автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Игра в деятельности и общении: философский анализ

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Гринберг, Наталия Семеновна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Игра в деятельности и общении: философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гринберг, Наталия Семеновна

Введение

Глава 1. Феномен игры

1.1. Рефлексия игры в социальной философии

1.2. Сущностные особенности игры

Глава 2. Игра как форма социального поведения

2.1. Игра в деятельности

2.2. Игра в общении Заключение Литература

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Гринберг, Наталия Семеновна

Актуальность исследования. С средины XX столетия игра становится самостоятельной темой философских исследований, хотя игровые начала жизни привлекали внимание философов еще в древности. Сегодня игра оценивается как органичная составляющая человеческой деятельности, непременный атрибут общественной организации. Чем обусловлено обращение к сюжету игры в теории?

Популярность темы игры в XX в. определяется социальными новациями и, соответственно, их культурно-философским осмыслением. Прежние классические схемы общества модерн (построенные на классических рациональных конструкциях) не позволяют адекватно описывать социальное взаимодействие. Осмысление действительности в терминах отождествления человека с машиной привели к вульгаризации, натурализации природы социального. Современный интерес к проблеме игры обусловлен характерным стремлением выявить глубинные основания существования, связанные с присущим лишь человеку символическим способом отношения к реальности.

Игра — одно из важнейших проявлений гуманитарного бытия, посредством которого воспроизводятся фундаментальные отношения между людьми, естественными и искусственными системами. При данной трактовке реалий раскрывается многомерность бытия, многогранность возможностей человека в формировании отношений с миром.

Обращение к игре выступает определенной эвристический возможностью, позволяющей анализировать содержательное пространство межиндивидного взаимодействия - ролевые функции обмена деятельностью, в том числе важнейшие институциальные трансформации жизни в условиях постмодерна. Анализ игры позволяет наиболее масштабно выявить сущностные стороны проявлений человеческой интеракции.

Степень научной разработанности проблемы. Первоначальные опыты осмысления игры содержатся в работах древних мыслителей, как восточной (индийская философия - одно из направлений Веданты), так и западной (платонизм, аристотелизм) философских традиций. Преддверие классических интерпретаций игры - немецкая философия, исследования Йенской романтической школы, Ф.Шиллера, И.Канта.

В XIX в. игра осмысливается К.Гроссом - как формирование инстинктов (предуготовление к деятельности), Г.Спенсером — в терминах компенсаторности.

Недостатки позитивизма (сведение сущности человека к природному, объяснение игры в рамках рационализма как стадии развития) преодолены в рамках культурологического подхода, развитого Х.Ортегой-и-Гассетом, Й.Хейзингой, Г.Гессе, Э.Финком и др.

Й.Хейзинга выделял в игре культуротворческую функцию, определяющую соответствующую гуманитарную идеологию существования. Э.Финк оценивал игру с позиций теорий ценностей. У С.Кьеркегора игра -атрибут человеческого существования.

Х.-Г.Гадамер интерпретировал игру, исходя из герменевтической традиции, придавая ей самостоятельный статус. Э.Кассирер отмечал символические начала игры в функциональном контексте.

П.Бурдье оценивал игру, исходя из субъективного фактора как активного образующего начала, реализующего возможность организации социального пространства. Ж.Деррида характеризовал игру в качестве неотъемлемой составляющей трансформации традиционных структур социальной жизни. Ж.Бодрийяр видел в игроизации общества выражение кризиса социальных институтов.

Существенной для понимания игры предстает психологическая традиция. Игре уделяется внимание во фрейдизме, постфрейдизме, концепциях предупражнения (Г.С.Холл), предвосхищения (А.Валлон), функционализме (Э.Берн, К.Бюлер). В отечественной психологии в рамках деятельностного подхода игра рассматривалась К.Д.Ушинским, Е.А.Аркиным, Л.С.Выгодским, А.Н.Леонтьевым, Д.Б.Элькониным, С.Л.Рубинштейном.

Особого внимания при анализе изучаемого феномена в социальном действии заслуживают идеи роли игры в: культуре - М.Бахтина; классификации игры - Е.И.Добринской, Л.Ретюнских, Э.В.Соколова, Р.Кайюа; развитии личности - Г.Г.Ершовой, Ю.А.Купиной, Д.И.Фельдштейна; виртуализации общества - Д.В.Иванова, А.Бюля, М.Паэтау, А.Крокера, М.Вэйнстейна.

