автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Художественная картина мира

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Пестрякова, Людмила Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Художественная картина мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Пестрякова, Людмила Сергеевна

Введение 3 стр.

1. Логический аспект художественной картины мира.

1.1. Становление и спецификация художественной картины мира как философского понятия14 стр.

1.2. Типология художественных картин мира39 стр.

2. Гносеологический аспект художественной картины мира.

2.1.Гносеологические возможности образно-чувственной картины мира 69 стр.

2.2. Искусство и современная картина мира: основные характеристики99 стр.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Пестрякова, Людмила Сергеевна

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества возрастает интерес к проблеме духовной саморегуляции человека и его адаптации в мире. На первое место выходит понятие «картина мира» - внутреннее видение действительности, основанное на совокупности всех имеющихся знаний и представлений о мире. Рассматриваемое первоначально как образ мира, формируемый лишь научным знанием, данное понятие постепенно приобретает более широкий смысл. Возрастающая специализация знания, а также формирующиеся интерпретации реальности и человеческой практики, различные философские основания указывают на невозможность, ограниченность, тупико-вость и даже опасность монистического видения мира, опирающегося лишь на научное миропредставление. Возникает потребность и необходимость рассмотреть мир с разных точек зрения, что приводит к становлению множества частных картин мира (мифологической, религиозной, технической, протестантской, этнической и других), созданных специфическими средствами и отражающих под определенным углом соответствующую часть действительности.

Аспект «репрезентативности» окружающей действительности занимает ведущее место в структуре художественного знания, поэтому теоретический анализ художественной картины мира является необходимым дополнением к ранее проводимому детальному анализу научного компонента общей картины мира. Кроме того, художественная картина мира имманентно обладает высокой степенью субъективности и, одновременно, заключает в себе истинное представление о действительности, что делает ее актуальным интегральным и достаточно подвижным образом реальности, позволяющим адаптироваться и самоидентифицироваться ее носителю.

Художественная картина мира, являясь частью общего миропредставления, охватывает ту часть действительности, которая в процессе ее освоения детерминируется неповторимыми возможностями искусства. Основанная, главным образом, на важнейших достижениях мировой художественной культуры, она отличается эмоциональной насыщенностью, необходимой наглядностью, сочетанием знаний и образов в интерпретации мира и человека, а также уникальностью языковых средств, присущих каждому виду искусства.

Немногочисленные исследования художественной картины мира проводились в философии, культурологии, искусствознании, педагогике и других науках изолированно друг от друга, что препятствовало ее адекватному пониманию. До сих пор не получили научного обоснования:

- статус понятия «художественная картина мира» в системе художественного и философского знания,

- роль художественной картины мира в структуре познания,

- возможности художественной картины мира как методологического инструмента социально-исторических, культурологических, психолого-педагогических, искусствоведческих и философских исследований.

Актуальность изучения феномена «художественная картина мира» обусловлена возрастанием значимости художественного метода познания мира, связанного с постоянным наполнением произведений искусства не только художественным, но и социально-историческим и общекультурным смыслом, а также возрастающим требованием целого ряда наук, для которых определенная чувственно-образная картина исследуемой реальности представляет теоретическую и методологическую основу. Отсюда становится необходимой постановка вопроса о понятийном определении, специфике, структуре, типологии художественной картины мира, выявлении ее гносеологической сущности. Степень разработанности проблемы. В отечественной философии целостного и обстоятельного изучения художественной картины мира до сих пор не проводилось, хотя сам термин «художественная картина мира» введен в ряд работ по философии, искусствоведению, культурологии, педагогике. Среди философских источников, посвященных анализу «художественной картины мира» можно отметить работы Б.С. Мейлаха, В.В. Селиванова, Н.П. Скурту, П.К. Соболева,

Т.Ф. Кузнецовой, выделивших данное понятие как самостоятельное на основе всестороннего подхода к анализу искусства.

С известной степенью условности, можно сказать, что в настоящее время осуществляется переход от первоначального этапа стихийного использования понятия «художественная картина мира», где оно выступает как проходящее, к последующему этапу - исследованию данного феномена как «внерационально-образного» метода познания мира.

