автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Художественный текст как объект концептуального анализа

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Лай Ин Чуань
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Художественный текст как объект концептуального анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лай Ин Чуань

Введение.

Глава 1. Человек как основная категория и концепт в мире художественного текста.

§ 1. Концепт в мире художественного текста.

§ 2. Человек как основная категория художественного текста

§ 3. Об алгоритме концептуального анализа художественного текста.

§ 4. Роман «Чевенгур» А. Платонова как художественное осмысление концепции эпохи культурной трансформации.

Выводы.

Глава 2. Странничество как ключевой концепт в алгоритме духовной культуры.

§ 1. Странничество как культурологический концепт.

§ 2. Проблема странничества в творчестве А. Платонова.

§ 3. Концептуализация персонажей в «Чевенгуре».

§ 4. Сиротство как каузатор странничества.

§ 5. «Чевенгурский коммунизм» как альтернатива христианству.

§ 6. Образ колокола как ключ к декодировке знака «Чевенгур».

§ 7. Концептуализация языка движения и языка не-движения.

§ 8. Категоризация концепта странничество.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Лай Ин Чуань

В нашем постоянно меняющемся мире наблюдается тенденция к формированию единой и полиморфной системы мироустройства, которая позволяет нам создать некую модель интерпретации для изучения и описания этого мира. В сфере гуманитарных наук такая тенденция наблюдается и в подходе к художественному тексту. Художественный текст как многомерное идейно-эстетическое устройство рассматривается под разными углами зрения. Одной из самых сложных проблем изучения художественного текста является интерпретация его смысловой структуры, которая обнаруживает тесную связь с пониманием окружающего мира в разные исторические эпохи.

Смысл художественного текста находит многоаспектное воплощение, что обусловливает его исследование в широком контексте соотношения язык - культура - мышление. Это соотношение становится объектом изучения в ряде дисциплин и научных отраслей: грамматике текста [Гак, 1974;Гальперин, 1981; Гаспаров, 1996; Дымарский, 2001; Валгина, 2003; Филиппов, 2003]; в интегративном ( т.е. филологическом ) анализе текста [ Новиков, 1981; Бахтин, 1994; Лотман 1970, 1996; Бабенко, Казарин, 2004]; в лингвокультурологии [ Воробьев, 1997; Мурзин, 1996; Слышкин, 2000; Воркачев , 2004; Маслова, 2004]; в лингвострановедении [ Верещагин, Костомаров, 1973, 1980, 2004; Брагина; Прохоров, 1995] ; психолингвистике [ Сорокин, 1885; Белянин, 2001; Залевская, 2005 ] ; когнитивной лингвистике [Караулов, 1986; Баранов, 1991; Рахилина, 2000; Маслова, 2004; Кубрякова, 2004 ] и др. Перечисленные дисциплины и отрасли гуманитарных наук как разделы филологии не могут не иметь дела с концептуальным направлением изучения текста.

Понимание текста и проблема канонического смысла художественного текста представляет собой вечный вопрос для филологов. Анализ художественного текста и интерпретация именно и направлены на понимание, что в какой-то мере было осознано уже античной философией. Так, например, Аристотель определяет чувственное восприятие как способность души. Благодаря чувственному восприятию познающий субъект получает импульсы от самих вещей, которые воспринимаются как целое. В человеческом опыте «ощущаемое может быть ощущаемым в возможности и ощущаемым в действительности» (Аристотель, 2004).

Как литературоведы, так и лингвисты стремятся к такому анализу текста, результатом которого становится понимание его смысла, который находит выражение в языковых средствах разных уровней, выступающих в качестве способа объективации мира текста. С лингвистической точки зрения, « анализ всегда предваряет интерпретацию» ( Лукин, 1998). Лингвистический анализ, таким образом, выявляет процесс объективации мира, выступая как факт текстовой деятельности (реципиента). Структурный подход был направлен на выявление и представление компонентов смысла художественного текста посредством анализа семантики текстовых единиц и отношений между ними. (Рогова, 2001). Данный, имманентный, подход к интерпретации с его верой в возможность единого, адекватного авторскому замыслу толкования смысла, подвергается критике постструктурализмом, который провозгласил возможность разнообразных прочтений одного и того же текста (Р. Барт, Ж. Деррида, М. Фуко и др.)

Понимание текста, а также восприятие текста как речемыслитель-ного процесса для читателя имеет характер извлечения множественности смыслов, обусловленных дискурсом. Дискурс - многозначное понятие, введенное постструктуралистами, употребляется в разных сферах знаний. Ж.К. Коке (Coquet) называет дискурсом « сцепление структур значения, обладающих собственными правилами комбинации и трансформации» (Coquet, 1973; См. Ильин, 2001: 76). При этом дискурс представляет двустороннее действие: порождение текста и его восприятие. Дело в том, что в ходе восприятия текста в сознании читателя не только формируется событийное содержание, но и находят отражение те ассоциативные отношения, которые порождаются его жизненным опытом и мировидением и которые не всегда (и не полностью) совпадают с замыслом создателя текста. В соответствии с данной концепцией разные подходы к анализу художественного текста достаточно часто приводят к разным и даже противоречивым результатам в понимании (как результате интерпретации) текста, который для одного реципиента - пророчество, а для другого может быть провокацией. В нашу эпоху, когда «деконструкция» и «интертекстуальность» стали звеньями анализа текста, автор и текст оказались если не вытесненными, то потеснёнными, а предметом рассмотрения стали именно дискурс и читатель.

Понимание текста как дискурса вызывает новое направление в изучении художественного текста - концептуальное. В основе нового направления исследования лежит представление о том, что лексема может быть не только выразителем абстрактного понятия , но и концепта, т.е. сущности понятия., явленной « в своих содержательных формах - в образе, в понятии, в символе» (Карасик, 2006: 16), что объясняет возможность использовать слово в разных контекстах, где оно может обозначать разные стороны и свойства предмета и явления, стоящего за словом. Концептуальный анализ сосредоточен на наблюдении за тем, какие именно аспекты содержания лексемы представлены в тексте. В случае их актуализации они оказываются носителями смысла целого текста.

Концептуальное направление исследования в области языкознания и литературоведения, на наш взгляд, обладает интегрирующей значимостью. При осознании интегративного характера концептуального анализа художественного текста мы опираемся на совокупность значений слов, представленных основными концептами и их ассоциатами - миниконцептами, которые существуют в сознании носителя языка как ситуативно с ними связанные. Наблюдаем за тем, как они используются в речи автора и персонажей, каким изменениям подвергаются в контексте произведения и в исторических условиях создания этого произведения.

После получения результатов наблюдений за значениями слов-концептов, мы используем их для смысловой интерпретации произведения, оказываясь в значительной мере в зоне соприкосновения литературоведения и лингвистики.

Актуальность данного диссертационного исследования связана, прежде всего, с обращением к концептуальному анализу, который, располагая большим исследовательским потенциалом, позволяет проводить наблюдение за смысловой структурой художественного текста, при понимании того, что приемы концептуального анализа требуют своего дальнейшего совершенствования.

Если перевести внимание на семантическую структуру текста, то использование методики экспликации концептуализованной области может приблизить исследователей к пониманию и адекватной интерпретации художественного текста.

Основанная на семантическом выводе, структура и ее компоненты из совокупности языковых единиц при таком анализе превращаются в одно пространство — «концептуальное» пространство художественного текста. Для лингвиста данное пространство осмысливается как отражающее постижение мира создателем текста и создаваемое не только языковыми графическими единицами, но и общим фондом знаний, который может быть не выражен словесно, а определяться знаниями реалий и культуры.

В художественном тексте акцент делается на индивидуальности, уникальности «образа автора», что находит выражение в подтексте, в виде реминисценций, ассоциаций и т п., которые читатель (реципиент), благодаря своим фоновым знаниям (которые могут и не полностью совпадать со знаниями и оценками автора), может уловить и таким образом воспринять главный смысл текста. Именно данный смысл концептуализируется как носитель основного художественного смысла. Следовательно, подходы к проблемам художественного текста как объекту исследования оказываются естественно связанными с когнитивно-концептуальным анализом. Так, обращение к концептуальному анализу становится условием для постижения специфики соотношения создателя текста (автора) — текста — языка ( кода) — смысла и его восприятия читателем.

В художественном тексте всегда существует система концептов, отражающая авторский замысел и формирующая целостность произведения. В теории литературы она традиционно называется художественной идеей.

