают всё его великое творчество. Его искусство оказалось способным на это, возможно, потому что оно не изображает великих событий, не ставит фундаментальных проблем не охотится за интересными ситуациями, не выдумывает оригинальных типов человека. Содержательно оно остаётся в повседневности, даже в мелочах." (153, 301)

Мы попытались представить повествовательное творчество Бунина как «комплекс условий воздействия», особенно после того, как прочитали в книге Коскимиса «Теория романа» следующие мысли: «.таким образом, остаётся.выяснить важную неизбежную задачу эстетики, а также прояснить основные понятия. единичного анализа и выяснить при сохранении внеэстетической точки зрения основной принцип эстетического анализа художественного произведения как комплекса условий воздействия» (113, 10).

Балдур Кирхнер пытается в своей диссертации, написанной в 1968 году, проанализировать жизненные принципы Бунина. Во введении Кирхнер пишет: «В сочинениях Бунина нет мировоззрения в философском смысле, а его искусство представляет собой чистое миросозерцание, которое ориентировано на пережитое и душевно воспринятое» (110,67).

Было бы точнее написать, что у Бунина нет мировоззрения в религиозно-идеологическом смысле, и что его искусство представляет собой отражение его мировосприятия. В своей дипломной работе мы попытались объяснить, что мировоззрение Бунина является одновременно его мировосприятием. Для того чтобы анализировать и понимать мировосприятие Бунина, совершенно недостаточно знать его индивидуальное миросозерцание, его индивидуальный мир переживаний лишь в рамках его творчества. Ещё в большей мере здесь необходим глубокий анализ отношения Бунина к духу, душе и телу, а также к категории вечного, к Богу, религии, любви и смерти. В заключительной части диссертации Кирхнер, впрочем, анализирует отношение Бунина к смерти. При этом он использует рассказы «Братья» и «Сны Чанга». В своём исследовании Кирхнер приходит к заключению, что «Бунин представляет в своём творчестве пантеистико-даоистические жизненные принципы и мировоззрение» (110, 178).

Он пишет, что человек участвует в процессе бытия, что он образует единое целое с вещами, которые существуют вне его индивидуальной сферы и которые можно было бы охарактеризовать как космическое единство бытия. С этой точки зрения также можно было бы рассмотреть проблему смерти в творчестве Бунина. Человек принимает участие в космическом процессе бытия, и своей смертью он возвращается в вечно единое, в первоначальное бытие. В образе человека становится очевидным вечное бытие, Дао. Возвращение человека в Дао, в невидимую форму бытия представляет собой третью истину, о которой говорит Бунин. Таким образом, смерть появляется не как нечто пугающее и уничтожающее жизнь, а как событие, которое лишь снимает границы индивидуальности (110,130).

Действительно, Бунин интересовался Буддизмом и Даосизмом. Но до самого конца своей жизни он так и не смог преодолеть ужасный страх перед смертью, особенно перед своей собственной смертью. В романе «Жизнь Ар-сеньева» и публицистических заметках «Устами Буниных» это проявляется совершенно отчётливо.

Кирхнер опирается на цитату Бунина из его романа «Освобождение Толстого», где русский писатель описывает превращение земного «Я» в некую одухотворённую экзистенцию: «Старая индийская мудрость гласит, что человек должен пройти в своей жизни два пути: путь восхождения и путь возвращения; на пути восхождения человек чувствует себя сначала только в своей собственной «форме», в своём временном телесном бытии. На пути возвращения исчезают границы его личного и общего «Я», жажда постепенно исчезает и всё более и более возрастает требование вернуть полученное от природы, от людей, от мира: так растворяются сознание, жизнь людей в собственной жизни с единственным «Я» - начинается новое духовное существование» (17, 24).

Осмелимся подвергнуть сомнению, что индийская философия действительно помогла Бунину преодолеть страх перед смертью. Его творчество даёт иную картину восприятия смерти. Создаётся впечатление, что Бунин искал в восточной ментальности утешение и помощи для преодоления смерти. Кирхнер подчёркивает это преобразование в сознании Бунина и пишет:

Этот всеохватывающий процесс бытия можно было бы сравнить с человеческим существованием, которое движется к своей смерти и превращается в невидимую форму бытия. В этот процесс втянуты также становление и исчезновение природы» (ПО, 131).

