автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Художественная критика как фактор совершенствования массового самодеятельного творчества

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Ченцова, Татьяна Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Автореферат по философии на тему 'Художественная критика как фактор совершенствования массового самодеятельного творчества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная критика как фактор совершенствования массового самодеятельного творчества"

\

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛБТУШ

КАК ШТОР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МАССОВОГО САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА

09.00.04'- эстетика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

На правах рукописи

ЧЕНЦОВА Татьяна Алексеевна

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КРИТИКА

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре теории культуры, этики эстетики Московского ордена Трудового Красного Знамени государственного института культуры.

и

Научный руководитель - кандидат философских наук,

л.о. профессора Лалеева H.H.

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор Зись АЛ.

- кандидат философских наук • Кузнецова Т.В.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский

государственный институт культуры им. Н.К.Крупской

Завдта состоится " . "..................1992 г. в часо

на заседании специализированного совета по присуждении ученой степени кандидата наук при Московском ордена Трудового Красного йгамени государственном институте культуры по адресу: 141400, Московская область, Химка-6, ул. Библиотечная, 7.

, С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан " " " '............' 1992 г.

" Ученый секретарь • л специализированного совета, кавддцат философских наук, профессор

// ' ■ 'J^LL--?* - Р.И.Ибрагиме

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. Актуальность тета исследования обусловлена кардинальными . сдвигами в духовной сфере нашего общества. Сложные и противоречивые процессы последних лет привели к изменению мироощущения личности. Наа современник, отчудденный от культуры, оказавшийся в духовно-нравствонном вакууме, часто вынуяден сам искать, вы-рабзтывать новые духовные ценности и ориентиры, собственную оцен-: ку традиционным и нетрадиционным, официально признаваемым и не; признаваемым духовным ценностям. И тогда он возвращается к ду-. ховным истокам -общечеловеческим или национальным, пытается вновь обрести опущение единства с миром и человечеством. Организованные и самоорганизующиеся объединения в сфере самодеятельного художественного творчества придают современной культуре даалогизм и полифоническое звучание, осуществляют альтернативный поиск новых путей развития как культури в целом, так и возможностей творческой самореализации и самоопределения отдельной личности, возвращая ей истинную самодеятельность и свободу.

Решающей оказывается деятельность ло самоизменению, духовному саморазвитию, в процессе которой происходит зарождение новых форм социальности, реализующихся в свободное, принадлежащее только личности время. "Это и есть время бытия в культуре (в перипетиях самодетерминации)" (В.С.Библер). Но поскольку досуго-' вая кралифиация подавляющего числа населения очень невысока или отсутствует полностью, возникает проблема поиска оптимальных путей включения.человека в досуговую деятельность, способную, в зависимости от ивдиввдуально-неповторимых творческих потенций личности, придать его бытию в сфере культуры (в т.,ч. и художественной) осмысленность и творческую наполненность.

В этой ситуации возрастает роль искусства как стимулятора творческой активности широких.народных масс. Конечным итогом и своеобразным индикатором плодотворности подобного воздействия выступает пробуждение у субъекта самостоятельного творческого импульса. Этот созидательный процесс не .ограничивается профессиональным искусством а.находит выражение.в развитии художественной самодеятельности.

Изменяется ситуация -в худояее таенной культуре л-ее подсис-

темах: профессиональной я непрофессиональной; организованное я неорганизованной самодеятельности;меняются жанрово-видовые соотношения, но остается в фокусе внимания проблема развития личное тя как центральная проблема современной культуры, перспективы Которой обусловливаются ее гуманистическим содержанием.

Актуальность теш исследования определяется потребностью теоретического осмысления роли художественной критики в сове]^> иекотвовании самодеятельного художественного творчества через включение субъекта восприятия художественных ценностей в активную художественно-критическую деятельность. В этой связи возникает необходимость нового осмысления такихкатегорий, как "творчество" и "сотворчество", соотнесения их с общими тенденциями развития современной художественной культуры и углубления на этом фоне творческого характера восприятия художественных ценностей.

