автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Имидж Вооруженных Сил как фактор безопасности Российской Федерации

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Ластовенко, Наталья Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Имидж Вооруженных Сил как фактор безопасности Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ластовенко, Наталья Сергеевна

Введение.

Раздел I. Имидж Вооруженных Сил в системе факторов обеспечения безопасности Российской Федерации.

Раздел II. Имидж Вооруженных Сил Российской Федерации: динамика, современное состояние и роль в обеспечении безопасности страны.

Раздел III. Основные направления улучшения имиджа Вооруженных

Сил в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Ластовенко, Наталья Сергеевна

Сегодня, как и ранее, каждое государство стремится утвердить в сознании собственного населения и народов других стран выгодное о себе представление. При этом бурное развитие информационных технологий способствует возрастанию значения имиджа институтов в политике государства, в том числе в области обеспечения безопасности. Так, в осуществлении военной политики руководство России сталкивается с проблемами имиджа Вооруженных Сил, поскольку информация о положении дел в армии, о состоянии её боевой готовности, о положительных и негативных явлениях в армейской жизни влияют на общественное сознание, чувства людей и косвенно - на атмосферу и механизмы принятия и реализации решений в области обороны.

Создание положительного имиджа Вооруженных Сил не спонтанная, а долговременная и системная деятельность, требующая концептуального обоснования, координации и постоянного контроля. Поэтому осмысление имиджа Вооруженных Сил РФ, его влияния на безопасность страны представляется актуальным в современных условиях.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

- превращением информационной сферы в системообразующий фактор жизни общества, который активно влияет на его состояние, развитие и безопасность. В этой связи в современном обществе возрастает роль информационных аспектов обеспечения безопасности. Значение информационного фактора в вопросах обеспечения безопасности страны проявляется в высокой информационной активности наших вероятных противников и оппонентов, которые, формируя негативный имидж российской армии, ослабляя ее авторитет, угрожают безопасности страны;

- возросшим вниманием со стороны российского общества к проблемам Вооруженных Сил. Граждане страны хотят и имеют право знать, насколько обеспечена безопасность страны, чего можно ждать от тех или иных изменений в армии: Сегодня многие стороны жизнедеятельности Вооруженных Сил все еще остаются излишне закрытыми для внимания со стороны общества, что неблагоприятно сказывается на имидже армии;

- широким, разнонаправленным, а нередко противоречивым распространением информации о Вооруженных Силах РФ. При этом распространяемая информация, зачастую не соответствует не только официальной точке зрения, но и реальной действительности. Для того чтобы избежать или нейтрализовать подобные акты, требуются- теоретические и прикладные разработки в области производства и трансляции информации об армии, способствующей повышению престижа воинского труда и доверия общества к ней;

- широким распространением в политических процессах в современной России технологий и механизмов формирования имиджей. Без них сегодня не обходится реализация тактических задач и стратегических целей как отдельных политических лидеров, так и государственных институтов. Более того, повсеместное использование этих технологий ставит на повестку дня задачу выявления путей улучшения имиджа армии. Это стало особенно актуально в широким использованием манипулятивных технологий в политической практике России;

- потребностью анализа и оценки реального состояния имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации для военно-профессиональной ориентации индивидов, при комплектовании Вооруженных Сил Российской Федерации, повышения привлекательности профессии военного;

- практической необходимостью анализа динамики имиджа российской армии, прогноза его развития, определения и обоснования наиболее эффективных направлений улучшения имиджа современных

Вооруженных Сил Российской федерации в интересах безопасности страны.

Кроме того изучение опыта ведущих государств, мира- по формированию, имиджа армии в мирное время и военное время- будет способствовать решению проблем организации и ведения информационного противоборства.

Степень научной разработанности проблемы.

Проведенный анализ литературы по теме исследования позволяет условно разделить накопленный исследовательский материал по проблеме на а четыре основные группы.

Первую группу составляют работы, посвященные вопросы осмысления имиджа политиков, общественных деятелей, организаций, государства. Сюда же автор относит и работы, в> которых, анализируется имидж определенных социальных институтов, в частности армии1. Положения и выводы данной

1 См.¡Алексеева Л.А. Имидж организации-работодателя на рынке труда- как фактор привлечения потенциальных работников: формирование и оценка: дис. . канд.экон.наук. М., 2010; Быба Ю.В. Имидж современного Российского государства: состояние и перспективы формирования: автореф: дис. . канд.полит.наук. М., 2008; Галумов Э.А. Имидж против имиджа. М.: Известия, 2005; Горбаткин Д.А. Имидж, организации: структура, механизмы функционирования, подходы к формированию: автореф: дис. . канд.психол.наук. М., 2002; Горбушина О.П. Имидж страны у российской молодежи: структура и факторы формирования: дис. . канд.психол.наук. М.", 2006; Давыдов Д.Г. Социально-психологические особенности имиджа Вооруженных Сил России в молодежной среде: дис. . канд.психол.наук. М., 2005; Довжик Г.В. Социально-психологический механизм формирования внешнего имиджа организации: автореф: дис. . канд.психол.наук. М., 2006; Жукова П.И. Имидж РФ как фактор ее национальной безопасности: автореф. дис. . канд.полит.наук. М., 2010; Иваненко Ю.А. Имидж организации как инструмент управления социальным поведением: дис. канд.соц.наук.Саратов, 2008; Костенко Е.П. Акмеологическая концепция развития имиджа политика: автореф: дис. . д-ра психол.наук. М., 2008; Кошмаров А.Ю. Репутация политического лидера в социальных коммуникациях: дис. . канд.психол.наук. М., 2003; Малаканова O.A. Имидж политического института как предмет социологического исследования: автореф. дис. . канд.социол.наук. Самара, 1999; Медведева H.H. Внешнеполитический имидж России в контексте развития отношений с Европейским Союзом: автореф. дис. . канд.полит.наук. М., 2008; Мякотина О.В. Имидж политического лидера: тенденции становления и изменения: дис. . канд.полит.наук. М., 2008; Манякина Е.И. Политический лидер: процесс формирования имиджа: дис. . канд.полит.наук. М., 1994; Рожков И.Я., Кисмерешкин В.Г. Имидж России. Ресурсы. Опыт. Приоритеты. - М.: РИПОЛ классик, 2008; Ромашкина Р.Ф. Формирование и функционирование имиджа политического лидера: дис. . канд.психол.наук. М., 1995; Сухина О.Ю. Имидж группы источников составляют важное место в формировании теоретического базиса диссертации.

Вторая группа это литература, в которой освещаются проблемы национальной безопасности, военной безопасности, обороноспособности и военного потенциала государства, различные аспекты деятельности государства в обеспечении безопасности1.

Третья группа источников включает научные труды, в которых описаны разновидности и возможности политических технологий формировании имиджа2. В этих работах прежде всего представлены организации как способ воздействия на социальное поведение: дис. . канд.социол.наук. М., 2003; Соколов A.B. Имидж политического лидера как фактор легитимации политической власти в современной России: дис. . канд.полит.наук. М., 2009; Фуре Р.Ф. Имидж политического лидера: психологическая структура и пути оптимизации, дис. . канд.психол.наук. М., 1996; Феклюнина B.C. Политический имидж России в американской прессе 2000 —2004 гг.: автореф: дис. .канд.полит.наук. Саратов, 2005.

1 См.: Антюшин С.С. Военная безопасность как фактор стабильности российского общества: (Социально-философская концепция): Моногр. М., 2004; Багиров Р. 3. Политическая коммуникация в обеспечении военной безопасности Российской Федерации: автореф. дис. .канд.полит.наук. М., 2008; Военные императивы национальной безопасности//Безопасность Евразии. 2003. Вып.З; Грищенко Д.Ю. Политическая безопасность современного Российского государства: состояние и механизм обеспечения: дис. . канд.полит.наук. Владимир, 2008; Кокунов К.А. Вызовы и угрозы национальной безопасности России в условиях глобализации: дис. канд.полит.наук. М., 2009; Коровянский А.И. Военная безопасность Российской Федерации и ее обеспечение в современных условиях: военно-политический анализ: дис. . канд.полит.наук. М., 2007; Павлов AJI. Военная безопасность и особенности ее осуществления в воздушно-космическом пространстве: дис. . канд.полит.наук. Ярославль, 2009; Петров С.И. Политика и обеспечение национальной безопасности России. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2008.

2 См.: Андрианова Н. А. Имидж в стратегии инновационного развития региона: политико-технологический аспект: дис. . канд.полит.наук. Краснодар, 2009; Блудова А.Г. Имидж политического лидера: роль средств массовой коммуникации в формировании электоральных предпочтений: на материале региональных периодических изданий, дис. . канд.полит.наук. СПб., 2008.; Горбенко А.Н. Информационное противоборство в политике современных государств, дис. . канд.полит.наук. М., 2008; Гринберг Т.Э. Политические технологии: ПР и реклама. М., аАпект-Пресс, 2005; Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В. Политическая реклама. М.: РГБ, 2007; Захарчук П.А. Социокультурные технологии формирования имиджа: дис. . социол.наук. Майкоп, 2008; Киткин К.Н. Имидж офицера МЧС в общественном мнении: автореф. дис. . канд.социол.наук. Екатеринбург, 2008; Костенко С.А. Имидж современного политика в условиях трансформации российского общества, дис. . канд.полит.наук. М., 2008; Малкин Е., Сучков Е. Политические технологии. М.: Русская панорама, 2008; Почепцов Г.Г. Психологические войны. М.: Омега-Л, 2008; Паблик рилейшинз для профессионалов. организационно-технические и ресурсные компонентов формирования имиджа.

Четвертая группа включает диссертации, в которых рассматриваются', наиболее общие проблемы, связанные с функционированием российской армии, ее ролью в обществе, раскрывается значимость военно-профессиональной ориентации молодежи, престижа военного труда в российском обществе1.

Систематизация и классификация работ, посвященных проблеме исследования, анализ их содержания позволили придти к выводу, что научных исследований, непосредственно посвященных политологическому анализу значения имиджа Вооруженных Сил для безопасности страны практически не существует.

Объект исследования - имидж Вооруженных Сил в системе факторов обеспечения безопасности Российской Федерации.

Предмет исследования - состояние имиджа Вооруженных Сил и его роль в обеспечении безопасности Российской Федерации.

Цель исследования — осуществить политологический анализ современного состояния имиджа Вооруженных Сил России и его влияния на безопасность Российской Федерации, определить основные направления улучшения имиджа армии в интересах обеспечения безопасности страны.

Киев: Ваклер, 2005; Прудников JI.A. Политические технологии как фактор формирования имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации: автореф: дис. . канд.полит.наук. М., 2004; Сазантович А.Б. Развитие имиджевых технологий в российском избирательном процессе (1993 -2005гг.): автореф. дис. . канд.полит.наук. Краснодар, 2007; Чумиков А.Н. Креативные технологии паблик-рилейшнз. М., 1998; Шепель В.М. Имиджелогия: секреты личного обаяния. Ростов н/Д: Феникс, 2005.

