автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
И.В. Киреевский как издатель журнала "Европеец". Литературный круг ранних славянофилов

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Рябий, Михаил Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'И.В. Киреевский как издатель журнала "Европеец". Литературный круг ранних славянофилов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "И.В. Киреевский как издатель журнала "Европеец". Литературный круг ранних славянофилов"

москозсхш гщдлдэгачЕсш университет

И 6 од"

Специализированный совет Д. 113. 11. 02

На правах рукопиои

РЯБИЙ Михаил ¡.'шхайлэвич

И.В. КИРЕЕВСКИЙ КАК ИЗДАТЕЛЬ ЖУРНАЛА "ЕВР011ЕЩ". ЛИТЕРАТУРНЫЙ КРУГ РАННИХ СЛАВЯНОФИЛОВ

Специальность 10. 01. 01.- Русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре русской классической литературы Московского педагогического университета.

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор В.Н. Лношкина.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор A.A. Илюшин; кандидат филологических наук, старший научный сотрудник М.А. Розадэева.

Ведущая организация - Самарский государственный

педагогический институт.

Защита состоится "_" _ 1393 г. в _ часов

на заседании специализированного совета Д. 113. 11. 02. по литературоведению при Московском педагогическом университете / 107005, Москва, ул. Энгельса, 21-а /.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета по адресу: Москва, ул. Радио, 10-а.

Автореферат разослан "_" _ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологических наук, доцент Т.К. Битурова.

У

Творчество я сака личность И.В,Киреевского, замечательного русского мыслителя, литератора и критика, несправедливо забытого в советском литературоведении« в последний десятилетия стали вызывать повышенный интерес в нашей стране. Этот интерес обусловлен прежде всего особым вниманием к мощному Идеологическому, общественно-политическому движению ц России ; середины XIX века - славянофильству, у истоков которого нахс-. дался Киреевский.

Однако несомненные достижения в изучении творческого наследия этого литератора-философа в последние годы ни в коей мэре не должны перечеркивать или умалять заслуги всей предшествующей литературы о нем. Многие основы в пониманий творчества и мировоззрения Киреевского были заложены еще до-революционной критикой в XIX веке.

Нервна опенки были даны сразу па после коичинн Ивана Васильевича в 1856 году. Философ-богослов Ф.Ф.СидочекиЯ подчеркивал, что для Киреевского образ православной славянской старины являлся залогом всего европейского просвещения. Эта кнель "была плодом продолжительнее пытливых дум, плодом сличения принятых от Запада выводов просвещения с коронным, вынесенным с детства убеждением в непоколебимости Православных начал нашей верки.4 Чувство этого, конечно, рано посетило нашего почившего, но не увлекло его в противоположную крайность..."1

Пророческими оказались слова идеолога славянофильства Л.С.Хсмякова. В некрологе на смерть Киреевского он писал: "Придет время, когда наука, очищенная строгтл анелизом и просветленная верою, опенит его достоинство и определит не только его место в поворотном движении Русского

просвещения, но еще и заслугу его серед яизньп и шелыо человеческой вообще."2

В последующих трудах Н.А.Елагина, А.И.^ошелева, Л.И.Бар-, тенева, П.Г.Виноградова, Г.М.Князева« В.Н.Лясковского и других Исследователей была продолжена Попытка осмысления твор-

1 Свдонский Ф.Ф. Речь при отпевании И.В.Кяреейского // Русская^ беседа. 1856. Кн.2.С.1-2 / Прилож. /

2 Хомяков А.С, Иван Васильевич Киреевский. Некролог.. Там же. С.8.

ческого пути Киреевского. В новом столетии наряду с дореволюционными отечественными монография..д о Киреевском М.О.Гер-шензона, А.Ф.Кинчи, А.Г.Лушникова, начиная с конца 20-х годов, за границей появляются работы Н.Дорна, В.Зеньковского, А.Каатса, А.Койрэ, Н.Лосского, И.Смолича, Ф.Степуна, Г.Фло-ровского.

Свое видение роли Киреевского в формировании славянофильской концепции прослежи-чется в публ™кациях таких зарубежных специалистов, как Н.Рязаног :кий, А.Валицкий, П.Хри-стофф, Э.Кгазон, Э.Мюллер.