Художественная идея, отличающаяся субъективностью, включает в себя как направленную интерпретацию и оценку автором определенных явлений, так и воплощение философского взгляда на мир в его целостности, которое сопряжено с духовным самораскрытием автора (Хализев, 2004: 65). Тем не менее, частный вариант концептуализации мира, художественная идея или концепция отдельного автора играет заметную роль в духовной жизни человечества: «У художника чуткое ухо к рождающимся и становящимся <.> проблемам». [См. там же] В содержании его литературных произведений отражаются прежде всего воля, мысли, действительность и состояние общества и мира. В этом отношении автор выступает как выразитель духа своего времени. Произведение обусловлено законом объективной концептуализации мироустройства.

С другой стороны, художник - новатор в сфере национальной традиции культуры, представляя специфику современности, не отрицает, а воплощает и утверждает её. Как видно, художественный текст выполняет функцию хранителя национальной культуры (памяти), иначе говоря, носителя культурных концептов. Поскольку в художественном тексте набор концептов воплощает не только универсальные законы мироустройства, но и сугубо индивидуальные, и даже уникальные, то они не могут быть четко описаны и однозначно определены. В их концептосферах много индивидуальных коннотаций, которые непосредственно проявляют особенности образа автора. Исследование авторской картины мира с помощью концептуального анализа направлено на выделение из содержания всего текста базового концепта, а также сведений, знаний о концепте, составляющих его концептосферу. Эти универсальные и одновременно индивидуальные концептуализации мира во многом определяют моделирование концептосферы, конкретное представление которой в значительной мере зависит от способов языкового описания концептов.

При учёте принципов концептуального анализа художественного текста, разработанных лингвистами Бабенко, Воркачевым , Кубряковой, Романовой и др., мы обращаемся прежде всего к выявлению ведущего концепта текста на основе перехода исследователя как читателя от содержания к смыслу текста (который понимается как «квинтэссенция его содержания», как «проекция плана содержания языкового выражения на сознание интерпретатора с присущими ему представлениями о мире и системой ценностей» - Кобозева, 2000, 328). Последующий лингвистический анализ должен подтвердить или опровергнуть полученное представление.

С этих позиций мы обратились к одному из крупнейших произведений XX века, роману «Чевенгур» А. Платонова, несущему на себе печать авторского своеобразия, как объекту исследования. Несмотря на то, что ^ наследие А. Платонова уже основательно изучено и лингвистами, и литературоведами, оно остается одним из самых загадочных произведений автора, и применение к его исследованию концептуального анализа может открыть новые стороны в понимании его художественного мира. Для него, как и для всякого большого произведения, принципиально важны такие константы-антиномии, как жизнь и смерть, пространство и время, ум и бе-► зумие, что уже отмечалось исследователями и что создает множество пресуппозиций для данной работы. В ней делается акцент на воплощении концептов «странничества», «юродства», непосредственно связанных с указанными константами и явно значимых для романа « Чевенгур», написанного в эпоху культурной трансформации, когда складывалось уникальное мировоззрение писателя, созвучное определённой части населения России.

Объектом исследования является текст романа «Чевенгур» в его смысловом устройстве. В процессе анализа и описания характеристик кон-цептосфер, составляющих художественный мир А. Платонова, использовались материалы, представляющие культурологические и философские взгляды времени жизни и творчества писателя и нашей современности.

Предметом исследования является концепт как центральная категория, составляющая смысловое содержание художественного текста.

Целью исследования является рассмотрение основных концептов художественного мира Платонова в романе « Чевенгур» как воплощения авторского мировидения ( реализуемого в образах его персонажей на их пути к идеалу ).

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи, определившие логику исследования и структуру диссертации.

1. Определение категорий и свойств текста.

2. Выявление соотношения концепта и смысловой структуры художественного текста.

3. Проблема научности и наивности ( когнитивности) в языковой картине мира.

4. Оценка « образа автора» в художественном тексте.

5. Вопрос о соотношении концепта и компонентов художественного текста, представляющих его идейно-эстетическое содержание (тематика, мотивы).

6. Формирование алгоритма концептуального анализа художественного текста.

7. Представление основных сведений о месте творчества А. Платонова в русской литературе.

8. Рассмотрение текста А. Платонова как средства поиска идеала жизни и проблемы его интерпретации в контексте творчества Платонова.

9. Наблюдение за соотношением текстовых единиц (заглавие, подзаголовок, пролог, сверхфразовые единицы в основном повествовании, финал и нек. др.), и смыслового устройства целого художественного текста.

10. Разработка методики двустепенного анализа концептов с выделением двух его этапов: а) составление картотеки (смысловая выборка) ключевых слов — коммуникативных фрагментов (КФ), представляющих речевое значение слов-концептов (концептуализация) б) систематизация языкового материала, участвующего в оформлении ключевого слова-концепта или описание ключевого концепта (категоризация).

11. Выдвижение ведущего концепта как категории, представляющей смысловые узлы текста.

Научная новизиа^циссертации определяется, во-первых, всесторонним синхронным анализом культурно маркированных концептов в конкретном художественном тексте А.Платонова; во-вторых, интегративным подходом к исследованию культурологических концептов художественного мира А.Платонова, в основе которого лежат новые взгляды на художественный процесс 20-30 гг. XX в., что позволило, опираясь на детальный анализ концептов в романе «Чевенгур», провести наблюдение над трансформацией концептов культуры в художественном творчестве А.Платонова в условиях формирования идеологии советского государства.

Проделанная в соответствии с поставленной целью работа позволила сформулировать основную концепцию художественного мира А.Платонова,

10 как она представлена в анализируемом романе.

Методика исследования опирается на системный подход к изучению текста художественного произведения. Характер нашего исследования и круг задач предлагает также интегрирующий анализ, учитывающий историко-литературный, типологический, структурный, семантический, культурологический, интертекстуальный аспекты изучения художественного текста в соответствии с поставленными задачами.

Теоретико-методологические основы исследования концептов художественных произведений базируются на фундаментальных исследованиях Ю.Лотмана, М.Бахтина и А.Панченко, Д.С.Лихачева и Ю.С. Степанова. Кроме того, мы используем многие положения, касающиеся характеристики идейно-художественного содержания литературного произведения и его базовых концептов, изложенные в работах Н. Корниенко, Л. Шубина, Т. Сейфрида, С. Семёновой, Г. Гюнтера и др.

Нами используется текстологический и методологический материал, содержащийся в описаниях биографии А.Платонова, а также культурно-идеологические взгляды писателя на его современников.

Гипотезу исследования составляют следующие положения.

1. Концепт и идея «странничество» в произведениях А.Платонова представляют систему уникальных признаков, формирующих специфику его художественного мира.

2. Концепт «странничество», составляющий основу художественного мира писателя, восходит к средневековой Руси.

3. Художественный мир раннего Платонова характеризуется утопичностью, пропагандой коммунистических идей, однако в них можно ощутить следы христианского осмысления действительности.

4. Для художественного мира Платонова характерно совмещение новой, коммунистической, идеологии с христианскими представлениями, что подтверждается своеобразием лексической системы произведений А.Платонова

11 библейская лексика, религиозная терминология), мотивами и образами, представленными в его произведениях ( особое место среди которых принадлежит роману «Чевенгур»).

5. Художественный мир « Чевенгура» Платонова - это мир чудаков, юродивых, странных людей, находящихся в вечном поиске («странничестве»), что выражает их противостояние реальному миру, ясному, но душному миру зарождающейся советской идеологии.

6. Амбивалентный мир странных людей А.Платонова рассматривается в работе как воплощение историко-культурной ситуации в эпоху общественно-культурной трансформации.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой принципов анализа концептов и способов их воплощения в художественном тексте.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования для дальнейшего изучения творчества А.Платонова в вузовских курсах по истории и теории литературы, анализа художественного текста. Результаты исследования могут быть включены в программы спецкурса по изучению художественного мира А.Платонова и, в частности, по представлению лингвокультурологических концептов, составляющих его основу; а также спецкурсов по изучению художественного процесса 20-30 гг. XX века.

Апробация работы. О результатах исследования докладывалось на XXXIV международной филологической конференции в СПбГУ (март

2005) , на конференции МАПРЯЛ «Национально-культурный компонент в языке и тексте» в Минске (апрель, 2005), на конференции «Этнокультурная концептосфера: общее, специфичное, уникальное», в Элисте (апрель

2006).

Основные положения исследования освещены в 5 опубликованных работах.

