автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Информационные транснациональные корпорации и их влияние на мировой политический процесс в современных условиях

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Троицкая, Евгения Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Информационные транснациональные корпорации и их влияние на мировой политический процесс в современных условиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Троицкая, Евгения Викторовна

Введение.

Глава 1. Транснациональные корпорации как объект политологического исследования.

1.1. Понятие и сущностные черты транснациональных корпораций.

1.2. Особенности формирования и функционирования транснациональных корпораций в современных условиях.

1.3. Характерные черты участия транснациональных корпораций в политическом процессе.

Глава 2. Специфика участия информационных транснациональных корпораций в современном мировом политическом процессе.

2.1. Основные черты и характеристики современного мирового политического процесса.

2.2. Информационные транснациональные корпорации как субъект мировой политики (на примере ВВС).

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Троицкая, Евгения Викторовна

Актуальность темы исследования. Конец XX и начало XXI столетий войдут в мировую политическую историю как время формирования глобального информационного общества и соответствующих ему как экономики, где основным ресурсом и фактором роста становится информация, так и политики, где происходит значительное расширение круга акторов. Одним из субъектов, активно оказывающим влияние и на экономическое развитие, и на политическую сферу общественной жизни, сегодня являются транснациональные корпорации (ТНК). Значительное усиление их роли в управлении глобальной экономикой и международными отношениями стало доминирующей тенденцией эволюции мирового сообщества во второй половине XX столетия.

На данном этапе, когда ТНК становятся поистине вездесущей силой, формирующей современный и будущий облик мира, особое значение приобретают проблемы, связанные с формированием, функционированием и политическим влиянием ТНК в обществе. Прежде всего, возникает сначала тесная взаимосвязь и переплетение, а затем -конфликт интересов ТНК с интересами государства, которое на первых порах принимало основное участие в процессе образования новой экономической организации, а теперь во многих сферах своей деятельности испытывает конкурентное влияние со стороны последней. ТНК давно перестали быть лишь проводниками государственной политики, теперь они самостоятельно формируют собственную стратегию поведения и участвуют в реализации приоритетных направлений деятельности в глобальной хозяйственной и политической системе. Превратившись из субъекта исключительно экономической деятельности в субъект политики и бросив тем самым вызов традиционным акторам политической сцены - государству, структурам гражданского общества и т.д., ТНК постоянно повышают свое воздействие на политическую власть, которая все чаще выступает объектом их притязаний. Этому в немалой степени способствуют разобщенность, раздробленность, а нередко и конфликт политической и экономической элит, многообразие интересов и устремлений структур и субъектов политических процессов всех уровней - локального, субнационального, национального, регионального, глобального.

Будучи относительно новой силой в мировой политике, ТНК, вместе с тем, не являются принципиально новым явлением в хозяйственной сфере жизни человечества, представляя собой особую форму проявления общих закономерностей развития рыночных экономических отношений, стремления капитала к внешнеэкономической экспансии в форме прямых зарубежных инвестиций. Последние вызваны необходимостью получения дополнительных прибылей, ведь производство, осуществляемое за национальными рубежами, чаще всего имеет преимущества, которые обусловлены различиями политических и экономических условий в стране базирования головного офиса ТНК и принимающими странами, где располагаются филиалы ТНК. В частности, различными могут быть: степень обеспеченности и стоимость добычи и переработки природных ресурсов, ставки заработной платы, социальное законодательство, налогообложение, курсы валют, экологические стандарты, политические режимы, социокультурные условия и т.д.

Признавая колоссальный экономический потенциал ТНК, их важную роль в развитии научно-технического прогресса, вместе с тем, необходимо отметить, что деятельность ТНК по своим социальным и политическим последствиям далеко не однозначна. С одной стороны, она ведет к росту производительности и интенсивности труда, наращиванию производственных мощностей, товаров и услуг, увеличению национального дохода. С другой стороны, неотъемлемой чертой транснациональной экономики является ощутимый контраст между благополучием крупных ТНК и серьезными трудностями страны в целом: неустойчивым развитием производства, высокими темпами инфляции, массовой безработицей и т.п. С социальной точки зрения в одних случаях экономический рост ТНК увеличивает конфликт между трудом и капиталом, когда корпорации проводят жесткую политику в отношении занятости и прибегают к массовым сокращениям рабочих мест в условиях кризисов. В других же случаях ТНК, наоборот, способствуют сглаживанию социальной напряженности в обществе, создавая новые рабочие места, повышая заработную плату своим сотрудникам и т.д. С политической точки зрения, растущая экономическая мощь ТНК автоматически делает их серьезной политической силой, которая не только весьма эффективно воздействует на современное государство, но и активно формирует собственную корпоративную политику наравне с развитыми странами, а также втягивает развивающиеся страны в различные формы зависимости -технологическую, информационную, финансовую, политическую и т.п. - от них.

Неоднозначность результатов деятельности ТНК актуализируются весьма непростым развитием мирового политического процесса на современном этапе. Его характерными чертами, прежде всего, являются ослабление старых, традиционных акторов - государств, межгосударственных образований, международных правительственных и неправительственных организаций и т.д., а также - что самое главное -созданных и поддерживаемых ими «правил игры» на международной арене, с одной стороны, и появление новых, с другой стороны. Данные обстоятельства не могут не способствовать постепенному превращению мировой политики в закрытую сферу, ее элитизации, установлению в ней скрытых фаз и механизмов принятия решений. Тем самым изучение основных факторов, путей, способов, моделей и механизмов участия ТНК, в том числе имеющих свою специализацию в информационной сфере, в политической жизни общества сегодня становится особенно востребованным.

Степень научной разработанности. С самого начала своего существования ТНК стали объектом бурных дискуссий в политических кругах, экономической среде, широких слоях общества. Одни оценивали их деятельность как разрушительную, делая акцент на негативных последствиях индустриализации. Другие приписывали ТНК роль главной движущей силы всемирного прогресса. В целом, обзор исследований отечественных и зарубежных ученых, опубликованных в 60-е - 70-е годы XX столетия, позволяет сделать вывод о том, что ТНК изучались в то время недостаточно обстоятельно - либо исключительно с позиций экономической теории и практики, либо под идеологическим углом зрения.

В последующие годы, по мере развития научного знания, количество и качество исследований, связанных с формированием и функционированием ТНК в современном мире, заметно возросло. Весь массив публикаций по ТНК, имеющийся к настоящему моменту, для удобства анализа можно сгруппировать в несколько тематических блоков.

Первый блок - разработки экономистов, прежде всего, представителей зарубежных научных школ и исследовательских центров (Й. Ансофф, М. Кэссон, 3. Кейвс, А. Джироуд, Ф. Хайпл, Д. Лилинталь, Р. Сэлли, Р. Верной и др.)1. Их концептуальной базой выступают такие

1 См Ansoff I Н. Corporate strategy / Assisted by E J. McDonnell, introduction by J H. Harvey-Jones London Penguin Books, 1987, Casson M The growth of international business London, 1983; Caves R E экономические теории, как теория внешней торговли, теория конкуренции и т.д., а основное внимание фокусируется на ТНК как экономическом институте, субъекте экономической деятельности. Среди отечественных экономистов, разрабатывавших проблематику ТНК и их функционирования в экономической системе, можно назвать А.И. Безрукова, H.H. Герчикова, Э.А. Грязнова, В.Д. Джохадзе, И.В. Зубарева, И.К. Ключникова, A.A. Ковалевского, Г. Чибрикова, A.B. Л

Шишаева . В работах этих и других исследователей ТНК выступают как новая форма монополистической интернационализации мирового хозяйства. Признавая определенную эвристическую ценность разработок зарубежных и отечественных представителей экономической теории и практики, вместе с тем, необходимо подчеркнуть объективную методологическую узость, ограниченность экономического подхода к изучению ТНК, который носит подчас механистический, количественный характер, страдает описательностью, отсутствием глубины анализа.

Во второй блок имеющейся литературы по ТНК можно включить разработки представителей юридической науки, специалистов в различных отраслях права, прежде всего, международного публичного и

Multinational enterprise and economic analysis Cambridge Cambridge university press, 1982; Giroud A.

