автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Имплицитное темпоральное содержание конструкции Vf + Prap + Ndev в современном немецком языке (к проблеме семантики предиката)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Виталиш, Любовь Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Львов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Имплицитное темпоральное содержание конструкции Vf + Prap + Ndev в современном немецком языке (к проблеме семантики предиката)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Виталиш, Любовь Петровна

Специальность 10.02.04 - германские языки Li i"' ' "

Диссертация на соискание. ученой степени кандидата филологических наук Li I" • Г,

Научный руководитель -доктор филологических наук, профессор Б.М.Задорожный

Львов

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ИМПЛИЦИТНОГО Т0ШО

РАЛШОГО СОДЕРЖАНИЯ.

Раздел I. Темпоральная характеристика как предикат

§ I. Аспекты изучения времени в языкознании

§ 2. Соотношение синтаксической и семантической структур

§ 3. Интерпретация предиката в различных лингвистических теориях.

§ 4. Предикативность и предикация.

§ 5. Сказуемое; концентр сказуемого.

§ б. Атрибут и его место в семантической структуре

§ 7. Лингвистическая концепция В.В.Богданова - теоретическая и методическая основа данного исследования

Раздел 2. Функционально-семантическая категория темпоральности

§ I. План содержания функционально-семантической категории темпоральности.

A. Отражение времени в сознании.

Б. Единицы плана содержания - "событие", момент речи

B. Категориальные темпоральные значения

Г. Некатегориальные темпоральные значения

§ 2. План выражения функционально-семантической категории темпоральности.

§ 3. Два уровня в исследовании темпоральности

§ 4. Понятие имплицитного темпорального содержания

Раздел 3. Компоненты конструкции vf + Егар + Mev

§ I. Принципы анализа.

§ 2. Финитный глагол.

§ 3. Девербативное существительное.

§ 4. Предлог, управление и валентность.

§ 5. Актанты и сирконстанты.

§ б. Представление семантической структуры конструкции с предлогом.

ГлаваП. СЕМАНТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ПРЕДИКАТОВ В КОНСТРУКЦИИ

V£ + Prap + Ndev.

Раздел I. Семантическая структура конструкции Vf + nach + Ndev

§ I. Семантические отношения, устанавливаемые предлогом nach

§ 2. Группы лексико-семантических вариантов глаголов, управляющих предлогом nach.

A. Глаголы пространственной ориентации

Б. Кумулятивные глаголы.

B. Глаголы с модальной доминантой.

Г. Каузативные глаголы.

Д. Глаголы с компонентом сравнения

Е. Глаголы со значением запроса /локутивные предикаты/ 90 Ж. Выводы о характере имплицитного темпорального содержания в глагольно-актантных конструкциях с предлогом nach.

§ 3. Семантическая связь сирконстанта с финитным глаголом в конструкции Vf + nach + Ndev.

A. Синтаксические функции сирконстанта nach + Ndev и типы его семантической связи с матричным предикатом 94 Б. Нематричные предикаты одного ранга, с матричными

B. Включающие нематричные предикаты. а. Модусные нематричные предикаты. б. Нематричные предикаты степени и соответствия . 99 Г. Выводы о характере имплицитного темпорального содержания конструкции с сирконстантом.

Раздел 2. Семантическая структура конструкции vVf + mit + Ndev

§ I. Семантические отношения, устанавливаемые предлогом mit

§ 2. Группы лексико-семантических вариантов глаголов, управляющих предлогом mit.

A. Глаголы взаимно-направленного действия и связи . . 102 Б. Глаголы со значением "заниматься чем-либо", "проводить время, занимаясь чем-либо".

B. Глаголы со значением снабжения, сообщения, свойства III

Г. Глаголы с семой каузации.

Д. Глаголы с медиативом/инструментативом.

Е. Фазовые глаголы.

Ж. Глаголы со значением поведения по отношению к действию

3. Глагол rechnen mit.

И. Выводы о характере темпорального взаимодействия предикатов в глагольно-актантных конструкциях с предлогом mit

§ 3. Семантическая связь сирконстанта с финитным глаголом в конструкции Vf + mit + Ndev.

A. Синтаксические функции сирконстанта mit + Ndev и типы его семантической связи с матричным предикатом

Б. Включающие нематричные предикаты а. Модальные нематричные предикаты. б. Каузативные нематричные предикаты.