В содержание работы включаются:

1) введение;

2) первая глава, посвященная базовым положениям, касающимся существенных аспектов художественного текста, значимости концептуального анализа для исследования его смыслового содержания и особенностей художественного творчества А. Платонова, которые имеют большую специальную литературу, но не могут считаться до конца изученными:

3) вторая глава, содержащая собственно концептуальный анализ текста романа « Чевенгур»;

4) заключение, в котором подводятся итоги как методологического, так и собственно исследовательского аспектов работы.

5) библиография.

Материалы и выводы данного исследования могут способствовать развитию теории анализа художественного текста и предлагают конкретный путь к постижению эстетических и духовных исканий большого русского писателя.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественный текст как объект концептуального анализа"

Заключение

Проведенное исследование охватывает проблемы теории и практики концептуального анализа художественного текста. В ходе обращения к теории художественного текста подтвердилось, что

1) основанием для интерпретации содержания текста в эпоху постмодерна (когда читающий имеет право на извлечение множества его смыслов) является соответствие её нормам художественных и духовных ценностей, что не препятствует обогащению содержания собственно авторской работы;

2) в современной филологии пониманию множественности смыслов и герменевтичности художественного текста отвечает концептуальное направление, где концепт служит инструментом интерпретации и оценки художественного текста. С признанием антропоцентричности художественного текста связано прояснение эволюции образа автора, а также понимание вечных тем художественного текста и природы литературного творчества;

3) концептуальное направление по отношению к художественному тексту включает лингвистический и литературоведческий подходы, применение которых ведёт к выявлению ведущего концепта, при этом лингвистический подход с помощью анализа иерархически организованных языковых единиц обеспечивает внутреннее единство или ядро системы выявленного концепта;

4) рассмотрение процедуры концептуального анализа и краткого изложения художественной концепции А. Платонова привели к построению модели интерпретации романа «Чевенгур», целью которой является выявление и описание ключевого концепта в этом самом крупном произведении писателя;

5) разработанная нами модель двухстепенного концептуального анализа, включающая концептуализацию и категоризацию, имеет созидательную и универсальную значимость в экспликации ведущего концепта художественного текста;

6) концептуальный анализ художественного текста осуществляется в синтезе лингвистического анализа, литературоведческого подхода и культурологического метода. Концептуализация как и категоризация предстают перед нами как последовательные этапы транс-лингвистического анализа художественного текста;

7) человек предстает перед исследователем художественного текста как макроконцепт и категория художественного текста, следуя по линии героев и персонажей, можно выявить коммуникативные компоненты и компоненты художественной композиции текста;

8) как элемент дискурса ведущий концепт художественного текста обладает свойствами интерпретационности, образности, ассоциативности и идеологичности, что приводит к некоторой неопределенности границ пространства концепта;

9) история создания текста, характер эпохи, формирующие фоновые знания, являются первоначальным этапом в экспликации ведущего концепта художественного текста. Особая роль принадлежит заглавию, которое является ключом к выявлению ведущего концепта в том случае, когда оно имеет эксплицитный характер и обнаруживает смысловые связи с макротемой текста, подобную функцию может выполнять и подзаголовок, он тоже может служить ключевым словом и коммуникативным компонентом концептосферы.

В ходе анализа романа « Чевенгур» обнаружилось, что 1) в «Чевенгуре» проявляются такие свойства истоков творчества его автора, как сочетание традиционного, духовного мышления с материалистическим мышлением, с идеями прогресса и революции, что ведёт к амбивалентности и редукционности его художественной концепции;

2) ведущим концептом для «Чевенгура» является концепт - странничество, организующее смысловую структуру текста романа;

3) концепт странничество имеет сложную смысловую структуру, в нем мы находим реализацию таких понятий, как странник, поиск, путь, (дорога), странный человек и др.;

4) среди этих значений, основное место принадлежит миниконцепту поиск, так как все персонажи, так или иначе, находятся в состоянии поиска а) смысла жизни, б) стремления понять сущность жизни и смерти, в) своего места в жизни, при этом речь идет о новой жизни, по отношению к которой особенно важно определить, какая это жизнь и чем следует в ней заниматься;

5) в связи с редукционностью художественного времени гул от паровоза заменяется в тексте гулом колоколов в главной части повествования; последовательно, с целью осуществления замысла страннничесва в эпоху « нового средневековья» образ паровоза как средства передвижения должен был отступить и его место заняли лошадь и пеший ход как традиционные средства передвижения странников в пути;

6) сумка, лапти, постное масло, посохи . - атрибуты странника сопровождают образ большевиков, «душевных бедняков», что реализует параллелизм образа «великомучеников» (странников) с образом « большевиков»;

7) вся нелепость « чевенгурского коммунизма» заключается в том, что он является преломлением христианства. В городе Чевенгур уничтожается старая религия, но все её обряды, таинства, термины сохраняются, не создавая ничего нового, что могло бы реально изменить жизнь. Оставляя человека потерявшим зыбкую основу прежней жизни, новая эпоха обостряет ощущение несовершенства бытия и заставляет возродить те поиски, которые были понятны и освящены традицией;

8) в поисковых началах «странных людей» проявляется разная шкала духовного воплощения концепта « странничество»;

9) сам автор вместе со своими героями проходит путь поиска, что ведёт к тому, что многие парадоксальные ситуации выглядят не комическими, а скорее трагическими. Выявленная ментальная культура, представленная концептом странничество, предстает перед нами как важный инструмент адекватного толкования романа «Чевенгур». Она позволяет читателю понять, какой трудной была эпоха культурной трансформации. Ориентирами на этом пути являются одновременно и христианские идеалы, и идеалы строительства новой « идеи жизни»; последнее обстоятельство составляет идейно-эстетическое основание романа, что подтверждает мнения исследователей о сочетании в романе христианских и коммунистических идей: « А. Платонов, пожалуй, представляет больше всех писателей столкновение христианской апокалиптической модели с марксистской утопической моделью» ( Bethea, 1989);

10) выделение концепта странничество позволяет расшифровать замысел автора. Создатель "Чевенгура" являет собой пример истинного наследника русской литературы XIX века, произведения которой отличаются изобилием странников, свободных духом, ни к чему не прикрепленных вечных путников, ищущих свою обетованную землю, что является подтверждением концепции Н. Бердяева о духовной ценности русских писателей. Если подходить к творчеству Платонова с точки зрения носителя другой культуры, то оно, несомненно, обладает глубокой русскостью. При названной русскости уход из сего мира всегда обладает ценностью высокого духовного поиска, правдоискательства, святости, которые характерны для душевных бедняков в изображении писателя. В этом отношении создатель "Чевенгура" вполне достоин быть писателем - странником. Сам подзаголовок «путешествие с открытым сердцем» подсказывает не только диалог авторского « я» с « я» героев, но и диалог автора романа с эпохой, русской литературой и «всем сразу»;

11) странничество, как и со-концепт юродство, обладает не только признаком « ухода из сего мира», но и « двойственностью», и представляет собой душевное состояние создателя текста « Чевенгура» в эпоху идейного кризиса. Ему необходимо продолжение духовных исканий, чтобы совершилось «Возвращение» от « Дванова» в « Чевенгуре» к « Иванову» в одноименном послевоенном рассказе сокровенного писателя.

Материалы и выводы данного исследования могут способствовать развитию теории анализа художественного текста и предлагают конкретный путь к постижению эстетических и духовных исканий большого русского писателя.

Источник:

Платонов А. П. Чевенгур: Роман и повести. М., Советский писатель, 1989.