Всю жизнь Бунин искал объяснения и откровения феномена смерти: в религии, в философии, в мистике. Он пытался постичь и понять её. Он пытался преодолеть печальный факт того, что человек смертен. Он верил в бессмертие души и искусства.

Я без начала и без конца. Рождение! Что это означает? Рождение! Моё рождение никогда не было моим началом. Моё начало лежит в этой непостижимой для меня темноте, в которой я пребывал до моего рождения, в моём отце, в моей матери, в моих предках, так как я одновременно являюсь ими всеми, только в другой форме, в которой повторилось очень многое, что роднит меня с ними. Всю свою жизнь я живу под знаком смерти - и тем не менее я чувствую, что я никогда не умру» (12, т. 4, 211). Возможно, в этой убеждённости Бунин выражал мысль о том, что душа его, его творчество никогда не умрут.

Несмотря на эту веру, Бунин не смог преодолеть страх перед телесной, материальной, смертью, и это отчётливо проявляется во всех его произведениях и стихах.

Поэтому нам не совсем понятно, почему Кирхнер в заключении своей диссертации приходит к выводу о том, «что мысли прозаических произведений Бунина выражают жизнеутверждающую позицию и непоколебимую веру в бытие. Бунин рассматривает существование человека как составную часть космического процесса бытия, из которого он выходит, становится зримым и вновь растворяется в его невидимой форме» (110, 168).

Несмотря на философские мысли Бунина о вечном бытии, следует обратить внимание на боль, переживаемую писателем по поводу бренности существования в прекрасном мире. Этот мотив часто звучит в его творчестве. «Родиться, жить и умереть означает один и тот же дом. Но как много домов я уже сменил в своей жизни? И что ещё в этом мире я не познал, не увидел? Настало время уходить. Но это означает - навсегда расстаться с этим миром, в котором я родился, вырос, проводил дни и ночи, без конца видел смену восхода и заката. - это означает - навсегда отказаться от любой бесконечности, с которой я жил всю свою жизнь. Уйти. Это означает - никогда больше не читать Евангелие, не слышать орган в холодном большом и заброшенном старом соборе, в его полумраке, в котором на высоте алтаря появляется чудесное жутко-голубоватое и пурпурное мерцание. - это означает - не видеть больше снега при зарнице, не качаться в равномерном ритме гондолы. в объятиях вечной очаровывающей весны Венеции. .»2

Диссертация Кирхнера в недостаточной степени освещает жизненные принципы Бунина. Автор слишком увлекается передачей содержания им самим выбранных рассказов. Диссертация даёт недостаточное представление о религиозности Бунина, о его мировоззрении и мировосприятии. Противоречивы высказывания об отношении Бунина к смерти. Писатель испытывал неописуемый страх перед смертью, и никакая философия, никакая религия не могли уменьшить его душевных мучений. Бунин любил жизнь, красоту мира. Она восхищала его. Но над всем этим притаилась тень смерти, омрачающая радость жизни. Чтобы проникнуть в мировосприятие Бунина («жизненные принципы» - неудачное понятие, так как по сути дела не имеет ничего общего с мировосприятием автора и способно дать лишь поверхностную его картину), необходим основательный анализ отношения Бунина к любви, к природе, к смерти, а также к вечному, Божественному. Также представляется невозможным обойтись без анализа компонентов духа, души и тела в его мировосприятии. Так как именно философия и метафизика этих трёх аспектов делает понятным значение поэзии Бунина. Это мы и допытались сделать в работе.

Методологическую основу исследования составили произведения классических авторов (Хомяков, Чаадаев, Соловьёв, Бердяев), труды по эс

2Бунин. Безымянные записки. - Нью-Йорк: Новый журнал, 1966. - 232 с. тетике (Мережковский, Лев Толстой, Гёте, В. Розанов и др.) Исследование опиралось на достижения русской и немецкой эстетической и литературоведческой мысли.

