автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Идейно-политические основы раннестюартовской монархии

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Эцина, Елена Ильинична
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Идейно-политические основы раннестюартовской монархии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Эцина, Елена Ильинична

Введение.

Глава! Шотландский Соломон: Искусство быть совершенным королем.

§1. «Истинный закон свободных монархий»: Увещевая «любезных соотечественников».

§2. «Царский дар»: Наставляя «дражайшего сына».

Глава II. Новый Артур: Борьба за Великобританию.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Эцина, Елена Ильинична

С писательской точки зрения его работы не могут представлять ценности и заражены педантизмом и суевериями своего века. Я полагаю, тем не менее, что Яков не был тем ничтожным и слабым персонажем, к которым его относит заразительный голос критики. У него было больше критиков, чем читателей ".

И. Дизраэли "Литературные редкости "

Его откровенное настойчивое утверждение Божественного права королей не пугало его новых поданных столь сильно, как историков-вигов. Они были счастливы иметь ученого и литературно одаренного короля ".

Дж. П. Кеньон "Стюартовская Англия "

Актуальность темы исследования. Проблематика британской истории раннестюартовского периода неизменно вызывает живой интерес у исследователей на протяжение уже почти четырех столетий. В последнее время сюжеты, связанные с эпохой правления Якова I (VI) Стюарта (1567-1625 -король Шотландии, с 1603 года - король Англии), приобрели необычайную популярность в англоязычной историографии и стали излюбленной темой полемики между представителями различных научных школ и направлений. В спорах о природе и развитии в Англии политического конфликта, приведшего к гражданской войне середины XVII века, воцарение новой династии, зачастую, фигурирует как важнейшая точка отсчета в последующем нарастании кризисной ситуации. В этой связи, вновь обратили на себя пристальное внимание феномен «персонального правления» первых Стюартов и полемика вокруг понятия «английский абсолютизм».

Абсолютистская» доктрина в Англии зародилась именно в первой четверти XVII века. Притом главная роль в ее формулировке принадлежала самому правящему государю - основателю династии Стюартов, Якову I. И хотя некоторые английские монархи еще предшествующего столетия обладали на практике неограниченными властными полномочиями, идейное обоснование эта практика впервые получила лишь в сочинениях Якова, посвященных Божественному праву королей.

Идеология того или иного царствования, соотношение теории с ее практическим воплощением - одна из центральных проблем политической истории. Рассмотрение событий в контексте современной им идейной полемики позволяет шире взглянуть на это традиционное направление исторических исследований. Однако подобный подход к изучению английской истории начала XVII века стал применяться лишь относительно недавно. Дж. Соммервилл в своей книге «Политика и идеология в Англии, 1603-1640» справедливо отмечает, что в работах по ранним Стюартам мало места уделяется сфере идей. Одну из причин подобной ситуации он видит в концентрации внимания исследователей на таких крупных фигурах, как Ф. Бэкон или позже Т. Гоббс. Но ведь назвать этих людей типичными представителями политической мысли своего времени едва ли возможно1. Даже когда речь заходит о персонажах, реально влиявших на ход современных им событий и отражавших взгляды определенной части общества, избирательность исторической памяти зачастую направляет нас по ложному пути. По меткому замечанию Ч.Г. Макилвейна, одного из крупнейших специалистов по истории английской политической мысли раннего Нового времени, подлинным тестом на политическую значимость произведения является «не слава книги и даже не ее популярность среди образованных людей

1 Sommerville J.P. Politics and Ideology in England, 1603-1640. New York, 1995. P. 2-3. своего времени, но ее влияние на умы и деяния людей наиболее активных в политической жизни». В пример он приводит «Утопию» Т. Мора, в свое время не оказавшую сильного впечатления на современников, в отличие от полемических трактатов того же автора, ныне практически забытых2.

Исследователь политической идеологии должен обращаться, прежде всего, к огромному и во многом неразработанному пласту нарративных источников, рожденных в пылу политической полемики. Притом важным является не только выяснение позиций участников дискуссии, но и установление степени соответствия их точек зрения взглядам людей, обличенных властью.

В данном отношении исследователи эпохи Якова I (VI) Стюарта обладают счастливым преимуществом. Обычно, для выяснения взглядов правителя историк вынужден обращаться к опосредованным источникам - письмам, воспоминаниям современников, фрагментарным записям публичных выступлений. Неполнота и неточность таких источников очевидны. В случае же с Яковом I в распоряжении исследователя имеется богатейший материал. Он включает целый ряд законченных политических сочинений, вышедших из-под пера самого короля, многократно переиздававшихся еще при его жизни и вызвавших широкий международный резонанс. Фактически, Яков был первым английским правителем со времен короля Альфреда, который объединил в своей собственной персоне политическое управление с политическим теоретизированием. В этой ситуации изучение сюжетов, связанных с политической идеологией в Англии раннестюартовского периода приобретает особую актуальность.

Предмет исследования. Предметом данного исследования стали идейно-политические основы английской монархии начала XVII века. Объектом же послужило литературно-политическое наследие Якова I (VI) Стюарта. Спектр тем, затрагиваемых Яковом I в политических трудах, необычайно широк. От вопросов происхождения королевской власти и ее Божественной природы - до

2 Mcllwain С.Н. Introduction // The Political Works of James I. New York, 1965. P. xx. практических советов сыну и наследнику, касательно управления страной, от рассуждений об идеальной модели взаимоотношений между монархом и подданными и их взаимном долге - до пропаганды англо-шотландской унии и разъяснения своих конкретных политических решений. С одной стороны, такому разнообразию в какой-то степени не доставало объединяющей философской базы. Даже при скрупулезном анализе политических текстов, составленных Яковом, его взгляды едва ли возможно систематизировать в законченную теорию государства. Видимо, поэтому труды короля-ученого практически не упоминаются в некоторых обобщающих работах по истории английской о политической мысли . Однако, по верному наблюдению ряда исследователей, интерес английского общества к вопросам политической философии как таковой в раннестюартовский период был минимален4. Этим фактом, возможно, объясняется невнимание Якова I (VI) Стюарта, всегда ориентировавшегося на уровень своей аудитории, подчас достаточно широкой, к ряду политических проблем, лежащих в области чистой теории.

С другой стороны, размышления короля на политическую тему являлись зачастую непосредственной реакцией на происходящие события и процессы. Яков был страстным полемистом, и вопросы, поднимающиеся в его политических сочинениях, были продиктованы насущными требованиями времени. Это, вероятно, должно было вызывать живой отклик в обществе, степень политизации которого в этот период была достаточно велика. Так, доктрина Божественного права королей стала во многом своеобразным ответом Якова на активную пропаганду идей монархомахов в Шотландии в конце XVI

3 Например, Дж. Аллен в своей классической работе по английской политической мысли XVI века не рассматривает всерьез ранние шотландские трактаты Якова I (VI) Стюарта как лишенные оригинальности и не содержащие никакой стройной политической концепции. Allen J.W. A History of Political Thought in the Sixteenth Century. London, 1928. P. 252-253. А автор обстоятельного труда, посвященного основам политической философии Нового времени, К. Скиннер даже не включил сочинения Якова в список своих первоисточников. Skinner Q. Foundations of Modern Political Thought. 2 vols. London, 1978.

4 См., например: Hirst D. Authority and Conflict: England, 1603-1658. Cambridge, 1986. P. 84-88. века. Ее разработка в определенной мере подытожила более чем десятилетний опыт автора в самостоятельном управлении страной.

После восшествия Якова I (VI) Стюарта на английский трон эта проблема до некоторой степени сохранила свою актуальность, однако, приобрела несколько иной разворот. Стремление подорвать авторитет властных полномочий Якова, на сей раз, исходило не от пресвитерианской оппозиции, а от папского престола. Вопрос, тем самым, получил международную огласку, став частью многовековой общеевропейской полемики о светской власти Римского понтифика. Именно в таком внешнеполитическом контексте доктрина Божественного права королей развивалась Яковом в трактатах английского периода.

В то же время, в обращениях к подданным, прежде всего, в знаменитых парламентских речах, Яков акцентировал внимание совсем на других насущных внутриполитических проблемах. На одном из первых мест среди них, несомненно, стоял вопрос о перспективах англ о-шотландской унии. Пропаганду идеи гармоничного объединения Великобритании Яков I считал главнейшей задачей своего царствования. И хотя у идеи союза Британских королевств было множество противников, как в Англии, так и в Шотландии, уния этих двух корон была оценена как одно из важнейших политических достижений Якова I (VI) Стюарта уже его ближайшими потомками. Не случайно, еще в бытность Якова шотландским королем ему предрекали славу «Нового Артура».

Яков был далеко не первым английским монархом, претендующим на лавры легендарного героя рыцарского эпоса, по преданию правящего некогда всеми Британскими землями. Подобные сравнения с выдающимися персонажами прошлого и ориентация на авторитетные исторические примеры были в целом характерны еще для средневекового стиля мышления. Однако в эпоху Барокко, когда весь мир стал восприниматься европейцами как огромная театральная сцена, они стали особенно популярны, превратившись в аллегории с многоуровневыми смыслами.

Немногие английские короли могли бы похвастаться таким количеством звучных прозвищ, как Яков. Притом некоторые из этих сравнений инициировались и пропагандировались им самим. Уже в ранних трактатах шотландского периода Яков выводит образ идеального монарха - мудрого и справедливого судьи, миротворца, праведного защитника истинной веры, -подражать которому он будет стремиться до конца жизни. Именно отсюда ведут свое происхождение многочисленные расхожие ассоциации, неразрывно связанные в сознании современников с фигурой этого короля. Некоторые из них, например, «Защитник веры», оформятся впоследствии как часть официальной титулатуры Якова. Другие, прежде всего «Шотландский Соломон», окажутся ключевой аллегорией для понимания идейной основы и достижений его царствования. В 1630-е годы весь этот образный ряд, слитый воедино, получит блистательное живописное воплощение в композиции плафона Банкетного зала дворца Уайтхолл, ставшего своеобразной квинтэссенцией политических идей раннестюартовской монархии.

Хронологические рамки работы обусловлены выбранным объектом исследования и охватывают период с конца 1590-х - до середины 1610-х годов, бывший временем наибольшей активности Якова I (VI) Стюарта в области политического теоретизирования. Нижней границей здесь является момент написания и публикации первых трактатов короля, а верхней - выход в свет в 1616 году сборника трудов Якова I, в который вошли все его политические сочинения и самые значительные публичные речи.

Историография. Изучение сюжетов, связанных с идеологией раннестюартовской монархии, получило развитие, главным образом, в британской и американской исторической науке. Интерес к данной теме возник достаточно поздно. Подобная ситуация была во многом следствием превращения уже на рубеже XVII-XVIII веков пафосного образа «Британского Соломона» в карикатуру, к чему приложили усилия историки нарождающегося вигского направления5. Представления о Якове I как о трусливом и развращенном

5 Наибольший вклад в создание карикатурного образа Якова уже в XVII веке внес один из его современников, Э. Уэлдон, автор сочинения «Двор и характер короля Якова». Weldon A. The Court and Character of King James written and taken by A.W. being an eye and eare witnesse. London, 1650. Эта книга стала особенно популярна в XIX столетии, после переиздания по инициативе В. Скотта в педанте, обладавшем к тому же неуемной жаждой власти, стали общим местом в историографии XIX - начала XX веков6. Данное обстоятельство долгое время отвращало исследователей от такого уникального комплекса исторических источников, как литературно-политическое наследие основателя династии Стюартов. И хотя уже И. Дизраэли обратил внимание на важность детального изучения сочинений Якова для правильной оценки его исторической роли, серьезный анализ политических взглядов этого британского монарха был п впервые предпринят лишь в начале XX века .

В 1918 году Ч.Г. Макилвейн выступил научным редактором переиздания практически в полном объеме сборника трудов Якова I, увидевшего свет в 1616 году8. Введение к этому тому содержало большую критическую статью, являвшуюся вплоть до последнего времени самым обстоятельным исследованием политических идей короля9. Подход к изучению данной темы, примененный Макилвейном был характерным следствием вигского восприятия английской истории XVII века. Согласно этой традиционной точке зрения, Яков I (VI) Стюарт был королем-иностранцем, которому не дано было почувствовать, понять и принять английский образ жизни вообще и английскую политическую традицию в частности. Он всегда твердо стоял на позициях доктрины Божественного права королей, сформулированной им еще в Шотландии. В Англии Яков свои убеждения никак не скорректировал, но, напротив, всячески составе «Секретной истории двора Якова I». Secret History of the Court of James the First. 2 vols. Edinburgh, 1811.

