автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Информационные технологии в управлении социально-политическими процессами: региональный аспект

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Зиннуров, Руслан Галинурович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Информационные технологии в управлении социально-политическими процессами: региональный аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Зиннуров, Руслан Галинурович

Введение.

Глава 1. Информационные технологии в политическом управлении обществом

1.1 Социально-политические функции информации.

1.2 Информационные технологии как механизм социально-политического управления.

Глава 2. Информационные механизмы совершенствования социально-политического управления в регионе

2.1 Развитие региональных информационных систем как механизма социально-политического управления.

2.2 Роль информационных технологий в решении социально-политических региональных проблем.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Зиннуров, Руслан Галинурович

Актуальность темы исследования

В последние годы, развитые страны движутся к информационному обществу, в котором качество жизни, социальные изменения зависят от использования информации. Развитие информационной сферы связано с открытостью общественного устройства, действенностью феномена общественного мнения и степенью зрелости общества.

В свою очередь, осуществляемый переход к информационному обществу, основанный на производстве, распространении и внедрении информации в общественное бытие, управление обществом вызывает социально -экономические сдвиги в обществе и воздействует на все сферы человеческой жизнедеятельности. Рост политической активности населения, ломка традиционных стереотипов общественного сознания, не устоявшаяся структура политических интересов связаны пока со слабым механизмом функционирования информационных коммуникаций, что в свою очередь снижает полноценное политическое участие граждан в вопросах политической модернизации и развития страны. В таких условиях возрастает потребность в создании эффективного механизма - прогнозирования и моделирования социально-политических процессов с применением информационных технологий.

Обеспечение позитивных тенденций развития демократии и политической активности граждан невозможно без развитой системы коммуникаций и особенно информационных технологий. Информационное пространство, образовавшееся в последние десятилетия, сегодня участвует в политико-правовых, социальных и экономических отношениях. Поэтому властные структуры многих стран, в том числе и России, столкнулись с необходимостью пересмотра классических моделей политического управления, которые стали неадекватны информационным возможностям времени.

Россия только вступает в информационное общество и находится в начальной фазе информатизации. Сегодня мало квалифицированных специалистов знакомых с новейшими информационными технологиями, на уровне регионов низка обеспеченность современной вычислительной техникой, на уровне управления отсутствует системность знаний и перспектив развития информационной сферы.

Остается проблемой информационно-аналитическое обеспечение управленческих решений в различных сферах государственного управления. В этой связи постановка проблем более полного вовлечения информационно-аналитических ресурсов в процессы государственного управления является актуальной задачей на государственном уровне.

Модели регионального управления социально-политическими процессами только начинают формироваться, поэтому сегодня особенно важны попытки обобщения управленческой практики, с применением новых информационных технологий, направленных на поиск оптимальных путей регионального развития. Таким образом, стремление к пониманию места и возможностей информационных технологий в решении социально-политических проблем региона представляется весьма своевременным. Это и определило актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Теоретические проблемы становления и развития информационного общества, воздействие информационно-коммуникационных технологий на управление политическими, общественными процессами уже нашли отражение в работах как отечественных, так и зарубежных ученых.

Западные социологи и социальные философы Д. Белл, Д. Рисман, Э. Тофлер, А. Турен в 1960 году, активно обсуждали вопрос о вступлении наиболее развитых стран в качественную стадию социально-политического развития, главным отличающим критерием которого является определяющая роль информации во всех сферах жизнедеятельности человека. Д.Белл обосновал теорию технологического развития информационного общества. В последствии теоретические прогнозы обрели реальное воплощение в бурном развитии средств массовой коммуникации, построении глобальных информационных сетей. Были разработаны технологии виртуальной реальности и другие технологические инновации, которые выдвинули на передний план информационную деятельность. Проблема оценки роли и места информационных технологий в современном обществе затрагивались в работах западных философов У.Эко, Д.Кукка, Ж. Делеза, А. Крокера, а также в работах отечественных авторов И.П. Ильина, В.А. Кутырева, А.В. Гулыги, В.А. Шашинского. Однако эти работы носят обзорный и ознакомительный характер, в них нет теоретического анализа развития информационного общества.

Вопросы политического управления обществом привлекали внимание ученых со времен зарождения политической философии. Эти проблемы рассматривались в трудах ученых Б.Н.Чичерина, И.А.Ильина, П.И. Новгородцева. В основе теоретической базы исследования тенденций и особенностей политического управления находятся концептуальные положения, касающиеся различных аспектов политического режима, анализа политических процессов, изложенные в трудах зарубежных ученых Г. Алмонда, М. Вебера, А. Гидденса и других. Становление современной политической системы и государственного управления в регионах, проблемы политического управления находятся в центре внимания российских ученых Г.В. Атаманчука, Ю.С. Васютина, Н.И. Глазунова, B.C. Комаровского, A.M. Омарова, Е.В. Охотского и других. Актуальность и новизна региональной проблематики привлекают внимание ученых, среди которых выделяются работы Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, Ю.В. Васильева, О.Г. Дмитриевой, В.Г. Игнатова, Т.В Игнатовой, А. В Кисельникова, Н.И. Лариной, A.M. Лаврова, В. Лексина, А.А. Мацнева, А. Швецова. Эти проблемы пока еще не подвергались всестороннему комплексному анализу. На сегодня еще недостаточно работ, анализирующих региональные аспекты управления.

Значительной чертой в постиндустриальном обществе является приоритет информационной деятельности и поэтому на передний план выходит производство знаний и информации. Отечественная наука представлена работами Р.Ф.Авдеева, Н.А. Васильевой, В.В. Витковского, А.И. Ракитова, О.С. Сухарева, Б.В. Маркова и других авторов.

Современное состояние вопросов государственной политики информационного общества отражены в трудах И.Ю. Алексеевой, Г.Т. Артамонова, Н.В. Борисова, И.Н. Курнасова, Б.В. Наумова, Г.Л. Смоляна, Ю.Е. Хохлова, Д.С. Черешкина, Н.Н. Моисеева, B.C. Комаровского. Проблематику состава аудитории российского Интернета изучали политологи и социологи Б.З. Докторов, П.К. Земсков, Р.С., Могилевский и другие. Вопросы воздействия политических технологий на социально-экономическое развитие общества затрагиваются в работах Б. Иванова, С.И. Паринова, Е. С. Шадрина. Фундаментальные положения теории информации и управления информационными процессами в природе и различных формах жизни общества принадлежит Н.Винеру, А. Колмогорову, Дж. Пирсу, Р. Хартли, Р. Фишеру.

В зарубежной литературе информационная деятельность рассматривается в качестве самостоятельной проблемы, ее отдельные аспекты анализируются в процессах становлении информационного общества. М. Эрл, Э. Фридман, Дж. Кэнн в своих работах анализируют роль информационной индустрии в развитии общества, рассматривают двуединый процесс информатизации и становления информационного рынка в современных условиях. Вопросы формирования информационного общества в России рассматривают Г.Л.Смолян, Д.С. Черешкин.