656 с.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественный текст как объект концептуального анализа"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЛАЙ ИН ЧУ АНЬ

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ КАК ОБЪЕКТ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА ( роман А. Платонова «Чевенгур» )

Специальность 10.02.01 - Русский язык

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре русского языка как иностранного и методики его преподавания Саикт-ГКмсрбургского государегвеиного университета

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор

Рогова Кира Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук Мнллср Людмила Владимировна кандидат филологических наук, доцент

Аверьянова Галина Николаевна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский гос>дарственный политехнический университет

Защита состоится 20 июня 2006 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К.212 232.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 194034, Санкт-Петербург. Университетская наб.. д.11. филологический факультет, ауд 240.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2006 года

Г

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Т.А Иванова

Ш>£А

Общая харак! сристика работы

В нашем посгоянно меняющемся мнре наблюдается тенденция к формированию единой и полиморфной системы мироустройства, которая позволяв! создавать модели интерпретации для изучения и описания этого мира. В сфере гуманитарных наук такая тенденция наблюдается и в подходе к художественному тексту. Художественный текст как многомерное идейно-эстетическое устройство рассматривается под разными углами зрения. Одной из самых сложных проблем изучения художественного текста является интерпретация его смысловой структуры, которая обнаруживает тесную связь с пониманием окружающего мира в разные исторические эпохи

Смысл художественного текста находит многоаспектное воплощение, что обусловливает его исследование в широком контексте соотношения язык -культура - мышление Это соотношение становится объектом изучения в ряде дисциплин и научных отраслей: грамматике текста [Гак, 1974-.Гальперин, 1981, Гаспаров. 1996; Дымарский, 2001; Валгина. 2003; Филиппов, 2003]; в интегративном ( т.е. филологическом ) анализе текста [ Новиков, 1981; Бахтин, 1994; Лотман 1970, 1996; Николина, 2003; Бабенко, Казарин, 2004]; в лингвокультурологии [ Воробьев, 1997, Мурзин, 1996; Слышкин, 2000, Воркачев . 2004. Маслова, 2004]. в лингвострановедении [ Верещагин. Костомаров. 1973. 1980, 2004; Брашна; Прохоров, 1995] ; психолингвистике [ Сорокин. 1885; Белянии, 2001; Залевская, 2005 ] ; когнитивной лингвистике [Караулов, 1986; Баранов, 1991; Рахилина, 2000, Маслова, 2004; Кубрякова, 2004 ] и др Перечисленные дисциплины и отрасли гуманитарных наук как разделы филологии прямо связаны с концептуальным направлением изучения текста.

Понимание текста и проблема канонического смысла художественного текста представляет собой вечный вопрос для филологов. Анализ художественного текста и его интерпретация направлены именно на понимание, что в какой-то мере было осознано уже античной философией. Так, например, Аристотель определяет чувственное восприятие как способность души. Благодаря чувственному восприятию, познающий субъект получает импульсы от самих вещей, которые воспринимаются как целое В человеческом опыте «ощущаемое может быть ощущаемым в возможности и ощущаемым в действительности»; (Аристотель, 2004^.

Как литературоведы, так и лингвисты стремятся к такому анализу текста, результатом которого становится понимание его '■»имя х-лтпрый няугшит_

национальная

выражение в языковых средствах разных уровней, выступрюши-^^л^^^д

С.-Петербург 03

способа объективации мира текста С лингвистической точки фения «аналш всегда предваряет интерпретацию» ( Лукин, 1998) Лингвистический анаши, таким образом, выявляет процесс объективации мира, выступая как факт текстовой деятельности (реципиента') Структурный подход был направлен на выявление и представление компонентов смысла художественного текста посредством анализа семантикн текстовых единиц и отношений между ними. (Рогова. 2001). Данный, имманентный, подход к интерпретации с егс верой в возможность единого, адекватного авторскому замыслу толкования смысла литературного произведения подвергается критике в постструктурализме, который провозгласил возможность разнообразных прочтений одного и того же текста (Р Барт, Ж. Деррида, М Фуко и др.).

Понимание текста, а также восприятие текста как речемыслительного процесса для читателя имеет характер извзечения множественности смыслов, обусловленных дискурсом Дискурс - многозначное понятие, введенное постструктуралистами, употребляется в разных сферах знаний. Ж.К. Коке (Coquet) называет дискурсом «сцепление структур значения, обладающих собственными правилами комбинации н трансформации». При этом дискурс представляет двустороннее действие порождение текста и его восприятие (Coquet-1973) Дело в том. что в ходе восприятия текста в сознании читателя не только формируется событийное содержание, но и находят отражение те ассоциативные отношения, которые порождаются его жизненным опытом и мировидснием и которые не всегда (и не полностью) совпадают с замыслом создателя 1скста. В соответствии с данной концепцией разные подхоты к анализу художественного текста достаточно часто приводят к разным и даже противоречивым результатам в понимании (как результате ишсрпретации) текста, который для одного реципиента - пророчество, а для другого может быть провокацией В нашу эпоху, когда «деконструкция» и «интертекстуальность» стали звеньями анализа текста, автор и текст оказались если не вытесненными, то потеснёнными, а предметом рассмотрения стали именно дискурс и читатель

Понимание текста как дискурса порождает новое направление в изучении художественного текста - концептуальное. В основе нового направления исследования лежит представление о том. что лексема может быть выразителем не только абстрактного понятия, но и концепта, т.е сущности понятия, явленной « в своих содержательных формах - в образе, в понятии, в символе» (Карасик, 2006), что объясняет возможность использовать слово в разных контекстах, где оно может обозначать разные стороны и свойства предмета и явления. Стоящего за словом. Концептуальный анализ

сосредоточен на наблюдении за тем. какие именно аспекты содержания лексемы представлены н тексте. В случае их актуализации они оказываются носителями смысла целого текста.

Концепт}алъиое направление исследования в области языкознания и литературоведения, на наш взгляд, обладает интегрирующей значимостью При осознании интегразивного характера концептуального анализа

художественного текста мы опираемся на совокупность значений слов, представленных основными концептами и и\ ассоциатами - мшшконцептами, которые существуют в сознании носителя языка как ситуативно с ними связанные Кроме того, мы наблюдаем за тем. как они используются в речи автора и персонажей, каким изменениям подвергаются в контексте произведения и в исторических условиях создания этого произведения.

После получения результатов наблюдений за значениями слов-концептов, мы используем их для смысловой интерпретации произведения, оказываясь в значительной мере в зоне соприкосновения литературоведения и лингвистики.

Актуальность данного диссертационного исследования связана прежде всего с обращением к концептуальному анализу, который, располагая большим исследовательским потенциалом, позволяет проводить наблюдение за смысловой структурой художественного текста. Разумеется, надо иметь в виду, что приемы концептуального анализа требуют своего дальнейшего совершенствования.

Если перевести внимание на семантическую структуру текста, то использование методики экспликации концептуализированной области может приблизить исследователей к пониманию и адекватной интерпретации художественного текста.

При таком анализе структура текста, основанная на семантическом выводе, и ее компоненты из совокупности языковых единиц превращаются в одно пространство— «концептуальное» пространство художественного текста. Для лингвиста данное пространство осмысливается как отражающее постижение мира создателем текста и создаваемое не только графическими единицами, но и общим фондом знаний, который может не быть выражен словесно, а определяться знаниями реалий и культуры.

В художественном тексте акцент делается на индивидуальности, уникальности «образа автора», что находит выражение в подтексте в виде реминисценций, ассоциаций и т п., которые читатель (реципиент), благодаря своим фоновым знаниям (которые могут и не полностью совпадать со знаниями и оценками автора), может уловить и таким образом воспринять главный смысл текста. Именно данный смысл концептуализируется как носитель основного

художественного смысла С ледова! сльно, подходы к проблемам художественного тскста как обьекту исследования оказываются естественно связанными с когнитивно-концептуальным анализом Так, обращение к концептуальному анализу становится условием для постижения специфики соотношения создателя тскста (автора) — текста — языка (кода) — смысла и его восприятия читателем.

В художественном тексте всегда существует система концептов, отражающая ав юрский замысел и формирующая целостность произведения В теории литературы она традиционно называется художественной идеей

Художественная идея, отличающаяся субьективностыо, включает в себя как направленную интерпретацию и оценку автором определенных явлений, так и воплощение философского взгляда па мир в его целостности, которое сопряжено с духовным самораскрытием авюра (Хализев. 20(14) Тем не менее. s частный вариант концептуалитции мира, художественная идея или концепция отдельного автора играют заметную роль в духовной жизни человечества' «У художника чуткое ухо к рождающимся и становящимся <.. > проблемам» [См там же] В содержании литературных произведений писателя и поэта находят выражение прежде всего воля, мысли, действительность и сэстояние общества и мира В этом отношении автор выступает как выразитель духа своего времени Схожие идеи встречаются в рамках философской герменевтики, например, > Г Г Гадамсра (См Гадамер, 1989) Произведение обусловлено законом объективной концептуализации мироустройства

С другой стороны, художник - новатор в сфере национальной традиции культуры, представляя специфику современности.он не отрицает, а воплощает и утверждает ее Как видно, художественный текст выполняет функцию хранителя национальной культуры (памяти), иначе говоря, носителя культурных концептов Поскольку в художес! венном тексте набор концептов воплощает не только универсальные законы мироустройства, но и сугубо индивидуальные, и даже уникальные, то они не могут быть четко описаны и однозначно определены. В концептосферах много индивидуальных коннотаций, которые непосредственно проявляют особенности образа автора. Исследование авторской картины мира с помощью концептуального анализа направлено на выделение из содержания всего текста базового концепта, а также сведений, знаний о концепте, составляющих его концептосферу Эти универсальные и одновременно индивидуальные концептуализации мира во многом определяют моделирование концептосферы, конкретное представление которой в значительной мере зависит от способов языкового описания концептов

При yweie принципов концептуального анализа художественнорэ текста.

