автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Художественное осмысление темы Великой Отечественной войны в современной мордовской прозе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Чекашкина, Наталья Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Художественное осмысление темы Великой Отечественной войны в современной мордовской прозе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чекашкина, Наталья Ивановна

Введение.

Глава 1. Великая Отечественная война сквозь призму современности и ее художественное воплощение в малых и средних жанровых формах мордовской литературы.

1.1. Нравственно-психологические аспекты современного мордовского рассказа о Великой Отечественной войне.

1.2. Проблема «человек и война» в художественном осмыслении авторов современной мордовской повести.

1.3. Локальные военные конфликты современности и их воплощение в художественной прозе Мордовии.

Глава 2. Проблематика и идейно-художественное своеобразие современного мордовского романа о Великой Отечественной войне.

2.1. Природа художественного отражения действительности в эпико-героическом романе П.В.Прохорова «Трудные победы».

2.2. Изображение характеров людей фронта и тыла в романе-дилогии И.П.Кишнякова «Ищу свою звезду» и «Моя звезда — небо».

2.3. Идейно-художественное своеобразие и жанровая специфика историко-политического романа-трилогии М.Т.Петрова «Красный колосс».

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Чекашкина, Наталья Ивановна

Кардинальные изменения, произошедшие на рубеже XX - XXI веков в разных сферах общественно-политической, экономической и социокультурной жизни российского общества, ознаменовали новый этап исторического бытия. В связи с заменой общественной формации и идеологической парадигмы, сопровождающейся переоценкой ценностей и идеалов, поисками новых жизненных ориентиров, несомненный научный интерес представляет анализ интерпретации в литературе темы Великой Отечественной войны, так как она, являясь ярким отражением закономерностей литературного процесса данного периода, созвучна сложным и напряженным социально-философским, нравственным и эстетическим исканиям современной эпохи.

Процессы переустройства нашего общества, формирования новой идеологии, новых духовных ориентиров, связанных с национальными духовными традициями, патриотизмом, представляют собой весьма сложные трансформации, которые диктуют настоятельную необходимость их художественного и научного осмысления, что позволит углубить представление о развитии современных художественно-эстетических принципов отображения действительности в той или иной литературе, в том числе мордовской.

Без всестороннего анализа этих проблем нельзя определить дальнейшие перспективы развития всех видов художественного творчества, в том числе и литературного. И этот анализ невозможен без пристального внимания к прошлому, к героическим, трудным временам, к проблеме «человек и война». Именно данный фактор стал импульсом обращения к исследованию военной тематики в современной мордовской прозе. При этом наш научный интерес касался именно тех произведений, в которых названная тема актуализировалась наиболее полно и ярко, стала показательной для целой плеяды мордовских писателей 80-90-х годов XX века.

Главная тональность современных книг о войне — раздумье, стремление осмыслить не только события, но и психологию человека в экстремальных обстоятельствах. В связи с этим писатели Мордовии основной своей задачей считают более полное и глубокое раскрытие внутренних побуждений, идейных и нравственных истоков поведения человека на войне. В то же время, пытаясь разобраться в коренных вопросах философии военных действий, они не только воссоздают в емких художественных деталях всю правду тех лет, но и воспроизводят эпохальный смысл этого исторического события, что способствует восприятию художественного материала новым поколением читателей как системы не только событий, но и взаимоотношений.

В связи с изменившимися аксиологическими ориентирами писатели Мордовии в своих произведениях пытаются по-новому взглянуть на недавние трагические события, через несколько десятилетий увидеть то, что ранее находилось вне художественного изображения. Опыт, уроки минувшей войны, их политическое и философское осмысление открывают перед художниками слова богатые возможности в решении многих острых проблем нашего времени. г Известный русский литературовед А.Г.Бочаров отмечает: «Фиксируя поступательное движение военной прозы, мы не мыслим его как беспрестанный подъем вверх, при котором любое произведение, написанное позже, уже в силу преимуществ исторической перспективы превосходит ранее написанное. Развитие литературы — это художественное освоение новых форм жизни, овладение новыми приемами изображения, преодоление противоречий, беспрестанно возникающих в процессе исторического движения общественной мысли и самого искусства слова» [18.С.10].

Литература, созданная по горячим следам великих событий, в годы войны, оставила богатейшее наследие, прежде всего фактологическое, документальное и публицистическое. Поэтому достижения сегодняшней литературы о войне, по нашему мнению, необходимо соотносить в определенной мере с произведениями военной поры.

Характерные черты мордовской литературы и прозы военной поры наиболее полно были отмечены известным литературоведом и критиком Мордовии А.И.Брыжинским в монографической работе «В едином строю» (1984), в которой прослежена художественная эволюция мордовской военно-патриотической прозы от очерка до крупных жанров, выявлены общие тенденции развития военной тематики в национальных литературах Поволжья.

Обращаясь к современному художественному осмыслению военных событий, необходимо отметить идейно-тематические, жанровые особенности воплощения темы войны, а также принципы отражения действительности в последние десятилетия XX века.

Хронологические рамки настоящего исследования охватывают современную мордовскую прозу о войне, относящуюся к 1980-90-м годам. Этот рубеж показателен именно тем, что является отрезком времени, который стал началом переломного этапа во всестороннем отражении сложных и противоречивых коллизий современности, глубокого показа духовных исканий героев на фоне бурных общественно-политических изменений, суровой и героической правды войны.

Современная мордовская проза о войне представлена тремя одновременно работающими в литературе поколениями писателей: старшим — непосредственными участниками войны, главным образом фронтовиками; средним, для которых военное лихолетье пришлось на детство; более молодым, выросшим, сформировавшимся в мирных условиях. Художнические преимущества писателей-фронтовиков очевидны. Это наиболее крупные мастера военной прозы (К.Г.Абрамов, Ф.К.Андрианов, И.П.Кишняков, М.Т.Петров, В.Н.Радин, М.Л.Сайгин и другие). Свои тематические и жанрово-стилевые пристрастия у писателей второго поколения, которые также опираются на непосредственно пережитое в годы войны (В.Л.Алтышкин, П.А.Ключагин, А.А.Соболевский и другие). Третье поколение личным опытом, прямо связанным с войной, не располагает, и освоение военного материала ими, как правило, опосредовано (В.Д.Еремкин, А.Ф.Косенков, В.И.Мишанина, Г.Н.Петелин, Г.И.Пинясов и другие).

Если в годы войны основной задачей литературы была мобилизация народных сил на борьбу с врагом, а в послевоенные годы — воспевание подвига солдата, то в настоящее время перед литературой встали новые задачи: осмыслить в полной мере уроки тяжких испытаний, показать правду войны, дать непредвзятый анализ причин и следствий произошедших событий.

Осмысляя действительность минувших военных лет, литература напряженно ищет ответы на самые сложные вопросы бытия и злободневные проблемы времени. По мнению русского писателя Г.Бакланова, «когда говорят о жизни серьезно, когда ищут и рассматривают пружины событий -нравственные, социальные, - это всегда современно. Но, кроме того, у писателя,-рассказывающего ныне о прошлом, например о войне, происходит незримое наложение сегодняшних тревог, сегодняшнего желания понять жизнь, сказать людям нужное слово с тем, что он знает о прошлом. Я рассказываю о войне, о людях той поры, а мой сегодняшний взгляд и сегодняшнее знание помогают лучше понять ушедшее время. И наоборот, понимание закономерностей прошлого помогает увидеть закономерности нынешнего бытия» [12.С.119-120]. Данное высказывание уместно и по отношению к мордовской литературе настоящего периода, так как в значительной степени вскрывает механизм творческих поисков прозаиков, работающих над военной тематикой.

Несомненно, произведения, созданные в послевоенные годы, и литература 1980-90-х годов разнятся по своим художественным особенностям, что в конечном итоге определило задачи нашего исследования. Глубине постижения закономерностей войны и человеческих судеб содействовали как вновь открытые исторические документы, беспристрастные исторические исследования, свидетельства очевидцев, изменившиеся приоритеты в изложении и трактовке фактов и событий, так и те кардинальные изменения, которые произошли во всех сферах нашей жизни.

В произведениях 1980-90-х годов определяющей тенденцией в осмыслении психологии человека на войне становится движение от известной односторонности его изображения, по преимуществу героического, к более полному постижению мотивов поступков героев, к философской глубине проникновения в сущность жизненных явлений, истинность социальных и духовных преобразований общества. В развитии мордовской военной прозы в настоящее время определились и такие тенденции, как изображение войны через призму реалий мирной жизни, взаимосвязь истории и современности, осознанность или рефлекторность поступков в тех или иных обстоятельствах.

