автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Художественная интеллигенция Санкт-Петербурга - Петрограда и начало Первой мировой войны

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Тюхина, Людмила Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Художественная интеллигенция Санкт-Петербурга - Петрограда и начало Первой мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тюхина, Людмила Геннадьевна

Введение.

Глава 1 Поэты и писатели Санкт-Петербурга — Петрограда в начале Первой мировой войны

§1 Отношение литераторов Петрограда к войне.

§2 Военная литература и критика.

§3 Деятельность поэтов и писателей в тылу.

§4 Поэты и писатели на фронте.

Глава 2. Военная повседневность: театр и музыкальная жизнь столицы в начале Первой мировой войны.

§1 Вопрос о судьбе театра в условиях начала войны.

§2 Изменения в репертуаре театров в начале Первой мировой войны.

§3 Благотворительная деятельность театральной и музыкальной интеллигенции.

§4 Музыканты и музыкальная жизнь Петрограда.

Глава 3.Художники и художественная жизнь Санкт-Петербурга

Петрограда в начале Первой мировой войны.

§1 Художники «в дни мирового смятения».

§2 Благотворительные аукционы и выставки.

§3 Художники на фронте.

§4 Императорское общество поощрения художеств в начале

Первой мировой войны.

§5 Отражение темы войны в литературно-художественных журналах.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Тюхина, Людмила Геннадьевна

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, исторической ролью интеллигенции в переломные, кризисные периоды российской истории, к которым относится Первая мировая война. Роль же художественной интеллигенции в любой стране всегда была очень важной, так как именно художественная интеллигенция — наиболее полный выразитель духа народа, его национального самосознания, его культуры. Что касается России, то традиционно, мысль художника имеет в ней особенную воспитательную ценность, пользуется исключительным вниманием, и поэтому влияние деятелей литературы и искусства на формирование самосознания общества трудно переоценить. Подлинный художник обладает способностью тонко чувствовать и, в известной мере, предощущать ход событий, обладает сильной исторической интуицией. Для деятелей литературы и искусства свойственна способность оказывать социально-психологическое воздействие на сознание людей из различных социальных групп, поэтому отношение художественной интеллигенции Петербурга к началу Первой мировой войны во многом определяло и формировало отношение к войне других социальных групп.

Начало Первой мировой войны явилось точкой отсчета, моментом самоопределения, самоидентификации каждого мыслящего человека в

России. Последнее полугодие 1914 года и первые месяцы 1915 года заняли особое место в российской истории, в том числе и потому, что они стали временем высочайшего взлета русской общественной мысли. Высказывания российских философов, мыслителей имели огромное значение, представляли собой значительный вклад в самопознание России во всей ее истории; возродившаяся в начальный период мировой войны вера в Россию пережила многие последующие испытания. В этот момент почти все представители художественной интеллигенции также стремились высказаться, показать свое отношение к начавшейся войне, дать ей определение, и, поскольку времени на раздумья было мало, некоторые высказывания получились 3 упрощенными, излишне эмоциональными. Эмоциональное осознание событий вообще характерно для восприятия художественной интеллигенцией. Естественно, выступления, в которых выражались благие намерения сохранить свою национальную самобытность, защитить свою страну были преобладающими. Время начала Первой мировой войны было временем национального единения, взлетом патриотизма, по мнению многих мыслителей того времени, впервые с 1812 года патриотизм проявился в России с такой силой именно в 1914 году, в момент объявления Германией войны. Это был некий взрыв, резкое изменение духовной атмосферы, всеобщий подъем и энтузиазм, для некоторых представителей художественной интеллигенции война означала «культурное возрождение России, возрождение на исконно русских началах».1

Санкт-Петербург в то время был столицей России не только политической, но и культурной и интеллектуальной, поэтому реакция именно петербургской художественной интеллигенции на события начала Первой мировой войны является показательной, наиболее зримой. Горячее желание петербургской художественной интеллигенции помочь своей стране перед лицом реального и сильного врага выражалось во множестве всевозможных благотворительных мероприятий, создании различных обществ для помощи пострадавшим от войны, о которых будет идти речь в данном исследовании.

Помимо исторической актуальности не менее значимо то обстоятельство, что в современных исторических условиях развития России, проблемы патриотизма и благотворительности также являются очень актуальными, и изучение вопросов, связанных с «пиками» подъема патриотизма в нашей стране, и, как следствие этого, подъема благотворительности, позволят адекватно оценить прошлое и использовать полученный опыт на сегодняшнем этапе и в будущем.

1 Розанов В. Война 1914 года и русское возрождение. Пг.,1915.С.69.

Объектом исследования является художественная интеллигенция Санкт-Петербурга - Петрограда в июле 1914 - мае 1915 гг. Под термином «художественная интеллигенция» следует понимать социально-профессиональную группу, представители которой заняты творческим трудом, направленным на создание, сохранение и распространение художественных ценностей.

Предмет исследования составляет отношение художественной интеллигенции столицы к началу Первой мировой войны, ее профессиональная, а также благотворительная деятельность в связи с начавшейся войной.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы определить отношение представителей петербургской художественной интеллигенции к начавшейся войне и показать, как это отношение влияло на изменение ее жизни и профессиональной деятельности, а также ее участие в благотворительных мероприятиях начала войны.

Данная цель предполагает постановку следующих исследовательских задач:

Определить личную и общественную позиции, содержание и функциональную направленность деятельности художественной интеллигенции столицы в начале Первой мировой войны.

Раскрыть специфику художественной жизни Санкт-Петербурга -Петрограда накануне и в изменившихся условиях начала войны.

Проанализировать отношение различных групп художественной интеллигенции Санкт-Петербурга-Петрограда к началу Первой мировой войны

Показать на ряде примеров конкретные действия отдельных деятелей культуры в условиях начавшейся войны.

Выявить влияние войны на жизнь и профессиональную деятельность художественной интеллигенции Санкт-Петербурга - Петрограда. Исследовать широкую благотворительную деятельность художественной интеллигенции города как проявление ее активной гражданской позиции.

Хронологические рамки исследования охватывают период от начала войны в июле 1914 года, до мая 1915 года, соответствуя «пику» патриотических настроений (июль - август 1914г.) и их постепенному спаду, связанному с неудачами военных действий России на фронте (весна — лето 1915 г.). Даты событий в данном исследовании, если это не оговорено особо, приведены по старому стилю.

Географические границы исследования распространяются на город Санкт-Петербург, с 18 августа 1914 года — Петроград. Географические рамки исследования раздвигаются за счет пребывания петербургских деятелей литературы и искусства на Восточном, Юго-Западном и Кавказском фронтах.

Степень изученности темы.

В отечественной и зарубежной историографии специальные работы, в которых бы подробно исследовалась петербургская художественная интеллигенция в начале Первой мировой войны, отсутствуют. Однако имеется достаточно обширная и многогранная историография по смежным темам. Это литература, посвященная различным аспектам истории России в период Первой мировой войны, российской интеллигенции как определенной социальной группе, художественной интеллигенции, а также отечественной культуре начала XX века.

Начало изучению войны и отношению к ней интеллигенции было положено еще в период самой войны, когда многие мыслители, писатели и критики пытались проанализировать поведение интеллигенции, ее восприятие войны, отмечая «большой психологический подъем и национальное воодушевление»1 в начале войны. Тогда появилось большое количество работ публицистического характера, зачастую они носили пропагандистский характер.

1 Колтановская Е. Война и писатели. О писательской психологии. // Русская мысль. 1914.Кн.12. С.136.

Влияние войны на творчество деятелей литературы и искусства рассматривалось в критических статьях, помещенных в различных литературно-художественных журналах, сборниках, альманахах еще в тот период, когда война шла. Эти статьи, как правило, были невелики по объему, имели узкие тематические рамки; освещение тех или иных литературных произведений часто зависело от личных пристрастий критиков, то есть было лишено объективности. Но, нужно признать, уже в них содержались острые замечания, тонкие наблюдения, которые и сейчас не утратили своего значения и заслуживают внимательного отношения. Эти работы являются сами в большей степени источниками, а не историографией в научном смысле слова, так как авторы этих работ зафиксировали скорее непосредственный отклик современников на события.1

Советская историография истории России в Первой мировой войне строилась на постулатах классовой теории, заложенных В.И.Лениным и другими лидерами партии большевиков, как ее идейной основы. В 20-30-х годах XX века в советской исторической науке складывается и утверждается ленинская концепция мировой войны, исходившая из признания ее империалистического характера и рассматривающая ее как предтечу социалистической революции. Соответственно исследования проводились в основном по темам революционного движения, классовой борьбы. Одним из первых исследований в этом ряду стал сборник статей М.Н.Покровского «Империалистическая война».2 Вкладом в изучении политической истории в 1914-1917 гг. явились работы Б.Б.Граве.3 рабажин К.И. Литература и война. // Голос жизни. 1914. №3. С.16-17; Гиппиус З.Н. Война, литература, театр. // Чего ждет Россия от войны? Сб. статей. М., 1915. С.95-101; Философов Д. Крикуны и мольчальники. // Голос жизни. 1914, №10. С. 1-3; Сычев. А. Война и литература. // На берегах Невы. 1915. №2. С.8-9; Иванов Г.И. Обзоры военной поэзии. // Аполлон. 1914. №8. С.52-58; 1915. №1. С.58-62; №3. С.51-53; №8-9. С.96-99; Русская литература о войне 1914 года. М., 1915; Тугенхольд Я. Проблемы войны и мира в современном искусстве. М., 1916 и др.

2 Покровский М.Н. Империалистическая война. Сборник статей М., 1934.

3 Граве Б.Б. К истории классовой борьбы в годы империалистической войны (июль 1914-февраль 1917).Пролетариат и буржуазия. М.-Л., 1926 .Она же: Буржуазия накануне Февральской революции. М. -Л., 1927.

Тогда же началось изучение и осмысление роли интеллигенции в дореволюционном и советском обществе, шли дискуссии лидеров большевистской партии и советского государства об определении интеллигенции и ее месте в структуре общества, которые были призваны способствовать выработке политики государства в отношении этой социальной группы.1

Определенное место в историографии Первой мировой войны этого времени занимали исследования ученых-эмигрантов, вышедшие за рубежом. В основном это были работы по военной истории, такие как исследования H.H. Головина и Ю.Н.Данилова.2

С конца 1930-х годов история Первой мировой войны стала трактоваться духе постулатов сталинского «Краткого курса истории ВКП(б)». Однако в это время выходит фундаментальный труд А.М.Зайончковского «Мировая война» , где анализируются в основном военные события, а также монография Ф.И.Нотовича «Дипломатическая борьба в годы первой мировой войны»4, в которой рассматриваются международные отношения во время войны.

В 30-е годы XX века были сделаны первые попытки изучения художественной культуры периода Первой мировой войны. В 1938 году вышла монография О.Цехновицера «Литература и мировая война», где рассматривался литературный процесс России в период войны в сравнении с литературным процессом в Германии, Англии и Франции в это же время. Автором было привлечено большое количество фактического материала, поэтому данная монография имеет большую ценность для исследователя взглядов и творчества литературной интеллигенции во время Первой мировой войны. В работе были сделаны выводы, о том, что все русские

1 Судьбы русской интеллигенции. Материалы дискуссий 1923-1925 гг. Новосибирск. 1991.

2 Головин H.H. Военные усилия Росси в мировой войне. Париж. 1939; Данилов Ю.Н. Россия в мировой войне. Берлин. 1924.

3 Зайончковский A.M. Мировая война. В 3-х томах. М., 1938-1939.

4 Нотович Ф.И. Дипломатическая борьба в годы первой мировой войны. M.-JL, 1947. писатели и поэты, за исключением М.Горького, В.Маяковского и писателей-рабочих, полностью поддержали захватническую политику царизма, воспевали войну, проповедовали шовинизм и германофобию, поэтому все произведения, написанные во время войны, носили пропагандистский характер и были очень низкого художественного качества.1

В период со второй половины 1950-х до первой половины 80-х гг. в советской историографии интерес к изучению различных аспектов истории Первой мировой войны стремительно возрастает. Работы таких историков как А.Л.Сидоров, В.С.Дякин, Г.Ш. Ганелин, Е.Д Черменский, В.И.Старцев, С.В.Тютюкин, А.В.Игнатьев были направлены на изучение политических, социально-экономических, международных и военно-стратегических аспектов войны.2 Культурная жизнь военных лет оказалась в советской историографии этого времени малоизученной.

В этот период начинается и активное изучение вопросов, связанных с интеллигенцией. Появились публикации, характеризующие ее материальное и бытовое положение, определяющие численность, состав, положение различных групп интеллигенции. Большое внимание уделялось политическим настроениям интеллигенции, выявлению ее воздействия на рабочий класс и крестьянство, определению ее роли и участия в революциях. Однако, основное внимание уделялось лишь тем из интеллигентов, кто связывал себя с большевиками, позиции же прочих оценивались как антидемократические и контрреволюционные. Исследования Л.К.Ермана были в основном направлены на изучение взаимоотношений партии большевиков и ее руководителей с представителями демократической

1 Цехновицер О. Литература и мировая война. М.,1 938.

2 Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны (1914-1917). М.,1962; Ганелин Р.Ш. Россия и США. 1914-1917. Очерки истории русско-американских отношений. Л., 1969; Игнатьев А.В.Русско-английские отношения накануне Первой мировой войны. (1908-1914). М., 1962; Сидоров A.JL Экономическое положение России в годы Первой мировой войны. (1914-1917). Л., 1960; Тютюкин C.B. Война, мир, революция. М., 1972; Старцев В.И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917гг. Л.,1977; Черменский Е.Д. IV государственная Дума и свержение царизма в России. М., 1976. интеллигенции в период от первой русской революции до образования и развития социалистического государства. В этих работах затрагивались проблемы влияния революции на художественное творчество и взгляды деятелей литературы и искусства.1 Проблемам отношения интеллигенции к Октябрьской революции и строительству социалистического государства посвящены работы В.Л.Соскина и С.А.Федюкина. В этот же период выходит работа Л.Г.Березовой, а также сборник статей «Интеллигенция и революция. XX век».3 В них, однако, практически не освещен период Первой мировой войны от ее начала до февраля 1917года.

В конце 50-х - 1980-е годы предметом исследования историков, искусствоведов, литературоведов становится собственно художественная интеллигенция, ее творчество. В это время появляется большое количество биографий деятелей литературы и искусства.4 Тогда же началось изучение художественной жизни России в начале XX века. В конце 70-х годов было выпущено коллективное многотомное исследование Института искусствознания «Русская художественная культура конца XIX - начала XX века».5 Авторы собрали богатейший фактический материал, подчеркивая сложность и противоречивость, как изучаемой эпохи, так и русской

1 Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. М., 1966; Он же. Ленин о роли интеллигенции в демократической и социалистической революции, в строительстве социализма и коммунизма. М., 1970.

2 Соскин В.Л. Ленин, революция, интеллигенция. Новосибирск. 1973; Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция М., 1972. Он же. Советская власть и буржуазные специалисты» М., 1965

3 Березовая Л.Г. Партия большевиков и демократическая интеллигенция в годы нового революционного подъема. М., 1985; Интеллигенция и революция. XX век. Сб.статей. М., 1985.

4 Мотяшов И. Михаил Пришвин. Критико-биографический очерк. М., 1965; Хайлов А.Н. Михаил Пришвин. М-Л., 1960; Катанян В. Маяковский. Литературная хроника. М.,1956; В.Афанасьев. А.И.Куприн. М., 1972; Кунин И.Ф. Н.Я. Мясковский. Жизнь и творчество. М.,1981; Нестьев И.В. Жизнь Сергея Прокофьева. М., 1957; Чугунов Г.И. Мстислав Валерианович Добужинский Л., 1984; Подобедова О.И. Е.Е.Лансере. 1875- 1946. М., 1961; Ткаченко В.Я. Николай Иванович Самокиш. Жизнь и творчество. 1860 - 1944. М., 1964; Шнейдерман И.И. Савина. Л.-М., 1956 и др.

5 Русская художественная культура конца XIX - начала XX века. Кн.З. 1895-1917. Зрелищные искусства. Музыка. М., 1977;. Кн.4. 1908-1917. Изобразительное искусство. Архитектура. Декоративно-прикладное искусство. М., 1980. художественной культуры этого времени. Позже выходит и работа С.С.Дмитриева, в которой автор делает выводы, что этапы развития русской культуры совпадают с этапами политической истории.1

Происходило в это же время и изучение отдельных видов искусства. Г.Ю.Стернин посвятил ряд работ анализу художественной жизни России конца XIX - начала XX века, основным предметом изучения в его работах стало изобразительное искусство, но хронологические рамки его работ не выходят за пределы лета 1914 года.2 Художественная жизнь двух столиц в феврале - октябре 1917 года стала предметом изучения в работе В.П.Лапшина «Художественная жизнь Москвы и Петрограда в 1917 году».3 Оба автора пытались показать влияние политических событий на деятельность различных обществ и отдельных авторов, взаимосвязь политической и культурной жизни, но период начала Первой мировой войны также выпадает из их поля зрения.