И, наконец, с конца 60-х годов на родине славянофильства начинается обсуждение того, насколько прогрессивно было это явление в национальной общественно-политической, философской, эстетической и литературно-критической мысли. Несмотря на крайности, в которые еще по привычке впадали отдельные идеологически' ангажированные участники этой дискуссии, ее можно оценить как позитивный вклад в изучение славянофильского наследия. "Но даже в серьезных и проникнутых пониманием исканий славянофилов статьях Б.Егорова и Л.Фризмана в данной дискуссии славянофильство все же подчас оценивается путем сопоставления с западничеством: положительным представляется в основном то, что так или иначе сближает "самобытников с западачками','- писал в ту пору В.Кожинов.1

Это замечание в какой-то степенг невольно ассоциируется с итогами обсуждения доклада историка С.С.Дмитриева "Славянофилы и славянофильство", проходившего на тридцать лет раньше полемики 1969 года. Практически все участники той первой дискуссии 1940 года кроме автора доклада и профессора М.В.Нечкиной высказали мнение о том, что славянофилы принадлежали к такому идеологическому течению русской мысля, которое сближало их "с прямыми реакционерами, представителями теории официальной народности."^

1 Кожинов В.В. О главном в наследии славянофилов // Вопросы литературы. 1969. .ПО. С. 117-118. Ляничев Н. Обсужденио доклада С.С.Дмитриева // Историк-марксист. 10-11. п.С.97. /.'з внетунле'нич доцента Б.Б.Ка-<Тен гау1<а/.

В 70-е года в отечественном литературоведении с новой силой пробудился интерес к славянофильству. Об этом свидетельствуют работы В.И.Кулэшова, В.А.Кошелева, В.А.Котоль-никова, Ю.В.Ыанна, В.И.Сахарова, Л.Г.Фризмана и А.Э.Еремеева. В них приводятся интересные наблюдения о Философском потенциале и интеллектуализме ранних славянофилов. Сейчас, когда меняются времена и нравн, все четче проявляются белые пятна в изучении этой темы. Не исключение из правил -Киреевский. Проблема исследования его творчества фокусируется прежде всего в трактовке мировоззрения этого литератора» философа на рубеже 20-30 годоп прошлого века. Начиная со второй его половины в литературе о Киреевском встреча гея \ расхождение взглядов на эволюцию этого оригинального мыслителя от "западничества" к "славянофлльствуГПо сути.дожив до наших дней, эти точки зрения сводятся к двум концепциям "единства пути" и "двух" Киреевских.*

Нам кажется, что сама постановка вопроса применительно к тому периоду деятельности Киреевского представляется неверной и однозначность ого идеологической позиции,якобы ориентированной только на Запад.думается,преждевременна по целому ряду причин. Анализ творческого наследия Киреевского именно 20-30-х годов имеет "пульсирующий" характер, и нет д< сих пор цельной работы в силу разрозненности освещения это? теш и "точечности" в понимании эволюции его личности п ту пору. По этой причине возникла проблема "двух" Киреевских: "западника" - в 20-30 годы и "славянофила" - в дальнейшем. .Она зависела не только от субъективных пристрастий исследователей, но и носила "классовый" характер, как, впрочем, и само объяснение раннего славянофильства советского периода изучения. Но отделяя одно политическое требование славянофилов от другого, разделяя их цельное учение на "чистые" и "нечистые" элементы,"прогрессивные" и "реакпионные"стороны,нельзя избегнуть определенной "спекулятивности" в контексте понимания целого.

Добиться объективности представляется возможным благода-

1 Об этой проблеме см. работы 1).В.Манна, В.А.Котельниковл, В.И.Кулетова, Б.Л.Сахарова, В.А.Кошелева.

ря изучению издательской деятельности Киреевского в начале 30-х годов Х1"Х века. Издатель "Европейца" собрал вокруг себя íxbbt творческих и мыслящих соотечественников, оказавших значительное влияние на читателей. Но именно ета сторона творчества Киреевского на сегодняшний день и является малоизученной историками литературы.*

Журнал Клреевского "Европеец"» стоявший в ряду лучших ■зданий аристократической группировки пастелей и не получив-оий достойной оценки своих совремет.лков в большей степени j¡3-3a того, что был закрыт на третьем номере, оказался издаваем более, чем другие, запечатлевшим идейные споры и проблемы русского общества 30-х годов. Главный вопрос» Но какому пути идти русскому государству и как жить его народу, впервые отчетливо зазвучал в "Европейце", В атом же журнале был дан яа него ответ совершенно в духе славянофильских идей, хотя, рочему-то журнал до сих пор считался органом близким залгц-вичеству.2

Актуальность работы, таким образом, вытекает из намеченных В истории литературы проблем, связанных с изучением раннего славянофильства й творческой деятельностью в 30-е года Киреевского.

