автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Идейно-художественная эволюция темы гражданской войны в американском романе

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Пасько, Людмила Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Идейно-художественная эволюция темы гражданской войны в американском романе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идейно-художественная эволюция темы гражданской войны в американском романе"

АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ЛИТЕРАТУР« им. Т. Г.ШЕВЧЕНКО

III правах рукописи УД< 820/73/-3/09/

ПАСЬКО Лю.цмиля Валентиновна

1ДО!ю-худагЕстеЕННАЯ эволюции таи ГРАЖДАНСКОЙ ВО ЯШ В АМЕРИКАНСКОМ РОМАНЕ

10.01.05 - Литература стран Уяладоой Европы, Америки и Австралии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кшш*дата филологических црук

КИЕВ - 1990

Работа выполнена в Отделе западных литератур Института литературы им.Т.Г.Шеьчеако АН УСПЕ5

Научный руководитель - доктор филологических наук, академик АН УССР Д.В.ЗАТСШШ

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор А.С.КСШСВ,

кандидат филологических наук, доцент Т.Е.НЕКРПЧ.

Ведущая организация - Киевский государственный университет

Защита состоится " -13 " ¿млЯ^ЧЛ._1990 г. в

_ час. на заседании специализированного совета по присуждению ученой степени кандидата филологических наук при Институте литературы им,Т.Г'.Шевченко АН УССР К 016.35.01 /252001, г.Киев-1, ул. Кирова, д.4/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан "__" ¿1ч.>уи'-СН^. Г990 г.

Уче1шй секретарь специализированного совета ,/,

кандидат филологических наук ' ' с И.А.КИЕПКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Гражданская война в США вот уже почти 130 лет является объектом неослабного внимания американских писателей. Начиная с 60-х гг. прошлого столетия, она стала одной из ведущих тем в литературе, посвященной проблемам национального развития. Однако произведения о войне Севера и Юга по сей день остаются самим массовым явлением в американской исторической прозе. Эти реальность литературно-^дожественной ситуации США, требующая осмысления с позиций подлинного историзма, т.е. глубокого и объективного анализа реальных фактов литературного процесса в неразрывной связи с движением истории. С отой и.эльп в работе вводится понятие "функционирования исторической тем л по времени", подразумевающее исследование эволюции художественной концепции войн», определяемой содержанием современной автору эпохи.

Действительно, роман об историческом прошлом имеет двоякую природу. С одной сторош.1, при воссоздании событий уке отдаленного от нас периода проблематика произведения должна бить конкретно-исторически обусловлена. С другой сторонн, худокественная интерпретация материала должна вызывать исторические ассоциации, восстанавливающие связь времен и способствующие более глубокому осмыслению важнейших вопросов современности. Таким образом,-диалектика жизни сама выявляет новое звучание исторической проблематики.

Огромное влияние Гражданской войны в США на формирование национального исторического сознания и обастренннй интерес американцев к ее проблематике обусловливают актуальность данной работч, необходимость анализа, статеза и обобщения исследуемого материала с цельи проследить эволюцию художественного видения Гражданской войнм в американском ромсне путем рассмотрения его динамики в контексте эстетического и общественного сознания эпохи.

Вопрос о характере влияния Гражданской войны т литературу США ставился во многих американских исследованиях - в монографиях Л.Рубина, Р.Лайвли, Э.Уилсона, А.Аарона, Х.Холмана, Т.Д.Янга, статьях Д.УоР.эа, Б.Де Вото, Л.Томпсона, в диссертации Р.В.Смит. Тем не менее, в большинстве работ произведения о войне рассматривались вне контекста времени, которое их породило, и без учета ведущих тенденций в развития литературного процесса, что не позволяло проследить изменения в-идейно-художественной интерпретации исследуемой теми.

В советском литературоведении еще нет специальной монографической работы, посвященной литературе о Гражданской войне. Существующие робота (В.Н.Богословского, О.В.Засильевской, Т.Е.Комзровской, Е.А.Сте-ценко, Н.Я.Самохпяюва и др.) ограничивались изучением лишь отдельных аспектов интересующей нас проблемы применительно к творчеству одного конкретного писателя или нескольких произведений.

Объектам исследования стал роман о Гражданской войне в США на протяжении всех лет его бытования. Проведенный в диссертации анализ позволяет сделать вывод о произвольности жанрових критериев романа о Гражданской пойно. Используя данное понятие, диссертант выделяет из потока американской исторической и военной прозы произведения, связанные общностью теми и проблематики Гражданской войны'". Поиск общих закономерностей в "(|ункционировании исторической темы во времени" предполагал исследование всего комплекса явлений литературного процесса ОНА, поэтому в число анализируемых вошли произведения разной идейной и художественной ориентации, ставшие этапными в процессе эволюции анализируемой темьг.

Автор диссертации ставил перед собой следующие задачи:

- выявить специфику художественного воплощения Гра-зданской войны в американской литературе;

- создать объективную картину развития таного и северного военного романа XIX века в связи с предшествующей литературной традицией и новыми веяниями эпохи, эстетическими и мировоззренческими установками отдельных писателей, их региональной принадлежностью;

- исследовать социально-политические и философско-зстетические корни эволюции темы Граяаданской войны в американской литературе;

- определить основные направления и новые тенденции художественного осмысления Гражданской войны в американском романе на разных этапах его развития в контексте общих закономерностей литературного процесса;

- проанализировать характер интерпретации действительности в произведениях о войне последних десятилетий и ее влияние на канровуы природу романа.

Научная новизна диссертации состоит как в выборе объекта исследования, так и в методе его освещения. Впервые в советском и американском литературоведении предпринимается попытка комплексного, аналитического подхода к изучению романа о Гражданской войне в США на протяжении всех лет его бытования, что позволяет связать воедино особенности исторического пути американской нации с основными направлениями ее духовного развития, проследить изменения в художественной интерпретации Гражданской войны в связи с изменения?,ш в общественно-историческом сознании нации, в социальной, политической и литературной жизни США, эволюцией философско-эстетических воззрений. В работе вводится в литературоведческий обиход значительное число англоязычных текстов, многие из которых до сих пор не анализировались ни в совет* Столь же условно использование понятий "военный роман" и "литература о Гражданской войне": точнее было бы говорить о "романе (литературе) на тему Гражданской войны".

