автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Идейно-политическая платформа либеральной партии Канады в информационную эпоху

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Казанцева, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Идейно-политическая платформа либеральной партии Канады в информационную эпоху'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Казанцева, Наталья Александровна

Введение.

Глава первая. Информационное общество как один из определяющих факторов деятельности политических партий на рубеже веков.

1.¡Теория и практика развития информационного общества.

1.2Основные характеристики государственной политики в информационную эпоху и ее связь с партогенезом.•••••••.

1.3 Структура либеральной партии Канады на современном этапе.

Глава вторая. Информационное общество как объективный фон функционирования либеральной партии Канады.

2.1 Основные черты и особенности политической программы либеральной партии Канады в информационную эпоху.

2.2 Идейно-политическая эволюция либеральной партии Канады в период правления Жана Кретьена.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Казанцева, Наталья Александровна

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день одними из влиятельнейших факторов в современной истории являются процессы всеобщей глобализации и информатизации. Эти процессы охватывают все страны и континенты, проникают в каждый дом, воздействуют одновременно на каждого человека и на огромные массы людей. В данных условиях изменяются концепции национальных границ, различных блоков, барьеров, что позволяет говорить о «смерти пространства» и становлении нового глобального информационного общества. Создаваемое глобальное сообщество подразумевает рост интеграции социо-экономической жизни, взаимозависимость и взаимопроникновение человеческих отношений, а также возрастающее взаимодействие партий и всех стран на мировой арене.

По словам американского ученого А. Кацнельсона1, современные государства оказались перед проблемой актуализации национальных, культурных, тендерных и религиозных различий в обществе, создаваемом технократами. Можно утверждать, что сегодня происходят изменения и в развитии общественно - политической мысли. Таким образом, появляется потребность определить, какая из политических идеологий способна встретить вызов нового общества.

В условиях глобального информационного общества, смешанного в расовом и религиозном отношении, актуальным является обращение к либеральной идеологии. Ведь именно либерализм исторически предан принципам индивидуальной свободы, права, нравственности, толерантности, демократии, частной собственности, идеологии свободной конкуренции.

По словам российского исследователя О.Ю. Малиновой, современная либеральная теория ставит во главу угла актуальность культурнонациональной принадлежности и обосновывает необходимость поддерживать национальные и культурные права индивида.

Современный либерализм предстает не только как историко-философская доктрина и политическая идеология, обосновывающая программные установки определенных социальных слоев, но и как организованное движение (либеральные политические партии, движения, группировки).

Либеральная партия Канады, являясь проводником либерализма в жизнь канадского общества, на рубеже ХХ-ХХ1 вв. столкнулась с проблемой идентификациии своей идейно-политической платформы в изменившихся условиях. В начале XXI в. Канада совершила серьезный поворот к построению инновационного общества. В данном случае речь идет об изменении ценностных ориентиров канадского общества, о поддержании его национальной культурной самобытности, потенциальных путях развития, создании «экономики, основанной на знаниях».

Осуществление данного проекта отчасти осложняется «многонациональным фактором» (в большей степени «франкоканадским») и регионализацией массового сознания канадского общества. Эти особенности придают канадской федерации не только особый колорит, но порождают и обостряют межнациональные и межпровинциальные противоречия внутри страны.

Таким образом, представляется важным и актуальным изучение того, как решаются многие вопросы социально-экономического и политического строительства в современной Канаде, т.к. существует много причин, сближающих Россию с Канадой. Однако самой важной из них является проблема единства в условиях разнообразия.

Канадское разнообразие проявляется в условиях укоренившейся демократии, всеобщего признания идей либерализма, мощнейшей экономики и стабильной международной обстановки1. В данном случае задача Канады аналогична задаче России: укреплять национальное единство и гарантировать основные права при уважении различий между провинциями (областями) и народами, составляющими население страны.

Таким образом, сходство, протекающих процессов в России и Канаде актуализирует рассмотрение становления глобального информационного общества и влияние процессов глобализации и информатизации на идейно -политическую платформу либеральной партии Канады. Существует как теоретическая, так и практическая целесообразность рассмотрения данных вопросов.

Степень научной разработанности проблемы. Обращаясь к вопросу либерализма нетрудно назвать его основателей и их фундаментальные труды: «Политика» Аристотеля, «Левиафан» Томаса Гоббса, идея о «государстве -ночном стороже» Джона Локка, Декларация независимости США Томаса Джефферсона. Также весомый вклад в разработку идей прав и свободы личности внесли представители классического либерализма Дж.С. Милль, Т. Грин, Д. Дьюи; французские просветители Вольтер, Ш.Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо и представители современной либеральной мысли Дэвид Юм и Адам Смит2.

К проблеме определения «либерализма» обращались Л. Гобхаус, Д. Деринг, Л. Мизес, Г. Роджеро, В. Хантли 3 и многие другие. Все исследователи сходятся во мнении, что в либерализме заложено несколько тенденций, что выражается в его многовариантности. Не случайно свою работу, посвященную данной теме, английский исследователь Дж. Грей

1 Дион, С. Совместим ли приоритет основных прав с уважением к разнообразию? Опыт Канады / С.Дион//США - Канада.-2001. - №12. - С. 101.

2 Гаджиев, К.С. Политическая философия / К.С. Гаджиев. - М., 1999.

3 Гобхаус, Л. Либерализм / Л. Гобхаус ПО свободе. Антология мировой либеральной мысли. - М., 2000,- С. 83 -182; Деринг, Д. Либерализм: размышления о свободе / Д. Деринг. - М., 1996; Мизес, Л. Либерализм / Л. Мизес. - М., 2001; Мизес, Л. Либерализм в классической традиции / Л. Мизес. - М., 2001; Роджеро, Г. Что такое либерализм?/ Г. Роджеро НО свободе. Антология мировой либеральной мысли. - М., 2000. - С. 220 -294; Huntley, W. Kant's Third Image: Systematic Sources of the Liberal Peace / W. Huntley //International Studies Quarterly. Volume40. Numberl. March 1996. P. 77-106. озаглавил следующим образом: «Либерализмы: очерки по политической философии»1.

История западной цивилизации - это история непрекращающейся борьбы за свободу. Свобода всегда являлась тем идеалом, во имя которого одни сражались и требовали, чтобы сражались другие. Список «славных побед» либерализма в западных странах весьма внушительный. Однако в настоящее время есть немало ученых, которые считают, что либерализм изжил себя и переживает глубокий упадок. В данном случае представляют интерес работы, связанные с наиболее влиятельным направлением современной либеральной мысли, а именно с именами Джона Ролза, Рональда Дворкина, Исайя Берлина, Чарльза Тейлора и других зарубежных исследователей.

В современный период понятие «либерализм» вернулось в российскую политическую лексику и постепенно превращается в объект заинтересованного исследования в трудах Ю.К. Бегунова, И.А. Василенко, К.С. Гаджиева, В.П. Макаренко, О.Ю. Малиновой, A.C. Панарина, В.В. Похмелкина, М.М. Федоровой, С.Н. Юшенкова 3 и других отечественных ученых.

К проблеме определения складывающейся мировой формации в целом й проблемам глобализации в частности обращались A.J1. Адамишин, Э.А. Азроянц, И.В. Бестужев - Лада, В.Л. Иноземцев, В. Кувалдин, А.И. Неклесса, A.C. Панарин, С.А. Проскурин, С.Л. Удовик, А.И Уткин, В.К. Хегай, Ю.В.

1 Грей, Дж. Либерализмы: Очерки по политической философии / Дж. Грей. - М., 1998.

2 Современный либерализм: Д. Ролз, Р. Дворник, И. Берлин, У. Кимлика, М.Дж. Сэндел, Д. Уолдрон, Ч. Тейлор.-М., 1998.

3 Бегунов, Ю.К 13 теорий демократии / Ю.К. Бегунов, A.B. Лукашев, A.B. Пониделко. - СПб., 2002; Василенко, И.А. Политические процессы на рубеже культур / И.А. Василенко. - М., 1998; Гаджиев, К.С. Политическая философия / К.С. Гаджиев. - М., 1999; Макаренко, В.П. Либеральная парадигма: от ночного сторожа к ограниченному суверенитету / В.П. Макаренко // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 18. Социология и политология. - 2002. - №4. - С. 27-60; Малинова, О.Ю. Либерализм и концепт нации / О.Ю. Малинова //Полис. - 2003. - №2. - С. 96- 111; Малинова, О.Ю. Либеральный национализм (середина XIX - начало XX века) / О.Ю. Малинова. - М., 2000; Панарин, A.C. Политология. О мире политики на Востоке и на Западе /

A.C. Панарин. - М., 1999; Похмелкин, В.В. В царство свободы дорога. Очерки либеральной футурологии /

B.В. Похмелкин. - М., 2001; Федорова, M.M. Классическая политическая философия / М.М. Федорова. - М., 2001; Постзападная цивилизация. Либерализм: прошлое, настоящее, будущее /ред. С.Н. Юшенков. - М., 2002.

Яковец, А.Н. Яхно, а также зарубежные исследователи: У. Бек, А. Маргери, Ч. Капхен, Ф. Фукуяма 1 и многие другие.

Теоретические основы становления информационного общества, в первую очередь, представлены в работах настоящих классиков: Д. Белла, М. Кастельса, А. Тоффлера2.

Позже идеи «певцов» информационного общества получили развитие в работах целого ряда российских и зарубежных исследователей. Научное обоснование и практическое объяснение формирования информационного общества представили зарубежные ученые И. Галтунг, Э. Гидденс, Г. МакЛюэн, Д.Харви, Дж. Тапскотт, Ф. Уэбстер .

