автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Художественные модели личности в творчестве Т. Драйзера

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Гумерова, Олеся Фагимовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Художественные модели личности в творчестве Т. Драйзера'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гумерова, Олеся Фагимовна

Введение.

Глава 1. Художественная модель «героя-карьериста» в творчестве Т.Драйзера.

Глава 2. Типы финансиста и «гения» в творчестве Т.Драйзера.

Глава 3. Исследование личности преступника в творчестве Т.Драйзера.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Гумерова, Олеся Фагимовна

Теодор Драйзер (1871 -1945) - один из выдающихся писателей США рубежа XIX-XX веков. Именно в это время в американской действительности происходят изменения, которые затрагивают не только социальные стороны существования американцев, но и трансформируют личность. Размышляя над нравственным состоянием современного ему американского общества, писатель отмечает аморализм и возрастающую агрессию отдельной личности. По мнению исследователей, Драйзер является «одним из величайших североамериканских писателей-реалистов современности». [171, р.74] Его творчество вобрало в себя достижения лучших писателей и мыслителей прошлого. В художественном творчестве он опирался на реалистические и натуралистические традиции О. де Бальзака, Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского, А.Дюма, Э.Золя, М.Твена. Писатель-реалист, Драйзер поднимает в своем творчестве вопросы о роли и месте личности в жизни общества, в художественном ключе исследует проблему противопоставления личности отдельного человека и социума, детально рассматривает различные психологические и социальные аспекты существования индивида в человеческом сообществе.

Творчество Драйзера было предметом внимания исследователей, начиная с выхода в свет его первого романа «Сестра Керри» в 1900 году, уделявших особое внимание своеобразию творческой манеры писателя, посвятившему свое творчество художественному анализу личности в американском обществе. Первые критические публикации, таким образом, в которых освещался творческий опыт Драйзера и содержалась противоречивая оценка его творчества появились в самом начале века, положив начало обширной критической литературе, посвященных искусству писателя. Необходимо отметить, что американская критика не была благожелательна к Драйзеру, понадобилось время, чтобы творчество писателя оценили на родине, в то время как в Европе оно нашло признание. В США долгое время рассматривали писателя как представителя «механического натурализма», а его произведения называли «посредственными» и «антигуманными», как, например, это делает Р.Шейфер в статье «Американская трагедия» Возражения одного гуманиста». [178] Подобное отношение к личности и творениям Драйзера, ярко проявившееся в первых критических отзывах, долгое время являлось отличительной чертой американского драйзероведения. Сам писатель был автором целого ряда автобиографических и философских работ, более детально освещавших его жизненный и творческий путь. Так, уже в 1922 г. выходит книга Драйзера « A Book about Myself» [151], а в 1931 году автобиографическое эссе «Заря». [152] Одной из первых работ, посвященных биографии и творчеству Драйзера, можно назвать книгу Д.Дадли [155], где содержатся не только биографические данные, но и представлены отзывы современников о личности писателя и его творчестве.

Среди работ, посвященных изучению биографии и творческого наследия писателя, необходимо выделить книги Ф.Матиссена [165], А. Кейзина и Ч.Шапиро [178], М.Тьядер [182], Р.Лундена [163], Р.Лехана [160], которые явились отражением пристального внимания зарубежных исследователей к творчеству и биографии Драйзера. Монография Р.Лехана является одной из основополагающих работ в зарубежном драйзероведении, однако и в ней содержится акцент на биологический детерминизм героев Драйзера. Для перечисленных авторов характерно внимание не только к биографии писателя, но и к его художественным образам. Они являются объектом исследования многих критиков, однако не представлены в виде единой образной системы.

Особо среди работ, посвященных Драйзеру и его творчеству, следует выделить трехтомное издание эпистолярного наследия Драйзера, выпущенное под редакцией Р.Элиаса [153] и вызывающее большой интерес, так как представляет дополнительные сведения, как о личности писателя, так и о его мировоззренческих принципах.

В российской американистике существенный вклад в изучение творчества наследия Драйзера внесли С.С.Батурин [8; 9], Я.Н.Засурский [48; 49; 50; 51; 52], Г.П.Злобин [55], Н.И.Самохвалов [119] и некоторые другие. Среди них необходимо отметить имя С.С.Динамова [29; 30] - первого советского литературного критика, обратившегося к изучению художественного наследия писателя, который был лично знаком с Драйзером.

Анализ отдельных аспектов творчества писателя представлен в диссертациях В.В.Крушевской (1951) [69], Г.С.Постнова (1956) [115], А.П.Шпаковой (1959) [142]. В 1960-е - 1970-е годы появляются работы, посвященные исследованию философско-эстетических взглядов писателя, а также труды, осветившие особенности художественного метода Драйзера. Это диссертационное исследование Л. А. Крыловой «Эстетические взгляды Драйзера и современность» (1968) [70] , В.И.Солодовник (диссертация «Стиль Драйзера - романиста» (1974) [123]) и некоторых других.

Специальные разделы отведены Драйзеру в исследованиях по истории американской литературы В.Л.Паррингтона [108] и Р.Спиллера. [72] Изучению отдельных проблем художественного метода и творческого наследия писателя посвящены исследования А.И.Лозовского [73; 74], Ю.В.Ковалева [63; 64;65;66], Б.А.Гиленсона [20;21;22;23;24], Г.Менкена [166; 167; 168; 169], Н.И.Анисимова [4;5], Е.А.Морозкиной [82;83;84;85;86;87] и других.

Последние работы, посвященные Драйзеру, преимущественно раскрывают философско-психологический аспект творчества писателя. Так, в диссертационном исследовании Е.Ю.Гордеевой (1996) [27] детально исследуется «Трилогии желания» Драйзера, раскрытию особенностей новеллистического наследия писателя посвящена работа Н.Т.Козько и Е.А.Кривошеевой (1990) «Загадка Эрниты» [67]. Проблемы философско-психологического характера раскрываются в диссертации С.Г.Вишленковой (2001) [17]. Отдельные статьи в зарубежных и отечественных литературоведческих и энциклопедических сборниках освещают различные аспекты жизни и творчества Драйзера как одного из крупнейших писателейреалистов рубежа XIX и XX века. Так в энциклопедии «World authors 19001950» [188], изданной в 1996 году в США, американскому писателю посвящается большая статья почти на четыре страницы, а также приводится обширный список англоязычных литературоведческих работ, посвященных его жизни и творчеству, что говорит о неугасимом интересе исследователей.

Несмотря на обилие исследований творческого наследия Драйзера, многие вопросы, связанные с анализом художественных образов писателя как системы, остались за пределами внимания критиков. Кроме того, в творчестве писателя возможно выделение художественных моделей личности, а также их типов, что требует внимания современных исследователей. В настоящее время определяются дополнительные перспективы для изучения художественного наследия Драйзера в философско-психологическом аспекте. В рамках интереса ученых-американистов могут оказаться многие литературные труды писателя, которые до сих пор мало изучены. Это и многочисленные публицистические очерки, и драматические произведения, а также произведения литературоведческого и философского характера, неопубликованные при жизни писателя и хранящиеся в архивах Пенсильванского университета. Кроме того, в литературоведении все более значительным становится философско-психологический аспект исследования художественных произведений. Это происходит не только вследствие растущего интереса к внутренней, психологической характеристике литературных героев, но и в свете намечающегося междисциплинарного подхода к исследованию художественных произведений, позволяющего комплексно подходить к анализу творчества писателя, учитывая не только его мировоззренческие принципы, но и социальные и культурологические традиции.

