автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Информационная деятельность в свете научных коммуникаций в посттоталитарном обществе

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Галиуллина, Галима Садыковна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Информационная деятельность в свете научных коммуникаций в посттоталитарном обществе'

Введение диссертации1998 год, автореферат по философии, Галиуллина, Галима Садыковна

4

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ НАУЧНЫХ КОММУНИКАЦИЙ (БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ) ! 8 § 1.1. Методологические проблемы подходов к изучению библиографиче

18 ской деятельности в системе научных коммуникаций § 1.2. Постмодернизм как стиль мышления в методологических инновациях наук информационного цикла. 43 § 1.3. Формирование национальной информационной политики в России в переходный период и задачи научно-вспомогательной библиографии.

§ 1.4. Наука и интеллектуальная среда посттоталитарного общества как детерминирующие условия информационной деятельности в системе научных коммуникаций. § 1.5. Библиографическая информация в системе научных коммуникаций: функции, особенности, возможности. 104

ГЛАВА И. НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОБЛАСТЬ

ДУХОВНОГО ПРОИЗВОДСТВА (К ПРОБЛЕМЕ СУБЪЕКТА) } 2?

§ 2.1. От отчуждения к свободе: к вопросу исходного пункта демократизации информационных процессов в науке. 127 § 2.2. Интеллектуальная культура библиографа как субстанциональный механизм библиографического труда в системе научных коммуникаций

§ 2.3. Функциональная структура библиографической деятельности в науке и интеллект библиографа. § 2.4. Детерминирующие условия формирования профессионального сознания информационных специалистов в посттоталитарном обществе. ^

134

155

ГЛАВА Ш. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ НАУЧНЫХ КОММУНИКАЦИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ § ЗЛ. Макро- и микроинформационная политика в посттоталитарном обществе: организационный аспект § 3.2. Процесс формирования российского и регионального информационных пространств: ведущие факторы и тенденции (информационная деятельность в России с точки зрения методологии управления проектами).

§ 3.3. Организационная культурология как условие стратегического менеджмента в период вхождения в информационный рынок. § 3.4. Эквивалентность подготовки информационных кадров европейским стандартам как условие вхождения России в мировое информационное сообщество. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА

196

196

224

243

255

263 266

ВВЕДЕНИЕ

Социальная философия, анализирующая изменения, происходящие в обществе, в эпоху крутых качественных изменений, должна обратить особое внимание на то воздействие, какое оказывают на общественную жизнь нововведения в сфере методологии. Наша наука долгое время жила в условиях отчуждения философии от реалий жизни, а культура находилась в кризисе без живительного воздействия адекватной ей философии. Начиная данное исследование, мы исходили из убеждения, что в современном звучании и понимании методология - это не столько учение о средствах и методах мышления и деятельности, способах познания мира и вариантах отношения к явлениям действительности, но это и форма организации жизнедеятельности людей.

Такое отношение к методологическим аспектам изучаемого нами мира информации, как нам думается, дает надежду на преодоление мертвящего наследия схоластики в теоретических конструкциях наук информационного цикла.

Современное видение проблем информации в обществе, роль гуманизации этих процессов для подлинного прогресса мы находим в работах одного из лидеров Римского клуба Ф.М. Сарагосы. Знание и общество, учёный и окружающий его мир, ценности современного человека и грани его связей с миром - все эти аспекты познания наиболее глубинных основ информационной деятельности мы находим в работах М. Полани, Э. Фромма, У. Джемса, А. Уайтхеда, Ортеги - и Гассета, Э. Кассирера, Ж. Маритена, П. Фейерабенда, М. Вебера.