В отечественной науке проблеме формирования и становления информационного общества и электронного государства (е- government) в постиндустриальных странах посвящены работы известных российских исследователей И.Ю. Богдановской, В. Борисова, ЕЛ. Вартановой, В.А.

Адамишин, А. Л. Перспектива - неуправляемый мир? / А.Л. Адамишин //Глобализация. Конфликт или диалог цивилизаций? - М., 2002. - С. 185 - 190; Азроянц, Э.А. Глобализация: катастрофа или путь к развитию? Современные тенденции мирового развития и политические амбиции / Э.А. Азроянц. - М., 2002; Бестужев - Лада, И.В. Альтернативная цивилизация / И.В. Бестужев - Лада. - М., 1998; Иноземцев,В.Л. Глобализация - наивная мечта XX века / В.Л. Иноземцев // Человек. - 2003. -№5. - С.38; Кувалдин, В. Глобализация - светлое будущее человечества? / В. Кувалдин // НГ - сценарии. - 2000. - №9, 11 окт. - С.5; Неклесса, А.И. Глобализация: новый цивилизационный контекст / А.И. Неклесса // Безопасность Евразии.

2001. - №1,- С. 99 - 130; Панарин, A.C. Искушение глобализмом A.C. Панарин. - М., 2000; Проскурин, С. А. Глобализация как фактор поляризации современного мира / С.А. Проскурин // Социально - гуманитарные знания. - 2001. - №4. - С. 41 -65; Удовик, С.Л. Глобализация: семиотические подходы / С.Л. Удовик. - М., 2002; Уткин, А.И. Глобализация: процесс или осмысление / А.И. Уткин. - М., 2002; Хегай, В.К. Глобализация и стратегические интересы России на Дальнем Востоке / В.К. Хегай //Многогранная глобализация. - М., 2003. - С. 179 -190; Яковец, Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций / Ю.В. Яковец. - М., 2001; Яхно, А. Н. Современные концепции глобализации: опыт политического анализа: Автореф. дис. канд. полит, наук / А.Н. Яхно - М. 2000; Бек,У. Что такое глобализация? / У.Бек. ^ М., 2001; Маргери, А. К диалогу цивилизаций / А. Маргери //Глобализация. Конфликт или диалог цивилизаций? - M.,

2002. - С.246 -253; Капхен, 4. Закат Америки: Уже скоро / 4. Капхен. - M., 2004; Фукуяма, Ф. Конец истории? / Ф. Фукуяма // США - экономика, политика, идеология. - 1990. - №5. - С. 39 -54.

2 Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социологического прогнозирования / Д. Белл - M., 1999; Кастельс, M. Информационная эпоха: Экономика, общество, культура / M. Кастельс. - М., 2000; Тоффлер, А. Футуршок / А. Тоффлер. - СПб, 1997.

3 Галтунг,Й. Теория малых групп и теория международных отношений / Й. Галтунг // Соц. - полит, журнал. - 1998. - №2.- С. 56 -83; Гидденс, ЭПоследствия постмодернити / Э. Гидденс // Новая постиндустриальная волна на Западе. - М., 1999; McLuhan, G. Understanding Media / G. McLuhan. - NY, 1984; Harvey, D. The Condition of Postmodernity / D. Harvey. Cambridge (Mass.). - Oxford, 1999; Тапскотт,Дж. Электронно -цифровое общество / Дж. Тапскотт. - Киев - M., 1999; Уэбстер, Ф. Теории информационного общества / Ф. Уэбстер.-М., 2004.

Геловани, JI.M. Земляновой, В.Л.Иноземцева, И.С. Мелюхина, А.И. Ракитова1.

На современном этапе человечество переживает пятую информационную революцию. Одним из значимых явлений данного периода времени является развертывание «Всемирной паутины» (World Wide Web), включающей Интернет. Российские исследователи А. Геналиев, В.В. Тарасенко, Д.Н. Песков представили в своих работах точки зрения по данному вопросу.

Среди работ российских ученых можно выделить некоторые, посвященные роли государства в формировании глобального о информационного общества и информационного общества в России .

Среди исследователей, изучающих политический процесс в современной Канаде, необходимо выделить целую плеяду российских канадоведов.

1 Богдановская, И.Ю. «Электронное государство» / И.Ю. Богдановская //Общественные науки и современность. - 2004. - №6. - С. 105 - Ш; Борисов, В. Социально - политические особенности информационного общества [Электронный ресурс] / В. Борисов. - Режим доступа: http://www.societv.ru (5 мая 2005г.); Вартанова, Е.Л. Новые проблемы и приоритеты цифровой эпохи / Е.Л. Вартанова // Информационное общество. - 2001. - №3. - С. 36-46; Геловани, В.А. Информационное клонирование в процессах глобализации / В.А. Геловани, В.Б. Бритков, C.B. Дубовский // Общественные науки и современность. - 2005. - №6. - С. 121- 128; Землянова, Л.М. Сетевое общество, информационализм и виртуальная культура / Л.М. Землянова // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1998. - №4. - С.58-69; Иноземцев,В.Л. Расколотая цивилизация / B.JI. Иноземцев. -М.,1999; Мелюхин, И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции / И.С. Мелюхин. - M., 1999; Ракитов, А.И. Философия компьютерной революции / А.И. Ракитов. - М., 1991.

2 Геналиев, А. Компьютер, он же телевизор, телефон, библиотека - и что еще? / А. Геналиев // Эхо планеты. -2003. - №1. - С.36; Тарасенко, В.В. Антропология Интернет: саморегуляция человека «кликающего» / В.В. Тарасенко// Общественные науки и современность. - 2000. -№5. - С.110 - 125; Песков, Д.Н. Интернет -пространство: состояние премодерна? / Д.Н. Песков// Полис. Политические исследования. - 2003. -№5. -С.46-55; Песков, Д.Н. Интернет в российской политике: утопия и реальность / Д.Н. Песков // Полис. Политические исследования. - 2002,- №1. -С. 31-45.

3 Алексеева, И.Ю. Возникновение идеологии информационного общества [Электронный ресурс] / И.Ю.Алексеева. - Режим доступа: http://www.nethistory.ru (10 февр. 2004г.); Василенко, И.А. Информационная парадигма и государственное управление / И.А. Василенко // Власть. - 2004. - №8. - С. 1218; Вертинская, О.Н. Информационное общество в России как проблема социально - политического выбора и общественной инициативы [Электронный ресурс] / О.Н. Василенко, Т.В.Ершова. - Режим доступа: http://www.society.ru (5 мая 2005г.); Дрожжинов, В. Россия и глобальное информационное общество [Электронный ресурс] / В. Дрожжинов, Ф. Широков. - Режим доступа: http://www.rftr.ru (10 февр. 2004г.); Мелюхин, И.С. Информационное общество и государство [Электронный ресурс] / И.С. Мелюхин. - Режим доступа: http://www.ndi.ru Рос. фонд функц. исслед. (Запр. 2005г.); Панферова, В.В. Информационная политика в современной России / В.В. Панферова// Социально - гуманитарные знания. - 2005. - №5. - С. 53-68; Чугунов, A.B. Перспективы развития в России «Информационного общества». Социальный портрет российской интернет - аудитории по данным социологических опросов / A.B. Чугунов //Полис. Политические исследования. - 2002. - №5. - С. 146-157.

В своих работах российские канадоведы рассматривают различные стороны канадской реальности. B.C. Ажаева1 изучает партийно-политическую жизнь Канады. К.Ю. Барановский, A.A. Захаров, А.Л.Кондаков, В.Е. Шило больше заинтересованы в изучении проблем канадского федерализма и квебекской проблематике. Исследователи М.А.Владимирова, Е.О. Еременко, Т.А. Щукина3 уделяют большое внимание проблеме самобытности и политике мультикультурализма в современной Канаде.

Интересы Е.Г. Комковой 4 отличаются большим разнообразием с точки зрения проводимых в стране выборов, экономической ситуации, внешней политики Канады.

Что касается экономической и социальной политики канадского правительства, то наиболее полно они отражены в работах JI.A. Немовой5.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам глобализации и информационного общества, либерализма и либеральной партии Канады свидетельствует о том, что с момента появления различных концепций и до настоящего времени накоплен достаточно весомый

1 Ажаева, B.C. Канада: тенденции социально - политического развития / B.C. Ажаева. - М., 2001; Ажаева,В.С. Эволюция партийно - политической системы Канады в 90-х годах 7 B.C. Ажаева // Канада: Взгляд из России. - М., 2002. - С. 67-82; Ажаева, B.C. Партийно - политическая жизнь Канады накануне выборов / B.C. Ажаева // США- Канада,- 2004,-№8.-С. 102-112.

2 Барановский, К.Ю. Квебекский сепаратизм - острая проблема канадской федерации / К.Ю.Барановский // США - Канада. - 2001. - №11. — С. 63-84; Барановский, К.Ю. Квебекский сепаратизм накануне провинциальных выборов / К.Ю. Барановский // США - Канада. - 2003. - №2. - С.37-45; Захаров, A.A. Федеративное государство и сепаратизм: канадский вариант / A.A. Захаров // Полис. Политические исследования. - 2002. -№3. -С. 129-141; Кондаков, А.Л. Россия и Канада / A.JL Кондаков //Международная жизнь. - 2000. - №5. - С. 73-79.

