автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Художественный мир рассказов и повестей О. Куваева

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Епанчинцев, Роман Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Магадан
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Художественный мир рассказов и повестей О. Куваева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Епанчинцев, Роман Вячеславович

Введение.

Глава 1. Пространственная оппозиция как организующее начало художественного мира рассказов и повестей О. Куваева.

Раздел 1. Художественное пространство Не-Города: разновидности, свойства, мифологизация пространства.

§ 1. Пространство Севера.

§ 2. Пространство Деревни.

§ 3. Пространство Гор.

Раздел 2. Художественное пространство Города: противопоставление пространству Не-Города как отражение авторского мировоззрения.

§1. Пространство Города/пространство Севера.

§2. Пространство Города/пространство Деревни.•.

§3. Пространство Города/пространство Гор.

Глава 2. Система персонажей рассказов и повестей О. Куваева: персонажи как носители ценностей пространства; типология персонажей с точки зрения их функции.

Раздел 1. Персонажи — носители ценностей пространства Не-Города.

§ 1. Персонажи пространства Севера: статичные (герои-наставники, герои-помощники) и динамичные.

§ 2. Персонажи пространства Деревни: статичные (герои-наставники) и динамичные.

§ 3. Статичные персонажи пространства Гор (герои-наставники).

Раздел 2. Персонажи - носители ценностей пространства Города: статичные (герои-наставники), динамичные.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Епанчинцев, Роман Вячеславович

Олег Михайлович Куваев (1934-1975) - знаковая фигура в литературном процессе 60-70-х гг. XX века. Его творчество развивалось в русле так называемой молодежной прозы. Куваев - «один из самых ярких представителей литературы о российском Севере»1.

По словам литературоведа Ю.М. Шпрыгова, творчество О. Куваева зачастую ставили «. в один ряд с такими признанными мастерами литературы, как С. Залыгин, В. Шукшин, В. Распутин, Е. Носов» . О значительности влияния произведений Куваева на литературный процесс свидетельствует высказывание С.Е. Лившица: «было время, когда без упоминания его (т. е. Олега Куваева. - Е. Р.) имени не появлялась ни одна критическая статья о прозе семидесятых годов»3.

Литературное наследие О. Куваева включает в себя два романа (один из которых, «Правила бегства», не был закончен), повести и рассказы. Было справедливо замечено: «Он написал сравнительно немного. Но сделанного им оказалось достаточно, чтобы завоевать читательскую любовь и признательность, чтобы занять в современной литературе свое, вполне определенное и самостоятельное место»4.

К анализу произведений Олега Куваева в разное время обращались исследователи и литературные критики: В.В. Агеносов, A.A. Бурыкин, В.Я. Курбатов, B.C. Курбатов, A.M. Минакова, К.Б. Николаев, В.В. Новиков, А.И. Ов-чаренко, В.В. Огрызко и др. Можно отметить диссертационные работы С.А.

1 Бурыкин А. А. Проза Олега Куваева в контексте современной русской литературы последней четверти XX века // Творческая индивидуальность писателя: традиции и новаторство: Межвуз. сб. науч. ст. - Элиста: КалмГУ, 2003. - С. 15.

2 Шпрыгов Ю. М. Молодость Дальнего Севера: Чукотка в советской художественной прозе. - М.: Современник, 1984. - С. 254.

3 Лившиц С. Е. Интервью с самим собой: Автобиогр. проза. — Магадан: ОАО «МАОБТИ», 2004. - С. 136.

4 Дробышев В. Целеустремленность // Куваев О. М. Территория. - М.: Профиздат, 1978.-С. 456.

Алибаевой, П.П. Казаченок, H.H. Масловой, A.A. Михайлова, Т.П. Швец, в которых затрагиваются некоторые аспекты творчества Куваева.

В работах вышеперечисленных авторов объектом анализа являлись отдельные произведения писателя, при этом больше всего внимания уделялось роману «Территория» (1974), рассказы и повести рассматривались как «подготовительные эскизы к главной книге - роману»5 (Ср.: «Роман «Территория» -главная книга Олега Куваева»6). Подробное изучение рассказов и повестей Олега Куваева в их совокупности не было предпринято.

Следует сделать замечание: традиционно рассказы и повести О. Куваева относят к раннему этапу творчества писателя (см. ниже у Шпрыгова Ю.М., Иванова В.В.). В свою очередь с романа «Территория» начинается зрелый этап. Данное разделение условно. Например, H.A. Минин считал, что новый этап творческой эволюции О. Куваева наступил с появлением произведений: «Два цвета земли между двух океанов» и «К вам и сразу обратно» , а не названного романа. Далее условное определение «раннее творчество» («ранний этап творчества»), относящееся к текстам Куваева, используется в работе с минимальной частотностью, однако во избежание путаницы под ранним творчеством в диссертационном проекте подразумеваются все рассказы и повести Олега Куваева, написанные в период с 1957 по 1973 годы.

Наиболее основательно рассказы и повести писателя анализируются в следующих работах: H.A. Минин «Проза Олега Куваева (Истоки. Проблематика. Поэтика)» (1983), Ю.М. Шпрыгов «Молодость Дальнего Севера. Чукотка в советской художественной прозе» (1984), «Проза утреннего края» (1985), A.A. Шагалов «Олег Куваев. Жизнь. Книги. Мечты» (1989), И.Г. Литвиненко «Территория совести» (1991), В.В. Иванов «Куваевская романистика. Романы

5 Мещеряков В. Литературная территория Олега Куваева (1934—1975) // Куваев О. Территория: Роман, повести, рассказ. - Л.: Лениздат, 1982. — С. 376.

6 Шагалов А. А. Измерения человечности: Нравственный выбор героя современной прозы. - М.: Современник, 1983. - С. 252.

7 См.: Минин Н. А. Проза Олега Куваева (Истоки. Проблематика. Поэтика): автореф. дис. . канд. филол. наук: 10. 01. 02 - советская литература; МГПИ им. В. И. Ленина. - М., 1983.-С. 11.

О. Куваева «Территория» и «Правила бегства»: история создания, духовное и художественное своеобразие. Опыт исследования» (2001).

В своей диссертационной работе «Проза Олега Куваева (Истоки. Проблематика. Поэтика)» (1983) H.A. Минин отвел рассказам и повестям отдельную главу, сконцентрировавшись помимо этого на романе «Территория» и на личности О. Куваева. Анализируя произведения, созданные до начала работы над романом, автор уделяет большое внимание раскрытию темы труда, сравнивая художественные тексты писателя с книгами «Как закалялась сталь» Н. Островского, «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого, «Молодая гвардия» А. Фадеева, а также с рассказами В. Шукшина. В его исследовании, кроме того, наличествует обобщение основных тенденций в прозе О. Куваева, при этом творчество рассматривается в неразрывной связи с личностью художника.

Обобщенный обзор так называемого раннего этапа творчества О. Куваева представлен в книгах Ю.М. Шпрыгова «Молодость Дальнего Севера. Чукотка в советской художественной прозе» (1984), «Проза утреннего края» (1985). Автор считает, что «раннее творчество Олега Куваева (до начала работы над романом «Территория») можно рассматривать как школу литературного мастерства, как период духовного и нравственного возмужания писатео ля, формирования его личности, становления художественного метода» . Определяется место творчества Куваева в контексте литературы Северо-Востока России, анализируются темы, проблемы произведений так называемого раннего периода, истоки творчества, идейно-эстетическая позиция писателя, особенности стиля. Кроме того, анализу подвергаются особенности системы персонажей, соотношение автора-повествователя с героями рассказов и повестей, своеобразие изображения Севера.

В монографическом исследовании A.A. Шагалова «Олег Куваев. Жизнь. Книги. Мечты» (1989) анализу рассказов и повестей отведено значительное

8 Шпрыгов Ю. М. Молодость Дальнего Севера: Чукотка в советской художественной прозе. -М.: Современник, 1984. - С. 259. место. Прослеживается история создания, развитие тем, мотивов, проблематики. Особое внимание уделено интерпретации текстов. Последовательно рассматривается отражение фактов биографии О. Куваева в художественных произведениях, обосновывается романтический метод писателя. «Автором был собран поистине уникальный материал, куда вошли критические статьи и рецензии о творчестве Олега Куваева, воспоминания людей, его знавших, с ним работавших. <.> А. Шагалов сумел найти живую связь биографии писателя с его творчеством»9. К недостаткам работы можно отнести то, что автор «не всегда умеет сдержать эмоциональную увлеченность. уравновесить ее беспристрастным истолкованием собранного материала»10. Можно сказать, что A.A. Шагалов подходит к творчеству О. Куваева скорее как критик, чем как историк литературы.

И.Г. Литвиненко в своей книге «Территория совести» (1991) подробно анализирует ряд рассказов и повестей О. Куваева, прослеживая повторяющиеся мотивы, классифицируя персонажей, акцентируя внимание на развитии тем, на проблематике. Особое внимание уделено романам писателя, что традиционно для исследователей его творчества.

В.В. Иванов в книге «Куваевская романистика. Романы О. Куваева «Территория» и «Правила бегства»: история создания, духовное и художественное своеобразие. Опыт исследования» (2001) концентрирует внимание прежде всего на романном творчестве О. Куваева (основа книги - диссертационная работа В. Иванова, защищенная в 2000 году). Впервые в отечественном литературоведении дается подробный анализ романа «Правила бегства», вводятся новые факты биографии и литературного пути писателя, творческой истории его произведений. Анализ рассказов и повестей составляет содержание первой главы монографии. В ней представлен обобщенный взгляд на начальный период творчества О. Куваева (так его определяет автор), анализируются

9 Вуколов JL Обыкновенная романтика // Комсомольская правда. - 1985. - 5 февраля.

-С. 4.

-С. 4. некоторые его ранние произведения, основные эстетические тенденции, отчетливо проявившиеся в них и оказавшие существенное влияние на формирование прозаической манеры писателя; приводятся сведения о литературных дебютах писателя; определяется роль первого творческого периода в становлении литературного метода О. Куваева.