Научное исследование военной темы в литературе Мордовии нашло отражение в работах ведущих литературоведов и критиков. Отдельные вопросы зарождения, становления и развития мордовской прозы о Великой Отечественной войне представлены в монографических работах, статьях и рецензиях критиков. Известен ряд значительных исследований, в которых рассматриваются проблемы исторической достоверности, художественной правды и вымысла, особенностей воссоздания героического характера («История мордовской советской литературы» / Под ред. В.В.Горбунова, Б.Е.Кирюшкина и др. (1968-1974), «История мордовской литературы» / Под общ. ред. Н.И.Черапкина (1981), А.В.Алешкин - «Арьсемат» («Размышления», 1989), В.В.Горбунов - «Признание» (1984), «Современная мордовская литература (60-80-е годы)» / Под общ. ред. А.В.Алешкина (1991, 1993)).

Большой интерес представляют исследования аналитического и теоретического характера, внимание которых сосредоточено на жанрово-стилевых особенностях литературных произведений, раскрытии художественной индивидуальности писателей (В.М.Макушкин - «Обретение зрелости» (1984), А.И.Брыжинский - «В едином строю» (1984), Г.С.Девяткин - «Мордовский рассказ» (1987), Е.И.Чернов - «История мордовской литературы» (1993) и другие).

Данная проблема в мордовской литературе явилась объектом исследования в диссертации «Мордовская художественная проза о Великой Отечественной войне» (1978) известного литературоведа профессора А.И.Брыжинского, в которой рассматриваются идейно-художественное богатство и жанровое разнообразие мордовской прозы о войне.

Исследованию прозы о войне последних двух десятилетий XX века посвящены отдельные суждения в критических статьях и рецензиях А.И.Брыжинского, Г.И.Горбунова, В.М.Макушкина, М.И.Малькиной, а также молодых исследователей Т.В.Гераськина, Д.С.Добрынкиной, С.Н.Маскаевой и других. Однако не все вопросы аксиологического характера получили глубокое, всестороннее осмысление. До настоящего времени нет специальных исследований обобщающего характера, раскрывающих нравственно-философские искания военной прозы с 1980-х годов до настоящего времени. Представленное исследование в некоторой степени восполняет существующий пробел.

В данной диссертации впервые представлен проблемно-аналитичекий материал, касающийся разработки в современной мордовской художественной прозе темы Великой Отечественной войны и специфики воссоздания национальных характеров и обстоятельств исторической действительности, связанных с изображением в прозе Мордовии локальных конфликтов XX века.

Актуальность работы диктуется реальностью, когда в силу изменений, происходящих в жизни нашей страны, назрела потребность в переосмыслении темы Великой Отечественной войны в творчестве художников слова, нового прочтения их наследия в свете аксиологического переориентирования современного литературоведения в соответствии с новыми социокультурными реалиями. К тому же в общественном сознании накопилось много устаревших, догматических выводов, не адекватных практике разработки темы Великой Отечественной войны мордовскими авторами, при этом занижались оценка, художественная и общественно-историческая значимость их произведений. В диссертации расширено исследовательское поле за счет включения новых, наиболее репрезентативных с точки зрения поставленной исследовательской цели произведений, посвященных военной тематике.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена тем, что за последние годы бурных перемен и острейших социальных противоречий перед обществом встала необходимость защиты от разрушения человеческого потенциала в человеке. В этом смысле современная мордовская проза может послужить серьезной опорой для воспроизводства духовно-нравственных ценностей нашего современника, усиления гуманистической направленности и патриотической настроенности молодого поколения.

Необходимость и своевременность данной работы связана также с недостаточной разработанностью представленной проблемы в литературоведческой науке Мордовии. Данная тема в предыдущих исследованиях освещалась преимущественно в контексте творчества отдельного писателя. Между тем назрела необходимость обобщенного анализа преемственного художественного осмысления с учетом вновь появившихся произведений, раскрывающих суть современных конфликтов и причин, их порождающих, рассмотрения тенденций художественного воплощения темы «человек и война» в еще не изученных с литературоведческой точки зрения произведениях мордовских авторов. Все эти факторы аргументируют актуальность данного исследования.

Научная новизна определяется прежде всего сбором, систематизацией и анализом имеющегося материала, который позволил многосторонне подойти к историческим фактам и событиям, исключить искажения и умолчания в процессе анализа литературно-художественных источников, углубить традиционный гуманистический взгляд на проблему «человек на войне», спроецировать художественно осмысленные факты на современность с учетом принципа историзма.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые осуществлена попытка рассмотреть мордовскую прозу последних двух десятилетий XX века о войне в жанрово-тематическом аспекте с позиций изменившихся аксиологических ориентиров; выявляются взаимосвязи и параллели с художественными традициями предшествующей литературы; осмысливается новаторство художников слова 1980-90-х годов, проявившееся в их жанрово-стилевых исканиях. Предпринята попытка рассмотрения специфики воссоздания характеров и обстоятельств, связанных с изображением в прозе Мордовии локальных конфликтов XX века. Инновационной составляющей диссертации, на наш взгляд, послужит анализ ранее не исследованных произведений, являющихся художественным откликом на трагические события последних лет.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить основные тенденции художественного осмысления и воплощения темы Великой Отечественной войны в современной мордовской прозе. В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:

- рассмотреть нравственно-психологические аспекты современного мордовского рассказа о войне; охарактеризовать проблему «человек и война» в художественном осмыслении авторов современной мордовской повести; проанализировать особенности воплощения локальных военных конфликтов современности в художественной прозе Мордовии;

- обозначить принципы художественного отражения действительности в романе П.В.Прохорова «Трудные победы»;

- показать художественное своеобразие воссоздаваемых характеров в дилогии И.П.Кишнякова «Ищу свою звезду», «Моя звезда - небо»; определить особенности жанровой специфики и идейно-художественного содержания трилогии М.Т.Петрова «Красный колосс».

Предметом исследования являются художественные тексты Ф.К.Андрианова, И.М.Девина, М.Т.Петрова, Г.И.Пинясова, П.В.Прохорова,

B.Н.Радина, А.А.Соболевского и других мордовских прозаиков, которые вышли отдельными изданиями в Мордовском книжном издательстве и опубликованы в периодической республиканской печати в 80-90-е годы XX века.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили научно-теоретические положения, выдвинутые в трудах отечественных литературоведов, критиков, ученых: М.М.Бахтина, Г.А.Белой, А.Г.Бочарова, Л .Я. Гинзбург, А.Б.Есина, Л.П.Кременцова, Д.С.Лихачева, Г.Л.Нефагиной, А.В.Огнева, П.Топера, В.Е.Хачизева, Т.Ю.Хмельницкой, М.Б.Храпченко, Э.А.Шубина и других; мордовских литературатуроведов и критиков: А.В.Алешкина, А.И.Брыжинского, В.В.Горбунова, Г.И.Горбунова, Г.С.Девяткина, В.И.Демина, Н.В.Зиновьева, М.Г.Имярекова, Б.Е.Кирюшкина, В.М.Макушкина, М.И.Малькиной, Н.И.Черапкина, Е.И.Чернова, а также молодых мордовских исследователей: Т.В.Гераськина,

C.В.Добрынкиной, Е.А.Кулебякиной, О.И.Снитко, Е.А.Федосеевой и других. В работе использован историко-художественный подход, основанный на воспроизведении достоверной исторической перспективы при анализе художественных произведений, который позволяет рассмотреть некоторые теоретические аспекты в сочетании с конкретным анализом текста, исследовать художественную структуру произведения в русле исследуемой проблематики. В диссертации применялись сравнительно-типологический, структурно-аналитический методы исследования, также использовался аксиологический подход.

Научно-практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов, теоретических положений и конкретного материала учителями-словесниками при изучении истории мордовской литературы в национальных общеобразовательных школах, преподавателями вузов на лекциях и семинарах по мордовской литературе, при разработке курсов по выбору, создании учебных пособий и методических указаний по мордовской литературе, при написании студентами курсовых и дипломных работ.

Гражданско-патриотический компонент работы позволяет диссертанту надеяться на то, что результаты исследования могут выйти за рамки сугубо научных и будут иметь воспитательное значение для тех, кто обратится к данной работе.

Апробация результатов. Материалы диссертации были обсуждены на кафедре литературы Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева. Основные положения исследования излагались в докладах и сообщениях на научных конференциях МГПИ имени М.Е.Евсевьева, на заседаниях кафедры литературы, в тезисах и статьях научных изданий, а также в периодической печати Мордовии.

Структура и объем диссертации продиктованы логикой раскрытия темы и решения поставленных задач. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 176 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественное осмысление темы Великой Отечественной войны в современной мордовской прозе"

Заключение

Проза о Великой Отечественной войне представляет собой сложное и многогранное явление, стержневой идеей которого является утверждение и сохранение самих основ человеческого существования. Поэтому вполне оправданно обращение современных писателей Мордовии к трагическим событиям минувших лет.