о

" Массовая беллетристика исключена из сферы исспедования.

ских, ни в американские исследованиях.

Методологической основой диссертации являются труди классиков марксизма-ленинизма по проблемам социально-исторического развития, истории Гражданской войны, закономерностям и взаимосвязи исторического и литературного процессов, Глатетй методологический принцип исследования основан на положении 3.И.Ленина о тон, что нужно "на забивать исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки арония того, как известное явление в истории возникло, какие главные отапы это ярление проходило, и с точки .зрения это го его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь"^. В диссертации использованы также результаты исследований советских ученых по проблемам теории и истории советской, американской и других зарубежных литератур XIX и XX веков.

Основными методами исследования являются историко-функпиональннй и историко-типологичсский.

Научно-практическое значение диссертации заключается п том, что ее материалы и выводы могут быть использованы в вузовских курсах по зарубежной литературе, а также для дальнейшей, более углубленной разработки исследуемой проблематики.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы ?. статьи и тезисы 3-х конфере!!ций. Прочитаны доклады на 7 конференциях: 3-х Всесоюзных конференциях американистов в 1987, 1908 и 1939 гг. (г.Москва);

2-х республикански); конференцигх молодых ученых - на филологическом факультете КГ/ и в Институте литературы АН УССР (г.Киев, 1907); на научной конферентшч, проводимо!", кафедрой зарубежных литератур КГ/ (г.Киев, 1938) и на межвузовской научной конфереюши, организованной П'РЯиЛ (г.Ташкент, 1990). Полный текст диссеслции обсуждался на заседании Отдела западных литератур Института литература АН УССР.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили построение диссертации. В ее основу положен концептуально-хронологический принцип. По мнению автора, он позволяет проследить функционирование темы Гратданской войны во времени в связи со сменой литературных гпох и переосмыслением военной проблематики, отратакдцм различите птапн п развитии общественного сознания нация. Диссертация состоит из введения,

3-х глав, заключения и библиографии. В начале каждой главы дается общая характеристика состояния американской литературы указанного периода и .факторов иного порядка, повлиявших на трактовку военной проблематики. Больший удепьный вес произведений "южной школы" объясняется более глубоким влиянием Гражданской войны на все сферы жизни этого региона._

1 Ленин В.И. Полн.соб. соч. - Т. 39. - С. 67.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБСГШ

Во введении указываются причины вооруженного конфликта меиду Йе-вером и Югом, анализируется опят художественного воплощения военной проблематики в произведениях, посвященных революции и войне за независимость, исследуются факторы, определившие специфику художественного осмысления Гражданской войны в американской литературе. Далее дается обзор научных работ по анализируемой проблематике, обосновывается актуальность теми диссертации, ее научная новизна, теоретическое и практическое значение, определены объект и методы исследования, его цель и задачи.

Первая глава (обзорная) - "Проблематика Гражданской войны в американском романе второй половины Х1Х-начала XX р?." - посвятцена анализу основных концептуальных решений военной проблематики в произведениях второй половины Х1Х-начала XX вв. в связи с развитием исторической ситуации, эстетическими и мировоззренческими установками отдельных писателей, их региональной принадлежностью. Отмечается, что особенности общественно-политических процессов 60-х гг., их долговременные последствия определили специфический характер художественного воплощения Гражданской войны в американском романе. Хаос мыслей и чувств вызвал оклектичноегь и литературной ситуации, характеризовавшейся сложным взаимодействием явлений самого разного порядка. Ярко выраженная политизация жизни нации, разделенной на два лагеря, способствовала идеологизации художественного творчества, подмене национальных интересов уэкорегиональными устремлениями. Вследствие социальных, политических и этнокультурных разногласий между Севером и Югом в годы войны в романах рассматриваемого периода наиболее четко прослеживается региональная принадлежность писателей, проявлявшаяся как на содержательном уровне произведений, так и в приверженности их авторов определенным эстетическим принципам.

В первом разделе главы исследуется южкый военный роман 1860-1910-; годов. Анализ показал, что пафос произведений 60-70-х гг. определялся их ярко выраженной "агитационной", пропагандистской направленностью. Трактовка военной проблематики носила крайне субъективный характер и являлась проводником официальной точки зрения Юга, авторским комментарием к событиям тех лет. Это приводило к значительной трансформации исторических фактов и характеров, подчинению их идеологической установке южан ("Макария" А.Д.И.Уилсон, "Женщины" М.Т.Мэджилл и др.). Своеобразны* "выходом" эмоций после испытанной горечи поражения стало небывалое (даже для южной литературы) увлечение риторикой. Потребность литературной "реабилитации" "проигранного дола" выразилась в романтизации героики войны, идеализации военных деятелей. Последовательное вознетичивпние "южного рыцарства" окружало его ореолом легенды и поз-

воляло продемонстрировать Северу те моральнее ценности, которые отождествлялись с жизнью довоенного Юга, ведь достоинство и аристократизм считались основой не индивидуального, а общественного сознания южан ("Сарри из Орлиного гнезда", "Э^с к эфесу" и "Мохун" Д.И.Кука). Выступление литературы в роли оппонента противоположного лагеря можно считать закономерным язлением, поскольку понятия "война", "кризис общественного сознания" наполнен™ социальным содержанием и явяяптся порождением политики и идеологии своего времени. Появление и бытование таких произведений било обусловлено конкретной исторической обстановкой, так как они отражали накал страстей воевавших сторон. Но ощущению реальности конфликта мешала утвердивгааясл в американской литературе "традиция утонченности", не допускавшая изображения трагических сторон войны. Таким образом, реальная цействительность вступала в противоречие с приемами ее воссоздания в американской прозе. В защите общественного устройства, основанного на рабство, наиболее эффективной оказалась сентиментальная традиция, а самим ряопрсстранотп.'М типом повествования стала мелодрама со свойственной ей преувеличенной чупстпительностьп ("Дора Дарлинг, дочь полка" Д.Г.Остин, "Солнечный берег" Марион Гарленд и др.).

