автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему:
Художественная культура региона

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Цекоева, Лариса Касполатовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.02
Диссертация по культурологии на тему 'Художественная культура региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Цекоева, Лариса Касполатовна

Введение

Раздел 1 .Истоки культуры региона

Раздел 2.Искусство североосетинского народа: виды, формы, жанры

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Цекоева, Лариса Касполатовна

Актуальность

Художественная культура как специфическая форма культуры народа, общества формируется, развивается в определенных исторических условиях под влиянием ряда объективных факторов. Будучи средством интеллектуально-эмоционального выражения образа жизни личности и нации, она выполняет множество социально-значимых функций, оказывает существенное влияние практически на все области жизни. Выявление особенностей художественной культуры одного из древнейших народов северного Кавказа - осетин, анализ её генезиса представляется актуальным в теоретическом и прикладном плане.

В условиях нестабильного общества возникают проблемы сохранения не только уникальных памятников художественной культуры, но и её инфраструктуры, её творцов и потребителей, актуализируется роль произведений искусства в укреплении жизнестойкости нации, исторической памяти людей. Изучение реальных процессов в Северной Осетии - Алании создает необходимые предпосылки для оптимизации управления ими, для поиска способов ослабления напряженности в этой сфере общественного развития.

Художественная культура Алании богата и неповторима, что обеспечено, в том числе тесными связями горцев с русским народом.

Ещё в далекие античные времена восточные славяне поддерживали добрососедские отношения со скифами, сарматами, аланами. В средние века Древняя Русь и осетинское царство Алания имели тесные политические, культурные и династические связи. В X веке Русь и Алания приняли христианство. Их военный союз обеспечил победу над Хазарским каганатом и успешную борьбу * с Золотой Ордой. Осетины на Кавказе, - говорил выдающийся осетинский просветитель и певец русско-осетинского братства Коста Хетагуров, - никогда не служили враждебным элементам для русских.1

После присоединения Осетии к России в 1774 году прогрессивную роль в развитии культуры региона сыграло взаимодействие с русской культурой, которое, однако, не лишило её национального своеобразия. Связи с Россией во многом способствовали тому, что первые осетинские просветители получили образование в России. Среди них поэт, художник, публицист Коста Хетагуров, а также целая плеяда писателей, ученых, общественных деятелей, таких как Цомак Гадиев, Арсен Коциев, Батырбек Туганов, Дзыбын Газданов, Идрис Шанаев, Георгий Цалогов, Харитон Уруймагов и другие. Их творчество раскрывает особенности и национальное своеобразие художественной культуры исследуемого региона, что, несомненно, актуально, но ещё не было предметом специального исследования.

Степень разработанности проблемы

Теоретическая разработка генезиса и функционирования художественной культуры, как составной части общечеловеческой культуры, ведется давно2, однако признать, что эта проблема получила теоретическую изученности, не представляется возможным.

Развитие науки о первобытной культуре привело к появлению известных исследований Э.Тайлора, Л. Леви-Брюль, Ю. Липперта, а также трудов отечественных ученых А.Окладникова, Б.Пиотровского, М.Косвена, А.Формозова, А. Рыбакова и других.

Развивая тезис о том, что искусство - феномен культуры, мы обратились к трудам Н.Конрада, Д.Лихачева, М. Храпченко и других.

1 См. Мецаев Э. Единство-наша путеводная звезда // Эко Кавказа. - 1994. - №2. - С.2.

2 Художественная культура в докапиталистических формациях. - Л., 1984; Художественная культура в капиталистическом обществе. - Л., 1986; Художественная культура и гуманитаризация образования. - Спб.,

1992; Художественная культура и народное творчество. - М., 1994; Художественная культура и просвещение России XX века. - Екатеринбург, 1995 и др.

Огромную помощь в разработке избранной проблемы сыграла концепция регионализации кулыуры, сформулированная доктором философских наук, профессором И.И. Горловой , в трудах которой содержится глубокий анализ теории и практики регионального непрерывного художественного образования, разработанной учеными Краснодарского государственного университета культуры и искусств4.

Культура Северного Кавказа накопила многочисленные исследования, включающие справочные систематические каталоги печатные сочинения о Кавказе, Закавказье и племенах эти края населяющих. Среди них труды

A.А.Иессена, А.П. Круглова, Е.И. Крупнова, В.А. Кузнецова, Е.П. Алексеевой,

B.Б. Виноградова, И.М. Чеченова, Т.М. Минаевой, В.Б.Ковалевской, Г.Е.Афанасьева и других.

Большой и содержательный материал имеется в литературе о происхождении алан, закрепившихся в Центральном Предкавказье и распространивших свое влияние на обитателей горного района. Они и, ассимилированные ими, группы горцев, сложились в осетинскую средневековую народность, которая сохранила некоторые культурные с традиции, восходящие к сармато-аланскому союзу, и иранскую речь реди этих ученых Ю.Клапрот, А.Шегрен, В.Миллер, М.Ковалевский, Ж.Дюмезиль, В.Абаев.

Благодаря археологическим раскопкам выявлена более активная, чем представлялось прежде, роль местного доаланского субстрата в процессе формирования алано-осетинской средневековой общности. Установлены более древние, имевшие место до передвижения алан к горам связи кавказских аборигенов с ирано-язычным скифо-сарматским миром степи. Вскрыты истоки автохтонной земледельческо-скотоводской культуры аборигенов Кавказа и

3 Горлова И.И. Культурная политика в современной России: региональный аспект. Краснодар, 1998.

4 Денисов Н.Г. Субъекты социокультурного развития для XXI века: региональные аспекты. - Краснодар, 1999; Туравец Н.Р. Региональный компонент музыкального и музыкально-педагогического образования: Методологитя, теория и практика. - Краснодар, 1998 и др. показан её относительно высокий уровень, достигнутый ими до соприкосновения с ирано-язычными кочевниками. Кроме того, следы участия алан в формировании средневековых этносов были вскрыты не только у сохранивших иранскую речь осетин, но и других народов Большого Кавказа.3

Уникальным можно назвать работу С. Броневского «Новейшие географические и исторические известия о Кавказе»/Ч.1-2. М., 1823/, где на основе литературных и архивных источников дается первая развернутая характеристика общественного строя народов Кавказа, в том числе и осетин.

Среди ученых, в разное время занимавшихся изучением культуры Северной Осетии, следует назвать Рашида - ад-Дина, ал-Омари, В. Рубрук, П. Карпини, Г. Интериано, И.Барбаро, И.-Г. Гербер, И.-Г. Гюльденштедт, П.-С. Паллас, Я.Потоцкий, С.Броневкий, И.Дебу, О.Косвен, Г.Новицкий, И.Бларамберг, и др.6

Важную роль в исследовании культуры Средневековой Осетии сыграли труды М.С.Тотоева о народном образовании, русско-осетинских п взаимоотношениях и культурных связях, творчестве К.Хетагурова и другие В них ученый подчеркивал мысль о том, что каждый народ получает большое моральное удовлетворение, если у него есть собственные материальные и духовные и духовные ценности, сложившиеся в прошлом. Свою систему таких ценностей имеет осетинский народ, которая до сих пор не была предметом специального целостного изучения. Это и предопределило тему и логику данной диссертации. А у осетин таких ценностей очень много.