Новое понимание задач информационной политики государства, правовых аспектов деятельности в сфере информации и условий доступа к информации в гражданском обществе сформировалось под влиянием публичных выступлений М.С. Горбачёва и реформаторов демократического блока, а также событий 1985-1997 годов, особенно тех событий, которые были непосредственно связаны с изменениями сознания российских людей под влиянием гласности. Это позволяет сформулировать тезис, который отражает степень влияния на предпочтения автора в ходе исследования событий внешней среды: в исторический период, когда изменяется мировоззрение огромного количества людей, проживающих на шестой части земной суши, когда утратили силу принудительные традиции мышления, любой вид деятельности, связанный с формированием и переделкой мировоззрения, с распространением убеждений, проникнутых новой рациональностью, нуждается в осмыслении собственных мировоззренческих основ и ценностных ориента-ций. В отечественных науках информационного цикла, как и в других социальных науках, эта необходимость тем острее, что многие годы у них не было нужной, истинно философской базы. Заклинания в виде цитат из работ классиков марксизма-ленинизма не могли заменить культурологических, антропологических, экзистенциалистских знаний. К сожалению, мощнейший методологический потенциал, заложенный в работах Богданова A.A., основоположника системного подхода, был реализован лишь схематично в науках информационного цикла в 70-е гг. Мощный технологический прорыв в информатике в 60-е гг. позволил создать самую мощную в мире и огромную по масштабам информационную систему - ГСНТИ, но нежелание допустить рядовых исследователей до реальных свободных источников информации на долгие годы обусловило состояние информационного голода в условиях информационного изобилия. Информационным наукам оставалось лишь идеологически обосновывать ограничения в свободе информации для советских учёных. Но самое болезненное наследие прошлого - долгие годы лишённые адекватной себе философии, науки информационного цикла в СССР во многом утратили свои корни в культуре и реальности. Современные же философские труды, казалось бы, призванные дать философское обоснование реальности, всё больше напоминали субъективистский иррационализм, чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть в сборники философских трудов советских авторов 70-х гг.

Актуальность темы исследования определяется задачей творческого развития современной методологии наук информационного цикла. В условиях социального и духовного кризиса российского общества ценность методологического инструментария неизмеримо возрастает, так как поиск моделей организации жизни общества и оптимальных практических программ в различных сферах жизнедеятельности людей невозможен без адекватной методологической базы. В каждой из сфер информационной деятельности в системе научных коммуникаций: в практической, организационной, образовательной, теоретико-методологической — ощущается острая необходимость новых, жизнеспособных, более эффективных методологических подходов. Особенно остра потребность в пересмотре методологических оснований мировоззренческого характера. Новое отношение к миру, ценностям, нормам мышления, к прогрессу и развитию общества в корне меняет методологические принципы в науках информационного цикла в нашей стране. Новые ценности, новые организационные принципы и мировоззренческие основания предстоит освоить в сфере информационной деятельности и для этого сейчас необходима методологическая рефлексия.

Актуальность, работы обусловлена также ростом значимости информационных процессов и информационной деятельности в общеци-вилизационных масштабах. Значение глобального процесса общесистемных изменений в результате появления нового предмета труда -информации, сравнивают с переходом человечества от аграрного общества к индустриальному. Информационная революция превратила информацию в общественный ресурс, и национальные информационные ресурсы являются самым крупным потенциальным источником богатства общества. Для России, испытывающей технологический, финансовый и производственный кризисы, рациональное использование информационных ресурсов особенно важно. Методология, соответствующая задачам эффективного и рационального использования информации в различных аспектах жизнедеятельности российского общества, пока еще формируется, и это будет нечто принципиально отличное от прежних методологических оснований, принятых в советском обществе.

Объект исследования: информационная деятельность в системе научных коммуникаций в условиях посттоталитарного общества (библиографический аспект);

Предмет исследования: суть и возможности методологических инноваций и их влияние на теоретические, методические и организационные аспекты научно-информационной деятельности.

Цели и задачи исследования: основными целями исследования являются:

1. обоснование необходимости методологических инноваций в научно-информационной деятельности на современном этапе;

2. поиск адекватных современной информационной ситуации в науке и обществе и социокультурным условиям вариантов методологических инноваций;

3. раскрытие субъектно-деятельностной сущности информационной деятельности в науке;

4. разработка основных организационных инноваций в научно-информационной деятельности, адекватных методологическим основаниям.

Достижение указанных целей осуществлялось на пути системного решения ряда исследовательских задач. Их можно разделить на макро-и микрозадачи.

Макрозадачи были обусловлены необходимостью выхода за пределы узко информационных проблем: содействие в формулировании стратегических направлений национальной, государственной и международной информационной политики и планов информационной деятельности; участие в развитии информационных инфраструктур; соединение теории с практикой (концептуальное обоснование специализированной информационной системы в сфере экономической информации; поиск новых путей подготовки информационных специалистов в период ломки традиционных ценностей и организационных структур.

Перечисленные макрозадачи возникли из осмысления кризиса, испытываемого информационным сообществом в нашей стране и лично автором, осознанием неудовлетворительного положения дел как в практике информационных служб, так и в осмыслении этого опыта профессионалами и учёными.

