автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Художественное время в комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума"

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Зотова, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Художественное время в комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Зотова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Время и картина мира в комедии A.C. Грибоедова

Горе от ума»

Раздел первый. Понятие «Художественная картина мира» и художественное время».

Раздел второй. Время и индивидуально-авторская картина мира

1. Время как философская категория в понимании Грибоедова.

2. История как форма времени в социально-политической картине мира.

31 Литературные взгляды Грибоедова.

Раздел третий. Образ времени в художественной картине мира

1. Историческое время. Идейное содержание комедии.

2. Индивидуальное восприятие времени героями.

ГЛАВА ВТОРАЯ. Временная поэтика комедии A.C. Грибоедова

Горе от ума»

Раздел первый. Роль времени в формировании идейного содержания и конфликта пьесы.

Раздел второй. Время и сюжет в комедии A.C. Грибоедова «Горе от ума».

1. Хронологические рамки и время событий.:.

2. Время и построение интриги.

Раздел третий. Время и построение характеров героев

1. Время и характеры героев.

2. Время в построении характеров героев.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Зотова, Татьяна Николаевна

Время как атрибут художественного мышления начало складываться в древности, подтверждение этому мы находим в фольклорном творчестве разных народов.1 Одновременно происходит становление философских концепций времени. Pix развитие более подробно изучено наукой, нежели время в искусстве, поэтому философское понимание времени даже на сегодняшнем этапе является определяющим в исследованиях художественного времени.

Наиболее древняя, имеющая отзвуки даже в современном бытовом представлении концепция времени — архаическая. Ее своеобразие состоит в том, что время понимают как своего рода вещь и, более того, как свойство, присущее богам или смертным, а не как объективные черты природы. Время рассматривается как своего рода река, либо как особый процесс - обычно это видимое движение звезд.2

Такая точка зрения на время как на. конкретную вещь является, конечно, препятствием для построения общих теорий пространства и времени. Научная концепция пространства и времени должна; воздерживаться от превращения их в нечто конкретное. Ничего подобного не было вплоть до появления идей о времени Аристотеля и Лукреция.

Одним из главных достижений философов и естествоиспытателей Греции классического периода было освобождение понятий пространства и времени от антропоморфизма, а зачастую также и от теоморфизма. Вторым достижением являлась дематериализация этих понятий. Время мыслилось как определенный математический объект, то есть как линейный континуум и как неотъемлемая составная часть системы отсчета, в рамках которой вещи существуют и происходит их становление. Но, в отличие от пространства, которое существует само по себе, время не рассматривается как вещь, и его нельзя мыслить как нечто самостоятельное. Согласно Аристотелю и Лукрецию, время является именно темпом событий; Классические греки оставили нам в наследство зачатки термина «философия времени», которому вряд ли можно было найти применение в греческой науке. Это была первая и, пожалуй, наиболее значительная революция в общепринятых представлениях о времени.3

В Средневековье время не исследовалось в рамках естественнонаучного мышления вплоть до эпохи Возрождения.

Научные искания Галилея; и в особенности Ньютона подвели к пониманию пространства и времени как неотъемлемых составных частей мира и научного взгляда на мир. Более того, физическое пространство стало трактоваться с помощью геометрии Евклида, а время - интерпретироваться по аналогии с геометрической координатой. Целью науки стало описание и объяснение вещей и их изменений в пространстве и времени. Пространство и время были взаимно- независимыми и составляли объективный, точно определенный и данный нам изначально фон. Все могло изменяться, за исключением самой пространственно-временной системы координат. В'этом направлении была составлена и в основном осуществлена, по крайней мере в физике, механистическая программа; успехи^ были столь блестящими, что механицизм становится официальной метафизикой науки. Время, и пространство представлялись столь же неизменными, так что Кант рассматривал их как априорные и, более того, как продукт, интеллектуальной интуиции.4

Немногие ученые отважились критиковать концепцию абсолютного пространства и времени, и среди них Лейбниц, Беркли и Мах. Их критические замечания были, в общем, неэффективными, хотя некоторые из них были верными. Они были неэффективными потому, что не опровергали уравнений движения, подтверждавшихся астрономическими данными, а также потому, что не предлагали явно - лучшей альтернативы и к тому же основывались на шатких философских принципах. Так, Беркли справедливо утверждал, что нельзя чувственно воспринимать пространство, его можно вывести- только: из наших" чувственных" восприятий тел: Он полагал: также; что абсолютное время — это призрак, что на самом деле время представляет собой порядок последовательности идей. Беркли не только критиковал и отвергал понятия абсолютного пространства и времени, но также и точку зрения, согласно которой пространство и время рассматриваются как реальные или объективные. Мах, другой критик ньютоновой механики, вместо разъяснения понятий пространства и времени в терминах событий, хотел элиминировать эти понятия, исходя из догмата эмпиризма, согласно которому то, что не воспринимается нашими органами чувств, не существует.

Классической концепции пространства и времени нельзя было бросить эффективный вызов до тех пор, пока не было в распоряжении другой, более совершенной концепции. Таковой явилась созданная А. Эйнштейном в 1905 году специальная теория относительности. В ней утверждалось, что пространство и время являются реляционными и относительными к системе отсчета. Эйнштейнова теория гравитации (1918) продолжила первоначальную революцию: пространство и время; также зависят от всего того, из чего состоит мир. В самом деле, метрические свойства пространства-времени рассматриваются теперь как зависимые от распределения вещества и поля во Вселенной: чем выше плотность вещества и поля, тем быстрее ход часов. На данный момент теория относительности, предложенная А.Эйнштейном, сохраняет свою актуальность.

История изучения времени в искусстве не так продолжительна. О времени как форме художественного произведения впервые заговорили классицисты, манифестом которых является труд Н. Буало «Поэтическое искусство» (1674), в котором сформулирован закон единства места, времени и действия. Развитие литературы в дальнейшем перешагнуло эту «узенькую рамочку трех единств»5, однако теоретического осмысления времени в искусстве так и не было представлено. Лишь в 20-х годах XX века М.М.Бахтин ввел в литературоведение понятие «хронотоп», под которым ученый подразумевал «существующую взаимосвязь временных и пространственных взаимоотношений, художественно освоенных в литературе.».6 Время в литературном произведении приобрело философско-эстетический,, структурно-функциональный, психологический аспекты исследования. Также хронотоп всегда включает в себя ценностный момент: «хронотоп определяет художественное единство литературного произведения в его отношении к реальной действительности».7 Именно поэтому, по мнению ученого, все пространственно-временные определения в искусстве и литературе всегда «эмоционально-ценностно, окрашены». Искусство и литература «пронизаны хронотопическими ценностями5 разных степеней и объемов. Каждый мотив, каждый' вы делимый момент художественного произведения является такой ценностью».8

Систематическое изучение проблемы времени началось лишь в 60-70-е годы XX века. В 1966 году была проведена международная конференция на тему «Междисциплинарные перспективы времени», где было. организовано Международное общество по изучению времени. Это общество ставит своей задачей всестороннее исследование проблемы времени с точки зрения самых разных научных дисциплин — математики, физики, космологии, теории литературы и искусства, теории религии.

Этапными событиями в исследовании проблемы времени» стали конференции^ ВГТЖа и симпозиум «Проблемы ритма художественного времени и пространства в литературе и искусстве», проведенный в 1970 году Комиссией Комплексного изучения художественного творчества Научного Совета по истории мировой культуры АН СССР: Опубликованные материалы данных научно-общественных мероприятий, как отмечает

О.И.Притыкина, «стимулировали интерес к проблеме, который стабильно возрастал в последующие годы».9

Исследованию художественного времени посвящены сборники статей «Ритм; пространство и время в литературе и искусстве» (1974) и «Пространство и время в искусстве: межвузовский сборник научных трудов» (1988). Вторая книга является логическим продолжением первой, исследует время в литературе. Также существует сборник статей, разрабатывающий • тему времени в искусстве в целом, — это «Пространство и время в литературе и искусстве», изданный в Даугавпилсе в 1987 году.

На современном этапе существенный вклад в исследование проблемы времени: принадлежит Институту исследований природы времени при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. Его работа заключается, в частности, в проведении ежегодных семинаров, лекций, посвященных природе времени в целом. Большинство публикаций, посвященных данной тематике, представлено в Интернете.10 Однако если время как философская категория отражено в работах ученых, то расшифровка понятий «время в искусстве» и «время в литературе» только находится в стадии проекта. На данный момент существует немного работ, посвященных рассмотрению соотношения философского и художественного * времени во всей полноте содержания этих категорий.

Большинство существующих определений художественного времени берет начало в расшифровке этого понятия Д.С. Лихачевым: «Литература в большей мере, чем любое другое искусство, становится искусством времени. Время - его объект, субъект и орудие: изображения».11 Все последующие определения раскрывают тот или иной аспект определения; данного Д.С.Лихачевым.

Словарь литературоведческих терминов» (1974) делает акцент на изобразительном характере художественного времени: «Время в литературе - категория поэтики художественного • произведения. Время - одна из форм бытия и мышления; изображается словом в процессе изображения характеров, ситуаций, жизненного пути героя; речи; и пр.».12 Определение, данное в* «Литературном энциклопедическом: словаре» (1987), основываясь на предшествующем толковании, более подробно раскрывает функции времени, указывая на его двойную природу. С одной стороны, время выступает как категория поэтики: «характеристика художественного образа,, обеспечивающая целостное восприятие художественной действительности и организующая композицию произведения». С другой, стороны, заостряется внимание на мировоззренческом аспекте времени: «литературно-поэтический' образ . своим содержанием воспроизводит пространственно-временную картину мира, притом в ее символико-идеологическом, ценностном аспекте».13

Таким образом, основное внимание исследователей привлекает время как самостоятельный субъект произведения: мировоззренческое понимание времени конструирует непосредственно г и текст (форму), и идейное содержание произведения; Время как объект литературного произведения наименее изучено как в теоретическом, так и в практическом плане. Мы полагаем, что исследование в данном направлении сопряжено с восстановлением его образа в тексте путем изучения идейно-содержательного аспекта и речевых характеристик.

