автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Художественная концепция казачества в романе А. Губина "Молоко волчицы" в контексте северокавказских литератур

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Юсупова, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Карачаевск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Художественная концепция казачества в романе А. Губина "Молоко волчицы" в контексте северокавказских литератур'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная концепция казачества в романе А. Губина "Молоко волчицы" в контексте северокавказских литератур"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГ5 ОЛ

1 На правах рукописи

' О Ыа? iqn(^

ЮСУПОВА Ирина Николаевна

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ КАЗАЧЕСТВА

В РОМАНЕА.ГУБИНА «МОЛОКО ВОЛЧИЦЫ»! В КОНТЕКСТЕ СЕВЕРОКАВКАЗСКИХ ЛИТЕРАТУР

10.01.02,- Литература народов Российской Федерации АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель -доктор филологических наук, профессор, академик АМАН Л.А.Бекизова

Карачаевск -1998

Работа выполнена в Карачаево-Черкесском государственном педагогическом университете.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Л.П.Егорова кандидат филологических наук С.С.Джанибекова

Ведущая организация -

Кабардино-Балкарский государственный университет

Защита состоится у>Ш£(Уд7й-1998 года часов

на заседании диссертационного совета К 113. 76.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Карачаево-Черкесском государственном педагогическом университете по адресу:

357190 КЧР, г.Карачаевск, ул. Ленина, д.29.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки университета

Автореферат разослан » С/Э€&1ССс а1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ф.Р.Алиева

Общая характеристика работы

В предлагаемой диссертационной работе «Художественная концепция казачества в романе А.Т.Губина «Молоко волчицы» в контексте северокавказских литератур» впервые предпринята попытка монографического исследования творческого наследия талантливого русского писателя Андрея Терентьевича Губина (1927 - 1992) - создателя уникального эпического полотна - романа «Молоко волчицы», а также целого ряда романов и повестей, отмеченных нестандартностью поэтики и стиля.

Впервые рассматривается природа эпического, точнее ми-фо-эпического начала в прозе А.Губина, осмысливаются особенности поэтики и стиля его творений, включенных в контекст мифо-эпических исканий многонациональной литературы 6080-х годов.

Несмотря на то, что цель диссертационной работы состоит в исследовании конкретного творчества писателя, до сих пор невостребованного в силу целого ряда идеологических причин, там, где это позволяет материал, мы указываем на параллели, обнаруживающиеся в мифо-эпических исканиях прозаиков Северного Кавказа 60-80-х годов, в первую очередь, в вершинном творении классики адыгских литератур А.Кешокова, опиравшегося широко на мифы и легенды своего народа, как на формообразующий и структурообразующий материал, во многом способствующий выражению эпического духа народного идеала, воссозданного прозаиком.

Речь не идет о сравнительно-сопоставительном анализе во всем объеме этого понятия, а лишь об идентичности творческих подходов писателей разной темы, разных национальностей к народным преданиям, этно-культурным, фольклорным и литературным традициям своего народа.

В диссертации прослеживается философский аспект литературных исследований, вызванных к жизни философско-нравственными исканиями писателей многонациональной России: Ф.Абрамова, С.Залыгина, В.Распутина, В.Астафьева,

А.Белова, Ч.Айтматова, В.Тендрякова и многих других. Нравственные искания прозы северокавказских писателей Т.Керашева, И.Машбаша, А.Кешокова, прозы Б.Тхайцухова, М.Батчаева, Х.Байрамуковой, З.Талгурова и других дают основание говорить о новых уровнях реализма в молодых литературах, многоаспектных формах художественного выражения героя и действительности.

Впервые предпринимается попытка проследить связь романа А.Губина «Молоко волчицы» с эпическими традициями казачества, определить место и роль мифо-эпических образов и символов, выражающих традиционные формы мышления казачества, оказавших влияние на формирование поэтики, жанра, стилистического своеобразия и индивидуальных форм романа. Его структурное своеобразие, обращение писателя к казачьему фольклору, широкий размах повествования оказались вполне сопоставимы с опытом создания нового эпоса в младописьменных литературах народов Кавказа.

В 60-80-е годы отмечается выравнивание уровней бесписьменных в прошлом литератур народов Северного Кавказа. Этот период отмечен достижениями в жанровом развитии, созданием крупных эпических полотен во всех без исключения северокавказских литературах.