Анализу литературы в годы Первой мировой войны посвящена статья

B.П.Вильчинского «Литература 1914-1917 гг.». В этой статье автор делает вывод о значительном понижении художественного уровня произведений отечественной литературы во время войны, господстве реакционных, шовинистических теорий в ней.4 Работы Л.Евстигнеевой посвящены журналу «Сатирикон» и русской сатирической литературе в начале XX века. В этих работах есть главы, посвященные журналу «Сатирикон» во время Первой мировой войны, где анализируется позиция авторов, сотрудничавших в журнале.5

В общих работах по истории интеллигенции появляются главы, в которых рассматривается художественная интеллигенция как отдельная социальная

1 Дмитриев С.С. Очерки истории русской культуры начала XX века. М., 1985.

2 Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России на рубеже XIX -XX веков. М., 1970; Он же. Художественная жизнь России 1900- 1910 годов. М., 1988.

3 Лапшин В.П. Художественная жизнь Москвы и Петрограда в 1917 году. М., 1983.

4 Вильчинский В.П. Литература 1914-1917 гг. // Судьбы русского реализма. Л., 1972.

C.228-276.

5 Евстигнеева Л.А. Журнал «Сатирикон» и поэты-сатириконцы». М., 1968; Она же. Русская сатирическая литература начала XX века. М., 1977. группа. Так в содержательной работе В.Р.Лейкиной-Свирской, отдельные главы посвящены литературной интеллигенции и деятелям искусства, где на интересном и многоплановом фактическом материале рассматриваются такие вопросы, как подготовка образованных кадров, складывание и численность основных профессиональных групп интеллигенции, социальные и материальные условия их труда, ориентация и участие интеллигенции в общественно-политической борьбе своего времени, освещаются также попытки создания собственных профессиональных организаций художественной интеллигенции. Правда, период Первой мировой войны освещен в этой работе достаточно поверхностно.1

Несмотря на некоторую схематичность выводов и невозможность выйти за пределы определенных догматических схем, работы этого периода стали значительным вкладом в историографию российской интеллигенции и Первой мировой войны, в них значительно была расширена проблематика научных исследований, повысился научный уровень работ, в научный оборот было введено большое количество новых материалов, в том числе архивных. Но, видимо в силу сложившихся оценок Первой мировой войны, значимость этого периода в истории русской культуры недооценивалась. В 1996 году петербургским исследователем Н.Н.Смирновым была предпринята попытка проанализировать историографию темы «Российская интеллигенция в годы Первой мировой войны и революции 1917 года», в результате этого анализа автор вынужден был признать недостаточную разработанность указанной темы в отечественной историографии.2

Конец 80-х - начало 1990-х годов стало новым историографическим этапом в изучении истории Первой мировой войны и влияния ее на российское общество, в том числе на интеллигенцию и культуру. В это время выходили как монографии, изучающие традиционную проблематику

1 Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900 - 1917. М., 1981.

2 Смирнов H.H. Российская интеллигенция в годы Первой мировой войны и революции 1917 года. (Некоторые вопросы историографии проблемы,). // Интеллигенция и российское общество в начале XX века. СПб., 1996 внешнеполитические и внутриполитические аспекты Первой мировой войны, так и работы, авторы которых по-новому пытаются поставить проблемы этой войны. К первым можно отнести монографии В.С.Васюкова и Н.Г.Думовой.1 В некоторых работах предпринимаются попытки объединить две ведущие линии - историю внешней и внутренней политики России в годы Первой мировой войны - в единое целое, как это было сделано в работах И.В.Алексеевой.2 Появляются работы, изучающие отдельные социальные группы, как, например, исследование Г.Л.Воскобойникова.3

Отмечается в этот период и повышенный интерес к истории интеллигенции. В монографии О.Н.Знаменского рассматривается политическая позиция, социально-психологическое состояние, общественные настроения российской интеллигенции. Большое внимание в работе уделено также уровню организованности и особенностям профессиональных занятий в условиях развития революции. Рассматривает автор и художественную интеллигенцию, отмечая, что именно между группами художественной интеллигенции разногласия в период от февраля к октябрю 1917 были особенно острыми, но, несмотря на громогласные заявления художественной интеллигенции о праве на полную независимость и абсолютную свободу творчества, она не внесла в сокровищницу искусства ничего, или почти ничего нового. Хронологические рамки исследования О.Н.Знаменского не затрагивают событий начала Первой мировой войны.4

В 1990 году вышел сборник научных трудов «Русская культура в условиях иноземных нашествий и войн. X - начало XX века», авторами которого была сделана попытка осветить разностороннее влияние войн на культурно

1 Васюков B.C. Внешняя политика России накануне революции. М., 1989; Думова Н.Г. Кадетская партия в период Первой мировой войны и февральской революции. М., 1988.

2 Алексеева И.В. Агония Сердечного Согласия. Царизм, буржуазная оппозиция и союзники России по Антанте. 1914-1917гг. JI., 1990. Она же. Мириэль Бьюкенен: свидетельница великих потрясений. СПб., 1998.

3 Воскобойникова Г.Л.Казачество в Первой мировой войне. М., 1994.

4 Знаменский О.Н. Интеллигенция накануне Великого Октября ( февраль -октябрь 1917гг.) Л., 1988. исторический процесс в России.1 В данном сборнике была помещена статья А.С.Федотова, где автор исследовал влияние войны на литературный процесс и издательское дело во время Первой мировой войны.2

Отмечавшееся в 1994 году 80-летие со дня начала войны, открытие многих архивных фондов, а также возможности использовать достижения мировой науки и методологии обусловило активизацию исследований по истории Первой мировой войны. В 90-годы были проведены научные конференции, посвященные этой теме, результатом этих конференций стал выход нескольких сборников статей, в которых наряду с традиционной проблематикой (политической, дипломатической, военно-стратегической, экономической), историки пытались затрагивать и темы влияния войны на о российское общество. Так к изучению влияния национально-патриотического фактора на российское общество обратился С.В.Тютюкин. Он считает, что в начале войны императорская власть получила новый кредит доверия со стороны общества, так как только она могла в сложившейся ситуации дать отпор врагу, а большевики-ленинцы столкнулись с нежеланием широких народных масс принять их тактику «революционного пораженчества». Правда, с осени 1915 года патриотическое оживление стало сменяться апатией, усталостью, разочарованием в способности царизма защитить честь и достоинство России и ростом оппозиционно-патриотических и даже революционно-патриотических настроений (революция во имя спасения страны от грозящего ей разгрома).4

1 Русская культура в условиях иноземных нашествий и войн. X - начало XX века. М.,1990.

2 Федотов A.C. Первая мировая война в русских литературно-художественных альманахах и сборниках. (1914-1916). // Русская культура в условиях иноземных нашествий и войн. X -начало XX века. Сборник научных трудов. Т.2. М., 1990. С.259-294.

3 Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории. М.Д994; Первая мировая война. Пролог XX века. М., 1994.

4 Тютюкин C.B. Первая мировая война и революционный процесс в России (Роль национально-патриотического фактора). // Первая мировая война. Пролог XX века. М., 1998. С. 239, 243.

О новых подходах к изучению Первой мировой войны шла речь на международном симпозиуме, прошедшем в Триесте в 1995 году. Тогда было признано, что главным ценностным ориентиром изучения войны должен стать человек, а также то влияние и те последствия, которые она на него оказала. В связи с этим современные историки уделяют большое внимание антропологическому подходу, рассматривающему различные уровни влияния войны на обычного человека, а также историко-культурному, исследующему войну через призму художественной культуры, через новые направления в искусстве.1 Такие подходы представлены в сборнике «Первая мировая война: история и психология». Близкой к теме нашего исследования является опубликованная в этом сборнике статья С.Н.Полторака. В данной статье автором была проанализирована рукопись московского поэта, владельца московского издательства «Гриф» о пребывании на фронте в Восточной Пруссии, помогающая понять психологию русского офицера в экстремальных условиях военных действий.2

На фоне все возрастающего интереса к истории Первой мировой войны 15 июня 1998 года в Санкт-Петербурге был проведен международный научный коллоквиум, по результатам работы которого был выпущен сборник о статей. В опубликованных докладах и дискуссии участвовали ведущие историки США, Великобритании, Франции, ФРГ, Финляндии, обсудившие политические, экономические, национальные, социокультурные аспекты истории Первой мировой войны, в докладах, в числе других, рассматривались проблемы воздействия войны на российское общество. Н.Н.Смирнов, отмечая отсутствие комплексных исследований места и роли интеллигенции в российском обществе в 1914-1918 году, попытался дать

1 Йованович М. «Умереть за Родину»: Первая мировая война или столкновение «обычного человека» с тотальной войной. //Последняя война императорской России. Сб. статей. М., 2002. С. 142.

2 Полторак С.Н. Неопубликованная рукопись С.А.Соколова (С.Кречетова) о событиях Первой мировой войны как историко-психологический источник. //Первая мировая война: история и психология. СПб., 1999.

3 Россия и Первая мировая война. СПб., 1999. первичный анализ эволюции этой социальной группы в условиях военного времени, ее состав, взгляды, поведение. Правда вывод автора о том, что для России Первая мировая война никогда не была войной Отечественной, на всем протяжении войны и интеллигенция, и общество в целом по большому счету относились к ней, как к «непонятной» и «непонятой» войне, представляется дикуссионным.1 В статье В.В.Носкова, посвященной восприятию начала Первой мировой войны духовной элитой России, рассматриваются философские споры интеллигенции о судьбе России, русского народа, русской культуры в годы войны. Автор считает период начала Первой мировой войны временем высочайшего взлета русской общественной мысли, временем огромного духовного подъема, в котором прежняя Россия подвела последний и высший итог всего своего исторического существования.2

В 2002 году Институтом всеобщей истории было выпущено фундаментальное 4-х томное издание «Мировые войны XX века», первые два тома которого посвящены истории Первой мировой войны. В первом томе помещена статья С.В.Тютюкина, где утверждается, что российский патриотизм был в то время очевидной социально-психологической реальностью, правда, он уступал по силе внешнего проявления и глубинной осознанности патриотическим чувствам во многих странах запада. Автор полагает, что его доминантой были не идеи великодержавия и имперства, а любовь к земле предков, к родному языку, чувство гордости за вклад своей нации в мировую культуру, надежды на обновление и демократизацию страны.3 М.В.Шмырев анализирует некоторые тенденции в развитии художественной культуры России в сравнении с такими же изменениями в других странах. Автор делает вывод о фундаментальных изменениях во всех

1 Смирнов H.H. Война и российская интеллигенция. // Россия и Первая мировая война. СПб., 1999.С.266.

2 Носков В.В. «Война, в которую мы верим»: начало первой мировой войны в восприятии духовной элиты России. // Россия и Первая мировая война. СПб., 1999.С.339.

3 Тютюкин C.B. Патриотический подъем в начале Первой мировой войны. // Мировые войны XX века. Первая мировая война. Исторический очерк. Книга I. М., 2002. С.362. сферах художественного творчества во время войны.1 К подобному выводу приходит и Г.А.Белая, пытавшаяся анализировать русскую поэзию в годы войны. Она считает, что изменения в русской культуре в годы Первой мировой войны были настолько существенны, что привели к смене ее кода, к сдвигам в самой природе художественного мира.2

В последние 10-15 лет в отечественной историографии очевиден большой интерес к культуре Серебряного века. Историки культуры, искусствоведы, литературоведы изучают ранее недоступные произведения писателей, поэтов, художников, эмигрировавших после 1917 года, не принявших революцию и власть большевиков. Появились книги и статьи, посвященные отдельным явлениям этого периода русской культуры, различным видам о искусства. Сейчас во многом уже пересмотрены оценки советской историографии в отношении этого периода русской культуры, признана его уникальность, масштабность, по достоинству оценено его место в русской и мировой культуре.

В 1990-годы был сделан значительный шаг вперед и в изучении российской интеллигенции. В нескольких российских университетах -Ивановском, Уральском были созданы центры по изучению истории интеллигенции, в них проводятся ежегодные конференции по проблемам интеллигенции, в которых принимают участие специалисты по различным областям знаний - историки, социологи, политологи, философы, искусствоведы и литературоведы. По результатам этих конференций выходят сборники статей, где большое внимание уделяется проблемам определения

1 Шмырев М.В. Война и некоторые тенденции в развитии художественной культуры. Мировые войны XX века. Первая мировая война. Исторический очерк. Книга I. М., 2002. С.547.

2 Белая Г. А. Взорванный мир. Первая мировая война в русской поэзии. // Москва - Берлин (1900-1950). М.Д996. С.105-109.

3Тух Б.И. Путеводитель по Серебряному веку. М., 2005; Азизян И.А. Диалог искусств Серебряного века. М., 2001; Вислова A.B. «Серебряный век» как театр: Феномен театральности в культуре рубежа XIX-XX вв. М., 2000; Петровская И. Ф. Театр и зритель российских столиц. 1895-1917. Л., 1990; Шульц С.С. Склярский В.А. Бродячая собака. СПб., 2003 и др. термина и содержания понятия «интеллигенция», деятельности интеллигенции в различные исторические периоды, в том числе и в годы Первой мировой войны. С 2001 года выходит журнал «Интеллигенция и мир», где рассматриваются проблемы интеллигенции, появился даже термин «интеллигентоведение».

Истории петербургской интеллигенции в годы Первой мировой войны посвящены работы А.М.Смирновой. В них автором дан анализ эволюции взглядов столичной интеллигенции на протяжении всей войны и сделан вывод о том, что всплеск патриотизма не привел и не мог привести к сплочению всех составляющих интеллигенцию групп в сообщество единомышленников, так как подлинное единство взглядов отсутствовало в их рядах.1 Благотворительной деятельности художественной интеллигенции посвящена статья Н.М.Ивановой «Участие деятелей искусства Петрограда в милосердном и благотворительном движении в период Первой мировой войны».2

В это же время началось активное изучение жизни и деятельности художественной интеллигенции, как отдельной социальной группы. Профессиональным союзам художественной интеллигенции на рубеже XIX-XX века, ее роли в революции 1905-1907 гг. посвящены несколько статей А.В.Зябликова.3 В 2002 году вышла его монография, в которой рассматриваются взаимоотношения художественной и политической элиты

1 Смирнова A.M. Столичная интеллигенция в годы Первой мировой войны июль 1914г. - февраль 1918 г.) Дисс. канд. ист. наук. СПб., 2000. Она же. Петербургская интеллигенция: патриотизм и пацифизм в начале Первой мировой войны. // История Петербурга. 2005. № 3(25), С.31-36.

2 Иванова Н.М. Участие деятелей искусства Петрограда в милосердном и благотворительном движении в период Первой мировой войны. // Феномен российской интеллигенции. История и психология. СПб., 2000. С.76-78.

3 Зябликов A.B. К вопросу о политической субкультуре художественной интеллигенции (1905-1907). // Интеллигенция и власть на пороге XXI века. Екатеринбург. 1996. Он же: Корпорации художественной интеллигенции на рубеже XIX-XX вв.: кризис тактики политического «дрейфа». // Интеллигенция и мир. 2005. № 3-4. С.41-55. на одном из поворотных этапов российской истории: во время русско-японской войны и революции 1905-1907 гг.1

В статье Г.И.Ильиной, посвященной положению и месту художественной интеллигенции в социальной структуре революционной России, была сделана попытка анализа количественного и качественного состава этой социальной группы. Автор приходит к выводу, что в годы революции и гражданской войны заканчивается история русской художественной интеллигенции как особой социальной группы, с ее особенностями л источников происхождения, образования и квалификации.

Работы московской исследовательницы И.В.Купцовой посвящены художественной интеллигенции России в годы Первой мировой войны, а также различным видам искусства в это же время. В них автор рассматривает эволюцию взглядов художественной интеллигенции во время войны, приходя к выводу, что в начале войны большая часть деятелей литературы и искусства входила в лагерь «патриотов», их объединяла идея справедливой войны до победного конца, лагерь же «пацифистов» был не таким о многочисленным. В 2007 году вышла в свет монография И.В.Купцовой, в которой автор рассматривает специфику менталитета, социального поведения и профессиональной деятельности художественной интеллигенции России в период с июля 1914 по март 1918гг. В работе на интересном и обширном материале реконструируется собирательный социально-психологический портрет художественной интеллигенции России, анализируется эволюция общественно-политических взглядов

1 Зябликов A.B.«Ясновидцы революции»: российская художественная интеллигенция в политических баталиях начала XX века. Кострома. 2002.

Ильина Г.И. Художественная интеллигенция в социальной структуре революционной России. //Петроградская интеллигенции в 1917 году. JI.,1990. С.33-51.

