автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Художественные особенности изображениймонастырской архитектурной среды в миниатюрахрусских лицевых житий XVI века

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Карманенко, Татьяна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Художественные особенности изображениймонастырской архитектурной среды в миниатюрахрусских лицевых житий XVI века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественные особенности изображениймонастырской архитектурной среды в миниатюрахрусских лицевых житий XVI века"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УВДБЕРСШЕТ ИМЕНИ С.Г. СТРОГАНОВА Р Г 6

На правах рукописи . УДК-76"Т5,У''

КАРМАНЕНКО Татьяна Анатольевна

Художественные особенности изображений монастырской архитектурной среды в миниатюрах русских лицевых житий XVI века

Специальность 17.00.04. Изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва 2000

Работа выполнена в Московском государственном университете печати

Научный руководитель

кандидат искусствоведения, проф. Чувашев Ю.И.

Официальные оппоненты

доктор искусствоведения, проф. Лаврентьев А.Н.

кандидат искусствоведения Глинтерник Э.М.

Ведущая организация

Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова

^.тфср

Защита диссертации состоится " Ч/и> 2000 года в /2. часов на заседании Диссертационного совета Д-064.10.01 в Московском художественно-промышленном университете им. С.Г. Строганова по адресу: 125080, Москва Волоколамское шоссе 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПУ. Автореферат разослан'

,.22 Ж7МЫ'1ШТ.

Ученый секретарь диссертационного совета (//

0

и -г^Жз^Р^з-зЗр/л) о

(Дицкая Л.А.)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Древнерусские миниатюры XVI века сохранили и донесли до нас богатый изобразительный материал о монастырских архитектурных постройках того времени. В зависимости от характера иллюстрируемого текста миниатюры лицевых житий разделялись на исторические и богослужебные. Основная масса древнерусских миниатюр, изображающих монастырскую архитектуру, должна быть отнесена к иллюстрациям исторического плана. Такие миниатюры располагались внутри текста на отдельных листах рукописи или внутри текста и встречались в основном в житийной и летописной литературе. В работе рассматриваются внутритекстовые житийные миниатюры-иллюстрации, так как они в большей степени обладают способностью воспроизводить облик русских обителей, отражая расцвет монастырского строительства, и являются уникальным историко-художественным документом, позволяющим более полно представить и яснее понять художественный язык миниатюры, ее значение в духовной культуре древней Руси.

Исследование житийных внутритекстовых миниатюр XVI века, изображающих архитектуру Руси, позволяет выявить их композиционные особенности, проследить композиционное единство рукописного шрифта и иллюстрации, а также проанализировать роль изображений монастырской архитектурной среды в организации художественного пространства древнерусской миниатюры.

Актуальность темы. Исследование изображений архитектуры монастырских сооружений Руси, представленных в житийной миниатюре XVI века, относится к числу важных искусствоведческих проблем. В настоящее время вопрос о роли архитектурных сооружений в древнерусской миниатюре недостаточно изучен. Миниатюра XVI века смогла сохранить и донести до нас богатый изобразительный материал о монастырской архитектурой среде. Изучение житийных иллюстраций дает представление о некоторых конструктивных деталях сооружений монастырей, о внутреннем и внешнем облике храмов и келий древнерусских обителей.

В настоящее время недостаточно разработаны и вопросы композиционной взаимосвязи житийной миниатюры с рукописным шрифтом.

Степень разработанности проблемы. До настоящего времени монастырская архитектура, представленная в миниатюрах лицевых житий XVI века, не имела своей историографии и не выделялась, как самостоятельный объект изучения. Исследования монастырской архитектуры, изображенной в иллюстрациях древнерусских рукописных книг впервые были представлены в работе Султанова Н.В. (1881), посвященной изобразительным особенностям древнерусской архитектуры в миниатюрах жития Николая Чудотворца XVI века.

Этапы формирования книжной миниатюры и развитие оформления рукописной книги рассматриваются в работах Айналова Д.В. (1911). Буслаева Ф.И. (1908, 1910), Щепкина В.Н. (1899, 1904, 1918). Однако в работах практически не уделялось внимание изображениям архитектуры Руси в житийных иллюстрациях.

В 20-е годы XX века на характер оценки художественных особенностей миниатюры XVI века повлияла работа Олсуфьева Ю.А. (1929). Проведенный автором анализ иконописи позволил представить полную характеристику стилевых изменений в рассмотренных им произведениях от XII до XIX веков.

