автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Идея национальной самобытности в преобразовательных проектах П.И. Пестеля

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Парсамов, Вадим Суренович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Идея национальной самобытности в преобразовательных проектах П.И. Пестеля'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идея национальной самобытности в преобразовательных проектах П.И. Пестеля"

САРАТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Н.Г.ЧЕРНЫШЕВСКОГО

На правах рукописи

ПАРСАМОВ Вадим Суренович

ВДЕЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ САМОБЫТНОСТИ В ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТАХ П.И. ПЕСТЕЛЯ ,

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

/

Саратов - 1993

Работа выполнена на кафедре истории России Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского

Научный руководитель - академик АН Ш Н.А.ТРОИЦКИЙ ,

Официальные оппоненты: доктор исторических наук профессор

В.В.ПУГАЧЕВ.

ч доктор исторических наук ведущий

научный сотрудник Института российской истории РАН Е. Л. РУДНИЦКАЯ

Ведущая организация - Волгоградский государственный универ- .

ситет

Защита состоится "/>¥" 1994 г. в часов

на заседании специализированного совета Д.063.74.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени I доктора I исторических наук в Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского /410003, Саратов, ул.Радвдева, д.41, исторический факультет, ауд. М8/.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке СГУ им. Н.Г.Чернышевского.

Автореферат разослан 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

доцент Су!^^^^ В.Н.Данилов

_ о _

Процесс формирования и распространения идей национальной самобытности в русской культуре первой четверти XIX века давно находится в центре пристального внимания исследователей. Общеизвестна та роль, которую сыграли деятели декабристского движения в развитии национального самосознания, когда русская общественная мысль переживала период наивысшего патриотического подъёма, вызванного победой над наполеоновской Францией. Однако исследование конкретных декабристских проектов нацио-но-культурного переустройства России в современной историографии не ввделяется в научную отдельную проблему. Как правило, оно связывается либо с изучением политических и социальных идей как частная проблема национального вопроса, либо с творчеством писателей декабристов, поднимавших вопросы народности языка и литературы. В первом случае историки общественной мысли занимаются "чистыми" идеями вне их языкового и стилистического воплощения. Во втором - идеи народности и национального своеобразия "закрепляются" литературоведами лишь за художественными и литературно-критическими произведениями.

Искусственность такого разделения особенно очевидна на примере центральной фигуры декабризма П.И.Пестеля, для которого вопросы политики смыкались с вопросами культуры и языка. Изучение культурной ориентации автора "Русской правды" невозможно в рамках лишь одной научной дисциплины и требует комплексного подхода, возникающего на пересечении истории, литературоведения и лингвистики. Таким образом актуальность диссертации определяется не только нерешёнными вопросами декаб-ристоведения, но и общим процессом интеграции наук.

Исследуемая проблема связана прежде всего с историей общественной мысли и освободительного движения в России, так как объектом изучения являются политические, социальные и конституционные сочинения Пестеля, в которых ставятся вопросы радикального преобразования всех сторон русской жизни. Но вместе с тем эта тема имеет и культурно-исторический характер, так как процесс становления национального самосознания ярче всего проявился в области русской культуры и русского литературного языка.

Цель настоящей работы состоит в изучении национально-культурной программы вождя Ежного общества, её генезиса и

структуры в контексте представлений о национальной самобытности в русской и европейской общественной мысли конца ХУШ -первой четверти XIX века. В нашу задачу не входит всесторонний анализ пестелевской идеологии. Однако с учётом того, что Пестель обладал стройной системой взглядов было бы методологически ошибочно извлекать из неё отдельные высказывания по интересующим нас вопросам и пытаться осмыслить их вне контекста пестелевского мировоззрения. Поэтому мы пытались по возможности представить взгляды Пестеля как целостную систему и определить, какое место в ней занимают его планы национально-культурного преобразования России. Осознание специфики родной культуры возможно только на фоне чужой. Проблема национальной самобытности предполагает возможность взглянуть на свою культуру глазами "иностранца". Это заставило нас обратить внимание на те процессы в европейской, прежде всего французской, общественной жизни, которые могут быть соотнесены с некоторыми положениями пестелевской программы. Культурная ориентация Пестеля проявилась не только в его идеологии, но и в стиле "Ясской правды", анализ которого также составляет одну из задач нашего исследования.