Прецмет исследования; обозначен в названии диссертации -"И.В.Киреевсзнй как издатель журнала "Европеец". Литературный круг ранних славянофилов," Данная реферируемая работа является попыткой раскрытия личности издателя,Киреевского а совокупности всех ого творческих связей, взаимовлияний, дружеских и литературных отношений*

Журнал "Европеец" рассматривается в контексте идеологических, философских и художественных направлений конца ХУ111 и начала XIX веков на фоне литературно-критической борьбы ы эволюции мировоззрений.

Методологической основой диссертации явились труды современных ученых по истории литературы. Исследование проводится

1 По этому вопросу вышла лишь статья Л.Г.Фризмана в приложении к журналу И.В.Киреевского "Европеец" // toponeen. М.: Наука, 1SC9; С,385-479.

2 Фризман Д.Г. Там же, С.456.

с г.оиовьг сравнитолыю-историчосчого, типологического анилиаа сонролшноН Киров »сколу худотвстпанной и критической литератур!; л научных трнктатон.

1Тяучнз/1 :няи.жа Hcc^otQ'üiiiH» опрэцаияется том, что рэ-ерир;гй.иая работа о значении ку; паля "\нроиовц" даот оценку литоратурно-издатчльгчой деятельности Кйроопского, cwt-З'.«пам эо с заро шаг «кися славнно«! ильстпои.

.'¡ьораннн.. угол арония помоглит наиболее з^.'октипно йскрк-гь T'wp'ídOKHtí связи издатели ""^poiitiiina" с литераг/р-нм/ кругом ранних слнпяно^илов, Я тнк<6 лиц т.чготопчшх к ним, проанализировать их нзаииодейстпие и взаимовлияние, что позволяет paccvaTpsmaTb содорханиэ тпорчаотна Киреевского u начале >Ю-х годов в непривччнои контексте предсла-вяноФильстпа. Автор приводит аргументы в пользу того, что предславнно', ильские идея к тому времени легли в основу aro мировоззрения, отразились на ого ралигиознкх, эстатическых, философских и литературно-критических взглядах, ^диссертации делается пнвод.что именно "¿¡вропоец" явился рупором бу-дуних славянофильских идея.

дяя доказательства ;»to¡í мксли была яспользованы неопуб-ликованниа .материал» вз четырех архивов: ГПИА, : СТАЛИ» ОР РГБ, архива Оптикой пустыни, переданного в |!онд ГП>. Часть документов неизвестных до сегодняшнего дня переведена автором реферируемо.'! днсоертацна о Французского языка»

Научной новизной в работе является в попытка определять истока славянофильства в формирумемся мировоззрении Киреевского, равный образом исследуется все его близкое окруав-ние, идеологические и ^влософзко-эстетнческив направления того времени. Не совсем обычным внглядит утверждение автора о масонском влиянии на Формирование раннего слввянофильстэа» В литературно-критических произведениях Киреевского рассматривается историко-национяльная сутяость раннего славк-ко<5 ильстза, объясняется его этико-радагиоэнал природа.

Такой подход приводит к уточнение вг*меиннх границ возникновения раннего славянофильства.

В ходе работы обнаружен цаднЛ ряд на ооаеваккых ране* философских i типологических сближения Киреевского о «го соареиекникама-латераторакя, что приводит к аятаресяы* ра-

зультатам, таким, например, как реконструкиия содержания утерянных писем Киреевского к Бараг.чнскоыу в период подготовки и издания журнала"Европеец".

Цели диссертации автор видит в изучении истоков раднего славянофильства и выяснении того значения, что оказала на него литературно-издательская деятельность Киреевского в первой трети XIX пека.