Несмотря на наличие глубоких исследований прозы Куваева работ, в которых присутствовал бы обстоятельный анализ поэтики рассказов и повестей писателя, взятых в совокупности, не существует. Необходимость подобного анализа вытекает из утверждений исследователей творчества Куваева о системности, взаимосвязанности рассказов и повестей, их формы и содержания.

В. Дробышев, к примеру, писал о единстве содержания этих текстов: «Если рассматривать не каждое отдельное произведение Олега Куваева, а все в совокупности, то внимательный глаз отметит одну важную особенность: автор упорно и целеустремленно разрабатывает один пласт жизни, изучает один идеальный человеческий характер, черты которого стремится отыскать в различных жизненных ситуациях самых разных человеческих судеб»11. A.A. Шагалов отмечал системность произведений писателя: «Все, что Куваевым написано о Севере, Чукотке, является как бы частью одной развивающейся модели. Именно эта модель, той или иной стороной своей выявленная в его книгах, стала настоящим достижением писателя. Именно благодаря ей становится понятным, почему в иных рассказах и повестях О. Куваева чувствуется нечто большее, чем есть в реальности, и почему тема повествования подчас кажется у него шире своего конкретного воплощения»12. H.A. Минин говорит о единстве содержания, что обусловливает и единство формы: «Ставя проблему в

11 Дробышев В. Целеустремленность // Куваев О. М. Территория. — М.: Профиздат, 1978.-С. 458.

12 Шагалов А. А. Олег Куваев: Жизнь. Книги. Мечты. - Магадан: Кн. изд-во, 1989.

С. 89. рассказе, писатель развивает ее в повести и приходит к философскому обобщению в романе»13.

Из сказанного выше вытекает необходимость рассмотрения рассказов и повестей О. Куваева не дискретно, по отдельности, а как единое целое, как систему. Системный анализ так называемого раннего творчества писателя позволяет выявить важные особенности его поэтики, раскрыть смыслы, скрытые при несистемном подходе. В основе подхода лежит установка на поиск внутренней связи произведений писателя, а не на установлении их различий и особенностей.

Изучение художественного мира рассказов и повестей Олега Куваева является реализацией такого подхода. За основу концепции исследования принимается положение о том, что взятые в совокупности произведения Куваева воплощают единый художественный мир, отражающий ценностные ориентации писателя (то, что произведения писателя воплощают единый художественный мир, было отмечено, к примеру, В. Юдиным14).

Как писал Д.С. Лихачев: «Внутренний мир произведения словесного искусства .обладает известной художественной целостностью. Отдельные элементы отраженной действительности соединяются друг с другом в этом внутреннем мире в некоей определенной системе, художественном единстве»15. Вслед за Кравченковой Е.А. мы считаем, что «это утверждение верно по отношению не только к одному произведению, но и к совокупности текстов одного автора»16. Применяя вышесказанное к теме данного исследования, скажем, что художественный мир рассказов и повестей Куваева — это система, элементы которой находятся в неразрывном единстве.

13 Минин Н. А. Проза Олега Куваева (Истоки. Проблематика. Поэтика): автореф. дис. . канд. филол. наук: 10. 01. 02 — советская литература; МГПИ им. В. И. Ленина. - М., 1983. -С. 14.

14 Юдин В. Путешествие по жизни // Магаданская правда. - 1984. - 17 октября. — С.

4.

15 Лихачев Д.С. Внутренний мир художественного произведения // Вопросы литературы. - 1968. - №8. - С. 74.

16 Кравченкова Е. А. Художественный мир В. С. Маканина: концепции и интерпретации: автореф. дис. . канд. филол. наук. - М., 2006. - С. 3.

Следует прокомментировать объем понятия «художественный мир», поскольку в современном литературоведении его границы весьма расплывчаты. Согласимся с мнением Е.К. Герасимовой: «Значение термина «художественный мир» во многом определяется исследовательской перспективой и характером методологических установок»17.

По словам Л.В. Чернец, понятие «мир» в литературоведении может

1В употребляться в двух значениях : 1) мир - синоним творчества писателя, своеобразие того или иного жанра; 2) мир - это предметы, изображенные в произведении и образующие определенную систему. Под предметами имеется в виду некоторая целостность, выделенная из мира объектов. Именно во втором значении понятие «художественный мир» используется в данной диссертационной работе.

Итак, художественный мир - это совокупность предметов, мотивов и образов, их взаимодействие не только внутри одного произведения, но в системе всего корпуса рассказов и повестей писателя. Художественный мир рассказов и повестей — «.это система, в которой элементы каждого отдельного произведения вступают в связь с элементами других произведений; система одного произведения, замкнутая на самой себе, в новых отношениях становится проницаемой и входит как составная часть в другую, более сложную структуру. <.> Преимущество данного подхода состоит именно в том, что в текстах, включенных в единое целое, начинают актуализироваться те смыслы, которые оставались бы скрытыми или «случайными» для единичного произведения. Эти смыслы и будут являться как бы точками опоры модели реальности, которую создает писатель, и из каждой подобной точки можно развернуть всю систему в целом»19. При этом «.художественный мир, будучи своеобразной

17 Герасимова Е. К. Художественный мир поэзии и прозы Сильвии Плат (конец 50х -начало 60х гг.): дис. канд. филол. наук: 10. 01. 03. - Н. Новгород, 2007. - С. 12.

18 См.: Введение в литературоведение. Литературное произведение: Основные понятия и термины: Учеб. пособие / Под ред. Л. В. Чернец. - М.: Высшая школа; Издательский центр «Академия»; 1999.-С. 191-192.

19 Москвина Е. В. Художественный мир Георга Бюхнера: автореф. дис. . канд. филол. наук: 10. 01. 03; МПГУ. -М., 2007. - С. 3. второй реальностью», по структуре своей отличной от реальности объективной, представляет собой определенную систему, все его компоненты взаимосвязаны, взаимодействуют, выполняют строго определенные функции»20. «Единство, системность, «целостность» художественного мира предопределены авторской точкой зрения; именно она приводит к некоему общему знаменателю его различные компоненты, в том числе и компоненты разных уровней: в этом смысле художественный мир есть воплощение авторской идеологии»21.

Какие компоненты входят в состав художественного мира? В.Е. Хализев выделяет, в первую очередь, две наиболее крупные единицы — это «персонажи,

99 составляющие систему, и события, из которых слагаются сюжеты» , добавляя к ним «компоненты изобразительности (художественной предметности)», к числу которых относятся «акты поведения персонажей, черты их наружности (портреты), явления психики, а также факты окружающего людей бытия (вещи, подаваемые в рамках интерьеров; картины природы — пейзажи)» . Л.В .Чернец, соотнося мир произведения с реальным миром, пишет, что «в него входят люди, с их внешними и внутренними (психологическими) особенностями, события, природа (живая и неживая), вещи, созданные человеком; в нем есть время и пространство»24. По словам А.П. Чудакова, художественный мир «.в число своих основных компонентов включает: а) предметы (природные и рукотворные), рассеянные в художественном пространстве-времени и тем превращенные в художественные предметы; б) героев, действующих в пространственно-предметном мире и обладающих миром внутренним; в) событийность, которая присуща как совокупности предметов, так и сообществу героев; у по

20 Федоров Ф. П. Романтический художественный мир: пространство и время. — Рига: Зинатне, 1988.-С. 7.

21 Там же.-С. 8.

22 Хализев В. Е. Теория литературы: Учеб. — М.: Высшая школа, 2ООО. - С. 158.

23 Там же.

24 Введение в литературоведение. Литературное произведение: Основные понятия и термины: Учеб. пособие / Под ред. Л. В. Чернец. - М.: Высшая школа; Издательский центр «Академия»; 1999. - С. 192. следних события могут происходить как во внешней сфере, так только и целиком в их мире внутреннем»25.

В данной диссертации основной акцент делается на анализе художественного пространства и героев (системы персонажей), поскольку именно эти компоненты являются содержательно значимыми, выражают авторскую идеологию. При анализе пространства и системы персонажей привлекается событийность как часть художественного мира, а также компоненты изобразительности (определение В.Е. Хализева): пейзажи, портреты, предметы и т. д. Фактически, в диссертационном исследовании развивается положение В.Н. Топорова, который полагал, что «само понятие «мир», модель которого описывается, целесообразно понимать как человека и среду в их взаимодействии; в этом смысле мир есть результат переработки информации о среде и о самом человеке»26. В качестве человека рассматриваются персонажи, составляющие систему, а в качестве среды - пространство.

Вслед за Ю.М. Лотманом ведущую роль в художественном тексте мы отводим пространству. Оно, по его мнению, является главным средством фор

27 мирования художественной реальности . Заметим: в последние десятилетия отечественные исследователи нередко выбирают именно такой подход к анализу строения художественного мира. В качестве примера можно назвать ра' О Я боты Н.В. Пращерук, М.А. Кочетковой, Д.Н. Замятина, A.A. Новик и др. По

25 Чудаков А. П. Слово - вещь - мир: От Пушкина до Толстого: Очерки поэтики русских классиков. -М.: Современ. писатель, 1992. - С. 8.

26 Топоров В. Н. Модель мира // Мифы народов мира. Энциклопедия: в 2 Т. Т.2. - М.:

Сов. энциклопедия, 1992. - С. 161.

27

См.: Лотман Ю. М. Художественное пространство в прозе Гоголя // Лотман Ю.М. В школе поэтического слова: Пушкин, Лермонтов, Гоголь: Кн. для учителя. — М.: Просвещение, 1988. - С. 251-293; см. также: Каган М.С. Морфология искусства: Историко-теоретическое исследование внутреннего строения мира искусств. — Л.: Искусство, 1972. — С. 276.

