автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Информационно-технологическая компетентность российских школьников в контексте формирования информационной культуры

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Отверченко, Любовь Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Информационно-технологическая компетентность российских школьников в контексте формирования информационной культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Отверченко, Любовь Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава

Глава

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

1.1 Роль информационно-коммуникационных технологий в формировании культуры современного общества.

1.2 Теоретико-методологическое основание исследования социокультурной трансформации современной школы.

1.3 Информационно-технологическая компетентность как фундамент информационной культуры учащихся.

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ

ШКОЛЬНИКОВ В РАМКАХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ

НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

2.1 Информатизация современной российской школы.

2.2 Компьютерная грамотность учащихся в дисциплинарных рамках школьной информатики.

2.3 Социокультурная специфика формирования компьютерной грамотности школьников

Ростовской области.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Отверченко, Любовь Федоровна

Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы глобализации и информатизации охватили все сферы общества начала XXI в. Лавинообразные информационные потоки, в которые погружена жизнь наших современников, привносят постоянные изменения и неопределенность в систему социальных взаимодействий. Утилизация информации, выполняющей в обществе новые экономические, политические и культурные функции, осуществляется посредством конструирования, интенсификации и распространения новых каналов межличностной и массовой коммуникации, которые обходят барьеры пространственно-временных ограничений. Технологическим, социальным и культурным основанием этих процессов выступает широкое применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), и в первую очередь, компьютера и Интернета. Важнейшим способом адаптации, самореализации и гармонизации жизнедеятельности людей к условиям информационной неопределенности и нестабильности является овладение ими информационной культурой. Составляющие ее ценности, нормы и модели поведения способствуют появлению новых форм социальности индивидов и выстраиванию новой среды социальной мобильности, позволяя нашим современникам найти «точку опоры» в водовороте постоянных изменений окружающей действительности и полноценно реализовать свой профессиональный, гражданский и личностный потенциал. Приоритетной задачей обеспечения устойчивого общественного развития является институцио-нализация направленной трансляции информационной культуры в системе непрерывного образования. Особенно важна интернализация ее ценностных норм и ориентаций молодежью, активность которой по формированию и реализации эффективной жизненной стратегии в условиях информационного общества гарантирует преемственность социально-экономического прогресса.

Закладка фундамента информационной культуры подрастающего поколения осуществляется в школе, которая формирует у юношества первоначальную картину мира. Этот процесс сопровождается сменой школьной образовательной парадигмы, модернизационными трансформациями и информатизацией данного социального института, а также научной дискуссией о сущности понятия «информационная культура школьника». Тенденция праг-матизации образования, сочетающаяся с необходимостью реализации им культурообразующей функции, выдвигает на первый план задачу формирования у школьников определенного набора компетентностей, отвечающих потребностям современного общества. В качестве важнейшей из них выступает информационно-технологическая компетентность учащихся, овладение которой соизмеримо с постижением ими основ информационной культуры.

В рамках проекта «Информатизация системы образования», содержание которого связано с Федеральными целевыми программами «Развитие единой образовательной информационной среды (2001—2005 годы)» и «Электронная-Россия (2002—2010 годы)»е реализуется направление «Разработка инструмента для оценки компетентности школьников в области ИКТ». Компетентность, в сфере овладения учащимися информационно-коммуникационными технологиями, ежегодно оцениваемая* в семи российских регионах1, рассматривается в качестве индикатора косвенной оценки изменений в содержании и методах учебной работы в основной школе, связанных с интеграцией ИКТ в учебный. процесс и с реальным уровнем использования и востребованности новых информационных технологий в образовательном процессе.

Несмотря на попытки практической оценки школьников в области овладения ими ИКТ, не решена проблема конкретизации содержания понятия информационно-технологической компетентности школьников, включающая, во-первых, акцент на его прагматически-пользовательской составляю

1 Красноярский край, Республика Карелия, Пермская область, Челябинская область, Калужская область, Ставропольский край, Хабаровский край. щей с упрощением вплоть до выработки у учащихся спектра относительно примитивных жизненных навыков; во-вторых, фокус на формировании у подрастающего поколения ключевых компетенций вплоть до развития обобщенных предметных умений и навыков. Немаловажен факт, что, являясь социокультурным феноменом, возникшим на основе социального заказа, информационно-технологическая компетентность школьников через свое содержательное наполнение отражает особенности информатизации региональных образовательных систем, которые, в свою очередь, связаны с социально-экономическим и культурным развитием конкретных регионов России.

Исходя из вышесказанного, можно заключить, что исследование информационно-технологической компетентности школьников в контексте формирования информационной культуры современной России обладает теоретической и практической актуальностью. Его результаты необходимы как для развития концепции информационно-технологической компетентности, так и для определения стратегических приоритетов, конкретных направлений, и механизмов разработки и реализации федеральных, региональных и муниципальных проектов информатизации школьного образования. Само -же исследование реализации процесса формирования информационно-технологической компетентности корректно проводить на региональном уровне, особенно в среднестатистических регионах, не охваченных специальными экспериментальными программами в этой области, что и объясняет выбор предмета исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы общественных изменений, связанных с новыми социокультурными функциями информации и встраиванием в систему социальных взаимодействий ИКТ, всесторонне исследованы в зарубежной и отечественной литературе. В работах М. Кастельса [60] и Дж. Вейзенбаума [221] рассмотрены экономические аспекты функционирования информации.

Информация как средство политического влияния и контроля нашла свое отражение в исследованиях Э. Гидденса [35] и С. Кара-Мурзы [59]. В работах Д.В. Иванова информация выступает в качестве мотива деятельности [49]. Авторами известных классификаций научных подходов к определению информации являются Ф. Уэбстер [136] и А. Келлерман [178].

Концепция информационного общества разработана в трудах Д. Белла [14], Ф. Махлупа [186], М. Пората [203], Й. Масуды [189], П. Дракера-[164], М. Кастельса [60], А.И. Ракитова [112], А.Д. Урсула [135], В.Л. Иноземцева [54], И.С. Мелюхина [83] и др.

Необходимо отметить, что механизм культурной трансляции ценностей информации и распространения технологий ее производства, хранения, переработки и распространения сравнительно мало изучен как в западной, так и в отечественной литературе. В качестве примера можно привести труды М. Кастельса [60] и П. Грипенберг [171].

Школьное образование, выступая в качестве начальной ступени подготовки молодежи к жизни в информационном обществе, является важнейшим фактором общественных изменений и само подвергается неизбежным трансформациям. В работах Д. Келлнера [179], Е.Л. Кудриной, Н.И. Гендиной [73], В.И. Добренькова, В.Я. Нечаева [40], Г.И. Герасимова, Г.С. Денисовой, Ю.А. Чеботарева [33] рассматриваются аспекты перехода «индустриальной» системы образования к новой модели, соответствующей современным социокультурным условиям. Этот процесс связан с проблемами интеграции ИКТ в современную школу, исследование которых неотрывно от контекста интересов внешних сил по отношению к школьному образованию, что обосновывается в трудах Ч.П.Лима [185], Й. Нордквелла, Дж. Олсона [197], Р. Тостеруда [198]. Ценностный конфликт между инструментальными-интересами бизнеса и гуманитарно-демократическими ценностями образования раскрыт в работах Д. Келлнера [179]. Глубокий критический анализ результатов применения стандартизированного тестирования для оценки результатов школьного образования представлен в работах П. Сакса [211], JL Иерла, С. Мура, С. Маннинга [165], Й. Нордквелла, Дж. Олсона [197], И.Д. Фрумина [144].

На основании приведенного выше обзора можно отметить, что в трудах западных и отечественных ученых не конкретизированы силовые векторы социокультурного воздействия на систему образования основных социальных групп внешнего влияния, связанного с интеграцией ИКТ в учебный процесс. Важность этого аспекта очевидна, так как он определяет внешний культурный источник развития информатизации современной школы.

C.B. Панюкова [100], В.И. Добреньков, В.Я. Нечаев [40], Й. Нордквелл, Дж. Олсон [197], Д. Миодусер и его коллеги [194], а также Г. Джедеског и Дж. Ниссен [174] всесторонне исследовали теоретико-методологические аспекты применения ИКТ в качестве средства реализации новых педагогических технологий. В трудах Г.В. Можаевой [87], Т.А. Попиловой [107], Е.В. Колесниченко [66] разработаны вопросы практического применения ЙКТ в учебном процессе. Проблемы компьютеризации школьных библиотек нашли свое отражения в работах Ш.И. Атанасовой [11], Е.В. Ивановой [50] и Н.Г. Степановой [128]. В трудах Н.И. Гендиной, Н.И. Колковой, Г.А. Стародубовой [32], В.Ф.Силантьевой, A.B. Каленикова [118], О.В Артюшкина и Э.Г. Скибицкого [10] исследуется проблема формирования информационной культуры школьников, которая рассматривается в качестве основной цели информатизации школьного образования.

Несмотря на то, что теоретико-методологические основы информационной культуры достаточно детально разработаны в, трудах Я. Зхенга [225]' Г.Г. Сорокина [123], В.П. Пласичук [104], О.В Артюшкина [9], А. Атаян [12], Н.И. Гендиной [30], а также американских ученых JI. Снидер;. А. Ахо, М. Линн и их коллег [155], можно констатировать, что разнообразие определений и теоретических моделей информационной культуры не дает четкого представления, о рассматриваемом феномене с точки зрения культурной трансляции ценностей информации в рамках школьного образования.

Компетентностный подход к развитию современной школы разносторонне отражен в отечественной научной литературе. Э.Ф. Зеер [44],

A.Л. Андреев [7], В.А. Болотов и В.В. Сериков [19] считают, что реализация модели «компетентностного образования заключается в формировании у учащихся определенного набора прагматических компетенций, необходимых для повышения конкурентоспособности работников в условиях информационной экономики. А.Я. Флиер, развивая идею> о прикладном характере образования, определяет совокупность необходимых для решения повседневных проблем жизненных навыков в качестве культурной компетентности современного индивида [141]. Компетентности с позиции гуманитарно-демократических ценностей рассмотрены в трудах И.А. Зимней [47],

B.М. Авдеева [2], И.Д. Фрумина [142].

Информационно-технологическая компетентность как основополагающий компонент информационной культуры исследована в трудах В.В. Котенко, С.Л. Сурменко [70], В.Петровой, О. Даниельсена [[102]. Ее структура представлена в работах В.В: Котенко, С.Л. Сурменко [70], В.Ф. Бурмакиной и И.Н. Фалиной [24]. Отметим, что информационно-технологическая компетентность школьников как результат трансляции культурной составляющей ИКТ в источниках практически не рассматривается.

Фундамент формирования информационно-технологической, компетентности учащихся включает овладение ими компьютерной и информационной грамотностью, которые, по мнению Д. Келлнера [179], Дж. Зханга и Д. Кули [226], основываются на совершенствовании традиционных видов грамотности. В свою очередь, П. Аттевелл доказывает, что в качестве цели развития новых видов грамотности выступает более глубокое овладение школьниками традиционными видами грамотности [152]. А.П. Ершов2, М. Джоунс и Р. Пирсон [175] рассматривают компьютерную грамотность как навыки программирования и алгоритмическое мышление. В трудах Д. Келлнера [179], Дж. Бэйзела [154] и В.А. Каймина3 компьютерная грамотность представляет собой умения и навыки использования компьютера и Интернета. Дж. Миллер [193], а также JI. Снидер, А. Ахо, М. Линн и их коллеги [155] доказывают целесообразность объединения двух описанных выше подходов.