1 См.: Грунтовский И.И. Престиж воинской службы офицерского состава Вооруженных Сил РФ и пути его повышения: социологический анализ: автореф: дис. . канд.социол.наук. М., 2004; Копылова Ю.Ы. Доверие населения как фактор повышения социального статуса органов государственной власти: автореф: дис. . канд. психолог.наук. М., 2003; Родионова H.A. Повышение престижа военной службы среди студентов: социально-управленческий аспект: автореф. дис. канд.социол.наук. М., 2009; Скрипкина Т.П. Доверие как социально-психологическое явление: автореф. дис. . докт.психол.наук. Ростов н/Д, 1998.

Задачи исследования:

1. Уточнить определение понятия «имидж вооруженных сил», сформулировать его политологическую характеристику.

2. Раскрыть механизм формирования имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации.

3. Охарактеризовать технологии и методы, применяемые при формировании имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации.

4. Проанализировать социально-политическую роль и значение имиджа Вооруженных Сил в обеспечении безопасности Российской Федерации.

5. Проанализировать динамику и современное состояние имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации.

6. Определить и раскрыть основные направления улучшения имиджа Вооруженных Сих в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретическую основу диссертации составили научные публикации отечественных авторов по проблемам безопасности, освещающие специфику и возможности технологий формирования имиджа, официальные правовые документы Российской Федерации, в которых содержатся концептуальные положения, связанные с формированием имиджа Вооруженных Сил РФ в интересах безопасности страны. Кроме того, исследование опирается на материалы, содержащиеся в научных отечественных и зарубежных периодических изданиях.

В качестве методологических оснований исследования выступили сравнительный, институциональный, системный, структурно-функциональный подходы. Также был использован междисциплинарный подход, позволивший привлечь достижения различных наук для более глубокого рассмотрения проблематики имиджа вооруженных сил.

Основное значение в исследовании отводится системному подходу, при котором формирование имиджа вооруженных сил рассматривается как целостный процесс его воздействия на массовое сознание. Применение сравнительного подхода было обусловлено необходимостью установить специфические черты имиджа Вооруженных Сил и особенности его создания на протяжении двух последних десятилетий. Данный подход позволил дать компаративную характеристику имиджа Вооруженных Сил РФ. В исследовании автор стремилась к объективности, старалась избежать крайности в выводах.

Эмпирическую базу диссертации составили:

- материалы периодической печати России и ряда европейских стран; отечественные передачи телевидения и радио; материалы различного рода совещаний, конференций и «круглых столов» по вопросам имиджа Вооруженных Сил РФ и особенностей его формирования;

- результаты социологических исследований, касающихся вопросов деятельности Вооруженных Сил, их образа и нынешнего состояния, проведенных социологическими центрами (Всероссийский центр изучения общественного мнения ВЦИОМ, Институт сравнительных социальных исследований СеБЯ^ Российская негосударственная исследовательская организация Левада-центр, Фонд «Общественное мнение») и отдельными военными учеными за период с 1991 по 2011 гг.;

- информация интернет-сайтов органов государственной власти, Министерства обороны, различных средств массовой коммуникации и «блоггеров».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• в авторском определении понятия «имиджа вооруженных сил» и его политологической характеристике;

• в определении места и роли имиджа Вооруженных Сил в обеспечении безопасности Российской Федерации и раскрытии механизма его формирования;

• в анализе динамики и современного состояния имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации;

• в определении и раскрытии основных направлений улучшения имиджа Вооруженных Сил в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации.

Практическая значимость исследования.

Концептуальные положения исследования позволяют использовать их для дальнейшего разностороннего и углубленного исследования имиджа вооруженных сил в процессах обеспечения безопасности (особенно по таким аспектам, как информационное обеспечение безопасности в условиях нарастания военно-политической напряженности).

Полученные выводы и практические рекомендации могут оказаться полезными для деятельности соответствующих органов государственного и военного управления. Показатели оценки имиджа, а также факторы его детерминации, обозначенные в диссертации, могут быть операционализированы и переведены на эмпирический уровень для осуществления изысканий прикладного характера. Отдельные положения исследования вполне можно использовать для выработки мер информационного воздействия в ситуациях мирного и военного времени. Практическое значение диссертации состоит и в том, что её основные положения могут быть использованы при формировании и продвижении имиджа Вооружённых Сил в интересах внутренней и внешней политики. Кроме того, материалы исследования можно использовать в преподавании таких учебных курсов, как «Политология военного управления» и «Основы государственной информационной политики Российской Федерации».

Апробация работы.

Научные выводы и результаты диссертационного исследования прошли практическую апробацию.

Основные положения и выводы диссертации, полученные на различных стадиях исследования, обсуждались на кафедре политологии Военного университета.

Основные положения диссертации изложены в 3 публикациях автора общим объемом более трех печатных листов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Имидж Вооруженных Сил как фактор безопасности Российской Федерации"

Выводы по разделу.

1. В' нынешних условиях на уровне официальных органов государственной власти необходимы- не отдельные мероприятия, а государственная программа по формированию положительного имиджа армии, которая должна строиться на основе постоянного анализа и стратегического планирования Совета Безопасности всего комплекса вопросов военной безопасности. В программы общественных организации^ в том числе и Общественного совета при Министерстве обороны РФ, также должны быть включены вопросы, связанные с имиджем армии.

Автор полагает, что данная программа должна представлять собой согласованную, целенаправленную работу, управляемую единым центром. Иными словами, в интересах военной безопасности необходима система институтов формирования имиджа военной силы. Такая система должна предполагать стратегический подход во взаимодействии всех органов и ветвей государственной власти, институтов гражданского общества по реализации активной имиджевой политики в области безопасности и обороны страны. К основным- имиджевым институтам в области формирования имиджа армии в интересах военной безопасности, автор относит официальные государственные и общественные структуры, специализированные и государственные СМИ, а также институты по связям с общественностью.

В интересах совершенствования информационного воздействия на общественность, на ряду с Управлением пресс-службы и информации МО РФ, необходимы специальные органы, конкретные должностные лица, самостоятельные отделы, службы органов военного управления формирования и управления- имиджем. На уровне пресс-центров военных округов, представляется необходимым объединить журналистов, освещающих военную тематику во «Всероссийскую ассоциацию военных журналистов», создать постоянно действующие пресс-клубы. В компетенции образованных и реорганизованных объединений должно быть решение таких вопросов как подготовка пресс-релизов, сообщений, обзоров, других материалов, отражающих наиболее важные события Вооруженных Сил, предназначенных для размещения в периодической печати, теле- и радиопередачах.

Учитывая, что военные СМИ обеспечивают информирование российской общественности и зарубежной, личного состава Вооруженных сил, в целях улучшения имиджа армии, необходимо совершенствовать содержательную' и техническую сторону транслируемой информации.

Субъекты военного управления должны максимально контролировать представляемую информацию государственными СМИ, минимизируя возможность ее интерпретации в спекулятивных целях. Необходимо четко определять, с одной стороны, правила предоставления информации СМИ, а с другой — правила сбора и анализа информации, уже выпущенной ими для общественности.

2. Одним из актуальных направлений улучшения воспринимаемого образа Вооруженных Сил РФ является заблаговременная подготовка молодежи к службе в армии. Характер современных боевых действий, насыщение Вооруженных Сил новейшей техникой, усложнение всех сторон деятельности войск предполагается совершенствование, поиск новых форм и методов военно-патриотического воспитания всего населения страны, и особенно молодого поколения. Автор предлагает активно использовать в качестве средства военно-патриотического воспитания кино. Именно кино способно сконцентрировать в себе все то, что скрепляло единство русской, советской и российской армий. В кино возможно закрепить немеркнущие героические подвиги во славу своего Отечества, сложившиеся воинские традиции. Сохраненная преемственность посредством кино, способна усилить воспитательное воздействие подрастающего поколения, воспитать чувство гордости за армию, за укрепление могущества государства.

В процессе постановки военно-патриотических фильмов различных жанров и роликов необходимо учитывать специальные эффекты, усиливающие образ сильной армии и защищенного государства. К таковым автор относит, идентификационный и аргументационный клип, эффекты увеличительного стекла, драматизации и моментальности.

Интернет необходимо использовать как важнейшую среду организации военно-патриотического воздействия при улучшении имиджа Вооруженных Сил РФ. Так как 1интернет позволяет визуализировать имидж армии, оживить его и позиционировать с прогрессивными явлениями и событиями. Продвижение позитивного образа Российской армии на страницах-интернет не получает широкой практики. Тех сайтов, которые существуют на сегодняшний день, недостаточно для позиционирования отдельных положений государственной политики в сфере обороны.

3. В работе по популяризации и пропаганде армейского труда большую роль играет реклама. Так как именно реклама способна изменить сознание и поведение людей в отношении службы в армии, она должна отражать привлекательные условия службы, предоставляемые льготы. В основу рекламных роликов военной службы должна быть заложена система факторов заинтересованности молодых людей. Реклама должна привлекать внимание к наиболее значимым положительным явлениям армейской жизни, наполнять определенным содержанием общественное сознание, влиять на чувства людей и механизмы принятия военно-политических решений. Реклама способна создавать ощущение единения, давать возможность реципиенту идентифицировать себя со страной, армией России, лидером, символикой.

4. Технологическая деятельности представляет собой сложную теоретическую и прикладную задачу, требующая от ее организаторов» привлечения в эту сферу большого количества соответствующих специалистов, с высокими профессиональными знаниями, навыками и умениями. Использование технологий формирования имиджа Вооруженных Сил РФ позволят усилить эффект влияния на разные компоненты сознания человека и его поведения, однако, главным остается воздействие ПТ на систему ценностей личности, превращение позитивной информации о Вооруженных Силах. Эффективность технологического воздействия базируется на сопоставлении достигнутых результатов с намеченными целями.

5. Диссертантом проанализированы возможности в отечественной практике использования положительного опыта формирования имиджа в других армиях мира. Высшее государственное и военное руководство США, Великобритании и ФРГ стремятся не допускать неконтролируемого формирования имиджа вооруженных сил. Для этого они прилагают значительные усилия к тому, чтобы имидж армии обеспечивал наибольшую свободу действий при принятии и реализации политических решений, связанных с применением военной силы. А в зависимости от решаемых задач объектами РЫ—деятельности могут выступать: а) общественное мнение как внутри государств, так и за рубежом, в пределах сознания мирового сообщества; б) государственные и зарубежные СМИ; в) личный состав национальных сил и вооруженных сил союзников; г) военно-политическое руководство, вооруженные силы, население противостоящей стороны в ходе военного конфликта и при осуществлении миротворческих операций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной военно-политической обстановке формирование имиджа Вооруженных Сил РФ приобретает особую значимость, таю как политическим руководством страны взят курс создание их нового облика. Процесс реформирования в силу разных причин имеет определенные сложности, и потому так остро на повестке дня стоит вопрос восприятия общественным сознанием способности Вооруженными Силами РФ исполнить свои функциональные обязанности по обеспечению военной безопасности.

