автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Художественная интеллигенция Урала: февраль 1917-середина 1919 гг.

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Селянинова, Гульсина Дагирьяновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Художественная интеллигенция Урала: февраль 1917-середина 1919 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная интеллигенция Урала: февраль 1917-середина 1919 гг."

ГОСКОМ Р® ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.М.ГОРЬКОГО

РГ6 ОД

- 5 МЮН 1995

На права* рукописи

СЕЛЯНИНОВА ГУЛЬСИНА ДАГИРЬЯНОША

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ УРАЛА: ФЕВРАЛЬ 1917 - СЕРЕДИНА 1919 ГГ.

Специальность 07.00.-02 - Отечественная истсри

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторически* наук

ШТЕШШТ - 1995

Работа выполнена на кафедре источниковедения Уральского государственного университета им.А.М.Горького.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор М.Е.Главвцкий-

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор М.И.Коцдрапева

кандидат исторических наук, доцент Ы.Г.Нечаев

Ведущее учреждение - Пермский государственный

университет им.А.М.Горького

Защита диссертации состоится "о^З* ^ ¿¿¿{е-? в ^ час. на заседании диссертащонного совета Д 063.78.02

по защите диссертащй на соискание ученой степени доктора исторических наук в Уральском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им.А.М.Горького (620063, Екатеринбург, проспект Ленина, 51, кош.248).

С диссертацией можно ознакомиться в научное библиотеке Уральского государственного университета.

/ /

Автореферат разослан " мая 1995 р.

I. СЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОМ

Актуальность течи. Изучение истории художественной интеллигенции приобретает особое научное, и политическое значение в связи со спецификой данной социальной группы, которая, несмотря на-немногочисленность, играет важнейшую роль в создании и сохранении духовных ценностей общества, формировании общественного сознания.

Интерес к истории российской интеллигенции на современном этапе разрития исторической науки связан с ее значением в развитии общества. Изменение исторической ситуации в России, начавшееся со второй половины 80-х г., предоставило широкие возможности для исследователей, обращающихся к переломному в российской истории периоду -революции 1917 г. и гражданской войны.

Объективный анализ проблемы идейно-политической дифференциации художественной интеллигенции Урала, ее взаимоотношений с разнонаправленными политическими режимами с февраля 1917 до середины 1919 гг. имеет важное значение в исследовании глобальных исторических тем "интеллигенция и революция", "интеллигенция и власть".

Актуальность изучения уральской художественной интеллигенции связана с особенностями региональной истории. На территории Урала в течение довольно короткого периода имели место разнообразные, последовательно сменявшиеся исторические ситуации.

Судьбы представителей художественной интеллигенции Урала привлекают к себе внимание исключительным драматизмом, вызванным экстремальными условиями гражданской войны. Стремление интеллигенции быть субъектов исторического процесса усугубляло трагизм ситуации, в которой она оказалась.

Степень научной разработки проблемы. Проблемы уральской художественной интеллигенции в условиях революции 1917 г. и граящанской войны еще не избирались в качестве самостоятельного предмета исследования. Из всех профессиональных "срезов" интеллигенции Урала наименее изученными являются проблемы избранной нами группы. Анализ исторической литературы подтверждает этот вывод.

В отечественной историографии российской художественной интеллигенции можно вьделить следующие периоды: Г) февраль - октябрь 1917г.; 2) октябрь 1917 - конец 20-х гг.;3) начало 30-х - середина 50-х гг.; 4) вторая половина 50-х - 80-е гг.; 5) начало 90-х г. - настоящее время.

Наши представления о периодах развития российской историографии художественной интеллигенции базируются на применении методики историографической ситуации. В соответствии с ней мы полагаем, что ха-

рактер политической жизни, как внешний фактор историографической ситуации, оказывает непосредственное влияние на развитие исторической науки, особенно в несвободных обществах, где определяющим является "социальный заказ", получаемый историками от государства, в обществах же неидеологизированных процессы развития исторической науки определяются, главным образом, внутренними факторами историографической ситуации - наличием исторических источников для проведения исследований, традициями исторических школ, степенью изученности то! или иной темы и т.д. Применение методики историографгееской ситуации обусловило обращение к хронологическому, а не проблемному принципу изложения историографии вопроса.

В российской историографии к 1917 г. уже сложились определенные традиции в разработке проблем интеллигенции. Работы, написанные в первый период, опирались на них, но мы их рассматриваем, преаде всего, как часть источниковой базы по теме исследования и не подвергаем специальному анализу.

Второй период развития историографии темы (октябрь 1917 - конец 20-х гг.) характериуется тем, что в это время историки обладали относительной свободой, имели возможность выразить свое мнение. Но постепенно к концу 20-х г. исчезал и этот относительный политический плюрализм, идеология начинает господствовать в исторической науке.

В историографии интеллигенции II периода можно выделить внутренний и зарубежный потоки.

Первый из них включает официальную большевистскую историографию и сочинения оппонентов большевиков.

Сразу после октября 1917 г. проблемы интеллигенции освещались в трудах партийных деятелей к лидеров советского государства. Определяющими были взгляды В.И.Ленина, ввделявшего 3 слоя в российской интеллигенции XX века, включая и художественную интеллигенцию: буржуазные деятели искусства, демократическая интеллигенция и пролетарская.* В соответствии с данной классификацией формировалась партийная политика. Пп сути она означала разделение интеллигенции на контрреволюционную и революционную. Деятели советского государства, писавшие исторические сочинения, стремились оправдать дискриминационную политику в отношении большей части интеллигенции.

Российской художественной интеллигенции периода революции были посвящены работы лидеров партии большевиков А.В.Луначарского, Н.И.Бухарина, А.А.Богданова и менее известных деятелей - А.Ворон-

I Ленин В.И. Полн.собр.соч.-5-е изд.-Т.Г2.-С.105;т.18.-С.130;

Т.20.-С.70.