В ходе решения этих задач выявлялись и новые направления, которые неизбежно придётся развивать в ближайшем будущем и уже сегодня — преодоление патерналистского отношения государства к информационной сфере, ситуации ожидания "мудрых решений" сверху и отсутствия опыта и желания воздействовать на государственную информационную и культурную политику "снизу". Диктаторская политика КПСС в отношении информационной сферы сегодня сменилась политикой безразличия и равнодушия к судьбам созданных за период тоталитаризма информационных структур, и пока трудно уверенно сказать, что более губительно для них — обманчиво щедрое финансирование за верноподданническую службу на основаниях принципа партийности или медленное вымирание от нищеты в щедро дарованных вольностях объявленной гласности и демократии.

Микрозадачи исследования:

1. Проанализировать и дать оценку результатов достигнутых методологических нововведений за период 1970-1997 гг. (в период, вызванный парадигмой системного подхода) в науках информационного цикла (на основе данных науковедения, информатики, интеллектики, библиографоведения, книговедения и библиотековедения);

2. Обосновать необходимость новой методологической парадигмы — постмодернизма как стиля мышления в сочетании, с интервальным методом в науках гуманитарного характера в условиях посттоталитарного общества;

3. Вскрыть сущность, структуру, функции, механизмы функционирования и развития информационной деятельности в системе научных коммуникаций, провести гносеологический и науковедческий анализ условий, влияющих на информсервис в науке посттоталитарного общества;

4. Исследовать возможности внедрения современных информационных технологий в традиционное информационное сообщество;

5. Выявить системообразующие факторы, обеспечивающие целостность информационных коммуникаций в науке в условиях разрушенного информационного пространства;

6. Изучение состояния профессионального сознания информационных специалистов (библиографов) в новой информационной ситуации;

7. Анализ информационного пространства России с позиций методологии управления проектами;

8. Постановка проблемы интеллектуальной культуры информационных специалистов: уровень, структура, шансы на улучшение;

9. Постановка проблемы эквивалентности образования в информационной сфере;

10. Аксиологические аспекты профессиональной деятельности информационных специалистов.

Научная новизна диссертационного исследования представлена следующими положениями:

1. Разработан философско-методологический вариант деятельно-стного подхода, сочетающего в себе интервальный метод и постмодернистскую установку в осмыслении проблем информации в посттоталитарном обществе. Своеобразие такого подхода состоит в том, что анализ деятельности осуществляется в рамках традиционного деятельно-стного подхода, но с помощью интервального метода достигаются различные степени приближения к объекту исследования: от общих организационных и методологических принципов до отдельных аспектов сознания информационного специалиста. Связь различных срезов возникает от постмодернистской установки на отсутствие доминант, иерархий, "вечных ценностей";

2. Основные последствия тоталитарного режима в организации и методологии информационной деятельности в системе научных коммуникаций носят негативный характер из-за преобладания технократического подхода к созданию и развитию информационных систем и засилья идеологических догм в управлении информацией, Деструктивность тоталитаризма для методологии и мировоззренческой основы информационной и интеллектуальной деятельности заключена в его главном постулате о том, что информационная и интеллектуальная деятельность должна быть управляемой с идеологических позиций универсальной правоты.

3. Новые основания мировоззренческих аспектов профессиональной информационной деятельности в системе научных коммуникаций формируется на базе философии информации как права и гносеологических представлений о личностном знании. Обосновывается необходимость и конструктивность постмодернизма как стиля мышления в профессиональной информационной деятельности в условиях посттоталитарного общества. Постмодернизм необходимо извлечь из безопасных, но узких сфер стиля и искусства, и перевести в универсальное представление о состоянии ума и духа современного нам общества.