Но не все произведения этого периода впис! таится в указанную идейно-художественную схему. У С.Ланьера в "Тигровых лилиях" актуальная проблематика осмыслялась через аллегорические образы и символы, выражавшие слоений чир психологических состояний. Война предстает у него волной захлестнувшей страну Иеняаисти, разрушившей союз Сердца чРга) и Разума (Севера), нарушившей гармонию и красоту, олицетворением которых для автора всегда бил Сг. Ни в одном другом романе тех лет укасч войн!.' но изображались с такой обличительной достоверностью, но война присутствует в нем не как факт, а как аллегорически осмысленная реальность.

В 60-90-х гг. в ганом романе наметились два направления п художественной интерпретации военной проблематики: критическое и мифотворческое. Первое из них связано с именем Д.В.Кейбла. Для его произведений характерно острое неприятие традиционных южных ценностей. В рпглнях "Доктор Севье", "Джон Марч, танин", "Кавалер" он поднял самке больные вопросы жизни Юга - проблемы кастовых привилегий и бесправия негров. Д.В.КеЯбл нарушил "табу" на отображение социальных уродств рабства и ввел читателей в незнакомый юяной литературе мир бедноты. В его произведениях впервые появился мотив трагического неблагополучия настоящего Юга Еследствие е!це более трагического прошлого итого региона. В романах другого направления уход от неприемлемой для южан действительности выразился в создании художественно-условного мира, населенного канонизированными героями и идеальными ге-

- б -

роиндчи. Они воплощали утраченные Югом ценности и приобретали, таким образом, "оттенок святости" (Р.П.Уоррен). Основной акцент перекоспся на контрастное сопоставление гармонизированного образа довоенной южно!! цивилизации, где расовой проблемы не существовало как таковой, и обретенной Югом попой реальности. При отом достой ютва прошлого возводи- • лись п абсолют, идеализировались настолько, что представали непреходящим критерием ценности, не знающим категории времени ("Два юных конфедерата11, "Красная скала", "Плененный Сайта Клаус", "Гордон Кейт" Т.Н.Псйдаа). Таким образом, история постепенно превращалась в художественную условность, перерастала в "миф". Утверждению мифотворческого сознания способствовал тщательный отбор в прошлом фактов, подтверждавших создаваемый образ.

Многие романы рубежа столетий ("Кризис" У.Черчилля, "Маленький посланец иного мира" Д.Фокса) поставили под сомнение идеалы сторонников двух лагерей и стали подтверждением распространенного п то время тезиса, что правоты хватит на всех. А в произведениях Т.Диксона "Шкура леопарда" и "Член клана" художественные "изыскания''' автора били направлены на исследование эффекта сосуществования белой и черной рас, их эпохальной борьбы за выживание. На атом фоне выделяется роман Э.Глазгоу "Поле брани". Военная действительность воссоздается в нем через индивидуальное сознание очевидцев событий, но писательница стремилась осмыслить не ход боевых действий, а процесс зарождения нового общественного сознания. Подобный подход к раскрытию основного конфликта опохи показателен для последующие произведений южан, поэтому роман Э.Глазгоу можно считать предвестником новой литератур» Юга.

Совсем иные аспекты военной проблематики нашли отражение в северном романе, которому посвяз«он второй раздел. Общую идейную направленность этого романа определила аболиционистская литература, для которо! было характерно острое восприятие социальной дисгармонии мира. До войны рабство рассматривалось на Севере преимущественно как моральная проблема, поскольку оно затрагивало целый комплекс вопросов, противоречивших протестантской этике. В 60-х гг. идеи аболиционистов-реформаторов взпли верх над настроениями христианского смирения, и на смену героям типа "двди Тома" пришли новые образы-символы. Но влияние новых идей не способствовало преодолению крайней тенденциозности в освещении расовой проблемы. В изображении негров в американской литературе выработались стереотипы, очень далекие от реальных людей. В романе Д.'Г.Траубриджа "Пещера Кьюдио" образы главных героев - беглых рабоа - лшюны полутонов, характеры их статичны, а потому и жизнь укладывается в заранее определенную схему.

Анализ показывает, что писатели Севера практически всегда ставили ьо главу угла общественно значимую проблематику. Обострений инте-

pec к изображенн» реалий военных лет и жизни в ее "социатьных параметрах", к осмыслению сложных взаимоотношений личности и социума привел к усилению критического начала в военных романах северян я способствовал утверждению в них элементов реалистической постики ("Дим потрясений" Г.Морфорда, "В ожидании приговора" Р.Х.Дэвис). В "Днях потрясений" впервые был использован принцип "самодвижения" сюжета, предполагавший подчинение действия течентэ самой жизни, логике ее конфликтов, в результате чего роман превратился в хронику военных будней."

Одной из первых попыток создания панорамного произподения о войне стал роман Д.У.Де Сореста "Мисс Равенел уходит к северянам" Ннэненччй опыт писателя воплотился в бесстрастной летописи горькой правды войны. Д.У.Де Форест стремился показать современное ему общество во всей его полноте и противоречивости. В трактовке политической обстановки в стране, в оценке возможных последствий проводных реформ он в> ступает с позиций зрелого историка и социолога. Ему унялось предугадать уроцпиико формы, которое примет американская демократия в послевоенное годы. Таким образом, специфическое, отличное от южного, восприятие Гражданской войны писателями Севера не означало ее узкорегионяльной трактовки.

В 80-90-х гг. в произведениях северян военный конфликт Севера и Era рассматривался с точки зрения его последствий для всей нации. В романах "Бесполезная миссия" и "Кирпичи без соломы" Э.Турже доказывает, что Реконструкция не принесла ожидаемых результатов: рабство как состояние дучш не Сило преодолено. Отдельные эпиэодн. романов писатель включает в единую систему с социальны» анализом, а для конкретно-исторического обоснования своих выводов вводит в повествование свидетельства очевидцев событий, выдержки из газет. В "Кирпичах без соломы" способом осмысления сложных вопросов совггаменной действительности

Турже избрал миф, представлявший обобщенную формулу усвоенной им жизненной фчпософии. Источником будущих проблем он считал социально-полит ¡»ческие последствия войн", не предвещавшие демократического рас-ивотч нации.

