автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Художественный мир Климента Александрийского

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Аристова, Дарья Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Художественный мир Климента Александрийского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Аристова, Дарья Леонидовна

Вступление.

1) Актуальность выбранной темы.—

2) Обзор научной литературы.

3) Источники.

4) Структура и методы исследования.

Первая

глава: Становление художественного мира Климента Александрийского в контексте эпохи.

1) Биографические сведения.

2) Учителя Климента.

3) Александрийское Огласительное Училище.

4) О священстве Климента Александрийского.

5) Проповедническая деяте.1Iыгость.—

6) Философия и экзегетика.---------;

7) Климент Александрийский в ряду своих современников.

8) Последователи.

9) Круг чтения Климента Александрийского.

Вторая

глава: Художественный мир Климента Александрийского как синтез языческого и христианского мировоззрения.

1) «Протрептик» - произведение, наиболее полно раскрывающее художественный мир Климента Александрийского.

2) Художественный мир и его составляющие.

3) Жанровая принадлежность «Протрептика».

4) Художественные черты «Протрептика».

5) Стиль, риторические приёмы.

6) Образ автора в сочетании языческих и христианских элементов «Протрептика».—

7) Предполагаемый адресат.

8) Художественное время и художественное пространство.

9) Композиция и краткое содержание глав «Протрептика»

10) Анализ с точки зрения расшифровки транстекстуального кода (мифопоэтический контекст «Протрептика»).

Третья

глава: Некоторые замечания относительно особенных черт учения Климента Александрийского, причин, лежащих в их основе, а также его новаторство в догматическом и художественном плане.

1) Философия.-------------------------------------------------------------------------—

A) Что нового Климент Александрийский привнёс в учение о Логосе.---—ИЗ

Б) В чём причины влияния идей Филона Александрийского на учение Климента.

B) В чём причина приверженности Климента аллегорическому методу экзегезы.

2) В чём причины эзотеризма учения Климента Александрийского.

3) Новаторство Климента Александрийского в проповеднической деятельности.

4) Новаторство Климента в жанровом отношении.

5) Новаторство Климента Александрийского в создании художественного мира.

6) Отношение Климента к праздникам языческим и христианским в рамках его художественного мира.

7) Почему Климент Александрийский всё же до конца не был принят Церковью.

8) В чём уникальность деятельности Климента Александрийского.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Аристова, Дарья Леонидовна

1) Актуальность выбранной темы.

Последнее время отмечается повышенный интерес исследователей (в основном историков, философов и богословов) к эпохе II-III вв. Александрии Египетской. A.B. Цыб объясняет этот интерес сходством того времени с современной российской действительностью, подразумевая под этим «идеологическую» и «метафизическую» смену ценностей, происходящую сейчас и аналогичную смене ценностей в Александрии II-III вв.1 Практически у истоков христианской проповеди стоял Климент Александрийский2, при его непосредственном участии происходило формирование основных христианских догм. Трудно переоценить его заслуги в области философского осмысления христианских идей. В последние годы интерес к этому автору заметно возрос, в частности, в церковной среде. В 1996 году был переиздан «Педагог» в старом переводе H.H. Корсунского, исправленном и отредактированном священником Георгием Чистяковым. Вступительная статья написана также священником -прот. Иоанном Свиридовым. В 1998 году был опубликован новый перевод «Протрептика», в работе над которым мы также принимали участие, выполненный А.Ю. Братухиным (книга вышла в издательстве Христианского гуманитарного института, вступительная статья А.Ю. Братухина). В 1994 году вышла книга Л.П. Карсавина «Святые отцы и учители церкви», 5-й раздел которой посвящен Клименту Александрийскому и христианскому гнозису. В этом же году был опубликован перевод на русский язык книги А. Аммана «Путь Отцов. Краткое введение в патристику», где также есть глава, посвященная Клименту Александрийскому.