B. Нематричные предикаты одного ранга с матричными а. Симультанная связь предикатов б. Частичная симультанность со сдвигом к постериорности и антериорности в. Темпоральное взаимодействие предикатов в предложениях с локутивными матричными предикатами г. Темпоральная связь предикатов в семантически равнозначной конструкции Vf + mit + Part I(II) + N

Г. Глагольное дублирование а. vf и Ndev,- объединенные предикатом эквивалентности б. Дискретизация "события" при помощи предложно-субстантивной группы.

Д. Выводы о характере имплицитного темпорального взаимодествия глагола и сирконстанта в конструкции vf + mit + Udev . 143 Раздел 3. Семантическая структура конструкции Vf + vor + MevI

§ I. Семантические отношения, устанавливаемые предлогом vor

§ 2. Группы лексико-семантических вариантов глаголов с управляемым предлогом.

A. Глаголы субъективных ощущений.

Б. Глаголы непроизвольного выражения внутреннего состояния

B. Глаголы со значением гласности, публичности . . . 153 Г. Глаголы со значением нерешительности, отступления перед препятствием.

Д. Глаголы со значением защиты, предупреждения . . . 155 Е. Выводы о наличии и характере темпорального содержания в предикатно-актантной конструкции Vf + vor + Hdev

§ 3. Семантическая связь сирконстанта с финитным глаголом в конструкции Vf + vor + lTdev.

А. Синтаксические функции сирконстанта vor + i;dev и типы его семантической связи с матричным предикатом . . 159 Б. Нематричные предикаты одного ранга с матричными а. Постериорные отношения предикатов. б. Причинно-следственные отношения предикатов . . . 162 В. Выводы о характере имплицитного темпорального взаимодействия глагола с сирконстантом в конструкции

Vf + vor + Ndev.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Виталиш, Любовь Петровна

Проблемы синтаксической семантики- приобретают на современном этапе развития лингвистики все большую актуальность. Основные единицы синтаксиса - словосочетание, предложение, текст, -которые, ранее рассматривались лишь в грамматическом или стилистическом: аспекте, становятся предметом изучения с точки зрения их семантики. Процесс формирования предложения проходит несколько. ступеней, и на каждой из них семантика, предложения испытывает определенные преобразования; растет объем содержания предложения как языкового знака экстралингвистической ситуации; отраженная человеческим, сознанием .модель: факта, объективной действительности обобщается, структурируется, оформляется как единица, высказывания.

Грамматические, категории, принимающие участие в модификации, семантики предложения и выведении его на.уровень актуализованно-го высказывания, имеют ярусную структуру, в них заложены, как справедливо указывает О.И.Москальская, более частные и более общие виды категориальных значений /91, с.12/.

Одной из таких модифицирующих категорий является категория темпоральности, относимая в исследованиях по синтаксической семантике к суперсинтаксическим значениям высказывания наряду с; категориями.модальности, персональности, вопроса, побуждения, отрицания, дескрипции и пр. /137/.

Способы отражения реальных временных отношений в различных языках неоднократно привлекали внимание лингвистов, которые С: разных точек зрения подходили к различным аспектам проблемы времени, как лингвистической категории. Для отражения объективных временных отношений в языке служит функционально-семантическая категория темпоральности, обладающая планом содержания и планом выражения /32, с. '76; 59, с. 8/. План содержания функциональносемантической категории темпоральности охватывает временные значения - понятие временного интервала с ограниченной либо неограниченной длительностью. Он более широк, чем план содержания грамматической категории времени.

В плане выражения функционально-семантическая категория темпоральности: представлена, языковыми средствами, относящимися к разным уровням и аспектам языка. К инвентарю средств выражения темпоральности. относят средства морфологические, синтаксические, словообразовательные, лексические, и их комбинации /28, с. 43/. Эти средства,неоднородны и неравноценны, они не дублируют друг друга, так как каждое из них отражает специфику своего уровня /49, с. 7/. Поэтому при исследовании языка важно прежде всего выявить всевозможные средства разных уровней; затем не менее существенно определить те отношения, которые связывают их между собой /там же/.

