автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Идейно-эстетические искания в английской прозе последней трети XIX века

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Федоров, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Идейно-эстетические искания в английской прозе последней трети XIX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идейно-эстетические искания в английской прозе последней трети XIX века"

¡5 1 0 9 'I

МОСКОВСКИ ГОСУДЛРСГГВЕйШ УНИЗЯРСИГЕГГ имени М.В.ЛОМОНОСОМ •ШОЛОГИЧВСКИЯ ФАКУЛЬТЕТ

Из правах рукописи ФЗДОРОВ Александр Александрович

ИййЯНО-ЭСТВГИЧЮКИЗ ИСКАНИЯ В АНПШСКОЯ ПРОЗЧ ПЭСЛШ1Й ТР5ГГИ XIX зт

10.01.05 - Литература сгрвн Западной Евро га; Америки и Австралии

А В Т О Р В 9 3 Р А Т диссертации на соискание ученой степени доктор.а филологически наук

И О С К 3 А

1902

/ / ■ - '

л )

- Работа-выполнена на кафедр* зарубежной Ьаширскаг« государственного университета

литературы

Официальны« еппоненти: *W«Í филвлвгичесяих иауя Ь.А.Гилвнсан двлюр филвлагичвеких наук А.П.Сарухакян доктор Филологических наук А.Н.Николюшн

Ведущая организация - Маоковсний педагогический университет

Защита соствится ^то ^¿Г1 1Ü92 г.

а___часов на заседании специализаотваниого сената

Д 053.05.13 при Московском государственна университет! им.М.И.Ломвнвсоаа

Адрес: 11389У, носква, Лшшнскив горн, [ЛГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, филологический ^анулттет.

U диссертацией межно e.»u;.o., .г: ir.? з Олблиатеке филе-легического факультета. .—.

Автореферат рааослан " О" QS^Á^ J UQl9d2 г.

Уччшй секрет&ръ специализированно!« севета

доцент L .у А. Л. Сергее в

Последняя треть XIX века в Англии обладает больной притягательной силой для исследовательской мысли как один из самых сложных и противоречивы* этапов в истории английской литературы. В трудах отечественных ученых Г.В.Аникина, Н.Я.Дьяконовой, Е.М.Евниной, А.А.Елистратовой, Ю.И.Кагарлицкого, D.M.Кондратьева, Н.П.Михальской, А.Г.Образцовой, А.С.Ромм, М.В.Урнова, Д.М.Урнова и др. проведена значительная работа по всестороннему изучения художественного своеобразия литератур-» ного процесса в Англии Iü70-90-x годов, сделаны основополагающие выводы о характере идейно-эстетической борьбы, о связях мировоззрения и творчества писателей с социальными и демократ тическими процессами в стране, дан глубокий анализ содержания и формы произведений, чьи художественные достоинства раскрыты в контексте европейского литературного развития. Картина литературной жизни и деятельность английских писателей последней трети прошлого века привлекает пристальное внимание учеши за рубежом, особенно в последние десятилетия.

Однако задача всестороннего теоретико-эстетического И конкретно-исторического исследования литературного процесса в этот период еще далеко не исчерпана, Это открылось особенно отчетливо, когда художественная жизнь Англии 1670-90-х годов стала рассматриваться в более широком историко-культурном контексте, что характеризует ряд трудов ученых нашей страны, написанных в последнее время.* На этом фоне в изучении литературного процесса обнаружились недостаточно исследованные аспекты, новые научные перспективы, стало очевидно, что творчество некоторых писателей и многие литературные явления требуют дополнительного анализа, более точных и полных оценок.

В настоящее время в повестке дня - концептуальное рассмотрение литературного процесса в Англии в условиях переходной эпохи на основе историко-теоретического подхода, предложенного в "Истории всемирной литературы", издаваемой Институтом мировой литературы им. А.М.Горького. Подобный подход должен помочь

I См.: Образцова А.Г.Бернард Шоу и европейская театральная культура. М., 1974; Бачелис Т.И. Шекспир и Крэг. М., 1983; Образцова А.Г.Синтез искусств и английская сцена на рубеже XIX-XX веков. М., I9B4; Бартошевич A.B. Шекспир на английской сцене. Конец XlX-nepiafl половина XX века. м., 196о.

- 3 -

Преодолеть односторонность в характеристике того или иного периода художественной жизни, В исследовании английской литературы последней трети XIX века сложился традиционный круг Имен и произведений ввдаюшихоя представителей реализма, которые действительно внесли рвиающий вклад в культурную жизнь своего времени. В связи о этим актуальной научной задачей являемся анализ творчества и. других писателей, которые также обеспечивали динамику литературного развития, наполняя его неповторимым и полнокровным содержанием. Это тем более важно, так (как Некоторые общепринятые определения и формулировки уже не Покрывают всего объема, всей сложности и широты художественной жизни, Таким образом возникает настоятельная потребность > Целее полном, многостороннем и углубленном изучении литературном развития в Англии 1670-90-х годов с точки зрения тех кореннах сдвигов, что определили переломный характер этой эпохи в сфере художественного познания и в истории искусства слова, .

Вместе с тем в последние десятилетия в зарубежном литературоведении, наряду с объективными исследованиями*, продолжают появляться работы^, в которых делается упор на декадентском характере литературного развития 1Ь70-90-х годов, и творчество почти всех писателей, включая и признанных реалистов, оценивается Как ранняя стадия модернизма. Поэтому.отдавая дань достижениям отечественной науки, необходимо отметить» что в настоящее время опушается дефицит и потребность в обобщающих трудах , посвшешшх целостному и многоаспектному исследованию литературного процесса в Англии последней трети XIX века.

Принципиальное значение имел обоснованный В свое время

1 Например, СМ. : '-D.D. ¡Jo:n:ifcic; Ir..i>ul;;e in Vislori'in Fic-liiOLi. lUiVJi'.:, 'i 'J-'O i ./heeler !i. biv.lieh Fiction ox the Victorian iVv'iOu, tt., "1105.

2 В частности, СМ.: «hi to л. Ui.-М ос Otscui-ltr. Тhi! iiotxou U- ti-x>- Ko.iernietw 1.., 1 3; 1 ; f>-,-,i-KCoc"Tli-;

«"■•w;ti!s r.i:u.x-a. 1.., 19У5.

3 Среди тиких трудов молно назвать: У снов М.Б. На рубеже веков. Очерки английской литературн. М., 1970; Дьяконова Н.Й. Стивенсон и английская литература XIX века. Л., 19Ь4: Аиикин Г.Ь. Эстетика Диона Рескина и английская литература XIX века. М., ISbo; Урнов М.В. Бехи традиции в английской литературе, п.; 19ьб.

Ю.М.Кондратьевым вывод о том, что вторая половина и последняя треть XIX века - это "иной период" в истории английского реализма, "отмеченный новыми поисками, открытиями и сврешениями"*. Однако и по сей день полностью не изжила себя тенденция рассматривать литературный процесс 1В70-90-х годов как исход литературного развития всего прошлого столетия и только под углом зрения отступлений от завоеваний корифеев классического реализма и раннего романтизма. При этом не всегда по достоинству оценивается разнообразна, необычайная плотность и насыщенность творческих исканий, недостаточно учитывается вся совокупность эстетических явлений в их поступательном развитии, диалектические процессы в художественном сознании эпохи й его взаимодействие о другими формами общественного сознания. Поэтому, если вся европейская литература конца XIX века позволяет сделать вывод, что ее развитие "противостоит концепции упадка "большого реализма"^, то это полмстью касается и английской литературы.

Своеобразие литературного развития Англии-последней трети XIX века определяется его переходностью, что выдвигает на первый план целый ряд проблем. До сих пор при анализе литературных явлений этого периода часто делается акцент на их завершенности и законченности и мало учитывается методологическое и историко-культурное значение категории переходности. Исследование переходности - одна из актуальных проблем современного литературоведения, и она приобретает ясно выраженный теоретический и типологический характер. В рядз трудов отечественных ученых под углом зрения переходности на разном материале рассматриваются слоыше литературные и эстетические процессы рубежа веков'*, В отношении к английской литературе последней трети XIX века проблема переходности была поставлена

1 Кондратьев Ю.М, Некоторые вопросы эволюции жанра реалистического ромьна в Англии второй половин^ XIX в. //Проблемы зарубежной литературы, № 365. М., 1970. С.6.

2 'Адеи социализма И литературный процесс На рубеже Х1Х-ХХ веков. М., 1977 > С,б,

3 См., например,-.Каминский В.И. Пути развития реализма в русской литературе конца XIX века. Л., 1979; Переходные эстетические явления в литературном процессе ХЛИ-ХХ Беков. Ы. ,19ь1; Лолгсполов Л*К. На рубеже веков. О русской литература конца Х1Х-начала XX ьека. Л,, 19о5; Бог.ович В.И. Традиции и взаимодействие искусств. Франция. Конец Х1Х-Иачало XX века. М,,19Ь7.

- 5 -

М.Б.Урновым1, на фоне переломной опохи научена вролюция творчества Р.Л.Стивенсона в книге Н.Й.Дьякрновой » Как справедливо Осечено H.A.Соловьевой, анализ переходных эпох позволяет увидеть отдельные явления "в общей перспектива развития литературного .процесса, глубже ощутить связь впох, заполнить существующие лакуны между хорошо известными явлениями, ликвидировать Порой сознательно огрубляемые переходы от одного литературного Направления к другому""*, Исходя из этого, следует признать, ЧТО исследование английской литературы последней трети XIX веке с точки врения самостоятельного значения переходных процессор tu» фоне устоявшихся встетических канонов и традиций остается актуальной и еще далеко не разрешенной научной аадачей.

Поэтому в диссертации ставится цель проанализировать литературный процесс в Англии этого периода как диалектически сложный, качественно новый этап в истории английской прозы, К научным задачам диссретации тахке относится более полный учет глубоких сдвигов в социальной И идеологической сферах, в области общественного сознания и культуры при рассмотрении значительных изменений, открывшихся во взаимоотношениях между литературой и викторианской действительностью, что повлекло за собой настойчивые поиски самобытной системы встетических принципов и средств освоения и интерпретации жизненного материала. В диссертации исследована рроаа писателей разной идейно-эстетической ориентации, и в их творчестве в первую очередь обращено вникание на те новые явления, которые определили своеобразие и динамичность литературного процесса. Попытки английских прозаиков по-новому решать творческие задачи раскрыты с точки зрения проблем художественного познания в его различных аспектах.