В сложившихся условиях политический процесс формирования имиджа Вооруженных Сил может протекать стихийно, а может носить целенаправленный характер. В этой связи особую роль в. укреплении образа российской армии, будет играть деятельность различных органов государственного и военного управления. Дабы имел большую социальную силу. При правильной постановке работы созданный позитивный имидж Вооруженных Сил РФ будет повышать престиж воинского труда и- доверие общества к армии, способствовать единению и сплочению военных, граждан, выступать стимулом усердия служивых людей в ратных делах, и тем- самым укреплять безопасность страны.

Диссертантом была достигнута заявленная цель исследования — осуществить политологический анализ современного состояния* имиджа Вооруженных Сил России и его влияния на безопасность Российской" Федерации, определить основные направления улучшения имиджа армии в интересах обеспечения военной безопасности Российской Федерации.

Проведенная аналитическая работа подтвердила ряд рабочих предположений, во-первых, применяемые технологии влияют на эффективное формирование имиджа Вооруженных Сил. Технологии как особый вид политического инструментария могут обеспечить, решение государственными субъектами политики вопроса возрождения былого несокрушимого образа нашей армии, а может нанести ему существенный ущерб в ходе реализации военной политики. Во-вторых, обратная связь играет важную роль в процессе формирования, имиджа армии, что обеспечивается системой мониторинговых исследований изменчивости показателей имиджа Вооруженных Сил, а именно доверия общества к армии, престижа профессии военного. В-третьих, регулярное отслеживание информационных угроз положительному образу армии со стороны сферы массовой информации, позволяют улучшать созданный имидж армии.

В ходе проведенного исследования диссертант пришел к следующим научным выводам и обобщениям.

Проведенный теоретический анализ проблемы влияния имиджа Вооруженных Сил на безопасность государства дает основания полагать, что имидж Вооруженных Сил РФ} как социально-политическое явление и • понятие представляет собой специально создаваемый образ, воздействующий на представления индивидуального и массового сознания^ отражающий отношение общественности к их деятельности.

Имидж Вооруженных Сил РФ находясь в диалектической- связи с другими факторами обеспечения безопасности государства, . несет воздействующий характер как компонент единой государственной политики в военном и информационном, направлении.

Анализ имиджа Вооруженных Сил с позиции системного подхода привел нас к выводу, что существуют элементы имиджа Вооруженных Сил, которые могут выглядеть следующим образом: Первый - имидж военной услуги; второй — самоимидж Вооруженных Сил; третий- руководства вооруженных сил; четвертый - имидж военнослужащих; пятый — социально-статусный имидж. При рассмотрении образа Российской армии необходимо учитывать не только совокупность пяти элементов имиджа, но и внутриполитическую и внешнеполитическую составляющую, дабы иметь полное представление о Вооруженных Сил, как синкретической организации. Несогласованность имидж российской армии внутри государства, и за рубежом доказана анализом статистических данных и обзором*зарубежных и отечественных СМИ. Несогласованность, имиджа порождает недоверие к армии и падение престижа воинского труда.

Используя социологический и политологический подходы, мы пришли к выводу что именно доверие выступает как индикатор состояния общественного мнения, показатель динамики отношения населения к имиджу Вооруженным Силам РФ. То есть успех деятельности армии, ее военачальников и военнослужащих проявляется в уровне доверия населения к ним. Доверие рождается среди граждан и несет на себе их надежды на улучшение жизни, веру в осуществление интересов, в удовлетворение потребностей и-желаний.

Динамика уровня престижа- воинского труда напрямую зависит от социально-экономического и военного факторов. То есть от положения военнослужащих в обществе и от успешно проводимых военных операций.

Все элементы имиджа Вооруженных Сил складываются в совокупность имиджеформирующей информации. Все компоненты и каждый, в отдельности при этом- играют роль имиджеформирующей информации. Понимание имиджа Вооруженных Сил это устойчивое мнение, которое складывается у индивида на основе воспринятой* имиджформирующей информации, как репутации объекта или явления.

Диссертант на основе анализа данных ведущих социологических центров изучения общественного мнения выявила основные этапы трансформации имиджа Вооруженных Сил РФ за последние два десятилетия. В основу типологии этих этапов были взяты временные отрезки связанные: а) участие Вооруженных Сил в боевых операциях; б) состояние общественного сознания в отношении Вооруженных Сил; в) характер общественной позиции по вопросам жизнедеятельности армии; г) шаги государства по реформированию Вооруженных Сил.

В результате диссертант обобщила данные критериев имиджа Российской армии на четырех временных отрезках.

Проведенный анализ данных ведущих социологических центров, а также сообщений и публикаций российских и зарубежных СМИ за период с 1992 по 2011 год, подтвердил что, не смотря на методичную работу государственных структур, отвечающих за формирование положительного имиджа Вооруженных Сил отсутствует достаточно эффективная система по формирования положительного образа армии. Кроме того, были получены результаты подтверждающие предположение о том, что одной из угроз, снижающих духовный потенциал Вооруженных Сил РФ, является отсутствие в работе государственных субъектов политики единого целеполагания относительно формирования положительного имиджа и его улучшения.

Исходя из проведенного политологического анализа деятельности органов государственного и военного управления по формированию имиджа Вооруженных Сил РФ в интересах обеспечения военной безопасности государства, автор считает необходимым предложить следующие практические рекомендации, упорядочив их по следующим направлениям: институциональное, внешнеполитическое, внутриполитическое, технологическое.

Учитывая геополитические цели наших вероятных противников, а тэкже их богатый опыт формирования имиджа Вооруженных Сил при подготовке, во время вторжения и по завершении вторжения на чужую территорию целесообразно в военно-политических документах отразить критерии, по которым, следует производить мониторинг угроз положительной репутации Вооруженных Сил РФ, а также прописать оперативные меры реагирования на ситуации в случае создания и-распространения негативных имиджей Вооруженных Сил РФ.

В информационно-коммуникативных процессах на международном уровне рекомендуется активно использовать политические технологии формирования положительного имиджа Вооруженных Сил РФ, учитывать имиджевые характеристики армии в ходе международного информационного обмена, а также учитывать вероятность нанесения ущерба со стороны контрагентов миролюбивой внешней политики России положительной репутации российской армии.

Законодательным органам власти предлагается внести изменения в закон «О средствах массовой информации» и другие изменения, которые позволят привлекать к ответственности СМИ, применяющие информационно-политические технологии создания негативных имиджей Вооруженных российской армии и потому, наносящих ущерб репутации Вооруженных Сил РФ в обществе и на международной арене.

В целях обеспечения системного мониторинга угроз положительному имиджу Вооруженных Сил РФ со стороны сферы массовой информации и своевременного принятия мер по их нейтрализации необходимо определить законодательные рамки координации усилий государственных и негосударственных информационно-аналитических центров, а также произвести финансирование и приобретение экспертно-аналитическиех систем, позволяющих, прогнозировать возможный ущерб от размещенных в СМИ имиджевых сообщений и публикаций.

Через государственные средства массовой информации, прежде всего через ТК «Звезда», спланировать и реализовать несколько имиджевых программ, которые в ближайшей перспективе следует ориентироваться для укрепления репутации Вооруженных Сил РФ внутри страны и на международной арене.

Правительству Российской Федерации предлагается координировать деятельность министерств и ' ведомств по разработке и реализации государственной программы формирования имиджа Вооруженных Сил РФ и престижа военной службы.

Совету Безопасности РФ при планировании работы Межведомственной комиссии по информационной безопасности предусматривать подготовку и обсуждение вопросов, связанных с использованием политических технологий формирования положительного имиджа Вооруженных Сил РФ в сознании приоритетных групп общественности стран, являющимися нашими вероятными противниками.

Совету Безопасности РФ совместно со всеми силовыми министерствами, входящими в военную организацию государства разработать алгоритмы взаимодействия со СМИ при создании положительного имиджа Вооруженных Сил РФ в интересах информационного противоборства в различных условиях военно-политической обстановки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Имидж Вооруженных Сил как фактор безопасности Российской Федерации"

ЛАСТОВЕНКО Наталья Сергеевна

4847348

Имидж Вооруженных Сил как фактор безопасности Российской Федерации

Специальность 23.00.02. - Политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 9 МАЙ 2011

Москва-2011

4847348

Работа выполнена на кафедре политологии Военного университета

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор политических наук, доцент Брега Александр Васильевич

доктор философских наук, доцент Макаренков Евгений Викторович

кандидат политических наук Бауэр Сергей Витальевич

Военная академия Министерства Обороны Российской Федерации

Защита состоится «^» мая 2011 года в $ на заседании диссертационного совета по политическим наукам (Д. 215.005.02) при Военном университете (г.Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета. Автореферат разослан « » апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, доцент

А.Брега

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Сегодня, как и ранее, каждое государство стремится утвердить в сознании собственного населения и народов других стран выгодное о себе представление. При этом бурное развитие информационных технологий способствует возрастанию значения имиджа институтов в политике государства, в том числе в области обеспечения безопасности. Так, в осуществлении военной политики руководство России сталкивается с проблемами имиджа Вооруженных Сил, поскольку информация о положении дел в армии, о состоянии её боевой готовности, о положительных и негативных явлениях в армейской жизни влияют на общественное сознание, чувства людей и косвенно - на атмосферу и механизмы принятия и реализации решений в области обороны.

Создание положительного имиджа вооруженных сил не спонтанная, а долговременная и системная деятельность, требующая концептуального обоснования, координации и постоянного контроля. Поэтому осмысление имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации, его значения в безопасности страны представляется актуальным в современных условиях.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

— превращением информационной сферы в системообразующий фактор жизни общества, который активно влияет на его состояние, развитие и безопасность. В этой связи в современном обществе возрастает роль информационных аспектов обеспечения безопасности. Значение информационного фактора в вопросах обеспечения безопасности страны проявляется в высокой информационной активности наших вероятных противников и оппонентов, которые, формируя негативный имидж российской армии, ослабляя ее авторитет, угрожают безопасности страны;

— возросшим вниманием со стороны российского общества к проблемам Вооруженных Сил РФ. Граждане страны хотят и имеют право знать, насколько обеспечена безопасность страны, чего можно ждать от тех или иных изменений в армии. Сегодня многие стороны жизнедеятельности Вооруженных Сил все еще остаются излишне закрытыми для внимания со стороны общества, что неблагоприятно сказывается на имидже армии;

— широким, разнонаправленным, а нередко противоречивым информированием общества о событиях и явлениях, происходящих в Вооруженных Силах РФ. При этом распространяемая информация, зачастую не соответствует не только официальной точке зрения, но и реальной действительности. Для того чтобы избежать или нейтрализовать подобные акты, требуются теоретические и прикладные разработки в области производства и трансляции информации об армии, способствующей повышению престижа воинского труда и доверия общества к ней;

- широким распространением в политических процессах в современной России технологий и механизмов формирования имиджей, без которых сегодня не обходится реализация тактических задач и стратегических целей как отдельных политических лидеров, так и государственных институтов. Более того, повсеместное использование этих технологий ставит на повестку дня задачу выявления путей улучшения имиджа армии. Это стало особенно актуально в широким использованием манипулятивных технологий в политической практике России;

- потребностью анализа и оценки реального состояния имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации для военно-профессиональной ориентации индивидов, при комплектовании армии, повышения привлекательности профессии военного;

- практической необходимостью анализа динамики имиджа российской армии, прогноза его развития, определения и обоснования наиболее эффективных направлений улучшения имиджа современных Вооруженных Сил Российской Федерации в интересах безопасности страны. Кроме того изучение опыта ведущих государств мира по формированию имиджа армии в мирное и военное время будет способствовать решению проблем организации и ведения информационного противоборства.