3 Купцова И.В. «Когда пушки стреляют, музы молчат.»? (Художественная интеллигенция в годы Первой мировой войны) // Клио. 1997. №1. С. 107-115; Она же. Театр в годы Первой мировой войны.// Клио. 2003. №1, С. 121-127; Она же. «Совестно быть на войне человеку постороннему, не имеющему в пребывании там необходимости»// Военно-исторический журнал. 2004. №9. С.29-34; Она же. «Наш солдат - это солдат удивительной, прямо-таки железной стойкости». // Военно-исторический журнал. 2004, №10. С.29-35. художественной интеллигенции в годы войны и революции. В основном автор привлекает материалы по московской и петроградской интеллигенции, мотивируя это тем, что лучшие силы художественной интеллигенции находились преимущественно в столицах, большая часть театров, музеев, художественных обществ и союзов также находилась здесь. Но нужно отметить, что основной упор делается все же на художественную интеллигенцию Москвы, работа написана по большей части на материале московских архивов.1

В современной зарубежной историографии Первой мировой войны также не осталась без внимания тема влияния войны на сознание различных общественных групп, на художественное творчество, что отразилось в работе международного коллоквиума «Россия и Первая мировая война», проходившего в Санкт-Петербурге. Проблеме патриотизма и радикализма петроградских студентов во время войны посвящена изданная по материалам коллоквиума статья С.Моррисон. Исследователь Х.Ян также обратился к патриотическим мотивам в русской культуре военного времени, считая, что патриотизм оказал существенное влияние на сознание общества и в значительной мере определил судьбу русской нации.3

Финский историк Б.Хеллман посвятил свою работу жизни и творчеству поэтов-символистов в годы Первой мировой войны и революции, а также исследовал лубочную литературу как символ военной культуры.4

Французский исследователь М.Геллер, эмигрант из России второй волны, с 1969 года живущий в Париже, проанализировал развитие русской

1 Купцова И.В. Художественная интеллигенция России в годы Первой мировой войны. М., 2007.

2 Моррисон С. Между патриотизмом и радикализмом: петроградские студенты в годы Первой мировой войны. // Россия и Первая мировая война. СПб., 1999.

3 Jahn Н. Patriotic Culture in Russia during World War I. London. 1995; Ян X. Патриотические мотивы в русской культуре периода Первой мировой войны. // Санкт-Петербургский государственный институт культуры. Сборник научных трудов. Вып. 141. СПб., 1993. С.135-146.

4 Hellman В. Poets of hope and despair. The Russian symbolists in War and Revolution (19141918). Helsinki, 1995; Он же: Первая мировая война в лубочной литературе. // Россия и Первая мировая война. СПб., 1999. литературы в годы Первой мировой войны, сделав весьма спорный вывод ее серости, надуманности, банальности, выделяя лишь произведения Н.Гумилева. Среди интересных выводов автора его замечание, что разнообразные формы и темы военной литературы этого периода были использованы потом в годы Великой Отечественной войны.1

Профессор женевского университета Ж.Нива обратился к изучению социального статуса русского писателя в начале XX века, сделав вывод, что под влиянием роста печатных изданий, деятельности профессиональных союзов изменился статус писателя в России, выросла его популярность и влияние на общественное мнение.2 Источниковая база исследования.

Источниковая база исследования включает разнообразные опубликованные и неопубликованные источники, многие из которых впервые введены в научный оборот. В работе были использованы 20 фондов нескольких архивов Санкт- Петербурга.

Большой фактический материал удалось обнаружить и привлечь в Рукописном отделе Института русской литературы РАН (ОР ИР ЛИ), где хранятся личные архивы российских писателей и поэтов, литературоведов и искусствоведов. Особый интерес представляет фонд Н.А.Котляревского о

Ф.135) , хранившийся практически в необработанном виде. Котляревский в 1914 году занимал пост директора Пушкинского дома и был председателем созданного осенью 1914 года «Общества русских писателей для помощи жертвам войны», о деятельности которого мало известно историкам. В газетах 1914 — 1915 гг. можно найти некоторые отрывочные сведения о деятельности этого общества. В фонде Котляревского хранятся протоколы заседаний, денежные отчеты и отчеты о деятельности общества за время

1 Геллер М. Литература периода Первой мировой войны. // История русской литературы. XX век. Серебряный век. М.,1995. С.606.

2 Нива Ж. Статус писателя в России в начале XX века. // История русской литературы. XX век. Серебряный век. М., 1995. С.611.

3 Отдел рукописей института русской литературы и искусства.(ОР ИРЛИ). Ф. 135. войны, в этом же фонде сохранились доклады учредителей общества, сведения о составе общества, о деятельности нескольких комиссий общества. Все это данные позволяют более полно осветить деятельность петроградских литераторов в годы Первой мировой войны. В нескольких фондах русских писателей - Л.Н.Андреева (Ф.9)1, А.И.Куприна (Ф.242)2. Т.Л.Щепкиной-Куперник (Ф.1489)3, А.А.Измайлова (Ф.115)4, Ф.К.Сологуба (Ф. 289)5 удалось найти ранее неопубликованные, или опубликованные лишь частично письма, которые позволяют лучше понять их отношение к начавшейся войне. В некоторых фондах сохранились приглашения на открытие различных лазаретов, программки благотворительных концертов, в которых участвовали петроградские литераторы и артисты. Это документы в сопоставлении их данных с заметками в газетах и журналах позволили уточнить программы благотворительных вечеров, даты открытия лазаретов и т.д. Некоторые материалы Русского общества для изучения еврейской жизни сохранились в фонде Сологуба, там же находятся ответы многих общественных деятелей на разосланные редакционным комитетом сборника «Щит» анкеты по еврейскому вопросу. Интересный материал о деятельности известного искусствоведа Н.Н.Врангеля в качестве уполномоченного санитарного поезда содержится в его фонде (Ф.60).6

Среди фондов Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга особое внимание привлекли фонды Императорского общества поощрения художеств (Ф.448)7 и Императорского русского о музыкального общества (Ф.408) . В первом из названных фондов сохранились отчеты общества, протоколы заседаний Совета общества и

1 ОР ИРЛИ. Ф.9. Оп.2.

2 ОРИРЛИ.Ф242. Оп.1.

3ОРИРЛИ. Ф.1489. Б.о.

4ОРИРЛИ. Ф.115. Оп.З.

5 ОР ИРЛИ. Ф.289. Оп.2, 3, 6, 7.

6ОРИРЛИ. Ф.60. Б.о.

7 Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга. (ЦГИА СПб). Ф.448. Оп.1.

8 ЦГИА СПб. Ф.408. Оп.1. заседаний педагогического совета Рисовальной школы общества, директором которой был Н.К.Рерих. В сентябре 1914 на. первом заседании педагогического совета Рерихом была предложена программа патриотических мероприятий, которая частично была реализована. Анализ представленных документов, особенно в сравнении с документами других фондов, например, фонда Русского музыкального общества или Фонда Петроградского общества архитекторов (Ф.528)1 и материалов прессы позволили лучше уяснить настроения педагогов школы, которые были действующими художниками, представителями художественной интеллигенции столицы. В этом же фонде находятся подробные и интереснейшие материалы, в том числе и финансовые документы, о благотворительных выставках и аукционах, проводившихся различными художественными объединениями Петрограда в помещении Общества поощрения художеств. Сведения о благотворительной деятельности петербургских художников можно почерпнуть в фонде Попечительского комитета о сестрах милосердия Красного Креста. (Община Св.Евгении)

••у

Ф.202.) Данные об изменениях в деятельности Петроградского общества архитекторов в связи с начавшейся войной содержатся в фонде общества (Ф.528).

В фонде Императорского русского музыкального общества (Ф.408) особый интерес представляют журналы с протоколами заседаний дирекции петербургского (петроградского) отделения общества за 1914-1915 гг. (Ф.408.Оп.1.Д.761), в них содержатся сведения о благотворительных симфонических концертах общества, а также финансовые отчеты и квитанции по этим концертам (Ф.408.Оп.1.Д.796). В этом же фонде сохранилась переписка по лазарету Петроградской консерватории, который был открыт по инициативе группы профессоров, преподавателей и служащих

1ЦГИА СПБ. Ф.508. Оп.1.

2 ЦГИА СПБ. Ф.202. Оп.2.

3 ЦГИА СПБ. Ф.408. Оп.1. данного учебного заведения. В фонде содержится подробный отчет о деятельности лазарета, представленный его попечителем, директором консерватории, известным композитором А.К.Глазуновым, из которого можно узнать о работе в лазарете музыкальной интеллигенции, о денежных пожертвованиях представителей музыкального мира Петрограда. Содержательные сведения по открытию и функционированию лазарета содержатся также в фонде Петроградской консерватории (Ф.361)', в нем сохранились протоколы заседаний художественного совета Консерватории, где обсуждались вопросы об учреждении лазарета.

Интересный и обширный материал по благотворительной деятельности петроградских артистов был обнаружен и исследован в Рукописном отделе Санкт-Петебургского государственного музея театрального и музыкального искусства (ОР СПб. ГМТМИ). В личном фонде артистки императорского Александринского театра М.Г.Савиной2 находятся материалы с описями вещей, посылавшихся артистами императорских театров на фронт, квитанции об отправке этих посылок, а также благодарственные письма от воинов. В этом же фонде можно найти сведения о деятельности лазарета, созданного по инициативе артистов императорских театров, которому Савина отдавала много сил и средств. В фонде находится более 20 писем от раненых, которые проходили лечение в этом лазарете. Многие письма содержат различные просьбы и надежды, что эти просьбы будут о удовлетворены. Интерес представляют также фонды Н.Н.Ходотова и М.И.Горленко-Долиной4 где можно найти сведения о благотворительных концертах и спектаклях, которые устраивали эти артисты. Большой фактический материал удалось почерпнуть также из фонда Императорских

1 ЦГИА СПБ. Ф.361. Оп.11.

2 Отдел рукописей Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. (ОР СПб. ГМТМИ). Фонд М.Г.Савиной. К.П. - 3632

3 ОР СПб. ГМТМИ. Фонд Н.Н.Ходотова. К.П. - 5792/2

4 ОР СПб. ГМТМИ. Фонд М.И.Горленко-Долиной. К.П. - 5625 театров (Ф.65)1, содержащего подневный репертуар Мариинского и Александринского театров.

Интересный материал содержится также в Отделе рукописей Государственного Русского музея. В фондах этого музея сохранились материалы личного характера — письма, дневники, записные книжки многих известных художников и людей, близких к ним - А.Н.Бенуа, Е.Е.Лансере, В.Н.Аргутинского-Долгорукова (Ф.137)2, К.А.Сомова (Ф.133)3, М.В.Добужинского, Н.Е.Добычиной (Ф.115)4, в которых можно найти замечания о начавшейся войне, о событиях, происходивших в Петрограде в связи началом войны, переписку о выставках, проходивших в Художественном бюро Н.Е.Добычиной, наброски статей А.Н.Бенуа. Все эти материалы, опубликованные лишь частично, помогли уяснить отношение художников к военным событиям, восстановить некоторые факты художественной жизни Санкт-Петербурга-Петрограда в начале войны.

В рукописном отделе Российской национальной библиотеки в фонде Н.Д.Телешова (Ф.765)5 можно найти материалы о выпущенном в Москве сборнике «Клич», в котором принимали участие петроградские поэты и писатели. Находящееся там редакционное обращение, разосланное потенциальным авторам с просьбой принять безвозмездное участие в сборнике, помогает понять, как выпускались такие сборники и альманахи на помощь жертвам войны.

Ценным и богатейшим источником по данной теме является периодическая печать. Нужно отметить, что иногда только привлечение материалов прессы позволяет восстановить многие факты и события художественной жизни Санкт-Петербурга - Петрограда этого времени. На

1 ОР СПб. ГМТМИ. Ф. 65. Императорских театров.

2 Отдел Рукописей Государственного русского музея. (ОР ГРМ). Ф.137. А.Н.Бенуа. Оп.1

3 ОР ГРМ. Ф. 133. Сомовых. Б.о.

4 ОР ГРМ. Ф.115. М.В.Добужинского. Б.о

5 Отдел рукописей Российской национальной библиотеки. (ОР РНБ). Ф. 765.Б.О. страницах периодической печати помещали свои произведения многие поэты и писатели столицы, часто в силу различных условий - материального положения, быстро меняющейся политической ситуации, - эти произведения так и оставались напечатанными только в прессе, поэтому периодическая печать является еще и источником для изучения литературно-художественного творчества периода начала войны. В периодической печати печаталось множество материалов о благотворительной помощи художественной интеллигенции. Для написания диссертации были проанализированы комплекты более 10 наименований ежедневных общественно-политических газет различного направления за 1914-1915 гг. Особый интерес для нас представляли те газеты и журналы, в которых представители художественной интеллигенции помещали свои статьи, выражали свое отношение к происходящим событиям, делились своими впечатлениями от поездок на фронт, на передовые позиции. Так, в «Биржевых ведомостях»1 печатали свои военные корреспонденции В.Муйжель и М.Пришвин, здесь же печатались «Записки кавалериста» Н.Гумилева. Помещали здесь свои статьи и произведения З.Гиппиус, М.Кузмин, А.Аверченко и др. В этой же газете в отделе «Рампа и жизнь» печатались заметки о заметных явлениях театральной жизни города, об отношении многих театральных деятелей к военным событиям, а также о благотворительных спектаклях и концертах. Сведения о благотворительных спектаклях, концертах, сборах художественной интеллигенции, а также статьи, стихи, фельетоны можно найти и в других газетах: «Санкт-Петербургские (Петроградские) ведомости» , «Санкт-Петербургская (Петроградская) газета»3, «Санкт-Петербургский (Петроградский) листок»4,

5 1 2

Санкт-Петербургский (Петроградский) курьер» , «День» , «Речь» , «Новое

1 Биржевые ведомости. Утренний и вечерний выпуски. 1914-1915.

2 Санкт-Петербургские (Петроградские) ведомости. 1915-1915.

3 Санкт-Петербургская (Петроградская) газета. 1914-1915.

4 Санкт-Петербургский (Петроградский) листок. 1914-1915.

5 Санкт-Петербургский (Петроградский) курьер. 1914-1915. время»3, «Вечернее время»4,«Русские ведомости»5, «Новь»6, «Русское слово»7.

Важным источником для написания исследования являются также литературно-художественные журналы, во множестве выходившие в Петербурге в начале XX века; некоторые из них начали выходить в самом начале Первой мировой войны и возникли как непосредственный отклик на о П нее, это журналы «Отчество» , «Голос жизни» и др. В таких журналах как «Отечество», «Аргус»10, «Лукоморье»11, «Журнал журналов»12, «Голос жизни», «Новый журнал для всех»13 печатались статьи В.Розанова, Л.Андреева, Ф.Сологуба, З.Гиппиус, Д.Мережковского и др. В них авторы пытались оценить характер начавшейся войны, выразить свое отношение к ней, высказывали свои мысли о будущем России и мира после этой войны. Данные статьи являются хорошим и полноценным источником для понимания позиции художественной интеллигенции по отношению к Первой мировой войне, особенно если сравнивать их с источниками личного происхождения - дневниками, письмами, воспоминаниями. Эти же журналы, а также часть других - «Аполлон»14, «Синий журнал»15, «Пробуждение»16, «Солнце России»17 помещали на своих страницах литературные произведения Н.Гумилева, А.Ахматовой, М.Кузмина, Т.Щепкиной

1 День. 1914-1915.

2 Речь.1914-1915.

3 Новое время. 1914-1915.

4 Вечернее время.1914-1915.

5 Русские ведомости. 1914-1915.

6 Новь.1914-1915.

7 Русское слово. 1914-1915.

8 Отчество. 1914-1915.

9 Голос жизни. 1914-1915.

10 Аргус. 1914-1915.

11 Лукоморье. 1914-1915.

12 Журнал журналов. 1914-1915.

13 Новый журнал для всех. 1914-1915.

14 Аполлон. 1914-1915.

15 Синий журнал. 1914-1915.

16 Пробуждение. 1914-1915.

17 Солнце России. 1914-1915.

Куперник, Ф.Сологуба, И.Северянина, О.Мандельштама и др.В них же печатались рисунки художников, побывавших на местах боев, -М.Добужинского, Е. Лансере, Н.Самокиша, М.Авилова, Н.Кравченко и т.д. Некоторые узко-направленные журналы по различным отраслям искусства большое внимание уделяли освещению благотворительной деятельности художественной интеллигенции - сборам, концертам, спектаклям, которые проводились на помощь жертвам войны - это журналы «Театр и искусство»1, «Архитектурно-художественный еженедельник»2, «Маски»3. Много статей в литературно-художественных журналах было посвящено разрушенным немцами памятникам старины с приложением фотографий памятников до их разрушения, с подробным описанием этих памятников в целях сохранения их в памяти потомков; в журналах помещались также протесты против действий немцев. Эти публикации важны для понимания активной гражданской позиции художественной интеллигенции, которая осознавала необходимость сохранения и защиты памятников культуры. Это статьи В.Курбатова в «Архитектурно-художественном еженедельнике», «Современнике»4 «Зодчем»5, Г.Лукомского в «Аполлоне», Е.Опочинина в «Новой жизни»6, С.Исакова в «Новом журнале для всех». Критики многих журналов пытались давать анализ той литературе, которая была написана в начале войны, а также театральным постановкам этого времени, часто приходя к самым неутешительным выводам. Данные обзоры являются важным историческим источником для понимания того, как сами современники оценивали произведения искусства своего времени. Нам представляются интересными обзоры военной поэзии Г.Иванова в «Аполлоне», статьи о литературе 7

А.Сычева в журнале «На берегах Невы» , проф. К.Арабажина и

1 Театр и искусство. 1914-1915.