4. Схема проблемно-инструментального цикла профессиональной деятельности информационного специалиста в системе научных коммуникаций: а) постановка проблемы в конкретной информационной ситуации; б) формирование метода, адекватного проблеме и информационной ситуации; в) применение метода и обоснование результата; г) оформление результататребуют анализа с точки зрения основных форм активности профессионального сознания информационного специалиста. Многообразие профессиональных интеллектуальных функций в системе научных коммуникаций сводится к 2-м фундаментальным функциям: трансляционной и ценностно-селективной деятельности. Если первая направлена на обеспечение своевременной передачи соответствующей информации для удовлетворения информационных потребностей учёного, то вторая является формой интеллектуальной активности, выраженной в форме преобразования информационных связей и создания ценностных отношений между документами и учёными. „

5. Приведённые два способа мышления (трансляционный и ценностно-селективный) информационных специалистов являются неизменными, составляя фундаментальные основания профессиональной интеллектуальной деятельности. Мобильность профессионального сознания обеспечивается за счёт стиля профессионального мышления и дополняется комплексом операционных умений. Операционные умения составляют внешнюю сторону профессионального сознания. Стиль мышления формируется из ценностей креативного мышления (как искусного оперирования нетеоретическими компонентами профессиональной информационной деятельности, интуиции, догадок, озарений). Стиль профессионального мышления информационного специалиста является самой противоречивой стороной интеллектуальной культуры специалистов, сочетающей в себе изменчивость в зависимости от внешних факторов среды и устойчивость за- счёт влияния "корпоративной культуры" информационных сообществ.

6. Организационные проблемы информационных сообществ в системе научных коммуникаций в посттоталитарном обществе сочетают в себе тенденции утраты центростремительного и иерархического развития и обретения самооценки и утверждения собственной микрополитики в сфере информации конкретными информационными учреждениями. Возможна ситуация конфликта традиционной корпоративной культуры социалистического коллективизма, архаичности и жизненной необходимостью обретения мобильности для выживания в условиях рынка и изменившейся ситуации в самой науке.

7. Тенденции растущего дискомфорта в профессиональном сознании имеют реальные основания в виде конфликта мировоззренческих оснований, где долгие годы ведущей ценностью являлся альтруизм, и новоявленными и необходимыми в современных условиях проявлениями прагматизма и ф гософии индивидуализма.

1. Теории, связывающие развитие информационных процессов в обществе, в том числе в системе научных коммуникаций, с действие какой-либо одной группы факторов - экономических, социальных, психологических — обладают ограниченной объясняющей способностью. Методология постмодернизма позволяет плодотворно использовать

Положения диссертации, выносимые на защиту: концептуальное разделение государства и общества при изучении вопросов формирования информационной политики и, соответственно, параллельное рассмотрение протекания реформ в сфере информации через государственное влияние и независимое информационное поведение субъектов информационной деятельности и потребителей информации.

2. В посттоталитарном обществе, характеризующемся размыванием системы ценностей, ослаблением легитимности власти и фрустрацией интеллектуальной элиты, информационная политика складывается из макрополитики и микрополитики: соответственно, из усилий власти по формированию адекватной её целям информационной политики и стремлений интеллектуалов сформировать условия для творческой свободы, а также желания информационных служб удовлетворить это стремление.

3. Их 3-х основных компонентов, в совокупности задающих концептуальные рамки для анализа процессов передачи, хранения и использования информации: эволюции теоретической мысли, трансформации технологического базиса общества и модификации производства — решающим для научных коммуникаций является эволюция теории через коренные изменения методологии.

4. Современная социокультурная характеризуется усилением постмодернистских тенденций в стиле мышления и организации жизнедеятельности, и эта тенденция является ключевым моментом в измене! нии отношения к информации, организации информационной деятельности в системе научных коммуникаций. В посттоталитарном обществе эта ситуация обострена разрушением традиционных стилей жизней и профессионального мышления и неопределённостью в условиях хаоса в экономике и культуре.

5. Постмодернизм как методологическая установка в подходах к изучению информационной деятельности в системе научных коммуникаций позволяет сформировать наиболее адекватные социокультурной ситуации посттоталитарного общества стили мышления: креативное мышление без доминирующих методологий, без "вечных ценностей" и нерушимых принципов, без идеологической предвзятости.

6. Любая информационная система по своему строению иерархич-на, то есть располагается на различных уровнях (ценностных, функциональных, структурных и т.д.), но постмодернистская методологическая установка позволяет преодолеть эту иерархию и рассмотреть в ценностно-смысловом единстве проблемные ситуации, пронизывающие различные уровни. Например, вопрос структуры профессионального сознания не может быть полноценно рассмотрен только в пределах уровня субъекта деятельности, постмодернизм позволяет изучить его с точки зрения мировоззренческих оснований самой деятельности, организационной культурологии и использовать элементы методологии управления проектами.