В связи с изменившимися аксиологическими ориентирами писатели в своих произведениях пытаются по-новому взглянуть на уходящие в прошлое трагические события, через несколько десятилетий воссоздать то, что ранее находилось вне художественного отображения. Опыт, уроки минувшей войны, сама жизнь, их политическое и философское осмысление предоставили художникам слова богатые возможности в художественном исследовании многих острых проблем современности.

Проза Мордовии 1980-90-х годов о войне представлена преимущественно произведениями непосредственных ее участников, благодаря которым мы имеем возможность увидеть войну глазами людей, прошедших через страшные испытания. Их обращение к творчеству можно отчасти объяснить самой войной, которая дала мощный эмоциональный заряд. Для писателей-фронтовиков в настоящее время появилась возможность взглянуть на прошлое через призму времени, посмотреть как бы со стороны на свою судьбу и судьбы товарищей в годы великого лихолетья. Писатели судят себя и своих современников по высоким этическим меркам, выработанным на войне.

В отличие от писателей старшего поколения художники слова, родившиеся после войны, но обратившиеся к этой теме, привносят в литературу свойственное их поколению видение событий минувшей войны. В их творчестве явно преобладают нравственно-этические аспекты, стремление разобраться в сложных взаимоотношениях прошлого и настоящего. Не видевшие войны, они редко касаются непосредственного изображения военного подвига, более углубляясь в художественный анализ последствий военных потрясений, стремясь через искусство слова выразить правду о войне и мире.

Всестороннее осмысление проблемы «человек и война» находит многогранное отражение в произведениях, разных по проблематике, жанру и стилевой направленности. В освоении этой темы в 1980-90-е годы преимущественное развитие получили малые и средние жанровые формы.

Своеобразие идейно-художественного содержания повестей и рассказов о войне заключается не столько в показе военных событий и боевых подвигов, сколько в анализе духовных исканий и философских раздумий героев. Определяющей чертой произведений малых и средних жанровых форм являются углубление психологизма, исследование главным образом внутреннего мира человека. Основной пафос рассказам и повестям придает патриотическая воплощенная идея при объективности изображения событий войны в сочетании с глубоким воспроизведением всей совокупности человеческих переживаний, внутренней борьбы личности с самой собой, неотвратимостью и жестокостью обстоятельств. Вскрывая причины ситуативного поведения человека в сложных жизненных коллизиях, анализируя психологическое состояние солдата, авторы пытаются воссоздать своеобразие национального характера героев в соответствии с основной идеей каждого конкретного произведения.

Для рассказа характерны композиционная замкнутость повествования вокруг завершенного эпизода, концентрация мысли, лаконичность изложения, изображение отдельных этапных моментов внутренней жизни героев, оказавшихся в экстремальных условиях военной действительности.

В повести военной тематики наблюдается изображение «диалектики души», процесса развития внутренней жизни литературного героя. Конфликт чаще всего строится на столкновении персонажа с обстоятельствами, которые требуют однозначных и порой жестких решений, высокой нравственности и крепости духа.

Каждому писателю свойственно индивидуальное использование форм психологического анализа, определенных приемов и художественно-выразительных средств, раскрывающих характеры героев. Для Ф.К.Андрианова («Мера вины твоей», «Память», «На безымянной высоте»), Г.И.Пинясова («Последний из Каргужей», «Уходим, брат, уходим.», «Через три ада», «Неизвестные могилы»), И.М.Девина («Где родилась березонька.», «Белый хлеб»), В.Д.Еремкина («Оставь в наследство доброту»), Г.Н.Петелина («Сотый») характерны авторское проникновение во внутренний мир героев, самораскрытие персонажей при помощи психологически насыщенного внутреннего монолога, обращение к ассоциациям и образам памяти. Важным средством психологического анализа являются пейзаж и художественная деталь. А.А.Соболевский («Материнская слеза», «Прощание навсегда») для раскрытия характера героя широко использует форму исповеди, включает в повествование пейзажные зарисовки. Произведениям М.А.Кяшкина («Возвращенное счастье», «Партизанка Тоня»), А.Ф.Косенкова («Недоумок из Рябиновки») присуща обрисовка психологической мотивировки поступков персонажей. С этой целью они вводят в контекст сновидения, развернутые портретные характеристики.

При художественном осмыслении событий Великой Отечественной войны в произведениях малых и средних жанровых форм мастерство писателей проявляется в умении отбирать яркий материал, изображать главное в характерах персонажей, динамично строить сюжет и сочетать в повествовании различные языковые средства, передающие подлинную правду жизни и национальный колорит.

В крупных жанровых формах писатели стремятся с возможной полнотой углубиться в реальность военного времени во всей его суровости и противоречивости. Поэтому современный мордовский роман о войне характеризуется тщательным поиском путей наиболее глубокого, исторически достоверного художественного показа военного времени и осмысления проблемы «человек и войне». Жанр романа дает возможность широкого охвата военной действительности, следовательно, позволяет художественно воссоздать большие пласты жизни в военных обстоятельствах. Мордовские романисты, многосторонне исследуя жизненный материал, все более глубоко овладевают данной темой, проявляя свое национальное видение событий мировой значимости.

Для эпико-героического романа П.В.Прохорова «Выстояли» и «Трудные победы» характерно отражение военных событий с высоты современного исторического и эстетического опыта народа. В произведении дается широкое панорамное изображение событий войны, большое внимание уделяется созданию образов представителей советского командования, командиров высшего и среднего командного состава гитлеровской армии, предпринимается попытка понять и отразить причины неудач нашей армии в начальный период войны, повествуется о защитниках Сталинграда и партизанской борьбе с гитлеровскими захватчиками, достоверно отображается жизнь тружеников тыла, значительное место отводится художественному изображению величия человеческого духа.

Объектом художественного анализа в романе-дилогии И.П.Кишнякова «Ищу свою звезду» и «Моя звезда — небо», во многом автобиографическом, наряду с героическими событиями на фронтах Великой Отечественной, является объективный показ жизни тыла. В произведении прослеживается преемственность трудовых и ратных традиций людей, их развитие в новых условиях, прославляется патриотизм солдат нашей многонациональной страны.

В романе-трилогии М.Т.Петрова «Красный колосс» акцентируется внимание не столько на событийной стороне, сколько на художественном воспроизведении политической атмосферы в канун и во время войны. В произведении четко очерчены поднимаемые проблемы с точки зрения нового мышления, дается современная оценка событиям предвоенного и военного периода, показываются противоречия социальной жизни, человеческие судьбы и национальные характеры в контексте событий и конфликтов того времени.

Следует отметить, что уроки правды, исповедуемые прозой о войне, сегодня вызывают серьезные раздумья, дают основание сделать вывод, что произведения мордовских авторов, как и книги русских писателей, рассказывая о подвигах народа в войне, о трудностях, допущенных ошибках и поражениях, переносят читателя в эпицентр мировых потрясений, связанных в военной трагедией, позволяют глубже познать духовно-нравственный потенциал нашего народа, проявившего несгибаемую волю и мужество в борьбе с врагом.

Особой страницей в литературном процессе Мордовии является литература о войне на афганской земле и о современных военных конфликтах, происходящих в мире. Эта проза отмечена беспощадной откровенностью в воссоздании не столь давно минувших событий. В произведениях Г.Н.Петелина («Ему же холодно», «Белый снег»), Г.И.Пинясова («Соленый мед»), М.С.Моисеева («Больше меня не увидите») основными становятся проблемы философского осознания и нравственной переоценки событий современной истории молодым поколением, что было бы невозможно без глубокого проникновения в думы и чаяния тех, кто в мирное время был вынужден взять в руки оружие. Писатели показывают подлинное лицо войны, без налета псевдогероики и мнимой романтики. Тем не менее, и эти авторы, подобно их предшественникам, зовут к подвигу во имя спасения жизни. В век ядерных технологий и мирового терроризма перед человечеством встают новые угрозы, поэтому писать о войне сегодня еще более ответственно, чем прежде, ибо единственной формулой выживания человечества в современных условиях становится партнерство ради мира.

