автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Информационная культура профсоюзных работников в современных условиях: социологический анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Хрущев, Олег Васильевич
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основания изучения информации и информационной культуры.
§1. Информация как основа информационной культуры.
§2. Информационная культура как социальный феномен.
Глава П. Состояние информационной культуры профсоюзных работников и факторы ее формирования.
§ 1. Особенности информационной культуры профсоюзных работников в современных условиях.
§2. Факторы формирования и типы информационной культуры профсоюзных работников.
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Хрущев, Олег Васильевич
Актуальность темы исследования. В условиях перехода России к рыночной экономике, в условиях экономического кризиса, охватившего страну в 2008-2009 гг., профсоюзы сталкиваются с новыми реалиями, серьезно отличающимися от тех, что имели место несколько лет назад. Сегодня им приходится менять курс своей деятельности в сторону поиска путей разрешения возникающих проблем в социально-трудовой сфере через сотрудничество в конструктивном плане с предпринимателями, членами профсоюза, работодателями, государством. В этой связи возникает проблема формирования у профсоюзных работников информационной культуры как основы их профессиональной деятельности, которая была бы адекватна современным социальным изменениям и решаемым ими проблем.
Другой аспект проблемы информационной культуры связан с новым этапом развития России - переходом страны от индустриального к информационному обществу, которое характеризуется изменением места и роли информации в жизни человека, независимо от его принадлежности к социально-профессиональной группе, и социально-технологическим развитием общества.
Выбор темы обусловлен так же и тем, что по мере развития общества и интенсификации его социальной жизни все более и более необходимым становится согласование деятельности людей, живущих не только в разных странах, но и на разных континентах. Сегодня компьютер изменяет прежние формы культурного бытия людей, их виды общения и взаимодействия, трансформирует способ культурной коммуникации. В современных условиях человек без ограничений может взаимодействовать с гражданами разных стран. А это требует иного, чем прежде, отношения к партнеру. Поэтому возникает задача нахождения общих научных парадигм, тезауруса, лингвистических основ, формирования новой информационной культуры (умений, навыков получения и передачи информации, ценностей, знаний и пр.), иначе будет невозможно обеспечить полноценное взаимодействие в условиях глобализации.
Изучение информационной культуры, в том числе, и информационной культуры профсоюзных работников, прежде всего, важно с ч социологической точки зрения. В работах отечественных и зарубежных исследователей информационная культура часто сводится к понятию электронной , культуры, либо рассматривается данное понятие применительно к современному обществу, при этом используются разные теоретико-методологические подходы. Однако работ, посвященных социологическому изучению информационной культуры профсоюзных работников, информационной культуры различных социальнопрофессиональных групп явно недостаточно. Следовательно, данная проблема требует дальнейшей теоретической разработки и проведения эмпирических исследований.
Исследование затронутой в настоящей работе проблематики актуально не только с научной точки зрения, но и с позиции практического использования полученных результатов. Анализ состояния и особенностей информационной культуры профсоюзных работников, выявление факторов и противоречий имеют практическое значение для разработки механизмов и программ приведения ее в соответствие с требованиями развивающегося информационного общества.
Таким образом, теоретическая неразработанность проблемы и ее практическая значимость говорят об актуальности и новизне темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования.
Изучение научной литературы, относящейся к теме исследования, позволило выделить несколько групп работ.
К первой группе отнесены труды зарубежных и отечественных исследователей, касающиеся выявления сущности, специфики и функций информации и социальной информации. Разработке общей теории информации посвящены работы В.Г. Афанасьева, М.М. Бонгарда, Н.Винера, Н.Н.Дубинина, В.В. Кима, С.П. Курдюмова, , В.З. Когана, М. Кастельса, А.Д. Урсула, Г. Хаккена, К.Э. Шеннона и др. Существенную роль в развитии теории информации принадлежит таким отраслям знания как кибернетика и синергетика (О.Н. Астафьева, Н. Винер, А.И. Берг, JI.A. Василенко, B.C. Капустин, И.А. Пригожин, К. Шеннон, Г. Хаккен и др.). Труды этих .авторов посвящены изучению управленческой функции социальной информации. Другие функции информации рассмотрены в работах В.Г. Афанасьева, В.З. Когана, B.JI. Романова, А.Г. Романенко и др. Их труды позволяют более всесторонне рассмотреть проблему информационного взаимодействия в социальной среде.
Вторую группу работ составляют труды, посвященные изучению культуры как социального феномена. Различные подходы к анализу культуры представлены в работах Е.М. Бабосова, С.А. Баллера, Л.Г. Ионина, М.С. Кагана, Р. Линтона, Ю. Лотмана, В.М. Межуева, Э. Маркаряна, П. Сорокина, Л. Уайта и др. Особый интерес для исследования представляют труды уральской социологической школы: Ю.Р. Вишневского, Е.В. Грунт, Л.Н. Когана, Н.И. Шаталовой, В.Т. Шапко и др.
К третьей группе работ отнесены труды по теории информационной культуры.
Понятие «информационная культура» первоначально было введено в западной науке и использовалось в связи с понятиями «информационное общество», «постиндустриальное общество», «антропогенная цивилизация» (А. Барзел, М. Кастельс, Э. Тоффлер, Д. Хаукен и др.). В работах Д. Бидни, Р. Линтона, К. Коллина и др. указывается на коммуникативную сущность информационной культуры.
Методологические аспекты изучения информационной культуры представлены в исследованиях И.В. Анисимовой, Л.А. Василенко, В.А.Виноградова, Г.Г. Герцог, Н. И. Гендиной, Н.И. Колковой, И.Н. Рыбаковой, И.В. Юшкиной, Ю.В. Уленко и др.
В четвертой группе представлены работы, посвященные исследованию деятельности профсоюзов, их социальной роли и функций. Особую ценность для данного исследования представляют труды Ю.Е. Волкова, Ю.Р. Вишневского, Н.Н. Гриценко, Е.В. Грунт, С.И. Кубицкого, Т.Д. Фроловой, М.И. Хрущевой и др.
Признавая значение вышеизложенных работ, стоит отметить, что в отечественной социологии необходимо продолжать изучение информационной культуры, выявляя новые факторы и противоречия ее формирования и функционирования. Используя названные научные труды, автор предлагает один из возможных подходов к решению поставленной проблемы. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования и необходимость ее развития в отечественной социологии определили цель и задачи данной работы.
Объект исследования - информационная культура в современных условиях.
Предметом исследования являются функционирование и развитие информационной культуры профсоюзных работников в современных условиях.