Изучение художественного времени предполагает возникновение множества гипотез, трактующих это явление. Так, в предисловии к сборнику «Пространство и время в литературе и искусстве» О.И. Притыкина, предваряя дальнейшие размышления ученых, пишет о трех типах времени: социальном, природном и биологическом. Социальный тип времени объединяет «различные виды времени, связанные с конкретными формами человеческой деятельности (социально-историческое время, социально-психологическое, социологическое)». Одним из специфических видов социального времени является, на наш взгляд, и время художественной деятельности, в исследовании которой разграничивается две категории: художественное время и время в искусстве. Первая характеризует внутренний мир художественного произведения, вторая - объединяет систему дефиниций иных проявлений временного в искусстве (время создания произведения, время художественного процесса, время восприятия 14 и др.)»>

P.A. Зобов и A.M. Мостепаненко. разработали типологию пространственно-временных отношений в сфере искусства на основе работ Б.Рассела (1872-1970). Они выделяют три вида пространства и времени, которые условно можно обозначить как «реальность», «модель», «образ».

Реальное пространство-время — произведение искусства существует как реальный физический аспект, «вещь в себе».

Концептуальное пространство-время (от концепт, концепция) - модель (в сознании) каких-либо пространственно-временных отношений. Например, исторический фон книги. Здесь, по выражению авторов, «интуиция» исключается.

Перцептуальное пространство-время — построение художественного образа на основе чувственных восприятий.

Реальное пространство-время имеет свою структуру. Для того, чтобы показать сущность человека в художественном произведении, перцептуальное пространство - время видоизменяет эти структуры, гиперболизируя; усиливая желаемое. «Все классические произведения несут в себе такие «аномалии», являющиеся своеобразными «активными центрами», которые привлекают внимание зрителя, читателя, слушателя».15 Для художественного произведения важно именно перцептуальное пространство - время, т. к. все мысли, чувства, сны, страдания героев находятся в этой области. Фабула же, сюжет и события, моделирующие концептуальную реальность, второстепенны в художественном произведении (в отличие от исторической хроники).

Перцептуальное пространство-время зависит от индивида. Оно шире реального, так как может содержать элементы фантастики, эффекты сжатия и растяжения временных интервалов, изменения формы пространственных отношений. При создании перцептуального пространства-времени писателем используется воображение; простое имитирование реальности антихудожественно. Перцептуальное восприятие индивидуально.

Таким образом, по мнению. P.A. Зобова; и A.M. Мостепаненко, при разговоре о художественном времени необходимо большее внимание уделять чувственным отношениям, интуиции.

Г.Р. Егоров говорит о нескольких подходах к изучению времени в литературе. Оно может быть отражением философских представлений художника, может быть рассмотрено как длительность < (сюжета, текста, восприятия и т.п.), как: вид структурных функциональных взаимосвязей в тексте (временная связь событий, героев, автора и т.п.).16

Гипотезы касаются и отдельных видов художественного времени. Так, Д.Н. Медриш использует термин «событийное время». Признаками событийного времени он называет продолжительность, прерывность, конечность или бесконечность, замкнутость или открытость.17

Г.Р; Егоров также предлагает несколько терминов: по его мнению, авторское время - это «точки отсчета времени повествования о событии, когда это событие удалено хронологически от времени повествования»; время события - «сюжетное время»; время героя - «точки отсчета времени от лица героев».18

Особняком стоит вопрос об историчности в художественном произведении; Не вызывает сомнения тот факт, что любое произведение литературы в той или иной степени отражает историческое время. Реальные события, осмысливаясь писателем, вплетаются в ткань произведения, становятся составной, неотделимой частью сюжета, при помощи примет реального времени создаются образы героев. Однако не приходится говорить о точном воспроизведении реальности. Любое время, даже историческое, художественно осмысленно, причем оно отражает не только ряд событий, имеющих место в реальной жизни," но и нравственное развитие-людей изображаемого времени. Так, В.В. Селиванов полагает, что произведение искусства выражает «определенное социально-историческое время и пространство», что обусловлено принадлежностью художника к данному времени, а следовательно, и его мышление развертывается в границах конкретного исторического времени и пространства. При: этом время и пространство являются «границей жизни самого художника; определяют, пределы его понимания и видения, его созерцающей способности и преломляющей силы. Но > и; в этом случае много зависит не от событийного ряда истории, а от духовного опыта эпохи, культурно-исторических традиций, интеллектуальных связей и накоплений», - заключает В:В.Селиванов.19

Анализ онтологического аспекта представляет для нас существенный интерес в плане мировоззренческом, так как люди XIX века вряд ли думали так же, как и люди следующего столетия.

Для XIX века характерно предпочтение идеалистической концепции1 времени. Скорее всего так размышлял и Грибоедов, и его герои. Идеалисты утверждают время как априорную форму чувственного восприятия, отражение индивидуального сознания (Мах), категорию абсолютного духа (Гегель). По их мысли, события принимают временную окраску только в сознании человека, только там осуществляется его (времени) движение. Прошлое, будущее, настоящее существуют лишь в сознании человека. Все вокруг существует само по себе, вне времени.

Отсюда и различия в оценках событий. Для субъективных идеалистов время - фактор, зависящий от самого человека, для материалистов время — объективный фактор, могущий использоваться при оценке, характеристике героя. Используя обе эти точки зрения, мы будем говорить и о том, как время воспринимается персонажами, как оно отобразилось в их сознании;

Обращаясь к вопросу изучения художественного времени в комедии

A.С.Грибоедова: «Горе от ума», мы можем отметить следующее. Работ, в которых исследуется непосредственно художественное время в. рамках комедии A.G. Грибоедова; крайне мало. Нам известна одна работа: статья

B.И. Мильдона «Дым надежд».20 Статья интересна и во многом спорна; В ней, поднимается два вопроса: аспект вечности и существование прошлого, настоящего и будущего. В.И. Мильдон формулирует достаточно ясно свою мысль: у Москвы нет времени, это вечность, вневременье; Чацкий же живет в : развивающемся времени, у него есть прошлое, настоящее и будущее. Нам; кажется, что проблема значительно глубже и не решается так однозначно.

Ю.Э. Михеев исследует типологию временного конфликта в комедии A.C. Грибоедова «Горе от ума» наряду с другими драматическими произведениями* русской литературы. В данном произведении конфликт предстает как столкновение взглядов на, время, времени и. человека; как противостояние времен. Конфликт, помимо своей временной природы, выстраивается при помощи сюжетно-временных ситуаций (ситуация неравного брака, ситуация «старший — младший» и ее варианты, ситуация «старое — новое» и ее варианты).21

Остальные работьг не имеют своей целью освещение именно художественного времени в комедии, однако так или иначе затрагивают эту проблему. Наиболее значимыми для.нас при исследовании художественного времени в комедии A.C. Грибоедова «Горе от ума» являются труды Н.К.Пиксанова (1878-1969), М.В. Нечкиной (1901-1985), В.Н. Орлова (19081985), а также JI.A. Степанова, Б.А. Кичиковой, Ю.Н. Борисова, Я.С.Билинкиса, С.А. Фомичева и др.

Интерес как к, комедии A.C. Грибоедова «Горе от ума», так и к художественному времени усилился в последнее десятилетие. Об этом свидетельствует и диссертационные исследования22, и литературоведческие и историко - литературные работы, появившиеся в печати. . Таким образом, малая изученность. художественного времени непосредственно в комедии A.C. Грибоедова и усилившийся в последние годы интерес к данной; проблематике делает данное диссертационное исследование актуальным.

Материалом исследования является драматургия, A.G. Грибоедова с привлечением- его переписки и публицистики, а также комедия Д.И.Фонвизина «Недоросль» и драма М:Ю. Лермонтова «Маскарад».

Объектом исследования является комедия A.C. Грибоедова «Горе от ума».

Предмет исследования - художественное время, являющееся элементом картины мира писателя, воссоздающееся в его творчестве, выступающее как категория поэтики.

Цель диссертационного исследования заключается в осмыслении < как художественного понимания времени А.С. Грибоедовым, так и отображения времени в комедии A.C. Грибоедова «Горе от ума» посредством анализа поэтики различных художественных уровней данного произведения. С этим связаны основные задачи исследования:

- выявить особенности: восприятия; времени A.C. Грибоедовым на основе его драматургии и переписки;

- охарактеризовать образ времени, воссозданный в комедии;

- выявить основные временные поэтические приемы, использованные автором при созданию идейного содержания, конфликта, сюжета, характеров героев.

Целью и задачами обусловлен выбор метода исследования. Он представляет собой совокупность историко-функционального, сравнительно - исторического, герменевтического и структурно-поэтического методов.

Гипотеза, выдвигаемая в данном исследовании, состоит, в следующем. Художественное время чрезвычайно разнообразно-в своих проявлениях. В комедии A.C. Грибоедова «Горе от ума» художественное время раскрывается как элемент авторской картины мира (формирует время в произведении), как образ (влияет на поведение героев комедии), как поэтический прием" (участвует в создании идейного содержания комедии, ее конфликта, сюжета и характеров); Все это свидетельствует об уникальности художественного мастерства драматурга, так чутко понявшего и изобразившего современность.

Теоретико-методологическая база исследования создавалась с учетом различных научных концепций, отраженных в трудах философов (Д; Юма, И.Канта, И.Г. Фихте, Ф.В.И. Шеллинга, Ю.Б. Молчанова, Я.Ф. Аскина), в трудах литературоведов, создавших теоретические системы анализа произведения (М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Ю.Н. Тынянова, Ю.М. Лотмана, О.И. Притыкиной, В.В. Селиванова, P.A. Зобова и А.М. Мостепаненко и др.), а также работ, посвященных творчеству A.C. Грибоедова (И.А. Гончарова, М.В. Нечкиной, Н.К.Пиксанова, Вл. Орлова и пр.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское миропонимание предполагает наличие собственного восприятия времени у каждого человека. Объективный подход к изображению героев позволил A.C. Грибоедову отобразить не только различные образы жизни, системы ценностей; но и общественную оппозицию, причем писатель четко свою позицию никак не обозначил; объективное изображение и героев, и социальных групп оставляет возможность,их двоякой трактовки: и за, и против любого из них.