2 Архитектурно-художественный еженедельник. 1914-1915.

3 Маски. 1914-1915.

4 Современник. 1914-1915.

5 Зодчий.1914-1915.

6 Новая жизнь. 1914-1915.

7 На берегах Невы. 1914-1915.

Д.Философова в «Голосе жизни», Е.Колтановской в «Русской мысли»1. Интересные замечания об уровне театральных постановок, а также о музыкальной жизни столицы содержатся также в статьях Е.Маурина в журнале «Голос жизни», А.Бродского в журнале «Маски», И.Глебова в журнале «Музыка» . Заслуживающие внимание исследователя художественной жизни Петербурга статьи о выставках и аукционах, проведенных в начале войны, помещались в журналах «Аполлон» и «Старые годы». Для написания данной работы было привлечено 22 наименования литературно-художественных журналов, подробный анализ которых содержится в отдельном параграфе исследования.

Для понимания позиции художественной интеллигенции по отношению к войне был привлечен довольно большой круг источников публицистического характера; это статьи «на злобу дня» петроградских литераторов и художников, напечатанные не только в газетах и журналах, но и в различных сборниках, альманахах, выходивших в большом количестве в начале войны. Не исключено, что многие высказывания в них носят политический, пропагандистский характер. Это сборник публицистических произведений Л.Андреева «В сей грозный час», В.Розанова «Война и русское возрождение», статьи А.Куприна, М.Пришвина, Ф.Сологуба, В.Кузьмина-Караваева, Д.Мережковского в сборниках «Война», «Клич», «В тылу», «Невский альманах - жертвам войны». Время выхода этих сборников - конец 1914-1915 гг.

Еще одной важной и неотъемлемой категорией источников по данной теме являются сами произведения деятелей искусства — стихотворения, проза, пьесы, картины и рисунки, которые также были привлечены для написания диссертационного исследования. Многие литературные произведения, написанные в начале Первой мировой войны, были тогда же и напечатаны в газетах, журналах, альманахах, сборниках. Часть, по

1 Русская мысль. 1914-1915.

2 Музыка. 1914-1915. различным причинам, часто соображениям цензурного характера, могла быть напечатана только после Февральской революции. Иногда одно и то же стихотворение печаталось в различных источниках в разной редакции, иногда авторской, но часто после того, как над ним поработала рука цензора. Так, стихотворение Ахматовой «Утешение», напечатанное в «Аполлоне» в 1914 году, имело 28 строк, а то же стихотворение, напечатанное в альманахе «В тылу» в 1915 году, было урезано ровно наполовину, вместо 14строк стояли точки. В 1914- 1915 годах было издано большое количество сборников военных стихов и прозы, многие из этих сборников выходили с благотворительными целями.1 В литературных произведениях, напечатанных в начале войны, естественно отражались те темы и поднимались те проблемы, которые волновали деятелей искусства в это время.

Довольно широкий круг источников по теме представляют опубликованные источники личного происхождения. К ним относятся мемуары, письма, дневники, записки представителей художественной-интеллигенции. В настоящее время опубликовано большое количество воспоминаний деятелей культуры и искусства. Правда, в тех воспоминаниях, которые были опубликованы в нашей стране до 90-х гг. XX века, эпохе Первой мировой войны было уделено не очень большое внимание, хотя, судя по газетным статьям, многие деятели культуры, писавшие эти воспоминания, принимали самое активное участие в благотворительных мероприятиях. Скорее всего, в советское время не поощрялись воспоминания об «империалистической» войне. Все же некоторые сведения о благотворительной деятельности и о восприятии войны удалось найти в воспоминаниях Н.Ходотова, Ю.Юрьева, М.Добужинского, Я.Малютина,

1 Война. М., 1914; Современная война в русской поэзии. Вып. 1,2. Пг., 1915; Клич. М., 1915; В тылу. Пг.,1915; Война в русской поэзии. Пг., 1915; Невский альманах. .Поэты и писатели - жертвам войны. Вып.1. Пг., 1915; Агнивцев Н, Под звон мечей. Пг., 1915; Блок А. Стихи о России. Пг., 1915; Воинов В. Сильные духом. Пг., 1915; Моравская М. Стихи о войне. Пг., 1914; Северянин И. Victoria regia. Пг., 1915; Сологуб Ф. Война. Пг., 1915; Цензор Д. Священный стяг. Пг., 1915 и др.

А.Головина, А.И.Зилоти и др.1 Особенно интересными в этом смысле оказались воспоминания артиста императорского Александринского театра Н.Н.Ходотова, который не только принимал самое активное участие в благотворительных сборах и спектаклях, но и сам организовывал их. Более содержательными оказались письма, дневники и записные книжки, опубликованные в это время. Интересный материал, касающийся отношения деятелей культуры к началу Первой мировой войны, удалось извлечь из дневников К.Сомова, писем М.Горького, В.Мейерхольда, Б.Кустодиева, И.Репина, А.Глазунова, А.Зилоти, Н.Мясковского, С.Прокофьева, записных книжек А.А.Блока. Значительный интерес для исследователя указанной темы представляет переписка Н.Я.Мясковского, который, будучи офицером запаса, был в первые дни войны призван в армию с С.С. Прокофьевым, освобожденным от призыва и начинающим свою карьеру композитора. Очень интересно сравнить психологическое состояние человека искусства, находящегося на фронте не по своей воле и молодого композитора, едущего во время войны в Италию по приглашению Дягилева дирижировать исполнением своего произведения.

С 90-х годов XX века начинается новый этап в публикации документов личного происхождения. В России были опубликованы воспоминания тех деятелей культуры, которые после прихода к власти большевиков оказались в эмиграции М.Кшесинской, Т.Карсавиной, Ф.Шаляпина, И.Тхоржевского, К.Маковского, Б.Пронина, Н.Плевицкой и др., содержащие интереснейший

1 Ходотов H.H. Близкое - далекое. JI.-M., 1962; М.В.Добужинский. Воспоминания. М., 1987; Зилоти А.И. Воспоминания и письма. Л., 1963; Малютин Я.О. Актеры моего поколения. Воспоминания. Л.-М., 1959; Головин А.Я. Встречи и впечатления. Л.- М., i960;.

2 Сомов К.А. Письма. Дневники. Суждения современников. М., 1979; Горький М. Переписка. В 2-х томах. Т.2. М., 1986; Андреев Л.Н., Горький М. Неизданная переписка. М., 1965; Мейерхольд В.Э. Переписка. 1896-1939. М., 1976; Глазунов А.К. Письма, статьи, воспоминания. М., 1958; Кустодиев Б.М, Письма. Статьи, заметки, интервью. Встречи и беседы с Кустодиевым (Из дневников Вс.Воинова).Воспоминания о художнике. Л., 1967; Репин И.Е. Избранные письма. В 2-х томах. 1867-1930. М., 1969; Н.Я. Мясковский и С.С.Прокофьев. Переписка. М., 1977 и др. материал по заявленной теме.1 В 2002 году были опубликованы воспоминания поэта и переводчика Б.Лившица, в них дается интересная картина возникновения футуризма в нашей стране. Заканчиваются данные мемуары главой о начале войны, и в них мемуарист делится воспоминаниями о том, как его окружение, а это, несомненно, среда художественной интеллигенции, относилось к нему как призывнику, ценны и его собственные взгляды и ощущения.2 В настоящее время опубликованы дневники о

Л.Андреева, К.Чуковского, письма М.Добужинского, И.Стравинского и др. В данных документах можно найти и сведения, касающиеся художественной жизни Петрограда, и позицию многих представителей художественной интеллигенции по отношению к войне, и материалы о благотворительной деятельности художников, артистов, писателей во время войны. При сравнительно - историческом анализе данных источников с материалами прессы начала XX века можно получить яркую многоплановую картину жизни и деятельности художественной интеллигенции в начале Первой мировой войны. Особенно интересными и содержательными для раскрытия вопроса об отношении художественной интеллигенции к начавшейся войне являются дневники, которые были непосредственным откликом на события. Поскольку для художественной интеллигенции характерна нравственная рефлексия, эмоциональное отношение к действительности и особый дар исторической интуиции, то в дневниках можно найти и размышления о характере войны, и переживания, которые волновали поэтов, художников, искусствоведов, артистов, и часто предвидения, предощущения будущего,

1 Пронин Б.Воспоминания Бориса Пронина, рассказанные им самим. // История Петербурга. 200б.№3(31). С.64-80; Карсавина Т.П. Театральная улица; Воспоминания. М., 2004; Кшесинская М.Ф.Воспоминания. М., 2001; Плевицкая Н. Дежкин корогод. Воспоминания. СПб. 1994; Шаляпин Ф.И.Маска и душа. М., 1997; Тхоржевский И.И. Последний Петербург. СПб., 1999.

2 Лившиц Б. Полутораглазый стрелец. Воспоминания. М.,2002.

3 Добужинский М.В. Письма. СПб.,2001; Андреев Л.Н. З.О.Б.Дневник (1914-1919).Письма (1917-1919). Статьи и интервью (1919). Воспоминания современников (1918-1919). М.-СПб., 1994; Чуковский К. И. Дневник. 1901-1929. М., 1997; Стравинский И.Ф.Переписка с русскими корреспондентами. Материалы к биографии. Т.2.1913-1922. М., 2000; которые поражают совпадениями. Таким источником являются дневники З.Гиппиус1, которую уже современники называли одной из самых умных женщин эпохи. В своих дневниках она дает картину художественной жизни города начала войны, описывает настроения интеллигенции, высказывает свои оценки и предположения. Интересно, что в дневнике сама Гиппиус отмечает: « Одно, что имеет смысл записывать, - мелочи. Крупное запишут и о без нас». Переживания и отношение к войне человека искусства содержатся и в дневниках искусствоведа, сотрудника журнала «Аполлон» Н.Н.Пунина.3 Очень содержательными являются дневники известного в начале века искусствоведа, сотрудника журнала «Старые годы», секретаря Общества защиты и сохранения памятников искусства и старины Н.Н.Врангеля.4 Считая, что в дни мировой войны его деятельность как искусствоведа будет менее полезна, Врангель решил пойти на фронт в качестве уполномоченного санитарного поезда. С самого начала войны, еще будучи в Петербурге, он начал вести дневник, где самым подробнейшим образом записывал не только свои размышления, высказывал свое отношение к происходящим событиям, но передавал также слухи, истории, которые слышал от своих друзей. Эти записи дают богатый материал для понимания настроений художественной интеллигенции в начале войны. Продолжал вести дневник он и на фронте, его записи являются также прекрасным источником для понимания психологии человека искусства в экстремальных условиях фронта. Интересные и ценные замечания, размышления и предположения можно найти также в дневнике М.М.Пришвина, который в начале войны поехал на фронт в качестве корреспондента «Биржевых ведомостей», позже «Русских ведомостей».5 В дневниках переводчика, коллекционера, педагога Ф.Фидлера

1 Гиппиус 3. Синяя книга. Петербургский дневник. // Гиппиус З.Н. Дневники. Кн.1 М., 1999. С. 379-608.

2 Гиппиус 3. Синяя книга. Петербургский дневник. // Гиппиус З.Н. Дневники. Кн. 1 М., 1999. С.384.

3 Пунин H.H. Дневники, письма, фотографии. // Наше наследие. 1998, №47. С.66-84

4 Врангель H.H. Дни скорби. Дневники 1914-1915 гг. СПб., 2000

5 Пришвин М.М. Дневники. 1914-1917.М., 1991. особый интерес представляют сведения об организации «Общества русских писателей для помощи жертвам войны», а также о настроениях литературной интеллигенции столицы в это время.1

Еще одним источником для написания данной работы явились воспоминания о деятелях культуры тех людей, которые были рядом с ними в то непростое время, а также их дневниковые записи и записки. Часто эти воспоминания оставляли сами представители художественной интеллигенции друг о друге.2

В последнее время были изданы сборники документов о различных деятелях искусства, чаще о тех, кто находился в эмиграции и творчество которых менее изучено у нас в стране. В этих сборниках печатаются письма, материалы к биографии, рецензии на произведения, статьи об их творчестве. В 1994 году был выпущен сборник о Гумилеве, где наряду со статьями, которые можно отнести к историографии проблемы, были опубликованы и о документы, касающиеся службы Гумилева на фронте. В 2000 году была издана переписка И.Ф.Стравинского с русскими корреспондентами, в которой отразились многие материалы к биографии этого композитора, критические статьи о его творчестве, а во втором томе этого издания содержатся материалы, касающиеся жизни и деятельности композитора непосредственно во время войны.4 В 2005 году издан сборник документов, касающихся И.Северянина.5

1 Фидлер Ф. Из мира литераторов: характеры и суждения. М., 2008.

2 М.А.Бекетова. Воспоминания об Александре Блоке. М., 1990; Куприна К.А. Куприн -мой отец. М., 1979; Маковский С.К. На Парнасе Серебряного века. М., 2000; Осип Мандельштам и его время. М., 1995; О.Э. Мандельштам в записях дневника и переписке С.П.Каблукова. // О. Мандельштам. Камень. Л., 1990. С.241-258; Воспоминания о Максимилиане Волошине. М., 1990; Станюкович Н. Саша Черный. // Дальние берега. Портреты писателей эмиграции. М., 1994. С.340-346; Борисов Л. За круглым столом прошлого. Воспоминания. Л., 197

3 Николай Гумилев. Исследования. Материалы. Библиография. СПб., 1994.

4 Стравинский И.Ф. Переписка с русскими корреспондентами. Материалы к биографии. Т.2. 1913-1922. М., 2000.

5 Игорь Северянин. Царственный паяц. Автобиографические материалы. Письма. Критика. СПб., 2005.

Кроме опубликованных источников личного происхождения, для написания данной работы привлекались и неопубликованные письма деятелей искусства, и письма к ним, содержащиеся в архивах, указанных выше.

Выбор источниковой базы определялся в соответствии с задачами исследования.

Методологическая основа диссертации.

В основу исследования положены принципы историзма, объективности и научной достоверности. Формулировка суждений осуществлялась на основе всестороннего осмысления совокупности фактов.

Для достижений поставленной цели и решения задач исследования использовались методы исторического, сравнительно-исторического, проблемно-хронологического и источниковедческого анализа. Их применение было обусловлено необходимостью сопоставлять события и их-оценки представителями художественной интеллигенции по ряду параметров, критически изучать и объективно интерпретировать документы, представленные в исследовании. Решение поставленных задач достигалось путем комплексного анализа источников. Исторические события подвергались последовательному и всестороннему логическому анализу, выявлялась их взаимосвязь и взаимообусловленность. Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым комплексным исследованием художественной жизни Санкт

Петербурга - Петрограда, профессиональной и благотворительной деятельности художественной интеллигенции столицы в начале Первой мировой войны. Давно отмечено, что этот сложный, переломный период отечественной истории дал примеры небывалого подъема патриотизма, порыва общества сплотиться перед лицом внешнего врага. Данная работа является попыткой исследования истоков патриотизма в среде художественной интеллигенции, общественного слоя, который, в силу своей

35 особенности, во многом влиял на взгляды других общественных групп, а своей обширной благотворительной деятельностью аккумулировал средства для помощи пострадавшим от войны.

Новизной отличается также исследовательская база данной работы, вовлечение в научный оборот целого ряда исторических источников, каковыми являются, например, протоколы заседаний «Общества русских писателей для помощи жертвам войны», отчеты, в том числе денежные, этого общества, документы различных художественных обществ о проводимых ими благотворительных мероприятиях - концертах, спектаклях, выставках, аукционах и т. д., а также материалы большого количества литературно-художественных журналов, дискуссий в прессе по поводу необходимости искусства во время войны.

Специальные исследования о художественной интеллигенции Санкт-Петербурга - Петрограда в начале Первой мировой войны в отечественной и зарубежной историографии отсутствуют, и поэтому привлечение нового объемного фактологического материала было необходимо для понимания позиции, взглядов и роли художественной интеллигенции столицы в начале Первой мировой войны. Положения, выносимые на защиту.

- Патриотический подъем, сопровождавший начало Первой мировой войны, охватил большую часть художественной интеллигенции Петрограда.

- Существовавшее до войны внутри лагеря художественной интеллигенции столицы деление на «патриотов» и «пацифистов» еще более усилилось после ее начала, хотя в первые месяцы войны и «пацифисты» не были чужды патриотических настроений.

- Начало войны сильно повлияло на течение петербургской художественной жизни, определило тематику произведений литературы и искусства, репертуарную политику театров и симфонических концертов. Тема войны нашла самое непосредственной отражение в творчестве представителей всех групп художественной интеллигенции — литераторов, художников, театральных деятелей.