ского, Г.Лелевяча. Для их работ были характерны узкоклассовые подходи к художественной интеллигенции как к несамостоятельной части общества, предназначенной лишь для обслуживания идеологических интересов пролетариата, а также зашита принципа партийности художественного творчества.

В отличие от воинствующих сторонников пролетарского искусства, Л.Д.Тропкий придерживался умеренных и более трезвых представлений о месте и роли художественной интеллигенпии. Он исходил из того положения, что нет и не может быть пролетарской культуры, поскольку "культурное строительство, которое наступит, когда отпадет необходимость в железных тисках диктатуры, не будет уже иметь классового характера".^

Остальному напрэвленив историограгфи в этот период противостояла точка зрения самих представителей интеллигенции, наиболее ярко сформулированная в сборнике статей о русской революции "Из глубины", написанном в 1918 г. крупнейшими представителями русской куль туры. Объявляя интеллигенцию виновной за свершение революции, авторы сборника считали, что произошло крушение и самой интеллигенпии.

С осуждением жесткой партийной линии по отношению к интеллигенции в этот период выступили многие российские историки и философы, оказавшиеся в эмиграции. Так, например, крупный историк русской философии Г.П.Федотов утверждал, что "большевизм есть преодоление интеллигенции на путях революции".^ Известный политический деятель России, крупнейший историк П.Н.Милюков считал, что изменения в культурной жизни вкзваны, главным образом, тем, что был "сметен тот культурный класс, который поставлял "потребителей", то есть читателей литературных произведений..."4

Историографическая ситуация, складывавшаяся с конца 20-х г. не допускала даже возможности каких бы то ни было дискуссий о судьбах российской интеллигенции. Практически не было в этот период исследований по истории художественной интеллигенпии - тема не разрабатывалась, а изучение периода революции 1917 г. и гражданской войны в период большого террора было опасно для исследователей. И поэтому, утвердившаяся в начале 30-х г. единообразная точка зрения на послеоктябрьскую историю интеллигенции, существовала вплоть до сере-

1 Троцкий Л.Д. Литература я революция.-М.,1991.-0.147.

2 Из глубины: Сборник статей о русской леволвции.-М.,1990.

3 Федотов Г.П. Трагедия интеллигенпии/Д) России и русской философской культуре:Философы послеоктябрьского зарубежья.-М.,1990.-С.441.

4 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3 Т.-Т.2, ч. 1.-М.,1994.-С.1?.

дины 50-х г. до начала периода "оттепели". В соответствии с господствующей точкой зрения признавалось деление интеллигенции на "верхушечную" (наиболее квалифицированную, объявившую войну Советской власти), среднюю (менее квалифицированную, оставшуюся нейтральной) и рабоче-крестьянскую. Некоторые авторы давали даже более упрощенную схему« особенно в отношении художественной интеллигенции: "...На одной стороне были единицы лучших, честных,благородных представителей прогрессивного художественного творчества, продолжавшие славные демократические традиции корифеев русской литературы и искусства, стремившиеся отобразить революционную борьбу масс, их протест против прогнивших устоев общественной и государственной жизни России. На другой стороне находилось большинство художественной интеллигенции, присосавшееся к буржуазной кормушке, отвернувшееся от народа, отрицавшее демократические традиции русской культуры, воспевавшее лозунг "чистого искусства".

Для данного этапа историографии характерно понижение общего уровня исторических исследований, и, прежде всего тех, которые непосредственно выли связаны с изучением духовного мира человека,способов его художественного самовыражения. Историки вынувдены были вслед за Сталиным,оперировать лишь такими понятиями как "классы", "государство", "массы", "воади" и т.д. Историческая ситуация, определявшая состояние исторической науки характеризовалась тем, что право на самовыражение имел лишь один человек, лишая тем самым его всех других членов общества. Из общественного сознания пыталиовы-травить такие понятия, как духовность, а сталинские оценки истории стали возводиться в ранг партийной политики. Все это нанесло значительный урон изучению истории российской художественной интеллигенции.

С середины 50-х г. проявился долго сдерживавшийся интерес историков к проблеме "интеллигенция и революшя". Но идеологические стереотипы тоталитарного государства продолжали работать и проявлялись в том, что тема освещалась, главным образом, через историко-парти»-ные аспекты, иначе говоря, историкам позволено было вплоть до конца 80-х г. рассматривать российскую интеллигенцию лишь как о&ьекг, на который была направлена деятельность коммунистической партии.

В 60-80-е гг. общепризнанной стала концепция, в соответствии с которой считалось, что российская интеллигенция, будучи в основной своей мессе буржуазной, постепенно в горниле битв за соииалйе-

I Смирнов И.С. Из истории строительства социалистической культуры в пе^вый^пе^иод Советской власти (октябрь 19Г7 г. - лето 1918 г.)- 6 -

тическую революцию, а затем в процессе строительства социализма преображается и становится советской, социалистической под руководством коммунистической партии. Признавались непогрешимыми ленинские идеи о том, что борьба за интеллигента), за буржуазных специалистов - одна из йорм классовой борьбы. Такая схема игнорировала демократические позиции российской интеллигенции и ее близость народным массам. Считалось также, что даже поддержавшие революцию интеллигенты смогут стать достойными птроителями нового общества лишь в том случае, если пройдут пролетарское перевоспитание.

Деятельность коммунистической партии изображалась исключительно в позитивном ключе; подразумевалось, что следование ленинским заветам всегда приводит к успеху; заранее заданным было оправдание всех действий партии в отношении интеллигенции. Историки доказывали, что Советская власть, применявшая суровые репрессивные меры против буржуазных специалистов имела на это полное моральное и юридическое право. К примеру, широко распространенным было мнение о правильности борьбы большевиков с так называемым саботажем.

Но тем не менее за три десятилетия (с середины 50-х до середины 80-х гг.) историками был сделан определенный вклад в изучение истории интеллигенции России, в том числе и художественной.