5 См. Крупное Е. Древняя история Северного Кавказа М. 1960; Виноградов В. Сарматы Северо-Восточного Кавказа. - Грозный. 1963; Кузнецов В. Аланские племена Северного Кавказа. -М., 1962 и др.

6 Библиотека иностранных писателей о России. Отд. 1.Т. 1,СПб., 1836; Записки русского Географического общества. Отдел этнографии.Т.2.СП6., 1869; Дебу И. О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске; Кавказский этнографический сборник.Т. 1 .М., 1955.

7 Тотоев М.С. Очерк истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии в начале XX века. -Орджоникидзе, 1981; История русско-осетинских культурных связей . - Орджоникидзе. - 1977; Народное образование и педагогическая мысль в дореволюционной Осетии. - Орджоникидзе. - 1962. и др.

Объект исследования - художественная культура народов Северной Осетии-Алании.

Предметом исследования стали истоки национального искусства региона, его виды и жанры, его бытование в современных условиях.

Цели и задачи исследования. Целью исследования явилось целостное исследование генезиса, формирования и развития художественной культуры региона, выявление особенностей художественного процесса, проявляющегося в разнообразных способах творчества

Цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- определить сущность и истоки художественной культуры осетинского народа, осмыслить их особенности;

- раскрыть специфику мифологии и традиционно-бытовой культуры осетин, их роль в формировании целостности культуры региона;

- выявить определяющие черты современной художественной культуры региона;

- проанализировать виды и жанры музыкального, театрального и танцевального искусства региона.

Методологической основой исследования стали основные положения деятельностной концепции культуры, принципы системно-исторического и сравнительного анализа, использование контент-анализа, экзистенционально-феноменологического метода, а также синтеза структурного и эволюционного подходов. Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных философов, культурологов, историков, искусствоведов, в том числе М.Кагана, Л.Когана, В.Флиера, Ахиезера, М.Бахтина, Э.Ильенкова, Е.Ильина, Э.Кассирера, В.Леви-Стросса, а также обширный эмпирический материал.

Основные научные результаты и теоретическая новизна исследования состоят в том, что диссертация представляет собой первое системное исследование художественной культуры осетин с точки зрения её генезиса, и актуальных проблем бытования. Художественная культура осетин представляет собой одну из локальных этнокультурных систем, сформировавшихся в результате длительного исторического процесса. Определенной научной новизной отличаются следующие основные выводы исследования: истоком художественной культуры Осетии является жизнедеятельность индоевропейского народа, сохранившего древнюю христианскую традицию. Нартский эпос зафиксировал культурные навыки и обычаи древних алан, их обряды, разнообразные явления в материальной и духовной культуре; раскрыта специфика мифологии и традиционно-бытовой культуры осетин, определена её роль в формировании целостности региона выявлены определяющие черты современной художественной культуры региона;

- дана характеристика художественной культуры республики Северная Осетия-Алания, её влияние на все уровни общественного сознания и бытия и показана её она социальная значимость;

- определено место художественной культуры, выступающей постоянной и необходимой характеристикой исследуемого региона, во взаимопересечение всех форм творческой деятельности людей;

- обозначена роль художественной культуры в комплексном восприятии видов и жанров национального и мирового искусства

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его основных положений и выводов в новых научных исследованиях, преподавательской работе, в разработке учебных курсов по проблемам мировой, отечественной и региональной художественной культуры. Одновременно материалы диссертации могут быть полезны практическим работникам в сфере управления процессами, происходящими в ду^рвной жизни региона. 9

Апробация результатов исследования. Выводы, сделанные в результате проведенного исследования, нашил отражение в выступлениях на научных и научно-практических конференциях «Региональные акспекты информационно-культурологической деятельности» /Краснодар, 1998/,»Культурно-досуговая деятельность в условиях национального самоопределения» /Владикавказ, 1998/,, в публикациях автора, а также в преподавательской работе:

Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств и рекомендована к защите.

Структура и объем диссертации определены её целью и задачами. Работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная культура региона"

4. Результаты исследования позволили наметить наиболее перспективные пути познания сущности культуры исследуемого региона.

Научная новизна избранной проблемы определяется как совокупность поставленных задач и предлагаемые способы их решения. В диссертации получен ряд новых научных результатов:

1. осуществлен комплексный /морфологический, институциональный, содержательный/ анализ выбранного феномена, что позволило дополнить его понимание рядом новых смысловых оттенков;

2. установлены обстоятельства появления выбранного феномена в культуре;

3. обоснованы западные истоки возникновения;

4. выделены основные этапы развития;

5. прослежены и обобщены основные тенденции в развитии феномена.

Художественная культура образуется из постоянно обновляющегося художественно-творческого мышления, основывающегося тем не менее, на вечных истинах. Каковы же законы художественной культуры? Ведь по законам развития художественной культуры устанавливаются определенные закономерности, архетипы, варианты развития искусства.

Уровень развития художественной культуры определяет интенсивный, углубленный, творческий труд отдельных личностей, а также творческим потенциалом самого общества.

Духовная активность требует следующих условий: созревшего понимания необходимости и неизбежности такого труда, органичноустойчивых, постоянно возобновляемых навыков, наличие конкретного социального механизма осуществления этих условий.93

Духовный мир общества влияет на все уровни общественного сознания. Какова духовность общества, таковы и результаты, нравственные устои и т.д.

93 См. Е Шевляков Художественная культура, образование, общество // Научная мысль Кавказа. 1996. 47.

- №3.

С.

Заключение

Рассматривая эволюцию художественной культуры региона, как результат взаимодействия различных культур, мы делаем вывод, что способность к синтезу позволяет ей охватить огромное количество жанров и форм искусства, образовать тенденции к цельности восприятия и представления огромного и разнообразного художественного мира отдельной личностью и обществом в целом.

Система художественной культуры региона, её меняющаяся в процессе развития структура определяются накоплением новой художественной информацией и отражают её.

В процессе эволюции художественной культуры усложняется её содержание в результате целеустремленности эволюционных процессов, происходящих в обществе. Выявляются тенденции некоторого стихийного развития отдельных видов художественного творчества.

Подводя итоги проводимого исследования, можно сделать некоторые выводы.

1. Коренные народы Северного Кавказа представляют собой единую систему этнических групп. Несмотря на мозаичность национальных культур Северного Кавказа, между ними существует множество соответствий и взаимствований.