Исследования северокавказских ученых Г.Гамзатова, С.Ахмедова, Р.Юсуфова, С.Хайбулаева, А.Схаляхо, К.Шаззо, У.Панеш, Л.Егоровой, Т.Чамокова, М.Кунижева, З.Налоева, А.Мусукаевой, Ю.Тхагазитова, Х.Хапсирокова, Л.Бекизовой, Х.Бакова, В.Тугова, А.Караевой, Т.Чанкаевой, З.Караевой и других дают возможность в сравнительно-сопоставительном плане изучить жанрово-стилевое своеобразие романов А.Губина, в первую очередь «Молоко волчицы».

При исследовании проблем стиля А.Губина, содержания и формы его романа мы изучили труды историков казачества. При воссоздании художественной концепции казачества мы опирались на работы историков, этнографов, фольклористов, на произведения русской классики, прежде всего, Л.Н.Толстого, Н.В.Гоголя, М.А.Шолохова, на труды литературоведов, исследователей творчества названных писателей.

Хорошо зная народно-песенное творчество казаков, А.Губин не мог не воспользоваться тем неоспоримым богатством, которое представляет для искусства народно-поэтическое мышление и язык народа. Впитав через фольклор нравственные, эстетические, духовные идеалы, он перенес традиционно-народную мораль на страницы своего романа, оригинально соединив ее с современными взглядами и традициями казаков.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ обусловлена тем, что творчество А.Губина, и в частности его роман «Молоко волчицы», мало изучены. Предпринятое в диссертации исследование тематически обращено к жизни и судьбе терского казачества, как части населения Кавказа. Это первая попытка рассмотреть творчество писателя в контексте северокавказских литератур в означенный период.

В связи с тем, что молодые литературы Северного Кавказа с момента обретения письменности развивались как неотъемлемая часть многонационального единства литератур народов России, осмысление творчества А.Губина должно происходить именно в этом контексте с позиции сегодняшнего дня. А попытка вернуть его в лоно многонационального литературного процесса представляется задачей весьма актуальной и исследуется в нашей диссертации на конкретном материале творчества писателя.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в данной работе удалось проанализировать творческий подход писателя к избранной теме с точки зрения современных представлений, отбросив штампы, характерные для того времени, в которое создавался его роман «Молоко волчицы». На обширном материале раскрывается проблема взаимосвязи и взаимовлияния литературы и фольклора, роли и места этно-фольклорных элементов, тем, образов, символов в произведении, осмысливается мифо-эпическая основа романа и тем самым определяется его неповторимость, несхожесть с произведениями, написанными на ту же тему.

ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ связаны с темой диссертации и определяются кругом ее проблем: дать характеристику художественной концепции казачества в романе А.Губина «Молоко волчицы», определить особенности стиля и поэтики романа, выявить роль художественного этнографизма как важнейшего компонента романной структуры, рассмотреть принципы вхождения мифо-эпических традиций в творчество А.Губина и соотнести их с таковыми в северокавказской романистике, определить философию образов, как носителей лучших традиций народов и выразителей идеалов казачества.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Главные аспекты диссертационной темы были апробированы в форме научных сообщений и докладов на Международной (Самара, 28-31 октября 1997г.), Всероссийской (Самара, 19-22 ноября 1996г.), межвузовских (Пятигорск, 6 сентября 1997г.) конференциях, опубликованы в форме тезисов по теме докладов, в статье, брошюре, а также в многочисленных газетных публикациях. Результаты исследования были доложены и обсуждены на заседании кафедры литературы в педуниверситете г. Карачаевска.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Мы полагаем, что данная исследовательская работа имеет практическое значение и может быть использована при создании учебного курса «Литература Ставропольского края», а также при чтении курса лекций по литературам народов Северного Кавказа, разработке спецкурса по проблемам, связанным с мифо-эпической основой романа, создания методического пособия для преподавателей школ, училищ, вузов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы, определены основные цели, научная новизна работы. В качестве приоритетной задачи выдвигается проблема рассмотрения романа

А.Губина «Молоко волчицы» в контексте северокавказской прозы.

ПЕРВАЯ ГЛАВА - «Этно-фольклорные и литературные истоки творчества А.Т.Губина» - посвящена изучению истоков романного творчества АХубина. В ней определяется интерес А.Губина к истории казачества. Писатель - выходец из этого сословия. Он изнутри знал трагическую судьбу казаков,. Личные знания обогатил изученными архивными материалами и свидетельствами очевидцев бурного времени переворотов и перемен в Российском отечестве. Эти сведения легли в основу его романа «Молоко волчицы».

В данной главе приводятся факты из, истории казачества, его появления и расселения на Северном Кавказе в многонациональном окружении. Это предполагало необходимость налаживания соседских отношений, мирного сосуществования, знакомства с особенностями образа жизни горцев. В то же время это предопределяло встречу культур, взаимно обогатившую быт, обычаи, словарь соседствующих народов.