С начала 70-х г. историография художественной интеллигенции начинает развиваться как самостоятельное направление. Об этом свидетельствует появление работ, посвященных непосредственно художественной интеллигенции.* Хотя темы работ во многом дублировали друг друга, так же, как поднимаемые вопросы, это был прорыв в изучении проблемы.

Глубоко и серьезно занимается исследованием проблем художественной интеллигенции В.Т.Ермаков. Написанная им глава "Формирование художественной культуры" в коллективной монографии "Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры: 1917 - 1927" занимает заметное место в историограг[ии проблемы. Придерживаясь в целом традиционных схем по поводу политической ориентации художественной интеллигенции, историк, тем не менее делает ряд глубоких и серьезных выводов, утверждая, например, что советская художественная нультура зарождалась как культура идейно

I Прозорова O.A. Деятельность Коммунистической партии по вовлечению художественной интеллигенции в строительство социалистического общества в первые годы Советской власти (ноябрь 19171920 гг.). Автореф.дис. ... канд.ист.наук.-М.,1971; Ярошепкая В.П. Борьба партии большевиков за художественную интеллигенцию в период подготовки социалистической революции и в первые годы Советской власти (март I9I7-I920 гг.;. Автореф.дис. ... канд.ист. наук.-Л.,1973.

и политически тенденциозная в широком смысле этого слова, иначе говоря, - партийная".*

В историографии долгое время игнорировался период от февраля до октября 1917 г. Этот пробел был заполнен лишь монографией О.Н.Знаменского, раскрывающей эволюпию политических позиций, социально-психологического состояния, общественного настроения российской интеллигенции.^

Большой заслугой С.А.Федюкина следует считать отказ от господствовавшего несколько десятилетий представления о том, что политическое размежеряние происходило только между группами интеллигенции ("верхушечной", средней и рабоче-крестьянской) и определялось исключительно социальным и материальным положением. Еще в 60-е г. им было высказано мнение, что водораздел шел внутри этих групп.Такое видение означало стремление историка отойти от классовых подходов, демонстрировало отсутствие общепринятой склонности мыслить общими социальными категориями. Историк не абстрактно рассматривал интеллигенцию, а выявлял специфику разных профессиональных отрядов. Обоснованное С.А.Федюсиным положение об изучении социальной психологии различных групп и отдельных представителей интеллигенции продолжено в творчестве современных историков, считающих, что огромный комплекс Факторов предопределяет политический выбор в каждом конкретном случае.

Так, А.В.Квакин, рассматривая проблем политической дифференциации интеллигенции в послеоктябрьский период, выделяет 8 условных стадий развития сознания интеллигенции, углубляя представления

0 динамике изменения позиций различных групп.^

Проблемам художественной интеллигенции в послеоктябрьский период посвящено специальное исследование A.C.Павлюченкова

История интеллигенции Сибири комплексно отражена в трудах С.А.Крэсильникова и ВД.Соскина.^

История художественной интеллигенции Урала наряду с другими профессиональными отрядами рассматривалась в работах уральских историков.

1 Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры:I9I7-1927 гг.-М.,1985.-0.344.

2 Знаменский О.н..Интеллигенция накануне Великого Октября (февраль-октябрь 1917 г.).-Л.,1988. У

3 Квакин A.B. Октябрьская революция и идейно-политическое размежевание российской интеллигенции.-Саратов,1989.

4 Павлюченков A.C. Партия, революция, искусство: (19Г7-1927 гг.).-М.,1985.

5 Красильников С.А., Со скин В.Л. Интеллигенция Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской власти: 1917 - лето 1918 гг.-Новосибирск,1985.

В.П.Полев акцентировал внимание, главным образом, на формах сотрудничества художественной интеллигенпии с Советской властью в первое десятилетие большевистского режима.*

Анализ системы высшего и среднего специального художественного образования с 1919 по 1941 гг., а также вопросы формирования и развития художественной интеллигенции У ре ла стали предметом исследований Г.С.Адриановой.^

Деятельность партийных организаций Урала в отношении уральской художественной интеллигенпии после октября 1917 г. рассматривалась М.И.Кондрапевой.^

Л.Г.Улыбина, анализируя политико-просветительную работу партии в частях Красной армии в годы гражданской войны, определенное внимание уделяет пропагандистской работе деятелей искусства, сотрудничавших с Советской властью.4

В работах В.М.Войнова впервые исследованы политические позиции и деятельность той части уральской интеллигенпии, которая оказалась на территориях, захваченных белогварпейпами, их отношение к так называемой "демократической контрреволюции" и колчаковскому режиму. В данном контексте он рассматривал и проблемы художественной интеллигенции.^

Т.В.Романоря, характеризуя городские средние слои на Урале с октября 1917 по июнь 1918 гг. касается и вопроса о численности деятелей искусства Урала.

1 Полев В.П. Борьба партийных организаций Урала за перевоспитание старой интеллигенции (1919-1927 гг.). Автореф.дис. ... канд.ист. наук.-Свердловск,1975; Его же. Деятельность уральской партийной организации по идейному воспитанию художественной интеллигенции в первое десятилетие Советской власти//Деятельность КПСС по развитию социалистической культурыгСвердловск,1976.-Вып.3.-С.Э-15.

2 Адрианова Г.С. Формирование и развитие художественной интеллигенции Урала. 1932 - икнь 1941 гг. Автореф.дис. ... канд.ист.наук.-Пермь,1981; Её же. Художественная интеллигенция Урала. 30-е гг.Екатеринбург ,1992.

3 Кондратева М.И. Коммунистическая партия - организатор формирования социалистической интеллигенции на Урале в 1917-Г927 гг.-Иркутск, 1985.

4 Улыбина Л. Г. Коммунистическая партия - организатор политико-просветительной работы в частях Красной армии на Урале в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (19181920 гг.).АвтореФ.дис. ... канд.ист.наук.-Свердловск,1983.