Для мордовских писателей, отображающих военные события как прошлого, так и настоящего времени, традиционной остается самая высокая и благородная задача - антивоенная направленность их произведений. Литература о Великой Отечественной войне, на наш взгляд, всегда будет актуальной и необходимой современнику, так как поднимает и рассматривает посредством художественного слова глобальные проблемы человечества. Она препятствует повторению кровавых событий прошлого, способствует предотвращению новых катаклизмов в настоящем и будущем, приобщает личность к таким аксиологическим ориентирам, следуя которым, можно считать себя настоящим Человеком.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественное осмысление темы Великой Отечественной войны в современной мордовской прозе"

На правах рукописи

Чекашкина Наталья Ивановна

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ТЕМЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В СОВРЕМЕННОЙ МОРДОВСКОЙ ПРОЗЕ (80-90-е гг. XX века)

10.01.02 -Литература народов Российской Федерации (мордовская литература)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Саранск - 2004

Работа выполнена на кафедре литературы Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Макушкин Виктор Миронович

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Девяткина Татьяна Петровна кандидат филологических наук Малькина Мария Ивановна

Ведущая организация:

Государственное учреждение «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»

Защита диссертации состоится «/£» декабря 2004 года в 14 ч. на заседании Диссертационного совета К. 212. 118. 01 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук при Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е. Евсевьева

Адрес: 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, 11а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

О.И. Бирюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Кардинальные изменения, произошедшие на рубеже XX - XXI веков в разных сферах общественно-политической, экономической и социокультурной жизни российского общества, ознаменовали новый этап исторического бытия. В связи с заменой общественной формации и идеологической парадигмы, сопровождающейся переоценкой ценностей и идеалов, поисками новых жизненных ориентиров, несомненный научный интерес представляет в литературе интерпретация темы Великой Отечественной войны, так как она, являясь ярким отражением закономерностей литературного процесса данного периода, созвучна сложным и напряженным социально-философским, нравственным и эстетическим исканиям современной эпохи.

Процессы переустройства нашего общества, формирование новой идеологии, новых духовных ориентиров, связанных с национальными духовными традициями, представляют собой весьма сложные трансформации, которые диктуют настоятельную необходимость их художественного осмысления, что позволит углубить представление о развитии современных идейно-эстетических принципов художественного отображения действительности в той или иной литературе.

Без всестороннего анализа этих проблем нельзя определить дальнейшие перспективы развития всех видов творчества, в том числе литературного. И этот анализ невозможен без пристального внимания к прошлому, к героическим временам, к проблеме «человек и война». Именно данный фактор стал импульсом нашего обращения к исследованию военной тематики в современной мордовской прозе.

Известный русский литературовед А. Г. Бочаров справедливо отмечает: «Фиксируя поступательное движение военной прозы, мы не мыслим его как беспрестанный подъем вверх, при котором любое произведение, написанное позже, уже в силу преимуществ исторической перспективы превосходит ранее написанное. Развитие литературы - это художественное освоение новых форм жизни, овладение новыми приемами изображения, преодоление противоречий, беспрестанно возникающих в процессе исторического движения общественной мысли и самого искусства слова»1.

Осмысляя действительность военных лет, литература напряженно ищет ответы на самые сложные вопросы бытия и злободневные проблемы времени. По мнению русского писателя Г.Бакланова, «когда говорят о жизни серьезно, когда ищут и рассматривают пружины событий — нравственные, социальные, — это всегда современно. Но, кроме того, у писателя, рассказывающего ныне о прошлом, например о войне, происходит незримое

'Богатко И.А. Мужество века: Актуальность современной советской прозы о войне.

Кн. для уч-ся. - 2-е изд., доп. - М.: Просвещение, 1986. —НАЦИОНАЛЬНАЯ {

| БИБЛИОТЕКА I

!

наложение сегодняшних тревог, сегодняшнего желания понять жизнь, сказать людям нужное слово с тем, что он знает о прошлом... Я рассказываю о войне, о людях той поры, а мой сегодняшний взгляд и сегодняшнее знание помогают лучше понять ушедшее время. И наоборот, понимание закономерностей прошлого помогает увидеть закономерности нынешнего бытия»1. По отношению к современной мордовской литературе данное высказывание, несомненно, уместно, так как в значительной степени вскрывает механизм творческих поисков прозаиков, работающих над военной тематикой.

В связи с углублением понимания и освещения многих проблем периода войны писатели Мордовии в своих произведениях пытаются по-новому взглянуть на недавние трагические события, через несколько десятилетий увидеть то, что ранее находилось вне художественного изображения. Опыт, уроки минувшей войны, их политическое и философское осмысление представляют художникам слова богатые возможности и в решении многих острых проблем нашего времени.

Актуальность работы диктуется реальностью, когда в силу изменений, происходящих в жизни нашей страны, назрела потребность в переосмыслении темы Великой Отечественной войны в творчестве художников слова, нового прочтения их наследия в свете аксиологического переориентирования современного литературоведения в соответствии с новыми социокультурными реалиями. К тому же в общественном сознании накопилось много устаревших, догматических выводов, неадекватных практике, о своеобразии разработки темы Великой Отечественной войны мордовскими авторами, при этом занижалась оценка художественной и общественно-исторической значимости их произведений. В диссертации расширено исследовательское поле за счет включения новых, наиболее репрезентативных с точки зрения поставленной исследовательской цели произведений, посвященных военной тематике.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена и тем, что за последние годы бурных перемен и острейших социальных противоречий перед обществом встала проблема защиты от разрушения человеческого потенциала в человеке. В этом смысле современная мордовская проза может послужить серьезной опорой для воспроизводства духовно-нравственных ценностей нашего современника, усиления гуманистической направленности и патриотической настроенности молодого поколения.

Научное исследование военной темы в литературе Мордовии нашло отражение в работах ведущих литературоведов и критиков. Отдельные вопросы зарождения, становления и развития мордовской прозы о Великой Отечественной войне представлены в монографических работах, статьях и рецензиях критиков. Известен ряд значительных исследований, в которых

1Бакланов Г.Я. Время собирать камни: Статьи, портреты, беседы. - М.:

Издательство Агентства печати «Новости», 1986. - С. 119-120.

рассматриваются проблемы исторической достоверности, художественной правды и вымысла, особенностей воссоздания героического характера1.

Большой интерес представляют исследования аналитического и теоретического характера, внимание которых сосредоточено на жанрово-

стилевых особенностях литературных произведений, раскрытии

„2

художественной индивидуальности писателей .

Данная проблема в мордовской литературе явилась объектом исследования в диссертационной работе известного литературоведа АИ.Брыжинского «Мордовская художественная проза о Великой Отечественной войне» (1978), в которой прослеживается художественная эволюция мордовской военно-патриотической прозы от очерка до крупных жанров, выявляются общие тенденции развития военной тематики в национальных литературах Поволжья.

Исследованию прозы о войне в последние десятилетия XX века были посвящены отдельные суждения в критических статьях и рецензиях М.И.Малькиной, А.И.Брыжинского, В.М.Макушкина, Г.И.Горбунова и других3.

В исследованиях молодых ученых - Т.В.Гераськина, С.В.Добрынкиной, С.Н.Маскаевой, Е.АКулебякиной — данная тема освещалась

4

преимущественно в контексте творчества отдельного писателя .

Между тем назрела необходимость обобщенного анализа преемственного художественного осмысления с учетом вновь появившихся произведений, раскрывающих суть современных конфликтов и причин, их

1История мордовской советской литературы / Под ред. В.В.Горбунова,

Б.Е.Кирюшкина и др. - Саранск, 1968-1974; История мордовской литературы / Под общ. ред. Н.И.Черапкина. - Саранск, 1981; Алешкин А.В. Арьсемат (Размышления): литературно-критический серматксонь кярьмаз. - Саранск, 1989; Горбунов В.В. Признание: литературно-критические статьи. - Саранск, 1984; Современная мордовская литература (60 - 80-е годы) / По общ. ред. А.В.Алешкина. - Саранск, 1991,1993.

2Макушкин В.М. Обретение зрелости.- Саранск, 1984; Брыжинский А.И. В едином строю.- Саранск, 1984; Девяткин Г.С. Мордовский рассказ. - Саранск, 1987; Чернов Е.И. История мордовской литературы. - Саранск, 1993 и др.

3Брыжинский А.И. В братском содружестве // Родные напевы: лит.-худ. сб. -Саранск, 1986. - С. 222-225; Брыжинский А.И. Военно-патриотическая тема в мордовской прозе // В братской семье. - Саранск, 1981. - С. 355-357; Брыжинский А.И. Образы защитников в мордовской прозе // Аспект-1990: Исследования по мордовской литературе / Тр. МНИИЯЛИЭ. - Вып. 102. - Саранск, 1991. - С. 108-113; Малькина М.И. Григорий Пинясовонь толмарнянц ваксса // Мокша. - 1999. - № 6. - С. 94-104; Малькина М.И. Мес сярядихть сире ранатне // Мокшень правда. - 2000. - 19 дек.; Малькина М.И. Мзярда шта солайхть войнать цильфонза?.. // Мокшень правда. - 1995. - 22 июля; Малькина М.И. Романонзон эса Россиять историяц // Мокша. - 1999. - № 11. - С. 100-110 и др.