В диссертации использовались сравнительно-исторический, структурно-типологический методы изучения, целостный анализ художественных произведений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработан способ целостного концептуального анализа литературного произведения в тесном взаимодействии с нравственной и религиозной проблемами. Результаты работы могу иметь значение для теории художественного образа, истории литературы XX века.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования её положений и результатов в лекционных курсах по истории русской литературы, в соответствующих спецкурсах, а также при подготовке дипломных сочинений и курсовых работ.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре русской и зарубежной литературы Иркутского государственного лингвистического университета, основные идеи работы заслушивались на международных конференциях в Иркутске, Улан-Удэ. Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1. Проповедь // Литература как эстетический феномен: Межвузовский сборник научных трудов. - Иркутск: ИГЛУ, 1998. - с. 105 - 108

2. Исповедь и признание // Литература как эстетический феномен: Межвузовский сборник научных трудов. - Иркутск: ИГЛУ, 1998. - с. 108 - 111

3. Художественная феноменология Ивана Бунина // Вопросы языковой политики и языкового планирования в условиях информационного общества: Тезисы докладов международной научной конференции. - Иркутск: ИГЛУ, 2001.-с. 150- 153.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная феноменология Ивана Бунина"

заключение

В предлагаемой диссертации мы ставили своей целью исследовать сложный мир мыслей и чувств Бунина, загадочность и противоречивость этого художника. При этом мы осознавали, что пытаемся проникнуть в интимную сферу человека, в глубину его души.

После детального знакомства с русской философией дореволюционного времени и её влиянием на русскую литературу мы предварительно проанализировали отношение Бунина к религии. Анализируя роман "Жизнь Ар-сеньева", мы пришли к выводу, что вопрос о религии в мировосприятии Бунина не был формальным. Это касается, прежде всего, вопроса о бессмертии и смысле жизни. Названные вопросы редко прямо ставятся в произведениях Бунина, он не занимался проблемами философии. Он очерчивал круг этих проблем, но он не решал их. Он писал с намерением художественно выразить воспринятое и пережитое в этой действительности.

Благодаря гениальной способности восприятия, Бунин сумел осмыслить противоречивость человеческого бытия. Он воспринимал это бытие как вечное противостояние между эйфорическим утверждением жизни и смертью, между неутолимым стремлением к вечному и Божественному и непостижимостью внешне противоречивого действия Бога в этой действительности

В мировосприятии Бунина человек пытается в своём стремлении к бессмертию противостоять страху смерти.

Бессмертие представляет собой мечту, в которой человек находит убежище. Страх вызывает вопрос о смысле жизни. В противостоянии между смертью и бессмертием жизнь кажется абсурдной. Смерть представляет собой неизбежный факт и вынуждает человека считаться с собой и в конце концов смириться.

Метафизика прекрасного в этом мире омрачена метафизикой смерти. Бунин восстаёт против смерти, так как она является причиной бессмысленности человеческого бытия. Он хочет удалить её из сознания, игнорировать её, страстно утоляя нескончаемый голод жизни и наслаждаясь её прекрасным и чувственным содержанием.

В размышлениях о смерти человек познаёт конечность своего бытия, всей чувственности и красоты жизни. К этой теме Бунин, так и не сумевший преодолеть страх перед смертью, вновь и вновь обращается в своих произведениях. В каждом рассказе чувствуется дыхание огорчения и разочарования, вызванных недолговечностью всего человеческого. Фатальное разочарование Бунина болезненно отражается на всём его творчестве. Страх противостояния, смирение, гсротивоборство, огорчение и разочарование, угнетающие душу художника впечатляющим образом объединяются в последних строках книги Александра Бахраха «Бунин в халате». Здесь Бунин высказывается о своей собственной смерти. В этих строчках проявляется сложное, безутешное отношение к ней. Преодолевая страх перед смертью, он страстно жаждал отвержения этой не прошеной гостьи.

И когда я тотчас же пришёл в знакомую, но сразу же опустевшую, точно оголившуюся комнату, Иван Алексеевич или, точнее, то, что было Иваном Алексеевичем, лежал уже в столовой на кушетке, с головой, закутанной в толстую белую простыню. Недаром в своём завещании он строго-настрого потребовал, чтобы лицо его сразу же было закрыто. «Никто не должен видеть моего смертного безобразия», - писал он, запретив фотографировать его посмертно или снимать с его лица или рук какие-либо маски. Он непременно хотел, чтобы его уложили в цинковый гроб и поставили в склеп» (7,242).

Когда читаешь это, вдруг понимаешь страдания Бунина, противоречивость его мировосприятия, его любви к действительности, а также боли о недолговечности жизни.

Слова Бахраха подтверждают мысль о том, что Бунин не нашёл удовлетворительного ответа на вопрос о бессмертии, не смог решить им же самим поставленные проблемы о бренности всего земного, хотя сам он был абсолютно убеждён, что никогда не умрёт. Естественно, он думал при этом о бессмертии души и искусства. Мысль о смерти, о том, что он скоро физически перестанет существовать, наполняли его невыразимой болью и безграничной горечью.