ра!работанны\ лингвистами Ваоенко. Воркачсвым . Кубряконой, Романожж н др, мы обращаемся прежде всего к выявлению ведущего концеша текста но основе перехода исследователя как читателя от содержания к смыслу текста (который понимается как «квинтэссенция его содержания», как «проекция плана содержания языкового выражения на сознание интерпретатора с присущими ему представлениями о мире и системой ценностей» - Кобозева). Последующий лингвистический анализ должен подтвердить или опровергнуть полученное представление

С этих позиций мы обратились к одному из крупнейших произведений XX века, роману А Платонова «Чевенгур», несущему на себе печать авторского своеобразия, как объекту исследования. Несмотря на то, что наследие Л. Платонова уже основательно изучено и лингвистами, и литературоведами, он остается одним из самых загадочных произведений этого писателя, и применен не к его исследованию концептуального анализа может открыть новые стороны в понимании его художественного мира. Для этого романа, как и для всякого большого произведения, принципиально важны такие константы-антиномии, как жизнь и смерть, пространство и время, ум и безумие, что уже отмечалось исследователями и что создает множество предпосылок для данной работы. В ней делается акцент на воплощении концептов «странничества», «юродства», непосредственно связанных с указанными константами и явно значимых для романа «Чевенгур», написанного в эпоху культурной трансформации, когда складывалось уникальное мировоззрение писателя, созвучное определенной части населения России

Объектом исследования является текст романа «Чевенгур» в его смысловом устройстве В процессе анализа и описания характеристик концептосфер, составляющих художественный мир А. Платонова, использовались материалы, представляющие культурологические и философские взгляды времени жизни и творчества писателя и нашей современности.

Предметом исследования является концепт как центральная категория, составляющая смысловое содержание художественного текста

Целыо исследования является рассмотрение основных концептов художественного мира Платонова в романе «Чевенгур» как воплощения авторскогс мировидения (реалшуемою в образах его персонажей на их пути к идеалу).

Для достижения пос1авленной цели в работе решаются следующие задачи, определившие логику исследования и структуру диссертации.

1. Определение категорий и свойств текста.

2 Выявление соотношения концепта и смысловой сфукгури художественного текста

3 Рассмотрение проблемы на\чности п наивности (когпитивности) в языковой картине мира

4 Оценка «образа автора» в художественном тексте

5 Исследование вопроса о соотношении концепта и компонентов художественного текста, представляющих его идейно-эстетическое содержание (тематика, мотивы)

6 Формирование алгоритма концептуального анализа художественного текста

7 Представление основных сведений о месте творчества А Платонова в русской литературе

8 Рассмотрение текста А Платонова как средства поиска идеала жизни и проблемы его интерпретации в контексте творчества Платонова

9 Наблюдение за соотношением текстовых единиц (заглавие, подзаголовок, пролог, сверхфразовые единицы в основном повествовании, финал и нек др) и смыслового устройства целого художественного текста

10 Разработка методики двустепенного анализа концептов с выделением двух его этапов.

а) составление картотеки (смысловая выборка) ключевых слов — коммуникативных фрагментов (КФ), представляющих речевое значение слов-концептов (концептуализация)

б) систематизация языкового материала, участвующего в оформлении ключевого слова-концепта, или описание ключевою концепта (категоризация).

11 Выдвижение ведущего концепта как категории, представляющей смысловые узлы текста

Научная новизна диссертации определяется, во-первых, проведённым всесторонним синхронным анализом культурно маркированных концептов в конкретном художественном тексте А.Платонова; во-вторых, интегративным подходом к исследованию культурологических концептов художественного мира А.Платонова, в основе которого лежат новые взгляды на художественный процесс 20-30 1Г. XX в., что позволило, опираясь на детальный анализ концептов в романе «Чевенгур», провести наблюдение над трансформацией концептов культуры в художественном творчестве А Платонова в условиях формирования идеологии

советскою государства.

Проделанная в соответствии с поставленной целью работ позволила сформулировать основную концепцию художественного мирл А Платонова, как она представлена в анализируемом романе

Методика исследования опирается на системный подход к изучению текста художественного произведения Характер нашего исследования и круг задач предлагает также интегрирующий анализ, учитывающий историко-литературный, типологический. структурны!!. семантический, культурологический, шпертекстуальный аспекты изучения художественного текста в соответствии с поставленными задачами.

Теоретико-методологические основы исследования концептов художественных прои «ведений базируются на фундаментальных исследованиях Ю Лотмана, М. Бахтина и А Ианченко, Д С. Лихачева и Ю С Степанова. Кроме того, мы используЫ многие положения, касающиеся характеристики идейно-художественного содержания литературного произведения и его базовых концептов, изложенные в работах Н. Корниенко, Л. Шубина, Т Сейфрида, С. Семёновой, Г Гюнтера и др.

Нами используется текстологический и методологический материал, содержащийся в описаниях биографии А.Платонова, а также культурно-идеологические взгляды писателя на его современников.

Гипотезу исследования составляют следующие положения

1 Концепт и идея «странничества» в произведениях А.Платонова представляют систему уникальных признаков, формирующих специфику его художественного мира

2 Концепт «странничество», составляющий основу художественного мира писателя, восходит к средневековой Руси

3 Художественный мир раннего Платонова характеризуется утопичностью, пропагандой коммунистических идей, однако в них можно ощутить следы христианского осмысления действительности

4. Для художественного мира Платонова характерно совмещение новой, коммунистической. идеологии с христианскими представлениями, что подтверждается своеобразием лексической системы произведений А Платонова (библейская лексика, религиозная терминология), мотивами и образами, представленными в его произведениях (особое место среди которых принадлежит роману «Чевенгур»)

5. Художественный мир «Чевенгура» Платонова - это мир чудаков, юродивых, странных людей, находящихся в вечном поиске («странничестве»), что выражает их противостояние реальному миру, ясному, но душному миру зарождающейся советской идеологии.

6. Амбивалентный мир сфапиыч людей Л Платно па рассматривается в рабсме как воплощение историко-культурной ситуации в эпоху

общественно-культурной трансформации.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой принципов анализа концептов и способов их воплощения в художественном тексте.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования дчя дальнейшего изучения творчества А.Платонова » вузовских курсах по истории и теории литературы, по анализу художественного текста. Результаты исследования могут быть включены в программы спецкурса по изучению художественною мира Л Платонова и, в частности, по представлению лингвокультурологических концептов, составляющих его основу, а также спецкурсов по изучению художественного процесса 20-30 гг. XX века

Апробация работы. О результатах исследования докладывалось па XXXIV международной филологической конференции в СПбГУ (март 2005). на конференции МАПРЯЛ «Национально-культурный компонент в языке и тексте» в Минске (апрель. 2005), на конференции «Этнокультурная концептосфера: общее, специфичное, уникальное», в Элисте (апрель 2006).

Основные положения исследования освещены в 5 опубликованных работах В содержание работы включаются'

1) введение:

2) первая глава, посвященная базовым положениям, касающимся существенных аспектов художественного текста, значимости концептуального анализа для исследования его смыслового содержания и особенностей художественного творчества А Платонова, которые имеют большую специальную литературу, но не могут считаться до конца изученными:

3) вторая глава, содержащая собственно концептуальный анализ текста романа «Чевенгур»;

4) заключение, в котором подводятся итоги как методологического, так и собственно исследовательского аспектов работы

5) библиография

Основное содержание диссертации Во введении обоснована актуальность темы, представляются цели и задачи, а также методы анализа, формулируется содержание гипотезы, определяются научная новизна, теоретическая и практическая ценность проводимого исследования.

Первая глава «Человек как основная категория и концепт в мире художественного текста» включает рассмотрение исходных теоретических позиций.

1 Концепт вводится как рабочий термин для обозначения сущностных признаков вербально названного явления. Художественный концепт не только является национально-культурным компонентом (он всегда «культурен»), но и служит и тструментом интерпретации художественного текста.

2 Авторская концепция воплощается в образах персонажей, при этом концепт предстает как оценка и инструмент интерпретации дейс!вителыюсти. Образ автора всегда сопровождает неоднородные «отношения» (в смысле ценностной ориентации), поэтому так называемой нейтральной позиции автора практически не существует. При порождении текста смысловая и эмоциональная стороны предвосхчщают организацию языковых средств. При этом автор интуитивно представляет себе определенного реципиента как объект коммуникации.