В 30-е и 40-е годы XX века книжная иллюстрация XVI века исследуется авторами как самостоятельный вид искусства. Было отмечено наличие условного характера изображений архитектуры в древнерусской иллюстрации (Алпатов М.В. (1933), Ардиховский A.B. (1944), Щепкина М.В. (1945)).

В конце 50-х годов в работе Сидоровой Т.А. (1958) изучались изображения деревянной архитектуры и ее конструктивные характеристики в миниатюре средневековой Руси. Эти исследования как бы продолжили путь, начатый Султановым Н.В. (1881) в изучении архитектурных изображений в древнерусской миниатюре. Особенности художественного решения изображений архитектуры исследовались Подобедовой О.И. (1962), где автор по-новому раскрывает проблему передачи архитектурных изображений, выявляет композиционную связь строений и окружающей среды.

Способы передачи архитектуры древнерусского монастыря и его связи с окружающим миром рассмотрены в работе Черного Д.В. (1982).

Большое научное значение в изучении древнерусской житийной миниатюры XVI века имеет факсимильное издание рукописного жития Зоси-мы и Савватия Соловецких с комплексным исследованием миниатюр (Жу-равский Б.П., Попова Г.В., Черниловский М.М. (1986)).

Однако, работ, рассматривающих композиционно-образующую роль изображений монастырской архитектуры в книжной миниатюре XVI века, до настоящего времени не было.

Источники исследования. Главным источником исследования служат образцы миниатюр лицевых житий XVI века: житие Сергия Радонежского, лицевое житие Зосимы и Савватия Соловецких, миниатюры из житийных циклов Радзивиловской летописи XV века и Лицевого Летописного свода XVI века.

На основании трудов Айналова Д.В., Алпатова MB., Артамонова М.И., Буслаева Ф.И., Кондакова Н.П., Лазарева В.Н., Олсуфьева Ю.А., По-добедовой О.И., Свирина А.Н., Султанова Н.В., Шахматова A.A., Щепки-ной М.В. и ряда других исследователей древнерусской рукописной книги, иконописи и архитектуры XV-XVI веков появилась возможность подойти к изучению композиционного, символического и познавательного значения изображений монастырской архитектуры Руси, представленной в житийной иллюстрации XVI века.

Предмет исследования - художественные особенности и функции изображений монастырской архитектурной среды в миниатюрах русских лицевых житий XVI века и их взаимосвязь с рукописным текстом.

Объект исследования - русские житийные миниатюры XVI века.

Целыо настоящего исследования является изучение изображений монастырской архитектуры в миниатюре XVI века и классификация конструктивных их элементов, выявление общих композиционных принципов и закономерностей построения пространства житийной иллюстрации, изображающей древнерусские обители.

Для достижения поставленной цели необходимо:

1. Выявить состояние изученности проблемы и показать отношения предшествующих исследователей к проблеме значения архитектурной среды в миниатюрах лицевых житий XVI века.

2. Изучить особенность изображения монастырей Руси в миниатюрах XVI века.

3. Разработать классификацию изображений архитектурных элементов монастырских построек, представленных в житийной миниатюре.

4. Проанализировать изображения строений обителей, представленные в житийных иллюстрациях XVI века, выявить их сходства и различия.

5. Исследовать влияние монастырской архитектуры и ее расположение на миниатюре на течение художественного времени и скорость внутреннего движения в иллюстрации.

6. Исследовать композиционные характеристики миниатюр XVI века с изображением монастырских ансамблей.

7. Выявить характер композиционного построения разновременных сюжетов и установить последовательность их восприятия.

Методика исследования базируется на анализе житийных миниатюр XVI века. Исследование проводилось с использованием современных знаний в области книжного искусства Руси XVI века, архитектуры ХУ-ХУ1 веков и изучения соответствующей литературы по данной проблеме.

В работе использовались разнообразные походы к исследованию. В одних случаях выводы формулировались в результате сравнительного анализа монастырской архитектуры, изображенной в миниатюрах XVI века и архитектуры обителей, представленной в рукописных житиях XV века. В других - выводы получены на основе анализа миниатюр XVI века; установлены их композиционные особенности, определено влияние архитектурных сооружений, изображенных в иллюстрациях, на характер шрифтового блока, на композицию листа и всего разворота в целом.