-Независимо от позиции по отношению к войне все представители художественной интеллигенции столицы заняли активную гражданскую позицию, принимая участие в различных благотворительных мероприятиях, проводимых для помощи жертвам войны.

- Основой совместных усилий художественной интеллигенции в деле помощи жертвам войны стали существовавшие до войны общественные организации и профессиональные союзы. С началом войны для еще большей консолидации сил и средств были созданы новые по форме и содержанию организации и общества.

- В начале войны, художественная интеллигенция Санкт-Петербурга — Петрограда не только отражала патриотический порыв российского общества, но и в существенной мере его формировала. В дальнейшем «политизация» столичной художественной интеллигенции сыграла значительную роль в формировании политических предпочтений петербургского общества во время Первой мировой войны Теоретическая значимость диссертации

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что рассмотрение и изучение отношения художественной интеллигенции, как одного из наиболее образованных слоев населения Российской империи, к началу Первой мировой войны, важны с той точки зрения, что именно художественная интеллигенция, прежде всего столичная, формировала взгляды на отношение к войне у всего образованного российского общества в целом, в том числе, его «политизированной» части - членов политических партий, Думы,

Государственного Совета, то есть в немалой степени влияла на дальнейший ход российской истории. Конкретные факты и выводы диссертации, связанные с изучением художественной интеллигенции столицы в начале

Первой мировой войны, предоставляют исследователям истории России начала XX века существенный материал для изучения явлений культуры

37 военного времени, истории благотворительности в России, а также влияния войны на человека искусства, и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по истории Первой мировой войны и истории культуры России начала XX века Практическая значимость диссертации.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в общих работах по истории России начала XX века, по истории культуры этого периода, истории Первой мировой войны, общественной мысли, истории благотворительности. Выводы диссертации и проанализированный в ней материал могут применяться в процессе преподавания общих курсов истории России, курсов по истории отечественной культуры, в курсах по выбору и семинарах, посвященных истории Первой мировой войны, научно-исследовательской работе студентов высших учебных заведений. Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме исследования, были представлены на научных конференциях «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2006, 2007гг). По теме диссертации опубликовано четыре статьи, одна из которых в журнале «Известия РГПУ им. А.И.Герцена. Научный журнал. Аспирантские тетради», рекомендованном для публикаций ВАК. Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная интеллигенция Санкт-Петербурга - Петрограда и начало Первой мировой войны"

Заключение

Начало Первой мировой войны стало временем национального единения, привело к подъему патриотизма, особенно в среде городского населения. Как считали многие представители интеллигенции России начала XX века, патриотические настроения 1914 года были сравнимы с подъемом патриотизма во время Отечественной войны 1812 года. В Санкт-Петербурге, как в столице империи и самом крупном городе страны, этот подъем был особенно ощутим. Большую роль в формировании такого отношения к начавшейся войне играла художественная интеллигенция столицы, которая, в силу специфики своей деятельности и ментальности, могла оказывать социально-психологическое влияние на людей различных социальных групп.

Несмотря на то, что война стала для многих неожиданностью, уже в первые недели после ее начала деятели культуры пытались определить свое отношение к ней, в том числе и в публичных выступлениях, и в прессе.

Большая часть высказываний в газетах и журналах принадлежит литературной интеллигенции, что, естественно, объясняется особенностями литературного труда, но встречаются и статьи, в которых свое отношение к началу войны, а также к роли и месту в войне деятелей культуры, высказывали артисты, режиссеры, художники, композиторы, архитекторы и искусствоведы. Большая часть художественной интеллигенции отнеслась к войне с Германией как к решающему сражению славянства с «тевтонами», как к войне за освобождение славянских народов, борьбе России за свою национальную самобытность, выдвигая предположения, что после войны русская культура сможет окончательно избавиться от немецкого влияния и займет подобающее ей место в мировой культуре. Некоторые деятели культуры отражали в своих произведениях, а также в личных документах растерянность, смятение, непонимание совершающихся событий, и, даже предчувствия ужасных последствий, которые может иметь начавшаяся война для России. Особенно зримо различное отношение к войне можно проследить, опять же в силу специфики их творчества, желания облечь свои

250 мысли и чувства в слово, в среде литературной интеллигенции. Среди литераторов столицы прослеживается разделение на два основных лагеря, которые условно можно назвать лагерем «патриотов» и «пацифистов». Деление это условно, так как, несмотря на высказывания «пацифистов» против войны как кровавой бойни, уносящей жизни многих людей и несущей боль, кровь и слезы, они не переставали быть патриотами, стараясь внести свой вклад в дело помощи раненым, собирая средств для нужд войны.

Различным было и отношение деятелей культуры к месту и роли искусства в годы войны. Часть из них считала, что «когда пушки стреляют, музы молчат», что деятелям искусства необходимо идти на фронт и помогать своим трудом, своей энергией там, что искусство должно на время прекратить свое существование. Такие высказывания вызывали отчаянные споры в среде художественной интеллигенции, которые выплескивались на страницы газет и журналов и не утихали на всем протяжении войны, хотя самые ожесточенные дискуссии на эту тему происходили все же в самом ее начале. Показательны в этом смысле спор Н.Н.Врангеля и А.Н.Бенуа по поводу закрытия журнала «Старые годы»; дискуссия в газетах и журналах, нужен ли в дни войны театр; спор между Л.Андреевым и З.Гиппиус о том, должны ли молчать поэты.

Особенно остро в начале войны стоял вопрос об открытии сезона в театрах, так как закрытие театров могло привести к трагическим последствиям для многих актеров, которые оказались бы без средств к существованию. Императорское русское театральное общество выработало программу помощи артистам и антрепренерам частных театров, которая была частично выполнена, что помогло частным театральным предприятиям

Петрограда выжить в условиях начавшейся войны и ожидавшегося кризиса.

Пытаясь приспособиться к нуждам военного времени, театры пошли на изменение репертуара, пытаясь ставить пьесы патриотического характера.

Большая часть этих пьес, написанных наскоро, «на злобу дня» и повторявших передовицы газет, не выдерживали никакой критики, поэтому

251 долго в репертуаре они не продержались, уже к концу первого «военного сезона», зрители, видимо, уставшие от войны, с большим удовольствием посещали пьесы развлекательного жанра. Несмотря на ожидавшийся кризис в театральном деле, большая часть театров работала, делая сборы, и публика не потеряла интереса к театральным постановкам. Вопреки многим пессимистическим прогнозам, художественная жизнь столицы не только не замерла, но продолжалась, по некоторым свидетельствам, даже более интенсивно, чем до войны. Театры ставили новые пьесы, в музыкальных театрах появились новые постановки опер русских композиторов, продолжали проводиться симфонические концерты, на которых исполнялись произведения русских, французских, английских и польских авторов.

Не замерла и издательская жизнь: продолжали выходить большинство старых и появились новые литературно-художественные журналы, некоторые из этих журналов, например, «Отечество», «Лукоморье» и др. были полностью посвящены военной тематике. В начале войны, в 19141915гг., было выпущено большое количество альманахов и сборников, многие из которых были посвящены военным событиям, в них печатались литературные произведения и статьи представителей художественной интеллигенции. Большая часть этих сборников выходила с благотворительными целями, предназначенными для нужд войны.

Деятели культуры пытались обратить внимание мировой общественности на варварское разрушение германскими войсками многих памятников искусства, они писали протесты против действий немцев, высказывали к соболезнования правительствам Франции и Бельгии, то есть стран, архитектурные памятники которых особенно пострадали от войны. Но, вместе с тем, художественная интеллигенция Санкт-Петербурга пыталась предостеречь собственное правительство от таких же действий в отношении Германии, призывала не отказываться от великих достижений германской культуры и немецкого языка. В связи с этим большая часть художественной интеллигенции города негативно восприняла императорский манифест о переименовании столицы в Петроград.

В начале войны часть представителей художественной интеллигенции столицы оказалась на фронте. Многие из них были призваны из запаса, часть пошла на фронт добровольно, журналисты и писатели поехали на фронт в качестве военных корреспондентов, некоторые художники оказались на фронте в творческих в командировках, делая натурные зарисовки на передовой. Почти все представители художественной интеллигенции, оказавшиеся на фронте, старались не оставлять своей профессиональной деятельности, создавали литературные произведения, писали стихи, статьи, делали наброски и рисунки.

Большая часть художественной интеллигенции оставалась в Петрограде, но также пыталась внести свой вклад в дело помощи сражающимся на фронтах. С самого начала войны деятели искусства стали собирать средства для помощи жертвам войны, артисты императорских и частных театров, писатели и поэты устраивали благотворительные концерты, спектакли, литературно-музыкальные вечера в пользу обществ, связанных с нуждами войны. Различными художественными обществами столицы было проведено множество благотворительных аукционов и выставок, средства от которых также пошли на военные нужды. Благодаря усилиям и материальным пожертвованиям деятелей культуры в Петрограде было открыто несколько лазаретов - это лазареты, содержащиеся на личные средства Шаляпина, Кшесинской и других артистов, лазарет деятелей искусств, лазарет артистов императорских театров, лазарет Петроградской консерватории.

После начала военных действий многие газеты и журналы стали называть войну «второй отечественной», это название было очень распространено, выходили и сборники с таким названием. По нашему мнению, большая часть художественной интеллигенции Санкт-Петербурга - Петрограда в начальный период именно так воспринимало эту войну - как Вторую Отечественную, пытаясь помочь правительству, власти в борьбе с Германией Тот

253 патриотический подъем, который отмечается в начале войны, во многом был сформирован именно художественной интеллигенцией. Выступления известных и уважаемых деятелей культуры в прессе со статьями в поддержку военного противостояния России и Германии, примеры личного участия представителей художественной интеллигенции в боевых действиях, а также в благотворительных концертах, вечерах, сборниках, стихи и рассказы, печатавшиеся в газетах и журналах побуждали общество к благотворительным пожертвованиям, обращали внимание на нужды правительства, призывали пойти на фронт и биться с оружием в руках на полях сражений.

Однако под влиянием неудачного хода военных действий, обострения экономических проблем внутри страны, нежелания правительства поддерживать движение снизу и пойти на некоторые уступки обществу, настроение всеобщего патриотического подъема постепенно менялось. Власть не смогла воспользоваться патриотическим подъемом, тем доверием и поддержкой общественности, которые, несомненно, существовали в начале войны. С весны 1915 года ясно прослеживается начало раскола между властью и образованным обществом. Во многих газетах и журналах весной -летом 1915 года даже появился термин «патриотическая тревога», который означал, что наблюдается некоторый спад патриотических настроений и нарастает критическое отношение к существовавшей системе власти и управления страной. Такое критическое отношение к власти представителей литературы и искусства, всей петербургской интеллигенции, сыграло определенную роль в событиях февраля и октября 1917 года.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная интеллигенция Санкт-Петербурга - Петрограда и начало Первой мировой войны"

На правах рукописи УДК: 94 (47+57)

Тюхина Людмила Геннадьевна

Художественная интеллигенция Санкт-Петербурга - Петрограда и начало Первой мировой войны (июль 1914 - май 1915 гг.)

Специальность: 07.00.02 -Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт - Петербург 2008

2 3 ЯН3 2003

003459836

Диссертация выполнена на кафедре русской истории государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Алексеева Ирина Валерьевна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Веременко Валентина Александровна

кандидат исторических наук Соколов Арсений Владимирович

Ведущая Санкт-Петербургский институт истории

организация: Российской академии наук

jr

Защита состоится 22 января 2009 года в 7J часов на заседании диссертационного совета Д.212.199.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена по адресу: 191186, г.Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 20, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5).

Автореферат разослан « 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Г.К. Шлыкова

1.РБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, исторической ролью интеллигенции в переломные, кризисные периоды российской истории, к которым, несомненно, относится Первая мировая война. Роль же художественной интеллигенции в любой стране всегда была очень важной, так как именно художественная интеллигенция - наиболее полный выразитель духа народа, его национального самосознания, его культуры. Что касается России, то традиционно мысль художника имеет в ней особенную воспитательную ценность, пользуется исключительным вниманием, и поэтому влияние деятелей литературы и искусства на формирование самосознания общества трудно переоценить. Подлинный художник обладает способностью тонко чувствовать и, в известной мере, предощущать ход событий, обладает сильной исторической интуицией. Для деятелей литературы и искусства свойственна способность оказывать социально-психологическое воздействие на сознание людей из различных социальных групп, поэтому отношение художественной интеллигенции Петербурга к началу Первой мировой войны во многом определяло и формировало отношение к войне других социальных групп.

Начало Первой мировой войны явилось точкой отсчета, моментом самоопределения, самоидентификации каждого мыслящего человека в России. Последнее полугодие 1914 года и первые месяцы 1915 года заняли особое место в российской истории, в том числе и потому, что они стали временем высочайшего взлета русской общественной мысли. Высказывания российских философов, мыслителей имели огромное значение, представляли собой значительный вклад в самопознание России во всей ее истории; возродившаяся в начальный период мировой войны вера в Россию пережила многие последующие испытания. В этот момент почти все представители художественной интеллигенции также стремились высказаться, показать свое отношение к начавшейся войне, дать ей определение. Естественно, выступления, в которых выражались благие намерения сохранить свою национальную самобытность, защитить свою страну, были преобладающими.

Время начала Первой мировой войны было временем национального единения, взлетом патриотизма; по мнению многих мыслителей того времени, впервые с 1812 года патриотизм проявился в России с такой силой именно в 1914 году, в момент объявления Германией войны. Это был некий взрыв, резкое изменение духовной атмосферы, всеобщий подъем и энтузиазм, для некоторых представителей художественной интеллигенции война означала «культурное возрождение России, возрождение на исконно русских началах».1

Санкт-Петербург в то время был столицей России не только политической, но культурной и интеллектуальной, поэтому реакция именно петербургской художественной интеллигенции на события начала Первой

1 Розанов В. Война 1914 года и русское возрождение. Пг.,1915. С.69.

мировой войны является показательной, наиболее зримой. Горячее желание петербургской художественной интеллигенции помочь своей стране перед лицом реального и сильного врага выражалось во множестве благотворительных мероприятий, создании различных обществ для помощи пострадавшим от войны, о которых будет идти речь в данном исследовании.

Помимо исторической актуальности не менее значимо то обстоятельство, что в современных исторических условиях развития России проблемы патриотизма и благотворительности также являются весьма актуальными, и изучение вопросов, связанных с «пиками» подъема патриотизма в нашей стране, и, как следствие этого, подъема благотворительности, позволят адекватно оценить прошлое и использовать полученный опыт на сегодняшнем этапе и в будущем.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является художественная интеллигенция Санкт-Петербурга - Петрограда в июле 1914 - мае 1915 года. Под термином «художественная интеллигенция» следует понимать социально-профессиональную группу, представители которой заняты творческим трудом, направленным на создание, сохранение и распространение художественных ценностей.

Предмет исследования составляет отношение художественной интеллигенции столицы к началу Первой мировой войны, ее профессиональная, а также благотворительная деятельность в связи с начавшейся войной.

Цель и задачи исследования Цель данного исследования заключается в том, чтобы определить отношение представителей петербургской художественной интеллигенции к начавшейся войне и показать, как это отношение влияло на изменение ее жизни и профессиональной деятельности, а также ее участие в благотворительных мероприятиях начала войны.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

* Определить личную и общественную позиции, содержание и функциональную направленность деятельности художественной интеллигенции столицы в начале Первой мировой войны.

* Раскрыть специфику художественной жизни Санкт-Петербурга -Петрограда накануне и в изменившихся условиях начала войны.

* Проанализировать отношение различных групп художественной интеллигенции Санкт-Петербурга-Петрограда к началу Первой мировой войны

* Показать на ряде примеров конкретные действия отдельных деятелей культуры в условиях начавшейся войны.

* Выявить влияние войны на жизнь и профессиональную деятельность художественной интеллигенции Санкт-Петербурга - Петрограда.

* Исследовать широкую благотворительную деятельность художественной интеллигенции города, как проявление ее активной гражданской позиции.

Хронологические рамки исследования

Хронологические рамки исследования охватывают период от начала войны в июле 1914 года, до мая 1915 года, соответствуя «пику» патриотических настроений (июль - август 1914г.) и их постепенному спаду, связанному с неудачами военных действий России на фронте (весна - лето 1915 г.). Даты событий в данном исследовании, если эго не оговорено особо, приведены по старому стилю.

Географические границы исследования распространяются на город Санкт-Петербург, с 18 августа 1914 года - Петроград. Географические рамки исследования раздвигаются за счет пребывания петербургских деятелей литературы и искусства на Восточном, Юго-Западном и Кавказском фронтах.

Степень научной разработанности темы.