6 Gardiner S.R. History of England from the Accession of James I to the Outbreak of the Civil War 1603-1642. 10 vols. London, 1888-1892; Trevelyan G.M. England under the Stuarts. London, 1905; Montague F.C. The History of England from the Accession of James I to the Restoration 1603-1660. London, 1907.

7 Disraeli I. l)Curiosities of Literature. Paris, 1835 Vol. I. P. 462-468; 2) An Inquiry into the Character of James I. London, 1859.

8 The Workes of the Most High and Mighty Prince, James, By the Grace of God Kinge of Great Brittaine France and Ireland Defendor of ye Faith etc. London, 1616. В сборнике, вышедшем под редакцией Ч.Г. Макилвейна, сделана выборка политических работ Якова, что нашло отражение в заглавии. The Political Works of James I / Ed. by C.H. Mcllwain. Cambridge (Mass.), 1918. В данной работе был использован репринт этого издания, вышедший в 1965 году. стремился претворить их в жизнь путем установления в стране абсолютистского режима. Это, естественно привело к конфликту короля с парламентом, а в дальнейшей перспективе и к политическому кризису середины XVII столетия. Отталкиваясь от подобных суждений, Макилвейн предложил взглянуть на литературно-политическое наследие Якова как на некую статичную систему. Превосходно владея материалом, он, тем не менее, не пытался рассмотреть политические идеи короля в развитии. Уделяя наибольшее внимание антипапской полемике английского периода, Макилвейн строил свои выводы на сопоставлении схожих отрывков из этих произведений и ранних трактатов Якова. Аьсцент делался на доктрине Божественного права королей, которая практически приравнивалась к понятию абсолютизм. При этом другие важные темы, поднимаемые Яковом в трактатах и речах, явственно отодвигались на второй план. Подобная позиция являлась общим местом в историографии вплоть до середины XX века и до сих пор имеет солидных приверженцев10.

9 Mcllwain С.Н. Introduction // The Political Works of James I. New York, 1965. P. xv-lxxx.

10 В первой половине XX века многие специалисты по истории политической мысли следовали схеме Макилвейна, не проводя собственного обстоятельного анализа полных текстов источников. Их выводы были зачастую основаны на сравнение отдельных, не связанных между собой, отрывков и ярких фраз из разных сочинений короля. Allen J.W. A History of Political Thought in the Sixteenth Century. London, 1928. P. 252-255; Constitutional Documents of the Reign of James I / Comment, by J.R. Tanner. Cambridge, 1930. P. 4-22. Впрочем, даже такие солидные биографы Якова, как Д. Уилсон, хорошо знакомые с комплексом самых разнообразных источников, относящихся к его творческому наследию, не демонстрировали попыток оригинальной трактовки этого материала. Willson D.H. King James VI and I. New York, 1956. После выступления ревизионистов данная точка зрения закрепилась в основном среди историков литературы и искусства. См., например: Orgel S., Strong R. Inigo Jones: The Theatre of the Stuart Court. 2 vols. Berkeley, 1973; Strong R. Britannia Triumphans: Inigo Jones, Rubens and Whitehall Palace. London, 1980; Parry G. The Golden Age Restor'd: The Culture of the Stuart Court, 1603-1642. London, 1981. В последние два десятилетия это мнение нашло последовательного сторонника в лице Дж. Соммервилла, одного из авторитетнейших современных исследователей политических . идей в раннестюартовской Англии: Sommerville J.P. 1) Politics and Ideology in England 1603-1640. London, 1986; 2) James I and the Divine Right of Kings: English Politics and Continental Theory // The Mental World of the Jacobean Court / Ed. by L.L. Peck. Cambridge, 1991. P. 55-70.

В 1960-1970-е годы в англоязычной исторической науке наметилась яркая новаторская тенденция к пересмотру вигского мифа в отношении политической ситуации в Англии в начале XVII столетия. Однако этот «ревизионистский» подход также мало способствовал углубленному анализу обширного наследия Якова I. Исследователи-ревизионисты выдвинули тезис об отсутствии острых противоречий в политических воззрениях англичан в раннестюартовский период. В основе подобного относительного единства взглядов, по их мнению, лежала «замкнутость» английского стиля мышления, мало подверженного влиянию какой-либо инородной традиции. Такая невосприимчивость к идеям, приходящим извне, зиждилась на беспримерном уважении англичан к своему прошлому, в первую очередь, к специфической национальной системе Общего права". В результате основной акцент ревизионисты делали на исследовании «древней конституции», а в качестве источников использовали, прежде всего, труды английских юристов. С одной стороны, ревизионисты признавали, что Якову I (VI) Стюарту не чужды были абсолютистские идеи, которые находились в оппозиции к концепции первичности и непререкаемого авторитета Общего права. Однако, по словам Дж. Кеньона, «абсолютизм короля относился к теоретической сфере», а на практике «он всегда аккуратно действовал в рамках Общего права»12. Как следствие, ревизионисты уделяли мало внимания анализу политических работ Якова, слабо отражавших, с их точки зрения, английские реалии начала XVII века.

Лишь относительно недавно, в начале 1990-х годов в исторической науке вновь появился интерес к идейно-политическому наследию Якова I (VI) Стюарта. Новое поколение историков «постревизионистского» направления оказались склонны отрицать отсутствие идеологического конфликта в Англии в начале XVII века13. Подобный подход потребовал уточнения и детального

11 Классическое обоснование этой точки зрения: Pocock J.G.A. The Ancient Constitution and the Feudal Law. Cambridge, 1957. P. 30-69.

12 Kenyon J.P. The Stuart Constitution 1603-1688. Cambridge, 1966. P. 8-9.

13 Кондратьев С.В. Предреволюционная Англия в постревизионистской историографии // Проблемы социальной истории и культуры средних веков и раннего нового времени / Под ред. Г.Е. Лебедевой. Вып. 2. СПб., 2000. С. 62-70. истолкования позиции различных участников политических дискуссий того времени, в том числе самого короля. По инициативе Дж. Соммервилла в 1994 году в свет вышло новое научное издание сочинений Якова I14. Появились специальные исследования, посвященные отдельным группам его политических трудов15. Наметилась серьезная тенденция к комплексной переоценке личности и наследия этого английского монарха16. Например, на первое место среди идейных споров эпохи Якова такие исследователи, как Дж. Уормалд и У. Патерсон, выдвигают не «конституционный» конфликт с английским парламентом, а полемику вокруг «союзнических» устремлений короля17. Особое

14 King James VI and I: Political Writings / Ed. by J.P. Sommerville. Cambridge, 1994. В 2003 году вышло еще одно издание избранных сочинений Якова: King James VI and I. Selected Writings / Ed. by N. Rhodes, J. Richards, J. Marshall. London, 2003.

15 Наибольшее внимание современных исследователей выпало на долю антипапских трактатов Якова, написанных в Англии. Их подробный анализ в контексте полемики о клятве верности для английских католиков и о границах светской власти Римского понтифика дан в работах У. Патерсона и Дж. Соммервилла: Patterson W.B. King James VI and I and the Reunion of Christendom. Cambridge, 2000; Sommerville J.P. James I and the Divine Right of Kings // The Mental World of the Jacobean Court. P. 55-70. Интересный подход к прочтению ранних политических сочинений короля был предложен одной из ведущих современных специалистов по шотландской истории раннего Нового времени, Дж. Уормалд: Wormald J. James VI and I, Basilikon Doron and The Trew Law of Free Monarchies: The Scottish Context and the English Translation // The Mental World of Jacobean Court. P. 36-54. П. Кристиансон, полемизируя с Дж. Соммервиллом о сути политического конфликта в раннестюартовской Англии, дал новаторскую интерпретацию идейного содержания публичных речей Якова: Christianson P. Royal and Parliamentary Voices on the Ancient Constitution, c. 16041621 // The Mental World of the Jacobean Court. P. 71-95.

16 Подробнее об этом см.: Эцина Е.И. «Шотландский Соломон»: политическое наследие Якова I (VI) Стюарта и подходы к его изучению // Актуальные проблемы всеобщей истории / Под ред. А.А. Егорова. Вып. 3. Ростов-на-Дону, 2004. С. 124-141.

17 Однако сущность этих «союзнических» устремлений понимается ими по-разному. Если, по мнению Патерсона, речь шла, прежде всего, о религиозном союзе всех христиан и о стремлении Якова играть роль третейского судьи и миротворца в международных конфликтах: Patterson W.B. King James VI and I and the Reunion of Christendom. To Уормалд считает, что главным союзом, о котором мечтал Яков, было объединение Великобритании: Wormald J. James VI and I, Basilikon Doron and The Trew Law of Free Monarchies: The Scottish Context and the English Translation. внимание стало уделяться самоидентификации основателя династии Стюартов и

18 его отношению к своему творчеству .

Многие из этих сюжетов, однако, остаются пока лишь намеченными и требуют дальнейшего изучения. Особенно это касается ранних политических трактатов и публичных речей Якова. Несмотря на частое цитирование этих текстов, они остаются практически неисследованными с точки зрения современного им политического контекста и задач, которые ставил перед собой автор. Кроме того, данная часть литературно-политического наследия Якова I (VI) Стюарта традиционно продолжает считаться яркой иллюстрацией его абсолютистских взглядов. Учитывая кардинальный пересмотр понятия и самого термина «абсолютизм» в современной историографии, нам представляется необходимым вновь внимательно перечитать эти важнейшие источники по английской истории раннестюартовской эпохи.

Что касается отечественной медиевистики, то в ней указанный тематический комплекс до сих пор не получил широкой разработки. Хотя начало рассмотрению проблем, связанных с идеологией английской монархии раннего Нового времени, было положено уже в дореволюционный период. Так, в работе К.А. Кузнецова «Опыты по истории политических идей в Англии (XV-XVII веков)» взглядам Якова I была посвящена отдельная глава19. Специальное внимание этому вопросу было уделено и в знаменитых лекциях А.Н. Савина по

9П истории Английской революции . Отношение этих исследователей к фигуре и идейному наследию Якова, несомненно, формировалось под влиянием вигской

18 В этой связи большое значение стало придаваться образному строю сочинений Якова и их религиозному подтексту. Помимо упомянутых работ, интересный взгляд на эти проблемы был предложен К. Шарпом: Sharpe К. The King's Writ: Royal Authors and Royal Authority in Early Modern England // Culture and Politics in Early Stuart England / Ed. by K. Sharpe and P. Lake. Basingstoke, London, 1994. P. 117-138.

19 Кузнецов К.А. Опыты по истории политических идей в Англии (XV-XVII веков). Владивосток, 1913. С. 172-199.

20 Савин А.Н. Лекции по истории Английской революции. Москва, 2000. С. 5963. Книга была впервые опубликована в 1924 году по материалам курсов, прочитанных в 1907-1910 годах в Московском университете. историографии и, в целом, укладывается в схему Макилвейна, рассмотренную выше.

В советский период эпоха правления ранних Стюартов специально практически не изучалась. Она традиционно рассматривалась в контексте нарастающего политического, экономического и социального кризиса, последовавшего за периодом расцвета английского абсолютизма в XVI веке и

9 1 приведшего к революции середины XVII столетия . Хотя отдельных исследований, посвященных идеологии эпохи Якова I, предпринято не было, ряд важных вопросов истории английской политической мысли раннего Нового времени был рассмотрен в работах В.В. Штокмар, М.А. Барга, Ю.М. Сапрыкина,

99

Б.А. Каменецкого . Специальное внимание также уделялось теме англошотландских отношений в XVI веке и проблеме унии британских корон23.

21 Классическую оценку с позиций марксистской историографии политические идеи Якова получили в двухтомном академическом издании, посвященном Английской революции. Король назван в этой работе пропагандистом абсолютистских идей, на этом этапе английской истории уже совершенно устаревших, притом авторство большинства его политических сочинений поставлено под сомнение без какой-либо корректной аргументации: Английская буржуазная революция XVII века / Под ред. Е.А. Косминского и Я.А. Левицкого. Москва, 1954. Т. 1. С. 80-82.