Это дало возможность А.Губину изобразить жизнь и судьбу казачества с позиции художественного историзма, учитывая особенности быта, психологии, идеалов казаков. Казаки воспитывались на том, что самое почетное - военная служба. С малых лет формировался менталитет казака - смелого, лихого, находчивого воина, не знавшего крепостной зависимости, барщины, больше всего ценившего святую вольницу, честь, отвагу, мужество. На этом основывается художественная концепция жизни и характеров казаков в романе А.Губина «Молоко волчицы».

В диссертационной работе осмысливаются истоки творчества А.Губина, его художественной концепции, в которой автор отстаивает идею самобытности казачества, того, что в современных дискуссиях называют субэтносом.

Характеризуя фольклорно-эпическое наследие казачества, мы не ставим целью подробно анализировать казачий фольклор, но в своем исследовании хотим проследить влияние фольклорных традиций на роман А.Губина «Молоко волчицы». В главе исследуется не только песенное наследие, этнокультурные,

фольклорные традиции, но и прослеживается влияние русской литературы на творчество А.Губина, обнаруживается преемственность Традиций русской классики не только в связи с обращением к теме казачества, но и в связи с развитием реалистических традиций русской литературы, особенностей поэтики и жанрового своеобразия.

' Творчество А.Губина может быть понято только в осознании тех кровных связей, которые существуют между писателем и народом, писателем и его временем. В своей работе мы неслучайно подробно останавливаемся на исторических вехах как судьбы казачества, так и судьбы семьи Губиных. Эта взаимосвязь и взаимообусловленность, на наш взгляд, определяет проникновение в тему, уровень эмоционального начала романа, его философию, выраженную через мифо-эпические традиционные образы-символы, язык и другие формулы, предопределившие идею, проблематику, особенности стиля писателя-романиста, автора философско-эпического романа «Молоко волчицы».

В данной главе также рассматривается взаимодействие национального художественного опыта северокавказских прозаиков с опытом развитых литератур, в первую очередь русской. Взаимосвязь фольклора и литературы, роль устной поэзии, обращение к мифо-эпическим традициям становится основополагающим как в творчестве писателей Северного Кавказа, так и в романистике А.Губина.

Его новаторские открытия вытекают не только из глубокого знания и творческого использования казачьего фольклора, на том неоспоримом богатстве, которое представляет для искусства народнопоэтическое мышление и язык народа, но и из традиций русской классической литературы, прежде всего Н.Гоголя, Л.Толстого, М.Шолохова, на достижениях современной литературы.

Наше соотнесение концепции казачества в произведениях Л.Толстого и А.Губина не случайно. А.Губин следует гуманистическим традициям Толстого, который видел войну с очень близкого расстояния и оставил философские произведения о пагубности, ненужности войны. Так, восхищаясь героизмом казаков, преклоняясь перед мужеством горцев, в то же время,

А.Губин увидел и показал трагедию войны, ее античеловеческую сущность.

Прослеживая необходимый для А.Губина опыт обращения Л.Н.Толстого к яркому, самобытному народнопоэтическому творчеству казаков и горцев, своеобразию быта, обрядовости, этнографическим подробностям, различным элементам фольклора, делается вывод о преемственности в литературе. Поскольку в казачьем фольклоре наиболее развитым является песенный жанр, Толстой не мог обойти его, поэтому в свои повести он вводит многие тексты песен, славящих мужество, храбрость, героизм казаков или дает описание песни, характеризуя таким образом своих героев и исполнителей-песенников.

А.Губин в своем романе «Молоко волчицы» использует богатый опыт обращения к этнокультурной традиции казачества, его фольклору, накопленный русскими классиками в создании характера казака. Для этого, как и Л.Толстой, он щедро привлекает и казачьи песни.

Концепция характера казака в романе А.Губина «Молоко волчцы», как и в кавказских повестях Л.Толстого, обогащена идейно-эстетическим содержанием песенного творчества казаков, выражающем суть их характера, идеалы, мировидение в целом. Об этом свидетельствуют не только принципы создания образов в романе «Молоко волчицы», но и те фольклорные мотивы, этнографические детали, включенные в текст, которые помогают глубже раскрыть сущность образа казака.

Л.Н.Толстой, как известно, проявлял интерес не только к казачьему фольклору, но и к горскому. Будучи первым собирателем чеченского песенного творчества, Толстой вводит в повесть «Казаки», а затем и в «Хаджи Мурата» песни горцев. А.Губину, как и Л.Толстому, необходимо было глубокое знание горского фольклора, чтобы как можно точнее, ярче, правдивее раскрыть суть характеров, найти точки соприкосновения казаков и горцев, глубже постичь их душу.