Эти пели предполагают решение следующих задач:

- определение роли близкого окружения Киреевского в формировании нравственно-религиозного облика будущего "отпа" славянофильства;

- изучение эволюции литературных отношений Киреевского и Чуковского в контексте, раннего славянофильства;

- исследование мировоззрения и деятельности Киреевского в период издания журнала "Квропееп";

- рассмотрение творческих взаимодействий Киреевского с литераторами пушкинского Ь"руга, принимавшими активное участие

в журнале "Европеец";

- установление идеологического единства,связывавшего творческий коллектив "Европейца"; сопостовительный анализ художественных произведений и критических статей, помещенных в журнале Киреевского - органе нароадшцегося славянофильства.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по истории русской литературы первой половины XIX века, по истории русской критики и журналистики, в спецкурсах и спецсеминарах по творчеству люб^мудроп, славянофилов и западников, в подобиях теоретического и историко-лнторатурного характера для студентов и учителей средней школы( а также в научных комментариях при издании произведений Киреевского, публикаций по истории общественно-политической мысли.

Выводы диссертанта могут учитываться в последующих исследованиях творчества Киреевского«литературного круга ранних славянофилов.

АптюАнпип работы была произведена на аспирантских -семинарах МНУ, на ¡¡пучно-драктических конкфоппинх в МНУ, Российском университете друкбн народов, Ьпу-иЛпдкппском государственном подкиствтуто и Хлбярорском государств»'^«». ¡¡ояинсти-

туте. Основное содержание работы нашло отражение в шести публикациях. Диссертация обсуждалась на кафедре русской ' классической литературы МНУ,

.Структура диссертации обусловлена целями и задачами . :исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений.

Краткое содержание диссертации

Во введении наряду о обоснованием актуальности и новизны избранной темы дается краткий обзор критических с^чтей, и исследований по основным проблемам диссорташи. Здесь жз . сформулированы цели и задачи диссертации, определены хронологические рамки избранном для анализа периода, указана источниковедческая база работ».

Первая глава "И.В.Киреевский и В.А.Чуковский. Формирование личности издателя журнала "Европеец" дает в целом картину духовного развития Киреевского. Имя Чуковского, близкого родственника Киреевского, оказавшего громадное влияние на становление личности будущего литератора-фшгдеофа, з главе рассматривается как некий символ времена, его формообразуэ-. • цее начало.

В первом параграфе "Освоение фнлософско-богословских учений 20-х годов XII века" говорился о рога общественно-исторических факторовл оказавших действие на развитие твор-ческ<)й индивидуальности Киреевского. Ко времена становления кнреевского как личности в русском обществе начинается новый виток осмысления национальной действительности, бн продиктован стремлением уловить в проблемах, выдвинутых Западом, то общее, что было характерно для каждой страны. Круги ■ русского масонства, я которым на определенной гтала был б^л-зок Чуковский, выдвинули тезис о "внутренней церкви" - сосредоточении веры не на внешней, обрядовой стороне Православия, а : духовных глубинах человека. "Сентиментально-филант-'ропическов направление" стало .определенной реакцией нд "разрушительные идеи" ХУ111 века и в противовес вольторяанству русское масонство, шеллингианцы пытались осмыслить неограниченность человеческого познания, его запредельность.

Идея религиозного обновления общества столп одной из главных в западноевропейском романтизме, но в отличие от русского имела многообразие форм. В атом заключалось коренное различие русских масонов, Чуковского, любомудров и Киреевского от идеологов Запада. - к в том числе представителей немецкой классической философии.

Во Егором параграфе "Религиозный а нравственный облик И.В. Кнреовского" рассматривается влияние близкого семейного окружения на будущего издателя "Европойш". Роль семейных рели-гйоз.чцх воззрений л развитии личности будущего славянофила практически но исследовалась в современной отечественной литературной науке и поэтому представляет существенный интерес для нее. В семье Киреевских пдрил культ православной религии, и 8то сказывалось в первую очередь на loe ' моральной атмосфере. Суровая реальность того времени породила романтизм русской жизни: в идеальном и возвышенном искали себе убежища та-$ше натуры, как ¿укоьеккй и его племянница, мать Киреевского, А.II.Елагина / ео втором замужество /. Романтизм лукопского и Елагиной n cnoaü основе являлся попыткой с помощью европейской образованности и православного мировоззрения осмыслить и синтезировать нравственные национальные начала. Вслед за ними "софийность" русской жизни питается постигнуть Киреевский, его особенностью §тало умение логически обобщить сердечный опыт той среды, в которой он пребывал до переезда в Москву: обстановки высокой духовности и патриотизма к родовом гнездо - Долби-но. В зтоы убевдаот цитируемый в диссертации дневник младшей сестры Киреевского Марии, образчик духовного становления девушки-подростка 20-х годов XIX века. Нравственное самосовершенствование здесь неотделимо от религии.