Transnational corporations, technology and economic development backward linkages and knowledge transfer in South-east Asia Elgar, 2003; Hippie F S. Multinational companies in United States international trade a statistical and analytical sourcebook Westport, 1995; Lilinthal D Management of the multinational corporation // Management and corporations New York, 1960, Sally R States and firms1 multinational enterprises in institutional competition New York, 1995, Vernon R Transnational corporations Where are they coming from, where are they headed? //Transnational corporations 1992 Vol l.№2, etc. 2

Cm • Безруков А И Государственное регулирование деятельности международных монополий в ЕЭС Основные проблемы и тенденции M Наука, 1982, Герчикова И H Международные экономические организации регулирование мирохозяйственных связей и предпринимательской деятельности Учебное пособие M Консалтбанкир, 2001; Грязнов Э A KTHK в России. Позиции крупнейших в мире транснациональных корпораций в российской экономике M . Инфограф, 2000, Джохадзе В Д Финансы транснациональных корпораций M , 1999, Зубарев И В , Ключников И К. Механизм экономического роста транснациональных корпораций М, 1990, Ковалевский А А Транснациональный бизнес и развивающиеся страны Механизм экономического взаимодействия M , 1990, Чибриков Г. Тенденции развития транснационального монополистического капитала // Экономические науки 1988 №2 С. 3-11; Шишаева А В Транснациональные корпорации в экономике малых стран Западной Европы M, 1983, и др международного частного. Среди отечественных авторов можно назвать И.Я. Киселева, JI.A. Комарову, А.Е. Королеву, JI.A. Лунца, JI.A. Ляликову, В.П. Мозолина и др.3 Из зарубежных правоведов к проблематике ТНК обращались Д. Анцилотти, Э.Х. Аречага, Дж. Берман, У. Бишоп, Й. Браунлай, Ф. Джессоп, М. Диксон, Д. Карро, П. Жюайр, А. Фердросс, У. Фрэдман, Д. Харрис и др.4

Вопросы общеполитологического плана, связанные с осмыслением тенденций и противоречий современных международных отношений, мировой политики и глобальных трансформаций, в том числе эволюции места и роли таких субъектов, как ТНК, а также связанных с ними процессов, рассматривались И.А. Василенко, К.С. Гаджиевым, А.И. Костиным, М.М. Лебедевой, Ю.М. Павловым, A.C. Панариным, Э.А. Поздняковым, А.И. Соловьевым, П.А. Цыганковым и другими известными исследователями, представителями различных направлений отечественной политической науки5. Все эти работы можно объединить в

3 См Киселев И Я Транснациональные корпорации и буржуазное трудовое право М * Наука, 1985, Комарова Л А Противоправная деятельность транснациональных корпораций и проблема ответственности за международные преступления и правонарушения // Советский ежегодник международного права, 1985 М Наука, 1986 С 145-154, Королев АЕ Сервисные транснациональные корпорации // Международное публичное и частное право 2001, № 4. С. 8-12, Лунц Л А. Многонациональные предприятия капиталистических стран в аспекте международного частного права // Советское государство и право 1976, № 5 С 122-129, Ляликова Л А Правовые проблемы транснациональных корпораций (Научно-аналитический обзор) // Актуальные проблемы современного буржуазного гражданского права М , 1983 С 119-141, Мозолин В П. Право США и экспансия американских корпораций М Издательство Московского университета, 1974, и др.

4 См • Анцилотти Д Курс международного права Том первый Введение - общая теория М Издательство Иностранной литературы, 1961, Аречага ЭХ Современное международное право М • Прогресс, 1983; Карро Д, Жюайр П Международное экономическое право Учебник М, 2002, Фердросс А Международное право М Издательство Иностранной литературы, 1959, Behrman J.N Adequacy of International Codes of Behavior//Journal of Business Ethics 2001. Vol 31 № 1 P 5164, Bishop W W. International Law Cases and Materials Boston-Toronto, 1962, Brownlie I Principles of Public International Law / Fourth edition Oxford, 1990, Dixon M Textbook on International Law Glasgow, 1990; Friedman W. The changing structure of international law London, 1964, Harris DJ Cases and Materials on International Law London, 1998, Jessup Ph С Transnational Law New Haven -London, 1956, etc

5 См Василенко И А Диалог цивилизаций социокультурные проблемы политического партнерства M 1999, Василенко И А Политическая глобалистика Учебное пособие М Логос 2000, Гаджиев КС. Введение в политическую науку М Логос, 1997, Костин А И Экополитология и глобалистика Учебное пособие для студентов вузов М Аспект Пресс, 2005; Лебедева М М Мировая политика М, 2002, Павлов Ю М Мировая политика и международная экономика М • Флинта, 1998, Панарин А С Искушение глобализмом М, 1999, Панарин АС. Глобальное политическое прогнозирование М, 2000, Поздняков ЭА Философия политики В 2 ч М, 1994; Соловьев А И Политология третий блок публикаций по рассматриваемой в диссертации проблематике.

В числе зарубежных исследователей глобальной политики и международных отношений, так или иначе затрагивавших в своих работах вопросы функционирования ТНК в современных условиях, их воздействие на ход и характер мирового политического процесса, можно назвать 3. Бжезинского, А. Бэлла, Р. Кеохейна, Д. Кортена, Б. Коэна, Ф. Милларда, Дж. Найя, Дж. Робинсона, Дж. Розенау, Р. Салли и др.6 Эти исследования также могут быть отнесены к третьему тематическому блоку публикаций, посвященных ТНК.

Необходимо отметить, что проблемы формирования и функционирования ТНК в современных условиях рассматривались в ряде диссертационных исследований по различным, преимущественно экономическим, специальностям. Их объектом становились ТНК, или расположенные на территории конкретных стран и регионов, или специализирующиеся в отдельных секторах экономики7. Некоторые

Политическая теория, политические технологии М Аспект Пресс, 2000, Цыганков П А Международные отношения М, 2002, Теория международных отношений Хрестоматия / Сост, науч ред и коммент П А. Цыганков М , 2002, и др.

6 См • Бжезинский 3 Великая шахматная доска М, 1998, Ball A, Millard F Pressure politics in industrial societies An introduction London, 1992, Cohen В I. Multinational firms and Asian exports London Yale university press, 1975, Keohane R, Nye J Transnational relations and world politics Cambridge, 1971, Кортен Д Когда корпорации правят миром СПб, 2002; Robinson J. Multinationals and political control New York St Martin's Press, 1983, Rosenau J Turbulence in the world politics Theory of change and continuity New York, 1960, Sally R States and firms multinational enterprises in institutional competition New York, 1995, etc.

7 См, например Астапович A 3 Транснациональные корпорации и процесс интернационализации капиталистического хозяйства (на материалах США) Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. М, 1989, Беляева Ж С. Управление стратегическими решениями транснациональных корпораций на основе использования информационных технологий на примере нефтяного сектора Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Екатеринбург, 2003, Борисов М Г Транснациональные корпорации в агропромышленном комплексе развивающихся стран Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук M , 1989, Бортова M П Совершенствование механизмов адаптации и развития транснациональных компаний в российских экономических условиях. Научно-методологические основы Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 2004, Голубчиков Е В Особенности организации зарубежной деятельности фирм Японии. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук М , 2003; Данильцев А В. Транснациональные корпорации на мировом рынке продовольственных товаров тропического происхождения (на примере какао) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М , 1990, Дерковская M А Транснациональный концерн «Филипс» в диссертации - в основном на соискание ученой степени кандидата или доктора юридических наук - имеют предметом своего рассмотрения вопросы международно-правового характера, касающиеся тех или иных аспектов практической деятельности ТНК как хозяйствующих субъектов, включая проблемы ее регулирования на государственном и межгосударственном уровнях8. Что же касается рассмотрения ТНК как субъекта политических процессов различного уровня, включая глобальный, то, как показывают результаты поиска в электронных каталогах Российской государственной библиотеки (http://www.rsl.ru) и Института научной информации по общественным наукам РАН (http://www.inion.ru), в настоящий момент этой проблематике была посвящена лишь одна диссертация9. международном разделении труда Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук М, 1992, Жарков ВВ. Транснациональные корпорации в военном хозяйстве современного империализма Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук М, 1986, Земцова О И Американские транснациональные корпорации и развивающиеся страны проблемы неоколониализма Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук М, 1989, Кантаржи СИ Стратегия деятельности транснациональных промышленных корпораций на российском рынке Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук М, 2003; Смирнов Е Н Транснациональные корпорации автомобильной промышленности Германии стратегии развития Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук М, 2004, Шевченко Н И Транснациональные корпорации в странах переходной экономики Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук М , 1999, и др