Степень научной разработанности проблемы. Автором предпринимается попытка многоаспектного рассмотрения предмете исследования: определение природы, структуры, функций ряда явлений (художественной культуры и художественной критики, самодеятельного кассового творчества в непрофессиональной критики) в их диалектической взаимосвязи. Это обусловило обращение к научным трудам по $илосо$яи, эстепосеи психологиитворчества, культурологии я - социологии, теориалитературы.

.Проблемашш субъект-объектных отношений, разрабатываемая классической немецкой философией как в общефвлософсхом плане, так и применительно к сфере духовного производства, нашла свое дальнейшее развитие и интерпретации в ряде работ современных авторов: Г.С.Арефьевой, Л.П.Буевой, Ю.Ф.Еухалова, И.В.Ватина, Н.И.Дейнеко, ВЛМшанова, М.С.Кагана, В.в .Кузьмина, В. А. Лекторского, А.А.О,-ганова, В.МЛетрова. ?

Автором использовались также труды, связанные о категориями "творчество" и ^деятельность" следувгвх авторов: М.М.Бахтина, Д.¿.Богоявленской,' В.С.Библера, М.Д.Воробей, Л.С.Штотското, С.С.Гольдентрихта, АЛ.Зися, Н,И.Киященко, А.М.Корвунова, А.Полова, Л.Т.Левчука, А.А.Леонтьева, А.Н.Лука, Б.С.Мейлаха, В.МЛи-' воева, С .Х.Рахшопорта, С.Л.РубиншТейна, Б.Н.Руиина, Л.Н.Столови-ча, А.А.Ткемаладзе, Ю.У.Фохт-Бвбушкина, М.Г Брошевского.

В диссертация была также исследована проблема сотворчества в процессе восприятия проЕзвадения всиуоства на основе анализа теоретических разработок данного аспекта в психологическом,

эстетической, литературоведческой, социологическом планах В.Б.Еяоком, А.С.Еуоминым, С.С.Гольдентрихтом,' Э.Ильенковнм, -Н.З.Коротковым, О.П.Лаяовенко, И.С.Левшиной, Б.Г.ЛУкьяяовгш, Б.С.Мейлахом, Э.НЛисковской,. Д.А.Пономаревым, А.Н.Сохором, • Н.М.®ортунатовым, М.Б.Храпченко, А.ГЛолокуа.

Важное значение ори изучении феномена самодеятельности в общефилософском плане имели работа Ю.Н.Куликова.В.Н.Максимова,■ Ю.В.Петрова, Ф.И.Прокофьева, Е.А.Смирновой, коллективные монографии украинских ученых, позволившие в сопоставлении с социально-педагогическими исследования!® (Т.И.Бакланова, А.С.Каргин, Л.Н.Коган, Н.Г.Михайлова, Б.Н.Путалов, В.Н.Смирнова, А.Н.Сохор, В.С.Цукерман) определить природу и особенности современного функционирования это1чз явления.

Работы, посвященные изучению различннх сторон бытования художественной критики (профессиональной и непрофессиональной), ее взаимосвязи с различными системообразующими элементами художественной хулмуры, составляют следующую группу источников. Иая-более продуктивными и Используемыми эдесь явились работы БЛ.Барнштвйяа, В.Б;Блока, Ю.Б,Борева, М.Бойко; А.Н.Вартанова, ГЛДобыа, К.М.Долгова, Л.А.Зеленова, Б.Г.Лукьянова, Ы.Хренова. .

Учитывая актуальность и недостаточную разработанность теш, диссертант избрал объектом исследования современную художест- . веняо-критическую практику, а предме'том - выявление специфики незакономерностей влияния художественной критики на самодеятельное. художественное творчество.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ с эстетических позиций возможностей влия- • ния профессиональной и непрофессиональной критики на развитие творческого потенциала массового реципиента в определение возможных путей совершенствования самодеятельного творчества, . V

В качестве гипотезы наыз было выдвинуто предположение, что*, включение субъекта в художественно-критическую деятельность (вид ценностпо-орнбнтационноа) является фактором санодетзрмянагшн . (В.С.Е1блер) личности, результативность которой.проявляется в творческом характера художественного восприятия.