Цель исследования — изучить современное состояние, особенности функционирования и развития информационной культуры профсоюзных работников.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:
- определить сущность понятия «информация»;
- уточнить социологическое содержание понятия «информационная культура»;
- раскрыть особенности информационной культуры ;
- выявить основные характеристики информационной культуры профсоюзных работников как особой социально-профессиональной группы;
- изучить влияние различных факторов (объективных и субъективных) на состояние информационной культуры профсоюзных работников;
- на основании теоретического и эмпирического исследования разработать типологию информационной культуры профсоюзных работников.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков социологической, философской мысли, работы современных социологов, культурологов, философов, кибернетиков, посвященные вопросам информации и информационной культуры профсоюзных работников. Особое внимание привлекли идеи исследователей, разрабатывающих сущность и содержание информационной культуры. В анализе деятельности профсоюзов послужили теоретические труды зарубежных и отечественных авторов.
Методологическую основу диссертации составили принципы социологического и системного анализа, а также культурологического и личностного подходов. Изучение информационной культуры профсоюзных работников опирается на общеметодологические и частные социологические теории: социологию культуры, социологию личности.
Системный подход позволил раскрыть целостность феномена информационной культуры, выявить взаимосвязи между ее структурными элементами, рассмотреть информационную культуру в системе общей культуры.
Культурологический подход позволил изучить ценностную составляющую информационной культуры и ценность информации для профсоюзных работников.
Применение общесоциологической методологии и социологических методов позволило проанализировать эмпирические данные (с помощью типологического, факторного, функционального анализа). Социологический анализ позволил выделить факторы, которые влияют на информационную культуру профсоюзных работников, и выявить основные противоречия ее развития.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы социологического исследования, проведенного автором в 20062008 гг. в Свердловской области. Методами сбора первичной информации выступили: анкетный опрос, глубинное интервью, анализ документов. Опрошено 520 профсоюзных работников (выборка - квотная); 25 экспертов из числа руководителей профсоюзных организаций Свердловской области. Также осуществлен вторичный анализ результатов исследований других авторов по данной проблеме.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Дано авторское понятие «информационная культура», под которой понимается степень овладения личностью информацией, совокупность знаний, норм и ценностей, обеспечивающих эффективное взаимодействие в информационной среде, способствующее развитию культуры личности.
2. Выделены основные сущностные характеристики информационной культуры: имеет всеобщий надэтнический, надгрупповой характер, обладает универсальным содержанием; является условием успешного формирования профессиональной культуры специалиста; в отличии от других видов культуры (политической, религиозной, экономической и пр.) она является «сечением», способствующим формированию как культуры в целом, так и ее отдельных видов.
3. Выделена иерархия объективных факторов развития информационной культуры профсоюзных работников: информационно-технологическое и техническое оснащение труда; доступ к необходимой информации; востребованность информации в профессиональной деятельности; система образования; социально-экономическое положение профсоюзного работника;
4. Доказано, что ведущими субъективными факторами формирования и развития информационной культуры выступают: личный опыт работы с информацией; информационные потребности; установка на получение информации; установка на использование информации.
5. Показано, что исходя из ценностной составляющей информационной культуры профсоюзных работников, ее важной особенностью является овладение и использование противоречивого единства трех блоков специальной информации: о потребностях и интересах работодателя организации; о содержании ориентации и установок членов профсоюза и их собственных интересах и потребностях, связанных с профсоюзной деятельностью.
6. Выявлены основные противоречия, характеризующие функционирование и развитие информационной культуры профсоюзных работников в современных условиях: между необходимостью постоянного пополнения знания, получения информации и отсутствием у профсоюзных работников современных способов и навыков получения нового знания и его использования; между широкими возможностями получения информации (Библиотеки, Интернет, СМИ) и отсутствием навыков получения и работы с ней; между необходимостью использования различных видов информационной деятельности с членами профсоюзов (проведение интернет-конференций, работа с электронной почтой и т.д.) и недостаточным внедрением в практику данных видов деятельности в силу замкнутости информационных коммуникаций в системе профсоюзных организаций;
7. На основе анализа эмпирических данных разработаны типологии информационной культуры профсоюзных работников. Первая образована сочетанием коррелирующих между собой признаков: 1) наличие информационных потребностей; 2) наличие навыков, умений получения и использования информации. Выделено три типа: «информированный специалист», «пользователь информацией», «поисковик». Основой второй типологии явились следующие основания: наличие/отсутствие информационных потребностей, способы их удовлетворения и виды информационной деятельности. Согласно этому основанию выделено два типа: «книжник» и «интернетчик».
8. Разработаны рекомендации по организации мероприятий по повышению уровня информационной культуры профсоюзных работников в современных условиях.
Выводы и результаты проведенного автором диссертационного исследования могут быть использованы:
-для дальнейшей разработки теоретических основ информационной культуры и решения методологических проблем ее конкретно-социологического исследования;
- для систематизации понятийного аппарата социологического анализа информационной культуры, разработки ее типологии;
- для получения эмпирической информации о содержании и состоянии информационной культуры различных социально-профессиональных групп и прогнозирования тенденций ее развития;
- при разработке и чтении курсов «Социология культуры», «Социология коммуникаций», спецкурсов «Информационная культура как социальный феномен», «Информационная и профессиональная культуры: общее и особенное» для студентов факультетов социологии и культурологии;
- при разработке мероприятий по повышению уровня информационной культуры профсоюзных работников.
Результаты данного диссертационного исследования обсуждались на следующих научно-практических конференциях:
- международных: «Политические, социально-экономические и правовые проблемы труда в современной России» (Екатеринбург, 2005г.), «Политическая культура: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2006 г.), «Социально ориентированная экономика как фактор устойчивого развития современной России» (Екатеринбург, 2008 г.), « Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2007г., 2008г.);
- всероссийских: «Россия в III тысячелетии: прогнозы культурного развития. Качество жизни: наука, культура, искусство, власть, государство». (Екатеринбург, 2001, 2002 г.).
Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии факультета политологии и социологии Уральского Государственного университета имени A.M. Горького.
Основное содержание и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 9 научных публикациях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационная культура профсоюзных работников в современных условиях: социологический анализ"
Заключение
Теоретико-методологический анализ информационной культуры профсоюзных работников и анализ результатов эмпирического исследования позволяют сделать следующие научные и практические выводы.
Информация является важным условием развития информационной культуры личности. Информация - понятие, которое выходит за рамки любой из конкретных наук. Оно стало общенаучным понятием, а информационный подход - общенаучным методом исследования.
Информация выступает как своеобразный показатель развития материального и духовного мира, ее можно количественно и качественно измерить.
Информация имеет как субъективный, так и объективный характер, т.е. зависит от человека или может возникнуть, накапливаться и храниться независимо от него.
Наиболее сложной формой информации является социальная информация, которая выполняет следующие функции: познавательную; управленческую; ориентировочную; манипулятивную и др.