В философской и частнонаучной литературе сформировались некоторые подходы к определению понятия и спецификации художественной картины мира, в том числе:

- мировоззренческий подход, согласно которому художественная картина мира представляет ядро мировоззренческих знаний и убеждений, одновременно являясь посредником между мировоззрением и искусством;

- гносеологический подход, определяющий место и роль художественной картины мира в познавательном осмыслении действительности;

- образно-семантический подход, основывающийся на специфике языка искусства и менталитете культур различных исторических эпох.

Отдельные исследования художественной картины мира осуществлялись в рамках нескольких парадигм. С одной стороны, ее рассматривали в качестве комплексного подхода к изучению художественного творчества; с другой стороны, - как чувственный компонент общей картины мира и мировоззрения; с третьей, - в качестве особого типа систематизации художественного знания.

Недостаточная разработка данного понятия приводит к необходимости обратиться, в первую очередь, к анализу различных картин мира, сложившихся в науке, религии, философии, и их соотнесению с художественной картиной мира. Наиболее полно теоретически исследовано понятие «научная картина мира», специальный анализ содержания которого проводится систематически с середины XX века. Анализируя генезис, определение, функции научной картины мира, большинство исследователей (Е.Д.Бляхер, Л.Ф.Кузнецова, Л.А.Микелшна,

В.Г.Мануйлов, В.С.Степин и др.) рассматривают ее как особую форму синтеза знания, как компонент мировоззрения, как определенную модель мира.

Современная философия и методология науки в трактовке частных картин мира исходят, главным образом, из теоретического обоснования научной картины мира, мало учитывая специфику ненаучных картин мира - религиозной, мифологической, художественной, обыденной с их особенностями в освоении, создании и интерпретации окружающей реальности.

Представленность действительности в структуре не только научного, но и философского знания, натурфилософских, религиозных, мифологических концепций говорит о бесспорности существования множества частных картин мира, теоретический анализ которых имеет существенное значение для понимания особенностей художественной картины мира, тем более что приоритет научной картины мира при формировании целостной мировоззренческой ориентации личности в последнее время подвергается сомнению. В этом смысле большое значение для становления понятия «художественная картина мира» имеют работы Л.Е.Балашова, Г.А.Брутяна, Н.А.Горбачева, Г.В.Колшанского, Т.Ф.Кузнецовой, С.Лурье, МА.Мамоновой, М.Л.Шубас и др. Кроме того, усиливается роль общенаучной картины мира, обеспечивающей целостное видение действительности и определяющей место каждого знания в сложном процессе освоения реальности.

Во многом предопределила становление понятия «художественная картина мира» разработка сопредельных философских и общенаучных проблем, таких как: мировоззрение и картина мира, философия и искусство, мифология и искусство, культура и искусство и других, а также доминирующих в философии представлений об искусстве как форме художественного освоения действительности и о произведении искусства как «художественной модели мира» (А.Л.Андреев, Л.М.Баткин, М.М.Бахтин, А.Белый, Н.Бердяев, Г.П.Выжлецов, П.П.Гайденко, А.Ф.Еремеев, Д.С.Лихачев, В.А.Малахов, П.А.Флоренский).

Для постижения гносеологических основ художественной картины мира важным явилось понимание общей картины мира как органически необходимого концептуального элемента гносеологии (Н.И.Дышлевый, Л.В.Яценко), лежащего в основе всех актов миропонимания, способствующего тесной связи и единству знания и поведения людей в обществе.

В связи с отсутствием понятийного определения художественной картины мира как феномена, связанного с непосредственным бытием человека, в отечественной философской, культурологической и искусствоведческой литературе широко используются близкие по содержанию и охвату понятия: «художественная модель мира», «художественное видение мира», «художественный образ мира», «художественная реальность», анализ которых, по-нашему мнению, позволяет более четко определить содержание понятия «художественная картина мира». Представление о художественной картине мира как совокупности множества художественных образов связывает исследование данной проблемы с категорией «художественный образ». Поэтому весьма ценными для настоящего исследования оказались работы, в которых рассматривается художественно-образная сущность искусства (А.И.Андреев, К.Горанов, Л.Н.Малинина, А.С.Мигунов, М.В. Нечкина, М.Б. Храпченко), гносеологическая особенность художественного образа, (А.Л.Андреев, Л.Г.Бергер, Т.И.Орлова, С.Х. Раппопорт, Н.Н .Рубцов, В.И. Шинкарук), специфика художественного, музыкального, литературного и других образов ( Б.А. Асафьев, С.П.Батракова, Н.К.Гей, H.A. Дмитриева).

