автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Имена прилагательные в современном татарском литературном языке

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Костенко, Валентина Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Имена прилагательные в современном татарском литературном языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Костенко, Валентина Алексеевна

Введение.

Актуальность темы.

Цели и задачи исследования.

Глава 1. История исследования прилагательных в тюркологии и в татарском языкознании.

1.1 История изучения прилагательных в тюркологии.

1.2 История изучения прилагательных в татарском языкознании

Глава 2. Классификация прилагательных по семантике и синтаксические функции имен прилагательных.

2.1 Теоретические основы выделения прилагательных как самостоятельной части речи в тюркологии и в татарском языкознании.

2.1.1. О некоторых особенностях объема значений имен прилагательных в татарском и русском языках.

2.1.2 Несовпадение структуры значения слов.

2.1.3 Несовпадение стилистической окраски слова.

2.1.4 Валентность.

2.2 Качественные прилагательные.

2.3 Относительные прилагательные.

2.4 Лексико-семантические группы прилагательных.

2.4.1 Парадигматические отношения прилагательных.

2.4.2. Семантические поля имени прилагательного в татарском языке.

2.4.3 Семантические связи прилагательных в татарском языке

Глава 3. Степени сравнения имен прилагательных.

3.1 Положительная степень

3.2 Сравнительная степень.

3.3 Превосходная степень.

3.4 Уменьшительная степень.

Глава 4. Структура и словообразование имен прилагательных 109 4.1 Словообразовательная структура прилагательных.

4.1.1 Корневые прилагательные.

4.1.2 Суффиксальные прилагательные.

4.1.3 Сложные прилагательные.,.

4.1.4 Парные прилагательные.

4.1.5 Составные прилагательные.

4.2 Образование прилагательных.

4.2.1 Суффиксальное образование имен прилагательных.

4.2.2. Производительные суффиксы.

4.2.2 Непроизводительные суффиксы прилагательных.

4.3 Образование сложных прилагательных.

4.3.1 Образование сложных прилагательных с сочинительным отношением компонентов.

4.3.2 Образование сложных прилагательных с атрибутивным отношением компонентов.

4.3.3 Переход определительных словосочетаний в сложные прилагательные

4.3.4 Переход объектных словосочетаний в сложные прилагательные.

4.3.5 Переход обстоятельственных словосочетаний в сложные прилагательные.

4.3.6 Образование сложных прилагательных путем лексикализации словосочетаний при одновременной их суффиксации.

4.4 Конверсия.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Костенко, Валентина Алексеевна

Имя прилагательное-часть речи, объединяющая слова, которые обозначают относительно постоянные, статичные признаки, качества, свойства, присущие предмету или предполагаемые у него. Они противопоставлены с одной стороны наречиям, которые выражают признак действия или признак признака, с другой стороны - существительным, которые обозначают сам предмет.

В настоящее время на первый план выдвигаются меры по сохранению национальных языков, национальной культуры, возрастает значение теоретических исследований отдельных языков, в особенности и U о таких, как татарский, оашкирскии, чувашский, марийский и других национальных языков. Несправедливо было бы утверждать, что прилагательные обделены вниманием исследователей. Этой части речи посвящены работы многих известных лингвистов.

Имя прилагательное выделяется еще в первых грамматиках татарского языка. В грамматиках И.Гиганова (1801), М.Иванова (1842), Г.Махмудова, К.Насыри и других имеются сведения о значении, употреблении, образовании, особенностей имен прилагательных в татарском языке.

В послеоктябрьский период начинается планомерная разработка вопросов грамматики. В грамматиках Г.Алпарова, Х.Бадиги, Дж.Валиди, М.Курбангалиева уделяется значительное внимание вопросам словоизменения и словообразования частей речи, в том числе и имени прилагательного.

В грамматических трудах В.Н. Хангильдина (1954), Д.Г. Тумашевой (1964) и грамматиках, составленных коллективами авторов КФАН СССР и КГПИ, позднее в трехтомной академической грамматике татарского языка весьма тщательно изучены лексико-семантические, морфологические и синтаксические особенности имен прилагательных в современном татарском языке. Хотя и по татарскому языку имеется значительная языковедческая литература, но некоторые важнейшие вопросы прилагательного остаются недостаточно разработанными. Отдельные его проблемы языкознания рассматриваются без достаточной опоры на теорию. Из-за отсутствия специального исследования по прилагательным татарского языка его некоторые частные аспекты, такие, как семантические группы, словообразовательные модели и т.п., остаются нерешенными.

Имена прилагательные, характеризуя предмет, обозначают: а) качество, свойство лица, роли предмета: яхшы кеше 'хороший человек', мактанчык бала 'хвастливый ребенок'; б) цвет, окраску предмета: кызыл кулмэк 'красное платье'; в) пространственные и временные качества предметов: куптэнге вакыйга 'давнее событие', бер атна-лык эш 'недельная работа'; г) объем, размер предмета: зур авыл 'большая деревня'; д) количество, порядок предметов: ялгыз 'оди

О ) С о 4 ночныи , сирэк редкии и т.д.

Имя прилагательное в татарском языке является неизменяемой частью речи: оно не склоняется, не принимает суффикса притяжательности: кызыл чэчэк 'красный цветок', кызыл чбчэклар 'красные цветы', кызыл чэчэкне 'красного цветка'.

Как известно, имена прилагательные делятся по семантике на качественные и относительные, по образованию - на производные и непроизводные.