Степень научной разработанности.

Проведенный анализ литературы по теме исследования позволяет условно разделить накопленный исследовательский материал по проблеме на четыре основные группы.

Первую группу составляют работы, посвященные вопросы осмысления имиджа политиков, общественных деятелей, организаций, государства. Сюда же автор относит и работы, в которых анализируется имидж определенных социальных институтов, в частности армии1. Положения и выводы данной

См.:Алексеева Л.А. Имидж организации-работодателя на рынке труда как фактор привлечения потенциальных работников: формирование и оценка: дис. ... канд.экон.наук. М., 2010; Быба Ю.В. Имидж современного Российского государства: состояние и перспективы формирования: автореф: дис. ... канд.полит.наук. М., 2008; Галумов Э.А. Имидж против имиджа. М.: Известия, 2005; Горбаткин Д.А. Имидж организации: структура, механизмы функционирования, подходы к формированию: автореф: дис. ... канд.психол.наук. М., 2002; Горбушина О.П. Имидж страны у российской молодежи: структура и факторы формирования: дис. ... канд.психол.наук. М., 2006; Давыдов Д.Г. Социально-психологические особенности имиджа Вооруженных Сил России в молодежной среде: дис. ... канд.психол.наук. М., 2005; Довжик Г.В. Социально-психологический механизм формирования внешнего имиджа организации: автореф: дис. ... канд.психол.наук. М., 2006; Жукова П.И. Имидж РФ как фактор ее национальной безопасности: автореф. дис. ... канд.полит.наук. М., 2010; Иваненко Ю.А. Имидж организации как инструмент управления социальным поведением: дис. ... канд.соц.наук.Саратов, 2008; Костенко Е.П. Акмеологическая концепция развития имиджа политика: автореф: дис. ... д-ра психол.наук. М., 2008; Кошмаров А.Ю. Репутация политического лидера в социальных коммуникациях: дис. ... канд.психол.наук. М., 2003; Малаканова O.A. Имидж политического института как предмет социологического исследования: автореф. дис. ... канд.социол.наук. Самара, 1999; Медведева H.H.

группы источников составляют важное место в формировании теоретического базиса диссертации.

Вторая группа это литература, в которой освещаются проблемы национальной безопасности, военной безопасности, обороноспособности и военного потенциала государства, различные аспекты деятельности государства в обеспечении безопасности .

Третья группа источников включает научные труды, в которых описаны разновидности и возможности политических технологий формировании имиджа2. В этих работах прежде всего представлены организационно-

Внешнеполитический имидж России в контексте развития отношений с Европейским Союзом: автореф. дис. ... канд.полит.наук. М., 2008; Мякотина О.В. Имидж политического лидера: тенденции становления и изменения: дис. ... канд.полит.наук. М., 2008; Манякина Е.И. Политический лидер: процесс формирования имиджа: дис. ... канд.полит.наук. М., 1994; Рожков И.Я., Кисмерешкин В.Г. Имидж России. Ресурсы. Опыт. Приоритеты. - М.: РИПОЛ классик, 2008; Ромашкина Р.Ф. Формирование и функционирование имиджа политического лидера: дис. ... канд.психол.наук. М., 1995; Сухина О.Ю. Имидж организации как способ воздействия на социальное поведение: дис. ... канд.социол.наук. М., 2003; Соколов A.B. Имидж политического лидера как фактор легитимации политической власти в современной России: дис. ... канд.полит.наук. М., 2009; Фуре Р.Ф. Имидж политического лидера: психологическая структура и пути оптимизации, дис. ... канд.психол.наук. М., 1996; Феклюнина B.C. Политический имидж России в американской прессе 2000 -2004 гг.: автореф: дис. ...канд.полит.наук. Саратов., 2005.

1 См.: Антюшин С.С. Военная безопасность как фактор стабильности российского общества: (Социально-философская концепция): Моногр. М., 2004; Багиров Р. 3. Политическая коммуникация в обеспечении военной безопасности Российской Федерации: автореф. дис. ...канд.полит.наук. М., 2008; Военные императивы национальной безопасности//Безопасность Евразии. 2003. Вып.З; Грищенко Д.Ю. Политическая безопасность современного Российского государства: состояние и механизм обеспечения: дис. ... канд.полит.наук. Владимир, 2008; Кокунов К.А. Вызовы и угрозы национальной безопасности России в условиях глобализации: дис. ... канд.полит.наук. М., 2009; Коровянский А.И. Военная безопасность Российской Федерации и ее обеспечение в современных условиях: военно-политический анализ: дис. ... канд.полит.наук. М., 2007; Павлов A.JI. Военная безопасность и особенности ее осуществления в воздушно-космическом пространстве: дис. ... канд.полит.наук. Ярославль, 2009; Петров С.И. Политика и обеспечение национальной безопасности России. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2008.

2 См.: Андрианова Н. А. Имидж в стратегии инновационного развития региона: политико-технологический аспект: дис. ... канд.полит.наук. Краснодар, 2009; Блудова А.Г. Имидж политического лидера: роль средств массовой коммуникации в формировании электоральных предпочтений: на материале региональных периодических изданий, дис. ... канд.полит.наук. СПб., 2008.; Горбенко А.Н. Информационное противоборство в политике современных государств, дис. ... канд.полит.наук. М., 2008; Гринберг Т.Э. Политические технологии: ПР и реклама. М., аАпект-Пресс, 2005; Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В. Политическая реклама. М.: РГБ, 2007; Захарчук П.А. Социокультурные технологии формирования имиджа: дис. ... социол.наук. Майкоп, 2008; Киткин К.Н. Имидж офицера МЧС в общественном мнении: автореф. дис. ... канд.социол.наук. Екатеринбург, 2008; Костенко С.А. Имидж современного политика в условиях трансформации российского общества, дис. ... канд.полит.наук. М., 2008; Малкин Е., Сучков Е. Политические технологии. М.: Русская панорама, 2008; Почепцов Г.Г. Психологические войны. М.: Омега-Л, 2008; Паблик

технические и ресурсные компонентов формирования имиджа.

Четвертая группа включает диссертации, в которых рассматриваются наиболее общие проблемы, связанные с функционированием российской армии, ее ролью в обществе, раскрывается значимость военно-профессиональной ориентации молодежи, престижа воинского труда в российском обществе1.

Систематизация и классификация работ, посвященных проблеме исследования, анализ их содержания позволили придти к выводу, что научных исследований, непосредственно посвященных политологическому анализу значения имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации для безопасности страны практически не существует.

Объект исследования - имидж Вооруженных Сил в системе факторов обеспечения безопасности Российской Федерации.

Предмет исследования - состояние имиджа Вооруженных Сил и его роль в обеспечении безопасности Российской Федерации.

Цель исследования - осуществить политологический анализ современного состояния имиджа Вооруженных Сил России и его влияния на безопасность Российской Федерации, определить основные направления улучшения имиджа армии в интересах обеспечения безопасности страны.

Задачи исследования:

1. Уточнить определение понятия «имидж вооруженных сил», сформулировать его политологическую характеристику.

2. Раскрыть механизм формирования имиджа Вооруженных Сил РФ.

3. Охарактеризовать технологии и методы, применяемые при формировании имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации.

4. Проанализировать социально-политическую роль и значение имиджа Вооруженных Сил в обеспечении безопасности Российской Федерации.

5. Проанализировать динамику и современное состояние имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации.

6. Определить и раскрыть основные направления улучшения имиджа Вооруженных Сих в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации.

рилейшинз для профессионалов. Киев: Ваклер, 2005; Прудников J1.A. Политические технологии как фактор формирования имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации: автореф: дис.... канд.полит.наук. М., 2004; Сазантович А.Б. Развитие имиджевых технологий в российском избирательном процессе (1993 -2005гт.): автореф. дис. ... канд.полит.наук. Краснодар, 2007; Чумиков А.Н. Креативные технологии паблик-рилейшнз. М., 1998; Шепель В.М. Имиджелогия: секреты личного обаяния. Ростов н/Д: Феникс, 2005.

1 См.: Грунтовский И.И. Престиж воинской службы офицерского состава Вооруженных Сил РФ и пути его повышения: социологический анализ: автореф: дис. ... канд.социол.наук. М., 2004; Копылова Ю.Н. Доверие населения как фактор повышения социального статуса органов государственной власти: автореф: дис. ... канд. психолог.наук. М., 2003; Родионова H.A. Повышение престижа военной службы среди студентов: социально-управленческий аспект: автореф. дис.... канд.социол.наук. М., 2009; Скрипкина Т.П. Доверие как социально-психологическое явление: автореф. дис.... докт.психол.наук. Ростов н/Д, 1998.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретическую основу диссертации составили научные публикации отечественных авторов по проблемам безопасности, освещающие специфику и возможности технологий формирования имиджа, официальные правовые документы Российской Федерации, в которых содержатся концептуальные положения, связанные с формированием имиджа Вооруженных Сил РФ в интересах безопасности страны. Кроме того, исследование опирается на материалы, содержащиеся в научных отечественных и зарубежных периодических изданиях.

В качестве методологических оснований исследования выступили сравнительный, институциональный, системный, структурно-функциональный подходы. Также был использован междисциплинарный подход, позволивший привлечь достижения различных наук для более глубокого рассмотрения проблематики имиджа вооруженных сил.

Основное значение в исследовании отводится системному подходу, при котором формирование имиджа вооруженных сил рассматривается как целостный процесс его воздействия на массовое сознание. Применение сравнительного подхода было обусловлено необходимостью установить специфические черты имиджа вооруженных сил и особенности его создания на протяжении двух последних десятилетий. Данный подход позволил дать компаративную характеристику имиджа Вооруженных Сил РФ. В исследовании автор стремилась к объективности, старалась избежать крайности в выводах.

Эмпирическую базу диссертации составили:

- материалы периодической печати России и ряда европейских стран; отечественные передачи телевидения и радио; материалы различного рода совещаний, конференций и «круглых столов» по вопросам имиджа Вооруженных Сил РФ и особенностей его формирования;

- результаты социологических исследований, касающихся вопросов деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, их образа и нынешнего состояния, проведенных социологическими центрами (Всероссийский центр изучения общественного мнения ВЦИОМ, Институт сравнительных социальных исследований Севв!, Российская негосударственная исследовательская организация Левада-центр, Фонд «Общественное мнение») и отдельными военными учеными за период с 1991 по 2011 г.;

- информация интернет-сайтов органов государственной власти, Министерства обороны, различных средств массовой коммуникации и «блоггеров».