3. В традиционном мышлении, благодаря его стремлению к согласию, истине текст можег развиваться и самообогащаться, опережая свою эпоку, преодолевая пространственные. национальные, языковые ограничения, и становиться памятью культуры. Самой большой загадкой текста, в конце концов, является человек Человек, будучи центральной категорией и объектом научного обследования, не до конца измеряем в отношении его идеи, склада ума, характера, системы ценностей, духовности. В соответствии с великой русской культурной традициеГ1, в классических произведениях, как норма, просматривается идея «образа божьего» при том. что «русская словесность долго сохраняла сакральность тем Бога, Христа и Церкови...» (Захаров, 1994) Однако в русской литературе XX века наблюдается тенденция к вольному толкованию вплоть до переосмысления сакральных текстов, библейских мотивов, например, в романах М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Б. Пастернака «Доктор Живаго». В тот же ряд можно включить и «Чевенгур» А. Платонова, что осложняет его интерпретацию.

4. В данной работе выделяются четыре главные линии концептуального анализа 1) линия текстовых единиц. 2) линия набора ключевых слов, 3) линия категории «человек». 4) линия экстралингвистических элементов. Перечисленные способы, объединенные общей целью выявить ведущий концепт, в совокупности составляют первый л ап концептуального анализа.

В сознании интерпретантов существующие в художественном тексте ключевые концепты, выявленные в результате обобщения всей текстовой и внетекстовой информации, могут быть разными. Из-за различий в смысловом фокусе у интерпретантов даже одинаково эксплицируемое слово-концепт имеет различные концептос феры. Алгоритм анализа концепта художественного текста, предложенный Л. Г. Бабе я ко и проиллюстрированный ею на тексте короткого рассказа, привел нас к мысли о разработке двустепениости концепгуального анализа, что оказывается необходимым для изучения концепта в более сложном тексте Первые шесть этапов

комцепт\льного анализа, выделенные в схеме, предложенной Л Г Бабснко. рассматривают нами как первая степень концептуальною анализа (г.е. концептуализация) Выявление ключевого концепта, полученного в результате семантического вывода абстрактного имели (или обретения имени), являегся завершением концептуализации Вторая степень - «категоризация» ставит своей цслыо описать параметры слова-концепта' его атрибуты, ассоциации, ментальные образы и представить концептуальное пространство выявленного ведущего концепта текста что отличает данный подход к концепту от лексикографического описания, ставящего своей целью выделение констант, характерных для национальной ментальности.

5 Особое внимание уделяется проблеме существующих интерпретаций романа «Чевенгур» Обращение к концептуальному анализу, при котором концепт топжен служить инструментом интерпретации и оценки художественного смысла? не противоречит другим подходам, так как современная филология исходит из допустимости множественности смыслов и герменевтичности художественного текста Антропоцентричность художественного текста, заложенное в нем взаимодействие между создателем-автором и читателем проясняет вопрос о различии точек зрения на образ автора текста, на вечные темы, присущие художественной литературе, на саму природу литературного творчества.

Рассмотрение процедуры концептуального анализа, краткое изложение художественной концепции А. Платонова и создание модели интерпретации романа ('Чевенгур» позволяют обратиться к выявлению и описанию ведущего концепта в •этом самом крупном произведении в творчестве писателя.

Вторая глава «Странничество» как ключевой концепт в алгоритме духовной культуры» посвящается собственно концептуальному анализу текста романа «Чевенгур».

Выделив в результате аналитического чтения романа и применения исследовательских установок концепт «странничество» в качестве смысловой доминанты, мы обратились к истокам этого понятия, его историко-культурным корням, а также к тем процессам в жизни писателя, которые могли найти отражение в его творчестве.

В биографии автора «Чевенгура» сразу обращают на себя внимание два противоположных истока его творчества, а именно сочетание традиционного, духовно-религиозного мышления с материалистическим мышлением, с идеей прогресса, революции, что порождает амбивалентность и редукционность (движение назад) его художественной концепции.

1) Амбивалентность

Уже в ранних сочинениях Платонова происходит сочетание и столкновение

двух сил стремление к прогрессу, утопизм и «почвенность», устойчивосмь национального духа Поколение Платонова было воспитано на мысти о том, что если техника булет развиваться бе! элементов капиталистической жадности, ю коммунистический рай булет обеспечен С другой стороны, Платонов -подросток, выросший в православной средс. со старухами и нищими, со странниками, впитывал мудрость народных представлений о мире Все это дает возможность понять каким образом пролетарские взгляды писателя оказываются пропитанными христианскими представлениями и какую роль в этом совмещении играет эпоха культурной трансформации При этом исследователи не раз отмечали особую роль почвенности писателя, сю близость к истокам национального бытия И именно этими почвенными корнями г итается мотив странничества

2) Редукционность образ паровоза в начале романа привлекает внимание читателя, его исчезновение в главной части, в частности в повествовании о странствовании героев в степи, нельзя оставить без истолкования На наш взгляд, паровоз символизирует революцию и прогресс, а е! о исчезновение в главной части текста можно интерпретировать следующим образом'

Во-первых' паровоз выступает как передовое средство передвижения в конкретное время (т е в начале XX в.), его уступка лошадям и пешему движению сама по себе - редукция в художественном времени' переход от модерна к пре- модерну ( или постмодерну)

Во-вторых: способ повес!Вования в зачине, ассоциирующийся с Blldungsгoman (речь идет о сиротстве и воспитании, вступлении в большевизм героя Саши Дванова). заменяется сказочным по модели В Проппа: послание и поиск. Сашу Дванова призывают к председателю исполкома, Шумилину, который посылает героя на поиск «саморождения социализма среди масс» ( Ч. 72).

Амбивалентность и ред\ кциониость художественной концепции А. Платонова можно толковать как отражение процессов эпохи перелома: роман «Чевенгур» насышен социально-историческим проблемами, актуальными для общества при создании текста Но социально-историческая тема в тексте концептуально уступает теме онтологии, т е бытия и небытия. Здесь важно привести тезис современника А Платонова, религиозного философа, Н.А Бердяева об эпохе создания «Чевенгура» как о «новом средневековье», которое характеризуется заменой религии коммунизмом. Постепенно секулярные силы и коммунизм обретают сакральность На наш взгляд, по духу идея Н Бердяева о средневековье в значительной степени соответствует повествованию в

«Чевенгуре». Реакционность повествования в спят с особенностями эпохи делают идсологемы и мифологемы концептуально шачимыми

Роман «Чевенгур» как бродячая Русь XX века

Проблема «бродячей Руси» заявлена уже в зачине романа, котрый и подвергается рассмотрению. Зачин, по определению. представляет микротему художественного текста, содержащую начало его смысловой нити В случае с «Чевенгур°м,> в самом зачине пролога возникает образ приемного отца - предтечи и протагониста Саши Двапола - Захара Павловича В диссертации приводится этот фрагмент

Есть ветхие опушки старых провинциальных городов. Туда люди приходят жить прямо из природы. Появляется человек — с тем зорким и до грусти изможденным лицом, который все может починить и оборудовать, но сам прожил жизнь необорудованно. Любое изделие, от сковородки до будильника, не миновало на своем веку рук этого человека. Не отказывался он также подкидывать подметки, лить волчью дробь и штамповать поддельные медали для продажи на сельских старинных ярмарках. Себе же он никогда ничего не сделал — ни семьи, ни жилища. Летом жил он просто в природе, помещая инструмент в мешке, а мешком пользовался как подушкой — более для сохранности инструмента, чем для мягкости От раннего солнца он спасался тем, 'Г го клал себе с вечера на глаза лопух (4 5)

Перед нами предстает образ первого «странного человека». Здесь выделяются ключевые слова, которые можно толковать следующим образом.

1. ветхость опушек, синонимы-дериваты слова ветхость - старость, дряхлость, что означает состояние между началом и концом, жизнью и смертью По сравнению с пушкинским выражением « ветхость избушек» (см. Корниенко, 1998), обозначающим состояние «деревенского дома», платоновское выражение ветхость опушек указывает на состояние «бездомья», «отсутствия жизненности», а опушка (что было уже в стихотворении А. Платонова «Русь») -место, за которым скрывается странник При этом сама лексема ветхость ассоциируется с Ветхим Заветом

2. У старых провинциальных городов' возникает образ отдаленного, неоживленного города, находящегося на периферии культуры.

3 а жигь Ш природы, б. ирожпя жизнь не оборудоваино жизнь на границе культуры и природы (ан гикультуры)

4 — ни семьи, ни жилища: состояние бездомья, скитание, стране 1вование, бродяжничество.