3 Владимирова, М.А. Канадская самобытность и политика многокультурности / М.А.Владимирова //США -Канада. - 2004. - №.6. - С. ; Еременко, Е.О. Современная этнополитическая ситуация в Канаде / Е.О. Еременко // Мировая экономика и международные отношения. - 2001. - №4. - С. 75-80; Щукина,Т.А. Политика Канады в сфере культуры / Т.А. Щукина //Канада: взгляд из России. - М., - 2002. - С.242 - 254 ; Щукина, Т.А. Государство и пресса в Канаде / Т.А. Щукина //США - Канада,- 2004. - №4. - С. 66 -78 .

4 Банцекин, Н.Б. Экономические приоритеты правительства либералов / Н.Б. Банцекин, Е.Г. Комкова // США - Канада. - 1994. - №5. - С. 72 -80; Комкова, Е.Г. Проблемы Канады в платформах ведущих политических партий / Е.Г. Комкова // США - Канада. - 2001. - №1. - С. 17-37; Комкова, Е.Г, Выборы в Канаде: чистая победа Жана Кретьена / Е.Г. Комкова // США - Канада. - 2001. - №2. - С. 36-44; Комкова,Е.Г. Перестановки в правительстве Канады / Е.Г. Комкова, С.Ф. Молочков //США - Канада. -2002. - №3. - С. 123-127; Комкова, Е.Г. Канадская политика в отношении России: корректировка курса / Е.Г. Комкова // США - Канада. -2003. - №3. - С. .

5 Немова, Л.А. Новые приоритеты экономической политики канадского правительства / Л.А. Немова //США

- Канада. - 2001. - №4. - С. 3- 17; Немова, Л.А. Канада: реформы в социальной сфере / Л.А. Немова// США

- Канада. - 2003. - №4. - С. 3-21; Немова, Л.А. Современный этап развития научно - технического потенциала Канады / Л.А. Немова //США - Канада. - 2003. - №. 8,9. - С. 28- 35, 39-47. теоретический и практический материал. Однако стоит отметить, что он носит весьма разрозненный характер. Анализ предшественников показал необходимость систематизировать и проанализировать материал по влиянию глобализационных и информационных процессов на идейно - политическую платформу либеральной партии Канады, которые являются недостаточно изученными.

Цель исследования - обозначить идейно-политическую платформу либеральной партии Канады в условиях становления глобального информационного общества.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- изучить основополагающие концепции информационного общества и выделить характерные особенности складывающейся мировой формации;

- выявить практическое применение основных принципов либерализма в канадской действительности;

- проследить этапы становления глобального информационного общества и рассмотреть особенности формирования информационного общества в Канаде;

- проанализировать зависимость политического курса либеральной партии Канады от современных глобализационных процессов.

Объект исследования - либеральная партия Канады.

Предмет исследования - идейно-политическая платформа либеральной партии Канады в информационную эпоху.

Гипотеза исследования. Федеральное правительство Канады, возглавляемое лидером либеральной партии Жаном Кретьеном, быстро среагировало на вызов времени - повсеместную компьютеризацию и информатизацию. Построение канадской информационной магистрали и включение научно-технической политики в число самых приоритетных направлений деятельности государства позволило Канаде уверенно вступить в информационную эпоху, сохранив при этом свое «канадское содержание».

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общетеоретические труды классиков мировой философии; работы зарубежных и отечественных ученых, посвященных исследованию процессов глобализации, этапам становления информационного общества, проблеме либерализма и либеральной партии Канады в современных условиях.

При проведении исследовательской работы использованы следующие методы: исторический, логический, сравнительный, а также ретроспективный анализ для рассмотрения эволюции понятий «либерализм» и «информационное общество». При характеристике политики либеральной партии Канады был осуществлен факторный анализ, связанный с воздействием объективных и субъективных причин на правительственный курс. Вместе с этим при обобщении теоретического материала и создании целостной картины были использованы универсальные методы синтеза, анализа, аналогии, противопоставления, обобщения.

Научная новизна исследования состоит в выявлении основных характеристик складывающейся информационной эпохи, в исследовании влияния новой формации на уже устоявшуюся политическую партию Канады. В итоге разработки темы были получены следующие результаты:

- рассмотрено содержание понятий «глобализация», «информационное общество», «либерализм» с учетом канадской действительности;

- выявлены основные характеристики информационной эпохи на канадской почве;

- проанализирована программа либеральной партии Канады, ее теоретические постулаты и механизмы их практического воплощения;

-обозначено влияние информационной эпохи на идейно-политическую платформу либеральной партии Канады.

Научная значимость и практическая реализация результатов исследования. С теоретической точки зрения диссертация способствует систематизации проблем . исследования информационного общества и либеральной идеологии в современном мире.

Основные положения диссертации легли в основу разработанных лекционных курсов и семинарских занятий по политологии, социально-политической системе США и Канады для студентов 3-4 курсов специальностей 350300 «Регионоведение», «Государственно- муниципальное управление», а также для слушателей дополнительного образования Института Переподготовки и Повышения Квалификации Читинского государственного университета.

Отдельные моменты данных курсов нашли поддержку у преподавателей и учителей лицейских классов школы № 12 города Читы и лицея Читинского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведенный сравнительный анализ существующих определений «информационного общества» проясняет природу данного явления и позволяет резюмировать следующее. Информационное общество - это ступень в историческом развитии по цепи аграрное - индустриальное -постиндустриальное общество, основой развития которого служит прогресс информационных и телекоммуникационных технологий.

2. Канадская федерация является самой децентрализованной в мире. Ни в одной стране голоса отдельных провинций не звучат так явственно как в Канаде. Дуалистическое франко- и англо- говорящее руководство либеральной партии Канады сочетает идеи централизации и децентрализации, создает истинно национальную политическую партию, которая призвана примирить провинциальную автономию с национальным единством, поддерживать гражданские и религиозные свободы и построить самоуправляемую канадскую нацию, в которой существовала бы гармония между всеми элементами без потери их отличительного характера.

3.Процессы экономической, политической, информационной интеграции ведут к созданию некой усредненной «единой» культуры. В современных условиях одним из приоритетов федерального правительства Канады является сохранение национальной культурной самобытности. Развивающиеся информационные и телекоммуникационные технологии позволяют Канаде стать информационно открытой для других стран, но в то же время они должны ограждать страну от негативного информационного воздействия извне.

4. Канадскому правительству под руководством Жана Кретьена удалось ликвидировать колоссальный государственный долг, придать огромное значение вопросам социального обеспечения, усмирить сторонников децентрализации. Таким образом, он доказал жизнеспособность и эффективность избранного им «Канадского пути» развития государства. В период с 1993 по 1996 гг. Организация Объединенных Наций объявляла Канаду лучшей страной для проживания человека по совокупности важнейших критериев: общий уровень жизни, экология, культура и искусство, образование, уровень преступности, реальные доходы населения, продолжительность жизни. Все это, бесспорно, является заслугами правительства Жана Кретьена.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на V - VI Всероссийских научно -практических конференциях «Кулагинские чтения» (Чита, 2005, 2006), на международной научно - практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия - Китай - Монголия (политика, экономика, право, культура, экология, образование)» (Чита, 2006). Также были опубликованы статьи и тезисы в альманахе «Молодой международник» (Владивосток, №5, 2003; №7, 2004); в «Вестнике ЧитГУ» (№32, 2004); в сборнике «Кулагинские чтения» (Чита, 2005;).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идейно-политическая платформа либеральной партии Канады в информационную эпоху"

Заключение

Изучение литературы по политической философии, классическому и современному либерализму (неолиберализму), рассмотрение универсальных либеральных принципов с учетом канадской действительности, анализ отечественных и зарубежных концепций глобализации, цостиндустриального и, как следствие, информационного общества позволили автору диссертационного исследования сделать ряд выводов.

1. Любое общество должно пройти определенные ступени в своем развитии: аграрное (доиндустриальное) - индустриальное -постиндустриальное - информационное общество. Невозможно миновать ни одну из указанных ступеней, т.к. появление каждого нового витка вызвано предыдущим: прорывом в технике, науке, технологии, информатике и т.д.

Таким образом, понятия «постиндустриальное общество» и «информационное общество» не равнозначны, хотя и близки по значению. Нельзя забывать, что постиндустриальное общество явилось основой появления информационного общества. Вместе с тем каждому обществу присущи свои характерные черты. Рост и расширение производства, появление компьютеров знаменуют переход от промышленного производства к сфере услуг, от индустриального общества к постиндустриальному обществу. В свою очередь, расширение уже существующей сферы услуг, глобальный характер компьютерных технологий, создание информационно-телекоммуникационных технологий и транснациональных корпораций стимулируют выход самой сферы услуг на принципиально новый уровень, в котором доминирующие позиции занимают информационные услуги. Следовательно, такое общество переходит на информационный уровень своего развития и становится информационным.

Представляется важным отметить невозможность установить четкие хронологические рамки пребывания общества на одной из стадии. Постиндустриализм не предполагает автоматический переход в новое качество. Только появление развитой информационной инфраструктуры, создание информационного пространства, обеспечение равного доступа к информационной сети стимулируют переход к информационной стадии развития общества.

Существующая в литературе взаимозаменяемость и кажущаяся тождественность понятий «постиндустриальное общество» и «информационное общество» - явление временное, т.к. информационное общество не всегда свершившийся факт, чаще мы говорим лишь о его становлении. На современном этапе сочетания «постиндустриальные страны», «постиндустриальный мир», «информационная экономика» призваны подчеркнуть превосходство развитых стран над всем остальным миром.

2. В условиях перехода к информационному обществу государство должно вносить изменения в государственный аппарат, создавать новые структуры, которые обеспечат единообразие и постоянство информационной политики. Структурные преобразования государственного аппарата: появление «информационного» или «электронного государства», «электронного правительства» вызвано необходимостью создания единого информационного пространства для эффективного функционирования нового государства.