22 В.В. Штокмар одной из первых обратилась к исследованию проблем английского абсолютизма, в том числе его идейных основ: Штокмар В.В. 1) Идеология английского абсолютизма в письмах Елизаветы Тюдор // Ученые записки ЛГУ: Исторические науки. Вып. 17. 1950. №127. С. 223-228; 2) Очерки по истории Англии XVI века. Л., 1957. М.А. Барг освещал в своих работах, в первую очередь, проблематику Английской революции, затрагивая отчасти вопросы, связанные с идейно-политической борьбой эпохи Якова I: Барг М.А., Лавровский В.М. Английская буржуазная революция. Москва, 1958; Барг М.А. Великая английская революция в портретах ее деятелей. Москва, 1991. Областью научных интересов Ю.М. Сапрыкина было развитие политических идей в Англии XVI века: Сапрыкин Ю.М. 1) От Чосера до Шекспира: этические и политические идеи в Англии. Москва, 1985; 2) Абсолютистские идеи английской реформации в XVI веке // Вестник МГУ: История. 1985. №1. С. 7990. Б.А. Каменецкий также исследовал формирование английской абсолютистской идеологии в XVI веке. В одной из своих работ он даже затрагивает, впрочем весьма поверхностно, политические взгляды Якова I. Автор не пытался рассматривать их в развитии, цитируя разновременные высказывания без уточнения контекста: Каменецкий Б.А. 1) Формирование абсолютной идеологии в Англии XVI века и ее особенности // Вопросы истории.

В последнее десятилетие интерес отечественных исследователей к изучению политических идей в Англии конца XVI - начала XVII веков значительно возрос. Так, в работах О.В. Дмитриевой демонстрируется перспективный подход к осмыслению политических событий и идей в елизаветинской Англии через художественные образы эпохи24. Политические и правовые взгляды английских юристов раннестюартовского периода получили

25 широкое освещение в исследованиях С.В. Кондратьева . Существенным вкладом в изучение британской истории времен Якова I (VI) Стюарта стали труды С.Е. Федорова и его учеников. В них представлены современные интерпретации ряда тем, ранее находившихся в забвении в отечественной исторической науке, таких как: британская аристократия яковитской эпохи,

1969. №8. С.70-90; 2) Идейная борьба в Англии в период кризиса абсолютизма (конца XVI - начала XVII веков). Политико-юридический аспект // Средние века. Вып. 43. 1980. С. 171-173.

23 Штокмар В.В. 1) Некоторые условия и дипломатическая подготовка объединения Англии и Шотландии в конце XVI - начале XVII веков // Англия XIV-XVII веков. Проблемы генезиса капитализма. Вып. 2. Горький, 1975. С. 108119; 2) Англо-шотландские отношения накануне соединения двух королевств // Проблемы отечественной и всеобщей истории. Вып. 3. JI., 1976. С. 196-199; 3) Религиозно-политический и национальный аспекты объединения Англии и Шотландии в начале XVII века // Проблемы социальной структуры и идеологии средневекового общества. Вып. 2. JL, 1978. С. 92-103; Магаков Г.Ю. Отношения между Шотландией и Англией в конце XVI - начале XVII веков. Автореф. канд. дисс. JI., 1986; Брандт М.Ю. Союз Шотландии и Англии в европейских международных отношениях конца XVI - начала XVII века // Англия в эпоху феодализма. Москва, 1988.

24 Дмитриева О.В. 1) Театр и политическая борьба в Англии конца XVI - начала XVII века // Культура Возрождения XVI века. Москва, 1997. С. 203-214; 2) Елизавета I. Семь портретов королевы. Москва, 1998; 3) «Монументы преданности»: частное строительство и организация королевских визитов в елизаветинской Англии // Культура Возрождения и власть. Москва, 1999. С. 178186; 4) «Древняя и достойнейшая процессия»: репрезентация королевской власти в парламентских церемониях второй половины XVI - начала XVII века // Королевский двор в политической культуре средневековой Европы / Под ред. Н.А. Хачатурян. Москва, 2004. С. 360-382.

25 Кондратьев С.В. 1) Идея права в предреволюционной Англии. Тюмень, 1997; 2) Юристы общего права в елизаветинской и раннестюартовской Англии // Англия XVII века: социопрофессиональные группы и общество / Под ред. С.Е. Федорова. СПб., 1997. С. 85-135. ментальность английской политической и интеллектуальной элиты того времени, становление институтов английского королевского двора, борьба

26 придворных группировок за власть и т.д. . Однако официальная идеология царствования Якова I и комплекс его политических трактатов и речей до последнего времени оставались на периферии отечественного англоведения.

Таким образом, учитывая многообразие и неоднозначность существующих в зарубежной литературе мнений и подходов к интересующей нас теме, можно констатировать наличие широкой перспективы для дальнейшего исследования сюжетов, связанных с идейно-политическим наследием Якова I (VI) Стюарта. Кроме того, изучение данной проблематики помогло бы восполнить определенную лакуну в отечественной исторической науке.

Целью данной работы стало освещение политических взглядов Якова I (VI) Стюарта, легших в основу официальной идеологии английской монархии первых десятилетий XVII века.

В связи с этим мы ставили перед собой ряд исследовательских задач, а именно:

26 Федоров С.Е. 1) «Альтернативный двор» в раннестюартовской Англии: принц Уэльский и его окружение // Проблемы социальной истории и культуры средних веков и раннего нового времени / Под ред. Г.Е. Лебедевой. СПб., 1996. С. 160179; 2)В поисках сценария: Анна Датская и ее последний путь // Адам и Ева. Альманах тендерной истории. 2000. №3. С. 43-68; 3) «И увидела царица Савская всю мудрость Соломона и дом, который он построил»: Анна Датская и финальный эпизод шотландских королевских свадеб // Адам и Ева. Альманах тендерной истории. 2004. №7. С. 40-64; 4) Раннестюартовская аристократия (1603-1629). СПб., 2005; 5) Стюартовские придворные (Некоторые аспекты самосознания и поведения общности) // Англия XVII века: социопрофессиональные группы и общество / Под ред. С.Е. Федорова. СПб., 1997. С. 9-84; Журавель Н.А. Граф Лестер и католическая оппозиция при Елизавете I Тюдор. Автореф. канд. дисс. СПб., 2000; Ковин B.C. Королевские слуги и яковитский двор в Англии 1603-1625. Автореф. канд. дисс. СПб., 1999; Паламарчук А.А., Федоров С.Е. Рубежи антикварного сознания: история и современность в раннестюартовской Англии // «Цепь времен»: проблемы исторического сознания / Под ред. Л.П. Репиной. Москва, 2005. С. 151-197; Эцина Е.И. Арабелла Стюарт и династическая альтернатива в Англии в начале XVII века // Астарта. Женщина в структурах власти архаических и традиционных обществ / Под ред. М.Ф. Альбедиль и А.В. Цыба. Вып. 2. СПб., 1999. С. 273-294.

- обозначить основные политические идеи, которых придерживался шотландский король Яков VI в преддверие своего восшествия на английский престол;

- проследить изменения в его политической доктрине, произошедшие за годы английского правления;

- сравнить взгляды Якова I (VI) Стюарта в английский период с его воззрениями, изложенными в ранних шотландских трактатах, и попытаться, тем самым, оценить степень преемственности политических идей, легших в основу раннестюартовской монархии.

Источники. Очерченный круг исследовательских задач обусловил выбор политических сочинений Якова I в качестве основных источников данной работы.

Опираясь на издание трудов короля, вышедшее в 1616 году, его политическое наследие можно условно разделить на три группы. К первой относятся два ранних шотландских трактата Якова - «Истинный закон свободных монархий» и «Царский дар»27. Вторую группу составляют три полемических сочинения, написанных Яковом уже в Англии. Это «Апология клятвы верности», «Предупреждение всем могущественнейшим монархам, королям, независимым князьям и государствам христианского мира», которое является пространным вступлением к переработанному изданию первого трактата, и «Декларация светлейшего короля Якова I в защиту права королей и

28 независимости их корон» . К этой же группе косвенно примыкает и

27 The Trew Law of Free Monarchies // The Workes of the Most High and Mighty Prince, James, By the Grace of God Kinge of Great Brittaine France and Ireland Defendor of ye Faith etc. London, 1616. P. 191-210; Basilikon Doron // The Workes. P. 137-189.

28 Triplici nodo, triplex cuneus. Or An Apologie for the Oath of Allegiance // The Workes. P. 247-286. Первое, анонимное, издание вышло в 1608 году. Свое авторство Яков признал в издании 1609 года; A Premonition to All Most Mightie Monarches, Kings, Free Princes, and States of Christendome // The Workes. P. 287346. Самостоятельный трактат, который впервые был издан в 1609 году как расширенное вступление к авторскому переизданию «Апологии»; Declaration du serenessime Roy Jacques I, Roy de la Grand Bretagne et Irlande, defenseur de la Foy, pour le Droit des Rois et independance de leurs Couronnes, contre la harangue de

Декларация, касающаяся заседания Генеральных штатов Объединенных

90 провинций Нидерландов по делу д-ра Конрада Ворстия» . Третья группа включает в себя публичные речи Якова. Пять самых известных из них также вошли в издание «Трудов»30. Это касается обращений 1603(4), 1605, 1607 и 1609(10) годов к парламенту и речи перед судьями в Звездной палате в 1616 году.

Сочинения второй группы, как уже отмечалось выше, являются наиболее исследованными в современной историографии. К тому же, изначально спровоцированные внутриполитическим конфликтом между королем и английскими католиками, они создавались, прежде всего, в расчете на континентального читателя, в рамках общеевропейской полемики о границах власти Римского папы, то есть имели внешнеполитическую направленность. Ранние трактаты и английские речи Якова, напротив, касались не международных проблем, а вопросов внутренней жизни страны и управления ею. Именно эти политические тексты, наиболее отвечающие предмету нашего исследования, легли в основу данной работы.

Все политические труды Якова I (VI) Стюарта уже при жизни автора выдержали по несколько публикаций на английском, латыни, французском и некоторых других европейских языках. Работая над переводом и анализом текстов этих источников, мы обращались к их оригинальным изданиям, хранящимся в фондах Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге. Кроме того, мы пользовались упомянутой выше классической rillustrissime Cardinal du Perron, prononcee en la Chambre des Trois-Estats, le 15 Janvier 1615. Londre, 1615. Английский перевод вышел в 1616 году: А Remonstrance for the Right of Kings, and the Independance of Their Crownes, etc. // The Workes. P. 381-484.

29 A Declaration Concerning the Proceedings with the States Generall, of the United Provinces of the Low Countreys, in the cause of D. Conradus Vorstius // The Workes. P. 347-380.

30 The Workes. P. 485-569. публикацией под редакцией Макилвейна, в которой собраны все интересующие

31 нас тексты .

В ходе исследования был привлечен также целый ряд вспомогательных источников. Среди них в первую очередь следует выделить политические сочинения старших современников Якова I (VI) Стюарта, из которых он черпал идеи и с которыми полемизировал («Наставления» императора Карла V, «Государство» Ж. Бодена, «О праве королевской власти в Шотландии» и «История Шотландии» Дж. Бьюкенена и пр.) . Помимо этого мы обращались к историческим хроникам и полемическим трактатам яковитской эпохи, пользовались документальными материалами, в том числе: сборниками королевских прокламаций и дневниками заседаний английского парламента33.

В качестве методологической базы исследования нами был выбран социокультурный метод, позволяющий рассматривать идеологию раннестюартовской монархии не только с теоретических позиций, но и с точки зрения ее образного строя и восприятия широкой аудиторией шотландцев и англичан конца XVI - начала XVII веков. Именно такой подход, по нашему мнению, помог бы взглянуть на политическое наследие Якова I (VI) Стюарта в

31 The Political Works of James I / Ed. by C.H. Mcllwain. New York, 1965. Далее: Works. В этой публикации полностью сохранена оригинальная орфография и пунктуация начала XVII века, а также авторские пометки (выделение курсивом, заглавные буквы и пр.). Все ссылки на труды Якова в основном тексте работы даны по этому изданию. Во всех переводах, по возможности, сохранен оригинальный стиль источника.

32 U Instruction de Charles V a Philippe II, son fils. s.l., s.a; Bodin J. Les six Livre de la Republique. Paris, 1986 [reprint Lyon, 1593]; Buchanan G. 1) The Powers of the Crown in Scotland [De jure regni apud Scotos] / Ed. and trans, by C.F. Arrowood. Austin, 1949; 2) The History of Scotland [Rerum Scotiarum Historia]. London, 1690.

33 Полный список использованных источников дан в конце работы. Важнейшие документальные материалы по теме исследования были взяты из следующих публикаций: Constitutional Documents of the Reign of James I / Comment, by J.R. Tanner. Cambridge, 1930; Kenyon J.P. The Stuart Constitution 1603-1688. Cambridge, 1966; Notestein W. The House of Commons, 1604-1610. New Haven, 1971; Royal Proclamations of James I // Stuart Royal Proclamations / Ed. by J. Larkin, P. Hughes. 2 vols. Oxford, 1973. Vol. 1. развитие, раскрыть его неразрывную связь с событийной канвой и идейным климатом эпохи.