5 Войнов В.Ч.Интеллигенпия Урала в годы революции и гражданской войны (март 1917-1920 гг.».Автореф.дис. ... канд.ист.наук,-Сверпловск,1992.

6 Романова Т.В. Городские средние слои и большевики Урала в период установления и упрочения Советской власти (октябрь 1917-июнь 1918 гг.).Автореф.дмс. ... канд.ист.наук.-Челябинск,1992.

Новый период историограйии, начавшийся с 90-х годов отличается стремлением историков дать объективное осмысление истории интеллигенции России. Такая возможность была предоставлена новой общественно-политической ситуацией в стране, характеризуемой в целом отказом государства от идеологического контроля за общественным сознанием. Это привело к появлении разнообразия трактовок исторических событий.

Предоставленная российским историкам свобода самовыражения была реализована в организации и проведении научно-теоретических конференций по проблемам интеллигенции в Кемерово (1991 г.), Иваново <1992, 1993, 1994 гг.), Омске (1993), Екатеринбурге (1990, 1992, 1994, 1995 гг.). Материалы этих конференций представляют собой попытки реализовать новые подходы в историографии российской интеллигенции.

Новые оценки партийной политики в отношении интеллигенции, отказ от узкоклассовых подходов в изучении темы, обращение к синтетическому, комплексному анализу характерны для исследований последнего периода историографии.

Прежде всего, это верно в отношении работ В.Л.Соскина, в которых автор, основываясь на "социальном подходе" к объяснению исторических явлений, рассматривает сущность и характер культурного развития России в эпоху революции 1917 г. и гралданской войны.*

Проблемы художественной интеллигенции в современный период историографии рассматривались в работах В.Ш.Назимовой, Г.И.Ильиной, И.В.Купиовой, Э.Б.Ершовой.

В.Ш.Назимова, характеризуя направленность вмешательства в творческий процесс властных субъектов, делает справедливый вывод, что "право Коммунистической партии руководить развитием культур- ■ ного процесса было обосновано теоретически с тем, чтобы формировать и определять его результаты с пелью упрочения социалистической идеологии".2

Г.И.Ильина, изучая вопрос о численности художественной интеллигенции России, поднимает также проблему ее социально-экономического положения в переломный период. Рассматривая отношение художественной интеллигенции к Советской власти, она утверждает, что

1 Соскин В.Л. Революция и культура <1917-1920 гг.). Историко-тео-ретический аспект.-Новосибирск, 1994.

2 Назимова В.Ш. Партийно-государственные структуры и художественная интеллигенция в СССР//Интеллигентад в системе социально-классовых отношений советского общества.Тез.докл.-Кемерово,

саботаж не был ни всеобщим, ни повсеместным, ни длительным вследствие заинтересованности в стабильной государственной власти,способной обеспечить гарантированный заказ на творчество.*

Исследуя проблему идейно-политического выбора и расслоения художественной интеллигенции в годы гражданской войны, И.В.Куппо-ва анализирует миротворчество как позицию, характерную для представителей художественной интеллигенции.^

Изупению история художественной интеллигенции Белоруссии посвящены работы Э.Б.Ершовой.^

Учитывая все вышесказанное, мы можем констатировать, что проблема "Художественная интеллигенция Урала в годы революции и гражданской войны" до настоящего времени рассматривалась лишь в самых общих чертах и не была еще предметом специального исследования. Была очевидна необходимость появления обобщающего труда по данной проблеме. В работах историков отсутствует специальный анализ динамики изменения политических позиций уральской художественной интеллигенции в феврале-октябре 1917 г.; исследователи,рассматривая деятельность художественной интеллигенции, сотрудничавшей с Советской властью, в то же время игнорировали ее деятельность при региональных коалиционных правительствах и колчаковском режиме.

Объектом исследования является художественная интеллигенция Урала. На наш взгляд, интеллигенцией следует называть особую социальную группу, которая-объединяет людей, профессионально занимающихся интеллектуальным трудом, участвующих в формировании менталитета общества, создающих и сохраняющих его кулмурные ценности. Часть интеллигенции, посвятившая свою профессиональную деятельность воспроизведению художественной культуры (писатели, художники, музыканты и другие деятели искусства) представляет собой художественную интеллигенцию. Специфика данной профессиональной группы интеллигенции позволяет рассматривать ее, несмотря на немногочивлен-ность, как особую социальную категорию играющую важнейшую роль в создании духовных ценностей общества.

1 Ильина Г.И.Художественная интеллигенция в социальной структуре революционной России//петроградская интеллигенция в 1917 г. Сб. ст.-Л.,1990.-0.46,47.

2 Купцова И.В.Миротворчество как позиция художественной интеллигенции в годы гражданской войнн//Интеллигенцня России:Уроки истории и современность; Тез.докл.-Ивановч1994.-С.188-189.

3 Ершова Э.Б.Исторические судьбы художественной интеллигенции Белоруссии (1917-1941).-М.,1994.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с февраля 1917 до середины Г9Г9 гг. С февраля, по октябрь 1917 г. впервые, российская интеллигенция оказалась в условиях политической свободы. С октября 1917 г. и до начала гражданской войны ее деятельность протекала в услотаях становления Советской власти. Особый этап составляет поиск интеллигенцией демократической альтернативы развития общества, вылившийся в создание региональных коалиционных правительств летом-осенью 1918 г. С ноября 1918 и до середины 1919 гг. уральская интеллигенция испытала на себе военную диктатуру А.В.Колчака. Конечным хронологическим рубежом диссертации является середина 1919 г. С этого времени на Урале начинается новый исторический этап, изучение которого не входит в наши задачи.