Цель и задачи исследования предопределили структуру диссертации и логику изложения материала.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации; характеризуются состояние и степень научной разработанности; определяются объект, предмет, цель и задачи, а также научная новизна диссертации.

В первом разделе - «Имидж Вооруженных Сил в системе факторов обеспечения безопасности Российской Федерации» рассмотрены понятия «имидж», «имидж организации» и «имидж вооруженных сил»; представлено авторское определение понятия «имиджа вооруженных сил»; особое внимание уделено анализу места имиджа армии среди факторов обеспечения безопасности страны; обозначены современные требования, предъявляемые к имиджу армии. С позиции системного подхода раскрыты структурные компоненты имиджа Вооруженных Сил РФ.

Во втором разделе - «Имидж Вооруженных Сил Российской Федерации: динамика, современное состояние и роль в обеспечении безопасности страны» рассмотрена динамика изменения содержания имиджа российской армии на четырех временных этапах. Характеризуется внешнеполитический и внутриполитический имидж Вооруженных Сил РФ. Выделяются основные критерии оценки имиджа армии такие как доверие общества к ней и престиж воинского труда. Показана роль имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации в обеспечении безопасности страны.

В третьем разделе - «Основные направления улучшения имиджа Вооруженных Сил в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации» раскрывается содержание основных направлений совершенствования имиджа Вооруженных Сил в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации. Диссертант выделяет и характеризует следующие направления: институциональное, внешнеполитическое, внутриполитическое, технологическое.

В заключении делаются выводы и обобщаются результаты исследования, предлагаются практические рекомендации по улучшению имиджа Вооруженных Сил в интересах безопасности России.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• в авторском определении понятия «имидж вооруженных сил» и его политологической характеристике;

• в определении места и роли имиджа Вооруженных Сил в обеспечении безопасности Российской Федерации и раскрытии механизма его формирования;

• в анализе динамики и современного состояния имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации;

• в определении и раскрытии основных направлений улучшения имиджа Вооруженных Сил в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское определение понятия «имидж вооруженных сил» и его политологическая характеристика.

Имидж вооруженных сил - это специально создаваемый образ, воздействующий на представления индивидуального и массового сознания, а также поведение людей в отношении армии для достижения определенных целей.

Тот или иной образ армии в сознании людей с момента её появления существовал всегда, безотносительно к тому, создавал его кто-либо или нет. В данном случае речь идет о естественном отражении той социальной реальности, которая связана с местом и ролью вооруженных сил в обеспечении безопасности.

В настоящее время в результате развития информационно-коммуникационной среды, доступности для многочисленных акторов информация о состоянии армии и о ее способности обеспечить безопасность становится более открытой и разнонаправленной. Это привело к тому, что представления людей о вооруженных силах, и соответственно о государстве, уже не могут быть монополизированы властью, тем самым появляется необходимость конкуренции за мнение населения. В этом смысле возникает потребность целенаправленного создания и регулирования имиджа армии.

Вооруженные силы в силу специфики института, обеспечивающего жизненно важную потребность общества в защите от внешних военных угроз, обладают своеобразным социальным и политическими имиджем.

Социальный аспект имиджа вооруженных сил, связан с повседневной деятельности армии, как социального организма (культурная жизнь и досуг, сохранение и укрепление здоровья, торгово-бытовое и другое обслуживание военнослужащих и членов их семей, лиц гражданского персонала, граждан, уволенных с военной службы и т.д.).

Политический аспект имиджа вооруженных сил выражается в том, что армия является объектом повышенного политического интереса различных социальных групп и образований, поскольку она представляет собой институт государства, призванный обеспечить безопасность социума, в том числе прибегая к силе оружия. Имидж вооруженных сил важен для власти прежде всего как образ ее силы и значимости, сформированный у собственного населения и за рубежом. При этом общественность в своей массе, не обладая специальными знаниями об армии и безопасности, как правило, «настроена» на восприятие образа на основе сложившихся стереотипов. Другое дело, как этот образ соответствует реальному положению дел, формируется и используется самой властью.

Диссертант обращает внимание на то, что образ армии формируется под воздействием факторов (в том числе политических) как институционального так и мировоззренческого характера, а именно:

- во-первых, обладание армией практически полной монополии на вооружение и соответственно на значительный потенциал принуждения. Это дает ей возможность поддержать или сместить любой политический режим;

- во-вторых, особая иерархизированность армии, ее дисциплинированная структура с высокой культурой исполнения приказов и организационной эффективностью;

- в-третьих, авторитарные ценности, которые опосредованы не только требованиями воинской дисциплины, культурой и мировоззренческими установками военных, но и осознанием того, что, если понадобится, человек в погонах должен пожертвовать жизнью ради обеспечения безопасности;

- в-четвертых, восприятие вооруженных сил как социальной структуры стоящей «над политикой». Признано, что, будучи гарантом безопасности и целостности государства, они служат прежде всего общенациональным интересам.

Поскольку имидж армии - явление формируемое, то в зависимости от политических ориентации и интересов формируется тот или иной ее образ. Поэтому на практике можно наблюдать различные внедряемые в общественное сознание образы вооруженных сил - милитаристский, реакционный, агрессивный или, напротив, миролюбивый и оборонительный, прогрессивный.

Диссертант, проанализировав теорию и практику создания и продвижения имиджа вооруженных сил, обосновала следующие принципы его политической действенности:

a) Правдоподобность и достоверность имиджа армии. Имидж, существенно оторванный от реальности, рано или поздно потеряет доверие у людей, восстановить которое будет достаточно сложно, даже если действительное положение дел будет улучшено. Поэтому имидж должен отвечать требованиям здравого смысла.

b) Имидж должен соответствовать специфике массового сознания, менталитету и настроению общества. Другими словами, имидж вооруженных сил должен быть согласован с социально-психологическими установками и ожиданиями населения, обусловленными как существующий социально-политической обстановкой, так и исторически сложившимся образам армии в общественном сознании.

c) Создаваемый образ вооруженных сил должен быть ярким, конкретным и возвышающим чувство национального достоинства. Такой образ лучше «срабатывает», поскольку создает ощущение сопричастности к героизму и патриотизму в деле защиты Отечества.

(1) Учитывая стереотипы населения в отношении армии, ее имидж не должен быть слишком сложным для восприятия. Практика показала, что простой и легко запоминающийся имидж наиболее эффективен.

е) Несмотря на присутствие в образе вооруженных сил определенных устойчивых представлений, он все же должен быть в некоторой степени «пластичным». Пластичность заключается в корректировке образа в случае

непредвиденных событий с учетом изменений военно-политической обстановки и политических пристрастий, соответствовать ожиданиям разных целевых групп населения, в том числе и за рубежом.

Таким образом, имидж вооруженных сил выступает компонентом политического влияния в треугольнике население - государство - армия, в котором власть пытается сформировать положительное общественное мнение к одному из главных своих институтов. С этих позиций становится очевидным, что имидж вооруженных сил представляет собой информационную форму политического капитала власти. Причем капитала, которому свойственен определенный мультипликационный эффект. Другими словами, создание определенного имиджа армии является, с одной стороны, средством налаживания диалога с общественностью и формой управления ее настроениями (как внутренней, так и внешней), с другой - способом проецирования проблем военной деятельности и обеспечения безопасности в политическую плоскость.

2. Характеристика места, роли имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации в обеспечении безопасности государства и механизм его формирования.

Безопасность Российской Федерации является приоритетным направлением политики государства. Она обеспечивается системой мер и действий государственных, общественных организаций и граждан. При этом основу системы обеспечения безопасности Российской Федерации составляют органы, силы и средства государства. Среди них важное место занимают Вооруженные Силы.

Способность армии обеспечить безопасность страны относится к исходным, базовым условиям благополучного существования и развития общества. Разумеется военная организация государства и ее главный компонент армия не единственный фактор, обеспечивающий безопасность. Среди совокупности факторов обеспечения безопасности необходимо также выделить экономический, военный, политический, демографический, морально-психологический, информационный и другие.

Ввиду повышения значимости информационных ресурсов в эффективном решении проблем безопасности принципиально важным становится понимание места и роли имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации в этом процессе.

Диссертант, рассматривая и анализируя место и роль имиджа вооруженных сил в совокупности факторов обеспечения безопасности, пришла к мнению, что он представляет собой своеобразную производную двух основных факторов — военного и информационного. Военный фактор прежде всего связан с поддержанием и непрерывным совершенствованием военной силы государства и её ядра — вооруженных сил. Информационный фактор определяется влиянием/воздействием тех или иных акторов политики (в нашем случае государство) посредством распространения сведений, способных привести к изменению состояния защищенности.

Таким образом, имидж Вооруженных Сил РФ представляет собой симбиоз реального и виртуального. С одной стороны, имидж отражает реальное состояние и возможности армии, а с другой - специально созданная информация интерпретирует, формирует определенный синтезированный, а значит несколько «оторванный» образ российской армии в массовом и индивидуальном сознании.

Значение имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации в обеспечении безопасности страны нельзя недооценивать. Дело в том, что информация позволяет малым количеством «вещества» или «энергии» запускать, контролировать, реагировать и регулировать военно-политические процессы. Так путем формирования определенных потоков информации о возможностях вооруженных сил и их готовности выполнить свое предназначение органы государственной власти могут влиять на сознание и поведение собственного населения, а также же оппонентов и союзников за рубежом. Соответствующая информация об армии, с одной стороны, позволит сформировать общественное мнение о ее способности обеспечить безопасность, с другой, имеющееся или сформировавшееся мнение влияет на процесс принятия властью соответствующих политических и военно-политических решений.

В работе выделено несколько важных положений, характеризующих значение имиджа вооруженных сил в обеспечении безопасности страны.

Во-первых, с помощью имиджа властвующие субъекты поддерживают равновесие и стабильность в современном социуме, целенаправленно воздействуют на общественное мнение (в случае, когда имидж, сформированный общественным мнением и высшей властью, совпадает).

Во-вторых, сформированный имидж вооруженных сил имеет побудительный, деятельностный характер для всего общества. Положительный имидж может вызывать чувство патриотизма, мобилизовать общество на решение различных задач, в том числе и на защиту своего Отечества.

В-третьих, имидж вооруженных сил - это категория историческая, формирующаяся десятилетиями. Поэтому усиление идентичности страны со своей армией ведет одновременно и к укреплению позиций государства на международной арене.

В-четвертых, любому социуму необходимо согласование интересов между субъектами, формирующими имидж вооруженных сил, и субъектами, которые обеспечивают безопасность страны.

В-пятых, в современном социуме объективно возникает необходимость постоянного согласования усилий субъектов в области обороны, безопасности и формирования имиджа. Таким органом, согласования различных усилий и интересов в РФ является Управление пресс-службы и информации (УПСИ) Минобороны России.