См, например Кальдерон X Л В Кодекс поведения ТНК и международное право (на примере деятельности ТНК в странах Латинской Америки) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук М, 1984; Королев А Е Транснациональные корпорации как объекты международного частного права Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Саратов, 2001; Лысенко ДЛ Проблема правового статуса транснациональных корпораций международно-правовые аспекты Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук М, 2003, Ляликова Л А. Транснациональные корпорации в аспекте международного частного права Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук М, 1984, Осминин Б И Транснациональные корпорации и международное право Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М, 1983; Рахман ММ Проблемы правового регулирования деятельности транснациональных корпораций в развивающихся странах (на примере стран Южной Азии) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М, 1984; Франсис Н К Международно-правовые национальные нормы, регулирующие деятельность транснациональных корпораций (на примере стран Центрально-Африканского таможенного и экономического союза ЮДЕАК) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук М , 1984, и др

9 См • Николаева Н А Транснациональные корпорации как субъект мирового политического процесса. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук М , 1998

Результатом публикуемых докладов, статей и монографий, а также подготовленных диссертаций стала постановка самых разнообразных проблем теоретико-методологического и прикладного характера: каковы генезис и внутренняя природа ТНК; в каких отраслях экономики ТНК преуспели, а в каких им еще предстоит сделать это; способно ли государство как субъект мировой политики и международного права в своем нынешнем состоянии регулировать деятельность ТНК, и т.д. Вместе с тем, несмотря на определенное внимание исследователей к данным проблемам, остается еще целый ряд вопросов, требующих своей дальнейшей разработки.

Это обстоятельство, а также явная недостаточность рассмотрения ТНК вообще и информационных ТНК в частности под политологическим углом зрения, т.е. прежде всего как общественно-политических феноменов, как субъектов политического процесса, обусловили объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом исследования являются ТНК, предметом - основные факторы, тенденции, пути и формы участия информационных ТНК в современном мировом политическом процессе. При этом, с учетом практических потребностей и опыта работы автора диссертации, представляется целесообразным опереться на материалы, связанные с деятельностью конкретной информационной ТНК - корпорацией ВВС (Великобритания). Данный выбор обусловлен, прежде всего, тем, что эти корпорация является одной из старейших и самых крупных среди информационных ТНК, а страна, в которой базируется ее головная компания - Великобритания - одной из ведущих мировых держав, от позиций которой во многом зависит ход и характер политических процессов как в рамках отдельных континентов, так и в глобальном масштабе.

В ходе исследования предполагалось достичь двуединую цель: во-первых, выявить особенности ТНК как объекта политологического анализа и, во-вторых, исследовать специфические черты воздействия информационных ТНК на современный мировой политический процесс.

Для реализации цели исследования представляется необходимым последовательно решить комплекс следующих задач:

- проанализировать базовые подходы к определению понятия «транснациональные корпорации» и дать его авторскую трактовку на основе выявления сущностных черт;

- рассмотреть особенности формирования и функционирования ТНК в современных условиях;

- выявить характерные черты участия ТНК в политическом процессе;

- исследовать основные характеристики современного мирового политического процесса;

- на основе анализа базовых направлений текущей деятельности ВВС исследовать особенности участия информационных ТНК в мировой политике.

Теоретико-методологические основы исследования включают в себя системный, сравнительный, проблемный и другие общенаучные подходы, а также широкий спектр методов современной политологии и ряда других смежных наук.

Учитывая исходно комплексный, динамичный статус изучаемого материала, методологический фундамент исследования составили принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности.

Хотя работа не носит характер правого исследования, опора при ее осуществлении на юридический подход имеет существенное значение.

Обладая значительной эвристической ценностью, юридический подход позволяет осуществить анализ нормативно-правовых условий деятельности ТНК, их структурных подразделений, способствует пониманию природы данного субъекта мировой политики.

Задействование в ходе диссертационного исследования институционального подхода в существенной мере дополняет юридический в том отношении, что позволяет обратить внимание и на неформальные институты и структуры, так или иначе участвующие в политическом процессе.

Важное методологическое значение для диссертационного исследования имеют достижения современной теории международных отношений, политической компаративистики, а также глобалистики -междисциплинарного научного направления, исследующего культурно-исторические, социально-философские и общественно-политические аспекты глобальной проблематики во взаимосвязи с вопросами обеспечения безопасного будущего развития цивилизации, анализом и прогнозом возможностей использования с этой целью важнейших сфер жизнедеятельности человеческого сообщества, прежде всего сферы принятия политических решений глобального, регионального, национального и локального уровня.

Еще одной составляющей теоретико-методологической базы диссертационного исследования стали новые научные парадигмы анализа информационных процессов, средств массовой информации, общественного сознания. Особое место в работе занимают положения общей теории информации и информациологии, концепции современного гражданского и информационного (постиндустриального) общества.

При реализации цели и задач настоящей диссертации автор опирался на результаты исследований крупнейших представителей политологической, социально-философской, международно-правовой, экономической мысли, использовал труды российских и зарубежных авторов10.

Основные положения, выносимы на защиту:

1. ТНК является совокупностью расположенных на территориях нескольких государств, в разнообразной степени легализованных и организационно оформленных экономических субъектов, объединенных управлением из единого центра (центров) и содержащей набор общезначимых интересов стратегией развития, реализация которой объективно необходима для поддержания их конкурентоспособности в глобальном масштабе и возможна в полной мере лишь благодаря непосредственному и диверсифицированному участию данных субъектов в политических институтах, отношениях и процессах на макро- и микроуровне.

2. Особенностями формирования и функционирования ТНК в современных условиях является осуществление ими своей деятельности в форме вертикально интегрированной структуры с иерархическим подчинением нижестоящих подразделений вышестоящим. Во главе всей системы находится головная (материнская) компания, расположенная в большинстве случаев в промышленно развитой стране и по своей организационно-правовой форме являющаяся акционерным обществом, образованным в соответствии с национальным законодательством. Отделения ТНК, имеющие самые многообразные формы, расположены и действуют в различных странах мира. Вся структура ТНК характеризуется наличием в качестве ее элементов холдинговых компаний, т.е. держащих акции других компаний, входящих в структуру ТНК. С их помощью строится так называемая «система участий», предполагающая участие одних компаний в

10 См. библиографию капитале других, что позволяет первым оказывать существенное влияние на деятельность вторых.

3. Структура ТНК характеризуется большим многообразием отдельных форм в зависимости от вида деятельности конкретной ТНК, характера ее производства, количества стран, в которых она функционирует, и т.п. Кроме того, организационные структуры ТНК постоянно трансформируются в зависимости от складывающейся на рынке ситуации. Происходящие в мире изменения, прежде всего, в сфере информационных технологий, также оказали определенное влияние на структуру ТНК. В настоящее время ТНК могут переносить свои центры принятия решений из одного государства в другое в зависимости от существующих там условий их деятельности, прежде всего, уровня налогообложения. Некоторые ТНК могут иметь определенные особенности в своей структуре в зависимости от страны происхождения.

4. Можно говорить о наличии двух основных тенденций, обеспечивших превращение ТНК вообще и информационных ТНК в частности в самостоятельный субъект мирового политического процесса. Первую составляют общие черты их эволюции, которые потребовали на современном этапе включения ТНК в политическую жизнь и укрепления их позиций как в национальном и региональном, так и в глобальном масштабе. Вторая тенденция связана со спецификой развития каждой из корпораций, которая также ориентирована на обеспечение интеграции во власть со взаимопроникновением интересов.