2. Осетинской художественной культуре свойственны следующие черты: персистентность, т.е. некоторая застылость, чем динамичность, традиционализм.

3. Художественная культура исследуемого региона представляет собой конкретную структуру культурогенетических процессов, которые состоят из форм, социальных и этнических систем, имеют стадиальные морфологические черты, а также уровни, на которых эти черты формируются.

3. Художественная культура региона характеризуется определенной динамикой её формирования, видами детерминирующих факторов и характером их воздействия, этапами формирования новых явлений и способов их интеграции в действующие культурные системы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная культура региона"

На правах рукописи

РГВ ОД

2 I ДЕК 2(Щ

ЦЕКОЕВА Лариса Касполатовна

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА РЕГИОНА: ГЕНЕЗИС, ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ

Специальность: 24.00.02 - историческая культурология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Краснодар 2000

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Горлова Ирина Ивановна доктор философских наук, профессор Хангельдиева Ирина Георгиевна,

доктор исторических наук, профессор Кудрина Таисия Александровна

Североосетинский государственный университет

Защита состоится 27 июня 2000 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К.092.24.02 «Историческая культурология» (философские и культурологические науки) в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу:

350072, г. Краснодар, ул. 40-летия Победы, 33, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

. А.Ф. Зырянов

О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Художественная культура как специфическая форма культуры народа, общества формируется, развивается в определенных исторических условиях под влиянием ряда объективных факторов. Будучи средством интеллектуально-эмоционального выражения образа жизни личности и нации, она выполняет множество социально-значимых функция, оказывает существенное влияние практически на все области жизни. Выявление особенностей художественной культуры одного из древнейших народов Северного Кавказа - Осетии, анализ ее генезиса представляется актуальным в теоретическом и прикладном плане.

В условиях нестабильного общества возникают проблемы сохранения не только уникальных памятников художественной культуры, но и ее инфраструктуры, ее творцов и потребителей, актуализируется роль произведении искусства в укреплении жизнестойкости нации, исторической памяти людей. Изучение реальных процессов в Северной Осетии-Алании создает необходимые предпосылки для оптимизации управления ими, для поиска способов ослабления напряженности в этой сфере общественного развития.

Художественная культура Алании богата и неповторима, что обеспечено в том числе тесными связями горцев с русским народом.

Ещё в далекие античные времена восточные славяне поддерживали добрососедские отношения со скифами, сарматами, аланами. В средние века Древняя Русь и осетинское царство Алания имели тесные политические, культурные и династические связи. В X веке Русь и Алания приняли христианство. Их военный союз обеспечил победу над Хазарским каганатом и успешную борьбу с Золотой Ордой. «Осетины на Кавказе, — говорил выдающийся осетинский просветитель и певец русско-осетинского братства Коста Хетагуров, — никогда не служили враждебным элементом для русских»'.

После присоединения Осетии к России в 1774 году прогрессивную рот» в развитии культуры региона сыграло взаимодействие с русской культурой, которое, однако, не лишило её национального своеобразия. Связи с Россией во многом способствовали тому, что первые осетинские просветители получили там образование. Среди них поэт, художник, публицист Коста Хетагуров, а также целая плеяда писателей, ученых, общественных

1 Цит.по: Мецаев Э. Едннство-наша путеводная звезда // Эхо Кавказа.-1994.-№2.-С.2.

деятелей, таких как Цомак Гадиев, Арсен Коциев, Батырбек Туганов, Дзыбын Газданов, Идрис Шанаев, Георгий Цалогов, Харитон Уруимагов и другие. Их творчество раскрывает особенности и национальное своеобразие художественной культуры исследуемого региона, что, несомненно, актуально, но еще не было предметом специального исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретическая разработка генезиса и функционирования художественной культуры как составной части общечеловеческой культуры ведется давно1, однако признать, что эта проблема получила теоретическую изученность, не представляется возможной.

Развитие науки о первобытной культуре привело к появлению известных исследований Э. Тайлора, Л. Леви-Брюль, Ю. Лип-перта, а также трудов отечественных ученых А. Окладникова, Б. Пиотровского, М. Косвена, А.Формозова, Б.Рыбакова и других2.

Развивая тезис о том, что искусство — феномен культуры, мы обратились к трудам Н. Конрада, Д. Лихачева, М. Храпчен-ко и других3.

Огромную помощь в разработке избранной проблемы сыграла концепция регионализации культуры, сформулированная доктором философских наук, профессором И.И. Горловой4, в трудах которой содержится глубокий анализ теории и практики регионального непрерывного художественного образования, разработанной учеными Краснодарского государственного университета культуры и искусств5.

1 Художественная культура в докапиталистических формациях.-Л., 1984; Художественная культура в капиталистическом общесгве.-Л., 1986; Художественная культура и гуманитаризация образования.-СПб., 1992; Художественная культура и народное творчество.-М-, 1994; Художественная культура и просвещение России XX века.-Екатеринбург, 1995 и др.

! Косвен М.О. Очерки истории первобытной культуры.-М., 1953; Он же. Матриархат: История. Проблемы / АН СССР; ин-т этнографии.-М.-Л., 1948; Леви-Брюль Л. Первобытное мышление.-М., 1930; Липперт Ю. История культуры.-СПб., 1894; Окладников А.П., Мартинов А.И. Сокровища Томских писаниц: наскальные рисунки эпохи неолита и бронзы.-М., 1972; Пиотровский Б. Археология Закавказья с древнейших времен до I тысячелетия до н.э.-Л., 1949; Рыбаков Б. Из истории культуры Древней Руси: Исслед. и заметки.-М„ 1984; Тэйлор Э. Первобытная культура / Под ред.В.К.Ннкольского.-М., 1939; Формозов АЛ. Очерки по первобытному искусству: Наскальные изображения и каменные изваяния эпохи камня и бронзы на территории СССР.-М., 1969.

' Конрад Н.П. Запад и Восток: Статьи.-М., 1972; Лихачев Д.С. Великое наследие: Класснч. произведения Древней Руси.-М., 1975; Храпченко М.Б. Познание литературы и искусства: Теория. Пути современного развития.-М., 1987.

4 Горлова И.И. Культурная политика в современной России: региональный асиект.-5

! Денисов Н.Г. Субъекты социокультурного развития для XXI века: региональные аспекты.-Краснодар, 1999; Туравец Н.Р. Региональный компонент музыкального и музыкально-педагогического образования: Методология, теория и практика: Монография.-Краснодар, 1998 и др

Культура Северного Кавказа накопила многочисленные исследования, включающие справочные систематические каталоги, печатные сочинения о Кавказе, Закавказье и племенах, эти края населяющих. Среди них труды A.A. Иессена, А.П. Круглова, Е.И. Крупнова, В.А. Кузнецова, Е.П. Алексеевой, В.Б. Виноградова, И.М. Чеченова, Т.М. Минаевой, В.Б. Ковалевской, Г.Е.Афанасьева и других1.

