автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
Игра в пространстве музея современного искусства

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Салтанова, Мария Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Диссертация по культурологии на тему 'Игра в пространстве музея современного искусства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Салтанова, Мария Валерьевна

Ведение.

Глава. Теоретико-методологический анализ феномена игры.

1.1. Философско-культурологические основания игры.

1.2. Психолого-педагогические аспекты игры.

Глава. Игровые стратегии современного искусства.

2.1. Роль модернистских идей в развитии игровых стратегий искусства второй половины XX — начала XXI века и игровые принципы постмодернизма.

2.2. Содержание и векторы стратегий современного искусства.

Глава. Игра как концептуальная составляющая деятельности музея современного искусства.

3.1. Игровые принципы в архитектуре и организации экспозиционного пространства музея.

3.2. Игра как метод реализации культурно-образовательного потенциала музея.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по культурологии, Салтанова, Мария Валерьевна

Актуальность исследования. Игра - особый вид деятельности, который присущ человеку на протяжении всей жизни и проникает во все сферы его существования. Это понятие многомерно и может рассматриваться как междисциплинарное. Изучение феномена игры предпринималось различными науками: философией, математикой, антропологией, психологией, педагогикой, культурологией и' многими другими. Для музееведения принципиально важно ее осмысление как явления культуры, и влияния на разностороннюю деятельность музея. В поле данного исследования лежат различные модификации игры, понимаемой как творческий принцип, ключевое понятие эстетики, как основа развития человека. В то же время, она рассматривается как метод, искусственно смоделированная ситуация. Сегодня культура в целом насыщена игрой, и часто через нее реализуется в различных проявлениях, и более всего в актуальном искусстве. Возникновение новых институций современного искусства, их интенсивное развитие и возрастающий к ним интерес свидетельствуют о потребности общества в придании статуса музейности тому, что еще недавно воспринималось лишь недолговечной сенсацией.

В быстро меняющемся мире музей остается социокультурным институтом, чутко реагирующим на объективные и субъективные факторы, стимулирующие его к поиску способов решения возникающих проблем отбора, сохранения, интерпретации и включения в коммуникативные процессы объектов современного искусства. И вместе с тем, музей является константой, дающей новой художественной реальности возможность утвердить свое вневременное значение. Исследование искусства XX века с момента коренного переворота в его начале, связанного с изменениями эстетических и культурных норм, появлением принципиально новых художественных кодов, отношением к созданию произведения и его восприятию, позволило рассматривать игру как у одну из смыслообразующих и структурообразующих доминант современного искусства.

Выбор концепций и способов показа современного искусства, а также дальнейшая адаптация зрителя к продуктивному восприятию произведений в пространстве музея современного искусства является актуальной научной и практической проблемой.

Степень научной разработанности проблемы. Игровые стратегии в принципах деятельности музея современного искусства не становились предметом исследований отечественных специалистов, в том числе и диссертационных, поэтому, можно констатировать, что тема разработана недостаточно. В России проблематика музея современного искусства остается мало изученной, но наблюдается тенденция повышения интереса к ней, что реализуется в диссертациях - Ф.А. Костриц (2008) [73], А.И. Карловой (2009) [70] - и материалах научных конференций: Эрмитаж (Современное искусство и средства массовой информации (1997), Искусство XX века. Итоги столетия (1999), Художественный рынок как объект гуманитарного знания (2004), Музей и арт-рынок (2006), Музей и зритель: XXI век (2006) и др., Центральный дом художника Москва "Образование и современное искусство. Образовательные аспекты издательской деятельности в области современного искусства" (2006), и др.), посвященных различным аспектам данной темы. Однако игровые стратегии в деятельности музея современного искусства до сих пор не выявлены. Одной из наиболее разработанных областей, в круг вопросов которой входит представленная диссертация, является проблематика игры. Несомненно, основополагающими в этой области являются труды И. Хейзинга «Homo Ludens» (1938), а также «В тени завтрашнего дня» (1938).

Со времен Платона идея игры была предметом философских рассуждений. С XVIII века началось ее теоретическое осмысление. Изучение игры, как одной из основ эстетики и творчества, нашло отражение в трудах И.Канта [68] Шопенгауэра [143], Ф.Шиллера [137]. Важными для понимания феномена игры, как составляющей «карнавализации» культуры являются труды М.М. Бахтина [8, 9], ее роли в познании бытия и места человека в нем Х.-Д. Гадамера [34], Ф.Ницше [96], Х.Ортега-и-Гассета [97, 98], М.Хайдеггера [133], Ф.'Д.Э. Шлейермахера [139], К.Ясперса [151]. Игра как основа генезиса культуры выступила у Й.Финка [128], и как основа языка у Л.Витгенштейна [28]. В> эпоху постмодернизма понятие игры заняло лидирующие позиции в философских исследованиях, среди которых особо можно выделить труды Ж.Дерриды [47], Р.Барта [6], Ж. Бодрийяра [15], Ж-П. Лиотара [81, 82], М.Фуко [131], И, У.Эко [146] и др. Их работы, посвященные различным аспектам феномена постмодернизма, оказали непосредственное влияние на развитие современного искусства и во многом определили его игровые стратегии. Исследование философии постмодернизма содержится в работах В.М Диановой [50], И.П. Ильина [61, 62], Н.Б. Маньковской [87], Е.Г. Соколова [116]. Философский анализ феномена игры и собственные оригинальные ее концепции приводятся в исследованиях Т.А. Кривко-Апинян [3, 75], Л.Т. Ретюнских [108]. Различные аспекты проблематики, связанные с терминологией, генезисом, семиотикой мы находим в трудах О.С. Борисова [21], В.В. и О.В. Бычковых [26], П.С. Гуревич [44], А.Б. Демидова [46], Л.Н. Столович [118], В.Я. Суртаева [123] и др. При рассмотрении понятия игры, с психолого-педагогической позиции особую роль играют теоретические разработки Л.С.Выготского [31, 32, 33] и его последователей - Д.Б.Эльконина [147], A.B. Запорожца [55], А.Н. Леонтьева [80, 81]. Созданная этими учеными теория включает исследования генезиса психологии игры, ее роли в развитии воображения и творческого потенциала человека, и в современной науке. Данный опыт становится ~ основополагающим при выработке музейно-педагогических методов, основанных на игровом принципе. Кроме того, для диссертации интерес представляют труды Е.А. Покровского [104], С.Л. Рубинштейна [109], А.И. Сикорского, К.Д. Ушинского [126], также повлиявших на становление современной педагогики и психологии игры. Для понимания психологической теории игры важны работы Э.Берна [12], В.Вунда [30], К.Грооса [43], Г.Спенсера [117], Ж.Пиаже [101]. В отличие от отечественных исследований, они рассматривали игру, с биологического и социально-исторического ракурсов. Особое место в изучении феномена игры занимают труды З.Фрейда [129, 130] и, прежде всего, теории психоанализа и открытый им метод свободных ассоциаций.

В современной науке вопросы о роли игры в психологии развития, и о методах обучения остаются актуальными для исследований многих психологов и педагогов (И.Е. Берлянд [11], Л.А Венгер [27], Т.Н. Доронова [51], Устименко В.Ф. [125] и др.).

Разработанность вопросов, связанных с пониманием феномена игры в философии и психологии, противостоит недостаточной степени ее исследования в других направлениях гуманитарного знания, и требует более углубленного внимания с позиций современного искусствоведения. Понятие игры фигурирует в философии постмодернизма, но редко исследуется в искусствоведческих трудах. В этом отношении особо выделяется книга М.Ю. Германа «Модернизм» (СПб, 2005) [38], четко определяющая игровую составляющую искусства первой половины XX века. В концептуальном и категориальном осмыслении современного искусства, его исторической, эстетической, социальной роли, а также в рассмотрении его сквозь призму различных репрезентаций, основными являются труды Е.Андреевой [1], Р.Аткинса [153], А.Д. Боровского [22, 23, 24, 25], Б.Гройса [41, 42], М.Гельмана [36], Е.Деготь [45, 173], Г.Земпера [56], И.Н. Карасик [69], В.Мазина [84, 124], В.Мизиано [91], В.Савчука [110], Н.Н. Суворова [121]. Хотя в исследованиях этих авторов игровые стратегий современного искусства не выделены, но интересующая автора диссертации проблематика непосредственно соприкасается с их научными интересами. В постижении постмодернизма как некой культурной модели и рефлексии искусства на нее, важной является книга Р.Аппиньянези «Знакомьтесь постмодернизм» (СПб, 2004) [2]. В изучении вопросов, связанных с пониманием значения игры для аутсайдер-арта, существенную роль сыграли работы М.Бессоновой [13], К.Богемской [16], К.Роудса [157]. Особый интерес в изучении перформанса, как игрового вида искусства, представляют работы Е.Кикодзе [71], Н.Цурбрука [165], О.Туркиной [124].