Таким образом, сплав европейской образованности и "русского" образа жязни дали Киреевскому первые импульсы к осмыслению будущей славянофильской доктрины. Жуковский и семейное окружение Киреевского преподавали ему не теорию нравственности, в практическую »тику.

Убеждения, вынесенные Киреевским из общения с Чуковским, матерью, отчимом, братьями и сострпмп, привели будущего мыслителя к ид с о о том, что нравственное не д-пяю никогда приносится в жертву материальному, п русское Г;ргц;осл!-.г<:м здесь

выступает как категория нравственная.

Тосноо знакомство \ирэвпского с сородинн голов со своа.1 будущей женоЛ, духовно.! дочерью Серафима JaponcKO-ГО, G3Í9 болов более ПОВЛИЯЛО на его рэлигиозш-с поззуения.

Религиозная обстановка » семье Кироавс-их-Ллагиикх, патриархальный /клал *изни в родовом долби но, уятсченио масонскими идеями, орионтиронапчими на "истинное" христи-анстпо, практичелсан этика псе это стало духовно.'! ауро" для ! ;,:и|-опаиия национально-историчвскол концепции раннего славяночильстоа.

В третьем параграф« "й.Л.йуковскн;! - друг и наставник ¡1. В.Кардовского. црое./стпенность духовных традиции" исследуется ялтшио знаменитого поэта на своего родственника и единомыпенника преадо всего как литератора и духовного учителя.

Ü гармоничном возда ствип нравстпонпого и просвот^'оль-ского ''начал" ему злась по праву отводится главная роль в са\:ом Лчич.чй.иом .мучском окружения. И Чуковского, я Киреевского, действительно, объединяло многое. Яо-первнх, родственные саязи, столь характерные для раннего славянофильства. Во-вторкх, патриархальное существование родовых гаМд предполагало известную близость к истинным формам русского бита, которые романтически воспевал в своей поэзии Зековский а питались научно изучать Киреевские.

В-третьих, все обитатели родового долбино были напрямую йлп опосредованно связаны с отечественным масонством, наца-лонннм на внутреннее самосовершенствование личности. Об этом свидетельствуют многочисленные письма, дневники, записки.

Именно дуковски: хлопочет о пополнении образования овоого питомца за граница!!, помогает рекомендательными письмами.

Лам к акт того, что вопроки своему блестящему матоматичео-кому дарование ;<ир9опски;1 выбирает вслед за Яуковеким путь литератора, говорит о влияния, которое оказывал поэт на своего молодого друга. £акэ в названии своего -куриала Киреевский пытается подражать Чуковскому, продолхая просветительские традиции своего наставника. 2уковскиД в свою очередь принимает самоа г.е.чтельное участие во всех издательских попытках свояго полопечного.

И хотя к.теме русской истории Жуковский, в отличие от Киреевского, подходил несколько своеобразнее, чем ранние славянофилы, тем .»е менее его объединяла с ними гордость за свое Отечество и боль за его непросвещенность. Оба - Киреевский и Чуковский - видели европейскую раздвоенность и отдавали' должное цельности русского человека, нравственное самочувствие которого они ощущали в самых потаенных глубинах своего народа, нравственных и религиозных. И это сознавали современники, близко знавшие ученика и учители. Г.С.Ба-теньков, обращаясь к Киреевскои-у, подчеркивал: "Увидясь с Жуковским, скажи ему от меня, что он отчаянный архзолог и славянофил и что его муза увлекла тебя на избранный тобою путь."*

Творческое воздействие Чуковского на Киреевского мо;хно лишь сравнить с влиянием Оптипского старца Макария на идеолога славянофильства - и здесь, и там важн авторитет одного. а не' многих. И тот и другой могли заявить кому угодно о духовной близости с Киреевским, поручиться за его кизнь и правила.