Н.Луман, Ю.Хабермас, Д.Остин, Д.Томпсон, А.Филлипова рассматривают процессы коммуникации в информационном пространстве. Функции политической идеологии, как разновидность коммуникации, направленной на поддержание политического сообщества и ее дифференциации рассмотрены в работах Г.Лассуэлла. Анализ информационного фактора политической модернизации представлен в работах К. Германа, В.Дахина, Ю.А. Нисневич.

Вопросы информатизации политического управления рассматриваются в работах О. Ф. Шаброва, К.И. Варламова, В.Д. Граждан, P.M. Фалмера,

А.А.Давыдова. Проблемы социального проектирования и изменения социального устройства общества изучают Ж.Тощенко, Ю.Крючков, В.Луков, И. Ляхов.

Вместе с тем влияние информационных технологий на управление социально-политическими процессами не стали предметом комплексного исследования российских ученых. В теоретических вопросах исследований недостаточно раскрыты экономические, социальные, политические функции информации, не определено понятие единого информационного пространства, порядок формирования основных информационных ресурсов. Не изучен в полной мере механизм воздействия информационных технологий на решение социальных, политических, правовых, демографических проблем в регионах.

Недостаточная разработанность теоретических проблем в практике применения информационных технологий в управлении социально-политическими процессами, теоретическая и практическая значимость этих исследований для эффективного управления регионами обусловили выбор темы, постановку целей и задач исследования.

Цель и задача исследования. Целью диссертационного исследования является изучение степени влияния информационных технологий на региональное управление с целью оптимизации данного процесса.

Для достижения указанной цели автор считает, целесообразным сосредоточится на следующих основных задачах: определить содержание понятий «информация», «единое информационное пространств» и роль социально-политической функции информации в обеспечении жизнедеятельности общества; выявить взаимосвязь социально-политического управления с информационными технологиями, через механизм которой разрешаются социальные, политические, экономические проблемы в вопросах модернизации и развития страны, формируется общественное сознание, вырабатываются определенные политические и социальные программы;

- раскрыть актуальные проблемы российского регионального управления и обосновать формирование на его основе единой региональной информационной политики; проанализировать практический опыт внедрения информационных технологий в региональном социально-политическом управлении и разработать теоретические рекомендации по их эффективному функционированию в практической деятельности.

Объектом исследования являются информационные технологии и их применение в управлении социально-политическими процессами в регионах.

Предмет исследования - степень возможности влияния информационных технологий на социально-политические процессы в регионах, их роль в эффективной информационной поддержке решения актуальных региональных проблем, повышения эффективности государственного управления через информатизацию региональных и местных уровней власти.

Характер поставленных задач определил методологию диссертационного исследования.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых в области политической теории, политических процессов, теории управления, политических и информационных технологий, а также смежных научных дисциплин - философии, социологии, экономики, психологии, информатики.

Важной методологической концепцией для нашей работы является теория технологического развития информационного общества Д.Белла и его последователей М. Эрла, Э. Фридмана, Дж. Кэнна. Вопросы формирования информационного общества в России рассматривают Г.Л.Смолян, Д.С. Черешкин.

Проблемы становления современной политической системы и государственного управления в регионах, проблемы политического управления, его механизмов и технологий невозможно без учета работ Г.В. Атаманчука, Ю.С. Васютина, B.C. Комаровского, A.M. Омарова, О.Н.Фомина.

Вопросы информатизации политического управления нельзя глубоко рассматривать без учета работ О. Ф. Шаброва, К.И. Варламова, В.Д. Граждан, P.M. Фалмера, А.А.Давыдова.

Основным методом исследования выступает в работе структурно-функциональный метод, позволивший диссертанту проанализировать сложную структуру отношений между характером политического развития российского общества и возможностями информационных технологий в данном процессе. Это позволило также выявить в них стабильные или находящиеся в стадии формирования элементы, увидеть возникающие возможности их оптимизации.

Эмпирическую базу диссертации составили статистические материалы развития народного хозяйства, официальная информация Госкомстата России, федеральная целевая программа «Электронная Россия 2002-2010» и региональные программы по информатизации органов управления. В работе также использованы материалы социологических исследований и политического анализа Всероссийского центра изучения общественного мнения, исследовательской группы ЦИРКОН и Центра информационно-аналитического и социологического обеспечения госслужбы Поволжской академии государственной службы им. П.А.Столыпина.

Другими источниками информации послужили государственные и ведомственные документы по проблемам государственного управления, монографии, периодические публикации и материалы по использованию информационных технологий в управлении социально-политическими процессами, законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем: дана авторская интерпретация определения информации и информационного пространства и его воздействие на социально-политические процессы; проанализирован процесс становления информационно-коммуникационных технологий, их воздействие на социум, а также проведена их классификация; определены коммуникационные аспекты информационных технологий, дающие возможность структурам управления государством осуществлять собственные функции и мотивировать действия своих контрагентов и потребителей информации;

- выявлена взаимосвязь политического управления и информационных технологий, механизм которой обеспечивает развитие социально-политических процессов в вопросах модернизации страны, способствует формированию общественного сознания, учитывая национальные и культурные особенности регионов; рассмотрены актуальные проблемы регионального развития и формирование стратегии информационной региональной политики;

- проанализирован региональный опыт внедрения информационных технологий в социально-политическом управлении, предложена модель управления социально-политическим развитием региона;

- показано, что создание в регионе информационно-аналитической системы в совокупности с центром анализа и прогнозирования обеспечивает повышение эффективности управленческой деятельности органов государственной власти в социально-политической сфере.

Научные положения, выносимые на защиту: информация - это уникальный ресурс, сведений об окружающем мире, объектах, явлениях, процессах, уменьшающих степень неопределенности, неполноты знаний, отчужденная от их создателя, ставшая сообщением и переданная через каналы общественной коммуникации. Единое информационное пространство представлено совокупностью политических, социальных, экономических, правовых информационных ресурсов, образующих особое информационное поле и формирующих специфические отношения, обеспечивающие эффективное информационное взаимодействие регионов, доступ населения к информационным ресурсам и удовлетворение социальных и личностных потребностей членов общества в информационных продуктах и услугах; развитие информационных технологий и расширение информационного пространства создает условия для развития демократии в обществе, становления основ гражданского общества и его взаимовыгодных отношений с органами власти всех уровней. Это важное условие политической социализации населения; информационные технологии являются важным механизмом, через который реализуется связь между социальными и политическими процессами в обществе. Они позволяют более успешно решать проблемы социального развития государства, формировать информационное общественное сознание и развивать систему коммуникации, учитывая национальные, культурные, религиозные особенности регионов страны; наличие в регионе развитой системы информационно-технического обеспечения взаимоотношений органов власти и гражданского общества позволяет создать единое информационное пространство района, города, региона, что обеспечивает прозрачность и демократичность управленческих решений; существование в регионе единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности органов власти обеспечивает оптимальное решение комплексных задач по управлению политическим и социально-экономическим развитием региона и повышает эффективность процессов государственного управления на всех его уровнях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут составить основу принятия решения при внедрении механизма информационных технологий в управление социально-политическими процессами субъектов РФ, применение которых в практической деятельности способствует в целом совершенствованию государственного и муниципального управления.