При этом в перечисленных источниках недостаточно внимания уделено анализу формирования компьютерной грамотности обучаемых в контексте развития их информационной культуры.

В настоящее время учеными детально исследованы в контексте образовательного неравенства и цифрового разрыва социокультурные факторы формирования информационно-технологической компетентности 'учащихся. П. Аттевелл рассматривал аспекты территориальной компьютерной деприва-ции [152]. Р. Нахмиас, Д. Миодусер и А. Шемла обосновали вывод о том, что информационно-технологическая компетенция формируется и совершенствуется учащимися в основном в домашних условиях [195]. К. Ланкшир, Дж. Ей, М. Нобел и К. Серл утверждают, что умения и навыки применения ИКТ, приобретаемые за пределами школы, являются ключевой детерминантой овладения индивидом компьютерной грамотностью [182]. М. Кастельс [60] и П. Аттевелл [152] доказали, что наличие домашнего компьютера, подключенного к Интернету, тесно связано с уровнем дохода семьи. Дж. Бэйзел [154], П. Аттевелл и Дж. Баттл [151] зафиксировали, что среди школьников, в чьих семьях есть компьютеры, наибольших успехов в учебном процессе достигают дети, имеющие более образованных родителей, обладающих достаточно высоким социальным статусом. И.Д. Фрумин, А.Ю. Уваров и их коллеги - раз

2 Концепция компьютерной грамотности А.П. Ершова отражена в работе Малева В.В. Общая методика преподавания информатики: учеб. пособие. - Воронеж: ВГПУ, 2005.

3 Концепция компьютерной грамотности В.А. Каймина представлена в работе Малева В.В. Общая методика преподавания информатики: учеб. пособие. - Воронеж: ВГПУ, 2005. работники проекта «Информатизация системы образования», в качестве важнейшего фактора формирования информационно-технологической компетентности школьников рассматривают компьютерную подготовку учителей и наличие качественных электронных образовательных ресурсов в общеобразовательных- учреждениях [115]. Д. Уотсон [220], П. Аттевелл [152], Г. Джедеског и Дж. Ниссен [174] подробно исследовали социокультурные аспекты применения школьными учителями ИКТ на своих уроках. Воздействие тендерного фактора на формирование информационно-технологической компетентности школьников отразили в своих исследованиях П. Аттевелл, Дж. Баттл [151], К. Вильяме [223], Р. Нахмиас и его коллеги [195].

Необходимо отметить, что перечисленные выше работы дают богатую почву для глубокого анализа факторов формирования информационно-технологической компетентности российских школьников. Этот процесс вписывается в контекст информатизации образования, исследованной в трудах К.К. Колина [67], И.В. Роберт4, М. Зекова и В. Зубовича [45], Ю.С. Борцова [22]. Задачи информатизации российской школы, а также социокультурные аспекты этого процесса детально проанализированы в работах А.Ю. Уварова [134], И.Д. Фрумина [144], И.В. Роберт и O.A. Козлова [113]. Проблемы и результаты информатизации школ Ростовской области в 2001-2004 годах исследованы В.А. Бережным, JI.A. Крукиером и A.A. Букатовым [16]. При этом в отечественной литературе не обобщены социокультурные особенности и не выделены противоречия информатизации российской школы с позиции интеграции информационной культуры в современную систему образования.

Сущность школьного полидисциплинарного обучения глубоко исследована В1И. Добреньковым и В.Я. Нечаевым [40]. Проблемы,развития*научного обоснования школьной информатики рассмотрены в трудах А.П. Ершова5,

4 Определение информатизации образования, сформулированное И.В. Роберт, представлено в работе: Толковый словарь терминов понятийного аппарата информатизации образования. - М.: ИИО РАО, 2006.

5 Концепция информатики как науки А.П. Ершова описана в работе Малева В.В. Общая методика преподавания информатики: учеб. пособие. - Воронеж: ВГПУ, 2005.

Д.А. Поспелова [108], B.B. Малеева [80]. Этапы-становления этой дисциплины в отечественной школе подробно описаны в работах В.В. Малеева [80], G.A. Бешенкова и A.A. Кузнецова6. В трудах С.А. Бешенкова, A.A. Кузнецова и Е.А. Ракитиной разработаны теоретико-методологические основы содержания курса информатики в современной школе, которые согласуются с логикой развития информационных процессов [74]. Анализ перечисленных источников показал, что формирование компьютерной грамотности в рамках школьной информатики с точки зрения целостности культурной трансляции практически не рассматривается.

Основные направления и результаты эмпирических исследований региональных аспектов образования, проводимых в СССР, отражены в трудах В.А. Ядова [126]. Проблемы регионализации российского образования исследованы в работах А.Ю. Белогурова [15], Ю.Ф. Абрамова, И.А. Журавлева, Т.В.Кравченко [1]. Отношение участников школьного образовательного процесса к информационно-коммуникационным технологиям рассмотрены B.C. Собкиным и Д.В. Адамчук [120]. Политике информатизации в-школьном образовании посвящены эмпирические исследования в Красноярском^ крае и Иркутской области, выполненные под руководством И.Д. Фрумина, К. Васильева, М. Каннинга [105].

Перечисленные выше источники являются основой проведения исследования социокультурных особенностей формирования информационно-технологической компетентности школьников на региональном уровне в условиях становления в современной России информационного общества.

Целью диссертации является изучение формирования информационно-технологической компетентности российских школьников в условиях информатизации регионального образования в контексте формирования' информационного общества.

6 Концепция развития школьного курса информатики, разработанная С.А. Бешенковым и A.A. Кузнецовым, представлена в статье «Состояние и перспективы развития курса информатики в общеобразовательной школе». http://www2.cs.kspu.ru.

Достижение поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:

- раскрыть роль информационно-коммуникационных технологий в. становлении культуры современного общества;

- исследовать социокультурный контекст интеграции информационно-коммуникационных технологий в систему школьного образования;

- раскрыть содержание информационно-технологической компетентности, формирование которой предполагается на уровне школьного образования;

- выделить факторы, влияющие на формирование информационно-технологической компетентности учащихся;

- выявить и проанализировать особенности реализации процесса информатизации современной российской школы;

- проанализировать практику формирования компьютерной грамотноI сти учащихся в рамках школьного образовательного процесса;

- изучить влияние инфраструктурных и социокультурных факторов на * формирование компьютерной грамотности школьников Ростовской области.

Объектом исследования выступает информационно-технологическая компетентность российских школьников в процессе формирования информационной культуры молодежи в современном образовании.

Предметом исследования являются особенности формирования компьютерной грамотности школьников как фундамента информационно-технологической компетентности на региональном уровне (в Ростовской области).

Теоретико-методологической основой исследования тенденций развития современного общества, связанных с культурной интеграцией ИКТ в систему социальных взаимодействий, выступают теория информационного общества Д. Белла, теория сетевого общества М. Кастельса и теория виртуализации общества Д.И. Иванова. С целью выявления сущности изменений, которые привносит в систему школьного образования культурная составляющая ИКТ, использованы следующие подходы. Социокультурный — вписывающийся в рамки концепции социализации подрастающего поколения. На его основе рассматривается базисная институциональная матрица «учитель-ученик» и анализируется динамика ценностей информатизации школы. Институциональный подход, включающий структурно-функциональный-анализ, который обеспечивает концептуальное единство смыслового контекста данного диссертационного исследования, а также модель культуры Т. Парсонса, позволяющая исследовать структуру информационно-технологической компетентности учащихся. Социокоммуникативный подход, описанный В.И. Добреньковым и В.Я. Нечаевым, в русле которого исследуются аспекты развития школьной информатики.

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные, а также материалы социологического исследования информатизации школьного образования в Ростовской области, выполненного Международной академией наук высшей школы в 2004 г. в ходе проекта «Создание системы социологического мониторинга процессов модернизации высшего образования в Российской Федерации (на региональном уровне)» (контракт № 1663 (АЗ/ОЗб/Б/ОЗ), руководитель проекта — профессор В.Е. Шукшунов).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- выделена культурная составляющая информационно-коммуникационных технологий и разработана двухуровневая модель ее трансляции и распространения-в современном обществе;

- проанализирован социокультурный контекст интеграции информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс и выявлен механизм торможения процесса закладки фундамента информационной культуры у современных учащихся, в основе которого лежит ценностное противоречие интересов в сфере образования потенциальных и реальных акторов образовательного процесса;

- предложена структура информационно-технологической компетентности, которая закладывается системой общего образования и включает системно-функциональный комплекс ценностно-мотивационной ориентации, когнитивных убеждений и прикладных умений и навыков;

- выделены и проанализированы инфраструктурные и социокультурные факторы, которые оказывают влияние на формирование информационно-технологической компетентности учащихся. Системообразующим инфраструктурным фактором выступает социально-экономическое развитие территории, определяющее уровень развития территориальной ИКТ-инфраструктуры, уровень дохода семьи и возможности получения школьниками качественного образования. Роль важнейшего социокультурного фактора успешного овладения учащимися информационно-технологической компетентностью играет социальный и культурный капитал семьи; •

- выявлена особенность информатизации современной российской школы — ее противоречивый и «половинчатый» характер, который определен необходимостью ломки культурной модели образовательного процесса, выраженной в непосредственном межличностном взаимодействии Учителя- и Ученика, и замещение ее моделью формализованного взаимодействия «инст-руктор-компьютер-обучающийся», и, одновременно, противодействием этому процессу со стороны школьного корпуса учителей;

- показана культурная ограниченность современной практики включения информационно-технологического компонента в школьный учебный процесс, которая заложена обособленностью курса информатики от совокупности основных образовательных дисциплин и акцентом на его технологических разделах;

- введен в научный оборот эмпирический материал, показывающий дифференциацию школьников в сфере овладения информационнокоммуникационными технологиями в зависимости от региона проживания, вида населенного пункта, культурного и социального капитала семьи, а также тендерной принадлежности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-коммуникационные технологии включают ценности информации и технологии цифровых способов ее производства, поиска, хранения, переработки и передачи. Они выступают неотъемлемым компонентом и источником динамики культуры современного общества, роль которых идеологически обосновывается в концепции информационного общества. На уровне массового сознания их ценность транслируется масс-медиа и Интернетом для формирования потребностей и ценностей мультикультура-лизма, культурного империализма, информационного плюрализма, способствуя тем самым возникновению глобальных социальных движений. На уровне профессиональных сообществ и социализации молодежи эти технологии распространяются институтом образования (включая* непрерывное образование) и направлены на внедрение сетевой организациионной культуры, сетевых норм культуры труда, электронной демократии и сетевого индивидуализма.

2. Интеграция информационно-коммуникационных технологий в систему школьного образования носит противоречивый характер, определяемый конфликтом ценностей потенциального «заказчика» реформ современной школы, в роли которого выступает бизнес, и «исполнителя» этого заказа-научно-педагогической общественности. Бизнес является носителем либерально-технократических ценностей, а, педагогическая общественность — ценностей гуманистически-демократической культуры. Противоположность интересов этих субъектов, оказывающих значительное влияние на развитие школьного образования, определяет основные проблемы, связанные с целями, направлениями и ожидаемыми результатами трансформации современной школы.

3. Внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс современной школы направлено на формирование у учащихся информационно-технологической компетентности, которая характерна для информационной культуры современного типа и включает: ценность информации как базового компонента гражданских прав и свобод современного человека, объекта учебно-профессиональной деятельности и интеллектуальной собственности; мотивацию использования ИКТ в самообразовании и последующем профессиональном росте; формирование когнитивных убеждений в том, что ИКТ выступают неотъемлемым условием гражданской, профессиональной и личностной самореализации; и формирование навыков компьютерной и информационной грамотности (алгоритмическое мышление, программирование, информационное моделирование, передача, поиск, оценка, хранение и обработка учебной информации, в том числе ее оцифрованное оформление).

4. На формирование информационно-технологической компетентности учащихся оказывают влияние инфраструктурные и социокультурные факторы. К инфраструктурным относятся: социально-экономическое развитие территории, включая ее ИКТ-инфраструктуру; наличие и качество компьютерного оборудования общеобразовательных учреждений; открытый доступ школ в Интернет; уровень дохода семьи; наличие у школьников домашнего компьютера, подключенного к Интернету; общее время, проведенное учащимися за компьютером. Социокультурные факторы включают в себя: качество специализированного образовательного курса информатики и уровня компьютерной подготовки учителей-предметников; качество компьютерных обучающих программ; достиженческую мотивацию учащихся, определяющую использование ими компьютерных обучающих программ в, целях самообразования; социальный и культурный капитал семьи; тендерный фактор.

5. Особенностью информатизации современной российской школы является ее территориальная и социально-стратификационная неравномерность, которая ведет к социокультурной дифференциации учащихся в рамках образовательного процесса, а также сужение информационно-технологической компетентности учащихся до уровня компьютерной- грамотности пользователя. Этот промежуточный результат интеграции ИКТ в школьное образование объясняется противоречием технократически-прагматической направленности этого процесса по отношению к гуманистической парадигме российского образования, сложившейся на основе модели взаимодействия «Учитель и Ученик». Внедрение ИКТ требует перехода от этой модели к логике информатизационной матрицы «инструктор— компьютер-обучающийся», что приводит к вытеснению сложившихся в культуре, статусно-ролевых позиций образовательного процесса антропоки-бернетической моделью «человек-машина».

6. В системе общеобразовательной подготовки функция формирования компьютерной грамотности возложена на курс информатики. Однако при этом отсутствует ясное общепринятое определение целей, задач, содержания и роли этой дисциплины в учебном процессе. Доминирует тенденция разведения концептуально-логического и прикладного компонентов компьютерной грамотности с ориентацией школьного учебного курса информатики на овладение учащимися практическими умениями и навыками использования ИКТ. Формирование концептуально-логического компонента, который обеспечивает завершенность уровня компьютерной грамотности как основы информационно-технологической компетентности учащихся; предполагается лишь в рамках физико-математического и информационно-технологического профилей старшей школы. Эта практика.сужает формирование информационно-технологической компетентности как важного компонента культуры современного человека до овладения элементарными навыками работы с компьютером.

7. Эмпирическое исследование информатизации школьного образования на региональном уровне показало влияние инфраструктурных и социокультурных факторов на формирование компьютерной грамотности учащихся. В частности, инфраструктурные факторы определяют опережение общеобразовательных учреждений областного центра в сфере компьютеризации образовательного процесса по отношению к общеобразовательным учреждениям средних и малых городов, поселков и сел, а также обеспеченности специально подготовленными педагогическими кадрами и электронными учебными ресурсами. Социокультурные факторы проявляются в опережающем овладении прикладной компьютерной грамотностью учащихся из семей, обладающих культурным и социальным капиталом, поскольку они определяют уровень притязаний учащихся в процессе овладения компьютерной грамотностью (требования, старшеклассников-горожан к качеству обучения превышали соответствующие аспирации их сверстников, проживающих в поселках и селах) и наличие домашнего компьютера с доступом в. Интернет. Другим проявлением влияния социокультурного фактора выступает более высокий уровень прикладной компьютерной грамотности юношей по отношению к девушкам, что свидетельствует о сохранении тендерной дифференциации в образовании.

Практическая значимость результатов исследования определяется потребностью в теоретико-методологическом осмыслении понятия информационно-технологической компетентности школьников в контексте информатизации российского образования. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: региональными и местными-органами управления образованием для выработки эффективной стратегии информатизации школ Ростовской области; администрацией отдельных образовательных учреждений с целью оптимизации учебных планов и программ по курсу «Информатика и информационные технологии». Материалы диссертации могут быть применены для разработки теоретических и практических курсов по проблемам социологии молодежи, социологии культуры и образования, социальной информатики, информатики, информационной культуры, а также при организации социологических исследований.

Апробация работы. Основное содержание диссертационной работы излагалось в научных статьях и докладывалось на конференциях различного уровня, в частности, на Международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (Новочеркасск, ноябрь 2004 г., ноябрь 2006, ноябрь 2007 г.), на Международной ежегодной научно-теоретической конференции «Лосевские чтения» (Новочеркасск,'май 2006 г.), на Международной конференции «Человек и общество: поиски, проблемы, решения» (Новочеркасск, март 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (Чебоксары, апрель 2007 г.). По теме диссертации опубликованы научные статьи и монография общим объемом 6 п.л. Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности Управления образования Администрации г. Новочеркасска с целью повышения эффективности формирования информационно-технологической компетентности учащихся в рамках школьного образовательного процесса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих шесть параграфов), заключения, списка использованных источников, приложения (представленного в виде 38 статистических таблиц).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационно-технологическая компетентность российских школьников в контексте формирования информационной культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного в данной диссертации исследования теоретико-методологических и практических аспектов формирования информационно-технологической компетентности российских школьников на примере старшеклассников Ростовской области в процессе информатизации регионального образования, заданного контекстом становления информационного общества, полностью решены поставленные исследовательские задачи.

Роль информационно-коммуникационных технологий, выступающих в качестве неотъемлемого компонента и источника культурной динамики современного социума, раскрыта посредством анализа как базовых социокультурных процессов, способствующих проникновению новых технологий во все сферы человеческой деятельности, так и основных направлений встраивания ИКТ в систему социальных взаимодействий. Результаты этого анализа; послужили основой определения культурной составляющей информационно-коммуникационных технологий, которая, с ценностно-нормативной точки, зрения, стандартизирует отдельные социальные взаимодействия в рамках данной системы. Социокультурная.роль ИКТ идеологически обосновывается, в концепции информационного общества, исследование проблемного поля которой показало отсутствие научно обоснованной, объективной границы между индустриальным и информационным обществами. С целью более глубокого выявления сущности социокультурной роли ИКТ предложена модель трансляции и распространения культурной составляющей информационно-коммуникационных технологий в рамках: масс-медиа и Интернета на уровне контактных общностей, включающем массовое сознание; современного института образования на уровне групповых общностей, который состоит из профессиональных сообществ и обеспечивает направленную социализацию молодежи.

Описаны возникающие в этой связи новые социокультурные формы и процессы, охватывающие различные сферы жизнедеятельности современного общества.

В исследовании социокультурного контекста интеграции информационно-коммуникационных технологий в; систему школьного образования^ в рамках которого закладывается культурный базис информационного общества, выделено два направления: включение ИКТ в учебный процесс и формирование у подрастающего поколения фундамента информационной культуры. Первое направление рассмотрено в контексте интересов бизнеса и научно-педагогической общественности, и грающих роль, соответственно, потенциальных и реальных акторов современной системы образования и определяющих стратегию и тактику становления информационного общества. Анализ спектра прагматических интересов бизнеса, а. также культурно-образовательных императив, научно-педагогической общественности позволил выявить диалектический источник изменений школьного образования, заключающийся в конфликте между либерально-технократическими и гуманистически-демократическими ценностями их носителей. Неэффективное решение обществом этого конфликта приводит к торможению формирования основ информационной культуры учащихся.

В рамках исследования информационной культуры^ как важнейшего, аспекта трансформации школьного образования, зафиксировано отсутствие, общепринятого определения данного понятия. При этом выделены отличительные характеристики западной (инструментально-технократической)- и отечественной (гуманистической) концепции информационной:, культуры. Российские ученые определяют формирование информационной культуры как задачу, поставленную современным обществом перед институтом образования, в том числе непрерывного образования, когда процесс закладки информационной культуры начинается в школе.

Для раскрытия содержания информационно-технологической компетентности учащихся предложена четырехэлементная модель информационной культуры, включающая ценностно-нормативный, когнитивный, мотива-ционный и практический уровни.

Далее подробно рассмотрена концепция компетентностного подхода в образовании, в рамках которой выделено два направления развития современной школы. Во-первых, адаптивная модель компетентностного образования, предполагающая овладение учащимися прагматическими компетенциями. Во-вторых, формирование у подрастающего поколения позитивной ценностно-мировоззренческой основы, увязанной с планируемыми результатами учебного процесса, когда на первый план выходят ключевые компетенции или компетентности, позволяющие индивиду неоднократно переучиваться в течение профессионально активного периода его жизнедеятельности. В данной диссертационной работе используется понятие «компетентность» как производное от понятия культуры. Оно включает системный комплекс ценно-стно-мотивационных ориентаций, когнитивных убеждений и прикладных умений и навыков индивида, позволяющих ему в определенной сфере деятельности решать конкретные задачи адекватно сложившейся ситуации. В этой связи информационно-технологическая компетентность учащихся, являясь ключевой компетентностью индивида в информационном обществе, по сути, представляет собой проекцию четырех уровней информационной культуры на результат учебного процесса.

В основе формирования информационно-технологической компетентности лежит овладение учащимися- информационной и компьютерной грамотностью. Отметим, что в системе школьного образования компьютерная грамотность формируется в дисциплинарных рамках информатики, тогда как информационная грамотность - в ходе изучении всего комплекса школьных дисциплин, в том числе при использовании в этом процессе ИКТ. В связи с этим, нами предложена двухуровневая модель компьютерной грамотности школьников, которая включает концептуально-логическую и прикладную составляющие, когда формирование концептуально-логического уровня дает возможность учащимся непрерывно обновлять и развивать прикладные умения и навыки использования ИКТ.

Выявлены и проанализированы инфраструктурные и социокультурные факторы, влияющие на формирование информационно-технологической компетентности школьников. В том числе выделены системообразующие факторы, к которым относится социально-экономическое развитие территории, социальный статус и культурный капитал семьи, а также тендерная дифференциация учащихся.

Формирование информационно-технологической компетентности российских учащихся вписывается в контекст информатизации образования, концепция которой активно разрабатывается в отечественной науке при отсутствии общепринятого определения данного понятия. В данном диссертационном исследовании информатизация определена в терминах структурно/ функционального анализа как процесс институционализации культурной составляющей ИКТ в системе социального взаимодействия современного обV щества путем выстраивания соответствующей системы ролевых ожиданий, идентификации границ законности осуществления частных интересов с учетом конкретных целей и средств, а также формирования и распространения когнитивных убеждений, системы экспрессивных символов и частных моральных обязанностей. Анализ становления этих культурных институтов способствовал выявлению основных противоречий в информатизационном процессе российской школы, с одной стороны, прагматизирующим образование, а с другой — выступающим в качестве важнейшего условия развития личностно-ориентированного типа образования. В результате информатизация носит неравномерный характер, происходит подмена формирования^ информационно-технологической компетентности учащихся формированием компьютерной грамотности на уровне пользователя. Сложившиеся в культуре статусно-ролевые позиции образовательного процесса «учитель—ученик» вытесняются антропокибернетической моделью «человек-машина». Это, в свою очередь, приводит к неприятию информатизации корпусом российских учителей. При этом информатизация отечественной школы неразрывно связана с личностно-ориентированным типом образования, когда статусно-ролевые позиции учителя и ученика наделяются атрибутами культуротворче-ской личности, а область их взаимодействия в учебном процессе переносится в культурно-образовательное пространство. Это ведет к возникновению тенденции изменения традиционного развития школы как полидисциплинарного обучения.