В-шестых, помимо государства, на имидж вооруженных сил влияет множество субъектов общества, отдельные зарубежные государства, а также отдельные граждане, которые по-своему могут представлять и продвигать образ армии в информационном пространстве. Причем созданные ими образы могут

положительно или негативно характеризовать уровень защищенности страны и влиять на массовое сознание.

В качестве имиджевых характеристик, показывающих способность вооруженных сил обеспечить безопасность страны, автор выделяет и рассматривает следующие: превосходство над вероятным противником в качестве личного состава, вооружения и боевой техники; высокий уровень боевой готовности войск; высокий престиж воинского труда.

В зависимости от направленности формирования общественного мнения, имидж армии может быть разнообразным. Положительный имидж вооруженных сил вызывает уверенность граждан, что они при действующей политической власти способны гарантировать безопасность и обеспечивать национальные интересы; сдерживать агрессивные устремления предполагаемого противника или устранить их, парализовать волю и сопротивление; убеждать население в необходимости совершенствования армии, а значит, увеличения военных расходов; способствовать притоку людей в вооруженные силы; влиять на формирование определенного типа оборонного сознания и т.п.

Имидж Вооруженных Сил РФ находится во взаимосвязи с национальными интересами в области обороны Российского государства. Поскольку обеспечение безопасности России имеет внешний и внутренний аспект, следует выделять соответственно внешний и внутренний имидж. Так, имидж армии России для внешнего применения выступает как информационный, виртуальный фактор сдерживания агрессора или средство давления на другую сторону. Внутренний имидж ориентирован на поддержку и одобрение действий власти, инструментом которой является армия.

Создание имиджа Вооруженных' Сил Российской Федерации - это целенаправленное конструирование таких свойств и качеств, которые делают их привлекательным для общественности и вместе с тем позволяют решать военно-политические задачи. Такими задачами, в частности, являются:

- создание уверенности у граждан, что при действующей политической власти вооруженные силы способны гарантировать безопасность страны и обеспечивать национальные интересы за ее пределами;

- сдерживание агрессивных устремлений предполагаемого противника или снижение его воли к сопротивлению;

- убеждение населения в необходимости совершенствования вооруженных сил и соответственно обоснование перед обществом необходимости увеличения военных расходов;

- способствование притоку людей в армию;

- формирование определенного типа оборонного сознания и т.п.

Обращаясь к механизму формирования имиджа Вооруженных Сил

Российской Федерации, автор выделяет его структурные компоненты, а именно: субъекты формирования, нормативный компонент, технологический компонент и обратную связь.

К субъектам формирования имиджа вооруженных сил относятся заказчик и исполнитель.

Заказчик - это прежде всего государственная власть, которая задает исходные параметры образа вооруженных сил, выступает с предложениями о его трансформации и создает благоприятную среду для его продвижения.

Исполнители - это лица и структуры, непосредственно создающие и продвигающие имидж. Среди них автор выделяет: а) институциональные ведомственные и вневедомственные субъекты (пресс-служба Вооруженных Сил РФ, РЯ-агенства, центры политического консалтинга и прочие профессиональные участники РЛ-рынка, к услугам которых могут прибегать органы военного управления); б) неинституциональные субъекты (имиджмейкеры по связям с общественностью, работающие индивидуально. В частности, к ним можно отнести приглашенных специалистов).

Нормативный компонент определяет правовое, нравственное, политическое «поле», в рамках которого формируется имидж вооруженных сил. Данный компонент составляют конституционные нормы, например касающиеся свободы слова и распространения информации, в том числе в области военной безопасности; Федеральные законы о «Средствах массовой информации», «О рекламе», «Об информации, информатизации и защите информации», «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» и другие; подзаконные акты Правительства и Министерства обороны Российской Федерации.

Механизм формирования имиджа вооруженных сил включает в себя определенный набор технологий, представляющих методологически упорядоченную совокупность приемов, методов и процедур воздействия на сознание масс и целевых групп в целях формирования определенного отношения к армии, пропаганды ценностей, значимости и престижности военной службы, а также поддержания доверия к созданному образу. При этом важным компонентом данного механизма является обратная связь. Она выступает своеобразным барометром, реагирующим на изменения общественного мнения в отношении Вооруженных Сил РФ, их способности обеспечить безопасность.

Конечной целью механизма создания имиджа - является доверие к вооруженным силам (а равно и к власти), убеждение отечественной и зарубежной общественности в их боеспособности, повышение престижа воинского труда.

3. Результаты анализа динамики и современного состояния имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации.

Безусловно, имидж вооруженных сил не есть что-то застывшее и однозначно определенное. Он постоянно меняется в зависимости от конкретных условий и действия множества факторов. За последние десятилетия наша страна и государство претерпели существенную социально-политическую и экономическую трансформацию, и, естественно, это не могло не сказаться на армии. Тем более что российские Вооруженные Силы самым непосредственным образом были задействованы в драматических событиях постсоветского периода истории России.

Как уже отмечалось имидж Вооруженных Сил РФ во многом определяется различными условиями и факторами. При конкретном рассмотрении его детерминантами выступают: уровень боевой готовности и эффективность действий армии; степень транспарентности вооруженных сил; нравственный облик и порядочность военного руководства в отношении своих подчиненных, их забота о военнослужащих; уровень обеспеченности военнослужащих материальными и духовными благами, а также состояние социально-бытовых условий членов их семей; реально действующая система защиты чести и достоинства от произвола, несправедливости, грубости и иных посягательств и т.п.

Диссертантом на основе данных ведущих социологических центров изучения общественного мнения проведен анализ динамики имиджа Вооруженных Сил с момента их образования в 1992 г. Важнейшими показателями имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации выступают престиж воинского труда и доверие общества к армии. В зависимости от изменения значений этих показателей диссертантом была охарактеризована динамика имиджа российской армии. Условно диссертант выделила четыре временных отрезка состояния имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации: 1-й этап - с 1992 по 1995 г.; 2-й этап - с 1996 по 2002 г.; 3-й этап - с 2003 по 2008 г.; 4-й этап - с 2008 г. по настоящее время.

Престиж воинского труда. Результаты анализа этого показателя имиджа за последние два десятилетия нашли отражение на рис. 1.

В начале 90-х годов прошлого столетия произошло резкое снижение престижа военной службы, которое было вызвано объективными причинами перестроечного периода. Падение «железного занавеса», использование армии во внутриполитических конфликтах, а также нарастание проблем, связанных с существенным изменением в худшую сторону жизненного уровня военнослужащих вызвали падение социальной значимости воинского труда.

Начиная с конца 1994 г. военные неудачи с многочисленными жертвами как среди военных, так и среди мирного населения, которые широко освещались в отечественных СМИ в период первой чеченской военной кампании только усилили негативное отношение к военной службе. Выполнять воинский долг молодому поколению стало не только не модно, но и страшно. Произошел всплеск уклонения от срочной военной службы. Следствием данной реальности и негативного образа Вооруженных Сил РФ в 1996-1998 гг. стала неукомплектованность армии рядовым, сержантским составом, которая составляла 40-45%'. Дефолт 1998 г., пошатнувший экономику страны, также коснулся и армии. В результате упал и без того невысокий уровень жизни военнослужащих, что, конечно, не лучшим образом сказывалось на восприятии социально-статусного имиджа Вооруженных Сил в обществе. Кроме того, у самих военнослужащих российской армии после поражения в первой чеченской кампании присутствовал комплекс социальной ненужности. Именно поэтому показатель престижа воинской службы до 1999 г. характеризуется низким уровнем.

Автор считает, что поражение российских войск в первой чеченской кампании, слабость Вооруженных Сил Российской Федерации не только на фоне сил НАТО, но и кавказских сепаратистов, а также их свободный доступ в информационное пространство, множественные негативные публикации и репортажи в СМИ об армии во многом способствовали неудачам и во второй чеченской кампании. При этом даже в условиях массовой поддержки действий российской армии в обществе, сложившийся образ ее слабости еще долго сохраняется в сознании граждан страны. И в то же время в результате успешных действий армии, а также предпринятых правительством мер по повышению денежного довольствия военнослужащих и их социальной защищенности наблюдается рост положительного отношения к Вооруженным Силам РФ. Автор обращает внимание на тот факт, что, несмотря на меры по повышению социально-статусного имиджа военнослужащих, престиж воинского труда остается невысоким.

В настоящее время качество жизни людей в погонах, их социально-экономическое и правовое положение продолжает оставаться довольно низким. Заявления государственной власти об улучшении этих показателей с 2012 г. особого доверия у военных не вызвало, так как на сегодняшний день этот вопрос остается открытым несмотря на неоднократные обсуждения за последние два

1 См.: С.М.Пузиков. Армия как социальный институт: проблемы и перспективы//Вестник КазГУ. Серия экономическая. Алматы, 1998. №7.

десятилетия. Поэтому, несмотря на довольно широкую информационную кампанию по повышению престижа воинского труда, его привлекательность остается отрицательной, что доказывают результаты социологических опросов: 43% респондентов считают ее непрестижной1.

Подводя итог анализу характеристики имиджа Вооруженных Сил РФ престижа воинского труда, автор пришла к выводу, что с начала 1990 г. военная профессия по-прежнему остается не привлекательной, хотя и социально востребованной. Думается, что понимание, а главное, реальные действия по повышению престижа профессии военного будут способствовать притоку в Вооруженные Силы квалифицированных кадров, способных обеспечить надежную безопасность страны.

Доверие к Вооруженным Силам. Если в начале 90-х годов прошлого столетия российская армия, будучи наследницей армии советской (в том числе в имиджевом смысле), пользовалась чрезвычайно высоким уровнем доверия у населения, то с началом первой чеченской военной кампании он резко снижается. Наглядно это отражено на рис.2.

В первую чеченскую военную кампанию значительные потери среди военнослужащих, мирного населения и боевой техники, сопровождающиеся чрезвычайно слабой информационной работой среди населения и войск, оказали самое разрушительное действие на образ армии. Причем федеральные информагентства не только запаздывали с освещением тех или иных событий, но и нередко способствовали информационному влиянию сепаратистов. Российские властные структуры не создали информационного поля, способного блокировать информационные атаки чеченских боевиков. Пропаганда идеологическими структурами незаконных вооруженных формирований, сокрытие нашими официальными лицами фактов чрезвычайных происшествий были весьма действенным дезинформирующим орудием в механизме формирования имиджа

1 ОпНпе-опрос на официальном сайте «Армия и общество» (апрель 2010 года).

17

Вооруженных Сил Российской Федерации как слабых, неспособных обеспечить безопасность страны.

Вместе с тем успешные боевые действиях и взятие под контроль значительной части Чечни способствовало росту доверия к Вооруженным Силам. Однако в результате Хасавюртовского соглашения в 1996 г. и вывода российских войск с территории Чечни, означало признание их поражения и фактическое обретение независимости Чечни. Поэтому в 1998 г. наблюдается минимальный уровень доверия к российским вооруженным силам.