3 романе "Алый знак доблести" С.Крейн - вслед за Э.Бирсом и Д.Кирк-. лендом ("Командир роты") - через психологический образ военного пере-живония героя рчекрыл нравственные проблемы военного бытия, показал бесчисленность и трагизм войны, развенчал ее как зло, нарутааящее естественное и гармоничное равновесие мира. При этом писателю удалось абстрагироваться от конкретного исторического материала и придать проблематике "Алого знака доблести" вневременное, обобщенно-нравственное звучание, сделав ромам этапным на пути художественного осмысления общечеловеческого, гуманистического аспекта военной проблематики.

Гчава П - ''Эволюция темы Гражданской войны в романе 20-50-х гг.".

Эпоха мировых войн произвела переворот а общественном и эстети-

веском сознании нации. Она доказала приоритет общечеловеческих ценностей, проблем планетарного масштаба, определивших характер художественного осмнсления Гражданской войнн. Пессимистическое восприятие перспектив общественного развития стало основой для возникновения экзистенциальных настроений, новых принципов зстетичеекого освоения действительности (имажизма, экспрессионизма и др.), отражавших чувство безысходности и тревоги за будущее человечества. Поиск новых 1фавствен-шх ориентиров диктовал необходимость пересмотра всего комплекса проблем, связанных с военной проблематикой. Наблюдались два взаимозависимых процесса. С одной стороны, прошлое стало выступать неотъемлемой составляющей настоящего, в нем выявлялись закономерности, имевшие решающее значение для современности. С другой стороны, впервые реалии настоящего предстали сквозь призму событий прошлого. Таким образом, обобщающий образ исторической действительности складывался как бы из двух составляющих: конкретно-исторических событий и атмосферы современного бытия, пропущенной через сознание писателя. Сопоставление повторяющихся явлений в развитии истории и общества позволяло постичь всеобщие, универсальные законы бытия и способствовало углубления философского подтекста анализируемых произведений. При всем многообразии концептуальных и стилевых решений в романах данного периода типологически выделяются два основных направления «"художественном осмыслении военной проблематики, условно выраженные формулами: "Гражданская война как трагическая реальность" и "Гражданская война как символ".

Анализу произведений первого направления посвящен первый раздел главы. Формула "Гражданская война как трагическая реальность" не имела четких пространственных координат и свидетельствовала о широкой, внерегиональной трактовке военной проблематики с позиций общечеловеческих нравственно-этических ценностей. Генетически восходя к роману С.Крейиа "Алый знак доблести", это формула предполагала тесную связь событий прошлого и современности, личностное восприятие войны, позволявшее через отдельные судьбы проследить движение истории в человеке. Реальность, воссозданная в произведениях этого направления, выступала в двух измерениях: в конкретно-историческом срезе и в "хронометрическом времени". Образ первой (а впоследствии и второй) мировой войны словно накладывался на трагические катаклизмы прошлого, восстанавливая ту связь времен, нарушение которой во многом определило мироощущение писителей "потерянного поколения". И хотя связь эта была лишь ассоциативной, тем не менее и в исторический роман проникли основные мотивы их военной прозы: незащищенность и духовная опустошенность индивида, попавшего в горнило войны, обличение жестокой и бесчеловечной природы войны. Проблемы, определившие идейно-гудожественную специфику произведений писателей "потерянного поколения", имели философскую окрашенность, поэтому их конкр&тно-историческое решение - в си-

туации Гражданской войны - явилось художественной условностью, позволившей подняться до глубоких нравственно-этических обобщений. Смятение и безысходность послевоенного поколения вылились в трагичоский пафос произведений о Гражданской войне.

В романе "И снова на мари" Д.Бойд избрал главным героем втерчг-лениое лицо - рядового Д.Фрейзера, но в обстоятельствах его яизни писатель видел судьбу целого поколения. Обобщая в этом образе черти многих современников Фрейзера, Д.Бойд, с одной сторон!,!, заставляет поверить в реальность существования своего героя, с другой, - в типичность его судьбы для человека на войне. Писатель намеренно концентрирует внимание читателей на бесконочнмх фронтовых дорогах, и все испытания, выпавшие на долю 5рейзера, сливаются в его рообралотш в бесконечный, бесцелытй март. Именно типичность судьбы героч придает каждому зпизоду обобщающий, символический смысл, передающиеся* и названию романа. Взирая на измученных маргзем людей и сравнивая их с печными странниками, автор слогно моделировал ситуации трагического существования человека на .тобой войне.

В романе Э.Скотт "Волна" получила выражение идея Дос Пассоса о "мире-калейдоскопе", "мире-хаосо", в котором отдельный человек -всего ляг'ь влекомая судьбой и готовая затеряться песчинка. Ключом к пониманию худотестпешгой концепции писательницы стало аллегорическое изображение стихии войны кат: волны - неподвластной человеческому разуму силы, во&декающеЯ в спой круговорот все ногые судьбы. В условиях полнеГпей дисгармонии послевоенной действительности в условно-аллегорической форме Э.Скотт воплотила идею трагического бессилия человека перед враждебной стихией войны. В "Волне" начли отражение ранние проявления экзистенциальных настроений, возникших после первой мировой войны и отражавпих трагическое одиночество человека, - оказавшегося в скстремальш/х условиях военного времени. Историческая действительность представлена в романе в виде напластований отдельных фрагментов - будто "обломков" бытия, в основе которых - локальный конфликт, имеющий Фатальную предопределенность. Фрагментарная, словно изломанная композиция романа ритмически совпадала с нервическим пульсом епохн и отражала нарушенную целостность мира.„Но именно эта дискретность времени и пространства дала возможность автору создать пространственную модель объективной реальности и показать незащищенность всех слоев общества перед лицом войни.