Электронное или информационное государство подразумевает становление новых информационно-коммуникационных каналов связи граждан и государственных структур, расширение доступа общественности к государственной информации, появление электронного правительства.

В условиях электронного государства и электронного правительства население не только получает доступ к информации о деятельности государственных структур, но и возможность принимать интерактивное участие в подготовке и принятии государственных решений. Благодаря доступности информации о деятельности государственных структур, прозрачности процесса принятия государственных решений в электронном государстве создаются новые возможности для развития демократии.

По нашему мнению, в данном случае государство должно заботиться не только о технической стороне (поддержка создания информационной магистрали, т.е. развитой информационной-коммуникационной структуры), но и социальной стороне вопроса. В складывающихся условиях необходимо обеспечить доступность технологий населению. Таким образом, для эффективного функционирования информационное общество должно укрепить позиции различных социальных слоев общества.

3. Процессы глобализации и информатизации нейтральны по своей природе, тем не менее, они вносят кардинальные изменения во внутреннюю и внешнюю политику практически каждой страны.

Происходящие процессы, с одной стороны, способствуют созданию открытых обществ и взаимопроникновению культур, «интернационализации» внутренней политической жизни страны. С другой стороны, предоставляют странам возможность заявить о своей самобытности, идентичности. В данном случае речь идет о «доместификации» внешней политики.

В складывающихся условиях государство получает новую роль медиа-арбитра по ведению собственной медиа-политики, отстаиванию своей позиции в глобализированном мире, определению меры дозволенной информации. Таким образом, смещение процессов глобализации и информатизации к плюсу или к минусу, вызываемый ими эффект -стабильность и процветание, неустойчивость и нищета - зависят от проводимой государством медиа - политики.

Основой идеологического оформления современных процессов должны стать универсальные либеральные (неолиберальные) принципы, связанные с соблюдением и обеспечением прав и свобод человека, идеями консенсуса управляющих и управляемых, необходимостью участия масс в политическом процессе, демократизацией и прозрачностью процедуры принятия управленческих решений и т.д.

4. Современная Канада была одной из первых постиндустриальных стран, которая встала на путь формирования и развития информационного общества. Координирующая роль правящей либеральной партии, ее продуманная медиа-политика позволили создать гибкую и конкурентоспособную информационную инфраструктуру, эффективную информационную магистраль, осуществлять интеграцию и трансформацию деятельности средств массовой информации в отстаивании своей канадской идентичности т.д. Канаду по праву можно назвать «Электронной Канадой», т.к. в стране сформировалось единое информационное пространство. Любой канадец (инуит, англо-канадец, франко-канадец) в любом месте страны может получить достоверную информацию, отвечающую всем его требованиям, необходимую для его жизнедеятельности и решения социально-значимых задач.

Либеральная партия Канады признает самоценность прав и свобод каждого человека, и защищает их неотъемлемые права, которые уже гарантированы. Обращение к либеральным ценностям носит гуманистическую направленность и составляет основу идейно- политической платформы либеральной партии Канады, что способствует положительному воздействию процессов глобализации и информатизации на жизнь канадского общества, позволяет Канаде быть открытой для всего мирового сообщества.

Вместе с тем одной из задач современной канадской медиа-политики является разработка механизма противодействия негативной информации, поступающей извне. Канадское правительство, в первую очередь, должно доказать свое разительное отличие от могущественного соседа - США. Во-вторых, канадцам необходимо укреплять дух единства нации, защищать духовные основы, присущие канадской культуре. В-третьих, канадцы должны противостоять усредненному образу западного человека, навязанного американскими средствами массовой информации; и тем самым, строить самобытную и самодостаточную канадскую нацию.

5. Скалькулированный Жаном Кретьеном «Канадский путь» развития государства, мудрая медиа-политика построения единой канадской нации, признание верховенства либеральных ценностей в современном канадском обществе явились основой эволюции идейно-политической платформы либеральной партии Канады в информационную эпоху. На современном этапе канадская либеральная партия действует в качестве агента интеграции разнородных составляющих Канады. Либералы мирным путем улаживают возникающие конфликты, примиряют несовпадающие интересы провинций, не допускают разрастания идей децентрализации государства, адекватно реагируют на требования складывающегося мирового порядка.

На протяжении XX в. канадские либералы неотступно доказывали свою жизнеспособность во внутренней и внешней политике страны. По нашему мнению, XXI в. упрочит положение и расширит сферу влияния канадской либеральной партии. Участие Канады в работе многих международных организаций может обеспечить всемирное распространение либеральных ценностей, типичных для канадцев антимилитаристских настроений и отрицании силовых методов в решении проблем. Это, на наш взгляд, будет только способствовать спокойной жизни в новом глобализированном мире, мире информации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идейно-политическая платформа либеральной партии Канады в информационную эпоху"

На правах рукописи

КАЗАНЦЕВА Наталья Александровна

Идейно-политическая платформа либеральной партии Канады в информационную эпоху

Специальность 23.00.02 -Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Чита - 2006

Работа выполнена на кафедре регионоведения США Читинского государственного университета

Шумный руководитель доктор политических наук, профессор

Бейднна Татьяна Евгеньевна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Мерцалов Виктор Иванович

Ведущая организация

кандидат политических наук Лапина Вера Алексеевна

Забайкальский государственный

гуманитарно-педагогический

университет

Зашита состоится «17» ноября 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.299.03 по присуждению ученой степени кандидата политических наук при Читинском государственном университете, по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Читинского государственного университета

Автореферат разослан «17» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат социологических наук —Н. П. Романова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. На сегодняшний день одними из влиятельнейших факторов в современной истории являются процессы всеобщей глобализации и информатизации. Эти процессы охватывают все страны и континенты, проникают в каждый дом, воздействуют одновременно на каждого человека и на огромные массы людей. В данных условиях изменяются концепции национальных границ, различных блоков, барьеров, что позволяет говорить о «смерти пространства» и становлении нового глобального информационного общества. Создаваемое глобальное сообщество подразумевает рост интеграции социо-экономической жизни, взаимозависимость и взаимопроникновение человеческих отношений, а также возрастающее взаимодействие партий и всех стран на мировой арене.

По словам американского ученого А. Кацнельсона', современные государства оказались перед проблемой актуализации национальных, культурных, гендерных и религиозных различий в обществе, создаваемом технократами. Можно утверждать, что сегодня происходят изменения и в развитии общественно - политической мысли. Таким образом, появляется потребность определить, какая из политических идеологий способна встретить вызов нового общества.

В условиях глобального информационного общества, смешанного в расовом и религиозном отношении, актуальным является обращение к либеральной идеологии. Ведь именно либерализм исторически предан принципам индивидуальной свободы, права, нравственности, толерантности, демократии, частной собственности, идеологии свободной конкуренции.

По словам российского исследователя О.Ю. Малиновой, современная либеральная теория ставит во главу угла актуальность культурно-

1 Малинова, О.Ю. Проблемы национальной идентичности и национальных прав в либеральной политической теории / О.Ю. Малинова // Полис. Политические исследования. - 2003. - №4. • С. 79.

национальной принадлежности и обосновывает необходимость поддерживать национальные и культурные права индивида.

Современный либерализм предстает не только как историко-философская доктрина и политическая идеология, обосновывающая программные установки определенных социальных слоев, но и как организованное движение (либеральные политические партии, движения, группировки).

Либеральная партия Канады, являясь проводником либерализма в жизнь канадского общества, на рубеже ХХ-ХХ1 вв. столкнулась с проблемой идентификациии своей идейно-политической платформы в изменившихся условиях. В начале XXI в. Канада совершила серьезный поворот к построению инновационного общества. В данном случае речь идет об изменении ценностных ориентиров канадского общества, о поддержании его национальной культурной самобытности, потенциальных путях развития, создании «экономики, основанной на знаниях».

Осуществление данного проекта отчасти осложняется «многонациональным фактором» (в большей степени «франкоканадским») и регионализацией массового сознания канадского общества. Эти особенности придают канадской федерации не только особый колорит, но порождают и обостряют межнациональные и межпровинциальные противоречия внутри страны.

Таким образом, представляется важным и актуальным изучение того, как решаются многие вопросы социально-экономического и политического строительства в современной Канаде, т.к. существует много причин, сближающих Россию с Канадой. Однако самой важной из них является проблема единства в условиях разнообразия.

Канадское разнообразие проявляется в условиях укоренившейся демократии, всеобщего признания идей либерализма, мощнейшей

экономики и стабильной международной обстановки1. В данном случае задача Канады аналогична задаче России: укреплять национальное единство и гарантировать основные права при уважении различий между провинциями (областями) и народами, составляющими население страны.

Таким образом, сходство, протекающих процессов в России и Канаде актуализирует рассмотрение становления глобального информационного общества и влияние процессов глобализации и информатизации на идейно — политическую платформу либеральной партии Канады. Существует как теоретическая, так и практическая целесообразность рассмотрения данных вопросов.

Степень научной разработанности проблемы. Обращаясь к вопросу либерализма нетрудно назвать его основателей и их фундаментальные труды: «Политика» Аристотеля, «Левиафан» Томаса Гоббса, идея о «государстве - ночном стороже» Джона Локка, Декларация независимости США Томаса Джефферсона. Также весомый вклад в разработку идей прав и свободы личности внесли представители классического либерализма Дж.С, Милль, Т. Грин, Д. Дьюи; французские просветители Вольтер, Ш.Л, Монтескье, Ж.-Ж. Руссо и представители современной либеральной мысли Дэвид Юм и Адам Смит2.