Большой и содержательный материал имеется в литературе о происхождении алан, закрепившихся в Центральном Предкавказье и распространивших свое влияние на обитателей горного района. Они и ассимилированные ими группы горцев сложились в осетинскую средневековую народность, которая сохранила некоторые культурные традиции, восходящие к сармато-аланскому союзу, и иранскую речь. Среди этих ученых Ю. Клапрот, А. Шег-рен, В. Миллер, М. Ковалевский, Ж. Дюмезиль, В. Абаев.

Благодаря археологическим раскопкам выявлена более активная, чем представлялось прежде, роль местного доаланского субстрата в процессе формирования алано-осетинской средневековой общности. Установлены более древние, имевшие место до передвижения алан к горам, связи кавказских аборигенов с ирано-язычным скиф о -сарматским миром степи, вскрыты истоки автохтонной земледельческо-скотоводской культуры аборигенов Кавказа и показан её относительно высокий уровень, достигнутый ими до соприкосновения с ирано-язычными кочевниками. Кроме того, следы участия алан в формировании средневековых этносов были обнаружены не только у сохранивших иранскую речь осетин, но и других народов Большого Кавказа2.

Уникальной можно назвать работу С. Броневского «Новейшие географические и исторические известия о Кавказе»3, где на основе литературных и архивных источников дается первая развернутая характеристика общественного строя народов Кавказа, в том числе и осетин._

1 Алексеева Е.П. Древняя и средневековая история Карачаево-Черкессии.-М., 1971; Она же. Этнические связи сарматов и ранних алан с местным населением Северо-Западного Кавказа (III в. до н.э.-IV в. н.э.).-Черкесск, 1976; Виноградов В.Б. Средняя Кубань: земляки н соседи (формирование традиционного состава населения): Книга историко-культурных регноноведческпх очерков.-Армавир, 1995; Иессеи A.A. К вопросу о древнейшей металлургии меди на Кавказе // ИГАИМК,-M.-JI., 1935.-ВЫП.120; Ковалевская В.Б. Кавказ н аланы: Века и народы.-М., 1984; Крупное Е.М. Древняя история Северного Кавказа.-М., 1960; Кузнецов В.А. Организация изучения станиц Дона и Кубани в 1920-е гг.: Автореф. ...дис.канд.ист.на-ук.-Краснодар, 1999; Минаева Т.М. К истории алан Верхнего Прикубанья по археологическим данным.-Ставрополь, 1971; Чеченов И.М. Древности Кабардино-Балхарин.-Нальчик, 1969 и др.

1 См. Крупное Е. Древняя история Северного Кавказа.-М., 1960; Виноградов В. Сарматы Северо-Восточного Кавказа.-Грозный, 1963; Кузнецов В. Аланс-кне племена Северного Кавказа.-М., 1962 н др.

3 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кав-казе.-Ч.1-2.-М., 1823.

Среди ученых, в разное время занимавшихся изучением культуры Северной Осетии, следует назвать Рашида — ад-Дина, ал-Омари, В. Рубрук, П. Карпини, Г. Интериано, И. Барбаро, И. — Г. Гербер, И. — Г. Гюльденштедт, П. — С. Паллас, Я. Потоцкого, С. Броневкого, И. Дебу, О. Косвена, Г. Новицкого, И. Бларам-берга и др.1

Важную роль в исследовании культуры средневековой Осетии сыграли труды М.С. Тотоева о народном образовании, русско-осетинских взаимоотношениях и культурных связях, творчестве К. Хетагурова и другие2. В них ученый подчеркивал мысль о том, что каждый народ получает большое моральное удовлетворение, если у него есть собственные материальных и духовных ценности, сложившиеся в прошлом. Свою систему таких ценностей имеет осетинский народ, которая, к сожалению, до сих пор не была предметом специального целостного изучения. Это и предопределило тему и логику данной диссертации.

Объект исследования — художественная культура народов Северной Осетни-Алашш.

Предмет исследования — истоки национального искусства региона, его виды и жанры, его бытование в современных условиях

Цель и задачи исследования. Целью явилось целостное исследование генезиса, формирования и развития художественной культуры региона, выявление особенностей художественного процесса, проявляющихся в разнообразных способах творчества.

Цель обусловила постановку и решение следующих задач:

— определить сущность и истоки художественной культуры осетинского народа, осмыслить их особенности;

— раскрыть специфику мифологии и традиционно-бытовой культуры осетин, их роль в формировании целостности культуры региона;

— выявить определяющие черты современной художественной культуры региона;

— проанализировать виды и жанры музыкального, театрального и танцевального искусства региона.

Методологической основой исследования стали основные положения деятельностной концепции культуры, принципы системно-исторического и сравнительного анализа, использование кон-

1 Библиотека иностранных писателен о России.-Отд.1.-Т.1 .-СПб., 1836; Записки русского Географического общества. Отдел этнографии-Т.2.-СПб., 1869; Дебу И. О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске; Кавказский этнографический сборник.-ТЛ.-М., 1955.

1 Тотоев М.С. Очерк истории культуры и общественной мысли в Северной Осетин в начале XX века.-Орджоникндзе, 1981; История русско-осетинских культурных связен.-Орджоннкндзе, 1977; Народное образование и педагогическая мысль

в дореволюционной Осетин. -Орджоникидзе, 1962 и др.

тент-анализа, экзистенционалыю-феноменологического метода, а также синтеза структурного и эволюционного подходов. Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных философов, культурологов, историков, искусствоведов, в том числе М. Кагана, Л. Когана, А. Флиера, А. Ахиезера, М. Бахтина, Э. Ильенкова, Е. Ильина, Э. Кассирера, В. Леви-Стросса, а также обширный эмпщшческий материал.

Основные научные результаты н теоретическая новизна исследования состоят в том, что диссертация представляет собой первое системное исследование художественной культуры осетин с точки зрения ее генезиса, и актуальных проблем бытования. Художественная культура осетин представляет собой одну из локальных этнокультурных систем, сформировавшихся в результате длительного исторического процесса. Определенной научной новизной отличаются следующие основные выводы исследования:

— истоком художественной культуры Осетии является жизнедеятельность индоевропейского народа, сохранившего древнюю христианскую традицию. Нартский эпос зафиксировал культурные навыки и обычаи древних алан, их обряды, разнообразные явления в материальной и духовной культуре;

— раскрыта специфика мифологии и традиционно-бытовой культуры осетин, определена ее роль в формировании целостности культуры региона;

— выявлены определяющие черты современной художественной культуры региона;

— дана характеристика художественной культуры республики Северная Осетия-Алания, ее влияние на все уровни общественного сознания и бытия и обоснована ее социальная значимость;

— определено место художественной культуры, выступающей постоянной и необходимой характеристикой исследуемого региона, в взаимопересечении всех форм творческой деятельности людей;

— обозначена роль художественной культуры в комплексном восприятии видов и жанров национального и мирового искусства.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его основных положений и выводов в новых научных исследованиях, в преподавательской работе, в разработке учебных курсов по проблемам мировой, отечественной и региональной художественной культуры. Одновременно материалы диссертации могут быть полезны практическим работникам в сфере управления процессами, происходящими в духовной жизни региона.