Справедливость гшхотззн прозэрядзеь через решенло ряда задач: - р?скрнть дшлектзку о?6ъэпя~об%тяшх отшиюней, определю*»

гас еяец^шту худососгвешкгго гзорчзечза п восаршипя}:. ,

- рассмотреть сущность и структуру художественной оценки;. сопоставить различные типы оценок (на уровне теоретического и обыденного сознания), исследовать проблему функционирования этих оценок в сфере самодеятельного (организованного и неорганизованного) творчества; ; ..V .'"■ . ч'

- раскрыть основания взаимодействия критики и самодеятельного художественного творчества; ~

- исследовать возможности повышения эффективности воздействия (через выявление корреляционных связей между категориями . "творчество" - "сотворчество" - "художественное воспр-лтио") критики на публику - субъекта восприятия художественных ценностей, создаваемых как профессионалами, так и непрофессионалами;

- рассмотреть, как в процессе художественно-критической деятельности реализуются ее творчес'ки-развиваюадие потенциалы.

Методологическая основа диссертационного исследования включает в себя труда отечественной философской школы, представляющие собой дивлектико-материалистическую концепцию человеческого бытия как единства материальной"и духовной деятельности субъекта, результатом которого является самодеятельное и свободное развитие личности. Классические философские концепции выступают методологическим обоснованием и объекр-субъекпшх 'отношений в эстетической сфера. .

При осмыслении аксиологической проблематики (в ее границах рассматривались понятия ценности и оценки) опорными для исследо- . вателя были труды Е.В.Боголюбовой, В.Брожика, В.А.Василенко, Г.П.Выжлецова, Ю.Д.Гранина, А.А.Ишна, М.С.Кагана, Т.Н.Кетовой, Г.А.Нечаевой, Ю.ВЛетрова, В.А.Салеева, О.М.Табидзе, В.П.ТУга-риновё, А.Д.Хапсирокова, Н.З.Чавчавадзе.

Важными для автора стали вдеи М.М.Бахтина, В.С.Брблера, Г.С.Батищева о пианистических тенденциях и перспективах развития современной культуры.

В диссертационном исследовании использованы работа С.С.Голь-дентрихта, А.А.Леонтьева, Б.С.Майлаха, А.Н.Сохора, Н.М.Фортунатова по проблемам художественного восприятия и сотворчества.

Большое значение в процессе работы имели труды Ю.В.Петрова, Ф.ИЛрокофьева,'Е.И.См1фновоЙ, Т.И.Баклановой, Л.Н,Когана, занимающихся теоретическими и практическими проблемами развития

массового самодеятельного творчества.

Исследования Б.М.Бернятейна, Ю.Б.Борева, К.М.Долгова, Л.Л.Эелонова позволили выявить функциональный аспект художественной критики как элемента системы культуры.

При анализе исследуемой проблемы были использованы материалы периодики, данные и результата социологических и социально-педагогических исследований, а также адарический материал, полученный в ходе социологического исследования.

Научная новизна диссертации и основные положения, выноси-» ' шэ на защиту, заключаются в комплексном,многоаспектном изучении проблемы, которая ранее не была предметом самостоятельного научг-ного исследования: особенности бытования критики в художественной самодеятельности. На философско-теореточесксм и практическом материале показано, что включение личности в художественно-критическую деятельность, активизирующую эмоционально-эстетические и интеллектуальные потенциалы, стимулирует ее творческое развитие (самодеятельное и осмысленное).

Проведенный анализ социально-педагогических исследований, ' предметом которых бшго изучение различных аспектов функционирования художественной самодеятельности, ретроспективный анализ рада специальных исследований, а также эмпирический материал позволили - в русле отчетливо обозначившихся тенденций развития. самодеятельности в целом - констатировать, что непрофессиональная художественная критика может активно способствовать совершенствованию организованной и неорганизованной самодеятельности, вовлечению в художественно-творческую деятельность нового массового субъекта.