В этой главе мы опираемся на те немногочисленные публикации и критические статьи, посвященные творчеству А.Т.Губина, которые нам удалось разыскать. В этом смысле статьи известного критика Т.Батуриной представляют особый

интерес. Т.Батурина пишет, что обращение А.Губина к теме казачества - поступок смелый и оставляет ощущение творческой дерзости. Чтобы решиться написать о казачестве двухтомный роман-хронику, охватывающий по времени большую часть нынешнего века, написать его после Шолохова - надо было обладать сильным характером, уверенностью в себе, в своих силах. Шолохов действительно был первым советским писателем, осмелившимся обратиться в своем творчестве к теме, долгое время находящейся под запретом; в то время, как правительство проводило политику расказачивания, создавало в обществе негативное отношение к этому сословию; культурное наследие казаков, их обычаи, традиции объявлялись досадными архаизмами, недостойными нового времени.

В первой главе, где осмысливается проблема преемственности традиций, подчеркивается мысль о том, что для А.Губина «Тихий Дон» стал, прежде всего, примером глубочайшего гуманизма в разрешении конфликта личности и эпохи. А.Губину близка шолоховская мысль о том, что эпоха ответственна перед человеком, как и человек перед эпохой.

В главе делаются выводы о том, что толстовские идеи гуманизма, воспринятые Шолоховым, станут затем основополагающими в творчестве А.Губина, а «мысль семейная», характеризующая вековые устои человеческой жизни, станет композиционным зерном в «Тихом Доне» Шолохова, а затем и «Молоке волчицы» Губина. Так вечные темы и проблемы, волновавшие русских классиков, получают новое развитие и художественное разрешение в произведениях писателей на другом историческом этапе.

Таким образом, историзм художественного мышления, присущий А.Губину, его умение не только видеть современность во всей ее сложности и противоречивости, но и способность, анализируя прошлое, предвидеть направление исторического развития, явились результатом творческого усвоения им традиций Толстого, Горького, Шолохова, опыта писателей-современников.

Совмещая плодотворную учебу у классиков русской литературы, А.Губин новаторски развивал жанр эпопеи. Обращая

внимание на стилевые искания классиков, А.Губин занимается собственным поиском индивидуальных особенностей языка, той неповторимой поэтической эмоциональности, которая под силу писателю, черпающему материал для своих произведений не только из жизни, но и из кладези народной мудрости.

Предпринятый нами анализ подтверждает, что истоками творчества А.Губина явились сама жизнь, опыт писателя - выходца из казачьего сословия, его живые наблюдения, дополненные архивными историческими документами. Казачий фольклор, традиции русской литературы - все эти элементы сплавлены в его романе «Молоко волчицы» в единый стилевой поток, что мы и попытаемся доказать в следующих главах.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ работы - «Мифо-эпическая основа романа А.Губина «Молоко волчицы». Система образов в романе» - исследуется эпическое наследие писателя, в центре которого, несомненно, находится роман «Молоко волчицы». Именно этот аспект дает возможность выявить не только эпическую природу дарования талантливого романиста, но и увидеть творческую индивидуальность автора.

Трудность анализа творчества А.Губина проистекает из нетрадиционности поэтики романа «Молоко волчицы», из сложности выявления истоков тех или иных образов-символов, представляющих собою сплав современных литературных приемов и традиционных фольклорных поэтических образов.

Во многом благодаря этому синтезу достигается философская глубина романа, создается его многоплановость и эпическая масштабность.

В данной главе предпринята попытка разрешения сложной задачи - это выявление мифо-эпических, философско-нравственных традиций казачества, аккумулировавшихся в «Молоке волчицы». Первоначальный толчок к решению проблемы может дать творческая биография писателя.

Мать писателя стала замечательным прототипом образа женщины-матери в романе «Молоко волчицы». А ее многотрудная судьба простой казачки явилась основой для создания не только биографий губинских героинь, но станет образцом на-

ционального типа гордой, любящей, мужественной русской женщины, неоднократно встречающимся в романах крупных писателей. Подобный образ многократно запечатлен русским фольклором. В адыгском фольклоре мы также имеем образ матери нартов Сатаней, чьи высокие достоинства и качества стали в народе символом женской мудрости, эталоном красоты и хлебосольства., „ .

Все творчество А.Губина уходит своими корнями в родную землю, в историю предков, в родословную писателя. Именно там находим истоки любви к народной песне, к истории буйного казачьего племени.