Необходимость содержательного исследования понятия «художественная картина мира» была подготовлена целым рядом работ по комплексному изучению искусства, системному анализу художественного творчества с привлечением методик и средств разных научных дисциплин, а также трудами, непосредственно обращающимися к анализу картины мира, сформированной художественными средствами. Изучение картины мира, созданной средствами музыкального искусства (И.А.Барсова, А.И.Демченко, М.В.Есипова, В.В. Медушевский), театра (Т.Б.Князевская), кино (О.Б. Руднева), музея (Е.В.Волкова), представление о современной художественной картине мира (А.К.Якимович), а также ряд работ, посвященных рассмотрению особенностей художественной картины мира и ее отличия от научной картины мира (Е.П.Брагдис, Д.С.Данин, Б.С.Мейлах, А.Б.Мигдал ), имеют важное значения для исследования данной научной проблемы.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в логической спецификации феномена «художественная картина мира» в соответствии с ее основными типами и выявлением гносеологических возможностей. В связи с поставленной целью формируются следующие задачи:

1. Проследить предпосылки и динамику становления философского понятия «художественная картина мира».

2. Выявить содержание понятия, специфику и типологию художественно-образной картины мира.

3. Осуществить анализ художественного видения мира как актуально функционирующего в структуре познавательной деятельности человека.

4. Рассмотреть художественную картину мира, формируемую музейными средствами, определить ее значимость в становлении целостного миропредставления.

5. На основе анализа доминирующих тенденций развития искусства дать характеристику современной художественной картины мира.

6. Выявить гносеологические возможности художественной картины мира Объект и предмет исследования. Объект настоящего диссертационного исследования - феномен «художественная картина мира». Предметом данного исследования является логико-гносеологический аспект феномена «художественная картина мира».

Теоретико-методологическая и источниковедческая база диссертации.

Основными источниками исследования являются работы, посвященные анализу феномена «картина мира», С.С.Аверинцева, Л.Г.Бергер, Э.Брутяна, В.И.Вернадского, Н.И.Дышлевыго, Е.Е.Ермаковой, Б.Г.Кузнецова,

Л.Ф.Кузнецовой, Т.Ф.Кузнецовой, Н.Л.Малининой, А.М.Мостепаненко, Б.С.Мейлаха, А.А.Оганова, М.Планка, Н. Д.Поповича, И.Р.Пригожина, Б.В.Раушенбаха, В.С.Стенина, Л.В. Яценко, А.К. Якимовича. Некоторые из перечисленных авторов (С.С.Аверинцев, Н.И.Дышлевый, Б.С.Мейлах, Л.В.Яценко) выделяют художественную картину мира как одну из составляющих общей картины мира, что является особо важным для формирования авторской концепции.

Большую роль в становлении авторского понимания гносеологической природы и гносеологических возможностей художественной картины мира сыграли исследования В.Г.Афанасьева, А.Л.Андреева, Н.А.Бердяева, Е.Д.Бляхера, В.С.Библера, П.П.Гайденко, В.Н.Гасилина, Н.А.Козловой, Г.В.Колшанского, В.А.Лекторского, А.Ф.Лосева, М.А.Мамоновой, С.Ф.Мартыновича, Л.А.Микепшной, Н.Н.Рубцова, Н.П.Скурту, В.И.Снесара, В.С.Соловьева,

B.Б.Устьянцева, П.А.Флоренского, З.В. Фоминой, В.С.Швырева, В.Н.Ярской. Среди работ зарубежных авторов наиболее ценными для нас оказались труды А.Бергсона, Г.Вельфлина, Г-В-Ф.Гегеля, М.Хайдеггера, А.Гильдебранда, Э.Гуссерля, Л.Февра, Х.Ортега - и - Гассета, П.Тейяр-де Шардена, И.Тэна, И.Хейзинги, В.Ф.Шеллинга, Ф.Шлегеля, А.Шопенгауэра, О.Шпенглера, К.- Г. Юнга.