Во второй главе диссертации "Близость литературных позиций И.В.Киреевского и Е,А.Баратынского в период издания журна^ . ла "Европеоп" продолжается выяснение сущности взглядов литераторов, активно сотрудничавших в куриале Киреевского,

Исследуя отношения издателя "Европейца" с Баратынским, автор диссертации вскрывает новые типологические связи между ними, пытаясь воссоздать творческий диалог на самых различных уровнях.

В первом параграфа" "Анализ переписки 1829-1633 годов" делается попытка реконструировать содержание утерянных писем Киреевского к Баратынскому того периода времени. Речь идет не Просто о духовном общении двух единомышленников, объединенных общим делом, но о проникновении в "души" друг к другу, о чем признается в одном из писем Киреевскому Баратынский. Философ-' ска мыслящий критик Киреевский, пожалуй, как никто другой из . современников смог понять личность поэта и постичь его музу.

У" 1......

ЕатенЬков Г.С. Сочинения а гшеьш. Иркутск: Босточно-Си-•/ .бирское" киихк ) издательство. 1969. С.224.

В переписке личное глубоко переплетается с общечеловеческим, эпизода из собственной жйзни рассматриваются в контексте национального духовного бытия.

Реконструкция основных положений недошедших до нас ответных писем Киреевского показывает, что адресата поэта так же,' как и его корреспондента, волновала отечественная литература, способствовшая национальному просвещенно. По мнению. Баратынского и Киреевского, литература должна быть самобытной, выражающей не только все разнообразие мира, но позицию художника-мыслителя. Помочь донести его мысли до члг теля должна самобытная критика. Таким образом, перед нами предстает но просто переписка двух близких по мысли и духу людей, но и диалог национальных просветителей, питающихся нащупать для читащей публики наиболее эффективные, пути :с развитию национального самосознания»

Письма Баратынского 'к Киреевскому свидетельствуют Й таком единомыслии обоих, которого они больше не разделяли пи с кем, В философско-эстетическсм осмыслении национальной литературы п критики их точки зрения сходились теснее, нежели с Жуковским. Обоих рознил философский подход к явлениям литературы.Млели Баратынского о том, что всякий писатель-мыслитель и, слздова-' телыю, всякий писатель-философ, н в его творениях должна отразиться собственная его философия, а не чужая,перекликализь с с одним из главных положений Ивана Киреевского из статьи 1830 года,которое утверждает необходимость оригинальной национальной философии.. Анализ переписки издателя журнала со своими сотрудниками убездает в том, что в "Европейце" должна била зайти речь о самобытных образцах отечественной литературы и в связи с этим о задачах передовой критики. В письмах Баратынского к Киреевскому подчеркивается мысль о приверженности лучших художественных произведений к реалистическому направлению. Очевидно Киреевский делился опытами своего критического разбора произведений Баратынского с' их автором. Сам Баратынский пол«*', иостью доверяет своему другу редакцию собственных произведений, благодарит "за дельную критику". В дальнейших посланиях-размкшления о волнующей обоих проблеме, литературном труде, роли писателя в обществе.После запрещения "Европейца" переписка продолжаетсп. Поэт признается в том, что очень высоко

ценит [/.цели Киреевского.

Таким оброем, впистслярное наследия Баратынского н Киреевского выходит за границы обычных интимных документов той поры и становится в условиях "необитаемой России" свидетельством бескорыстного слуаения нросвзтительскому делу, без которого неиыелим национальный тип русского писателя.

Во втором параграфа "Европеец" о поэма К.Д.Барапшского "Наложница" /"Цыганка"/ исследуются прогроес.пзнио взгляды Киреевского-критика на творчество Баратынского. В отличие от большинства тогдашних обозревателей литературных произведений только издатель "Ьпропейна" сумел постигнуть главную идею поэмы. Та:: на страницах журнала Киреевского проходило угверкденно новых литературных принципов в отечественной словесности. Философское осмысление действительности в литературных произведениях потребовало от художника новы? норм, пересматривающих догмы "изящного". Самобытность произведений потребовала самобытности литературной критики,