7. Основные направления преобразований информационной деятельности в системе научных коммуникаций в посттоталитарном обществе с позиций постмодернизма представлены в следующем виде: формирование информационной политики с позиций не только и не столько государственных интересов, но прежде всего с позиций интересов интеллектуального развития освободившегося посттоталитарного российского общества; принципиальные основания информационной деятельности в системе научных коммуникаций формируются с учётом требований свободы интеллектуальной деятельности учёных и информационных специалистов; взаимодействие традиций профессионального сознания, основанных на альтруизме, и новых установок, обусловленных прагматизмом рыночных отношений в информационной среде, должно разрешаться не стихийно, а с применением основ организационной культурологии; операционное знание информационных специалистов, основанное на применении технологии информационной деятельности, должно дополняться стремлением к формированию условий- для креативного мышления как важнейшего элемента интеллектуальной культуры; эквивалентность образования информационных специалистов — главное условие объединения российского информационного пространства с европейской и мировой системе научных коммуникаций.

Практическая ценность полученных результатов: методологические инновации, раскрываемые в диссертации, могут быть использованы в 3-х основных направлениях практической деятельности:

1. Концептуальные реконструкции в системе научных коммуникаций на разных уровнях информационной деятельности.

2. В практике информационной деятельности в системе научных коммуникаций положения диссертации о субъективности ценностных оснований профессиональной мыследеятельности могут быть использованы для рефлексии профессионального сознания, для принятия управленческих решений могут быть использованы идеи организационной культурологии и методологии управления проектами.

3. Концепция систем, организующей взаимосвязь на информационным уровне властных структур и российского бизнеса и предпринимательства была одобрена крупнейшими банками России и Советом Предпринимателей при Президенте РФ, опубликована в печати, но пока ждёт своей реализации на уровне принятия решения на правительственном уровне.

4. Положения диссертации о региональном информационным пространстве могут быть использованы на уровне принятия организационных решений, в частности, при решении проблемы организации научно-инновационного комплекса в Челябинской области.

5. Идеи, касающиеся реформ в организации подготовки кадров для научно-информационной деятельности, в частности, предложения, касающиеся проблемы эквивалентности образования информационных специалистов в нашей стране, могут быть использованы в деятельности учебных заведений, занимающихся подготовкой кадров.

6. Содержание диссертации имеет прямой выход в практику преподавания. Материалы работы позволяют сформулировать новые методологические установки на формирование профессионального мировоззрения и этики, обосновать современные подходы к формулировке принципиальных оснований информационной деятельности. Идеи по содержательному аспекту знаний информационных менеджеров могут быть использованы в процессе формирования учебных планов для факультетов, осуществляющих подготовку таких специалистов. Значительная часть материалов была использована автором для разработки спецкурсов: «Ретроспективная библиография в системе научных коммуникаций» и «Интеллектуальная культура информационного специалиста».

7. Основные идеи работы могут быть исходной методологической альтернативой для организационных и учебно-методических решений в практике научно-информационной деятельности и подготовки кадров.

Апробация работы: Основные идеи диссертации докладывались автором на представительных научных форумах: на международной конференции по информатике и науковедению в Вильнюсе /1990/ на международном семинаре "Экономические аспекты информатики" (Таллинн, 1992), Всесоюзной книговедческой конференции (Москва,

1992), на конференции по книговедению (Алма-Ата, 1991), на российско-американском семинаре "Критическое мышление и библиотеки" (1992), на конференции по философским основаниям информатики (Обнинск, 1990), на заседаниях Библиотечной ассоциации, Советов библиотечного факультета Московского и Челябинского институтов культуры, на "круглых столах" по проблемам современного развития наук информационного цикла, на лекциях, прочитанных на факультете повышения квалификации МГИК, на конференциях п-о проблемам развития регионального аспекта научно-информационной деятельности в ГПРТБ СО АН СССР (Новосибирск, 1987, 1988 г.г.).

Основной круг идей и защищаемых положений работы были опубликованы в советской, российской и американской профессиональной печати.

Ведущие методологические установки автора и выводы диссертации нашли отражение в лекционных курсах по библиографоведению, прочитанных в Челябинском государственном институте культуры и искусства, а также в 2-х спецкурсах: "Ретроспективная библиография в системе научных коммуникаций" и "Интеллектуальная культура информационного специалиста", а также в курсе «Организационная культурология и интеллектуальная культура менеджера», прочитанном на Международном факультете Челябинского Государственного технического университета.