5. Характерные черты участия ТНК в политических процессах различного уровня могут быть описаны с помощью трех основных моделей взаимодействия ТНК и других субъектов политики: формально-договорное взаимодействие, состоящее в соглашениях с национальными правительствами. Крупный капитал получает льготные условия пользования сырьевыми ресурсами, налоговые преимущества, кредиты и субсидии. В обмен компании обязываются отчислять средства на национальные экономические и социальные программы, устанавливать льготные цены на продукцию и т.п. Часто договоры используются ТНК для обновления своей монополии на региональных и национальных рынках. Возникают острые конфликты вокруг передела сфер влияния. Но в целом договоры между компаниями и национальными администрациями полезны, т.к. вводят отношения между факторами политики в правовое русло;

- неформальное взаимодействие, предполагающее наличие консультативных советов при органах исполнительной власти, согласование курса национальных правительств с руководством ТНК на частных переговорах. Межгосударственные (региональные) экономические ассоциации участвуют в стратегическом проектировании программ развития как отдельных государств, так и регионов в целом. Создаются также более специализированные экспертно-консультационные советы и рабочие группы по обеспечению межгосударственных программ;

- партийно-политическое взаимодействие, проявляющееся на выборах. ТНК финансируют и организуют кампании своих ставленников. Политики расплачиваются должностями в национальных администрациях и парламентах, лоббистскими законами. Привлекательность постов для представителей ТНК заключается и в статусе, и в неприкосновенности депутатов. К тому же законы многих стран позволяют большинству депутатов национальных парламентов совмещать свои политические обязанности с бизнесом.

6. Особый характер в современных условиях приобретает структура глобального политического влияния информационных ТНК. В ней можно выделить четыре показателя:

- особенности формирования ТНК, влияющие на их политическое позиционирование как в ретроспективе 80-х - 90-х гг. XX века, так и в настоящее время;

- характер, условия, формы и методы, а также эффективность взаимодействия ТНК с политическими институтами - государственным аппаратом, органами исполнительной власти, национальными элитами, политическими партиями;

- масштабы деятельности, а также самостоятельность финансовой базы и перспективы ее развития;

- особенности менеджмента.

Взаимное переплетение политических аспектов деятельности с экономическими на уровне крупных информационных ТНК приводит к тесной корреляции их интересов на всех уровнях, начиная от национального и заканчивая глобальным.

Научная новизна диссертации определяется рядом особенностей, которые не были обнаружены в существующих исследованиях по сходной тематике. Они заключаются в следующем:

- на основе комплексного анализа основных подходов к понятию «транснациональная корпорация» сформулировано его авторское определение, учитывающее особенности ТНК как объекта политологического исследования и сущностные черты данного феномена;

- рассмотрены особенности формирования и функционирования ТНК и их основных типов, в том числе информационных, в современных условиях;

- выявлены характерные черты участия ТНК в политическом процессе, а также особенности такого участия со стороны информационных ТНК;

- на основе анализа базовых направлений текущей деятельности корпорации ВВС (Великобритания) исследованы особенности участия информационных ТНК в мировой политике.

Практическая значимость работы, имеющей методологическую направленность, заключается в том, что она, во-первых, может способствовать упорядочению и фиксации (в том числе в виде нормативно-правовых актов) основных форм участия ТНК в политических процессах разного уровня (прежде всего, национального и регионального), а во-вторых, еще более привлечь внимание ученых и практиков к одной из актуальнейших и сложнейших проблем, какой является проблема формирования и функционирования ТНК в современных условиях, послужить новым импульсом для ее разносторонних и комплексных исследований.

Кроме того, основные выводы и положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы: при разработке государственными органами власти и межгосударственными структурами законопроектов и иных нормативных документов, относящихся к деятельности ТНК; для выработки государственной политики в отношении ТНК; в определении институтами гражданского общества позиций по вопросу о роли ТНК в политической жизни той или иной страны; в учебном процессе для подготовки государственных служащих и других специалистов соответствующего профиля и т.д.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры мировой и российской политики философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационные транснациональные корпорации и их влияние на мировой политический процесс в современных условиях"

Заключение

В новое, третье, тысячелетие человечество вошло с вдохновляющими достижениями научного и технического прогресса. Успехи информационных технологий, покорение космоса, новые горизонты в энергетике, биотехнологии, генной инженерии, других самых разнообразных сферах жизнедеятельности общества - все это позволяет надеяться на блестящее будущее человечества на нашей планете. Впечатляющие результаты развития средств обмена и коммуникации делают возможным при определенных условиях все более стремительное приобщение к этим достижениям огромного большинства жителей Земли. Вместе с тем, XXI столетие - век обострившихся глобальных проблем и нарастающей, весьма сложной и противоречивой, глобальной взаимозависимости и взаимосвязи всех сфер жизни общества, всех стран и регионов планеты.

Наблюдаемая сегодня глобализация - реальный и объективный процесс современной экономический, политической, культурной и т.п. действительности, предпосылки для которого начали формироваться со второй половины XX столетия, а события последних десятилетий минувшего века сделали его развитие необратимым. И хотя в науке представлено немало подходов к пониманию сущности глобализации, большинство ученых сходятся во мнении, что ее очевидными последствиями в общественно-политической сфере становятся уплотнение, универсализация и гомогенизация мирового политического пространства, открытость, а нередко и размывание национальных границ, возрастание числа акторов международных отношений и значительное усложнение их функций, смещение влияния одних -«традиционных» - субъектов политики (государства, международных правительственных организаций и т.п.) и усиление других - «новых». В числе последних все чаще называются ТНК.

Сегодня с уверенностью можно говорить о том, что ТНК отражают такое состояние мира, в котором движение капитала и технологии приобрело очень высокую степень подвижности и что именно ТНК в значительной степени способствуют превращению мира в целое, где части становятся функционально взаимосвязанными, где возникают новые тенденции и перспективы развития. Иными словами, деятельность ТНК принципиально меняет картину мира, поэтому без учета этого серьезного обстоятельства полноценный, комплексный и разносторонний анализ современных глобальных общественно-политических реалий, а также разработка обоснованных, научно выверенных прогнозов развития человеческого сообщества вообще и локализованного в рамках отдельных региональных и национальных пространств в частности не представляется возможным.

Вместе с тем, ТНК во многих своих аспектах все еще остается малоизученным, фрагментарно исследованным феноменом. Достаточно сказать, что к настоящему времени, к глубокому сожалению, не выработано даже общепризнанного, логически непротиворечивого и семантически четкого определения понятия «транснациональная корпорация». Оценки итогов и перспектив деятельности ТНК варьируются от крайне негативных до восторженно позитивных, при этом многие из них несвободны от идеологических шор, не лишены предвзятости и тенденциозности, а главное - подчас весьма далеки от науки, не имеют с ней ничего общего. Какова внутренняя природа ТНК; в чем сильные, а в чем - слабые стороны деятельности ТНК; насколько однозначно можно говорить о невозможности установления контроля над ТНК со стороны национальных правительств и международного сообщества; правы ли те, кто «демонизирует» ТНК, оценивает их как ничем и никем не контролируемую, всемогущую и вездесущую силу; в каких направлениях вследствие глобальной деятельности ТНК может осуществляться трансформация таких фундаментальных оснований государство-центричной модели мира, как национальные интересы и национальная стратегия, международное право и международный порядок и т.д.; что будет в условиях глобализации с традиционными акторами политической сцены - государством, гражданским обществом и его структурами, отдельными индивидами и их группами; каким будет будущий мир в ходе превращения ТНК в доминирующую форму организации всех основных сфер общественной жизни (экономической, политической, культурной, информационной и т.д.) - противоречивым, конфликтным, конкурентным или, наоборот, гармоничным, устойчивым, стабильным - на эти и многие другие вопросы даются пока слишком разные ответы.

Пожалуй, сегодня вряд ли найдется наука, которая могла бы претендовать на всесторонность и полноту накопленных ею знаний о ТНК. И политология здесь не является исключением. Более того, именно политическая наука, как представляется, обладает в сфере теоретических и прикладных исследований ТНК весьма большим эвристическим потенциалом, который остается пока невостребованным. В частности, точками роста, расширения и углубления знаний о ТНК могли бы стать такие основные направления современной политологии, как мировая политика и международные отношения, геополитика, политическая компаративистика, глобалистика и экополитология, экономическая политика, политический менеджмент, политическая конфликтология и т.д. Имея серьезные преимущества перед многими другими отраслями гуманитарного знания - прежде всего, внутренний динамизм, теоретико-методологическую интегративность, междисциплинарную синтетичность, взаимодополняемость различных парадигм и подходов, высоко адаптивный понятийно-категориальный аппарат, - политическая наука способна по-новому и более плодотворно разрабатывать в рамках своих основных направлений проблематику, связанную с ТНК.