Теоретические и практические проблемы музееведения подробно исследованы такими учеными как Т.П. Калугина [66, 67], Е.Н. Мастеница [88, 140, 142], Л.М. Шляхтина [140, 141, 142], Т.Ю. Юренева [148], М.В. Юхневич

149] и продолжают разрабатываться А.В. Ляшко [83], C.B. Пшеничной [107], О .С. Сапанжой [111, 112]. Анализ их работ способствовал пониманию значения музея современного искусства как феномена культуры, определению его социокультурных функций. Использование системного подхода при изучении культуры, опыт которого можно найти в исследованиях С.Н. Иконниковой [60], М.С. Кагана [64, 65], С.Т. Махлиной [89], является необходимым при применении его к изучению феномена игры. Методологическую базу в общих теоретических вопросах музееведения определяют труды И.Бенеша [10], З.Странского, К.Хадсона [132, 162], Ф.И. Шмита. Необходимо отметить, что при достаточной степени разработанности общей теории музееведения, проблемы музея современного искусства мало исследованы, и рассматриваются авторами не системно.

Вопросы музейной репрезентации современного искусства в западной практике рассматриваются в работах П.Вайбеля, Х.Зеемана, Н.Сероты и др. В этом отношении интерес представляет диссертационное исследование М.В. Бирюковой [14], посвященное роли куратора в западном искусстве и современной художественной ситуации.

Особо значимыми для полноценного понимания игровых принципов архитектурно-пространственных решений музея современного искусства являются работы западного классика постмодернизма Ч.Дженкса [48, 49], отечественных авторов А.В.Иконникова [59], Д.О. Швидковского [136], и более молодых исследователей И.Н. Захарченко [175] и А.Н. Шукуровой [145]. Проблемам репрезентации современного искусства в музее посвящена диссертационная работа Ф.А. Кострица [73]. Теоретические основы и практические методы экспозиционной деятельности музея подробно исследованы в работах В.Глузинского, М.Т. Майстровской [85, 86], Н.А. Никишина [94], Н.А. Николаевой [95], Т.П. Полякова [105].

Анализ явлений современного искусства и способов его показа содержится в каталогах выставок Отдела новейших течений Русского музея, материалах Биеннале современного искусства «Документа», Art-Bazel, Венцианской Биеннале, а также в периодических изданиях — «Художественный журнал», «Новый мир искусства», «Арт-хроника», «Art Monthly». Актуальную информацию о современном искусстве можно найти на музейных сайтах, специализированных информационных порталах по современному искусству, а также методических и- дидактических материалах западных и отечественных музеев современного искусства.

Музейно-педагогическая- деятельность- в- пространстве музея современного искусства не только мало изучена отечественной наукой, но и недостаточно развита, хотя использование игровых методов.и методик в музеях других направлений является одним- из наиболее популярных направлений в музейной педагогике. Об этом свидетельствуют практическая деятельность и обобщающие опыт музеев различных профилей, теоретические исследования Л.Я. Лившиц, М.В. Мацкевич [90], 0:Л. Некрасовой-Каратеевой [93], Б.А. Столярова [119, 120] и др. Ощущается явная нехватка теоретической базы в области музейной педагогики, которая обращается к творчеству современных художников, особенно в. отечественной науке. Этим вопросам посвящены статьи А.Г. Бойко [17, 18], Н.Ю. Жвитиашвили [53, 54, 103], Н.В. Ивлевой [58], Н.Е. Кроллау [76], C.B. Кудрявцевой, H.A. Лебедевой [78]. Для изучения подобного опыта в западнь1х музеях современного искусства основным источником информации служат их сайты.

Анализ степени научной разработанности темы позволяет утверждать, что исследования-феномена игры в.пространстве музея современного искусства является актуальным.

Объектом исследования является музей современного искусства.

Предмет исследованшь составляют игровые стратегии современного искусства, задающие направление деятельности художественного музея.

Цель диссертации заключается в определении способов и форм функционирования феномена игры в пространстве музея современного искусства на основе ее междисциплинарного изучения. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть феномен игры в контексте социо-гуманитарного знания.

2. Выявить генезис игровых стратегий современного искусства в контексте культуры XX века.

3. Выделить игровые стратегии современного искусства и определить их смысло и формообразующие составляющие.

4. Продемонстрировать зависимость архитектурных и экспозиционно-пространственных концепций музея от стратегий современного искусства.

5. Показать закономерность и эффективность использования игры как метода в работе с посетителями в музее современного искусства.

Методологической базой исследования явился системный анализ теории музееведения и музейной практики как элементов единой сложноорганизованной системы культуры. Этот подход разработан С.Н. Иконниковой, М.С. Каганом, Т.П. Калугиной, С.Т. Махлиной, З.Странским, К.Хадсоном, Л.М. Шляхтиной, Т.Ю. Юреневой. В том же ключе лежат исследования в области современного искусства Е.Ю. Андрееевой, А.Д. Боровского, Б.Гройса, рассматривающих современное искусство как феномен культуры и разрабатывающих проблематику его репрезентации.

Цели и задачи исследования определили совокупность методов исследования.

Междисциплинарность диссертационной работы обусловила использование системного метода, позволяющего рассматривать музей современного искусства как неотъемлемую часть культуры, обращаясь не только к музееведческому знанию, но и искусствоведению, культурологии, философии, педагогике, психологии.

Структурно-функциональный метод применялся при исследовании взаимосвязей игровых принципов в различных сферах деятельности музея современного искусства.

Системно-структурный метод стал основным в создании игровых стратегий современного искусства, а также эволюции приемов показа вещей в музеях современного искусства от модернизма к постмодернизму.

Историко-сравнительный метод был использован- при сопоставлении' различных концепций игры, что помогло понять специфику различных модификаций* феномена игры и ее интердисциплинарный характер.

Научная новизна работы состоит в системном анализе феномена игры в контексте социо-гуманитарного знания, который позволил впервые выделить игровые стратегии современного искусства, раскрыть их генезис и определить влияние на методологию репрезентативной и коммуникативной деятельности музея. В ходе работы автор выявил основные игровые принципы архитектурных и пространственно-экспозиционных решений музея современного искусства, а также роль игры в реализации рекреационно-образовательной функции музея, обозначив игровые и основанные на игровом принципе методы работы с аудиторией.

Практическая значимость исследования. Материалы и результаты исследования. могут быть использованы в практической деятельности музея современного искусства: при создании постоянных и временных экспозиций; при разработке и проведении музейно-педагогических программ для различных категорий посетителей, а также при подготовке лекционных курсов по музееведению, музейной педагогике и истории искусств XX века, научных, учебных и популярных изданий.

Положения, выносимые на; защиту:

1. Социально-гуманитарный контекст рассмотрения феномена игры указывает на то, что она имманентно присуща культуре и является одним из важнейших факторов, определяющих смысловые и функциональные основы музея современного искусства.

2. Культурологический анализ идей и принципов модернизма и постмодернизма позволил выделить игровые стратегии современного искусства и показал, что они формировались на протяжении всего XX века.

3. В настоящее время в искусстве существуют игровые стратегии, имеющие параллели с психологическими и педагогическими аспектами теории игры.

4. Особенности современного искусства, как содержательные так и формальные, требуют принципиально новых подходов к проектированию и функционированию музейного пространства. Игровые стратегии искусства диктуют инновационные возможности-его репрезентации, что проявляется и в архитектуре музейных зданий, и' в организации экспозиционного пространства музея.

5. Применение методов, основанных' на игровых принципах, представляется наиболее естественным и эффективным в. рекреационно-образовательной деятельности музея современного искусства: игра пронизывает многие культурные явления XX — XXI вв. Возникая в философии, проникнув в.социальные практики и проходя-через современное искусство, она продолжает свое развитие в способах и формах его размещения, экспонирования и интерпретации.

Апробация работы. Основные положения, диссертации излагались автором в публикациях и докладах:' «Ежегодная итоговая конференция Русского музея» (СПб., 2006), «Науки о культуре - Шаг в XXI век» РИК (Москва. 2006), Семинар Грантового конкурса В. Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире» (Москва,. 2006), «Образ и образование в художественном музее» СПбГУ (СПб., 2007), Ежегодные конференции СПбГУКИ (СПб., 2006, 2007, 2008), Итоговая конференция, посвященная работе молодых ученых, Русский музей (СПб., 2009), а также неоднократно обсуждались на заседаниях отдела новейших течений Русского музея.