В отечественной и зарубежной историографии специальные работы, в которых бы подробно исследовалась петербургская художественная интеллигенция в начале Первой мировой войны, отсутствуют. Однако имеется достаточно обширная и многогранная историография по смежным темам. Это литература, посвященная различным аспектам истории России в период Первой мировой войны, российской интеллигенции, как определенной социальной группе, художественной интеллигенции, а также отечественной культуре начала XX века.

Первые публикации об отношении интеллигенции к войне появились еще в период самой войны, когда многие мыслители, писатели и критики пытались проанализировать поведение художественной интеллигенции, ее отношение к начавшейся войне, влияние войны на творчество деятелей литературы и искусства, отмечая «большой психологический подъем и национальное воодушевление»1 в начале войны. Тогда появилось большое количество работ публицистического характера, зачастую они носили пропагандистский характер, но данные сочинения военного времени интересны, так как это был первый опыт осмысления очевидцами и участниками событий отношения интеллигенции к войне.2

В 20-30-х годах XX века в советской исторической науке складывается и утверждается ленинская концепция мировой войны, исходившая из признания ее империалистического характера и рассматривающая ее как предтечу социалистической революции, поэтому исследования проводились

1 Колтановская Е. Война и писатели. О писательской психологии. //Русская мысль. 1914.Кн.12. С.136.

2 Арабажин К.И. Литература и война. // Голос жизни. 1914. №3.С. 16-17; Гиппиус З.Н. Война, литература, театр. II Чего ждет Россия от войны? Сб. статей. М., 1915. С.95-100; Философов Д. Крикуны и мольчальники. // Голос жизни. 1914. №10. С.1-3; Сычев. А. Война и литература. // На берегах Невы. 1915. №2; Иванов Г.И.Обзоры военной поэзии. Аполлон. 1914. №8. С.52-58; 1915. М.С.58-62, 1915. №3. С.51-53; Русская литература о войне 1914 года. М., 1915; Тугенхольд Я. Проблемы войны и мира в современном искусстве. М., 1916. и др.

в основном по темам революционного движения и классовой борьбы.1 Анализировались в работах советских историков этого периода военные события.

В 30-е годы были сделаны первые попытки изучения художественной культуры периода Первой мировой войны. В 1938 году вышла монография О.Цехновицера «Литература и мировая война», где рассматривался литературный процесс России в период войны в сравнении с литературным процессом в Германии, Англии и Франции в это же время. Автором было привлечено большое количество фактического материала, поэтому данная монография, несмотря на догматизм выводов, представляет ценность для современного исследователя взглядов и творчества литературной интеллигенции в рассматриваемый период.3

В конце 50-х - 1980-е годы предметом исследования историков, искусствоведов, литературоведов становится собственно художественная интеллигенция, ее творчество. В это время появилось большое количество биографий деятелей литературы и искусства, многие из которых дают интересный материал для исследования.4 Тогда же началось изучение художественной жизни России в начале XX века. В конце 70-х годов было выпущено коллективное многотомное исследование Института искусствознания «Русская художественная культура конца XIX - начала XX века».5 Авторы собрали большой фактический материал, подчеркивая сложность и противоречивость как изучаемой эпохи, так и русской художественной культуры этого времени. Позже выходит и работа С.С.Дмитриева, в которой делается вывод, что этапы развития русской культуры совпадают с этапами политической истории.6

В некоторых работах этого периода рассматриваются и вопросы развития художественного творчества во время Первой мировой войны. Анализу русской литературы в годы Первой мировой войны посвящена статья В.П. Вильчинского. В ней автор делает вывод о значительном понижении

1 Покровский М.Н. Империалистическая война. М.,1930; Граве Б.Б. К истории классовой борьбы в годы империалистической войны (июль 1914- февраль 1917).Пролетариат и буржуазия. М.-Л., 1926. Она же. Буржуазия накануне Февральской революции. М.,-Л. 1927.

2 Зайончковский A.M. Мировая война. В 3-х томах. М., 1938-1939.

3 Цехновицер О. Литература и мировая война. М.,1938.

4 Мотяшов И. Михаил Пришвин. Критико-Биографический очерк. М., 1965; Катанян В. Маяковский. Литературная хроника. М.,1956; В.Афанасьев. А.И.Куприн. М.,1972; Кунин И.Ф. Н.Я. Мясковский. Жизнь и творчество. М.,1981; Нестьев И.В. Жизнь Сергея Прокофьева. М., 1957; Чугунов Г.И. Мстислав Валерианович Добужинский Л., 1984; Подобедова О.И. Е.Е.Лансере.1875- 1946. М.,1961; Ткаченко В.Я. Николай Иванович Самокиш. Жизнь и творчество. 1860 -1944. М., 1964; Шнейдерман И.И. Савина. Л.-М., 1956 и др.

5 Русская художественная культура конца XIX - начала XX века. Кн.3.1895-1917. Зрелищные искусства. Музыка. М.,1977; Кн.4.1908-1917. Изобразительное искусство. Архитектура. Декоративно-прикладное искусство. М.,1980.

6 Дмитриев С.С. Очерки истории русской культуры начала XX века. М.,1985.

художественного уровня произведений отечественной литературы во время войны, господстве реакционных, шовинистических теорий в ней.1 Работы Л.Евстигнеевой посвящены журналу «Сатирикон» и русской сатирической литературе в начале XX века, в них есть главы, посвященные журналу «Сатирикон» во время Первой мировой войны, где анализируется позиция авторов, сотрудничавших в журнале.2

Заметен в этот период и интерес к истории интеллигенции, причем в работах по истории интеллигенции появляются главы, в которых рассматривается художественная интеллигенция как отдельная социальная группа. Так, в содержательной работе В.Р.Лейкиной-Свирской, отдельные главы посвящены литературной интеллигенции и деятелям искусства в начале XX века, правда, период Первой мировой войны освещен в этой работе достаточно поверхности о.3 Необходимо также отметить работы Л.Г.Березовой, С.А.Федюкина и ряд сборников статей.4

Конец 80-х - начало 1990-х годов стало новым историографическим этапом в изучении истории Первой мировой войны и влияния ее на российское общество, в том числе на интеллигенцию и культуру. В монографии О.Н.Знаменского рассматривается политическая позиция, социально-психологическое состояние, общественные настроения российской интеллигенции. Большое внимание в работе уделено также уровню организованности и особенностям профессиональных занятий интеллигенции в условиях развития революции. Рассматривает автор отдельно и художественную интеллигенцию, отмечая, что именно между группами художественной интеллигенции разногласия в период от февраля к октябрю 1917 были особенно острыми. Правда, хронологические рамки исследования О.Н.Знаменского не затрагивают событий начала Первой мировой войны.5

В этот период появляются и работы, посвященные влиянию Первой мировой войны на русскую культуру. В сборнике научных трудов «Русская культура в условиях иноземных нашествий и войн. X - начало XX века», была помещена статья А.С.Федотова, в которой автор исследовал влияние Первой мировой войны на литературный процесс и издательское дело.6

1 Вильчинский В.П. Литература 1914-1917 гг. // Судьбы русского реализма. Л., 1972. С.228-276.

2 Евстигнеева Л.А. Журнал «Сатирикон» и поэты-сатириконцы». М., 1968; Она же: Русская сатирическая литература начала XX века. М., 1977.

3 Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900 - 1917. М., 1981.

4 Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. М., 1972; 1985; Интеллигенция и революция: XX век. М., 1985; Первая мировая война. // Ред. Сидоров A.A. М., 1968; Советская интеллигенция: краткий очерк истории (1917-1975). // Волков B.C., Мухин A.A. и др.

5 Знаменский О.Н. Интеллигенция накануне Великого Октября ( февраль -октябрь 1917гг.). Л., 1988.

6 Федотов A.C. Первая мировая война в русских литературно-художественных альманахах и сборниках. (1914-1916). // Русская культура в условиях иноземных нашествий и войн. X - начало XX века. М.,1990.

Отмечавшееся в 1994 году 80-летие со дня начала войны, открытие многих архивных фондов, а также возможности использовать достижения мировой науки и методологии обусловили активизацию исследований по истории Первой мировой войны. В 90-годы были проведены научные конференции, посвященные этой теме, результатом этих конференций стал выход нескольких сборников статей, в которых, наряду с традиционной проблематикой (политической, дипломатической, военно-стратегической, экономической), историки пытались затрагивать и темы влияния войны на российское общество.' К изучению влияния национально-патриотического фактора обратился С.В.Тютюкин. Он считает, что национально-патриотический фактор не терял своего значения, но на протяжении войны происходило своего рода отчуждение национальной идеи от правящих «верхов» и династии Романовых. В начале войны царская власть получила кредит доверия общества, а большевики-ленинцы столкнулись с нежеланием широких народных масс принять их тактику «революционного пораженчества». Позже патриотическое оживление стало сменяться апатией, усталостью, разочарованием в способности царизма защитить честь и достоинство России и ростом оппозиционно-патриотических и даже революционно-патриотических настроений (революция во имя спасения страны от грозящего ей разгрома).2

О новых подходах к изучению Первой мировой войны шла речь на международном симпозиуме в Триесте в 1995 году. Тогда было признано, что главным ценностным ориентиром изучения войны должен стать человек, а также то влияние и те последствия, которые она на него оказала.3 Такие подходы представлены в сборнике «Первая мировая война: история и психология».4

На фоне все возрастающего интереса к истории Первой мировой войны в июне 1998 года в Санкт-Петербурге был проведен международный научный коллоквиум, где в докладах, в числе других, рассматривались проблемы воздействия войны на российское общество. По результатам работы коллоквиума был выпущен сборник статей.5 Н.Н.Смирнов, отмечая отсутствие комплексных исследований места и роли интеллигенции в российском обществе в 1914-1918 году, попытался дать первичный анализ эволюции этой социальной группы в условиях военного времени, ее состав,

1 Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории.//Ред. Писарев Ю.А., Мальков B.JI. М.,1994; Первая мировая война. Пролог XX века.//Ред. Мальков B.JI. М., 1994.

2 Тютюкин C.B. Первая мировая война и революционный процесс в России (Роль национально-патриотического фактора). II Первая мировая война. Пролог XX века. М., 1998. С. 239,243.

3 Йованович М. «Умереть за Родину»: Первая мировая война или столкновение «обычного человека» с тотальной войной. // Последняя война императорской России. Сб. статей. М. 2002. С.142.

4 Полторак С.Н. Неопубликованная рукопись С.А.Соколова (С.Кречетова) о событиях Первой мировой войны как историко-психологический источник. // Первая мировая война: история и психология. СПб. 1999.

5 Россия и Первая мировая война. Сб. статей. // Ред. Смирнов H.H. СПб., 1999.

взгляды, поведение. Правда, вывод автора о том, что для России Первая мировая война никогда не была войной Отечественной, что на всем протяжении войны и интеллигенция, и общество по большому счету относились к ней, как к «непонятной» и «непонятой» войне, представляется дискуссионным.1 В статье В.В.Носкова, посвященной восприятию Первой мировой войны духовной элитой России, рассматриваются философские споры интеллигенции о судьбе России, русского народа, русской культуры в годы войны. Автор считает период начала Первой мировой войны временем высочайшего взлета русской общественной мысли, временем огромного духовного подъема, в котором прежняя Россия подвела последний и высший итог всего своего исторического существования.2

В 2002 году Институтом всеобщей истории было выпущено фундаментальное 4-х томное издание «Мировые войны XX века», первые два тома которого посвящены истории Первой мировой войны. В первом томе помещена статья М.В.Шмырева, который анализирует некоторые новые тенденции в развитии художественной культуры России в сравнении с такими же изменениями в других странах. Автор делает вывод о фундаментальных изменениях во всех сферах художественного творчества во время войны.3 К подобному выводу приходит и Г.А.Белая, считающая, что изменения в русской культуре в годы Первой мировой войны были настолько существенны, что привели к смене ее кода, к сдвигам в самой природе художественного мира.4

В 1990-годы был сделан значительный шаг вперед и в изучении российской интеллигенции. В нескольких российских университетах были созданы центры по изучению истории интеллигенции. С 2001 года в Ивановском государственном университете выходит журнал «Интеллигенция и мир», где рассматриваются проблемы интеллигенции. В 1996 году вышел сборник статей «Интеллигенция и российское общество в начале XX века».5

Усилился интерес и к истории интеллигенции в годы Первой мировой войны. Так, работы А.М. Смирновой посвящены петербургской интеллигенции в годы Первой мировой войны.6 В них автором дан анализ эволюции взглядов столичной интеллигенции на протяжении всей войны и

1 Смирнов H.H. Война и российская интеллигенция. // Россия и Первая мировая война. СПб., 1999.С.266.

2 Носков В.В. «Война, в которую мы верим»: начало первой мировой войны в восприятии духовной элиты России. // Россия и Первая мировая война. СПб., 1999. С.339.

3 Шмырев М.В. Война и некоторые тенденции в развитии художественной культуры //Мировые войны XX века. Первая мировая война. Книга I. М., 2002. С.547.

4 Белая Г.А. Взорванный мир. Первая мировая война в русской поэзии. // Москва - Берлин (1900-1950). М„ 1996. С.105-109.

5 Интеллигенция и российское общество в начале XX века. Сб.статей. // Под ред. Китаниной Т.М., Смирнова H.H., Колоницкого Б.И. СПб. 1996

6 Смирнова A.M. Столичная интеллигенция в годы Первой мировой войны

(июль 1914-февраль 1918 гг.). Дисс... канд. ист. наук. СПб., 2000; Она же. Петербургская интеллигенция: патриотизм и пацифизм в начале Первой мировой войны. // История Петербурга. 2005. № 3(25).

сделан вывод о том, что всплеск патриотизма не привел к сплочению всех составляющих интеллигенцию групп в сообщество единомышленников, так как подлинное единство взглядов отсутствовало в их рядах. Благотворительной деятельности художественной интеллигенции во время войны посвящена статья Н.М.Ивановой.'

В это же время началось активное изучение жизни и деятельности художественной интеллигенции, как отдельной социальной группы. Работы А.В.Зябликова посвящены художественной интеллигенции России на рубеже Х1Х-ХХ вв., взаимодействию художественной и политической элиты во время русско-японской войны и революции 1905-1907 гг. В них можно найти интересные наблюдения и выводы о природе художественного творчества, а также о сильном влиянии идей и взглядов художественной интеллигенции на сознание людей других социальных групп.2 Статья Г.И.Ильиной посвящена положению и месту художественной интеллигенции в социальной структуре революционной России.3

Работа московской исследовательницы И.В.Купцовой посвящена художественной интеллигенции России в годы Первой мировой войны.4 В ней автор рассматривает специфику менталитета, социального поведения и профессиональной деятельности художественной интеллигенции России в период с июля 1914 по март 1918гг.; на интересном и обширном материале сделана удачная попытка реконструкции собирательного социально-психологического портрета художественной интеллигенции России. В основном, автором привлечены материалы по московской и петроградской интеллигенции, но нужно отметить, что основной упор делается все же на художественную интеллигенцию Москвы, работа написана по большей части на материале московских архивов.

В современной зарубежной историографии Первой мировой войны также не осталась без внимания тема влияния войны на сознание различных общественных групп, на художественное творчество, что отразилось в работе международного коллоквиума «Россия и Первая мировая война», проходившего в Санкт-Петербурге. Проблеме патриотизма и радикализма петроградских студентов во время войны посвящена изданная по материалам

Иванова Н.М. Участие деятелей искусства Петрограда в милосердном и благотворительном движении в период Первой мировой войны. // Феномен российской интеллигенции. История и психология. СПб., 2000.

2 Зябликов А.В. К вопросу о политической субкультуре художественной интеллигенции (1905-1907). // Интеллигенция и власть на пороге XXI века. Екатеринбург. 1996. Он же: Корпорации художественной интеллигенции на рубеже Х1Х-ХХ вв.: кризис тактики политического «дрейфа». // Интеллигенция и мир. 2005. № 3-4; Он же.«Ясновидцы революции»: российская художественная интеллигенция в политических баталиях начала XX века. Кострома. 2002.

3 Ильина Г.И. Художественная интеллигенция в социальной структуре революционной России. //Петроградская интеллигенции в 1917 году. Л., 1990.

4 Купцова И.В. Художественная интеллигенция России в годы Первой мировой войны. М., 2007.

коллоквиума статья С.Моррисон.1 Исследователь Х.Ян также обратился к патриотическим мотивам в русской культуре военного времени, считая, что патриотизм оказал существенное влияние на сознание общества и в значительной мере определил судьбу русской нации.2 Финский историк Б.Хеллман посвятил свою работу жизни и творчеству поэтов-символистов в годы Первой мировой войны и революции, а также исследовал лубочную литературу как символ военной культуры.3 Французский исследователь М.Геллер, эмигрант из России, с 1969 года живущий в Париже, проанализировал развитие русской литературы в годы Первой мировой войны, сделав весьма спорный вывод о ее серости, надуманности, банальности, выделяя лишь произведения Н.Гумилева. Среди интересных выводов автора - его замечание, что разнообразные формы и темы военной литературы этого периода были использованы потом в годы Великой Отечественной войны.4

Источниковая база исследования

Источниковая база исследования включает разнообразные опубликованные и неопубликованные источники, многие из которых впервые введены в научный оборот.