Территориальные рамки исследования соответствуют границам уральского историко-географического региона за исключением национальных автоночных республик. В настоящее время это территории Пермской, Свердловской, Челябинской, Курганской и Оренбургской областей.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является анализ социально-политических позиций к взглядов художественной интеллигенции Урала в период с февраля 1917 до середины 19Г9 гг. Это предполагает решение следующих задач:

- выявить специфику политического поведения различных профессиональных групп художественной интеллигенции на разных этапах изучаемого периода;

- проанализировать политические взгляды и политические ориентации представителей исследуемой группы интеллигенции;

- раскрыть особенности взаимоотношений художественной интеллигенции и различных политических режимов.

Методологической основой диссертации является принцип историзма, в основе которого лежит объективный анализ исследуемых проблем. Объективность обеспечивается конкретно-историческим подходом к изучению политических позиций, характера и форм деятельности различных профессиональных групп художественной интеллигенции. Для.нас особенно важен принцип персонификации исторического процесса, который позволяет, рассматривая мотивацию деятельности конкретных личностей, выявлять формы и методы их воздействия на ход исторических событий. Эти методологические принципы получили развитие в работе благодаря применению методики исторической ситуации.

Общий ход исторического процесса складывается из находящихся во взаимосвязи между собой экономических, политических и духовных

процессов. Я комплекса он* составляют историческую ситуацию, локализуемую во времени и пространстве в качестве частной ситуации. Влияние личности осуществляется через воздействие на частную ситуацию. Возможности такого воздействия определяются объективными (внешними для личности) * субъективными (внутренними для личности) факторами. Влияние личности на исторический прошсс осуществляется через выбор действия, то есть выбор той или иной альтернативы, способной существенно повлиять на общий ход исторического процесса, если личность достаточно масштабна. Разные личности имеют возможность в разной степени воздействовать на исторический процесс. Так, для крупного общественного деятеля частная ситуация может совпадать с исторической ситуацией, и, альтернатива, избранная им, сможет оказать наиболее существенное влияние на общий ход истории.

Что касается деятелей искусства, то их влияние на жизнь общества осуществляется посредством изменения общественного сознания. Наибольшую возможность для этого они получают при возрастании общественного интереса к их творчеству. Возможности художественной интеллигенции зависят также от того, насколько связана избранная сфера деятельности с другими сторонами жизни общества. Если искусство замкнуто в своем специфическом мире, возможности творческой личности ограничены. Вышеизложенный ситуационный подход соединяет системный и аналитический способы исследования.

Источниковую базу диссертации составляют разнообразные документы. Они могут быть классифицированы в пять основных групп.

В первую группу источников включены нормативные и исполнительные ,документы тех или иных органов власти, раскрывающие характер политики, проводившейся в отношении художественной интеллигенции. Это документы коммунистической партии и советского государства общероссийского и местного масштаба, региональных коалиционных правительств - Комитета членов Учредительного собрания, временного областного правительства Урала, а также правительства А.В.Колчака.

Вторая группа источников - материалы периодической печати -газеты и журналы изучаемого периода. Автором были использованы периодические издания различных партий, частных и кооперативных издателей, а также местных органов власти. Привлечены газеты и журналы советского и антисоветского происхоядения, издававшиеся на Урале. Всего просмотрено 32 наименования газет и 10 - журналов.

Третью группу источников составляют воспоминания, дневники, автобиографии представителей художественной интеллигенции. Эти документы чрезвычайно пенны несмотря-на субъективный подход в трак-

товке происходивши* событий.

К четвертой группе источников отнесены документы у материалы профессиональных союзов « других объединений интеллигенции.

Привлечение пятой группы источников было предопределено спецификой нашего исследования. Это произведения самих деятелей искусства - опубликованные и неопубликованные произведения, живописные работы и т.д.

В процессе работы над диссертацией были изучены документы, храняшеся в центральных и местных архивах. Особое значение имеют Фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) (Ф.131, Ф.147, «.192, Ф.320, Ф.671, ф.952, Ф.1561, Ф.4856, Ф.4886, 5.4910, Ф.5451, Ф.5462, Ф.5508, $.5834). Среди документов этого архива наиболее ценны материалы региональных коалиционных правительств.

Были привлечены личные Фонды российского Государственного -архива литературы и искусства (РГАЛИ) (Ф.350, Ф.1497).

Автором были использованы документы местных архивов. Большой фактический материал об уральских деятелях искусства сосредоточен в Государственном архиве Пермской области СГАПО). Здесь было изучено большое количество Фондов (ф.Р-120, Ф.Р-690, Ф.Р-790.Ф.Р-837, Ф.926, Ф.Р-970, Ф.Р-973, Ф.Р-1251, Ф.Р-1327, ф.Р-1647, ф.Р-1673). В Государственном архиве новейшей истории общественно-политических движения Пермской области (ГАШОЦДПО) изучены сосредоточенные здесь документы местных большевистских организаций (Ф.90, Ф.557, Ф.620).

Большую роль в написании работы сыграли материалы Государственного архива Свердловской области (ГАСО) (Ф.Р-17, Ф.Р-79, Ф.362, Ф.Р-568, ф.Р-1953, Ф.1600, Ф.Р-1913, Ф.Р-1951, Ф.Р-Г957, Ф.Р-2266). Для нас наиболее значимы хранящиеся здесь документы временного областного правительства Урала.

Для написания диссертации были использованы также материалы Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦД00С0) (Ф.41, Ф.221), Государственного архива Челябинской области (ГАЧО) (Ф.Р-1726). Центра.документации новейшей истории Челябинской области (ЩЩЧО) (Ф.596).

Научная новизна исследования определяется тем, что данная диссертация является первой специальной работой, где рассматрива-

ются проблемы художественной интеллигенции Урала в период после Февральской революции и до окончания гражданской войны.

Впервые в нашей работе:

1. Выявлена специфика истории художественной интеллигенции уральского региона.

2. Проведено сопоставление политических позиций разных профессиональных групп художественной интеллигенции,

3. Показаны особенности вэаимоотнопений различных профессиональных групп изучаемого отряда интеллигенции с политическими партиями, режимами.