Научная новизна исследования заключается не только в обращении к теме, до сих пор остающейся малоизученной даже в англоязычной историографии, но и в выборе ракурса ее освещения. В центре нашего внимания стоял не просто детальный анализ работ Якова с целью реконструкции его политических взглядов, но и рассмотрение их в широком культурно-историческом контексте, учитывая современную им политическую полемику, стереотипы общественного сознания, направленность на определенного читателя или слушателя и т.д.

Практическая значимость исследования состоит, прежде всего, во введении в научный оборот и детальном рассмотрении целого комплекса важнейших нарративных источников, ранее почти не использовавшихся отечественными историками, несмотря на свою относительную доступность. Результаты данной работы могут быть использованы при дальнейшем изучении самого широкого круга проблем и сюжетов, связанных с историей раннестюартовской Англии, а также при обновлении лекционных курсов по истории Западной Европы раннего Нового времени и написании обобщающих трудов по истории политической мысли и идеологии европейского абсолютизма.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идейно-политические основы раннестюартовской монархии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержанием данной работы стало исследование сюжетов, связанных с идеологией британской монархии начала XVII века. Нашей целью было рассмотреть политические взгляды Якова I (VI) Стюарта и их эволюцию с конца 1590-х до середины 1610-х годов, то есть в период его наибольшей творческой активности в сфере политического теоретизирования. В основу источниковой базы исследования легли ранние шотландские трактаты короля и его публичные речи, произнесенные в Англии. Нам показалось интересным не просто детально проанализировать и сравнить эти тексты, но реконструировать политические воззрения Якова в развитие с опорой на широкий культурно-исторический контекст.

В ходе исследования мы пришли к следующим выводам. Идеология раннестюартовской монархии, появившаяся на свет в эпоху Барокко, была тесно связана с образным языком аллегорий. Европеец начала XVII столетия воспринимал и осмысливал окружающий мир, в том числе и политическую реальность, посредством многоуровневых и многозначных иносказаний, через исторические и мифологические параллели. На сцене театра жизни у каждого правителя было множество ролей, личин и масок, вызывавших у современников целый ряд ассоциаций, формировавших их мнение о том или ином персонаже. Якову I (VI) Стюарту в этом необычайно повезло. «Защитник веры», «Миротворец», король-ученый, он вошел в историю еще и как воплощение двух легендарных правителей древности - царя Соломона и короля Артура. Сравнения с этими знаменитыми государями прошлого были во многом инициированы и активно пропагандировались самим основателем династии Стюартов. Их универсальные образы возникают при обращении практически к любому сочинению Якова, оставаясь важнейшим ключом к расшифровке политических идей этого короля.

К моменту своего восшествия на английский престол в 1603 году Яков был уже сложившимся политическим мыслителем. К этому времени, в конце 1590-х годов, уже были написаны два его знаменитых трактата, посвященных теме монархии, - «Истинный закон свободных монархий» и «Царский дар». Созданные в Шотландии, практически одновременно, они были неразрывно связаны с более чем десятилетним опытом Якова в самостоятельном управлении этой страной. Однако изначально рассчитанные на разную читательскую аудиторию, эти сочинения имели значительные расхождения в идейных акцентах, так же как в форме и манере изложения материала.

Истинный закон свободных монархий» является классическим обоснованием доктрины Божественного права королей, одного из опорных пунктов политической философии Якова. Написанный с целью «увещевания любезных соотечественников» этот трактат стал полемическим ответом на выпады монархомахов в адрес королевской власти, что было особенно актуально для Шотландии конца XVI века. Главной задачей Якова было обоснование Божественной природы власти государя и ее первичности по отношению к такой категории, как закон. Из этого логически выводилась невозможность какого-либо восстания против монарха, а тем более его свержения с престола.

Опираясь на текст Библии, примеры из национальной истории и «закон Природы», Яков утверждает верховенство и неограниченный характер власти монарха, являющегося наместником Бога на Земле, первоначальным творцом человеческих законов и «естественным отцом» всех своих подданных. Государь, по мнению Якова, подотчетен в своих делах лишь Всевышнему. А потому никто из людей не может лишить его короны, даже если его правление переродилось в тиранию. Таким образом, в «Истинном законе свободных монархий» автор полемизирует одновременно и с крайними протестантскими утверждениями в русле теории «общественного договора» о праве народа на свержение тирана, и с концепцией, пропагандировавшейся иезуитами, об оправдании смещения и даже убийства короля-еретика с санкции Римского папы.

Однако если вопрос о потенциальных оппонентах автора «Истинного закона» не вызывает серьезных споров в современной историографии, то ситуация с идейными источниками этого труда вовсе не столь ясна. Известно, что еще в юности Яков познакомился с сочинениями крупнейших континентальных политических мыслителей, основоположников абсолютистского» учения, в том числе с «Государством» Жана Бодена. Тем не менее, по нашему мнению, нельзя рассматривать «Истинный закон свободных монархий» как прямую рецепцию французских политических идей на «периферийную», в масштабах Европы, шотландскую почву. Внимательное прочтение трактата показало, что Яков вообще был достаточно далек от следования этим идеям. Это заметно уже при анализе лексики трактата. В тексте «Истинного закона» практически не встречается прилагательное абсолютный. Шотландский король явно предпочитает ему определение свободный, вынесенное, в том числе, и в заглавие труда. Нет в трактате Якова и упоминания о суверенитете, краеугольном камне концепции Ж. Бодена. Вместо этого речь идет о Божественном праве королей. Характерно, что Яков говорит именно о праве, а не о власти. Он делает акцент не на отношениях двух полюсов: властелин - подчиненный, а на взаимном долге двух частей одного целого: свободного государя и его верных подданных (ленников). Не только лексика, но и сам подход шотландского короля к рассмотрению социальных связей и структур, в данном случае, базируется не на новейших теориях второй половины XVI века, а на классических средневековых представлениях об обществе.

Особенно рельефно эти тенденции проступают в трактовке Яковом образа самого государя. Свободный монарх в «Истинном законе» - это, прежде всего, судья - а не законодатель, землевладелец - а не сборщик налогов. Он неподотчетен обществу, как и суверен Бодена, но он теснейшим образом инкорпорирован в общество, он глава общественного тела. Анатомические и социо-профессиональные сравнения свидетельствуют о том, сколь глубоко концепция шотландского короля была пропитана феодально-корпоративным духом. А феодальный принцип майората лег в основу рассуждений Якова об обязательном наследовании престола по праву первородства.

Модель взаимоотношений между монархом и подданными в сочинении Якова VI Стюарта строится не на принципе целесообразности как у Бодена, а на основе этических понятий: заботы, верности и уважения. По мнению Якова, выраженному в заключительных словах «Истинного закона», «все земное блаженство и счастье короля» состоит в благосостоянии его подданных. Сама апелляция к категории счастья, как мерила идеального устройства общества, свидетельствует об опоре Якова на традицию, восходящую еще к Аристотелю, а вовсе не на революционные построения Бодена.

Наконец, в отличие от светского характера сочинения Бодена, «Истинный закон» проникнут религиозным духом, полон цитат из Библии и параллелей из священной истории. Дело здесь, на наш взгляд, заключалось не только в том, что Яков тщеславно верил в мистический источник своей власти, не поддающейся рациональному объяснению. Скорее сама бурная эпоха религиозных конфликтов требовала от короля подобных священных санкций в светских делах. Среди политических оппонентов шотландского короля преобладали религиозные деятели всех мастей, и чтобы бороться с ними Яков VI использовал их же оружие, Священное Писание. Притом ни к каким кардинально новым выводам на основе этих священных текстов Яков не пришел, во многом следуя традиции, восходящей еще к полемике вокруг борьбы Римских пап с императорами в XIII-XIV веках. Именно этот конфликт породил доктрину Божественного права королей, легшую в основу политической концепции Якова I (VI) Стюарта.

Таким образом, «Истинный закон свободных монархий» - сочинение, основанное на целом комплексе идей, вычлененных автором из разнородных источников. Подобная компиляция была для политической теории XVI столетия общепризнанным методом. Но, не предлагая новых идей, Яков I (VI) Стюарт причудливым образом соединяет аргументы своих предшественников, создавая нечто, несомненно, оригинальное, по крайней мере, в рамках англоязычной политической традиции своего времени.

Тем более концепция Якова была нова для его родной Шотландии, где до него практически никто не использовал талант своего пера в интересах монархии. А ведь Яков писал свой трактат, рассчитывая именно на аудиторию соотечественников. Об этом свидетельствуют не только постоянные обращения к шотландцам в тексте «Истинного закона». Саму теорию свободных монархий Яков строит на историческом примере Шотландии. Обращение к национальному прошлому, опора на феодальные традиции, сохранявшие в Шотландии свою силу в момент написания труда, острые выпады, в первую очередь, против шотландских оппонентов - все это ясно указывает на то, что «Истинный закон» был не механически составленным сборником универсальных идей, а результатом самобытной переработки этих идей, адаптированных к шотландскому контексту конца XVI века.

Второй шотландский трактат Якова I (VI) Стюарта, «Царский дар», также был посвящен теме монархии. Однако, сам жанр, к которому относится это сочинение, делает его непохожим на остальные труды Якова. Если «Истинный закон свободных монархий» писался как полемический трактат, тематика которого относилась к сфере политической теории, то «Царский дар» был ориентирован, прежде всего, на политическую практику. Он являлся не чем иным, как учебником по искусству управления государством для будущего короля, и примыкает к большой группе так называемых «зерцал» и «наставлений» государям, получившим особое распространение в Европе, начиная с XV века. Создававшийся в расчете на одного-единственного читателя, старшего сына и наследника Якова, принца Генри, этот трактат первоначально не был рассчитан на широкую общественную огласку ни в Шотландии, ни, тем более, за ее пределами.

Главной темой «Царского дара» являлось не обоснование авторитета монарха, не рассуждения о происхождении его власти или обязанностях подданных по отношению к нему, но долг самого короля в самом широком смысле этого слова. Особый акцент при этом был сделан на ответственности государя, а также на необходимости для любого правителя подчинять свои помыслы, желания и действия идеалу умеренности, этой «королевы добродетелей». И хотя, как и в первом трактате, Яков сохраняет здесь свою позицию неприятия какого-либо восстания против носителя верховной королевской власти, он уделяет особое внимание предостережению сына от скатывания к тирании и не выказывает никакого сочувствия жалкой судьбе таких деградировавших правителей.

Таким образом, «Истинный закон свободных монархий» и «Царский дар» отражают взгляд Якова I (VI) Стюарта на проблему королевской власти и взаимоотношений между монархом и народом с двух разных сторон: с позиций самого государя и его подданных. Эти трактаты, возможно, были задуманы как две части одного целого, как попытка комплексно осмыслить более чем десятилетний опыт самостоятельного нахождения автора у власти и наметить перспективы на будущее. Воспользовавшись средневековой доктриной Божественного права королей, Яков развивает ее в русле патриархальных идей, опираясь на шотландские реалии и заимствуя, в то же время, некоторые аргументы из новейшего учения Бодена. В результате, шотландскому королю удалось разработать гибкую концепцию, в которой соединились идеи свободы и ответственности государя, верности и неотчуждаемых прав подданных. Именно такой образ монархии и монарха, по мнению Якова, более всего соответствовал библейскому идеалу, олицетворением которого традиционно считалась фигура царя Соломона. Воплотить этот идеал в жизнь стало его мечтой, а два ранних политических трактата дали Якову обоснованное право именоваться «Шотландским Соломоном».

Царский дар», как и «Истинный закон свободных монархий», был, несомненно, тесно связан с шотландским контекстом, в котором создавались оба трактата. Однако если первое политическое сочинение Якова можно считать своеобразным панегириком его родной Шотландии, второе демонстрирует гораздо более критический взгляд на шотландские реалии и предлагает трезвый подход к решению конкретных проблем, часто на примерах из английской жизни. Эта тенденция была следствием предъявления претензий шотландской династии на английский престол, открыто высказанных Яковом в «Царском даре». Очевидно поэтому из двух ранних трактатов короля именно «Царский дар» был выбран для публикации в Англии сразу после восшествия Якова на престол этой страны. Массовое издание шотландских трактатов Якова, однако, не вызвало серьезного интереса со стороны его новых подданных. Чувствуя неанглийский дух этих сочинений, англичане отказывались читать их внимательно, не понимая и заранее отвергая высказанные на их страницах идеи. И если сам Яков впоследствии сумел превратиться из «Шотландского Соломона» в «Соломона Британского», двум его ранним политическим трактатам было суждено навсегда остаться шотландскими.