Интерес к художественному наследию Драйзера продолжает расти, современные отечественные и зарубежные литературоведы интенсивно работают в области изучения творческого наследия автора. В настоящее время произведения писателя активно издаются. В России главным русскоязычным сборником произведений Драйзера остается двенадцатитомное собрание сочинений, вышедшее в свет еще в середине 50-х годов прошлого века [200]. Оно остается единственным достаточно полным изданием художественного и публицистического наследия писателя. Современные издания произведений Драйзера являются копиями этого двенадцатитомного собрания сочинений. Необходимо сказать, что в настоящее время в России издаются преимущественно романные произведения писателя, тогда как многочисленная новеллистика и публицистика Драйзера оказываются неизвестными широкому кругу.

Творчество Драйзера рассматривалось в отечественном и зарубежном литературоведении преимущественно с социальной и политической точки зрения. Исследовались вопросы истории создания произведений, проблемы отражения в них биографии писателя, а также критика современных Драйзеру общественных отношений. Без сомнения, подобная модель восприятия литературного наследия Драйзера ограничивала и обедняла представление о нем как о писателе и философе.

Драйзер создал в своих произведениях систему образов, с помощью которых анализировал социально-психологические характеристики личности, особенности ее сознания и подсознания. В данной диссертации исследуются художественные модели личности, созданные писателем в романах «Сестра Керри», «Дженни Герхардт», «Трилогии желания», «Гений», «Американская трагедия», «Оплот».

Актуальность темы исследования данной диссертационной работы определяется необходимостью рассмотрения художественных образов творчества Драйзера в виде целостной художественной системы, в которой возможно выделение различных художественных моделей личности, а также задачей анализа художественных средств создания представленных моделей личности.

Предметом исследования в настоящей диссертации является художественные модели личности героев произведений Драйзера, созданные писателем под влиянием сложного комплекса философских, эстетических и нравственно-психологических поисков писателя, отражающих его интерес к теориям позитивизма и социал-дарвинизма, к идеям Ницше, Фрейда, Макиавелли, Эмерсона и других философов.

Объектом исследования в диссертационном сочинении являются романы Драйзера: «Сестра Керри» (Sister Carrie, 1900); «Дженни Герхардт» (Jennie Gerhardt, 1911); «Финансист» (The Financier, 1912), «Титан» (The Titan, 1914), «Гений» (The «Genius», 1915), «Американская трагедия» (An American Tragedy, 1925), «Оплот» (The Bulwark, 1946) и «Стоик» (The Stoic, 1947), в которых наиболее ярко представлены личностные характеристики героев, типологически близких по ряду признаков и составляющих художественную систему образов писателя.

Целью диссертации является исследование различных художественных моделей личности, созданных писателем в его творчестве, а именно: личности «героя-карьериста», гения, финансиста, личности, способной к совершению преступления, личности, склонной к суициду.

Поставленная цель предполагает решение следующих научных задач:

• Исследование художественного своеобразия личности «героя-карьериста» в творчестве Драйзера на примере женских и мужских образов, вобравших в себя как общие качества американского национального характера с его стремлением к успеху и богатству, так и личностные характеристики каждого конкретного героя, обусловившие его поведение.

• Анализ особенностей художественного типа творческой личности и личности финансиста, с учетом «Сестра Керри влияния «философии успеха» и особой атмосферы в американском обществе в начале XX века.

• Изучение психологических особенностей и художественной характеристики личностей, склонных к совершению преступления в романах «Сестра Керри», «Американская трагедия», «Оплот», а также выявление причин асоциального поведения личностей и мотивов преступлений.

Методологической базой диссертационного исследования являются теоретические и методологические труды видных отечественных и зарубежных исследователей американской литературы Р.Спиллера, В.Л.Паррингтона, В.В.Брукса, С.С.Батурина, Я.Н.Засурского, дающие обобщающее представление о литературном процессе США и об эволюции национального характера в американской литературе, а также психологов и философов Г. Спенсера, О.Шпенглера, З.Фрейда, Ф.Ницше и других, исследующих различные аспекты межличностных взаимоотношений человека и вопросы взаимоотношений личности и общества.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в данной работе представлена попытка рассмотрения творчества Драйзера в качестве единой художественной системы, включающей в себя ряд определенных художественных моделей личности, обнаруженных нами в тексте. Художественную систему образов писателя можно, на наш взгляд, обобщенно представить в виде нескольких художественных моделей личности: «героя-карьериста», гения, финансиста, личности преступника и личности, склонной к совершению самоубийства. «Герои'-карьеристы», изображены Драйзером не только на примере молодых людей, стремящихся к успеху и обогащению, но и женских персонажей, показанных писателем преимущественно в образе «женщины-хищницы». Отмечено, что художественная модель личности финансиста и гения представлена исключительными личностями, которые оказались более восприимчивыми к ощущению противоречия общественных норм и естественных потребностей человека. В диссертации впервые выделяется художественная модель преступной личности в ходе анализа персонажей, совершивших противоправные деяния не только вследствие психологических особенностей, но и под влиянием жизненных обстоятельств. В работе дается оригинальная трактовка типа личности, склонной к самоубийству, представлена типологическая система образов, характеризующая данный тип личности. Выявлены и рассмотрены художественные средства создания художественной модели личности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты существенно расширяют и углубляют представление о типологическом своеобразии художественных моделей личности в творчестве Драйзера. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебников и чтении лекций по зарубежной литературе рубежа XIX - XX веков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Драйзер создал в своем творчестве различные художественные модели личности, которые объединяют такие личностные характеристики, как эгоцентризм и индивидуализм, что в определенном отношении является порождением «философии успеха», весьма популярной в американском обществе к. XIX - н. XX вв.

2. Личность в произведении Драйзера вынуждена вести борьбу за возможность реализовать свои желания, но, осуществив их, личность либо трагически погибает, либо утрачивает духовность. В исследовании вопроса эгоистических желаний личности писатель во многом следовал идеям А.Шопенгауэра. Драйзер «препарирует» личность гения и финансиста, объясняя безнравственные поступки исключительной личности потребностями творческой натуры, более подверженной влиянию желаний и страстей.

3. В создании художественной модели личности, склонной к суициду, Драйзер также опирается на идеи Шопенгауэра, соглашаясь с мыслителем в том, что личность зачастую решается на самоубийство потому, что не может отказаться от желаний и страстей, которые как раз и разрушают личность.