Актуальность диссертации определяется необходимостью с позиций современной литературоведческой и эстетической науки исследовать литературный процесс в Англии Ib70-S0-x годов в его

1 М.В. На рубеже ьеКов. Очерки английской литературы. Ü.,

2 См.: Дьяконова Н.Й. Стивенсон и английская литература XIX века.

Л,, 19Б4.

3 Солоььева H.A. У истоков английского романтизма. U.,I9U8. C.I3.

- 6 -

закономерностях и особенностях, осмыслить художественное творчество писателей в аспектах традиции и новаторства, в процессе-становления и развития художественных форм и жанрового содержания, в чем обнаруживается переходный характер этой культурной эпохи. <

Научная новизна диссертации основа на исследовании некоторых малоизученных переходных сторон литературного процесса в Англии последней трети XIX века. Глубокое своеобразие английской прозы этого периода открывается через более полный учет специфики художественного познания в соотношениях и противоречиях с естественно-научными его сторонами. В связи с этим реальная полнота и динамичность эстетических отношений в повествовательном искусстве рассмотрена с точки зрения самостоятельного значения процессов дифференциации и художественного синтеза, что обусловило разнообразие эстетических поисков и решений, Наряду с этим в диссертации выявляется совокупность факторов, свидетельствующих о поступательном развитии реализма и романтизма в их сложном соотношении с натурализмом и эстетизмом. Специальным объектом исследования стати проблемы комического и трагического, влйя-' ния театра и драматургии на английскую прозу, а такта вопросы психологизма, что позволило показать, что основным эстетическим содержанием этой литературной эпохи можно признать тенденции к синтезу романтических и реалистических начал в творчестве писателей в связи с Еццвижением ими на первый план проблем гуманистического идеала.

Методологической основой исс. здования явились ключевые положения материалистической теории отражения, трактующие гносеологические зспекты жизни искусства и диалектические процессы в художественном творчество. Теоретическое содержание диссертаций основано на конкретном историко-типологическом анализе отдельных художественных произведений. В диссертации учтены достижения в области эстетики и литературоведения как отечественных, так и зарубежных ученых.

Научно-практическое значение диссертации закличается в той, что ее материал и выводы открывают возможности для дальнейшего исследования литературного процесса в Англии на рубеже веков и в начале XX века. Результаты работы могут быть использоЁаны для создания учебников и чтения вузовских обиих и специальных курсов

- 7 -

по истории западноевропейской литературы XIX века.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаний кафедры зарубежной литературы Башкирского государственного университета. Результаты исследований по Теме диссертации докладывались на методологических семинарах филологического факультета и научных конференциях Башкирского государственного университета (1966, 19Ь7, 19Е0), они были представлены в виде то-аисов не межвузовских республиканских научных конференциях (Горький - 1984, Пермь - 1591), а также в виде докладов на семинарах слушателей ФПК, социалистов по зарубежной литературе при филологическом факультете МГУ (1984, 19В6). По итогам исследования опубликованы книга, учебное пособие и ряд статей в местных и центральных изданиях.

Структура работы, Диссертация состоит из введения, шести глав, где анализируются основные компоненты литературного процесса в Англии последней трети XIX века, и заключения, в котором подведены главные итоги исследования.

Ка защиту выносятся следующие положения:

1. Литературный процесс в Англии последней трети XIX века характеризуется переходным'/ явлениями в области общественного и художественного сознания, что определяет динамику и поступательное движение литературного развития, которое реализуется в настойчивых художественных поисках, создании новаторских и модифицированных повествова:ельных образований.

2. Качественное своеобразие всего литературного периода обнаруживается в »изнеслособности, подвижности и многогранности реализма. Достигнутый в творчестве Э.Троллопа и Д.Элиот динамический баланс научных, познавательных и нравственных начал с принципами объективного повествования сменяется в эпоху Д.Мередита и Т.Хорди усиливающимся стремлением к всеобъемлющему обновлению эстетического содержания и поэтики художественной прозы,

3. Последняя треть XIX века - самобытный этап в истории английского романтизма. Переходный характер эпохи, распространение идей утопизма и я.изнестроительства, прямая постановка проблемы гуманистического иде&аа обеспечили полноценное развитие позднего романтизма. Специфика позднего английского ромаН-

_ В -

тизма раскрывается в переходных явлениях неоромантизма, вдохнувшего новую яизнь в традиционные формы прикличенческого романа, и в эстетизма. Эстетизм.предстает как явление, во многом определяющее художественную к.изнь эпохи. Он проявил себя как мировоззрение, ж.изнестроительная nporpai/ма, теория творчества и искусство, разнообразившее и обогативаеэ содержание и поэтику повествовательных жанров. Наряду с этим происходит оживление и актуализация общеромантаческих мировоззренческих и астатических начал, что наиболее полно выявилось в области психологизма, усилении в прозе эссеистическнх, лирических, автобиографических мотивов, в повышенном интересе к фантастике и утопии, сказке и мифу.

4. Б результате творческий лоступательнъй характер литературного процесса обеспечивается углубляющимся взаимодействием романтических и реалистических тенденций в эстетике и искусстве слова. Закономерности стиля и поэтики по ествовательных г.анров раскрываются в сопряжении в произведениях различных стилистических явлений (сентиментальных, романтических, натуралистических, публицистических, научных).

5. Общая направленность развития повествовательного искусства коренится в сложных, дэходяиих до глубоких противоречий отношениях между научными и художественными формами познания объективного мира и человека. Осознание этих противоречий способствует оживлению романтических тенденций, приводит английских прозаиков к отрицанию издержек теории натурализма, к утверждению главенствующей роли художнина-творца и к приоритету эстетического освоения материала. В творческой деятельности ведущих писателей находят оформление и воплощение собственно эстетические обобщающие категории - комическое и трагическое, опреде-ливше вклад Мередита и Харди в повествовательное искусство переходного времени.

6. Основой самобытного и многообразного эстетического содержания исследуемой эпохи литературной жизни признается тенденция к синтезу, что приобретает всеобъемлющий характер и реализуется в тесных взаимоотношениях ме*ду научными и художественными формами освоения жизни, ме*ду романтическими и реалистическими тенденциями в эстетике и творчестве, в обогащении поэтики л

_ 9 -

Стилистики прозаических произведений художественными принципами других видов искусств (драма и театр, поэзия, живопись и музыка), в обращении писателей-прозаиков к культуре прошлого, . к творческим достижениям литературы и искусства других стран. Введение содержит обоснование темы, и в нем анализируется степень ее изученности в научной литературе, в нем формулируются аадачи диссертации и определяется круг имен и произведений, Привлеченных для рассмотрения.

Во введении формулируется теоретический аспект и проблематика исследования, При установлении специфики последней тре-чи XIX векч э Англии исходным признается понятие переходности как в теоретико-астетическом, так и в историко-литературном смысле, Диалектические процессы переходности проявились, с одной стороны, в умонастроениях кризиса, перелома и всеобщего >,критицизма, а с другой,'-¿выдвикени^теории и практике творчества'на первый план обобщающилгносеологическихи эстетически*, аспектов художественной деятельности. Одной из актуальных общемировоззренческих проблем признается проблема соотношения между научными и эстетическими формами познания. Судьбы английской прозы середины века зависели от стремления к объективности, к включению в сферу художественного мышления научных категорий, иоторических, социологических и естественнонаучных понятий, Все это расширяло познавательные возможности литературы и помогало в творчестве Э.Троллопа и Д.Элиот создать уравновешенную художественную картину жизни. Однако позднее поступательное движение в английском искусстве слова стало связано с поисками нетрадиционных путей творчества, привело К временному внешне полемическому неприятию национальной художественной традиции XIX века, обращению писателей к более ранним этапам развития английского и европейского Искусства, к творческим достижениям русской, французской и скандинавской литератур. В этой обстановке отрицания, переоценки и борьбы особое своеобразие литературному процессу придает участие в нем "рядовых фигур", создающих неповторимый эстетический и содержательный контекст переходной эпохи. В то же бремя в полной Мере Проявляют себя сложные взаимоотношения реалистических и романтических тенденций художественного творчества, ведущих

- 10 -

к образованию новых литературных течения. Одновременно встает вопрос о наступлении в 1670-90-е годы нового этапа развития английского романтизма. Таким образом художественная жизнь этого периода может быть исследована через постановку проблемы синтеза в области эстетики, мировоззрения и творчества, что определяло общую направленность всего литературного процесса.

В первой главе на материале рецензий в английской печати, а также статей, писем и высказываний английских писателей и учв-ных рассмотрено развитие категории реализма и ее место в эстетическом сознании в 1670-60-е годы. Хотя на практике употребление термина "реачизм" отличаюсь большой пестротой и неопределенностью, главным оказалось то, что в конечном счете английские критики и писатели с этим понятием связали дальнейшие перспективы прозаического искусства слова. Еще в середине века попытки осмыслить изменения в реалистической прозе привели к вццелению "диккенсовской" и "теккереевской" линий в развитии романа. Однако уже в 1660-е годы на второй план отступили волновавшие позднего Диккенса вопросы занимательности сюжета и мастерства интриги, рельефной обрисовки характеров ради попыток обосновать в реализме главенствующую роль познавательного начала. Поэтому полемика о содержании понятия реализма становится узловым моментом в решении не только эстетических, но и актуальных мировоззренческих проблем.

Результаты плодотворных усилий ученых нескольких поколений в разных областях науки повсеместно упрочили авторитет научного знания, укрепили уверенность в могущество человеческого разума. В психологии и социологии Г1.Спенсера доказывалось, что человек и общество могут быть объектом анализа, а жизнь каждого из нас - это объективный закономерный процесс, подчиненный принципам эволюции и прогресса. В этих условиях подчеркивалось, что искусство, как и наука, интересно своими интеллектуальными, познавательными возможностями, и не случайно свой вклад в раз- ' работку понятия реализма внесли такие представители ученого позитивизма, как Г.Льюис и Т.Гексли, для которых авторитет искусства поддерживается не авторской субъективной трактовкой материала, а раскрытием в нем основных принципов человеческого существования.

Этот пафос повнания объективного мира лежал в основе творческой деятельности и эстетики Э.Троллопа и Д.Элиот, которые видели в литературе один ив способов расширения и углубления жизненного опыта людей. В своей рационалистической теории реализма Элиот отремилаоь достичь органического единства художественной убедительности в изображении будничных сторон жизни с глубоким овладением научными принципами познания, включая эксперимент и обобщение. В э»ом смысле Троллоп занимал позицию "обыкновенного" реалиста, считая, что правдивость важна не столько Каи астатический критерий, сколько как путь к обретению читателем более достоверных знаний об окружающем мире. Поэтому он Не принимал крайностей трагического и мелодраматического в прове, И для него убедительная мотивировка поступков и внутренних побуждений героев условиями повседневного существования должна привести к определенному положительному нравственному знанию.