После восшествия Якова I (VI) Стюарта на английский престол его политические взгляды претерпели определенные изменения. Лучшей иллюстрацией этой эволюции служат публичные речи короля, обращенные к английскому парламенту и судьям. Они наглядно демонстрируют на более чем десятилетнем временном отрезке (1604-1616) постепенное освоение автором совершенно нового для него политического контекста.

Несмотря на явную стилевую близость с шотландскими трактатами короля, эти тексты представляют собой, тем не менее, произведения иного жанра. Произнесенные зачастую в непростой для их автора ситуации, перед политически искушенной и активной аудиторией, публичные речи Якова были посвящены, прежде всего, насущным проблемам королевства. Они не включали в себя пространных рассуждений на тему происхождения власти или идеального государственного устройства, но проецировали теоретические воззрения «самого ученого из британских королей» в плоскость реальной политики.

Одной из основных тем публичных выступлений Якова был круг вопросов, связанных с долгом монарха в конкретной политической ситуации и его ролью в решении насущных проблем современного ему общества. Забота о благосостоянии нации интерпретировалась как первейший долг государя. Притом пренебрежение этим долгом, по мнению Якова, грозило не только превращением законного монарха в тирана, но и потерей политической стабильности в стране.

Изменения оттенков понимания Яковом определенных составляющих долга монарха проступают при анализе лексики и образного строя речей короля. Лишь немногие метафоры, подобные «золотой середине», не претерпевают практически никакой эволюции в сравнении с шотландским периодом. Даже патриархальные и анатомические сравнения, прочно вошедшие в риторический арсенал Якова еще в Шотландии, приобретают в английских речах несколько иной разворот. Если в «Истинном законе свободных монархий», говоря о нерасторжимости уз между головой и телом государства, король делал основной акцент на абсурдности существования безголового тела, то в английских речах он показывает бессмысленность и нежизнеспособность организма, состоящего из одной лишь головы.

В Англии король начинает активно использовать целый ряд метафор, свидетельствующих о быстром и продуктивном восприятии им нового политического контекста. Так, уже в речи 1604 года появляется сравнение государя с фонтаном, источающим на подданных свои щедрые воды почестей, великодушия, справедливости и прочих благ. Этот образ был тогда еще практически неизвестен в Шотландии, но получил уже достаточно широкое распространение среди англичан. Другой излюбленной метафорой Якова в английский период стало сравнение сердца монарха с «хрустальным окном» или «прозрачным зеркалом», через которое народ мог бы видеть его самые потаенные мысли. Перефразируя известную богословскую аксиому «cor Regis in тапи Domini» в «cor regis in oculis populi», король вручал сердце правителя оку народа. Тем самым, провозглашая в идеале подотчетность монарха одному Богу, Яков заявлял о готовности в реальной жизни добровольно раскрыть перед подданными все свои помыслы.

Представления Якова о долге монарха были неразрывно связаны с темой правосудия в широком смысле. Под влиянием английского опыта концепция шотландского периода обогащается рассуждениями об исторической эволюции отношений между свободным монархом и законом. Оставляя за государем пальму первенства в деле первоначального законотворчества, Яков ставит монарха в зависимость от инициированной им самим правовой традиции, революционным образом преображая собственную доктрину свободной монархии. В этом смысле наиболее показательны изменения, происшедшие в трактовке Яковом образа тирана. Если в речи 1604 года король вторит риторике своих ранних сочинений, выставляя в качестве главного мерила праведности и законности монарха его добродетельную заботу о благе подданных, то в выступлении 1610 года отправной точкой деградации государя становится не его стремление к удовлетворению собственных желаний в ущерб процветанию народа, но его пренебрежение законом.

Тезис о необходимости подчинения монарха закону неизбежно предполагал собою вопрос, какой именно закон стоит выше короля. В этом контексте новой важной темой, появившейся в политической риторике Якова I (VI) Стюарта, стала проблема соотношения между королевской властью и национальной традицией Общего права. Во всех своих публичных речах король неизменно признавал Общее право основным законом английского государства, согласно которому он должен править. Однако если в ранних выступлениях Яков декларировал единоличное право монарха менять существующий закон по своему усмотрению, то в речи 1610 года он отказывается от важнейшего положения собственной теории свободной монархии, оставляя за государем возможность менять основные законы королевства «только по совету Парламента».

Признание за парламентом законодательной функции, однако, не означало отказ Якова от убеждения во вреде множества законов, высказанного еще в шотландских трактатах. Поэтому при всей неразделенности властных полномочий монарха, характерной для Англии того времени, король видел первейшей своей ипостасью судейскую, а не законотворческую функцию. Именно в этом смысле Яков считал государя Божьим наместником, получающим власть от небесного престола.

Таким образом, в английский период своего правления Яков I (VI) Стюарт, оставаясь приверженцем доктрины Божественного права королей, вносит в нее некоторые коррективы. Если в «Истинном законе» свободный монарх претендовал, в том числе, на независимое законотворчество и свободное распоряжение имуществом подданных, то в публичных речах Яков отказывается от этих прав, тем самым еще больше смещая акцент в сторону верховных судебных полномочий государя.

Подобные изменения во взглядах Якова в английский период во многом обуславливались его стремлением к продуктивному освоению специфики национальной политической традиции. В рамках Общего права, основанного на силе прецедента, значение независимого законотворчества государя оказывалось несоизмеримо малым в сравнении с авторитетом судебного решения. Не желая отказываться от претензий на трансцендентное происхождение власти монарха, Яков в тоже время искал механизмы ее практической реализации на английском политическом пространстве. Выход из этой коллизии король находит в терминологическом разведении личной и абсолютной прерогативы государя. Само понятие прерогативы было неразрывно связано с традицией Общего права, определяя круг вопросов, ■подпадавших под юрисдикцию короля. В риторике Якова под абсолютной прерогативой понималась не подлежащая обсуждению Божественная природа королевской власти, тогда как личная прерогатива определяла полномочия монарха в сфере реальной политики. В последнем случае король вовсе не претендовал на мистический ореол всевластия. Он лишь стремился закрепить за собой традиционные права, которыми его предшественники обладали «тоге maiorum». Именно эти реальные претензии определяли конфликт Якова I (VI) Стюарта с английским парламентом.

Ориентация на английские традиции требовала от Якова обращения к славным примерам из национального прошлого. В этом смысле весьма показательны часто встречающиеся в публичных речах короля сравнения между ним самим и Генрихом VII Тюдором. Основатель династии Тюдоров являлся по-настоящему знаковой фигурой для первого Стюарта. Генрих VII, сумевший объединить «две царственные розы Ланкастерского и Йоркского домов», привлекал его как символ внутреннего мира и стабильности в стране. Сам же Яков мечтал пойти дальше, став «Новым Артуром» - гарантом гармоничного слияния «двух древних и знаменитых королевств» Англии и Шотландии.

Стремлением Якова I (VI) Стюарта к полноценной англо-шотландской унии пронизаны все его публичные речи. Получив английскую корону по наследственному принципу, Яков говорил об этом не как о причине, но лишь как о способе, наконец, законно объединить две страны, изначально предназначенные к этому. Эта мечта о Британском союзе была совершенно не похожа на средневековые представления европейцев об империи. Целью короля было не стратегическое соединение под своим скипетром многочисленных, зачастую не имеющих между собой ничего общего земель и не поглощение слабой страны более сильной и амбициозной соседкой, а гармоничное слияние двух родственных наций. Но подобные идеи оказались слишком революционными для своего времени, встретив ожесточенное сопротивление со стороны как англичан, так и шотландцев.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идейно-политические основы раннестюартовской монархии"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Эцина Елена Ильинична

Идейно-политические основы ранпестюартовской монархии

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург - 2006

Работа выполнена на кафедре истории средних веков исторического факульгета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Сергей Егорович Федоров

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Константин Евгеньевич Ливанцев

кандидат исторических наук Андрей Георгиевич Румянцев

Ведущая организация - Институт всеобщей истории РАН

Защита состоится «у О » Л Л 2006 г. в 15 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.232.57 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034 Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, ауд. (Р

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «3 » <¿6/4 УМ-Р/У 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

£оо£А

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проблематика британской истории раннестюартовского периода неизменно вызывает живой интерес у исследователей на протяжение уже почти четырех столетий. В последнее время сюжеты, связанные с эпохой правления Якова I (VI) Стюарта (1567-1625 - король Шотландии, с 1603 года - король Англии), приобрели необычайную популярность в англоязычной историографии и стали излюбленной темой полемики между представителями различных научных школ и направлений. В спорах о природе и развитии в Англии политического конфликта, приведшего к гражданской войне середины XVII века, воцарение новой династии, зачастую, фигурирует как важнейшая точка отсчета в последующем нарастании кризисной ситуации. В этой связи, вновь обратили на себя пристальное внимание феномен «персонального правления» первых Стюартов и полемика вокруг понятия «английский абсолютизм».

«Абсолют истекая» доктрина в Англии зародилась именно в первой четверти XVII века. Притом главная роль в ее формулировке принадлежала самому правящему государю - основателю династии Стюартов, Якову I. Этот монарх стал первым английским правителем со времен короля Альфреда, объединившим в своей собственной персоне политическое управление с политическим теоретизированием. Однако большинство исследователей раннестюартовской Англии вплоть до последнего времени практически не уделяли внимания сфере политических идей, игнорируя, в том числе, богатейший комплекс политических сочинений Якова I. Лишь относительно недавно наметился новый подход к изучению английской истории начата XVII века, предлагающий рассматривать события в контексте современной им идейной полемики. В этой ситуации, обращение к сюжетам, связанным с политической идеологией раннестюартовского периода, приобретает особую актуальность.

Предметом данного исследования стали идейно-политические основы английской монархии начала XVII века. Объектом же послужило литературно-политическое наследие Якова I (VI) Стюарта.

Хронологические рамки работы обусловлены выбранным объектом исследования и охватывают период с конца 1590-х - до середины 1610-х годов, бывший временем наибольшей активности Якова I (VI) Стюарта в области политического теоретизирования. Нижней границей здесь является момент написания и публикации первых трактатов короля, а верхней - выход в свет в 1616 году сборника трудов Якова I, в который вошли все ею политические сочинения и самые значительные публичные речи.

Цель исследования состоит в освещении политических взглядов Якова I (VI) Стюарта, легптх в основу официальной идеологии английской монархии первых десятилетий XVII века.

I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

' I »да,? ■

Историография. Изучение сюжетов, связанных с идеологией раннестюартовской монархии, получило развитие, главным образом, в британской и американской исторической науке. Интерес к данной теме во шик достаточно поздно. Подобная ситуация была во многом следствием складывания уже на рубеже ХУП-ХУШ веков карикатурного образа основателя династии Стюартов, к чему приложили усилия историки нарождающегося вигского направления. Наибольший вклад в >тот процесс внес один из современников событий, Э. Уэлдон, автор сочинения «Двор и характер короля Якова». Эта книга стала особенно популярна в XIX столетии, после переиздания по инициативе В. Скотга в составе «Секретной истории двора Якова I». Представления о первом британском монархе как о трусливом и развращенном педате. обладавшем к гому же неуемной жаждой власти, стали общим местом в историографии XIX -начала XX веков (С.Р. Гардинер, Дж.М. Тревельян, Ф. Монтегю). Данное обстоятельство долгое время отвращало исследователей от такого уникального комплекса исторических источников, как литературно-политическое наследие Якова I. И хотя уже И. Дизраэли обратил внимание на важность детального изучения сочинений Якова для правильной оценки его исторической роли, серьезный анализ политических взглядов первого Стюарта был впервые предпринят лишь в начале XX века.