Новый журнальный вестник дворянской литературы на самом передовом ее фронто должен был успошно спрапнться с нелог-кой просветительской задачей, доказать отечественным читателям, что в России есть своя, отличная от других литература и критика. Разбирая вслед за "Борисом Годуновым" поэму Баратынского, Киреевский не проото спорил с другими критикана О сальных и слабых местах произведения - он защищал новые литературные принципы. Предметом поэзии ЕЬратинского стала асмэнь без каких-либо возвышенных "прикрас? Вместе с Пушкиным Баратынский пытался отыскать для себя свой неповторимый путь в отечественной литературе. Об этом он заявлял неоднократно,считая первым достоинством своей музы ее самобытность. Do мысли Баратынского, литература только тогда нравствена, Когда правдива. Н атом ого поддерживает Киреевский. Разница Нравственных идеалов обнажила "истинное" и "ложное" в эстетике критиков, подобных Надеждяну ж Баратынскому с Квреевскш грушпгроб&вшихсл на другом полюсе настоящей "непродажно! я. тературц."^реди сотрудников "Европейца" никто тах гармонично М.мог постигнуть творческие я астатические задачи,как Kapeai , ewtl.

В третьем параграфе второй главы"иродолжение эстетического в философского диалога в контекста одной темы* / "Опал* Киреевского и "иерстень" Баратынского./,* говорится о том, что "Опал" Киреевского - романтическая повесть, или сказка, как сам определял t>d автор,, прошла незаметно мимо взглядов большинства исследователей eró творчества.

~ асли сравнивать с этим произведением "иерстень" Баратынского, то перед нами предстанут совершенно разные цели и задачи, правда, не ли-пенные определенной преемственности. "Перстень" - это принятое Баратынским приглашение к спору-диалогу о любомудрами в лице Киреевского. недь творчество философски мыслящего литератора, каким являлся Баратынский, отличала та неповторимость; которую мог уловить лишь такой же самобытный t "замечательный" критик, как Киреевский. Но если в объяснений феномена поэзии оригинального художника олова ки-;эевский вполне преуспач я "воиел в дуау поэта", то теперь в ответ на "услугу" писатель-философ нашел своеобразный творческий "метод" разбора "художественного" манифеста любомудров, ¿тот "метод" - оспаривание философских , эстетических н религиозных положений своего друга-противника в специфической художественной форме» Тем самым автор "йерстйл" пытался показать лиреевокому слабые-места в его программе и вывести на новые пути в развитии отечественной прозы такой ее жанр, как сказка-говесть. иб-мен опытом получился действительно плодотворным для обоих»

В "ипале" авторская мысль выражена предельно четко в своем главном направлении: рационализм - не стихия любомудров, западной "идее" "царя китшЧского"»*прибегнувшего ради облада-» ния""земннми* благами к колдовским услугам, противопоставляются такие критические аргументы, которые не могут не ос- . таться без внимания близких по" духу киреевскому людей. Киреевский, попытавшиеся в позднейших своих трудах обосновать . философию, как обпий итог и обяее обоснование всех наук, наделил ее' полномочиями проводника мысли мзду нуми и верой.

Эта задача, стоявшая перед русоким обществом в 20-3) года была блестяще решена Киреевским в.подходе к осмыслению история.

Наиболее реалистично из своих современников к русской истории мог подойти лишь Киреевский, ставший благодаря своим логическим способностям самым прогрессивным литературным критиком своего времени.Его осмыслснне национального общественного сознание удачно вписалось в сложившийся тогда в русской литературе идеал духовних устремлений человека. С помощью Киреевского он был перенесен в отечественную литературу. Отправной точкой любомудров являлась идея цельности художнического восприятия, шедшая от учонля Шеллинга о приоритете "художнического видения" жизни над "научным анализом". Но идя от Шеллинга и других "философских слотом, в том числе л немецкой школы, Киреевский, как и его собратья любомудры, ставшие впоследствии в.большинстве своем славянофилами, уже со второй половины 20-х годов поняли узость,неприменимость западно-европейских философско-богословских учений к русскому национальному быту.На основе своей философии возникает своя литература. Это очень метко, в отличие от других критиков, подметил Киреевский, оценивший новаторство Пушкина и целого ряда самобытных русских художников.Освобождение от романтических канонов в эволюции творчества того же Баратынского говорило не только о его самобытности, но и национальности,"ферменте", присущем только отечественной словесности. В "Опале" К реевский романтическими средствами утверждает будущие славянофильские идеи. В чем же они заключаются?