Роман «Молоко волчицы» был в работе около двадцати лет - с 1947 по 1967год. Это были непростые годы. Творческие проблемы усложнялись условиями социально-политического, идеологического характера, не способствовавшими воссозданию правдивой художественной концепции казачества, которое на протяжении долгих лет, вплоть до реабилитации, было подвергнуто репрессиям, моральному угнетению и лишено было права заявить о своей самобытности.

Стремление исторически осмыслить судьбы казачества потребовало от писателя широкого охвата явлений действительности, изображения масштабных исторических событий и конфликтов. В его романе естественно сочленяются исторические факты, архивные документы, фольклорные памятники, этнографические реалии, художественный вымысел. В нем судьба человека и народа просматривается на протяжении значительного исторического времени.

В главе рассматривается, как медленно, в упорной работе созревал план большого эпического произведения об участии казачества в белом движении, трагическая судьба многих казачьих родов в XX веке, Великая Отечественная война, трудные послевоенные годы - таков путь расширения и углубления первоначального замысла.

Приоритетным в данной главе является исследование художественного мира А.Губина, его стиля, писательской манеры, особенностей поэтики, отбора художественных средств, необходимых автору для создания того или иного образа. Бесспорно,

без обращения к мифологическим и фольклорным истокам творчества А.Губина, и особенно его романа «Молоко волчицы», невозможно составить верное представление о художественном мире писателя. Такое знание истоков поэтических образов, подключение сознания читателей к древним культурно-историческим пластам, неизмеримо расширяет восприятие содержания произведения, обогащает его ассоциативный ряд.

Волк, волчиха - тотемное животное у горских народов. В нартском эпосе волк - герой-родоначальник, вождь племени или дружины. В романе есть образ волчицы, кормившей главного героя - Глеба. Этот эпизод перекликается со знаменитым мифом о двух близнецах, основателях Рима - Ромуле и Реме.

В мифологических представлениях многих народов волк нередко выступал в качестве бога войны. В романе А.Губина также находим подтверждение этим мифологическим традициям. Волчья стая, затаившаяся в лесах Кавказа, отстаивает свои кровные интересы. Все воины называют себя волками, что также соответствует мифологической традиции.

В диссертации дается характеристика некоторым мифологическим образам-символам, характерным как для этнокульту-ры казаков, так и горцев. В романе А.Губина «Молоко волчицы» на первый план выступают два ключевых образа - горы и небо, -хранящие в себе прочную генетическую память. Отмечается, например, что отношение горцев к горам, скалам, камням всегда было особенным. Для них это не просто деталь пейзажа, но символ вечности, бессмертия. Вера в одушевленность гор была абсолютной в сознании горцев и навсегда закрепилась в нартском эпосе. Образ живородящего камня встречается в «Сказании о Сосруко», главный герой которого, как известно, родился из камня, в расщелину которого попало семя пастуха. В постоянно меняющемся, непостоянном мире горы давали ощущение постоянства, сознание устойчивости жизни. Живя по соседству с горцами, казаки невольно перенимали их отношение к традиционным символам.

Небо, солнце, река, деревья - это мифологические образы-символы, пришедшие из народнопоэтической традиции обожествления, закрепившиеся в сознании народа как олицетворение

доброго покровительства, светлого начала. Столь большая эстетическая значимость этих образов, несомненно, вносит в роман идеалы сочувствия, содействия, взаимного притяжения. В главе приводится множество цитат, подтверждающих эту мысль.

Такая опора на фольклорную символику, характерна для романа А.Губина «Молоко волчицы». Обращение к образам полузабытой мифологии, свидетельствует о близости к народнопоэтическому мышлению, которому свойственно единение мира природы и человека, когда зачастую человеческое достоинство измеряется природными свойствами, являющимися наиболее верными и постоянными величинами.

В этом случае мифологичность, близость к народнопоэтическому творчеству переходит, естественно выливаясь, в яркую метафоричность, олицетворение, художественный антропоморфизм. И тогда окружающий мир в романе А.Губина подчас предстает как осуществленный миф.

Порой автор использует в тексте известные легенды и мифы, чтобы увидеть историю родного края в мифологическом освещении.

Сознавая, что душа народа в его песнях, А.Т.Губин прибегает к обильной цитации песенных текстов, пытаясь постичь психологию казака и его мироощущение, и песней ответить на вопрос: что такое казак?

Выстраивая художественную концепцию казачества, как субэтноса, А.Губин пропитал роман идеями и образами народной песни. Он сам говорил: «О песнях не говорю - это дрожжи моих книг».