Хочется надеяться, что настоящее диссертационное исследование будет способствовать решению хотя бы части этих весьма актуальных задач.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационные транснациональные корпорации и их влияние на мировой политический процесс в современных условиях"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

Диссертационный совет по политическим наукам

ии^ОьБ116

На правах рукописи

ТРОИЦКАЯ ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВНА

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА МИРОВОЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва

2007 Гй^

003055116

Работа выполнена на кафедре мировой и российской политики философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор философских наук, профессор Ю.И. Шелистов

доктор политических наук, профессор A.B. Попов

кандидат политических наук Е.В. Петрова

Российский университет дружбы народов

Защита состоится « ¿У» февраля 2007 г. в 15 часов 15 минут на заседании Диссертационного Совета Д 501.001.47 по политическим наукам при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория т

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан «¿£_» января 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор политических наук

г7

О.Ю. Бойцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конец XX и начало XXI столетий войдут в мировую политическую историю как время формирования глобального информационного общества и соответствующих ему как экономики, где основным ресурсом и фактором роста становится информация, так и политики, где происходит значительное расширение круга акторов. Одним из субъектов, активно оказывающим влияние и на экономическое развитие, и на политическую сферу общественной жизни, сегодня являются транснациональные корпорации (ТНК). Значительное усиление их роли в управлении глобальной экономикой и международными отношениями стало доминирующей тенденцией эволюции мирового сообщества во второй половине XX столетия.

На данном этапе, когда ТНК становятся поистине вездесущей силой, формирующей современный и будущий облик мира, особое значение приобретают проблемы, связанные с формированием, функционированием и политическим влиянием ТНК в обществе. Прежде всего, возникает сначала тесная взаимосвязь и переплетение, а затем - конфликт интересов ТНК с интересами государства, которое на первых порах принимало основное участие в процессе образования новой экономической организации, а теперь во многих сферах своей деятельности испытывает конкурентное влияние со стороны последней. ТНК давно перестали быть лишь проводниками государственной политики, теперь они самостоятельно формируют собственную стратегию поведения и участвуют в реализации приоритетных направлений деятельности в глобальной хозяйственной и политической системе. Превратившись из субъекта исключительно экономической деятельности в субъект политики и бросив тем самым вызов традиционным акторам политической сцены - государству, структурам гражданского общества и т.д., ТНК постоянно повышают свое воздействие на политическую власть, которая все чаще выступает объектом их притязаний. Этому в немалой степени способствуют разобщенность,

раздробленность, а нередко и конфликт политической и экономической элит, многообразие интересов и устремлений структур и субъектов политических процессов всех уровней - локального, субнационального, национального, регионального, глобального.

Будучи относительно новой силой в мировой политике, ТНК, вместе с тем, не являются принципиально новым явлением в хозяйственной сфере жизни человечества, представляя собой особую форму проявления общих закономерностей развития рыночных экономических отношений, стремления капитала к внешнеэкономической экспансии в форме прямых зарубежных инвестиций. Последние вызваны необходимостью получения дополнительных прибылей, ведь производство, осуществляемое за национальными рубежами, чаще всего имеет преимущества, которые обусловлены различиями политических и экономических условий в стране базирования головного офиса ТНК и принимающими странами, где располагаются филиалы ТНК. В частности, различными могут быть: степень обеспеченности и стоимость добычи и переработки природных ресурсов, ставки заработной платы, социальное законодательство, налогообложение, курсы валют, экологические стандарты, политические режимы, социокультурные условия и т.д.

Признавая колоссальный экономический потенциал ТНК, их важную роль в развитии научно-технического прогресса, вместе с тем, необходимо отметить, что деятельность ТНК по своим социальным и политическим последствиям далеко не однозначна. С одной стороны, она ведет к росту производительности и интенсивности труда, наращиванию производственных мощностей, товаров и услуг, увеличению национального дохода. С другой стороны, неотъемлемой чертой транснациональной экономики является ощутимый контраст между благополучием крупных ТНК и серьезными трудностями страны в целом: неустойчивым развитием производства, высокими темпами инфляции, массовой безработицей и т.п. С социальной точки зрения, в одних случаях экономический рост ТНК увеличивает конфликт между трудом и капитачом, когда корпорации проводят жесткую политику в

отношении занятости и прибегают к массовым сокращениям рабочих мест в условиях кризисов. В других же случаях ТНК, наоборот, способствуют сглаживанию социальной напряженности в обществе, создавая новые рабочие места, повышая заработную плату своим сотрудникам и т.д. С политической точки зрения, растущая экономическая мощь ТНК автоматически делает их серьезной политической силой, которая не только весьма эффективно воздействует на современное государство, но и активно формирует собственную корпоративную политику наравне с развитыми странами, а также втягивает развивающиеся страны в различные формы зависимости -технологическую, информационную, финансовую, политическую и т.п. - от них.

Неоднозначность результатов деятельности ТНК актуализируются весьма непростым развитием мирового политического процесса на современном этапе. Его характерными чертами, прежде всего, являются ослабление старых, традиционных акторов - государств, межгосударственных образований, международных правительственных и неправительственных организаций и т.д., а также - что самое главное - созданных и поддерживаемых ими «правил игры» на международной арене, с одной стороны, и появление новых, с другой стороны. Данные обстоятельства не могут не способствовать постепенному превращению мировой политики в закрытую сферу, ее элитизации, установлению в ней скрытых фаз и механизмов принятия решений. Тем самым изучение основных факторов, путей, способов, моделей и механизмов участия ТНК, в том числе имеющих свою специализацию в информационной сфере, в политической жизни общества сегодня становится особенно востребованным.

Степень научной разработанности проблемы. С самого начала своего существования ТНК стали объектом оживленных дискуссий в политических кругах, экономической среде, широких слоях общества. Одни оценивали их деятельность как разрушительную, делая акцент на негативных последствиях индустриализации. Другие приписывали ТНК роль главной движущей силы всемирного прогресса. В целом, обзор исследований отечественных и

зарубежных ученых, опубликованных в 60-е — 70-е годы XX столетия, позволяет сделать вывод о том, что ТНК изучались в то время недостаточно обстоятельно - либо исключительно с позиций экономической теории и практики, либо под идеологическим углом зрения.

В последующие годы, по мере развития научного знания, количество и качество исследований, связанных с формированием и функционированием ТНК в современном мире, заметно возросло. Весь массив публикаций по ТНК, имеющийся к настоящему моменту, для удобства анализа можно сгруппировать в несколько тематических блоков.

Первый блок - разработки экономистов, прежде всего, представителей зарубежных научных школ и исследовательских центров (Й. Ансофф, М. Кэссон, 3. Кейвс, А. Джироуд, Ф. Хайпл, Д. Лилинталь, Р. Сэлли, Р. Верной и др.)'. Их концептуальной базой выступают такие экономические теории, как теория внешней торговли, теория конкуренции и т.д., а основное внимание фокусируется на ТНК как экономическом институте, субъекте экономической деятельности. Среди отечественных экономистов, разрабатывавших проблематику ТНК и их функционирования в экономической системе, можно назвать А.И. Безрукова, И.Н. Герчикова, Э.А. Грязнова, В.Д. Джохадзе, И.В. Зубарева, И.К. Ключникова, A.A. Ковалевского, Г. Чибрикова, A.B. Шишаева2.

' См • Ansoff ¡ H Corporate strategy / Assisted by E.J McDonnell, introduction by J H Harvey-Jones London Penguin Books, 1987, Casson M The growth of international business London, 1983; Caves RE Multinational enterprise and economic analysis Cambridge: Cambridge university press, 1982; Giroud A Transnational corporations, technology and economic development, backward linkages and knowledge transfer in South-east Asia. Elgar, 2003; Hippie F S Multinational companies in United States international trade, a statistical and analytical sourcebook. Westport, 1995, Lilmthal D Management of the multinational corporation // Management and corporations. New York, 1960, Sally R States and firms: multinational enterprises in institutional competition New York, 1995; Vevnon R. Transnational corporations: Where are they coming from, where are they headed7 // Transnational corporations. 1992. Vol. 1 № 2, etc.