Положения, выводы, и рекомендации диссертации могут быть использованы в научной, учебной работе при изучении курса политических дисциплин, при разработке курсов и спецкурсов по политологии.

Апробация и объем работы:

Основные идеи, теоретические положения и выводы, практические рекомендации диссертации изложены автором в 6 работах общим объемом 3,7 п.л. Кроме того, они были апробированы на двух научно-практических конференциях молодых ученых в Поволжской академии государственной службы, на межвузовской научно-практической конференции в Поволжском кооперативном институте.

Структура и объем работы:

Работа состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационные технологии в управлении социально-политическими процессами: региональный аспект"

Заключение

Проведение комплекса социально-политических преобразований в стране связано с проводимыми административными реформами и реформой государственного управления. В то же время на фоне подвижек по многим направлениям реформирования выделяется несостоятельность существующей системы исполнительной власти и несовершенство механизма принятия государственных решений на всех уровнях власти, которые сегодня становятся главными ограничителями общественно-политического развития.

Реформирование государственной деятельности связано с повышением эффективности государственного управления всеми сферами общественной жизни и оптимизацией работы органов власти. Политические преобразования связаны с созданием такой модели государства, которая предлагает качественную и полную реализацию необходимых государственных функций. Новая модель государственного управления предполагает разделение властной и хозяйственной деятельности, разграничения полномочий и передачи части властных функций в регионы, сокращение межведомственной координации, устранения дублирующих функций, принятия комплекса законодательных актов. Отсутствие конструктивной работы по упорядочению избыточных функций, устранению дублирования функций, оптимизации структур органов исполнительной власти способствует разнонаправленности поступающих политических импульсов, что в свою очередь является главным препятствием для реализации административной реформы и создания эффективной модели государственного управления.

Важнейшим фактором, повышающим проведение политических преобразований, является информатизация государственного управления. Информационные технологии позволяют оптимизировать организационно-аналитическую работу, обеспечивают сопоставление получаемых результатов, облегчает проведение единой политики в рамках проводимых реформ.

Одним из важнейших и необходимых условий формирования гражданского общества, его политического и институционального структурирования является соответствующее информационное обеспечение подобного процесса, так как именно информация служит основным источником развития общества. Об этом свидетельствует и проведенный опрос населения Всероссийским центром изучения общественного мнения в конце 2003 г. по вопросам внедрения информационно-коммуникационных технологий в регионах России. Так, в частности 68% опрошенных респондентов представляет важным для развития страны и для себя лично обеспечение доступности граждан к информации о работе органов власти, принимаемых ими решений. Однако не в меньшей степени открытость государственных органов власти оказывается важной и для «периферийных» социальных групп, в частности домохозяек - 78%, безработных - 72%, стремящихся таким образом компенсировать свой сравнительно низкий социальный статус и расширить свои гражданские права. Сходный расклад мнений наблюдается и в отношении опрошенных к такой возможности, как выход в Интернет в общественных местах для получения информации или контакта с органами власти и их представителями - 53% опрошенных определенно воспользовались бы такой возможностью. Наиболее актуальным для опрошенных является их включенность в коммуникации, этой услугой готовы воспользоваться учащиеся и студенты - 72%, предприниматели — 72%, молодежь до 25 лет -70%. Хотя высокообразованные респонденты и специалисты демонстрируют меньший интерес к прямому диалогу с представителями власти - 66% опрошенных143.

Социально-политическое управление взаимосвязано с информационными технологиями, через механизм которых разрешается часть социальных, экономических, политических проблем в вопросах модернизации страны, определения национальной политической системы, формирования

143 См.: Материалы результата социологического опроса, по изучению информированности и отношения населения к проектам и мероприятиям федеральной целевой программы «Электронная Россия», проведенного ВЦИОМ в декабре 2003. общественного сознания и развития системы коммуникации с учетом национальных, культурных, религиозных особенностей регионов.

Информатизация процессов управления социально-политической сферой — объективно обусловленный и крайне необходимый для социально-экономического развития регионов фактор, обеспечивающий эффективной информационной поддержки решения политических, социальных и экономических задач развития регионов РФ.

Информатизация регионов включает создание, прежде всего территориальной информационной системы, обеспечивающей формирование и интеграцию информационных ресурсов, необходимых для управления социально-политическими процессами, реализации прав граждан и организаций на информацию в соответствии с приоритетами развития регионов.

На основе создания первичных информационных ресурсов, комплексных информационно-аналитических систем органы государственной власти и местного самоуправления обеспечиваются информацией для обоснованного принятия эффективных управленческих решений, организуется доступ к информационным ресурсам граждан, юридических лиц, партий, общественных организаций, объединений. Интеграция информационных ресурсов региона во внешние информационные среды способствует получению адекватной информации о деловых потенциальных партнерах за пределами региона.

Функционирование территориальной информационной системы образует информационную, программно-техническую, организационную и телекоммуникационную инфраструктуру региона. Поэтому информационная структура управления регионами подразделяется на следующие уровни: информатизация управления регионом в целом (государственное управление), информатизация управления городом (местное самоуправление), информатизация управления административно-территориальной единицей региона. Делегирование полномочий между ними определяется Конституцией РФ, Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления», уставами регионов.

Стабилизация социально-политического развития регионов связана с решением социально-политических задач, совершенствованием государственного управления, улучшением взаимодействия между органами публичной власти на всех уровнях, процессов информатизации нашего общества. Сегодня многие задачи решаются в рамках политических и административных реформ и реализуются в рамках федеральных и региональных программ по информатизации. Все проблемы и задачи предпочтительнее решать, используя не только доступные политические технологии, но и информационно-технические возможности.