2. Образ времени в комедии A.C. Грибоедова формируется за счет историко-социальных характеристик и субъективно-образного восприятия времени героями. Время в комедии развивается динамически, прошлое полностью обусловливает настоящее.

Писатель указывает на возможные причины неблагоприятных перемен, происшедших в российском обществе, предсказывает будущее независимо мыслящих людей. Сами герои, по-разному воспринимающие время, создают не только различные мировоззрения, но даже больше: формируются образы жизни, традиции, общественные нормы.

3. Основой создания идейного содержания комедии «Горе от ума» является противопоставление старого и нового, причем эта оппозиция имеет значение не столько при организации столкновения героев, сколько выступает как способ сопоставления и выявления взглядов. Конфликт между героями комедии возникает из-за разного положения их во времени: сталкиваются статика и движение, быт и история.

4. При построении сюжета комедии A.C. Грибоедов активно использовал художественное время как поэтическую категорию: за счет воспоминаний раздвигаются хронологические рамки действия, события излагаются при помощи таких сюжетообразующих приемов, как повторы и хронотоп встречи.

5. В отношении характеров комедии художественное время проявляет себя двояко: а) понимание времени героем определяет его образ жизни, систему ценностей, то есть помогает нам составить себе целостное впечатление от созданного писателем образа; б) при построении характеров героев автор использовал такие временные приемы, как метаморфоза, хронотоп дороги, фольклорный хронотоп.

Научная новизна исследования состоит в выявлении и последующем детальном изучении структуры художественного времени в комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в формулировании понятия времени в литературном произведении—как оно предстает в комедии. Отдельные положения и выводы могут оказать помощь в разработке теоретических аспектов истории русской литературы начала XIX века, например, вопроса об отражении времени в классицистическом, романтическом и реалистическом направлениях литературы.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования ее результатов в комментариях к комедии писателя, в курсах лекций по истории русской литературы, в спецкурсах и спецсеминарах для студентов-филологов, в школьном преподавании литературы.

Апробация идей исследования осуществлялась на Всероссийской научной конференции «Феномен прецедентности и культурные традиции» (ВМИОН - ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003), на XVI Пуришевских чтениях «Образы иной культуры в национальных литературах» (Московский педагогический государственный университет, 2004), на заседании кафедры истории русской литературы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина; на аспирантских объединениях. Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях.

Структура работы включает введение, две главы («Время и картина мира в комедии A.C. Грибоедова 'Торе от ума"» и «Временная поэтика комедии A.C. Грибоедова "Горе от ума"»), заключение. Приложен список использованной литературы, насчитывающий 148 пунктов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественное время в комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума""

Выводы, сделанные в результате проведенного исследования относительно авторского понимания времени, кратко можно сформулировать следующим образом.

Каждый человек создает собственную картину мира и, следовательно, собственное понимание времени; объективный подход к изображению людей, придерживающихся разных взглядов, оставляет право нравственной оценки за читателем;

• Противоположное отношение к современным событиям создает общественную оппозицию, причем Грибоедов четко свою позицию никак не обозначил; объективное изображение общественной оппозиции оставляет возможность трактовки и за, и против каждой из них;

• Восприятие времени у человека может меняться, что ведет к изменению и жизненных ориентиров, и системы ценностей.

2. Анализ образа времени в комедии A.C. Грибоедова «Горе от ума» потребовал исследования общеисторической ситуации, а также субъективного восприятия времени героями комедии.

Во-первых, особое значение. в этом случае имеет решение вопроса о движении времени. При изображении прошлого в «Горе от ума» Грибоедов придерживался динамической концепции времени: прошлое обусловливает настоящее. Общественные группы в лице Фамусова и Чацкого сформированы задолго до написания «Горя от ума». Предшественниками героев «Горя от ума» могут быть Скотинины, Простаковы с одной стороны, Стародум, Правдин, Милон - с другой. Настоящее является хранителем наследия прошлого, быт Москвы построен на обычаях прошедшего века.

При более детальном исследовании исторического настоящего «Горя от ума» мы видим, что Грибоедов изображал современность и в статике, и в динамике развития- Первый, - статичный, подход заключается в упоминании-фактов, имевших место в реальной жизни. Иными словами, это и есть исторический фон. Второй, динамический, подход рассматривает настоящее как следствие прошлого. Мы видим две общественные группы, противопоставленные друг другу, причем мы можем проследить их развитие. Это видно, например, в изменении соотношения сил. Если раньше Стародум и Правдин слушали с усмешкой лишь Простаковых и Скотинина, поучая их тому, как надо жить и вести хозяйство во благо государства, то Чацкий безуспешно пытается протестовать против всего города: Простаковы, Скотинины и Фамусовы приобретают все больший размах и власть.

Во-вторых, субъективно-образный принцип индивидуального восприятия времени героями отражен, прежде всего, в речи героев. В ней и создается оппозиция по отношению ко времени: Чацкий и фамусовская Москва.

Для Чацкого характерно статичное понимание времени: время предстает перед ним как дорога, по которой он движется. Власть времени над собой он не признает: Чацкий, как он сам полагает, не изменился за три года, возраст не является фактором, определяющим его поведение. Движение Чацкого во времени линейно, направлено оно из прошлого в будущее. Он противопоставлял себя прошлому, которое видится им как негативное.

Фамусов же всю свою жизнь планирует чуть ли не по часам, для всякого дела свое время, возраст воспринимается им как синоним карьеры: чем больше, тем почтительнее отношение к такому человеку.

Итоги данного этапа исследования можно сформулировать следующим образом.

• Время в комедии развивается динамически, прошлое полностью обусловливает настоящее. Писатель указывает на возможные причины неблагоприятных перемен, происшедших в российском обществе, предсказывает будущее независимо мыслящих людей.

• Герои по-разному воспринимают время, что создает не только различные мировоззрения, но даже больше: формируются образы жизни, традиции, общественные нормы.

3. Исследование временной поэтики различных художественных уровней данного произведения позволяет выявить основные приемы, использованные автором при создании идейного содержания, конфликта, сюжета, характеров героев.

Во-первых, основным композиционным приемом, организующим идейное содержание, становится, противопоставление старого новому. Эта оппозиция имеет множество вариативных реализаций, чаще всего она предстает в виде сопоставления прошлого и настоящего по схеме «было — стало». Она прослеживается и в личной, и в общественной сферах жизни.

Противопоставление личного прошлого и личного настоящего заключается, прежде всего, в сравнении собственных интересов и увлечений, здесь же фиксируется изменение социальных взглядов. И в этом плане интересна не столько оценка героем происшедших изменений, сколько его участие или неучастие в движении времени. В целом в комедии реализовано три варианта движения героев во времени: движение вперед (в будущее, к «стало»), движение назад (в прошлое, к «было»), статика (как «было», так и «будет»). К будущему стремится Чацкий. Его мысли, поступки новы. Московское общество не понимает его стремление «вводить новизну». Оно само по себе находится в статичном положении: сегодняшний день повторяет вчерашний, завтрашний - сегодняшний, и так до бесконечности. Для них движение в прошлое - идеал.

Особенно наглядно идейное содержание раскрывается при сопоставлении прошлого и настоящего в политическом разрезе. Материалом для исследования служат, главным образом, монологи и диалоги Фамусова и Чацкого. Они по-разному оценивают богатство, отношение к старшим, службу, образование и пр. В конечном счете, они оценивают время: Чацкий фиксирует изменения в обществе, происходящие со временем, они для него положительны: люди больше не совершают унизительных поступков, чтоб сделать карьеру, стремятся к знаниям и пр. Фамусов же отрицает совершающиеся перемены и резко отвергает даже их гипотетическую возможность. Главное для него - сохранение традиции, чтобы дети шли по стопам своих родителей.

Оппозиция «старое — новое» стала основным приемом организации идейного содержания, но не конфликта. Мы полагаем, что в создании столкновения принимал участие другой временной параметр, а именно столкновение бытового и общеисторического времени, участие героев в общем ходе истории: Чацкий мешает нормальному течению жизни, он может разрушить привычный уклад, его в Москву вообще пускать нельзя. Разумеется, полностью отказывать москвичам в политической направленности нельзя: все, против чего с таким жаром выступает Чацкий, относится именно к ним. Однако: сам Фамусов и его гости не признают правоту Чацкого, им уютнее, сытнее в созданном ими особом мире. Они вступают в конфликт с Чацким в защиту своего быта: их существование тесно связано именно с таким политическим строем, и поэтому стремящийся ввести «новизну», сошедший с ума от книг Чацкий опасен, он для них — революционер. Конфликт Чацкого и фамусовской Москвы - конфликт быта и истории, статики и движения.

Во-вторых, в «Горе от ума» полностью переосмыслен традиционный сюжет: изменилась роль отдельных элементов, появляются новые мысли в идейном содержании, новые сюжетообразующие мотивы. Однако это не единственные новаторские приемы, использованные Грибоедовым. Писатель совершенно по-новому использовал время как поэтический прием сюжетосложения.

Первое, что сделал A.C. Грибоедов: раздвинул хронологические границы описываемых событий. Формально классицистическое единство времени сохранено. Однако события, зафиксированные в комедии, выходят за рамки одних суток: так, например, трехлетнее отсутствие Чацкого в Москве является одним из основных источников конфликта. Безусловно, увеличивают время действия комедии и воспоминания о прошлом. Они связывают прошлое с настоящим, все происшедшее в доме Фамусова выглядит очень естественно, является звеном в причинно-следственной системе отношений, определенным этапом в жизни действующих лиц.

Второе: A.C. Грибоедов в организации непосредственного изложения событий использует такой сугубо временной прием, как хронотоп встречи. На протяжении всей комедии Чацкий сталкивается с представителями фамусовской Москвы, и эти встречи имеют как иллюстративную (позволяют проанализировать характеры героев), так и композиционную функции. Так, встречи Чацкого с Фамусовым в течение всего действия, а также встречи на балу выстраивают общественную оппозицию и, используя возможности хронотопа гостиной-салона, подготавливают «почву» для распространения слуха. Встречи Чацкого с Софьей несут больше композиционную нагрузку: нарастающее раздражение барышни от каждого столкновения с бывшим другом детства приводит к разрешению назревшего конфликта.