Бунин был узником материальной необходимости. Он не мог освободиться от своей привязанности к действительности. Трансценденция и одухотворение в мистическом смысле не были для него средством для решения внутреннего душевного конфликта. Глубокая религиозная вера его матери в учение ортодоксальной церкви, проповедовавшей, что настоящая жизнь начнётся лишь после смерти, также не могла его ни в чём убедить. Религия Бунина есть надконфессиональная религия, размышление о вечном и Божественном в его мировосприятии. Бунин требует чувственно-эмоционального восприятия действительности. В итоге смысл жизни заключается в том, чтобы воспринимать действительность, радоваться её красоте и наполнять любовью. Смерть в жизненной философии Бунина - абсурдное противоречие. Однако особенно болезненным было не само осознание смерти, а мысль, что он будет навсегда разлучён с действительностью, со всем прекрасным и чувственным в этом мире. Всё будет кончено, и мир не повторится для него никогда.

Рассказы Бунина представляют собой пластинки мозаики, которые, сложенные вместе, передают красочную, в высшей степени сложную и противоречивую картину души художника.

Люди в рассказах Бунина вполне обыкновенные представители общества и живут во вполне реальном мире людей. Любовь, страсть и смерть являются для них каждодневными проблемами. Но в любом типе человека безошибочно распознаётся сущность Бунина. Они отражают его душевные невзгоды, его страхи и радости. Несмотря на пессимизм и смирение со всесилием смерти, в прозе Бунина легко угадывается его вера и надежда. Вера в бессмертие души и искусства, видимо, смогла в какой-то степени уменьшить его страх перед смертью.

В многочисленных стихотворениях, полностью обнажающих внутреннюю сущность Бунина, его мировосприятие, мы приближаемся к его душе.

В стихах Бунина мы слышим призыв, крик, вздохи его восприимчивой души. Возбуждённая, она защищается против воспринимаемого и переживаемого или же совершенно осознанно входит в магическое созвучие с полной гармонией земного и вечного. Нигде Бунин не воспринимается так образно в поисках истины, целостности религиозного восприятия, как в своих стихах. Бунин стремится к Божественному, вечному, к полному объединению с ними. В своём искусстве, особенно в лирике, он пытается сделать это чувственно ощутимым.

Таким образом, сущность Бунина, особенно религиозно- эмоциональная сторона его мира, проявляется в поэзии, частично в романе «Жизнь Ар-сеньева» (гораздо более явственно, чем в его рассказах). В рассказах он остаётся на чувственно-эмоциональном уровне, где на первом плане стоит связь с материальным миром, где повсюду ощущаются смерть и неизбежность небытия, в стихах уходит он в религиозно-мистическую область и подчёркивает тем самым глубокую религиозную потребность в трансценди-ровании и одухотворении.

Религия Бунина есть его мировосприятие, в котором переживание действительности понимается в первую очередь во взаимодействии духа, души и тела.

Это проявляется в чувственно-эмоциональном осознании прекрасного, характеризующего действительность.

Центральная тема мировосприятия Бунина - любовь. Она представляет собой принцип, дающий жизнь человеческому бытию. В жизненной философии Бунина она не является чем-то абстрактным, трансцендентным, тем, что постижимо только духом.

В любви душа и тело в соединении с духом достигают эмоциональности и чувственности. Без любви человек не способен воспринимать и понимать прекрасное.

В своих рассказах Бунин вновь и вновь показывает, насколько крепка связь любви и поведения человека, его восприятия и насколько зависит она от внешнего влияния. В анализе его рассказов феномен любви предстаёт в многообразнейших оттенках. Гениальный язык Бунина передаёт тончайшие нюансы и движения в постоянно меняющейся игре чувств. При этом мы познаём сложные взаимосвязи в общей сети отношений духа, души и тела. Читатель смотрит на происходящее как бы через сеть этих взаимоотношений и переживает их многослойность в чарующей и загадочной игре эмоций и страстей.