Проанализирована практика формирования компьютерной грамотности учащихся в учебном курсе школьной информатики, выступающем в качестве институционально организованной формы трансляции культурной составляющей информационно-коммуникационных технологий в виде упакованных в дисциплинарную форму опыта и знаний. Выявлено, что одной из важнейших причин постоянного изменения содержания школьной информатики являются динамичность и неопределенность границ проблемного поля одног-именной науки, определяющей легитимность соответствующей учебной дисциплины. Анализ ее динамики за двадцатилетний период выявил переход от доминирования в содержании этой дисциплины концептуально-логической составляющей к прикладным аспектам компьютерной грамотности. Это нарушает общую логику развития курса информатики, заключающуюся в переходе от информационных процессов к построению и формализации инфор мационных моделей в виде компьютерных программ и далее к компьютеру как формальному исполнителю заложенного в программе алгоритма. Сделан вывод, что формирование концептуально-логического уровня компьютерной грамотности, наряду с ее прикладным компонентом, обеспечивает завершенность процесса закладки фундамента информационно-технологической компетентности учащихся. Однако это имеет место лишь в старшей школе в рамках профильного предмета «Информатика и информационные технологии». Тем самым формируется институциональный барьер, ограничивающий доступность овладения учащимися компьютерной грамотностью в полном объеме.

Изучение влияния инфраструктурных и социокультурных факторов на формирование компьютерной грамотности учащихся Ростовской области основано на обзоре развития отечественной традиции проведения социологических исследований региональных аспектов образования и материалах эмпирического исследования информатизации школьного образования в Ростовской области, выполненного в 2004 году.

В результате анализа информации, полученной в ходе опроса 1778 респондентов, проживающих в 10-ти городах и 11-ти районах данного региона, выявлены следующие социокультурные аспекты. В целом, наиболее благоприятная ситуация сложилась в Ростове-на-Дону. Ростовские учащиеся, по сравнению с респондентами, проживающими в других населенных пунктах области, имели больше домашних компьютеров, подключенных к Интернету, отмечали лучшее компьютерное оснащение школ и более высокий професI сионализм учителей информатики, характеризовались повышенным уровнем притязаний к качеству преподавания и к содержанию школьного курса, не довольствуясь овладением лишь начальными навыками пользователей ИКТ. Так же необходимо отметить, что информационно-коммуникационные технологии наиболее успешно внедрялись в учебный процесс именно в школах Ростова-на-Дону. В ходе анализа данных социологического опроса выделены четыре уровня прикладной компьютерной грамотности, определены их индикаторы, в соответствии с которыми проведена классификация/учащихся по четырем группам: учащиеся с условно высоким, условно средним и условно низким уровнем прикладной грамотности, а также не овладевшие ею. Далее проведено исследование специфических характеристик социокультурной среды, способствующей формированию условно высокого и условно низкого уровня прикладной компьютерной грамотности.

Исходя из приведенных выше результатов исследования информационно-технологической компетентности российских школьников на региональном уровне в контексте формирования информационной культуры, можно сделать вывод о целесообразности проведения подобных исследований в дальнейшем, в том числе в режиме мониторинга. Необходимость данных мероприятий обусловлена важностью подготовки подрастающего поколения к жизнедеятельности в условиях информационного общества, выступающей в качестве стратегической составляющей социально-экономического развития страны. Здесь на первый план выходит задача обеспечения вхождения и ориентации молодежи в культурном пространстве нового социума. В качестве важнейшей ступени на этом пути выступает овладение подрастающим поколением информационно-технологической компетентностью, уровень которой не только является одним из базовых показателей качества общеобразовательной подготовки учащихся, но и отражает социально-экономические и культурные особенности российских регионов. В связи с этим актуализируется проблема, связанная со стандартизацией понятия «информационно-технологическая компетентность учащихся» на теоретическом уровне, а также его эмпирической интерпретации и операционализации. Далее необходимо отметить, что принципиальным является тот факт, что в результате проведенного исследования было выявлено, что системообразующими факторами формирования информационно-технологической компетентности школьников выступают социально-экономическое развитие территории, обусловливающее уровень жизни населения и качество школьного образования, а также социальный статус и культурный капитал семей. Эти социокультурные факторы, а также выявленная тендерная специфика овладения учащимися компьютерной грамотностью должны рассматриваться в качестве важнейших элементов политики информатизации современной российской школы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационно-технологическая компетентность российских школьников в контексте формирования информационной культуры"

□031Б9776

На правах рукописи

Ои^"-

ОТВЕРЧЕНКО Любовь Федоровна

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ РОССИЙСКИХ ШКОЛЬНИКОВ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность 22.00.06 - социология культуры, духовной жизни (социологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 1 МАЙ 2008

Ростов-на-Дону - 2008

003169776

Работа выполнена в Педагогическом институте ФГОУ ВПО «Южный Федеральный университет» на кафедре социальных коммуникаций и технологий

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Денисова Галина Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, доцент Чеботарев Юрий Александрович

ГОУ СПО «Туапсинский социально-педагогический колледж»

доктор педагогических наук, профессор Власова Татьяна Ивановна

ФГОУ ВПО «Южный Федеральный университет»

Ведущая организация ГОУ ВПО

«Донской государственный технический университет»

Защита состоится «14 » мая 2008 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 19 по социологическим наукам при ФГОУ ВПО «Южный Федеральный университет» по адресу г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 33, ауд 202

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный Федеральный университет» по адресу г. Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая,

33.

Автореферат разослан «14» апреля 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Я. Хоронько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Трансформационные процессы глобализации и информатизации охватили все сферы общества начала XXI в Лавинообразные информационные потоки, в которые погружена жизнь наших современников, привносят постоянные изменения и неопределенность в систему социальных взаимодействий Утилизация информации, выполняющей в обществе новые экономические, политические и культурные функции, осуществляется посредством конструирования, интенсификации и распространения новых каналов межличностной и массовой коммуникации, которые обходят барьеры пространственно-временных ограничений Технологическим, социальным и культурным основанием этих процессов выступает широкое применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), и в первую очередь, компьютера и Интернета Важнейшим способом адаптации, самореализации и гармонизации жизнедеятельности людей к условиям информационной неопределенности и нестабильности является овладение ими информационной культурой Составляющие ее ценности, нормы и модели поведения способствуют появлению новых форм социальности индивидов и выстраиванию новой среды социальной мобильности, позволяя нашим современникам найти «точку опоры» в водовороте постоянных изменений окружающей действительности и полноценно реализовать свой профессиональный, гражданский и личностный потенциал. Приоритетной задачей обеспечения устойчивого общественного развития является институционализа-ция направленной трансляции информационной культуры в системе непрерывного образования Особенно важна интернализация ее ценностных норм и ориентации молодежью, активность которой по формированию и реализации эффективной жизненной стратегии в условиях информационного общества гарантирует преемственность социально-экономического прогресса

Закладка фундамента информационной культуры подрастающего поколения осуществляется в школе, которая формирует у юношества первоначальную картину мира. Этот процесс сопровождается сменой школьной образовательной парадигмы, модернизацион-ными трансформациями и информатизацией данного социального института, а также научной дискуссией о сущности понятия «информационная культура школьника». Тенденция прагматизации об-

разования, сочетающаяся с необходимостью реализации им культу-рообразующей функции, выдвигает на первый план задачу формирования у школьников определенного набора компетентностей, отвечающих потребностям современного общества. В качестве важнейшей из них выступает информационно-технологическая компетентность учащихся, овладение которой соизмеримо с постижением ими основ информационной культуры

В рамках проекта «Информатизация системы образования», содержание которого связано с Федеральными целевыми программами «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» и «Электронная Россия (2002-2010 годы)», реализуется направление «Разработка инструмента для оценки компетентности школьников в области ИКТ» Компетентность в сфере овладения учащимися информационно-коммуникационными технологиями, ежегодно оцениваемая в семи российских регионах1, рассматривается в качестве индикатора косвенной оценки изменений в содержании и методах учебной работы в основной школе, связанных с интеграцией ИКТ в учебный процесс и с реальным уровнем использования и востребованности новых информационных технологий в образовательном процессе

Несмотря на попытки практической оценки школьников в области овладения ими ИКТ, не решена проблема конкретизации содержания понятия информационно-технологической компетентности школьников, включающая, во-первых, акцент на его прагматически-пользовательской составляющей с упрощением вплоть до выработки у учащихся спектра относительно примитивных жизненных навыков, во-вторых, фокус на формировании у подрастающего поколения ключевых компетенций вплоть до развития обобщенных предметных умений и навыков Немаловажен факт, что, являясь социокультурным феноменом, возникшим на основе социального заказа, информационно-технологическая компетентность школьников через свое содержательное наполнение отражает особенности информатизации региональных образовательных систем, которые, в свою очередь, связаны с социально-экономическим и культурным развитием конкретных регионов России

Исходя из вышесказанного, можно заключить, что исследование информационно-технологической компетентности школьников

' Красноярский край, Республика Карелия, Пермская область, Челябинская область, Калужская область, Ставропольский край, Хабаровский край

в контексте формирования информационной культуры современной России обладает теоретической и практической актуальностью Его результаты необходимы как для развития концепции информационно-технологической компетентности, так и для определения стратегических приоритетов, конкретных направлений и механизмов разработки и реализации федеральных, региональных и муниципальных проектов информатизации школьного образования Само же исследование реализации процесса формирования информационно-технологической компетентности корректно проводить на региональном уровне, особенно в среднестатистических регионах, не охваченных специальными экспериментальными программами в этой области что и объясняет выбор предмета исследования

Степень разработанности проблемы. Проблемы общественных изменений, связанных с новыми социокультурными функциями информации и встраиванием в систему социальных взаимодействий ИКТ, всесторонне исследованы в зарубежной и отечественной литературе В работах М Кастельса и Дж Вейзенбаума рассмотрены экономические аспекты функционирования информации2 Информация как средство политического влияния и контроля нашла свое о гражение в исследованиях Э Гидценса и С Кара-Мурзы3. В работах ДВ Иванова информация выступает в качестве мотива деятельности4 Авторами известных классификаций научных подходов к определению информации являются Ф Уэбстер и А Келлерман5 Концепция информационного общества разработана в трудах Д Белла, Ф. Махлупа, М Пората, Й Масуды, П Дракера, М Кастельса, А И Ракитова, А Д Урсула, В Л Иноземцева, И С Мелюхина6 и др Наряду с этим механизм культурной трансля-

1 Кастельс М Галактика Интернет Размышления об Интернете, бизнесе и общест-

ве/пер с англ Л Матвеева, под ред В Харитонова. - Екатеринбург У-Фактория (при участии пзд-ва Гуманитарного ун-та), 2004, IVeizenbaum, J (2005) Keynote Information m the Information Society http //portal acm org

3 Гидденс Э Устроение общества Очерк теории структурации - М Академический Проект, 2003 Кара-Мурза С Г Манилу ляция сознанием - М ЭКСМО-Пресс, 2002

4 Иванов Д В Феномен компьютеризации как социологическая проблема http //NetHistory Ru

5Уэбстер Ф Теории информационного общества! пер с англ М В Арапова, Н В Малыхииой, под ред Е Л Вартановой - М Аспект Пресс, 2004, Kellermcm, А (2002) The Internet on Earth A Geography of Information http //www nms sagepub com

° Бал Д Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования / пер с ашл , под ред В Л Иноземцева - М Academia, 1999, Machlup F (1980) Knowledge Its Cieation, Distribution, and Economic Significance Vol ! Knowledge and Knowledge Production - Princeton, NJ Princeton University Press, 1980, PoratM (1977)

ции ценностей информации и распространения технологий ее производства, хранения, переработки и передачи остается сравнительно мало изученным как в западной, так и в отечественной литературе. В качестве примера можно привести труды М Кастельса и П Гри-пенберг7.