В 1918 году Ч.Г. Макилвейн выступил научным редактором переиздания практически в полном объеме сборника трудов Якова I, увидевшего свет в 1616 году1. Введение к этому тому содержало большую критическую статью, являвшуюся вплоть до последнего времени самым обстоятельным исследованием политических идей короля. Подход к изучению данной темы, примененный Ч.Г. Макилвейном, был характерным следствием вигского восприятия английской истории XVII века. Согласно этой традиционной точке зрения, Яков I (VI) Стюарт был королем-иностранцем, которому не дано было почувствовать, понять и принять английский образ жизни вообще и английскую политическую традицию в частности. Он всегда твердо стоял на позициях доктрины Божественного права королей, сформулированной им еще в Шотландии. В Англии Яков свои убеждения никак не скорректировал, но, напротив, всячески стремился претворить их в жизнь путем установления в стране абсолютис1ского режима. Это естественно привело к конфликту короля с парламентом, а в дальнейшей перспективе и к политическому кризису середины XVII столетия. Отталкиваясь от подобных суждений, Макилвейн предложил взглянуть на литературно-политическое наследие Якова как на некую статичную систему. Превосходно владея материалом, он, тем не менее, не пытался рассмотреть политические идеи короля в развитии. Уделяя наибольшее внимание антипапской полемике английского периода, Макилвейн строил свои выводы на сопоставлении схожих отрывков из этих произведений и ранних трактатов Якова. Акцент делался на

1 The Workcs of the Most High and Mighty Prince, James, By the Grace of God Kjngc of Great Brittaine France and Ireland Defendor of ye Faith etc London, 1616. В сборнике, вышедшем под редакцией ЧГ. Макилвейна, сделана выборка иолшичсских работ Якова I (VI) Citoapia, чю нашло отражение и заглавии The Political Works of James I / Ed. by C.H Mcllwain Cambridge (Mass.), 1918.

доктрине Божественного права королей, которая практически приравнивалась к понятию абсолютизм. При этом другие важные темы, поднимаемые Яковом в трактатах и речах, явственно отодвигались на второй план.

Подобная позиция являлась общим местом в историографии вплоть до середины XX века и до сих пор имеет солидных приверженцев. Многие специалисты по истории ранпестюартовской Англии и политической мысли той эпохи следовали схеме Макилвейна, не проводя собственного обстоятельного анализа полных текстов источников (Дж. Аллен, Дж. Теннер, Д. Мэтыо, Г. Дэвис). Даже такой солидный биограф Якова, как Д. Уилсоп, хорошо знакомый с комплексом самых разнообразных источников, относящихся к творческому наследию короля, не демонстрировал попыток оригинальной трактовки этого материала Во второй половине XX столетия данная точка зрения закрепилась в основном среди историков литературы и искусства (Р. Стронг, С. Оргел, Г. Перри). В последние два десятилетия это мнение нашло последовательного сторонника в лице Дж. Соммервилла, одного из авторитетнейших современных исследователей политических идей в раннестюартовской Англии.

В 1960-1970-е годы в англоязычной исторической науке наметилась яркая новаторская тенденция к пересмотру вигского мифа в отношении политической ситуации в Англии в начале XVII столетия (Дж. Элтон, К. Рассел, Л. Стоун, П. Загорин. Дж. Кеньоп). Однако этот, так называемый, «ревизионистский» подход также маю способствовал углубленному анализу обширного наследия Якова I. Исследователи-ревизионисты выдвинули тезис об отсутствии острых противоречий п политических воззрениях англичан в раянестюартовский период. В основе подобного относительного единства взглядов, по их мнению, лежала «замкнутос1ь» английского стиля мышления, мало подверженного влиянию какой-либо инородной традиции. Такая невосприимчивость к идеям, приходящим извне, зиждилась на беспримерном уважении англичан к своему прошлому, в первую очередь, к специфической национальной системе Общего права. Классическое обоснование этой точки зрения дано в работе Дж Покока «Древняя конституция и феодальное право». В результате основной акцент ревизионисты делали на исследование «древней конституции», а в качестве источников использовали, прежде всего, труды английских юристов.

С одной стороны, ревизионисты признавали, что Якову I (VI) Стюар1у не чужды были абсолютистские идеи, которые находились в оппозиции к концепции первичности и непререкаемого авторитета Общего права. Однако, по словам Дж. Кеньона, «абсолютизм короля относился к теоретической сфере», а на практике «он всегда аккуратно действовал в рамках Общего права». Как следствие, ревизионисты уделяли мало внимания анализу политических работ Якова I, слабо отражавших, с их точки зрения, английские реалии начала XVII века.

Лишь относительно недавно, в начале 1990-х годов в исторической науке вновь появился интерес к идейно-политическому наследию Якова I (VI) Стюарта. Новое поколение историков «постревизионистского» направления (Э. Хьюз, Р. Каст, М. Сматс, Д. Херст, Дж. Соммервилл) оказались склонны отрицать отсутствие идеологического конфликта в Англии в начале XVII века. Подобный подход потребовал уточнения и детального истолкования позиции различных участников политических дискуссий того времени, в том числе самого короля.

3

По инициативе Дж. Соммервилла в 1994 году в свет вышло новое научное издание сочинений Якова Т. В 2003 году шотландские исследователи Н Роудз, Дж. Ричарде и Дж. Маршалл выступили редакторами еще одной публикации избранных сочинений короля.

Появились специальные работы, посвященные отдельным группам его политических трудов. Наибольшее внимание современных исследователей выпало на долю антипапских трактатов Якова, написанных в Англии. Их подробный анализ в контексте полемики о клятве верности для английских католиков и о границах светской власти Римского понтифика дан в работах У Патерсона и Дж Соммервилла. Интересный подход к прочтению ранних политических сочинений короля был предложен одной из ведущих современных специалистов по шотландской истории раннего Нового времени, Дж. Уормалд П Кристиансон, полемизируя с Соммервиллом о сути идеологического конфликта в раннестюартовской Англии, дал новаторскую интерпретацию содержания публичных речей Якова I.

Наметилась серьезная тенденция к комплексной переоценке личности и наследия первого британского монарха Например, главным среди идейных споров эпохи Якова I (VI) Стюарта такие исследователи, как Дж. Уормалд и У. Патерсон, считают не «конституционный» конфликт с английским парламенюм. а полемику вокруг «союзнических» устремлений короля. Однако сущность '»тих «союзнических» устремлений понимается ими по-разному. Нел и, по мнению Патерсона, речь шла. прежде всего, о религиозном союзе всех христиан и о стремлении Якова играть роль третейского судьи и миротворца в международных конфликтах. То Уормалд считает, что главным союзом, о котором мечтал Яков I. было объединение Великобритании.

Особое внимание современные исследователи уделяют самоидентификации основателя династии Стюартов и его отношению к своему творчеству В этой связи большое значение стало придаваться образному строю сочинений Якова и их религиозному подтексту. Помимо упомянутых авторов, ишересный взгляд на эти проблемы был предложен в работах М. Ли-младшего и К. Шарпа.

Многие из этих сюжетов, однако, остаются пока лишь намеченными и требуют дальнейшего изучения. Особенно это касается ранних политических трактатов и публичных речей Якова I (VI) Стюарта. Несмотря на частое цитирование этих текстов, они остаются практически неисследованными с точки зрения современного им политического контекста и задач, которые ставил перед собой автор. Кроме того, данная часть литературно-политического наследия Якова I традиционно продолжает считаться яркой иллюстрацией ею абсолютистских взглядов. Учитывая кардинальный пересмотр понятия и самого термина «абсолютизм» в современной историографии, нам представляется необходимым вновь внимательно перечитать эти важнейшие источники по английской истории раннестюартовской эпохи.

Что касается отечественной медиевистики, то в ней указанный тематический комплекс до сих пор не получил широкой разработки. Хотя начало рассмотрению проблем, связанных с идеологией английской монархии раннего Нового времени, было положено уже в дореволюционный период. Так, в работе К.А Кузнецова «Опыты по истории политических идей в Англии (ХУ-ХУГТ веков)» взглядам

4

Якова I была посвящена отдельная глава. Специальное внимание этому вопросу было уделено и в знаменитых лекциях А.Н. Савина по истории Английской революции. Отношение этих исследователей к фигуре и идейному наследию Якова, несомненно, формировалось под влиянием вигской исгорио1рафии и, в целом, укладывается в схему Макилвейна, рассмотренную выше.

В советский период эпоха правления ранних Стюартов специально практически не изучалась. Она традиционно рассматривалась в контекст нарастающего экономического, социального и политического кризиса, последовавшего за периодом расцвета английского абсолютизма в XVI веке и приведшего к революции середины XVII столетия. Классическую оценку с позиций марксистской историографии политические идеи Якова полечили в двухтомном академическом издании 1954 года «Английская буржуазная революция XVП». Король назван в этой работе пропагандистом абсолютистских идей, на этом этапе английской истории уже совершенно устаревших, притом авторство большинства его политических сочинении поставлено под сомнение без какой-либо корректной аргументации.

Хотя отдельных исследований, посвященных идеологии эпохи Якова I Стюарта, в отечественной медиевистике не предпринималось, ряд важных вопросов истории английской политической мысли раннего Нового времени был рассмотрен в работах В.В. Штокмар, М.А. Барга, Ю.М. Сапрыкина, Б.А. Каметтепкого. Специальное внимание также уделялось теме англо-шотландских отношений в XVI веке и проблеме унии британских корон (В.В. Штокмар, Г.Ю. Магаков, М.Ю. Браидт).

В последнее десятилетие интерес отечественных исследователей к изучению политических идей в Англии конца XVI - начала XVII веков значительно возрос. Так, в работах О.В. Дмитриевой демонстрируется перспективный подход к осмыслению политических событий и идей в елизаветинской Англии через художественные образы эпохи. Политические и правовые взгляды аттглийских юристов раннестюартовского периода получили широкое освещение в исследованиях С.В Кондратьева. Существенным вкладом в изучение британской истории времен Якова I (VI) Стюарта стали труды С.Е. Федорова. В них представлены современные интерпретации ряда тем, ранее находившихся в забвении в отечественной исторической науке, таких как: британская аристократия яковитской эпохи, менчальность английской политической и интелтектуальной элиты того времени, становление институтов английского королевского двора, борьба придворных группировок за власть и т.д. Однако официальная идеология царствования Якова Т и комплекс его политических трактатов и речей до последнего времени оставались на периферии отечественного аш ловедения.

Степень изученности темы определила постановку следующих исследовательских задач:

- обозначить основные политические идеи, которых придерживался шотландский король Яков VI в преддверие своего восшествия на английский престол;

- проследить изменения в его политической доктрине, произошедшие за годы английского правления;

- сравнить взгляды Якова I (VI) Стюарта в английский период с его воззрениями, изложенными в ранних шотландских трактатах, и попытаться, тем самым, оценить степень преемственности политических идей, легших в основу раннестюартовской монархии.

Источники. Очерченный круг исследовательских задач обусловил выбор политических сочинений Якова I (VI) Стюарта в качестве основных источников данной работы.

Опираясь на издание трудов короля, вышедшее в 1616 году, его политическое наследие можно условно разделить на зри группы. К первой относятся два ранних шотландских трактата Якова - «Истинный закон свободных монархий» и «Царский дар». Вторую группу составляют три полемических сочинения, написанных Яковом уже в Англии. Это «Апология клятвы верности», «Предупреждение всем могущественнейпшм монархам, королям, независимым князьям и государствам христианского мира», которое является пространным вступлением к переработанному изданию первого трактата, и «Декларация светлейшего короля Якова I в защиту права королей и независимости их корон». К этой же группе косвенно примыкает «Декларация, касающаяся заседания Генеральных штатов Объединенных провинций Нидерландов по делу д-ра Конрада Ворстия». Третья группа включает в себя публичные речи Якова Пять самых известных из них также вошли в издание «Трудов». Это касается обращений 1603-4, 1605, 1607 и 1609-10 годов к парламенту и речи перед судьями в Звездной палате в 1616 году.

Сочинения второй группы, как уже отмечалось выше, являются наиболее исследованными в современной историографии. К тому же. изначально спровоцированные внутриполитическим конфликтом между королем и английскими католиками, они создавались, прежде всего, в расчете на континентального читателя, в рамках общеевропейской полемики о границах власти Римского папы, то есть имели внешнеполитическую направленность. Ранние трактаты и английские речи Якова, напротив, касались не международных проблем, а вопросов внутренней жизни страны и управления ею. Именно эти политические тексты, наиболее отвечающие предмету нашего исследования, легли в основу данной работы.

Все политические труды Якова I (VI) Стюарта уже при жизни автора выдержали по несколько публикаций на английском, латыни, французском и некоторых других европейских языках. Работая над переводом и анализом текстов этих источников, мы обращались к их оригинальным изданиям, хранящимся в фондах Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге. Кроме того, мы пользовались упомянутой выше классической публикацией под редакцией Макилвейна, в которой собраны все интересующие нас тракзаты и речи короля.