Результаты исследования использованы автором при разработке музейно-педагогических занятий («Зазеркалье», «Найденные объекты поп-арта», «Арт-практикум» (занятие по мультимедийной программе и приложению к ней в виде рабочей тетради)) и выставок современного' искусства, в организации которых автор диссертации принимал непосредственное участие (Катя Медведева, Наталья Григорьева, Мэтт Лэмб, «Архитектура: Ас1 Ма^тет», «Приключения Черного квадрата», «Когда Филипп встретил Изабеллу» (Выставка Филиппа Трейси), Дмитрий Шорин, Вигго Валленщельд, Михаил Барышников, «Искусство про искусство», Анна Желудь, Евгений Абезгауз,

Эрик Петере «Игры света» и др.) на базе отдела новейших течений Русского музея и Музея Людвига в Русском музее.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Игра в пространстве музея современного искусства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятие игры - является емким и интердисциплинарным, поэтому в данной работе были взяты во внимание лишь некоторые его аспекты, непосредственно связанные с полем научных интересов автора. Так, важными, явились позиции философско-культурологического контекста, которые утверждают игру как принцип эстетической деятельности человека, восприятия искусства. Не менее значимой для понимания феномена игры была возникшая в начале XX века теория об игре как основе генезиса культуры, неотъемлемой части жизни и деятельности человека. Эти фундаментальные трактовки игры получили свое дальнейшее развитие во второй половине XX века, когда философия постмодернизма определила игровой принцип как одни из главнейших, что оказало сильнейшее влияние на развитие всех областей культуры и искусств и позволило автору диссертации использовать их подход при осмыслении феномена музея современного искусства.

Другим, не менее важным для данной работы, является психолого-педагогический аспект развития теории игры, и возможностей ее применения в практической деятельности музея. Ученые определяют игру как основу развития человека, его неотъемлемую часть его разносторонней деятельности, в ходе которой развивается воображение, фантазия, раскрывается творческие ресурсы, что способствует становлению и обогащению личности. Кроме того, многие психологи видят в игре лечебный потенциал, что позволяет использовать ее в арт-терапии. Игра, будучи естественной деятельностью человека, помимо развивающих возможностей, является и методом воспитания, при этом неся в себе принцип удовольствия и развлечения. Это позволяет утверждать, что использование игровых принципов в решении коммуникативных аспектов работы музея (экспонирование, работа с посетителями), являются оправданными с психологической и педагогической позиций.

Современный музей существует в рамках быстроменяющихся культурных и общественных тенденций, сохраняя при этом стабильность, как социокультурный институт, призванный отбирать, сохранять, изучать и интерпретировать культурное наследие. Особо остро эта двойственность отражена в музеях современного искусства, переводящего в ранг искусства и истории, то, что является настоящим, актуальным, часто спорным и даже провокационным. Специфика современного искусства заставляет музей меняться и искать новые способы его показа и интерпретации. В ходе работы, удалось выделить игровые стратегии современного искусства, которые, по мнению автора, во многом задают соответствующий импульс различным сферам деятельности музея.

Проведенное исследование показало, что игровые стратегии современного искусства формировались на протяжении всего XX века. Модернизм ввел игру в искусство как принцип и определил многие игровые стратегии искусства второй половины XX века. Произошло смещения акцента в отношениях произведение - зритель. Художник, создавая произведение, сознательно закладывает в него вариативность интерпретаций, заигрывая со зрителем. Таким образом, зритель становится соавтором, участником творческого процесса. Кроме того, поиски новых форм и методов выражения привели к появлению новых техник, жанров, методов выразительности. Одной из наиболее ярких игровых составляющих эпохи модернизма является деятельность дадаистов и их кумира - М. Дюшана. Они заложили основы перформанса и всех его производных, реди-мейда, боди-арта и пр. Также, именно в это время художники начали «игры» с сознанием и подсознанием, пытаясь изобразить не внешний, а внутренний мир, игры с материалами, используя в работах мусор, предметы утилитарного значения и пр. После второй мировой войны в общество пришло разочарование, а в искусстве наступил новый виток развития. Игра вышло на первый план, преумножая опыт модернизма, и предлагая новые варианты в искусстве постмодернизма. Отражая царящий плюрализм современной культуры, искусство переняло его ироничный тон и любовь к разного рода подменам, вариативности, обращению к опыту, с целью переиграть его по-своему. Введенный Ж. Деррида принцип деконструкции позволил рассматривать любую теорию или произведение искусства относительно той или< иной» позиции, перестраивая устоявшиеся^ системы с точки зрения различных ракурсов. Эти тенденции, а также общее стремление людей к несерьезной, отроческой, позиции, обозначенное Й.Хейзинга еще в 30-е годы XX века как пуерилизм, позволили автору данной работы выделить лишь некоторые игровые стратегии современного искусства; поскольку все они могут быть смежными и интегрируемыми друг в друга. Основными, на наш взгляд являются

• стратегия, основанная на принципе коллажирования,

• смещение акцента в системе произведение-зритель, влекущее за собой вопросы авторства,

• стратегия подмены ценностей,

• «музеефицирование» в искусстве,

• игровая составляющая перформанса,

• аутсайдер арт,

• «детский дискурс», который включил в себя любовь художников к куклам и игрушкам, мультфильмам и их персонажам и комиксам.

Коме того, автором были отмечены определенные параллели мотиваций4 художников при создании произведений, задействующих игровые стратегии и некоторыми особенностями психологии развития (страсть к собирательству и «музефицированию», наделение особым статусом предметов, не имеющих ценности в реальной жизни, желание через искусство выразить эмоции и переживания, ролевые игры). Эти особенности современного искусства во многом определяют специфику его репрезентации в пространстве музея современного искусства, а так же реализации его рекреационно-образовательной функции.

Зародившееся еще в середине XX века идея о музее как целостном и в концептуальном и в стилистическом плане «организме», остро актуальна сегодня. Игровые стратегии современного искусства, преломляясь, продолжают свое существование в архитектурно-пространственных и экспозиционных решениях музея. Музейная архитектура часто напоминает современную скульптуру, архитекторы продолжают игру художников с формами, материалами, объемами, иногда вдохновляясь конкретными направлениями в искусстве.

В ходе диссертации были выявлены и проанализированы «игровые отношения» зданий музеев современного искусства с природной средой — органическая архитектура, и городским ландшафтом (контрастность современного здания и городского пейзажа, использование промышленных зданий, где сталкиваются «высокий» статус искусства и сугубо утилитарное назначение фабрики, завода). Кроме того, необходимо отметить, что в современном мире музей приобретает статус мощного культурного центра, способного конкурировать на рынке досуга. Это связано с желанием музея привлекать, развлекать, информировать, быть приятным местом встречи, и в то же время; сохранять высокий культурный статус. Это стимулирует поиск аттрактивных решений, размещению в пространстве музеях новых площадей: кинотеатров, игровых комнат, кафе, магазинов), которые должны быть решены в единой стилистической концепции музея.

Стремление музея репрезентировать современное искусство адекватно культурной и художественной ситуации привело к поиску новых способов его показа. Основные тенденции наметились еще в первой половине XX века во введении драматургических законов в принципы создания экспозиции, акценте на эргономичность среды музея, выходе художников «за рамки холста» в пространство экспозиции. В дальнейшем, новые тенденции в искусстве привели к созданию концепции «белого куба», принципу «экспоната в фокусе», развитию комплексного подхода, включающего- научную разработку и художественно-образное решение. С развитием- теории музейной коммуникации на первый план вышла тенденция построения экспозиции как некого семантико-семиотического текста, что отразилось и в создании концептуальных экспозиций, наиболее популярной формы показа современного искусства, где основой является репрезентация идеи. Концептуальный подход свойственен как целым музеям (деление по блокам-темам: Тейт, Музей Людвига в Русском музее, ЭММА и т.д.), так и отдельным музейным выставкам (Искусство про искусство (РМ), Скандинавский павильон

Венецианской биеннале современного искусства 2009г). Создание концептуальных экспозиций предполагает трансформацию роли куратора в художника, а выставки - в произведение искусства.

Таким образом, можно констатировать, что экспозиционное пространство живет и развивается по законам искусства. Подобные изменения музейно-художественной среды являются естественными, учитывая взаимное интегрирование искусства, театра, литературы, архитектуры, экспозиции, индустрии развлечений и образования друг в друга. Игровые стратегии современного искусства, учитывая общие особенности современной культуры, проникли во все сферы деятельности музея, и часто диктуют особые «игровые» правила как в организации музейного пространства, так и способов его интерпретации.

Приобретенный во второй половине XX века статус музея как культурного, образовательного и досугового центра, потребовал от музея развития инновационных способов реализации его рекреационно-образовательной функции. Говоря о музее современного искусства, так же необходимо учитывать и его специфические особенности, с одной стороны несущее в себе мощный образовательный потенциал, с другой стороны часто вызывающие у «непосвященного» зрителя непонимание, а иногда и отторжение. Все перечисленные факторы, а так же общие культурные изменения, направили музей на поиски новых подходов в работе с аудиторией, позволяющих затрагивать их личный опыт, стимулирующих самостоятельные выводы и интерпретации, раскрытие творческого потенциала посетителя, его креативных возможностей, способностей к нестандартным решениям. Современное искусство, открытое свободным интерпретациям, будучи аттрактивным, часто напоминающим зрителям их собственные рисунки, способно возбудить у зрителя нестандартную реакцию, желание разобраться, попробовать самому, вывести зрителя на эмоциональный уровень восприятия, и, тем самым, стимулировать у него самостоятельную творческую деятельности, и таким образом, постичь суть творческого процесса. Игровые стратегии современного искусства, а также их дальнейшее существование в различных сферах музейной деятельности, и смежные принципы в игровых стратегиях искусства и психологии развития, дают основание утверждать, что наиболее органичными методами работы с посетителями являются игровые, или построенные на игровом принципе. Эффективность использования игровых методов доказана многими учеными и педагогами, и подтверждена практической деятельностью, не только музеев современного искусства, но и музеев различного профиля, что открывает перспективы развития игровых стратегий в деятельности музеев XXI века.