Апробация результатов исследования. Выводы, сделанные в результате проведенного исследования, нашли отражение в выс-

туплениях на научных и научно-практических конференциях «Региональные аспекты информационно-культурологической деятельности» (Краснодар, 1998), «Культурно-досуговая деятельность в условиях национального самоопределения» (Владикавказ, 1998), в публикациях автора, а также в преподавательской работе.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств и рекомендована к защите.

Структура и объем диссертации определены ее целью и задачами. Работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, степень научной,разработанности, сформулированы цель, задачи, объект и предмет, научная новизна исследования, определена теоретическая и практическая значимость, дан источниковедческий анализ проблемы.

В первом разделе «Истоки культуры осетинского народа» автор исследует «время возникновения первых зачатков культуры, которое покрыто глубоким мраком, равно как и место пер-воотчизны человеческого рода. Ведь культура начиналась с тех пор, как человек сделался человеком»1.

Как отмечает известный российский культуролог А. Флиер, культура не представляет собой единого, целостного явления. Это совокупность огромного числа частных технологий и продуктов человеческой деятельности и взаимодействия, объединенных в локальные социокультурные и этнокультурные системы и конфигурации разного масштаба. И каждая из этих форм и систем может и должна рассматриваться как совершенно самостоятельное явление, имеющее свой уникальный генезис. Генезис культуры -это знак культуры, характеризующийся определенными принципами построения и формообразования, это - часть философского и культурологического понятийного аппарата, выполняющая интегративную функцию.

Изучение истоков культуры исследуемого региона требует лояльного сопоставления различных идейно-мировоззренческих, политических точек зрения на культурные явления, происходившие здесь в течение многих веков. Такой подход помог проанализировать определенное количество оценок, интерпретаций, установок, бытовавших в культурном развитии региона, и дать им характеристику с точки зрения современного видения.

Используя данные теоретические рассуждения применитель-

1 Генезис помятая «культура» в европейской философии XVI 1-ХVIII вв. В кн.: Очерки сравнительной культурологии.-Вып. 1.-М., 1993.-С. 77-106.

по к культуре исследуемого региона, можно сделать вывод, что в истории этого края постоянно происходил процесс формирования культуры, который постепенно начинал влиять и на собственные социальные процессы. Многочисленные исследования в области художественной культуры доказывают, что изучение её сущности невозможно без воссоздания системы. «Философствование без системы, — говорил Гегель, — не может иметь в себе ничего научного; помимо того, что такое философствование само по себе выражает скорее субъективное умонастроение, оно ещё и случайно по своему содержанию»1.

Для нашего исследования важно определиться с доперво-бытным и первобытным типами культуры, так как именно они формировали базис генезиса исследуемой осетинской культуры. Сложение осетинской нации — длительный и последовательный процесс.

Аланы выделились из обширной группы ираноязычных кочевников - сармат, которые с середины 1 тысячелетия до н. -». проникают в степное Предкавказье и вступают в тесный контакт с местными племенами Северного Кавказа. Последние века до нашей эры ознаменованы здесь активными военными действиями между двумя крупными сарматскими племенными объединениями - сираками и аорсами. Именно из аорсской конфедерации племен выделились аланы, с именем которых историческая традиция связывает все важнейшие события, разворачивающиеся в центральной части Северного Кавказа на протяжении последующих полутора тысяч лет.

Впервые в произведениях античных авторов «пылкие аланы» упоминаются в 1 веке до н. э. Об этом можно прочитать в сочинениях Л.А. Сенеки, М.А. Лукана, И.Флавия, П. Старшего, Г.В. Флака, М.В. Марциала. Все они называют три места пребывания алан: на Кавказе, Северном Причерноморье и в районе низовьев Дона.

Сведения об аланах противоречивы. Так, И. Флавий пишет, что «племя аланов есть часть скифов». К. Птолемей сообщает, что в степях Закаспия есть «так называемые аланы скифы и аланорсы». Д. Кассий и А. Марцелини указывают на массагетс-кое происхождение аланов.

Сложилось несколько точек зрения по этому вопросу. Во-первых, аланы - одно из сарматских племен, генетически связаны с одним из них - с аорсами; во-вторых, аланы по происхождению массагеты - выходцы из районов Средней Азии.

Целенаправленное изучение истории осетинского народа началось на рубеже ХУШ-Х1Х вв. Ученых привлек тот факт, что в

1 Гегель Г. Энциклопедия философских наук.-М., 1974.-Т.1 .-С.100.

самом центре Кавказа жил индоевропейский народ, который сохранил древнюю христианскую традицию. Среди исследователей, занимавшихся проблемами этот «затерявшегося на Кавказе осколка индоевропейского мира», можно назвать Васо Абаева, Жоржа Дюмезиля, Юлиуса Клапрота, Максима Ковалевского, Всеволода Миллера, Андрея Шегрена. Именно они стояли у истоков изучения этого региона, основав фундамент осетиноведения.

Современная историография имеет достаточно много сведений, согласно которым сарматы в 1 в. до н. э. уже были достаточно весомым фактором в политической истории античного мира1.

Именно тогда они объединяются под новым названием -«аланы» (закономерное древнеосетинское произношение общего самоназвания индоиранцев «арии», «ариана»). Новое название было связано и с новым этапом в истории скифо-сарматского населения.

Этот период характеризовался оседлостью алан, появлением хорошо укрепленных аланских городов, а также поселений, окруженных пашнями и скотоводческими стоянками. Будучи оседлым населением, аланы славились хорошими воинами. Римский историк I века А. Марцеллин писал, что им доставляют удовольствие опасность и война. Аланы не только совершали походы в страны Закавказья и Передней Азии, но и участвовали в войнах как наемники. Все эти сведения можно найти в памятнике осетинской культуры - нартском эпосе. Причем, большинство скифских и сармато-аланских обрядов известны в ритуальной практике современных осетин.

Средневековая Алания первая из европейских народов столкнулась с гуннами, война с которыми окончилась поражением алан: часть из них присоединилась к победителю и стала совершать набеги к границам Римской империи. Затем аланы вышли из гуннского союза и разделились. Часть их перешла на службу Риму, другая — в союзе с германцами-вандалами захватила Пиренейский полуостров, затем Северную Африку, создав независимое вандало-аланское королевство, просуществовавшее до 533 года.