Школьное образование, выступая в качестве начальной ступени подготовки молодежи к жизни в информационном обществе, является важнейшим фактором общественных изменений и само подвергается неизбежным трансформациям. В работах Д. Келлнера, Е Л Кудриной, Н.И. Гендиной, В И. Добренькова, В Я Нечаева, Г.И Герасимова, Г С. Денисовой, Ю А Чеботарева рассматриваются аспекты перехода «индустриальной» системы образования к новой модели, соответствующей современным социокультурным условиям8 Этот процесс связан с проблемами интеграции ИКТ в современную школу, исследование которых неотрывно от контекста интересов внешних сил по отношению к школьному образованию, что обосновывается в трудах Ч П Лима, Й Нордквелла, Дж Олсона, Р Тостеруда9 Ценностный конфликт между инстру-

Tlie Information Economy Sources and Methods for Measuring the Primary Information Sector (Detailed Industry Reports) ОТ Special Publication 77-12 (2) - Washington, DC US Department of Commerce, Office of Telecommunications, 1977, Masuda Y Information Society as Post Industrial Society -NY, 1982,DruckerPF (1993) Post-Capitalist Society -NY HarperCollins, 1993, РакитовАИ Философия компьютерной революшш - M, 1991, Урсул АД Становление информационного общества и модечь опережающего образования II Научно-техническая информация Серия 1 Организация и методика информационной работы - 1997 - № 2 - С 1-11, Иноземцев В Л Теория постиндустриального общества как методологическая парадигма российского обществоведения // Вопросы философии - 199Т -№10 -С 29-44,МелюхинИС Информационное общество истоки, проблемы, тенденции развития - M Изд-во МГУ, 1999

7 GnpenbergP (2005) ICT and the Shaping of Society Exploring Human - ICT Relationships in Everyday Life http //www hanken fi,

8 Kellner D Technological Transformation, Multiple Literacies'' And the Rc-visioning of Education http //www gseis ucla edu, Кудрина E Л, Гендина H И Новая парадигма образования и необходимость формирования информационной культуры личности (вместо предисловия) // Информационная культура в структуре новой парадигмы образования сб ст / под ред H И Гендиной - Кемерово Кемеров гос академия культуры и искусств, 1999 - С 7-10, Добренькое В И, НечаевВЯ Общество и образование - M ИНФРА-М, 2003, Герасимов Г И, Денисова ГС, Чеботарев ЮА Школа реформы и социальные трансформации 90-х годов (Социологический очерк) - Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 2002

9 Lim С Р (2006) Effective Integration of ICT m Singapore Schools Pedagogical and Policy Implications http //www spnngerlink com, Nordkvelle Y, Olson J (2005) Visions for ICT, Ethics and the Practice of Teachers http //www spnngerlink com, Nordkvelle Y, Tos-terud R Ethical Questions Regarding Computer Supported Collaborative Learning and the

ментальными интересами бизнеса и гуманитарно-демократическими ценностями образования раскрыт в работах Д Келлнера Глубокий критический анализ результатов применения стандартизированного тестирования для оценки результатов школьного образования представлен в работах П. Сакса, Л Иерла, С. Мура, С Маннинга, Й. Нордквелла, Дж Олсона, И Д Фрумина10 Необходимо отметить, что в трудах западных и отечественных ученых не конкретизированы силовые векторы социокультурного воздействия на систему образования основных социальных групп внешнего влияния, связанного с интеграцией ИКТ в учебный процесс. Важность этого аспекта очевидна, так как он определяет внешний культурный источник развития информатизации современной школы

С В Панюкова, В И Добреньков, В Я Нечаев, Й Нордквелл, Дж. Олсон, Д Миодусер и его коллеги, а также Г Джедеског и Дж Ниссен всесторонне исследовали теоретико-методологические аспекты применения ИКТ в качестве средства реализации новых педагогических технологий11. В трудах ГВ Можаевой, Т.А Попиловой, Е В Колесниченко разработаны вопросы практического применения ИКТ в учебном процессе12 Проблемы компьютеризации школьных библиотек нашли свое отражения в работах Ш И Атанасовой, Е В Ивановой и Н Г Степановой13 В трудах Н И

Use of LMS Conference paper Paper presented to the European Conference on Educational Research -Hamburg University of Hamburg, 2003

10 Sacks P (2000) Standardized Minds The High Price of America's Testing Culture and What We Can Do to Change It http //poweredby questia com, Earl I., Moore S, Manning S Learning to Change Teaching Beyond Subjects and Standards - San Francisco Josse-Bass, 2000, Фрумин ИД Основные подходы к проблеме равенства образовательных возможностей // Вопросы образования - 2006 - № 2 - С 5-22

" Панюкова С В Информационные и коммуникационные технологии в личностно-ориентированном обучении - М Прогресс 1998, концепция применения ИКТ в шкопьноч учебном процессе рассмотрена в работе Nordkvelle У, Olson J (2005) Visions for ICT, Ethics and the Practice of Teachers http //www sprmgerhnk com, MioduserD, NachmiasR, Tubin D, Forkosh-Baruch A (2003) Analysis Schema for the Study of Domains and Levels of Pedagogical Innovation in Schools Using 1С Г http //www sprmgerltnk com, Jedeskog, G, Nissen, J (2004) ICT in the Classroom Is Doing More Important than Knowing'' http //www sprmgerhnk com

12 МожаеваГВ Дидактические модели проведения уроков с применением ИКТ http //ido tsu ru ПопиловаТА Концепция электронного портфолио http //schools keldysh ru, Колесниченко E В Информационные технологии в профильной школе http // edu of ru

13 Атанасова ЩИ Цели и задачи информатизации школьной библиотеки http //ito edu ru, Иванова ЕВ Школьные библиотеки и информационные технологии

Гендиной, НИ Колковой, ГА Стародубовой, ВФ Силантьевой, А В Каленикова, О В Артюшкина, Э Г Скибицкого исследуется проблема формирования информационной культуры школьников, которая рассматривается в качестве основной цели информатизации школьного образования14 Несмотря на то, что теоретико-методологические основы информационной культуры достаточно детально разработаны в трудах Я. Зхенга, Г Г. Сорокина, В П Пла-сичук, О.В Артюшкина, А Атаян, Н И Гендиной, а также американских ученых Л Снидера, А. Ахо, М Линна и их коллег, можно констатировать, что разнообразие определений и теоретических моделей информационной культуры не дает четкого представления о рассматриваемом феномене с точки зрения культурной трансляции ценностей информации в рамках школьного образования15

Компетентностный подход к развитию современной школы разносторонне отражен в отечественной научной литературе Э Ф. Зеер, А.Л Андреев, В А. Болотов и В В Сериков считают, что реализация модели «компетентностного образования» заключается в формировании у учащихся определенного набора прагматических компетенций, необходимых для повышения конкурентоспособности работников в условиях информационной экономики16 А Я Флиер

меты о будущем http //vvww gpntb ru Степанова НГ Школьный медиацентр поиск, творчество, успехи и проблемы // Проблемы информатизации образования региональный аспект материалы V Всерос науч -практ конф Чебоксары, 25-27 апреля 2007 г -Чебоксары,2007 -С 183-187

14 ГендинаНИ, Какова НИ, Стародубоеа Г А Формирование информационной культуры школьников как неотъемлемая составная часть учебной деятечьности программа и результаты исследования // Информационная культура в структуре новой парадигмы образования сб ст / под ред Н И Гендиной - Кемерово Кемеров гос академия культуры и искусств, 1999 - С 11-30, Силантьева В Ф, Калеников А В Формирование информационной культуры - важнейший аспект школьного образования http //schools techno ru, Лртюшкин О В, Скибщкий Э Г Формирование информационной культуры личности обучающихся / М-во образования и наз ки РФ, Хакас гос ун-т им НФ Катанова - Абакан Изд-во Хакас гос, ун-та, 2004

15 Zheng, Y Information Culture and Development Chinese experience of e-health http //www IEEE com, Сорокин Г Г Влияние информационной культуры на функциональную грамотность социального субъекта http //tninhb ru/resources/abstract/pdf /Sorokinpdf, ПласичукВП Информационно-сетевая культура пользователей проблемы и решения http //www parkmedia ru, Лртюшкин OB О структуре и уровнях информационной культуры http //aeli altai ru, Атаян А Информационная культура личности в условиях информатизации общества http //www viu-onlme ru, В чем состоит сущность концепции формирования информационной культуры личности'' http Htm art kemerovonet ru, Being Fluent with Information Technology http //www nap edu

16 Зеер Э Ф Компетентностный подход к образованию http //www urorao ru, Андреев A JI Компетеотносшая парадигма в образовании опыт философско-

определяет совокупность необходимых для решения повседневных проблем жизненных навыков в качестве культурной компетентности современного индивида17 Компетентности с позиции гуманитарно-демократических ценностей рассмотрены в трудах И А Зимней, В М Авдеева, И Д Фрумина18. Информационно-технологическая компетентность как важнейший компонент информационной культуры исследована в трудах В.В Котенко, С Л Сурменко, В Петровой, О Даниельсена19 Ее структура представлена в работах В В Котенко, С Л Сурменко, В Ф Бурмакиной и И Н Фалиной20 Отметим, что информационно-технологическая компетентность школьников как результат трансляции культурной составляющей ИК'Г в источниках практически не рассматривается

Фундамент формирования информационно-технологической компетентности учащихся включает овладение ими компьютерной и информационной грамотностью, которые, по мнению Д Келлнера, Дж. Зханга и Д Кули, основываются на совершенствовании традиционных видов грамотности21 В свою очередь, П Аттевелл доказывает, что развитие новых видов грамотности необходимо для более глубокого овладения учащимися традиционной грамотностью22. А П Ершов, М Джоунс и Р Пирсон рассматривают компьютерную грамотность как навыки программирования и ал-

методологического анализа http //www ebiblioteka ru, Болотов В А, Сериков В В Ком-иетентиостная чодечь от идеи к образовательной парадигме http //www ebibhoteka ru

" Фтгр А Я Культурная компетентность личности между проблемами образования и национальной политики http // moodlc ukma kicv ua

18 Зимняя И А Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компе-тентностного подхода в образовании http //www rsuh ru, Авдеев В М Компетентност-ный подход к конструированию моделей современного образования // Социально-гуманитарные знания - 2006 - № 6 - С 235-240, Фруиин ИД За что в ответе'' Компе-тентностный подход как естественный этап обновления содержания образования http //www ug ru

19 Котенко В В, Сурменко С Л Информационно-компьютерная компетентность как компонент профессиональной подготовки будущего учителя информатики http //www omsk edu, Петрова В, Дание1ьсен О Компьютерная грамотность молодежи как основа информационной культуры http //www ecdl ru