Научная новизна исследования. Разработана классификация изображений монастырской архитектуры, изучены композиционные особенности и своеобразие иллюстраций с изображением русских обителей.

В работе показано влияние изображений монастырской архитектуры на организацию художественного пространства средневековой миниатюры.

Выявлена композиционная связь житийной миниатюры, изображающей архитектуру русских обителей с блоком рукописного шрифта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изображения монастырских архитектурных сооружений, представленных в житийной миниатюре XVI века, позволяют целостно и органично соотнести несколько разновременных сюжетов в рамках единой графической композиции.

2. Шрифтовой блок рукописных житий XVI века является композиционным дополнением миниатюр, образующим художественную целостность книжного разворота.

3. Житийные миниатюры, изображающие архитектуру монастырей Руси, композиционно и стилистически связаны с житийными иконами и житийными циклами в росписях храмов.

4. Изображения монастырских строений в миниатюрах XVI века определяют характер внутреннего и внешнего композиционного движения и влияют на его скорость.

5. Архитектурная среда, изображенная в житийных миниатюрах имеет иконописную трактовку Художественного пространства иллюстраций и, в тоже время, своими средствами воспроизводит «мирское» природное окружение обителей.

Практическая значимость. Представлены способы прочтения символического художественного языка древнерусской миниатюры.

Результаты исследований могут найти применение при оформлении современной книги и при работах по реставрации памятников рукописного искусства.

Ряд положений, выводов приведенных в работе могут быть использованы в учебных пособиях по истории искусства и искусствознанию, теории графики и книжного искусства.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на плановых заседаниях кафедры Рисунка, живописи и композиции и ХТОПП МГУП* (Москва 1997, 1998, 1999), доложены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников МГУП (Москва 1998, 1999), депонированы в НИО Информ-культуры Российской государственной библиотеки. Всего 10 публикаций.

Структурное построение диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, к ним прилагается список использованной литературы (153 наименования). Приложение включает в себя 35 иллюстраций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, ее научной и практической значимости. Представлена краткая характеристика степени изученности проблемы, установлены цель и задачи работы. Приведены методологические обоснования и анализ литературных источников, а так же рассмотрен вопрос истории изучения русской книжной миниатюры XVI века.

Для обоснования представлений о степени изученности художественных достоинств житийных иллюстрация XVI века рассматриваются основные этапы и соответствующие им ведущие направления в исследовании древнерусской миниатюры в различных литературных источниках.

В первой главе «Композиционные особенности житийной миниатюры, изображающей монастырскую архитектуру» рассматривается композиционная роль миниатюры в рукописной книге XVI века, стилистическая связь изображения и шрифта, а также композиционная и стилистическая связь книжной миниатюры и житийных сюжетов монументальной и станковой живописи.

* факультета художественно-технического оформления печатной продукции Московского государственного Университета Печати

В первом разделе' «Композиционная роль изображений монастырской архитектуры в житийной миниатюре» выявлены композиционные закономерности построения и размещения изображений архитектуры русских обителей в житийной иллюстрации XVI века, исследованы закономерности размещения архитектурных ансамблей на миниатюре. Установлено, что в иллюстрациях при передаче архитектурных сооружений обителей главенствующую роль имеют устойчивые композиционные закономерности, обусловленные мировоззренческими представлениями эпохи. Систематизация изобразительного материала позволяет утверждать о существовании композиционной системы в размещении монастырских ансамблей на миниатюре. В зависимости от расположения архитектурных построек на листе и их количества, миниатюры можно разделить на многоярусные, замкнутые и симметричные. В многоярусных композициях события, происходящие в разное время в монастыре и за его пределами, компоновались в одной миниатюре. Архитектурная среда изолировала сюжеты друг от друга и размещалась ярусами, поднимающимися вертикально вверх.

В иллюстрациях с замкнутой композицией действие обычно помещалось в овал или прямоугольник монастырских стен. Роль архитектурных сооружений в передаче симметричных композиций состояла в графическом разделении миниатюры на левую и правую части, где выражался смысловой и композиционный центр миниатюры.