Проведенные исследования по использованию информационных технологий в управлении социально-политическими процессами в регионе позволяют обосновать ряд выводов и предложений:

- с целью эффективной координации федеральных, региональных органов государственной власти необходимо развивать инфраструктуру доступа и подключение к интернету органов власти, организаций, создавать пункты общественного доступа;

- с целью повышения эффективности государственного управления, прозрачности и открытости органов власти всех уровней и качественного изменения взаимоотношений между государством, гражданином и бизнесом необходимо внедрять технологии электронного правительства, включая разработку электронных административных регламентов, пилотные проекты создания и интеграции информационных ресурсов и систем, предоставление гарантированных электронных услуг населению;

- с целью ускорения проведения ключевых социально-политических реформ в важных для населения сферах жизнедеятельности, необходимо развивать общедоступные публичные электронные ресурсы, создать сеть электронных библиотек, публиковать в сети интернет накопленные государством информационные ресурсы;

- с целью развития навыков информационных технологий массовыми пользователями, специалистами в области ИКТ, преподавательским составам формировать новые специальности в сфере инфокоммуникаций, вести целенаправленную подготовку и повышение квалификации кадров;

- консолидировать федеральные, региональные и местные финансы и внебюджетные средства на выполнение мероприятий федеральной целевой программы «Электронная Россия», региональных программ по информатизации;

- использовать накопленный региональный опыт по разработке и внедрению наиболее интересных решений, пилотных проектов и программ социально-политического развития в регионах на основании соглашений взаимодействия Минсвязи с региональными администрациями в рамках программы «Электронная Россия»;

- на основании комплексного анализа проблем информатизации разработать перспективный план мероприятий, систематизирующий все направления работ федеральных и ведомственных программ в области информатизации, определив действия на региональном уровне, отвечающие потребностям субъектов РФ в инфокоммуникациях;

- для ускорения социально-политического развития муниципалитетов создавать местные инвестиционные проекты информационно-коммуникационных технологий, просчитанные с учетом специфики данной территории, отменив финансирование непригодных программных мероприятий.

Оптимизация функционирования информационных технологий создаст инфомационно-технический механизм регулирования экономических, социальных, политических процессов и на общероссийском, и на региональном уровне.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационные технологии в управлении социально-политическими процессами: региональный аспект"

На правах рукописи

ЗИННУРОВ РУСЛАН ГАЛИНУРОВИЧ

Информационные технологии в управлении социально-политическими процессами: региональный аспект

Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Саратов2005

Диссертация выполнена на кафедре политологии Поволжской академии государственной службы им. П. А. Столыпина

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Фомин Олег Николаевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Защита диссертации состоится « /3 » шал 2005 г. в -Л"- часов на заседании диссертационного совета К 502.005.02 по политическим наукам при Поволжской академии государственной службы им. П. А. Столыпина по адресу: 410071. г. Саратов, ул. Соборная, 23/25, ауд. 336.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжской академии государственной службы им. П. А. Столыпина.

Автореферат разослан «//_ луР 2005г

Шеховцев Андрей Юрьевич

кандидат политических наук, доцент Кузнецов Игорь Иванович

Ведущая организация: Российская академия государственной

службы при Президенте РФ (г. Москва)

Ученый секретарь диссертационного совета

Корсаков Ю. А.

Ш5- ч

ззяяэ

Общая характеристика работы Аюуальностьтемы исследования

В последние годы развитые страны движутся к информационному обществу, в котором качество жизни, социальные изменения зависят от использования информации. Развитие информационной сферы связано с открытостью общественного устройства, действенностью феномена общественного мнения и

В свою очередь, осуществляемый переход к информационному обществу, основанный на производстве, распространении и внедрении информации в общественное бытие и управление обществом вызывает социально - экономические сдвиги в обществе и воздействует на все сферы человеческой жизнедеятельности. Рост политической активности населения, ломка традиционных стереотипов общественного сознания, не устоявшаяся структура политических интересов связаны пока со слабым механизмом функционирования информационных коммуникаций, что, в свою очередь, снижает полноценное политическое участие граждан в вопросах политической модернизации развития страны. В таких условиях возрастает потребность в создании эффективного механизма прогнозирования и моделирования социально-политических процессов с применением информационных технологий.

Обеспечение позитивных тенденций развития демократии и политической активности граждан невозможно без развитой системы коммуникаций и особенно информационных технологий. Информационное пространство, образовавшееся в последние десятилетия, сегодня участвует в политико-правовых, социальных и экономических отношениях. Поэтому властные структуры многих стран, в том числе и России, столкнулись с необходимостью пересмотра классических моделей политического управления, которые стали неадекватны информационным возможностям времени.

Россия только вступает в информационное общество и находится в начальной фазе информатизации. Сегодня мало квалифицированных специалистов, знакомых с новейшими информационными технологиями, на уровне регионов низка обеспеченность современной

степенью зрелости общества.

Пегербур!

РОС НАЦИОНАЛЬНА^

БИЬДИОТРКА Петербург

вычислительной техникой, на уровне управления отсутствует системность знаний иперспектив развития информационной сферы.

Остается проблемой информационно-аналитическое обеспечение управленческих решений в различных сферах государственной деятельности. В этой связи постановка проблем более полного вовлечения информационно-аналитических ресурсов в процессы государственного управления является актуальной задачей на государственном уровне.

Модели регионального управления социально-политическими процессами только начинают формироваться, поэтому сегодня особенно важны попытки обобщения управленческой практики, с применением новых информационных технологий, направленных на поиск оптимальных путей регионального развития. Таким образом, стремление к пониманию места и возможностей информационных технологий в решении социально-политических проблемрегиона представляется весьма своевременньм. Это и определило актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Теоретические проблемы становления и развития информационного общества, воздействие информационно-коммуникационных технологий на управление политическими, общественными процессами уже нашли отражение в работах как отечественных, так и зарубежных ученых.

Западные социологи и социальные философы Д. Белл, Д. Рисман, А. Тофлер, А. Турен в 1960 году активно обсуждали вопрос о вступлении наиболее развитых стран в качественную стадию социально-политического развития, главным отличающим критерием которого является определяющая роль информации во всех сферах жизнедеятельности человека. Д. Белл обосновал теорию технологического развития информационного общества. В последствии теоретические прогнозы обрели реальное воплощение в бурном развитии средств массовой коммуникации, построении глобальных информационных сетей. Были разработаны технологии виртуальной реальности и другие технологические инновации, которые выдвинули на передний план информационную деятельность. Проблема оценки роли и места информационных технологий в современном обществе

затрагивались в работах западных философов У. Эко, Д. Кукка, Ж. Делеза, А. Крокер, а также в работах отечественных авторов И. П. Ильина, В. А. Кутырева, А. В. Гулыги, В. А. Шашинского. Однако эти работы носят обзорный и ознакомительный характер, в них нет теоретического анализа развития информационного общества.

Вопросы политического управления обществом привлекали внимание ученых со времен зарождения политической философии. Эти проблемы рассматривались в трудах ученых Б. Н. Чичерина, И. А. Ильина, П. И. Новгородцева. В основе теоретической базы исследования тенденций и особенностей политического управления находятся концептуальные положения, касающиеся различных аспектов политического режима, анализа политических процессов, изложенные в трудах зарубежных ученых Г. Алмонда, М. Вебера, А. Гидденса и других. Становление современной политической системы и государственного управления в регионах, проблемы политического управления находятся в центре внимания российских ученых Г. В. Атаманчука, Ю. С. Васютина, Н. И. Глазунова, В. С. Комаровского, А. М. Омарова, Е. В. Охотского и других. Актуальность и новизна региональной проблематики привлекают внимание ученых, среди которых выделяются работы Р. Г. Абдулатипова, Л. Ф. Болтенковой, Ю. В. Васильева, О. Г. Дмитриевой, В. Г. Игнатова, Т. В Игнатовой, А. В. Кисельникова, Н. И. Лариной, А. М. Лаврова, В. Лексина,

A. А.Мацнева, А.Швецова. Эти проблемы пока еще не подвергались всестороннему комплексному анализу. На сегодняшний день работ, анализирующих региональные аспекты управления, пока недостаточно.