В пределах исследуемого явления уточняются понятия "творчество" и "сотворчество"; отмечаются принципиальные изменения -в сторону расширения творческого начала - в процесса восприятия массовым реципиентом произведений искусства. Впервые исследуется с эстетических и социально-психологических позиций (р содержательном и функциональном плане) специфика бытования самодеятельной художественной критики, включающая эстетические,, социально-психологические аспекты исследования. Отмечаются тенденции (и обосновываются социокультурные причины их появления) предпочтения массовым субъектом свободного выбора вида досуговой деятельности (в т.ч. и художественно-эстетической), не контроли-

руемой и не управляемой извне официальными структурами в предоставляющие условия свободного творческого поиска и самореализации.

• Практическая значимость. Исследование имеет практическую значимость для научного управления развитием самодеятельного художественного творчества. Теоретические выводы диссертации могут найти' применение также в организации различных видов куль-турно-досуговой деятельности как в сфере организованной, так и неорганизованной самодеятельности. Материалы исследования могут широко использоваться при чтении спеццисциплин в вузах культуры, в учебных курсах "Эстетика", "Теория культуры", "Основы журналистики", "Рецензентский практикум".

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях, апробирована при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий учебных курсов, а также в выступлениях на научно-методической конференции "Межпредметные связи как средотво совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе" (Куйбышев, 1966); научно-практической конференции "Актуальные проблемы идейно-нравственного воспитания в свете решений ХХУП съезда КПСС" (Куйбышев, 1987); нг-учно-практической конференция аспирантов вузов и НИИ г. Москвы (1987); научно-практической конференции "Революционная перестройка и актуальные проблемы кулътурно-прооветитель-ной работы" (Москва, 1988); научно-практической конференции "Развитие творческих способностей личности в сфере досуга" (Куйбышев, 1990); ХУШ научно-методической конференции "Проблемы диалогового обучения в вузе кулыуры" (Самара, 1991); Всероссийской республиканской научной конференции "Культура. Творчество. Человек" (Самара, 1991).

Диссертация была обрувдена на заседании кафедры 'теории культуры, этики и эстетики Московского государственного института культуры.

Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литератур.

Глава I "Художественная оценка и восприятие" состоит из трех параграфов: § I. Диалектическое единство объекта и субъекта в сиотеме эстетических отношений; § 2» Сущность и структура худо-

явственной оценки. § 3. Художественное восприятие и сотворчество (диалектика и взаимообусловленность). Глава П "Специфика функционирования художественной критики в сфере самодеятельного творчества" состоит из параграфов: § I, Художественная самодеятельность как социально-эстетическое явление. § 2. Творчество как самореализация личности. § 3. Особенности бытования художественной критики в самодеятельности.

диссертация содержит 4Т0 страниц мапинописного текста. Список использованной литературы насчитывает 226 источников.

ОСЮШОЕ СОДЕЕЕАНИЕ РАБО-Ш

Во введения обосновывается актуальность избранной темы, степень ее разработанности, сформулированы цели и задачи, излагаются методологические основы исследования, определяются научная новизна и практическая значимость диссертационной работы. .

Глава I "Художественная оценка и восприятие" состоит из трех параграфов. В первом исследуется диалектическое единство объект- . та и субъекта в системе эстетических отношений, что позволяет ' выявить особенности активности субъекта в процессе эстетической . деятельности. Категории "объект" и "субъект" носят коррелятивный характер, т.к. объективная реальность, существующая независимо от познающего и практически действующего субъекта, превращается в объект* только став предметом деятельности, только в срязи о субъектом - ее носитель./. Шесте с тем характер деятельности субъекта существенно зависит от особенностей объекта и в этом проявляется своеобразная активность объекта. .