Взаимодействуя друг с другом в конкретном высказывании, различные средства выражения временных значений образуют сложную картину темпоральности высказывания. Важен тот факт, что разнообразные средства - лексические, грамматические, словообразовательные, - призванные выражать и называть временные значения, связаны между собой не случайными, а закономерными отношениями. Е.И.Шендельс и Е.В.Гулыга,называют такую систему взаимодействующих средств выражения, обладающих общим значением, грамматико-лексическим полем /49, с. 9/.

Проблемы, связанные с изучением различных средств выражения темпоральности-, довольно многообразны. Это установление объема инвентаря средств выражения темпоральности, определение степени и форм связи этих средств друг с другом в составе предложения и текста, проблемы распределения темпоральных значений, выражаемых этими средствами, по ярусам семантической иерархии предложения, проблема имплицитных темпоральных значений, возникающих при взаимодействии нескольких лексических единиц, и ряд других проблем.

Почти в каждой работе, посвященной грамматическому строю немецкого языка, авторы в той или иной степени касаются вопросов, связанных со средствами выражения временных значений, при чем основное внимание уделяют временным формам глагола, которые имеются в большинстве языков мира /26, с. 129/ и являются ядром плана выражения функционально-семантической категории темпораль-ности. Указывая на способность временных форм глагола выражать определенные временные значения, авторы грамматики, как правило, делают оговорку на тот счет, что эти значения далеко не всегда соответствуют объективным временным отношениям настоящего, прошлого и будущего /см. работы Л.Зюттерлина, Ф.Блатца,, Г.Вундер-лиха, Г.Пауля, Х.Бринкмана, Г.Глинца, В.Шлемига, О.И.Москальской, грамматику Дудена/.

В этой работе при, рассмотрении способов подключения грамматической категории времени к семантике предложения автор опирается на концепции. И.П.Сусова и В.В.Богданова, служащие в последнее время теоретической основой многих исследований в области синтаксической семантики.

В концепции И.П.Сусова темпоральной составляющей отводится место в третьем, в одном из верхних - модификационном - ярусе семантической структуры предложения. Темпоральный оператор представляет собой специальный суперсинтаксический знак, который сигнализирует соотнесенность высказывания с той или иной точкой во времени или временным отрезком; благодаря его подключению совершается переход от идеи бытия вообще к идее бытия во времени. Из формулы Т/Пред/Суб// видно внешний характер темпорального оператора, по отношению к предикационной структуре.

По мнению И.П.Сусова, темпоральные операторы являются глубинными знаками временных оценок, они актуализируют описание ситуат ции, соотнося ее со временем, в котором строится данное высказывание, то есть "локализуют описываемый факт относительно фактов коммуникативного ряда". Примечательно, что И.П.Сусов предполагает наличие целого набора темпоральных операторов в глубинной структуре предложения, но ближе этот вопрос, в работе не рассматривается /137, с. 106-108/.

В.В.Богданов при изложении своей лингвистической концепции /26/ подчеркивает то обстоятельство, что с точки зрения семантической структуры предложения важна сама по себе категория темпоральности; конкретным средствам выражения времени и их центральному или периферийному характеру уделяется второстепенное значение. В.В.Богданов также утверждает надстроечную, предикатную природу любой временной характеристики, представляя ее как особый включающий предикат, соотносящий два события /26, с. 130/. Автор отмечает возможность абсолютного, относительного и переносного употребления глагольных времен; в любом из этих случаев семантическая структура предложения обретает вид многопредикатного выражения, между отдельными компонентами которого устанавливается отношение одновременности, предшествования или следования /26, с. 131/. Однако, в своей работе В.В.Богданов не касается проблемы семантического представления предложения с несколькими темпоральными предикатами, которые связывают в единое целое предложение, содеркащее предикатные знаки с процессуальными компонентами значения. Именно такие предложения составляют материал для данной диссертации.

В современной германистике имеются специальные исследования, посвященные изучению различных средств плана выражения функционально-семантической категории: темпоральности. В.А.Жеребков посвятил свою докторскую диссертацию /59/ поискам инварианта тем порального значения глагольных временных форм; в ряде работ исследуются периферийные средства выражения темпоральности: временные значения глаголовв /140; 97/, предложно-падежных конструкций /152; 19/, темпоральные компоненты в лексике глаголов /145/, отглагольных существительных /83/, других отглагольных образований /III/.