28 Пращерук Н.В. Феноменология И.А. Бунина: Авторское сознание и его пространственная структура): дис. . д-ра филол. наук: 10. 01. 01. — Екатеринбург, 1999. - 366 е.; Ко-четкова М.А. Художественное пространство в рассказах И.А. Бунина 1890х - 1910х гг. и в повестях «Деревня», «Суходол»: дис. . канд. филол. наук: 10. 01. 01. - Ульяновск, 2005. -183 е.; Новик А.А. Романы Андрея Белого «Серебряный голубь» и «Петербург»: Нереальное пространство и пространственные символы: дис. . канд. филол. наук: 10. 01. 01. — Смоленск, 2006 — 224 е.; Шимко Е.С. Мифологическое пространство в рассказах А.П. Чехоследовательно значение пространственных отношений в художественном тексте рассматривается в работе Р.А. Ткачевой «Художественное пространство как основа интерпретации художественного мира»29.

В данном диссертационном исследовании акцент сделан на анализе пространственных отношений, являющихся важнейшей характеристикой повествовательного уровня произведений. Пространственные отношения в рассказах и повестях Куваева становятся «способом изображения внешнего мира»30. Пространство влияет на организацию системы персонажей, являющейся вторым из наиболее значимых компонентов художественного мира рассказов и повестей Олега Куваева.

Кроме того, важным аспектом исследования является нахождение организующего начала, доминанты художественного мира. По словам P.O. Якобсона, доминанта - «центральный компонент произведения искусства: он организует, определяет и трансформирует остальные компоненты»31. Применительно к нашей диссертационной работе доминанта — центральный компонент ряда произведений. Нельзя не согласиться с мнением А.П. Чудакова, писавшего, что проблема доминанты является «центральной проблемой литературоведческого анализа», которая «должна быть поставлена при любом целостном описании художественного мира писателя»32.

Актуальность данной диссертационной работы определяется необходимостью осмысления с позиций современной науки «молодежной прозы» -неоднозначного явления отечественной литературы 1960-х годов, в русле которого развивалось творчество Олега Куваева. Также необходимо комплексва): дис. . канд. филол. наук: 10. 01. 01. - Таганрог, 2006. - 190 е.; Замятин Д.Н. Империя пространства: географические образы в романе А. Платонова «Чевенгур» // Филологические науки.-2000.-№ 1.-С. 14-23.

29

Ткачева Р.А. Художественное пространство как основа интерпретации художественного мира: дис. канд. филол. наук: 10.01.08. - Тверь, 2002. - 211 с.

30 Чудаков А. П. Мир Чехова: Возникновение и утверждение. - М.: Советский писатель, 1986.-С. 41.

31 Цит. по: Никулина А. К. Художественный мир романов Торнтона Уайлдера): дис. . канд. филол. наук: 10. 01. 03. - Уфа, 2005.-С. 30.

32 Чудаков А. П. Слово - вещь — мир: От Пушкина до Толстого: Очерки поэтики русских классиков. — М.: Современ. писатель, 1992. - С. 133. ное изучение всего корпуса рассказов и повестей О. Куваева (как наименее изученной части его прозаического наследия) с целью создания наиболее полного представления о роли рассматриваемых произведений в контексте всего творчества писателя, месте писателя в развитии отечественной литературы.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые предлагается последовательное рассмотрение художественного мира рассказов и повестей О. Куваева, в частности, художественного пространства. Впервые анализируется типология персонажей указанных произведений, а также ряд произведений, оставшихся без внимания исследователей (рассказы «За козерогами», «Звонкие ключи», «Горнолыжный курорт»).

Системный подход к исследованию раннего творчества писателя, куда входит понятие «художественный мир», дает возможность обобщения изученных аспектов и анализа глубинных процессов творчества писателя, на которые ранее не было обращено внимания

Объектом исследования являются двадцать два рассказа и двенадцать повестей О. Куваева, а именно: 1) рассказы: «Берег принцессы Люськи», «С тех пор, как плавал старый Ной», «Анютка, Хыш, свирепый Макавеев», «Где-то возле Гринвича», «Чуть-чуть невеселый рассказ», «Через триста лет после радуги», «Два выстрела в сентябре», «Устремляясь в гибельный выси», «Эй, Бако!», «Утренние старики», «Здорово, толстые!», «И в человецех благоволение», «62», «Старый-престарый способ дороги», «ВН-740», «По земле чаучу и кавралинов», «Зверобои», «Гернеугин, не любящий шума», «Телесная периферия», «Кто-то должен курлыкать», «Горнолыжный курорт», «Звонкие ключи», «За козерогами»; 2) повести: «Весенняя охота на гусей», «Тройной полярный сюжет», «Чудаки живут на Востоке», «Азовский вариант», «Печальные странствия Льва Бебенина», «Дом для бродяг», «К вам и сразу обратно», «Зажгите костры в океане», «В то обычное лето», «Не споткнись о полярный круг», «Дневник прибрежного плавания», «Два цвета земли между двух океанов». Также в качестве объекта были использованы записные книжки, эпистолярное наследие Олега Куваева.

Следует заметить: данные произведения анализируются не в хронологической последовательности создания и публикации. Это обусловлено тем, что их художественный мир в основе своей статичен, неизменен. Каждое из них воспроизводит часть этого мира, является элементом единой системы, которая и рассматривается в диссертационной работе.

Предметом исследования является художественный мир рассказов и повестей, такие его элементы, как художественное пространство и система персонажей, их взаимосвязь. Иначе говоря, анализируются общие элементы поэтики рассказов и повестей. Под поэтикой понимается «система рабочих принципов какого-либо автора, или литературной школы, или целой литературной эпохи: то, что сознательно или бессознательно создает для себя любой писатель» . Применительно к теме диссертационной работы можно обозначить поэтику как систему рабочих принципов О. Куваева, созданных им сознательно или интуитивно.

Цель работы', последовательно и системно рассмотреть особенности художественного мира рассказов и повестей О. Куваева, определить связь художественного мира с ценностными ориентациями писателя.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать структуру художественного пространства рассказов и повестей, типологизировать его разновидности.

2. Проанализировать систему персонажей указанных текстов, представить ее в виде типологии.

3. Определить организующее начало (доминанту) художественного мира рассказов и повестей О. Куваева.

4. Проследить связь компонентов художественного мира с идеологией писателя, его этическими и эстетическими воззрениями.

33 Аверинцев С. Поэтика ранневизантийской литературы. - M.: CODA, 1997. - С. 4.

Метод исследования: в работе используется сочетание структурного метода с элементами биографического метода.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют работы Ю.М. Лотмана, Б.Ф. Егорова, В.Н. Топорова; учитываются подходы к исследованию художественного мира литературных произведений и его компонентов Л.Я. Гинзбург, Д.С. Лихачева, Е.В. Москвиной, В.Я. Проппа, Ф.П. Федорова, А.П. Чудакова и др.

В историко-литературном плане опорными были работы A.A. Шагалова, Ю.М. Шпрыгова, H.A. Минина, И.Г. Литвиненко, A.A. Михайлова, В.В. Иванова и др.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке курса истории русской литературы XX века, спецкурсов и спецсеминаров, посвященных творчеству О. Куваева. Материалы диссертации можно рекомендовать для создания учебных программ факультативов, спецкурсов средних школ, гимназий, лицеев с углубленным изучением литературы. Материалы диссертации могут применяться также в курсе «Поэтика» в вузе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организующим началом художественного мира рассказов и повестей Олега Куваева является оппозиция Не-Город/Город. Она выполняет содержательную функцию, отражает мироощущение автора, его ценностные ориентации.

2. Оппозиция Не-Город/Город реализуется прежде всего на уровне художественного пространства, которое выступает в качестве важного элемента поэтики, оно наделяется различными свойствами, мифологизируется. Пространство Не-Города представлено тремя разновидностями, все они противопоставлены Городу.

3. Персонажи рассказов и повестей Олега Куваева являются носителями ценностей того или иного пространства (Не-Города или Города). Они разделяются на две категории: статичные и динамичные. Первые - это герои пространственной и этической неподвижности, не принимающие ценностей другого пространства при взаимодействии с ним или носителем этих ценностей. Вторые принимают ценности изначально чуждого пространства, меняют пространственную принадлежность. С точки зрения функции героев в сюжетном действии выделяются две модели организации системы персонажей: главный герой/герой-наставник, главный герой/герой-помощник.

4. Анализ художественного мира рассказов и повестей О. Куваева позволил выявить типологическое сходство его произведений с текстами представителей «деревенской прозы» (В. Распутин, В. Астафьев), «молодежной прозы» (А. Гладилин, В. Аксенов), этнографической прозы (В. Тан-Богораз, В. Леонтьев): выделяется схожая проблематика, схожие принципы организации художественного мира. Находясь в русле указанных течений, Куваев сохраняет индивидуальность творческого почерка.

Апробация основных положений диссертации осуществлялась на XII, XIII, XIV конференциях аспирантов, соискателей и молодых исследователей «Идеи, гипотезы, поиск.» (Магадан: Северный международный университет (Северо-Восточный государственный университет), 2005, 2006, 2007); III научно-практической конференции преподавателей и аспирантов кафедры литературы Северного международного университета (Северо-Восточного государственного университета) «Литература: история и современность (проблемы отечественной и зарубежной литературы)» (Магадан, 2006); Куваевских чтениях (Магадан, 2007); на IX и X международных научно-методических конференциях «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (Уссурийск: Уссурийский государственный педагогический институт, 2007, 2008); VI Международной научной конференции «Русское литературоведение на современном этапе» (Москва: Московский государственный педагогический университет им. М. А. Шолохова, 2007); III Международной научной конференции «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (Северодвинск: Северодвинский филиал ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М. В. Ломоносова», 2007); результаты исследования обсуждались на занятии аспирантского объединения кафедры русской литературы и журналистики ХХ-ХХ1 веков МПГУ (18.09.09).

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 142 наименования. Общий объем диссертации - 161 страница.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественный мир рассказов и повестей О. Куваева"

Заключение

По итогам исследования можно сделать следующие выводы.

Организующим началом художественного мира рассказов и повестей Олега Куваева является пространственная оппозиция Не-Город/Город. Она влияет на организацию системы персонажей, которые предстают в качестве носителей ценностей того или иного локуса.