В свою очередь Элиот хотела видеть реалистическую прозу доотойной союзницей позитивной философии. Следуя идеям о Конта, она понимала научность в жанре романа как превращение его в инструмент морального совершенствования современной личности.' В атом пункте - источник расхождений Троллопа и Элиот с теорией французского натурализма. Ни Троллоп, ни тем более Элиот Не сводили понятие реализма к изображению обеденного: они чувствовали себя художниками слова, исследователями, но в еще большей степени идеологами, проводниками определенной системы идей, даже если Троллоп простодушо и называл таких писателей, как он, учителями добра. Все это означало, что реализм, помимо прочего, понимался как утверждение некоего мировоззрения, ак-туатьнасть и достоверность которого подтверждается правдивыми и художественно убедительными картинами обвденной жизни и поведения героев. Теория реализма, которая определяла повествовательное искусство Троллопа и Элиот, представляла собой редкий баланс познавательных, нравственных и художественных принципов, которые оказались ориентированы на самые существенные стороны викторианского общественного сознания. Наряду с этим, осмысляя свой творческий путь от "Мельницы на Флоссе" до'"Мид-длмарчз", Элиот поставила вопрос о драматизации жанра романа и обогатила понятие реализма, которое должно включать в себя не только "эпос обыденного", но и постижение внутреннего трагизма

- 12 -

повседневного существования лодей.

Однако к 1ЬВ0-м годам судьба термина "реализм" оказалась неразрывно связана с быотро.складывающимся негативным отношением английской критики к теории французского натурализма. В атих условиях Троллопа вса чаща относят н "фотографической школе романа", ограниченной изображением "поверхности" жизни. Не избежала резкой критики и Элиот, в которой отныне все чаще видели последовательницу идей натурализма. Основные аргументы были сформулированы Д.Рескиным, который считал искусство главной силой в духовном преображении современной личности, и термин "реализм-натурализм", как правило, употреблялоя им в качества синонима всего вульгарного, лишенного воображения, несовместимого с понятиями красоты и нравственности. Совершенно очевидно, что в этой обстановке некоторые достижения реалистической прозы Троллопа и Элиот оказались невострэбованными критической мыслью, и вокруг проблем реализма и натурализма завязался тугой узел идейных и эстетических противоречий. Демократическое крыло английской литературы и критики в лицо Д.Мура, Д.Гис-синга, Э.Госса испытало на себо немалое и в целом благотворное воздействие теории и творчества Золп. Для них идеи Золя были важным подспорьем а борьбе за право литературы анализировать больные вопросы положения простых людей в обществе, способствовать дальнейшей демократизации содержания и фор!® произведений.

Статьи и суждения Мура, Гиссинга и Госса свидетельствовали, что эстетическая мысль 1880-х годов откровенно сторонилась всякой замкнутости и ограниченности, и а конечном счете свои надежды они связывали не со строгий следованием теории натурализма, а с поисками новых художественных средств для последовательного анализа современной действительности. Недаром Госс, подводя итоги полемики по вопросам натурализма, пришел к выводу, что "реалистическая", "экспериментальная" стадия развития современной прозы наша овое выражение Нз только у Золя, но и уМопассана, Л.Толстого, Ф.Достоевского И Г.Ибсена, чьи произведения жизненны благодаря активному гуманизму и силе таланта их создателей. Все это указывает на Настойчивые й небесплодные попытки освободить категорию реализма от крайностей натуралистической аргументации.

Наиболее активные попытки теоретически обосновать новый этап в искусстве прозы были связаны о деятельностью писателей, 60 многом определявших своеобразие литературного процесса в 1870-90-2 годы, В первую очередь-ато относится к Д.Мередиту и Т,Харди, Ь'ивя во времена больших достижений естественных наук, оба они выражали убеждение, что в этих условиях от литературы Требуется новая степень объективности, обусловленная глубоким рациональным знанием действительности, И Мередит, и Харди были среди тех, кто видел неиспользованные возможности реализма в повышении роли творческой личности, которая может придать произведению неповторимые черты художественности и красоты. Считая, что натурализм обедняет эстетические стороны искусства сло-вр, Мередит, обратившись к наследию классицизма, связывал ближайшее будущее реалистической прозы о поисками новых художественных форм для непосредственного изображения положительного гуманистического идеала, В свою очередь Харди, разделяя мысль М.Арнольда о приоритете "современного духа" в литературе, утверждал, что проза долина пойти много дальше в изображении драматизма духовной жизни личности. Эта мысль побуждала Харди задуматься об обогащении к&нрового содержания романа за счет выразительных и изобразительных возможностей поэзии, живописи, му-еыки и даже архитектуры. Как показывают суждения Мередита, Харди и Мура, поклонника Тургенева, Бальзака и живописи импрессионизма, понятие реализма должно было означать не столько особый предмет изображения, определенное содержание, сколько своеобразный путь, способ интеллектуального и художественного осмысления современной действительности.

Английские писатели-реалисты и критики выступили против ограниченности теории натурализма и за новое понимание реализма в характерный для философской и эстетической мысли Англии момент, который впоследствии бшо принято называть "восстанием против позитивизма"*. В этих условиях категория реализма становилась очень емким понятием, включавшим в себя и элементы романтической эстетики с ее пристрастием к проблемам духовного и эстетического идеала. Б этом плане примечательна трактовка

I Каллингвуд Р. Идея истории. Автобиография. М., 19Ь0. С.129.

- 14 -

термина "реализм" Р.Д.Стивенсоном и поддержавшими его критиками (Э.Хенли, Э.Лэнг), Для развивавшего некоторые идеи Мередита Стивенсона ключевой вопрос - ото соотношение объективных и субъективных сторон творческого процессе, Издержки современного реализма Стивенсон видел в Недооценке решающего значения поисков и изображения гуманистического идеала. Стивенсон и аГО единомышленники, принимая сам термин "реализм", хотели обосновать такие эстетические требования, которые бы полностью или частично исключали материал антигуманной повседневности из сферы современной литературы. Не отказываясь от понятия "реализм", Стивенсон тем самым хотел подчеркнуть объективное значение тех положительных духовных и нравственных начал, которые он стремился воплотить в вымышленной им образной картине жизни, выражающей, тем не менее, действительные проблемы эпохи.

Таким образом, активное и противоречивое развитие эстетической мысли 1В70-90-х годов несомненно подготовило дальнейшее поступательное движение реализма в последних романах Т.Харди и первых произведениях Е.Шоу и Г,Уэллса«

Во второй главе исследуется проблема соотношения научного и художественного познания применительно к английской реалистической прозе 1070-90-х годов. Постановка этой проблемы объясняется тем, что достижения социологии и психологии Г.Спенсера, этики и политэкономии Д.С.Милля и эволюционного учения Ч.Дарвина имели характер настоящего переворота не только в науке, но имели широкое мировоззренческое и общекультурное значение. Идеи объективной и исторической изменчивости как основного фактора эволюции, мысли об единстве и многообразии в органической и общественной жизни, подчиняющейся законам детерминизма, теория приспособления и борьбы за существование, признание влияния психологических и биологических факторов на человека - все это в той или иной степени воето в миропонимание английских писателей-реалистов последней трети века. Начало этого периода стаю временем высокого доверия к эмпирическому опыту, знании, здравому смыслу и разуму« что наложило свой отпечаток и на господствующее представление о творческой личности, вершей в силу я последовательность естественно-научной мысли.

- 15 -

Недаром ведущие английские интеллектуалы в лице Т.Гексли выражми твердую убежденность в том, что современная наука оожег дать возможность культуре и искусотву выйти на новый уровень поанания жизни, и эту точку арения вполне разделяла Д.Элиот, чье творчество выражало характерные тенденции реалистического романа 1660-70-х Ьоррв, Для нее как для художника слова оказались очень близки те процессы осознания кизни, которые были характерны для психологии и социологии Спенсера, отики Конта и Уилля. Поэтому главным в реализме Элиот был пересмотр всей общей точки арения на личность и общество и, как следствие, изменение принципов повествования. Элиот-романистку, поклонницу позитивных ананий отличает от других не введение умозрительных категорий! ее истинное достижение - это использование в творчестве Научной культуры мысли, выражение ее повествовательной концепции в понятиях эволюции, детерминизма, отношения и взаимосвязи. В таких романах, как "Мельница на Слоссе" или "Миддлмарч" торжествует всепроникающий пафос исследования: читателю открывается взаимодействие объективных и субъективных мотивов, что ведет К конечному выводу о существовании этого вымышленного мира как живого целого, находящегося в непрерывном развитии. Ее реализм обогащается пониманием жизни как проблемы, требующей объективного и всестороннего рассмотрения. Знаменательно также и то, что Элиот предприняла попытку использовать современную научную методику для дальнейшег 1 развития художественной формы реалистического романа. Свою повествовательную манеру она развивала в сторону многомерного социологического и эстетического видения человека и общества. Сознательное сопоставление и соотношение различных уровней и пластов не только жизненного, но и культурного, художественного материала позволяет'ей увидеть повседневность и человека как сложное, динамическое целое. Уделяя много вникания человеческим взаимоотношениям и индивидуальным судьбам героев, Элиот склонна рассматривать их в духе социологического эксперимента. Изображая в таких, например, романах, как "Адам Бид" или "Мельница на Флоссе", близких родственников, действующих в одинаковых обстоятельствах, автор вполне использует возможности методики сопоставления для раскрытия своеобразия психологии и характеров этих персонажей. Роман

"Миддлмарч" наиболее полно выразил интеллектуализм художественной манеры Элиот, что выразилось в ее попытках достичь синтеза научности и художественности.образного мышления. Как создательница интеллектуального реалистического романа, Элиот подвергла жизнь английской провинции на самых различных уровнях: художественном, естественно-научном, историческом, культурном, социологическом, психологическом и, конечно, этическом. Построив структуру своего романа на принципе отношения между этиш уровнями, Элиот указала новые пути типизации в реалистической прозе, предприняла плодотворную попытку создать тип романа, основанный на синтезе познавательных и художественных сторон творческого мышления. Эта концепция реалистического романа не будет полностью реализована в последующие годы, но художественные опыты Элиот окажут существенное воздействие на судьбы жанра, и они найдут отклик в проза Мередита и Харди.