Во втором разделе «Единая композиционная основа житийных сюжетов иконописи, монументальной живописи и миниатюры» отмечено, что художники XVI века изображали жизнь святого путем создания многосюжетных повествовательных композиций, содержание которых заимствовано из рукописных житий. Отдельные сцены житийной иконы, фрески и сюжеты сложных миниатюр являлись изобразительным «словом» большого художественного повествования. Они объединялись художником в насыщенный «рассказ» на листе рукописи, иконной доске или стене храма.

Житийные циклы, выполненные в любой технике и на любой поверхности, образуют сложную многоплановую композицию. Данное положение подтверждается и анализом росписей храмов, выполненных еще в

XV веке. Перед зрителем возникает длительный рассказ. Повествование переходит с одной композиции на другую, образуя последовательный ряд заполненный житийными образами. Любая сцена может напоминать клеймо житийной иконы или сцену из миниатюры лицевой рукописи.

Многосюжетность иконы, фрески и миниатюры является общей характеристикой композиций рассматриваемых живописных произведений. Различие находим только в том, что сцены икон и росписей изолированы друг от друга своеобразными рамками. Отдельные сцены многосюжетных миниатюр, напротив, создают единое изображение. Они размещаются ярусами вертикально один над другим. Прочтение изображений сложных композиций миниатюр, фресок и житийных икон может идти в любом направлении.

В третьем разделе «Композиционное единство рукописного шрифта и миниатюры» исследовано композиционное и смысловое единство русского рукописного шрифта и миниатюры XVI века.

Сведения о взаимосвязи житийной миниатюры XVI века и рукописного полуустава единичны. Тем не менее, изучение принципов оформления русских лицевых житий XVI века может выявить художественную взаимозависимость изображения и шрифта. Так, исследование композиционной связи миниатюр XVI века жития Сергия Радонежского и жития Зо-симы и Савватия Соловецких с рукописным шрифтом, показали возможность деления текста и иллюстраций по вертикалям и горизонталям, что характерно для композиционного построения блока текста и иллюстрации. Обычно действие миниатюры располагалось по горизонтали слева направо, как при чтении слов в строке; сцены же размещались ярусами - одна над другой, что создавало видимость вертикали, подобную той, которую образуют столбцы текста. Взаимное влияние текста и миниатюры выражалось также в композиционном построении рукописных страниц лицевых житий.

На миниатюрах XVI века, рассказывающих о монастырской жизни Руси, текст, относящийся к изображению, располагался под иллюстрациями или же переходил на другой лист и помещался над следующей миниатюрой. В непосредственной близости от каждой миниатюры формировался

свой текст, что способствовало сохранению цельности рукописной страницы.

Взаимное влияние миниатюр и текста жития отражается в конструктивном построении текстовой полосы. Миниатюры одного формата могут казаться меньшими или большими, легкими или тяжелыми, подвижными или монолитно стоящими на одном месте из-за различного характера расположения текста. Изображения, находящиеся над шрифтом выглядят значительно большими по размеру, чем те, которые помещены в середине текста. Верхние строки не ограничивают иллюстрацию, что увеличивает пространство над архитектурой монастыря. Шрифтовой блок, сопровождающий миниатюру, дополняет изображение и становится его частью, оказывает влияние на композицию миниатюр.

Искусство рукописной книги является глобальным явлением, способным оказывать влияние на формирование образов современной книги. Такая связь произведений современного искусства с древнерусской книгой необходима для создания новых композиционно и эстетически грамотных изданий, включающих сочетание современного шрифта с древнерусской композицией страниц и изображением иллюстраций.

Во второй главе «Художественное пространство средневековой миниатюры и роль монастырской архитектурной среды в его организации» основное внимание уделялось вопросам иконографии, соотношению реальности и символа.

Анализ и оценка особенностей передачи движения, времени и ритмической организации изображений миниатюры, а также трактовка пространства обратной перспективы в древнерусской житийной иллюстрации XVI века, изображающей русские обители, показывают своеобразие художественных приемов, применяемых в русском изобразительном искусстве рассматриваемого периода.

В первом разделе «Трактовка изобразительного пространства в древнерусской миниатюре XVI века» исследована зависимость художественной передачи внутреннего пространства и внешнего вида архитектурных сооружений от особенности мировоззрения данной эпохи Средневековья. Результаты анализа древнерусских миниатюр лицевых житий XVI

века, позволяют говорить об определенных методах передачи пространства с помощью обратной перспективы.