4. Писатель исследует самоубийство как социальное явление, в русле современной социологии считая суицид не столько «частным делом», сколько «болезнью цивилизации», во многом обвиняя общество в расцвете суицида. Он исследует психологический тип личности, способной к самоубийству. Теодор Драйзер изображает несколько «типов» суицидальных личностей; а именно: личностей, совершивших «мотивированный суицид», вызванный состоянием длительной психической депрессии; личностей, способных на суицид-шантаж; личностей, решившихся на суицид, обусловленный чувством вины перед близкими людьми или обществом. Специальное внимание писатель уделяет исследованию суицидального порыва «психически разбалансированной» личности.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры зарубежной литературы и художественной культуры Башкирского государственного университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях по проблемам филологии в г. Бирске (2005, 2006 гг.), на научной конференции Башкирского государственного университета в г. Уфе (2007 г.). По материалам диссертации опубликованы статьи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего в себя 215 наименований. Общий объем диссертации 195 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественные модели личности в творчестве Т. Драйзера"

Заключение

Нелегкий жизненный и творческий путь одного из крупнейших представителей реализма в США рубежа XIX-XX вв. Драйзера нашел художественное отражение в творческом наследии писателя. Являясь не только писателем, а еще и проявляя активную жизненную позицию, погружаясь в общественную деятельность, Драйзер сумел отразить в своем творчестве как социальные противоречия современного ему американского общества, так и психологические характеристики личности. В своем творчестве Драйзер сумел отразить сложные социальные, политические и психологические процессы современности, показать противостояние личности и общества.

Философско-эстетические взгляды писателя сложились под влиянием различных философских и психологических концепций. В данном случае целесообразно назвать имена Спенсера, Ницше, Фрейда, Макиавелли. Драйзер создает собственную картину мира, основой которой является «антитетическая» модель, основанная на законах контраста, неизбежного равновесия и изменения. Мировоззренческие поиски писателя нашли отражение в художественном творчестве, особенно ярко в первом романе «Сестра Керри». Философские поиски писателя приводят к эклектичности его мировоззрения, он соглашался далеко не со всеми положениями позитивистов и социал-дарвинистов, а также вел полемику с идеями Ницше, Фрейда, Макиавелли.

В исследовании проблемы нравственности Драйзер не соглашался с некоторыми идеями позитивизма, выступал против взглядов на сущность морали Ницше. Писатель не принимает положение позитивистов о возможности достижения гармонии между личностью и обществом, а также отрицает идею универсальности моральных законов, справедливо отмечая их наличие только в человеческом обществе. Также Драйзер не придерживался идей Ницше, связанных с отрицанием морали.

Писатель, формируя в своих произведениях разнообразные художественные модели личности, передавал бездуховность современного ему американского общества, когда эфемерная «американская мачта» стала заменять собой и религию, и нравственные принципы. В переходное время рубежа веков современный человек утратил связи с религиозными принципами прошлого. «Религия» настоящего - успех и обогащение любой ценой. Драйзер описывает крах религиозного сознания американского социума, духовное обнищание личности. В этом аспекте писатель создает художественную модель личности «героя-карьериста», детально анализируя предпосылки ее появления, обращая внимание на особенности как женских, так и мужских персонажей.

Творческая личность в произведениях писателя представлена в ницшеанском ключе. Драйзер вслед за Ницше утверждал, что гениальность не является врожденным качеством личности. Человеку необходимо пройти трудный путь самосовершенствования, прежде чем добиться в каком-либо деле признания. С одной стороны, писатель показывает исключительность творческой личности, с другой, представляет ее как некую квинтэссенцию морального облика всего общества. Так, в случае с Юджином Витлой и Фрэнком Каупервудом Драйзер объясняет их многочисленные любовные похождения потребностью творческой натуры, а внутренний мир творческих людей представляет наиболее близким к естественной, природной сущности личности, противопоставляя, таким образом, общественное мнение и естественные потребности человека. В романе «Гений» и «Трилогии желания» писатель представил художественную модель гениальной личности, соответственно, художника и финансиста.

Драйзер детально изучил многие нравственные преступления современного ему американского общества. Он создал целую галерею мужских и женских образов, подробно исследуя как побудительные мотивы, так и последствия этических преступлений. Писателю удалось изобразить процесс нравственной деградации молодых людей, которые, подобно Стюарту Барнсу, поддавшись голосу страсти, искали всевозможные пути для удовлетворения собственных желаний. Юные девушки, как Керри, стремятся к более обеспеченной жизни и выбирают путь нравственного падения как единственно возможный для осуществления этой цели.

В свою очередь так называемые «столпы общества», которые соблюдают лишь видимость приличий, фарисейски порицают явные проявления моральной распущенности, в то время как сами втайне содействуют их процветанию. Драйзер показывает процесс духовной деградации американского общества, которое само способствует моральному падению граждан, создавая благоприятные условия для разного рода нравственных преступлений. Писатель запечатлел бездуховность современного ему американского общества, где мораль стала только видимостью, а нравственные принципы оказались заменены лицемерием.

Исследование личности финансиста и гения производится Драйзеров с опорой на признание их исключительности. Теодор Драйзер ярко показал все пороки современного ему общества. Он пытался объяснить общественные противоречия, состоящие, с одной стороны, в преследовании и наказании преступников, а с другой стороны, в создании благоприятных условий для возникновения и развития такого явления, как преступность. Писатель, будучи прежде всего гуманистом, рассматривал личность финансиста через призму личностных характеристик, пытаясь выявить как психологические, так и социальные предпосылки преступлений, ставших непременным атрибутом финансовой деятельности.

Драйзер был известным общественным деятелем, которого волновали злободневные проблемы современного ему социума, а потому его не могла не заботить как судьба всего человечества, так и судьба конкретного человека. Он, рассматривая в своем творчестве различные типы художественной модели личности, склонной к совершению преступления, размышляет не только о сущности и предпосылках возникновения преступления как общественного явления, но и о судьбе преступников, о несовершенстве общественного строя, который, подчас, слишком строго судит человека, совершившего противозаконное деяние.

Его героями становятся как выдающиеся, неординарные личности, такие, как «сверхчеловек» Каупервуд, и типичные представители американского общества, подобные Клайду Грифитсу. Драйзер в своих публицистических и художественных произведениях приходит к выводу, что Соединенные Штаты Америки в период после 1865 года вошли в исторически переходный период, когда старые ценности рушились, а новые еще не были сформированы. Настало время авантюристов и преступников разных категорий, самые приспособленные из которых были сильны, энергичны и свободны от угрызений совести. Они смело шли к намеченной цели и добивались ее, несмотря ни на какие препятствия. В этих людях, вероятно, была сильна и генетическая память предков - первых переселенцев, многие из которых создавали свои первые состояния на новом континенте с помощью разного рода преступлений. Новая Америка перестала быть страной индейцев и покорителей фронтира, как изображали ее писатели-романтики.

Религиозный герой Драйзера не порывает с религией, однако суть его веры меняется. Он продолжает считать себя религиозным человеком, но догмы перестают играть для него главенствующую роль. Главное чувство, которое движет таким человеком - любовь. Полное одиночество, утрата связи с семьей и обществом - вот характерные черты героев, отошедших от религиозных представлений родителей и не нашедших новых связей с внешним миром. Религия, выражающаяся в фанатизме, является катализатором распада главных человеческих ценностей. Религия как оплот нравственности ушла в небытие, проиграв практицизму общества.

Писатель исследует самоубийство как социальное явление, во многом обвиняя общество в расцвете суицида. С другой стороны, он рассматривает разнообразные типы личности, склонной к самоубийству, создавая в художественном творчестве собственную «типологию» героев-самоубийц.