4Гераськин Т.В. Творчество М.Т.Петрова и развитие традиций исторического романа в современной мордовской литературе: Дис. ...канд. филол. наук. - Саранск, 1996; Кулебякина Е.А. Творчество А.А.Соболевского в контексте развития русскоязычной прозы Мордовии 1960-90-х годов: Дис. ...канд. филол. наук. - Саранск, 2001; Добрынкина С.В. Творчество Михаила Сайгина (Основная проблематика и ее художественное воплощение): Дис. ...канд. филол. наук. - Саранск, 2002 и др.

порождающих, рассмотрения тенденций художественного воплощения темы «человек и война» в творчестве мордовских авторов, еще не ставшем предметом литературоведческого анализа.

Проблемно-аналитический материал, касающийся разработки в мордовской художественной прозе темы Великой Отечественной войны и специфики воссоздания в ней национальных характеров и обстоятельств исторической действительности, связанных с изображением локальных конфликтов XX века, требует отдельного рассмотрения в связи с недостаточной разработанностью данной проблемы в литературоведческой науке Мордовии.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить основные тенденции художественного осмысления и воплощения темы Великой Отечественной войны в современной мордовской прозе. В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:

- рассмотреть нравственно-психологические аспекты современного мордовского рассказа о войне;

- охарактеризовать проблему «человек и война» в художественном осмыслении авторов мордовской повести;

- проанализировать особенности воплощения локальных военных конфликтов современности в художественной прозе Мордовии;

- обозначить принципы художественного отражения действительности в романе П.В.Прохорова «Трудные победы»;

- показать художественное своеобразие воссоздаваемых характеров в дилогии И.П.Кишнякова «Ищу свою звезду» и «Моя звезда — небо»;

- определить особенности жанрово-стилевой специфики и идейно-художественного содержания трилогии М.Т.Петрова «Красный колосс». Основные положения, выносимые на защиту:

1. В связи с формированием новой идеологии, новых нравственных ориентиров, связанных с национальными духовными традициями, тема Великой Отечественной войны находит широкое отражение в мордовской литературе, что является ярким воплощением закономерностей литературного процесса современного периода. Своеобразие идейно-художественного содержания произведений о войне малых и средних жанровых форм обусловлено не столько показом военных событий и боевых подвигов, сколько духовными исканиями и философскими раздумьями героев, нравственным выбором, выпавшим на их долю в трудную военную пору. Основным пафосом рассказов и повестей является патриотическая идея при объективности показа событий войны с глубоким воспроизведением всей совокупности людских переживаний.

2. Современный мордовский роман о войне характеризуется многообразными поисками путей наиболее глубокого, исторически достоверного художественного показа и осмысления военного времени и человека на войне. При широком охвате военной

действительности, многостороннем исследовании жизненного материала проявляется индивидуальность авторов и их художественное видение в осмыслении событий.

3. Особую страницу в литературном процессе Мордовии представляет литература о войне на афганской земле и о современных военных конфликтах, происходящих в мире. Эта проза отмечена беспощадной откровенностью в воссоздании не столь давно минувших событий. В ней основными становятся проблемы философского осознания и нравственной переоценки жизненных фактов.

Научная новизна определяется прежде всего сбором, систематизацией и анализом имеющегося материала, который позволил многосторонне подойти к историческим фактам и событиям, исключить искажения и умолчания в процессе анализа литературно-художественных источников, углубить традиционный гуманистический взгляд на проблему «человек на войне», спроецировать художественно осмысленные факты на современность с учетом принципа историзма.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые осуществлена попытка рассмотреть мордовскую прозу о войне последних двух десятилетий XX века в жанрово-тематическом аспекте с позиций изменившихся аксиологических ориентиров; выявляются взаимосвязи и параллели с художественными традициями предшествующей литературы; осмысливается новаторство художников слова 1980 - 1990-х годов, проявившееся в их жанрово-стилевых исканиях. Предпринята попытка рассмотрения специфики воссоздания характеров и обстоятельств, связанных с изображением в прозе Мордовии локальных конфликтов XX века. Инновационной составляющей диссертации, на наш взгляд, послужит анализ ранее не исследованных произведений, являющихся художественным откликом на трагические события последних лет.

Предметом исследования являются художественные тексты Ф.К.Андрианова, М.Т.Петрова, Г.И.Пинясова, П.В.Прохорова, В.Н.Радина, ААСоболевского и других мордовских прозаиков, которые вышли отдельными изданиями в Мордовском книжном издательстве и опубликованы в периодической республиканской печати в 80-90-е годы XX века.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили научно-теоретические положения, выдвинутые в трудах отечественных литературоведов, критиков, ученых: М.М.Бахтина, Г.А.Белой, А.Г.Бочарова, Л.Я. Гинзбург, А.Б.Есина, Л.П.Кременцова, Д.С.Лихачева, Г.Л.Нефагиной, А.В.Огнева, П.М.Топера, В.Е.Хализева, Т.Ю.Хмельницкой, М.Б.Храпченко, Э.АШубина и других; мордовских литературатуроведов и критиков: А.В.Алешкина, А.И.Брыжинского, В.В.Горбунова, Г.И.Горбунова, Г.С.Девяткина, В.И.Демина, Н.В.Зиновьева, М.Г.Имярекова, Б.Е.Кирюшкина, В.М.Макушкина, М.И.Малькиной, Н.И.Черапкина,

Е.И.Чернова, а также молодых мордовских исследователей: Т.В.Гераськина, С.В.Добрынкиной, Е.АКулебякиной, О.И.Снитко, Е.А.Федосеевой и других.

В работе использован историко-художественный подход, основанный на воспроизведении достоверной исторической перспективы при анализе художественных произведений, который позволяет рассмотреть некоторые теоретические аспекты в сочетании с конкретным анализом текста, исследовать художественную структуру произведения в русле исследуемой проблематики. В диссертации применялись сравнительно-типологический, структурно-аналитический методы исследования, также в работе использовался аксиологический подход.

Научно-практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов, теоретических положений и конкретного материала учителями-словесниками при изучении истории мордовской литературы в национальных общеобразовательных школах, преподавателями вузов на лекциях и семинарах по мордовской литературе, при разработке курсов по выбору, при создании учебных пособий и методических указаний по мордовской литературе, при написании студентами курсовых и дипломных работ.

Гражданско-патриотический компонент работы позволяет диссертанту надеяться на то, что результаты исследования могут выйти за рамки сугубо научных и будут иметь большое воспитательное значение для тех, кто обратится к данной работе.

Апробация результатов. Материалы диссертации были обсуждены на кафедре литературы Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева. Основные положения исследования излагались в докладах и сообщениях на научных конференциях МГПИ имени М.Е.Евсевьева, на заседаниях кафедры литературы, в тезисах и статьях научных изданий, а также в периодической печати Мордовии.

Структура и объем диссертации продиктованы логикой раскрытия темы и решения поставленных задач. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 176 наименований. Общий объем составляет 182 страницы.

Основное содержание работы

Во введении дается общая характеристика работы: обосновываются актуальность темы, научная новизна, теоретические и методологические основы исследования, формулируются его цель и задачи, рассматривается практическая значимость работы, даются сведения об ее апробации. Главы диссертации представляют собой относительно законченные части исследования, направленные на достижение общей цели. В конце каждой главы и раздела представлены наиболее важные результаты, полученные в ходе исследования. Общие выводы даны в заключении.

В первой главе «Великая Отечественная война сквозь призму современности и ее художественное воплощение в малых и средних

жанровых формах мордовской литературы» представлена концепция военной тематики в литературе, во многом связанная с процессами переустройства нашего общества и формирования новой идеологии, новых духовных ориентиров, и воплощение данной темы в произведениях малых и средних жанровых форм мордовской прозы на современном этапе.

В последние десятилетия значительные изменения, произошедшие в нашей стране, позволили ученым и писателям ознакомиться с неизвестными архивными материалами и фактами, в том числе о Великой Отечественной войне, которая предстала в современных произведениях более объективной, чем о ней говорилось в былое время. И если вчера усилия военной прозы были сосредоточены на рассказе о победе над врагом, то сегодня — на цене этой победы.

Выдвигая на первый план философские и нравственные проблемы человеческих взаимоотношений, современная художественная литература стремится глубже проникнуть в сложные сферы интеллектуальной и нравственной деятельности человека, в его духовную и социальную сущность. Обогащение литературы нравственно-философской проблематикой, пожалуй, особенно значительно проявилось в освоении писателями именно темы Великой Отечественной войны, объективно-историческое содержание которой закономерно приводит к этико-философским раздумьям.