Во второй главе характеризуется песенное наследие казаков, отобранное А.Губиным для романа «Молоко волчицы», «работающее» на авторскую мысль и идею. Это во Многом определяет стилевую направленность прозы А.Губина, в особенности поэтики романа «Молоко волчицы». Зависимость от фольклора в данном случае не носит прикладного характера. Она осуществляется и реализуется на самом высоком уровне. Это тог случай, когда фольклорно-этнографический материал становится плотью для создания образа, необходимым подспорьем для построения сюжета и лепки характеров.

В данной главе исследуется широкое и многообразное использование писателем казачьего фольклора - бездонного кладезя народной поэзии, самобытного эстетического явления, представляющего собой не просто синтез привнесенных различных элементов, но фольклорный жанр, отличающийся разнообразной тематикой, широким кругом проблем, идеалами добра, яркой словесной и музыкальной образностью, высокой нравственностью. При богатой духовности, необычайной красоте и замечательном богатстве психологических мотивировок, подсказанных самой жизнью, неуловимо воздействующих на чувства и память людей, песня не давала таким образом прерваться связи поколений и сохраняя лучшие черты народного характера.

Аналогичное обращение к устному народному творчеству, находим в творчестве северокавказских писателей. «Важным звеном на пути углубленного изображения внутреннего мира героя был опыт, накопленный в адыгских песнях, особенно в жанре песни-плача. Эмоциональное начало песен, рассказ о переживаниях, страдания по поводу свершившегося, исповедь героя перед кончиной, наставления оставшимся, давали возможность передать разнообразные переживания человека: радость, гнев, ненависть, печаль... В песнях подобного рода, наряду с изложением фактов, событий и эпизодов, очевидны элементы психологической характеристики героя»,1 - считает исследователь Л.Бекизова. Прежде чем перейти в профессиональную литературу и стать арсеналом ее художественных средств, коллективный опыт народа, будучи одним из главных источников как молодых, так и развитых литератур, эволюционировал по мере исторического развития различных его жанров. Это утверждение относится прежде всего к жанру песни, которая как эмоциональное дополнение стала бытовать в национальном фольклоре вместе с прозаическим текстом, тематически связанным с эмоционально-осмысленными событиями. Таким образом рож-

1 Л.Бекизова. Национальные художественные традиции и развитие повествовательных жанров адыгских литератур: Автореф. дис.... д-ра филолог, наук. - М., 1972. - С. 12.

дается особый стиль повествования, получивший свое развитие у северокавказских прозаиков. Эта же писательская манера характерна для творчества А.Губина, особенно для его романа «Молоко волчицы», где песня, тесно сплетаясь с повествованием, помогает автору озвучить многие страницы романа, создать определенное лирическое настроение, сформулировать ту сумму идей и представлений, которых казаку средствами логическими выразить подчас невозможно. Ведь именно в песне закрепился определенный жизненный опыт казачества, отстоялась народная мудрость.

В этой главе дается анализ системы образов и персонажей романа, базирующейся на богатейшей этно-фольклорной культуре казачества, на атмосфере исторической достоверности, реального казачьего быта. Сплетение судеб двух казачьих семей -Есауловых и Синенкиных - составляет одну из сюжетных основ романа. Но кроме того, каждому из трех братьев Есауловых определена своя роль в раскрытии художественной концепции казачества.

Для создания целостной концепции казачества А.Губин прибегает к оригинальному методу: он наделяет каждого из братьев яркой характерностью, собственным даром, выделяющим его из общей казачьей массы. Старший Спиридон - талантливый песенник, средний Михей - замечательный наездник, младший Глеб - хозяин-единоличник, не вписавшийся в требования новой власти. Так образы, несущие в себе основные черты казачьего менталитета, помогают писателю воссоздать на страницах романа концепцию казачества как можно шире и полнее.

Замечательны по своей силе и красоте женские образы в романе А.Губина «Молоко волчицы». Серьезным творческим достижением А.Губина следует признать образ Прасковьи Ха-ритоновны - матери трех братьев Есауловых. Это тип незаурядной казачки, наделенной яркой внешностью и сильным характером. Мать умна, наблюдательна, ее речь выразительна. Это мужественная женщина, на долю которой выпало мало счастья. Потеряв мужа, она прикладывает все силы к тому, чтобы вырас-

тить сыновей, помогает им, часто вопреки складывающимся обстоятельствам.