Названную бинарную оппозицию можно назвать стилевой доминантой

391 т-г ~ дороманного творчества писателя. Первый элемент противопоставления представлен тремя разновидностями: Север, Деревня, Горы. Наиболее распространен вариант оппозиции Север/Город.

Оппозиция Не-Город/Город возникла для воплощения конкретных содержательных задач: для того, чтобы четко противопоставить истинное и ложное, выразить ценностные ориентации автора. Это стержень как проблематики, так и аксиоматики Куваева, сущность идейно-эмоциональной направленности его произведений, выражение этической бескомпромиссности автора, для которого на протяжении всей творческой жизни было характерно однозначное неприятие ценностей потребительского общества, мещанского мировоззрения.

На художественный метод писателя определенное влияние оказал романтический метод. Во всяком случае, черты романтического стиля присутствуют в поэтике О. Куваева. К ним относится типичное для романтизма двое-мирие и связанная с ним идеализация и даже мифологизация экзотических пространств (в первую очередь Севера), противопоставленных локусу Города, имеющему негативные коннотации. Герои-странники, столь характерные для

391 И не только дороманного. Например, В. Иванов отмечал наличие противопоставления городской цивилизаци и Севера в романе «Территория» — см.: Иванов В. В. Образ коренного жителя Чукотки в романе О. Куваева «Территория» // Сохранение национальных культур в условиях диалога: Материалы науч.-практ. конф. учителей рус. яз. и лит. Магадан, ноябрь 1998 г. - Магадан: Кордис, 1999. - С. 32-35. литературы романтизма, также обнаруживаются в произведениях Олега Ку-ваева. Это не только путешественники, жизнь которых посвящена познанию новых географических местностей, но и искатели смысла жизни. Это герои, стремящиеся к осуществлению своей мечты. Зачастую они имеют о ней смутное представление. Цель их странствий может быть символичной (образ розовой чайки). Это герои-мечтатели, наличие которых также характерно для произведений романтизма . Ряд персонажей (персонажи-наставники, к примеру) характеризуются скорее как исключительные, чем типические образы.

К проявлениям романтического стиля следует отнести образы-символы, присутствующие в различных текстах писателя: все та же розовая чайка («Тройной полярный сюжет»), костер («Зажгите костры в океане»), канарейка («Берег принцессы Люськи»); символичной является профессия пекаря («Весенняя охота на гусей»). Зачастую стиль произведений Олега Куваева в узком смысле этого понятия (совокупность приемов использования языковых средств) может быть охарактеризован как романтически-приподнятый .

К проявлениям романтического метода относится и нарушение принципа детерминированности. Зачастую писателю важнее выразить свое мировоззрение, чем следовать сюжетной логике, что отмечалось в советской критике и воспринималось как недостаток394. Авторская субъективность доминирует над объективностью изображаемого материала. Олег Куваев активно пересоздает действительность, воплощая свою идеологию в тексте.

Все вышеперечисленное позволяет наметить один из путей дальнейшего анализа творчества О. Куваева — определение художественного метода, степени влияния романтизма на творческий почерк писателя, если понимать роман

392 См.: Реизов Б. Г. Романтизм и мечта // Реизов Б. Г. История и теория литературы: Сб. ст. - Л.: Наука, 1986. - С. 233-238.

393 См.: Юрина М. А. Особенности стиля ранних повестей О. Куваева // Идеи, гипотезы, поиск: Сб. статей по материалам научной конференции аспирантов, соискателей и молодых исследователей. Вып. V. - Магадан: СМУ, 1998. - С. 195-199.

394 См. об этом: Иенсен Татьяна. Виноваты «розовые чайки»? // Литературное обозрение. — 1974. — № 2. — С. 31—33; Шапошников В. Требуется ЧП // Литературная газета. -1973. - 20 июня. - С. 4; Никульков Анатолий. Молодая литература Сибири // Молодая гвардия. - 1973. -№ 3. - С. 279-295. тизм как вневременную духовно-эстетическую ориентацию, а не только как литературное направление, локализованное в конкретном историческом пе

395 риоде .

Нельзя не отметить типологическое сходство произведений О. Куваева и работ представителей «деревенской прозы». Их объединяет изображение пространства Деревни, его мифологизация. Мотив противопоставления городской цивилизации и деревни традиционен для писателей-«деревенщиков». Другими словами, как и в произведениях Олега Куваева, в их работах обнаруживается оппозиция Город/Деревня. Хранители вековых традиций, персонажи-наставники, характерные для прозы Куваева, представлены в повестях и рассказах В. Распутина, В. Белова, В. Астафьева и др. В качестве примера можно привести старую Анну («Последний срок» В. Распутина), Дарью («Прощание с Матерой» В. Распутина), Катерину Петровну («Последний поклон» В. Астафьева). С ними сопоставимы такие герои Куваева, как Евдокия, дед Корифей, Дядяяким. Можно привести другие примеры. В частности, В. Распутин, как и Куваев, поднимает в своем творчестве проблему бичизма (рассказ «Не могу-у»), мифологизирует пространство, наделяет его возможностью воздействовать на человека, исцелять его (рассказы «Байкал, Байкал», «Что передать вороне?»).

Поскольку творчество Олега Куваева находится в русле «молодежной прозы», в его рассказах и повестях доминируют типичные черты этого течения. В его произведениях раскрывается основная тема «молодежной прозы» -становление молодой личности, с ней связан особый тип героя (молодой горожанин, ищущий место в жизни). В «молодежной» прозе (по мнению исследователя Г.М. Торуновой) отдано значительно место романтике странствий, сквозной идеей является идея интересной работы, «за которую даже не жалко жизнь отдать»396. Все это характерно и для творчества Олега Куваева. Его ин

395 Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под ред. А. Н. Николюкина. -М.: Интелвак, 2003. - Стб. 902.

396 Торунова Г.М. Эволюция героя и жанра в творчестве Василия Аксенова: от прозы к драматургии): дис. . канд. филол. наук: 10. 01. 01. - Самара, 1998. - С. 36. дивидуальность в раскрытии основной проблемы течения — проблемы становления молодой личности - проявляется в особом внимании к факторам, влияющим на это становление: воздействию пространства Не-Города (мифологизация пространства) и влиянию особого, мудрого наставника, «духовного учителя» - исключительной личности. Кроме того, О. Куваев как бы синтезирует две тенденции прозы 60-х: молодежную и деревенскую, что обусловливает своеобразие его творческого почерка.

Таким образом, пути дальнейшего исследования прозы Олега Куваева видятся в подробном анализе влияний на нее романтического метода, сопоставление с произведениями «молодежной» и «деревенской» прозы, а также анализе художественного мира романов писателя и — как итог — рассмотрение художественного мира всех произведений Олега Куваева.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественный мир рассказов и повестей О. Куваева"

На правах рукописи

Епанчинцев Роман Вячеславович

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МИР РАССКАЗОВ И ПОВЕСТЕЙ О. КУВАЕВА

Специальность 10 01 01 - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

003491725

Москва-2009

Работа выполнена в государственюм образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Восточный государственный университет на кафедре литературы филологическогофакультета

Научный руководитель:

доктор филологически наук, профессор Шпрыгов Юрн£ Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Агеносов Владимир Вениаминович

кандидат филологических наук, доцент Щелокова Лариса Ивановна

Ведущая организация:

Государственный институт русского языка им А С Пушкина

диссертационного совета Д 212154 15 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119992, г Москва, Малая Пироговская ул , д 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, г Москва, Малая Пироговская ул , д 1

Автореферат разослан января 2010 г

Защита состоится « 1 » марта

ч на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета

В К Сигов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Олег Михайлович Куваев (1934-1975) - знаковая фигура в литературном процессе 60-70-х гг XX века Творчество О Куваева зачастую ставили в один ряд с такими признанными мастерами литературы, как С Залыгин, В Шукшин, В Распутин, Е. Носов. Куваев -яркий представитель так называемой молодежной прозы.

Литературное наследие О Куваева включает в себя два романа, повести и рассказы Наименее изучена малая проза писателя. Критики и литературоведы (В В Агеносов, A.A. Бурыкин, В В Новиков, А И Овчаренко и др) больше всего внимания уделяли роману «Территория», главному произведению Куваева В книгах И Г Литвиненко, Л А Шагалова, 10 М Шпрыгова, диссертациях Н А Минина, В В Иванова рассказы и повести рассматриваются достаточно подробно исследуется история создания, поэтика произведений, интерпретируется содержание Однако работ, в которых присутствовал бы обстоятельный анализ поэтики рассказов и повестей писателя, взятых в совокупности, не существует Необходимость подобного анализа вытекает из утверждений исследователей творчества Куваева о системности, взаимосвязанности рассказов и повестей, их формы и содержания1

Сказанное выше обусловливает необходимость рассмотрения рассказов и повестей О Куваева не дискретно, а как единое целое, как систему Системный анализ так называемого раннего творчества писателя позволяет выявить важные особенности его поэтики, раскрыть смыслы, скрытые при несистемном подходе В основе подхода лежит установка на поиск внутренней связи произведений писателя

Изучение художественного мира рассказов и повестей Олега Куваева является попыткой реализации такого подхода Художественный мир рассказов и повестей Куваева - «...это система, в которой элементы каждого отдельного произведения вступают в связь с элементами других произведений, система одного произведения, замкнутая на самой себе, в новых отношениях становится проницаемой и входит как составная часть в другую, более сложную структуру < > Преимущество данного подхода состоит именно в том, что в текстах, включенных в единое целое, начинают актуализироваться те смыслы, которые оставались бы скрытыми или «случайными» для единичного произведения Эти смыслы и будут являться как бы точками опоры модели реальности, которую создает писатель, и из каждой подобной точки можно развернуть всю систему в

1 См Шагалов А А Олег Куваев Жизнь Книги Мечты - Магадан Кн изд-во, 1989 - С 89, Минин НА Проза Олега Куваева (Истоки Проблематика Поэтика) автореф дис канд филол наук 10 01 02-сов лит-ра, МГПИ им В И Ленина -М, 1983 -С 14