События второй мировой войт,' подтвердили общность судьбы народов мира, :: в свете грандиозных катаклизмов XX столетия осознание трагичности вогни меяту птатрми пригало ко многим писателям. Эта близкая американцам тема позволяла на конкретном историческом материале осмыслить "Ч-ечные" вопрос« гуманизма, нравственности. В романе "История

Рома Хэнкеа и его родни" Д.С.Пеннелл не стремился дать оценку действиям двух лагерей, но он не мог оставаться бесстрастным созерцателем того безумия, в которое война повергает мир. Боевой опыт писателя совершил переворот в его мировосприятии, и он попытался переосмыслить историческую действительность и воплотить ее в новой, субъективной реальности. Война воссоздается в романе опосредованно - через свидетельства очевидцев событий, представляющие собой фрагменты военного бытия, будто выхваченные из хаоса времени и пространства, и в поисках истины главный герой уподобляется страннику на пути приобщения к истории. Но полным знанием располагает лишь автор - человек другой эпохи. Действие романа происходит в причудливом сопряжении трех временных пластов. "Хронометрическое время" переплетается с экскурсами в историю. Это историческое прошлое является аккумулированным человеческим опытом, предопределяющим сегодняшние поступки героев, формирующим их мировоззрение. И, как имманентное свойство общественного развития, существует объективная логика движения истории, которой подсознательно подчиняются все действующие лица романа. По убеждению писателя, война способна изменить представления людей о моральных и нравственных ценностях, и если в этой кровавой оргии человеку не удается сохранить свое достоинство, его ожидает моральная деградация, что и происходит с.большинством героев романа. Столь трагический исход подвел писателя к мысли о необходимости возрождения гуманистических адеалов и духовности..

В романе М.Кантора "Аедерсонвилл" философско-этические искания автора коренятся в чувстве тревоги за нравственное состояние общества, потерявшего представление о самоценности человеческой жизни. Роман " написан в жестком реалистическом ключе с нагнетанием трагического пафоса. М.Кантор пытался проследить, в какой момент испытания духа происходит деформация личности, начинает нивелироваться грань мевду добром и злом. Заведомая пространственная изолированность сюжетного действия способствует смысловой и эмоциональной насыщенности повествования, но создает впечатление крайней безысходности и отсутствия перспективы. В реалистически отраженную историческую действительность автор вносит современное чувство ответственности за прошлое, настоящее и будущее. Широкие нравственнные обобщения М.Кантора выходят за рамки конкретной исторической ситуации и направлены против такого социально опасного явления, как вседозволенность тирана, прикрывающаяся высокими словами служения долгу.

В конце раздела делается вывод, что пафос многих произведений, написанных по следам двух войн, бил созвучен высокой трагедии. Лежащий в их основе конфликт воспринимается как конфликт глобальный, ведущий человечество к фатальной развязке. А его конкретно-историческое оформ-

ление - в ситуации Гражданской войны - явилось одним из возможных вариантов выражения идеи трагичности существования человека вследствие ущербности .духовных и нравственных основ современного общества, господства в мире иррациональных, враждебных сил.

Во втором разцеле исследуется характер художественного осмысления военной проблематики в южном романе 30-х гг. В начале анализируется причины интеллектуального и духовного возрождения Юга в период "южного ренессанса", который связывается с литературно-критической деятельностью "фыоджнтивистов". Они провозгласили лозунг "Нового Юга", сумевшего преодолеть экономическую.и культурную отсталость, открытого интеллектуальным веяниям того времени. Но вступление в новую реальность означало цчя них не забвение прошлого, а обостренное его восприятие. Однако вскоре ццейно-эстетическую теорию "фьюджитивистов" подвергло ревизии движение "южных аграриев". Они таете стремились познать настоящее, но видели ущербность современности в отказе от прошлого, от общечеловеческих моральных ценностей, проникнутых высокими гуманистическими идеалами. Именно ощущение духовного единения с довоенной южной цивилизацией,-основанной на традициях "отцов", определило характер художественного осмысления аграриями темы Гражданской войны.

По жанровым признакам анализируемые в разделе произведения относятся диссертантом к .так называемому "роману как истории" (А.Тейт), или, по принятой в работе терминологии, "историческому роману нравов". Этот тип повествования предполагал глубокое понимание "исторической легенды" Юга, проникновение в психологическую и социальную реальность описываемого периода, когда поступками героев руководят устоявшиеся в данном социальном кругу традиционные представления о долге и чести, нравственности и достоинстве. История при этом выступала критерием художественной достоверности воссоздаваемой действительности - источника архети-пичных ситуаций и конфликтов. Ведь в большинстве "романов нравов" Юг времен Гражданской войны представал как некое вневременное явление, превращавшее героев произведений и саму войну в непреходящий "исторический символ". Концептуальное сходство романов 30-х гг. заключалось в том, что в фокусе внимания писателей было не конкретное историческое событие (или личность), а образ жизни локализованного во времени и пространстве замкнутого круга южного общества, взаимоотношения между людьми и то новое, что привносится в них временем. Это скорее размьгаления об епохе и обществе, социальные хроники, а не исторические романы о войн«;. В основе их художественного конфликта - исторически обусловленное Гражданской войной и символически осмысленное столкновение старого, традиционного южного миропорядка с новым,' зарождающимся укладом. А герои чаще всего предстают не конкретнкми людьми, а социальным« типами-символами, носителями определенные качеств, которые в условия* военного времени

подзергемтся нравственной переоценке. Таким образом, историческая память аграриев, соотносившая Гражданскую войну с последними днями южной цивилизации, определила наличие в их произведениях символического повествовательного пласта, обобщавшего представления южан о прошлом и современности.

Промежуточное положение между старой и новой литературой Юга занимает роман С.Янга "А роза так красна". Е отом произведении сложные взаимоотношения героев на самом деле подчиняются незыблемому кодексу поведения, призванному подчеркнуть духовное родство этих людей, воплощающих в себе сам Юг, его прошлое. Тесные межличностные связи героев долины были свидетельствовать о гармоничности социального устройства Юга, его нерушимом единстве с окружающей природой.