Аланское средневековье вошло в историю как период, в который создавалась традиционная национальная религия. Наукой доказано, что современная осетинская народная религия берет начало в скифо-сарматском язычестве. К примеру, формирование «культа семи богов» начинается от скифов, затем охватывает период алан и заканчивается в современном осетинском обществе. Интересно, что христианство не смогло искоренить народную осетинскую религию. В результате их взаимодействия сфор-

1 См.: Хазанов А. Очерки военного дела сарматов.-М., 1971.

мировалась самобытная религиозная система, соединившая единобожие иерархии христианства с образами и ритуалами алан-ского язычества, управляемого народным собранием.

XIX век в Осетии стал эпохой становления осетинской нации и формирования осетинской национальной культуры. Политические и социально-экономические сдвиги, подготовившие крушение феодализма и вовлечение Осетии в систему мировых экономических связей, разрушили традиционный уклад жизни, повысили мобильность населения, расширили горизонты культурного взаимодействия. Поворот традиционного общества к просвещению, специализация отдельных сфер культурной деятельности, появление профессиональной литературы и искусства - все это происходило на фоне национальной консолидации и неизбежного осознания национальных интересов, способствовало формированию многочисленной интеллигенции.

Несмотря на то, что до середины XVIII века осетинам редко удавалось получить образование, ученые установили, что аланы неоднократно упоминались в числе «письменных народов» ещё в У-У1 века. В XI веке создатель славянской письменности Константин-Философ называет алан среди народов, «имеющих письменность и славящих Бога на своем родном языке». В XIII веке французский монах Рубрук находит у алан «греческие письмена. Сегодня известен единственный надежно читаемый памятник средневековой письменности - каменная плита с надписью X века из ущелья Большого Зеленчука1.

Таким образом, пояшиась возможность создания национальной интеллигенции, и первое её поколение сформировалось во второй половине XIX века, объединив в своих рядах выходцев из разных слоев населения, которые выражали общенародные интересы и были воплощением Нового времени, взломавшего социальные и территориальные перегородки.

Ученые считают, что вторая половина XIX века и первая четверть XX века стали для Осетии эпохой Национального Возрождения, так как именно в этот период вместе с интеллигенцией родился новый облик осетинского общества, началось возвращение народа в огромный мир, неузнаваемо изменившийся за четыре века, возобновился поиск собственного пути развития.

Великая поэзия гениального Коста Хетагурова сделала бессмысленными споры о литературном языке, формирование которого стало началом «гуманитарной революции» в Осетии. Эпоха Национального Возрождения поставила задачу перед интеллигенцией Осетии найти истоки национальной самобытности и восстановить прерванную нить времен.

1 Бзаров Р. Осетины // Эхо Кавказа.-1994.-№2.-С.9

Особую роль в формировании художественной культуры региона сыграли осетинская мифология и традиционно- обрядовая культура.

Формирование осетинской мифологии осуществлялось на основе синтеза народного творчества скифо-сармато-аланских и местных племен, создателей кобанской археологической культуры бронзового века Центрального Кавказа. В 13—14 века на мифологическое воззрение осетин оказали татаро-монголы. Основным источником осетинской мифологии был нартский эпос (8-7 вв. до н. э. до 13-14 вв. н. э.), который имеет прочную мифологическую и космологическую основу.

Сюжеты осетинского нартского эпоса имеют прямые аналогии в эпических памятниках и священных книгах Ирана и Индии.

Развитие осетинского пантеона в нартском эпосе прошло два периода: дохристианский и период после принятия аланами христианства. Мифология оказала влияние на формирование героического эпоса. Осетинская мифология явилась источником формирования героического эпоса этого народа через образ культурного героя. Ученые считают, что именно образ культурного героя послужил основой, на которой впоследствии были созданы модели эпических героев.

Героико-исторический эпос осетинского народа создавался на основе взаимосвязанных и взаимообусловленных законов — типологической последовательности и типологической преемственности. Как показывают результаты исследований эпосоведов, в этом жанре наблюдается единство функционально-семантической сущности, сюжетного содержания, историко-культурных и бытовых связей, исполнительской природы.

Ученые отмечают тесную связь осетинских мифов с обрядами, ритуалами, обычаями этого народа, но среди них нет единого мнения по поводу первичного и производного этих понятий. Одни утверждают, что обряд-это своеобразная инсценировка мифа, который в свою очередь выступает как объяснение или обоснование совершаемого обряда и его истолкование. Другие (Я. Гримм, А. Афанасьев, Э. Тайлор, Г. Спенсер, Ю. Липперт) считают, что миф создавался как интерпретация обряда. Особенно трудно установить различие между осетинскими сказками и осетинскими мифами. Причем, происхождение сказки из мифа у большинства исследователей не вызывает сомнений. Архаические сказки обнаруживают сюжетную связь с первобытными мифами, ритуалами, племенными обычаями. Естественно, что сказочные мотивы бытовали у разных народов и свободно переходили от одного к другому. Передача сказок осуществлялось не только во время торговых сношений, других контактов, а также книжным

путем. На Кавказе встречаются сказочные герои из Греции, Ирана, Индии, Египта, Китая, Монголии. Часто сказочные герои соединялись, перенимая черты друг от друга.

Тесная связь мифа и ритуала прослеживается и на примере исследуемого региона.

Традиции, обычаи и предания народов исследуемого региона также тесно связаны с осетинской мифологией. Традиции и обычаи - результат длительного исторического развития, драгоценнейший фонд многообразия, богатства, синтеза художественного творчества народа.

Но элементы язычества в празднестве на протяжении веков трансформировались под влиянием многих факторов, в том числе - и в связи с утверждением ислама.

Осетинская мифология ценна тем, что это - огромный пласт культурного развития, через который прошло все человечество, это- важнейшее явление культурной истории, господствовавшее над его духовной жизнью в течении десятков тысяч лет.

В материальной культуре, распространенной на аланской территории, слились черты, присущие памятникам степной сар-матской/сармато-аланской/ культуры и автохтонной культуры населения кавказских предгорий первых веков н. э. Естественно, что на огромной территории, охваченной Аланским объединением, процессы этнической интеграции проходили по-разному и имели разное направление. В одних случаях побеждал местный компонент, в других приоритет отдавался пришлому населению. Несмотря на это, в границах Аланского государства в течение второй половины 1 тысячелетия сложился в целом единый и настолько специфический комплекс культурно-бытовых признаков, что уровень этнической консолидации здесь можно характеризовать как уровень, свойственный средневековой народности1.

Как показали археологические раскопки, материальную культуру кочевников характеризуют, прежде всего, предметы вооружения, конского снаряжения и искусство.

Интересно, что в раннем скифском искусстве прослеживаются черты, сходные с искусством кавказских горцев. Это не исключает участия кавказских ремесленников в создании произведений скифского «звериного» стиля. Памятники археологии говорят о смешанном характере культуры в предгорьях Кавказа; с этим фактом согласны почти все исследователи, и споры между ними идут лишь по конкретным вопросам этих связей.