2 См Везрукпа А И Государственное регулирование деятельности международных монополий в ЕЭС-Основные проблемы и тенденции. M • Наука, 1982, Герчикова И H Международные экономические организации регулирование мирохозяйственных связей и предпринимательской деятельности Учебное пособие. M • Консалтбанкир, 2001, Грязное ЭА КТНК в России Позиции крупнейших в мире транснациональных корпораций в российской экономике. M ■ Инфограф, 2000; Джохадзе В Д. Финансы транснациональных корпораций. М, 1999; Зубарев ИВ, Ключников И К. Механизм экономического роста транснациональных корпораций. М, 1990; Ковалевский А А Транснациональный бизнес и развивающиеся страны' Механизм экономического взаимодействия M, 1990, Чибриков Г Тенденции развития транснационального монополистического капитала // Экономические науки 1988 №2 С 3-11; Шишаева А В Транснациональные корпорации в экономике малых стран Западной Европы M , 1983, и др

В работах этих и других исследователей ТНК выступают как новая форма монополистической интернационализации мирового хозяйства. Признавая определенную эвристическую ценность разработок зарубежных и отечественных представителей экономической теории и практики, вместе с тем, необходимо подчеркнуть объективную методологическую узость, ограниченность экономического подхода к изучению ТНК, который носит подчас механистический, количественный характер, страдает описательностью, отсутствием глубины анализа.

Во второй блок имеющейся литературы по ТНК можно включить разработки представителей юридической науки, специалистов в различных отраслях права, прежде всего, международного публичного и международного частного. Среди отечественных авторов можно назвать И.Я. Киселева, Л.А. Комарову, А.Е. Королеву, Л.А. Лунца, Л.А. Ляликову, В.П. Мозолина и др.3 Из зарубежных правоведов к проблематике ТНК обращались Д. Анцилотти, Э.Х. Аречага, Дж. Берман, У. Бишоп, Й. Браунлай, Ф. Джессоп, М. Диксон, Д. Карро, П. Жюайр, А. Фердросс, У. Фрэдман, Д. Харрис и др.4

Вопросы общеполитологического плана, связанные с осмыслением тенденций и противоречий современных международных отношений, мировой политики и глобальных трансформаций, в том числе эволюции места и роли

3 См Киселев И Я Транснациональные корпорации и буржуазное трудовое право. М Наука, 1985, Комарова Л А Противоправная деятельность транснациональных корпораций и проблема ответственности за международные преступления и правонарушения // Советский ежегодник международного права, 1985 М: Наука, 1986 С. 145-154; Королев А Е Сервисные транснациональные корпорации // Международное публичное и частное право 2001, № 4 С. 8-12; Лунц Л А Многонациональные предприятия капиталистических стран в аспекте международного частного права // Советское государство и право. 1976, № 5 С 122-129, Лялыкова Л А Правовые проблемы транснациональных корпораций (Научно-аналитический обзор) // Актуальные проблемы современного буржуазного гражданского права М, 1983 С. 119-141; Мозолин В П Право США и экспансия американских корпораций. М . Издательство Московского университета, 1974, и др.

4 См: Анцилотти Д Курс международного права. Том первый. Введение - общая теория. М • Издательство Иностранной литературы, 1961; Аречага ЭХ Современное международное право М.: Прогресс, 1983, Карро Д, Жюайр П Международное экономическое право: Учебник М, 2002, Фердросс А Международное право М . Издательство Иностранной литературы, 1959; Behrman J N Adequacy of International Codes of Behavior//Journal of Business Ethics 2001. Vol. 31. № 1. P 5164, Bishop WW International Law Cases and Materials Boston-Toronto, 1962, Brownlie I Principles of Public International Law / Fourth edition. Oxford, 1990; Dixon M. Textbook on International Law Glasgow, 1990, Friedman W The changing structure of international law. London, 1964; Harris DJ Cases and Materials on International Law. London, 1998, Jessup Ph С Transnational Law New Haven -London, 1956, etc

таких субъектов, как ТНК, а также связанных с ними процессов, рассматривались И.А. Василенко, К.С. Гаджиевым, А.И. Костиным, М.М. Лебедевой, Ю.М. Павловым, A.C. Панариным, Э.А. Поздняковым, А И. Соловьевым, П.А. Цыганковым и другими известными исследователями, представителями различных направлений отечественной политической науки5. Все эти работы можно объединить в третий блок публикаций по рассматриваемой в диссертации проблематике.

В числе зарубежных исследователей глобальной политики и международных отношений, так или иначе затрагивавших в своих работах вопросы функционирования ТНК в современных условиях, их воздействие на ход и характер мирового политического процесса, можно назвать 3. Бжезинского, А. Бэлла, Р. Кеохейна, Д. Кортена, Б. Коэна, Ф. Милларда, Дж. Найя, Дж. Робинсона, Дж. Розенау, Р. Салли и др.6 Эти исследования также могут быть отнесены к третьему тематическому блоку публикаций, посвященных ТНК.

Необходимо отметить, что проблемы формирования и функционирования ТНК в современных условиях рассматривались в ряде диссертационных исследований по различным, преимущественно экономическим, специальностям. Их объектом становились ТНК, или расположенные на территории конкретных стран и регионов, или специализирующиеся в

5 См Василенко И А Диалог цивилизаций' социокультурные проблемы политического партнерства М. 1999, Василенко И А Политическая глобалистика. Учебное пособие. М.: Логос 2000; Гаджиев КС Введение в политическую науку. М. Логос, 1997; Костин А.И Экополитология и глобалистика: Учебное пособие для студентов вузов М : Аспект Пресс, 2005; Лебедева ММ Мировая политика. М., 2002; Павлов Ю М Мировая политика и международная экономика. М.: Флинта, 1998; Панарин А С. Искушение глобализмом. М, 1999, Панарин АС. Глобальное политическое прогнозирование М, 2000, Поздняков ЭА Философия политики В 2 ч М, 1994; Соловьев А И Политология Политическая теория, политические технологии М Аспект Пресс, 2000, Цыганков ПА Международные отношения М., 2002, Теория международных отношений' Хрестоматия / Сост, науч ред и коммент. П А. Цыганков, М , 2002, и др.

6 См: Бжезинский 3 Великая шахматная доска. М, 1998, Ball А, Millard F Pressure politics in industrial societies An introduction London, 1992, Cohen ВI Multinational firms and Asian exports. London Yale university press, 1975, Keohane R, Nye J Transnational relations and world politics Cambridge, 1971; Kopmeit Д Когда корпорации правят миром СПб, 2002; Robinson J Multinationals and political control New York St Martin's Press, 1983, Rosenau J Turbulence in the world politics Theory of change and continuity. New York, 1960, Sally R States and firms, multinational enterprises m institutional competition New York, 1995, etc.

отдельных секторах экономики7. Некоторые диссертации - в основном на соискание ученой степени кандидата или доктора юридических наук - имеют предметом своего рассмотрения вопросы международно-правового характера, касающиеся тех или иных аспектов практической деятельности ТНК как хозяйствующих субъектов, включая проблемы ее регулирования на

о

государственном и межгосударственном уровнях. Что же касается

7 См, например Астаповт А 3 Транснациональные корпорации и процесс интернационализации капиталистического хозяйства (на материалах США)' Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. М, 1989; Беляева Ж С Управление стратегическими решениями транснациональных корпораций на основе использования информационных технологий на примере нефтяного сектора' Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Екатеринбург, 2003, Борисов МГ. Транснациональные корпорации в агропромышленном комплексе развивающихся стран' Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М, 1989, Бортова МП Совершенствование механизмов адаптации и развития транснациональных компаний в российских экономических условиях: Научно-методологические основы Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук М, 2004; Голубчиков ЕВ Особенности организации зарубежной деятельности фирм Японии: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 2003; Данильцев А В Транснациональные корпорации на мировом рынке продовольственных товаров тропического происхождения (на примере какао) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук М , 1990,Дерковская МА Транснациональный концерн «Филипс» в международном разделении труда' Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук М, 1992; Жарков В В Транснациональные корпорации в военном хозяйстве современного империализма. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. М., 1986; Земцова О И Американские транснациональные корпорации и развивающиеся страны: проблемы неоколониализма. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 1989, Кантаржи С.И Стратегия деятельности транснациональных промышленных корпораций на российском рынке' Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 2003; Смирнов ЕН Транснациональные корпорации автомобильной промышленности Германии: стратегии развития: Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук М, 2004; Шевченко НИ Транснациональные корпорации в странах переходной экономики Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 1999, и др.