20 Бурмакина В Ф Фалина И Н Начало проекта по оценке ИК'1 -компетентности девятиклассников http //inf lseptembcr ru

Zhang J, Cooley D An Instructional System for Computer and Information Literacy http //fie engrng pttt edu

n Attewell P The First and Second Digital Divides // Sociology of Education - 2001 -Vol 74 - P 252-259

горитмического мышления23 В трудах Д Келлнера, Дж Бэйзела и В А Каймина компьютерная грамотность представляет собой умения и навыки использования компьютера и Интернета24. Дж. Миллер, Л Снидер, А. Ахо, М Линн и их коллеги, доказывают целесообразность объединения двух описанных выше подходов25. При этом в перечисленных источниках недостаточно внимания уделено анализу формирования компьютерной грамотности обучаемых в контексте развития их информационной культуры

В настоящее время учеными детально исследованы социокультурные факторы формирования информационно-технологической компетентности учащихся, обычно рассматриваемые в рамках образовательного неравенства и цифрового разрыва П. Аттевелл описал аспекты территориальной компьютерной депривации Р. Нахмиас и его коллеги обосновали вывод о том, что информационно-технологическая компетентность формируется и совершенствуется учащимися в основном в домашних условиях26 К. Ланкшир, Дж. Ги, М Но бел и К. Серл пришли к выводу, что умения и навыки применения ИКТ, приобретаемые за пределами школы, являются ключевой детерминантой формирования компьютерной грамотности27 М Кастельс и П. Аттевелл доказали, что наличие домашнего компьютера, подключенного к Интернету, тесно связано с уровнем дохода семьи Дж Бэйзел, П Аттевелл и Дж Баттл зафиксировали, что среди школьников, в чьих семьях есть компьютеры, наибольших успехов в учебном процессе достигают дети, имеющие более образо-

23 Концепция компьютерной грамотности А П Ершова отражена в работе Мале-ваВВ Общая методика преподавания информатики учеб пособие - Воронеж ВГПУ, 2005, Jones МС, Pearson ЯА (1996) The relationship between computer literacy and education An empirical assessment // Journal of Information Systems Education — 1996 - № 8 (1) -P 29-32

24 Base! J (2007) Computer Literacy m the Context of Social Exclusion and Digital Divide Czech Republic m an International Perspective http //www soc cas cz, концепция компьютерной грамотности В А Каймина представлена в работе Maieea В В Общая методика преподавания информатики учеб пособие - Воронеж ВГПУ, 2005

25 Miller J (2004) Promoting Computer Literacy Through Programming Python http //www python org

26 NachmiasR, Mtoduser D, Shemla A (2001) Information and Communication Technologies Usage by Students m an Israeli High School Equity, Gender, and Inside / Outside School Learning Issues hup //www spnngerlink com

27 Lankshear С, Gee J, KnobelM, SearleC (1997) Changing Literacies -Buckingham Open University Press, 1997

ванных родителей с достаточно высоким социальным статусом И Д Фрумин, А Ю Уваров и их коллеги - разработчики проекта «Информатизация системы образования», в качестве важнейшего фактора формирования информационно-технологической компетентности учащихся определили компьютерную подготовку учителей и наличие доступа к качественным электронным образовательным ресурсам29 Д Уотсон, П Аттевелл, Г Джедеског и Дж Ниссен подробно исследовали социокультурные аспекты применения школьными учителями ИКТ на своих уроках30. Влияние тендерного фактора отразили в своих, трудах П Аттевелл, Дж. Баттл, К Вилльямс, Р Нахмиас и его коллеги31. Необходимо отметить, что перечисленные выше работы дают богатую почву для глубокого анализа факторов формирования информационно-технологической компетентности российских школьников Этот процесс вписывается в контекст информатизации образования, исследованной в трудах К К Колина, И В Роберт, М Зекова, В. Зубовича, Ю С Борцова32 Задачи информатизации российской школы, а также социокультурные аспекты этого процесса детально проанализированы в работах А Ю Уварова, И Д Фрумина, И В. Роберт и О А. Козлова33 Проблемы и резулыаты информатизации школ Ростовской области в 2001-2004 гг исследованы В А Бережным, Л А Крукиером и

28 Aitewell Р, Battle J (1999) Home Computers and School Performance // The Information Society - 1999 15 (1) -P 1-10

29 Сборник инфорчационно-методическта материалов о проекте «Информатизация системы образования» - M Локус-Пресс, 2005

30 IVatson D (2001) Pedagogy Before Technology Re-thinkmg the Relationship Between 1CT and Teaching http //www sprmgerhnk com

31 Williams К (2002) Literacy and Computer Literacy Analyzing the NRC's "Being Fluent with Information Technology ' http //www literacyandtechnology org

22 Калин К К (2001) Информатизация образования новые приоритеты http //www auditorium ru, определение информатизации образования, сформулированное И В Роберт, представлено в работе Толковый словарь терминов понятийного аппарата информатизации образования - M ИИО РАО, 2006, Зеков M, Зубович В Перспективная школа, http //www ise21 org. Борцов Ю С Образование в контексте информатизации социокультурный аспект - Ростов н/Д, 2005

33 Уваров А 10 О некоторых дискуссионных вопросах информатизации школы // Информатика и образование -2006 - № 1 - С 77-88, Фрумин ИЛ Основные подходы к проблеме равенства образовательных возможностей // Вопросы образования - 2006 - Xs 2 - С 5-22, Роберт И В, Козлов О А Концепция комплексной, многоуровневой и многопрофильной подготовки кадров информатизации образования // Информатика и образо-вания-2005 -№11 -С 3-9

A.A. Букатовым34 При этом в литературе не обобщены социокультурные особенности и не выделены противоречия информатизации российской школы с позиции формирования информационной культуры

Сущность школьного полидисциплинарного обучения глубоко исследована В И Добреньковым и В Я Нечаевым. Проблемы развития научного обоснования школьной информатики рассмотрены в трудах А П Ершова, Д А Поспелова, В В. Малева35 Этапы становления этой дисциплины отражены в работах В В Малева, С А Бешенкова и А А Кузнецова36. В трудах С А. Бешенкова и его коллег разработаны теоретико-методологические основы содержания современного курса школьной информатики37. Анализ перечисленных источников показал, что формирование компьютерной грамотности в рамках школьной информатики с точки зрения целостности культурной трансляции практически не рассматривается.

Основные направления и результаты эмпирических исследований региональных аспектов развития школьного образования, проводимых в СССР, отражены в трудах В А Ядова38. Проблемы регионализации российского образования исследованы в работах А Ю Белогурова, Ю Ф Абрамова и его коллег39. Отношение участников школьного образовательного процесса к ИКТ рассмотрены В С Собкиным и Д В Адамчук40 Политике информатизации шко-

34 Бережной В А , Крукиер Л А , Букатов А А О реализации в Ростовской области программы ФЦП РЕОИС в 2001-2004 годах http //ugniufo stedu ru

Зз Концепция информатики, как науки, А П Ершова описана в работе Малева В В Общая методика преподавания информатики учеб пособие - Воронеж ВГПУ, 2005, Поспелов ДА Становтение инфорчалики в России (1998) http //newasp omskiegru

36 Концепция развития школьного курса информатики, разработанная С А Ьешенковым и А А Кузнецовым, представлена в статье «Состояние и перспективы развития курса информатики в общеобразовательной школе» http //\vvvw2 es kspu ru

37 Кузнецов А А , Бешенков CA , Ракитина Е А Современный курс информатики о г концепции к содержанию // Информатика и образование - 2004 - № 2 - С 2-6

38 Социология в России / под ред В А Ядова http //lib socio msu ru

39 Белогуров А Ю Влияние процесса глобализации на формирование регионального образовательного пространства http //www ecsocman edu ru, Абрамов ¡O Ф, Журавчева И А , Кравченко ТВ Региональные образовательные системы как социальный институт организация, управление развитием (социально-экономический аспект) - Иркутск Ир-кут roc ун-т, 2002

40 Собкин В С. Адамчук Д В Отношение участников образоватечьного процесса к информационно-коммуникационным технологиям (по материалам социологического опроса администраторов школ, учителей и учащихся в пилотных регионах проекта ИСО) - М Центр социологии образования РАО, 2006

лы посвящены эмпирические исследования, выполненные под руководством И Д Фрумина, К Васильева и М Каининга41

Перечисленные выше источники являются основой проведения исследования социокультурных особенностей формирования информационно-технологической компетентности школьников на региональном уровне в условиях становления в современной России информационного общества

Целью диссертации является изучение формирования информационно-технологической компетентности российских школьников в условиях информатизации регионального образования в контексте формирования информационного общества

Достижение поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:

- раскрыть роль информационно-коммуникационных технологий в становлении культуры современного общества,

- исследовать социокультурный контекст интеграции информационно-коммуникационных технологий в систему школьного образования,

- раскрыть содержание информационно-технологической компетентности, формирование которой предполагается на уровне школьного образования,

- выделить факторы, влияющие на формирование информационно-технологической компетентности учащихся,

- выявить и проанализировать особенности реализации процесса информатизации современной российской школы,

- проанализировать практику формирования компьютерной грамотности учащихся в рамках школьного образовательного процесса,

- изучить влияние инфраструктурных и социокультурных факторов на формирование компьютерной грамотности школьников Ростовской области

Объектом исследования выступает информационно-технологическая компетентность российских школьников в процессе формирования информационной культуры молодежи в современном образовании

Политика информатизации и новая школа России http .//194 84 38 65/files'es\v_files/elearning_pohcy_rus pdf

Предметом исследования являются особенности формирования компьютерной грамотности школьников как фундамента информационно-технологической компетентности на региональном уровне (в Ростовской области).