Принимая положение современной лингвистики о двуплановости функционально-семантической категории темпоральности, т.е. о наличии в ней плана содержания и плана выражения, мы предполагаем качественную неоднородность плана содержания этой лингвистической категории. Имеется в виду качественное различие темпорального значения, выражаемого финитной фор-той глагола, и темпорального значения, входящего в семантему слова в качестве ее компонента. Если в формировании предложения как актуализованного высказывания принимает участие темпоральное значение первого рода, т.е. значение, соотносящее время предложения с моментом речи или мысли, то темпоральное значение второго рода, на наш взгляд, тоже не остается безучастным к формированию темпоральной картины предложения. Присутствие темпорального компонента, отмечается в семантике немецких причастий, инфинитивов, имен действия и состояния; средствами выражения временных отношений могут быть также предлоги, союзы, порядок слов в предложении. Поэтому для анализа средств выражения темпоральных значений обязательно привлекается более широкий контекст /предложение, фраза/ в силу того, что темпоральное значение представляет собой отношение двух событий или величин, обладающих процессуальной или бытийной характеристикой.

В связи с этим более целесообразным представляется ставить вопрос не отдельно о временном значении, скажем, предлогов или. предложно-падежных конструкций либо девербативов, а о темпоральном взаимоотношении этих компонентов с другими предикатными знаками в рамках двупредикатной структуры, которая на синтаксическом уровне может дополнительно включать- еще один девербатив либо финитный глагол. Наличие процессуальной семы в значении девербативов создает возможность из временного соотнесения с другими "событиями" в семантической структуре предложения. Однако, эта возможность не всегда реализуется, и причину этого можно выяснить, как мы полагаем, лишь анализируя более широкий контекст.

В результате взаимодействия событийных компонентов предложения между ними возникают темпоральные связи. Эти связи принадлежат периферийной части плана содержания функционально-семантической категории темпоральности, поскольку они не имеют регулярных средств своего выражения. Мы называем их вслед за Е.Й.Шендельо /153/ имплицитными темпоральными, связями; их наличие можно установить путем логического анализа лишь на уровне семантической структуры предложения.

В предлагаемой работе впервые на материале немецкого языка предпринимается попытка описания имплицитного темпорального содержания однотипной конструкции поверхностного уровня предложения, конструкции, включающей финитный глагол, предлог и девер-бативное имя существительное, в тесной связи с вопросами структуры предложения. При этом мы исходим из основного положения современной лингвистики о многоуровневом характере предложения, т.е. о наличии в нем семантической и синтаксической структур, а также об их асимметрии. Применительно к исследуемому материалу ассим-метрия языкового знака означает отсутствие изоморфности семантической и синтаксической структур анализируемой конструкции, совмещение в одной синтаксической форме многих комбинаторных операций. При определении объекта исследования мы идем от форш к содержанию, то есть исходя из однотипной линейной конструкции, имеющей одинаковую поверхностную структуру и включающей финитный глагол, предлог и девербативное существительное, исследуем семантические связи внутри,этой конструкции.

Цель диссертации состоит в установлении и описании типов семантической структуры конструкции "финитный глагол + предлог + девербативное существительное" в современном немецком языке и в выявлении ее имплицитного темпорального содержания. При этом необходимо решить следующие задачи: I/ установить количество предикатных компонентов в исследуемой конструкции и в связи с этим решить вопрос о статусе в ней предлога; 2/ выявить соотношение компонентов конструкции с традиционным делением на члены предложения, то есть установить актантный или. сирконстантный характер предложно-субстантивной группы по отношению к финитному глаголу; 3/ сгруппировать глаголы предикатно-актантных конструкций по типам их аргументных наборов; 4/ определить типы семантической связи предикатов в конструкциях с сирконстантами; 5/ выявить имплицитное темпоральное взаимодействие предикатов отдельно в констргук циях с актантами и сирконстантами с учетом типов: взаимодействующих предикатов.

Исследование проводится в синхронном плане и сопровождается анализом семантической структуры высказываний, содержащих конструкции "финитный глагол + предлог + девербативное существительное".

В диссертации используются различные методы современного лингвистического анализа: синтаксическое и семантическое моделирование с опорой на логический анализ, элементы компонентного анализа, метод словарных дефиниций и синонимических толкований, перифразирование, проба на элиминацию, а также включение в контекст.