Говоря о главной идее сказки-повести Киреевского, начатой предположительно в 1827 году, нельзя пройти мимо ее идеологической связи с другим произведением молодого автора, завершенным в тот же-1827 год - "Царицинской ночи". Для обеих работ , вслед за Пушкинским"Борисом Годуновым" характерно осмысление . таких проблем, как "человек и власть","нравственность и власть? В "Царицинской ночи" проскальзывает мысль: власть тогда нравственна, когда на исторической срезе Смутного времени главным героем предстает не самодержец или проходимец,а народ в своем историческом бытии. Произведение исследует национальное самосознание , сравнивает его с современным. Та же связь с современности)' и в "Опале". Будущий герой романа Владимира, как и сам автор "Царицинской ночи", не припишет практического дела, не проникнутого нра: зтвенным смыслом. -

о третьей главе "Европеец - орган нарождающегося славянофильства" - говорится о том, что журнал Киреевского стал рупором идей, которые легли в основу национально.; концепции славянофилов.

В первом параграфе "Язь-ков и "пропое!'", где-"чисто русская Россия пред нами явится видней!" идет речь о том, что "Опал" Киреевского, "Перстень" Баратынского, ряд произведений дворянских писателеЛ и поэтов, опубликованных на страницах "Европейца" , удивительно перекликаются со стихотворением Язк-• кова "Поэт".

Авторы "Европейца" сквозь мечту, надежду попытались сообщить собственные самобытные идеи отечественному читателю, заявить ему голосом нарождающегося славянофильства о том, что в России есть и национальная литература, и критика, и мысль.

Во втором параграфе "Понятие женского идеала в раннем славянофильстве" исследуется женское окружение Киреевского^

Взаимообогащение презде всего на духовной основе - вот то главное, что было присуще ранним славянофилам и их женскому окружению. Женский идеал неразрывно связан с чувством Родшш.

Через гэсколько лет, когда в 1845 году Киреевский па короткое время взялся редактировать журнал '"'осковитлнин", жизнь сама в липа неизвестной дамы опередила все прогнозы духовности по отношению к России.В ее письме, хранящемся в одном из фондов ЦГАЛИ, написанном на французском ягчке, содержится критика чрезмерного увлечения региональным.

"венское начало" в религиозном мировоззрении Киреевского помогло ему проделать путь от обрядового православия, от любо-мудрствующего снисхождения к вере простолюдина, к 'мистически осознанному православию. Это путь из кружка любомудров в Оптику пустынь,путь уникальнейший среди русских ..целителей.Религиозная культура,которую исповедовало близкое окружение Киреевского, органично входила в культуру национальную.Духовное развитие личности невозможно представить без проникновения в религию. Нравственная свобода духовной личности тесно сплеталась с православным послушанием.В этом Киреевский видел цельность русского духа - соборность духовно свободных личностей.

В третьем параграфе' идет речь о"руководящих"статьях журнала.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования. .

По теме диссертации опубликованы следующие статьи;

1.Новые аспекты проблемы: наследие И.В.Киреевского я ранних славянофилов//Сб.научных статей Биробидаанского государственного пединститута "Педагогический процесс в условиях перехода к новому состоянию общества" Биробиджан.1991. С. 106-108. 2.. "¿вропеец" Ившш Киреевского и его влияние на литературно-общественкую мысль в ЗО-е года XIX столетия// Литературные отношения русских писателей ХУ111-начала XX векоь,Межвузовский сборник научных трудов.Москва.1992. С. 40-51. З.ЭводЬция филооофеккх н эстетических взглядов И.В.Киреевского, вырааекная в литоратурно-критических статьях 1820-1830 годов// Вопросы эстетики в контексте художественной литературы. Межвузовски: сборник научных трудов.Москва.1992. С.57-84. 4, Славянофильство и духовность// Проблемы русской духовности и современность. Сборник тезисов докладов научной конференции. Хабаровск.1S93. С.123-124.

•5.Религиозные воззрения И.В.Киреевского в 20-30 годы XIX века// Рух;деоонир. в Ш10Н РАЕ от 23.04.92. М6453. 11с. б.Роль бликайшего окружения И.В.Кироевского в формировании его литературно-критических воззрений// Рук.депондр. в ШМОН РАН от 4.12.92. Х47368. 5с

ршографмяиРОТакС"ияонхцдая 35 аак.829 тир.ЮОакз.