8 См, например Калъдерон ХЛ В Кодекс поведения ТНК и международное право (на примере деятельности ТНК в странах Латинской Америки): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1984; Королев АЕ Транснациональные корпорации как объекты международного частного права. Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Саратов, 2001, Лысенко ДЛ Проблема правового статуса транснациональных корпораций международно-правовые аспекты. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М , 2003, Ляликова Л А Транснациональные корпорации в аспекте международного частного права. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1984, Осминин Б.И Транснациональные корпорации и международное право: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук М., 1983, Рахман ММ Проблемы правового регулирования деятельности транснациональных корпораций в развивающихся странах (на примере стран Южной Азии). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук М, 1984, Франсис Н К Международно-правовые национальные нормы, регулирующие деятельность транснациональных корпораций (на примере стран Центрально-Африканского таможенного и экономического союза ЮДЕАК) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук М., 1984, и др.

рассмотрения ТНК как субъекта политических процессов различного уровня, включая глобальный, то, как показывают результаты поиска в электронных каталогах Российской государственной библиотеки (http://www.rsl.ru) и Института научной информации по общественным наукам РАН (http://www.inion.ru), в настоящий момент этой проблематике была посвящена лишь одна диссертация9.

Результатом публикуемых докладов, статей и монографий, а также подготовленных диссертаций стала постановка самых разнообразных проблем теоретико-методологического и прикладного характера: каковы генезис и внутренняя природа ТНК; в каких отраслях экономики ТНК преуспели, а в каких им еще предстоит сделать это; способно ли государство как субъект мировой политики и международного права в своем нынешнем состоянии регулировать деятельность ТНК, и т.д. Вместе с тем, несмотря на определенное внимание исследователей к данным проблемам, остается еще целый ряд вопросов, требующих своей дальнейшей разработки.

Это обстоятельство, а также явная недостаточность рассмотрения ТНК вообще и информационных ТНК в частности под политологическим углом зрения, т.е. прежде всего как общественно-политических феноменов, как субъектов политического процесса, обусловили объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом исследования являются ТНК, предметом - основные факторы, тенденции, пути и формы участия информационных ТНК в современном мировом политическом процессе. При этом, с учетом практических потребностей и опыта работы автора диссертации, представляется целесообразным опереться на материалы, связанные с деятельностью конкретной информационной ТНК - корпорацией Би-Би-Си (ВВС, Великобритания). Данный выбор обусловлен, прежде всего, тем, что эта корпорация является одной из старейших и самых крупных среди

' См Николаева НА Транснациональные корпорации как субъект мирового политического процесса Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. М, 1998.

10

информационных ТНК, а страна, в которой базируется ее головная компания -Великобритания - одной из ведущих мировых держав, от позиций которой во многом зависит ход и характер политических процессов как в рамках отдельных континентов, так и в глобальном масштабе.

В ходе исследования предполагалось достичь двуединую цель: во-первых, выявить особенности ТНК как объекта политологического анализа и, во-вторых, исследовать специфические черты воздействия информационных ТНК на современный мировой политический процесс.

Для реализации цели исследования представляется необходимым последовательно решить комплекс следующих задач:

- проанализировать базовые подходы к определению понятия «транснациональные корпорации» и дать его авторскую трактовку на основе выявления сущностных черт;

- рассмотреть особенности формирования и функционирования ТНК в современных условиях;

- выявить характерные черты участия ТНК в политическом процессе;

- на основе анализа базовых характеристик современного мирового политического процесса и исследования основных направлений текущей деятельности Би-Би-Си раскрыть особенности участия информационных ТНК в мировой политике.

Теоретико-методологические основы исследования включают в себя системный, сравнительный, проблемный и другие общенаучные подходы, а также широкий спектр методов современной политологии и ряда других смежных наук.

Учитывая исходно комплексный, динамичный статус изучаемого материала, методологический фундамент исследования составили принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности.

Хотя работа не носит характер правового исследования, опора при ее осуществлении на юридический подход имеет существенное значение. Обладая значительной эвристической ценностью, юридический подход позволяет осуществить анализ нормативно-правовых условий деятельности ТНК, их структурных подразделений, способствует пониманию природы данного субъекта мировой политики.

Задействование в ходе диссертационного исследования институционального подхода в существенной мере дополняет юридический в том отношении, что позволяет обратить внимание и на неформальные институты и структуры, так или иначе участвующие в политическом процессе.

Важное методологическое значение для диссертационного исследования имеют достижения современной теории международных отношений, политической компаративистики, а также глобалистики - междисциплинарного научного направления, исследующего культурно-исторические, социально-философские и общественно-политические аспекты глобальной проблематики во взаимосвязи с вопросами обеспечения безопасного будущего развития цивилизации, анализом и прогнозом возможностей использования с этой целью важнейших сфер жизнедеятельности человеческого сообщества, прежде всего сферы принятия политических решений глобального, регионального, национального и локального уровня.

Еще одной составляющей теоретико-методологической базы диссертационного исследования стали новые научные парадигмы анализа информационных процессов, средств массовой информации, общественного сознания. Особое место в работе занимают положения общей теории информации и информациологии, концепции современного гражданского и информационного (постиндустриального) общества.

При реализации цели и задач настоящей диссертации автор опирался на результаты исследований крупнейших представителей политологической, социально-философской, международно-правовой, экономической мысли, использовал труды российских и зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ТНК является совокупностью расположенных на территориях нескольких государств, в разнообразной степени легализованных и организационно оформленных экономических субъектов, объединенных управлением из единого центра (центров) и содержащей набор общезначимых интересов стратегией развития, реализация которой объективно необходима для поддержания их конкурентоспособности в глобальном масштабе и возможна в полной мере лишь благодаря непосредственному и диверсифицированному участию данных субъектов в политических институтах, отношениях и процессах на макро- и микроуровне.

2. Особенностями формирования и функционирования ТНК в современных условиях является осуществление ими своей деятельности в форме вертикально интегрированной структуры с иерархическим подчинением нижестоящих подразделений вышестоящим. Во главе всей системы находится головная (материнская) компания, расположенная в большинстве случаев в промышленно развитой стране и по своей организационно-правовой форме являющаяся акционерным обществом, образованным в соответствии с национальным законодательством. Отделения ТНК, имеющие самые многообразные формы, расположены и действуют в различных странах мира. Вся структура ТНК характеризуется наличием в качестве ее элементов холдинговых компаний, т.е. держащих акции других компаний, входящих в структуру ТНК. С их помощью строится так называемая «система участий», предполагающая участие одних компаний в капитале других, что позволяет первым оказывать существенное влияние на деятельность вторых.

3. Структура ТНК характеризуется большим многообразием отдельных форм в зависимости от вида деятельности конкретной ТНК, характера ее производства, количества стран, в которых она функционирует, и т.п. Кроме того, организационные структуры ТНК постоянно трансформируются в зависимости от складывающейся на рынке ситуации. Происходящие в мире изменения, прежде всего, в сфере информационных технологий, также оказали

определенное влияние на структуру ТНК. В настоящее время ТНК могут переносить свои центры принятия решений из одного государства в другое в зависимости от существующих там условий их деятельности, прежде всего, уровня налогообложения. Некоторые ТНК могут иметь определенные особенности в своей структуре в зависимости от страны происхождения.

4. Можно говорить о наличии двух основных тенденций, обеспечивших превращение ТНК вообще и информационных ТНК в частности в самостоятельный субъект мирового политического процесса. Первую составляют общие черты их эволюции, которые потребовали на современном этапе включения ТНК в политическую жизнь и укрепления их позиций как в национальном и региональном, так и в глобальном масштабе. Вторая тенденция связана со спецификой развития каждой из корпораций, которая также ориентирована на обеспечение интеграции во власть со взаимопроникновением интересов.

5. Характерные черты участия ТНК в политических процессах различного уровня могут быть описаны с помощью трех основных моделей взаимодействия ТНК и других субъектов политики:

- формально-договорное взаимодействие, состоящее в соглашениях с национальными правительствами. Крупный капитал получает льготные условия пользования сырьевыми ресурсами, налоговые преимущества, кредиты и субсидии. В обмен компании обязываются отчислять средства на национальные экономические и социальные программы, устанавливать льготные цены на продукцию и т.п. Часто договоры используются ТНК для обновления своей монополии на региональных и национальных рынках. Возникают острые конфликты вокруг передела сфер влияния. Но в целом договоры между компаниями и национальными администрациями полезны, т.к. вводят отношения между акторами политики в правовое русло;

неформальное взаимодействие, предполагающее наличие консультативных советов при органах исполнительной власти, согласование курса национальных правительств с руководством ТНК на частных

переговорах. Межгосударственные (региональные) экономические ассоциации участвуют в стратегическом проектировании программ развития как отдельных государств, так и регионов в целом. Создаются также более специализированные экспертно-консультационные советы и рабочие группы по обеспечению межгосударственных программ;

- партийно-политическое взаимодействие, проявляющееся на выборах. ТНК финансируют и организуют кампании своих ставленников. Политики расплачиваются должностями в национальных администрациях и парламентах, лоббистскими законами. Привлекательность постов для представителей ТНК заключается и в статусе, и в неприкосновенности депутатов. К тому же законы многих стран позволяют большинству депутатов национальных парламентов совмещать свои политические обязанности с бизнесом.