Специфика искусства как объекта' выражается в том, что он опосредован субъектом, их общей природой, через которую объективная реальность подтверждает оебя в особом эстетическом проявлении. Объекты художественной деятельности до большей части лишены утилитарной функциональной специализации- и обращены .к чувственному созерцанию. Формальные свойства объекта вступают в содержательную связь с внутренним миром человека, со всем комплексом его потенциалов. Объекты художественной деятельности создаются как духовные ценности, соразмерные качественным критериям,

выработанным определенной культурно-исторической эпохой. Эти критерии связаны с субъектом через человеческое самосознание, его самочувствие и самоопределение в мире культуры. При взаимодействии субъекта с объектом в художественном взаимодействии происходит формирование человека как субъекта определенного творческого процесса и - в копанном итоге - как субъекта куль-турно-истораческого процесса. Дальнейшее рассмотрение системы субъектно-объектных отношений приводит к выводу о возможности существования смешанных форм субъекта и объекта, т.к. исходные компонента этой системы могут синтезироваться, не вызывая аннигиляции самого объект*субъектного отношения, порождая специфические образования, которые воплощаются в понятиях "объект-субъект" и "субъект-объект", т.е. объективированный субъект и субъективированный объект. Данные определения получают конкретное воплощение в таких явлениях, как ценность, представляющая собой субъективированный объект, ибо выражает реальное отношение объекта к субъекту и не существует вне этого отношения. Не менее реальна и другая форма синтеза объекта и субъекта - объективированный субъект, который есть активность субъекта, приводящая к созданию "второй природы", в которой опредмечиваются сознание, цели, идеалы субъекта, т.е. культура и искусство.

Во втором параграфе анализируется сущность и структура худо-• явственной оценки на основе сопоставления ценнооти и оценки. Слияние практики и познания в эстетическом отношении приводит к выделению особого типа взаимодействия между субъектом и объектом - оценивающей деятельности, сопровождающей не только творческий процесс.от замысла до воплощения, но и восприятия, завершающееся 'оценкой. Природа ценнооти выражается-через функциональную форму бытия явлений природной и социальной реальности, включенных в систему исторически сложившихся видов деятельности. Объективность духовных ценностей выступает в форме интерсубъективноо-ти, общезначимости,- а поскольку ценность представляет собой фуке-циональиое качество, социальное по своей природе, оно является значимым лишь для социализирующейся личности.

Соотношение ценности и оценки опосредуется такими категориями, как ценностное и оценочное отношения, которые раскрывают существующие отношения между ценностью и оценивающим субъектом, а также обстоятельства, их обусловливающие.

Субъективное установление ценности - ценностного отноаошм осуществляется посредством оценки, которая не только устанавливает знание о предмете оценки, но и представляет собой особую форцу, где отражение в виде знания об объективном предаете соединяется с отношением к нему. В этом случае сопоставляются два вида информации: о потрэбностях субъекта (отраженных в когнитивном аспекте в виде представлений о целях, идеале) и о предаете, который выступает значимым в оценке ситуации. Отражение в оценке состояния субъекта ведет к тому, что существует множество оценок одного и того же объекта, данных разными субъектами.' Однако сохраняется и общность оценок, благодаря, во-первых, знанию предмета оценки (понятийной форме общности), во-вторых, путем оценочно-установочной общности.

Все оценки по своему носителю можно подразделить на индивидуальные и общественные. Первые из них формируются главным обра-• зом как обыденно-психологические на основе соприкасающихся, сталкивающихся потребностей и интересов людей и тесным образом соединены с эмоцияш. При этом чувства как первичные формы оценки являются источником, но вместе с тем и конечным результатом всякой' оценки. Общественные оценки относятся к сфере общественного сознания и обусловлены потребностями и установками общества в целом.

Оценка (в т.ч. и художественная) формируется и функционирует как на уровне теоретического сознания, так и на уровне об№> денного. Обыденное сознание в системе аксиологических отношений выступает фоном, на котором развертываются профессиональные оценки. Но шесте с тем, профессиональные оценки как эталонные модели художественно-критической деятельности оказывают активное влияние на эстетическое сознание массового реципиента.

Далее диссертант рассматривает возможные причины неадекватной оценки и отмечает, что художественное восприятие и оценка на уровне обыденного сознания носит противоречивый, неполноценный и фрагментарный характер. А затем обосновывает правомерность выделения художественных вкуса и идеала как истинных критериев оценки, отвечающих природе искусства.