Немаловажным негативным моментом для формирования имиджа Вооруженных Сил РФ стали эффективные действия и успехи военных сил НАТО в Югославии, которые показали отечественной и зарубежной общественности военную и в какой-то мере моральную слабость российской армии.

Начиная с 1999 г., а именно со знаменитого Косовского марш-броска российских десантников на аэродром в Приштину и отражения вторжения чеченских боевиков в Дагестан, уровень доверия к Вооруженным Силам вновь стал повышаться, и с 2002 г., он остается стабильным.

Результаты второй чеченской военной кампании, которая была в военном, да и политическом отношении более успешной, чем первая, существенно повысили доверие к армии. Несмотря на определенные ошибки, информационное освещение данной военной операции (особенно в отношении зарубежной общественности), в отличие от первой кампании, было на порядок лучше. Безусловно, это положительно сказалось на росте доверия общества к армии, тем самым сформировался в сознании граждан совершенно другой, чем в 1992-1996 гг., образ армии.

Таким образом, уровень доверия к Вооруженным Силам РФ непосредственно связан как с реальной, так и с формируемой информационными средствами способностью армии удовлетворять базовую потребность общества -потребность в безопасности. Наглядным примером стала пятидневная война в Южной Осетии 2008 г., которая с точки зрения результатов и информационного освещения закончилась для России успешно. Автор не разделяет существующее мнение о проигранной в информационном плане данной военной кампании. Диаграмма, представленная на рис. 2., подчеркивает очевиден факт стабильных положительных настроений по отношению к российской армии. Другое дело — информационное влияние на зарубежную общественность: здесь была запоздалая и в целом неумелая информационная реакция.

Мир становится менее предсказуемым, менее стабильным. Растут риски и их восприятие, связанные с терроризмом и новыми вооруженными конфликтами. Так, 47% граждан страны считают, что сейчас определенно существует военная угроза России со стороны других стран Разумеется, это опосредует запрос общества на веру в то, что армия способна обеспечить безопасность.

1 Опрос аналитического центра Левада-Центр. http://www.polit.ru/research/2010/02/22/агту/ЬОп1

В целом доверие и имидж вооруженных сил в настоящее время формируется под влиянием двух аспектов. Первый — негативный, связан с проблемами жизнедеятельности воинских коллективов (правонарушения, нарушения уставных отношений, гибель военнослужащих), коррупцией, низкой оснащенностью армии современным оружием и т.д. Второй — положительный, обусловлен повышением социальной защищенности и безопасности военнослужащих, боевой готовности и мобильности при выполнении учебных и боевых задач, а также показом и приобретением новых видов вооружений.

Анализ имиджа Вооруженных Сил РФ за последние пять лет по сравнению с другими институтами государства свидетельствует о том, что доверие к армии имеет положительную тенденцию (рис.3.).

Вместе с тем нельзя не отметить определенный парадокс в отношении к вооруженным силам у населения страны. С одной стороны, очевидно высокое доверие к армии как к институту, обеспечивающему безопасность, с другой -низкий престиж профессии военного (1995 г.: индекс доверия составляет - 42%, индекс престижа - 27%; 1998 г.: индекс доверия составляет - 28%, индекс престижа - 33%; 2002 г.: индекс доверия составляет — 57%, индекс престижа -40%; 2008 г.: индекс доверия составляет - 57%, индекс престижа - 5%)'. Особенно это проявляется в отношении прохождения службы по призыву (в 2010 г. более 200 тысяч призывников уклонились от службы в армии2). На лицо разноречивое отношение россиян к службе армии и как к организации по защите суверенитета и целостности страны.

1 Диаграммы рис.№1 ирис.№2.

2 Гаврилов Ю. 200 тысяч в бегах/ЛРоссийская газета. 2011. 21 янв.

4. Основные направления совершенствования имиджа Вооруженных Сил в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации.

В настоящее время одной из основных задач государственной власти и военного руководства является создание позитивного образа российской армии. Причем идеальным вариантом должно быть минимальное «расхождение» с реальным положением дел.

Поскольку формирование имиджа вооруженных сил носит целенаправленный характер, то всегда актуальным будет вопрос о возможных путях совершенствования деятельности по созданию и продвижению образа армии. По мнению автора эта деятельность требует комплексного подхода. В нем воедино должны быть связаны такие направления формирования имиджа вооруженных сил, как институциональное, внешнеполитическое, внутриполитическое и технологическое.

Институциональное направление. Успешное решение задач обеспечения безопасности страны требует наличия достаточно мощной общественной поддержки. Однако ее сложно получить в условиях жесткого пропагандистского воздействия на общественное мнение, целью которого является формирование негативного образа российской армии. Поэтому диссертант считает необходимым развивать институты, формирующие имидж вооруженных сил. Процесс дальнейшей институционализации должен состоять из нескольких последовательных этапов: 1) возникновение потребности совместных организованных действий; 2) формирование общих целей; 3) появление социальных норм и правил в ходе социального взаимодействия; 4) появление процедур, связанных с нормами и правилами; 5) институционализация норм и правил, процедур, их принятия, практического применения; 6) установление системы санкций для поддержания норм и правил, дифференцированностъ их применения в отдельных случаях; 7) создание системы статусов и ролей, охватывающих всех без исключения членов института.

Соответственно институциональное направление улучшения имиджа Вооруженных Сил РФ предполагает: во-первых, создание и развитие структур по формированию имиджа вооруженных сил; во-вторых, разработку правил взаимодействия в информационно-коммуникативном пространстве государственных, военных, общественных, других формальных и неформальных структур, в-третьих, выработку правил, по которым формируются образы армии, вырабатываются ценности и осуществляется влияние на социум и его отдельные группы.

Диссертант полагает, что основными задачами структур формирования и продвижения имиджа вооруженных сил являются:

- создание или воссоздание образов, которые положительно характеризуют российскую армию и которые могут укрепить общественную поддержку и доверие к ней;

- разработка или заимствование технологий, которые обеспечивают эффективное воздействие имиджа армии на индивидуальное и массовое

сознание, создание необходимого общественного мнения.

Автор отмечает, что важны не отдельные мероприятия, а осмысленная государственная программа по формированию положительного имиджа вооруженных сил. Деятельность по формированию имиджа имиджа армии должна предполагать тесное взаимодействие всех органов государственной власти и институтов гражданского общества в реализации имиджевой политики в области безопасности и обороны страны. При этом должен быть учтен опыт программы по созданию и продвижению положительного имиджа России за рубежом. Определенную роль в формировании имиджа Вооруженных Сил должен играть Общественный совет при Министерстве обороны РФ.

Помимо военных СМИ, Управления пресс-службы и информации МО РФ, в котором функционируют три отдела, ответственных за работу с российскими и зарубежными средствами массовой информации, за мониторинг и анализ публикаций о вооруженных силах, необходимо создавать самостоятельные службы по формированию имиджа российской армии. В частности представляется целесообразным объединить журналистов, освещающих военную тематику на уровне пресс-центров военных округов во «Всероссийскую ассоциацию военных журналистов», создать постоянно действующие пресс-клубы. В их компетенцию должно входить решение таких вопросов, как подготовка пресс-релизов, сообщений, обзоров, других материалов, отражающих наиболее важные события происходящие в вооруженных силах, предназначенных для размещения в периодической печати, теле- и радиопередачах. Субъекты военного управления должны максимально контролировать представляемую информацию СМИ, минимизируя возможность ее интерпретации в спекулятивных целях. При этом необходимо совершенствовать содержательную и техническую сторону транслируемой информации.

Диссертантом проанализированы возможности использования положительного опыта формирования имиджа зарубежных армий в отечественной практике. Среди положительных практик автор выделила следующие:

- во-первых, в положениях структур и органов, отвечающих за связи с общественностью как на уровне высших органов власти, так и органах военного управления, прямо указываются задачи и обязанности по формированию имиджа вооруженных сил;

- во-вторых, государственное и военное руководство таких стран как Великобритания, США и Германия контролируют деятельность по формированию имиджа вооруженных сил. Так, с одной стороны, военное командование США полностью определяет содержание предназначенной для публикации информации о деятельности вооруженных сил и порядок допуска журналистов в войска, с другой - допускает неформальное общение высоких армейских чинов с прессой, подчеркивая при этом открытость военных для общества;

- в-третьих, частные вопросы имиджевого характера находят отражение в таких документах, как государственные концепции, программы, директивные указания и приказы, определяющих механизм формирования положительного имиджа вооруженных сил и регламентирующие деятельность разнообразных государственных и военных субъектов в этом вопросе;

- в-четвертых, регулярно происходит увеличение финансовых затрат, особенно в преддверии военных операций, на поддержание положительного отношения населения страны, а также мирового общественного мнения к вооруженным силам рассмотренных государств;

- в-пятых, при возникновении кризисных ситуаций в вооруженных силах США, ФРГ, Великобритании военные командования и правительства этих стран используют четко прописанные принципы РЯ-коммуникаций, которые позволяют снизить информационный ущерб имиджу армии и построить открытый, недвусмысленный диалог с населением страны или с военнослужащими.

В целом сказанное свидетельствует о том, что высшее государственное и военное руководство США, Великобритании и ФРГ стремятся не допускать неконтролируемого формирования имиджа вооруженных сил. Для этого они прилагают значительные усилия к тому, чтобы имидж армии обеспечивал наибольшую свободу действий при принятии и реализации политических решений, связанных с применением военной силы.

В зависимости от решаемых задач объектами РЯ-деятельности могут выступать: а) общественное мнение как внутри государств, так и за рубежом, в пределах сознания мирового сообщества; б) государственные и зарубежные СМИ; в) личный состав национальных сил и вооруженных сил союзников; г) военно-политическое руководство, вооруженные силы, население противостоящей стороны в ходе военного конфликта и при осуществлении миротворческих операций.

Внешнеполитическое направление. Рассматривая имидж Вооруженных Сил РФ, нельзя отрицать возможности его влияния на действия военно-политических союзников, оппонентов и противников. Статус России как одной из ведущих мировых держав практически всегда ассоциировался с мощью ее вооруженных сил. В настоящее время правительство своими действиями в области безопасности четко дает знать другим странам о том, что Российская Федерация намерена оставаться в числе ведущих в военном отношении государств мира. Разумеется, это не могло не сказаться и на имидже вооруженных сил: демонстрация боевой готовности и военной силы показывает, что Россия способна защитить свои национальные интересы и стратегические замыслы. При этом, учитывая реальное состояние российской армии, демонстрация военной силы представляет собой в большей мере тактическое реагирование на давление со стороны Запада.

По мнению диссертанта, демонстрация Россией военной силы необходима по следующим причинам: во-первых, в качестве предупреждения в отношении

стратегии вытеснения страны из постсоветского пространства как на восточном, так и на западном направлении; во-вторых, как элемент сдерживания, готовности, а главное, способности защитить свои национальные интересы в жизненно важных для нас регионах мира с применением вооруженных сил.