Теоретико-методологической основой исследования тенденций развития современного общества, связанных с культурной интеграцией ИКТ в систему социальных взаимодействий, выступают теория информационного общества Д. Белла, теория сетевого общества М Кастельса и теория виртуализации общества Д И Иванова С целью выявления сущности изменений, которые привносит в систему школьного образования культурная составляющая ИКТ, использованы следующие подходы. Социокультурный - вписывающийся в рамки концепции социализации подрастающего поколения На его основе рассматривается базисная институциональная матрица «учитель-ученик» и анализируется динамика ценностей информатизации школы Институциональный подход, включающий структурно-функциональный анализ, который обеспечивает концептуальное единство смыслового контекста данного диссертационного исследования, а также модель культуры Т Парсонса, позволяющая исследовать структуру информационно-технологической компетентности учащихся Социокоммуникативный подход, описанный В И. Добреньковым и В Я Нечаевым, в русле которого исследуются аспекты развития школьной информатики

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные, а также материалы социологического исследования информатизации школьного образования в Ростовской области, выполненного Международной академией наук высшей школы в 2004 г. в ходе проекта «Создание системы социологического мониторинга процессов модернизации высшего образования в Российской Федерации (на региональном уровне)» (контракт № 1663 (АЗ/ОЗб/Б/ОЗ), руководитель проекта - профессор В Е. Шукшунов)

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем- выделена культурная составляющая информационно-коммуникационных технологий и разработана двухуровневая модель ее трансляции и распространения в современном обществе,

- проанализирован социокультурный контекст интеграции информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс и выявлен механизм торможения процесса закладки фундамента ин-

формационной культуры у современных учащихся, в основе которого лежит ценностное противоречие интересов в сфере образования потенциальных и реальных акторов образовательного процесса,

- предложена структура информационно-технологической компетентности, которая закладывается системой общего образования и включает системно-функциональный комплекс ценностно-мотивационной ориентации, когнитивных убеждений и прикладных умений и навыков,

- выделены и проанализированы инфраструктурные и социокультурные факторы, которые оказывают влияние на формирование информационно-технологической компетентности учащихся Системообразующим инфраструктурным фактором выступает социально-экономическое развитие территории, определяющее уровень развития территориальной ИКТ-инфраструктуры, уровень дохода семьи и возможности получения школьниками качественного образования Роль важнейшего социокультурного фактора успешного овладения учащимися информационно-технологической компетентностью играет социальный и культурный капитал семьи,

- выявлена особенность информатизации современной российской школы - ее противоречивый и «половинчатый» характер, который определен необходимостью ломки культурной модели образовательного процесса, выраженной в непосредственном межличностном взаимодействии Учителя и Ученика, и замещение ее моделью формализованного взаимодействия «инструктор-компьютер-обучающийся>\ и, одновременно, противодействием этому процессу со стороны школьного корпуса учителей,

- показана культурная ограниченность современной практики включения информационно-технологического компонента в школьный учебный процесс, которая заложена обособленностью курса информатики от совокупности основных образовательных дисциплин и акцентом на его технологических разделах;

- введен в научный оборот эмпирический материал, показывающий дифференциацию школьников в сфере овладения информационно-коммуникационными технологиями в зависимости от региона проживания, вида населенного пункта, культурного и социального капитала семьи, а также тендерной принадлежности

На защиту выносятся следующие положения: I Информационно-коммуникационные технологии включают ценности информации и технологии цифровых способов ее произ-

водства, поиска, хранения, переработки и передачи. Они выступают неотъемлемым компонентом и источником динамики культуры современного общества, роль которых идеологически обосновывается в концепции информационного общества На уровне массового сознания их ценность транслируется масс-медиа и Интернетом для формирования потребностей и ценностей мультикультурализма, культурного империализма, информационного плюрализма, способствуя тем самым возникновению глобальных социальных движений На уровне профессиональных сообществ и социализации молодежи эти технологии распространяются институтом образования (включая непрерывное образование) и направлены на внедрение сетевой организациионной культуры, сетевых норм культуры труда, электронной демократии и сетевого индивидуализма

2 Интеграция информационно-коммуникационных технологий в систему школьного образования носит противоречивый характер, определяемый конфликтом ценностей потенциального «заказчика» реформ современной школы, в роли которого выступает бизнес, и «исполнителя» этого заказа - научно-педагогической общественности Бизнес является носителем либерально-технократических ценностей, а педагогическая общественность-ценностей гуманистически-демократической культуры Противоположность интересов этих субъектов, оказывающих значительное влияние на развитие школьного образования, определяет основные проблемы, связанные с целями, направлениями и ожидаемыми результатами трансформации современной школы.

3 Внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс современной школы направлено на формирование у учащихся информационно-технологической компетентности, которая характерна для информационной культуры современного типа и включает ценность информации как базового компонента гражданских прав и свобод современного человека, объекта учебно-профессиональной деятельности и интеллектуальной собственности, мотивацию использования ИКТ в самообразовании и последующем профессиональном росте, формирование когнитивных убеждений в том, что ИКТ выступают неотъемлемым условием гражданской, профессиональной и личностной самореализации, и формирование навыков компьютерной и информационной грамотности (алгоритмическое мышление, программирование, информационное

моделирование, передача, поиск, оценка, хранение и обработка учебной информации, в том числе ее оцифрованное оформление)

4 На формирование информационно-технологической компетентности учащихся оказывают влияние инфраструктурные и социокультурные факторы К инфраструктурным относятся- социально-экономическое развитие территории, включая ее ИКТ-инфраструктуру, наличие и качество компьютерного оборудования общеобразовательных учреждений, открытый доступ школ в Интернет, уровень дохода семьи, наличие у школьников домашнего компьютера, подключенного к Интернету; общее время, проведенное учащимися за компьютером Социокультурные факторы включают в себя качество специализированного образовательного курса информатики и уровня компьютерной подготовки учителей-предметников, качество компьютерных обучающих программ; дос-тиженческую мотивацию учащихся, определяющую использование ими компьютерных обучающих программ в целях самообразования; социальный и культурный капитал семьи; тендерный фактор.

5 Особенностью информатизации современной российской школы является ее территориальная и социально-стратификационная неравномерность, которая ведет к социокультурной дифференциации учащихся в рамках образовательного процесса, а также сужение информационно-технологической компетентности учащихся до уровня компьютерной грамотности пользователя Этот промежуточный результат интеграции ИКТ в школьное образование объясняется противоречием технократически-прагматической направленности этого процесса по отношению к гуманистической парадигме российского образования, сложившейся на основе модели взаимодействия «Учитель и Ученик» Внедрение ИКТ требует перехода от этой модели к логике информатизаци-онной матрицы «инструктор-компьютер-обучающийся», что приводит к вытеснению сложившихся в культуре статусно-ролевых позиций образовательного процесса антропокибернетической моделью «человек-машина»

6 В системе общеобразовательной подготовки функция формирования компьютерной грамотности возложена на курс информатики Однако при этом отсутствует ясное общепринятое определение целей, задач, содержания и роли этой дисциплины в учебном процессе Доминирует тенденция разведения концептуально-логического и прикладного компонентов компьютерной грамотно-

сти с ориентацией школьного учебного курса информатики на овладение учащимися практическими умениями и навыками использования ИКТ Формирование концептуально-логического компонента, который обеспечивает завершенность уровня компьютерной грамотности как основы информационно-технологической компетентности учащихся, предполагается лишь в рамках физико-математического и информационно-технологического профилей старшей школы Эта практика сужает формирование информационно-технологической компетентности как важного компонента культуры современного человека до овладения элементарными навыками работы с компьютером

7 Эмпирическое исследование информатизации школьного образования на региональном уровне показало влияние инфраструктурных и социокультурных факторов на формирование компьютерной грамотности учащихся В частности, инфраструктурные факторы определяют опережение общеобразовательных учреждений областного центра в сфере компьютеризации образовательного процесса по отношению к общеобразовательным учреждениям средних и малых городов, поселков и сел, а также обеспеченности специально подготовленными педагогическими кадрами и электронными учебными ресурсами Социокультурные факторы проявляются в опережающем овладении прикладной компьютерной грамотностью учащихся из семей, обладающих культурным и социальным капиталом, поскольку они определяют уровень притязаний учащихся в процессе овладения компьютерной грамотностью (требования старшеклассников-горожан к качеству обучения превышали соответствующие аспирации их сверстников, проживающих в поселках и селах) и наличие домашнего компьютера с доступом в Интернет. Другим проявлением влияния социокультурного фактора выступает более высокий уровень прикладной компьютерной грамотности юношей по отношению к девушкам, что свидетельствует о сохранении тендерной дифференциации в образовании

Практическая значимость результатов исследования определяется потребностью в теоретико-методологическом осмыслении понятия информационно-технологической компетентности школьников в контексте информатизации российского образования Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы региональными и местными органами управления образованием для выработки эффективной стратегии информатизации

школ Ростовской области, администрацией отдельных образовательных учреждений с целью оптимизации учебных планов и программ по курсу «Информатика и информационные технологии». Материалы диссертации могут быть применены для разработки теоретических и практических курсов по проблемам социологии молодежи, социологии культуры и образования, социальной информатики, информатики, информационной культуры, а также при организации социологических исследований.

Апробация работы. Основное содержание диссертационной работы излагалось в научных статьях и докладывалось на конференциях различного уровня, в частности, на Международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (Новочеркасск, ноябрь 2004 г, ноябрь 2006, ноябрь 2007 г), на Международной ежегодной научно-теоретической конференции «Лосевские чтения» (Новочеркасск, май 2006 г), на Международной конференции «Человек и общество поиски, проблемы, решения» (Новочеркасск, март 2007 г ), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования, региональный аспект» (Чебоксары, апрель 2007 г )

Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности Управления образования Администрации г Новочеркасска с целью повышения эффективности формирования информационно-технологической компетентности учащихся в рамках школьного образовательного процесса

По теме диссертации опубликованы научные статьи и монография общим объемом 6 п л

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих шесть параграфов), заключения, списка использованных источников, приложения (представленного в виде 38 статистических таблиц).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, описываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту

Первая глава «Информационно-технологическая компетентность учащихся в условиях становления информационного общества» посвящена раскрытию роли ИКТ в становлении культуры современного общества, выявлению социокультурного контекста их интеграции в систему школьного образования, анализу теоретико-методологических аспектов формирования информационно-технологической компетентности учащихся, а также исследованию факторов, влияющих на этот процесс

В первом параграфе «Роль информационно-коммуникационных технологий в формировании культуры современного общества» обоснована целесообразность рассмотрения ИКТ в качестве средств культурных изменений в повседневных практиках наших современников с обозначением базовых социокультурных процессов, которые способствуют проникновению новых технологий во все сферы человеческой деятельности В этой связи показан фокус научно-технического прогресса в области ИКТ и выявлены основные направления их встраивания в систему социальных взаимодействий Далее выделена культурная составляющая ИКТ, роль которой заключается в ценностно-нормативной стандартизации отдельных взаимодействий в рамках этой системы Данная роль, идеологически обосновываясь в концепции информационного общества, определяет ИКТ в качестве неотъемлемого компонента и источника культурной динамики современного социума Анализ проблемного поля рассматриваемой концепции показал отсутствие научно-обоснованной, объективной границы между индустриальным и информационным обществами Результаты исследования, приведенные в данном параграфе, позволили разработать модель трансляции и распространения культурной составляющей PIKT в рамках масс-медиа и Интернета на уровне контактных общностей, включающем массовое сознание, а также в рамках современного института образования на уровне групповых общностей, который состоит из профессиональных сообществ и обеспечивает направленную социализацию молодежи Описаны возникающие в этой связи новые социокультурные формы и процессы, охватывающие различные сферы жизнедеятельности современного общества

Во втором параграфе «Теоретико-методологическое основание исследования социокультурной трансформации современной школы» с точки зрения трансляции и распространения культурной составляющей ИКТ выявлена важнейшая роль института

школьного образования, заключающаяся в закладке культурного базиса информационного общества, что реализуется посредством включения ИКТ в учебный процесс, а также путем формирования у подрастающего поколения фундамента информационной культуры

Обоснована целесообразность рассмотрения проблемы интеграции ИКТ в школьный учебный процесс в контексте интересов бизнеса и научно-педагогической общественности, играющих роль, соответственно, потенциальных и реальных акторов современной системы образования и определяющих стратегию и тактику становления информационного общества. Автор диссертации, основываясь на анализе спектра прагматических интересов бизнеса, а также на результатах исследования культурно-образовательных императив научно-педагогической общественности, выявил диалектический источник изменений школьного образования, заключающийся в конфликте между либерально-технократическими и гуманистически-демократическими ценностями их носителей. В рамках исследования информационной культуры как важнейшего аспекта трансформации школьного образования зафиксировано отсутствие общепринятого определения данного понятия При этом существуют отличительные характеристики западной (инструментально-технократической) и отечественной (гуманистической) концепции информационной культуры Российские ученые определяют формирование информационной культуры как задачу, поставленную современным обществом перед институтом образования, в том числе, непрерывного образования, когда процесс закладки информационной культуры начинается в школе Необходимо отметить, что неэффективное решение обществом выявленного выше ценностного конфликта приводит к торможению формирования основ информационной культуры учащихся Добавим, что в русле отечественной традиции рассмотрения информационной культуры как системы, разработана ее четырехэлементная модель, включающая ценностно-нормативный, когнитивный, мотивационный и практический уровни