Для сравнения привлекается материал, содеркащий синтаксические и семантические синонимы. При исследовании имплицитного темпорального содержания указанной конструкции мы исходим из конкретных высказываний, подвергая их по мере необходимости, частичной редукции и сосредотачивая анализ на предложении, содержащем лищь один финитный глагол и одно девербативное существительное; при этом мы сохраняем в семантической структуре предложения все аргументы обоих предикатных знаков.

Предложения, содеркащие указанную конструкцию, обладают сложной семантической структурой, в которой финитный глагол и девербативное существительное:, представляют собой предикатные, знаки, образующие центры предикатных выражений /см. I главу/, вокруг них группируются аргументы. Опираясь на концепцию В.В.Богданова и употребляя его терминологию, мы называем в семантическом,: представлении финитный глагол с синтаксически зависимыми от него словами предикатным выражением на матричном предикате, и, соответственно, девербатив с зависимыми словами называем предикатным выражением на нематричном предикате. В зависимости от количества открываемых им мест каждый предикат характеризуется путем перечисления всех участников той ситуации, которую описывает этот предикат. Качественная характеристика предиката заключается в определении глубинных падежей аргументов. Предикатное выражение также может занимать аргументную позицию, но семантическая функция ему тогда не приписывается. В первой главе приводится определение. основных понятий и терминов, используемых в работе.

Материалом диссертации служат 6 тысяч высказываний с конструкциями "финитный глагол + предлог + девербативное существительное", извлеченных путем сплошной выборки из произведений современной немецкой художественной литературы. В качестве справочного материала использованы общие и специальные словари сов

- 14 ременного немецкого языка, указанные в библиографии.

Структура диссертации строилась в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация включает в себя введение:, две главы, заключение, библиографию и приложения, содержащие результаты исследования. Во введении обосновывается актуальность проблемы, цель и задачи исследования, в общем виде излагается методика исследования. В первой главе "Теоретические основы выделения имплицитной темпоральности" разрабатывается понятийный и терминологический аппарат описания имплицитного темпорального содержания конкретной однотипной конструкции современного немецкого языка, состоящей из финитного глагола, предлога /bach, mit, vor/ и абстрактного девербативного существительного. Основным в работе является понятие имплицитного темпорального содержания как периферийной части плана содержания функционально-семантической категории темпоральности, находящей свое выражение на поверхностном синтаксическом уровне в сложных взаимосвязях финитного глагола, предлога и девербативного существительного. Имплицитная тем-поральность проявляется на разных уровнях порождающего процесса, ее носителем может быть как матричный, так и нематричный преда-кат.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Имплицитное темпоральное содержание конструкции Vf + Prap + Ndev в современном немецком языке (к проблеме семантики предиката)"

В. Выводы о характере имплицитного темпорального взаимодействия глагола и сирконстанта в конструкции Vf + vor + Ndev.

Конструкция Vf + vor + Ndev,. состоящая из финитного глагола и сирконстанта, в семантическом отношении представляет собой сложное предикатное выражение, в котором предикат коннек-торного типа осуществляет семантическую связь двух включенных предикатных выражений - на матричном и нематричном предикате. Включенные предикатные выражения занимают в семантической иерархии предложения позиции одинакового ранга, являющиеся местами предикатов, коннексивного типа - постериорности или причины.

Объединение отдельных предикатных выражений в более сложное предикатное выражение при помощи причинно-следственных отношений происходит аналогично такому объединению посредством отношений временной соотнесенности. Сходство здесь заключается не только в механизме логических процессов, но и в их родстве, в возможности формулировать правила вывода из одного коннектора при помощи другого /85, с. 19/, в частности, причины через условие и разновременность.

Таким образом, хотя предикатные выражения на предикате причины-следствия представляют собой совершенно самостоятельный вид логической связи, они не отмежеваны столь строго от темпоральных предикатов антериорности и постериорности и вписываются в круг имплицитного темпорального содержания двух п.редикатных конструкций.