4. Исследованы особенности политики местных органов власти Советского государства, региональных коалиционных правительств,

а также колчаковского режима по отношению к художественной интеллигенции.

5. Дана характеристика процесса творческой самореализации художественной интеллигенции в экстремальных условиях изучаемого периода. 7

6. Привлечены малоизвестные и введены в научный оборот не изучавшиеся прежде источники, включая произведения малоизвестных или забытых поэтов и писателей Урала, хранящиеся в архивах.

Практическая значимость. Исторический опыт, выявляющий значимость художественной интеллигенции в духовном развитии общества, может быть применен в современной ситуации. Фактический материал, содержащийся в нашем исследовании, сделанные нами выводы и обобщения имеют не только научный, но и практический интерес и могут быть использованы специалистами при чтении лекций и спецкурсов по истории интеллигенции, проведении краеведческой работы.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на каФедре источниковедения Уральского государственного университета, докладывались на межвузовской конференции молодых ученых в Пермском государственном университете (1988 г.), на Пермской областной научно-практической конференции в Пермском сельскохозяйственном институте (1990 г.), на всесоюзной научной конференции в К&--мерово (1991 г.), на Ш региональной научной конференции молодых ученых в Свердловске (1991 г.), на межгосударственной научно-теоретической конференции в Иваново (1992 г.), на научных конференциях в Уральском государственном университете в Екатеринбурге (1994, 1995 гг.).

Структура диссертации. Представленная к защите диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЯАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, объект, хронологические и территориальные рамки исследования, характеризуются степень ее научной разработки, источниковая и методологическая база, определяются цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава "Художественная интеллигенция Урала в период исторического выбора России (февраль 1917-1918 гг.)" посвящена характеристике политических взглядов и позиций художественной интеллигенции Урала с (Тевраля по октябрь 1917 г., выявлению ее отношения к октябрьское перевороту и анализу взаимоотношений с установившейся Советской властью.

В диссертации показано, что в период политического плюрализма с Февраля по октябрь 1917 г. художественная интеллигенция Урала проявила несвойственное ей стремление к созданию организационных структур для проведения тех или иных форм коллективной деятельности.

Общим настроением демократически настроенной художественной интеллигенции Урала весной 1917 г. было ликование по поводу свержения самодержавия и обретения демократических свобод, сменившееся с окончанием периода двоевластия глубоким разочарованием ходом развития событий. Политический радикализм интеллигенции был реакцией на падение режима, ставшего анахронизмом. Развитие политических событий летом - осенью 1917 г. выявило традиционную для интеллигенции России оппозиционность.

Историческая ситуация в России с Февраля по октябрь 1917 г. предоставила возможность деятелям искусства проявить свои политические позиции.

Рассматривая общественно-политическую и творческую деятельность отдельных профессиональных групп художественной интеллигенции (литераторов, музыкантов, художников, деятелей театра) мы пришли к выводу, что они характеризуются разной степенью причастности к происходившим в обществе политическим процессам. На переднем крае политической борьбы оказались уральские литераторы, выступавшие в печатных органах различных партий. На основе анализа художественных и публицистических произведений, опубликованных в уральских периодических изданиях, репертуара театральных трупп, содержания концертной деятельности, а также направления благотворительных пожертво-

вэний, автором сделан вывод о политических пристрастиях художественной интеллигенции Урала в период от февраля до октября 1917 г.

Наибольшей поддержкой пользовалась партия сопизлистов-рево-лшионеров. Ее приверженцами были те представители художественной интеллигенции, которые имели средний или низкий уровень доходов^. Более обеспеченные и квалифицированные деятели искусства ориентировались на партию народной свободы. Партия большевиков вызывала симпатии лишь отдельных представителей интеллигенции, имевших многолетний опыт политической борьбы в ее рядах.

Следует отметить, что основная масса исследуемой группы интеллигенции, придерживаясь общедемократической ориентации, и, проявляя определенную политическую активность, оставалась вне партий или оказывала поддержку попеременно различным партиям, как это было, например, с большей частью театральной интеллигенции.

А в целом художественная интеллигенция Урала, с ликованием встретив Февральскую революцию, к осени 19Г7 г. оказалась политически дезориентированной, разочаровавшись в направленности политических процессов.

Изменение исторической ситуации, вызванное октябрьскими событиями, положило начало новому этапу социально-политической дифференциации художественной интеллигенции.

Приход большевиков к власти был встречен с разочарованием большей частью уральской художественной интеллигенции. У некоторых ее представителей проявился "комплекс вины" за происшедший переворот. Активное неприятие Советской власти было характерно для приверженцев партии народной свободы, заявлявших о необходимости объединения творческой интеллигенции вокруг своих лозунгов для воссоздания гибнущей культурной и политической мощи России. Но открытый протест не стал широко распространенной позицией уральской художественной интеллигенции. Гораздо больше было сторонников позиции пассивного протеста, выражавшегося в отказе от сотрудничества с Советской властью, особенно среди преподавателей художественных учебных заведений.

% полагаем, что сопротивление интеллигенции отходу большевистских лидеров от провозглашаемых на словах демократических свобод было принято за враждебность и объявлено в первые послеоктябрьские месяцы саботажем Советской власти. На деле это было отрицательное отношение к большевистской политике, шедшей вразрез с демократической ориентацией интеллигенции.

Наибольшая часть интеллигенции заняла выжидательную позицию, оставаясь нейтральной. Именно нейтралитет интеллигенции предоставлял возможность диалога между ней и советской властью. Но жесткие классовые установки большевистского режима не позволили установить отношения партнерства, вместо этого утвердился идеологический и политический диктат по отношению к интеллигенции. Но ситуация смягчалась выдачей гарантированного государственного заказа деятелям искусства в йорме плана монументальной пропаганды, привлечения к культурно-пропагандистской деятельности и участию в создании различных просветительных организаций.