Рассказы о любви Бунина представляют собой отражение очаровывающих взаимоотношений духа, души и тела. Совершенная, всё охватывающая любовь есть созвучие и гармония этих трёх компонентов. При этом чувственно-эмоциональное становится в осмыслении всё объединяющего и гармонизирующего духа всепроникающим и совершенным образом любви. Бунин понимает это абсолютно, как высшее проявление счастья в человеческом бытии. Это совершенное счастье в любви лишь ненадолго вспыхивает в отдельных рассказах, и читатель втягивается в орбиту того таинственного, что можно объяснить понятием Гёте вечно женственного. Мужчина подвержен очарованию этого феномена. Женственность, красота и любовь в высшем совершенстве объединяются и предают чувству момент действительности, чтобы вскоре исчезнуть.

В мировосприятии Бунина это ощущение равно мечте, которая исчезает в условиях, диктуемых действительностью. Мечта и действительность находятся, особенно в любви, в постоянном противодействии. При этом человек осознаёт ограниченность своего земного счастья. Он постоянно возвращается своим бытием в реальность. Ему становится ясно, что всё пережитое в жизни не вечно и подвержено исчезновению. Бунин не устаёт, особенно в своих рассказах, прямо или косвенно указывать на это противоречие человеческого бытия. Он ведёт нас в таинственную пограничную область между мечтой и действительностью, раскрывает мистику чувственноэмоционального мира, мира, где душа и тело находят всё заполняющее чувство любви. Не физические, а душевные измерения вырабатывают ту энер-гию, которая привлекает Бунина.

Бунин раскрывает теневые стороны действительности, которые показывают человеку его несовершенство. Гармония и созвучие духа, души и тела легко разрушаются, и дух перестаёт быть объединяющим элементом. Теперь он открывает человеку реальность, условия и требования, которые ставит перед ним действительность. Отказ человека, разрушительное влияние извне часто обусловливают в рассказах Бунина конец абсолютного счастья. Почти всегда разрушающим моментом иллюзий и мечтаний является смерть. Но и сам человек не всегда может и не всегда способен навечно сохранить своё счастье. Захватывающе описывает Бунин в романе «Жизнь Ар-сеньева», который не лишён автобиографических моментов, крах любовного счастья Арсеньева и Лики. Герой откровенно признаёт, что свою любовь, своё счастье в любви он приносит в жертву искусству и что как художник он должен жить в первую очередь в своём творчестве.

Архетипичное в мужской сущности - влечение и эгоистическое стремление к удовлетворению - является часто разрушающими элементами в развитии любовной связи. Присутствие этих элементов в любви ведёт к гибели чувства. Любовь умирает и как следствие этого несчастия - печаль и боль. Но под эмоциональным воздействием женщины, благодаря её способности к самоотдаче, мужчина способен освободиться от архетипической структуры для того, чтобы открыться всё заполняющей любви.

В рассказах Бунина есть ситуации, когда чувственность, эмоциональность и их воздействие помогают влюблённым. При этом автор оказывается необыкновенно остроумным аналитиком человеческой души. Беспощадно вскрывает он противоречивость и непостоянство человека.

Все рассказы о любви омрачены бренностью жизни. Каждый таит в себе собственный специфический трагический момент. В своём творчестве Бунин отводит значительную роль описанию природы. Как часть космоса она является фоном человеческой жизни, человеческой судьбы. Природа представляет собой в художественном мире Бунина источник красок для его эпических полотен. Игра света и тени в эмоциональном ходе событий чувственно проясняет происходящее в природе.

Природа образует платформу, рамки событий. Она олицетворяет жизнь в мировосприятии Бунина. Он отождествляет себя с ней. Собственное осознание чувственно-эмоциональных впечатлений бытия осуществляется с помощью природы. Человек открывается природе, и она оказывается внимательной, чувственной участницей в человеческой судьбе. Жизнерадостные описания природы органически вписываются в чувственные отношения между людьми. Произведения Бунина представляют собой космическое целое.

Бунин привязан к материальному бытию, связан с ним чувственностью. Эмоциональный художник осознавал свою неспособность освободить свой дух из плена необходимости.

Переживание чувственного выражало не только его мировосприятие, но и формировало его язык как художника.

Чувственность является тем принципом, который придаёт в ощущении действительности жизни наполнение и смысл.

Гёте сказал: «Так называемый человеческий разум базируется на чувственности.»

Жизнь может восприниматься, пониматься и проживаться только с помощью чувственного восприятия. Без этой чувственности жизнь бессмысленна, одинока и пуста.