Научная новизна работы. Хотя национальная политика вождя Южного общества так или иначе затрагивалась в общих обзорах "Ясской правды", в настоящей работе она впервые стала объектом специального изучения. Также впервые анализируется языковая позиция Пестеля. Её сопоставление с национально-языковой политикой якобинцев дало возможность по-новому осветить проблему Пестель и якобинская диктатура. Анализ архивных материалов, связанных с бессарабскими командировками Пестеля, не только позволил уточнить некоторые моменты его биографии, но и по-новому прокомментировать дневниковую запись А.С.Душкина от 24 ноября 1833 года, в которой речь идёт об отношении Пестеля к восстанию гетеристов.

Практическая значимость работы. Результаты проведённого исследования расширяют представление о путях формирования национального самосознания, а также открывают новые возможности в изучении личности и мировоззрения одного из крупнейшего декабриста. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов на исторических факультетах

- & -

по истории декабристского движения и русской культуре первой четверти XIX века.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на научных конференциях в Саратовском и Тартуском университетах в 1987, 1988, 1989, 1990 годах. Содержание работы отражено в б публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы /295 позиций/.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ содержит постановку проблемы, цели и задач исследования, а также обоснование актуальности темы, её научной и практической значимости.

ПЕРВАЯ ГЛАВА "Историография проблемы и обзор источников" состоит из трёх параграфов. §1 "Национальное - европейское в декабристской идеологии" посвящён историографическому рассмотрению публицистических и научных концепций декабристского движения с точки зрения дилеммы Россия - Запад. Первым обратился к этой проблеме А.И. Герцен. Завершая декабристами петербургский период русской истории, он писал, что "их либерализм был слишком чужеземным, чтобы сделаться русским". А.Н.Пыпин, имея в виду прежде всего нравственно-пропагандистскую и литературную деятельность декабристов, отмечал, что "патриотизм членов Общества был не только либеральный, но и русский".^ М.Н.Покровский, отвергая, как герценовскую, так и пыпинскуто версии, говорил об узкоклассовом национализме декабристов.^

Более сложный взгляд на национально-культурную позицию декабристов представлен в "Курсе русской истории" В.О.Ключевского, который, сравнивая их с поколением екатериннинских вельмож, писал: "Отца были русскими, которым страстно хотелось стать французами; сыновья были по воспитанию французы, которым страсно хотелось стать русскими".^ Развивая идеи Ключев-

1Герцен А.И. Собр. соч.: В 30 т. - Т.ХШ. - С.144.

р

Пыпин А.Н. Общественное движение в России при Александре I. - Др.,1918. - С.408.

Покровский М.Н. Собр. соч.: В 4 т.- М.,1956.- Т.2.-С.227: 229.

^Ключевский В.О. Соч.: В 9 т.- И.,1989.- Т.5.- С.228.

ского, П.Н.Милюков ввдел в антитезе европейское - национальное две стадии единого процесса формирования самобытной культуры, пройдя через которые, декабризм, имея корни в европейской общественной мысли, стал в результате "специфически местным русским движением".^

Начиная с 1920-х годов, в литературоведении наметился дифференцированный подход к культурной программе декабристов, и внимание исследователей сосредоточилось на выявлении оттенков и особенностей литературных позиций различных группировок. Ю.Н.Тынянов вццелил внутри декабристского движения группу "архаистов" /П.А.Катенина, А.С.Грибоедова, В.К.Кюхельбекера/, пропагандировавших древнерусские национальные традиции и церковнославянский язык. Их воззрения Тынянов связал с языковой теорией А.С.Шишкова.^ С другой стороны, Н.И.Мордовченко, исследуя литературную позицию А.А.Бестужева и К.Ф.Рылеева, отметил в ней черты европейских влияний, вызванных языковой реформой Н.М.Карамзина.' М.К.Азадовский показал, что стремление декабристов к национальной самобытности органически вписывается в общеевропейские романтические поиски национальных корней.® Г.А.ГУковский, анализируя "восточный стиль" в русской поэзии гражданского романтизма, пришёл к выводу о том, что библейская тематика ассоциировалась декабристами с национальной традицией через церковнославянский язык и героико-па-триотический пафос.® Тыняновские исследования лагеря "архаистов" были продолжены Ю.М.Лотманом, который указал на связь идей "младоархаистов" с просветительской философией Руссо.*®

^Милюков П.Н. Роль декабристов в связи поколений // Голос минувшего на чужой стороне.- 1926.- 1Р2/ХУ.- С.58.