Конкретными мероприятиями демонстрации военной силы России, которые имеют существенную имиджевую составляющую, являются: проведение военных маневров; испытания новых систем вооружения и военной техники, например межконтинентальных баллистических ракет; дальние полеты с учебно-боевыми пусками стратегической авиации; походы в Мировой океан атомных подлодок; военные парады и т.п.

Так, военные учения призваны продемонстрировать способность вооруженных сил обеспечить безопасность страны или исполнять международные обязательства по защите мира и стабильности в различных регионах мира. В результате подобных учений должен складываться образ подготовленной армии, способной решать самые сложные боевые задачи.

Кроме того, в ответ на недружественные действия других стран, широкое информационное освещение должны получать планы развертывания новых систем вооружения (с приведением их высоких ТТХ), что может способствовать изменению их позиции. Примером этого может служить предупреждение о развертывании оперативно-тактических ракет «Искандер» в Калининградской области в ответ на размещение американской ПРО в Польше и Чехии или размещение новейшей системы ПВО С400 на Курильских островах в ответ на достаточно агрессивную позицию Японии по вопросу об их территориальной принадлежности.

Поскольку демонстрация вооружения и военной техники вносит свой вклад в формирование образа Вооруженных Сил РФ как внутри страны, так и за ее пределами, нельзя жестко разделять направления демонстрационной деятельности отдельно на внутреннюю и зарубежную общественность. Совершенствование военной техники и обеспечение эффективной работы оборонно-промышленного комплекса, способствуют укреплению веры в российскую армию. Выставки являются наглядной демонстрацией силы и потенциала не только ОПК, но и вооруженных сил. Показ возможностей армии по адекватному реагированию на современные угрозы способствует не только повышению защищенности страны, но и продвижению российского вооружения на мировые рынки, обеспечивая тем самым работой граждан России и сохранение и, главное, развитие высоких технологий.

Важным аспектом в укреплении положительного образа российской армии является ее миротворческая деятельность. Российские военнослужащие участвуют в проведении операций по поддержанию и восстановлению мира в различных регионах мира, и в первую очередь на территории СНГ.

Существенной характеристикой внешнеполитического образа Вооруженных Сил РФ выступает ее морально-психологическое состояние. Не

случайно в зарубежных государствах всегда с большим интересом следят за данным аспектом имиджа.

Внутриполитическое направление. Автор считает, что одним из актуальных путей улучшения имиджа Вооруженных Сил РФ является привлечение молодежи к военной службе. В связи с этим необходимо активно использовать средства художественного и документального воздействия, в частности кино, которое имеет значительный потенциал в создании положительного имиджа вооруженных сил. В художественном и документальном производстве следует активно популяризировать героические подвиги российской армии. При этом важно сохранить преемственность в освещении положительных образов армии на протяжении всей ее истории, что усиливает воспитательное воздействие на подрастающее поколение, прививает ему чувство гордости за армию, ответственность за защиту Родины. При этом необходимо учитывать современные требования к подобным фильмам, например использовать специальные эффекты, усиливающие образ сильной армии. К таковым автор относит эффект увеличительного стекла, драматизации и моментальности, идентификационный и аргументационный клип.

Важнейшим аспектом в деятельности по улучшению имиджа вооруженных сил является Интернет, который позволяет оперативно реагировать на те или иные события, касающиеся жизнедеятельности армии, неформальным образом визуализировать имидж, оживить его и позиционировать с прогрессивными явлениями и событиями. К сожалению продвижение позитивного образа Вооруженных Сил РФ на страницах Интернет не получает широкой практики. Безусловно сайта Минобороны сегодня недостаточно для положительного позиционирования армии в глазах общественности в интернет-среде. Вместе с тем имеется положительный опыт Министерства обороны по активному использованию сети Интернет. Например, визиты блоггеров в воинские части по приглашению пресс-службы Министерства обороны РФ. В сентябре 2010 г., в рамках эксперимента по изучению современной российской армии, был организован выезд блоггеров в 45 инженерно-маскировочной полк1. В декабре

2010 г. состоялся пресс-тур для интернет-блоггеров в Гвардейский краснознаменный зенитный ракетный полк в городе Электросталь2. В апреле

2011 г. блоггеры посетили военную авиабазу Хотилово в Тверской области, которая обеспечивает охрану воздушного пространства Москвы и Центрального промышленного региона . Все эти встречи способствуют дальнейшему прогрессу в сфере информации. В сети Интернет через блоггеров появляется возможность не только обсуждать актуальные проблемы, но и подключать к их решению общественность, сближать власть и население. Этот положительный опыт следует развивать и далее, не ограничиваясь разовыми акциями.

1 http://www.roadplanet.ru/home/articles/435/

2 http://www.raspletin.ru/press-centre/news/2010/101206/

3 http://lady-sumerki.livejournal.eom/l 18064.html

Существенное внимание необходимо уделить рекламе. Именно она способна оперативно, на эмоциональном уровне привлекать людей в ряды вооруженных сил, что немаловажно в условиях курса на увеличение количества военнослужащих-контрактников. В основу рекламных роликов военной службы должна быть заложена продуманная система мотивации заинтересованности молодых людей. Реклама должна привлекать внимание к наиболее значимым положительным аспектам армейской жизни, наполнять патриотические чувства людей, создавать ощущение единения, давать возможность реципиенту идентифицировать себя со страной, Вооруженными Силами Российской Федерации.

Технологическое направление. Сегодня ведущие страны мира располагают широкими и разнообразными информационными возможностями для достижения своих политических целей, защиты государственных интересов как внутри страны, так и за рубежом.

Формирование и продвижение имиджа вооруженных сил в политике современных государств предполагает использование разнообразных технологий. В исследовании диссертант повышенное внимание уделяет возможностям двух основных технологий: манипулятивных и маркетинговых.

С помощью манипулятивных технологий тот или иной субъект влияет на поведение других, не раскрывая характера поведения, которое он от них ожидает. Сегодня понятие «манипуляция» во многом асоциируется с внедрением в сознание идей, мыслей и представлений путем массированного распространения специально подготовленной по форме и содержанию информации.

В диссертации автором подробно охарактеризованы возможности, условия применения и противодействия манипулятивным технологиям, используемым для создания и распространения выгодных образов армии, таких как «мнимый выбор», индоктринация и т.д. В свою очередь, данные технологии включают в себя следующие методы и приемы: «приклеивание ярлыков»; замалчивание, предвзятый отбор и подтасовка фактов, обобщающий вывод при неполной их совокупности; «игра» с цифрами и деталями; упор на критику позиции противника, избегание собственных конструктивных предложений по конфликтным вопросам; приемы трансформации (ослабление и гиперболизация) позиций, аргументов противника; подмена предмета спора, обсуждения; осмеяние; метод отрицательных групп отнесения; повторение лозунга или шаблона фраз; эмоциональная подстройка; ссылка на авторитет или продвижение через медиаторов; использование слухов; дезинформацию или техники «большой лжи»; «утечка» секретной информации.

По мнению диссертанта маркетинговые технологии являются основным инструментом продвижения имиджа вооруженных сил. К ним прежде всего относятся технологии информирования, рекламы, «паблик рилейшнз».

Так, технологии информирования призваны обеспечить реализацию конституционного права граждан на информацию. Соответственно их главной

целью является доведение до населения через средства массовых коммуникаций актуальной и объективной информации преимущественно в форме данных и фактов о текущих событиях, связанных с вооруженными силами. Особенностью информирования является то, что оно осуществляется, как правило, в виде официальных сообщений, носит организационный и регламентированный характер и обычно не сопровождается существенными комментариями. Хотя в последующем необходимо делать подробные разъяснения по поводу ранее передаваемой информации.

Технологии рекламы предполагают осуществление однонаправленного и неличного обращения, осуществляемого через средства массовой информации и другие виды связи в целях побуждения людей, например, к службе в рядах Вооруженных Сил РФ. Коммуникативная сущность технологии рекламы заключается в установлении контакта между государством, обществом и армией путем создания направленной адресной связи между ними с использованием предельно доступной для восприятия и адекватной им знаковой системы - идей, образов, символов, мифов. Технологии рекламы в формировании имиджа вооруженных сил должны выделять характеристики, вызывающие интерес общественности к ней. Поэтому следует говорить об их ярко выраженной социально ориентирующей функции.

В настоящее время огромное значение следует придавать технологиям «паблик рилейшнз», представляющим собой профессионально организованную информационно-управленческую деятельность, основным принципом которой является взаимодействие органов государственного и военного управления с общественностью на основе честного и уважительного отношения к гражданам страны. Главная идея «паблик рилейшнз» в информационном пространстве заключается в противодействии негативному информационному влиянию в вопросах армии и безопасности.

Таким образом, для формирования имиджа Вооруженных Сил РФ имеется внушительный арсенал технологий и приемов, которые необходимо постоянно обновлять и совершенствовать. Вместе с тем для их эффективного использования соответствующие субъекты государственного и военного управления должны обладать необходимой подготовкой.

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Концептуальные положения исследования позволяют использовать их для дальнейшего разностороннего и углубленного исследования имиджа вооруженных сил в процессах обеспечения безопасности (особенно по таким аспектам, как информационное обеспечение безопасности в условиях нарастания военно-политической напряженности).

Полученные выводы и практические рекомендации могут оказаться полезными для деятельности соответствующих органов государственного и

военного управления. Показатели оценки имиджа, а также факторы его детерминации, обозначенные в диссертации, могут быть операционализированы и переведены на эмпирический уровень для осуществления изысканий прикладного характера. Отдельные положения исследования вполне можно использовать для выработки мер информационного воздействия в ситуациях мирного и военного времени. Практическое значение диссертации состоит и в том, что её основные положения могут быть использованы при формировании и продвижении имиджа Вооружённых Сил в интересах внутренней и внешней политики. Кроме того, материалы исследования можно использовать в преподавании таких учебных курсов, как «Политология военного управления» и «Основы государственной информационной политики Российской Федерации».

Научные выводы и результаты диссертационного исследования прошли практическую апробацию.

Основные положения и выводы диссертации, полученные на различных стадиях исследования, обсуждались на кафедре политологии Военного университета.

Основные положения диссертации изложены в 3 публикациях автора общим объемом более трех печатных листов.

Публикации в журналах из обязательного списка ВАК России:

1. Ластовенко Н.С. Политический имидж как объект научного анализа // Безопасность Евразии. - 2009. - №3. - С.460-462.

Публикации в других изданиях:

2. Ластовенко Н.С. Вооруженные Силы России в структуре государственных институтов власти // Ориентир. - 2009. - №12. — С.40-44.

3. Ластовенко Н.С. Имидж Вооруженных Сил Российской Федерации как явление и объект политического анализа // Сборник научных статей адъюнктов Военного университета. - М.:ВУ, 2010. - СЛ85497.

■ч / 7/ Н.Ластовенко

Подписано в печать 18.04.11. Заказ 359 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тир. 80 экз. Типография Военного университета.