Таким образом, в образовательной и рекреационной деятельности музея современного искусства, необходимо, опираясь.' на существующий опыт, адаптировать игровые методы к специфике современного искусства, опираясь на его игровые стратегии. В процессе исследования были выделены методы, основанные на игровом принципе: стимулирования самостоятельной творческой деятельности, свободных ассоциаций, театрализации, а так же непосредственно метод игры, имеющий различные .модификации. Важными, среди них являются популярные в современной музейной практике игры-путешествия, ролевые игры, мультимедийные интерактивные образовательные игры, игровые книги и путеводители, творческие тетради и пр.

Применение методов, основанных на. игровом принципе в музее современного искусства является эффективным и адекватным, что доказано деятельностью многих зарубежных и отечественных музеев. Игра является , связующим звеном от общих культурных тенденций к современному искусству и способам его показа и интерпретации.

Итак, музей современного искусства, являясь сложным социокультурным институтом, способен использовать образовательный потенциал современного искусства, для отражения современных культурных и общественных тенденций, развитии у посетителей понимания сути творческого процесса, развитии личностных ориентиров, используя при этом оправданные, с точки зрения психологии и педагогики, игровые методы.

Опыт, накопленный музеями современного искусства в использовании игровых стратегий, несомненно, открывает новые перспективы как их собственного развития, так и развития музейного дела в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Игра в пространстве музея современного искусства"

004Ы 1

На правах рукописи

САЛТАНОВА Мария Валерьевна

ИГРА В ПРОСТРАНСТВЕ МУЗЕЯ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

специальность 24.00.03 - музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

2 8 ОКТ 2010

Сан кт-Петербург 2010

004611705

Работа выполнена на кафедре музееведения и экскурсоведения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

кандидат исторических наук, доцент Е.Н.Мастеница

доктор философских наук, профессор Н.Н.Суворов

кандидат культурологии Н.Е.Кроллау

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится «19» октября 2010 года в 14.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 210.019.01 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2/4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан «17» сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор культурологии, профессор

В.Д. Лелеко

Актуальность исследования. Игра - особый вид деятельности, который присущ человеку на протяжении всей жизни и проникает во все сферы его существования. Это понятие многомерно и может рассматриваться как междисциплинарное. Изучение феномена игры предпринималось различными науками: философией, математикой, антропологией, психологией, педагогикой, культурологией и многими другими. Для музееведения принципиально важно ее осмысление как явления культуры, и исследование ее влияния на деятельность музея. Сегодня культура в целом насыщена игрой и часто через нее реализуется в различных проявлениях, и более всего - в актуальном искусстве. Возникновение новых институций современного искусства (Винзавод, г. Москва; РЕЯММ, г. Пермь; Новый музей, г. СПб и др.) их интенсивное развитие и возрастающий к ним интерес свидетельствуют о потребности общества в придании статуса музейности тому, что еще недавно воспринималось лишь недолговечной сенсацией.

В быстро меняющемся мире музей остается социокультурным институтом, чутко реагирующим на объективные и субъективные факторы, стимулирующие его к поиску способов решения возникающих проблем отбора, сохранения, интерпретации и включения в коммуникативные процессы объектов современного искусства. И вместе с тем, музей является константой, дающей новой художественной реальности возможность утвердить свое вневременное значение. Исследование искусства XX века с момента коренного переворота в его начале, связанного с изменениями эстетических и культурных норм, появлением принципиально новых художественных кодов, новым отношением к созданию произведения и его восприятию, часто основанных на игровом принципе, позволило рассматривать игру как одну из смыслообразующих и структурообразующих доминант современного искусства.

Выбор концепций и способов показа современного искусства, а также дальнейшая адаптация зрителя к продуктивному восприятию произведений в пространстве музея современного искусства является актуальной научной и практической проблемой.

Степень научной разработанности проблемы. В России проблематика музея современного искусства остается мало изученной, но наблюдается тенденция повышения интереса к ней, что реализуется в диссертациях - Ф.А. Костриц («Репрезентация современного искусства в музее. Теоретические и практические аспекты». СПб, 2008), А.И. Карловой («Музеи современного искусства в культуре XX века»). СПб, 2009 - и материалах научных конференций; «Современное искусство и средства массовой информации» (Гос. Эрмитаж. СПб, 1997), «Искусство XX века. Итоги столетия» Эрмитаж. СПб, 1999), «Образование и современное искусство. Образовательные аспекты издательской деятельности в области современного искусства» (Центральный дом художника. М., 2006) и др., посвященных различным аспектам данной

темы. Однако игровые стратегии в деятельности музея современного искусства до сих пор не разработаны.

Одной из наиболее разработанных научных направлений, в круг вопросов которой входит представленная диссертация, является теория игры. Несомненно, основополагающими в этой области являются труды И.Хейзинга «Homo Ludens» (1938), а также «В тени завтрашнего дня» (1938).

Со времен Платона идея игры была предметом философских рассуждений. С XVIII века началось ее теоретическое осмысление. Изучение игры, как одной из основ эстетики и творчества, нашло отражение в трудах И.Канта («Критика способности суждения»), А.Шопенгауэра («Мир как воля и представление»), Ф.Шиллера («Письма об эстетическом воспитании человека»). Важными для понимания феномена игры как составляющей «карнавализации» культуры являются труды М.М. Бахтина («Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса»), ее роли в познании бытия и места человека в нем Ф.Ницше («Веселая наука»), Х.Ортега-и-Гассета («Дегуманизация искусства», «Размышления о Дон-Кихоте»), и др. Игра как основа генезиса культуры выступила у Й.Финка («Основные феномены человеческого бытия»), и как основа языка у Л.Витгенштейна («Философские исследования»). В эпоху постмодернизма усилилось внимание к понятию игры , что отразилось в философских исследованиях, среди которых особо можно выделить труды ЖДерриды, Р.Барта, Ж. Бодрийяра, Ж-П. Лиотара, М.Фуко, И.Хассана, У.Эко и др. Их работы, посвященные различным аспектам феномена постмодернизма, оказали непосредственное влияние на развитие современного искусства и во многом определили его игровые стратегии. Исследование философии постмодернизма содержится в работах В.М Диановой, И.П. Ильина, Н.Б. Маньковской, Е.Г. Соколова. Философский анализ феномена игры и собственные оригинальные ее концепции приводятся в исследованиях Т.А. Кривко-Апинян («Мир игры»), Л.Т. Ретюнских («Философия игры»). Различные аспекты проблематики, связанные с терминологией, генезисом, семиотикой игры мы находим в трудах О.С. Борисова, В.В. и О.В. Бычковых, П.С. Гуревича, А.Б. Демидова, Н.Т. Казаковой, Л.Н. Столовича, В .Я. Суртаева и др. При рассмотрении понятия игры с психолого-педагогической позиции особую роль играют теоретические разработки Л.С.Выготского и его последователей - Д.Б. Эльконина, A.B. Запорожца, А.Н. Леонтьева. Созданная этими учеными теория включает исследования генезиса психологии игры, ее роли в развитии воображения и творческого потенциала человека, и в современной науке. Данный опыт становится основополагающим при выработке музейно-педагогических методов, основанных на игровом принципе. Кроме того, для диссертации интерес представляют труды Е.А. Покровского, СЛ. Рубинштейна, А.И. Сикорского, К.Д. Ушинского, также повлиявших на становление современной педагогики и психологии игры. Для понимания психологической теории игры важны работы Э.Берна, В.Вунда, К.Грооса, Г.Спенсера, Я.Морено, Ж.Пиаже,

Ж.Шато. В отличие от отечественных исследований, они рассматривали игрут в биологическом и социально-историческом ракурсах. Особое место в изучении феномена игры занимают теория психоанализа 3. Фрейда («Введение в психоанализ», «Художник и фантазирование») и открытый им метод свободных ассоциаций, являющихся мощным рывком в понимании сущности и природы игры, соотношении психологии игры и художественной деятельности.

В современной науке вопросы о роли игры в психологии развития, и о педагогических методах остаются актуальными для исследований многих психологов и педагогов (Н.П. Аникеева, И.Е. Берлянд, Л.А Венгер, Т.Н. Доронова и др.).