®Вшянов Ю.Н. Пушкин и его современники.- М. ,1968.-С.23-122.

7

Мордовченко Н.И. русская литературная критика первой четверти XIX века. - М.,1959.- С.313-376.

Азадовский М.К. История русской фольклористики.- М., 1958.- СЛ80-181.

^ГУковский Г.А. Душкин и русские романтики.- М.,1965.-С. 257—291.

■^Лотман Ю.М. Архаисты - просветители // Тыняновский сб. Вторые тыняновские чтения.- Рига, 1986.- С.192-208.

§2 "Пестель в русской и советской историографии" содержит обзор основных исследований личности и мировоззрения Пестеля. Во второй половине XIX - начале XX в. в пестелеведении преобладают работы публицистического и научно-публицистического плана, в которых можно вццелить две основные концепции. Первая восходит к А.И.Герцену, считавшему, что Пестель был "социалистом, прежде чем появился социализм". С этих позиций о нём писали В.И.Семевский, Н.С.Еусадов, М-М.Ковалевский, П.Е. Щёголев, Н.П.Павлов-Сшгьванский, рассматривая его идеи сквозь призму отмены крепостного права, народнического движения и первой русской революции. Вторая концепция, связанная со школой М.Н.Покровского, исходила из представлений о декабристах как выразителях интересов средне и мелкопоместного дворянства, ещё тесно связанного с правящими кругами. Б. И. Сыромятников заканчивает Пестелем период реформаторских тендеций правительственного лагеря.По мнению М.Н.Покровского, республиканские идеи Пестеля восходят к истории дворцовых переворотов ХУЛ! в.

Середина 1920-х годов положила начало новому строго научному этапу в изучении Пестеля. На первое место выдвигаются вопросы текстологии и эволюции его общественно-политических взглодов. Б.Е.Сыроечковским, А.А.Покровским и С.Н.Черновым была проделана большая работа по выявлению и описанию двух редакций "русской правды". Н.М.Дружинин в статье музееведческого характера дал глубокую характеристику ранней политической деятельности Пестеля, выявив её связи с масонством.^ Б.Е.Сыроечковский написал ряд обстоятельных работ, в центре которых вопросы формирования и эволюции политических взглядов декабриста. 4 Одновременно с Сыроечковским эти яе вопросы исследовала и М.В.Нечкина, допуская невсегда обоснованные выводы.

-11Сыромятников Б.И. Политическая доктрина "Наказа" Пестеля // Со. статей, посвящённых В.0.Ключевскому.- М.,1909.

^Покровский М.Н. Указ. соч.- Т.2. - С.245.

^Дружинин Н.М. Революционное движение в России в XIX в. М.,1985.- С.305-330.

^Сыроечковский Б.Е. Из истории движения декабристов.-

М.,1969.- С.14-304.

Ряд существенных дополнений и уточнений был сделан к работам Сыроечковского и Нечниной историками следующего поколения С.С.Ландой, И.В.Порохом, В.В.Пугачёвым и др.

Кз частных вопросов пестелевской идеологии наименее исследованной остаётся его национальная программа. Эта проблема лишь затрагивалась историками в общих обзорах "Русской правды" и носила преимущественно описательный характер. В.И.Семе-вский видел в национальной политике Пестеля "мечты, совершенно не осуществимые".М.В.Кечкина отмечала, "что в соответствии с объективно-буржуазным содержанием политической идеологии Пестеля, его национальные взглады носили в себе печать великодергавности". П.Ф.Никандоров, наоборот, отмечал, что в них "чувствуется глубокое уважение и гуманизм в отношении других нерусских народов".Подобного рода противоречия объясняются тем, что исследователи целостную картину пестелевских воззрений заменяют отдельными цитатами из его произведений, рассматривая национальный проект Пестеля вне его общей культурной ориентации. В диссертации мы пытаемся связать эти вопросы воедино.