Безусловно, не все события, излагаемые в «Горе от ума», являются встречами. Например, в разговоре Чацкого и Горича мы. узнаем, что последний играет на флейте в дуэте с женой. Мы знаем из текста комедии, что так же проводят время Молчалин и Софья; Таким образом, ситуация повторяется. Более того, повторы активно используются писателем: повторяемость какого-либо события говорит о традиции, иными словами, о том, что прошедшее время управляет героями.

В-третьих, в отношении характеров комедии художественное время проявляет себя двояко. С одной стороны, время во множестве своих проявлений (традиция и новизна, история и современность, статичность и динамичность и пр.) становится основой, на которой формируется характер. От понимания времени героем зависят его образ жизни, жизненные принципы, система ценностей. Иными словами, время помогает нам в анализе образа, созданного в комедии. С другой стороны, время - сугубо поэтическая категория, способствующая построению и раскрытию характеров героев комедии.

Одним из таких поэтических приемов является сопоставление их прошлого и настоящего. Если же при сопоставлении прошлого и будущего все-таки отмечаются изменения, то можно говорить об эволюции характеров, то есть о метаморфозе. В нашем исследовании метаморфоза понимается как изменение привычного течения жизни. Человек меняется не в одну секунду, само изменение может не восприниматься как кризисное. Примером метаморфозы может служить судьба Горича: его прошлое - деятельная жизнь на природе, участие в героических событиях, а его настоящее -утомительное «дежурство за полночь» на балах и «скука по утрам».

При построении образа Москвы огромную роль, помимо метаморфозы, сыграл фольклорный хронотоп. В комедии присутствует тотальное нарушение фольклорного хронотопа в связи с подменой изначальных компонентов другими и нарушением гармонии: еда заменяется корыстными отношениями; жизнь и смерть приобретают значение, если это жизнь успешного человека; любовь также подменяется поиском социальной выгоды.

Итак, определяя роль времени как поэтической категории, мы пришли к следующим выводам.

• Основной композиционный прием, организующий идейное содержание, — противопоставление старого новому. Конфликт комедии строится на противопоставлении времени бытового и времени исторического.

• Для сюжета комедии «Горе от ума» A.C. Грибоедова характерно, с одной стороны, формальное соблюдение классицистического правила единства времени, с другой стороны, событийное время расширяется за счет воспоминаний. Сюжетообразующую функцию здесь выполняют повторы и хронотоп встречи.

• В отношении характеров комедии художественное время проявляет себя двояко: а) понимание времени героем определяет его образ жизни, систему ценностей, то есть помогает нам составить себе целостное впечатление от созданного писателем образа; б) при построении характеров героев наиболее важны такие поэтические временные приемы, как метаморфоза и фольклорный хронотоп.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общий ход нашего исследования позволяет выявить многоаспектность проблемы художественного времени в комедии A.C. Грибоедова «Горе от ума». С одной стороны, время является частью мировоззрения писателя, с другой — в комедии воссоздан целостный образ 20-х годов XIX века, с третьей - время обнаруживает себя как поэтический прием, использующийся автором при создании идейного содержания, конфликта, сюжета, характеров героев.

1. Для осмысления художественного понимания времени А.С.Грибоедовым очень важно выявить особенности восприятия времени писателем на основе его драматургии и переписки. Нами обнаружены такие аспекты авторской картины мира, как его философские воззрения, отношение к истории и социальному устройству общества, литературные взгляды.

Во-первых, в сфере философских взглядов на время Грибоедову была ближе концепция Канта: реальный мир; и его отражение в ощущениях могут не совпадать. В этом случае человек творит сам свою реальность. Время у Канта - априорная форма, присущая разуму, она определяет все, что воспринимается через опыт. Знания, полученные человеком при помощи априорных форм, достоверны, но только для его собственного мира.

Во-вторых, в сфере общественных отношений Грибоедов видел наличие нескольких точек зрения, во многом противостоящих друг другу. В первую очередь, это оппозиция дворянства и народа, причем внутри дворянского круга есть свои противоречия. Общество разделилось в решении вопроса о необходимости перемен. Позиция самого Грибоедова при этом недостаточно ясна. Безусловно, писатель был единомышленником декабристов, тем не менее вопрос о степени участия Грибоедова в декабристском движении вызывает большое количество споров. Историколитературная традиция представляет две точки зрения: скептическую, представленную в работах Н.К. Пиксанова, и активно-конспиративную, изложенную М.В. Нечкиной.

На наш взгляд, Грибоедов в комедии создает целостную картину мира, а не следует каким-либо определенным политическим заданиям. Такая позиция позволяет дать изображение противоборствующих групп достаточно объективно: и за, и против той и другой. Таким образом, объективный подход к созданию героев комедии обусловливается не личным интересом, а общегосударственным.

В-третьих, на формировании индивидуально-авторской картины мира писателя не могло не отразиться литературное окружение. На этот процесс, на наш взгляд, оказали влияние литературные споры архаистов и карамзинистов начала XIX века и сквозные темы, проходящие через ряд произведений писателя.

Грибоедов в литературном споре карамзинистов и архаистов занял позицию последних. Для этого направления была актуальна идея народности. В свете этого иначе выстраивается, вопрос об отношении к иностранному в «Горе от ума». Противопоставление иностранного и национального, как это делает Чацкий, находит продолжение в противопоставлении социальных групп — дворянства и простого народа. Эта оппозиция сохраняет свою значимость независимо от того, о какой нации идет речь. Так, нам есть что позаимствовать у китайцев, а французские модистки являются более оригинальными, чем их московские подражательницы.

Интересна и сквозная тема, имевшая место в творчестве Грибоедова, — тема поэта-пророка («Давид», «Отрывок из Гете»). Особое внимание писателя к силе слова объясняет, на наш взгляд, странность Чацкого говорить правду людям, навлекая на себя их гнев — иными словами, пророчествовать. По задумке Грибоедова, он мог стать мессией для Москвы, и дело здесь не в разумности, а в божественном предназначении. Такая трактовка образа Чацкого соотносится с двояким восприятием мира самого Грибоедова. С одной стороны, Чацкий — исторически достоверно созданный характер. С другой- стороны, Чацкий — литературное воплощение- мечты-писателя, его идеалистических представлений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественное время в комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума""

На правах рукописи

ЗОТОВА Татьяна Николаевна

Художественное время в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»

Специальность 10.01.01 -русская литература

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Тамбов 2004

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор

Михеев Юрий Эдуардович

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Попова Ирина Михайловна

кандидат филологических наук, доцент

Кудрявкин Сергей Серафимович

Ведущая организация:

Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г. Белинского

Защита состоится 27.12. 2004 года на заседании

диссертационного совета Д.2127261.03Лв Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392622, Тамбов, ул. Советская, 93, институт филологии ТГУ имени Г.Р. Державина.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ул. Советская, 106).

Автореферат разослан

25.11.

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

СВ. Пискунова

Систематическое изучение художественного времени началось лишь в 60-70-е годы XX века. В 1966 году была проведена международная конференция на тему «Междисциплинарные перспективы времени», где было организовано Международное общество по изучению времени. Этапными событиями стали конференции ВГИКа и симпозиум «Проблемы ритма художественного времени и пространства в литературе и искусстве», проведенный в 1970 году Комиссией Комплексного изучения художественного творчества Научного Совета по истории мировой культуры АН СССР. Опубликованные материалы данных научно-общественных мероприятий, как отмечает О.И. Притыкина, «стимулировали интерес к проблеме, который стабильно возрастал в последующие годы».1 Исследованию художественного времени посвящены сборники статей «Ритм, пространство и время в литературе и искусстве» (1974) и «Пространство и время в искусстве: межвузовский сборник научных трудов» (1988). Вторая книга является логическим продолжением первой, исследует время в литературе. В сборнике статей «Пространство и время в литературе и искусстве» (1987) освещается тема времени в искусстве в целом. На современном этапе существенный вклад в исследование проблемы времени принадлежит Институту исследований природы времени при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. Здесь проводятся ежегодные семинары, лекции, посвященные природе времени. Большинство публикаций, посвященных данной тематике, представлено в Интернете.2

Научных исследований, в которых изучается непосредственно художественное время в рамках комедии А. С. Грибоедова, крайне мало. Нам известна одна работа: статья В.И. Мильдона «Дым надежд».3 Публикация интересна и во многом спорна. В ней поднимаются два вопроса: аспект вечности и существование прошлого, настоящего и будущего. В.И. Мильдон формулирует достаточно ясно свою мысль: москвичам в комедии А.С. Грибоедова «нет дела до времени», причем

1 Притыкина О.И. Вступительная статья / О.И. Притыкина // Пространство и время в искусстве: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. О.И. Притыкиной. - Л.: ЛГИТМИК, 1988. - С. 4.

2 Библиотеку электронных публикаций Института исследований природы времени можно найти по адресу:

http://www.chronos.msu.ru/relectropublications.html

3 Мильдон В.И. Дым надежд / В.И. Мильдон // Мильдон В.И. Открылась бездна... - М.: Издательство «Артист. Режиссер. Театр» СТД РСФСР, 1992.-С. 5-29.

в этом контексте он пишет, что «как раз "пословичность" "Горя от ума" заставляет говорить не просто о вечности времени, в котором разыгрывается действие, а о его неопределенности...». Именно в это «вневременье» приезжает Чацкий, который живет в развивающемся времени и выделяет прошлое, настоящее и будущее. Автор статьи так характеризует его ошибку, приведшую к конфликту: «...он подумал, что время меняется и место не может не измениться. ...век нынешний и век минувший не могут не быть разны».4

Ю.Э. Михеев исследует типологию временного конфликта в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» наряду с другими драматическими произведениями русской литературы. Конфликт предстает у него как столкновение взглядов на время, как спор времени и человека, как противостояние времен и выстраивается при помощи сюжетно-временных ситуаций: ситуация неравного брака, ситуация «старший -младший» и ее варианты, ситуация «старое - новое» и ее варианты.5

Остальные работы не имеют своей целью освещение именно художественного времени в комедии, однако так или иначе затрагивают эту проблему. Наиболее значимыми для нас при исследовании художественного времени в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» являются труды Н.К. Пиксанова, М.В. Нечкиной, В.Н. Орлова, а также Л.А. Степанова, Б.А. Кичиковой, Ю.Н.Борисова, Я.С. Билинкиса, С.А. Фомичева и др.