5 юркий хорошо видящий дальние и мелкие предметы (по словарю Ожегова), однако зоркое лицо - словосочетание с отклонением от нормы представляет человека, сосредоточенно устремляющегося к дачи.

6 мешок- атрибут, сопровождающий странника, скитальца

7 лопух, дорожное растение, сопровождающее образ странника. В ., переносном значении, наивный, глупый человек, просгак (разг.) ( по словарю Ожегова)

Выделенные слова вводят некие концепты, важные для понимания творчества А. Пламнова и его образа человека «из природы». Как отмечал уже М Горький, в «Чевенгуре» А Платонова бытует «обилие героев-чудаков». Их характеризует совсем иное представление о мире, которое близко антимиру в смеховои культуре древней Руси (См Лихачев, Панченко. 1984). Так. например, Захар Павлович думает, что деревянные часы «должны ходить без завода - от вращения земли» (Ч 5)

Мир чевенгурцев - мир бездомья, открытое пространство, где герои и персонажи находят себе «уют». Слово уют в норме означает «домашний быт» и «удобный порядок» (по словарю Ожегова), что наблюдается и в романе-еДванов в то затянувшееся для его жизни время сидел в уюте жичища»( 4.99.) Однако наряду с этим, в ((Чевенгуре» сочетаемость лексемы уют широка и парадоксальна, она допускает в тексте романа следующие понимания:

1) лес как приятное, удобное пространство - а. «он видел на почве уютные леса» (Ч 13); б «Копенкин показал на недалекую полосу леса, лежавшего на просторной земле черной тишиной и уютом.» (Ч. 113);

2) лопух и трава как приятный, удобный предмет- а. « ...его ногам было уютно в теплоте пыльных лопухов» (Ч. 219) б. «Лежали у заборов в уюте лопухов бывшие приказчики и ..» ( Ч 221);

3) природный феномен как признак уюта: « ...ночная сырость делалась вполне обитаемыми и уютными условиями для каждого одинокого прочего» (Ч. 334);

4) сарай как удобное помещение- « До вечера он ходил среди уюта сараев и задних мест Чевенгура» (Ч. 355)

Итак, очевидно- зачин пролога уже задает образ «странного человека», что требует дальнейшего раскрытия и чему может служить анализ лексико-семантичсских средств, участвующих в формировании картины мира «странного человека» романа В диссертации описываются слова, вступающие в связь с понятием странничества и пополняющие его конкретно-ассоциативные и эмоционально-оценочные признаки

Для демонстрации реальною функционирования языковых средств, составляющих конценг странничества, и одновременно для наблюдения за их участием в создании образов «странных людей» в диссертации представлены характеристики таких персонажей как представителей авторской концепции «идей жизни». В данном разделе ставится задача провести анализ галереи персонажей романа как ведущего подхода к концептуализации художественною текста «Странные люди», как показал анализ, отличаются « экстрацентпизмом» Они образно и семантически предстают как аналоги и разновидности таких типов «странных людей», как чудак, дурак, странник, босяк калека, бобыль, лопух и др. Проиллюстрируем это примерами

А. Образ Захара Павловича как предтечи странника-героя Образ благородного приемного отца. Захара Павловича, является основным носителем художественной концепции и «идеи жизни» главного героя Саши Дванова. которому рекомендовано «лип. главной жизнью» (4.55)

Оба персонажа отмечены одинаковым влечением к могиле родителей как «остатку своей детской родины», ибо они не чувствуют в себе особой разницы с детством» ( Ч 37). Это состояние является результатом скептического, беспристрастного, отстранённого отношения героев к формам и содержанию жизни как к опасному и недостойному отвлечению ума, к <• земному блаженству», к революции как «концу света», понимания непрочности жизни, ощущения сиротства как неприкаянности в жизни. Сироюгво оказывается порождением неверия в ум как настоящее качество и ценность человека («Не томись за книгами - если б там было что серьезное, давно люди обнялись друг с другом» (Ч 48)) и в любовь (которая являет собой самую обманчивую вещь «нет ничего, а что-то тебя как будто куда-то тянет, чего-то хочется) (Ч 56). Странничество остается единственным выходом, бегеI«ом из мира

Б. Образ китайцев восточный тип странников

В самом прологе романа одновременно с мотивом странничества (порожденного засухой) раскрывается тема жизни и смерти как макроконцептов

художественного текста. Так, в начале путешествия Саши Дванова эпиюд встречи героя в поезде с моряками (по-нлатоиовскн - морскими странниками, Л И) и китайцами уже иллюстративно включает эти два начала' китайцы (съев «весь рыбный суп, от которого отказались русские матросы», опасаясь за свою жизнь) на вопрос матросов о смерти ответили «Мы любим смерть1 Мы очень ее любим1» (Ч 67), демонстрируя свое безрагличис к дихотомии жизни и смерти Можно предположить, что в подтексте этого эпизода воплощены положения конфуцианства, которое, в отличие от русских, христианских исканий, не ставя проблемы жизни и смерти, исключает и проблему поиска, странничества. Заметим, что автору данной диссертационной работы хочется с позиции носителя культуры конфуцианства и одновременно с позиции реципиеша платоновского текста раскрыть «китайскую ноту» В ответ на вопрос о посмертной жизни Конфуций буквально утверждает «если мы не знаем жизнь, как можно знать смерть» «Данный ответ являс1ся китайским, он прагматичен, неспекулятивен в смысле неуклюжей неспособности сосредоточиться на том, с чем соотнэсится» (См К. Б. Ьеопд , 1995, перевод - наш)

Интересен в этом же отношении образ Мишки Луя — фамилия которого указывает на китайские корни. Этот герой, «едок на дорогу» (Ч 204), объявляет коммунизм странствием или «непрерывным движением людей в даль земли» (Ч 209) и решает «не возвращаться в Чевенгур и добраться до самого Пстсрграда, а там поступить во флот и отправиться в плавание, всюду наблюдая землю, моря и людей как сплошное питание свой братской души» (Ч 211). Интересы и мировоззрение Луя. по контексту «Чевенгура», может быть, ассоциируются, с одной стороны, с социализмом Л. Троцкого, с другой - с идеей «великого единства» Конфуция в духе «земного рая»

В. Образ Степана Копёнкина как рыцаря — искателя «Богоматери» революции

В этом образе проблема странничества включает такой компонент, как подвиг странствующего богатыря — мотив не только из русского фольклора, но и из западного рыцарства: «Обоим всадникам стало легче, когда они почувствовали дорогу, влекущую их в даль из тесноты населения У каждого даже от с'/точной оседлости в сердце скоплялась сила тоски, поэтому Дванов и Копёнкин боялось потолков хат и стремитись на дороги, которые отсасывали у них лишнюю кровь на сердце» (Ч 113).

Приведённая цитата, представляющая сверхфразовую единицу, пронизана миниконцептами, которые в основном делятся на две противоположные

группы концспг Овим сшн' ( всадник, дорош. в даль) и концепт не-движенис ( теснота, оседлость. тоска) Перечисленные миникоицспты обеих групп переплетаются друг с другом, что подвергается специальному рассмотрению в следующей части работы как ядро концепта странничество

11с останавливаясь на детальной характеристике Сгспапа Копенкина. которая содержится в работе, укажем только на те ассоциации, которые порождает этот образ, с Дон Кихотом («Он воевал точно, но поспешно на ходу и на коне, бессознательно храня для дальнейшего надежды и движения» СЧ. 104)) - странствующим рыцарем

Подобным образом с выделением ведущей черты концепта-характера рассмотрены Прохор Абрамович как латентный странник, Федор Петрович как «лжеюродивый». Пашинцев - юродивый-странник «бедноты - коммунизма ради». Прокофий Два 11 о м- б род я гам н 11 к и др

За этой частью работы как своего рода иллюстрации художественного воплощения (в образах) основных концептов, выражающих авторскую концепцию восприятия мира, следует анализ концептов, раскрывающих основное содержание доминанты - странничества К ним относятся, «сиротство» как каузатор странничества, включающее одиночество, тоску, ск\к), грчеть, пустоту и т.д. Специальное место отведено рассмотрению «чевенгурского коммунизма» как альтернативы христианству, образа колокола как декодировки знака «Чевенгура», альтернативы, движение -недвижение.