Разработанность вопросов, связанных с пониманием феномена игры в философии и психологии, противостоит недостаточной степени ее исследования в других направлениях гуманитарного знания, и требует более углубленного внимания с позиций современного искусствоведения. Понятие игры фигурирует в философии постмодернизма, но редко исследуется в искусствоведческих трудах. В этом отношении особо выделяется книга М.Ю. Германа «Модернизм» (2005), четко определяющая игровую составляющую искусства первой половины XX века. В концептуальном и категориальном осмыслении современного искусства, его исторической, эстетической, социальной роли, а также в рассмотрении его сквозь призму различных репрезентаций, основными являются труды Е.Андреевой, РАткинса, А.Д. Боровского, Б.Гройса, М.Гельмана, Е.Деготь, Г.Земпера, И.Н. Карасик,

B.Мазина, В.Мизиано, О.Туркиной, В.Савчука, H.H. Суворова. Хотя в исследованиях этих авторов игровые стратегий современного искусства не выделены, но их работы необходимы для понимания современного искусства и его игровых принципов. В постижении постмодернизма как некой культурной модели и рефлексии искусства на нее, важной является книга Р. Аппиньянези «Знакомьтесь постмодернизм» (СПб, 2004). В изучении вопросов, связанных с пониманием значения игры для аутсайдер-арта, существенную роль сыграли работы М.Бессоновой, К.Богемской, К.Роудса. Особый интерес в изучении перформанса, как игрового вида искусства, представляют работы Е.Кикодзе, Н.Цурбрука, О.Туркиной.

Теоретические и практические проблемы музееведения подробно исследованы такими учеными как Т.П. Калугина, E.H. Мастеница, Л.М. Шляхтина, Т.Ю. Юренева, М.В. Юхневич и продолжают разрабатываться A.B. Ляшко, C.B. Пшеничной, О.С. Сапанжа. Анализ их работ способствовал пониманию значения музея современного искусства как феномена культуры, определению его социокультурных функций. Использование системного подхода при изучении культуры, опыт которого можно найти в исследованиях

C.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, С.Т. Махлиной, является необходимым при применении его к изучению феномена игры. Методологическую базу в общих теоретических вопросах музееведения определяют труды И.Бенеша, З.Странского, К.Хадсона, Ф.И. Шмита. Необходимо отметить, что при

достаточной степени разработанности общей теории музееведения, проблемы музея современного искусства мало исследованы, и рассматриваются авторами не системно.

Вопросы музейной репрезентации современного искусства в западной практике получили отражение в работах П.Вайбеля, Х.Зеемана, Н.Сероты и др. В этом отношении интерес представляет диссертационное исследование М.В. Бирюковой, посвященное исторической роли Биеннале «Документа» 5.

Особо значимыми для полноценного понимания игровых принципов архитектурно-пространственных решений музея современного искусства являются работы западного классика постмодернизма Ч-Дженкса, отечественных авторов А.В.Иконникова, Д.О. Швидковского, и более молодых исследователей И.Н. Захарченко и А.Н. Шукуровой. Проблемам репрезентации современного искусства в музее посвящена диссертационная работа Ф.А. Кострица. Теоретические основы и практические методы экспозиционной деятельности музея подробно исследованы в работах В. Глузинского, М.Т. Майстровской, H.A. Никишина, H.A. Николаевой, Т.П. Полякова.

Анализ явлений современного искусства и способов его показа содержится в каталогах выставок Отдела новейших течений Русского музея, материалах Биеннале современного искусства «Документа», Art-Bazel, Венцианской Биеннале, а также в периодических изданиях - «Художественный журнал», «Новый мир искусства», «Арт-хроника», «Art Monthly». Актуальную информацию о современном искусстве можно найти на музейных сайтах, специализированных информационных порталах по современному искусству, а также методических и дидактических материалах западных и отечественных музеев современного искусства.

Музейно-педагогическая деятельность в пространстве музея современного искусства не только мало изучена отечественной наукой, но и недостаточно развита, хотя использование игровых методов и методик в музеях других направлений является одним из наиболее популярных направлений в музейной педагогике. Об этом свидетельствуют практическая деятельность и обобщающие опыт музеев различных профилей, теоретические исследования Л.Я. Лившиц, М.В. Мацкевич, О.Л. Некрасовой-Каратеевой, Б.А. Столярова и др. Ощущается явная нехватка теоретической базы в области музейной педагогики, которая обращается к творчеству современных художников, особенно в отечественной науке. Этим вопросам посвящены статьи А.Г. Бойко, Н.Ю. Жвитиашвили, Н.В. Ивлевой, Н.Е. Кроллау, C.B. Кудрявцевой, H.A. Лебедевой. Для изучения подобного опыта в западных музеях современного искусства основным источником информации служат их сайты.

Игровые стратегии в принципах деятельности музея современного искусства не становились предметом исследований отечественных специалистов, в том числе и диссертационных, поэтому можно констатировать, что тема разработана недостаточно. Анализ степени научной разработанности

темы позволяет утверждать, что исследования феномена игры в пространстве музея современного искусства является актуальным.

Объектом исследования является музей современного искусства.

Предмет исследования составляют игровые стратегии современного искусства, задающие направление деятельности художественного музея.

Цель диссертации заключается в определении способов и форм функционирования феномена игры в пространстве музея современного искусства на основе ее междисциплинарного изучения. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть феномен игры в контексте социо-гуманитарного знания.

2. Выявить генезис игровых стратегий современного искусства в контексте культуры XX века.

3. Выделить игровые стратегии современного искусства и определить их смысло и формообразующие составляющие.

4. Продемонстрировать зависимость архитектурных и экспозиционно-пространственных концепций музея от стратегий современного искусства.

5. Показать закономерность и эффективность использования игры как метода в работе с посетителями в музее современного искусства.

Методологической базой исследования явился системный анализ теории музееведения и музейной практики как элементов единой сложноорганизованной системы культуры. Этот подход разработан С.Н.Иконниковой, М.С.Каганом, Т.П. Калугиной, С.Т.Махлиной, З.Странским, К.Хадсоном, Л.М.Шляхтиной, Т.Ю. Юреневой. В том. же ключе лежат исследования в области современного искусства Е.Ю.Андрееевой, А.Д.Боровского, Б.Гройса, рассматривающих современное искусство как феномен культуры и разрабатывающих проблематику его репрезентации.

Цели и задачи исследования определили совокупность методов исследования.

Междисциплинарность диссертационной работы обусловила использование системного метода, позволяющего рассматривать музей современного искусства как неотъемлемую часть культуры, обращаясь не только к музееведческому знанию, но и искусствоведению, культурологии, философии, педагогике, психологии.

Структурно-функциональный метод применялся при исследовании взаимосвязей игровых принципов в различных сферах деятельности музея современного искусства.

Системно-структурный метод стал основным в создании игровых стратегий современного искусства, а также эволюции приемов показа вещей в музеях современного искусства от модернизма к постмодернизму.

Историко-сравнительный метод был использован при сопоставлении различных концепций игры, что помогло понять специфику различных модификаций феномена игры и ее интердисциплинарный характер.

Научная новизна работы состоит в системном анализе феномена игры в контексте социо-гуманитарного знания, который позволил впервые выделить игровые стратегии современного искусства, раскрыть их генезис и определить влияние на методологию репрезентативной и коммуникативной деятельности музея. В ходе работы автор выявил основные игровые принципы архитектурных и пространственно-экспозиционных решений музея современного искусства, а также роль игры в реализации рекреационно-образовательной функции музея, обозначив игровые и основанные на игровом принципе методы работы с аудиторией.

Практическая значимость исследования. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности музея современного искусства: при создании постоянных и временных экспозиций, при разработке и проведении музейно-педагогических программ для различных категорий посетителей, а также при подготовке лекционных курсов по музееведению, музейной педагогике и истории искусств XX века, научных, учебных и популярных изданий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-гуманитарный контекст рассмотрения феномена игры указывает на то, что она имманентно присуща культуре и является одним из важнейших факторов, определяющих смысловые и функциональные основы музея современного искусства.

2. Культурологический анализ идей и принципов модернизма и постмодернизма позволил выделить игровые стратегии современного искусства и показал, что они формировались на протяжении всего XX века.

3. В настоящее время в искусстве существуют игровые стратегии, имеющие параллели с психологическими и педагогическими аспектами теории игры.

4. Особенности современного искусства, как содержательные так и формальные, требуют принципиально новых подходов к проектированию и функционированию музейного пространства. Игровые стратегии искусства диктуют инновационные возможности его репрезентации, что проявляется и в архитектуре музейных зданий, и в организации экспозиционного пространства музея.

5. Применение методов, основанных на игровых принципах, представляется наиболее естественным и эффективным в рекреационно-образовательной деятельности музея современного искусства: игра пронизывает многие культурные явления XX - XXI вв. Возникая в философии, проникнув в социальные практики и проходя через современное искусство, она продолжает свое развитие в способах и формах его размещения, экспонирования и интерпретации.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались автором на конференциях и докладах: «Ежегодная итоговая конференция Русского музея». СПб, 2006, «Науки о культуре - Шаг в XXI век»: РИК.