В своем творчестве Теодор Драйзер отобразил социальные, психологические, политические, культурологические процессы, происходившие в американской действительности рубежа XIX-XX вв., ярко и достоверно изобразил контрасты, типичные для своей эпохи конфликты и характеры. Особое внимание писатель уделил не только социальным характеристикам эпохи, но и исследовал разные типы личности, изучая психологические особенности противостояния человека и социума, характерные для указываемого времени.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественные модели личности в творчестве Т. Драйзера"

На правах рукописи

ГУМЕРОВА ОЛЕСЯ ФАГИМОВНА

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ МОДЕЛИ ЛИЧНОСТИ В ТВОРЧЕСТВЕ Т.ДРАЙЗЕРА

Специальность 10 01 03 Литература народов стран зарубежья (американская)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ииз173451

Уфа - 2007

,476543

Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы и художественной культуры ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель- доктор филологических наук, профессор

Евгения Александровна Морозкина Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Людмила Николаевна Татаринова кандидат филологических наук, доцент Тамара Шамилевна Саид-Батталова Ведущая организация ГОУ ВПО «Бирская государственная

социально-педагогическая академия»

Защита состоится « /3 » ноября 2007 года в-^ часов на заседании диссертационного совета Д 212 013 06 при ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450007, Уфа, ул Фрунзе, 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Автореферат разослан октября 2007 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор филологических наук^

- 5

А.А Федоров

Общая характеристика работы

Теодор Драйзер (1871 -1945) - один из выдающихся писателей США рубежа XIX-XX веков Именно в это время в американской действительности происходят изменения, которые затрагивают не только социальные стороны существования американцев, но и трансформируют личность Драйзер создал в своих произведениях систему образов, с помощью которых анализировал социально-психологические характеристики личности, особенности ее сознания и подсознания В данной диссертации исследуются художественные модели личности, созданные писателем в романах «Сестра Керри», «Дженни Герхардт», «Трилогии желания», «Гений», «Американская трагедия», «Оплот»

Актуальность темы исследования данной диссертационной работы определяется необходимостью рассмотрения художественных образов творчества Драйзера в виде целостной художественной системы, в которой возможно выделение различных художественных моделей личности, а также задачей анализа художественных средств создания представленных моделей личности

Предметом исследования в настоящей диссертации является художественные модели личности героев

произведений Драйзера, созданные писателем под влиянием сложного комплекса философских, эстетических и нравственно-психологических поисков писателя, отражающих его интерес к теориям позитивизма и социал-дарвинизма, к идеям Ницше, Фрейда, Макиавелли, Эмерсона и других философов

Объектом исследования в диссертационном сочинении являются романы Драйзера «Сестра Керри» (Sister Carrie, 1900), «Дженни Герхардт» (Jennie Gerhardt, 1911); «Финансист» (The Financier, 1912), «Титан» (The Titan, 1914), «Гений» (The «Genius», 1915), «Американская трагедия» (An American Tragedy, 1925), «Оплот» (The Bulwark, 1946) и «Стоик» (The Stoic, 1947), в которых наиболее ярко представлены личностные характеристики героев,

типологически близких по ряду признаков и составляющих художественную систему образов писателя.

Творчество Т.Драйзера было предметом внимания исследователей, начиная с выхода в свет его первого романа «Сестра Керри» в 1900 году. Одной из первых работ, посвященных биографии и творчеству Т.Драйзера, можно назвать книгу Д.Дадли, где содержатся не только биографические данные, но и представлены отзывы современников о личности писателя и его творчестве.

Среди работ, посвященных изучению биографии и творческого наследия писателя, необходимо выделить книги Ф Матиссена, А. Кейзина и Ч.Шапиро, М.Тьядер, Р Лундена, Р.Лехана, для которых характерно внимание не только к биографии Драйзера, но и к художественным образам писателя Они являются объектом исследования многих критиков, однако не представлены в виде единой образной системы Особо среди работ перечисленных авторов следует выделить трехтомное издание эпистолярного наследия Драйзера, выпущенное под редакцией Р Элиаса и представляющее большой интерес, так как представляет дополнительные сведения, как о личности писателя, так и о его мировоззренческих принципах.

В российской американистике существенный вклад в изучение творчества наследия Т Драйзера внесли С С.Батурин, Я Н Засурский, Г П.Злобин, Н.И Самохвалов и некоторые другие Среди них необходимо отметить имя С С Динамова -первого советского литературного критика, обратившегося к изучению художественного наследия писателя, который был лично знаком с Драйзером

Анализ отдельных аспектов творчества писателя представлен в диссертациях В В.Крушевской, Г С Постнова, монографиях Н И Самохвалова, А.П Шпаковой. В 1960-е -1970-е годы появляются работы, посвященные исследованию философско-эстетических взглядов писателя, а также труды, осветившие особенности художественного метода Драйзера. Это диссертационное исследование Л А Крыловой «Эстетические взгляды Т Драйзера и современность», В И Солодовник (диссертация «Стиль Т Драйзера -романиста») и некоторых других

Изучению отдельных проблем художественного метода и творческого наследия писателя посвящены исследования А И Лозовского, Ю В Ковалева, Б А.Гиленсона, Г Менкена, Н И Анисимова, Н И Самохвалова, Е А.Морозкиной и вого романа некоторых других.

Последние работы, посвященные Драйзеру, преимущественно раскрывают философско-психологический аспект творчества писателя Так, в диссертационном исследовании Е Ю Гордеевой /1996/ детально исследуется «Трилогии желания» Драйзера, раскрытию особенностей новеллистического наследия писателя посвящена работа НТКозько и Е А.Кривошеевой /1990/ «Загадка Эрниты». Проблемы философско-психологического характера раскрываются в диссертации С Г Вишленковой /2001/ Отдельные статьи в зарубежных и отечественных литературоведческих и энциклопедических сборниках освещают различные аспекты жизни и творчества Драйзера как одного из крупнейших писателей-реалистов рубежа XIX и XX века

Несмотря на обилие исследований творческого наследия Драйзера, многие вопросы, связанные с анализом художественных образов писателя как системы, остались за пределами внимания критиков Кроме того, в творчестве писателя возможно выделение художественных моделей личности, а также их типов, что требует внимания современных исследователей

Целью диссертации является исследование различных художественных моделей личности, созданных писателем в его творчестве, а именно личности «героя-карьериста», гения, финансиста, личности, способной к совершению преступления, личности, склонной к суициду.

Поставленная цель предполагает решение следующих научных задач:

• Исследование художественного своеобразия личности «героя-карьериста» в творчестве Драйзера на примере женских и мужских образов, вобравших в себя как общие качества американского национального характера с его стремлением к успеху и богатству, так и личностные

характеристики каждого конкретного героя, обусловившие его поведение.

• Анализ особенностей художественного типа творческой личности и личности финансиста, с учетом «Сестра Керри влияния «философии успеха» и особой атмосферы в американском обществе в начале XX века.