На примере изобразительного искусства мы можем говорить о том, что культуры кочевников и жителей Кавказа находились в тесной связи и обогащали друг друга на протяжении

1 Гадао А. Этническая история Северного Кавказа 1У-Х вв.-М., 1979.-С. 201.

долгого времени. Благодаря контактной зоне предгорий этот процесс происходил постоянно. При этом взаимоотношения скифов и кавказцев едва ли стоит сводить к отношениям завоевателей и мастеров. Конечно, у скифов были и свои ремесленники, однако, в процессе сложения скифской культуры на территории не только Предкавказья, но и Восточной Европы, не последнюю роль сыграли кавказские мастера с их древней производственной традицией. Впоследствии же, когда скифская культура и искусство приобрели сложившийся облик, у кочевников развилось и собственное ремесло, и тогда стало возможным и обратное влияние скифского искусства на кобанское. Таким образом, можно утверждать, что культуры кочевников и жителей Кавказа находились в тесной связи и обогащали друг друга на протяжении долгого времени1.

С формированием истоков художественной культуры осетин связано ювелирное искусство - «полихромный стиль гунской эпохи» V в. н. э

На протяжении многих веков менялась судьба аланского народа и лишь вхождение в 1774 года их в состав России привело к взаимодействию культуры этих народов с великой русской культурой. Осетия была вовлечена в орбиту культурного влияния России, началось взаимообогащение культур. Но страну разделили на две части - северную и южную. Большая часть Северной Осетии в середине XIX века была объединена в едином округе во главе с городом Владикавказ, а территория Южной Осетии вошла в состав Тифлисской и Кутаисской губерний.

Отсутствие национальной государственности и административное расчленение Осетии определили культуру главным фактором консолидации, опорой национального самосознания. Исчезновение культурного регионализма, формирование интеллигенции, развитие системы просвещения и всех видов профессиональной культурной деятельности, издание осетинских книг, газет и журналов сделали Осетию единым пространством национальной культуры. Осью культурной централизации стал город Владикавказ, «умственный и административный центр осетин»2.

Второй раздел «Искусство североосетинского народа: виды, формы, жанры». Диалектика общего, особенного и единичного является методологической основой изучения художественной культуры. Причем, конкретизация общих для всего человечества черт культуры происходит в национально специфических вариациях культуры каждого региона. А диалектика общего, особенного и единичного дает возможность рассматривать художествен

1 См.: Переводчиков а Е. Скифы и Кавказ: контакт традиций // Эхо Кавказа.-! 994.-№2.

2 Осетины //Эхо Кавказа.-1994.-№2.-С.14.

ную культуру России и художественную культуру Северной Осетии как обозначение среднего уровня общности между общечеловеческим (мировым) и отдельным, единичным (национальным).

Анализ художественного творчества народов исследуемого региона показал, что рамки художественного синтеза в нем обнаруживают тенденцию к своему постоянному расширению. Многовековой опыт соединения в единую художественную целостность таких явлений, как традиции и обряды, связаны в первую очередь именно с синтезом искусств, что усиливает их эстетическое и нравственное воздействие и ведет к качественно новому художественному образу.

Так, прогрессивные национальные традиции народов Алании сохраняют свои функции регуляторов нравственных отношений среди людей до сих пор, ибо «нельзя отрываться от того, что создано народом на протяжении тысячелетий, как нельзя строить мельниц там, где нет воды»1.

Нужно отметить, что несмотря на этноязыковую пестроту народов Северного Кавказа, у них наблюдается близость исторических судеб и культур, что говорит о северокавказской региональной общности. Здесь в течение многих столетий происходило интенсивное межэтническое взаимовлияние, приводившее к смешению, заимствованию, симбиозу. Это явление особенно наглядно отразилось на фольклоре - устном народном творчестве, самом древнем искусстве.

У осетин процесс складывания этого искусства имеет свои особенности. Как и у других народов, музыка появилась здесь как составная часть первобытного синкретического комплекса, в который органично входили интонации возбуждегаюй речи, звуки животных, звуковые сигналы, а также разнообразные магические заклинания человека. Здесь формировались основы танца, поэзии, театра. Все это в совокупности служило основой организации совместных трудовых и ритуальных процессов. Особую роль играло музыкальное искусство во времена создания мифов. Это была могучая сила, способная повлиять на природу, укрощать животных, исцелять человека. Постепенно она превратилась в вид искусства, способный отражать окружающую действительность и воздействовать на человека посредством осмысленных и особым образом организованных по высоте и во времени звуковых последований. Она стала выражать мысли людей, их эмоции и чувства, помогала их общению и воздействовала на психику. Все это объяснялось физически и биологически обусловленной связью звукопроявлений человека с его психической жизнью, а также активностью звука как раздражителя и сигна-

1 Гамзатов Собр. соч.-Т.З ,-М„ 1969. -С.239.

ла к действию. Содержание музыкальных сочинений включало запечатленные в художественно-интонационных образах поступки людей, результаты преобразования реальной действительности.

Искусство учит жить, о чем свидетельствует его история. Если мы обратимся к истокам народного творчества народов Алании, то обратим внимание, что во всех жанрах - примеры благородства, смелости, красоты, подвиги героев воспеваются как высшее проявление красоты человеческого духа. Во многих произведениях эпического содержания труд выступает критерием физического и нравственного совершенства человека, а человек, его радости и тревоги, борьба и поиски, его духовный мир -центр художественного творчества, его главная цель. В своем развитии жанры и виды народного творчества связаны с историческими условиями, с конкретной эпохой, народом.

Осетинские песни разнообразны по содержанию и форме. Это - трудовые и обрядовые (охотничьи, врачевальные, похоронные причитания), лирические, шуточные, эпические, исторические, бытовые (свадебные, колыбельные, застольные, шуточные плясовые, детские) и другие. Отличительной особенностью музыкального исполнительства осетин является сольно-хоровая традиция, когда солист или солисты поочередно поют основную мелодию, в то время как остальные участники (независимо от их количества) ведут менее самостоятельную мелодию на гласных звуках. Возгласы, вставные фразы переходят из песни в песню. Партия солиста - эмоционально насыщенный, патетически взволнованный, мелодически развитый речитатив широкою звукового диапазона, отличающийся свободной метроритмической организацией, варьируемой от строфы к строфе. Нартские сказания и песни балладного типа исполняются сказителями соло или под собственный аккомпанемент на сгрунно-щипковом инструменте дыуадастаноне или на смычковом киссын-фандыре.