Значительной чертой в постиндустриальном обществе является приоритет информационной деятельности и поэтомуна передний план выходит производство знаний и информации. Отечественная наука представлена работами Р. Ф. Авдеева, Н. А. Васильевой,

B. В. Витковского, А. И. Ракитова, О. С. Сухарева, Б. В. Маркова и других авторов.

Современное состояние вопросов государственной политики информационного общества отражены в трудах И. Ю. Алексеевой, Г. Т. Артамонова, Н. В. Борисова, И. Н. Курнасова, Б. В. Наумова, Г. Л. Смоляна, Ю. Е. Хохлова, Д. С. Черешкина, Н. Н. Моисеева. Проблематику состава аудитории российского Интернета изучали политологи и социологи Б.З. Докторов, П. К. Земсков Р. С. Могилевский и другие. Вопросы воздействия политических

технологий на социально-экономическое развитие общества затрагиваются в работах Б. Иванова, С. И. Паринова, Е. С. Шадрина. Фундаментальные положения теории информации и управления информационными процессами в природе и различных формах жизни общества разрабатывались Н. Винером, А. Колмогоровым, Дж. Пирсом, Р. Хартли, Р. Фишером.

В зарубежной литературе информационная деятельность рассматривается в качестве самостоятельной проблемы, ее отдельные аспекты анализируются в процессах становлении информационного общества М. Эрл, Э.Фридман, Дж. Кэнн в своих работах анализируют роль информационной индустрии в развитии общества, рассматривают двуединый процесс информатизации и становления информационного рынка в современных условиях. Вопросы формирования информационного общества в России рассматривают Г. Л. Смолян, Д. С.Черешкин.

Н. Луман, Ю. Хабермас, Д. Остин, Д. Томпсон, А. Филлипова анализируют процессы коммуникации в информационном пространстве. Функции политической идеологии как разновидность коммуникации, направленной на поддержание политического сообщества и ее дифференциации рассмотрены в работах Г. Лассуэлла. Анализ информационного фактора политической модернизации представлен в работах К. Германа, В. Дахина, Ю. А. Нисневич.

Вопросы информатизации политического управления рассматриваются в работах О. Ф. Шаброва, К. И. Варламова, В. Д. Граждан, Р. М. Фалмера, А. А. Давыдова. Проблемы социального проектирования и изменения социального устройства общества изучают Ж. Тощенко, Ю. Крючков, В. Луков, И. Ляхов.

Вместе с тем влияние информационных технологий на управление социально-политическими процессами не стали предметом комплексного исследования российских ученых. В теоретических главах исследований недостаточно раскрыты экономические, социальные, политические функции информации, не даны понятие единого информационного пространства, порядок формирования основных информационных ресурсов. Не изучен в полной мере механизм воздействия информационных технологий на решение социальных, политических, правовых, демографических проблем в регионах.

Недостаточная разработанность теоретических проблем в практике применения информационных технологий в управлении социально-политическими процессами, теоретическая и практическая значимость этих исследований для эффективного управления регионами обусловили выбор темы, постановку целей и задач исследования.

Цель и задача исследования. Целью диссертационного исследования является изучение степени влияния информационных технологий на региональное управление для оптимизации данного процесса

Чтобы достичь указанной цели, автор считает целесообразным сосредоточится на следующих основных задачах:

- определить содержание понятий «информация», «единое информационное пространство» и роль социально-политической функции информации в обеспечении жизнедеятельности общества;

- выявить взаимосвязь социально-политического управления с информационными технологиями, через механизм которой разрешаются социальные, политические, экономические проблемы в вопросах модернизации и развития страны, формируется общественное сознание, вырабатываются определенные политические и социальные программы;

- раскрыть актуальные проблемы российского регионального управления и обосновать формирование на его основеединой региональной информационной политики;

- проанализировать практический опыт внедрения информационных технологий в региональном социально-политическом управлении и разработать теоретические рекомендации по их эффективному функционированию в практической деятельности.

Объектом исследования являются информационные технологии и их применение в управлении социально-политическими процессами в регионах.

Предмет исследования - степень возможности влияния информационных технологий на социально-политические процессы в регионах, их роль в эффективной информационной под держке решения актуальных региональных проблем, повышения эффективности государственного управления через информатизацию региональных и местных уровней власти.

Характер поставленных задач определил методологию диссертационного исследования.

Теоретико-методологичсскую базу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых в области политической теории, политических процессов, теории управления, политических и информационных технологий, а также смежных научных дисциплин -философии, социологии, экономики, психологии, информатики.

Важной методологической концепцией для нашей работы является теория технологического развития информационного общества Д. Белла и его последователей М. Эрла, Э. Фридмана, Дж. Кэнна. Вопросы формирования информационного общества в России рассматривают Г. Л. Смолян, Д. С. Черешкин.

Проблемы становления современной политической системы и государственного управления в регионах, проблемы политического управления, его механизмов и технологий невозможно решить без учета работ Г. В. Атаманчука, Ю. С. Васютина, В. С. Комаровского,

A. МОмарова, О. Н. Фомина

Вопросы информатизации политического управления нельзя глубоко рассматривать без учета работ О. Ф. Шаброва, К. И. Варламова,

B. Д. Граждан, Р. М. Фалмера, А. А. Давыдова.

Основным методом исследования выступает в работе структурно-функциональныйметод, позволивший диссертанту проанализировать сложную структуру отношений между характером политического развития российского общества и возможностями информационных технологий в данном процессе. Это позволило также выявить в них стабильные или находящиеся в стадии формирования элементы, увидеть возникающие возможности их оптимизации.

Эмпирическую базу диссертации составили статистические материалы развития народного хозяйства, официальная информация Госкомстата России, федеральная целевая программа «Электронная Россия 2002-2010» и региональные программы по информатизации органов управления. В работе также использованы материалы социологических исследований и политического анализа Всероссийского центра изучения общественного мнения, исследовательской группы ЦИРКОН и Центра информационно-аналитического и социологического обеспечения госслужбы Поволжской академии государственной службы им. П. А. Столыпина.