В романе М.Митчелл "Унесенные ветром" раскрытие характеров также происходит на фоне освоения позитивных, с точки зрения южан, этических ценностей, но в нем появляется новый тип героя - бунтарь против старого уклада жизни (Скарлетт и Езтлер). И хотя в романе эти герои превращаются в изгоев, в конфликте с обществом они не могли потерпеть поражение, поскольку олицетворяли собой, новую эпоху, символом которой стал Индивидуализм. Именно социальная обусловленность .временем выдвинула протагонистами Скарлетт и Батлзра, а нежизнеспособность персонажей, представлявших старое юзшое общество, символизировала социальную трагедию Юга.

Аналогично художественное решеме ромгна К. Гордон "Никто не оглянется назад", где не погибает лишь Джим Эллард, усвоивший законы нового времени, перенявший сам "дух" коммерции, нпсаждавяяйся севэрянаш!. Гибечь же других героев определяется их ролью "со^иалыгах символов" и означает крушение идоалов, воплощенных в этих образах. В, столь горьком для южан выводе заключался приговор истории.

Роман А.Тейта "Отцы" мо>эдо считать программным для движения аграриев. В прошлом Юга выделяются лишь социально-типичные явления, ентуп- ' ции, моделирующие специфические коллизии изображаемой эпохи. Основой художественного конфликта романа является ставшее к тому времени традиционным противостояние довоенного южного уклада нов'-'м, зарождающимся силам. В старый Юг вторгается чуждое ему начало, несущее ростки неприемлемой идеологии „ культуры.. В этих- условиях война предстает лишь лреном в цепи объективных социальных явлений, сокрушивших старый уклап, жизни.

В "Непобежденных" У,Фолкнера прослеживаются процессы, которое привели к самодаротдению "традиционного общества". Писатель- считал ни следствием содой истории Юга, испытивипцего бремя рабовлодоnbt-eovoro прошлого. Согиальньте противоречия, разъедавшие Юг тнутгч, был-.", обострен" войной и способствовав пыспобочдонию с*л хаоса, прадедчих на смену незыблемому порядку довоенного- уклада. А столкновение старого

миропорядка с теми, кто бросал вызов традицноннкм установкам жизни Dra, решается в русле общей для произведений писателя тепы - борьбы сил зла и добра.

В заключение делается внвод, что в южном романе 30-х гг. проблемы военного времени передавались символически - через переосмысление коллизий между героями, являвшими собой обобщенные модели поведения представителей "традиционного общества" и нобых для Юга людей.

Глава Ы - "Современный роман о Гражданской войне и американская действительность" - посвящен исследованию произведений 60-90-х гг. Orov период условно назван временем осмысления и обобщения национального исторического опита. Катаклизмы 60-х гг. XX в. вскричи проблемы, генетически связанные с событиями середины прошлого столетия, поэтому специфика общественно-политической ситуации в США оказала большое влияний кп идейно-нравственную проблематику произведений этих лет. Осознание ущербности настоящего проявилось в идее преемственности сегодняшних проблем нации от ее драматического прошлого. В втих условиях исторический материал позволял, с одной стороны, отстраниться от злободневности, а с другой, - познать глубинные корни многих явлений, актуальны'' и в XX в. Происходит дальнейшее сближение проблематики южного и северного романа, выразившееся в общем чувстве тревоги за нравственное состояние американского общества, утратившего моральные, ценностные ориентиры, п напряженном поиске истоков его духовного перерождения. При этом все чалв конфликт переносится п психологическую сферу, а отдельная личность вписывается в мировой контекст, в систему общечеловеческих ценностей. По принципу художественного обобщения действительности п произведениях исследуемого периода некая условная демаркационная линия разделяла не столько региональные литературы, сколько изобразительные сферы "исторического романа нравов" и собственно "исторического романа".

В пепвом разделе главы анализируется проблематика исторического романа нравов. Отмечается, что потрясения 60-х гг. XX в. способствовали очередному повороту во взглядах на Гражданскую войну - осмысления ее в контексте актуальных задач национальной действительности, когда современность стала ассоциироваться в сознании американцев с психологической и социальной реальностью периода войггы мекду штатами. В романе крапов, который в силу своей жанровой специфики тяготел к частному быту спохи, конкретике житейских реалий, наиболее полно проявилась нисходящая к произведениям У.М.Теккерея тенденция к рзскрытио психологии не отдельного индивида, а социума, позволявшая создать его морально-нравственную модель. Зло является в нем оснопннм содержанием морального состояния общества, извечным свойством индивида, а война предстает метафорой жизни, ее обычным состоянием. Опии;« из оснопшг* .мотивов становится крах иллюзий юроя при столкновении с реальным миром, ¡'Ц'1 ксле.1-

ствиэ кр5 зения старого миропорядка утрачены истинные моральные ценности ("Дебри" Р.П.Уоррена, "Святая наивность" Д.Хонига). ? центре повествования чаще всего оказывается одинокий, рефлексирующий индивид, стоящий перед лицом нравственного выбора. Истоки его внутренней раздвоенности кроются в усугубленной войной духовной разобщенности людей. В характерах персонажей высвечиваются прежде всего темные стороны, призванные оттенить несопоставимость высоких идеалов героев с уродливыми формами утвердившихся межличностных отношений. Смещение нравствен-но-зтических координат в общественном сознании приводит к разладу личности с ее окружением. Но здесь нет аналогии с героем-бунтарем, подрыва-, гощим устои старого уклада. Протагонист современного романа не социально-типичен, а глубоко индивидуализирован, склонен к самоанализу, пытается найти свое место в жизни." Итог его нравственного выбора определяется способностью усвоить новую общественную мораль ("Дебри" Р.П.Уоррена) или противостоять ей ("Святая наивность" Д.Хонига). Но при этом у северянина Д.Хонига нет такого трагического мироощущения, как у Р.П.Уоррена, бинал романа "Святая наивность" проникнут жизнеутверждающим пафосом, верой в победу разума,