В ходе исследования был привлечен также целый ряд вспомогательных источников. Среди них в первую очередь следует выделить политические сочинения старших современников Якова I (VI) Стюарта, из которых оп черпал

идеи и с которыми полемизировал («Наставления» императора Карла V, «Государство» Ж. Бодена, «О праве королевской власти в Шотландии» и «История Шотландии» Дж. Бьюкенена и пр.). Помимо этого мы обращались к историческим хроникам и полемическим трактатам яковитской эпохи, пользовались документальными материалами, в том числе: сборниками королевских прокламаций и дневниками заседаний английского парламента.

В качестве методологической базы исследования нами был выбран социокультурный метод, позволяющий рассматривать идеологию раннестюартовской монархии не только с теоретических позиций, но и с точки зрения ее образного строя и восприятия широкой аудиторией шотландцев и ашличан конца XVI - начала XVII веков. Именно такой подход помог нам взглянуть на политическое наследие Якова I (VI) Стюарта в развитии, раскрыть его неразрывную связь с событийной тсанвой и идейным климатом эпохи.

Научная новизна исследования заключается не только в обращении к теме, до сих пор остающейся малоизученной даже в англоязычной историографии, но и в выборе ракурса ее освещения. В центре нашего внимания стоял не просто детальный анализ работ Якова I с целью реконструкции его политических взглядов, но и рассмотрение их в широком культурно-историческом контексте, учитывая современную им политическую полемику, стереотипы общественного сознания, направленность на определенного читателя или слушателя и т.д.

Практическая значимость исследования состоит во введении в научный оборот и детальном рассмотрении целого комплекса важнейших нарративных источников, ранее почти не использовавшихся отечественными историками, несмотря на свою относительную доступность. Результаты данной работы могут быть использованы при дальнейшем изучении самого широкого круга проблем и сюжетов, связанных с историей раннестюартовской Англии, а также при обновлении лекционных курсов по истории Западной Европы раннего Нового времени, написании обобщающих трудов по истории политической мысли и идеологии европейского абсолютизма.

Апробапия исследования. Работа была обсуждена на заседании кафедры истории средних веков Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты исследования нашли отражение в статьях соискателя. Отдельные положения диссертации были представлены в виде докладов на всероссийских научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы истории и культуры средневекового общества» (Санкт-Петербургский государственный университет, 1998-2003, 2005).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух исследовательских глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется предмет, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется степень изученности проблемы в историографии, источниковая база работы, научная новизна и практическая значимость основных результатов исследования.

Одним из важнейпшх концептов работы является деление политического опыта Якова I (VI) Стюарта на шотландский и английский периоды, поскольку идеологические модели монархии, представленные в его шотландских трактатах и английских речах, существенно видоизменяются под влиянием конкретных исторических реалий. Кроме того, даже в сочинениях одного периода расчет короля в каждом конкретном случае на разную аудиторию вел к значительным расхождениям в идейных акцентах, форме и манере изложения материала. В связи с чтим ориентация автора на определенного читателя или слушателя также учитывалась нами при группировке материала источников, что нашло отражение в структурном построении диссертации.

В первой главе «Шотландский Соломон: Искусство быть совершенным королем» рассматривается политическая доктрина Якова VI Шотландского к моменту его восшествия на английский престол в 1603 году. К этому времени Яков был уже сложившимся политическим мыслителем. Еще в конце 1590-х годов были написаны два его знаменитых трактата, посвященных геме монархии, - «Истинный закон свободных монархий» и «Царский дар». Созданные в Шотландии, практически одновременно, они были неразрывно связаны с более чем десятилетним опытом Якова в самостоятельном управлении этой страной. Во многом именно благодаря этим своим произведениям, на страницах которых вырисовывается идеал совершенного правителя, Яков I (VI) Стюарт вошел в историю под именем «Шотландского Соломона».

В этой части диссертации проводится анализ текстов двух ранних политических трудов короля Якова, выделяются и сравниваются между собой основные идеи, содержащиеся в этих сочинениях, выясняются обстоятельства и цели их написания, прослеживается история издания и распространения данных трактатов среди современников.

В первом параграфе «Истинный закон свободных монархий»: Увещевая «любезных соотечественников» исследуется самая ранняя и самая цитируемая работа Якова I (VI) Стюарта. «Истинный закон свободных монархий» является классическим обоснованием доктрины Божественного права королей, одного из опорных пунктов политической философии Якова. Написанный с целью «увещевания любезных соотечественников» этот трактат стал полемическим ответом на выпады монархомахов в адрес королевской власти, что было особенно актуально для Шотландии конца XVI века. Главной задачей Якова было обоснование Божественной природы власти государя и ее первичности по отношению к такой категории, как закон. На этой основе логически отрицалась возможность какого-либо восстания против монарха, а тем более его свержения с престола.

Опираясь на текст Библии, примеры из национальной истории и «закон Природы», Яков утверждает верховенство и неограниченный характер власти

8

монарха, являющегося наместником Бога на Земле, первоначальным творцом человеческих законов и «естественным отцом» всех своих подданных. Государь подотчетен в своих делах лишь Всевышнему. Никто из людей не может лишить его короны, даже если его правление переродилось в тиранию. Тем самым в «Истинном законе свободных монархий» Яков полемизирует с крайними протестантскими утверждениями в русле теории «общественного договора» о праве народа на свержение тирана. Подобные взгляды получили широкое распространение в Шотландии в этот период и представляли угрозу для политической стабильности в стране. Одним из самых ярких пропагандистов этих идей был наставник самого Якова выдающийся шотландский гуманист Дж. Быокенен Ряд положений «Истинного закона свободных монархий» сгал прямым ответом на его сочинения.

В тоже время этот трактат шотландского короля правомерно рассматривать и в русле полемики о наследовании английского престола. Утверждая незыблемость принципа первородства при получении короны, Яков косвенно заявляет о преимуществе своих прав на трон Тюдоров. Одним из самых опасных препятствий для шотландского короля была в данном случае концепция, развиваемая сторонниками католических претендентов па английский престол -иезуитами, оправдывавшая смещение и даже убийство короля-еретика с санкции Римского папы У г верждетгие Яковом принципа христианского непротивления верховной политической власти являлось в определенной степени полемическим выпадом в адрес иезуитских теорий.

Одним из спорных вопросов в современной историографии является ситуация с ндейтгьтшг источниками «Истинного закона». Еще в юности Яков познакомится с сочинениями крупнейших континентальных политических мыслителей, основоположников «абсолютистского» учения, в том числе с «Государством» Жана Бодена. Тем не менее, нельзя рассматривать «Истинный закон свободных монархий» как прямую рецепцию французских политических идей на «периферийную», в масштабах Европы, шотландскую почву. Анализ текста трактата показал, что Яков был достаточно далек от следования подобным идеям Это становится заметным уже на уровне лексики. В тексте «Истинного закона» практически не встречается прилагательное «абсолютный». Шотландский король предпочитает ему определение «свободный», вынесенное, в том числе, и в заглавие самого труда. Нет в трактате Якова и упоминания о «суверенитете», краеугольном камне концепции Бодена. Вместо этого речь идет о «Божественном праве королей».

Характерно, что Яков юворит именно о «праве», а не о «власти». Он делает акцент не на оппозиции «властелин» - «подчиненный», а на «взаимном долге» двух частей одного целого, «свободного государя» и его «верных подданных (ленников)». Не только лексика, но и сам подход шотландского короля к рассмогрению социальных связей и структур базируется в данном случае не на новейших теориях второй половины XVI века, а на классических средневековых представлениях об обществе.

Особенно рельефно эти тенденции проступают в трактовке Яковом образа самого государя. Свободный монарх в «Истинном законе» - это, прежде всего,

судья - а не законодатель, землевладелец - а гте сборщик налогов. Подобно суверену Бодена. он неподотчетен обществу, но при этом теснейптим образом инкорпорирован в него как «глава» общественного «тела». Анатомические и социо-профессиональные пара! л ел и свидетельствую! о том, сколь глубоко концепция шотландского короля была пропитана феодально-корпоративным духом. Более того, именно феодальный принцип майората лег в основу рассуждений Якова об обязательном наследовании престола по праву первородства.

Модель взаимоотношений между монархом и подданными в сочинении Якова VI Стюарта строится не на принципе целесообразности как у Бодсна, а на основе таких этических понятий, как забота, верность и уважение. По мнению Якова, выраженному в заключительных словах «Истинного закона», «все земное блаженство и счастье короля» состоит в благосостоятгии его подданных. Сама апелляция к категории счастья, как мерила идеального устройства общества, свидетельствует об опоре Якова на традицию, восходящую еще к Лрисг01елю, а вовсе не на революционные построения Бодена.

Наконец, в отличие от све1Ского характера сочинения Бодена, «Истинный закон» проникнут религиозным духом, полон цитат из Библии и параллелей из священной истории. Дело здесь заключалось не юлько в том, чю Яков тщеславно верил в мистический источник своей власти, не поддающейся рациональному объяснению. Скорее, сама бурная эпоха религиозных конфликтов требовала от короля подобных священных санкций в светских делах. Среди политических оппонентов шотландского короля преобладали религиозные деятели всех толков. Чтобы бороться с ними Яков VI использовал их же оружие, апеллируя к Священному Писанию. Притом построенные на использовании библейского опыта выводы не отличались новизной и не предусматривали кардинальных решений. Шотландский король во многом следовал традиции, восходящей еще к полемике вокруг борьбы Римских пап с императорами в ХШ-ХГ/ веках. Именно этот конфликт породил доктрину Божественного права королей, легшую в основу политической концепции Якова I (VI) Стюарта.

Таким образом, «Истинный закон свободных монархий» - сочинение, основанное на целом комплексе идей, вычленеттых автором из разнородных источников. Подобная компиляция была общепризнанным методом для политической теории XVI столетия. Но, не предлагая новых идей, Яков I (VI) Стюарт, тем не менее, причудливым образом соединяет аргументы своих предшественников, создавая нечто оригинальное в рамках англоязычной политической традиции своею времени. Выстроенная на историческом примере Шотландии и адаптированная к шотландскому контексту конца XVI века, концепция Якова была, несомненно, нова и для его родной страны, где ранее практически никто не использовал талант своего пера в интересах королевской власти.

Во втором параграфе «Царский дар»; Наставляя «дражайшего сына» рассматривается другой знаменитый трактат Якова I (VI) Стюарта, написанный в шотландский период и считающийся самым талантливым произведением короля с литературной точки зрения.

«Царский дар» также посвящен теме монархии, но сам жанр, к которому относится это сочинение, делает его непохожим на остальные труды Якова. Если «Истинный закон свободных монархий» писался как полемический трактат, тематика которого не выходила за рамки политической теории, то «Царский дар» был ориентирован, прежде всего, на политическую практику. Он являлся не чем иным, как учебником по искусству управления государством для будущего короля, и примыкает к большой группе «зерцал» и «наставлений» государям, получивших особое распространение в Европе, начиная с XV века. Создававпгийся в расчете на одного-единственного читателя, старшего сына и наследника Якова, принца Генри, этот трактат первоначально не был рассчитан на широкую общественную огласку ни в Шотландии, ни, тем более, за ее пределами.

Главная задача «Царского дара» заключалась не в обосновании авторитета монарха, не в рассуждениях о происхождении его власти или обязанностях подданных по отношению к нему, но в определении общее i венного долга короля в самом широком смысле этого слова. Особый акцент при этом был сделан на ответственности государя, а также на необходимости для любого правителя подчинять свои помыслы, желания и действия идеалу умеренности, этой «королевы добродегелей». Как и в первом трактате, Яков сохраняет здесь свою позицию неприятия какого-либо восстания против носителя верховной королевской власти, но при этом уделяет особое внимание предостережению сына от скатывания к тирании, не выказывая никакого сочувствия жалкой судьбе таких деградировавших правителей.

«Истинный закон свободных монархий» и «Царский дар» отражают взмяд Якова I (VI) Стюарта на проблему королевской власти и взаимоотношений между монархом и народом с двух разных сторон: с позиций самого государя и его подданных. Эти трактаты были задуманы как две части одного целого, как попытка комплексно осмыслить более чем десятилетний опыт самостоятельного правления и наметить перспективы ira будущее. Отталкиваясь от первоначального смысла средневековой доктрины Божественного права королей, Яков развивает ее в русле патриархальных идей, опираясь на шотландские реалии и заимствуя, в то же время, некоторые аргументы из новейшего учения Бодена. В результате, шотландскому королю удалось разработать достаточно гибкую концепцию, в которой соединились идеи свободы и ответственности государя, верности и неотчуждаемых прав подданных. Именно такой образ монархии и монарха, по мнению Якова, более всего соответствовал библейскому идеалу, олицетворением которого традиционно считалась фигура царя Соломона. Воплотить этот идеал в жизнь стало его мечтой, а два ранних политических трактата положили начало традиции, в рамках которой Якова I (VI) Стюарта стали именовать «Шотландским Соломоном».