В третьем параграфе «Информационно-технологическая компетентность как фундамент информационной культуры учащихся» проведен анализ концепции компетентностного подхода в образовании, который позволил выявить два направления развития современной школы, заданных интересами описанных в предыдущем параграфе социальных сил школьных реформ Адаптивная модель компетентностного образования предполагает формиро-

вание прагматических компетенций учащихся Второй подход, отражая гуманистические идеалы и ценности демократии, переносит акцент на формирование у подрастающего поколения позитивной ценностно-мировоззренческой основы, увязывая ее с планируемыми результатами учебного процесса Здесь на первый план выходит овладение школьниками ключевыми компетенциями или компетент-ностями, позволяющими индивиду неоднократно переучиваться в течение профессионально активного периода его жизнедеятельности При этом ученые не пришли к единому мнению по поводу определения понятий компетенции и компетентности В данной диссертационной работе понятие «компетентность» используется как производное от понятия культуры Оно включает системный комплекс ценностно-мотивационных ориентации, когнитивных убеждений и прикладных умений и навыков индивида, позволяющих ему в определенной сфере деятельности решать конкретные задачи адекватно сложившейся ситуации В этой связи информационно-технологическая компетентность учащихся, являясь ключевой компетентностью индивида в информационном обществе, по сути, представляет собой проекцию четырех уровней информационной культуры на результат учебного процесса В основе формирования информационно-технологической компетентности лежит овладение учащимися информационной и компьютерной грамотностью Необходимо отметить, что в системе школьного образования компьютерная грамотность формируется в дисциплинарных рамках информатики, тогда как информационная грамотность - в ходе изучении всего комплекса школьных дисциплин, в том числе при использовании в этом процессе ИКТ Предложена двухуровневая модель компьютерной грамотности школьников, которая включает концептуально-логическую и прикладную составляющие Формирование концептуально-логического уровня дает возможность учащимся непрерывно обновлять и развивать прикладные умения и навыки использования ИКТ Также выявлены и проанализированы инфраструктурные и социокультурные факторы, влияющие на формирование информационно-технологической компетентности школьников

Вторая глава «Особенности формирования информационно-технологической компетентности школьников в рамках информатизации общего образования на региональном уровне» посвящена исследованию хода информатизационных процессов в российской школе, анализу особенностей формирования компью-

терной грамотности учащихся в рамках школьного образовательного процесса, изучению специфики формирования компьютерной грамотности школьников Ростовской области

В первом параграфе «Информатизация современной российской школы» исследован контекст формирования информационно-технологической компетентности российских учащихся, заданный процессами информатизации образования, концепция которой активно разрабатывается в отечественной науке При этом фиксируется отсутствие общепринятого определения этого понятия В данном диссертационном исследовании информатизация рассматривается как процесс институционализации культурной составляющей ИКТ в системе социального взаимодействия современного общества

В сфере школьного образования информатизация характеризуется, с одной стороны, прагматизацией и стандартизацией учебного процесса, ориентированного на удовлетворение социального заказа и оказание качественных образовательных услуг, а с другой - служит важнейшим условием реализации личностно-ориентированного типа образования, наделяющего учителя и ученика атрибутами культуротворческой личности и перемещающего учебный процесс в культурно-образовательное пространство В этой связи в рамках формирования релационального, регулятивного и культурного институтов информатизации отечественной школы выявлены и проанализированы особенности этого процесса К ним относятся территориальная и социально-стратификационная неравномерность информатизационных процессов, приводящая к социокультурной дифференциации российской молодежи в ходе школьного образовательного процесса, подмена формирования информационно-технологической компетентности учащихся формированием компьютерной грамотности на уровне пользователя, а также противодействие со стороны корпуса учителей широкой интеграции ИКТ в учебный процесс В основе этого лежат социокультурные процессы, связанные с переходом традиционного школьного образования на логику информатизационной матрицы «инструктор-компьютер-обучающийся», что сопровождается вытеснением гуманистических ценностей, реализующихся в культурообразующей функции школы Иными словами, необходимость замены традиционной модели взаимодействия «Учитель и Ученик» антропокибернетической моделью «человек-машина» в определенной степени обусловливает

противоречивый и «половинчатый» характер информатизации школьного образования в современной России

Во втором параграфе «Компьютерная грамотность учащихся в дисциплинарных рамках школьной информатики» сделан вывод, что овладение молодежью компьютерной грамотностью в рамках школьной дисциплины информатики является одной из институционально организованных форм трансляции культурной составляющей ИКТ Легитимность информатики определяется одноименной быстро развивающейся наукой, границы проблемного поля которой на сегодняшний день динамичны и однозначно не определены Это влечет за собой неопределенность целей, задач, содержания и роли рассматриваемой дисциплины на протяжении всей ее истории

Анализ этапов развития информатики в рамках почти двадцатилетнего периода выявил постепенный переход от доминирования в ее содержании концептуально-логической составляющей к прикладным аспектам компьютерной грамотности При этом формирование у российских школьников исключительно умений и навыков пользователей ИКТ не соответствует общей логике развития курса информатики, которая заключается в переходе от информационных процессов к построению и формализации информационных моделей в виде компьютерных программ и далее к компьютеру как формальному исполнителю заложенного в программе алгоритма С одной стороны, нарушается целостность процесса трансляции культурной составляющей ИКТ в рамках дисциплинарной культуры современной школы С другой - молодежь выходит во взрослую жизнь, не овладев фундаментом информационно-технологической компетентности, являющейся атрибутом развитой личности в информационном обществе. Формирование концептуально-логического уровня компьютерной грамотности наряду с ее прикладным компонентом обеспечивает завершенность процесса закладки фундамента информационно-технологической компетентности учащихся, что имеет место лишь в старшей школе в рамках физико-математического и информационно-технологического профилей Тем самым формируется институциональный барьер, ограничивающий доступность овладения учащимися компьютерной грамотностью в полном объеме

В третьем параграфе «Социокультурная специфика формирования компьютерной грамотности школьников Ростовской области» выполнен обзор развития отечественной традиции проведения социологических исследований региональных аспектов школьного образования и отражены результаты эмпирического исследования социокультурных особенностей формирования компьютерной грамотности школьников в Ростовской области, которое охватило 1778 старшеклассников из 10 городов и 11 районов этого региона. Проанализированы инфраструктурные и социокультурных факторы формирования прикладной компьютерной грамотности Выделены учащиеся с условно высоким, средним или низким уровнем прикладной грамотности, а также не овладевшие ею. Исследовано дифференцирующее влияние выявленных факторов на формирование условно высокого и условно низкого уровня компьютерной грамотности Зафиксировано, что наиболее благоприятная ситуация для формирования условно высокого уровня сложилась в Ростове-на-Дону. Учащиеся из этого областного центра по сравнению с респондентами, проживающими в других населенных пунктах области, имели больше домашних компьютеров, подключенных к Интернету, их школьные классы лучше оснащены компьютерной техникой с выходом в Интернет, к которой имелся относительно свободный доступ во внеурочное время, учителя информатики обладали более высоким профессионализмом, образовательный процесс в большей степени обеспечивался электронными учебными ресурсами Так же школьники г Ростова проявили повышенный уровень притязаний как к качеству преподавания, так и к содержанию школьного курса информатики, не довольствуясь овладением лишь начальными навыками пользователей ИКТ Зафиксировано, что большинство участников в группе с условно высоким уровнем компьютерной грамотности составили юноши В эту группу не попали выходцы из семей, в которых оба родителя крестьяне, пенсионеры и безработные Поэтому повышение уровня социально-экономического развития территории, культурного капитала российских семей, а также тендерная специфика овладения учащимися компьютерной грамотностью должны рассматриваться в качестве важнейших элементов политики информатизации современной российской школы.

В Заключении диссертации представлены выводы, в которых обобщены результаты изучения проблемы

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи га перечня ведущих научных журналов и изданий ВАК

1. Отверченко Л.Ф. Информационный компонент направленной социализации в обществе информационного типа // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Общественные науки - 2007 - № 5 (0,4 п л.)

Научные статьи, доклады, тезисы

2 Отверченко Л.Ф. Цифровой разрыв и формирование информационной культуры школьников на региональном уровне // Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах материалы V Междунар науч -практ конф, 12 нояб 2004 г В 3 ч. / Юж -Рос гос техн ун-т (НПИ) -Новочеркасск ЮРГТУ,2004 -Ч 1 (0,1 п л)

3 Отверченко Л.Ф. Некоторые теоретико-методологические аспекты изучения процесса социализации молодежи // Лосевские чтения труды Международной ежегодной науч.-теорет. конф, г Новочеркасск, май 2006 г. - Новочеркасск УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2006. (0,2 п л )

4 Отверченко Л.Ф. Роль информационно-коммуникационных технологий в системе социального действия // Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах- материалы VII Междунар. конф, 17 нояб 2006 г. В 3 ч / Юж -Рос. гос техн ун-т (НПИ) - Новочеркасск ООО НПО «Темп», 2006. - Ч 1. (0,2 п л)

5 Отверченко Л.Ф. Информационная культура как профессиональный фактор образовательной среды современного общества // Иностранные языки в образовательном пространстве технического вуза сб науч. ст по проблемам высшей школы / Юж -Рос гос

техн ун-т (НПИ) / под ред А H Ткачева - Новочеркасск- ЮРГТУ (НПИ), 2007 (0,3 п л ).

6 Отверченко Л.Ф. Информационная грамотность или информационная культура"? // Человек и общество поиски, проблемы, решения материалы 3-й Междунар науч -практ конф / Новочеркасск гос мелиор акад / под ред Л С Николаевой - Новочеркасск, 2007 (0,2 п л )

7 Отверченко Л.Ф. Некоторые социокультурные аспекты информатизации школьного образования // Проблемы информатизации образования региональный аспект материалы V Всерос науч.-практ конф, Чебоксары, 25-27 апреля 2007 г - Чебоксары, 2007 (0,2 п л )

8 Отверченко Л.Ф. Глобализация, информатизация, человеческий капитал и информационная культура работников сетевых бизнес-структур // Глобализация экономики и российские производственные предприятия материалы V Междунар науч -практ конф , г Новочеркасск, 9 фев 2007 г / Юж -Рос гос техн ун-т (НПИ) - Новочеркасск ЮРГТУ, 2007. (0,2 п л )

9 Отверченко Л.Ф. Компьютерная грамотность школьников в контексте информатизации образования, монография. - Новочеркасск- ЮРГТУ (НПИ), 2007 - 79 с (4 п л )

10 Отверченко Л.Ф. Теоретико-методологические аспекты формирования информационно-технопогической компетентности школьников // Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах материалы VIII Междунар науч -практ конф, 16 нояб 2007 г. В 3 ч / Юж -Рос гос. техн. ун-т (НПИ)-Новочеркасск-ООО НПО «Темп», 2007 -Ч 1 (0,2 п л )

Подписано в печать 08 04 2008 Формат 60 х 84/16 Ротапринт Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 1(0 ИПО ПИ ЮФУ 344082, г. Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 33 тел (863)272-67-43