В настоящее время война осмысливается не только как непреходящее героическое прошлое: она постоянно проецируется на настоящее, на боевые события в разных точках земного шара. И хотя, разумеется, утверждение о героических свершениях народа, победоносно завершившего навязанную ему войну, по-прежнему остается главной целью литературы о Великой Отечественной войне, на первый план одновременно выходит стремление более полно и объективно рассказать о пережитой советскими людьми в результате фашистского нападения величайшей трагедии и тем самым с новой силой заклеймить захватническую войну как способ разрешения международных противоречий и конфликтов. Литература о войне, постоянно несшая в себе идею бескомпромиссного отрицания захватнических войн, с наибольшей очевидностью предстала как проза антивоенная, утверждающая идею мира.

Это обстоятельство, на наш взгляд, не только определяет новый поворот в изучении данной темы и ее сегодняшнее прочтение, но в значительной мере объясняет ее долговечность и жизнеспособность в мировой, отечественной литературе, в том числе и в мордовской.

Современная мордовская проза о войне представлена преимущественно произведениями непосредственных ее участников, благодаря которым мы имеем возможность «увидеть» войну глазами людей, прошедших через самое страшное испытание. Их творчество порождено самой войной. Для писателей-фронтовиков в настоящее время появилась возможность взглянуть на прошлое через призму времени, что дает возможность посмотреть со

стороны на свою судьбу и судьбы товарищей. Писатели судят себя и своих современников по высоким меркам, выработанным на войне.

В отличие от писателей старшего поколения художники слова, родившиеся после войны, но обратившиеся к военной теме, привносят в литературу свойственное их поколению видение событий минувшей войны. В их творчестве явно преобладают нравственно-этические аспекты, стремление разобраться в сложных взаимоотношениях прошлого и настоящего. Не видевшие войны, они редко касаются непосредственного изображения военного подвига, больше углубляясь в художественный анализ последствий, стремясь выразить правду о войне и мире искусством слова.

Всестороннее осмысление проблемы «человек и война» находит многогранное отражение в произведениях, разных по проблематике, жанру и стилевой направленности. В освоении этой темы в 1980 - 1990-е годы преимущественное развитие получили малые и средние жанровые формы, которые рассматриваются в данной главе.

Своеобразие идейно-художественного содержания повестей и рассказов о Великой Отечественной войне обусловлено, по мнению диссертанта, не столько показом военных событий и боевых подвигов, сколько духовными исканиями и философскими раздумьями героев, нравственным выбором, выпавшим на их долю в трудную военную пору. Определяющей чертой в этих произведениях является углубление психологизма, которое осуществляется через отход от непосредственного изображения событий к исследованию, главным образом, внутреннего мира человека. Основным пафосом рассказов и повестей является патриотическая идея при объективности показа событий войны с глубоким воспроизведением всей совокупности людских переживаний, внутренней борьбы человека с самим собой, неотвратимостью и жестокостью обстоятельств. Вскрывая причины того или иного поведения человека в сложных жизненных коллизиях, анализируя психологическое состояние солдата, авторы дают конкретную характеристику национальным характерам героев, функционально согласовывая ее с основной идеей в каждом конкретном произведении.

В последние десятилетия XX века произведения малых жанровых форм развиваются интенсивнее жанра повести, что обусловлено спецификой самих жанров и художественными задачами, стоящими перед писателями. В рассказах современных прозаиков наблюдается стремление к поиску новых художественных решений, позволяющих воссоздать многогранный характер человека. В этом отношении примечательными являются рассказы Г.И.Пинясова «Аф содаф калмот» («Неизвестные могилы», 1998), Ф.К.Андрианова «На безымянной высоте» (1994), Г.Н.Петелина «Сотый» (1989) и другие. При исследовании нравственной сущности человека и философском осмыслении мотивов его поступков на войне большое внимание уделяется проблеме моральной ответственности за других людей, мере личной вины за свои поступки, проблеме совести и долга, ценности человеческой жизни («Память» (1994), «Да не судимы будете» (1994) Ф.К.Андрианова, «Долго летящая пуля» (1989) В.Н.Радина, «Акша ловть

лангса» («На белом снегу», 1998), «Сянгяря вирняса» («В зеленом лесу», 1998) Г.И.Пинясова и др.), глубокому осознанию своего гражданского долга («Мать» (1988), «Партизанка Тоня» (1988) МАКяшкина, «Акша кши» («Белый хлеб», 1985) И.М.Девина, «Бровцев» (1986) А.С.Щеглова, «Тоначистэ» («С того света», 1985) К.Г.Абрамова и др.).

В глубоком отражении военной тематики большую значимость приобретает тема памяти («Коса келунь шачеманяц... » («Где родилась березонька...», 1985) И.М.Девина, «Тушенттама, аля, тушенттама... » («Уходим, брат, уходим...», 1985) Г.И.Пинясова, «А сыну отдай бескозырку» (1994) Ф.К.Андрианова и др.); на новом идейно-эстетическом уровне раскрывается тема плена («Колма адонь пачк» («Через три ада», 1998) Г.И.Пинясова); тему материнской любви к погибшим на войне воссоздает

A.А.Соболевский («Материнская слеза» (1973), «Любовь великая» (1973) и др.); теме военного детства посвящены рассказы ПАКлючагина («Ожо цецят» («Одуванчики», 1997) и др.); нравственные последствия войны рассматривают в своих рассказах А.Ф.Косенков («Недоумок из Рябиновки», 1990), В.И.Мишанина («Кувака ши» («Длинный день», 1972)).

Для рассказов на военную тематику характерны изображение отдельных этапных моментов внутренней жизни героев, оказавшихся в экстремальных условиях военной действительности, композиционная замкнутость повествования вокруг завершенного эпизода, концентрация мысли, лаконичность изложения.

В большинстве повестей о войне изображается «диалектика души» — процесс развития внутренней жизни литературного героя. Конфликт чаще всего строится на столкновении персонажа с роковыми обстоятельствами, которые требуют однозначных и порой жестоких решений, высокой нравственности и крепости духа.

Повесть Ф.К.Андрианова «Мера вины твоей» (1994) — это не просто хроника чувств и событий, но и попытка изображения принципиальных моментов истории народа в процессе раскрытия событийной основы текста. На смену героям, твердым в выборе целей и средств их достижения, приходят другие - мятущиеся, с первыми признаками отступления от прежней системы нравственных координат. В повести показан человек, победивший на поле боя, но ощутивший себя проигравшим в мирной обстановке. Основной конфликт произведения писатель связывает не столько с раскрытием социально-исторического противоборства советских людей с миром фашизма, сколько с коллизиями нравственного порядка, с борьбой чувств в душе героя. В характере Скворцова автор сумел проследить чрезвычайно важный духовный процесс становления личности, показать нравственное постижение общенародной правды войны через личные переживания и раздумья героя в минуты смертельной опасности.

В героико-романтическом стиле исследована тема войны в повести

B.Н.Радина «Стирень мора» («Девичья песня», 1983). В реалистическом изображении событий проявляется стремление писателя донести до читателя правду, казалось бы, самых будничных и повседневных фактов солдатской

жизни. Несмотря на то, что В.Н.Радин почти не показывает сцен боя, однако грозное дыхание войны ощущается на протяжении всего сюжетного действия. Следуя традициям военно-патриотической прозы, писатель рисует своих героев истинными патриотами, защищающими свою Родину, наделенными такими чертами, как смелость, ненависть к врагу, готовность к подвигу. Повести «Девичья песня» присущи романтическая приподнятость и лиричность повествования. Благодаря ретроспективной форме освещения событий прозаик раздвигает пространственно-временные рамки повествования, отчего произведение приобретает особую глубину и емкость.

Отличительной особенностью повести Г.И.Пинясова «Мекольцесь Каргужеста» («Последний из Каргужей», 1985) является органическое сочетание лиризма с публицистичностью, основательными аналитическими началами. На судьбах конкретных людей автор показывает незыблемость народной нравственности, святость таких понятий, как честь, совесть, товарищество, человеколюбие. Писатель настойчиво подчеркивает значимость этих этических ценностей для сегодняшней жизни. Суть конфликта повести состоит во внутреннем противоборстве человека. Коллизия доведена автором до того уровня, на котором выявляются лучшие человеческие качества главного героя Филиппа Кечина.

Обратившись к философской проблеме нравственных последствий войны, писатель подчеркивает, что она не только несла с собой физическое уничтожение людей, но и уродовала судьбы тех, кто оставался жить. Психологизм повести, стремление «докопаться» до самых основ памяти и поведения человека, показать первопричину процессов в сознании героя породили своеобразный аналитический стиль повествования, где сочетаются рассказ о событии, исследование внутреннего мира человека и показ его невидимых связей с окружающим миром. В целях выражения своей идейно-эстетической концепции и усиления эмоциональной выразительности автор оправданно вводит в повествовательную систему фольклорные элементы. Существенную роль в этом отношении играет плач Кати по умершему мужу.