целом»2 При этом « художественный мир, будучи своеобразной «второй реальностью», по структуре своей отличной от реальности объективной, представляет собой определенную систему, все его компоненты взаимосвязаны, взаимодействуют, выполняют строго определенные функции», «единство, системность, «целостность» художественного мира предопределены авторской точкой зрения, именно она приводит к некоему общему знаменателю его различные компоненты, в том числе и компоненты разных уровней в этом смысле художественный мир есть воплощение авторской идеологии»3

Вслед за Ю М Лотманом ведущую роль в художественном тексте автор диссертации отводит пространству4 Оно является главным средством формирования художественной реальности Пространство в свою очередь влияет на организацию системы персонажей, являющейся вторым из наиболее значимых компонентов художественного мира прозы Олега Куваева

Актуальность данной диссертационной работы определяется необходимостью осмысления с позиций современной науки «молодежной прозы» - неоднозначного явления отечественной литературы 1960-х годов, в русле которого развивалось творчество Олега Куваева Также необходимо комплексное изучение всего корпуса рассказов и повестей О Куваева (как наименее изученной части его прозаического наследия) с целью создания наиболее полного представления о роли рассматриваемых произведений в контексте всего творчества писателя, месте писателя в развитии отечественной литературы

Научная новизна работы определяется тем, что впервые предлагается последовательное рассмотрение художественного мира рассказов и повестей О Куваева, в частности, художественного пространства Впервые предлагается единая типология персонажей указанных произведений. Также анализируется ряд произведений, не привлекавших внимание исследователей ранее (рассказы «За козерогами», «Звонкие ключи», «Горнолыжный курорт»)

Системный подход к исследованию раннего творчества писателя, куда входит понятие «художественный мир», дает возможность обобщения изученных аспектов и анализа глубинных процессов творчества писателя, на которые ранее не было обращено внимания

2 Москвина Е В Художественный мир I еорга Бюхнера автореф дис канд филол наук 10 01 03,МПГУ -М,2007 - С 3

3 Федоров Ф II Романтический художественный мир пространство и время -Рига Зинатне, 1988 -С 7-8

4 См об этом Лотман Ю М Художественное пространство в прозе Гоголя // Лотман Ю М В школе поэтического слова Пушкин, Лермонтов, Гоголь Кн для учителя -М Просвещение, 1988 -С 251-293

Объектом исследования являются двадцать два рассказа и двенадцать повестей О Куваева Также в качестве объекта были использованы записные книжки, эпистолярное наследие писателя

Предмет исследования - художественный мир рассказов и повестей Определяя подлежащие анализу компоненты художественного мира, автор диссертации основывается на трудах литературоведов Л В Чернец, В Е Хализева, А П Чудакова В данной работе основной акцент делается на анализе художественного пространства и героев (системы персонажей), поскольку именно эти компоненты являются содержательно значимыми, выражают авторскую идеологию. При анализе пространства и системы персонажей привлекается событийность как часть художественного мира, а также компоненты изобразительности (определение В Е Хализева) пейзажи, портреты, предметы и т д Фактически, в диссертационном исследовании развивается положение В Н Топорова, который полагал, что «само понятие «мир», модель которого описывается, целесообразно понимать как человека и среду в их взаимодействии, в этом смысле мир есть результат переработки информации о среде и о самом человеке»5 В качестве человека рассматриваются персонажи, составляющие систему, а в качестве среды - пространство

Цель работы последовательно и системно рассмотреть особенности художественного мира рассказов и повестей О. Куваева, определить связь художественного мира с ценностными ориентациями писателя

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи

1 Проанализировать структуру художественного пространства рассказов и повестей, типологизировать его разновидности

2 Проанализировать систему персонажей указанных текстов, представить ее в виде типологии

3 Определить организующее начало (доминанту) художественного мира рассказов и повестей О Куваева

4 Проследить связь компонентов художественного мира с идеологией писателя, его этическими и эстетическими воззрениями

Метод исследования в работе используется сочетание структурного метода с элементами биографического

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют работы Ю М Лотмана, Б Ф Егорова, В Н Топорова, учитываются подходы к исследованию художественного мира литературных произведений и его компонентов Л.Я. Гинзбург, Д С Лихачева, Е В Москвиной, В Я Проппа, Ф П Федорова, А П Чудакова и др

5 Топоров В Н Модель мира // Мифы народов мира Энциклопедия в 2 Т Т 2 -М Сов энциклопедия, 1992 - С 161

В историко-литературном плане опорными были работы А А Шагалова, Ю М Шпрыгова, Н А Минина, И.Г. Литвиненко, А А Михайлова, В В Иванова и др

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке курса истории русской литературы XX века, спецкурсов и спецсеминаров, посвященных творчеству О Куваева Материалы диссертации можно рекомендовать для создания учебных программ факультативов, спецкурсов средних школ, гимназий, лицеев с углубленным изучением литературы Материалы диссертации могут применяться также в курсе «Поэтика» в вузе

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Организующим началом художественного мира рассказов и повестей Олега Куваева является оппозиция Не-Город/Город Она выполняет содержательную функцию, отражает мироощущение автора, его ценностные ориентации

2 Оппозиция Не-Город/Город реализуется прежде всего на уровне художественного пространства, которое выступает в качестве важного элемента поэтики, оно наделяется различными свойствами, мифологизируется Пространство Не-Города представлено тремя разновидностями, все они противопоставлены Городу

3 Персонажи рассказов и повестей Олега Куваева являются носителями ценностей того или иного пространства (Не-Города или Города) Они разделяются на две категории статичные и динамичные Первые - это герои пространственной и этической неподвижности, не принимающие ценностей другого пространства при взаимодействии с ним или носителем этих ценностей Вторые принимают ценности изначально чуждого пространства, меняют пространственную принадлежность С точки зрения функции героев в сюжетном действии выделяются две модели организации системы персонажей главный герой/герой-наставник, главный герой/герой-помощник

4 Анализ художественного мира рассказов и повестей О Куваева позволил выявить типологическое сходство его произведений с текстами представителей «деревенской прозы» (В Распутин, В Астафьев), «молодежной прозы» (А Гладилин, В Аксенов), этнографической прозы (В Тан-Богораз, В Леонтьев) выделяется схожая проблематика, схожие принципы организации художественного мира Находясь в русле указанных течений, Куваев сохраняет индивидуальность творческого почерка.

Апробация основных положений диссертации осуществлялась на конференциях различного уровня, региональных и международных В частности, на IX и X международных научно-методических конференциях «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (Уссурийск УГПИ, 2007, 2008), VI Международной научной конференции «Русское

литературоведение на современном этапе» (Москва МГЛУ им М А Шолохова, 2007), III Международной научной конференции «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (Северодвинск Северодвинский филиал ПГУ им М В Ломоносова, 2007), результаты исследования обсуждались на занятии аспирантского объединения кафедры русской литературы и журналистики XX-XXI веков МПГУ (18 09 09)

Структура работы определяется целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 142 наименования Общий объем диссертации -161 страница

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Введении» уточняется понятие «художественный мир», обозначаются его компоненты, подлежащие анализу, обосновывается выбор темы исследования, определяются объект, предмет исследования, формулируются цель, задачи, новизна работы, основные положения, выносимые на защиту, характеризуются теоретико-методологическая основа, методика исследования, практическая значимость, описывается структура работы

Первая глава - «Пространственная оппозиция как организующее начало художественного мира рассказов и повестей О. Куваева.

Для пространственного видения О Куваева характерно двоемирие В наиболее абстрактном виде оно может быть представлено как оппозиция Не-Город/Город Это противопоставление концептов6, за каждым закреплены определенные ассоциации, переживания, ценности, отражающие точку зрения писателя Не-Город - это местности, удаленные от урбанистической цивилизации (природа, небольшие деревни и поселки) Пространство-антагонист объединяет крупные города и поселки, удобные для существования, цивилизованные Не-Город - воплощает истинные ценности, Город - ложные

В первом разделе - «Художественное пространство Не-Города разновидности, свойства, мифологизация пространства» - подробно разбираются три разновидности названного художественного пространства, каждому посвящен отдельный параграф

Пространство Севера («£ 1 Пространство Севера») встречается в большинстве рассказов и повестей О Куваева, географически включает в себя районы Северо-Востока России (современный Чукотский автономный

6 Концепты (в отличие от понятий) не только мыслятся, но и переживаются «Они - предмет эмоций, симпатий и антипатий » См Степанов Ю С Константы словарь русской культуры - М Академический Проект, 2001 - С 43

округ, Магаданская область, Якутия). Это слабо освоенные территории, где живут и работают герои Куваева

Особо выделяется экзотический Север данное пространство выполняет в основном функцию ознакомления читателя с неизвестной (или малоизвестной) ему местностью, писатель предлагает свое видение столь любимой им территории в рассказах «По земле чаучу и кавралинов», «Зверобои», «62», «Старый-престарый способ дороги », повестях «Два цвета земли между двух океанов», «Дневник прибрежного плавания», «Не споткнись о полярный круг» Эти произведения во многом этнографичны, что позволяет сблизить их с текстами В Тан-Богораза, В Леонтьева

Территория Чукотки изображается в произведениях Куваева как малоисследованная, полная красоты, загадок Описывается флора и фауна Севера, дается подробная география Чукотки, что выражено в насыщенности топонимами (Чаунская губа, мыс Биллингса, река Пегтымель, мыс Кибера и т д) Представлен быт местных жителей -чукчей-оленеводов, описываются различные артефакты, иллюстрирующие историю жизни аборигенов (присутствуют варваризмы (пых-пых, кэглючин), обозначающие понятия, связанные с традиционной охотой чукчей на моржей) К дополнительным функциям экзотического Севера следует отнести имплицитное противопоставление цивилизованному Городу на первый взгляд оппозиция отсутствует (так как на первый взгляд отсутствует один из ее членов), но антагонизм двух пространств опознается при сопоставлении произведений между собой, если рассматривать их как структурную общность. В структуре, состоящей из пар элементов, где значения каждого из них определены достаточно строго, логично рассматривать не отсутствие элемента (при выпадении одного из пары в отдельных случаях), а имплицитное его наличие Схематично это можно представить следующим образом А/В - А/В - А/В -А/0 (здесь 0 обозначает имплицитное присутствие элемента В) Само по себе наименование пространства экзотическим предполагает сопоставление с антагонистичным не-экзотическим пространством, каковым является локус Города