Автором использовались также работы искусствоведов: Б.В.Асафьева, М.Н, Афасижева, М.М.Бахтина, А.Белого, А.Габричевски, А.И.Демченко,

C.П.Батраковой, П.Козловски, Д.Б.Лихачева, Е.И.Ротенберга, Н.Г.Шахназаровой; культурологов: А.Я.Гуревича, А.Ф.Еремеева, Л.Н.Когана, М.С.Кагана, О.А.Кривцуна, В.А.Малахова; психологов: Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, И.В.Страхова; педагогов: Д.Б.Кабалевского, В.В.Курчевского, А.А.Мелик-Пашаева, Б.Н.Неменского, М.Предтеченской, Л.А.Рапацкой; художников: В.Кандинского, К.Малевича, П.Пикассо, С.Дали, Леонардо да Винчи; скульпторов: А. Бурделя, С.Т. Коненкова; композиторов: М.А.Балакирева, И.С.Баха, Г.Малера, И.Ф.Стравинского. Методологической основой диссертационного исследования является концептуально-теоретический базис различных подходов и принципов отечественной и мировой философской мысли, открывающий возможности для исследования феномена «художественная картина мира». Среди них можно выделить следующие методологические принципы: историзм, целостность, дополнительность и системность, которая рассматривает художественную картину мира как синер-гетическую систему, характеризующуюся открытостью и самоорганизацией. В работе используются диалектический, междисциплинарный, синтетический и функциональный подходы, на основе которых осуществляется анализ понятия и разрабатывается типология художественной картины мира, а также выявляются ее гносеологические возможности. Научная новизна результатов исследования.

1. Осуществлена разработка философского понятия «художественная картина мира» через единство взаимодополнительных базисных философских положений о мировоззрении, научной и частных картинах мира.

2. Разработана типология художественных картин мира, позволяющая решать задачу упорядоченного описания, объяснения и анализа данного феномена.

3. Обосновано существование музейной картины мира, созданной художественными средствами, которая обладает пространственными и темпоральными характеристиками.

4. Рассмотрены гносеологические возможности художественной картины мира, способной выйти за пределы наличного бытия и спроектировать будущее. и

5. Дано представление о взаимоисключающих и одновременно взаимопред-полагающих тенденциях и основополагающих чертах современной художественной картины мира.

Результаты проведенных исследований сформулированы в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Понятия научной и вненаучной картин мира, а также мировоззрения служат методом познания художественной картины мира как актуально функционирующего в структуре жизнедеятельности человека специфического способа организации и экспликации объективной реальности, единения знания и поведения людей в обществе. Философское понятие «художественная картина мира» определяется как эмоционально-чувственный образ действительности, обладающий значительными лич-ностно-ориентирующими и гносеологическими возможностями.

2. Типология художественной картины мира является средством наиболее полного изучения конкретных ее составляющих. К основополагающим принципам типологии относятся: форма, носитель, временной период, тип культуры, регион. Каждому типу художественной картины мира как единице изучаемого явления соответствует определенный уровень и объем художественного миропредставления.

3. В рамках типологии художественных картин мира существует художественное видение действительности, которое формируется на основе музейных средств, являющихся гарантом достоверности конкретно-исторического времени и пространства. Музейная картина мира - форма одновременного бытия множества частных художественных миропредставлений, между которыми установлены диалогические отношения.

4. Специфика гносеологического аспекта художественной картины мира заключается в направленности, с одной стороны, на внешнюю - социальную и природ ную реальность, а с другой, - на внутренний мир человека. Являясь способом освоения мира и отношения к нему, она представляет систему образов, эмоций и чувств, накопленных личностью и обществом, которые заключают в себе разносторонние знаком о действительности и человеке, в том числе неосознаваемые и неявные составляющие ее зна -ния.