Н.К. Пиксанов посвятил «Горю от ума» не одну работу, исследуя в них как непосредственно текст, так и литературно-теоретические вопросы, связанные с генезисом реализма.6 В.Н. Орлов относит комедию А.С. Грибоедова к классицистической традиции, но, считает исследователь, такое ограничение свободы творчества, благодаря талан -ту художника, не сказалось на содержательном богатстве «Горя от ума», наоборот, «такая широта мысли в этом рассказе! В нем веет дух

7

времени, дух истории».

4 Мильдон В.И. Дым надежд / В.И. Мильдон // Мильдон В.И. Открылась бездна... - М.: Издательство «Артист. Режиссер. Театр» СТД РСФСР, 1992.-С. 5, 7, 18.

5 Михеев Ю.Э. Типология временного конфликта в русской драме: Диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук / Ю.Э. Михеев. - Тамбов, 2001. - 360с.

бПиксанов Н.К.К проблеме реализма в «Горе от ума» / Н.К. Пикса-нов // Доклады и сообщения. - 1949. - Вып. 1. - С. 7-24.

7Орлов В.Н. Горе от ума / В.Н. Орлов //Орлов В.Н. Грибоедов А.С. Горе от ума.-М., 1953.-С. 117-118.

М.В. Нечкина свою работу «Грибоедов и декабристы» (1977) строит как ответ на спорный вопрос, поднятый некогда Пиксановым. Предмет полемики - присутствие декабристских идей в комедии А.С. Грибоедова. Н.К. Пиксанов полагал, что «...не следует преувеличивать политической содержательности «Горя от ума»: ни в комедии, ни у самого автора нет того политического пафоса и политических заданий, какие могли бы придать ей значение настоящего политического памфлета».8 М.В. Нечкина придерживается противоположного мнения: по ее мнению, А.С. Грибоедов - активный участник декабристского движения, сама же комедия полна политической мысли, направлена резко против крепостничества, отражает «общий поворот тактики декабризма, избрание новых, более серьезных и действенных методов борьбы».9

Интерес как к комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», так и к художественному времени усилился в последнее десятилетие. Об этом

10

свидетельствуют и диссертационные исследования , и теоретико-литературные, и историко-литературные работы, появившиеся в печати.11

Таким образом, малая изученность художественного времени непосредственно в комедии А.С. Грибоедова и усилившийся в последние годы интерес к данной проблематике делает предлагаемое диссертационное исследование актуальным.

8 Пиксанов Н.К. Грибоедов. Исследования и характеристики / Н.К. Пик-санов. - Л.: Издательство Писателей, 1934. - С. 41.

9Нечкина М.В. А.С. Грибоедов и декабристы / М.В. Нечкина. - М.: Художественная литература, 1977. - С. 425.

10 См.: Кичикова Б.А. Жанровое своеобразие комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»: Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук / Б.А. Кичикова. - М.: МГУ, 1982. - 278 с; Михеев Ю.Э. Типология временного конфликта в русской драме: Диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук / Ю.Э. Михеев. - Тамбов, 2001. -360 с.

1' См., напр.: Баженов A.M. К тайне «Горя»: Идеи и образы комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» / А.М. Баженов // Литература в школе. - 1996. -№ 4. - С. 24-35; - 1996. -№ 5. - С. 46-52;- 1997. -№ 2. - С. 18 - 25; Дубровин А.А. А.С. Грибоедов и художественная культура его времени / А.А. Дубровин. - М.: МГОПИ, 1993. - 127 с; Ильев С П . «Ум» и «горе» в комедии А.С. Грибоедова / СП. Ильев // Проблемы творчества А.С. Грибоедова. - Смоленск: ТРАСТ - ИМАКОМ, 1994. -С. 50-56; Ланщиков А.П. «Горе от ума» как зеркало русской жизни / А.П. Ланщиков // Литература в школе. - 1997. - № 5. - С. 31-43 и др.

Материалом исследования является драматургия А.С. Грибоедова с привлечением его переписки и публицистики, а также комедия Д.И. Фонвизина «Недоросль» и драма М.Ю. Лермонтова «Маскарад».

Объектом исследования является комедия А.С. Грибоедова «Горе от ума».

Предмет исследования - художественное время, являющееся элементом картины мира А.С. Грибоедова, воссоздающееся в его творчестве, выступающее как категория поэтики.

Цель диссертационного исследования заключается в осмыслении как художественного понимания времени А.С. Грибоедовым, так и отображения времени в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» посредством анализа поэтики различных художественных уровней данного произведения. С этим связаны основные задачи исследования:

- выявить особенности восприятия времени А.С. Грибоедовым на основе анализа его драматургии и переписки;

- охарактеризовать образ времени, воссозданный в комедии;

- выявить основные временные поэтические приемы, использованные автором при создании идейного содержания, конфликта, сюжета, характеров героев.

Целью и задачами обусловлен выбор метода исследования. Он представляет собой совокупность историко-функционального, сравнительно-исторического, герменевтического и структурно-поэтического методов.

Гипотеза, выдвигаемая в данном исследовании, состоит в следующем. Художественное время чрезвычайно разнообразно в своих проявлениях. В комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» оно раскрывается как элемент авторской картины мира (формирует время в произведении), как образ (влияет на поведение героев комедии), как поэтический прием (участвует в создании идейного содержания комедии, ее конфликта, сюжета и характеров).

Теоретико-методологическая база исследования создавалась с учетом различных научных концепций, отраженных в трудах таких философов, как Д. Юм, И. Кант, И.Г. Фихте, Ф.В.И. Шеллинг, Г.Ф.В. Гегель. Их работы представляют интерес для нас тем, что они оказывали то или иное влияние на мировоззрение А.С. Грибоедова.

Важной составляющей теоретико-методологической базы являются труды литературоведов, создавших системы анализа произведения. Особый интерес представляют работы Ю.Н. Тынянова, изучившего исто-рико-биографический аспект творчества А.С. Грибоедова; М.М. Бахтина,

исследовавшего художественное время в романе; Д.С. Лихачева, показавшего бытование времени в фольклоре и в древнерусской литературе.

Ю.Н. Тынянов в своих исследованиях «Архаисты и Пушкин», «Заметки о Грибоедове», «Сюжет "Горя от ума"» обратил внимание на включенность автора в конкретный исторический контекст. Мировоззрение Грибоедова раскрывается им в литературных спорах, в общении с современниками.

М.М. Бахтин в труде «Формы времени и хронотопа в романе: Очерки по исторической поэтике» исследовал художественное время в произведениях античной и средневековой литературы. Развитие жанра романа находится в прямой зависимости от понимания времени. В художественном плане это выражается в терминологическом обозначении такого явления, как хронотоп, под которым ученый подразумевал «существующую взаимосвязь временных и пространственных взаимоотношений, художественно освоенных в литературе...».12

Д.С. Лихачев, изучавший народное художественное творчество, представил несколько основных свойств художественного времени. Так, оно подразделяется им на фактическое и изображенное, сюжетное и авторское, читательское и исполнительское.13 Кроме того, каждое направление литературы, каждый жанр обладают своими особенностями в изображении времени.

Интересны работы и таких современных исследователей, как О.И. Притыкина, В.В. Селиванов, Р.А. Зобов и A.M. Мостепаненко и др., так как в них теоретически осмысливается понятие художественного времени и предлагаются пути к его изучению.

О.И. Притыкина предлагает общую типологию времени человеческой деятельности и пишет о трех типах времени: социальном, природном и биологическом. Одним из специфических видов социального времени является время художественной деятельности, в рамках которого выделяются две категории: художественное время и время в искусстве.14

12 Бахтин М.М. Формы времени и хронотопа в романе: Очерки по исторической поэтике / М.М. Бахтин //Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики: Исследования разных лет. -М.: Художественная литература, 1975. -С. 391.

13 Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы / Д.С. Лихачев.-Л.: Художественная литература, 1971. - С. 35.

14 Притыкина О.И. Вступительная статья / О.И. Притыкина // Пространство и время в искусстве: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. О.И. Притыкиной. - Л.: ЛГИТМИК, 1988. - С. 7.

Р.А. Зобов и A.M. Мостепаненко разработали типологию пространственно-временных отношений в сфере искусства. Они выделяют три вида пространства и времени: «реальность», «модель», «образ».15

В.В. Селиванов ставит в принципе под сомнение существование времени в творчестве. Он полагает время в художественном произведении лишь отражением реальных взаимоотношений, условностью, творчески преобразованным временем - моделью. Время и интуитивное восприятие мира для него, таким образом, несовместны; пространство -время, утверждает ученый, состоит из формальных показателей.16

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское миропонимание предполагает наличие собственного восприятия времени у каждого человека. Объективный подход к изображению героев позволил А.С. Грибоедову отобразить не только различные образы жизни, системы ценностей, но и общественную оппозицию, причем писатель четко свою позицию никак не обозначил; объективное изображение и героев, и социальных групп оставляет возможность их двоякой трактовки: и за, и против любого из них.

2. Образ времени в комедии А.С. Грибоедова формируется за счет историко-социальных характеристик и субъективно-образного восприятия времени героями. Время в комедии развивается динамически, прошлое полностью обусловливает настоящее. Писатель указывает на возможные причины неблагоприятных перемен, происшедших в российском обществе, предсказывает будущее независимо мыслящих людей. Сами герои, по-разному воспринимающие время, создают не только различные мировоззрения, но даже больше: формируются образы жизни, традиции, общественные нормы.