.В третьем параграфе, определяя специфику художественного творчества, отмечается его диалогичноеть, т.к. любое произведение искусства запрограммировано на восприятие, на сотворчество реципиента. Поэтому художественное творчество как социально-

психологическое явление со сложной полифункциональной структурой, открытой для сотворчества, позволяет, оставаясь в контеко-те проблематики творчества, исследовать творческий процесс через восприятие реципиентом художественного произведения как аналога (в определенной степени приближения) творческой деятельности автора. Под художественным восприятием понимается такая деятельность субъекта, содержание которой заключается в духовном овладении произведением искусства. Особенность художественного потребления проявляется в том, что, во-первых, предмет искусства в атом процессе трансформируется: одни содержательные смыслы оказываются нереализованными, другие - актуальными и значимыми. Наконец субъектом восприятия вносятся в содержание г новые смысловые элемент. Во-вторых, предмет художественного воо-приятия сам активно воздействует на реципиента благодаря объективированной в нем субъективности автора-творца. На этой основе возможны творческое освоение и интерпретация содержательных сшо-лов художественного произведения, т.е. сотворчество.

Художественное восприятие как процесс протекает в форме эмоционально-образных представлений и в формах абстрактного, логического мышления. При этом в нем значительна роль фантазии, придающей художественному восприятию черты творчества. С точки эре- ■ ния автора, хотя восприятие объективно (на уровне общественного сознания) не носит созидающего характера, оно может проявляться -как творческий акт на личностном уровне.

Далее автор, опираясь на работы известных ученых (Ы.С .Кагана, С.Х.Радпопорта, А.Н.Сохора и др.), реконструирует процесс •• сотворчества, в ходе которого реципиент проходит в своем сознании путь от формы к содержанию художественного произведения, путь освоения заданного образа. Затем диссертантом разрабатывается соотношение между структурными уровнями произведения искусства, их содержательного наполнения и этапами его воолриятия субъектом, учитывая, что любое художественное произведение строится в расчете на определенный тип восприятия, а механизм восприятия в значительной степени зависит от структуры произведения, что в своей совокупности определяет различные уровни сформированное ти и проявления у субъекта способностей к сотворчеству. При этом необходимо отметить, .что, хотя элементы творческой активности органически присуща всем уровням психофизиологического меха-

низма художественного восприятия, сотворчество- возникает лишь на высших стадиях указанного процесса, представляя собой высшую фор8цу творческого контакта с искусством.

В первом параграфе второй главы "Художественная самодеятельность как социально-эстетическое явление" автор исследует феномен массового самодеятельного творчества на социально-эстетическом уровне. В процессе культурного творчества человек как самодеятельный субъект находит объективную меру вещей, соизмэри-мую с его собственной мерой, и творимая им культура открывает ему источник самостановления. В самодеятельности как: в культурном творчестве диалектически преодолевается противоречие медцу человеком и природой, между "опредмечиванием" и самореализацией. В связи с этим возникает общественная потребность формирования в каждом индивиде творческой субъективности, соответствующей всеод богатству человеческой и природной сущности.

Противоречия исторического развития человеческой субъективности обусловили парадоксы внутренней разорванности современного человека и культуры: замыкая индивида в определенный вид деятельности, частная профессия нередко выключает человека из широкой сферы других видов предметной деятельности, образующих многомерный мир культуры, приводит к кризису человека. Самодеятельность и труд в конкретных исторических условиях начинают выступать как антиномии: самодеятельность подразумевает сферу свободы человека как деятельноетного субъекта, труд - сферу подчинения человека утилитарной необходимости. Как только большинство форм и способов деятельности перестают соответствовать своей творческой сущности, самодеятельность начинает выступать как особый вид деятельности в положительности и адекватности своей природе. В этом заключается причина выделения самодеятельности как локального историко-культурного комплекса из круга человеческой деятельности.

В параграфе обосновывается художественная самодеятельность в ее эстетическом качестве, определяемая как социально-культурная форма занятия искусством, заключающая в себе отношение самодеятельности, т.е. отношение внутреннего единства индивида и художественной деятельности, при котором субъект присваивает ее целостным, а не односторонним образом.