Под информационной культурой мы понимаем степень овладения личностью информацией, совокупность знаний, норм и ценностей, обеспечивающих эффективное взаимодействие в информационной среде, способствующее развитию культуры личности.
Рассмотрев информационную культуру в системе родственных понятий: культура и компьютерная культура, определено их соотношение. Культура, информационная культура и компьютерная культура соотносятся как общее, особенное и единичное. Информационная культура является сквозным сечением всех видов культуры.
Информационная культура личности является условием развития профессиональной и общей культуры. Она выполняет следующие функции: познавательную, адаптационную, интегрирующую, регулятивную и др.
В диссертации структура информационной культуры личности рассмотрена через три основных блока: 1) когнитивного; 2) поведенческого; 3) праксеологического.
В первый блок входят знания, умения и навыки работы с информацией. В информационной культуре знания, информация являются ценностью.
В поведенческий блок информационной культуры входят нормы, обеспечивающие личности эффективное взаимодействие в информационной среде.
В работе выделены факторы, влияющие на формирование информационной культуры профсоюзных работников.
Выделена иерархия объективных факторов развития информационной культуры профсоюзных работников: информационно-технологическое и техническое оснащение труда; доступ к необходимой информации; востребованность информации в профессиональной деятельности; система образования; социально-экономическое положение профсоюзного работника;
Доказано, что ведущими субъективными факторами формирования и развития информационной культуры выступают: личный опыт работы с информацией; информационные потребности; установка на получение информации; установка на использование информации.
Исследование показало, что профсоюзными работниками информационная культура понимается весьма расплывчато. В основном, в ее содержание они вкладывают знаньевый компонент.
Исследование показало, что для большинства профсоюзных работников (80%) преобладают традиционные формы информационного взаимодействия с членами профсоюзов (работа с бумажными носителями информации, телефон, прием граждан по личным вопросам и др.).
Анализ результатов исследования позволил сконструировать две типологии информационной культуры профсоюзных работников по двум основаниям.
Первая образована сочетанием коррелирующих между собой признаков: 1) наличие информационных потребностей; 2) наличие навыков, умений получения и использования информации. Выделено три типа: «информированный специалист», «пользователь информацией», «поисковик». Основой второй типологии явились следующие основания: наличие/отсутствие информационных потребностей, способы их удовлетворения и виды информационной деятельности. Согласно этому основанию выделено два типа: «книжник» и «интернетчик».
В работе выявлены основные противоречия развития и формирования информационной культуры профсоюзных работников: между необходимостью постоянного пополнения знания, получения информации и отсутствием у профсоюзных работников современных способов и навыков получения нового знания и его использования; между широкими возможностями получения информации (Библиотеки, Интернет, СМИ) и отсутствием навыков получения и работы с ней; между необходимостью использования различных видов информационной деятельности с членами профсоюзов (проведение интернет-конференций, работа с электронной почтой и т.д.) и недостаточным внедрением в практику данных видов деятельности в силу замкнутости информационных коммуникаций в системе профсоюзных организаций.
Проведенное исследование позволило разработать ряд рекомендаций, направленных на формирование и развитие информационной культуры профсоюзных работников.
Федерации профсоюзов Свердловской области:
- определить пути повышения статуса профсоюзного работника, престижа данной профессии в обществе;
- разработать целевые программы комплексного подхода к формированию информационной культуры профсоюзных работников;
- восстановить систему подготовки и переподготовки профсоюзных кадров;
- систематически проводить цикл лекций по проблемам информационной и профессиональной культуры профсоюзных работников;
- систематически проводить и организовывать компьютерные курсы по обучению профсоюзных работников новым информационным технологиям.
Руководителям предприятий:
- разработать целевые программы комплексного подхода к формированию информационной культуры членов трудового коллектива;
- организовать постоянно действующие компьютерные курсы на предприятии;
- улучшать информационно-технологическое и техническое оснащение труда профсоюзных работников, для чего: создать локальную сеть Интернет, обеспечить доступ в Интернет профсоюзным работникам, оснащать рабочие места современным программным обеспечением;
- регулярно оснащать библиотеки новейшей литературой;
- обеспечить повышение квалификации профсоюзных работников: направлять на обучение и переобучение в профсоюзные вузы, семинары, курсы повышения квалификации;
- создать электронную библиотеку на предприятии.
Профсоюзным работникам:
- формировать информационные потребности личности;
- постоянно заниматься самообразованием;
- повышать уровень квалификации, как минимум 1 раз в 5 лет;
- овладевать компьютерными, информационными технологиями;
- внедрять новые формы информационного взаимодействия с членами профсоюза (проведение Интернет-конференций, работа с электронной почтой, создание веб-сайтов профсоюзных организаций).
Мы полагаем, что в одной работе невозможно осветить все аспекты заявленной в данном исследовании проблемы. Перспективными направлениями ее изучения могут стать:
1. Информационная культура как условие формирования профессиональной культуры профсоюзного работника.
2. Компьютерная культура профсоюзных работников: социологический анализ.
3. * Проблемы информатизации профсоюзной деятельности в условиях информационного общества.
4. Особенности профессиональной культуры профсоюзных работников.
5. Роль профсоюза в формировании корпоративной культуры на предприятии.
6. Роль профсоюза в формировании организационной культуры на предприятии и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационная культура профсоюзных работников в современных условиях: социологический анализ"
□□3464478
На правах рукописи
ХРУЩЕВ Олег Васшьевич
ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА ПРОФСОЮЗНЫХ РАБОТНИКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 22.00.06. - социология культуры, духовной жизни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
1 омдр 2009
Екатеринбург - 2009
003464478
Работа выполнена на кафедре прикладной социологии ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького»
Научный руководитель: доктор философских наук,
профессор Грунт Е.В.
Официальные оппоненты: доктор социологических наук,
профессор Кубицкий C.J1.
кандидат социологических наук, доцент Лнисимова II.В.
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский государственный
университет путей сообщения»
I г. в
Защита состоится «31» марта 2009 г. в ' часов на заседании диссертационного совета Д 212.286.05 по защита докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, комн. 248.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького».
■7-У
Автореферат разослан ft /» с 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор Кораблева Г.Б.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях перехода России к рыночной экономике, в условиях экономического кризиса, охватившего страну в 2008-2009 гг., профсоюзы сталкиваются с новыми реалиями, серьезно отличающимися от тех, что имели место несколько лет назад. Сегодня им приходится менять курс своей деятельности в сторону поиска путей разрешения возникающих проблем в социально-трудовой сфере через сотрудничество в конструктивном плане с предпринимателями, членами профсоюза, работодателями, государством. В этой связи возникает проблема формирования у профсоюзных работников информационной культуры как основы их профессиональной деятельности, которая была бы адекватна современным социальным изменениям и решаемым ими проблем.