К проблеме определения «либерализма» обращались Л. Гобхаус, Д. Деринг, Л. Мизес, Г. Роджеро, В. Хантли 3 и многие другие. Все исследователи сходятся во мнении, что в либерализме заложено несколько тенденций, что выражается в его многовариантности. Не случайно свою работу, посвященную данной теме, английский исследователь Дж. Грей

1 Дион, С. Совместим пи приоритет основных прав с уважением х разнообразию? Опыт Канады /

С.Дион//США -Канада. -2001, - №12. -С. 101. 1 Гаджнев, K.C. Политическая философия / K.C. Гаджиев. - М., 1999.

3 Гобхаус, Л. Либерализм / Л. Гобхаус //О свободе. Антология мировой либеральной мысли. - M., 2000.- С. 83 -182; Деринг, Д. Либерализм: размышления о свободе/ Д. Деринг,-М.( 1996; Мизес, Л. Либерализм / Л. Мизес. - М., 2001; Мизес, Л. Либерализм в классической традиции / Л. Мизес, -М., 2001; Роджеро, Г, Что такое либерализм?/ Г. Роджеро //О свободе. Антология мировой либеральной мысли. - М., 2000. - С. 220 -294; Huntley, W. Kant's Third Image: Systematic Sources of the Liberal Peace / W. Huntley //International Studies Quarterly. Vohime40. Numberl. March 1996. P. 77-106.

озаглавил следующим образом: «Либерализмы: очерки по политической философии »

История западной цивилизации - это история непрекращающейся борьбы за свободу. Свобода всегда являлась тем идеалом, во имя которого одни сражались и требовали, чтобы сражались другие. Список «славных побед» либерализма в западных странах весьма внушительный. Однако в настоящее время есть немало ученых, которые считают, что либерализм изжил себя и переживает глубокий упадок. В данном случае представляют интерес работы, связанные с наиболее влиятельным направлением современной либеральной мысли, а именно с именами Джона Ролза, Рональда Дворкина, Исайя Берлина, Чарльза Тейлора2 и других зарубежных исследователей.

В современный период понятие «либерализм» вернулось в российскую политическую лексику и постепенно превращается в объект заинтересованного исследования в трудах Ю.К. Бегунова, И.А. Василенко, К.С, Гаджиева, В.П. Макаренко, О.Ю. Малиновой, A.C. Панарина, В.В. Похмелкина, М.М. Федоровой, С.Н. Юшенкова 3 и других отечественных ученых.

К проблеме определения складывающейся мировой формации в целом и проблемам глобализации в частности обращались А.Л. Адамишин, Э.А. Азроянц, И.В. Бестужев - Лада, В.Л. Иноземцев, В. Кувалдин, А.И. Неклесса, A.C. Панарин, С.А. Проскурин, СЛ. Удовик, А.И. Уткин, В.К.

1 Грей, Дж. Либерализмы: Очерки по политической философии / Дж. Грей. - М., 1998. 1 Современный либерализм: Д. Ролз, Р. Дворник, И. Берлин, У. Кимлика, М.Дж. Сэндел, Д. Уолдрон, 4. Тейлор.-М., 1998.

1 Бегунов, Ю.К 13 теорий демократии / Ю.К. Бегунов, A.B. Лукашев, A.B. Поинделко. - СПб., 2002; Василенко, И.А. Политические процессы на рубеже культур / И.А. Василенко. - М., 1998; Гаджиев, К.С. Политическая философия / К.С. Гаджиев. - M., 1999; Макаренко, В.П. Либеральная парадигма: от ночного сторожа к ограниченному суверенитету / В.П. Макаренко // Вести. Моск. Ун-та. Сер. 18. Социология и политология. - 2002. • №4. - С. 27-60; Мали нова, О.Ю. Либерализм и концепт нации / О.Ю. Малннова //Полис. -2003. • NU. - С. 96- III; Малинова, О.Ю. Либеральный национализм (серединаXIX - начало XX века) / О.Ю. Малинова. - М., 2000; Ланарнн, A.C. Политология. О мире политики на Востоке и иа Западе /

A.C. Панарин. - М., 1999; Похмелкин, В.В. В царство свободы дорога. Очерки либеральной футурологии /

B.В. Похмелкин. - М., 2001; Федорова, М.М. Классическая политическая философия / М.М. Федорова. -М., 2001; Постзападная цивилизация. Либерализм: прошлое, настоящее, будущее /ред. С.Н. Юшенков. - М., 2002.

Хегай, Ю.В, Яковец, А.Н. Яхно, а также зарубежные исследователи: У. Бек, А. Маргери, Ч. Капхен, Ф. Фукуяма1 и многае другие.

Теоретические основы становления информационного общества, в первую очередь, представлены в работах настоящих классиков: Д. Белла, М. Кастельса, А. Тоффлера 2.

Позже идеи «певцов» информационного общества получили развитие в работах целого ряда российских и зарубежных исследователей. Научное обоснование и практическое объяснение формирования информационного общества представили зарубежные ученые Й. Галтунг, Э. Гидценс, Г. МакЛюэн, Д.Харви, Дж. Тапскотт, Ф. Уэбстер3,

В отечественной науке проблеме формирования и становления информационного общества и электронного государства (е- government) в постиндустриальных странах посвящены работы известных российских исследователей И.Ю. Богдановской, В. Борисова» Е.Л. Вартановой, В.А.

'Адамишин, А. Л. Перспектива - неуправляемый мир? / АЛ. Адамишнн //Глобализация. Конфликт или диалог цивилизаций? - М., 2002. - С. 185 - 190; Аэроянц, Э.А. Глобализация: катастрофа или путь к развитию? Современные тенденции мирового развития и политические амбиции / Э,А. Аэроянц. • М., 2002; Бестужев - Лада, ИВ. Альтернативная цивилизация / И.В. Бестужев * Лада. — М., 1998; Иноземцев, В Л. Глобализация - наивная мечта XX века / ВЛ. Иноземцев // Человек. - 2003. -Ка5. - С.38; Кувалдин, В. Глобализация - светлое будущее человечества? / В. Кувалдин // НГ — сценарии. - 2000. - №9,11 окт. - С.5; Неклесса, А.И. Глобализация: новый цивилизационный контекст / А.И. Неклесса // Безопасность Евразии. -2001.-Jftl.-C. 99-130; Панарин, A.C. Искушение глобализмом A.C. Панарин. — М„ 2000; Проскурин, С. А. Глобализация как фактор поляризации современного мира / С.А. Проскурин // Социально - гуманитарные знания. - 2001, -Ш. — С. 41 -65; Удовик, СЛ. Глобализация: семиотические подходы / СЛ. Удовик. - М, 2002; Уткин, А.И. Глобализация: процесс или осмысление / А.И. Уткин. - М., 2002; Хегай, В.К. Глобализация и стратегические интересы России на Дальнем Востоке / В.К, Хегай //Многогранная глобализация. - М., 2003. — С. 179 -190; Яковец, Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций / Ю.В. Яковец. - М., 200!; Яхно, А. Н. Современные концепции глобализации: опыт политического анализа: Автореф. дис. канд. полит, наук/ А.Н. Яхно-М. 2000; Бек,У. Что такое глобализация? /У.Бек.-М., 2001; Маргери, А. К диалогу цивилизаций / А. Маргери //Глобализация. Конфликт или диалог цивилизаций? -M., 2002. - С.246 -253; Капхен, Ч. Закат Америки: Уже скоро / Ч. Капхен. — М., 2004; Фукуяма, Ф, Конец истории? /Ф. Фукуяма //США -экономика, политика, идеология. -1990. - №5.-С. 39 -54,

1 Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социологического прогнозирования / Д. Белл.-

М., 1999; Кастельс, М. Информационная эпоха: Экономика, общество, культура / М. Кастельс. - М., 2000; Тоффлер, А. Футуршок / А. Тоффлер. - СПб, 1997.

3 Галтунг,Й. Теория малых групп и теория международных отношений / Й. Галтунг // Соц, - полит, журнал. - 1998. - №2.- С. 56 -83; Гидденс, ЭПоследствия постмодернитн / Э. Гшшенс // Новая постиндустриальная водна на Западе. - М., 1999; McLuhan, G. Understanding Media / О. McLuhan. - NY, 1984; Harvey, D. The Condition of Postmodemity / D. Harvey. Cambridge (Mass.). - Oxford, 1999; Тапскотт,Дж. Электронно -цифровое общество / Дж. Тапскотт. - Киев - М.( 1999; Уэбстер, Ф. Теории информационного общества / Ф. Уэбстер. -М., 2004.

Геловани, Л.М. Земляновой, В.Л.Иноземцева, И,С. Мелюхина, А.И. Ракитова1.

На современном этапе человечество переживает пятую информационную революцию. Одним из значимых явлений данного периода времени является развертывание «Всемирной паутины» (World Wide Web), включающей Интернет. Российские исследователи А. Геналиев, В.В. Тарасенко, Д.Н. Песков2 представили в своих работах точки зрения по данному вопросу.

Среди работ российских ученых можно выделить некоторые, посвященные роли государства в формировании глобального информационного общества и информационного общества в России .

Среди исследователей, изучающих политический процесс в современной Канаде, необходимо выделить целую плеяду российских канадоведов.