Другими источниками информации послужили государственные

и ведомственные документы по проблемам государственного управления, монографии, периодические публикации и материалыпо использованию информационных технологий в управлении социально-политическими процессами, законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- дана авторская интерпретация определения информации и информационного пространства и его воздействие на социально-

► политические процессы;

- проанализирован процесс становления информационно-| коммуникационных технологий, их воздействие на социум, а также • проведена их классификация;

- определены коммуникационные аспекты информационных технологий, дающие возможность структурам управления государством осуществлять собственные функции и мотивировать действия своих контрагентов и потребителей информации;

- выявлена взаимосвязь политического управления и информационных технологий, механизм которой обеспечивает развитие социально-политических процессов, связанных с проблемой модернизации страны, способствует формированию общественного сознания, учитывая национальные и культурные особенности регионов;

- рассмотрены актуальные проблемы регионального развития и формирование стратегии информационной региональной политики;

- проанализирован региональный опыт внедрения , информационных технологий в социально-политическом управлении,

предложена модель управления социально-политическим развитием региона;

^ - показано, что создание в регионе информационно-

аналитической системы в совокупности с центром анализа и прогнозирования обеспечивает повышение эффективности управленческой деятельности органов государственной власти в социально-политической сфере.

Научные положения, выносимые на защту:

- информация - это уникальный ресурс сведений об окружающем мире, объектах, явлениях, процессах, уменьшающий степень неопределенности, неполноты знаний, отчужденный от их создателя, ставший сообщением и переданный через каналы

общественной коммуникации. Единое информационное пространство представлено совокупностью политических, социальных, экономических, правовых информационных ресурсов, образующих особое информационное поле и формирующих специфические отношения, обеспечивающие эффективное информационное взаимодействие регионов, доступ населения к информационным ресурсам и удовлетворение социальных и личностныхпотребностей членов общества в информационных продуктах и услугах;

- развитие информационных технологий и расширение информационного пространства создает условия для развития демократии в обществе, становления основ гражданского общества и его взаимовыгодных отношений с органами власти всех уровней. Это

важное условие политической социализации населения; ч

- информационные технологии являются важным механизмом, через который реализуется связь между социальными и политическими процессами в обществе. Они позволяют более успешно решать проблемы социального развития государства, формировать информационное общественное сознание и развивать систему коммуникации, учитывая национальные, культурные, религиозные особенности регионов страны;

- наличие в регионе развитой системы информационно-технического обеспечения взаимоотношений органов власти и гражданского общества позволяет создать единое информационное пространство района, города, региона, что обеспечивает прозрачность и демократичность управленческих решений;

- существование в регионе единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности органов власти обеспечивает оптимальное решение комплексных задач по управлению политическим и социально-экономическим развитием региона и повышает эффективность процессов государственного управления на всех его уровнях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут составить основу принятия решения при внедрении механизма информационных технологий в управление социально-политическими процессами субъектов РФ, применение которых в практической деятельности способствует в целом совершенствованию государственного и муниципального управления.

Положения, выводы, и рекомендации диссертации могут быть

использованы в научной и учебной работе при изучении курса политических дисциплин, при разработке курсов и спецкурсов по политологии.

Апробация и объем работы:

Основные идеи, теоретические положения и выводы, практические рекомендации диссертации изложены автором в 6 работах общим объемом 3,7 п. л. Кроме того, они были апробированы на двух научно-практических конференциях молодых ученых в Поволжской академи и государственной службы, на межвузовской научно-практической | конференции в Поволжском кооперативном институте.

Структура и объем работы:

Работа состоит из введения, двух глав и заключения, списка ' использованной литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, показывается степень ее научной разработанности, формулируется цель и задачи исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Информационные технологии в политическом управлении обществом» рассматриваются информационные технологии в качестве инструмента повышающего эффективность политического управления обществом.

В первом параграфе «Социально-политические функции информации» автором дается определение понятия информации, , информационных технологий, рассматривается эволюция развития

информационных процессов, играющих определяющую роль в тенденции развития мировой политики. , В развитии мировой цивилизации происходят процессы

модернизации и развития информационной стадии эволюции человечества, специфической особенностью которой является развитость информационной инфраструктуры. В последние десятилетия в науке активно используется новый термин «информационное общество». Это явление связано с появлением новых информационных и телекоммуникационных технологий, новых потребностей и нового образа жизни. Информация становится одной из основных ценностей для человека, является уникальным ресурсом, создаваемый самим обществом в процессе его жизнедеятельности.

Автором выделяются следующие основные подходы к определению термина «информация»: это совокупность сведений, необходимых для активного воздействия на управляемую систему с целью ее оптимизации; это набор узкоспециализированных данных, продуцируемых в огромных количествах во всех сферах деятельности обществарто необходимый резерв и ресурс социально-политического развития общества, подобный другим ресурсам: трудовым, энергетическим, материальным.

Любая деятельность основана на информации. Автором дается определение понятия информации как сведений об окружающем мире, объектах, явлениях, событиях, процессах, которые уменьшают имеющуюся степень неопределенности, неполноты знаний, отчужденные от их создателя, ставшие сообщениями и переданные через каналы общественной коммуникации.

В политической сфере информация выступает как политический ресурс, позволяющий эффективно взаимодействовать для достижения определенных целей, и служит предпосылкой для действий политических субъектов. В результате отсутствия или наличия информации политические субъекты обретают или утрачивают власть, возможности влияния и реализации своих целей в политической сфере.

Диссертант рассматривает различные подходы теории информации и соответствующие определения, характеристики информации в рамках этих теорий.

Автор выделяет особенность информации, которая, несмотря на непрерывно возрастающее ее использование, постоянно накапливается и увеличивается в объемах, что способствует развитию информационно-коммуникационных технологий.

Информационные процессы и информационно-коммуникационные технологии играют определяющую роль в обеспечении взаимодействия между людьми, различными социальными группами и общественными структурами, между гражданским обществом и властью, а также в системах подготовки и распространения массовой информации.

Современные информационно-коммуникационные технологии являются инструментом практического использования экономического, научно-технического, культурно-образовательного и природного потенциала общества, создают технологическую основу объединения интеллектуальных способностей и духовных сил всего

человечества — основополагающего фактора устойчивого глобального развития. Влияние массовых коммуникаций на политические процессы в постиндустриальном обществе становится важныму правленческим ресурсом, так как наличие знаний и владение информацией становится доминирующим фактором устойчивого политического развития и политического взаимодействия людей. Развитие демократии, усложнение политических связей и отношений вызывает увеличение потребляемых знаний и сведений, формирует разнообразную идеологию, ценности, доктрины и служит основой политических процессов.

Информационные процессы и информационно-коммуникационные технологии играют определяющую роль в обеспечении взаимодействия между людьми, различными социальными группами и общественными структурами, между гражданским обществом и властью, а также в системах подготовки и распространения массовой информации.

Информатизация населения способствует возникновению информационного общества, где главным объектом управления становятся не материальные объекты, а символы, идеи, образы,интеллект, знания. Информационное общество определяется как общество, в котором информационно-коммуникационные технологии дают людям доступ к надежным источникам информации, избавляют их от руганной работы, способствуют его высокому уровню развития.

Информатизация общества направлена на создание оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей органов государственной власти, общественных организаций и реализации прав граждан на основе использования информационных ресурсов.

В работе исследуется значение информационно-коммуникационной сферы и проявление его политических, социальных, экономических, государственных, технологическихфункций.