Москва, 2006, Семинар Грантового конкурса В. Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире». Москва, 2006, «Образ и образование в художественном музее». СПб, 2007, «Музей, экскурсия, туризм» СПбГУКИ. СПб, 2006, «Музей, экскурсия, туризм» СПбГУКИ. СПб, 2007, «Музей, экскурсия, туризм» СПбГУКИ. СПб, 2008, «Итоговая конференция, посвященная работе молодых ученых»: Русский музей. СПб, 2009, а также неоднократно обсуждались на заседаниях отдела новейших течений Русского музея и на кафедре музееведения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, где была рекомендована к защите.

Результаты исследования использованы автором при разработке музейно-педагогических занятий («Зазеркалье», «Найденные объекты поп-арта», «Арт-практикум» (занятие по мультимедийной программе и приложению к ней в виде рабочей тетради)) и выставок современного искусства, в организации которых автор диссертации принимал непосредственное участие (Катя Медведева, Наталья Григорьева, Мэтт Лэмб, «Архитектура: Ad Marginem», «Приключения Черного квадрата», «Когда Филипп встретил Изабеллу» (Выставка Филиппа Трейси), Дмитрий Шорин, Вигго Вапленщельд, Михаил Барышников, «Искусство про искусство», Анна Желудь, Евгений Абезгауз, Эрик Петере «Игры света», Tanatos Banionis и др.) на базе отдела новейших течений Русского музея и Музея Людвига в Русском музее.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, библиографии и приложений.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована тема исследования, ее научная новизна; определены цель, задачи, методы и структура диссертации.

Первая глава «Теоретико-методологический анализ феномена игры» посвящена исследованию методологической базы, существующей по данному вопросу в различных научных областях, связанных с тематикой диссертации. Первый параграф главы «Философско-культурологические основания игры» освещает проблемы игры в философии и культурологии, а также вопросы, связанные терминологией. Разносторонний и многоаспектный ретроспективный анализ понятия игры позволяет трактовать ее, с одной стороны, как особый тип миропонимания, а с другой, как вид физической или интеллектуальной деятельности, совершаемой внутри установленных границ места и времени по обязательным, но добровольно принятым правилам «с целью, заключенной в ней самой, сопровождаемой чувством напряжения и радости, а также сознанием «иного бытия», нежели «обыденная жизнь» (Й.Хейзинга).

Для более глубокого осмысления игры автором рассматриваются генезис и основные тенденции развития теории игры в философско-культурологическом аспекте.

Проблема игры интересовала древнегреческих философов (Платона Гераклита) и нашла отражение в их работах. Особый теологический подход к проблеме игры продемонстрировал мыслитель эпохи Возрождения - Николай Кузанский. Но наиболее детальное и полное исследование феномена игры было начато лишь философами XVIII века. В немецкой классической философии на первый план был выдвинут эстетический аспект игры: И.Кант, Ф.Шиллер, Н.Гартман, склонявшиеся к тому, что игра - суть эстетической деятельности, основа творчества и воображения. Ф.Шлегель и Ф.Ницше трактовали игру как основу познания бытия. Экзистенциональная философия, в частности А.Шопенгаурер, представлял жизнь как игру актера, где человек приобретает лицемерный облик, но все же игра уводит человека в мир фантазий и собственных мыслей.

Наиболее разносторонне феномен игры был исследован нидерландским ученым И.Хейзинга, являющимся наиболее известным теоретиком данного вопроса. В основе его произведения «Homo Ludens» лежит идея игры, как основы деятельности людей, социальной жизни. Й.Хейзинга стремится проследить ее роль во всех культурных и социальных сферах, опираясь на опыт предшественников. Его идеи получили дальнейшее развитие в работах Е.Финка, определявшего игру как фундаментальную особенность человеческого существования.

В диссертации подчеркивается важность позиции русского мыслителя XX века М.М. Бахтина. Критикуя теории предшественников, он отмечал, что у игры, в отличие от искусства нет зрителей и авторов, игра не изображает, а лишь воображает. В тот же исторический период вопросами игры занимались представители философии герменевтики, продолжавшие линию немецкой классической философии: М. Хайдеггер, КЛсперс, и чуть позже Х.-Г. Гадамер.

Теория «языковых игр», впоследствии оказавшая влияние на теоретические основы постмодернизма и искусство XX века, разработана в трудах Л.Витгинштейна. Для понимания культуры XX века чрезвычайно важны исследования испанского ученого Х.Ортега-и-Гассета, занимавшегося проблемами будущего современной культуры, местом личности в условиях «массовой культуры». Он определяет игровую деятельность как особую культурную ценность присущую лишь выдающимся людям. Эти идеи повлияли на дальнейшее развитие философии постмодернизма, неотъемлемой частью которой является понятие игры, что подтверждают работы Р.Барта, Ж. Бодрийара, Ж.Деррида, Ж.-Ф.Лиотара, И.П.Ильина и др.

Ретроспективный анализ научных взглядов и теорий позволил автору в дальнейшем опираться на понятие игры как основы эстетической деятельности и способа познания, а также осмыслить роль игры в понимании искусства эпохи постмодернизма в контексте культуры XX века в целом.

Второй параграф «Психолого-педагогнческие аспекты игры»

посвящен вопросам психологии игры и ее роли в педагогике. Поднимаются вопросы игры как способа познания, основы развития, а также рассматривается ее образовательный и терапевтический потенциал. Психологическая теория игры выкристаллизовывалась из философии, и долгое время развивалась в ее рамках. Лишь в XX веке было положено начало теоретического осмысления игры как области психологии. Истоки этого направления обычно связывают с именами Ф. Шиллера, и позже Г. Спенсера и В. Вундта. Разрабатывая философские, психологические и эстетические идеи и взгляды, они в некоторых положениях касались и игры, как одного из основных видов деятельности, связывая ее с эстетикой, а также уделяя внимание биологическому и социально-историческому аспектам. Г.Спенсер рассматривал игру в ракурсе биологических теорий, определяя ее как выражение низших потребностей, не делая принципиальных различий между игрой животного и человека. В дальнейшем развитии психологической теории игры данные подходы продолжают эволюционировать, что дает возможность условно разделить теоретические разработки по психологии игры на два лагеря, концептуальные основы которых составляет акцент западных ученых на натурализме, и приверженность отечественных социально-историческому подходу к проблеме возникновения и развития игры.

Мощный рывок вперед в понимании сущности и природы игры произошел с появлением теории психоанализа 3. Фрейда, связывавшего игру с техникой свободных ассоциаций и отмечавшего тесную связь детской игры и художественного творчества. Исследования З.Фрейда раскрывают также ее терапевтический потенциал, как и последующие исследования и практическая деятельность американского психотерапевта Я.Морено, использовавшего новый, созданный им метод «терапевтического театра».

Ведущую роль в детской психологии, а, следовательно, и в педагогике XX века сыграли труды Ж. Пиаже и его концепция двух миров, где принцип одного мира - реальность, а мира игры - удовольствие. Исследования в этой области продолжили К. Левина и его ученица С. Слиозберг. Интересна позиция Ж.Шато, подвергшего критике предыдущие теории, и предложившего собственную классификацию игры. Важна позиция Э.Берна, продолжающего традиции психоанализа, и определившего игру как модель человеческих отношений.

В диссертации отмечается, что в противовес к рассмотренным теориям западной психологии, лагерь отечественных ученых предлагал и разрабатывал социально-педагогический аспект теории игры. В психологии начала XX века большое значение для становления психологического направления в педагогике имеют мысли об игре К.Д. Ушинского и А.И. Сикорского. Они подчеркивали большое значение игры для развития человека в творческом и интеллектуальном планах. Важной является точка зрения Л.Рубинштейна.

определявшего игру как особый тип деятельности. Неоспоримый и значительный вклад в развитие теории игры в России внес J1.C. Выготский, занимавшийся вопросами психологии искусства, и специально феноменом детской игры. Он впервые выделил ролевую игру как ведущий вид деятельности дошкольника и вывел ряд отличий в игре детей раннего и дошкольного возраста. Практически все дальнейшие исследования в этой области, продолженные А.Н. Леонтьевым, A.B. Запорожцем, Д.Б. Элькониным, основываются на разработках Л.Выготского. Д.Б. Эльконин исследует генезис игры, основные структурные компоненты игровой деятельности и их взаимодействие, а также значение игры для психического развития ребенка. Современные психологи и педагоги, занимающиеся проблемами игры, продолжают традиции именно отечественной школы во главе с Л.Выготским. Это дает автору возможность опираться на труды отечественных психологов и педагогов при анализе образовательного потенциала современного искусства и его использования в практической деятельности музея.