Изучение прилагательных имеет как теоретическое, так и практическое значение для совершенствования выразительных средств языка, что невозможно без их теоретической разработки.

Важно и то, что исследование узловых вопросов татарского языка вносит в определенной мере вклад и в общую тюркологию.

В татарском языкознании исследование прилагательных необходимо для решения ряда неотложных практических и теоретических вопросов, к которым в частности относятся отграничение прилагательных и наречий, прилагательных и существительных, и их лексикографирование.

Все это определяет научную и практическую значимость данной работы.

Актуальность исследования прилагательных в татарском языке вызывается тем, что: не выяснены до сих пор в татарском языкознании в полной мере теоретические (научные) основы выделения прилагательных как части речи; не до конца установлены и дифференцированы на основе единых критериев семантические группы имен прилагательных; словообразование прилагательных по некоторым своим частным аспектам также требует уточнений; не полностью раскрыты синтаксические функции прилагательных татарского языка.

Все это является результатом отсутствия комплексного, монографического исследования прилагательных татарского языка. Данное исследование-попытка восполнить этот пробел, в определенной мере уточнить и детализировать ряд важных свойств прилагательных как части речи. В работе ставятся следующие цели и задачи: проследить историю исследования прилагательных в тюркологии и в татарском языкознании с первых грамматик, вышедших в начале XIX века до сегодняшних дней; выяснить и определить теоретические основы выделения прилагательных как в татарском языке, так и в тюркологии; выделить на основе принятых в работе теоретических установок поля и лексико-семантические группы прилагательных, имеющихся в татарском языке; установить всю систему структуры и словообразования прилагательных; описать полную систему категории сравнения прилагательных татарского языка; выяснить по возможности все синтаксические функции прилагательных татарского языка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Имена прилагательные в современном татарском литературном языке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Подводя итог анализу и описанию прилагательных в современном татарском литературном языке, необходимо сделать следующие выводы:

Прилагательное в тюркских грамматиках не занимало четкого места среди знаменательных слов, исследователи языка не проводили четкой границы между прилагательным, существительным и наречием.

Одной из тенденций и вместе с тем характерных черт грамматического развития тюркских языков является растущая формальная дифференциация частей речи. Процесс этот, начавшийся еще в глубокой древности, до времени появления первых, дошедших до нас письменных памятников на тюркских языках, выразился не только в четком обособлении глагола от имени (как в области словоизменения, так и, что гораздо показательнее, в области словообразования), но древнейшие памятники отразили вместе с тем уже сложившийся к тому времени процесс дифференциации именных частей речи и прежде всего процесс отделения прилагательного от существительного и частично наречия от прилагательного.

Интерес к прилагательным усиливается после пятидесятых годов прошлого века. Свидетельством чего являются новые исследования: Дж. Чакенов "Категория прилагательных в современном казахском языке". (Алма-Ата, 1953 г.). Б. Дж.Уметалиева "Имена прилагательные в современном киргизском языке". (М., 1953 г.). Г. Ф. Бабушкин "Вопросы прилагательных хакасском языке ". (Абакан, 1953 г.). Г. Мусабаев "Степени сравнения в казахском языке". (Алма-Ата,

1951 г.).

Совокупность трех признаков, именно: лексическое значение, синтаксические функции и морфологическая структура прилагательного дает веские основания для выделения имен прилагательных в самостоятельную часть речи. Прилагательное в современном татарском литературном языке выступают как "универсальная категория", т.к. совмещает в себе семантику и существительного, и прилагательного, и наречия.

Становится очевидным, что в настоящее время продолжает активно протекать процесс морфологического отграничения наречий и существительных от прилагательных, причем особое внимание уделяется на особенности словообразовательного процесса и семантической классификации имен прилагательных.

Прилагательное включается в сферу обозначения предметов или явлений через взаимодействие с существительным. Это свойство лежит в основе чрезвычайной семантической мобильности. Прилагательное легко приспосабливается к существительным различной семантики, допуская самые разнообразные сдвиги в значении.

Прилагательные принадлежат к признаковым словам, они не указывают на предметы, а приписывают им признаки. Отсюда и все особенности семантики прилагательных, основанные на их сигнификативных свойствах. Качественные прилагательные, составляющие семантический эталон признаков, обладают целым рядом типичных для признаковых слов свойств, к которым относится, в частности, особый характер синонимии, основанный на близости сигнификатов, антонимические связи и др.

Главное свойство прилагательных, определяющее их изучение и в семантическом плане, и в аспекте их употребления в контексте, заключается в том, что этот класс слов семантически несамостоятелен.

Имеет место значительное расширение состава имен прилагательных за счет адъективации различных частей речи, таких как: глагольные формы, местоимения, наречия. В процессе адъективации образуются прилагательные, относящиеся к различным семантическим разрядам.

Наиболее устоявшимися способами словообразования прилагательных татарского языка являются следующие типы:

- суффиксальный;

- словосложение;

- переход словосочетания в сложное прилагательное;

- переход словосочетания в сложное прилагательное при одновременной суффиксации;

- конверсия.

Основной синтаксической функцией имен прилагательных является роль определения в предложении. В предложении прилагательные, как правило, большей частью сочетаются с именами существительными. Не исключена возможность сочетания их с другими частями речи, с такими как: прилагательные с глаголами, где прилагательные могут выступать в функции сказуемого, обстоятельства.