Кроме исследования нравственно-философских коллизий Г.И.Пинясов обращается и к такой стороне жизни человека на войне, такой области человеческих отношений, как «война и любовь». Выдвижение этой темы не только расширяет диапазон художественного исследования, но и усиливает его эмоциональную напряженность.

В центре внимания В.Д.Еремкина в первой части повести «Оставь в наследство доброту» (1985) не только изображение военных событий, но и этические проблемы, осложненные войной, влияние экстремальных ситуаций на психику человека. Своих героев писатель показывает в тяжелых ситуациях, когда напряжены все духовные и физические силы, когда нужно принять решение, сделать выбор, от которого зависит их дальнейшая жизнь. Раскрывая психологию воюющего героя и находящихся в тылу персонажей, автор стремится понять сокровенные глубины их души, цели и идеалы борьбы.

Повествованию о военном детстве посвящено произведение ААСоболевского «Прощание навсегда» (1985). Жизнь тыла предстает главным образом такой, какой ее видят представители юного поколения. Война оставила в памяти героя неизгладимый след. И теперь, спустя десятилетия, он пытается воссоздать картину далекого трудного времени. Художник с особой наглядностью стремится изобразить действительные явления и процессы народной жизни, с предельной искренностью выражая личностное отношение к героям. Поэтому в данной лирической повести так велика роль повествователя, который анализирует, оценивает, размышляет. Произведение своеобразно по построению, по художественному решению проблем. Оно ориентируется не на событийную последовательность, а на движение авторской мысли, чередование картин-воспоминаний.

Воспоминания героя о войне как о всеобщей народной беде постоянно присутствуют в произведении, подчеркивая трагизм ситуации. Одной из сильнейших линий является судьба вдов и матерей. Образ матери, взятый из детства, является одним из самых лирических образов в повести «Прощание навсегда». С любовью и теплотой создается облик крестьянки, на долю которой выпало пережить погибших на войне мужа и сына, вытянуть на себе в тяжелую годину колхоз. Такова была судьба многих тысяч женщин в годы войны.

На протяжении всей повести А.А. Соболевский отмечает, как много значит хлеб для деревенских жителей, вкус и запах которого запомнился герою в голодные военные зимы. Мальчику не достались те немногие блага детства, которые вправе получить каждый ребенок даже в пору страшного лихолетья. Военные годы очень рано делали детей взрослыми, переложив на хрупкие плечи обязанности старшего поколения. Автор запомнил суровое военное время детской памятью, поэтому его повествование от первого лица отличает непосредственность в передаче чувств и настроений.

Размышления А. А. Соболевского о детстве создают характерный стиль, представляющий синтез автобиографизма, аналитичности и лиризма. Выбранный стиль позволяет ярче передать основную идею повести: память о Великой Отечественной войне и о людях военного поколения стали организующей доминантой повествования.

При всем многообразии сюжетов и способов изложения материала каждому писателю свойственно индивидуальное использование форм психологического изображения внутреннего мира персонажей и определенных приемов и средств, раскрывающих характеры героев. Для Ф.К.Андрианова («Мера вины твоей», «Память», «На безымянной высоте»), Г.И.Пинясова («Последний из Каргужей», «Уходим, брат, уходим...», «Через три ада», «Неизвестные могилы»), И.М.Девина («Где родилась березонька...», «Белый хлеб»), В.Д.Еремкина («Оставь в наследство доброту»), Г.Н.Петелина («Сотый») характерно авторское проникновение во внутренний мир героев, самораскрытие персонажей при помощи психологически насыщенного внутреннего монолога, обращение к ассоциациям и образам памяти. Важным средством психологического

анализа являются пейзаж и художественная деталь. А.А. Соболевский («Материнская слеза», «Прощание навсегда») для раскрытия характера героя широко использует форму исповеди, включает в повествование пейзажные зарисовки. Для М.А.Кяшкина («Возвращенное счастье», «Партизанка Тоня»), А.Ф.Косенкова («Недоумок из Рябиновки») характерна психологическая мотивировка поступков персонажей и с этой целью введение в контекст сновидений, развернутых портретных характеристик.

При художественном осмыслении событий Великой Отечественной войны в произведениях малых и средних жанровых форм мастерство писателей проявляется в умении отбирать яркий материал, изображать главное в характерах персонажей, динамично строить сюжет и сочетать в повествовании различные языковые средства, передающие подлинную правду жизни.

Особой страницей в литературном процессе Мордовии является литература о войне на афганской земле и о современных военных конфликтах, происходящих в мире. Эта проза отмечена беспощадной откровенностью в воссоздании не столь давно минувших событий. В произведениях Г.Н.Петелина («Ему же холодно» (1996), «Белый снег» (1996)), Г.И.Пинясова («Салу медь» («Соленый мед», 1995)), М.С.Моисеева («Оду аф няйсамасть» («Больше меня не увидите», 1997)) основными становятся проблемы философского осознания и нравственной переоценки жизненных фактов. Писатели показывают подлинное лицо войны, без налета псевдогероики и мнимой романтики. В этих произведениях передается трагедия молодых людей, которые в мирное время волею обстоятельств оказались в зоне боевых действий. Глубина постижения жизненного материала достигается не только за счет событийной канвы, но и благодаря эмоциональному показу мира чувств и переживаний персонажей.

Следует отметить, что в отличие от героев-фронтовиков, участники современных военных действий, как правило, не видят благородных целей, идеалов, ради чего нужно бороться, считая эти войны бессмысленными и жестокими. В характерах персонажей не всегда проявляется глубокая осознанность своих поступков.

Для мордовских писателей, отображающих военные события как прошлого, так и настоящего времени, традиционной остается самая высокая и благородная цель - антивоенная направленность их произведений.

Во второй главе «Проблематика и идейно-художественное своеобразие современного мордовского романа о Великой Отечественной войне» выявляются особенности художественного воплощения военной тематики в различных жанровых разновидностях романа.

Современный мордовский роман о войне характеризуется многообразными поисками путей наиболее глубокого, исторически достоверного художественного показа и осмысления военного времени, человека на войне. Жанр романа дает возможность широкого охвата военной действительности, следовательно, поднимает большие пласты жизни в

военных обстоятельствах. Мордовские романисты, многосторонне исследуя жизненный материал, все более глубоко овладевают данной темой, проявляя свое видение событий мировой значимости.

Для эпико-героического романа П.В.Прохорова «Цидярдома» («Выстояли», 1975, 1978) и «Стака изнямот» («Трудные победы», 1985) характерно отражение событий с высоты современного исторического и эстетического опыта народа. Роман построен на богатом фактическом материале и проникнут предельной откровенностью. В произведении дается широкое панорамное изображение событий Великой Отечественной войны, уделяется большое внимание созданию образов советского командования, командиров высшего и среднего командного состава гитлеровской армии, предпринимается попытка понять и отразить причины неудач нашей армии в начальный период войны, повествуется о защитниках Сталинграда и партизанской борьбе с гитлеровскими захватчиками, достоверно отображается жизнь тружеников тыла, значительное место отводится художественному изображению величия человеческого духа.

П.В.Прохоров вводит в сюжетную канву произведения документальный и исторический материал. В созданной автором системе персонажей присутствуют как конкретно-исторические лица - командующий Донским фронтом генерал-лейтенант Рокоссовский, командующий шестой немецкой армией генерал-фельдмаршал Паулюс, генерал Мюллер, — так и вымышленные герои, которые составляют основную часть образов романа. Среди них солдаты и офицеры Советской армии, труженики тыла. Говоря об этой особенности романа — сочетании документального материала и вымышленных героев и фактов, - необходимо подчеркнуть, что писатель достигает органического единства правды исторической и художественной.

Жанровая форма эпико-героического романа позволила писателю на примере колоритно выписанных образов показать, как все советские люди, куда бы их ни забросила судьба в военное лихолетье, стремятся внести свою лепту во всеобщую победу над агрессором. При раскрытии темы войны значительное место в произведении уделяется проблеме гуманизма, которая во многом раскрывается через образ Анны Тимофеевой. Под вражескими пулями она спасает жизнь раненым солдатам, находится на самых опасных участках сражений. Ненависть к врагу переполняет душу женщины. В то же время даже в этих суровых условиях Анна остается верной самым высоким принципам гуманизма. Когда перед ней оказался тяжелораненый, замерзающий на снегу фашист, героиня видит в нем прежде всего человека и оказывает ему медицинскую помощь. Только люди, обладающие большой духовной силой, человеческой красотой и глубокой верой в справедливость, способны на такую духовную щедрость.