Большой фактический материал удалось обнаружить и привлечь в Рукописном отделе Института Русской литературы РАН (ОР ИРЛИ). Особый интерес представляет фонд Н.А.Котляревского (Ф.135)5, хранившийся практически в необработанном виде. Котляревский в 1914 году занимал пост директора Пушкинского дома и был председателем созданного осенью 1914 года «Общества русских писателей для помощи жертвам войны», о деятельности которого мало известно историкам. В газетах 1914 - 1915 гг. можно найти некоторые отрывочные сведения о деятельности этого общества. В фонде Котляревского хранятся протоколы заседаний, денежные отчеты и отчеты о деятельности общества за время войны, доклады учредителей, сведения о составе общества и о деятельности нескольких комиссий общества. Все это данные позволяют более полно осветить деятельность петроградских литераторов в годы Первой мировой войны.

1 Моррисон С. Между патриотизмом и радикализмом: петроградские студенты в годы Первой мировой войны. // Россия и Первая мировая война. СПб., 1999.

2 Jahn Н. Patriotic Culture in Russia during World War I. London. 1995; Ян X. Патриотические мотивы в русской культуре периода Первой мировой войны. // Санкт-Петербургский государственный институт культуры. Сборник научных трудов. Вып. 141. СПб., 1993.

3 Hellman В. Poets of hope and despair. The Russian symbolists in War and Revolution (19141918). Helsinki, 1995; Он же: Первая мировая война в лубочной литературе. // Россия и Первая мировая война. СПб., 1999.

4 Геллер М. Литература периода Первой мировой войны. // История русской литературы. XX век. Серебряный век. М.,1995. С.606.

5 Отдел рукописей Института Русской литературы (ОР ИРЛИ). Ф. 135.

В нескольких фондах петербургских писателей, - Л.Н.Андреева (Ф.9)1, А.И.Куприна (Ф.242)2, Т.Л.Щепкиной-Куперник (Ф.1489)3, А.А.Измайлова (Ф.115)4, Ф.К.Сологуба (Ф. 289)5 удалось найти ранее неопубликованные, или опубликованные лишь частично письма, которые позволяют лучше понять их отношение к начавшейся войне. В некоторых фондах сохранились приглашения на открытие лазаретов, программки благотворительных концертов, в которых участвовали петроградские литераторы и артисты. Эти документы в их сопоставлении с заметками в газетах и журналах позволили уточнить программы благотворительных вечеров, даты открытия лазаретов и т.д. Некоторые материалы Русского общества для изучения еврейской жизни, которое было создано также в начале Первой мировой войны, сохранились в фонде Сологуба. Интересный материал о деятельности известного искусствоведа Н.Н.Врангеля в качестве уполномоченного санитарного поезда содержится в его фонде (Ф.бО)6

Среди фондов Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб.) особое внимание привлекли фонды Императорского общества поощрения художеств (Ф.448)7 и Императорского русского музыкального общества (Ф.408).8 В первом из названных фондов сохранились отчеты, протоколы заседаний Совета общества и заседаний педагогического совета Рисовальной школы общества, директором которой был Н.К.Рерих, финансовые документы о благотворительных выставках и аукционах, проводившихся различивши художественными объединениями Петрограда в помещении Общества поощрения художеств

В фонде Императорского русского музыкального общества (Ф.408) особый интерес представляют сведения о благотворительных симфонических концертах (Ф.408, Оп.1.Д.761,796); переписка по лазарету Петроградской консерватории; подробный отчет о деятельности лазарета, представленный его попечителем, директором консерватории, известным композитором А.К. Глазуновым. В отчете представлены сведения о работе в лазарете музыкальной интеллигенции, о денежных пожертвованиях представителей музыкального мира Петрограда (Ф.408. Оп.1. Д.802). Некоторые сведения по открытию и функционированию лазарета содержатся также в фонде Петроградской консерватории (Ф.361)9.

Интересный и обширный материал по благотворительной деятельности петроградских артистов был обнаружен и исследован в Рукописном отделе

' ОР ИРЛИ. Ф.9. Оп.2.

2 ОРИРЛИ. Ф.242. Оп.1.

3ОР ИРЛИ. Ф.1489. Б.о.

4 ОРИРЛИ. Ф.115. Оп.З.

5 ОР ИРЛИ. Ф.289. Оп.2, 3, 6,7.

6 ОР ИРЛИ. Ф.60. Б.о.

7 Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб.) Ф.448. Оп.1.

8 ЦГИА СПб. Ф.408. Оп.1.

9 ЦГИА СПБ. Ф.361. Оп.11.

Санкт-Петербургского Государственного музея театрального и музыкального искусства (ОР СПб. ГМТМИ). В личном фонде М.Г.Савиной1 находятся материалы о деятельности лазарета артистов императорских театров, которому прославленная артистка отдавала много сил и средств, а также сведения о посылке теплых вещей для солдат, собранных артистами императорских театров ходе различных сборов. Интерес представляют также фонды Н.Н.Ходотова2 и М.И.Горленко-Долиной,3 где можно найти сведения о благотворительных концертах и спектаклях. Большой фактический материал удалось почерпнуть также из фонда Императорских театров (Ф.65)4, который содержит ежедневный репертуар Мариинского и Александринского театров. Для написания работы использовалось также несколько фондов Отдела рукописей Государственного Русского музея и Российской национальной библиотеки.

Ценным и богатейшим источником по данной теме является периодическая печать. Нужно отметить, что иногда только привлечение материалов прессы позволяет восстановить многие факты и события художественной жизни Санкт-Петербурга - Петрограда этого времени. Для написания диссертации были проанализированы комплекты более 10 наименований ежедневных общественно-политических газет различного направления за 1914-1915 гг. Особый интерес у нас вызвали те газеты, в которых представители художественной интеллигенции помещали свои статьи, выражая свое отношение к происходящим событиям, делились своими впечатлениями от поездок на фронт, на передовые позиции.5

Важным источником для написания исследования являются также литературно-художественные журналы, во множестве выходившие в Петербурге в начале XX века; некоторые из них начали выходить в самом начале Первой мировой войны и возникли как непосредственный отклик на нее. В таких журналах, как «Отечество», «Аргус», «Лукоморье», «Журнал журналов», «Голос жизни», «Новый журнал для всех»6 печатались статьи В.Розанова, Л.Андреева, Ф.Сологуба, З.Гиппиус, Д.Мережковского и других литераторов. Данные статьи являются хорошим и полноценным источником для понимания позиции художественной интеллигенции по отношению к Первой мировой войне, особенно, если сравнивать их с источниками личного

1 Отдел рукописей Санкт-Петербургского Государственного музея театрального и музыкального искусства (ОР СПб. ГМТМИ). Фонд М.Г. Савиной. К.П. - 3632.

2 ОР СПб. ГМТМИ. Фонд Н.Н.Ходотова. К.П. - 5792/2

3 ОР СПб. ГМТМИ. Фонд М.И.Горленко-Долиной. К.П. - 5625

4 ОР СПб. ГМТМИ. Ф. 65.

5 Биржевые ведомости. Утренний и вечерний выпуски. 1914-1915; Санкт-Петербургские (Петроградские) ведомости. 1914-1915; Санкт-Петербургская (Петроградская) газета. 1914-1915; Санкт-Петербургский (Петроградский) листок. 1914-1915; Санкт-Петербургский (Петроградский) курьер.1914-1915; День.1914-1915; Речь.1914-1915; Новое время.1914-1915; Вечернее время 1914-1915; Русские ведомости. 1914-1915; Новь.1914-1915; Русское слово.1914-1915.

6 Отечество. 1914-1915; Аргус. 1914-1915; Лукоморье. 1914-1915; Журнал журналов. 19141915; Голос жизни. 1914-1915; Новый журнал для всех. 1914-1915

происхождения - дневниками, письмами, воспоминаниями. Эти же журналы, а также часть других - «Аполлон», «Синий журнал, «Пробуждение», «Солнце России»1 помещали на своих страницах литературные произведения Н.Гумилева, О.Мандельштама, Т.Щепкиной-Куперник, Ф.Сологуба, А.Ахматовой, И.Северянина, и др. В них же печатались рисунки художников, побывавших на местах боев - М.Добужинского, Е.Лансере, Н.Самокиша, М.Авилова, Н.Кравченко. Некоторые журналы много писали о благотворительной деятельности художественной интеллигенции. Это журналы «Театр и искусство», «Архитектурно-художественный еженедельник», «Маски»2 и др. Критики многих журналов пытались давать анализ той литературе, которая была написана в начале войны, а также театральным постановкам этого времени. Нам представляются интересными обзоры военной поэзии Г.Иванова в «Аполлоне», статьи о литературе А.Сычева в журнале «На берегах Невы», проф. К. Арабажина и Д. Философова в «Голосе жизни», Е.Колтановской в «Русской мысли». Интересные замечания об уровне театральных постановок, а также о музыкальной жизни столицы содержатся также в статьях Е.Маурина в журнале «Голос жизни», А.Бродского в журнале «Маски», И.Глебова в журнале «Музыка»3. Заслуживающие внимания исследователя художественной жизни Петербурга статьи о выставках и аукционах, проведенных в начале войны, помещались в журналах «Аполлон» и «Старые годы». Для написания данной работы было привлечено 22 наименования литературно-художественных журналов, подробный анализ которых содержится в отдельном параграфе исследования.

Еще одной важной и неотъемлемой категорией источников по данной теме являются художественные произведения деятелей искусства. В 19141915 годах было издано большое количество сборников военных стихов и прозы, многие из этих сборников выходили с благотворительными целями.4

Довольно широкий круг источников по теме представляют опубликованные источники личного происхождения. В настоящее время опубликовано множество мемуаров деятелей литературы и искусства. Интересный материал о благотворительной деятельности петроградских артистов и художников можно найти в воспоминаниях Н.Н.Ходотова,

' Аполлон. 1914-1915; Синий журнал. 1914-1915; Пробуждение. 1914-1915; Солнце России. 1914-1915.

2 Театр и искусство. 1914-1915; Архитектурно-художественный еженедельник. 1914-1915; Маски. 1914-1915.

3 На берегах Невы. 1914-1915; На берегах Невы. 1914-1915; Музыка. 1914-1915.

' Война. М., 1914; Современная война в русской поэзии. Вып. 1,2. Пг.,1915; Клич. М.,1915; В тылу. Пг.,1915; Война в русской поэзии. Пг., 1915; Невский альманах -жертвам войны. Вып.1. Пг.,1915; Агнивцев Н. Под звон мечей. Пг., 1915; Блок А. Стихи о России. Пг., 1915; Воинов В. Сильные духом. Пг.,1915,1914; Северянин И. Victoria regia. Пг.,1915; Сологуб Ф. Война. Пг.,1915; Гумилев Н.С. Колчан. СПб., 1916 и др.

М.Ф.Кшесинской, Ф.И.Шаляпина, А.П.Остроумовой-Лебедевой и др.1 Необходимо отметить также мемуары Б.Пронина, И.Тхоржевского, Н.Плевицкой, Б.Лившица и др., где тоже содержатся достойные внимания замечания, наблюдения и высказывания.2

Еще более содержательными с точки зрения понимания отношения деятелей культуры к начавшейся войне оказались письма представителей художественной интеллигенции - М.Горького, Б.Кустодиева, И.Репина, М.Добужинского, В.Мейерхольда И.Стравинского, И.Северянина и др. Значительный интерес для исследователя указанной темы представляет переписка НЛ.Мясковского, который, будучи офицером запаса, был в первые дни войны призван в армию, с С.С. Прокофьевым, освобожденным от призыва и начинающим свою карьеру композитора.4

К отмеченной выше группе источников относятся и дневники деятелей искусства. Поскольку для художественной интеллигенции характерна нравственная рефлексия, эмоциональное отношение к действительности и особый дар исторической интуиции, то в дневниках можно найти и размышления о характере войны, и переживания, которые волновали поэтов, художников, искусствоведов, артистов, и часто предвидения, предощущения будущего, которые поражают совпадениями. В этом смысле хочется особо отметить дневники З.Гиппиус.5 Переживания, эмоциональное отношение к войне человека искусства содержатся и в дневниках искусствоведа, сотрудника журнала «Аполлон» Н.Н.Пунина.6 Очень содержательными являются дневники известного искусствоведа Н.Н.Врангеля, который в 19141915г. побывал на фронте в качестве уполномоченного санитарного поезда. Интересные и ценные замечания, размышления и предположения можно найти также в дневнике М.М.Пришвина, побывавшего на фронт в качестве военного корреспондента «Биржевых ведомостей», позже «Русских ведомостей».8 В дневниках переводчика, коллекционера, педагога Ф.Фидлера

1 Ходотов H.H. Близкое - далекое. JI.-M., 1962; Шаляпин Ф.И. Маска и душа. М., 1997; Кшесинская М.Ф. Воспоминания. М., 2001; Остроумова-Лебедева А.П. Автобиографические записки. Т. 1-2. М.,2003 и др.

2 Пронин ¿.Воспоминания Бориса Пронина, рассказанные им самим. // История Петербурга. 2006.№3(31) С.74-80; Плевицкая Н. Дежкин корогод. Воспоминания. СПб.,1994; Тхоржевский И.И. Последний Петербург. СПб., 1999; Лившиц Б. Полутораглазый стрелец. Воспоминания. М.,2002.

3 Горький М. Андреев Л.Н. Неизданная переписка. М., 1965; Мейерхольд В.Э.Переписка. 1896-1939. М., 1976; Кустодиев Б.М, Письма. Статьи. Л., 1967; Репин И.Е. Избранные письма. Т.2 1893-1930. М.,1969; Добужинский М.В. Письма. СПб., 2001; Стравинский И.Ф. Переписка с русскими корреспондентами. Материалы к биографии. Т.2. 1913-1922. М., 2000; Северянин Игорь. Царственный паяц. Автобиографические материалы. Письма. Критика. СПб., 2005 и др.

'Н.Я.Мясковский и С.С.Прокофьев. Переписка. М.,1977

5 Гиппиус З.Н. Синяя книга. Петербургский дневник. (1914-1917). // Гиппиус З.Н. Дневники. Кн.1. М„ 1999. С.379-608.

6 Пунин H.H. Дневники, письма, фотографии. // Наше наследие. 1998. №47. С.66-84.

7 Врангель H.H. Дни скорби. Дневник 1914-1915 гг. СПб., 2001

«Пришвин М.М. Дневники. 1914-1917. М., 1991.

особый интерес представляют сведения о создании «Общества русских писателей для помощи жертвам войны», о деятельности этой организации, о материальном положении писателей, а также о настроениях литературной интеллигенции столицы в это время.1

В мемуарной литературе можно найти и сведения, касающиеся художественной жизни Петрограда, и позицию многих представителей художественной интеллигенции по отношению к войне, и материалы о благотворительной деятельности художников, артистов, писателей во время войны. При сравнительно - историческом анализе данных источников с материалами прессы начала XX века можно получить яркую многоплановую картину жизни и деятельности художественной интеллигенции Петербурга-Петрограда в начальный период Первой мировой войны.

Выбор источниковой базы определялся в соответствии с задачами исследования.

Методологическая основа диссертации.

В основу исследования положены принципы историзма, объективности и научной достоверности. Формулировка суждений осуществлялась на основе всестороннего осмысления совокупности фактов.

Дяя достижений поставленной цели и решения задач исследования использовались методы исторического, сравнительно-исторического, проблемно-хронологического и источниковедческого анализа. Их применение было обусловлено необходимостью сопоставления событий и их оценки представителями художественной интеллигенции по ряду параметров, критически изучения и объективного интерпретирования документов, представленных в исследовании. Решение поставленных задач достигалось путем комплексного анализа источников. Исторические события подвергались последовательному и всестороннему логическому анализу, выявлялась их взаимосвязь и взаимообусловленность. Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первьм комплексным исследованием художественной жизни Санкт-Петербурга - Петрограда, профессиональной и благотворительной деятельности художественной интеллигенции столицы в начале Первой мировой войны. Давно отмечено, что этот сложный, переломный период отечественной истории дал примеры небывалого подъема патриотизма, порыва общества сплотиться перед лицом внешнего врага. Данная работа является попыткой исследования истоков патриотизма в среде художественной интеллигенции, общественного слоя, который, в силу своей особенности, во многом влиял на взгляды других общественных групп, а своей обширной благотворительной деятельностью аккумулировал средства для помощи пострадавшим от войны.

Новизной отличается также исследовательская база данной работы, вовлечение в научный оборот целого ряда исторических источников,

1 Фидлер Ф.Ф. Из мира литераторов: характеры и суждения. М., 2008.

каковыми являются, например, протоколы заседаний «Общества русских писателей для помощи жертвам войны», отчеты, в том числе финансовые, этого общества, документы различных художественных обществ о проводимых ими благотворительных мероприятиях - концертах, спектаклях, выставках, аукционах и т. д., а также материалы большого количества литературно-художественных журналов, дискуссий в прессе по поводу необходимости искусства во время войны.