1 Богдановская, И.Ю. «Электронное государство» / И.Ю. Богдановская //Общественные науки и современность. - 2004. • №6. - С. 105 - Ш; Борисов, В. Социально - политические особенности ииформациоиного общества [Электронный ресурс] / В. Борисов. - Режим доступа: http://www.societY.ru (5 им 2005г.); Вартанова, Е.Л. Новые проблемы и приоритеты цифровой эпохи / ЕЛ, Вартанова // Информационное общество. - 2001, - №3. — С. 36-46; Геловани, В А. Информационное клонирование в процессах глобализации / В.А. Геловани, В.Б. Брипсов, C.B. Дубовский // Общественные науки и современность. - 2005. - №6. - С. 121- 128; Земля нова, Л.М. Сетевое общество, информационализм и виртуальная культура / Л.М, Земля нова // Вести. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. — 1998. - №4. - С.58-69; Йкоземцев.ВЛ. Расколотая цивилизация / В.Л. Иноземцев. - М.,1999; Мелюхин, И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции / И.С. Мелюхин. - М., 1999; Ракитов, А.И. Философия компьютерной революции / А.И. Ракитов. - М., 1991.

1 Геналиев, А. Компьютер, он же телевизор, телефон, библиотека - и что еще? / А. Геналиев // Эхо планеты. -2003. - Ksi. - С.36; Тарасенко, B.B. Антропология Интернет саморегуляция человека «к л икающего» / В.В. Тарасенко// Общественные науки к современность. - 2000. -№5. - С.110 - 125; Песков, Д.Н. Интернет -пространство: состояние премодерна? / Д.Н. Песков// Полис. Политические исследования. - 2003. -№5. -С.46-55; Песков, Д.Н. Интернет в российской политике: утопия и реальность / Д.Н. Песков // Полис. Политические исследования. -2002,- №1. -С. 31-45.

1 Алексеева, И.Ю. Возникновение идеологии информационного общества [Электронный ресурс] /

И.Ю.Алексеева. - Режим доступа: http://w w w. nethistorv. ru (10 февр. 2004г.); Василенко, И.А. Информационная парадигма и государственное управление / И.А. Василенко //Власть. -2004. - №8. - С. 1218; Верши некая, О.Н. Информационное общество в России как проблема социально - политического выбора и общественной инициативы [Электронный ресурс] / О.Н. Василенко, Т.В.Ершова. - Режим доступа: ftttp://www. s ос ietv.ru (5 мая 2005г.); Дрожжинов, В. Россия и глобальное информационное общество (Электронный ресурс] / В. Дрожжинов, Ф. Широков. - Режим доступа: http://www.rfbr.ru (10 февр. 2004г.); Мелюхин, И.С. Информационное общество н государство (Электронный ресурс] / И.С. Мелюхин. - Режим доступа: ]mp://www.ndi.ru Рос. фонд функц. нсслед. (Запр. 2005г.); Панферова, В.В. Информационная политика в современной России / В.В. Панферова// Социально - гуманитарные знания. - 2005. - №5. - С. 53-68; Чугунов, A.B. Перспективы развитая в России «Информационного общества». Социальный портрет российской интернет - аудитории по данным социологических опросов / A.B. Чугунов //Полис. Политические исследования. - 2002. - №5. - С. 146-157,

В своих работах российские канадоведы рассматривают различные стороны канадской реальности. B.C. Ажаева1 изучает партийно-политическую жизнь Канады. К.Ю. Барановский, А.А. Захаров, А.Л.Кондаков, В.Е. Шило2 больше заинтересованы в изучении проблем канадского федерализма и квебекской проблематике. Исследователи М.А,Владимирова, Е.О. Еременко, Т.А. Щукина3 уделяют большое внимание проблеме самобытности и политике мультикультурализма в современной Канаде.

Интересы Е.Г. Комковой 4 отличаются большим разнообразием с точки зрения проводимых в стране выборов, экономической ситуации, внешней политики Канады.

Что касается экономической и социальной политики канадского правительства, то наиболее полно они отражены в работах Л.А. Немовой5.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам глобализации и информационного общества, либерализма и либеральной партии Канады свидетельствует о том, что с момента появления различных

' Ажаева, B.C. Канада: тенденции социально - политического развития / B.C. Ажаева. — М., 2001; Ажаева,В.С, Эволюция партийно — политической системы Канады в 90-х годах / B.C. Ажаева // Канада: Взгляд из России. - М., 2002. — С. 67-82; Ажаева, B.C. Партийно - политическая жизнь Канады накануне выборов / B.C. Ажаева // США- Канада.- 2004.-№8.-С. 102 -112.

1 Барановский, К.Ю. Квебекский сепаратизм - острая проблема канадской федерации / К.Ю.Барановский //

США — Канада. - 2001. • №11. — С. 63-84; Барановский, К.Ю. Квебекский сепаратизм накануне провинциальных выборов / К.Ю. Барановский // США - Канада. — 2003. • №2. — С.37-45; Захаров, A.A. Федеративное государство и сепаратизм: канадский вариант / АЛ, Захаров // Полис. Политические исследования. — 2002. -J63. -С. 129-141; Кондаков, АЛ. Россия и Канада / АЛ. Кондаков//Международная жизнь. - 2000. - J&5. - С, 73-79.

1 Владимирова, М.А. Канадская самобытность и политика много культу рноста / М.А.Владимирова //США -Канада. - 2004. - К».6. - С. ; Еременко, Е.О. Современная этно политическая ситуация в Канаде / Е.О. Еременко // Мировая экономика и международные отношения. - 200!. - №4. — С. 75-80; Щукина,ТА. Политика Канады в сфере культуры / Т.А. Щукина //Канада: взгляд из Россия, - М., - 2002. - С.242 - 254 ; Щукина, ТА. Государство и пресса в Канаде / T.A. Щукина //США - Канада,- 2004. • №4. - С. бб -78 .

4 Баицекин, Н.Б. Экономические приоритеты правительства либералов / Н.Б, Банцекин, Е,Г. Комкова // США - Канада. - 1994. - №5. - С. 72 -80; Комкова, Е.Г. Проблемы Канады в платформах ведущих политических партий / Е.Г, Комкова // США - Канада. - 2001. - Wsl. - С. 17-37; Комкова, Е.Г. Выборы в Канаде: чистая победа Жана Кретьена / Е.Г. Комкова // США - Канада. - 2001. - Ш. - С. 36-44; Комкова,Е.Г. Перестановки в правительстве Канады / Е.Г. Комкова, С.Ф. Молочков //США - Канада. -2002. • №3. - С. 123-127; Комкова, Е.Г, Канадская политика в отношении России: корректировка курса / Е.Г. Комкова//США-Канада. - 2003. - ЛгЗ. - С. .

s Немова, Л.А. Новые приоритеты экономической политики канадского правительства / Л.А. Немова //США - Канада. - 2001. - №4. - С. 3- 17; Немова, Л.А. Канада: реформы в социальной сфере / Л.А. Немова// США - Канада. - 2003. - Ж. - С. 3-21; Немова, Л.А. Современный этап развития научно -технического потенциала Канады / Л.А. Немова //США - Канада. - 2003. - №. 8,9. - С. 28- 35,39-47.

концепций и до настоящего времени накоплен достаточно весомый теоретический и практический материал. Однако стоит отметить, что он носит весьма разрозненный характер. Анализ предшественников показал необходимость систематизировать и проанализировать материал по влиянию глобализационных и информационных процессов на идейно - политическую платформу либеральной партии Канады, которые являются недостаточно изученными.

Цель исследования - обозначить идейно-политическую платформу либеральной партии Канады в условиях становления глобального информационного общества.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- изучить основополагающие концепции информационного общества и выделить характерные особенности складывающейся мировой формации;

- выявить практическое применение основных принципов либерализма в канадской действительности;

- проследить этапы становления глобального информационного общества и рассмотреть особенности формирования информационного общества в Канаде;

- проанализировать зависимость политического курса либеральной партии Канады от современных глобализационных процессов.

Объект исследования - либеральная партия Канады.

Предмет исследования — идейно-политическая платформа либеральной партии Канады в информационную эпоху.

Гипотеза исследования. Федеральное правительство Канады, возглавляемое лидером либеральной партии Жаном Кретьеном, быстро среагировало на вызов времени - повсеместную компьютеризацию и информатизацию. Построение канадской информационной магистрали и включение научно-технической политики в число самых приоритетных

направлений деятельности государства позволило Канаде уверенно вступить в информационную эпоху, сохранив при этом свое «канадское содержание».

Теорегико-мегадатогическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общетеоретические труды классиков мировой философии; работы зарубежных и отечественных ученых, посвященных исследованию процессов глобализации, этапам становления информационного общества, проблеме либерализма и либеральной партии Канады в современных условиях.

При проведении исследовательской работы использованы следующие методы: исторический, логический, сравнительный, а также ретроспективный анализ для рассмотрения эволюции понятий «либерализм» и «информационное общество». При характеристике политики либеральной партии Канады был осуществлен факторный анализ, связанный с воздействием объективных и субъективных причин на правительственный курс. Вместе с этим при обобщении теоретического материала и создании целостной картины были использованы универсальные методы синтеза, анализа, аналогии, противопоставления, обобщения.

Научная новизна исследования состоит в выявлении основных характеристик складывающейся информационной эпохи, в исследовании влияния новой формации на уже устоявшуюся политическую партию Канады. В итоге разработки темы были получены следующие результаты:

- рассмотрено содержание понятий «глобализация», «информационное общество», «либерализм» с учетом канадской действительности;

- выявлены основные характеристики информационной эпохи на канадской почве;

- проанализирована программа либеральной партии Канады, ее теоретические постулаты и механизмы их практического воплощения;

-обозначено влияние информационной эпохи на идейно-политическую платформу либеральной партии Канады.

Научная значимость и практическая реализация результатов исследования. С теоретической точки зрения диссертация способствует систематизации проблем исследования информационного общества и либеральной идеологии в современном мире.