В дальнейшем £ 1650-90-9 годы в условиях широкого распространения идей социального дарвинизма и позитивизма сложность процессов познания современного мира в конечном счете вылилась в противопоставление научного и художественного способов исследования жизни. Это противоречие приобрело остроту в связи о проблемами гуманизма, все более активной защитой идеала целостной и духовно богатой личности. Умозрительности современной науки такие писатели-реалисты, как Мередит и Харди, старались противопоставить неиспользованные возможности художественного сознания. В увлечении идеями приспособления, детерминизма и органического развития им виделось забвение человеческой неповторимости и самобытности, и в литературе все больший акцент делается на духоЕно-ч'еловеческом, нравственно-гуманистическом смысле всего происходящего в викторианском общество. К 1880-м годам английская реалистическая литература оказалась озабочена не столько открытием новых объектов изображения, сколько попками своеобразных путей эстетичзской интерпретации жизни в гуманистическом аспекте.

В реалистической литературе 1870-60-х годов значительное место в решении этих вопросов занимало творчество Д.Ыередита. Многие особенности деятельности Мередита-прозаика коренятся в том, что в его произведениях отразились философские и нрав- 17 -

отйвнные проблемы, которые характеризовали интеллектуальную рботановку того времени, Признавая актуальность социологического подхода к обществу и человеку, Мерадит был более склонен ррглаоиться с выводами таких либерально мыслящих ученых, как Д,С,Милль, автор трактата "О срободе", или Дт.Морли, известный о®оей работой "О компромиссе", В развернувшейся полемике вокруг оценки человека в терминах дарвинизма и утилитаризма Мере-ДЧТ твердо стоял на точке врения бевусловного признания права личности на самобытность и свой индивидуальный жизненный путь.

Ыевду тем по сравнению о Влиот Цсредит в своих воззрениях рыглядэл писателем переходной апахи! поэтому & его гуманизме и' эстетике существовал постоянный момент выбора между естественно-научной, социологической и художественной, романтической ■трактовкой личности и общества. Анализ таких романов Мередита, как "Испытания Ричарда Февереля" и "Карьера Быочема", позволяет увидеть, что автор в основу жанрового содержания своих произведений положил понятие переходности, рассмотрев процесс Трудного вырастания "юного пира" в недрах традиционных устоявшихся форм жизни и сознания людей. Интеллектуализм художественной манеры Мередита проявился уже в том, что у него современная впоха изображена в ее умственных и дууовных исканиях, Столкновении рааличньгх философских и этических идей, ставших жизненными идеалами героев. Мередит Енее свой вклад в дальнейшее развитие принципов типизации в реалистической прозе, запечатлев характерные для своего времени процессы, происходившие 8 мировоззрении и духовной жизни своих персонажей. Тем самым он создал образцы проблемного интеллектуального романа.

Мередит бил уверен, что в эпоху больших научных открытий искусство должно выйти на новую качественную ступень своего развития, и новый этап в истории реалистической прозы Мередит связывал с теоретической и практической разработкой категории Комического. Он рассматривал ото понятие не как жанровый или видовой признак, а как некое родовое качество искусства слова, соответствующее современному уровню научных знаний, Хотя теория комического Мередита коренилась в некоторых общих особенностях раэьития этой категории в искусстве, комическое означало у него презде всего художественную концептуальность

- 16 -

интерпретации жизненного материала. Стараясь остаться на по-вициях рационализма, Мередит обра-дапоя к тем периодам в истории искусства, которые отличались повышенным уровнем обобщения. Такой эпохой для него был францусхий классицизм и, в частности, творчество Мольера. Он находил в его пьесах то, что сЬзпучно его писательскому крэдо: утверждение гуманиотической точки зрения на мир в сочетании .с очистительной работой по развенчанию порочных основ современного бытия.

. Наука существенно расширила представления о зависимости человека от самых различных факторов, и анализ таких романов, как "Сандра Беллони", "Эгоист", "Трагические комедианты" показывают, что в исследовании проблем детерминизма автор отдаст предпочтение не научному, но художественному творчеству. Как мастер английской психологической прозы Мередит поставил вопрос о значении бессознательного среди других детерминируют* факторов в изображении человека.

Но а то >?е'время в своей концепции комичзского Мередита более последовательно, чем Элиот, настаивал на самостоятельном значении драматических коллизий, определяющих судьбу и духовную кизнь людей. Мспользовав в "Эгоисте" выводы социологии и дарвинизма в целях сатирического развенчания викторианской личности, Мередит способствовал развитию повествовательного »аира в сторону "повествовательной комедии". Это но означало простого соединения эпического и комического начал в пределах одного произведения, а пело к трансформации самих кянровых основ романа. Драматизация ромлнз у Мередита означала обогащение ого некоторыми дрзматургичвекими формами образности: это конфликт и разоблачение, "обног-еаие" характера героя в процессе его развития, превращение романного пространства в сценическую площадку и строение романа в виде отдельных сцен и мизансцен. Мередит разнообразил поэтику романа и технику психологического анализа введением приемов театральности, внешней сценичности в изображение действия и поведения персонажей.

Настойчивые поиски в реалистической прозе обобеююаих эстетических категорий, раскрывающих проблему детерминизма в современном мире в свете гуманистического идеала, нашли свое полноценное выражение в творчестве Хярди 1&70-90-Х годов. Именно в

его прозе наиболее последовательно наметились и осуществились тенденции к трансформации ромала, открытого выявления синтетической природы жанра. Суть новаторских сдвигов, осуществленных Харди и его -зрелом творчестве состоит во посторонней драматизации жанра социально-психологического романа вплоть до воплощения в нем категории трагического.

Еще в 1$60-е годы общей мировоззренческой предпосылкой оживления теоретической мысли вокруг проблемы трагического оказалась общая установи позитивной науки на достоверное знэ- • ние об окружающем мире. Недаром свой вклад в определение понятия Трагического внес Г.Льюис, который считал, что трагическое связано с развитием принципов психологизма как в драматургии, тек и в прозе, В свою очередь Троллол и Элиот относили трагическое к важнейшим характеристикам современного искусства слова, поставив вопрос, насколько в реалистическом романе трагическое соответствует изображению повседневности. Этой проблеме должное внимание уделила Элиот, пришедаая к выводу, что трагическое помогает разомкнуть границы повседневного, дать обобщенную характеристику викторианскому миру. Кроме того п поздней прозе Элиот авторская гуманистическая точка зрения, признание ценности отдельной личности, аивущей п жестко детерминированном мире, открывала возможность для последовательного воплощения трагического в аанре реалистического романа.

В дальнейшем ключегче Проблемы развития реализма и жанра романа были связаны с творчеством Хорди. Он по-своему осознавал идеи социального дарвинизма и социологии, делая упор на наличие прямой, а не опосредованной зависимости жизни и судьбы отдельной личности от самых общих законов социатьной системы. Для Харди трагическое было связано с объективным складом современной английской действительности, что было обусловлено его пристальные вниманием к процессам, происходившим в английской деревне в последней трети века. Видя в характерах и психологии сельских тружеников воплощение ряда важнейших черт своего гуманистического идеала, Харди считал, что объективный ход исторического процесса нзеет простым людям духовное и нравственное вырождение. Поэтому, с точки зрения Харди, научные знания, отатекаяеь от конкретных форм жизни, не дают всей полноты понимания внешнего и внутреннего драматизма человеческих судеб в

- 20 -

современном обществе,

В глава анализируется развитие реалистических принципов Харди б рамках цикла "романов характеров и среды". Уже в ранних произведениях "Под дерево:/ зеленым", "Вдали от обезумевшей толпы" закладывались осноеы реализма и поэтики его романа, что было связано со стремлением Харди синтезировать в своей прозе художественные, достижения сентиментализма и романтизма, достичь нового качества в соотношении изобразительных и выразительных начал в создании самобытной формы романа, С самого начала Харди хотел разнообразить свою повествовательную манеру в духе "голландской школы" живописи и импрессионистического стиля полотен XIX века. Одновременно роман "Вдали от обезумевшей толпы" - один из первых примеров плодотворного творческого усвоения Харди традиций драматургии и театра. Реалистическая полнота изображения жизни в "Мэре Кестербриджа", "Тэсс ил рода д'Эрбер-виллей", ";>уде незаметном" сочеталась с такой трактовкой сюжета, конфликта и персонажей, которая имеет аналогии в опыте античной трагедии, театра Шекспира, а также европейской мелодрамы и г.ьес Г.Ибсена. Дня поэтики зрелых романов Харди характерно стремление освоить избранный материал в таких эстетических понятиях, которые характерны для драматургии: это пространство, время, действие, конфликт, ^иалог. Не свободны романы Харди и от некоторые внешних признаков сценичности, что позволяет драматизировать предметно-пространственную сферу позсе-днэвной жизни героев.

В основе трагического у Харди глубокое противоречие между потребностями человека во всестороннем духовном развитии и нивелирующим воздействием на него объективных законов общества. Социально-психологическая трактовка трагического представляла собой новаторский вклад Харди в эстетику и художественную практику английского реализма конца XIX века. Трагическое для Харди - не философское понятие, но прежде всего особый способ художественного отражения действительности в жанре романа. Залог новаторства в повествовательном жанре Харди видел в более полной реализации синтетических возможностей романа. Харди вслед за Элиот не только теоретически обосновал возможность романа-трагедии, но воплотил эту идеи на практике, создав само- 21 -

би?ну» разновидность апикч-драматической формы.

В встетике и творчества Мередит*» и Харди происходит дальнейшее развитие и обогащение реализма и «.анра романа на основе более углубленного понимания гносеологической и художественной специфики искусства слове в новых обшеотвенно-исторических условиях. Б их произведениях проблема дальнейшего познания человека и общества решалась с учетом сорремениого научного знания, но с обязательным более проникновенным художественным исследованием социальных и психологических осиор личности. Признание ьысщей ценности гуманистических идеалов привело к оформлению и разработке р их естетика и творчестве категорий комического и трагического, р чем открылась тенденция к синтезу в реалистическом художественном познании противоречий современной эпохи,

Третья глара посикавна анализу творческой позиции писателей И жанровых повествовательных форы в связи с темой современности. В 1Ь70-Ь0-е годы проблема "современного духа" в литературе приобрела новое и актуальное звучание для самых разных писателей, начиная от ¡исскнга и Харди и кончая У.Беаснтом и Х.Уорд. Поэтому не удивительно, что понятие современности на практике вело к интенсивным художественным поискам, и для части нового поколения английских писателей в лице Гиссинга и М.ура художественные опиты Диккенса или Гаскелл кажутся утратившими свой познавательней и эстетический смысл. В то же время с понятием современности многие СБязывают обращение литературы к тема простых людей и, в частности, к "рабочему вопросу". Однако английская, как впрочем и европейская проза, обратившись к теме "человека из низов", встретилась с немалыми творческими трудностями, так как традиционная форма "романа карьеры" или "романа воспитания" оказалась несостоятельной, и вокруг темы рабочего класса завязывается сложный узел идейно-худо*сственньгх проблем.