Другой аспект проблемы информационной культуры связан с новым этапом развития России - переходом страны от индустриального к информационному обществу, которое характеризуется изменением места и роли информации в жизни человека, независимо от его принадлежности к социально-профессиональной группе, и социально-технологическим развитием общества.
Выбор темы обусловлен так же и тем, что по мере развития общества и интенсификации его социальной жизни все более и более необходимым становится согласование деятельности людей, живущих не только в разных странах, но и на разных континентах. Сегодня компьютер изменяет прежние формы культурного бытия людей, их виды общения и взаимодействия, трансформирует способ культурной коммуникации. В современных условиях человек без ограничений может взаимодействовать с гражданами разных стран. А это требует иного, чем прежде, отношения к партнеру. Поэтому возникает задача нахождения общих научных парадигм, тезауруса, лингвистических основ, формирования новой информационной культуры ( умений, навыков получения и передачи информации, ценностей, знаний и пр), иначе будет невозможно обеспечить полноценное взаимодействие в условиях глобализации.
Изучение информационной культуры, в том числе, и информационной культуры профсоюзных работников, прежде всего, важно с социологической точки зрения. В работах отечественных и зарубежных исследователей информационная культура часто сводится к понятию электронной культуры, либо рассматривается данное понятие применительно к современному обществу, при этом используются разные теоретико-методологические подходы. Однако работ, посвященных социологическому изучению информационной культуры профсоюзных работников, информационной
культуры различных социально-профессиональных групп явно недостаточно. Следовательно, данная проблема требует дальнейшей теоретической разработки н проведения эмпирических исследований.
Исследование затронутой в настоящей работе проблематики актуально не только с научно!) точки зрения, но и с позиции практического использования полученных результатов. Анализ состояния и особенностей информационной культуры профсоюзных работников, выявление факторов н противоречий имеют практическое значение для разработки механизмов и программ приведения ее в соответствие с требованиями развивающегося информационного общества.
Таким образом, теоретическая неразработанность проблемы и ее практическая значимость говорят об актуальности и новизне темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования.
Изучение научной литературы, относящейся к теме исследования, позволило выделить несколько групп работ.
К первой группе отнесены труды зарубежных и отечественных исследователей, касающиеся выявления сущности, специфики и функций информации и социальной информации. Разработке общей теории информации посвящены работы В.Г. Афанасьева, М.М. Бонгарда, Н.Винера, Н.Н.Дубинина, В.В. Кима, С.П. Курдюмова, , В.З. Когана, М.Кастельса, А.Д. Урсула, Г.Хаккена, К.Э.Шеннона и др. Существенную роль в развитии теории информации принадлежит таким отраслям знания как кибернетика и синергетика (О.Н.Астафьева, Н.Винер, А.И.Берг, Л.А. Василенко, B.C. Капустин, И.А. Пригожин, К.Шеннон, Г.Хаккен и др.). Труды этих авторов посвящены изучению управленческой функции социальной информации. Другие функции информации рассмогрены в работах В.Г. Афанасьева, В.З. Когана, В.Л. Романова, А.Г. Романснко и др. Их труды позволяют более всесторонне рассмотреть проблему информационного взаимодействия в социальной среде.
Вторую группу работ составляют труды, посвященные изучению культуры как социального феномена. Различные подходы к анализу культуры представлены в работах Е.М. Бабосова, С.А. Баллера, Л.Г. Ионина, М.С.Кагана, Р.Линтона, Ю.Лотмана, В.М. Межусва, Э. Маркаряна, П. Сорокина, Л.Уайта и др. Особый интерес для исследования представляют труды уральской социологической школы: Ю.Р. Вишневского, К.В. Грунт, Л.Н. Когана, Н.И. Шаталовой, В.Т Шапко и др.
К третьей группе работ отнесены труды по теории информационной культуры.
Понятие «информационная культура» первоначально было введено в западной науке и использовалось в связи с понятиями «информационное общество»,
«постиндустриальное общество», «антропогенная цивилизация» (А.Барзел, М.Кастельс, О. Тоффлер, Д. Хаукен и др.). В работах Д.Бндни, Р.Линтона, К.Коллина и др. указывается на коммуникативную сущность информационной культуры. Методологические аспекты изучения информационной культуры представлены в исследованиях И В. Аиисимовой, Л.Л. Василенко, В.А.Виноградова, Г.Г. Герцог, Н. И. Гендиной, Н И. Колковой, И.Н. Рыбаковой, И.В. Юшкиной, Ю В. Уленко и др.
В четвертой группе представлены работы, посвященные исследованию деятельности профсоюзов, их социальной роли и функций. Особую ценность для данного исследования представляют труды Ю.Е. Волкова, Ю.Р. Вишневского, H.H. Гриценко, Е.В. Грунт, С.И. Кубинкою, Г Л. Фроловой, М.И. Хрущевой и др.
Признавая значение вышеизложенных работ, стоит отметить, что в отечественной социологии необходимо продолжать изучение информационной культуры, выявляя новые факторы и противоречия ее формирования и функционирования. Используя названные научные труды, автор предлагает один из возможных подходов к решению поставленной проблемы. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования и необходимость ее развития в отечественной социологии определили цель и задачи данной работы.
Объект исследования - информационная культура в современных условиях
Предметом исследования являются функционирование и развитие информационной культуры профсоюзных работников в современных условиях.
Цель исследования - изучить современное состояние, особенности функционирования и развития информационной культуры профсоюзных работников.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:
1. определить сущность понятия «информация»;
2. уточнить социологическое содержание понятия «информационная культура»;
3. раскрыть особенности информационной культуры ;
4. выявить основные характеристики информационной культуры профсоюзных работников как особой социально-профессиональной группы;
5. изучить влияние различных факторов (объективных и субъективных) на состояние информационной культуры профсоюзных работников;
6. на основании теоретического и эмпирического исследования разработать типологию информационной культуры профсоюзных работников.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков социологической, философской мысли, работы современных социологов,
культурологов, философов, кибернетиков, посвященные вопросам информации и информационной кулмуры профсоюзных работников. Особое внимание привлекли плен исследователей, разрабатывающих сущность и содержание информационной кулыуры. Н анализе деятельности профсоюзов послужили теоретические труды зарубежных и отечественных авторов.
Методологическую основу диссертации составили принципы социологического и системного анализа, а также культурологического и личностного подходов. Изучение информационной культуры профсоюзных работников опирается на обшеметодологическнс и частные социологические теории: социологию культуры, социологию личности.
Системный подход позволил раскрыть целостность феномена информационной культуры, выявить взаимосвязи между ее структурными элементами, рассмотреть информационную культуру в системе общей культуры.
Культурологический подход позволил изучить ценностную составляющую информационной культуры и ценность информации для профсоюзных работников.