В других произведениях Куваева Север наделяется особыми свойствами Они выражены вербально или сюжетно Одно из них -мистическая власть над человеком, который прожил достаточно долгое время на этой территории. Миф об иррациональной власти Севера встречается в повести «Дом для бродяг». Повествователь предстает как «жертва» Севера Он описывает результат воздействия этого пространства Это воздействие выражается в тоске по местности Для повествователя Север локализуется в образе Реки. Сюжетно вся повесть - описание одиночного путешествия повествователя по ней Мечта о подобном путешествии долгое время жила в главном герое, стала его навязчивой идеей Необходимость путешествия объясняется иррациональной властью

Реки « спустя годы Река неожиданно напомнила о себе Она стала мерещиться чуть ли не наяву, как что-то очень важное, что нельзя больше откладывать, как нельзя долго откладывать мечту, чтобы мечта не засохла «Я вдруг понял, что просто надо на Реке быть (курсив наш -ЕР )»7 Обратить внимание следует на выделенное курсивом предложение необъяснимое озарение заставляет главного героя отправиться в плавание, сознательные причины отсутствуют Мистическая власть Севера раскрывается в повестях «Тройной полярный сюжет», «Азовский вариант» и др , где главные герои «заболевают» тягой к Севере, их жизнь становится связана с этим пространством

Непосредственно с мистической властью над человеком связано еще одно свойство Севера - возможность оказывать воспитательное воздействие Само по себе пребывание на этой территории может изменить характер (обывательский) человека. Именно это свойство проявляется в повести «Весенняя охота на гусей», где изображается духовная эволюция главного героя - Саньки Канаева, который из мелкого жулика превращается в человека честного, обретающего свое место в мире Попав на Север, Канаев оказывается в другом мире Под влиянием нескольких факторов в его душе происходит переоценка ценностей Само пространство также участвует в преображении героя Иррациональное воздействие атмосферы этого пространства на Канаева иногда прямо описывается автором' «Колдовская власть тундры входила в нею через багровые закаты над хребтом Пырканай, утреннее умывание в холодной воде Китама, стук дождя в окно избушки и сернистый запах прибрежных озер на охоте Выстрел, запах порохового дыма и теплое утиное перо в руке, теплая тяжесть добычи, кусок мяса, добытый своими руками»8 Способствует изменению Саньки также тяжелая физическая работа в экстремальных условиях Севера В Москве он предпочитает легкий заработок, «мотыльковую» жизнь Работая в рыболовецкой бригаде, Санька постепенно привыкает к тяжелому физическому труду, начинает получать от него удовольствие Идея воспитательного воздействия физического труда в экстремальных условиях Севера раскрывается также в повестях «К вам и сразу обратно», «Зажгите костры в океане» и др

Кроме того, Север выступает как некий фильтр. Экстремальные условия существования позволяют обосноваться на Севере исключительно людям порядочным, чуждым обывательского мировоззрения, сильным физически и духовно Это место обитания романтиков, соблюдающих особый нравственный кодекс - кодекс товарищества Такие понятия, как лицемерие, ложь и другие, характеризующие негативную сторону человеческих взаимоотношений, несовместимы с тем, что называется Север Пространство как бы «выталкивает» недостойных Эта идея

' Куваев О М Избранные произведения в 2 т Т 2 - М Мол гв , 1988 - С 11

■ Куваев О М Указ соч Т 1 - С 255

раскрывается в рассказах «Здорово, толстые!», «Берег принцессы Люськи» и других произведениях

Другой вариант пространства Не-Города выделяется в ряде рассказов и повестей - это локус Деревни («£ 2 Пространство Деревни») Понятие «деревня» использовано условно. Это определение позволяет наиболее полно отразить общие черты различных пространств вышеуказанных произведений (деревни, поселки, кишлаки) В них действие происходит на территориях, где сохранились традиционные ценности, выработанные столетиями и бережно хранимые, территориях далеких от Города с его погоней за успехом, деньгами. Потребительское, мещанское отношение к жизни, столь характерное для Города, неприемлемо на этой территории, что сближает данный локус с Севером, позволяет рассматривать его в контексте оппозиции Не-Город/Город Наличие определенных этических правил, нравственного кодекса также позволяет сопоставить локус Деревни с локусом Севера Для пространства Деревни так же, как и для Севера, характерно наличие особых свойств он обладает способностью оказывать воспитательное воздействие, пребывание на этой территории провоцирует духовные изменения у персонажей - носителей ценностей Города К примеру, это свойство проявляется в рассказе «Эй, Бако'» Главный герой - историк Рощапкин сомневается в правильности выбранного им жизненного пути, профессии, он не может существовать в гармонии с собой и окружающим миром. В Грузии, куда он отправляется за поиском средства обрести душевную гармонию, происходит изменение мировоззрения героя Это изменения связано с пребыванием на территории родной деревни его приятеля-банщика, жизнь обитателей этой деревни не изменилась за сотни лет Эти люди, далекие от городской цивилизованной жизни, живут в согласии с собой, в гармонии (в отличие от Рощапкина) Рощапкина посещает иррациональное озарение, герой постигает смысл жизни, приходит к простым, традиционным ценностям, осознает их как смысл бытия - не только личного, но и общеисторического.

В трех рассказах «Устремляясь в гибельные выси», «За козерогами», «Телесная периферия» можно выделить локус Гор, схожий по своим качествам с локусами Севера и Деревни («£ 3. Пространство Гор»)

Все три разновидности художественного пространства Не-Города объединяет противопоставленность Городу, удобному, мещанскому миру, рассматриваемому во втором разделе - «Художественное пространство Города противопоставление пространству Не-Города как отражение авторского мировоззрения»

Пространство Города не представлено таким количеством разновидностей, как пространство-антагонист Зачастую оно достаточно абстрактно, не связано с конкретной местностью. В основном это территории городов, индустриальных центров, развитых поселков Это

пространства, удобные для жизни, освоенные человеком Они лишены экстремальности, не дают обитателю возможность вступить в схватку с природой (в отличие от Севера, Гор) Это местности, непригодные для романтиков - искателей приключений, чудаков, там отсутствует кодекс чести, патриархальные традиции Характеристики Города в большинстве произведений негативные

Свойства Города во многом проявляются при сопоставлении с локусом Не-Города, они в основном антагонистичны последнему

Первый параграф - «Пространство Города/пространство Севера» -посвящен произведениям, в которых выделяется оппозиция Город/Север Она может быть представлена разными способами декларативно («Устремляясь в гибельные выси»), через противопоставление персонажей - носителей ценностей того или иного пространства («Гернеугин, не любящий шума», «Берег принцессы Люськи» и др) В ряде произведений наблюдается эволюция оппозиции Север+Горы/Город («Устремляясь в гибельные выси»), Север+Юг/Город («Азовский вариант»)

Куваев изображает столкновение Севера и Города, проникновение последнего на территорию Севера Это проникновение несет с собой разрушение («Здорово, толстые1», «К вам и сразу обратно» и др)

Только в рассказе «Гернеугин, не любящий шума» конфликт локусов имеет положительный исход - главный герой принимает ценности цивилизации, новый образ жизни, который она несет Город как пространство не воспринимается негативно

В повести «Весенняя охота на гусей» Город можно охарактеризовать как пространство разлагающее (Север - воспитывающее пространство) Город — это территория жуликов, прожигателей жизни, завсегдатаев ресторанов, спекулянтов Город превращал главного героя, Саньку Канаева, в беспринципного человека, преступника, чья жизнь не имела смысла, вектора

В произведениях, где Север является экзотическим пространством (функция ознакомления), следует говорить об имплицитной оппозиции Те или иные характеристики пространства Города отсутствуют Однако само по себе идеализированное изображение Севера, наделение особыми свойствами, экзотичность делают его исключительным, противопоставленным Городу, обыденному, освоенному миру Например, эффект рассказа «Зверобои», в котором описывается охота аборигенов на моржа, кроется именно в противопоставлении изображаемого эпизода из жизни северного народа ничем не примечательной жизни горожанина Это имплицитная критика индустриального, мещанского существования, описание существования «правильного» (с точки зрения писателя Куваева)

Конфликт пространств Города и Деревни рассматривается во втором параграфе - «Пространство Города/пространство Деревни»

В рассказе «Горнолыжный курорт» показано проникновение городской цивилизации с ее безнравственностью, потребительскими ценностями на традиционалистскую территорию, что связано с негативными последствиями для последней В рассказе «Два выстрела в сентябре» мертвенность, механистичность города антагонистична живой природе, деревне, где живут люди, не утратившие с ней связь. Город в рассказе «Кто-то должен курлыкать» ассоциируется с потерей нравственности, духовной традиции

В третьем параграфе - «Пространство Города/пространство Гор» -рассматриваются особенности раскрытия в произведениях Куваева оппоизции Горы/Город Горы как территория экстремальная для существования противопоставляется удобному для жизни цивилизованному Городу (тип противопоставления такой же, как Север/Город)

Выводы главы противопоставление Не-Города и Города основано не только на степени освоенности местности человеком, на разнице условий существования или климатических условий, каждый из компонентов оппозиции имеет ряд свойств, «пристегнутых» коннотативных значений -эмоциональных, нравственно-мировоззренческих Эти свойства (значения) в основе сьоей устойчивы, «переходят» из одного произведения в другое и явпяются выражением авторской позиции Свойства выражаются вербалыю или сюжетно

Отношение к тому или иному пространству аксиологично Наличие ассоциирования с определенными ценностями является ¡лавнои характеризующей чертой каждого члена оппозиции Не-Город/Город Что касается Не-Города (особенно Севера), то это пространство в некоторой степени мифологизируется

Пространство в произведениях О Куваева приобретает определенные качества благодаря поступкам пребывающих в нем персонажей и одновременно само может быть соотнесено с моральной характеристикой находящихся в нем героев, т е оно выступает как своеобразная двуплановая локально-этическая метафора (термин 10 М Лотмана).