Воспроизводя архитектурное сооружение сразу с нескольких точек зрения, мастер создавал полное, точное изображение, а иконописные законы построения пространства живописного произведения XVI века, представленные в миниатюре, повлияли на формообразование изображений монастырской архитектурной среды. При обратной перспективе, неподвластной земным законам, образуется неглубокое изображение, являющееся фоном для основной сцены миниатюры.

В житийной миниатюре XVI века пейзаж с изображениями монастырской архитектуры впервые в древнерусском искусстве передавал глубину пространства. На иллюстрации «Выбор места для Андрониева монастыря» небольшой размер архитектурных строений, деревьев и холмов по сравнению с фигурами людей первого плана, придает миниатюре значительную глубину. Отмечается появление линейной перспективы. Наличие обширного пространства и изрезанность поверхности земли дают возможность для сложных переходов от одного плана к другому. В миниатюрах XVI века уже появляется горизонт, к нему уходят земля и вода, с горизонтом соединяется монастырская архитектура. Характерно, что изображения житийных миниатюр повествуют об особых связях на изобразительной плоскости символа, которым является монастырь и природного земного пространства. Тема земного мира - пейзажа ранее не появлялась ни в житийной иконе, ни в монументальной живописи, она впервые возникла в житийной миниатюре XVI века.

Во втором разделе «Трактовка передачи времени в древнерусской миниатюре» представлены результаты изучения роли художественного времени в организации пространства древнерусской иллюстрации XVI века и отмечено, что понятие времени отражает свойственные данной исторической эпохе представления о пространстве и движении. Время и движение в миниатюрах лицевых житий XVI века неразрывно связаны между собой.

При исследовании миниатюр лицевого жития Сергия Радонежского XVI века, житийных миниатюр Лицевого Летописного свода и лицевого

жития Зосимы и Савватия Соловецких XVI века установлено существование трех видов художественного времени житийной миниатюры. Первый вид - символическое внутреннее время миниатюры, скорость течения которого зависит от композиции иллюстраций, от их многосюжетности, оно может быть различным по скорости. Например, на сложных многоярусных миниатюрах жития Сергия Радонежского просматривается большое количество временных эпизодов, состоящих из нескольких сюжетов насыщенной событиями миниатюры. Центром каждого сюжета является архитектура монастыря, которая представляет собой одну временную точку. От количества таких точек зависит скорость течения художественного времени. Второй вид художественного времени миниатюры - это время историческое. Оно представлено в сюжетах, где размещаются события в исторической временной последовательности и имеют свою скорость, протяженность и направление. Третий вид времени, отраженный в миниатюрах - это время «реальное». Оно выражается в передаче времени года, суток и в условном изображении природы.

Представленные характеристики художественного времени миниатюр XVI века многослойны и многозначны, что характерно для средневекового искусства. Время, отраженное в иллюстрациях лицевых житий -это время христианского мировосприятия, ориентированное на выход в вечность. Анализ ряда миниатюр лицевых житий показал, что изображения, включающие в себя монастырскую архитектуру, определяют сущность художественного времени миниатюр, скорость же течения этого времени зависит от масштабов архитектурных сооружений и от композиции всей иллюстрации.

В третьем разделе «Особенности передачи движения а ритмической организации изображений миниатюры» представлен анализ внутреннего движения - развития сюжета иллюстрации XVI века, определяющего сущность художественного времени и пространства. При исследовании изображений монастырской архитектуры в миниатюрах лицевых житий XVI века, определены признаки внутреннего взаимодействия предметов, фигур и архитектурных сооружений обителей. Такая связь имеет важную особенность, которая заключается в способности предметов к внешнему видимо-

му взаимодействию, передаваемому через повороты фигур, жесты рук и масштабность архитектурных сооружений. Внешний вид движения в миниатюре осуществляется за счет чередования изображаемых сцен в многосюжетных иллюстрациях. Движение заключается в переходе от яруса одного плана к другому. Каждый ярус, в свою очередь, складывается из нескольких отдельных малоподвижных изображений, как моментов движения. Внешнее движение в сложной миниатюре является многоярусным и вертикальным, поднимающимся вверх от «земли» и к «небу». Выраженная ориентированность такого изображения создается за счет расположения ярусами архитектуры и фигур людей. В многосюжетной миниатюре XVI века существует также движение, идущее по «смысловым» диагоналям, которые отражают направление литературного повествования. Другой вид внутренней связи в сюжетах миниатюр называется «внешней неподвижностью» и характеризуется внутренним духовным движением смысловых связей иллюстрации и взаимоотношением символов.