3. Основой создания идейного содержания комедии «Горе от ума» является противопоставление старого и нового, причем эта оппозиция имеет значение не столько при организации столкновения героев, сколько выступает как способ сопоставления и выявления взглядов.

15 Зобов Р.А., Мостепаненко A.M. О типологии пространственно-временных отношений в сфере искусства / РА Зобов, A.M. Мостепаненко // Ритм, пространство и время в литературе и искусстве. - Л.: Наука, 1974.-С. 20

16 Селиванов В.В. Пространство и время как средства выражения и формы мышления в искусстве / В.В. Селиванов // Пространство и время в искусстве: Межвузовский сборник трудов / Под ред. О.И. Притыкиной. - Л.: ЛГИТМИК, 1988.-С. 47.

Конфликт между героями комедии возникает из-за разного положения их во времени: сталкиваются статика и движение, быт и история.

4. При построении сюжета комедии А.С. Грибоедов активно использовал художественное время как поэтическую категорию: за счет воспоминаний раздвигаются хронологические рамки действия, события излагаются при помощи таких сюжетообразующих приемов, как повторы и хронотоп встречи.

5. В отношении характеров комедии художественное время проявляет себя двояко: а) понимание времени героем определяет его образ жизни, систему ценностей, то есть помогает нам составить себе целостное впечатление от созданного писателем образа; б) при построении характеров героев автор использовал такие временные приемы, как метаморфоза, хронотоп дороги, фольклорный хронотоп.

Научная новизна исследования состоит в выявлении и последующем детальном изучении структуры художественного времени в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в формулировании понятия времени в литературном произведении. Отдельные его положения и выводы могут оказать помощь в разработке теоретических аспектов истории русской литературы начала XIX века, например, вопроса об отражении времени в классицистическом, романтическом и реалистическом направлениях литературы.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования ее результатов в комментариях к комедии писателя, в курсах лекций по истории русской литературы, в спецкурсах и спецсеминарах для студентов-филологов, в школьном преподавании литературы.

Апробация идей исследования осуществлялась на Всероссийской научной конференции «Феномен прецедентности и культурные традиции» (ВМИОН - ТГУ им. Г. Р. Державина, 2003), на XVI Пуришевских чтениях «Образы иной культуры в национальных литературах» (Московский педагогический государственный университет - 2004), на заседаниях кафедры истории русской литературы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина; на аспирантских объединениях. Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях.

Структура работы включает в себя Введение, две главы («Время и картина мира в комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума"» и «Временная поэтика комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума"»), Заключение. Приложен список использованной литературы, насчитывающий 148 наименований.

Во Введении излагаются история вопроса, степень теоретического осмысления понятия «художественное время» и степень изученности комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» в аспекте художественно -го времени.

Здесь же обосновывается актуальность диссертационного исследования, формулируются цели и задачи, определяются предмет и объект исследования, исследовательские методы, постулируются методологические принципы исследования.

Первая глава - «Время и картина мира в комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума"» - включает в себя три раздела: «Понятия "Художественная картина мира" и "художественное время"»; «Время и индивидуально-авторская картина мира»; «Образ времени в художественной картине мира».

В связи с тем, что сами понятия «художественная картина мира» и «художественное время» не имеют общепринятого толкования, необходимо осветить теоретический аспект данной проблемы. Мы выявили, что время и художественная картина мира находятся в субъектно-объектных отношениях. С одной стороны, время, являясь частью мировоззрения писателя, участвует в формировании художественной картины мира, то есть является ее субъектом. С другой стороны, художественная картина мира, отражая реальность, изображает и время, оно становится объектом. Таким образом, мы можем говорить о времени в индивидуально-авторской картине мира и в картине мира самого произведения, то есть собственно художественной.

Время в индивидуально-авторской картине мира нам интересно тем, что оно выступает в качестве создателя, творца, оказывает влияние в том числе на выбор творческого метода, принципов построения произведения. Иными словами, авторское понимание времени обусловливает построение и идейное наполнение произведения.

Художественная картина мира отражает именно воссозданное, опосредованное время, которое в таком случае является объектом творчества, воспроизведением индивидуально-авторского понимания мира. Таким образом, объектное понимание времени вытекает из субъектных представлений автора. Их логическая неразрывность предполагает совместное рассмотрение при комплексном подходе к изучению времени в литературном произведении.

Исследование индивидуально-авторской картины мира, как нам представляется, требует анализа трех аспектов: 1) время как философская категория в понимании Грибоедова; 2) история как форма време-

ни в социально-политической картине мира; 3) литературные взгляды Грибоедова.

1. При обращении к научным интересам самого А.С. Грибоедова мы не нашли точных указаний на предпочтение им какого-либо конкретного философского учения. Но мы полагаем, что Грибоедову была ближе концепция Канта: реальный мир и его отражение в ощущениях могут не совпадать. В этом случае человек творит сам свою реальность.17 Время у Канта - априорная форма, присущая разуму, она определяет все, что воспринимается через опыт. Знания, полученные человеком при помощи априорных форм, достоверны, но только для его собственного мира. Время в таком случае в восприятии одного человека всегда неизменно: час - это всегда час. При этом час в понимании одного человека может отличаться от восприятия данного временного отрезка другим. Такое понимание времени предполагает множественность точек зрения на время, что и было зафиксировано писателем в комедии «Горе от ума». Это проявляется, прежде всего, в отношении героев ко времени как организующему принципу. Если Чацкий власть времени над собой не признает («Неужли так меня три года изменили?»18), то для Фамусова оно является законом, предписанием («В мои лета не можно же пускаться мне в присядку» (1, 81)). Непочтение времени высказывают Репетилов и Софья («...время убивал»(1, 144), «Счастливые часов не наблюдают»(1, 63)). Для Скалозуба и Молчалина время - синоним карьеры («Не по летам и чин завидный...» (1, 87), «С тех пор, как числюсь по архивам, три награжденья получил» (1,111)).

2. Поскольку Грибоедов был очень чуток к современности, особый интерес представляют его социально-политические воззрения. Писатель видел наличие нескольких мировоззрений в российском обществе, во многом противостоящих друг другу. В первую очередь, это оппозиция дворянства и народа. В своей комедии он отобразил барство, причем внутри дворянского круга есть свои противоречия. Общество разделилось в решении вопроса о необходимости перемен. При этом позиция самого Грибоедова недостаточно ясна. Безусловно, писатель был единомышленником декабристов, тем не менее вопрос о степени участия Грибоедова в декабристском движении вызывает большое

17 Б у н г е М. Пространство и время в современной науке / М. Бунге // Вопросы философии. - 1970. - № 7. - С. 81-92.

18 Грибоедов А.С. Горе от ума / А.С. Грибоедов // Грибоедов А.С. Собрание сочинений в двух томах. Т. I. - М.: Правда, 1971. -С. 116. В дальнейшем ссылки на это издание даются в тексте с указанием тома и страницы.

количество споров. Историко-литературная традиция представляет две точки зрения: скептическую, представленную в работах Н.К. Пикса-нова, и активно-конспиративную, изложенную М.В. Нечкиной.

Проведенное нами исследование показало, что Грибоедов в комедии создает целостный подход к отображению собственного понимания социально-политического времени. Во-первых, писателя интересует настоящее в разрезе наиболее злободневных проблем, прошлое же зачастую является «инструментом» для объяснения современного положения дел. Во-вторых, общеисторическое время для Грибоедова более ценно, чем личное; на примере бытовых ситуаций он воссоздает целостный образ времени в государстве. И, в-третьих, писатель объективно изображает несколько типов восприятия времени, не давая оценку ни одному из них, оставляя возможность их двоякой трактовки: и за, и против одной из групп.

3. На формировании индивидуально-авторской картины мира писателя не могло не отразиться литературное окружение. На этот процесс, на наш взгляд, оказали влияние литературные споры архаистов и карамзинистов начала XIX века и сквозные темы, проходящие через ряд произведений писателя (незаконченные драматические произведения «1812», «Грузинская ночь», «Родамист и Зенобия»).

Грибоедов принимал непосредственное участие в литературном споре карамзинистов и архаистов на стороне последних. В.К. Кюхельбекер при этом причисляет его к славянским романтикам, для которых была актуальна идея народности. В свете этого иначе высвечивается вопрос об отношении к иностранному в «Горе от ума»: оно неоднозначно. Мы установили, что противопоставление иностранного и национального Чацким находит продолжение в противопоставлении общественных классов - дворянства и других сословий. Интересно, что эта оппозиция сохраняет свою значимость независимо от того, о какой нации идет речь.

Интересны размышления Грибоедова о назначении поэта («Давид», «Отрывок из Гете»). Он полагал, что труд поэта является пророчеством. Особое внимание писателя к силе слова объясняет странность Чацкого говорить правду людям, навлекая на себя их гнев, иными словами, пророчествовать. Нам представляется, что, по задумке Грибоедова, он мог стать мессией для Москвы, и дело здесь не в разумности, а в божественном предназначении. Такая трактовка образа Чацкого соотносится с двояким восприятием мира самим Грибоедовым. С одной стороны, мир реалистичен, и Чацкий - исторически достоверно

созданный характер. С другой стороны, Чацкий - литературное воплощение мечты писателя, его идеальных представлений.

Мы уже указывали на зависимость картины мира художественного произведения от авторского мировоззрения. В зависимости от этого выделяются и основные принципы изучения образа времени: исторический и субъективно-образный.

1. Исторический принцип касается рассмотрения событий, происшедших в начале XIX века, социальных реалий в произведении. Эта тема, как правило, рассматривается в рамках идейного содержания.

Ключевым моментом является решение вопроса о том, что является предметом изображения в историческом времени. Мы можем говорить об объективном и субъективном изображении исторического времени. С одной стороны, исторический фон книги - заданное условие, невариантное по своей роли в произведении: действие происходит в мирное время, и не иначе. Для характеристики героев такое время не имеет решающего значения, никак не влияет на их поступки. С другой -сам исторический фон идеален, создан автором из собственных представлений о времени, о котором он рассказывает. В таком понимании историческое время является частью картины мира и писателя, и художественного произведения: оно переосмысливается и становится самостоятельным действующим лицом.