Небольшая часть художественной интеллигенции была привержена большевистским идеалам, разделяла пролетарские классовые позиции и преломляла их в своей творческой деятельности. Опираясь на поддержку местных властей, она включилась в процесс создания революционного искусства, стараясь привлечь начинающих писателей и художников из рабочей среды, объединяя их в различные творческие союзы. Уже с января 1918 г. начало выходить большое количество большевистских периодических изданий. В них сотрудничали, как правило, начинающие поэты и писатели (Ю.Н.Либединский, Г.К.Никифоров, Я.Н.Сейфуллина, В.П.Правдухин и др.).

В диссертации характеризуются мероприятия местных органов власти в сфере художественной культуры. Национализация учреждений культуры, закрытие небольшевистских периодических изданий, контроль за репертуаром театральных коллективов, - все эти мероприятия Советской власти не могли быть одобрены большей частью уральской художественной интеллигенции.

Но парадокс ситуации заключался в том, что художественная интеллигенция, жившая за счет результатов собственного труда, не разделяя идеологии большевистского режима, была вынуждена в то же время включаться в культурную жизнь и заниматься своей профессиональной деятельностью. Возможность творческой самореализации в какой-то мере примиряла работников искусства со сложившейся ситуацией. В этот период создавались новые и (функционировали старые творческие организации интеллигенции (Союз свободных художников в г.Перми, местные отделения Всероссийского союза оркестрантов, музыкальные общества и т.д.).

Создавая традиции празднования революционных дат; местные органы Советской власти приурочивали к ним грандиозные театральные представления, открытие памятников, художественных выставок, проводили творческие конкурсы на лучший революционный плакат, скульп-

туру, песню и т.д. К этой деятельности партийными органами привлекались предствители художественной интеллигенции, считавшие для себя невозможным оставаться вне художественного процесса.

Но в целом проводимая большевиками политика в области культуры приводила к подавлению независимости, свободолюбия, самостоятельного мышления художественной интеллигенции, предполагая ее использование лишь в интересах строительства нового общества. Конечной целью большевиков было создание рабоче-крестьянской, то есть "своей" интеллигенции и "перевоспитание", то есть подчинение интеллигенции дореволюционной или, так называемой, "старой".

Вторая глава "Деятели искусств Урала в период интервенции и гражданской войны (лето 1918 - середина 1919 гг.)" посвящена характеристике деятельности художественной интеллигенции при режиме региональных коалиционных правительств на Урале (июнь-ноябрь 1918 г.) и ее положения во время военной диктатуры А.В.Колчака.

Рассматривая процесс идейно-политической дифференциации художественной интеллигенции в ходе интервенции и гражданской войны, мы выяснили, что часть деятелей искусства оказалась на стороне большевистского режима (вопрос о ее деятельности изучен в исторической литературе достаточно полно и мы не рассматривали его), а другая часть ушла в белое движение или избрала "третий путь".

Политическое размежевание интеллигенции, оказавшейся "по ту сторону" большевистского режима, выглядит гораздо сложнее, нежели было принято считать прежде.

Представители интеллигенции (среди них были и деятели искусства) - члены партий эсеров, меньшевиков, народных социалистов и левые кадеты - предприняли попытку в суровых условиях гражданской войны найти "третий путь", избавленный от крайностей белого и красного террора, занять промежуточную позицию между диктатурой пролетариата и диктатурой буржуазии и на практике осуществить внеклассовое "народовластие", создав региональные демократические правительства .

Так появились Комитет членов Учредительного собрания и временное областное правительство Урала. Они распространяли свою власть на территории Урала и стремились опреться на поддержку художественной интеллигенции. Более того, сами представители данной группы интеллигенции участвовали в организации этих правительств и были их членами (входили во временное областное правительство Урала журналист П.В.Чурашев и директор екатеринбургской художественно-промышленной школы В.М.Анастасьев). К работе в организационных

структурах, созданных правительствами, также привлекались деятели искусств. Например, писатель В.В.Бианки сотрудничал в литературном подотделе агитационно-культурно-просветительного отдела КОЧПа.

Практическая сторона деятельности временного областного правительства Урала и Комитета членов Учредительного собрания убедительно демонстрирует преобладание демократических тенденций в их политике, в том числе во взаимоотношениях с художественной интеллигенцией. Смысл деятельности представителей интеллигенции, вошедших в эти правительства, заключался не только в том, чтобы отменить все нововведения большевиков, они предприняли попытку реставрировать свободы, которые были дарованы Февральской революцией.

Проводя под руководством главноуправляющего ведомством труда П.'В.Мурашева либеральную политику в отношении рабочего класса, временное областное правительство Урала в то же время неустанно заботилось о материальном и общественном положении интеллигенции. В частности, главноуправляющий ведомством народного просвещения В.М.Анастасьев добился выделения правительством значительных сумм на повышение ставок педагогического персонала учебных заведений, включая и художественно-промышленную школу, в которой преподавали деятели изобразительного искусства. Левый кадет Л.А.Кроль, фактически осуществлявший финансовую деятельность правительства, считал, что необходимо, если нет реальных средств, напечатать как "окно больше денег, чтобы раздать их главным образом работникам умственного труда.

Следует отметить, что кроме небольшой части активных в политическом отношении деятелей искусства в период так называемой "демократической контрреволюции", основная масса деятелей искусства оставалась политически индифферентной, занимаясь главным образом профессиональной деятельностью. Но тем не менее, можно выделить значительную группу художественной интеллигенции, активно отдававшую свой талант пропагандистским целям региональных коалиционных правительств (среди них - скульпторы И.Д.Иванов-Шадр, В.А.Алмазов, поэт Ф.Юграк-Краснов, художник Л.В.ТУржанский и др.) и небольшую часть продолжавших творческую деятельность сугубо отстранение от политической жизни, как, например, скульптор С.Д.Эрьзя.

Особенно активно привлекал деятелей искусства к культурно-про-пзгандистской деятельности Комитет членов Учредительного собрания, извлекая денежные доходы от их концертной, издательской и другой деятельности.