Результаты исследований, изложенных во второй главе, показывают наличие определенной тенденции в композиционном построении средневековых миниатюр, изображающих архитектуру монастырей, - в специфическом слиянии целостности художественного пространства и времени, времени и движения, пространства и движения.

В третьей главе «Особенности изображения монастырской архитектуры в житийной миниатюре» отмечено, что монастырские храмы и различные сооружения, впервые показанные в древнерусских миниатюрах XV века, представляют собой основные устойчивые формы, связанные стилистически и композиционно с изображениями архитектурной среды последующего столетия. Дальнейшее усложнение архитектурных форм, появление ярко выраженного жизнеподобия строений и их детальная проработка способствовали усилению информативности житийных иллюстрация XVI века.

В первом разделе «Архитектурная среда в русской книжной миниатюре XV века» установлено, что иллюстрации Радзивиловской летописи XV века являются первыми изображениями в которых представлена монастырская архитектура и окружающее ее пространство. Особый интерес в

рукописных миниатюрах XV века представляет способ передачи архитектурных сооружений, пространственная организация планов иллюстрации и способы построения архитектурных фонов изображений.

О характере построения монастырской архитектуры в иллюстрациях XVI века можно делать выводы на основе сравнительного анализа архитектурных построек Печерской обители, изображенных в миниатюрах Рад-зивиловской летописи XV века и сооружений, представленных в миниатюрах XVI века. Так, графический язык с помощью которого ведется повествование о монастырской архитектуре в ранних миниатюрах Радзивилов-ской летописи символичен и своеобразен. Миниатюры несут в себе определенные исторические сведения об особенностях архитектуры монастырей Руси до начала XV века. Изображения миниатюр подчеркивают, что византийские купола на Руси претерпели изменения. Они стали вытягиваться и заостряться к небу. Анализ архитектурных сооружений, представленных в миниатюрах XV века позволяет утверждать, что основной архитектурной формой монастырского храма являлся небольшой объем с одним барабаном, увенчанный куполом, декор стен соборов практически отсутствовав

В исследовании миниатюр жития Сергия Радонежского, жития Зо-симы и Савватия Соловецких и Лицевого летописного свода нами применялись данные о характере изображения архитектуры Печерской обители в иллюстрациях Радзивиловской летописи.

Во втором разделе «Классификация изображений монастырских архитектурных построек» рассматриваются основные типы монастырских зданий, представленных в миниатюрах лицевых житий XVI века.

Важную группу составляют небольшие однокупольные храмы в которых подкупольный объем является одновременно композиционным и идейным центром. К данной группе относятся храмы-крепости, представленные на иллюстрациях жития Зосимы и Савватия Соловецких XVI века. Необходимо отметить свойственную строениям суровость, массивность и отсутствие декоративных элементов фасадного убранства.

В следующей группе изображений монастырской архитектуры отражено увеличение объема храмов, разнообразие архитектурных элементов,

а также появление многоглавия. Здания этого типа изображены в большом количестве на миниатюрах жития Сергия Радонежского XVI века.

Анализ изображений соборов древнерусских обителей показывает, что все они имели четкую структуру; пирамидальное завершение, которое ярче всего отражено в храмах с двумя симметричными приделами, создающее уравновешенную композицию.

На основании анализа изображений древнерусской архитектуры. Нами установлено, что условные формы изображений монастырских зданий соответствуют реально существовавшим сооружениям обителей, таким, как монастырские колокольни и звонницы, кельи, хозяйственные постройки, стены и различные архитектурные детали. Условной, близкой к иконописи, можно назвать цветовую гамму монастырских строений и изображения архитектурной среды, передающей одновременно внутренний и внешний облик храмов и келий.

В третьем разделе «Зависимость информативности житийной миниатюры от изображений архитектуры монастырей» отмечено, что информативность житийных миниатюр XVI века усиливается за счет изображений архитектурных построек одновременно с разных точек зрения. Мы можем видеть сразу на одной плоскости южную и западную сторону собора, а также все главы храма, вытянутые в линию. Многие житийные миниатюры обладают большой исторической информацией. Они сообщают о монастырском строительстве, о внешнем облике монастыря, церквей и хозяйственных построек. Благодаря изображению архитектурных сооружений можно яснее представить место, где происходило историческое событие.