• Изучение психологических особенностей и художественной характеристики личностей, склонных к совершению преступления в романах «Сестра Керри», «Американская трагедия», «Оплот», а также выявление причин асоциального поведения личностей и мотивов преступлений

Методологической базой диссертационного исследования являются теоретические и методологические труды видных отечественных и зарубежных исследователей американской литературы Р Спиллера, В Л Паррингтона, В.В. Брукса, С С.Батурина, Я Н Засурского, дающие обобщающее представление о литературном процессе США и об эволюции национального характера в американской литературе, а также психологов и философов Г Спенсера, О Шпенглера, 3 Фрейда, Ф.Ницше, Н А Хренова и других, исследующих различные аспекты межличностных взаимоотношений человека и вопросы взаимоотношений личности и общества

Научная новизна диссертации заключается в том что впервые в данной работе представлена попытка рассмотрения творчества Драйзера в качестве единой художественной системы, включающей в себя ряд определенных художественных моделей личности, обнаруженных нами в тексте. Художественную систему образов писателя можно, на наш взгляд, обобщенно представить в виде нескольких художественных моделей личности- «героя-карьериста», гения, финансиста, личности преступника и личности, склонной к совершению самоубийства. «Герои-карьеристы», изображены Драйзером не только на примере молодых людей, стремящихся к успеху и обогащению, но и женских персонажей, показанных писателем преимущественно в образе «женщины-хищницы»

Отмечено, что художественная модель личности финансиста и гения представлена исключительными личностями, которые оказались более восприимчивыми к ощущению противоречия общественных норм и естественных потребностей человека В диссертации впервые выделяется художественная модель преступной личности в ходе анализа персонажей, совершивших противоправные деяния не только вследствие психологических особенностей, но и под влиянием жизненных обстоятельств В работе дается оригинальная трактовка типа личности, склонной к самоубийству, представлена типологическая система образов, характеризующая данный тип личности Выявлены и рассмотрены художественные средства создания художественной модели личности

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты существенно расширяют и углубляют представление о типологическом своеобразии художественных моделей личности в творчестве Драйзера Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебников и чтении лекций по зарубежной литературе рубежа XIX - XX веков

На защигу выносятся следующие положения:

1 Драйзер создал в своем творчестве различные художественные модели личности, которые объединяют такие личностные характеристики, как эгоцентризм и индивидуализм, что в определенном отношении является порождением «философии успеха», весьма популярной в американском обществе к. XIX - н XX вв

2 Личность в произведении Драйзера вынуждена вести борьбу за возможность реализовать свои желания, но, осуществив их, личность либо трагически погибает, либо утрачивает духовность В исследовании вопроса эгоистических желаний личности писатель во многом следовал идеям А.Шопенгауэра Драйзер «препарирует» личность гения и финансиста, объясняя безнравственные поступки исключительной личности потребностями творческой натуры, более подверженной влиянию желаний и страстей

3 В создании художественной модели личности, склонной к суициду, Драйзер также опирается на идеи Шопенгауэра, соглашаясь с мыслителем в том, что личность зачастую решается на самоубийство потому, что не может отказаться от желаний и страстей, которые как раз и разрушают личность

4.Писатель исследует самоубийство как социальное явление, в русле современной социологии считая суицид не столько «частным делом», сколько «болезнью цивилизации», во многом обвиняя общество в расцвете суицида. Он исследует психологический тип личности, способной к самоубийству. Теодор Драйзер изображает несколько «типов» суицидальных личностей, а именно личностей, совершивших «мотивированный суицид», вызванный состоянием длительной психической депрессии; личностей, способных на суицид-шантаж, личностей, решившихся на суицид, обусловленный чувством вины перед близкими людьми или обществом. Специальное внимание писатель уделяет исследованию суицидального порыва «психически разбалансированной» личности

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры зарубежной литературы и художественной культуры Башкирского государственного университета Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях по проблемам филологии в г Бирске (2005, 2006 гг), на научной конференции Башкирского государственного университета в г Уфе (2007 г ) По материалам диссертации опубликованы статьи

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литерагуры, включающего в себя 215 наименований Общий объем диссертации 185 страниц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор предмета , исследования, определяются его цели, задачи, формулируется актуальность темы диссертации, ее научная новизна, содержится краткое описание работы и представляются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава диссертации - «Художественная модель «героя-карьериста» в творчестве Драйзера» посвящена исследованию личности, ориентированной на достижение успеха в общества

Драйзер формирует художественную модель личности, создавая в своих произведениях героев, которые объединены общими типологическими характеристиками, определяющими тип современного Драйзеру американца, подверженного воздействию так называемой «философии успеха». С этой целью писатель использует разнообразные художественные средства: монологи, раскрывающие, внутреннее состояние личности; диалоги, в ходе которых раскрываются особенности внутреннего мира личности Особая форма диалога - сцены допроса Клайда Грифитса в «Американской трагедии» Допрос, в данном случае, выполняет особую художественную функцию, позволяя писателю уловить черты характера личности в ответах Клайда на каверзные, провокационные вопросы следователей В сцене допроса герой Драйзера предстает как слабовольная и нервозная личность. Реплики героя в совокупности с детальным описанием его эмоционального состояния дают весьма полное представление о характере индивида и мотивах его поступков

Авторская оценка также является средством создания художественной модели личности в произведениях Драйзера. Она может быть скрытой или явной, и либо соответствовать характеру персонажа, либо «дезориентировать» читателя Часто Драйзер в художественных произведениях дает прямую оценку личности и поступков героя Например, описывая жалкое

положение Герствуда после расставания с Керри, Драйзер пишет: «Управляющий отелем почувствовал некоторый интерес к этому человеку Он не знал, куда бы мог его пристроить, но в то же время голос Герствуда звучал так искренне, что невольно рождалось желание помочь ему»' Однако иногда писатель не предлагает подобной прямой характеристики поступкам и личностям своих персонажей Так, Драйзер не спешит выносить своему герою в романе «Американская трагедия», Клайду Грифитсу, обвинительный приговор Его мнение по этому поводу четко выражено, но не в романе, а в публицистике и эпистолярном наследии, вышедшем после опубликования «Американской трагедии»

Кроме автора, оценку герою могут давать другие окружающие его персонажи Так, Керри для Друэ - наивная девушка, для Герствуда - прекрасная возлюбленная, для сестры и ее мужа — «пропащая душа», в то время как, для режиссера театра - талантливая актриса, не сумевшая реализовать свой творческий потенциал.

Драйзер практически не прибегает в своих произведениях к описанию природы Он -писатель-урбанист Фоном в его повествованиях служат города, в которых и происходит действие Это, как правило, быстро развивающиеся новые города Америки, подобные Чикаго Они выполняют художественную функцию своеобразного символа, как справедливо отмечали многие критики, города-мечты для тщеславных молодых людей

На действия героев влияет много составляющих И, прежде всего, это характерное для произведений Драйзера трагическое несоответствие между общественными нормами морали и естественными желаниями и порывами личности Так, Герствуд, влюбившись в Керри, нарушает законы общественной морали Подобные «нравственные правонарушения» описаны и в повествовании о финансовом гении Каупервуде, определяющем поступки желаниями, а также

1 1 Драйзер Т Сестра Керри - М • Правда, 1986 - 544с , с 500

в романе «Гений», при описании любовных увлечениях Юджина Витлы, который также является «рабом страстей».

На поведение и поступки личности, убеждает писатель, влияет общество, те его установки, которые характерны для определенного периода общественного развития. На рубеже XIX - XX столетия таким основополагающим фактором в развитии общественного сознания стала «американская мечта», которая определила появление в американском обществе большого количества карьеристов, стремящихся к непременному удовлетворению жажды успеха. Это было самое благодатное время для разного рода авантюристов, наводнивших Америку.