Основные положения диссертации легли в основу разработанных лекционных курсов и семинарских занятий по политологии, социально-политической системе США и Канады для студентов 3-4 курсов специальности 350300 «Регионоведение» кафедры регионоведения США, специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» кафедры политологии и управления, а также для слушателей дополнительного образования Института Переподготовки и Повышения Квалификации Читинского государственного университета.

Отдельные моменты данных курсов нашли поддержку у преподавателей и учителей лицейских классов школы № 12 города Читы и лицея Читинского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведенный сравнительный анализ существующих определений «информационного общества» проясняет природу данного явления и позволяет резюмировать следующее. Информационное общество - это ступень в историческом развитии по цепи аграрное - индустриальное -постиндустриальное общество, основой развития которого служит прогресс информационных и телекоммуникационных технологий.

2. Канадская федерация является самой децентрализованной в мире. Ни в одной стране голоса отдельных провинций не звучат так явственно как в Канаде. Дуалистическое франко- и англо- говорящее руководство либеральной партии Канады сочетает идеи централизации и децентрализации, создает истинно национальную политическую партию, которая призвана примирить провинциальную автономию с национальным единством, поддерживать гражданские и религиозные свободы и построить

самоуправляемую канадскую нацию, в которой существовала бы гармония между всеми элементами без потери их отличительного характера.

3. Процессы экономической, политической, информационной интеграции ведут к созданию некой усредненной «единой» культуры. В современных условиях одним из приоритетов федерального правительства Канады является сохранение национальной культурной самобытности. Развивающиеся информационные и телекоммуникационные технологии позволяют Канаде стать информационно открытой для других стран, но в то же время они должны ограждать страну от негативного информационного воздействия извне.

4. Канадскому правительству под руководством Жана Кретьена удалось ликвидировать колоссальный государственный долг, придать огромное значение вопросам социального обеспечения, усмирить сторонников децентрализации. Таким образом, он доказал жизнеспособность и эффективность избранного им «Канадского пути» развития государства. В период с 1993 по 1996 гг. Организация Объединенных Наций объявляла Канаду лучшей страной для проживания человека по совокупноста важнейших критериев; общий уровень жизни, экология, культура и искусство, образование, уровень преступности, реальные доходы населения, продолжительность жизни. Все это, бесспорно, является заслугами правительства Жана Кретьена.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на V - VI Всероссийских научно -практических конференциях «Кулаганские чтения» (Чита, 2005, 2006), на международной научно - практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия — Китай — Монголия (политика, экономика, право, культура, экология, образование)» (Чита, 2006). Также были опубликованы статьи и тезисы в альманахе «Молодой международник»

(Владивосток, №5, 2003; №7, 2004); в «Вестнике ЧитГУ» (№32, 2004); в сборнике «Кулагинские чтения» (Чита, 2005;).

Структура работы. Диссертация состоит" из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость.

Глава первая «Информационное общество как один из определяющих факторов деятельности политических партий на рубеже веков» посвящена анализу и систематизации подходов к определению понятия «информационное общество», выявлению наиболее важных характеристик с точки зрения изменяющегося значения и расширяющегося влияния информации, что в конечном итоге позволяет говорить о влиянии данного явления на жизнь современного общества.

Первый параграф первой главы «Теория и практика развития информационного общества» раскрывает особенности различных подходов к трактовке понятия «информационное общество» в современной политической науке.

Многогранная стремительно изменяющаяся реальность конца XX в., вызванная «информационным взрывом», нащла объяснение в новых общественных концепциях и теориях: теории постиндустриального общества и, как следствие, теории информационного общества.

В обобщенном виде информационное общество - это новая ступень в историческом развитии человечества, на которой доминирующим объектом производства и потребления становятся информационные товары и услуги.

В современных условиях информация подразумевает обмен сведениями не только между человеком и человеком, но и между человеком

и автоматической системой, между автоматической системой и другой автоматической системой'. Качественно новые функции информации преобразуют все основные сферы жизнедеятельности человека и самого человека. Изменившиеся ценностные ориентиры устремлены на совершенствование внутреннего потенциала личности, на способности творчески применять свои знания и мобильно переквалифицироваться.

Складывающаяся цивилизационная парадигма беспрецедентно увеличивает неравенство внутри стран и создает конкуренцию между странами. В данном случае отставание в «подключении» к информационным рынкам чревато потерей конкурентоспособности и главенствующих позиций в управлении глобальным развитием. Таким образом, в современных условиях усилия правящих политических партий должны быть направлены на выработку собственной стратегии развития в информационную эпоху и обеспечение информационной безопасности каждой личности и государства в целом.

Во втором параграфе первой главы «Основные характеристики государственной политики в информационную эпоху и ее связь с партогенезом» проводится анализ и систематизация подходов по выявлению обязательных условий существования информационного общества, которое необходимо рассматривать как совокупность информационных ресурсов, систему формирования, распространения и использования информации, информационной инфраструктуры.

Так информационная политика государства ведется с учетом следующих факторов.

1. Наличие высокоэффективной информационной инфраструктуры служит залогом конкурентоспособной политики региона, государства и мирового сообщества в целом.

1 Боришполец, К.П. Методы политических исследований / К.П. Боришполец. — М. - 2005. - С.29.

2. Повышение интенсивности обмена товарами, технологиями, идеями позволяет глобализировать новые символы, формируя транснациональные средства медиа, идеологии.

3. Формирование единого информационного пространства, которое позволяет каждому человеку в любое время в любом месте страны или мира получить достоверную информацию, необходимую для его жизнедеятельности и решения личных и социально значимых задач. Доступ каждого человека к информационным ресурсам всей цивилизации должен быть свободным, недорогим или даже бесплатным.

4. Трансформация деятельности средств массовой информации, интеграция средств массовой информации и трансграничных информационных телекоммуникационных сетей, создание мультимедийного пространства.

5. Расширение международного сотрудничества и коммерческой взаимовыгодной деятельности в области информационных и телекоммуникационных технологий.

6. Обеспечение информационной безопасности личности, общества, государства и защиты информации.

7. Отсутствие географических и геополитических границ государств -участников трансграничных сетей, «столкновение» и «ломка» национальных законодательств стран в этих сетях.

В третьем параграфе первой главы «Структура либеральной партии Канады на современном этапе» рассматриваются основополагающие элементы политики, проводимой канадскими либералами.

Либеральная партия Канады преодолевает различия между

французскими и английскими началами и соединяет их внутри себя для создания правительства на принципах, с которыми они согласны. Такой партийный двунационализм является базой и отличительной чертой политики канадской либеральной партии. Таким образом, либералы

действуют в качестве агентов интеграции провинциальной автономии и национального единства, поддерживать гражданские и религиозные свободы и построить самоуправляемую канадскую нацию, в которой существовала бы гармония между всеми элементами без потери их отличительного характера.

На сегодняшний день либеральная партия Канады является правительственной партией, осуществляющей власть и привлекающей на свою сторону все большее количество единомышленников. Начав свою деятельность как партия мелкой и средней буржуазии, либеральная партия Канады постепенно вовлекла в сферу своего влияния большую часть социальных и национальных групп страны и постепенно, по ряду критериев (количество членов партии, руководство, финансы, ведение политики, структура и деятельность), продвинулась к модели массовой партии.

Принимая во внимание идеологический компонент, можно сказать, что либеральная партия переместилась от бизнес — либералов к либералам -социальным работникам. Именно либералы - социальные работники придерживаются так популярной в Канаде идеи «равенства возможностей», отдают предпочтение решению актуальных социальных вопросов, делают большие ставки на средний и малый бизнес.

Таким образом, современный канадский либерализм предан всем принципам, которые исторически поддерживал: свободе личности, ответственности и человеческому достоинству в рамках справедливого общества. Опираясь на конституцию, Хартию Прав и Свобод, канадцы стремятся к обеспечению равенства возможностей для всех людей, к улучшению своей уникальной и разнообразной культурной общности, к признанию того, что в Канаде два официальных языка - английский и французский, и к сохранению канадской самобытности в изменяющемся мировом сообществе.

Глава вторая «Информационное общество как объективный фон функционирования либеральной партии Канады» рассматривает влияние информационной эпохи на идейно-политическую платформу либеральной партии Канады, на примере правления Жана Кретьена.

В первом параграфе главы второй «Основные черты и особенности политической программы либеральной партии Канады в информационную эпоху» анализируется процесс становления информационного общества в Канаде и его воздействие на идейно -политическую платформу канадской либеральной партии.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. экономически стабильная Канада предприняла поворот к построению инновационного (информационного) общества. Инициатива создания общенациональной программы по инновациям была выдвинута бывшим премьер-министром Жаном Кретьеном. Правительство либералов стало проводить активную политику в сфере развития НИОКР, стимулирования инновационной деятельности, подготовки специалистов для отраслей высоких технологий и «экономики, основанной на знаниях».

Лидирующая и координирующая роль либерального правительства при принятии национальной инновационной программы показывает его заинтересованность и особую роль в становлении научно — технического потенциала Канады. Таким образом, инновационная политика либералов оказалась успешной, и Канада уверенно вступила в информационную эпоху.

Однако в Канаде неоднозначно оценивают образование нового информационного пространства, объединяющего весь мир. Все разделяют точку зрения о том, что облегчение доступа к информации несет в себе положительный эффект. Но в Канаде также осознают, что повсеместные процессы глобализации и информатизации представляют определенную угрозу для сохранения канадской идентичности и самобытности.

Доказать самобытность канадской культуры означает продемонстрировать ее отличие от американской. Для самих канадцев

основными чертами их самобытности и, стало быть, главными отличиями от США являются канадская система здравоохранения и политика многокультурности.