- 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена одному из аспектов проблемы, давно привлекающей внимание лингвистов, философов, психологов -проблемы времени, его отражения в человеческом сознании, а затем в естественном языке. С появлением в языкознании новых концепций и методов исследования становится возможным и новый подход к лингвистической категории времени. Одно из основополагающих положений современной лингвистики - положение об асимметрии глубинной /семантической/ и поверхностной /синтаксической/ структуры языковых единиц - позволило поставить вопрос о скрытой грамматике и выделить в системе естественных языков различные имплицитные грамматические категории.

Согласно мнению Е.Й.Шендельс, существует два типа имплицитных грамматических категорий: одни из них существуют в конкретном языке параллельно с эксплицитными грамматическими категориями того же значения /например категории множественности, отрицания/, другие имплицитные значения могут в конкретном языке не иметь эксплицитных, регулярных средств выражения /видовые значения глагола в немецком языке, значение вещественности имен существительных/ /153/.

Исследуемые в .диссертации имплицитные темпоральные знаI чения синтаксических структур относятся к сфере значений функционально-семантической категории темпоральности, которая обладает в немецком языке как регулярными /эксплицитными/, так и нерегулярными /имплицитными/ средствами выражения. Применив понятие имплицитной темпоральности к поверхностной синтаксической конструкции, состоящей из финитного глагола, предлога и девербатив-ного существительного, мы исследовали в диссертации темпоральное содержание в семантике этой конструкции.

Поскольку это содержание проявляется в конкретных предложениях, его описание проводилось индуктивным методом на основе изучения состава исследуемых конструкций в конкретных высказываниях, извлеченных путем сплошной выборки из произведений современной немецкой художественной литературы, и сопровождалось анализом их семантической структуры.

При описании имплицитного темпорального содержания конструкции "финитный глагол + предлог 4- девербативное существительное" мы абстрагировались от темпорального значения временной формы глагольного сказуемого, являющейся эксплицитным средством выражения временных значений в немецком языке. В процессе анализа учитывалась лексическая семантика финитного глагола и девербативного существительного, производилось деление конструкций на актантные и. сирконстантные, были определены аргументные наборы матричных предикатов в конструкциях с предикатными актантами, затем, после семантического анализа обоих типов конструкций, делались выводы о статусе предлога в этой конструкции, о наличии в нем собственного темпорального значения, о ранге каждого из предикатов в семантической иерархии предложения и об их имплицитных темпоральных связях.

При исследовании темпорального взаимодействия компонентов конструкции применялась теоретическая концепция и методика анализа семантической структуры, разработанная В.В.Богдановым. В соответствии с этой концепцией семантическая структура предложения представляет собой иерархию предикатных выражений, каждое из которых состоит из предиката, вокруг которого группируются аргументы. Мы применяем указанную концепцию к предложениям, содержащим конструкцию "финитный глагол + предлог + девербативное существительное", считая глагол и девербатив предикатными знаками, а самое конструкцию - сложным предикатным выражением, исследуем семантическую структуру этой конструкции с наиболее рас

- 169 про с т ран енными предлогами, выражающими основные типы временных отношений /nach, mit, vor/.

В результате анализа установлено, что предикатные выражения, манифестированные на поверхностном уровне глаголом или девербативным существительным, в семантической структуре предложения могут пребывать в различных ранговых отношениях и что при этом меж,цу ними могут возникать темпоральные связи различной направленности. В качестве ориентира для определения значения темпоральной связи принимается предикат, манифестируемый финитным глаголом. В соответствии со значениями, входящими в план содержания функционально-семантической категории темпоральности, темпоральная связь предикатов, манифестируемых глаголом и девер-бативом, может иметь симультанный, антериорный и постериорный характер. Установлено также, что не только финитный глагол определяет своей семантикой характер темпоральной связи, в ряде случаев решающее значение имеет семантика девербативного существительного.

На уровне семантической структуры между компонентами синтаксической конструкции установлено три типа отношений: включающим может быть матричный предикат, манифестированный финитным глаголом; включающим может быть нематричный предикат / в синтаксической структуре - девербатив/, и тогда предикатное выражение на матричном предикате занимает одну из аргументных позиций нематричного предиката; предикатные выражения на матричном и нематричном предикатах могут занимать одинаковые ранговые позиции и объединяться в сложные предикатные выражения при помолчи предиката-оператора /коннектора/, манифестированного в синтаксической структуре предлогом. Имплицитное темпоральное содержание зависит во всех трех типах семантической структуры от семантики включающего предиката.