При всем внимании к проблематике следует отметить, что игра остается недостаточно изученным явлением в контексте социального поведения.

Объект исследования - игра как гуманитарный феномен.

Предмет исследования - игра в деятельности и общении.

Цель исследования — выявить специфические особенности игры в деятельностном и коммуникационном контекстах.

Задачи исследования:

- выявить особенности игры как явления социальной жизни;

- раскрыть социальные проявления игры в деятельности и общении.

Научная новизна работы:

- Исследованы сущностные особенности игры как явления социальной жизни и обосновано: игра по отношению к участникам предстает реальностью, их превосходящей. Показано, что игра - вид непродуктивной деятельности, реализующейся как свободный процесс; предстает формой свободного самопроявления человека, предполагающей реальную открытость миру возможного, реализуется в виде состязания или представления ситуаций, смыслов, состояний. Продемонстрировано, что сущностную природу игры составляют типы символического (художественно-исполнительного) поведения, чувство избытка сил, полноты природы.

- Доказано, что сущностные свойства игры задают поле ее функций: когнитивную; эмоциогенную; диагностическую; релаксационную; компенсаторную; коммуникативную; самореализации; социокультурную; терапевтическую. Оценена уместость игры в социальном взаимодействии, определяемая ценностными идеалами, позволяющими направлять, корректировать грядущую социально значимую деятельность. Признается, что игра формирует моральный кодекс общества, задает систему ценностей этического (честь, правильность) и эстетического (красота, умение, искусность) порядка.

- Раскрыты проявления игрового момента в деятельности и общении и сделаны выводы, что игра - неотъемлемый атрибут социального взаимодействия, обнаруживающий себя как безусловное и условное начало, утверждающее реальность и превосходящее ее. Продемонстрированы функции игры как одного из условий социализации и культурации; в социализации игра предстает фундаментальным началом онто- и филогенеза: конструирование реальности происходит как моделирование поведенческих контекстов; цели игры сводятся к формированию ценностей, их институализации. Вводится типология игры на основе особенностей проявления игры в различных сферах функционирования человека: культуре, экономике, политике, раскрывается специфика проявления игры в каждой из них.

Проанализирован современный контекст игроизации. Демонстрируется, что социальная жизнь определяется появлением ряда институциальных особенностей общества постмодерна, созданием нового (постмодернистского) социального и культурного пространства осуществления социальных практик (для социума - виртуализация, симуляция, коммуникация и т.д.; для индивида — индивидуализация, свобода творчества, личностного участия и т.д.). Выявлены отрицательные стороны игроизации, реализующиеся в деформации социальных установлений; в первую очередь данные проявления связаны с феноменом виртуализации, искажающем реальные ценностные приоритеты межиндивидного взаимодействия.

Основные положения, выносимые на защиту.

Анализ онто- и социокультурных компонентов игры позволил сделать вывод о неотъемлемом элементе игры в любом проявлении человеческой деятельности и общении.

Выделены и исследованы социокультурные регулятивы игры как деятельности и общения. Игру следует оценивать неотъемлемой составляющей онтологического и праксиологического порядка, ей свойственны: реалистичность, участие, свобода, спонтанность, бесцельность, диалогичность, эстетичность, структурированность и т.д. Игра задает существенный контекст культуротворчества, создает смысловое, ценностное пространство, связывающее человека с миром. Посредством игры человек «получает» такое пространство свободы, которое позволяет ему формировать оптимальные начала самовыражения, конституирования социального пространства.

- Игра выступает существенной составляющей антропосоциогенеза, неотъемлемой чертой социализации. Посредством игры развиваются фило- и онтогенетические характеристики человека. В игре происходит первая форма закрепления важнейших форм межиндивидного взаимодействия, социальных ролей. Именно в первой стадии социализации через игру происходит ознакомление человека с миром, утверждение важнейших ценностных составляющих социального взаимодействия.

- Игра является организующим принципом социальных отношений. Поиск ее проявлений связан с выработкой игровой концепции в конструировании социальной реальности. Включение игры в социальное взаимодействие наиболее отчетливо отражено в моделях общества постмодерна. Оценка виртуализации (замещение реальности симуляцией) предполагает позитивный (расширение коммуникативных возможностей) и негативный (размытость ценностей межиндивидного взаимодействия) ракурс. Невнимание к отрицательным последствиям виртуализации влечет распространение деструктивных тенденций в коммуникационной сфере, что в первую очередь связано с падением консолидирующих культурных ценностей.