Правительство Канады разработало систему взаимодополняющих мер, которые направлены на защиту и укрепление национальных «культурных» отраслей. Были установлены льготы для частных капиталовложений в развитие культуры, принято решение о политическом невмешательстве в процессы, связанные с конкретной культурной деятельностью.

Таким образом, либеральная партия Канады должна и дальше разрабатывать и эффективно претворять в жизнь стратегию по защите своей культурной самобытности и идентичности. Без должного внимания к данной проблеме внутри страны невозможно получить признания канадского своеобразия на мировом уровне.

Во втором параграфе второй главы «Идейно — политическая эволюция либеральной партии Канады в период правления Жана Кретьена» рассматривается и анализируется «долгое десятилетие» (1993 -2003 гг.) руководства одного из уникальных премьер-министров Канады и формулируются выводы об эффективности избранного им «Канадского пути» развития государства.

Приход Жана Кретьена к власти стал переломным моментом для Канады. Жан Кретьен не только вернул Либеральную партию на её традиционное место правящей партии, но и вывел страну из затянувшегося экономического кризиса. За 10 лет управления страной Ж. Кретьен достиг высокого темпа экономического роста, снизил уровень безработицы с 11% в 1993г. до 6,7% в 2000г., свел к минимуму дефицит федерального бюджета.

При Жане Кретьене важное, если не преобладающее, место заняли вопросы социального развития - здравоохранение, образование, положение бедных и семей с детьми. Большую роль в этом сыграли согласованные действия федерального и провинциального правительств по модернизации

общенациональной системы медицинского страхования, масштабные программы поддержки семей с детьми и увеличение государственного финансирования высшего образования.

Либеральное правительство Ж. Кретьена очень быстро среагировало на новый вызов времени - повсеместную информатизацию и компьютеризацию. Федеральное правительство одобрило создание Канадской информационной магистрали, что позволило стране уверенно вступить в информационную эпоху и взять на себя дорогостоящие обязательства в области создания наукоемкой инфраструктуры для экономики XXI в.

В связи с этим увеличились ассигнования правительства на подготовку научно-исследовательских и инженерно-технических кадров. Правительство Жана Кретьена провело реформу иммиграционного законодательства, облегчающее переселение в Канаду молодых специалистов с высоким уровнем образования и профессиональной подготовки.

Можно сделать вывод, что в 1990-е гг. подверглись пересмотру общие принципы участия государства в хозяйственной жизни, формы и методы его воздействия на социально — экономические процессы, взаимоотношения государства с бизнесом и обществом в целом. Вместе с тем либеральное правительство во главе с Жаном Кретьеном выступило в роли лидера и координатора общих усилий развитии инновационной сферы экономической и социальной жизни страны, перестройке системы социальной поддержки в соответствии с вызовом времени.

Рассматривая политику Жана Кретьена, нельзя оставить в стороне внешнюю политику правительства либералов. Экономическая зависимость, а также блоковая и союзническая солидарность с США ограничивает канадское правительство в возможностях напрямую воздействовать на более мощные государства или международные события.

В период правления Жана Кретьена весьма противоречивой была позиция Канады по вопросу расширения НАТО на восток. На первом этапе позиция Жана Кретьена была весьма неопределенна и непоследовательна. Расширение НАТО на восток и вывод канадского контингента из состава сил НАТО в Европе заметно ослабило влияние Канады внутри альянса и грозило увеличением военных расходов в то время, когда правительство страны боролось с колоссальным федеральным долгом. Однако правительство Жана Кретьена в конечном итоге одобрило идею расширения альянса вопреки всем министерствам и ведомствам. С одной стороны, это было вызвано давлением со стороны США. С другой стороны, такое решение помогло либеральной партии заручиться поддержкой влиятельных организаций иммигрантов из Центральной и Восточной Европы на предстоящих парламентских выборах. Стоит отметить, что правительство Канады весьма неохотно дало согласие по данному вопросу и осталось недовольно его осуществлением.

Положение «средней» державы, чей внешнеполитический потенциал сосредоточен между полюсами «твердой силы» побудило правительство Жана Кретьена направить все усилия на поиск таких направлений в международных отношениях, которые соответствовали бы экономическому и политическому потенциалу Канады, а также помогли бы ей приобрести собственное звучание в новой информационной эпохе. Наступившая информационная эпоха предоставила расширенную возможность оказывать политическое, экономическое и культурное влияние тем странам, которые способны представить «привлекательные модели и идеи» и обеспечить им широкую международную поддержку через построение коалиций и сетей взаимодействия на основе «стратегического использования информации»1.

В сложившейся ситуации Канада обратилась к гуманитарным проблемам и вопросам защиты прав человека, разработала концепцию

1 Касьянова Л. А. Канада и «безопасность личности»: концепция и политика// США-Канада. 2002. - №8. -С.51.

«безопасности личности» и стала рассматривать права каждого человека «не только как фундаментальную ценность, но и как ключевой элемент развития стабильных и процветающих обществ и мирного сосуществования»1.

Необходимо отметить, что за время правления Жана Кретьена значение прав человека во внешней политике Канады существенно возросло. Канада выступила со многими международными инициативами по гуманитарной проблематике, взяла на себя обязательства строить отношения с другими государствами в зависимости от соблюдения ими прав человека. Либеральное правительство также стало уделять внимание защите социально-экономических и культурных прав, а также праву на жизнь, здоровье, безопасность. Уважение прав и свобод человека стали рассматривается как самая важная канадская культурная ценность.

В Заключении подводятся итоги исследования, рассматривается практическая значимость работы и формулируются выводы исследования.

1, На основе сравнения концепций «постиндустриального общества» и «информационного общества» делается вывод о неравнозначности данных понятий. При существующей взаимозаменяемости и кажущейся тождественности понятий «постиндустриальное общество» и «информационное общество» нельзя поставить между ними знак равенства, т.к. информационное общество не всегда свершившийся факт, чаще мы говорим лишь о его становлении. На современном этапе сочетания «постиндустриальные страны», «постиндустриальный мир», «информационная экономика» призваны лишь подчеркнуть превосходство этих стран над всем остальным миром,

2. В условиях перехода к информационному обществу государство должно вносить изменения в государственный аппарат, создавать новые структуры, которые обеспечат единообразие и постоянство информационной политики. Однако в данном случае государство должно заботиться не только

1 Перминов Л.В.Международные инициативы Канады по защите прав детей И США - Канада. 2002. - №5. -С. 61.

о технической стороне (поддержке создания информационной магистрали, т.е. развитой информационной — коммуникационной структуры), но и социальной стороне вопроса. В складывающихся условиях необходимо обеспечить доступность технологий населению, тем самым укрепить позиции различных социальных слоев для эффективного функционирования информационного общества.

3. В складывающихся условиях государство получает новую роль медиа- арбитра по ведению собственной медиа — политики, отстаиванию своей позиции в глобализированном мире, определению меры дозволенной информации. Таким образом, смещение процессов глобализации и информатизации к плюсу или к минусу, вызываемый ими эффект -стабильность и процветание, неустойчивость и нищета - зависят от проводимой государством медиа - политики.

Основой идеологического оформления для эффективного протекания современных процессов должны стать универсальные либеральные (неолиберальные) принципы, связанные с соблюдением и обеспечением прав и свобод человека, идеями консенсуса управляющих и управляемых, необходимостью участия масс в политическом процессе, демократизацией и прозрачностью процедуры принятия управленческих решений и т.д.

4. Обращение к либеральным ценностям носит гуманистическую направленность и составляет основу идейно - политической платформы либеральной партии Канады, что способствует положительному воздействию процессов глобализации и информатизации на жизнь канадского общества, позволяет Канаде быть открытой для всего мирового сообщества.

Скалькулированный Жаном Кретьеном «Канадский путь» развития государства, мудрая медиа - политика построения единой канадской нации, признание верховенства либеральных ценностей в современном канадском обществе явились основой эволюции идейно - политической платформы

либеральной партии Канады в информационную эпоху. На современном этапе канадская либеральная партия действует в качестве агента интеграции разнородных составляющих Канады. Либералы мирным путем улаживают возникающие конфликты, примиряют несовпадающие интересы провинций, не допускают разрастания идей децентрализации государства, адекватно реагируют на требования складывающегося мирового порядка. З.Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1 .Казанцева, H.A. Некоторые особенности политического процесса в современной Канаде / H.A. Казанцева // Молодой международник: альманах. №5. - Владивосток: Изд - во Дальневост. ун-та, 2003. - С. 75-83.

2. Казанцева, H.A. Либерализм в США и Канаде / H.A. Казанцева // Молодой международник: альманах. №7. — Владивосток: Изд- во Дальневост. ун-та, 2004. — С. 54-62.

3.Казанцевава, H.A. Проблемы канадского федерализма / Н.А.Казанцева // Вестник ЧитГУ №32,2004. - С.

4. Казанцева, H.A. Информационное общество: миф или реальность? / H.A. Казанцева // Тезисы докладов научной конференции «Кулагинские чтения». Чита: ЧитГУ, 2005. Т.З. - С. 102 - 105.

5. Казанцева H.A. Канада: еще один штат США? / H.A. Казанцева // Тезисы докладов международной научно - практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия - Китай - Монголия (политика, экономика, право, культура, экология, образование)», Чита: ЗабГГПУ.

Лицезия ЛР № 020525 от 02.06.97 сдано в производство 13.10.2006 г.

уч.-изд.л. 1,5 усл.печ.л.1,1

тираж 100 экз._Заказ № 136

Читинский государственный университет 672039, Чита, ул. Александро-Заводская, 30

Издательство ЧитГУ