Применение общесоциологической методологии и социологических методов позволило проанализировать эмпирические данные (с помощью типологического, факторного, функционального анализа). Социологический анализ позволил выделить факторы, которые влияют на информационную культуру профсоюзных работников, и выявить основные противоречия ее развития.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы социологического исследования, проведенного автором в 2006-2008 гг. в Свердловской области. Методами сбора первичной информации выступили: анкетный опрос, глубинное интервью, анализ документов. Опрошено 520 профсоюзных работников (выборка - квотная); 25 экспертов из числа руководителей профсоюзных орг анизаций Свердловской области. Также осуществлен вторичный анализ результатов исследований других авторов по данной проблеме.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Дано авторское понятие «информационная культура», под которой понимается степень овладения личностью информацией, совокупность знаний, норм и ценностей, обеспечивающих эффективное взаимодействие в информационной среде, способствующее развитию культуры личности.
2. Выделены основные сущностные характеристики информационной культуры: имеет всеобщий надэтнический, надфупповоП характер, обладает универсальным содержанием; является условием успешного формирования
профессиональной культуры специалиста; в отличии от других видов культуры (политической, религиозной, экономической и пр.) она является «сечением», способствующим формированию как культуры в делом, так и ее отдельных видов.
3. Выделена иерархия объективных факторов развития информационном культуры профсоюзных работников: информационно-технологическое и техническое оснащение труда; доступ к необходимой информации, востребованность информации в профессиональной деятельности; система образования; социально-экономическое положение профсоюзного работника;
4. Доказано, что ведущими субъективными факторами формирования и развития информационной культуры выступают: личный опыт работы с информацией; информационные потребности; установка на получение информации; установка на использование информации.
5. Показано, что исходя из ценностной составляющей информационной культуры профсоюзных работников, ее важной особенностью является овладение и использование противоречивого единства трех блоков специальной информации: о потребностях и интересах работодателя организации; о содержании ориентации и установок членов профсоюза и их собственных интересах н потребностях, связанных с профсоюзной деятельностью.
6. Выявлены основные противоречия, характеризующие функционирование и развитие информационной культуры профсоюзных работников в современных условиях: между необходимостью постоянного пополнения знания, получения информации и отсутствием у профсоюзных работников современных способов и навыков получения нового знания и его использования; между широкими возможностями получения информации (Библиотеки, Интернет, СМИ) и отсутствием навыков получения и работы с ней; между необходимостью использования различных видов информационной деятельности с членами профсоюзов (проведение итернег-конференций, работа с электронном почтой и т.д.) и недостаточным внедрением в практику данных видов деятельности в силу замкнутости информационных коммуникаций в системе профсоюзных организаций;
7. Па основе анализа эмпирических данных разработаны типологии информационной культуры профсоюзных работников. Первая образована сочетанием коррелирующих между собой признаков: 1) наличие информационных потребностей, 2) наличие навыков, умений получения и использования информации. Выделено три типа: «информированный специалист», «пользователь информацией», «поисковик». Основой второй типологии явились следующие основания: наличне/отсугствие
информационных потребностей, способы нх удовлетворения и виды информационной деятельное!и. Согласно этому основанию выделено два типа: «книжник» и «интернетчик».
8. 1'а¡работами рекомендации по организации мероприятий по повышению уровня информационной культуры профсоюзных работников в современных условиях.
Научно-практнчггкая значимость исследования.
Выводы и результаты проведенного автором диссертационного исследования могут быть использованы:
- для дальнейшей разработки теоретических основ информационной культуры и решения методологических проблем ее конкретно-социологического исследования;
- для систематизации понятийного аппарата социологического анализа информационной культуры, разработки ее типологии;
- для получения эмпирической информации о содержании и состоянии информационной культуры различных социально-профессиональных групп и прогнозирования тенденций ее развития;
- при разработке и чтении курсов «Социология культуры», «Социология коммуникаций», спецкурсов «Информационная культура как социальный феномен», «Информационная и профессиональная культуры: общее и особенное» для студентов факультетов социологии и культурологии;
- при разработке мероприятий по повышению уровня информационной культуры профсоюзных работников.
Апробация результатов исследования.
Результаты данного диссертационного исследования обсуждались на следующих научно-практических конференциях:
- международных: «Политические, социально-экономические и правовые проблемы зруда в современной России» (Екатеринбург, 2005г.), «Политическая культура: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2006 г.), «Социально ориентированная экономика как фактор устойчивого развития современной России» (Екатеринбург, 2008 г.), « Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2007г., 2008г.);
- всероссийских: «Россия в III тысячелетии: прогнозы культурного развития. Качество жизни: наука, культура, искусство, власть, государство». (Екатеринбург, 2001, 2002 г.).
Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии факультета политологии и социологии Уральского Государственного университета имени A.M. Горького.
Основное содержание и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 9 научных публикациях.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа, заключения, списка литературы. Содержание работы изложено на 140 страницах. Список использованной литературы содержит 182 наименования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, отмечается степень ее разработанности в литературе, формулируются цели и задачи, научная новизна, описываются эмпирическая база, а также практическая значимость работы и апробация полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основания изучения информации н информационной культуры» автор проводит теоретический анализ проблемы, излагает концептуальные основы социологического исследования феномена информационной культуры.
В первом напагпафе работы «Информация как основа ннформаннонной культуры» рассматривается сущность понятий «информация» и «социальная информация», выявляются специфика и функции данного социального феномена, ее роль в формировании информационной культуры.
Автором проанализированы основные положения различных концепций информации, изложенные в работах зарубежных и отечественных философов, кибернетиков, математиков, социологов. Каждая отрасль знания определяет это понятие, исходя из своих задач. В контексте диссертационного исследования большой интерес представляют следующие подходы. Социологический подход связывает понятие «информация» с проблемами взаимодействия в обществе ( В.Л. Романов, Л.II. Федотова и др.); кибернетика - с управлением (К.Шеннон, У. Эшби и др.), синергетика - с проблемами самоорганизации в сложных нелинейных системах (Л.А.Василенко, И.А.Прнгожин, А. Карпичев, Г.Хакен и др). Аксеологический подход определяет качественную характеристику информации с точки зрения ее ценности для человека
(А.Л. Харксвич, В.З. Коган и др.). Семантический подход рассматривает информацию с точки зрения формы (знак, образ, символ, модель) и содержания (смысл) (В.В.Ким, М.ХаПдстср и др.), а математические теории исследуют ее количественные характеристики (К. Шеннон, А Д. Урсул и др.). В работе дан анализ каждого из подходов, выявлены преимущества и недостатки каждого из них.