§3 содержит обзор основных источников нашего исследования, которые разделяются на 3 группы. I.Сочинения Пестеля. 2. Следственные дела, мемуары, письма и другие произведения декабристов. З.Мемуары, дневники, публицистика, художественные и другие произведения людей конца ХУШ - первой четверти XIX в., привлекаемые для контекста интересующей нас проблемы.

ВТОРАЯ ГЛАВА "Культурно-языковая позиция Пестеля" состоит из двух параграфов. §1 "К генезису культурно-языковой позиции Пестеля" посвящён изучению культурной ориентации немцев, находящихся на русской службе. Богатый фактический ма-

^%ечкина М.В. Движение декабристов.- М.,1955.- Т. 1-2. Она же. Из работ над "русской правдой" Пестеля // Очерки из истории движения декабристов.- М.,1954.- С.62-89. Она же. "веская правда" и движение декабристов // Восстание декабристов.- МТД958.- Т7уП.- С. 9-75.

■^Семевский В.И. Политические и общественные идеи декабристов.- СПб.,1909.- С.523.

^Нечкина М.В. "русская правда" и движение декабристов.-

С. 70.

то

х°Никандоров П.<Е. Мировоззрение Пестеля.-Л. ,1955.-0.129.

териал по этой теме содержится в мемуарах Ф.Ф.Бигеля, которые с учётом немецкого происхождения автора, важны для нас не столько как объективный источник, сколько как пример автоописания. Дополняя приводимые Вигелем факты и наблюдения воспоминаниями Миниха, леди Рондо, Екатерины П и др., мы пытаемся восстановить атмосферу той культурной среды, в которой формировались "русофильские" взгляды семьи Пестелей. То, что Пестель, имея немецкое происхождение, был страстным поклонником национально-русских обычаев, могло восприниматься как довольно странное сочетание. Так, В.А.Оленина писала П.И.Бартеневу: "Никогда не могла ни понять, ни представить себе, почему должен был быть таким ревностным патириотом русским господин Пестель".^ Между тем такое отношение Пестеля к России не только не противоречило его происхождению, но даже в какой-то степени было им обусловлено.

Когда на ранних этапах европеизации русское дворянство, ещё тесно связанное с национальной традицией, стремилось от неё избавиться, немцы, приезжавшие служить в Россию, оказывались в прямо противоположном положении. Стремясь обрести здесь вторую родину, они проявляли повышенный интерес к русским народным обычаям и нравам. Если для европеизирующихся дворян престижно было говорить на иностранных языках, то многие немцы считали своим долгом изучать русский язык.

Эти процессы при внешней противоположности имели общее следствие - рост национально патриотических чувств. Стремление немцев приобщиться к русской национальной культуре нередко порождало в их среде ультрапатриотические идеи. С другой стороны, перед русским дворянином, порвавшим с народной традицией, но так и остановившимся на границе европейского мира, встал вопрос о возвращении к национальным истокам. Вигель отметил парадоксальный факт, что в борьбе "русофилов" и "западников" начала XIX века "новенький Петербург, полунемецкий город. .. воевал со старой Москвой за пренебрежение к древнему

нашему языку, за порчу его, искажение, за заимствования множено

ства слов из языков западных. -ш

^Декабристы. Летопись гос. лит. музея.- М.,1938.- С.437.

~°Вигель Ф.Ф. Воспоминания.- М.,1864.- Ч.2.- С.60.

Там, где сильнее проявилась европеизация, там ярче наметились и противоположные процессы. Таким образом, идея национальной самобытности возникает в нерусском смысловом пространстве, в том комплексе идей, которые импортируются из Европы в Россию.

В этом плане характерна фигура отца Пестеля, Ивана Борисовича, сторонника языковой теории А.С.Шишкова. Он был лично знаком с адмиралом-лингвистом и в письмах к сыну сообщал о его филологических изысканиях, стараясь воспитывать в будущем декабристе заботу о чистоте русского языка.