«Царский дар», как и «Истинный закон свободных монархий», был тесно связан с шотландским контекстом, в котором создавались оба трактата. При этом если первое политическое сочинение Якова можно считать своеобразным панегириком его родной Шотландии, второе демонстрирует гораздо более критический взгляд на шотландские реалии, предлагая более взвешенный подход к решению конкретных проблем, часто на примерах из английской жизни. Эта тенденция была закономерным следствием претензий шотландской династии на

11

английский престол, открыто высказанных Яковом в «Царском даре». Очевидно поэтому из двух ранних трактатов короля именно «Царский дар» был выбран для публикации в Англии вскоре после воцарения нового монарха. Массовое издание шотландских трактатов Якова не вызвало серьезного интереса со стороны его новых подданных. Чувствуя инородное происхождение этих сочинений, англичане отказывались читать их внимательно, не поттимая и заранее отвергая высказанные на их страницах идеи. И если Якову впоследствии удалось превратиться из «Шотландского Соломона» в «Соломона Британского», то двум его ранним политическим трактатам было суждено навсегда остаться шотландскими.

Вторая глава «Новый Артур: Борьба за Великобританию» посвящена эволюции взглядов Якова I (VI) Стюарта после 1603 года. После восшествия на английский престол его политические взгляды претерпели определенные изменения. Лучшей иллюстрацией этой эволюции служат публичные речи короля, обращенные к ашлийскому парламенту и судьям. Они наглядно демонстрируют на более чем десятилетнем временном отрезке (1604-1616) постепенное освоение автором совершенно нового для него политического контекста.

В этой части исследования представлен анализ текстов публичных политических речей Якова I (VI) Стюарта, произнесенных в Англии, прослеживаются изменения в его политической доктрине, произошедшие после 1603 юда. Сравнение взглядов короля в английский период с его воззрениями, изложенными в ранних шотландских трактатах, позволяет оценить степень преемственности политических идей, теоретически оформивших раннестюартовскую монархию, прояснив один из самых спорных историографических вопросов, касающихся темы данного исследования.

Несмотря на явную стилевую близость с шотландскими трактатами, английские речи Якова I представляют собой тем не менее произведения иного жанра. Произнесенные зачастую в непростой для их автора ситуации, перед политически искушенной и активной аудиторией, публичные речи Якова были посвящены, прежде всего, насущным проблемам королевства Опи не включали в себя пространных рассуждений на тему происхождения власти или идеального государственного устройства, но проецировали теоретические воззрения «самого ученого из британских королей» в плоскость реальной политики. Это касалось, в том числе и проектов объединения Англии и Шотландии, которое становится теперь любимым сюжетом рассуждений Якова, получившего за свои униатские настроения прозвище «Новый Артур».

Одной из основных тем публичных выступлений Якова был круг вопросов, связанных с долгом монарха в конкретной политической ситуации и его ролью в решении насущных проблем современного ему общества. Забота о благосостоянии нации интерпретировалась как первейший долг государя. Притом пренебрежение этим долгом, по мнению Якова, грозило не только превращением законного монарха в тирана, но и потерей политической стабильности в стране.

Изменения оттенков понимания Яковом определенных составляющих долга монарха проступают при анализе лексики и образного строя речей короля. Лишь немногие метафоры, подобные «золотой середине», не претерпевают практически никакой эволюции в сравнении с шотландским периодом. Даже патриархальные и

12

анатомические сравнения, прочно вошедшие в риторический арсенал Якова еще в Шоттандии, приобретают в анптийских речах несколько иной разворот. Если в «Истинном законе свободных монархий», говоря о нерасторжимости уз между «головой» и «телом» государства, король делал основной акцент на абсурдности существования бе ¡голового тела, то в английских речах он показывает бессмысленность и нежизнеспособность организма, состоящего из одной лишь головы.

В Англии король начинает активно использовать целый ряд метафор, свиде!ельствующих о быстром и продуктивном восприятии им нового политического контекста. Так, уже в речи 1604 года появляется сравнение государя с фонтаном, источающим на подданных свои щедрые воды почестей, великодушия справедливости и прочих благ. Этот образ был тогда еще практически неизвестен в Шотландии, но получил уже достаточно широкое распространение среди англичан. Другой излюбленной метафорой Якова в английский период стало сравнение сердца монарха с «хрустальным окном» или «прозрачным зеркалом», через которое народ мог бы видеть его самые потаенные мысли. Перефразируя известную богословскую аксиому «cor Regis in manu Domini» в «cor regis in oculis populi», король вручал сердце правителя оку народа. Тем самым, провозглашая в идеале подотчетность монарха одному Богу, Яков заявлял о готовности в реальной жизни добровольно раскрыть перед подданными все свои помыслы.

Представления Якова о долге монарха были неразрывно связаны с темой правосудия в широком смысле. Под влиянием английского опыта концепция шоыандского периода обогащается рассуждениями об исторической эволюции отношений между свободным монархом и законом. Оставляя за государем пальму первенства в деле первоначального законотворчества, Яков ставит монарха в зависимость от инициированной им самим правовой традиции, революционным образом преображая собственную доктрину свободной монархии. В этом смысле наиболее показательны изменения, происшедшие в трактовке Яковом образа тирана Если в речи 1604 года король вторит риторике своих ранних сочинений, выставляя в качестве главного мерила праведности и законности монарха его доброде!ельную saoory о блате подданных, то в выступлении 1610 года отправной точкой деградации государя становится не его стремление к удовлетворению собственных желаний в ущерб процветанию народа, но его пренебрежение законом.

Тезис о необходимости подчинения монарха закону неизбежно предполагал собою вопрос, какой именно закон стоит выше короля. В этом контексте новой важной темой, появившейся в политической риторике Якова I (VI) Стюарта, стала проблема соотношения между королевской властью и национальной традицией Общею права. Во всех своих публичных речах король неизменно признавал Общее право основным законом английского государсгва, согласно которому он должен править. Однако если в ранних выступлениях Яков декларироват единоличное право монарха менять существующий закон по своему усмотрению, то в речи 1610 года он отказывается от важнейшего положения собственной теории свободной монархии, оставляя за государем возможность менять основные законы королевства «только по совету Парламента».

13

Признание за парламентом законодательной функции, однако, не означало отказ Якова от убеждения во вреде множества законов, высказанного еще в шотландских трактатах. Поэтому при всей неразделенности властных полномочий монарха, характерной для Англии того времени, король видел первейшей своей ипостасью судейскую, а не законотворческую функцию. Именно в этом смысле Яков считал государя Божьим наместником, получающим власть от небесного престола.

Таким образом, в английский период своего правления Яков I (VT) Стюарт, оставаясь приверженцем доктрины Божественного права королей, вносит в нее некоторые коррективы. Если в «Истинном законе» свободный монарх претендовал, в том числе, па независимое законотворчество и свободное распоряжение имуществом подданных, то в публичных речах Яков отказывается от этих прав, тем самым еще больше смещая акцент в сторону верховных судебных полномочий государя.

Подобные изменеттия во взглядах Якова в английский период во многом обуславливались его стремлением к продуктивному освоению специфики национальной политической традиции. В рамках Общего права, основанного на силе прецедента, значение независимого законотворчества государя оказывалось несоизмеримо малым в сравнении с авторитетом судебного решения. Не желая отказываться от претензий на трансцендентное происхождение власти монарха. Яков в тоже время искал механизмы ее практической реализации на английском политическом пространстве. Выход из этой коллизии король находит в ¡ерминологическом разведении личной и абсолютной прерогативы государя. Само понятие «прерогативы» было неразрывно связано с традицией Общего права, определяя круг вопросов, подпадавших под юрисдикдию короля В риторике Якова под «абсолютной прерогативой» понималась не подлежащая обсуждению Божественная природа королевской власти, тогда как «личная прерогатива» определяла полномочия монарха в сфере реальной политики. В последнем случае король вовсе не претендовал на мистический ореол всевластия. Он лишь стремился закрепить за собой традиционные права, которыми его предшественники обладали «тоге maiorum». Именно эти реальные претензии определяли конфликт Якова I (VI) Стюарта с английским парламентом.

Ориентация на английские традиции требовала от Якова обращения к славным примерам из национального прошлого. В этом смысле весьма показательны часто встречающиеся в публичных речах короля сравнения между ним самим и Генрихом VII Тюдором. Основатель династии Тюдоров являлся по-настоящему знаковой фигурой для первого Стюарта. Генрих VII, сумевший объединить «две царственные розы Ланкастерского и Йоркского домов», привлекал его как символ внутреннего мира и стабильности в стране. Сам же Яков мечтал пойти дальше, став «Новым Артуром» - гарантом гармоничного слияния «двух древних и знаменитых королевств» Англии и Шотландии.

Стремлением Якова I (VT) Стюарта к полноценной англо-шотландской унии пронизаны все ею публичные речи. Получив английскую корону по наследственному принципу. Яков говорил об пом не как о причине, но лишь как о способе, наконец, законно объединить две страны, изначально предназначенные к этому. Эта мечта о Британском союзе была совершенно не похожа на

14

средневековые представления европейцев об империи. Целью короля было не стратегическое соединение под своим скипетром многочисленных, зачастую не имеющих между собой ничего общего земель и не поглощение слабой страны более сильной и амбициозной соседкой, а гармоничное слияние двух родственных наций. Но подобные идеи оказались слишком революционными для своего времени, встретив ожесточенное сопротивление со стороны как англичан, так и шотландцев.

В заключении подводятся итоги исследования и обрисовываются его дальнейшие перспективы. В частности, отмечается, чго идеология раннестюартовской монархии, появившаяся на свет в эпоху Барокко, была тесно связана с образным языком аллегорий. Европеец начала XVII столетия воспринимал и осмысливал окружающий мир. в том числе и политическую реальность, посредством многоуровневых и многозначных иносказаний, через исторические и мифологические параллели. На сцене театра жизни у каждого правителя было множество ролей, личин и масок, вызывавших у современников целый ряд ассоциаций, формировавших их мнение о том или ином персонаже. Якову I (VI) Стюарту в этом необычайно повезло. «Защитник веры», «Миротворец», король-ученый, он вошел в историю еще и как воплощение двух легендарных правителей древности - царя Соломона и короля Артура. Сравнения с этими знаменитыми государями прошлого были во многом инициированы и активно пропагандировались самим основателем династии Споартов. Их универсальные образы возникают при обращении практически к любому сочинению Якова, оставаясь важнейшим ключом к расшифровке политических идей этого короля.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Эцина П.И. Английский двор в семейной переписке Арабеллы Стюарт // Эпоха средневековья: проблемы истории и культуры. Тезисы докладов XVIII всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых / Под ред. Г. Е. Лебедевой. СПб., 1999. С. 42-43. (0,2 п.л.)

2. Эцина Е.И. Арабелла Стюарт и династическая альтернатива в Англии в начале XVII века // Астарта. Женщина в структурах власти архаических и традиционных обществ / Под ред. М.Ф. Альбедиль, A.B. Цыба Вып. 2 СПб ,

1999. С. 273-294.(1,2 п.л.)

3. Эцина Е.И. Безумие или мистификация: письма леди Арабеллы Стюарт как орудие политической интриги // Проблемы истории и культуры средневекового общеова. Тезисы докладов ХТХ всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых / Под ред. Г. Е. Лебедевой. СПб.,

2000. С. 27-29. (0,1 п.л.)

4. Эцина Е.И. Дар или долг?: Два взгляда на образ идеального правителя в ранних политических трактатах Якова VT Шотландского // Университетский историк. Альманах / Под ред. А.Ю. Дворниченко СПб, 2006. С. 55-72. (0,8 п.л.)

5. Эцина Е.И. К вопросу о роли родственно-клановых связей н английском обществе в начале XVII века: Арабелла Стюарт и се окружение // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы. СПб., 1999 С. 204-208. (0,3 п.л.)

6. Эцина Е.И. «Шотландский Соломон»: политическое наследие Якова Т (VI) Стюарта и подходы к его изучению // Актуальные проблемы всеобщей истории / Под ред. A.A. Егорова. Вып. 3. Ростов-на-Дону, 2004. С. 124-141. (0,7 п.л.)

с

)

*

*

Я.ОО G А '

Mil

• ""1177

, i-

i.

i