Это в полной мэре относится к творчеству Госсинга, который с самого начала стремился к безиллюэорному, непредвзятому отображению реального положения простых людей. Именно Гиссинг в своей художественной практике предпринял активную попытку разрешить проблему соотношения между эстетической и социологической трактовкой низового жизненного материала. Поэтому сам предмет изображения в его первых романах даьал основание критике видеть

- 22 -

в нем сторонника и последователи французкого натурализма, отличительной чертой которого чаще всего очитали описание физической деградации простых ладей и их трущобного существования. Не/ду тем для английского художественного сознания 1880-х годов именно вопросы художественности, а не только содержания, приобретали небывалую напряженность. Дня Гисоинга, автора романов "Деклассированные", "Демос", "Тирса" и "Преисподняя", ясная исходная позиция писателя, посвятившего себя теме рабочего класса, таила постоянные творческие искания.

Анализ поэтики и проблематики вышеназванных романов Гис-синга позволил исследовать проблему соотношения натуралистических и романтических тенденций на основе жанрового содержания социального романа. Как автор романа "Демос" Г'иссинг отдал некоторую дань позитивистским идеям об изначальной ущербности и грубости натуры простых людей. Однако приверженность к натурализму не сводится лищь к любой попытке '"зобразить стихийные, неосознанные человеческие начала. Роман "Демос" в полной мере раскрыл приверженность автора актуальной социальной проблематике, и мокно утверждать, что Гисскнг вслед за Золя одним из первых в английской прозе постарался запечатлеть психологию челове-' ческой массы в ее коллективных действиях. Однако по существу Гисскнг разделял идущее еще от в^ем-зн романтизма и закрепленное в работах Рэскина убеждение, что капитализм в Англии - это нечто внешнее, не имеющее корней в исконной английской почве. Поклонник Данте, живописи итальянского Возрождения и прерафаэлитов, увлекаваийся трудами Рескинп, Гиссинг бш захвачен идеями одухотворения и поэтизации повседневной жизни при помощи красоты и искусства; В этом смысле роман "Тирса" показал, что в 1880-а годы идеи и мотивы эстетизма занимали довольно значительное место в художественном сознании Гиссинга. Он настойчиво искал равновесия между строгой реалистической приверженностью обыденности и изображением гуманистического идеала в его законченных проявлениях.

В то же время роман "Преисподняя" показал, что натуралистическое осмысление среды и человека была для Гиссинга не столько ноеым словом в искусстве прозы, сколько необходимостью оставаться верным описанию повседневных условий хизни тружеников,

Поэтому в художественной трактовке действительности в атом Произведении можно усмотреть дантовские мотивы. Поэтика романа о?рааила характерное для Гисоинга убеждение в полярности социального бытия. Рассказчик у Гиссинга, как и автор "Божественной комедии", опустившись в "адские" пределы жизни трудящихся, помнит о существовании "высшего" мира, и осознание наличия этого мира гуманизма, духовности и красотц. В то же время Гиссинг шел По стопам Золя в своих попытках найти новые пути художественного обобщения "трущобного" жизненного материала, Роману "Преисподняя" присущ своеобразный натуралистический, образно-символический монум-шталиам в изображении жизненных условий и натуры рбитателей "подземного" мира, что хорошо знакомо по творчеству Золя.

Своими произведениями 16Ь0-х годов Гиосинг во многом способствовал демократизации проблематики английской прозы, развивая плодотворные традиции реалистического романа Золя и подтверждая вместе с Харди, что внимание английской прозы к жизни простых людей становится одной из закономерностей литературного процесса. Теория и практика натурализма не вира»ала для него новаторства в искусстве слова, .так как в зстотическон сознании Гиссинга обнаруживаются че^пзд романтического эстетизма и синтетизма, связанных с его мечтой о развитии целостной духовно богатой личности на почва реальных будней. Однако также очевидно, что Г'иссиш'у не удалось в полной мере решить проблему адекватного образного воплощения повседневной жизни людей из низов! новизна тематики и содержания его романов о рабочих зачастую сочеталась с вторичностью некоторой художественных решений. В то же время это по-своему раскрывало противоречивость и сложность развития английской прозы последней трети XIX века.

Проблема современности в английской прозе далеко не сводилась к расширению диапазона г изображении различных сторон жизни, а получала интенсивное развитие в художественной сфере: в усилении процессов взаимодействия национальных литератур и различных видов искусств. Эта тенденция в 1670-90-е годы получила глубокие гносеологические предпосылки: она определялась осознанной необходимостью достижения нового уроЕня художественного освоения действительности. Одновременно широкое творческое обцение

- РА -

рассматривается как высшая позитивная ценность, имеющая культурное и гуманистическое значение, В это время на общеевропейскую арену выдвинулся норвежский реализм и драматургия I',Ибсена, которая стала одним и*рбраэцов современного искусства.

В результате творчество /Гбнвса превратилось в существенный фактор культурной жизни Англии, и английский ибсенизм стол характерным выражением эстетических поисков, которые свидетельствовали о нарастании тенденций к синтезу различных видев художественной деятельности. Исследование процессов восприятия и интерпретации драматургии Ибсена в эстетике и художественной-практике таких писателей, как Б.Шоу, Т.Харди,Т.Джейкс и О.Уайльд, а также в критической деятельности крупнейших пропагандистов норвежской литературы З.Госса и У.Арчера показывает, что влияние вьес норвежца й Англии нэ ограничивалось театром и распространилось на Повествовательное искусство, Важными сторонами понятия "английский ибсениэн" стали идеи духовного бунтарства, раскрытие и новых драматургических формах внутреннего драматизма повседневного существования людей, углубленный психологизм и раскрепощенность мысли а постановке больны» проблем современности.

"Новая драма" стимулировала поиски в области художественной формы, способствовала обновлению тематики и проблематики произведений, Поэтому вокруг творчества Ибсена в Англии к началу 1690-х годов развернулась напряженная полемика, в которой приняли участие ведущие деятели английской культуры и литература. Особое место в идейно-эстетической б рьбе по поводу норвежской драматургии принадлежало Б.йоу, автору "Квинтэссенции ибсениэ-ма". Эта книга и театральные рецензии íii'oy знаменовали собой новый этап в развитии эстетики реализма, и ибсснизм Шоу свидетельствовал о том, что на материале драмы стало возможно решать важные задачи реалистического искусства в его тесных связях с современностью. Полемизируя со своими соратниками ибсенистами, Boy представлял норвежскую драматургия тем рубежом, на котором развернулась борьба с потерявшим свою жизненность искусством и традиционными формами общественного сознания. Поэтому па фоне традиционных эстетических понятий и категорий Ибс^н, по мнению Шоу, создал новую форму всплситния драматургического материала -

- 25 -

трагикомедию» Трагикомическое - это категория, которая глубоко И правдиво отражает внутренний драматизм и сложность современной Прозы жизни, а также противоречия социальной судьбы и психологии личности. Трагикомическое представляет собой актуальную художественную форму развития реализма.

Английский ибсенизм проявился в благотворном воздействии опыта норвежской драмы на повествовательное искусство. Обращение английских прозаиков к творчеству Ибсена было обусловлено некоторыми характерными особенностями "нозой драмы". В "новой драме" изображение полноты и сложности духовной жизни человека анализируется в естественных условиях его существования, и в результате происходит "беллетризация драмы" (П.Зингерман). Не случайно в Англии устанавливается традиция относиться к драмам Ибсена как к "пьесам для чтения".

Плодотворное усвоение ибсеновской драматургии в 1690-е годы прослеживается на примере творчества Т.Харди и Г.Джеймса, жившего в то время в Англии. Что касается Харди, то у него были прочные предпосылки для заинтересованного отношения к художественному Ьпыту Ибсена. "Корая драма" открывала определенные перспективы в области драматизации жанра романа, что составляло суть новаторских исканий Харди-прозаика. Харди находил у Ибсена образцы современной реалистической драмы, раскрывающей коренную несовместимость духовных интересов и нравственных принципов людей с общим ходом жизни общества. Харди волновали драматические последствия активности человека в реальных условиях его существования. В частности, ро!.;ан "Джуд незаметный" свидетельствует о дальнейшем развитии принципов психологизма на основе опыта норвежской аналитической драки. В &том романе истинным источником драматизма становятся психологические коллизии, исследование психологических корней характера и поведения героев. Кивой реалистический смысл внутреннему миру персонажей предает изображение стихии их размышлений, анализ идейных исканий, приобретающих к финалу форму дискуссии, которую Boy назвал "главным из новых технических приемов" в пьесах Ибсена .

I Бернард lüoy о драме и театре. М., I9Ó3. С.65.

- 26 -

При атом "Дкуду незаметному" как образцу романа-трагедии свойственен законченный трагический психологизм, путь к которому Харди находил не только у Шекспира, но и у Ибсена. В поздних романах Харди трагическое отличалось полнотой, пластичностью и глубиной индивидуально-личностного начала, обращение к ибсе-новской драматургии помогло Харди утвердить роман-трагедию как гибкую динамичную художественную форму, определяющую новые качества реалистической прозы.

Неуду тем у Джеймса интерес к творчеству Ибсена совпал с периодом его напряженных исканий в области повествовательного искусства. Как и Харди, задумываясь о соотношении эпического и драматического, Джеймс пришел к выводу, что не социальная практика, а внутренняя жизнь человека, захваченного "прозой прозы" жизни, открывает истинную сложность, динамику и драматизм существования людей, что и можно баю найти в драмах 1'бсена. Для Дкеймс.а психологические пьесы Ибсена раскрывают драматическое как неотъемлемое качество не только театрального искусства, но и современного искусства слова. Опыт Ибсена убеждал, что драматизация прозы означает установление максимально близкого соотношения между образной картиной мира и реальными жизненными процессами.