Специальные исследования о художественной интеллигенции Санкт-Петербурга- Петрограда в начальный период Первой мировой войны в отечественной и зарубежной историографии отсутствуют, и поэтому привлечение нового объемного фактологического материала было необходимо для понимания позиции, взглядов и роли художественной интеллигенции столицы в начале Первой мировой войны. Положения, выносимые на защиту.

- Патриотический подъем, сопровождавший начало Первой мировой войны, охватил большую часть художественной интеллигенции Петербурга.

- Существовавшее до войны внутри лагеря художественной интеллигенции столицы деление на «патриотов» и «пацифистов» еще более усилилось после ее начала, хотя в первые месяцы войны и «пацифисты» не были чужды патриотических настроений.

- Начало войны сильно повлияло на течение петербургской художественной жизни, определило тематику произведений литературы и искусства, репертуарную политику театров и симфонических концертов. Тема войны нашла самое непосредственное отражение в творчестве представителей всех групп художественной интеллигенции - литераторов, художников, театральных деятелей.

-Независимо от позиции по отношению к войне все представители художественной интеллигенции столицы заняли активную гражданскую позицию, принимая участие в различных благотворительных мероприятиях, проводимых для помощи жертвам войны.

- Основой совместных усилий художественной интеллигенции в деле помощи жертвам войны стали существовавшие до войны общественные организации и профессиональные союзы. С началом войны для еще большей консолидации сил и средств были созданы новые по форме и содержанию организации и общества.

- В начале войны художественная интеллигенция Санкт-Петербурга -Петрограда не только отражала патриотический порыв общества, но и в существенной мере его формировала. В дальнейшем «политизация» столичной художественной интеллигенции сыграла значительную роль в формировании политических предпочтений петербургского общества во время Первой мировой войны.

Теоретическая значимость диссертации

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что рассмотрение и изучение отношения художественной интеллигенции, как одного из наиболее образованных слоев населения Российской империи, к началу Первой

мировой войны, важны с той точки зрения, что именно художественная интеллигенция, прежде всего столичная, зачастую, формировала взгляды на отношение к войне у всей интеллигенции в целом, в том числе, ее «политизированной» части - членов политических партий, Думы, Государственного Совета, то есть в немалой степени влияла на дальнейший ход российской истории. Конкретные факты и выводы диссертации, связанные с изучением художественной интеллигенции столицы в начале Первой мировой войны, предоставляют исследователям истории России начала XX века существенный материал для изучения явлений политической истории и истории культуры военного времени, истории благотворительности в России, а также влияния войны на человека искусства, и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по истории Первой мировой войны и истории культуры России начала XX века.

Практическая значимость диссертации.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в общих работах по истории России начала XX века, по истории культуры этого периода, истории Первой мировой войны, общественной мысли, истории благотворительности. Выводы диссертации и проанализированный в ней материал могут применяться в процессе преподавания общих курсов истории России, курсов по истории отечественной культуры, в курсах по выбору и семинарах, посвященных истории Первой мировой войны, научно-исследовательской работе студентов высших учебных заведений. Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме исследования, были представлены на научных конференциях «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2006, 2007гг). По теме диссертации опубликовано четыре статьи. Структура исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Общий объем диссертации - 270 страниц.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования, определены его предмет и объект, хронологические и географические рамки, показаны методологические подходы автора, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования и их апробация, дана характеристика использованных исторических источников и литературы.

В первой главе диссертации <(Поэты и писатели Санкт-Петербурга -Петрограда в начале Первой мировой войны» рассматривается отношение литературной интеллигенции столицы к началу Первой мировой войны и влияние начала войны на ее жизнь и творчество. В первом параграфе «Отношение литераторов Петрограда к войне» показано различное

отношение столичной литературной интеллигенции к началу войны. Уже в июле 1914 года стало ясно, что война никого не оставила равнодушным, но в писательской среде произошло размежевание по вопросу об отношении к войне. Многие восприняли войну как оборонительную, войну за отечество, называя ее «второй отечественной войной», призывали биться до конца, обосновывая лидирующие позиции России в борьбе за все славянство. Часть литературной интеллигенции с самого начала относилась к войне как к величайшей трагедии и предсказывала те страшные последствия, к которым она привела. Условно можно назвать эти группы «патриотами» и «пацифистами», В начале войны лагерь «патриотов» был более многочисленным, к нему можно отнести Л.Андреева, Ф.Сологуба, С.Городецкого, А.Куприна и др., к лагерю «пацифистов» можно отнести З.Гиппиус, АЛхматову, М.Горького и др. Но под влиянием неудач русской армии, отступления 1915 года, экономических трудностей, соотношение менялось, и многие писатели из лагеря «патриотов» перешли на сторону «пацифистов». Во втором параграфе «Военная литература и критика» дана характеристика литературы, так или иначе связанной с военной тематикой, которая появилась в начале войны, а также рассматриваются критические отзывы современников на эту литературу. Естественно, главной темой литературных произведений был героизм русских воинов на поле брани, готовность отстоять свою Родину, встать на защиту своей страны. Многие поэты писали о борьбе с Германией как о священной миссии России по освобождению балканских народов, часто в их стихотворениях упоминалось о «Божьем провидении», которое ведет Россию в этой войне, было написано множество стихотворных молитв. Еще одной темой стихов и прозы была неравная борьба маленькой Бельгии против сильной Германии; много произведений было написано и о разрушении немцами средневековых архитектурных шедевров Бельгии и Франции, особенно Реймского собора. Не остались без внимания со стороны литераторов и главные внешнеполитические цели России в этой войне - проливы Босфор и Дарданеллы. Множество литературных произведений было посвящено сестрам милосердия, раненым. Большая часть критиков начала XX века считали, что многие произведения, написанные в начале войны, не представляли ничего выдающегося, были, скорее, публицистическими, злободневными откликами на текущие события. Современные исследователи, однако, выделяют произведения А.Блока, НГумилева, А Ахматовой и некоторых других. Как бы то ни было, стихотворения, рассказы, пьесы на темы войны являются интересными источниками по истории русской культуры, и они, несомненно, сыграли свою роль в формировании патриотических настроений среди петербуржцев. В третьем параграфе (.(Деятельность поэтов и писателей в тылу» говорится о большом количестве различных благотворительных мероприятий, которые проводились в начале войны петербургскими литераторами. Это благотворительные концерты и вечера, на которых безвозмездно выступали писатели, а средства от этих концертов передавались на нужды различных

лазаретов. Еще одной формой благотворительности литераторов был выпуск различных сборников и альманахов, выручка от которых направлялась на нужды жертвам войны. Осенью 1914 года в Петрограде было создано «Общество русских писателей для помощи жертвам войны», председателем которого был директор Пушкинского дома Н.А.Котляревский. Этим обществом было устроено несколько благотворительных вечеров, в 1915 году выпущен сборник «Невский альманах. Жертвам войны - писатели и художники», производился сбор книг для отправки на фронт. Четвертый параграф «Поэты и писатели на фронте» посвящен тем поэтам и писателям Петербурга, которые побывали на передовой. Некоторые из них пошли на фронт добровольно (Н.Гумилев, А.Куприн, Н.Бруни и др), часть из них была призвана из запаса (Бенедикт Лившиц, Аркадий Бухов и др.), некоторые побывали на фронте в качестве военных корреспондентов (М.Пришвин, В.Муйжель, Вас. Немирович-Данченко и др.). Естественно, война произвела очень сильное впечатление на всех, но по-разному отразилась в творчестве.

Вторая глава «Военная повседневность: театр и музыкальная жизнь столицы в начале Первой мировой войны» посвящена петербургскому театру и музыкальной жизни города в указанный временной отрезок. В первом параграфе «Вопрос о судьбе театра в условиях начала войны» рассматривается остро стоящий в начале войны вопрос об открытии театрами нового сезона. Этот вопрос всерьез обсуждался дирекцией Императорских театров, антрепренеры многих частных театров Петрограда также решили, что военные обстоятельства являются форс-мажорными, и поспешили театры свои закрыть, уволив актеров, видимо считая, что в таких условиях театральные постановки являются слишком рискованным предприятием для вложения средств. Потребовалось вмешательство Императорского русского театрального общества, которое выработало программу помощи частным театрам, что позволило открыть театральный сезон в столице. Во втором параграфе «Изменения в репертуаре театров в начале Первой мировой войны» проанализированы те изменения, которые произошли в репертуаре столичных театров в связи с началом войны. В первую очередь, из репертуара были исключены произведения германских авторов. В Мариинском театре изъяли вагнеровский абонемент, вместо этого было поставлено несколько опер русских композиторов. В то время, широко обсуждался вопрос, каким должен быть театр в военное время, и большая часть театральных деятелей считала, что театр должен отражать патриотические порывы. Почти все театры стали ставить пьесы патриотического содержания, которые в самом начале войны собирали полные залы, и играли определенную роль в формировании патриотических настроений. Особенно это касается небольших частных театров, весь репертуар которых в начале войны, практически, был построен на таких произведениях. Но уже весной 1915 года, то есть в конце театрального сезона, патриотические пьесы перестали пользоваться такой популярностью и ставить их стали гораздо меньше, что свидетельствует о спаде

патриотических настроений. В третьем параграфе «Благотворительная деятельность театральной и музыкальной интеллигенции» рассматриваются формы помощи интеллигенции жертвам войны. Она заключалась в организации благотворительных спектаклей, вечеров, сборов теплых вещей, табака для отправки на фронт, кружечных сборов, концертов в лазаретах. Артисты многих театров постановили отчислять 2% своего жалования для нужд войны. На собранные средства было организовано несколько лазаретов. Артисты петроградских частных театров вместе с группой художников и общественных деятелей в декабре 1914 года объединились в общество «Петроградский союз артистов частных театров и деятелей искусства на помощь защитникам родины» (с 1915 г.- «Артист - солдату), этим обществом было проведено множество благотворительных мероприятий. Четвертый параграф «Музыканты и музыкальная жизнь Петрограда» посвящен анализу изменений, которые произошли в музыкальной жизни столицы в связи с начавшейся войной, а также отношению музыкантов к данному событию. Если в самом начале войны чувствовалась некоторая растерянность в музыкальной жизни города, ставились под вопрос «посещательные способности» публики, то уже осенью 1914 года стало ясно, что интенсивная музыкальная жизнь Петрограда не утихла. Из программ симфонических концертов были изъяты произведения немецких композиторов, что позволило познакомить публику с произведениями русских, французских и английских авторов.

Третья глава «Художники и художественная жизнь Санкт-Петербурга - Петрограда в начале Первой мировой войны» рассматривает отношение художников столицы к началу Первой мировой войны, а также изменения, которые произошли в художественной жизни города с началом войны. Первый параграф «Художники «в дни мирового смятения» посвящен анализу того, как художники Петербурга восприняли начало войны. Сначала в художественных кругах наблюдалось некоторое смятение, непонимание своего будущего, но уже в августе 1914 года, как свидетельствуют документы, чувствуется желание помочь той борьбе, которая шла на полях сражений. В этом параграфе проанализировано отношение художественной интеллигенции к переименованию Санкт-Петербурга в Петроград, которое многими деятелями культуры было воспринято отрицательно; некоторые даже восприняли изменение имени города во время мировой войны как дурной знак. Второй параграф «Благотворительные аукционы и выставки» посвящен тем формам благотворительной деятельности, которые были доступны художникам - это, прежде всего, выставки и аукционы, где продавались и выставлялись пожертвованные художниками картины, предметы декоративно-прикладного искусства, а вырученные средства шли на помощь жертвам войны. Среди различных художественных обществ города происходили также сборы средств для отправки, на фронт необходимых вещей и помощи раненым в лазаретах. Третий параграф «Художники на фронте» посвящен тем петербургским художникам, которые побывали на передовой. Причем некоторые из них пошли на фронт

добровольно, часть была призвана, а еще несколько художников отправились на фронт в творческие командировки для зарисовки мест боев. Уникальным случаем в мировой практике была отправка на передовую целого батального класса во главе с профессором Н.С.Самокишем, который взял с собой пятерых учеников Академии художеств. Независимо от того, по какой причине художники попали на фронт, они не оставляли своей профессиональной деятельности, делая зарисовки. Четвертый параграф «Императорское общество поощрения художеств в начале Первой мировой войны» повествует о деятельности вышеназванной общественной организации в этот период. Еще в сентябре 1914 года директором Рисовальной школы общества, НК.Рерихом был предложен план патриотических мероприятий, который частично был осуществлен. Одной из важных инициатив общества можно назвать проведение в выставочном зале первого благотворительного аукциона картин и предметов, пожертвованных педагогами школы. Пятый параграф «Отражение темы войны в литературно-художественных журналах» посвящен анализу большого количества литературно-художественных журналов. Война заметно повлияла на выход данных журналов - часть из них, не выдержав тягот военного времени, вынуждена была прекратить свою деятельность («Заветы», «Новый журнал для всех», «Русское богатство» и др.). Некоторые журналы, наоборот, появились в начале войны и именно как отклик на нее, например, «Отечество», «Голос жизни» и др. Для многих журналов тема войны стала превалирующей, а некоторые узко-направленные журналы почти не печатали материалов, связанных с военной тематикой.

В заключении подводятся итоги работы и формулируются основные выводы диссертационного исследования.

Несмотря на то, что в среде художественной интеллигенции существовали различные взгляды на характер начавшейся войны, на место и роль искусства во время войны, почти все деятели искусства заняли активную гражданскую позицию. Часть из них пошла на фронт, чтобы с оружием в руках бороться с врагом, большая часть осталась в Петрограде, организовывая благотворительные мероприятия и сборы средств для нужд войны.

Многие общественные организации и профессиональные союзы художественной интеллигенции обсуждали вопрос о том, чем они могут помочь своей стране в борьбе с Германией, о помощи, которая необходима их членам в связи с тяготами войны. Этими общественными организациями были выработаны программы мероприятий, часть из которых была успешно претворена в жизнь. Уже существовавшие к началу войны профессиональные организации стали основой для совместных усилий деятелей культуры в деле помощи жертвам войны. Для большей консолидации сил и средств были созданы новые организации и общества: «Петроградский союз артистов частных театров и деятелей искусств на помощь защитникам родины» (с 1915 - союз «Артист - солдату»), «Общество русских писателей для помощи жертвам войны». Благотворительные мероприятия, сборы, концерты,

спектакли, проводившиеся в начале войны, позволили собрать довольно большие средства и направить их на различные, связанные с войной, нужды.

На начальном этапе Первой мировой войны существовал сильный патриотический подъем, особенно в среде городского населения. Большую роль в формировании такого отношения к начавшейся войне сыграла художественная интеллигенция столицы, которая своими произведениями, выступлениями в прессе, организацией благотворительных мероприятий, личным примером участия в боевых действиях побуждала петербуржцев к благотворительным пожертвованиям, призывала пойти на фронт и биться с оружием в руках на полях сражений. Представляется, что большая часть художественной интеллигенции столицы в начальный период воспринимала войну как Вторую Отечественную, пытаясь помочь правительству в борьбе с Германией.

Однако, под влиянием неудачного хода военных действий, обострения экономических проблем внутри страны, нежелания правительства поддерживать движение снизу и пойти на некоторые уступки обществу, настроение всеобщего патриотического подъема постепенно менялось. Власть не смогла воспользоваться патриотическим подъемом, доверием и поддержкой общественности, которые, несомненно, существовали в начале войны. С весны 1915 года ясно прослеживается начало раскола между властью и интеллигенцией России, в первую очередь Петрограда. Во многих газетах и журналах весной - летом 1915 года даже появился термин «патриотическая тревога», который означал, что наблюдается некоторый спад патриотических настроений и нарастает критическое отношение к существовавшей системе власти и ее методам управления страной. Такое критическое отношение к власти представителей литературы и искусства, петербургской интеллигенции, сыграло свою роль в событиях февраля и октября 1917 года.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

1.Тюхина Л.Г. Императорское общество поощрения художеств в начале Первой мировой войны. I/ Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Научный журнал. Аспирантские тетради. № 28 (63). СПб. 2008. 0.5 п.л.

2.Тюхина Л.Г. Поэты и писатели Петербурга и события начального периода Первой мировой войны. // Герценовские чтения. 2006. Актуальные проблемы социальных наук. Сборник научных и учебно-методических трудов. СПб., 2006, 0,3 п.л.

3.Тюхина Л.Г. Литературно-художественные журналы Петербурга в начале Первой мировой войны. /1 Герценовские чтения. 2007. Актуальные проблемы социальных наук. Сборник научных и учебно-методических трудов. СПб., 2007,0.5 п.л.

4.Тюхина Л.Г. О переименовании Санкт-Петербурга в Петроград. // История Петербурга. №4 (44). 2008,0.5 п.л.

Отпечатано в ООО "АБЕВЕГА", 197183, Санкт-Петербург, ул. Савушкина, д.12, тел. 430-67-19 Подписано в печать 12.12.08. Заказ №15