Чем была история для Грибоедова: бесстрастной «сценой», или она активно влияла на характеры героев? Нам представляется верным второе решение: писатель изображал настоящее в его наиболее острых моментах, причем отношение ко времени у героев комедии различно. Безусловно, сами события неизменны, однако в комедии само участие или неучастие в каком-либо историческом событии, отношение к нему служат характеристикой героя, то есть приобретают оценочность. Например, упоминание Фамусовым карбонариев в комедии А.С. Грибоедова: «Ах, боже мой! Он карбонарий!» - является прямой оценкой Чацкого как свободомыслящего человека. Таким образом, исторические события в комедии не просто служат ареной для событий, но и активно участвуют в характеристике героев.

Изображение исторического времени, как правило, сопряжено с решением вопроса о движении времени. Как нам известно, существует традиционно два варианта движения времени. С одной стороны, историческое время изображает события как самодостаточные; они образуют статическую картину, являясь приметами изображаемого времени. Между ними не устанавливается причинно-следственная связь. Грибоедов достоверен в изображении исторических реалий в комедии.

Однако многие моменты предстают как данность: есть карбонарии, есть суд над профессорами. Это зарисовка современности, причем писатель не рассматривает причины возникновения конкретно этих явлений. Оставаясь вне основного хода действия, тем не менее, эти исторические моменты выполняют характеристическую функцию.

Другой подход рассматривает события в их логической последовательности, то есть в развитии, выстраивая в очередность прошлое, настоящее и будущее. Результаты исследования показывают, что именно последняя концепция нашла свое отражение в «Горе от ума»: приметы предкризисного времени в этот период в комедии воссозданы логически и последовательно - война 1812 года усилила противостояние двух общественных групп, приведшее к декабристскому восстанию 1825 года.

Исходя из вышесказанного, нам представляется наиболее целесообразным исследовать историческое художественное время в его движении от прошлого к настоящему. Общественные группы в лице Фамусовых с одной стороны и Чацкого с другой сформированы задолго до написания «Горя от ума». Примером тому может служить комедия Д.И. Фонвизина «Недоросль», где оппозиция между героями выстраивается на основе тех же нравственных критериев, что и в «Горе от ума». Простаковы и Скотинины, как и фамусовская Москва, корыстны, им свойственно чинопочитание, низкопоклонство, пренебрежение или даже жестокость к зависимым от них людям. Чацкий же, как Старо-дум, Правдин, Милон, говорит правду, «служит делу», презирает невежество. Таким образом, настоящее является хранителем наследия прошлого, быт Москвы построен на обычаях прошедшего века.

При более детальном исследовании исторического настоящего «Горя от ума» мы видим, что Грибоедов изображал современность и в статике, и в динамике развития. Первый, статичный, подход заключается в упоминании фактов, имевших место в реальной жизни. Иными словами, это и есть исторический фон. Второй, динамический, подход рассматривает настоящее как следствие прошлого. Мы видим две общественные группы, противопоставленные друг другу, причем мы можем проследить их развитие. Это видно, например, в изменении соотношения сил. Если раньше Стародум и Правдин слушали с усмешкой лишь Простаковых и Скотинина, поучая их тому, как надо жить и вести хозяйство во благо государства, то Чацкий безуспешно пытается протестовать против всего города: Простаковы, Скотинины и Фамусовы приобретают все больший размах и власть.

2. Субъективно-образный принцип исследует индивидуальное восприятие времени героями, которое отражается, прежде всего, в речи героев.

Чацкий, как показал анализ текста, понимает время как зависимое от человека: не время меняет человека, а человек меняет время; оно само по себе статично. Время предстает перед ним как дорога, по которой он движется, причем Чацкий понимает именно себя движущимся во времени. Движение Чацкого во времени линейно, направлено оно из прошлого в будущее. Власть времени над собой он не признает: Чацкий, как он сам полагает, не изменился за три года, возраст не является фактором, определяющим его поведение. Фамусов же всю свою жизнь планирует чуть ли не по часам, для всякого дела свое время, возраст воспринимается им как синоним карьеры: чем больше, тем почтительнее отношение к такому человеку.

Из москвичей наиболее интересное отношение ко времени выражает Софья. В ее речи присутствует как динамическая модель, так и статическая. Такая противоречивость объясняется, скорее всего, суточной циклизацией времени у Софьи. Ночь «плавна» и «быстра», Софья сама не движется в этом времени и не замечает его движения. Дневное же время для нее тянется, она его преодолевает, терпит: здесь статическое восприятие времени.

Во второй главе, «Временная поэтика комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума"», анализируется изобразительная функция художественного времени. Исследование временной поэтики комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» осуществлялось нами на следующих художественных уровнях: 1) идейное содержание и конфликт комедии, 2) сюжет, 3) характеры. Такой подход определил структуру главы: она состоит из трех разделов - «Роль времени в формировании идейного содержания и конфликта пьесы», «Время и сюжет», «Время и построение характеров героев».

1. Основным композиционным приемом, организующим идейное содержание, мы назовем противопоставление старого новому.

Эта оппозиция имеет множество вариативных реализаций, чаще всего она предстает в виде сопоставления прошлого и настоящего по схеме «было - стало». Она прослеживается и в личной, и в общественной сферах жизни.

Противопоставление личного прошлого и личного настоящего заключается, прежде всего, в сравнении собственных интересов и увлечений, здесь же фиксируется изменение социальных взглядов. Здесь нам интересна не столько оценка героем происшедших изменений,

сколько участие или неучастие в движении времени. Как мы выявили, в комедии реализовано три варианта движения героев во времени: движение вперед (в будущее, к «стало»), движение назад (в прошлое, к «было»), статика (как «было», так и «будет»). К будущему стремится Чацкий. Его мысли, поступки новы. Московское общество не понимает его стремление «вводить новизну». Москвичи сами по себе находятся в статичном положении: сегодняшний день повторяет вчерашний, завтрашний - сегодняшний, и так до бесконечности. Для них движение в прошлое - идеал. Фамусов призывает к этому молодежь, Горич же невольно становится участником этого течения времени. Таким образом, естественное движение вперед оказывается в московском обществе признаком сумасшествия, статика - привычным состоянием, которое достигается при помощи обратного течения времени.

Особенно наглядно идейное содержание раскрывается при сопоставлении прошлого и настоящего в политическом разрезе. Материалом для исследования служат, главным образом, монологи и диалоги Фамусова и Чацкого. Они по-разному оценивают богатство, отношение к старшим, службу, образование и пр. В конечном счете, они оценивают время. Свою точку зрения герои объясняют временем. Фамусов не раз ссылается на предков: «У нас уж исстари ведется» (1,91). Относя себя к классу образцов, он хочет увидеть в молодежи подражание: «Вы, нынешние, - ну-тка!», при этом замечая, что «нынешним далеко до отцов» (1,83). Чацкий определяет время таких вельмож как «век покорности и страха» и заблуждается, полагая, что «нынче свет уж не таков» (1, 84).

И Фамусов, и Чацкий настоящее оценивают положительно: для Чацкого оно хорошо тем, что меньше охотников «поподличать», а для Фамусова - тем, что он сохранил в настоящем традиции прошлого, следует примеру своих учителей. Герои расходятся в отношении к прошлому. Чацкий фиксирует изменения в обществе, происходящие со временем, они для него положительны. Фамусов же отрицает необходимость перемен и резко их отвергает.

Оппозиция «старое - новое» стала основным приемом организации идейного содержания, но не конфликта драмы. Мы полагаем, что в создании столкновения принимал участие другой временной параметр, а именно столкновение бытового и общеисторического времени, участие героев в общем ходе истории: Чацкий мешает сложившемуся течению жизни, он может разрушить привычный уклад, его в Москву вообще пускать нельзя. Это можно увидеть в диалогах между Чацким и Фамусовым, Софьей. Здесь острополитические темы поднимает

именно Чацкий. Софья видит при этом в его словах только злословие («Гоненье на Москву!» (1, 74)). Фамусов противопоставляет политизированности Чацкого философию быта, по сути своей не имеющую никакого отношения к консерватизму как политическому движению. Именно то, что Чацкий отрицает фамусовский способ устройства быта, делает молодого человека в глазах москвичей революционером. Более того, развязка конфликта - объявление Чацкого сумасшедшим - наступает также без политических мотивов. Софья намекает на то, что Чацкий «не в своем уме», из мести: «Любите вы всех в шуты рядить, Угодно ль на себе примерить?» (1, 130). Вслед за этим происходит распространение слуха. Как только все гости узнали эту новость, сразу же стали искать ее подтверждение. Они приводят доводы, которые алогичны, доведены Грибоедовым до абсурдности. Тем не менее, и поведение Чацкого, и его слова, давшие повод москвичам назвать его сумасшедшим, - выражение иного мировоззрения.

Разумеется, полностью отказывать москвичам в политическом содержании нельзя: все, против чего с таким жаром выступает Чацкий, относится именно к ним. Однако сам Фамусов и его гости не признают правоту Чацкого, им уютнее, сытнее в созданном ими особом мире. Они вступают в конфликт с Чацким в защиту своего быта: их существование тесно связано именно с таким политическим строем, и поэтому стремящийся ввести «новизну», сошедший с ума от книг Чацкий опасен, он для них - революционер. Таким образом, конфликт Чацкого и фамусовской Москвы - конфликт быта и истории, статики и движения.

2. В «Горе от ума» Грибоедов совершенно по-новому использовал время как поэтический прием сюжетосложения. Мы полагаем возможным выделить следующие аспекты: а) хронологические рамки и длительность событий, Ь) построение интриги, с) собственно временные композиционные приемы.