В §2 анализируются языковые и стилистические принципы построения "Бусской правды". Текст создаётся на пересечении двух жанровых систем: конституционного проекта и ораторской прозы. Стилистической доминантой в нём являются высокая архаическая лексика и сложные синтаксические конструкции. Использование языковой архаики и славянизмов для выражения радикальных общественно-политических идей включает Пестеля в ту литературную традицию, у истоков которой стоит А.Н.Радищев.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА "Европейские истоки национально-культурной позиции Пестеля" включает в себя три параграфа. В §1 "Пестель и Д'Аламбер" речь идёт об общетеоретической базе пестелевско-го мировоззрения, прослеживаются философские истоки его общественно-политических взглядов, ставится вопрос о влиянии на молодого Пестеля идей французского сенсуализма ХУШ в.

В бумагах декабриста сохранились так называемые "Заметки о науках". Их сопоставление с "Очерком происхождения и развития наук" Д'Аламбера, написанном как предисловие к Энциклопедии, показывает не только очевидное сходство, но и довольно существенные различия, что позволяет говорить о заметках Пестеля не как о простом конспекте, а как о сяатом изложении собственных философских воззрений. Внимательно изучая работу французского просветителя, Пестель вносит в неё ряд общих и частных изменений. Он выделяет три "великие отрасли", которых не было у Д'Аламбера: I/ Мораль, 2/ физика, З/Политика. У Д'Аламбера мораль - одна из отраслей науки о человеке, а политика - одна из разновидностей морали, йщиклопедист особенно подчёркивает необходимость нравственных принципов в политике: "Государственный человек должен оставаться просто чело-

веком". У Пестеля соотношение другое. Если человек соединяет в себе душу и материю, то политика объединяет мораль и физику, т.е политика - понятие более широкое, чем мораль, а это значит, что в ней остаётся сфера, находящаяся вне нравственных категорий.

Три "великие отрасли" Пестеля подразделяются на некоторую глубинную основу /"сущее"/ и внешние формы её проявления /"действия"/

Мораль Физика Политика

"сущее" разум субстанция народ

"действие" воображение форма правительство

Мораль как явление чисто дуковное имеет своим объектом субъект. Отсюда два её признака - разум и воображение. Физика занимается чистым объектом, признаками которого являются форма и субстанция. Духовно-материальной природе человека соответствуют субъекто-объектные отношения в обществе. Правительство и народ есть субъект и объект власти.

Таким образом, человеческую природу определяют три типа отношений: моральные - к Богу, физические - к Природе и политические - к Обществу. Под обществом Пестель понимает "всякое соединение нескольких человек для достижения какой-либо р |

цели . Это определение является исходным для понимания природы государства. Государство, по Пестелю, - определённым образом организованное гражданское общество, цель которого в благоденствии всех и каждого. Благоденствие включает в себя понятия безопасности и благосостояния. Первое связано с международным положением государства, второе - с его внутренним устройством. Внешняя безопасность определяется состоянием армии, а внутреннее благосостояние зависит от политического устройства. Пестель был сторонником унитарного государства, контролирующего все сферы общественной и культурной жизни гра-кдан.

В §2 "Пестель и якобинская диктатура" представлен опыт сравнительной характеристики национально-культурных программ

^Восстание декабристов. - Т.УЛ.- С.ИЗ.

Пестеля и якобинского правительства. Широко распространённое в исследовательской литературе мнение, что декабристы, в том числе и Пестель, разделяя программы и лозунги ранних этапов французской революции, испытывали "ужас"и "отвращение" к якобинскому периоду, не имеет под собой фактической основы.

Роль якобинской диктатуры в общественной жизни Франции по-разному оценивалась различными кругами европейских и русских политических деятелей. Либеральные писатели, обвиняя якобинцев в измене принципам 1789 г., полемически отождествляли их действия с широким движением парижских санкюлотов. При этом картина революционных событий размывалась и представала в виде всеобщего хаоса. Но была и другая точка зрения, исходящая из лагеря, который трудно заподозрить в революционных симпатиях. Ж. де Местр отмечал, что правительству Робеспьера удалось спасти национальную независимость Франции. Другой противник революции, Шатобриан, видел в политике якобинцев стремление превратить республику в страну спартанских добродетелей. Подобная оценка якобинской диктатуры вполне могла породить дошедшие до нас в воспоминаниях С.П.Трубецкого слова Пестеля о том, что "Франция блаженствовала под управлением Комитета общей безопасности".^ Допуская, что мемуарист несколько заострил форму приводимого высказывания, полагаем, что суть пестелевского отношения к монтаньярскому этапу революции передана им верно. Учитывая опыт якобинской диктатуры, Пестель позже будет говорить о диктатуре временного правительства в России на период, отделяющий государственный переворот от установления республики.