Особенности творческих связей Джеймса с драматургией Ибсена рассмотрены на примере таких произведений, как "Что знала Мэйзи" и "Поворот винта". В этих произведениях нет прямых заимствований: они стали повествовательной вариацией на нравственные темы и образы поздних ибсеновских пьес. Проза Дгеймса доказывает, что драматизация не была для Джеймса литдь вопросом писательской техники' или мастерства. Он выступил за драматизацию самого видения жизни, выявления ее драматической концепции в адекватной образной формз и в соответствии с его идеалом свободной и духовно развитой личности. Цельный и сложный мир ибсеновских драм Джеймс воспринимал по законам ассоциативного мышления, настаивая, что этот мир имеет характер "многозначной реальности", развитие конфликтов в которой подчиняется принципу "поворота винта". Обратившись к этому принципу в своей прозе, Джеймс вслед за Ибсеном стремился отойти от простейших решений нравственных вопросов перед лицом реального многообразия

- 27 -

поступков и устремлений людей,

. Особый интерес представляет изучение творческих связей О,Уайльда с драматургией Ибсена. Уайльда, имевшего громкую слв-ру вотета, по-своему глубоко беспокоило положениа личности в поедневикторианскую впоху, что помогло ему окааатьоя в кругу искренних- поклонников норвежской драматургии, Крайности уаль-довского эстетизма, на должны ваолонять рт нас того факта, что Некоторые его идеи о будущем литературы и театра частично совпадали о общим направлением поиаков в реалистической драматургии и встетике, Также очевидно, что в своих суждениях о современной драме Уайльд оказался блике к Ибсену и Шоу, чем в своей художественной практике комедиографа,

Между тем среди произведений Уайльда 1Ь90-х годов есть одно, которое прямо соотносится с творчеством Ибсена. Это драма "Саломея", где, как и в поздних пьесах Ибсена (прежде всего в "Гедде Габлер"), анализируются проблемы индивидуализма, Мечтая о духовном обновлении людей, принадлежа к декадансу конца века, Уайльд сумел показать и своей пьесе, что невозможно привить духовно-прекрасное к ядовитому дереву крайнего индивидуализма, выродившегося в уродливый излом и опустошение личности.

Все это говорит о том, что в своих поздних пьесах, оставаясь в пределах реализма, Ибсен как художник современности сфокусировал в своем творчестве эстетические искания коща века в самых различных направлениях. Творчество Ибсена обогатило эстетику и художественную практику английских писателей, обращенных К современности, стимулировало развитие эстетической ».щели и помогло дальнейшей разработке ведущих категорий искусства, таких как трагическое, трагикомическое, драматическое и психологизм применительно не только к театру, но и к реалистической прозе и жанру романа.

В четвертой главе рассмотрены судьбы романтического сознания в английской прозе и критике последней трети века. Представления о полноте и многообразии литературного процесса невозможны без разрешении проблем позднего английского романтизма, так как широко бытующее в литературоведческом обиходе понятие "неоромантизм" не охватывает рсатьного разнообразия художественных форы развития романтического сознания. Этот термин

- 2Ь -

побуждает видеть в произведениях 1070-90-х годов лишь вторичное явление, лишенную оригинальности модификацию английского романтизма первой трети XIX века о перспективной вырождения в дека-дане. В то же время романтическое сознание обнаруживает себя в так называемом "апофеозном романтизме" (Т.И.Еачалио), который утверждал в искусстве определенные стороны викторианской идеологии, Однако в последнее время все более утверждается мысль о том, что "во второй половине века продолжается развитие романтизма как самостоятельного направления"^, что имеет прямое отношение к английской литературе 1670-90-х годов.

Между тем признавая, что в переломные эпохи можно ставить вопрос о "воскрешении романтического вообще"^, следует отметить, что чреватая социальными и умственными потрясениями действительность XIX века постоянно порождала и по,одерживала существование и развитие романтического типа мышления, и в Англии в 1870-90-е годы в истории романтизма наступает новый своеобразный этап, определивший специфику всего литературного процесса того времени.

В главе обращается внимание на то, что романтическое было неотъемлемой стороной викторианского общественного и эстетического сознания и проявлялось в различных формах: в эстетике Рес-кина и Морриса, в живописи прерафаэлитов, в поэзии и прозе эстетизма, произведениях Стивенсона и Хаггарда. В той или иной степени это оказывается связано с утверждением самоценности личности в ее неповторимых духовных и творческих началах, с ожиданием новой эпохи обновления всех сторон жизни, с идеями жизнестрои-тельства, что наило свое яркое и последовательное выражение в эстетике и художественной деятельности Морриса. В то же время в позднем романтизме предпринимались активные попытки обосновать собственную романтическую трактовку личности на основе различно понимаемого индивидуализма, что было характерно для У.Пейтера, О.Уайльда, Э.Лэнга, Э.Хенли, Р.Л.Стивенсона. Многие особенности позднего английского романтизма развились из потребности преодолеть издержки естественно-научной, Позитивистской й социологической трактовки человека. Провозгласив идеи самоценности

1 История всемирной литературы. М., 1991. Т. 7. С. 243.

2 См.: СоловьеЕ^.Д. У истоков английского романтизма. С. 136.

- 29 -

личности, поздние романтики отдавали предпочтение духовному, вотетичсскому, культурному содэржанию человеческой деятельности, И в произведениях центр тяжести переносится в область напряженных поисков путей осуществления романтического идеала личности. Поэтому поздний романтизм осознавал себя через приобщение к наследию своих старших соратников, уже воплотивших этот идеал в художественных произведениях. Анализ английской романтической критики последней трети века показывает, что в это время происходит окончательная переоценка творчества Д.Г.Байрона, утверж- ' дается авторитет Д.Китса, определяется выдающее значенче поэзии П.Б.Шелли, Кольрвджа И У.Вордсворта.

Очевидно, что в литературном развитии Англии 1ь70-90-х годов определенную роль сыграли процессы преемственности в области художественного познания. Эстетические движения раннего романтизма доживали в литературе этого периода в своем "снятом" виде, то есть они превратились в сложившийся, сравнительно устойчивый арсенал художественных средств и мотив, утративших ныне свою новаторскую остроту. Их активно использовал "апофеозный романтизм" и так называемая литература "второго ряда". Однако диалектика литературного развития в Англии к концу века не ограничивалась лишь этими процессами Чснятия" романтизма как в содержательном, так и в художественном алане. На самом деле наступает новый период в развитии романтического сознания и творчества, иногда принимая достаточно четкие очертания неоромантизма или эстетизма. Позднему романтизму были свойственны настойчивые и разнообразные поиски идеала внебуржуйзной личности, сохранение и защита общечеловеческих, эстетических и нравственных ценностей. Это в немалой степени способствовало расширению диапазона в осуществлении романтизма в его тесных взаимодействиях с реалистическим типом творчества. Долгая жизнь английского романтизма проявила себя в произведениях и эстетике разномыслящих и самобытных писателей, таких как У.Пейтер, Р.Джеффрис, Р.Стивенсон, Р.Хаггард, У.Моррис, О.Уайльд и Э.Л.Войнич,

Для позднеромантической прозы оказались чрезвычайно характерными поиски своих собственных путей художественного осмысления викторианской действительности, о чем свидетельствовало творчество Стивенсона и Хаггарда. Б 1Ш0-е годы Стивенсон в своей

- 30 -

концепции человека хотел совместить идеально-духовные и жизненно-практические начала, и идеи активизма, поддержанные критикой в лице Хенли и Лэнга, дали толчок развитию жанра приключенческого романа, появлению романов о детях. К таким произведениям, романтически поэтизирующим мир детей, следует отнести "Лес волшебный" и "Вевис" Р.Джеффриса. На этом фоне и в своей поэтике, и по содержанию "Остров сокровищ" Стивенсона имел по-своему программный характер. Как прозаик плэйера Стивенсон разомкнул перед своими героями пространство романа во имя их раскрепощения от стесняющих социальных условий жизни. В последующих произведениях Стивенсона окажется, что проблема самоопределения личности станет для него одной из трудно разрешимых задач повествования.

"Странная история доктора Дкекила и мистера Хайда" раскрывает дальнейшие изменения в повествовательной манере Стивенсона. Он отходит от формы романа приключений, ■ эстроенного на цепи событий, чаще Есего внешних и неожиданных, тяготеет к драматической концепции повествования, как в социальном так л в психологическом плане. В результате проблема воплощения романтического идеала исключительной личности приобретает конфликтный характер и выражается через мотив двоемирия и двойничества. Жанровое содержание и поэтика "Странной истории" оказались достаточно перспективными для прозы своего времени, и от. повести Стивенсона тянутся нити к творчеству Уайльда, А.Конан-Дойла и ранним произведениям Г.Уэллса.

Наряду с этим "Странная история", как роман "Владетель Баллантрэ" свидетельствовали о развитии в прозе Стивенсона романтической разновидности категории трагического, и трагическое превратилось в средство художественного исследования характера и психологии исключительной личности. От романтизма, утверждающего положительные качества человека времен "Острова сокровищ", в романе "Владетель Баллантрэ" Стивенсон перешел к романтизму отрицательных величин в оценке современной личности. Творчество Стивенсона 1680-х годов покапало, что невозможность признать положительно-нравственное и общечеловеческое реальной преобразующей силой, неизбежно угрожает вытеснением трагического из романтического художественного сознания, приводя его к 1 31 -

полному сомнению в кивнрннооти идеалов гуманизма,

В 1Ь80-а годы поэднерошэдтичеокие тенденции достаточно самобытно проявили себя в прозе Р,Хаггарда, В ато время в романтическом сознании выразился интерес не только р "детским" формам киэни и мировосприятия, но и к сказоЧННМ» фольклорным и мифологическим началам. На основе успехов антропологической школы мифологии в трудах. Э.Тэйлора к Э.Лвнга мифологии отели рассматривать как некую универсальную разновидность мышления и творчества, основанных на внерассудочных сторонах познания, В позднероманти- ■ Чесяом мифологизмв отразилось также стремление преодолеть традиционное противопоставлений идеале и действительности, не отказываясь в то же время от самой идеи свободы человека, хотя бы в миро искусства. Такие романы Хаггарда, как "Копи царя Соломона" И особенно "Она" открывали несогласие с укоренившейся традицией исследования в проза тесной связи человека с его ближайшим бытовым окружением. Сознательный мифологиям Хаггарда позволил создать своеобразную поэтику романа', изобразить имеющий впечатление подлинности, но все н.о отличный от реальности мир, что порождало романтическую по своей сути трактовку г.изни и человека.

Своеобразие мифологизма Хаггарда наиболее полно выявилось б романе "Она", где мифология самым непосредственным образом вовлечена в повествование; а нравственные и философские проблемы получают мифологическую интерпретацию, как некие универсальные Общечеловеческие начала. Всему остальному Хаггард предпочитает "языческое", мистифицированное единение человека с прекрасными таинственными природными силами, непостижимыми для рассудка.