Рассматриваемая оппозиция в литературе (как русской, так и зарубежной) является традиционным противопоставлением Города (с его урбанизацией, падением уровня нравственности) и различными вариантами Не-Города Последний может быть, к примеру, территорией «естественного человека» (природа у Ж-Ж Руссо), деревней с ее патриархальным бытом (у русских новокрестьянских поэтов) Подобное противопоставление характерно для литературы сентиментализма («Бедная Лиза» Н. Карамзина и др), романтизма (от немецких романтиков до Д Лондона) Данная оппозиция характерна также для рассказов и повестей представителей «деревенской прозы» (речь идет о

противопоставлении Город/Деревня) В Распутина, В Астафьева и др, что свидетельствует о типологическом сходстве их текстов и произведений Куваева Двоемирие характерно и для «молодежной прозы» («Хроника времен Виктора Подгурского» А Гладилина)

Сама по себе рассматриваемая оппозиция является выражением мировоззренческого максимализма писателя, что становится ясным при анализе писем, записных книжек Куваева, высказываний друзей

Во второй главе - «Система персонажей рассказов и повестей О. Куваева: персонажи как носители иенностей пространства; типология персонажей с точки зрения их функиии» - представлена типология персонажей через соответствующий им тип художественного пространства Персонажи могут быть разделены на две большие группы в соответствии с принадлежностью, привязанностью к тому или иному локусу 1)Не-Города или 2)Города Учитывая разделение первого пространства на три разновидности, следует рассматривать следующие группы персонажей персонажи пространства Севера, Деревни, Гор, персонажи Города

Кроме того, в каждой группе можно выделить героев, условно обозначенных как статичные (это, как писал Ю М. Лотман, герои пространственной и этической неподвижности, которые если и перемещаются согласно требованиями сюжета, то несут вместе с собой и свойственный им локус) и динамичные Последние принимают изначально чуждый им локус, меняют пространственную принадлежность, иногда, однако, всего лишь на некоторое время Зачастую смена персонажем пространственной принадлежности (принятие ценностей «чужого» пространства) происходит вследствие влияния персонажей - носителей иных ценностей, а также во время непосредственного пребывания на чуждой территории (отмечается ее воздействие) В большинстве произведений писателя конфликт героев, представляющих разные пространства, составляет основу сюжета

Одна из основных тем в творчестве О Куваева - обретение смысла существования, своего места в жизни - зачастую связана с принятием героем ценностей изначально чужого пространства, влиянием персонажей, принадлежащих противоположному локусу

Первый раздел - «Персонажи - носители ценностей пространства Не-Города» - состоит из трех параграфов В первом - «Персонажей пространства Севера статичные (герои-наставники, герои-помощники) и динамичные» - подробно анализируются статичные и динамичные персонажи - носители ценностей пространства Севера, самая многочисленная группа

Статичные персонажи представлены в виде типов аборигены (коренные малочисленные народы севера); романтики (путешественники, геологи, промысловики, влюбленные в Север), покорители Севера

(работающие в суровых условиях, показанные без романтической приподнятости, обыденно, а также те, для кого «работа стала религией»), бичи (опустившиеся, спившиеся люди) Отмечается отражение личности Куваева в некоторых образах зачастую он наделяет героев своими взглядами, схожими чертами характера.

К северным динамичным персонажам относятся- Гернеугин («Гернеугин, не любящий шума»), герой-повествователь из рассказа «Устремляясь в гибельные выси», главные герои повести «Азовский вариант» и др. Являясь носителями ценностей пространства Севера, они вследствие различных причин принимают ценности чуждого локуса Во вссх случаях это является признаком духовной эволюции персонажа, изображается как положительный факт Например, для мышления героя-повествователя из рассказа «Устремляясь в гибельные выси» характерна бииарность оппозиция Север/Город Уважения, с его точки зрения, заслуживает только то, что имеет отношение к Северу Вследствие знакомства с альпинистом Михаилом Хергиани, к Северу отношения не имеющего, эта бинарная модель мира разрушается Хергиани вызывает восхищение повествователя, общение с ним влияет на мировоззрение героя, «впитывающего» мудрость альпиниста

Часть статичных северных персонажей может быть классифицирована в соответствии с их функцией в сюжете того или иного текста Под функцией понимается поступок или высказывание действующего лица, определенные с точки зрения их значимости для хода действия и раскрытия содержания (определение В. Я Проппа) При таком подходе к анализу рассказов и повестей О Куваева выделяются бинарные модели построения системы персонажей главный герой/герой-наставник, главный герой/герой-помощник

Функция героя-наставника - воспитывать главного героя Наставник делится с главным героем своей мудростью, опытом, различными способами воздействует на него (действием, поучением) Помимо этого в ряде случаев жизнь наставника сама по себе, его личность оказывают влияние на главного героя

У последнего в результате взаимодействия с наставником происходят изменения в системе нравственных координат, он приходит к выводам, к которым не мог прийти самостоятельно, или, как минимум, общение с наставником заставляет главного героя задуматься над своим существованием, что также свидетельствует о некотором изменении его мировоззрения. Модель главный герой/герой-наставник встречается в рассказе «Через триста лет после радуги», повестях «Весенняя охота на гусей», «Тройной полярный сюжет», «Зажгите костры в океане» и др В приведенном выше примере воздействия на героя-повествователя альпинистом Хергиани отмечается указанная модель Хергиани выступает как наставник, воздействующий на мировоззрение главного героя

Герой-наставник встречается также в повести «К вам и сразу обратно». Данный персонаж эпизодический, упоминается всего несколько раз, однако его роль в становлении личности главного героя журналиста Андрея (что следует из размышлений последнего), а отсюда и в раскрытии идейного содержания произведения достаточно значительна

Этим героем-наставником является Шакунов - фронтовик, Герой Советского Союза, работающий снабженцем. Он вызывает восхищение у Андрея После конфликта с редактором Андрей уходит из газеты Новую работу ему дает Шакунов - направляет на отдаленное озеро рыбаком Заметим конфликт с редактором Грачиным носит принципиальный для главного героя характер Честный, порядочный журналист не выдерживает противостояния с беспринципным начальником. Главный герой не только теряет работу - он теряет жизненные ориентиры. Найти выход из мировоззренческого тупика, стать цельной личностью должен помочь тяжелый труд в экстремальных условиях. Именно с воспитательной целью Шакунов отправляет Андрея на озеро, что осознается главным героем в конце повести «Шакунов отправил тебя сюда (Андрей обращается к себе -Е Р), чтобы ты стал человеком. Мужчиной»9. Здесь очевидна идея Куваева о воспитательной, преобразующей роли экстремальных условий (которая воплощена и в других произведениях)

В повести «К вам и сразу обратно» выделяется модель главный герой/герой-помощник (она также встречается в повестях «Тройной полярный сюжет», «Весенняя охота на гусей»).

Функция героя-помощника - помощь главному герою в нахождении смысла существования. Благодаря ему главный герой обретает свое место в жизни, находит свой жизненный путь Функция данного героя схожа с функцией наставника, но существует принципиальное различие между этими типами персонажей Герой-помощник - это прежде всего друг главного героя, одного с ним возраста и уровня духовного развития В отличие от отношений ученик/наставник, характерных для модели главный герой/герой-наставник, иерархичность отсутствует Помощник и главный герой как бы находятся на одной линии, тогда как герой-наставник стоит «выше» по сравнению с главным героем

Персонажем данного типа является Миша из повести «К вам и сразу обратно». Он - друг, соратник главного героя Андрея. Эти персонажи сопоставлены и противопоставлены друг другу Оба они журналисты, мировоззрение их имеет общие черты. Работая в газете, они вступают в противоборство с главным редактором Грачиным

Беспринципность Грачина противопоставлена принципиальности Андрея и Михаила, их вере в справедливость Однако Андрей не выдерживает противостояния, тогда как его друг продолжает борьбу

9 Куваев О М Указ соч. Т 2 -М Мол гв , 1988 - С 84

Андрей разочаровывается, теряет «стержень» в жизни - именно поэтому Шакунов, как было уже сказано, принимает его рыбаком и отправляет в отдаленную избушку Не выдерживает Андрей и пребывания в одиночестве на озере

Андрей не может найти смысл жизни, потерял опору Он хочет оставить Север и уехать в Москву, остаться там Михаил же уверен в том, что его место именно на Севере Он упрекает друга в том, что пребывание на озере не помогло найти ответы на смысложизненные вопросы Сам же Михаил уверен будь он на месте Андрея, смысл жизни смог бы обрести за неделю

Михаил погибает от ножевого ранения, нанесенного пьяным преступником Смерть его в структуре произведения служит катализатором процесса переосмысления жизненных ориентиров главным героем. Андрей возвращается на озеро, четко осознавая причину, по которой его в первый раз направил Шакунов на это место тяжелая работа в экстремальных условиях способствует изменению характера, постижению смысла жизни

Во втором параграфе - «Персонажи пространства Деревни статичные (герои-наставники) и динамичные» — также выделяются статичные и динамичные персонажи - носители ценностей указанного пространства

К статичным относятся лесник Дядяяким («Два выстрела в сентябре»), Евдокия («Кто-то должен курлыкать»), дед Корифей и Кудуспай («Печальные странствия Льва Бебенина»), Хокирох и Сурхак («Утренние старики») За исключением Кудуспая, все они являются жителями небольших поселений Это пожилые хранители традиционных ценностей, «правды народной» С точки зрения функции все они -персонажи-наставники