Кроме того, проведенное в первой главе исследование позволяет четко разделить различные модификации игры, лежащие в поле данного исследования, и понимаемой как творческий принцип, ключевое понятие эстетики, как основа развития человека. В то же время, как метод, искусственно смоделированная ситуация.

Вторая глава. «Игровые стратегии современного искусства». Первый параграф «Роль модернистских идей в развитии игровых стратегий искусства второй половины XX - начала XXI века и игровые принципы постмодернизма» дает представление о культурных сдвигах начала XX века как отправной точке развития идей современного искусства и определяет значение игры в модернизме и постмодернизме. Исторический перелом начала XX века повлек за собой кардинальные изменения в ключевых понятиях культуры и, соответственно, искусстве. Он положил начало новому подходу, как к созданию произведения искусства, так и в его трактовке и подаче, и оказал влияние на реализацию социокультурных функций музея. Этот процесс начался еще в эпоху романтизма. Технический прогресс, изменивший представления о жизни, зарождение массовой культуры и другие социокультурные факторы конца XIX начала XX века, заставили художников отойти от изображения реального мира, и обратится к миру внутреннему. Стремясь к новым формам выражения, художники начали экспериментировать, играть со смыслом и формой. Плодотворными результатами этой игры стали различные художественные и концептуальные приемы: коллажирование, ассамбляж, кубизм, беспредметная живопись, эксперименты с движущими образами. Активные художественные поиски, приведшие художников к уходу от «реального», «понятного», привнесли необходимость интерпретации, пояснения. С одной стороны, здесь прослеживаются предпосылки концептуализма, с другой, более мощная тенденция к вариативности

восприятия искусства, требующая собственного мнения, что выводит игровой принцип на первый план. Неоднозначность автора, толкающего зрителя на размышление, свободную ассоциацию, может расцениваться и как игра или, по крайней мере, «заигрывание» художника со зрителем. Эта тенденция нашла свое развитие в культуре постмодернизма.

В модернистской традиции игровой принцип наиболее ярко выражен в творчестве М.Дюшана и деятельности дадаистов. Они синтезировали изобразительное искусство, элементы перформанса и акционизм, активно используя театральные приемы. Их творчество также было направлено на снятие пафоса и «серьезности» в искусстве, тяготея к иронии и выходке. Интеллектуальные психологические игры, связанные с желанием художников заглянуть в мир бессознательного, обнаруживаются в творчестве сюрреалистов и футуристов.

Вторая мировая война принесла разочарование в модернизме, вызвав в искусстве ироническое отношение к общественным и социальным утопиям, что привело к переходу в 1950-60-х гг. к постмодернизму. Тенденции, зародившиеся в это время, нашли развитие в искусстве постмодернизма, превращающего игру в одну из смысло и формообразующих доминант.

Начиная с 1970-х годов, художники обратились к: нарративу, используя опыт предшествующих эпох как материал. Разрушение существующих устоев, ирония по отношению к историческому опыту и ценностям, составление новой мозаики, коллажа, свойственно не только искусству, но и всей постмодернистской философии. Это особенно ярко отразилось в разработанном Ж. Деррида принципе деконструкции, который вместе с игровыми и плюралистическими приемами стал доминирующим и определил необходимость интерпретации. Вследствие этого, получила актуальность, заложенная модернизмом тенденция к смещению акцента в системе произведение - зритель, где зритель вступает в игру интерпретаций, заданную автором. В диссертации показано, как коллажирование на новом витке развития стало использоваться не только как художественный метод, или как основа организации пространства, но и как художественный принцип.

Существенной является общая особенность культуры XX века, обозначенная И.Хейзинга как пуерилизм. Он представляет собой такую позицию общества, при которой люди «приспосабливают» свое поведение к отроческому. Современный человек старается придать всему игровой, несерьезный характер, и наоборот, выдать игру за важные, «серьезные» вещи, что, несомненно, нашло свое отражение в искусстве XX века. Стратегия игрового обмана, подмена ценностей, общая тенденция снятия пафоса в искусстве. Многое из мира детства, отрочества, переходит в поле искусства. Желание «играть» с материалом, смыслами, образами, зрителями, и в то же время, затрагивать серьезнейшие темы, создавать интеллектуальные произведения, свойственно искусству XX века. В этом просматривается

контаминация игры и серьезного, которая повлияла на многие тенденции и аспекты искусства второй половины XX - начала XXI вв.

Второй параграф «Содержание и векторы стратегий современного искусства».

На фоне общих игровых принципов постмодернизма выделены некоторые игровые стратегии современного искусства. Автор не претендует на создание какой-либо классификации, поскольку многие из стратегий и принципов являются смежными: находятся в тесной взаимосвязи, а часто, и во взаимопроникновении. Во внимание приняты наиболее ярко выраженные игровые стратегии, обозначены их связи с особенностями детской психологии и раскрыт их образовательный потенциал.

Большое значение для культуры второй половины XX века имеет стратегия подмены ценностей, названная Б.Гройсом «валоризацией профанного». Некоторые элементы реальности, имеющие статус неценных, используются в культурных полях как ценные, и наоборот, элементы, считающиеся значимыми, обесцениваются, будучи отвергнутыми. При таком подходе художник волен включать в художественный контекст так называемой, высокой культуры, все что угодно, подвергая, тем самым, зрителя некоторому игровому обману. Произведения искусства теряют традиционные свойства «сделанной красоты», мастерства и пр. (поп-арт, арт-повера, оп-арт и некоторые другие художественные течения). Отмечается, что стратегия подмены ценностей, находит свое отражение и в ролевых играх у детей. Так, ролевая игра предполагает перенос значений с одного предмета на другой (Выготский Л.С.), что наблюдается и в произведениях современного искусства.

Другой тенденцией является увлечение художников «музеефикацией», предполагающее попытки сохранить историю, ее конкретные события и общие настроения, создать «музей в музее», пропустив все через призму собственного видения. В диссертации акцентируется мысль о том, что коллекционерский инстинкт присущ человеку на биологическом и психологическом уровнях. Иногда, художники создают собственные коллекции, имитируя музейные собрания и конкретные исторические факты (О. и А. Флоренские «Русский трофей», А. П. Белкин «Золотое болото»).

В исследовании игровых стратегий современного искусства особое внимание уделено перформансу, который как вид искусства является игровым и основан на театральных принципах. Показано, что проявления перформанса могут быть вовлечены в разные игровые стратегии. Перформанс строится по игровым правилам, провоцируя ситуации вовлекающие зрителя. И хотя, он не повторяет в точности действия из жизни, а моделирует реальную ситуацию, в которой существует художник. Как и любая игра, он предполагает эмоциональные переживания «игроков», достижение возбужденно-экстатического состояния. Ситуационность и ирония - одни из составляющих этой игры. Роль художника в перформансе имеет определенные параллели с ролевыми играми в детской психологии.

Исследуя на практике игровые стратегии современного искусства, автор обращает внимание на то, как активно художники используют в своих произведениях «атрибуты детства»: игрушки, куклы, мультипликационные персонажи и пр. Условно эта особенность обозначена как «детский дискурс» (по Е.Андреевой). В диссертации доказаны связи данного дискурса как с инфантильной позицией художников, так и с общей тенденцией, названной И.Хейзинга пуерилизмом. На современной арт-сцене существуют не только куклы и игрушки (Т.Мураками, И.Нара, З.Понировски, Т.Журкова и др.), но и мультфильмы, комиксы (художественная группа ПГ, ГЛитичевский, Ю.Александров, Г.Острецов), а также произведения, в которых активно используются стилистика и тема детства в целом.

В этом же ракурсе анализируется явление аутсайдер-арт. Искусство, характеризуемое этим термином, часто соотносят с примитивом. Признается интересным тот факт, что многие исследователи (К. Родхерс) относят к аутсайдер-арт и спонтанное детское творчество.

Отдельно можно выделить творчество художников, изначально ориентированных на синтез современного искусства и создания специального игрового образовательного пространства. Наиболее ярким примером являются инсталляции финского художника Александра Райхштейна.

Широта термина «игра» и разнообразие течений в современном искусстве дают большие возможности для выявления игровых стратегий и определения перспектив их развития. Не ставя целью изучения всех возможных проявлений игры в современном искусстве, автор выявил и по возможности раскрыл содержание тех игровых стратегий, которые диктуют дальнейшее существование современного искусства в поле музейной репрезентации и коммуникации.

Третья глава «Игра как концептуальная составляющая деятельности музея современного искусства».

Первый параграф. «Игровые принципы в архитектуре и организации экспозиционного пространства музея». Смысловые и формальные особенности современного искусства требуют от музея нетрадиционных пространственных решений. Игровые стратегии определяют новые тенденции в репрезентации, что диктует подходы к размещению и показу произведений. Существование в общей культурной среде изобразительного искусства, скульптуры, архитектуры, дизайна, следование общим тенденциям и концептам, определяют активное влияние игровых стратегий современного искусства на смежные области, включая архитектуру, в том числе музейных зданий, и предполагает создание единых универсальных пространств.