Теория такого правительства впервые была изложена Робеспьером в Конвенте в декабре 1793 г. Суть его оратор раскрыл в противопоставлении конституционному режиму, не способному защитить страну от внутренней анархии и внешней угрозы. Временное правительство не ограничивалось чисто политическими мероприятиями и террором. Главная его задача - построение нового государства, предполагала осуществление широкой национально-культурной программы, напарвленной на создание новой нации.

22

Трубецкой С.П. Материалы о жизни и революционной деятельности.- Иркутск,1983,- Т.1.- С.218.

Закладывая национальную основу единой и неделимой республики, якобинцы добивались унификации культурно-языковой ситуации в стране. Все патриотически настроенные кители Франции признавались французами независимо от их реального происхождения. Французский язык объявлялся единственным средством общения; Есе другие языки, наречия, диалекты, существовавшие на территории Франции, были объявлены подозрительными и запрещены как невольные носители идеи федерализма. Другой мерой, укрепляющей национальное единство Франции, был введённый Робеспьером культ Верховного существа, направленный с одной сторож против дехристианизации, а с другой - против свободы вероисповедания, нарушающей религиозно-культурное единство, й хотя Робеспьеру не удалось добиться формальной отмены свободы культов, фактически единственной государственной религией оставался культ Верховного существа.

Аналогичным образом вопрос вставал и перед Пестелем. Замышляемое им широкое и коренное преобразование России предполагало создание новой русской нации, поглощающей в себе все народы, населяющие Российскую империю. Однако его проект означал не простую ассимиляцию малых народностей большой нацией, а образование национальной общности свободных граждан. Если новая Франция строилась только на основе французского языка, то у Пестеля единственным языком России признавался только русский язык, а языки и даже сами названия других народов России должны были подвергнуться полному уничтожению. Религиозный проект Пестеля по многим пунктам совпадает с религиозной политикой якобинцев. В том и другом случае общегосударственная религия в плане чисто формального законодательства сочетается с положением о свободе отправления религиозных культов. Однако ограничения, накладываемые на иноверные обряды, ставят их в заведомо неравное положение с официальной религией.

§3 "Пестель и Макиавелли" затрагивает одну из наиболее сложных проблем освободительного движения - соотношение этики и политики. История общественной мысли, изучая революционные программы часто оставляет без внимания личности их создателей, полагая, что революционные идеи сами по себе глубоко нравственны. Между тем далеко не всегда между прогрессом и нравст-

венностыо, целью и средствами её достижения существует прямая связь. Политические сочинения Пестеля часто изучаются без внимания к личности их автора. Такое положение отчасти объясняется бедностью источников. Пестель не оставил практически никаких документов, раскрывающих его внутренний мир, поэтому повышенный интерес вызывают свидетельства современников, характеризующие его как человека. Мы ограничиваемся лишь одним аспектом, имеющим отношение к той линии в европейской политике, которая связана с именем Макиавелли, и рассматриваем восприятие Пестеля современниками через его отождествление с автором "Государя". Начальник штаба 2-ой армии генерал П.Д.Киселёв в объяснительной записке о своих отношениях с декабристами писал: "Пестеля почитал человеком умным, но безнравственным; шуткою, по сходству его лица называл его Макиавелли и в часы отдохновения любил его общество, но никогда не замечал вольнодумства".^

Для того, чтобы понять, какой смысл скрывается за этой шуткой необходимо выснить, каким представлялся Макиавелли пестелевским современникам. О флорентийском мыслителе в европейской публицистике начала XIX века шли острые споры, в про-' цессе которых высказывались диаметрально противоположные взгляды от откровенной апологии до резкого осуждения. Отголоски этих споров доходили до России. Любопытно, что в защиту Макиавелли выступил "русский вестник" С.Н. Глинки - журнал национально-патриотической ориентации. Противоположную позицию занял "Вестник Европы" М.Т.Каченовского. Макиавелли входил в число наиболее читаемых декабристами авторов, взгляды которых на автора "Государя" также расходились. Н.И.Тургенев, например, считал, что цель нельзя оправдать средствами. Другие, особенно некоторые юяане, вслед за Пестелем полагали, что в политике можно обойтись без нравственности.