Затем автор останавливается на проблеме соотношения профессионального п непрофессионального художественного творчества,

проводит терминологический анализ категорий "народное творчество",' "самодеятельность", "организованная и неорганизованная самодеятельность", "любительство", обосновывает неправомерность и односторонность широко представленной до недавнего времени тенденции отнесения к самодеятельности только организованных форм. Самодеятельность, определяемая как добровольная, активно-творческая деятельность, обусловленная внутренней потребностью ее субъекта и свободной от внешних побуждений, рассматривается и в функциональном срезе. Далее диссертант отмечает, что собственно человекотворческие функции в этой подсистеме художественной культуры не реализуются в полной мере, на что есть как объективные (изменения социокультурной ситуации), так и субъективные (неспособность традиционной культурно-досуговой системы к мобильной перестройке своей деятельности) причины.

Во втором параграфе исследуется категория "творчество", определяется творческий характер сознания человека, богатство и универсальность его духовных отношений к миру. Универсальность творческих возможностей человека раскрывается тем полнее, чем глубже он овладевает закономерностями развития бытия и превращает свою деятельность в предмет своего сознания и воли. Более того, исторический процесс определяется единым критерием - мерой свободного и творческого саморазвития человека, мерой реализации его общечеловеческой, "родовой" сущности.

Автор, не останавливаясь только на исследовании творчества в его всеобщности, рассматривает творческий характер специфических видов деятельности, т.к. сущность человека (творчество) выражается в непосредственной деятельности субъекта, творческий характер которой детерминирован уровнем развития и способом воплощения конкретного вида деятельности в обществе. При этом обращается внимание на то, что творчество в реальной жизнедеятельности реализовывалось опосредовано, существовало в тенденции, проявляясь либо как случайность, либо в отдельных сферах человеческой деятельности.

Одной из важнейшие качественных характеристик эстетической творческой деятельности является ее личностная ориентированность. Если другие виды деятельности в условиях противоречия сущности и существования остаются продуктивными на уровне социума, то эстетическая деятельность, перестав быть самодеятельной, творческой,

теряет свою изначальную'ценность. Включение субъекта в эстетическую деятельность есть включение в бытие эстетической реальности, глубина и полнота его зависит от творческой активности самой личности, а результатом, продуктом эстетической деятельности становится процесс саморазвития индивида как личности.

В современной философской литературе проблематика творчества традиционно рассматривается в оппозиции "творческая - нетворческая деятельность". Актуальное бытие человека, его включенность в многообразные вида деятельности (качественно различимые и различные уровни личностной интеряоризации) не дзет оснований сводить творчество лишь к созданию качественно нового. Автор, вслед за А,Лиловым, рассматривает творчество не только как создание новых реальностей и ценностей, но и дифференцирует его, считая, что оно может быть качественно различным и многочисленным в своих проявлениях, т.к. существуют разные по степени полноты •и совершенства формы творчества. Далее приводится градация возможных форм проявления творчества на основе диалектического взаимодействия репродуктивных и продуктивных элементов в деятельности. При этом особо подчеркивается, что творчество выступает качест- ■ венным показателем степени созвдательности, а творческий субъект определяется как категория, воплощающая в себе достаточно высокую степень созидательных способностей человека.

Затем автор рассматривает особенности проявления художественной творческой деятельности в профессиональной и непрофессиональной сферах культуры.

В заключительном параграфе второй главы критика рассматривается на уровне функционирования, художественной культуры как сложное саморегулирующееся структурное образование. В своем анализе автор использует принципа системного подхода, рассматривающего художественную критику как деятельность, обеспечивающую условия осуществления художественного процесса. При этом отмечается, что художественная 1фитика возникает в такой иоторико-куль-турной ситуации, когда в обществе формируется потребность в специализированном механизме, обеспечивающем развитие искусства, овязанное с выдвижением новых художественных вдей, методов при одновременном сохранении функции социального контроля за развитием художественного процесса на воех его этапах. Критика возникает э культуре, ориентированной на творчество, ооущеотвляет связи