Анализ понятия «информация» позволил диссертанту сделать вывод о том, что данное понятие выходит за рамки любой из конкретных наук. Оно стало общенаучным понятием, а информационный подход - общенаучным методом исследования. Информацию можно количественно и качественно измерить. Она имеет как субъективный, так и объективный характер, то есть зависит от человека или может возникнуть, храниться, накапливаться независимо от него.
В науке традиционно выделяют четыре уровня организации информации -добиологическин, биологический, социальный, технический. Наиболее сложной формой информации является социальная информация. В диссертации достаточно подробно проанализирована специфика социальной информации, ее функции (управленческая, социализирующая, ориентировочная, познавательная, нормативная, манипулятнвная и др.), доказано, что она является условием успешного развития профессиональной и информационной культуры личности.
В параграфе 1.2. «Информационная культура как социальный Феномен» рассматривается сущность, структура и функции информационной культуры, ее место в системе культуры как целого, дается авторское понятие информационной культуры, рассматривается ее специфика.
За основу анализа феномена информационной культуры автор берет подход, представленный в работах Л.Н. Когана: положение о человекотворческой сущности культуры. Диссертант полагает, что именно это положение позволяет раскрыть сущность и особенность культуры. В рамках данного подхода возможно социологическое исследование культуры через анализ трех блоков: когнитивного, поведенческого и праксеологического. Данный подход имеет гуманистическую направленность: культура рассматривается через призму личности.
В параграфе лан анализ соотношения общей и информационной культуры, определено се мест о в общей системе культуры. Содержание общей культуры богаче содержания информационной культуры. Культура обеспечивает человеку возможность воспринимать и преобразовывать мир и самого себя, формируя личность в то время, как информационная культура служит условием, предпосылкой для распредмечивания всего богатства культуры. Поэтому в содержательном плане понятие общей культуры
значительно шире, поскольку богатство культуры образуется различными типами культур. Стержнем, объединяющим общую и информационную культуру, являются общечеловеческие ценности и нормы. Они лежат в основе культуры любой социальной общности, а преломленные через особенности информационного взаимодействия, составляют ядро информационной культуры.
В свою очередь, в информационной кулмуре содержатся специфические ценности и нормы. Они могут быть согласованы с общечеловеческими ценностями и нормами, а могут противоречить им. Информационная культура можег лишь выступать в качестве носителя ряда характеристик общей культуры. £сли человеку в недавнем прошлом для выполнения своих профессиональных и других обязанностей достаючно было знаний, информации, полученных в школе, вузе, то сегодня возникает необходимость непрерывно пополнять знания, необходимы умения и навыки пополнения информации и ее использования. Таким образом, информационная культура способствует процессу познания и опредмечивает кульгуросозидающую деятельность человека.
Своеобразным посредником между информационной и общей культурой является актуальная культура. Автор отмечает, что понятие «информационной культуры» шире понятия «актуальная культура», так оно содержит знания, информацию, полученные личностью не только о современной культуре, но и о культурах прошлого.
Анализируя соотношение информационной и компьютерной культуры, диссертант приходит к выводу о том, что они являются взаимопересекающимися подсисгемами культуры. В отличие от информационной культуры компьютерная культура выступает как частное понятие, которое характеризует качественно новую форму получения, использования информации, новую форму информационного взаимодействия на основе использования компьютера. Таким образом, понятие «информационная культура» является более широким понятием и включает последнее. Диссертант заключает, что общая культура, информационная и компьютерная культура соотносятся как общее, особенное и единичное.
Дополнительные аспекты понятия информационной культуры можно выявить в сопоставлении его с понятием «профессиональная культура». В работе доказывается, что в содержательном плане соотношение двух лих видов культур противоречиво, информационная культура в данном исследовании рассматривается как условие развития профессиональной культуры, условие успешной профессиональной деятельности личности.
В диссертации на основе анализа различных подходов к пониманию информационной культуры дается ее авторское определение. Информационная культура трактуется как степень овладения личностью социальной информацией, совокупность знаний, норм, ценностей, обеспечивающих эффективное взаимодействие в информационной срсде, способствующих развитию се культуры. По мнению диссертанта, данное определение указывает на то, что, во-первых, информационная культура - это феномен культуры, так как включает совокупность норм, знаний, ценностей, умения и навыки владения и использования информации. Во-вторых, информационная культура - это условие развития культуры личности. В-третьих, она также является условием эффективного взаимодействия личности в информационной среде па основе разделяемых сю норм, ценностей, знаний.
В структуре информационной культуры автором выделено три блока: когнитивный, поведенческий и праксеологический. Диссертант полагает, что такой методологический принцип позволил изучить ее особенности, структуру, составить наиболее полное представление о ней.
В диссертации проанализированы два блока информационной культуры. Анализ праксеологического блока не входил в задачи исследования. Когнитивный блок составляют ценности, знания, умения, навыки работы с информацией. Диссертант отмечает, что для современной информационной культуры знания, информация выступают ценностью. К этому блоку относятся: знания общих принципов и законов информации - то, что называют обычно информатикой; специальная информация, соответствующая профессии конкретного человека. Автор отмечает, что специальная информация - только один из элементов данного блока информационной культуры. Ее специфика - в утилитарности и сугубо прикладном (в предельно широком смысле) предназначении. Профессиональная информация «работает» на четко определенную цель, что крайне важно и специфично задастся извне. Утилитарность и внешняя заданность цели делают профессиональную информацию постоянно востребованной, активной и, вместе с тем, достаточно узкой, ограниченной, имеющей тенденцию к быстрому моральному устареванию. Ценность же профессиональной информации заключается в ее актуальности. Новая, более совершенная и глубокая информация, объективированная в деятельности, обеспечивает во многом профессионализм ее владельца. Диссертант утверждает, что помимо профессиональной информации информационная культура включает непрофессиональную информацию, элементы (более или менее систематизированных) научных знаний из самых различных областей. Непрофессиональная информация, как правило, лишена утилитарности,
систематизированностн, может быть беспредельно широкой и расплывчатой. Ее ценность заключается в том, что она формируется не только за счет образования, но и в процессе обыденной практики, повседневного опыта. Здесь соискатель особо выделяет гуманитарную информацию. Она важна для развития личности, ее общей и профессиональной культуры. Наряду со знаниями этот блок информационной культуры включает умения и навыки: работы с различной информацией; поиск информации в различных источниках; оценку полученной информации и ее использование и мр.
Второй блок информационной культуры составляют нормы, регулирующие поведение личности в информационном взаимодействии. В диссертации приведен круг норм информационной культуры. К таким нормам относятся: учет психологических особенностей, образовательного и культурного уровней, взаимодействующих в рамках единого информационного пространства; учет информационных потребностей взаимодействующих и др.
В работе дан подробный анализ функций информационной культуры.