У Драйзера появляется целый ряд подобных персонажей:Каролина Мибер, Клайд Грифитс, Стюарт Барнс, Анджела Блю, Каупервуд, Беренис и другие Как видим, эта художественная модель реализуется как в женских, так и в мужских характерах. Каролина Мибер - главная героиня первого романа Драйзера «Сестра Керри» воспринимается как «героиня-карьеристка» Р П Уоррен даже называет ее «классическим образцом авнтюристки-вымогательницы»2. Однако писатель не спешит назвать свою героиню «нравственной преступницей», поскольку она не совершает явных противоправных действий Ее преступление состоит в том, 41 о она использует окружающих для достижения собственного благополучия. Возможно, этим объясняется ее жестокость как по отношению к Друэ, так и к Герствуду, «кошелькам», которые для Керри являются «средством» ее комфортного существования Вариантом художественной модели личности, подобной Керри, являются образы Роберты Олден и Эсты в «Американской трагедии», Лилиан, Эйлин Батлер и Беренис Флеминг в «Трилогии желания», Анджелы Блю в «Гении» и др

2 Уоррен Р П. Вестники бедствий писатели и американская мечта // Писатели США о литературе В 2 т т 2 —М Прогресс, 1982, 455с., с 356

Антиподом художественной модели личности «хищницы-карьеристки», ярко обрисованной в образе Керри, является другой художественный образ Это Дженни в романе Драйзера «Дженни Герхардт». Она, в отличие от Керри, являет собой личность, не стремящуюся преуспеть в обществе Дженни живет ради счастья и благополучия окружающих. И хотя формально она так же, как и Керри, совершает аморальные поступки, соглашаясь на роль содержанки, писатель трансформирует эту модель личности так, чтобы вызвать у читателя позитивные оценки действий героини

Посвятив первые два романа созданию художественной модели личности женщины, Драйзер больше не возвращается к женским образам в подобном масштабе, не делает их главными героинями своих произведений При этом он опирается на уже созданную художественную модель в создании мужских характеров «героев-карьеристов».

Дженни и Керри, пожалуй, единственные персонажи Драйзера, которые являются главными героями исследования писателем женских образов Большая часть их интересна, прежде всего, как один из способов акцентировки внимания читателя на определенные психологические особенности геров-мужчин

Среди них также можно выделить карьеристов, стремящихся к успеху Это молодые люди -- герои романов «Американская трагедия» и «Оплот» - Клайд Грифитс и Стюарт Барнс. Они уходят из дома от фанатично-религиозных родителей, оба совершают преступления и оба приходят к трагическому финалу. Клайд оказывается на электрическом стуле, а Стюарт совершает самоубийство Оба героя юны и инфантильны, стремятся использовать любые средства для достижения богатства и успеха Характерно, что и Клайд, и Стюарт подчиняются «какой-то непонятной силе», когда совершают преступление, а потом сбегают с места преступления, поддавшись всеобщей панике. Они одиноки и страдают от чувства вины. Этих персонажей формально можно отнести к «героям-карьеристам, но они, также, карьеристы-неудачники Они слабы и безвольны, следовательно, почти

неизбежно обречены на гибель в мире, похожем на джунгли, где выживает сильнейший.

Вторая глава «Типы финансиста и «гения» в творчестве Драйзера» посвящена исследованию

художественной модели творческой личности и личности дельца Писатель акцентирует внимание на исключительности личности как Юджина Витлы, так и Фрэнка Каупервуда, которые является, соответственно, гениями в сфере искусства и в сфере финансов

Исследуя сущность психологии творческого человека, Драйзер делает акцент на проблеме противостояния творца и общества Юджин Витла так же, как Клайд, Керри, Стюарт, стремится к благосостоянию и успеху. Однако цель этого героя в определенной мере «эстетизирована» Юджину необходимо богатство не как банальное «владение миллионами» Финансовое благополучие открывает ему путь к неомраченному творчеству и красоте. Однако герою приходится осознать необходимость подчинения творческой мысли и таланта художника социальному заказу и нормам морали Юджин поддается соблазну и «продает» свой талант за материальное благополучие

В романе «Гении» развивается и тема семейных отношений Драйзер одним из первых запечатлел в своих произведениях намечающийся кризис института брака, когда семья перестает быть традиционной ценностью, хотя формально и сохраняется в обществе. Юджин как натура творческая ярче других ощущает этот процесс. В романе появляется тема брака как «борьбы полов», как своеобразного рабства Моральные постулаты Юджина Витлы зависят от его желаний и эмоций морально все, что естественно. Однако он не признает права на подобное мнение у женщины и оказывается разочарованным, узнав о похожих мыслях у одной из своих многочисленных любовниц

В романе возникает тема желания, всепоглощающей страсти, являющейся одной из центральных в творчестве Драйзера Для Витлы такой страстью является любовь к женщине, и как продолжение этого влечения, его квинтэссенция - живопись Без этой страсти невозможно его творчество,

которое «впитывает» то прекрасное, что переживает герой в своих любовных увлечения с.

Юджин долго не может выйти из сложного психологического состояния противоречия инстинктивных желаний условностям общества. Он испытывает глубокий психологический кризис, разочаровывается в своих иллюзиях, в том числе, и в иллюзии искусства По мнению Драйзера, человек, утративший веру в иллюзии, даже такие, как, например, искусство или любовь, являющиеся основными в жизни личности, обречен. Герой романа «Гений» в определенном смысле переживает «творческую смерть» Лишь пройдя сложный и мучительный путь духовного перерождения, придя к вере в общечеловеческие ценности, Витла вновь обретает способность творить, возрождается как личность

Тему гения Драйзер решает, во многом, как справедливо отмечает Е.А Морозкина3, в ницшеанском ключе Действительно, гениальность представляется Драйзеру в качестве еще одной «иллюзии» окружающей действительности Не случайно поэтому название романа о Юджине Витпе закавычено. Этим автор, вероятно, подчеркивает не только иллюзорность творчества, но и иллюзорность гениальности как явления

Фрэнк Каупервуд также является гением, только гением финансовым Он создает в своем воображении некий иллюзорный мир, который не всегда соответствует реальности, но в котором он определяет себе роль «властелина» Его образ во многом определен влиянием философской теории Ницше, что отмечается рядом исследователей творчества Драйзера, например, Е Ю. Гордеевой4 Каупервуд представляет собой драйзеровское воплощение ницшеанского сверхчеловека Однако, по мнению Драйзера, на что указывает ряд критиков, аморализм подобной личности неизбежно приводит к ее

3 Морозкина ЕА Творчество Теодора Драйзера и литературное развитие США на рубеже Х1Х-ХХ веков —Уфа Издательство Башкирского университета, 1994 —160с

4 Гордеева Е. Ю. «Трилогия желания» Т Драйзера Автореф дис канд филолог наук Нижний Новгород, 1996 - 25с

саморазрушению. Парадоксальность личностной модели героя заключается в том, что он одновременно и силен, и слаб Каупервуд пытается доказать свое превосходство, создавая финансовые империи, коллекционируя предметы искусства, но внутренне он одинок Всю жизнь он ищет достойную спутницу жизни, но находит ее лишь перед самой смертью, чтобы вновь ее потерять. Однако, даже Беренис, по мнению ряда критиков, являющая собой идеальный образ, на наш взгляд, не может быть оценена столь однозначно. В тексте есть указание на то, что она соглашается на внебрачную связь с Каупервудом, преследуя меркантильные интересы.