К динамичным относится главный герой рассказа «Горнолыжный курорт», Псох, а также его соплеменники Они принимают ценности чуждого пространства Города, теряя ту нравственность, что характерна для традиционного локуса В отличие от ситуации принятия ценностей чуждого пространства персонажами Севера, в данном случае это принятие не являстся позитивным. Оно выглядит как духовная деградация, а не эволюция

Персонажи пространства Гор представлены только группой статичных («§ 3 Статичные персонажи пространства Гор (герои-наставники)») Это Михаил Хергиани и Иосиф Кахиани, являющиеся наставниками с точки зрения функции («Устремляясь в гибельные выси»), лыжник Батищев («Горнолыжный курорт»), также выступающий как герой-наставник, и отставной офицер Калиткин («Телесная периферия»)

Второй раздел «Персонажи — носители ценностей пространства Города статичные (герои-наставники), динамичные»

Статичные персонажи Города - это обитатели городов, индустриально развитых поселков Их можно представить в виде нескольких типов

Во-первых, это потребители, мещане, превыше всего ставящие материальное благополучие Они противопоставлены романтикам и другим персонажам локуса Не-Города, лишены устойчивых моральных принципов К ним относятся персонажи рассказа «Кто-то должен курлыкать» жена повествователя и ее окружение и др Люся, персонаж рассказа «Берег принцессы Люськи», также относится к рассматриваемому типу, противопоставлена по своим нравственным качествам трем геологам Вначале она ведет себя так же, как и геологи, которые видят в ней человека с «экспедиционной душой», то есть понимающего Север, северную романтику В конце рассказа выясняется, что Люся использует знание их психологии, подстраивается под них для достижения своих целей Наблюдается четкое противопоставление трех геологов, для которых работа - призвание, Север - единственная местность, и Люси, использовавшей обаяние для получения выгоды. Лицемерие, расчетливость и связанная с ней способность использовать людей в своих целях - характеристики Люси

Отношение к труду (нежелание выполнять свои обязанности, принуждая других делать свою работу) характеризует Люсю отрицательно Заметим она не забирает результаты изысканий, фактически герои работали для нее впустую. Это неуважение к чужому труду также является негативной характеристикой героини Она не может понять их любви к Северу, ее пространство - мегаполис Люська представляет образ человека, несовместимого с Севером, тип человека урбанистического с ценностями, ассоциированными с данным локусом лицемерием, успехом, умением добиваться своей цели, используя других людей, - ценностями прагматическими

Особо выделяется Семен Канаев (старший брат главного героя Саньки Канаева) - персонаж повести «Весенняя охота на гусей», являющийся наставником с точки зрения функции Данное наставничество характеризуется как негативное В общем и целом, старший брат -безоговорочный авторитет для Саньки Мировоззренческая позиция Семы такова надо жить сегодняшним днем Он желает легкой, беззаботной жизни, хочет получать удовольствие здесь и сейчас, при этом мораль, нравственные принципы не принимаются во внимание Главная цель -заработать деньги, противозаконным, но достаточно безопасным способом. Семен - циник, эгоистичный прожигатель жизни, хотя и наделенный умом, холодной расчетливостью («математик жизни») Данный персонаж - наиболее яркое воплощение негативных черт носителя ценностей Города

Во-вторых, к группе статичных персонажей относятся те, что

представляют Город с положительной стороны В первую очередь это чуждые Северу герои, явно противопоставленные персонажам этого пространства Они - «другие», но не осуждаемые за их «инаковость», их морально-нравственные качества высоки Это Лариса («Азовский Вариант»), молодые шурфовщики («Анютка, Хыш, свирепый Макавеев»), Сергей Сергеевич («Зажгите костры в океане»), выступающий как наставник по отношению к герою-повествователю и др

Динамичные персонажи Города вследствие различных факторов принимают ценности пространства Не-Города Оказываясь на «чужой» территории, они испытывают воздействие локуса и его обитателей, духовно меняются Это субтильный юноша Алексей («Зажгите костры в океане»), превращающийся в настоящего мужчину, повествователь из рассказа «Кто-то должен курлыкать», Сашка Ивакин, выбирающий для себя жизнь и работу на Севере («Тройной полярный сюжет») и др

Таким образом, можно сделать некоторые выводы Персонажи, представляющие обычно разные, в отдельных случаях одинаковые, пространства, будучи сопоставлены и/или противопоставлены друг другу, вступают между собой в различные отношения При этом с точки зрения функции в сюжетном действии текста выделяются две повторяющиеся в тех или иных вариациях модели построения системы персонажей Каждый из элементов бинарной модели имеет набор устойчивых, повторяющихся признаков

Поскольку в большинстве рассказов и повестей разрабатывается тема Севера, именно северные персонажи наиболее многочисленны

Ряд персонажей рассматриваемых произведений О Куваева являются типичными героями «молодежной прозы» Речь идет прежде всего о динамичных персонажах, главных героях, характеры которых показаны в развитии В произведениях Куваева раскрывается пр облема формирования мировоззрения молодой личности - общая проблема «молодежной прозы», наиболее ярко представленная в произведениях «Хроника времен Виктора Подгурского» (1956) А Гладилина, «Продолжение легенды» (1957) А Кузнецова, «Коллеги» (1960), «Звездный билет» (1962) В Аксенова и др Индивидуальность Куваева в раскрытии проблемы проявляется в показе факторов, влияющих на становление героя воздействие пространства Не-Города (мифологизация пространства) и влияние особого, исключительного мудрого наставника, «духовного учителя» (следует заметить образы наставников присутствуют, к примеру, в указанных произведениях А Кузнецова, В Аксенова, но они не выписаны как исключительные личности, отсутствует мифологизированность этих образов)

В «Заключении» подводятся общие итоги работы, намечаются перспективы дальнейшего исследования прозы Олега Куваева

Организующим началом (доминантой) художественного мира

рассказов и повестей Олега Куваева является пространственная оппозиция Не-Город/Город. Она влияет на организацию системы персонажей, которые предстают в качестве носителей ценностей того или иного локуса Оппозиция Не-Город/Город в озникла для воплощения конкретных содержательных задач1 для того, чтобы четко противопоставить истинное и ложное, выразить ценностные ориентации автора. Это стержень как проблематики, так и аксиоматики Куваева, сущность идейно-эмоциональной направленности его произведений, выражение этической бескомпромиссности автора, для которого на протяжении всей творческой жизни было характерно однозначное неприятие ценностей потребительского общества, мещанского мировоззрения.

Следует отметить черты романтического стиля в поэтике Куваева (образы-символы, мифологизация пространства, герои-мечтатели и герои -исключительные личности, интерес к экзотике и т д)

Кроме того, О. Куваев в некоторой степени синтезирует в своем творчестве две тенденции прозы 60-х: молодежную (тип героя, мотивы, тема становления молодой личности) и деревенскую (пространство и персонажи локуса Деревни), что обусловливает своеобразие его творческого почерка

Таким образом, пути дальнейшего исследования прозы Олега Куваева видятся в подробном анализе влияний на нее романтического метода, сопоставление с произведениями «молодежной» и «деревенской» прозы, а также анализе художественного мира романов писателя и - как итог - рассмотрение художественного мира всех произведений Олега Куваева

Основные положения диссертации отражены в публикациях

1. Епаичинцев Р.В. Мифологизация северной природы в прозе О. Куваева И Русская речь. - 2008. - № 3. - С. 31-34 (0,2 п.л.).

2. Епаичинцев Р.В. Модели организации системы персонажей в рассказах и повестях О. Куваева // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - № 24 (55): Аспирантские тетради: Научный журнал. — СПб., 2008. -С. 110-113(0,26 п.л.).

3 Епаичинцев РВ Особенности художественного мира рассказа Олега Куваева «Два выстрела в сентябре» // Проблемы славянской культуры и цивилизации- Материалы X международной научно-методической конференции - Уссурийск: Изд-во УГЛИ, 2008 - С 326-327 (0 ,22 п л)

4 Епаичинцев Р.В. Модель «повествователь - наставник» в рассказе О Куваева «Через триста лет после радуги» // Русское литературоведение на современном этапе Материалы VI Международной конференции в

2т Т 2 - М РИЦМГГУ им М А Шолохова, 2007 - С 48-51 (0,24 п л.)

5 Епанчинцев Р.В. Модель мира в раннем творчестве Олега Куваева // Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира- Сборник научных трудов. Вып 3 -Архангельск Поморский государственный университет, 2007 - С 271276 (0,33 п л)

6 Епанчинцев Р В Некоторые особенности функционирования художественного пространства в произведениях О Куваева // Проблемы славянской культуры и цивилизации Материалы IX международной научно-методической конференции - Уссурийск Изд-во УГПИ, 2007 - С 280-283 (0,34 п л)

7 Епанчинцев Р В К проблеме художественного своеобразия повести О Куваева «Тройной полярный сюжет» // Идеи, гипотезы, поиск Сб статей по материалам XIII науч конф аспирантов, соискателей и молодых исследователей Север междунар ун-та - Магадан Изд-во СМУ, 2006 - С 99-102 (0,2 п л)

8 Епанчинцев Р В. Оппозиция Север - Цивилизация как характеристика художественного пространства в повестях О Куваева // Вестник Северного международного университета - Вып 7 - Ч 2 - Магадан Изд-во СМУ, 2006 - С 34-37 (0,35 пл.)

9 Епанчинцев Р В Образ Севера в повестях О Куваева (в аспекте связи с ценностными ориентациями писателя) // Литература история и современность Вып 3 Магадан- Изд-во СМУ, 2006 - С 69-75 (0,34 п л)

10 Епанчинцев Р В Раннее творчество О Куваева в русской критике // Идеи, гипотезы, поиск Сб ст по материалам XII науч конф аспирантов, соискателей и молодых исследователей Север междунар ун-та - Магадан Изд-во СМУ, 2005 - С 101-103 (0,13 п л)

Подп кпеч 20 01 2010 Объем 1,25 п л Заказ №14 ТирЮОзкз

Типография Mill У