а) Вопрос о хронологических границах действия комедии не находит в литературоведческих работах однозначного решения. Это связано с тем, что формально классицистическое единство времени сохранено. Однако события, зафиксированные в комедии, выходят за рамки одних суток. Причина обиды Софьи на Чацкого - отъезд того из Москвы три года назад. Более того, мы узнаем много подробностей о детстве героев, то есть о том, что происходило примерно семнадцать лет назад. Основной способ построения внесценического времени, выявленный нами в ходе исследования, - воспоминания о прошлом. Они связывают прошлое с настоящим, все происшедшее в доме Фамусова

выглядит очень естественно, является звеном в причинно-следственной системе отношений, определенным этапом в жизни действующих лиц.

b) Традиционным является разделение всех событий, предложенное еще И.А. Гончаровым19, на две интриги на основе участия в них героев комедии: на любовную и общественную.

Как нами отмечалось выше, конфликт заключается в столкновении быта и движения истории. Деление на любовную и общественную интриги не дает, как нам представляется, полного представления о развитии данного конфликта. Чацкий - единственный герой, который не боится поднимать злободневные темы, при этом он много говорит оттого, что переживает острое чувство непонимания любимым человеком, а не из желания просветить, открыть глаза и т.п. Это затрудняет классификацию того или иного эпизода как принадлежащего либо к любовной, либо к общественной интриге: Чацкий, не будь Софьи, мог вовсе не приехать в дом Фамусова, не стал бы так интересоваться Молчалиным, злословить на его счет при Софье и, в конечном счете, не оказался бы в роли сумасшедшего. Равное участие бытовых и общеисторических проблем обеспечивает единение интриг, и тем самым раскрывается столкновение быта и движения времени.

c) Грибоедов использует сугубо временные приемы, организующие изложение событий.

Повторы (зеркальность) в построении эпизодов имеют не только сугубо композиционное значение (объединяет социальную и любовную интриги), но и временное: повторяемость какого-либо события говорит о традиции, иными словами, о том, что прошедшее время управляет героями. Например, падение Максима Петровича повторяется Молчалиным и Репетиловым. Падение с лошади Молчалина оказывается результативным - вызывает взрыв любви и сострадания у Софьи - и пробуждает зависть. «Желал бы с ним убиться...» - говорит Чацкий (1, 98). Более сатиричное отображение этого падения в четвертом действии: вбегает с крыльца и при самом входе падает со всех ног Репетилов. Единомыслие Натальи Дмитриевны Горич и Софьи Павловны Фамусовой подчеркивается не только сходным отношением к роли мужа, но и зеркальностью сцен, рисующих семейные отношения. В самом начале комедии из спальни Софьи слышно фортепьяно с флейтой; за фортепьяно мы себе представляем Софью, а Молчалина -

19 Гончаров И.А. «Мильон терзаний» / ИА Гончаров // Гончаров И. А. Собрание сочинений: В 8 т. Т. 8. - М: Государственное издательство художественной литературы, 1955. - С. 7-40.

с флейтой. Платон Михайлович рассказывает Чацкому о теперешних своих занятиях, невозбраняемых и, по-видимому, даже внушенных ему женой: «На флейте я твержу дуэт а-мольный...» (1, 118). Также это видно по трепетной заботе о своих «пажах»: тревога Софьи по поводу пустякового падения Молчалина с лошади напоминает беспокойство Нагальи Дмитриевны о мнимых болезнях здорового мужа.

Хронотоп встречи нам интересен потому, что он широко используется Грибоедовым при построении сюжета. Наше исследование показало, что именно встречи героев отображают развитие действия, так как они выполняют как иллюстративную, так и композиционную функции: это встречи двух восприятий времени. Так, встречи Чацкого с Софьей, Фамусовым, Молчалиным дают нам возможность проанализировать характеры героев и одновременно являются последовательными этапами в развитии действия. Встречи на балу, используя возможности хронотопа гостиной-салона, подготавливают «почву» для распространения слуха о сумасшествии Чацкого.

3. При построении характеров художественное время как поэтическая категория проявляет себя двояко. С одной стороны, время во множестве своих проявлений (традиция и новизна, история и современность, статичность и динамичность и пр.) становится основой, на которой формируется характер. От понимания времени героем зависит его образ жизни, жизненные принципы, система ценностей. С другой стороны, время является приемом построения характеров комедии. Так, становится более понятен гнев Фамусова на дочь:

... Ни дать ни взять она,

Как мать ее, покойница жена.

Бывало, я с дражайшей половиной

Чуть врозь - уж где-нибудь с мужчиной. (1, 160)

Один из способов раскрытия характеров героев - сопоставление их прошлого и настоящего. Их сравнение может иметь как отрицательный, так и положительный результат.

Если сопоставление прошлого и настоящего не фиксирует каких-либо изменений, то эта оппозиция приобретает статус воспоминаний о прошлом. Благодаря им мы узнаем, что волновало героев несколько лет назад. Воспоминания помогают нам объяснять мысли, поступки героев.

Если же при сопоставлении прошлого и будущего все-таки отмечаются изменения, то мы говорим об эволюции характеров, то есть о

метаморфозе. В нашем исследовании метаморфоза понимается как изменение привычного течения жизни. Человек меняется не в одну секунду, само изменение может не восприниматься как кризисное. Тем не менее, такая метаморфоза имеет исключительно важное значение: благодаря ей раскрывается организующая роль времени в построении характера.

Метаморфоза, по М.М. Бахтину, заключается в движении от осознания человеком своей вины через ее искупление к безгрешному су-ществованию20. Однако такая однонаправленная метаморфоза от плохого к хорошему присуща роману Апулея «Золотой осел». У Грибоедова же мы видим обратное движение: в фамусовской Москве человек теряет сам себя. Например, прошлое Горича - деятельная жизнь на природе, участие в героических событиях, а его настоящее - утомительное «дежурство за полночь» на балах и «скука по утрам».

При построении образа Москвы огромную роль, помимо метаморфозы, сыграл фольклорный хронотоп. В комедии, как нам представляется, присутствует тотальное нарушение фольклорного хронотопа в связи с подменой изначальных компонентов другими и нарушением гармонии: еда заменяется корыстными отношениями; жизнь и смерть приобретают значение, если это жизнь успешного человека; любовь также подменяется поиском социальной выгоды. Отрицание Москвой фольклорных традиций, создание собственного «фамусов-ского» хронотопа свидетельствует против мнения некоторых исследо-вателей21 о патриархальности и славянофильстве москвичей.

Все это вместе взятое и позволяет нам сделать выводы, суть которых сводится к следующему:

1. Наиболее значимыми аспектами, составляющими картину мира в понимании А.С. Грибоедова, мы назовем философские взгляды, литературные предпочтения, а также отношение к современной исторической ситуации. В конечном счете, понимание времени А.С. Грибоедовым можно сформулировать следующим образом: время, имея

20 Бахтин М.М. Формы времени и хронотопа в романе: Очерки по исторической поэтике / М.М. Бахтин //Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики: Исследования разных лет. - М.: Художественная литература, 1975. -С. 2321-407.

21 Баженов A.M. К тайне «Горя»: Идеи и образы комедии А.С. Грибоедова «Горе то ума» / A.M. Баженов // Литература в школе. - 1996. - № 4. -С. 24-35; - 1996. - № 5. - С. 46-52; - 1997. - № 2. - С. 18-25; Ланщи-к о в А. П. «Горе от ума» как зеркало русской жизни / А.П. Ланщиков // Литература в школе. - 1997. - № 5. - С. 31-43.

под собой естественнонаучную базу, в сознании человека становится глубоко индивидуальным. Такая трактовка обусловила наличие нескольких точек зрения персонажей комедии «Горе от ума» на время. Помимо этого, Грибоедов, в первую очередь, интересовался настоящим, его злободневными проблемами. Это касается как литературных споров, так и социально-политических конфликтов.

2. Образ времени, созданный в комедии, складывается из исторического и субъективно-образного аспектов. История предстает здесь прежде всего в ее идейном содержании. Движение истории изображено Грибоедовым динамически: от прошлого через настоящее к будущему. Время, проходя этот путь, меняет героев и меняется само в их восприятии. Непосредственно в «Горе от ума» герои по-разному «чувствуют» время»: для Чацкого это дорога, по которой он идет вперед, для фамусовской Москвы неподвижны и они сами, и время; для Софьи же время то мчится, то останавливается.

3. Время ярко проявляет себя как поэтическая категория: а) противопоставление старого новому служит основой организации идейного содержания; столкновение бытового и исторического времени -конфликта; б) сюжет не только строится при помощи временных приемов (повторы и хронотоп встречи), но и имеет временные параметры (хронологические рамки и длительность событий); в) характеры строятся при помощи сопоставления их прошлого и настоящего (воспоминания и метаморфозы), фольклорного хронотопа.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Толмачева Т.Н. (Зотова Т.Н.) Проблема художественного времени (контекст современных понятий времени) / Т.Н. Толмачева // Художественное слово в современном мире: Сборник научных статей / Под общ. ред. И.М. Поповой. - Тамбов: Издательство Тамбовского государственного технического университета, 2003. -Вып. 6.-С. 71-77.

2. Толмачева Т.Н. (Зотова Т.Н.) К проблеме художественного времени в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» / Т.Н. Толмачева // VIII Державинские чтения. Филология и журналистика: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Февраль 2003 г. / Под ред. Н.Л. Потаниной. - Тамбов: Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - С. 7-8.

3. Толмачева Т.Н. (Зотова Т.Н.) О некоторых аспектах художественного времени в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» / Т.Н. Толмачева // Литературоведение. Лингвистика. Лингводидактика. Сборник научных трудов, посвященный 85-летию профессора Л.С. Кауфман / Отв. ред. проф. Н.Л. Потанина; Министерство образования Российской Федерации; Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина. - Тамбов: Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - С. 130-132.

4. Зотова Т.Н. Иная культура в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» / Т.Н. Зотова // XVI Пуришевские чтения: Всемирная литература в контексте культуры: Сборник статей и материалов конференции «Образы иной культуры в национальных литературах» (6-9 апреля 2004 г.) / Отв. ред. М.И. Никола, отв. ред. выпуска А.В. Коровин. - М.: МПГУ, 2004. - С. 61-62.

Подписано в печать 17.11.2004 г. Формат 60x84/16. Объем 1,28 п.л. Тираж 100. Заказ № 1322. Бесплатно. Издательство Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. 392008, г. Тамбов, Советская, 181а.

#¿474 1