Во второй главе «Современное состояние информационной культуры профсоюзных работников и факторы ее формирования» - на основе данных конкретного социологического исследования анализируется состояние информационной культуры профсоюзных работников, рассматриваются ее основные составляющие, выявляются противоречия и факторы ее функционирования и развития, предлагается типология информационной культуры профсоюзных работников.
В первом параграфе «Особенности ннформанпонной культуры профсоюзных работников в современных условиях» диссертант рассматривает основные характеристики информационной культуры профсоюзных работников, выявляет ее структуру, раскрывает ряд противоречий се развтия.
В диссертации рассмотрена проблема понимания профсоюзными работниками феномена «информационной культуры». 47% опрошенных понимают информационную культуру как широкий запас знаний, информации, необходимый для решения профессиональных задач. 30% респондентов считает, что информационная культура - это умение воспринимать и понимать информацию; для 20% она ассоциируется с процессом изучения различных источников информации для тою, чтобы больше знагь; 4% опрошенных понимают информационную культуру как умение человека использовать в своей деятельности компьютер, Интернет, электронную почту. Диссертант делает вывод о противоречивости представлений об информационной культуре.
Представление о ней сводится к определенному ее аспекту, то есть оно не представляет целостной системы. Профсоюзные работники не уловили главную сушносгь этого феномена - качественную характеристику информационной культуры -знания, информация необходимы для того, чтобы обладая ими, человек мог эффективно взаимодействовать в информационной среде, а это означает, что человеку любой профессии необходимо не только обладать информацией, но и использовать се в повседневной практике. Лишь 12% опрошенных информационную культуру связали с повседневной практикой - с профессиональной деятельностью, понимая ее как степень овладения профессиональной информацией и трансляцией ее в практику. Таким образом, исследование зафиксировало ряд моментов: большинство профсоюзных работников в понимание информационной культуры вкладывает знаниевый компонент и не учитывает ее нормативной составляющей; десятая часть (12%) соотносит ее с условием развития профессиональной деятельности; большинство респондентов (82%) считает, что без высокого уровня информационной культуры профсоюзному работнику невозможно добиться успеха в своей профессиональной деятельности; для 46% опрошенных она- условие развития культуры личности.
Исследование показало, что 74% респондентов испытывает дефицит информации, необходимой для осуществления своей профессиональной деятельности. Дефицит профессиональной, специальной информации испытывают как профсоюзные работники, получившие образование в профсоюзном вузе (68%), так и получившие образование в других вузах (73%). Расхождения в количественном отношении незначительны. Что касается качественных показателей (информации по определенным вопросам профсоюзной деятельности, отраслям науки и пр.), то профсоюзные работники, не получившие специального образования, в большей степени испытывают дефицит информации в области психологии, права, социального партнерства, рыночной экономики и пр. Исследование зафиксировало, что сегодня все возрастные группы профсоюзных работников испытывают дефицит профессиональной информации. Особенно он ощутим в возрастных группах от 50 лет и старше. Диссертант объясняет это двумя причинами: отсутствием повышения квалификации длительное время (38%) и отсутствием навыков поиска необходимой информации (53% респондентов). При этом 44% опрошенных на работу с информацией затрачивает 20% своего рабочего времени, а 37% - до 50% своег о рабочего времени. В этом автор видит одно из противоречий информационной культуры профсоюзных работников: между необходимостью получения и использования новейшей специальной информации и отсутствием навыков ее получения
Основными источниками получения информации, используемыми профсоюзными работниками при решении своих служебных задач, являются: официальные документы (постановления ФНПР и др.) - 55% опрошенных; информация непосредственного руководителя - 42% респондентов; материалы СМИ -23% опрошенных; официальная статистика - 21% респондентов, данные информационно-аналитических организаций и письма членов профсоюза - 13% и 9% опрошенных соответственно.
Основу информационной культуры профсоюзных работников составляют не только наличие информации и знание информационных каналов, но и умения и навыки поиска нужной информации. Исследование зафиксировало, что лишь 32% респондентов владеют современными способами сбора, анализа и обобщения информации (Интернет, электронная почта и пр.). Способы предоставления информации, наиболее часто используемые профсоюзными работниками, остаются традиционными - «текст» отметило 62% респондентов, 15% указали на «графики» и лишь 23% опрошенных отметило, что они используют «компьютерные презентации». Основной формой взаимодействия профсоюзных работников с коллегами, членами профсоюза или руководителями является личное общение (90% опрошенных) и совещания (78% респондентов). Основным средством вз«..модействия внутри организации продолжает оставаться телефон, информация передается в основном традиционным способом с помощью документов на бумажных носителях - 45%. Нетрадиционные средства взаимодействия используются незначительно, лишь 9% респондентов отметили, что профсоюзные работники используют Интернет как средство общения, публикуя материалы на \Veb-cartTax в Интернете. Недостаточное внедрение в практику современных элементов информационной культуры автор объясняет замкнутостью информационных коммуникаций в профсоюзных организациях. В этом диссертант усматривает одно из противоречий информационной культуры профсоюзных работников.
Помимо профессиональной информации информационная культура включает непрофессиональную, общекультурную информацию. В работе дан подробный анализ данной составляющей информационной культуры.
В параграфе проанализирована также нормативная составляющая информационной культуры профсоюзных работников - нормы, регулирующие поведение личности в информационной среде: учет информационных потребностей взаимодействующих; ответственность за объективность используемой н передаваемой информации и др., а также информационные потребности профсоюзных работников.
Исследование зафиксировало, что у 45% опрошенных не сформированы информационные потребности. Диссертант сделал вывод о том, что профсоюзные работники слабо владеют знанием норм работы с информацией и информационного взаимодействия, не соблюдают их, что негативно сказывается на их информационной культуре.
В работе доказано, что преобладающим в информационной культуре профсоюзных работников является знаписвый компонент, который преобладает над нормативным и ценностным. В этом диссертант видит одно из ее противоречий. Респонденты не учитывают того факта, что важной особенностью информационной культуры является се ценностная составляющая: профсоюзный работник должен уметь научить и использовать противоречивое единство трех блоков специальной информации; связанной с потребностями и интересами работодателя; содержанием ориентации и установок членов профсоюза и собственными интересами и потребностями, касающимися их профессиональной деятельности. Такое положение позволило автору дать неоднозначную оценку развития информационной культуры профсоюзных работников. Информационная культура профсоюзных работников находится в процессе трансформации: в ней сочетаются как традиционные, так и инновационные элементы.
Во втором параграфе «Факторы формирования и типы ннФорманнонной культуры профсоюзных работников» диссертант анализирует влияние внешних и внутренних факторов на информационную культуру профсоюзных работников, предлагает ее типологию.