В политической сфере информационно-коммуникативные связи представляются в качестве социального целого, структуры и институты которого предназначены для выработки, получения, и переработки информации, с тем, чтобы сформировать политическими субъектами различные ролеЬ. и функции. Информационно-коммуникативные отношения выступают в качестве связывающего процесса,

обеспечивающего взаимодействие и интеграцию всех уровней и сегментов политической системы и выполнение ее институтами всех основных функций: регулирование общественных отношений, организации, мотивации и контроля, наделяет деятельность субъектов и носителей власти свойствами самоорганизации и саморазвития, формирует способность преодолевать неблагоприятные условия своего развития.

В диссертации выделены социально-политические функции информации, являющиеся важнейшей неотъемлемой составляющей социально-политической деятельности любого общества. Социально-политические функции информации способствуют решению проблем преодоления кризисных явлений в регионах с повышенной социальной и политической напряженностью; как геополитический фактор изменяют отношение силы между центрами, регионами и государствами; позволяют расширять права граждан путем предоставления доступа к разнообразной информации; увеличивают степень их участия в принятии политических решений и контроле за деятельностью государственной власти; предоставляют возможность активно производить информацию, а не только ее потреблять; обеспечивают защиту частной жизни.

Основным инструментом эффективного решения проблем взаимодействия гражданского общества и государственной власти является государственная информационная политика, которая имеет открытый, прозрачный характер.

Таким образом,особая роль и значимость информационного фактора как одного из важнейших в процессе политической модернизации определяются тем, что переход от авторитарного государства с административно-плановым управлением экономикой к правовому демократическому государству с рыночной экономикой не может быть успешно реализован без многопланового перехода к информационно открытому обществу и эффективного решения проблемы взаимодействия гражданского общества и государственной власти.

Информатизация в государственном управлении создает условия для нормального и эффективного функционирования всех составляющих иерархической правовой системы управления. Мировая практика показывает, что чем более развито общество, тем уже круг задач, которые могут и должны решаться на высшем уровне управления. В этом случае органы государственной власти более эффективно выполняют функции, связанные с законодательной деятельностью, судебной властью,

правоохранительной службой, обеспечением экономических, социальных, правовых, политических гарантий.

Во втором параграфе «Информационные технологии как механизм социально-политического управления» рассмотрен механизм воздействия информационных технологий на социально-политическую систему российского общества, особенности их функционирования, определены субъекты и объекты в политическом управлении, выявлена их взаимосвязь с информационными технологиями,через механизм которых разрешаются социально-политические проблемы в управлении регионами.

Автор в работе выделяет политическую систему как целостную и динамическую совокупность отношений и институтов власти, взаимодействующих на основе единых норм и ценностей, определяемых интересами доминирующих в обществе социальныхгрупп и позволяющих им реализовать свои цели и намерения. Политическая система показывает качественную характеристику политических порядков, степень внутренней упорядоченности, организованности власти.

Рассмотрены структурные компоненты политической системы институциональный, нормативный, информационный. Институциональный компонент раскрывает различные способы сущес твования социальных интересов, формирования политических партий и движений. Нормативный компонент связан с типом принятия решений, методов и форм государственного принуждения, функционированием конституциональной и судебной системы. Информационный компонент - демонстрирует принятый в обществе тип культурного языка, традиции, обычаи, символы, ритуалы для обеспечения политического процесса, формы межличностного и межгруппового общения. По мнению диссертанта, все эти компоненты, образуют внутреннюю информационную матрицу политической жизни и обеспечивают оптимальное взаимодействие между различными социальными группами,политическими структурами, регулируют общественные процессы и включают граждан в политическую жизнь.

В работе определены такие понятия, как «политические субъекты» и «субъекты политики». Субъекты политики включает в себя всех участников политического процесса, которые осуществляют политическую власть, борются за ее завоевание или за воздействие на

нее, либо на других участников политического процесса, к ним относятся как политические организации, то есть «политические субъекты», так и неполитические организации, которые, тем не менее, участвуют в политической жизни общества. Политические субъекты - это все социальныеструктуры, организации и объединения, созданные специально для выполнения политических функций: государство, политические партии, институт президентства, парламент, Государственный совет, законодательные органы субъектов Федерации, представительные органы местного самоуправления.

В диссертации исследуются особенности политического развития и политического управления под воздействием информационных технологий. Рассмотрены нормативный, ресурсный, динамичный аспекты механизма политического управления. Приведена классификация используемой информации в управленческой деятельности, формируемая в единые федеральные, региональные, муниципальные информационные ресурсы.

Автор считает, что для сегодняшней России информационные технологии могли бы решать часть социальных, экономических, политических проблем социального развития государства. С помощью информационных технологий возможно формирование и развитие человеческого капитала, нашего основного национального ресурса, объединение отдельных ведомств, органов государственного управления в единую общегосударственную систему и направление деятельности этих органов на выполнение тех функций, для которых они были созданы. Создание информационных центров при органах местного самоуправления, внебюджетных фондах, различных инспекцияхи других органах власти, способствуют более полному формированию информационных ресурсов государства.

На информационном рынке политические субъекты используют информационно-коммуникативные системы для определения информационного поведения, включая такие параметры, как принятие решений, проведение избирательных кампаний, урегулирование международных и внутриполитических кризисов.

Информационное поведение государства и управления связаны

с инициацией массовой поддержки населением, поставленным государством целей и мобилизации широких социальных слоев населения на их реализацию; информированием общества о собственной позиции, принятой по тому или иному вопросу; контролем над реализацией принятых и уже осуществляемых решений; координации активности государственных, политических, общественных организаций и объединений при обсуждении тех или иных социально-политических проблем; созданием положительного образа и имиджа политических субъектов, критикой оппозиции. Автор считает, что важнейшим компонентом сферы политики является политический имидж, при помощи которого поддерживается и обеспечивается обратная связь с населением, оказывается целенаправленное воздействие на общественное мнение. Информационные рекламные технологии помогают преодолевать формально-статусные отношения гражданина с государством, побуждают их к политической активности.

Во второй главе «Информационные механизмы совершенствования социально-политического управления в регионе» исследуются организационные и функциональные принципы формирования структур региональных информационных систем. На примерах показано их функционирование в различных регионах.

В первом параграфе «Развитие региональных информационных систем как механизма социально-политического управления» автор доказывает, что региональное информационное пространство следует рассматривать как информационное пространство, существующее на территории данного региона и формирующееся субъектами, функционирующими на этой территории.

Под единым информационным пространством понимается совокупность социальных, экономических, правовых и иных ресурсов государства, формирующих специфические отношения и образующих особое информационное поле, обеспечивающее эффективное информационное взаимодействие в регионе, доступ к информационным ресурсам и удовлетворение социальных и личностных потребностей членов общества в информационных продуктах и услугах.