В историческом романе нравов исследуемого периода по-прежнему одним из самых распространенных способов реализации авторской концепции бытия являлась проекция катаклизмов Гражданской войны на семью ("Ад в Джорджии" Д.Д.Одема, "Идти против ветра" Б.С.Каммингс, "Таверна в Эльк-хорне" Д.К.Джоунза и др.). Подобная трактовка событий военных лет позволяла проследить взаимозависимость частной жизни людей и нравственного климата эпохи. В произведениях этого направления доминирует мотив всепоглощающего зла и насилия, царящих в стране. Не случайно неизменным атрибутом их образной системы становится образ "толпы" как носителя отрицательного, деструктивного начала. Решение нравственно-этических коллизий, в основе которых ле,жит антитеза "добро-зло", в пользу зла должно было служить предостережением против утверждения в обществе психологии толпы. Этот тезис иллюстрируется в работе на примере романа Б.С.Каммингс "Идти против ветра". Даже его название является метафорическим осмыслением единственной возможности выстоять в кровавой бойне, где уцелеть может лишь сильный духом.

На этом фоне выделяется роман М.Уокер "Юбилей", воссоздающий мифо-поэтическую реальность негритянского фольклора. Введенные в повествование культовые обряды и религиозные песни являлись возможностью самовыражения этой культуры. Образы героев романа - простых рабов - достигают значительных высот обобщения, поскольку черпают своя глубину из неиссякаемого источника народной мудрости. Показывая сложные и противоречивые процессы, происходившие в среде невольников, писательница показывает, что предпосылки грядущих перемен вызревали именно здесь.-.Таким образом, через образное осмысление исторической действительности она

стремичась поднять проблемы расового и социального угнетения в контексте актуальных задач современности.

В романе Д.Х.Тюрда "Налетчик" особый драматизм повествования достигается соединением проблематики двух тем - фронтира и Гражданской войны. В соответствии с этим и само произведение можно условно разделить на две части, иллюстрирующие формирование двух мироотношенпй глав ного героя - Элиаса. Одно из них "взращено" специфической атмосферой фронтира, другое явилось порождением новой цивилизации, наступающей на дикую природу и диктующей спои законы бытия. Идейно-нравственная позиция писателя раскрывается через объективные условия становления личности героя, его отношение с окружающим миром. Обобщенно-моральное звуча ние романа объясняется наличием в нем притчевого начала, основанного на противопоставлении нравственного опита персонажей вневременным стп-чэским принципам поведения. Как только атмосфера войны становится всепоглощающей, распадаются все звенья систем» "природа-человек-общсстно", считавшейся основой существования на фронтире. Писатечь показывает, что экстремальные условия военного времени не должны становиться нормой, в противном случае духовные и нравственные деформации неизбежны. Крушшт,-жизненных идеалов Элиаса он считает закономерным следствием пренебрежения к универсальным законам бытия и насилия над землей, живой природой, как непреходящими ценностями. Д.X.Форду удалось вписать судьбу героя в общемировой контекст, а систему связей личности и ее окружения расширять до планетарных масштабов, до отношений человека и природы.

Интерпретируя войну как м-зтафору самой жизни, авторы современного исторического романа нравов предостерегали американское общество об опасности превращения в мир бездуховности и всеобщей отчужденности. Критикуя современность через мораль прошлого, ош> призывали к переосмыслению уроков истории.

Во втором разделе анализируется идейно-художественная проблематика исторического романа о Гражданской войне последних десятилетий. Хотя и в эти годы появлялись произведения, тяготевшие к "классическому" типу исторического повествования ("Сигнальные огни" Л.Очинклосса, "Север и "Юг" Д.Джейка, "Военные трофеи" Т.Флеминга и др.), специфика современного исторического романа связана с общей для литературы многих стр.нн тенденцией к развитию "центростремительного" повествования, усилению н нем личностного начала, когда отдельная личность предстает субъектом истории, ее главным судьей. Дли художественной структуры этих проише-дений характерна локализация действия на судьбе одного иг.» негкоць !';•:< героев (реачылк исторических деятелей), особая конденсации и смысл.ши; емкость смета. В фокусе внимания писато-веЯ оказивпоткя не панорямкуЯ охват *ияни, а процесс формирования сильного хяра«тэря. Но его исстело-ичнис является но самоцель« (как п биографическом ромтм), ч некой точкой опор;:, позволяющей через частное, исгорпчески-обузлоряочное оскус-

лить глубокие морально-психологические и социальные коллизии эпохи, поставить глобальные проблемы человеческого бытия. При этом художественный конфликт произведения переносится в сферу сознания героя. Повествование монологизируется, появляются такие жанровые модификации, как роман-исповедь, роман-размышление. Другая особенность современного исторического романа о Гражданской войне связана с бурным развитием документализма, возрастанием роли фактического материала. Результатом взаимодействия рассмотренных тенденций явилось преломление з сознании современника исторически точно воссозданных моментов изображаемой действительности, когда писатель восстанавливает ход событий, но их восприятие и осмысление происходит опосредованно - через индивидуальное сознание героя. Здесь решающее значение приобретала масштабность мышления писателя, его способность видеть историческую перспективу.

Роман М.Шаарн "Ангелы-убийцы", воссоздающий 4 дня битвы при Геттисберге, имитирован под документальное повествование. При этом автор ввел в его структуру драматургические элементы - разсешутг'е портретные характеристики и биографии героев в предисловие, экспизиция. Они дают более полное представление о действующих лицах романа и позволяют читателю вывести внутреннюю мотивировку их поступков. Глзгн построены как размттшения военачальников Севера и Юга и раэцумьн автора о ого героях. За фактами и историческими персонажами М.СЬора питается увидеть большее - осмыслить сущность человека чак субъекта истории, детерминированность его судьбы внзшними обстоятельствами. Переломный характер битвы при Геттисберге обусловил драматизм военного конфликта романа, по внимание писателя сфокусировано на психологии"исторической личности. Этим объясняется наличие в романе не только событийной, но и психологической кульминации, связанной с кризисным для героев разладом со своей совестью. Размышляя о моральных основах американского общества, автор питался осмыслить весь исторический путь США, чтобы найти ответы на волнующее его вопросы. Писатель четко определяет нравственные приоритеты, позволяющие за национальным увидеть общечеловеческое.