Музыкальное искусство осетин отличается богатством национальных форм и традиций, отражающих все многообразие их этнических истоков, типов жизненного уклада и исторических судеб. Становление и развитие музыкального искусства осетин проходило в особых и своеобразных формах. Но нужно сказать, что на формирование этого вида творчества оказывали влияние культурные взаимоотношения с соседними народами, а также традиции, приходившие с Востока и Запада. Кроме того, в музыкальном фольклоре осетин представлены разные типы художественного мышления и различные ступени развития, от самых примитивных напевов, ограниченных узко объемными ладами, до раскидистой цветастой мелодики.

Создателями и исполнителями народных песен, как правило, были талантливые шоди, которые хорошо понимали и чувствовали, чем живет народ. Они умело облекали свои замыслы в близкие и доступные формы. В период до октябрьской революции популярностью пользовались народные сказители, певцы и инструменталисты Бибо Даугутов, Иналдыко Каллагов, Дабега Гатуев, Заурбек Туаев, Хасако Дзампаев, Гаха Сланов, Батчери Каргиев, Кайсын Мерденов и другие. Этот вид музицирования сохранился до сих пор. Среди современных сказителей известны Арсамаг Цопанов, Знаур Бадеев, Дрис Таутиев, певцов Г. Плиев, Е. Дзедзаев, Д. Касабиев, Э. Кокоев, гармонисты С. Ревазова, Б. Газданов и другие. С течением времени происходил определенный отбор: сохранялись и удерживались в памяти лишь те произведения, в которых наиболее правдиво и художествешю ярко были отображены существенные, типические стороны народной жизни. При этом их первоначальный облик не оставался неприкосновенным. Песни «досочинялись», «пересочинялись», подвергались более или менее значительному переосмыслению. Искусство народных певцов передавалось по традиции из поколения в поколение и приобретало профессиональные черты, а сами певцы были одновременно и творцами, и исполнителями новых произведений, становившихся затем общенародным достоянием. Несмотря на жизненные коллизии, фольклор осетинского народа доказал свою жизнеспособность. Он и поныне существует как живая развивающаяся сила, к которой обращались и обращаются писатели, композиторы, языковеды, литературоведы и другие специалисты.

Истоки осетинского театра уходят в народное творчество. Как и у других народов, начало театра связано с трудовой деятельностью предков осетин- скифов, сарматов, алан и других племен, проживающих на Северном Кавказе, и основывалось в обрядах, при помощи которых человек пытался воздействовать на окружающую его грозную и загадочную природу.

Стихийные силы предки представляли в виде человекоподобных существ, которые могли выражать радость и гнев, любовь и ненависть, могли приносить людям счастье и несчастье. Северокавказские племена не только обожествляли силы природы, но и верили в существование покровителей, от которых зависела их жизнь и которым необходимо было угождать. Но, принося жертвы силам природы, люди не только признавали свою зависимость от них, но и стремились на них воздействовать и создавать наиболее благоприятные условия для своего труда. Этой цели служили обряды и обычаи, которые мы уже исследовали в

предыдущем разделе. Именно в них зарождались элементы народного осетинского театра: драматическое действие, которое облачалось в игру-представление или игрище. Именно игра — элемент будущего театра, так как налицо было выражение идеи происходящих событий.

В предыдущем разделе мы подчеркивали, что некоторые обряды и обычаи постепенно теряли свой магический смысл и превращались в церемонию, которая сопровождала какое-либо важное событие в жизни человека: рождение, свадьбу, похороны. Такие обряды представляли собой сочетание многочисленных элементов игры-представления. Так, к примеру, осетинская свадьба состояла из ряда церемоний, характер которых и чередование установлены традицией. Причем, здесь чередовались элементы различного содержания: грустные, веселые, комические и другие.

С расслоением осетинского общества и принятием христианства народные обряды и обычаи не потеряли своей сущности. Они отражали то, что интересовало и волновало народ. Народные игры превращались в народные представления, тесно связанные с народным бытом, гуляниями и игрищами. Эти представления создавались в процессе коллективного творчества народа и сохранялись в коллективной памяти в виде легенд, сказок и других форм народного творчества.

Рождение и развитие осетинского театра не выступает в качестве цели нашего исследования. Мы лишь хотели показать его роль в формировании художественной культуры народа на разных этапах развития общества. Поэтому, естественно, в работе нет четкой цепи событий, способствующих развитию этого феномена культуры.

Танцевальное искусство осетин является одним из самых любимых и распространенных видов народного творчества. В нем - мысли, чувства, настроение народа, его отношение к окружающему миру.

Осетинскую хореографию можно сравнить «с разрушенными ветром, размытыми водой геологическими напластованиями». В ней все подвижно, все изменчиво. Старые формы, постоянно модифицируясь, вбирают в себя новое содержание, осколки танцев племенного строя синтезируются с пластическими схемами, рожденными в ХУШ-Х1Х веках, анимализм слышится в танцах, исполняемых в XX столетии.

Современное хореографическое искусство ушло далеко от тех первоначальных времен, когда, чтобы понять танцы людей, достаточно было знать их способ производства материальных благ. Осетинский 'танцевальный фольклор сегодня - это сложный конгломерат традиционного и нового, исконно своего и

заимствованного, в котором все взаимосвязано и развивается в тесном единстве.

При рассмотрении истории танцевального искусства осетин выявляются некоторые особенности, которые проявляются в определенной п о с л ед о в а т е лы I о сти. К примеру, сначала танец освобождается от своей роли в магическом обряде и ритуальных движений, приобретая эстетическую, коммуникативную, художественно-творческую функции. Затем распадается обязательная связь со словом или напевом-заклинанием. С каждым новым этапом развития осетинского танца настаиваются все новые и новые особенности. Так, происходит воздействие других видов народного творчества, позднее, профессионального искусства.

Особую роль в народной хореографии осетин играет инструментальное сопровождение, которое разрывает её тесную связь с песней и освобождает танцора от необходимости одновременно петь и танцевать.

Хореография осетин ощущает на себе влияние танцевальной культуры других народов Северного Кавказа, в том числе и русской.

Таким образом, виды и жанры искусства исследуемого региона развивались согласно законам формирования его художественной культуры и включали в себя особенности национальной самобытности, традиций, обрядов и обычаев осетинского народа.

В заключении диссертации обобщаются результаты исследования и предлагаются выводы и рекомендации по избранной теме.

Список публикаций по теме исследования:

1. Искусство Северной Осетии: особенности формирования и развития. Учебное пособие. — Краснодар, 2000. — 5,0 п. л.

2. Проблемы сохранения народной культуры: практическое решение // Региональные аспекты информационно-культурологической деятельности. Сб. тезисов междунар. науч. конф. — Краснодар, 1998. — 0,3 п. л.

3. Сознавая славные корни свои II Культурно-досуговая деятельность в условиях национального самоопределения. - Сб. тезисов междунар. науч. — практич. конф. — Владикавказ, 1998. — 0,3 п. л. и другие.

Общин объем публикаций по теме диссертации - 6,0 п. л.