В пелоч можно, сделать вывод о том, что большая часть художественной интеллигенции Урала поддерживала региональные коалиционные правительства своей общественно-политической и профессионально-творческой деятельностью.

Огромное разочарование уральской художественной интеллигенции вызвал военный переворот 18 ноября 1918 г. в Омске, приведший к власти правительство А.В.Колчака.

В развернувшемся противостоянии части интеллигенции белому террору наиболее твердую позицию выражали те уральские литераторы, которые придерживались социалистических взглядов. Трагически окончился протест против колчаковского режима редактора челябинской газеты "Власть народа" меньшевика В.Гутовского (псевдоним - Е.'Раевский). Другие литераторы, активно отстаивавшие свои демократические идеалы, подвергались публичной порке, увольнению и другим мерам административного воздействия.

Но режим не мог обойтись без'поддержки художественной интеллигенции и стремился привлечь ее к идеологической борьбе, объявляя литературные конкурсы, конкурсы на составление государственного герба и орденов, устраивая художественные выставки, поддерживая издание литературных журналов, а также поощряя создание Народных Домов, Народных университетов и т.д.

Но даже наиболее нейтральная группа художественной интеллигенции - уральские артисты - в этот период выражала протест по поводу высокого налога на зрелища, запрещения представлений в дни религиозных праздников и сокращения длительности спектаклей из-за устраивавшихся в театрах развлекательных мероприятий (танш, лотереи и т.д.).

К весне 1919 г. созрело глубокое недовольство значительной части интеллигенции Урала режимом А.В.Колчака. Основная часть художественной интеллигенции Урала начала склоняться к тому, чтобы остаться на родине и жить при большевиках. Другие, покинув с кол-чаковскими войсками пределы Урала, и, добравшись до Сибири, оседали там, или возвращались в родные края. Лишь небольшая часть уральских деятелей искусства покинула пределы России.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются выводы и обобщения, вытекающие из содержания работы.

Анализ использованных документов и материалов 'показал, что художественная интеллигенция, являясь особой социальной группой, создающей и сохраняющей духовные цетАста, была в то же время внутреннее разнородной; она дифференцировалась по профессиональным" срезам", по социальному происхождению, по материальному поло- 21 -

женив и представляла весь спектр политических пристрастий российского общества. Но определяющей для уральской художественной интеллигенции была ориентация на демократические преобразования.

Революционные события ускорили и усложнили процесс идейного самоопределения художественной интеллигенции, но, следует отметить, что процесс адаптации к политическим реалиям происходил неравномерно. Одни представители художественной интеллигенции возглавляли политическую борьбу, другие - плелись в хвосте борющихся сил, занимая выжидательные позиции. Но беспристрастным отношением к ходу развития исторических событий интеллигенция не отличалась. Развернувшийся процесс демократизации общественной жизни стимулировал участие художественной интеллигенции в деятельности политических партий, ее вхождение во властные структуры, а также создание профессионально-творческих и иных организаций. Во всех этих случаях художественная интеллигенция проявляла внутренне присущее ей свойство - Формирование идеологии,программных установок и политических принципов партий, движений, политических режимов.

Процесс политического размежевания художественной интеллигенции протекал сложно и противоречиво, просматривается смена политических симпатий и антипатий, изменение политических позиций, а порой и непоследовательность в политическом поведении.

Прослеживается в исследуемый период разная степень зависимости художественной интеллигенции Урала от политических режимов. Недемократические режимы жестче контролировали политическое поведение художественной интеллигенции, требуя выражения если не вернопод-данничестЕа, то хотя бы политической лояльности. В свою очередь, и отношение интеллигенции к этим режимам было более категоричным. Для интеллигенции же, вследствие ее демократической ориентации, была характерна поддержка парламентского пути развития, хотя заинтересованность в стабильной государственной власти тоже имела место.

Различные профессиональные группы уральской художественной интеллигенции в разной степени были причастны к политической жизни общества. Ближе всего к политическим процессам оказались уральские литераторы. Сотрудничая в местных периодических изданиях, они участвовали в формировании общественного сознания. Деятели изобразительного искусства также были в значительной степени политизированы. Театральные коллективы невольно втягивались в водоворот со-

бытия, будучи вынужденными соответствовать предъявляемым публикой требованиям политического самоопределения; но все же четких контуров политической ориентации они не обнаруживали. Наиболее далекими от политики оказались уральские музыканты.

Следует отметить, что политизация творчества зачастую приводила к снижению художественного уровня создаваемых произведений.

Развертывание театра военных действий на территории Урала предопределило спешйику уральской интеллигенции - эволюция ее политических взглядов протекала быстрее и динамичнее, чем в центре России. И в то же время экстремальнее условия острейшего политического и военного противоборства усугубили трагизм исторических судеб художественной интеллигенции Урала.

По теме диссертации опубликованы следущие работы:

1. Культурно-просветительная деятельность художественной интеллигенции Прикамья в первый год Советской власти/Актуальные проблемы развития села. Тез.докл.-Лермь,1990.-С.84-87.

2. Партия народной свободы и интеллигенция Пермской губернии в 1917 г./Интеллигенция в системе социально-классовой структуры и отношений советского общества. Тез.докл.- Кемерово, 1991.-С.31-33.,

3. Сергей Алексеевич федюкин: к опенке научного наследия// Интеллигенция в политической истории XX века. Тез.докл.-Иваново, I99I.-C.6-I0.iB соавторстве).

4. Социальный заказ художникам: как это начиналось на Урале//Культура и интеллигенция России в переломные эпохи (XX век):Тез.докл.Всерос.науч.-практ.конФ.-Омск,1993.-С.173-174. (В соавторстве).

Подписано в печать 15.05. 95 г. Формат 50x84/16. Объем I уч.-иэд.л. Тираж 100. Заказ 1365, Ротапринт ПГТУ.

~ -