Универсальность средств обработки информации позволяет сегодня создать единое распределенное информационное пространство

не только региона, но и района, и города. Содержанием информационного пространства являетсясовокупность информационных ресурсов; организационные структуры, обеспечивающие функционирование и развитие информационного пространства, средств информационного взаимодействия граждан и организаций, обеспечивающие доступ к информационным ресурсам.

Информатизация в социально-политическом управлении это организационный процесс создания информационной технологической среды и формирования информационных ресурсов для удовлетворения информационных потребностей органов власти различных уровней, а также взаимодействующих с ними организаций и граждан.

Эффективность функционирования информационных систем органов государственного и регионального управления,качество принимаемых управленческих решений связано со следующими факторами:

- единством построения и функционирования информационных систем и служб по вертикали - на муниципальном, региональном, федеральном уровне, по горизонтали - на каждом уровне иерархии;

- полнотой и комплексностью информационной поддержки всехорганов управления;

- этапами решения проблемных ситуаций и контроля над исполнением принимаемых решений;

- скоординированностью процессов создания, внедрения, эксплуатации и развития информационных систем.

С этой целью в 2001 году была принятаФедеральнаяцелевая программа «Электронная Россия 2002-2010». Реализация программы нацелена на обеспечение доступности органов власти всех уровней для граждан, деятельность которых станет более прозрачной за счет обязательной электронной публикации и создания эффективных электронных баз данных по всем документам. Сегодня многие задачи уже реализуются в рамках не только федеральных программ, но ив рамках более 30 региональных программ по информатизации.

Продвижение идеи электронного правительства в российскую практику государственного управления все более обнажает проблему традиционной закрытости органов исполнительной власти. На наш взгляд, возможность быстрого, дешевого и постепенно все более массового электронного обращения граждан к органам власти за получением

информации об их работе делает эту проблему все более важной. Создание электронного правительства при всем разнообразии моделей подразумевает решение следующих общих задач: организацию электронного документооборота внутри правительства; максимальный перевод в электронную форму взаимоотношений государства и гражданского общества; использование сети Интернет для организации интерактивной связи и установления эффективной обратной связи власти с населением; формирование диалогической по форме политической коммуникации, обеспечивающей контроль над управленческой деятельностью правительства в процессе принятия и реализации решений.

Создание интернет-порталов позволяет эффективно реагировать на изменяющиеся условия, обеспечивает прозрачность взаимодействия государственных структур с гражданами, оптимизирует бюджетные расходы на управление и способствует развитию профессионального уровня кадров.

Во втором параграфе «Роль информационных технологий в решении социально-политических региональных проблем» анализируется конкретный опыт использования различных информационных технологий в политическом процессе регионов. В частности, показана специфика проведения реформ на региональном уровне: выборы-назначения губернаторов, выборы в региональныезаконодательные органы по партийным спискам, основные аспекты реформ местного самоуправления. Информационное обеспечение этих процессов становится важнейшим условием их благополучного завершения.

Автор согласен с мнением А. И. Селиванова - руководителя Аналитического центра ИПК госслужбы РАГС при президенте РФ, что вовлечение в процесс управления информационно-аналитических ресурсов является чрезвычайно актуальной задачей на государственном уровне.

Регламентация деятельности органов власти, внедрение информационных технологий в управление позволяет значительно увеличить эффективность их работы. В частности, одной из составных частей механизма политического реформирования государственного управления становится концепция регионального электронного правительства, как новый способ реформирования и совершенствования государственного управления в России. Она

ориентирована на принципиально более тесную связь с гражданами, кардинальное улучшение показателей жизнедеятельности населения,ответственность государственных служащих. Распространяется на федеральные, региональные и местные органы власти, имеет свою структуру.

В работе рассмотрено функционирование различных моделей политического управления в Приволжском федеральном округе. На основании этого делается вывод о том, что создание эталонной организационной модели политического управления позволяет облегчить взаимодействие различных уровней регионального управления за счет четкого функционального разделения полномочий и ответственности внутри каждого уровня и между уровнями. И тогда система взаимодействия власти и общества выходит на новый уровень открытости, подконтрольности, эффективности политико-административного управления в регионе.

Применение новых информационно-технических технологий в региональном управлении позволяет поднять на новый уровень работу в сфере изучения, анализа и использования в прогнозировании и моделировании социально-политической информации. В работе предложена модель управления социально-политическим развитием региона.

Автор делает вывод, что реализация проектов создания информационно-аналитической системы позволяет на качественно новом уровне организовать контур управления социально-политическим развитием региона. В работе определено, что основными информационными задачами в политическом управлении на региональном уровне являются: развитие информационных технологий в деле принятия управленческих решений; расширение возможностей населения в сфере коммуникаций, для доступа к мировым базам данных и информационным ресурсам; использование Интернет-ресурсов для избирательных кампаний, в первую очередь для информирования населения; организация системы постоянного мониторинга социально-политической ситуации, постоянное накопление информационной базы данных для выявления закономерностей социально-политических процессов в обществе; проведение статистического, социологического и политического анализа с

применением информационных технологий; подготовка специальных кадров для данной работы: политических экспертов, консультантов, аналитиков.

В работе также рассмотрены итоги внедрения информационных технологий в Приволжском федеральном округеи определена их роль в решении социально-политических проблем. Результатом внедрения ИКТ в регионах округа является качественное изменение понимания роли информационных технологий в социально-политическом управлении регионом.

В заключении подводятся итоги исследования, даются теоретические обобщения и выводы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Мировое информационное общество: информационно-коммуникативное взаимодействие и сотрудничество // Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина, 2002. - 0,6 п. л.

2. Информационное общество: сотрудничество и управление конфронтацией // Современные экономические проблемы: теория и практика их решений: Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - Энгельс: Региональный издательский центр ПКИ, 2002. -0,7 пл.

3. Социальные аспекты манипуляции общественным сознанием // Регион: социальный, экономический, этнографический и культурный феномен России: Сборник научных трудов. - Саратов: Поволжская академия государственной службы им. II. А. Столыпина, 2003. - 0,6 п.л.

4. Роль организаций посредников в процессе политической модернизации и становлении гражданского общества в России // Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практик: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов. Поволжская академия государственной службы им. П. А.Столыпина, 2003. - 0,6 п. л.

5. Информационные технологии в управленческой деятельности // Анализ общих тенденций развития социально-правовой сферы и экономики России: Сборник научных трудов аспирантов. - Энгельс: РИИЦ, 2004. - 0,6 п. л.

6. Политическое управление - как информационно-коммуникативная деятельность // Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Саратов. Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина, 2004. - 0,6 п. л.

Зиннуров Руслан Галинурович

Информационные технологии в управлении социально-политическими процессами: региональный аспект.

Автореферат

ЛР№040844 от 16.09.97. ПЛД№68-91 от 30.12.99. Подписано в печать 05.04.05. Формат 60x84 '/16. Усл. печ. л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ № 1257.

РИИЦ Поволжского кооперативного института

413100, г. Энгельс, ул. Красноармейская, 24.

РНБ Русский фонд

2005-4 33859