Многие житийные миниатюры XVI века содержат изобразительную информацию о внутреннем убранстве монастырских храмов, палат и келий, а также обладают своеобразной символической информацией о присутствии божественного в древнерусских миниатюрах.

В заключении диссертации формулируются основные выводы:

1. Изображенные в миниатюрах монастырские сооружения являются своеобразным композиционным каркасом, обуславливающим художественную целостность пространственно-временных сегментов многосюжетных изображений.

2. Выявлена устойчивость повторяющихся композиционных принципов и приемов при изображении архитектурных ансамблей в зависимости от особенностей размещения строений монастырской архитектуры: симметричного, ограничивающего глубину, разделяющего изображение на верхнюю и нижнюю части, замкнутого и многоярусного.

3. Рассмотрена иерархия и масштабные соотношения элементов архитектурных ансамблей в изображениях миниатюр в зависимости от их смысловой и композиционной значимости.

4. Разработана классификация изображений монастырских архитектурных сооружений и их элементов на основе сравнительного анализа конструктивных характеристик как целых объектов, так и их характерных деталей.

5. На основе сопоставления отмечена близость иконографических канонов изображения монастырской архитектурной среды в житийной миниатюре с иконописью и монументальной живописью XVI века.

6. Рассмотрена роль графических архитектурных построений в специфике передачи художественных времени и движения в житийных миниатюрах XVI века.

7. Установлено, что условные формы изображений монастырских зданий и храмов частично соответствуют реально существовавшим сооружениям обителей и обладают информативной ценностью при изучении монастырской среды и быта данной эпохи.

8. Осуществлен анализ композиционно-пластический связи миниатюр и рукописного шрифта в лицевых рукописях XVI века.

Результаты и материалы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Карманенко Т.А. Средства художественно-образной выразительности книжной миниатюры ХУ1-Х\'П веков //Тезисы докладов 38 научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников. МГУП. М., 1998. С. 205.

2. Карманенко Т.А. Взаимосвязь текста и изображения в древнерусской рукописной книге ХУ1-ХУП веков //Тезисы докладов 38 научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников. МГУП. М., 1998. С. 205-206.

3. Карманенко Т.А. Связь миниатюры, изображающей архитектуру монастырей Руси с текстом жития //МГУП. М., 1998. 16 с. Илл. прилож. 5 с. Библиогр.: 6 назв. Деп. в НИО Информкультура Российской гос. б-ки. 26.05.98. №3184.

4. Карманенко Т.А. Особенности изображения монастырской архитектуры в миниатюрах житий ХУЬХУН веков и Лицевого Летописного свода //МГУП. М., 1998. 16 с. Илл. прилож. 4 с. Библиогр.: 8 назв. Деп. в НИО Информкультура Российской гос. б-ки. 26.05.98. № 3182.

5. Карманенко Т.А. Особенности передачи движения и ритмической организации изображений миниатюры //МГУП. М., 1998. 8 с. Илл. прилож. 2 с. Библиогр.: 4 назв. Деп. в НИО Информкультура Российской гос. б-ки. 26.05.98. №3183.

6. Карманенко Т.А. Условность передачи времени и соединение в одно изображение разновременных сюжетов в миниатюрах лицевых житий ХуЬХУИ веков //МГУП. М., 1998. 9 с. Илл. прилож. 3 с. Библиогр.: 7 назв. Деп. в НИО Информкультура Российской гос. б-ки. 26.05.98. №

- 3181.

7. Карманенко Т.А. Роль книжной миниатюры в рукописной книге XVI века //Тезисы докладов 39 научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников. МГУП. М., 1999. С. 123.

8. Карманенко Т.А. Взаимосвязь архитектурной среды и пейзажа в миниатюрах лицевых рукописных житий XVI века //Тезисы докладов 39 научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников. МГУП. М., 1999. С. 124.

9. Карманенко Т.А. Композиционные особенности житийной миниатюры XVI в., изображающей монастырскую архитектуру //Материалы 40-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников. МГУП. М., 2000. С. 122124.

10. Карманенко Т.А. Зависимость информативности житийной миниатюры от изображений архитектуры монастырей //Материалы 40-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников. МГУП. М.. 2000. С. 124-125.