Каупервуд представляет собой определенный тип личности - тип дельца, финансиста, «мещанина» Его деятельность направлена исключительно на обладание Однако Драйзер вновь показывает читателю личность, направленную не только на обладание материальными ценностями Деньги в данном случае воспринимаются как символ благополучия и богатства, вместе с тем они нужны Каупервуду для реализации «воли к власти», как средство управления людьми и самой действительностью. Его «воля к власти» связана и с ницшеанской теорией, и с влиянием индивидуалистической концепции Эмерсона, и с философией Макиавелли. Драйзер пытается некоторой степени оправдать героя, показывая его в роли мецената-просветителя. Однако не следует забывать, что благотворительная деятельность Каупервуда имеет далеко идущие практические выгоды.

Каупервуд является своеобразным

«первооткрывателем от бизнеса», простирая свое могущество на все новые и новые территории В данном случае можно вспомнить об эволюции места действия в драйзеровской трилогии (Филадельфия - Чикаго - Лондон) Финансист не испытывает фобий при освоении новых отраслей промышленности (например, строительство единой системы подземного транспорта Лондона), а также ратует за технические нововведения в уже известных отраслях промышленной жизни Америки (например, реорганизуя систему сообщения конок).

Его, так же, как и Клайда Грифитса, по-нашему мнению, можно с уверенностью назвать порождением единой

американской культуры, обусловленной идеей «американской мечты». По сути, в образе данного промышленного магната соединились чаяния американцев, мечты о преуспевании и неограниченной власти, что делает Каупервуда одним из многих. Однако для него характерно стремление к «гигантизму», неограниченному могуществу, что отличает его от массы соотечественников. В художественной системе Драйзера стремление героя к «гигантизму» является, пожалуй, одной из определяющих черт личности финансового гения Фрэнка Каупервуда В данном случае целесообразно вспомнить стремление филадельфийского финансиста создать огромную монополию в любой области промышленности, где он работал Апофеозом данного стремления можно назвать практически осуществленную мечту о монополии лондонского подземного транспорта

Драйзер, в целом признавал аморальность деятельности финансистов и политиков, все же признает за ними некую созидательную силу Магнаты представляются ему сторонниками прогресса, способствующими развитию отрасли, в которой работают При этом подобные личности, как опасается писатель, вносят в жизнь и негативные, разрушительные начала.

На наш взгляд, Драйзер, опираясь на позитивистскую философию, равно как и на ряд других социологических учений, например, трансцендентализма и социал-дарвинизма, углубил исследование проблем личности и общества Он, будучи прежде всего гуманистом, пытался рассматривать индивидуальность финансиста через призму личностных характеристик, пытаясь выявить как психологические, так и социальные предпосылки финансовых преступлений

Сильные герои Драйзера - Каупервуд, Батлер, Молленхауэр и другие - живут во многом по законам позитивизма: слабые неизбежно проигрывают в неравной борьбе с сильными, но последние, повинуясь «закону неизбежного равновесия» и «закону изменения» также неминуемо обречены на гибель Рано или поздно на место сильных приходят еще более сильные, или сама жизнь, как в случае с Каупервудом, побеждает отдельно взятого, даже, казалось бы, непобедимого

индивида Гуманистический пафос был чужд позитивизму, тогда как Драйзер, осознавая неизбежность борьбы за существование, победы сильных и решительных личностей над массой обычных людей, не исключал гуманистических традиций, а напротив, ратовал за возвращение к утраченным традиционным ценностям. В этом заключена полемика Драйзера с некоторыми положениями позитивизма.

Третья глава «Исследование личности преступника в творчестве Драйзера» посвящена изучению проблемы преступности, которой Драйзер посвящал многочисленные публицистические очерки, обвиняя общество в том, что оно не только делает преступника отверженным, но и способствует росту преступлений

Углубленный психологизм, авторское исследование особенностей внутреннего мира человека приводит писателя к тому, что ею персонажи, совершающие те или иные преступления, сохраняют определенную двойственность В трактовке Драйзера личность зачастую совершает преступление, не желая этого, осознавая противоречие нарушения моральных законов, но подчиняется обстоятельствам, которые и детерминируют неожиданное для самого героя противоправное действие В этом отношении Драйзер оказывается новатором в создании особой художественной модели личности, гипотетически способной на преступление и совершающей его только под влиянием обстоятельств Даже любовь, по мнению писателя, может привести к преступлению так, например, Фрэнк Каупервуд, подчинившись своему чувству к Эйлин, совершает нравственное преступление, заключающееся в факте адюльтера Даже очаровательную Дженни любовь приводит к преступлению против общественной морали, жизнь по любви, но вне брака неприемлема для общества

Любой человек может, по мысли Драйзера, стать преступником, даже если преступление не является свойством его натуры. Изначально в человеке, как считает писатель, заложена способность к совершению преступления, но она находится в «спящем» состоянии, пока обстоятельства, внешние или внутренние, не подвигнут личность на преступное действие Межличностный конфликт рассматривается Драйзером как

продолжение внутреннего конфликта инстинктивных желаний человека и норм морали, диктуемых обществом

В контексте психологического анализа инстинктивного желания разрушения, описанного 3 Фрейдом, писатель художественно исследует в своих произведениях проблемы преступности и безнравственности современного ему общества на уровне бессознательного Изучая причины роста агрессивности в современном обществе, Теодор Драйзер, прежде всего, на наш взгляд, апеллирует к психологическим предпосылкам асоциального поведения личности

Характерной чертой творчества Теодора Драйзера является его неизменный интерес к изучению побудительных мотивов агрессивного поведения человека, в ходе которого писатель достигает более глубокого и полного понимания психической природы личности, а значит, и представления о путях ее самосовершенствования

В художественном исследовании психологии личности Теодор Драйзер не только использовал различные теории психологов и философов, но также опирался на художественную литературную традицию американских романтиков По свидетельству исследователей жизни и творчества писателя, в юности Т Драйзер зачитывался Мелвиллом, Готорном, Стивенсоном, чье творчество, несомненно, повлияло на мировоззрение и творчество американского художника

Драйзер являлся последовательным преемником традиций писателей-романтиков в стремлении проникнуть в глубинные тайны психологического мира личности Анализ новелл Готорна и По свидетельствуют о том, что еще в XIX столетии американскими писателями-романтиками были достигнуты значительные успехи в исследовании психологии деструктивной личности, противопоставляющей себя толпе или, наоборот, сливающейся с толпой и совершающей преступление Не вызывает сомнений тот факт, что Драйзер продолжает традиции Готорна и По в области психологизма повествования, что способствовало более глубокому пониманию сущности феномена преступной личности, а также причин, детерминирующих ее появление