3 романе Ч.Еауора "Итак, л убик Линкольна. Д=оч Уилкис Бут", сти-'■иьорпнном под исповедь актора Гута, автер персонифицировал документ, рас-трав перед читателем-зрителем своеобразную пьесу "история одного преступления". Он постоянно проводит параллель с. возможным сценическим воплощением романа, часто нивелируя грань между эпическим и драматургическим действием. Роман предваряется составом действующих чип, состоит по трех актов. Почти детективная завязка определяет функцию авторских комментариев в конце каждой главы, напоминающих уголовное расследование. Происходит двойное отражение исторической действительности, сообщающее дополнительную достоверность изображаемому. Но авторские вторжения в

текст относятся лишь к смысловой наполненности повествования, его мора льно-этической значимости для современников. Писатель не стремился к политической реабилитации личности Бута, его интересовал прежде всего нравственно-психологический портрет этого человека, специфика среды, сформировавшей его характер.

Совсем иные акценты расставлены в романе М.Хейдига "Женщина по прозвания Моисей", основанном на фактах из жизни негритянской деятельницы Г.Тубчен. На примере ее трагической судьбы писательница пыталась исследовать проблему взаимоотношений личности и социума, человека и истории. Но, в отличие от предыдущего романа, она ставит вопрос о необходимости нравственной переоцегда« роли Тубыен в жизни нации и аире -о моральной ответственности общества за каждого человека, о насущности решения проблем расового и социального угнетения. Избрав фор>.!у субъективной эпопеи, М.Хейдит заставила эпоху рассказать о себе языком современника. События истории проносятся в сознании героини, п з" ними - судьба целого поколения людей, выхваченных из русла мирной жизни Гражданской войной. 3 романе несколько смысловых уровней, среди которых ость и уровень религиозный. Всю жизнь Тубман вела свой народ на волю из рабства, но и она пришла к осознанию того, что должно смениться не менее двух поколений, прежде чем люди почувствуют себя по-нпстояще-му свободными.

В романе Г.Видала "Линкольн" писателя интересовала не столько духовная, сколько политическая биография протагониста, поскольку его с.удьбп вобрала в себя целый этап национальной истории. Линкольн - первый исторический деятель, глубоко импонирующий автору. По мнению писателя, годы Гражданской войны были единственным периодом американской истории, когда воля личности и интересы нации -лились воедино во имя поступательного движения общества, и раскрытие художественной концепции писателя происходит через многоплановое исследование этого характера в обстоятельствах времени, в конфликтных ситуациях Гражданской войны. Избранный автором объект изображения - привилегированный круг политической элиты - определялся его специфическим взглядом на вопрос о дшгкущих силах истории. По Г.Видалу, история - это непрекращающаяся борьба высших эшелонов власти за политическое лидерство, постоянное столкновение мировоззрений и личных амбиций, поэтов в романе все политические конфликты еопряжену с нравственно-этическими коллизиями. А в их реализации писатель остается верен себе, иронически оценивая участников событий, идеалы прошлого и их воплощение п современной Ауч-рчке.

Анализ показал, что проблемной дом'/нччтоП истерт-'еекого романа "О-?0-х !т, стал вопрос о роли личности в истори!«, ее идейио->,ргвстбсн-••с>1? илр^очрчгге. Период Грэтдяиской зойни озуусляйтся чеэеэ судьбу

реального исторического деятеля, через исследование его вэаичоотногае-" ний с окружающим миром, социумом, а выводы писателя становятся поводом для глубоких моралыю-отических обобщений.

В заключении резюмируются основные положения диссертации и формулируются общие вывода. Отмечается, что неослабевающий интерес американских писателей к событиям Гражданской войны в США свидетельствует о том, что в сознании американцев ее проблематика пьгаша за рамки конкретно-исторического конфликта и воспринимается в расширенном контексте актуальных проблем современности. На равных этапах жизни нации отот конфликт наполнялся новым содержанием, созвучным мироощущению американцев, и углублялся, затрагивая различные сферы человеческого бытия. Видоизменялись и формы его художественного воплощения, в которых нашли отражение ведущие тенденции в развитии литературного процесса. Все ото говорит об идейно-художественной эволюции исследуемой темы, отражающей процесс формирования историко-культурологичеокого сознания американцев и становления нации как таковой. Конкретно-исторический подход в анализе литературных явлений позволил выявить зависимость между реалиями социальной и политической жизни ндции, уровнен оазвития эстетического и общественного сознания эпохи и характером художественной интерпретации Гражданской войны в американском романе, появлением новых аспектов проблематики. Исследование показывает, что этот крупней-лий в истории США военный конфликт стал универсальным и наиболее наглядным для аме-риканцов материалом для проникновении в природу любой войт!, художественного осмысления важнейших вопросов прошлого и современности, кардинальных проблем человеческого бытия.

По теме диссертации имеются следующие публикации: ]. Современный роман о Гражданской войне в США и американская действительность // 1ноземна ф1лолог1п. - Вып. 9Г>. - 1909. - С. I^Q-IZ? (на укр. яз.).

2. По следам двух войн. Тема Гражданской войны в американском романе 20-50-х гг. П Слово I час. - 1990. - Март. - 'С 3. - С. 60-67 (на укр. яз.).

3. Проблематика Гражданской войны Сегера и Юга в современном романе QUA // Тезисы Всесоюзной научной конференции "Октябрь и литература США. Влияние Великой Октябрьской революции на американскую литературу и журналистику" (ноябрь 19<77 г.). - , 1907. - С. 07-08.

А. Отражение темы Гражданской войны в южном романе 60-70-х гг. XIX в. // Тезисы Всесоюзной научной конференции "Литература и публицистика ОПА" (декабрь J933 г.). - М., 19Ш. - С. 40-43.

История и личность у романе Г. Видало "Линкольн" // Тезисы Всесоюзной научной конференции "Тенденции литературы и журналистики США Ю-х гг. XX в." (декабрь Г9С9 г.). - М., 1999. - С. 9Л-9Ч.