Роман "Она" свидетельствовал о разнообразии идейно-художественных решений проблемы человека в сфере романтического сознания, хотя гуманистическому содержанию мкфологизмп Хаггарда, пожалуй, не доставало драматизма, глубины и масштабности. Поэтому его мифологизм не отличался напряженностью нравственных исканий, что отличало творчество Стивенсона 1ВБ0-х годов, Хаггард хотел рассмотреть проблемы личности в универсальном, общечеловеческом аспекте на основе мифологизирования жанрового содержания романа. Однако Хаггард создавал мифологические модели ограничиваясь уровнем обеденного сознания виктррианского читателя и одновременно пктаясь мифологизировать саму Ьикторианскую идеологию и пов-

седнчвность, В мифплогиэмз Хаггарда были предпосылки модернистского мировосприятия И творчества, В целом роман "Она" представлял собой своеобравную веху на Пути формирования мифологиома и становления мифотворчества в западноевропейской литературе XX вена.

Сложные процесс« взаимодействия реалистических и романтических тенденций в области повествовательной прозы наиболее глубоко проявили себя на основа психологизма, ускоренное развитие которого било обусловлено, в частности, выдвижением на первый План духовно-гуманистичэской проблематики. Это сказалось в признании самостоятельного значения внутренней жизни человека, утверждении самоценности личности, о чем в той или иной степени свидетельствует творчество практически всех английских прозаиков 1670-90-х годов. В результате интерес к внутреннему миру человека приобретает не только познавательную, но и небывалую эстетическую ценность, и Психологизм как сознательный эстетический принцип в английской Прозе составляет главное свойство художественности.

В пятой главе обращается внимание на развитую реалистическую линия английской психологической прозы, нашедшую выражение в романах Троллопа, Мередита, Элиот и позднее Харди. В 1В60-е годы повышенный интерес к проблемам психологии во многом был обусловлен теоретическими приоритетами социологии позитивизма! в трудах О.Конта и Г.Спенсера били разработаны основы социальной психологии и для повествовательного искусства оказатнсь важна некоторые основополагающие идеи этой науки. В прозе Элиот психологизм оказался связан с художественным воплощением принципов эволюции в области умственных и психических процессов, признанием разграничения субъективной и объективной сторон психологии, которая исследуется с точки Зрения взаимосвязи и взаимозависимости различных элементов под действием внесших фактрров. Наряду с этим в последних романах Элиот психологизм писательницы, развиваясь в сторону раскрытия духовной драмы героя в обыденных условиях жизни, драмы, осложненной мотивами самопознания, открывал дорогу изображению человека в романах Мередита и Харди.

Многие достижения в области психологизма были связаны с творчеством Мередита. Его вклад в искусство психологического

анализа заключалось пре.лде всего в расширении круга детерминант поведения человека, что открывало небывалую сложность и противоречивость его духовной я:изни. В творчестве Мередита был сделан качественный переход от показа осознанных этических, идеологических внутренних качеств, черт и порывов к изображению душевных движений, подспудно определяющих поведение человека как в личной, так и в социально)? сферах. Детерминизм и всеобъемлющая типизация должны оставить место для раскрытия неповторимых сторон личности, которая иногда раскрывается в причуд- ' ливом действии различных детерминирующих факторов. По сравнению с Троллопом и Элиот 1!ередит предетаа/гялел прозаиком наиболее глубокого проникновения во внутренний мир героев: обратившись к проблемам бессознательного в сфере психологизма. Мередит отказался от принципа "господствующей страсти" или ведущего нравственного мотива в трактовке духовной жизни своих персонажей, развизая мотивы "многоголосия" в изображении психологии своих героев, а чаще всего героинь в романах "Эгоист" и "Диана из Кроссуэйз". Принимая в целом детерминистскую концепцию личности, Мередит обогатил психологический анализ утонченным интеллектуализмом, который станет одним из завоеваний английской прозы последней трети XIX века.

К 1680-м годам художественные поиски в сфере психологизма все более оказывались связаны с проблемами прямого изображения гуманистического идеала, что привело к оживлению романтических тенденций повествовательного искусства. Романтическая трактовка человека была обоснована и развита в философии, эстетике и твор-. честве У.Лейтера. Критикуя позитивистскую науку за пристрастие к'абстракции.; и законченным истинам, Лейтер сосредоточил свое внимание на субъективном характере познания, настаивая на решающем значении духовных и гуу.анистпческих ценностей, утверждаемых с помощью искусства. Поэтому в области литературы решающим условием для творчества становится преимущественное развитие образности, художественности, и в своих критических статьях Пейтер обосновал свое пониманне "поэтической прозы", которой присуще гуманистическое содержание.

"Дом детства","Иарий-эпккуреец", "Воображаемые портреты" пейтера показывают, что он в своей прозе предпринял попытку

- 34 -

оторвать сознание и внутренний мир своих героев от викторианской повседневности и подчинить повествование раскрытию те!лы духовного саморазвития человека. Напряженный интеллектуализм прозы писателя имеет не естественно-научные, а культурно-исторические основы, и герой Пейтера отличается своей ориентацией на мир культуры, красоты и искусства. Поэтому проза Пейтера привлекала свободным обращением с избранным материалом, а субъективность превращенного в творческий акт восприятия простого и настоящего несомненно связывала его произведения с традициями раннероман-тической эссеистики, Эта эссеистическая направленность психологизма Пейтера проявляется в повествовании о Марии, где линейной последовательности исторических событий, открытых наукой XIX века, автор противопоставил неповторимость культурно-исторического опыта в его преломлении в индивидуальной внутренней лизни героя. Проза Пейтера была совершенно не свойственна прямая критика современной английской действительности, но он хотел придать новый импульс индивидуализму, оживив его гуманистическио истоки. Эссеистические качества прозы Пейтера позволили ему кнести свой вклад в развитие Импрессионизма в европейской литературе последней трети веьа.

Активное развитие принципов психологизма на романтической основе характеризовало прозу такк.. писателей как Д.Шортхауз и Р.Д'кеффрис, чьи произведения отражали общую атмосферу в литературной жизни 1Ь80-х .годов. Такие романы, как "Джон Инглезант" Кортхауза, свидетельствовали о том, что романтическая эстетика психологизма была связана с разработкой проблемы гуманистического идеала. Отличаясь от Иортхауэа ярко выраженной исповедаль-ностью своей прозы, Д*ефф.рис, автор "Истории моего сердца" был един с ним в стремлении изобразить полнокровный образ человека, мечтающего о гармонии его души с прекрасными сторонами бытия. В то же время такие произведения У.Х.Уайта, как "Автобиография", "Освобождение", "Революция на Теннерс-лейн", открывали стремление писателя придать реалистическому психологизму характер человеческого документа, свидетельствующего о духовной драме героя в реальной жизни. Наряду с этим, обогащая прозу ярко выраженным лирическим, субъективным началом, Уайт отдал дань романтической трактовке Теш защиты духовного мира человека от

- 25 -

власти повседневности.

Свой вклад в развитие психологической прозы 1Ь80-х годов внар Д.Уур, автор романа "Исповедь молодого человека", где он сознательно следовал художественному опыту психологической прозы Дейтера, Выбрав биографическую, исповедальную форму повествования, Мур хотел совместить в своем психологизме безиллюзор-Ный анализ внутренних побуждений героя с раскрытием некоторых рторон романтического типа личности, Поэтому сюжет связан с традиционным общеромантическим мотивом бегства персонажа из бездуховного мира викторианства в мир французского импрессионизма ■и поэзии символизма. Однако возвышенные устремления героя окажутся нереализованными, И в описании бесконечной смены эстетических впечатлений персонажа открывается сознание человека переходной эрохи, когда возвииенные идеалц прошлого, кажется, потеряли силу и актуальность, а выработка новых духовных ценностей осложнена разрушительной саморефлексией, эклектизмом и творческой немощью мышления,

В результат« литературный процесс в Англии 1680-х годов отличался необычайно разнообразными и насыщенными исканиями в области психологизма, с которым позднее в творчестве Харди будет связано развитие категории трагического. В этом самобытно проявилось движение эстетической мысли, а также диалентика реалистических и романтических тенденций в английской прозе. В сфере психологизм по большей части происходит и развитие позднего романтизма. Поэтому английские прозаики мало оглядывались на традиционные жанровые формы, желая подчинить повествование пря- ^ мому и свободному раснрытию духовной жизни человека. Наряду с этим английская психологическая проза предприняла настойчивые усилия ввести в литературу общегуманистичесхие ценности, что открывало путь к обогащению эпического повествования лирическим, исповедальным началом, способствовало оживлению романтических тенденций в изображении человека. В прозе развиваются принципы романтической поэтики, и на первый план выдвигается личность, открытая культурным и духовным ценностям прошлого и настоящего, что придает повествованию эссеистический характер. Предпринятые в прозе 1680-х годов попытки обновления сферы психологизма будут учтены художественной мыслью более позднего времени,

Общая направленность позднего английского романтизма в большой степени определялась развитием утопических форм художественного сознания, что своеобразно проявилось в эстетизме. Более полный анализ эстетизма, и предпринятый в шестой главе, позволил выявить его реальное содержание в литературном процессе 1670-90-х годов. Эстетизм рассмотрен как мировоззрение, ориентированное на утверэдение и обоснование определенного идеала, и как конкретная программа творчества, нашздшая свое выражение в теоретических работах и художественных произведениях. Сложность и противоречивость английского эстетизма была обусловлена тем, что он был своеобразной формой романтического протеста против капиталистической цивилизации. Спираясь на идеи Рескина и М.Лрчоль-да о преобразующей силе культуры, эстетизм превратился в движение, захватившее не только искусство, но и повседневную жизнь. Поэтому он всегда тяготел к созданию некоей *иэнестроительной программы, "искусства жизни", и в результате он оказался, как принято говорить в таких случаях, "духом времени", разнообразно повлиявшим на художественную жизнь Англии.

Хотя большое значенио дая оформления эстетизма имело творчество Д.Китса, работы Рескина и Арнольда, философской основой его следует признать учение Платона о прекрасном. Вновь, как и во времена раннего романтизма, в последней трети века наследие Платона было чрезвычайно популярно, и в эстетизме получила дальнейшее развитие романтическая интерпретация учения Платона о совершенном человеке И обществе. 3 теоретическом обосновании эстетизма ведущее место принадлежит Пзйтеру, автору книги "Платон и платонизм". Выделяя эстетическое отношение в виде неповторимого субъективного переживания, Пейтер считал, что Платон в своем "Государстве" достиг примирения абстрактного, идеального и конкретно-чувственного через искусство и зримые формы красоты, доступные каждому человеку, наделенному духовными задатками. В трактовке Пейтера платонизм становится вполне осуществимой жизненной программой, открывающей через красоту реальные пути для достижения полнокровия и богатства интеллектуальной и духовной жизни людей XIX столетия.