Проблема психологии личности творчестве Т.Драйзера во многом связана с традициями русской литературы и, прежде всего с трактовкой сущности преступления и преступной личности Ф.М.Достоевским. Однако если преступление, совершенное Раскольниковым, имеет философскую основу и становится моральным испытанием героя, это преступление можно назвать «идейным», подвигает его на возвращение к религиозно-этическим ценностям, то преступление Клайда Грифитса в «Американской трагедии» имеет совершенно иные мотивы Преступные деяния героя-американца отличаются «безыдейностью», являются отражением как социального неблагополучия современного писателю американского общества, так и апогеем духовной деградации личности, исповедовавшей идею «американской мечты». Если у Родиона Раскольникова определяющим мотивом его преступления являлась определенная философская идея, концепция, то «философией» Клайда Грифитса стала так называемая массовая культура Соединенных Штатов, опирающаяся на идею «американской мечты»

Полное одиночество, утрата связи с семьей и обществом - вот характерные черты героев, отошедших от традиционных ценностей Современный американец рубежа XIX и XX веков стал одиноким и внутренне потерянным, утратив христианские идеалы Религиозный фанатизм является катализатором гибели человеческих ценностей. В романе утрата исконных религиозных ценностей формирует духовную пустоту героев Драйзера, которая заполнялась тщеславием, гордостью, стремлением к богатству и успеху, что приводит к моральной деградации личности Писатель акцентирует внимание на том обстоятельстве, что религия как оплот нравственности утратила, к сожалению, во многом, свои позиции, «проиграв» практицизму общества Нравственная деградация общества, утрата религиозных ценностей способствовали обесцениванию духовных ценностей Драйзера волнует тот факт, что современные ему американцы теряют нравственные ориентиры, во многом определявшиеся религиозными воззрениями предков.

Особенно актуальной на рубеже XIX и XX вв

становится проблема психологии суицидального поведения личности В художественном плане Драйзер анализирует психологию героя, решившегося на самоубийство Писатель представляет в своих произведениях целую галерею действующих лиц, думающих о самоубийстве или совершивших его. При этом Драйзер исследует суицидальное поведение как женских, так и мужских персонажей, создав целую систему образов героев-самоубийц.

Один из главных героев романа «Сестра Керри» Герствуд, некогда уверенный в себе и обеспеченный управляющий баром, оказывается изгнанным из общества, влачит жалкое существование, что в значительной степени определяет его «суицидальный порыв». Утратив иллюзии, герой приходит к постепенному осознанию бессмысленности своего бытия Его трагедия - это трагедия неконкурентоспособной личности в жестоком окружающем мире Осознание отвергнутое™ в совокупности с постоянными унижениями, которым он подвергается со стороны обеспеченных людей, каковым он некогда был сам, приводят героя к фатальному решению.

Анджела Блю в романе «Гений» и Эйлин Батлер в «Трилогии желания» также совершают попытки суицида В обоих случаях женщины пытаются шантажировать своих избранников в надежде удержать их подле себя, осуществить на них психологическое давление Эйлин не только угрожает мужу суицидом, как это делает Анджела, но и совершает попытку самоубийства. В данном случае возможно, на наш взгляд, говорить еще об одном «типе» самоубийц, описанных Драйзером: это люди, решившиеся на суицид-шантаж ради достижения какой-либо цели, которую они не могут достичь иными путями Так в творчестве писателя возникает тема самоубийства как показной акции, как розыгрыша, как своего рода игры на публику, и, одновременно, опасной игры со смертью с возможностью летального исхода.

Третий «тип» самоубийц в творчестве Теодора Драйзера связан с осознанием героями чувства вины Так, в романе «Оплот» младший сын главного героя Солона Барнса -Стюарт совершает самоубийство, находясь под бременем

чувства вины Измученный допросами следователей, он сознался в тех преступлениях, которые не совершая Стюарт предпочитает сам вынести себе приговор, но не может вынести мысль о возможном судебном наказании

Особое решение вопроса самоубийства находит психически больной человек. В пьесе «Рука гончара», (1916) счеты с жизнью сводит Айседор Берчанский Его образ создан в русле механистической позитивистской традиции, он не в состоянии контролировать свои «химизмы» на уровне эротических влечений Внезапно в помутившемся сознании психически больного человека «вспыхивает» чувство вины Герой, совершивший преступление - убийство - почти бессознательно, под влиянием болезни и примитивных желаний, вдруг на мгновение «прозревает» Айседора охватывает страх и отчаяние. Понимая, что выхода у него нет, он решает покончить жизнь самоубийством

Писатель исследует самоубийство как социальное явление, в русле современной социологии считая суицид не столько «частным делом», сколько «болезнью цивилизации», во многом обвиняя общество в расцвете суицида, однако он художественно исследует и психологический тип личности, склонной к самоубийству

В заключении подводятся итоги работы и формулируются краткие выводы Анализ произведений Драйзера позволяет говорить о том, что в творчестве писателя сформировались художественные модели личности, обусловленные влиянием теории позитивизма, идей Шопенгауэра и Ницше, а также традициями американских романтиков и русской литературы

Оригинальность трактовки писателем проблемы личности состоит в наличии у драйзеровского героя определенных личностных характериистик, таких, как индивидуализм, эгоцентризм, стремление к успеху Наличие в поведении личности и ее отношении к миру двойственности обусловлено присутствием в ее сознании и подсознании разнонаправленных «векторов», связанных с ощущением противоречия между естественными желаниями и общественными установками Герои Драйзера представляют

собой личности, подверженные влиянию «философии успеха» и неспособные преодолеть сложные внутренние и межличностные конфликты.

Размышляя над сущностью трагической судьбы человека в современном мире, Драйзер в художественной форме попытался показать индивидуальность и «закрытость» духовного мира личности, стремящейся к успеху и благосостоянию

По теме диссертации опубликованы следующие

работы

1 Гумерова ОФ «Американская трагедия» Драйзера как полемика с Ф М.Достоевским // Язык и литература в поликультурном пространстве. - Бирск, 2005 - с 341 -345

2.Гумерова О.Ф, Морозкина Е А Художественная трактовка проблемы суицида в романах Т.Драйзера // Язык и литература в поликультурном пространстве - Ьирск, 2006 - с 278 -280.

3 Гумерова О.Ф Проблема гения в романе Т Драйзера «Гений» // Современные гуманитарные исследования - Москва, 2007, №4-с 105-107

4 Гумерова О Ф Проблема преступной личности в творческой и философской системе Теодора Драйзера // Актуальные проблемы современной науки - Москва, 2007, № 5 -с. 111-113.

5 Гумерова О Ф Проблема религии в романе Теодора Драйзера «Сестра Керри» // Вопросы филологических наук -Москва, 2007, № 5 - с 110-113

6 Гумерова О Ф Образ преступника в романе Т.Драйзера «Сестра Керри» // Вопросы гуманитарных наук - Москва, 2007, №5-с 120-123

7.Гумерова О Ф, Морозкина Е А. Психологический и социальный аспекты проблемы суицида в творчестве Теодора Драйзера // Вестник Башкирского университета - 2007, № 3 - с 51-54

Гумерова Олеся Фагимовна

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ МОДЕЛИ ЛИЧНОСТИ В ТВОРЧЕСТВЕ Т.ДРАЙЗЕРА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05 01 99 г

Подписано в печать 08 10 2007 г Бумага офсетная Формат 60x84/16 Гарнитура Times Отпечатано на ризографе Уел печ л 1,38 Уч-изд л 1,22 Тираж 100 экз Заказ 587

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32