В диссертации доказано, что основными объективными факторами формирования и развития информационной культуры профсоюзных работников являются: престиж профессии в обществе, система образования, информационно-зехнологичсскос и техническое оснащение труда, тендер, возраст, наличие семьи.
Автор утверждает, что система образования должна оказывать значительное влияние на информационную культуру профсоюзного работника, однако реальная ее роль в этом процессе не существенна. На это указало 75% опрошенных. Респонденты отметили, что система образования должна не только давать определенные знания, но и формировать информационные потребности. В этом автор видит еще одно из противоречий информационной культуры: между декларируемой необходимостью повышения роли образования в этом процессе и низкой его активностью в решении этой задачи.
В работе изучено влияние возраста на информационную культуру профсоюзного работника. Исследование показало, что для респондентов старших возрастных групп (от 40 лет и старше) свойственна традиционная составляющая информационной культуры. Они в меньшей степени владеют современными способами получения, обработки и использования информации (работа на компьютере, в Интернет и пр.).
В исследовании выявлено негативное влияние информационно-технологического и технического оснащения труда на развитие информационной культуры профсоюзных работников. Большинство профсоюзных работников (до 70% опрошенных) негативно оценили технико-технологическое обеспечение их труда. Часть из них усматривают в этом причины не использования передовых способов получения и использования информации (интернет, видеоконференций, электронной почты) при взаимодействии с членами профсоюза.
В диссертации изучено влияние семьи, тендера, престижа профессии профсоюзного работника на информационную культуру профсоюзных работников.
Во вторую группу диссертантом включены субъективные факторы: информационные потребности личности; личный опыт работы с информацией, уровень образования и др.
Результаты исследования позволили сконсгруирова—, две типологии информационной культуры профсоюзных работников. В основании первой типологии лежат такие типообразующие признаки, как наличие информационных потребностей у специалиста и наличие у специалиста умений, навыков работы с информацией. Автором выделено три типа: «информированный специалист», «пользователь информацией», «поисковик».
Первый тип - «информированный специалист» характеризуется наличием информационных потребностей и умением получать профессиональную информацию. 47% респондентов относится к этому типу. «Информированные специалисты» - это профсоюзные работники, у которых сформированы информационные потребности, они обладают достаточной информацией для их профессиональной деятельности, однако не всегда могут применить ее на практике.
Второй тип - «пользователь информацией». Эту группу составляют профсоюзные работники, характеризующиеся наличием информационных потребностей, наличием умений и навыков получения необходимой информации и ее использованием в профессиональной деятельности. Доля профсоюзных работников данного типа в выборочной совокупности - 32%.
Третий um - «поисковик», для которого типологическими характеристиками являются наличие информационных потребностей и отсутствие навыков отбора необходимой информации и работы с ней. Следствием этого зачастую становится низкие покатают их профессиональной деятельности. Среди респондентов доля прслсгавитслсП лампош типа - 21%.
Представленная типология позволяет выявить многообразие проявлений информационной культуры профсоюзных работников в современных условиях, воспроизвести и описан, некоторые из ее измерений.
Основанием следующей типологии стали наличие информационных потребностей, способы их удовлетворения и виды информационной деятельности. Выделены два типа информационной культуры профсоюзных работников.
Первый тип -• «книжник» - характеризуется наличием информационных потребностей. Способы их удовлетворения - поиск информации, представленной на бумажных носителях (книги, журналы, газеты, а также аудиовизуальные средства -телевидение, радио). В своей информационной деятельности используют личное общение с другими людьми, передачу информации на бумажных носителях, телефонные разговоры и переговоры, работу в библиотеке и пр. Среди опрошенных профсоюзных работников представителей данного типа - 64%.
Второй тип - «интернетчик» - характеризуется наличием информационных потребностей. Способы их удовлетворения - поиск и использование информации с помощью Интернет. Основные виды информационной деятельности - работа в Интернет, работа с web-сайтами, решение многих вопросов (переговоры, ответы на письма и пр.) с помощью электронной почты, участие в интернет-конференцнях и пр. Доля профсоюзных работников данного типа - 36%. Данная типология позволяет охарактеризован, нормативный блок информационной культуры.
Изучение факторов формирования и развития информационной культуры профсоюзных работников, а также типологический анализ позволил дополнить представления о ее состоянии н особенностях в современных условиях.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются его результаты, делаются выводы и рекомендации.
Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях:
Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК:
1. Хрущев O.B. Особенности информационной культуры профсоюзных работников // Известия Уральского государственного университета. Серия 3. Общественные науки, Вып.З, №51,- Екатеринбург, 2007. С. 95-98; 0,25 п л.
Другие публикации:
2. Хрущев О.В. Использование информационных технологий в образовании // Материалы научно-практической конференции «Россия в III тысячелетии: прогнозы культурного развития. Качество жизни: наука, культура, искусство, власть, государство». - Екатеринбург, 2001. С. 79-81; 0,25 п.л.
3. Хрущев О.В. Качество образования - категория фундаментальная // Материалы научно-практической конференции «Россия в 111 тысячелетии: прогнозы культурного развития. Качество жизни: наука, культура, образование, искусство, власть, производство». - Екатеринбург, 2002. С. 355-357; 0,25 п.л.
4. Хрущев О.В. Эволюция системы российского высшего образования // Коллективная монография «Проблемы совершенствования высшего профессионального образования на пути к стратегии развития». -Екатеринбург, 2004. С. 31-36; 0,35 п л.
5. Хрущев О.В. К вопросу о структуре и функции информационной культуры профсоюзных работников // Материалы международной научно-практической конференции «Политические, социально-экономические и правовые проблемы труда в современной России». - Екатеринбург, 2005. С. 307-308; 0,2 п.л.
6. Хрущев О.В. Информационная культура: ее сущность и функции // Материалы научно-практической конференции «Политическая культура: методология, опыт эмпирического исследования». - Екатеринбург, 2006. С. 220-225; 0,35 п.л.
7. Хрущев О.В. Подготовка высококачественных специалистов как основа эффективной деятельности // Материалы международной научно-практической конференции «Социально ориентированная экономика как фактор устойчивого развития современной России». - Екатеринбург, 2008. С. 227-230; 0,25 п.л.
8. Хрущев О.В. Ценностно-трудовые ориентации и поведение молодежи в сфере труда. Выбор профессии // «Политические, социально-экономические и правовые проблемы труда в современной России». Материалы международной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2007. С. 237-238; 0,2 п.л.
9. Хрущев О.В. Роль высшего профессионального образования в формировании информационной культуры будущего специалиста // Культура, личность, общество в современном мире: методология и опыт эмпирического исследования. Екатеринбург, 2008, Т.2; с. 148-153; 0,3 п.л.
Тираж 100 экз. Заказ № 136 Отпечатано в ООО «Копимаркет» 620026, г. Екатеринбург, ул. Луначарского, 194