со всеми элементами художественной культуры через ряд функций: социального контроля: социализации искусства, понимаемой как введение новых художественных произведений в социум, превращение их в духовное достояние общества; интерпретации, осуществляемой как на уровне теоретического, так и на Уровне обыденного сознания; адаптации социальной треды к новым художественным цен-' ностям. Далее автор исследует группу функций,- в которых раскрывается динамика взаимодействия критики и массового реципиента, реализацит которых способствует максимальному усвоению художественных ценностей личностью. X ним откосятся ипформационно-про-светительная, помогающая ориентироваться массовое реципиенту в потоке художоственной информации; аналитическая, формирующая механизм самостоятельной оценки художественных произведений, а также функции дифференциации и интеграции массового реципиента.

Критика определяется как специальный механизм непринудительной, дифференцированной, синхронной регуляции и саморегуляции художественного процесса, принадлежащего культуре с творчески-преобразовательной направленностью.

В диссертации исследуются также основания для сопоставительного анализа художественно.4, критики и самодеятельности, которые определяются автором, во-первых, принадлежностью того и другого явления к одной метасистема - художественной культуре творчесхи-преобразовательной направленности. Во-вторых, сопоставление отроится на совпадении таких значимых характеристик критики, как непринудительный характер ее деятельности, избирательность в воздействии на массового реципиента и ее демократичности. В свою -очередь, художественная самодеятельность выступает как форма свободно избираемой творческой деятельности, открытой для любого человека любого уровня развития творческих способностей и направленности художественных интересов.

Диссертант приходит к выводу, что благодаря совпадению основополагающих принципов организации и функционирования этих явлений стало возможным широкое распространение самодеятельной художественной критЕки»

Во второй части параграфа на основе ретроспективного анализа социально-педагогических п содаокогаческо; ЕсеявдовакЕЁь. комплексного регионального есслЬдоузвея "Еухмурс * л на ищ»

ческам материале прослеживается общая динамика и направленность изменений в функционировании самодеятельного творчества. В этом контексте рассматривается бытование критики в системе художественной самодеятельности, как организованной, так и неорганизованной. Отмечается тенденция ее расширения и проникновения в новые виды и формы художественно-творческой активности личности. Причина диссертанту видится в универсальном характере художественно-критической деятельности, которая предоставляет реальную возможность массбвоцу реципиенту подняться над пассивной формой общения с искусством, формируя ого творческие потенциалы и предлагая адекватные формы выражения эмоционально-эстетического переживания в самостоятельно творимой субъектом художественной оценке.

В заключении делаются общие выводы, намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Художественно-критическнд деятельность как средство формирования эстетической культуры студентов // Межпредиетные связи как средство совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе. - Куйбышев, 1986. - С* 66-68.

2. формирование эстетической культуры личности в искусствоведческих любительских объединениях // Совершенствование духовной жизни села средствами КНР. Куйбышевский институт культуры. - Куйбышев, 1987; - С. 91-100 /Сб-я задепон. 5.02.1987. -Информкультура, * 1435.

3. Художвотве№о-критическая деятельность как фактор нравственно-эстетического воспитания личности // Актуальнее проблежг идейно-нраэственного воспитания личности в свете рэ-шений ШП съезда КПСС. - Куйбышев,-1987. - С. 86-89.

4* Проблеш соотясоения творчества и сотворчества в худо-аэотввкно-кратическов деятельности //'Развитие творческих способностей личности в сфере досуга, - Куйбышев, 1990. - С. 39-41.

5. ХУдсаественно-критическвя деятельность как фактор развития эстетического сознания личности // Социалистическая культура в проблемы творческой деятельности. - М., 1990. - С. 129133.

£. Самодеятельность в проблема самореализации личности в сфере художественной культуры // Культура. Творчество. Человек. - Самара, 1991. г- С. 17-18.

7. Социокультурная концепция диалога М.и.Бахтина // Диалоговое обучение в вузе. - Самара, 1991. - С. 6-7.

Подписано к печати II.09.92 Объем I п.л. Тираж 100 экз. Заказ Ротапринт МГИК