В своей практической деятельность глава Южного общества не останавливался в случае необходимости ни перед телесными наказаниями, ни перед политическим доносом. Желая убрать из полка не угодного ему офицера.Пестель,не задумываясь об этической стороне дела,писал П.Д.Киселёву: "Если бы он был более

^РО ИРЛИ.- Ф. 143. 29.6.139.- Л. 181.

образованным и просвещенным, я счел бы его карбонарием". Эта фраза неожиданно перекликается с позднейшей дневниковой записью А.С.Душкина о том, что "Пестель... предал Этерию, представя её императору Александра отраслью карбонаризма". ^ Анализируя архивные материалы, связанные с бессарабскими командировками Пестеля, мы пришли к выводу, что слова Душкина в первую очередь касаются молдавского господаря Михаила Суццо, с которым поэт встретился в Петербурге и в судьбе которого Пестель сыграл роль, близкую к провокатору. Собирая информацию для штаба 2-ой армии о греческом восстании под руководством А.Ипсиланти, Пестель, пользуясь доверием М.Суццо, в дальнейшем представил его в глазах русского правительства как одного из организаторов мятежа. На этом основании после подавления восстания турками Оуццо было отказано в политическом убежище в России.

Взгляд на Пестеля с точки зрения политических принципов Макиавелли позволяет лучше понять суть его разногласий с членами Северного общества. Полагаем, что дело здесь не в степени революционности, как часто считают. Более того в 1824-25 годах позиция Пестеля представляется едва ли не умереннее, чем, например, позиция рылеевской группы. Главное различие между ними заключается в представлении о революционной этике. Рылееву и его единомышленникам для утверждения идеалов свободы казалось достаточным пролить собственную кровь. Дцея самопожертвования привела их на Сенатскую площадь. Обречённость этого выступления для многих из них была очевидной, и тем не менее им важно было осуществить этот исторический акт для собственного оправдания в глазах потомков. В этом смысле Пестеля нельзя назвать человеком 14 декабря. Сомнения, владевшие им последние два года, свидетельствуют о том, что трезвый политический расчёт в его глазах брал верх над романтическим героизмом. Героико-романтическое поведение на первое место ввдвигало средства, т.е. действия, которые могли из жизни перейти на страницы истории. Для Пестеля же действия были заку-

^Памяти декабристов,- JI.,1926.- Т.З.- С. 197 25Пушкин A.C. Полн. сбор, соч.: В 16 т. - Т.12.- С.ЗГ4.

лисной стороной на пути к намеченной цели. Возникающая в связи с этим проблема макиавеллизма является хотя и частным, но достаточно существенным моментом для выявления оттенков дворянской революционности.

ЧЕТВЁРТАЯ ГЛАВА "Национально-культурная основа пестелев-ского государства" включает в себя три параграфа. §1 "Взгляды Пестеля на историю" содержит реконструкцию исторических воззрений декабриста, проделанную на основе черновых набросков его произведений и писем к нему его матери.

Пестель смотрел на исторический процесс с двух точек зрения. С одной стороны, он вадел в нём картицу преступлений и страданий, а с другой - признавал определённый прогресс. Первоначально существовали справедливые государства, основанные на общественном договоре и природном равенстве людей. В Европе это были греческие республики и республиканский Рим, а в России - Новгород и Псков. В дальнейшем, "со времени нашествия варваров", появились привилегированные сословия. С этого момента начались преступления знати и страдания народа. По мере усиления гнёта росло народное сопротивление аристократическому произволу. В результате была подготовлена современная Пестелю эпоха революций, в которых он видел проявление духа времени. Таким образом, вся европейская и русская история делится на три периода: I/ первоначальное существование справедливых государств; 2/ несправедливое правление знати; 3/со-временный революционный период. Каждому из этих этапов соответствует определённая форма правления: I- прямая демократия, 2 - аристократия, 3 - представительное правление.