Для раскрытия идейного содержания и характеристики образов героев автор широко использует элементы композиции, в которой довольно часто обращается к художественному приему контраста. Данный прием П.В.Прохоров применяет при характеристике образов советских военачальников, думающих прежде всего о том, чтобы как можно меньше

гибло людей, и создании образов фашистских генералов, в трудные минуты проявляющих беспокойство только о себе. Прием художественного контраста писатель использует и в описании пейзажа, что дает возможность глубже почувствовать трагизм событий.

Для стиля П.В.Прохорова характерно стремление к точной языковой фиксации фронтовых событий. В повествовании часто встречается военная лексика, переданы командные интонации, энергичность речи людей переднего края войны. Но вместе с тем автор не забывает и о национальном колорите. Он использует образные выражения, пословицы, поговорки, встречающиеся в лексике мордовского народа.

Объектом художественного отражения в романе-дилогии И.П.Кишнякова «Вешеньдса эсь тяштезень» («Ищу свою звезду», 1979) и «Монь тяштезе - менельсь» («Моя звезда - небо», 1982), во многом автобиографическом, наряду с героическими событиями на фронтах Великой Отечественной, является объективный показ жизни тыла. В произведении прослеживается преемственность трудовых традиций людей, их развитие в новых условиях, прославляется патриотизм солдат русской и мордовской национальностей. Идейное содержание романа раскрывается в умело созданной системе образов. Значительное место в нем занимают образы тружеников тыла: старика Платона Фомича, образы женщин. Несколькими эпизодами писатель раскрывает судьбу поколения, выросшего, морально закалившегося в тяжелом для детей деревенском труде, в особых условиях, вызванных войной.

При художественном отображении военных событий И.П.Кишняков не рисует эффектных батальных сцен, не дает непосредственного изображения боев и сражений, он сосредоточивает внимание на исследовании нелегкого солдатского быта. Трудности и опасности воспринимаются его героями как неизбежность, тяжелая и опасная работа.

Языковые изобразительно-выразительные средства писателя складываются под влиянием потребностей, которые родственны его внутреннему миру, дороги национальному духу художника, его жизненной идейной позиции. Для художника слова важно изображение национального характера, который определяется и формируется конкретно-историческими особенностями жизни народа, его бытом, обычаями, психологическим складом. Для того, чтобы разнообразить средства раскрытия национального духа своих героев, И.П.Кишняков обогащает язык персонажей пословицами, поговорками, крылатыми выражениями, бытующими в народе. Немалое место в произведении занимают этнографические детали: обрядовые сценки и эпизоды из народных праздников.

Трилогией «Красный колосс» М.Т.Петров открывает в мордовской литературе новый жанр политического романа. В центре этого повествования находится важное общественно-политическое событие — Вторая мировая война. В данном виде романа социально-политический конфликт выдвигается на первый план, а судьбы героев рассматриваются сквозь его призму.

Каждая из трех книг трилогии «Красный колосс» не имеет жестко очерченного и тематически обособленного самостоятельного характера: они лишь разбивают романное время на определенные отрезки. Помимо чисто хронологического значения структурное деление книг приурочено к значительным событиям войны: первая книга заканчивается вторжением фашистской Германии в Польшу (начало Второй мировой войны); вторая -разгромом немецких войск под Москвой (перелом в Великой Отечественной войне); третья - боями с японскими милитаристами в Манчьжурии (окончание Второй мировой войны). Писатель не прерывает сюжетного действия при переходе от одной книги к другой, событийная канва романа сохранена полностью. Таким образом каждая книга составляет жанровое триединство.

В широком панорамном романе-трилогии «Красный колосс» акцентируется внимание не столько на событийной стороне, сколько на художественном воспроизведении политической атмосферы в канун и во время войны. Правдивость описываемого подтверждается данными архивных источников, которые автор привлекает в целях достоверности повествования. Интересен прием введения М.Т.Петровым в художественное целое романа отрывков из различных дневников, мемуаров, директив, переписки высшего военного и политического руководства. Со страниц романа в своих воспоминаниях предстают реальные люди: маршалы СССР А.М.Василевский, Г.К.Жуков, начальник генштаба вермахта Гальдер, премьер-министр Великобритании Черчилль и многие другие. Тем самым писатель достигает полифонии сюжетных линий. К тому же параллелизм сюжетных линий из жизни не только самых разных героев, но и сфер общественного бытия различных стран — главный идейно-композиционный прием романа, дающий возможность показать широкий «срез» общества, не минуя, по возможности, ни одного его пласта.

Широкий эпический замысел автора определил композиционное строение романа, отмеченное многоплановостью повествования. Действие попеременно происходит то в Ставке Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина, то в резиденции Гитлера, то на поле битвы, то в армейских и дивизионных штабах, то в глубоком тылу. Сюжетные линии органично представляют читателю и «окопную правду», и материал «глобального», масштабного видения войны. Избранный М.Т.Петровым «наблюдательный пункт» позволяет не только держать в поле зрения военные действия, конкретные сражения, но и наблюдать за персонажами, принимающими важнейшие политические решения, — лидерами государств.

В силу выбранной жанровой разновидности (политический роман) автор считает необходимым давать определенные характеристики историческим лицам. М.Т.Петров объективно оценивает сложно-противоречивую личность Сталина, разоблачает Гитлера как главного фашистского военного преступника, подчеркивая историческую обреченность его замыслов. Писатель обнажает его чудовищные методы

реализации намеченного, создает образ человека, культивирующего в себе и других жестокость и человеконенавистничество.

Обстоятельно показывая враждебный лагерь - Гитлера, Геринга, Гиммлера, Риббентропа и других, - писатель отказался от пародийно-сатирической манеры описания этих персонажей, представив читателю сильного, умного и опытного врага, умеющего воевать и повелевать массами.

Большую информативно-смысловую нагрузку несет в произведении образ автора. Важное значение имеют публицистические отступления, в которых, оперируя документальными сведениями, писатель раскрывает свою точку зрения на те или иные исторические события. Прозаик своим открыто публицистическим повествованием, передающим современные оценки событий, опровергая фальсификацию итогов войны в трудах западных историков, выражая собственные взгляды и даже предположения, соединяет историю с современностью.

В произведении четко очерчены проблемы нового мышления, дается современная оценка явлений предвоенного и военного периодов, показываются противоречия социальной жизни, человеческие судьбы и национальные характеры в контексте событий и конфликтов жизни. В романе выражено стремление автора осмыслить минувшее, чтобы на основе анализа и обобщения извлечь из него уроки для настоящего и будущего.

В заключении подводятся основные итоги, делаются обобщающие выводы, которые формулировались в диссертации по ходу изложения, намечаются перспективы дальнейшего исследования военной тематики в мордовской литературе.

Основные положения диссертации отражены в следующих

1. Чекашкина Н.И. Новые факты и события в исследовании темы Великой Отечественной войны в современной мордовской прозе (на примере рассказа Г.И. Пинясова «Колма адонь пачк») // Актуальные вопросы литературоведения и методики преподавания литературы: Сб. науч. работ. Вып. 3 / МГПИ им. М.Е. Евсевьева. - Саранск, 2003.-С. 74-78.

2. Чекашкина Н.И. «Последние свидетели» Великой Отечественной войны (по повести А.Соболевского «Прощание навсегда») // Вестн. Морд. ун-та. - 2003. - № 3-4. - С. 85-88.

3. Чекашкина Н.И. Проблема «человек и война» в художественном осмыслении современной мордовской прозы // Роль науки в социально-экономическом развитии Республики Мордовия: Материалы респ. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ. - Саранск, 2003. -С. 133-135.

4. Чекашкина Н.И. Мзярда солайхть войнань цильфне ? (Когда рассеются тени войны?) // Мокша. - 2003. - № 5-6. - С. 126-128.

5. Чекашкина Н.И. Тема Великой Отечественной войны в творчестве В.Н. Радина (на примере рассказа «Долго летящая пуля») // Актуальные вопросы мордовской филологии: Межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 2 / МГПИ им. М.Е. Евсевьева. - Саранск, 2003. - С. 6770.

6. Чекашкина Н.И. Тематико-событийный компонент как основа идейной стилизации в повести Ф.К.Андрианова «Мера вины твоей» // Актуальные вопросы литературоведения и методики преподавания литературы: Сб. науч. работ. Вып. 4 / МГПИ им. М.Е. Евсевьева. - Саранск, 2004. - С. 51-54.

публикациях:

Лицензия ЛР № 040312 от 24 03.97, ПД 3 18-0088 от 09 04.01. Подписано в печать 10.11.04. Формат 60x84 1/16 Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Уч. - изд. л. 0,9 Тираж 100 экз. Заказ №Ш

Мордовский государственный педагогический институт имени М Е. Евсевьева Лаборатория множительной техники 430007, Саранск, ул Студенческая, 11 а

347