Теоретико-методологическая база исследования. Учитывая исходно комплексный, динамический статус социальной материи, методологический остов исследования составили принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности. Особое внимание уделялось критике спекулятивно-схоластических, абстрактно-умозрительных построений, дезориентирующих научные изыскания, искажающих объективный взгляд на избранную предметную область, принципы ее концептуализации. В ходе работы автор опирался на результаты, полученные крупнейшими представителями философской, социологической мысли, использовал труды как отечественных, так и зарубежных ученых.

Теоретическая значимость работы. Работа имеет важное значение для понимания природы современного общества, культуры в контексте упрочения постиндустриальных реалий (ценностей знания, коммуникации). Результаты исследования могут использоваться при оценке современных тенденций социального развития (постиндустриализм, виртуализация социального взаимодействия).

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по социальной философии, социальной психологии, социологии.

Апробация исследования. По теме диссертации опубликовано 3 статьи. Исследование обсуждено на кафедре философии РосНОУ, рекомендовано к защите, результаты поиска представлены на Ломоносовских чтениях МГУ (2004).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Игра в деятельности и общении: философский анализ"

Заключение

XX век убедительно продемонстрировал, что игра становится одной из уникальных и в то же время универсальных моделей выражения социальной практики. Игра позволяет оценивать возможности формирования, реализации человеческой природы, как таковой, рассматривать особенности культуро-, социотворчества. Игра -универсальный атрибут деятельности, коммуникации - важнейших проявлений социального поведения человека.

Игра представляла интерес для исследователей с древнейших времен. Однако осмысление феномена игры происходит только в настоящее время. Социальные особенности реализации игры выступают самостоятельной областью философского исследования. Обращение к игре в осмыслении поведения, действия человека обусловлено рядом объективных факторов:

- обращение к понятию игры способствует преодолению классического рационализма в социальном знании, где субъект рассматривался достаточно ограниченно в рамках объективистского подхода, его социальное поведение детерминировалось факторами (социальными, биологическими и т.д.);

- использование игры позволяет наиболее полно осмысливать развитие общества постмодерна - информационного, объяснять функционирование его институтов;

- обращение к феномену игры развивает гуманитарную парадигму оценки человека, согласно которой поведение человека понимается как целостное, интегративное, включающее нерациональное.

Акцентируется внимание на том, что оценка социального взаимодействия невозможна вне обращения к игре как важнейшему антропологическому феномену, способу освоения действительности. Онтология игры определяется ценностями свободы, индивидуальной реализации и т.д. Данный вывод автором делается на основании анализа роли игры в антропосоциогенезе, а также выявлении игры как стадии социализации.

Игре присуще ряд черт, существенно определяющих ее сущность: реалистичность, участие, свобода, спонтанность, эмоциональность, непрагматичность, диалогичность. Данные начала придают игре принципиальные свойства, делающие ее уникальным явлением культуры, социальной жизни. В результате автор выходит на проблему онтологического статуса игры, рассматривает ее роль в деятельности и общении.

Игра предстает многомерным явлением, выполняет ряд функций, связанных с воспроизводством культуры (человеческая культура носит игровой характер, включает игру как предпосылку механизма ее развития), социального механизма (игра предстает формой действия - как особая деятельность, аспект других видов деятельности, развертывание внутреннего плана поведения).

Автор приходит к выводу, что игра — специфическое проявление социальной деятельности, социального общения, в которой в условно-обобщенной форме отражается отношение человека к миру, людям, самому себе. Цель игры - самовыражение. Игра — один из способов освоения мира, самоутверждения, состоящий в конструировании действительности.

Как начало коммуникативного плана игра выражает такие функции коммуникации как обмен деятельностью. Посредством игры становится возможным задавать пространство коммуникации, вырабатывать важнейшие ценностные начала подобного взаимодействия.

В современной социокультурной практике увеличивается значение игровой компоненты в связи со становлением постиндустриального порядка, что вызвано увеличением роли семиотического опосредования социокультурной действительности. В работе анализируется специфика виртуализации, оценивается «встраивание» игрового компонента в различные сферы реализации человека (политика, экономика, культура).