18

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационная деятельность в свете научных коммуникаций в посттоталитарном обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашем исследовании мы рассмотрели одну из разновидностей информационной деятельности - библиографическую - в системе научных коммуникаций и в контексте информационного общества, формирующегося в посттоталитарном российском государстве. Как способ информации, библиографическая информация занимала значительное место в эпоху письменного обмена информацией, ныне, когда обмен информацией всё больше осуществляется посредством электроники, библиографическая информация всё больше трансформируется в своих функциях, способах передачи, целях и ценности. Технологические инновации наложили отпечаток и на модели коммуникации в библиографической деятельности. Ныне мы находимся в новой, постмодернистской ситуации с качественно новыми возможностями и проблемами. Коллапс как следствие тоталитарной идеологии сменился анархической культурой многообразия как в методологии, так и в организационных принципах и решениях. Нынешний способ информационного общения в науке, основанный на широком внедрении электронных технологий, разрушает целостность информационного сообщества в традиционном смысле - как организации (например, библиотеки), и конституирует рассеянное множество лишённых целостности, децентрализованных субъектов интеллектуальной деятельности. Взаимоотношения этих субъектов регулируются самими субъектами при минимальном вмешательстве извне. В данной постмодернистской ситуации библиографическая информация, основанная на идентичности, перестаёт служить средством формирования некоей целостности, и научное, и информационное сообщества теряют признаки целостности, и в этом прежде всего заключён постмодернистский смысл данной ситуации.

Постмодернистский стиль мышления становится необходимым условием для конструктивных методологических установок при осмыслении практически всех аспектов системы научно-информационной библиографической деятельности в современных коммуникациях. Освобождение от тотализации в сфере методологии раскрывает учёным-библиографоведам весь широчайший спектр современных методологий, пригодных для изучения как гуманитарных, так и технологических аспектов деятельности. Наибольшую ценность постмодернистская методологическая установка представляет для формирования менталитета информационного специалиста в силу того, что: одним из главных свойств постмодернизма в культуре является пластичность, то есть несводимость к фиксированной идеологической доминанте. Требуемая современной информационной ситуацией мобильность мышления возможна лишь при постмодернистском стиле мышления; в постмодернизме реализуется принцип деиерархизации, что так важно в современной информационной политике; постмодернизм формирует антиавторитарное отношение к миру, что чрезвычайно актуально для постсоветского этапа развития информационной деятельности и наук информационного цикла; постмодернистская методологическая установка позволяет разрушить демиургическую позицию вечной правоты с её подчёркнуто серьёзным отношением к миру и к собственной позиции; информационный специалист с постмодернистским сознанием стремится к энциклопедической образованности в своеобразном конструктивном варианте (личностное знание).

Можно спрогнозировать нарастающий спрос на информационные услуги в ближайшее десятилетие в России в силу стремительных изменений в отношениях экономических, политических и других субъектов деятельности. Библиотеки станут местом, где происходят наиболее значительные технологические и методологические изменения (это будет неизбежная реакция на рост общественной потребности). Можно также предвидеть, что большинство проблем и трудностей, с которыми столкнётся прогресс в библиотеках России как на уровне потребителей, так и на уровне деятельности профессионалов, будут возвращать нас к проблеме образования. Многие наши неудачи порождением недостаточно мобильных действий информационных специалистов.

В дальнейшем изложенные в работе методологические установки к анализу и проектированию информационной деятельности в системе научных коммуникаций могут быть использованы в трёх следующих направлениях: при формировании национальной информационной политики в сфере науки; при формировании приоритетов в развитии информационных систем и служб; в учебном процессе подготовки информационных специалистов и формировании политики в сфере образования в информационной деятельности.

Первое направление включает разработку таких актуальных и назревших проблем, как возможности управления информационными процессами и информационной средой в условиях посттоталитарного и информационного общества, методологии решения правовых аспектов информационной деятельности в нашей стране, формирование новых взаимоотношений между властью и сферами информационной деятельности.

Результаты данного исследования применимы также и в терминологических исследованиях в библиографоведении, поскольку старый понятийный аппарат был сформирован в период господства документированных подходов к библиографической информации, и влияние тота-лизирующей идеологии марксизма-ленинизма также наложило свой отпечаток. Концептуальные изменения, порождаемые методологическими изменениями, неизбежно влекут за собой и семантическую эволюцию.