Анализ темпорального взаимодействия между предикатны

- 170 i выражениями в исследуемой конструкции позволил решить вопрос о семантической роли предлога в данной конструкции и отграничить случаи его асемантического употребления от случаев, когда предлог не лишен семантической нагрузки.

Подход к материалу с позиций теории валентности, в частности, с опорой на работы М.Д.Степановой и Г.Хельбига, позволил нам разделить высказывания на две группы: конструкции с актантами и конструкции с сирконстантами, выделить семантические группы глаголов с актантами, объединяя их по тому семантическому компоненту, который вносится в лексико-семантический вариант глагола при помощи управляемого предлога /список I/, определить типы их аргументных наборов /табл. I/ и проеледать темпоральное взаимодействие глагола с актантом /список 2, таблица 3/. При этом в конструкциях с различными предлогами отмечается неодинаковое количество и различная семантическая характеристика глагольных групп, например, шесть семантических групп глаголов с управляемым предлогом nach /кумулятивные, модальные, каузативные предикаты, глаголы пространственной ориентации, глаголы с компонентом сравнения и запроса/, восемь семантических групп глаголов с управляемым предлогом mit /предикаты взаимодействия и связи, предикаты со значением "заниматься чем-либо", предикаты снабжения и сообщения свойства, предикаты с семой каузации, предикаты с инструментативом /медиативом/, фазисные предикаты, модальные и со значением поведения по отношению к действию/, пять семантических групп глаголов, управляющих предлогом vor /глаголы субъективных ощущений, непроизвольного выражения внутреннего состояния, глаголы со значением гласности, со значением нерешительности, значением защиты/. Во взаимодействии глаголов некоторых семантических групп с их девербативными актантами отмечены все три типа имплицитных темпоральных связей /см. таблицу 3 пшложения/.

- 171

При анализе семантического взаимодействия глагола и сирконстанта, выраженного предложно-субстантивной группой, рассматриваются также синтаксические функции этих сочетаний, имплицитное темпоральное содержание отмечается в высказываниях, в которых нематричный предикат занимает включающую или одноранговую позицию по отношению к матричному предикату /см. таблицу 4 приложения/.

Проведенное исследование подтверждает своими результатами тезис современного языкознания об асимметрии между семантической и синтаксической структурой предложения. Отсутствие одно-однозначного соответствия между этими структурами проявляется двояким образом: с одной стороны, почти каждой семантической структуре соответствует несколько вариантов синтаксической структуры, с другой стороны, одна синтаксическая структура может представлять на поверхностном уровне несколько совершенно разных семантических структур. Кроме того, семантическая структура предложений, содержащих наряду с глагольным сказуемым предложно-субстантивную группу предикатного характера, является многоярусной, в то время как синтаксическая структура таких предложений одноярусная, линейная. При трансформации семантической структуры в синтаксическую происходит семантическая "свертка .", часть информации кодируется в лексическом значении слов /примером могут служить кумулятивные предикаты, называющие помимо процесса действия орудие или средство действия/ или в синтаксических связях.

В диссертации впервые при исследовании имплицитных темпоральных значений применяется теория и методика, предложенная В.В.Богдановым. Подход с позиций новой и продуктивной лингвистической концепции позволил установить наличие имплицитного темпорального содержания в значительной части конструкций yf + prgp + + Ndev/список П приложения/, описать типы семантических и, в частности, темпоральных связей, возникающих между финитным глаголом, предлогом и девербативным существительным в конкретных предложениях современного немецкого языка, выявить наличие различных темпоральных операторов в семантической структуре предложения, описать исследуемую конструкцию как одно из периферийных средств выражения функционально-семантической категории темпоральности.

Исследуемая проблема соприкасается в диссертации с широким кругом общелингвистических проблем, не нашедших пока своего окончательного решения - это вопрос о статусе немецкого предлога, о наличии у него инвариантного значения, о соотношении валентности и управления, об инвентаре средств выражения имплицитных грамматических категорий, о методах исследования скрытой грамматики. Поэтому дальнейшее исследование темпоральных связей между предикатными компонентами предложения, обладающими самыми различными формами синтаксической манифестации, могло бы способствовать выявлению общей картины всех темпоральных связей высказывания и частичному решению граничащих комплексных проблем современной лингвистики.