Разум Бунина, его мировосприятие, его искусство базируются исключительно на чувственности. Именно поэтому его творчество необычайно человечно. Нет ничего искусственного, всё естественно и жизненно. Бунин вскрывает в своём творчестве огромный спектр различных человеческих характеров, отношений и судеб. Ничто не повторяется, всё уникально. В его рассказах читатель узнаёт самого себя, идентифицирует себя с персонажами.

Читатель буквально втягивается автором в противоречия земного бытия со всеми его стремлениями, мечтами и иллюзиями.

В заключение мы хотели бы ещё раз остановиться на тех работах о Бунине, которые были написаны западными исследователями. Удивительно то, что все они практически без исключений ориентированы на критические исследования творчества Бунина, которые были изданы на западе русскими эмигрантами. И только некоторые из них представляются связанными с литературным успехом Бунина, прежде всего с получением им Нобелевской премии в области литературы. Поэтому неудивительно, что зависть и недоброжелательство привели к тому, что искусство Бунина получило на Западе из-под пера этих русских интеллектуалов почти уничижительную критику и практически не исследовалось научно с точки зрения своих литературных достоинств. Только Ф. Слепун оказался гласом вопиющего в пустыни, который понял писательские достоинства Бунина и правильно оценил его литературную величину.

Нам и сейчас всё ещё не понятно, почему игнорировалась проза Бунина, почему этот гений оценивался поверхностно, как описывающий писатель.

Нам хотелось бы, чтобы настоящая диссертация рассматривалась как „1 V реакция на негативные оценки творчества Бунина. В своей работе мы хотели представить Бунина в несколько ином контексте, а именно в контексте его мировосприятия с философско-религиозной точки зрения. Мы поставили перед собой задачу - дополнить или даже опровергнуть анализируемые во введении диссертации о творчестве Бунина. При рассмотрении этих работ мы пришли к выводу, что в них практически не анализировалось или анализировалось в недостаточной степени отношение Бунина к смерти. Согласно нашей концепции смерть играет в художественном мире Бунина решающую роль и в значительной степени определяет всё его творчество. Только в этом ракурсе творчество Бунина предстаёт в абсолютно ином свете.

В указанных диссертациях говорилось о роли природы, но причина включения этого компонента в сюжетные линии его произведений осталась без объяснений. Природа рассматривалась лишь как второстепенный план произведения, роль которого в повествовании явно недооценивалась.

Ключ к пониманию сущности творчества Бунина, его мировосприятия и художественного мира мы видим в сложной системе взаимоотношений трёх компонентов: духа, души и тела. Это даёт возможность проанализировать отношение Бунина к земному бытию, к вечному и к Божественному. Айбель вообще не останавливается на этом и ориентируется только на внешние проявления. Кирхнер замечает зависимость Бунина от материального мира и в некоторых местах даёт этому комментарий.

Исследования формы и стиля, предпринятые Айбелем, кажутся при отсутствующем анализе глубинного содержания прозы Бунина вынужденными и неполными. Нам думается, что форма и стиль художественного мира Бунина могут быть поняты и проанализированы лишь в контексте его мировосприятия.

Бунин жил и творил ради искусства. Речь при этом не шла о самодостаточном наслаждении своими эмоциями и их выражением в искусстве. Его искусство выражает исключительно его мировосприятие. Оно сводит всё чувственно воспринимаемое, вообще всё чувственное в мире к художественному единству. В художественном космосе Бунина находят гармонию дух, душа и тело. Гений достигает этого созвучия в своём творчестве и создаёт тем самым нечто абсолютное, бессмертное. То, чего Бунин не достиг в земном бытии, он создал в своём искусстве.

Его творчество представляет собой поэзию познания. Бунин всю жизнь провёл в искусстве, в бытии художника, которое подчинило себе человеческое бытие. Бунин полностью отдался своему искусству и тем самым своим восприятиям. Поэтому понять его творчества необычайно сложно.

Сложность и противоречивость его сущности как художника таит в себе ещё много загадок. Бунин слишком сложен, очень трудно заглянуть в его душу.

На этом мы заканчиваем диссертацию о мировосприятии Бунина, его влиянии на художественный мир писателя. Несмотря на интенсивные исследования, сущность Бунина остаётся загадочной. Вечный спор между с)" мечтой и действительностью наполнил собой мир восприятий Бунина и тем самым выразил всё его искусство. Требование и стремление к тому, чтобы мечта стала действительностью, чтобы действительное и вечное смогли объединиться в этом бытии, были его религиозной потребностью.