1 Цыб A.B. Античная философия в Александрийской экзегетике П-Ш веков н.э. (Автореферат кандидатской диссертации) - СПб. 1999 - с. 3

2 Барсов Н. История первобытной христианской проповеди. - СПб. 1885 - с. 6

Творчество Климента продолжает также интересовать философов и историков философии. Самыми основными работами за последнее время в этой области, пожалуй, были две книги Р.В. Светлова: «Античный неоплатонизм и александрийская экзегетика» (СПб. 1996) и «Гносис и экзегетика» (СПб. 1998), где Клименту отводится не последнее место; четыре статьи A.B. Цыба: «Языческая мудрость в свете очень мягкой критики Климента, учителя христианской Церкви».//Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы (материалы конференций и семинаров молодых учёных сентябрь 1994 - апрель 1995 гг.) СПб. 1995, «Удивляющийся бог Тхаумас» и «императивный» гносис Климента, устрашающий долгом. (Материалы III-й историко-философской конференции 11 мая 1995 г.) СПб, 1995, «Античная философия в александрийской экзегетике II-III веков н.э.//Универсум Платоновской мысли: рационализм или философская религия? Эпистемология Платона (Материалы IV-й Платоновской конференции 14 мая 1996 г. и историко-философского семинара 29 марта - 2 апреля 1997 г.) СПб., 1997, «Учение Климента Александрийского о Логосе и традиция античной логософии.//Универсум Платоновской мысли: Вопросы познания. Процедуры правильного мышления. Докса и ноэсис. (Материалы V-й Платоновской конференции 26-29 мая 1997 г.). СПб., 1997 и его диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук «Античная философия в Александрийской экзегетике II-III веков н.э.».

Но за последние годы не вышло ни одной публикации филологического исследования творчества Климента Александрийского и ни одной работы по «Протрептику» (если не считать вступительной статьи А.Ю. Братухина к переводу «Увещевания к язычникам»). Эта область по-прежнему остаётся мало изученной. Как одну из особенностей изучения творчества этого автора следует отметить специфичность переводов его трудов. Переводы, которыми мы располагаем, выполнены в соответствии с традициями более поздних веков3. Эти переводы ориентируют читателя на рассмотрение произведений

Климента только с точки зрения христианского учения и философии, оставляя за гранью рассмотрения филологические особенности его трудов. Художественные черты произведений Климента вообще довольно мало интересовали исследователей. Филологи-классики, преимущественно использовали его книги как цитатник из языческих авторов или извлекали из них информацию о языческих верованиях. Конечно, на первый взгляд, произведения Климента не сражают читателя красотой стиля, необыкновенной пышностью и сложностью периодов или, напротив, строгостью и лаконичностью синтаксиса, увлекательным сюжетом. Не подкупают они также бросающейся в глаза оригинальностью. В этом смысле произведения Климента напоминают византийскую литературу, с её обязательными ссылками на авторитетные источники. Но, при более подробном рассмотрении становятся очевидными художественные достоинства его произведений, безусловно, заслуживающие более подробного изучения с точки зрения классической филологии.

Таким образом, предложенная работа представляет собой первый всесторонний анализ «Протрептика»4 с целью воссоздать как можно более полную картину художественного мира его автора, проявившегося в этом произведении.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественный мир Климента Александрийского"

3) Выводы к третьей главе.

Климент Александрийский внёс большой вклад в развитие христианской философии, в частности, в учение о Логосе. Используя опыт и категории античной философии, он разрабатывает учение о Христе в свойственной ему аллегорической манере. Видимо, большое влияние в этом аспекте его деятельности на него оказало учение Филона Александрийского, который, в своё время, пытался связать иудаизм с греческой философией. При этом обоим, и Филону и Клименту, был свойственен эклектизм различных философских учений.

Аллегорический метод, приверженцем которого был Климент, был для него, в некоторой степени, одним из следствий перехода от язычества к христианству и, вместе с тем, своеобразным связующим звеном между идеями античной философии Платона и стоиков и христианским учением. Несомненным влиянием язычества (в основном, философии и, возможно, мистерий) можно считать также черты эзотеризма, свойственные учению Климента.

Новаторство Климента Александрийского проявилось в большой степени в жанровом отношении, так как его можно назвать практически родоначальником жанра христианского проповеднического «Слова». Некоторые черты и идеи его «Протрептика» впоследствии получили развитие в произведениях поздних христианских авторов, другие остались невостребованными христианским миром, что, тем не менее, не снижает их ценности. Безусловное новаторство Климента сказалось в создании уникального, для того времени хронотопа в «Протрептике» и мифопоэтического контекста этого произведения. Все черты его художественного мира нашли отражение в отношении проповедника к праздникам - этим важнейшим элементам человеческого социума.

Уникальность деятельности Климента проявилась в комбинации языческих и христианских черт, находящихся в его творчестве в гармонии и подчинённых единой идее в духе христианского учения. Однако, благодаря некоторым идеям, унаследованным Климентом у античного мира, он не получил окончательного признания Церкви.

Заключение.