Пейтер мечтал о романтическом преодолении аласти повседневности в сфере культуры, искусства, что в тей или иной степени - 37 -

проявилось в творчестве О.Суинберна, О.Уайльда, У.Морриса и Самого Пейтера. Б результате эстетизм в Англии оказался неоднородным и разнонаправленным явлением особенно в поисках положительного идеала жизни. Поэтому, заняв 'одно из ведущих мест в творчестве и общественном сознании, эстетизм к 1Ь90-м годам смыкается с викторианской апофеозной трактовкой жизни, и из теории искусства он превращается в одну из разновидностей "эстетического" поведения в духе стилизованной сенсационности с декадентской подоплекой.

В результате в эстетизме запечатлелась сложность и противоречивость духовной и культурной атмосферы.эпохи, что наиболее ярко выразилось в творчестве Уайльда, ведущей фигуры в эстетизме 1680-90-х годов. Наиболее полный анализ его мировоззрения и эстетических взглядов позволяет, сделать вывод, что вслед за Пейтером он уделял большое внимание учению Платона о прекрасном. В платонизме ему импонировала устремленность к идеалу, и будущий расцвет человека и общества Уайльд видел в раскованном, свободном развитии личности, наделенной способностью воспринимать и создавать прекрасное. Только искусство и красота, преодолевая уродливость, аморфность и невыразительность жизни, воссоздают истинно художественную действительность в ее прекрасных законченных формах. Однако на деле Уайльду часто не удавалось достичь желаемой гармонии пластики и одухотворенности, что он старался компенсировать усилением в своей поэтике -и стилистике чисто живописного начала, насыщенной внешней декоративностью, формальной трактовкой самого понятия красоты. Поэтому эстетика и художественный мир Уайльда характеризуется эклектизмом, что нашло свое выражение в его произведениях. Наряду с этим, стремясь преодолеть пропасть между искусством н повседневностью, он пытался мифологизировать свое собственное существование. Отличительной особенностью художественного сознания писателя стало его стремление проецировать платоновскую мифологию искусства на современность и практически осуществить свою эстетическую программу преобразования жизни.

Уайльд чрезвычайно преувеличивал значение красоты, о чем, в частности, свидетельствует его роман "Портрет Дориана Грея".

Автор переносит утопию платоновских диалогов В современных - 313 -

Лндон конца века, и в романе ставится эксперимент на платоновскую тему соотношения между идеальной, но зримой красотой, и действительностью. Поэтому образ главного героя позволяет видеть в нем живое воплощение античного идеала прекрасной личности, оказавшейся в жизненных условиях викторианского общества, где платоновская идея, искаженная крайностями индивидуализма, предстает в виде "нового гедонизма" лорда Генри. По существу в образе Дорина, который способен своей красотой вдохновить истинного художник?, показан духовный кризис человека, чье эстетство лишь прикрывает его разрушительный эгоизм и неспособность к внутреннему совершенству. Поэтому роман завершается утверждением бессмертия Красоты и Искусства, несовместимых с современностью.

Все это говорит о том, что традиционное толкование эстетизма как разновидности декаданса не покрывает всего многообразия материала, связанного с этой проблемой. Эстетизм оказался сложным и неоднозначным явлением, определившим своеобразие всего литературного процесса и культурной жизни Англии в последней трети XIX века. В новых условиях эстетизм самобытно развивал романтические тенденции творчества и влияние эстетизма на художест-? венную мысль Англии было глубоким и многообразным: потребность в трактовке жизненного материала з духе эстетизма испытывали писатели самой различной ориентации, так как в эстетизме был заложен определенный позитивный художественный и гуманистический потенциал. Поэтому идеи эстетизма, хотя и в разной степени увлекай и Харди, Мередита, Гиссинга, он стал почвой, на которой получили свое развитие демократические идеалы Морриса. В то же время эволюция эстетизма обнаружила кризис отдельных сторон романтического сознания, запечатлев тупики крайнего индивидуализма и декаданса. Поэтому в эстетизме наметился и реально выразился упадок общечеловеческого содержания, что дй/цг(Юнедостижимыы как синтез, универсализм в творчестве, так и воплощение идеала всесторонне развитой личности в жизни.

В то же время своеобразие английского эстетизма оказалось связано с развитием художественных форм утопического сознания, что проявило себя уже в творчестве и эстетике Пейтера и Уайльда, Повышенный интерес к проблемам утопического вполне характеризует

Англии последней трети XIX лека ийк переходный период в интеллектуальной и художественной ¡кивни, В категории утопического отцрдавсь логика органических взаимодействий реалистического и романтического начал в художественном исследовании закономерностей общественного развития современного мира,

Развитие утопического было обусловлено оживленными поисками Гйрмонии между личностью и обществом, что характеризовало творческую деятельность Рескина и Пейтера, В художественной прозе Буль?ара-Лцттона, Батлера, Джеффриса и Моррисе произошло дальнейшее развитие канра утопического романа, Определенной вехой, соединяющей утопизм романтизма первой половицы века о утопической литературой 1080-90-х годов, стал роман Батлера "Едгин". В Нем утопическая картина мира р элементами встетиэма своеобразно сочетает в себе фантастическое допущение теоретической мысли автора и на реалистической основе выполненное описание несуществующей страны, представляющей собой зеркальное сатирическое отрокение викторианской Англии. Следует отметить, что "Грядущая раса" Еульвера-Литтона и "Едгин" Батлера по своей жанровой форме представляли собой традиционное для утопического повествования "воображаемое путещзствие" в будущее, что будет характерно и в дальнейшем для прозы Джеффриса и Морриса, Поэтому черты своеобразия втим произведениям будет придавать образное осмысление И воплощение авторских утопических идей, что проявится в поэтике И стилистике повествования. Недаром в ''Автобиографии" Уайта, "Джоне Инглазанте" Иортхауза, "История моего сердца" Джеффриса явления утопизма получают художественное оформление В духе традиций английского сентиментализма в поэзии Бордсворта с ярко выраженными идеями эстетического платонизма. Все это имеет прямое отношение к книге Джеффриса "После Лондона или Дикая Англия", написанной в жанре утопического романа, где романтическое развенчание капиталистической цивилизации связано с надеждами на духовнее вызд'ороатение человека*

Как уже отмечалось, идеи жизнестроительства бьии чрезвычайно характерны для английского эстетизма» и поэтому не случайно Дальнейшее развитие ¡нанра романа-утопии было связано с творчеством Морриса, автора "БоСТей ниоткуда". Его заслугой было то, что Он соединил эстетизм И проблемы Прекрасного С идеями демокра-

- 40 -

тиема и будущего общества Чужднй остетсному гедонизму, он провозгласил эстетику свободного труда, который, превратившись в разновидность творчества, действительно обеспечит духовное развитие человека и сделает окружающий мир поистине прекрасным, Как теоретик искусства Моррис одним из первых заявил и пытался осуществить программу эстетизации повседневного.предметного окружения людей, Б то же,время несомненны романтические черты'утопизма Морриса, что было связано с его убежденностью в приоритете духовно-эстетических начал в построении общества будущего и в деятельности каждого человека, чье развитие обеспечивается приобщением к миру красоты и искусства.

"Вести ниоткуда" как роман-утопия Представляет собой "воображаемое путешествие" в будущее, но своеобразие этого произведения коренится Но столько в описаниях общественного устройства, сколько в сильно выраженном лирическом, исповедальном начале. Ловествовение подчинено созданию поэтической картины будущего, и в стилистике романа сильны черты романтической образности. Свои теоретические представления о перспективах общественной жизни Моррис хотел наполнить художественным, духовным и нравственным содержанием, придав всему повествованию черты био-графизма. Автор по-своему понимает идеал творческой личности эпохи эстетизма, и герой романа - это не художник, поэт или критик, а человек, открывающий для себе красоту конкретных сторон окружающей жизни. "Вести ниоткуда" - один из выдающихся образцов романтической прозы в английской литературе конца XIX века.

В заключении, развивающем основные положения проведенного исследования, обосновывается вывод о своеобразии и закономерностях литературного процесса в Англии последней трети XIX векн. Этот процесс определятся явлениями переходности, дифференциации, новаторства, а также синтеза различных сторон художественного познания. Через нарушение сбалансированности и преемственности" литературного развития, через неприятие традиции, утрату равновесия между аналитическими и синтетическими сторонами творчества прокладывался путь к новым обретениям, открывались более глубокие линии, определяющие динамику эстетической мысли на протяжении гсего XIX столетия. В результате качественно новый уровень

развития художественного сознания в последней трети века выразился в устремленности к синтезу различны* его сторон.

Конкретные проявления этой тенденции весьма разнообразны: это преодоление противоречий между научными и художественными формами познания жизни, мышление универсальными философскими, эстетическими, этическими, культурными и историческими категориями, сопряжение прошлого, настоящего и будущего в формах утопии, сказки, мифа и фантастики. Это было время синтеза реалистических и романтических тенденций, что проявило себя я жанровом содержании, психологизме, поэтике и стилистике прозаических повествований, в концепции человека и действительности. Английская проза активно пробовала черпать свои силы не только в реалистической традиции, но и в познавательных и эстетических возможностях нереалистических направлений и течений. Последняя треть чека в Англии оказалась эпохой плодотворных взаимодействий с литературой и искусством других стран, что способствовало обогащению английской прозы достижениями в области поэзии, живописи, музыки и драмы и развития категорий комического и трагического, что вело к дальнейшему развитию жанра романа.

Таким образом реалистическая литература в Англии последней трети XIX века обеспечила творческий характер своего развития, что придавало ей жизненность, современность и приверженность идеалам гуманизма. Одновременно этот период оказался своеобразным и самостоятельным этапом в эволюции романтизма, который, опираясь на художественный опыт и эстетику ранних романтиков, испытав на себе влияние реалистической литературы, в новых условиях выступил в защиту общечеловеческих ценностей искусства, культуры, утверждая авторитет творческой личности на пороге XX века.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шекспиризм романов Т.Харди 90-х годов (проблема психологизма

в "Тесс из рода д'Эрбервиллей", 1891); /Д) традициях и новаторстве в литературе. Уфа, 1976. С. 161-166.

2. Жанровое своеобразие романа Т.Харди "Джуд незаметный". Некоторые аспекты психологизма. //Проблемы жанра в англо-американской литературе (Х1Х-ХХ вв), вып.2. Свердловск, 1976. С.40-58.

3. Предметно-пространственный мир как средство характеристики главной героини в романе Т.Харди "Тэсс из рода д'Эрбервиллей". //Пз истории реализма в литературе Англии. Порвь, 1980.С.63-90.

-42-