Еще один замечательный женский образ - Мария Синен-кина, чья судьба тесно сплелась с судьбой Глеба Есаулова. Прототипом Марии стала мать писателя Мария Васильевна Губина. Пожалуй ни одного героя А.Губин не выписывает с таким старанием, как Марию. Впервые она появляется в романе девочкой-подростком. Автор не упускает никаких мелочей, следит за формированием ее характера, за тем, как «гадкий утенок» превращался в лебедя. Но еще глубже, чем во внешний облик, А.Губин всматривается во внутренний мир своей героини. Образ Марии интересен прежде всего тем, что он постоянно изменяется, развивается, обогащается новыми деталями. Опираясь на опыт Шолохова, А.Губин создает образ огромной впечатляющей силы.

В данной главе отмечается, что писатель умело отбирает характерные для казачьего быта детали (оружие, конь, плеть и т.д.), без которых образы были бы незавершенными.

Таким образом формируется своеобычный стиль романа, истоки которого - не только в литературной традиции, но и в устном поэтическом творчестве, о чем свидетельствуют многочисленные фольклорные элементы, включенные в текст.

Одним из составляющих поэтики романа А.Губина «Молока волчицы» является пейзаж, выполняющий многообразные функции. В поле зрения автора совмещено все богатство реального мира, становящегося фоном, параллелью человеческих настроений, судеб отдельных индивидов. В его романе человек - часть самой природы.

Авторское определение - роман в пейзажах - предполагает, что развитие сюжета происходит не на живописном фоне, а внутри него, в пейзаже, который сохраняет первобытные, языческие черты, и человек, по мнению А.Губина, чувствует себя человеком только тогда, когда ощущает себя частицей этой первозданной красоты.

Осознание окружающей красоты вело к стремлению отыскивать единственно возможные слова, яркие образы, свежую речевую интонацию, чтобы не померкла радость и «ценность

бытия», перенесенная на страницы книги. И сделать это надо так, чтобы не повторить великих предшественников: знаменитого российского живописца И.Тургенева, великого И.Бунина, более близких М.Шолохова, М.Пришвина, К.Паустовского... И А.Губину это во многом удалось. Его пейзажи дают обильный и поучительный материал для уяснения особенностей языка писателя.

Художественная концепция действительности основывается на подробном описании действия: поскольку оно происходит в основном на Северном Кавказе, читатель легко узнает горы, селения, балки, леса, ожившие, зашелестевшие, зазвеневшие под рукой талантливого мастера. Многие названия глав романа несут печать местного колорита, такие как: «За Синим яром», «В Чугуевой балке», «Темные горы Кавказские», «В Долине Очарования», «Синие горы Кавказские», «На вершине Гривы снега», «У Воронцова моста»...

«Индивидуальный поэтический стиль - это то, что яснее всего ощущается, но труднее всего поддается определению»,1 -это утверждение языковеда И.Подгаецкой помогает понять, что подчас не столько сюжет или тема, не столько слова, сколько стоящее за ними художественное видение, присутствующее в тексте, создает индивидуальный стиль того или иного писателя.

О характере своего дарования А.Губин писал в своем дневнике: «Все думают, что я писатель, а я - поэт». Это глубоко верно. Этим также определяется поэтическая природа языка писателя. Поэтическая струя широко пронизывает все творчество А.Губина и, прежде всего, его роман «Молоко волчицы». Как известно, первоначально роман был написан в стихах, фрагменты которого затем вошли лирическими вставками в прозаический текст. Так родился особый стиль романа, в котором тесно сплавились элементы эпики, драмы и лирики.

В этих творческих исканиях, в том, как и о чем повествует писатель, в характере поэтической образности проявляется личность художника, его индивидуальность. А.Губин пришел в ли-

1 И.Подгаецкая. «Свое» и «чужое» в индивидуальном поэтическом стиле //Вопросы литературы. - М., 1982. - № 7. - С. 162.

тературу с тем могучим поэтическим ощущением первозданной красоты, которое одухотворяет творчество крупных писателей, для которых человек и окружающий его мир неразрывно связаны едиными законами бытия.

Философско-эстетические принципы губинского творчества, основываясь на историзме, умении внимательно вглядываться в будущее, постигая подлинный ход общественного развития, обусловили значительную новизну в способах формирования характеров, в области поэтики, стиля и языка романа.

Таким образом, анализ романа А.Губина «Молоко волчицы» приводит нас к следующим выводам: писатель ставил перед собой цель - создать художественную концепцию казачества, которую он решает на протяжении всего романа. Для реализации этой главной проблемы он использует создание типичных образов-характеров казаков, несущих в себе основные признаки казачества как сословия.