В стремлении привлечь посетителей, музей открыт постоянным изменениям. Это выражается в поисках архитекторов: соединении старых построек с новыми зданиями в стиле хай-тек (Гуггенхайм, Нью-Йорк); схожести архитектуры с современной скульптурой: игре смыслов и

архитектурных форм, провоцирующих интерпретации; оптических эффектах; органической архитектуре; провокационном размещении современного здания в сложившейся исторической городской среде (Центр Ж.Помпиду); размещении музеев в промышленных и других, несхожих по статусу зданиях. Желание музея конкурировать на рынке досуга, определяет такие игровые пространственные решения, которые, находясь в единых стилистических и концептуальных рамках с представленным искусством, призваны привлекать публику, предоставляя как можно больше вариантов реализации образовательной и рекреационной функций музея. Участвуя в репрезентации современного искусства, архитектурные решения музейных зданий являются неотъемлемой частью игровой стратегии музея в целом.

Поиски подходов репрезентации искусства в музейном пространстве были связаны с переменами в отношении к самому произведению искусства как объекту восприятия. Это повлекло за собой и новые способы существования произведения в пространстве музея. Первые экспозиционные эксперименты по созданию целостного образа и выделению конкретных экспонатов были осуществлены на Промышленных выставках (1920-30-е гг.), а также экспозициях Венецианской и Кассельской Биеннале современного искусства. При построении экспозиции начали использовать драматургические и режиссерские принципы, необходимые для помещения экспоната «в фокус». Тенденции развития музейной архитектуры, подчиняясь общим закономерностям культуры XX века, были направлены на создание гибких, лаконичных, мобильных и комфортных музейных пространств. Наряду с этим, благодаря таким новым идеям в области музееведения, как «экспонат в фокусе», «белый куб», системе показа современного искусства, разработанной А. Барром, обобщению опыта и желанию музея утвердиться в статусе образовательно-воспитательного института, нарастает стремление к научному осмыслению экспозиции, изобретаются разнообразные образно-пространственные решения, появляется средовой дизайн и пр.

Одним из базовых принципов современного экспонирования является стремление к диалогу зрителя с произведением искусства. Эта тенденция является доминирующей в экспозиционной практике второй половины XX века, особенно с открытием в 1960-х годах Д. Камероном теории музейной коммуникации, в которой он предложил рассматривать музей как особый вид коммуникативной системы. Развитие этой теории определило уже намеченные ранее акценты в деятельности музея, направленные на выстраивание экспозиции как «текста», некого пространственного высказывания, которое в свою очередь, должно быть доступно для невербального «прочтения» аудиторией.

Желание расширять и укреплять контакты с аудиторией вызвало потребность организации в музее разнообразной визуальной среды, имеющей аттрактивные, динамичные, игровые составляющие. Создание экспозиции стало синтетическим действием, где в единой связи существуют архитектура,

экспозиция и сами экспонаты, являя собой целостный художественный организм. Это определило появление комплексного подхода, предполагающего единство научного и пространственно-художественного решения. Обозначенная тенденция нашла отражение в концептуальных экспозициях современного искусства, представляющих собой целостный организм, способствующей раскрытию произведения в определенном контексте с помощью адекватных художественио-выразительных и дидактических средств.

В диссертации анализируется как этапное событие Биеннале «Документа» 5 (Кассель), проект которой был разработан X. Зееманом. Она вошла в историю, как «выставка выставки». «Документа» 5 определила тенденцию в экспозиционной деятельности, которая нередко приобретает статус искусства, существующей по его законам, а куратор, соответственно, -художника. Создавая выставочные проекты и постоянные музейные экспозиции, кураторы играют с множественностью смыслов произведений современного искусства, задействуют их игровые стратегии и закладывают собственные, используя различные приемы и способы показа, стремясь наиболее полно отразить художественную, а иногда и общественную реальность.

Второй параграф «Игра как метод реализации культурно-образовательного потенциала музея».

Музей - это сложный социокультурный институт, который должен представлять современное искусство, реализуя, при этом, его образовательный потенциал. Открытость современного искусства свободным зрительским интерпретациям, его аттрактивность, с одной стороны, и музейная репрезентация, призванная адекватно и доступно для зрителя представить художественную реальность с другой, направлены на расширение поля культурно-образовательной деятельности музея и достижения диалога со зрителем.

Игровые стратегии современного искусства дают импульс к развитию коммуникативных подходов к взаимодействию музея современного искусства с посетителями, которое, по предположению автора, логично строить на игровых принципах. Современная реальность нуждается в развитии методологической базы в работе с посетителями музея. Сегодня игровые методы занимают в музейной деятельности одну из важнейших позиций. Они мотут, а иногда и должны использоваться на основе синтеза. Наиболее эффективными в сочетании с игровыми, являются методы: стимулирования самостоятельной творческой деятельности, творческого состязания, диалогического общения, театрализации, свободных ассоциаций. Многие из них основаны на игровом принципе. Наиболее популярным в культурно-образовательной деятельности музея современного искусства является метод стимулирования самостоятельной творческой деятельности, поскольку он имеет игровую составляющую, а в основе любого творчества лежит именно игра воображения, фантазии, мысли. Актуальными методами, основанными на игровом принципе,

признаются: метод свободных ассоциаций, основанный на свободной игре воображения, метод театрализации, творческого состязания и некоторые другие.

Востребованным музейно-педагогическим методом был и остается метод игры, что доказано многими современными исследователями в области музейного образования (М.В. Мацкевич, Б.А. Столяров). Игровой метод способствует наиболее адекватному восприятию музейной информации, и ее интерпретации в процессе игры или игровой ситуации, с переживанием удовольствия от процесса участия. Специалисты, изучающие феномен игры, выделяют ее внутреннюю классификацию и предполагают возможность одновременного использования различных модификаций игрового метода. В современной музейной практике популярны игры-путешествия, ролевые игры, мультимедийные интерактивные образовательные игры, игровые книги и путеводители, творческие тетради и пр.

В диссертации продемонстрирована значимость игрового метода в работе с посетителями в музеях современного искусства (Гуггенхайм, Тейт Модерн, MOMA, PSI, Центр Ж. Помпиду, музей «Фонд Хуана Миро» и др.) Применение игровых методов, а также методов основанных на игровых принципах в образовательной деятельности, является наиболее адекватным и органичным в пространстве музея современного искусства, где, как показало выше проведенное исследование, игра связывает культурные тенденции XX - XXI вв. и (через современное искусство) с проблематикой его размещения, экспонирования и интерпретации. Таким образом, музей имеет эксклюзивную возможность, являясь единым универсальным пространством, использовать систему образования и организации досуга, непосредственно связанную с основными принципами современной культуры, являющейся, при этом, оправданной с точки зрения педагогики и психологии.

Заключение. В заключении подводятся основные итоги исследования феномена игры в пространстве музея современного искусства. Констатируются результаты выполнения задач, поставленных в диссертационной работе.

Приложения включают иллюстрации произведений современного искусства, в которых проявляются игровые стратегии; изображения музейных зданий и экспозиций, основанных на игровых принципах; фотографии различных игровых форм работы с посетителями.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Публикации, рекомендованные ВАК РФ:

1. Салтанова М.В. Игровые стратегии современного искусства : музейно-педагогический аспект / М.В. Салтанова // Известия Алтайского гос. университета. - 2010. - 2/1(66). - С. 149-152.

2. Салтанова М.В. Игровые стратегии музея современного искусства / М.В. Салтанова // Известия Российского гос. педагогического университета им. А.И.Герцена. Аспирантские тетради. - 2009. - № 101. -С. 252-258.

Научные статьи и материалы докладов:

3. Салтанова М.В. Игровые стратегии: современное искусство и работа с детской аудиторией / М.В. Салтанова // Итоговая конференция молодых сотрудников Русского музея : материалы науч.-практич. конф. 25-26 мая 2009г., г. СПб. - СПб : Palace edition, 2009. - С. 214-222.

4. Шляхтина М.В. Антонио Менегетти / М.В. Шляхтина // Музей Людвига в Русском музее: каталог. - СПб : Palace edition. - 2009. - С. 175.

5. Шляхтина М.В. Игра в пространстве музея как философско-культурологическая проблема / М.В. Шляхтина // Науки о культу ре - шаг в XXI век : сб. материалов ежегодной конференции-семинара молодых ученых 5-6 дек. 2006г., г. Москва. - Т.7. - Москва, 2007. - С. 581-585.

6. Шляхтина М.В. Арт-Практикум по современному искусству / М.В. Шляхтина // Страницы истории отечественного искусства XVI-XX века: материалы науч.-практич. конф. 15-16 июня 2005г., г. СПб. - СПб : Palace edition, 2006.'- С. 168-172.

Подписано в печать « 14 » сентября 2010 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ№_

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.