5. Современная художественная картина мира имеет сложную синтетическую структуру и определяется рядом взаимоисключающих и одновременно взаимопредполагающих тенденций (целостность и деструктив-ность, упорядоченность и хаотичность, традиционизм и антитрадицио-низм, рационализм и иррационализм) и основополагающих черт (амбивалентность, трансцендентность, динамичность, интегральность, инвариантность), которые коррелируют художественную картину мира с «многоликим» искусством и художественной культурой XX века.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании возможности использования понятия «художественная картина мира» в философских, культурологических, искусствоведческих, психолого-педагогических исследованиях по проблемам теории и методологии художественного творчества, при комплексном изучении человека, рассмотрении внутрихудожественных и общекультурных проблем, обращении к анализу взаимосвязи искусства и социокультурной среды (на примере художественной картины мира музея). Основные положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы при разработке учебных курсов и спецсеминаров по философии, культурологии, искусствознанию, мировой художественной культуре для студентов, магистрантов художественных специальностей, при написании спецкурсов, а также в качестве методологических принципов дальнейшего исследования феномена «художественная картина мира».

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 статей, в которых нашло отражение основное содержание исследования. Теоретические положения и выводы работы обсуждались на Всероссийских, региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях: «На

13 учно-теоретическое обеспечение профессиональной подготовки студентов педвуза» (Саратов, 15 ноября 1994 г.), «Проблема девальвации духовных ценностей общества и системы образования» (Волгоград, 17-18 октября 1995 г.), «Человек в научной и философской картине мира XXI века» (Курск, 21-23 мая 1996 г.), «Музейная педагогика» (Саратов, 23-24 апреля 97г.), «Экология культуры: музейное дело, туризм, социальный сервис» (Саратов, 20-22 апреля 1998 г.), «Современное образование: проблемы психологии, педагогики и творчества» (Саратов, 14 марта 1999 г.), «Современная картина мира: время, пространство, человек» Вторые Всероссийские Аскинские чтения (Саратов, 16 октября 2000 г.), а также на ежегодных итоговых научных конференциях. Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая глава содержит 2 параграфа), заключения, библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная картина мира"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Философская проблема «картина мира» относится к числу актуальных и недостаточно разработанных проблем современной философской мысли. Она служит исходной базой, на которой строятся представления об идеальном или допустимом устройстве мира и которая определяет мотивацию поведения человека в окружающей среде. Являясь целостным образованием, она формируется в результате синтеза различных знаний, каждое из которых создает свое видение исследуемой реальности. Наличие частных картин мира показывает, что в их фундаменте лежит как рациональная, так и эмоционально-иррациональная составляющие, а в их становлении участвуют не только сознание, но и бессознательный компонент, а также практическая и духовная деятельность человека.

Осуществленный в отечественной философской литературе глубокий анализ научной картины мира, а также исследования общей и частных картин мира позволяют утверждать, что художественная картина мира является необходимым компонентом целостного миропредставления. Научная и художественная картины мира взаимодополнительны, принадлежат конкретным историческим эпохам и культурам. Художественная картина мира человека и человечества предшествует научной картине мира и находится не только на уровне реального сознания, но и много глубже, на уровне бессознательных структур - ментальностей, архетипов, образов, символов и других. Она охватывает ту часть действительности, которая детерминируется специфическими возможностями искусства и не может быть восполнена никакой другой картиной мира. Основанная, главным образом, на важнейших достижениях мировой художественной культуры, она отличается эмоциональной насыщенностью, необходимой наглядностью, сочетанием знаний и образов в интерпретации мира и человека, а также уникальностью языковых средств, присущих каждому виду искусства.

Исследовательский интерес к понятию «художественная картина мира» обуславливается, прежде всего, возрастанием значимости художественного метода познания мира, включающего субъективный фактор, а также практической необходимостью, диктуемой конкретными задачами частных наук и различных видов искусства.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ философской и част-нонаучной литературы, а также рассмотрение близких по содержанию художественной картине мира понятий: «художественная действительность», «художественная реальность», «художественное видение», «художественный образ», «модель мира» позволяют выделить отличительные признаки художественной картины мира - образность, гносеологическую возможность, эмоционально-чувственную напряженность и обобщенность, а также определить ее как целостный, эмоционально-чувственный образ действительности, обладающий значительными личностно-ориентирующими и гносеологическими возможностями.