Пестелевское государство, основанное на представительном правлении, - не возвращение к исходному идеалу, а соединение его духа с неизбежными изменениями, происшедшими с тех пор. Движение вперёд возможно лишь через возрождение древних национальных традиций, от которых Россия была оторвана в результате петровских реформ.

В §2 "Терминологическая реформа Пестеля" анализируются его опыты по замене заимствованных слов словами с русскими и славянскими корнями. Создавая новую терминологию, Пестель боролся прежде всего с неологизмами петровской эпохи. Лингвистические взгляды Пестеля во многом базировались на шишковист-

ской теории "корнесловия". Замену иноязычной лексики он проводил в основном по словобразовательным моделям А.С.Шишкова, создавая слова с прозрачной семантической и этимологической структурой.

В §3 "Ццея национального своеобразия и военная реформа Пестеля" исследуются его проекты создания национально-русской армии. Одновременно с сокращением сроков службы и отменой военных поселений предполагалось переодеть воинов в национальный костюм и перевести всю военную терминологию на русский язык. Одежда - одна из наиболее обсуждаемых проблем в русской культуре послепетровского периода. В спорах о ней можно вцце-лить два направления: практическое использование и символическое значение, т.е. одежда как выражение определённого культурного типа. Пропаганда национального костюма свидетельствует о культурной ориентации на родную традицию. И наоборот, следование европейским модам говорит об установке на прогресс; Если в первом случае одежда связывается с душой народа и вместе с естественным языком, обычаями и нравами составляет культурный язык нации, которая мыслится как замкнутое самодовлеющее образование, то во втором случае одежда свидетельствует об отнесённости её носителей к наднациональному миру разума и просвещения, а сама нация представляется частью общечеловеческой культуры.

Другим важным моментом, связанным с пересройкой армии на национальной основе была замена иностранных военных терминов русскими словами. Этот вопрос выходил за рамки шишковистско-го "корнесловия" и получал более широкое патриотическое звучание. Характерно, что карамзинист Ф.Н.Глинка проделывал подобные опыты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ подводит итоги работе. В декабристскую эпоху идея возвращения к национальным истокам исходила из лагеря, ощущавшего собственную оторванность от родной среды. Вставал вопрос о сближении русского дворянина с русским народом. Для Пестеля ответом на него была революционная ломка всех существующих социальных и национальных перегородок между жителями одной страны и построение унитарного государства, основанного на едином для всех языке и соблюдении древних национальных традиций. Примером объединения различных народностей и соци-

альных групп в единое национально-культурное образование для Пестеля могла служить Франция периода якобинской диктатуры. Перенимая опыт политических идей Франции, он одновременно боролся против её влияния на русскую культуру. Европейское образование составляло глубинную основу пестелевского мышления, на поверхности которого лежали идеи борьбы с европейским культурным влиянием и вдея национальной самобытности.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях.

1. Пестель как "архаист" // Проблемы истории культуры, литературы, социально-экономической мысли. Межвуз. научн. сб.-Саратов, 1984.- С.126-146.

2. Пестель и Михаил Суццо // Тезисы докладов конференции по естественным и гуманитарным наукам студенческого научного общества, русская филология,- Тарту, 1988.- С.22-25.

3. Проблема национально-культурного единства в "Русской правде" Пестеля // Проблемы истории культуры, литературы, социально-экономической мысли.- Саратов, 1989.- Вып.5.- 4.2. - С. 61-74.

4. О восприятии Пестеля современниками /Пестель и Макиавелли/ // Освободительное движение в России.- Саратов, 1989.-Вып.13.- С.22-32.

5. Пестель и якобинская диктатура // Тезисы докладов научной конференции "Великая французская революция и пути русского освободительного движения",- Тарту,1989. - С.34-38.

6. К генезису культурно-языковой позиции Пестеля // "Тамиздат": от осуждения к диалогу.- Саратов,1990,- С.113-120.