Поэтика романа А.Губина широко вбирает казачий фольклор, в частности те жанры, которые необходимы писателю для решения тех или иных задач. Глубокое мифо-эпическое начало романа также подчеркивает близость к народнопоэтической традиции.

Одним из компонентов стиля романа является публицистичность. К ней чаще всего писатель прибегает в философских раздумьях о судьбе казачества.

Важную роль в поэтике романа играют пейзажные картины, которые часто выступают не только как фон человеческих переживаний, но и как персонифицированные образы, способные существенно дополнить облик казака и всего казачьего сословия.

Определяющий момент создания самой концепции казачества - это философские, нравственные и эстетические представления самого Андрея Терентьевича Губина.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги проведенного анализа, делаются выводы, обобщаются основные положения научной работы.

Как важный результат исследования, выделяется яркая характерность губинской поэтики: связь с мифологической фантазией народа. Причем, порой встречается непосредственное обращение к мифам, включаются в ткань повествования народные предания, легенды, сказания. В систему изобразительных средств писателя наряду с другими элементами входит мифологическая метафоричность, перенесение свойств человека на окружающий мир, благодаря чему природа оживает, одухотворяется. Так рождается особый строй губинской речи со свойственным ему антропоморфизмом (очеловечением явлений природы), что также имеет народнопоэтическую основу.

В работе мы проанализировали особенности стиля А.Губина, отличающегося яркой самобытностью и поэтической индивидуальностью, помогающего раскрытию идей гуманизма, углубляющего философскую значимость произведения, дающего возможность просмотреть множество проблем: оценить масштабность романа эпопейного типа, пронизанного лиризмом и тонким психологизмом. Используя литературный опыт и народно-песенную традицию, А.Губину удалось раскрыть многомерность мира, создать картину взаимодействия человека и эпохи в сложных и многообразных обстоятельствах общественного и личного бытия.

Эпична, прежде всего, проблематика романа, так как в основе его - размышление о времени и о судьбе народа. Эпичны принципы осмысления судьбы народа и в первую очередь принципы художественного историзма.

Заслуга А.Губина состоит не только в создании эпически масштабного романа о жизни и судьбе казачества с охватом времени более чем в сто лет, но и в том, что он вернул запретную тему в отечественную литературу и вписал ее в тематический контекст эпических исканий романистов Северного Кавказа, осмыслил жизнь и судьбу казачества (терского) в тесной связи с судьбами народов Северного Кавказа.

Впервые в данной работе удалось проанализировать творческий подход писателя к избранной теме с точки зрения современных представлений, отбросив штампы, характерные для того времени, в которое создавался его роман «Молоко волчицы».

На обширном материале раскрывается проблема взаимосвязи и взаимовлияния литературы и фольклора, роли и места этно-фольклорных элементов, тем, образов, символов в произведении, осмысливается мифо-эпическая основа романа и тем самым определяется его неповторимость, несхожесть с произведениями, написанными на ту же тему.

В диссертации рассматривается проблема этнокультурной типологии, характерная для северокавказских литератур, обусловленная общностью литератур соседних народов, имеющих историческое, географическое, культурное, этническое, родство, что дает возможность найти определенные точки соприкосновения этих литератур, изучить взаимное влияние культур и вместе с тем показать то, что является национальным достоянием каждой из них.

В своей работе мы впервые представили творческую судьбу Андрея Терентьевича Губина, которая была непростой, ибо главное для писателя - его книги, а они, за исключением романа «Молоко волчицы», сборника «Афина Паллада», нескольких глав из романа «Светское воспитание» и газетных публикаций, не издавались.

Но пришло, наконец, и официальное признание. Широко известный роман А.Т.Губина «Молоко волчицы» получил Государственную литературную премию имени М.А.Шолохова в 1995 году. Правда, получил премию роман - не писатель, так и не доживший до этого дня.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Возрождение культуры терского казачества и литературно-поисковая работа учащихся /Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогический процесс как культурная деятельность»: Материалы и тезисы. -Самара, 1996.-С. 371-373.

2. Физическое и нравственное воспитание у терских казаков на примере романа А.Губина «Молоко волчицы» /Международная научно-практическая конференция ученых и практиков сфер культуры и образования «Педагогический процесс как культурная деятельность»: Материалы и тезисы. - Самара, 1997. - С. 440-441.

3. Особенности стиля и поэтики в романе А.Губина «Молоко волчицы» //Межвузовский сборник научных трудов. - Пятигорск, 1997. - С. 312-317.

4. Роман А.Губина «Молоко волчицы». Проблемы поэтики и стиля //Учебно-методическое пособие. -Карачаевск, 1997. - 44 с.