Для наиболее плодотворного и полного изучения данного феномена в диссертационном исследовании применяется метод классификации или типологии, который позволяет выделить некоторые типы художественной картины мира на основе вычленения основополагающих принципов конкретной идеальной модели, объекта, явления. На основе сходства и различия частных художественных картин мира, их идентификации типология стремится определить строение исследуемой системы, закономерности, структурные уровни, вычленить системообразующие связи. В философских и научных исследованиях нами были выявлены типы художественных картин мира, основополагающими принципами которых явились: форма, носитель, временной период, регион, тип культуры, метафора, наиболее перспективными из которых, на наш взгляд, являются исторический и искусствоведческий. Опираясь на типологию, обосновано существование общей, интегративной и частных художественных картин мира. При этом особое внимание уделено теоретическому конструированию музейной картины мира, содержащей, по нашему мнению, большой личностноформирующий потенциал. Являясь формой одновременного бытия и общения множества частных художественных картин мира, музей способствует их трансформации и взаимопроникновению, и на этой основе становлению наиболее полной и всеобъемлющей художественной картины мира.

Выделение типологии художественных картин мира имеет важное методологическое значение как средство научного анализа конкретных ее составляющих с учетом специфики социально-культурных ролей в жизни человека и общества в целом, прежде всего в процессе освоения действительности, формировании целостного представления о среде жизнедеятельности, вписанности в нее человека.

Художественная картина мира обладает большими гносеологическими возможностями. Познание действительности средствами искусства, основанное, прежде всего, на иррациональном знании, ближе подходит к истокам познания, к реальной жизнедеятельности людей, к их конкретным поступкам. Являясь компонентом господствующего мировоззрения, картина мира приобретает большую внушающую силу, потому что обладает такими чертами как чувственная очевидность, эмоциональная напряженность, непосредственная убедительность, легкость в усвоении, целостность, согласованность и соотнесенность частей, а также заявляет о своей безусловной достоверности.

Руководствуясь принципом целостности, рассматривая художественную картину мира как синергетическую систему, можно определить гносеологическую направленность ее основных свойств - элементов: ментальности, символа, архетипа, образности и других, а также функциональных возможностей, основная познавательная ценность которых в совокупности сводится к « чувству общности» с другими людьми, умению видеть мир глазами другого, чувствовать то, что чувствует другой. Художественная картина мира духовностью роднит людей, наполняя жизнь не только знанием, но и чувствами, и эмоциями.

Постичь современную реальность легче, если решать данную задачу, пользуясь средствами искусства. Обладая адаптационным качеством, современная художественная картина мира способствует более глубокому познанию окружающей действительности, ориентации в сложном, противоречивом, дисгармоничном мире. Представляя образное содержание действительности, современная художественная картина мира имеет сложный и противоречивый исторически обусловленный характер, отражающий как предшествующее художественно-образное осмысление мира, так и множественность его современных пониманий и интерпретаций. Созданная традиционным и нетрадиционным искусством, различными художественными направлениями, течениями, школами, творческими индивидуальностями, она отличается плюрализмом, амбивалентностью, динамичностью, противоречивостью, инвариантностью, интегральностью, трансцендентностью, диалогичностью, а также такими взаимоисключающими и одновременно взаимопредполагающими тенденциями, как целостность и дест-руктивность, упорядоченность и хаотичность, традиционизм и антитрадицио-низм, рационализм и иррационализм, которые позволяют определить лидирующие комплексы идей и образов в становлении и интерпретации художественной картины мира, а также спрогнозировать перспективы ее будущего развития.

На основе изложенного материала можно отметить закономерность введения понятия «художественная картина мира» в систему философского и научного знания. Представляется, что предложенное направление исследования художественной картины мира содержит в себе потенциал для дальнейшего теоретического осмысления проблемы логико-гносеологического аспекта художественной картины мира. Выводы диссертации могут быть использованы в качестве методологической основы исследования философских, культурных, искусствоведческих проблем, комплексного анализа искусства.