В качестве заключительной части этой главы проводится категоризация концепта «странничество» как систематизация его значений, проявленных рассмотренными со-концептами

В заключении работы подводятся итоги, прежде всего, исследования проблем теории и практики концептуального анализа художественного текста В ходе обращения к теории художественного текста подтвердилось следующее:

1) основанием для интерпретации содержания текста в эпоху постмодерна (когда читающий имеет право на извлечение множества его смыслов) является соответствие её нормам художественных и духовных ценностей, что не препятствует обогащению содержания собственно авторской работы;

21 в современной филологии пониманию множественности смыслов и герменевтичностп художественного тексга отвечает концептуальное направление, где кониепт сл\жит инструментом интерпретации и оценки художественного текста С признанием аптропоцентричности

художественного текста связано прояснение эволюции образа автора, а также понимание вечных тем художественного текста и природы литературного творчества;

3) концептуальное направление по отношению к художественному тексту включает лингвистический и литературоведческий подходы, применение .которых ведет к выявлению ведущего концепта, при этом лингвистический подход с помощью анализа иерархически организованных языковых единиц обеспечивает внутреннее единство или ядро системы выявленного концепта;

4) рассмотрение процедуры концептуального анализа и краткого изложения художественной концепции А Платонова привели к построению модели интерпретации романа «Чевенгур», целью которой является выявление 11 описание ключевого концепта в этом самом крупном произведении писателя;

5) разработанная нами модель двухстепенного концептуального анализа, включающая концептуализацию и категоризацию, имеет созидательную и универсальную значимость в экспликации ведущего концепта художественного текста;

6) концептуальный анализ художественного текста осуществляется в синтезе лингвистического анализа. литературоведческого подхода и культурологического мегодл Концептуализация как и категоризация предстают перед нами как последовательные этапы транс-лингвистического анализа художественного текста;

7) человек предстает перел исследователем художественного текста как макрокониепг и категория художественного текста, что позволяет на основе речевого анализа героев и персонажей представить каждого из них как липгвокультурпый типаж - обобщенный образ, представляющий « определенную социальную группу в рамках конкретной культуры» (Караси к, 2006);

8) как элемент дискурса ведущий концепт художественного текста обладает свойствами интерпретационное™, образности, ассоциативности и идеологичности. что приводит к некоторой неопределенности границ пространства концепта;

9) история создания текста, характер эпохи, формирующие фоновые знания, являются первоначальным этапом в экспликации ведущего концепта художественного текста Особая роль принадлежит заглавию, которое

является ключом к выявлению ведущего концепта в том случае, ко!да оно имеет эксплицитный характер н обнаруживает смысловые связи с макротемой текста, подобную функцию может выполнять и подзаголовок, он тоже может служить ключевым словом и коммуникативным компонентом концепгосферы

Проведенное исследование также позволило сделать некоторые выводы относительно творчества Л Платонова и его романа «Чевенгур»

1) В «Чевенгуре» проявляются такие свойства истоков творчества его автора, как сочетание традиционного, духовного мышления с материалистическим мышлением, с идеями прогресса и революции, что ведёт к амбивалентности и редукционное 1 и его художественной концепции.

2) Ведущим концептом для «Чевенгура» является концепт - странничество, организующее смысловую структуру текста романа.

3) Концепт странничество имеет сложную смысловую структуру, в нем мы находим реалитцшо таких понятий, как странник поиск, путь (дорога), странный чечоьек и др

4) Среди этих значений, основное место принадлежит миниконцепту поиск, так как все персонажи, так или иначе, находятся в состоянии поиска

а) смысла жизни.

б) стремления понял, сущность жизни и смерти,

в) свое!о места в жизни.

при этом речь идет о новой жизни, по отношению к которой особенно важно определить, какая это жизнь и чем следует в ней заниматься.

5) В связи с редукционностью художественного времени <т/ от паровоза заменяется в тексте гулом копокоюв в 1лавной части повесшования, последовательно, с целью осуществления замысла страиннччесва в эпоху " нового средневековья» образ паровоза как средства передвижения должен был отступить и его место заняли лошадь и пеший ход как традиционные средства передвижения странников в пути.

6) Сумка, лапти, постное масло, посохи - атрибуты странника сопровождают образ большевиков, «душевных бедняков», что реализует параллелизм образа «великомучеников» (странников) с образом « большевиков».

7) Вся нелепость « чевенгурского коммунизма» заключается в том, что он является преломлением христианства. В городе Чевенгур уничтожается старая религия, на месте которой создана новая, лишенная

соответствующего названия Однако все обряды, 1аинс|ва, термины возникли на почве христианства, миниконцепт тоска имеет конкретных каузаторов в зависимости от ситуации, субъекта - носителя тоски ( одиночество, недостатки, короткие уличные дороги, степь и др.). Этот вывод о натичии определенного каузатора для эмотивных слов-концептов тпа тоски не подтверждает точку зрения А Вежбицкой, определяющей это чувство как бессознательное

8) В поисковых началах «странных людей» проявляется разная шкала духовного вотошения концепта « странничество».

9) Сам автор вместе со своими героями проходит путь поиска, чго ведёт к тому, что многие парадоксальные ситуации выглядят не комическими, а скорее трагическими Выявленная ментальная культура, представленная концептом странничество, предстает перед нами как важный инструмент адекватного толкования романа «Чевенгур» Она позволяет читателю понять, какой трудной была эпоха культурной трансформации. Ориентирами на этом пути являются одновременно и христианские идеалы, и идеалы строительства новой « идеи жизни»; последнее обстоятельство составляет идейно-эстетическое основание романа, что подтверждает мнения исследователей о сочетании в романе христианских и коммунистических идей- « А Платонов, пожалуй, представляет больше всех писателей столкновение христианской апокалиптической модели с марксистской утопической моделью» ( Bethca. 1989 ).

10) Выделение концепта странничество позволяет расшифровать замысел автора Создатель "Чевенгура" являет собой пример истинного наследника русской литера!уры XIX века, произведения которой отличаются изобилием странников, свободных духом, ни к чему не прикрепленных вечных путников, ищущих спою обетованную землю, что является подтверждением концепции Н Бердяева о духовной ценности русских писателей Ести подходить к творчеству Платонова с точки зрения носителя другой культуры, то оно, несомненно, обладает глубокой русскостью При названной русскости уход из сего мира всегда обладает ценностью высокого духовного поиска, правдоискательства, святости, которые характерны для душевных бедняков в изображении писателя. В эюм отношении создатель "Чевенгура" вполне достоин быть писателем -странником Сам подзаголовок «путешсс1вие с 01крыгым сердцем» подсказывает не только диалог авторского « я» с « я» героев, но и диалог автора романа с эпохой, русской литературой и «всем сразу».

11) Странничество, как и со-концепт юродепто, обладает не только признаком «ухода из сею мира», но и «двоистенносшо», и представляет собой душевное состояние сошггсля текаа «Чевенгура» в тоху идейною кризиса. Ему необходимо продолжение духовных исканий, чюбы совершилось «Возвращение» oí «Дванова» в «Чевенгуре» к «Иванову» в одноименном послевоенном расска« сокровенною писателя Материалы и выводы данною исследования могут способствовать развитию теории анализа художественно! о гексиш предлагают конкретный пуп. к гюешжению эстетических и духовных исканий большого русского писателя.

Основные положения диссертации отражены » следующих публикациях'

1 Лап Инчуань Идея юродства в творчестве Андрея Платонова // Русская речь Ni' о М.. 2001 -С 15-1е)

2 Лай Инчуань. Идея странничества в романе Чевенгур в свете эпохи к\льг\ рнои трансформации / «Страна философов» Андрея Платонова проблемы творчества Вын 6 М ИМЛИ. 2005 - С 150-154

3 Лай Инчуань О «дв\ степенности» концептуального анализа художественного текста // Лингвистический и методический аспекты оптимизации обучения русскому я u,ik> в вузе Материалы докладов и сообщении X международной научно-практической конференции СПб . 2005 -С 117-122

4 Лай Инчуань С транпичество как ключевой концепт в романе «Чевенгур» \ Платонова " XXXIV международная филологическая конференция Вып. 17 Ответ рел Н А Любимова СПб . 2005 -С 146-155

5 Лап Инчуань Образ "странника" как воплощение художественной концепции и духовною сознания r романе «Чевенгур» А Платонова // «Этнокутыурная концептосфера. общее, специфичное, уникальное материалы межд конф. 24 - 27 апр Элиста, 2006 - С. 223- 234.

Подписано в печать 02 06 2006 Формат 60"84/16. Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. ЗаказХа 37.

Типография Издательства СПбГУ 199061,С -Петербург,Средний гтр 41

S°.1 5 6 66

ч

(

i

j