6. Особый характер в современных условиях приобретает структура глобального политического влияния информационных ТНК. В ней можно выделить четыре показателя: 1) особенности формирования информационных ТНК, влияющие на их политическое позиционирование как в ретроспективе 80-х - 90-х гг. XX в., так и в настоящее время; 2) характер, условия, формы и методы, а также эффективность взаимодействия ТНК с политическими институтами - государственным аппаратом, органами исполнительной власти, национальными элитами, политическими партиями и т.п.; 3) масштабы деятельности, а также самостоятельность финансовой базы и перспективы ее развития; 4) особенности менеджмента. Взаимное переплетение политических аспектов деятельности с экономическими на уровне крупных информационных ТНК приводит к тесной корреляции их интересов на всех уровнях, начиная от национального и заканчивая глобальным.

Научная новизна диссертации определяется рядом особенностей, которые не были обнаружены в существующих исследованиях по сходной тематике. Они заключаются в следующем:

- на основе комплексного анализа основных подходов к понятию «транснациональная корпорация» сформулировано его авторское определение,

учитывающее особенности ТНК как объекта политологического исследования и сущностные черты данного феномена;

- рассмотрены особенности формирования и функционирования ТНК и их основных типов, в том числе информационных, в современных условиях;

- выявлены характерные черты участия ТНК в политическом процессе, а также особенности такого участия со стороны информационных ТНК;

- на основе анализа базовых направлений текущей деятельности корпорации Би-Би-Си (Великобритания) исследованы особенности участия информационных ТНК в мировой политике.

Практическая значимость работы, имеющей методологическую направленность, заключается в том, что она, во-первых, может способствовать упорядочению и фиксации (в том числе в виде нормативно-правовых актов) основных форм участия ТНК в политических процессах разного уровня (прежде всего, национального и регионального), а во-вторых, еще более привлечь внимание ученых и практиков к одной из актуальнейших и сложнейших проблем, какой является проблема формирования и функционирования ТНК в современных условиях, послужить новым импульсом для ее разносторонних и комплексных исследований.

Кроме того, основные выводы и положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы: при разработке государственными органами власти и межгосударственными структурами законопроектов и иных нормативных документов, относящихся к деятельности ТНК; для выработки государственной политики в отношении ТНК; в определении институтами гражданского общества позиций по вопросу о роли ТНК в политической жизни той или иной страны; в учебном процессе для подготовки государственных служащих и других специалистов соответствующего профиля и т.д.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры мировой и российской политики философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора общим объемом 2,1 п.л.

Структура работы определяется поставленными задачами и соответствует логике их изложения. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, а также цели и задачи исследования, формулируется научная новизна работы и выносимые на защиту положения, раскрываются теоретические и методологические основы исследования, определяется теоретическое и практическое значение диссертации.

Первая глава «Транснациональные корпорации как объект политологического исследования» состоит из трех параграфов.

В Первом параграфе анализируются базовые подходы к определению понятия «транснациональные корпорации» и вырабатывается его авторская трактовка на основе выявления сущностных черт.

Понятие «транснациональные корпорации» давно вошло в научный и общественно-политический лексикон, стало его неотъемлемой частью. Впервые оно было употреблено в апреле 1960 г. американским экономистом Д. Лилинталем, который предложил называть таким образом корпорации, функционирующие по законам и обычаям не только страны пребывания, но и других стран10. Впоследствии данное понятие стало широко использоваться в различных отраслях знания, при анализе современных явлений и процессов в сфере глобальной экономики, мировой политики и международных отношений. Вместе с тем, несмотря на довольно продолжительную историю употребления

10 См Lilinthal D Management of the multinational corporation // Management and corporations. N.Y , 1960

термина «транснациональные корпорации» в политической теории и практике России и зарубежных государств, в академической и общественной среде до сих пор не прекращаются дискуссии относительно содержания данного понятия. Сегодня существует чрезвычайно широкий спектр мнений и подходов к трактовке этой категории, представленный различными науками -политическими, юридическими, экономическими, социологическими.

Как показывает комплексный анализ имеющихся в настоящее время подходов, авторы в большинстве своем определяют ТНК по широкому, подчас весьма разнородному набору критериев и признаков: национальной принадлежности их участников, величине оборота, зарубежной доле в операциях, характеру таких операций, числу иностранных филиалов и дочерних компаний, а также по структуре управления ими и т.д. Упорядочение и систематизация различных вариантов дефиниций, терминологически относящихся к ТНК и содержащихся как в теоретических, так и в прикладных исследованиях, которые проведены в рамках различных отраслей знания, позволяет выделить следующие значимые основания для выявления сущностных черт данного многогранного явления: количественные и качественные критерии определения ТНК; широкое и узкое понимание природы ТНК; степень участия в них государственных институтов и структур; политическая, экономическая, юридическая, организационная и т.п. природа ТНК.

Такой подход, опирающийся на принципы всестороннего рассмотрения и взаимодополняемости научных методов, позволяет сформулировать общеполитологическое определение ТНК, органично сочетающее все существенные характеристики - аксиологические, гносеологические, онтологические, субстанциональные, субъект-объектные, отраслевые (политические, экономические, правовые) и т.д. - данного феномена. В соответствии с ним, транснациональную корпорацию можно определить как совокупность расположенных на территориях нескольких государств, в разнообразной степени легализованных и организационно оформленных

экономических субъектов, объединенных управлением из единого центра (центров) и содержащей набор общезначимых интересов стратегией развития, реализация которой объективно необходима для поддержания их конкурентоспособности в глобальном масштабе и возможна в полной мере лишь благодаря непосредственному и диверсифицированному участию данных субъектов в политических институтах, отношениях и процессах на макро- и микроуровне.

Мы полагаем, что данная дефиниция в наибольшей степени отражает сущностные черты ТНК, прежде всего, экономическое единство ТНК при их организационно-юридической множественности, а также многосторонний характер деятельности в силу ее осуществления во многих странах мира. Кроме того, предлагаемое определение позволяет обозначить отличия ТНК от других структур и образований, базовой в деятельности которых также является как внутри-, так и внешнеэкономическая составляющая, таких как региональные предприятия, международные юридические лица, консорциумы и стратегические альянсы, финансово-промышленные группы и т.д. Наконец, выработанная дефиниция в большей степени способствует раскрытию природы ТНК как субъекта политического процесса.

Во Втором параграфе рассматриваются особенности формирования и функционирования ТНК в современных условиях.

В науке существует несколько подходов, объясняющих возникновение предпосылок для международной экспансии капитала и весьма динамичного развития ТНК во второй половине XX в. В частности, по мнению группы ученых из Американского института по изучению общественной политики во главе с Дж. Диболдом, можно выделить семь факторов, которые в наибольшей мере способствовали в 1950-х - 1970-х гг. превращению отдельных национальных компаний в ТНК: 1) получение доступа к источникам дешевой рабочей силы и энергии, а также уклонение от соблюдения технических стандартов по охране окружающей среды, предотвращению и уменьшению ее загрязнения; 2) использование с выгодой для себя изменений, происходящих в

мировых торговых отношениях; 3) приближение к иностранным рынкам, емкость которых возрастает; 4) предотвращение захвата конкурентами иностранных рынков и источников сырья; 5) обход национального антитрестовского законодательства страны происхождения ТНК; 6) уменьшение и по возможности нейтрализация влияния циклических колебаний экономики на внутреннем рынке на крупные родительские корпорации; 7) реализация преимуществ, связанных с созданием полностью интегрированной системы для проведения крупномасштабных экономических операций. Данная группа ученых также считает, что развитию ТНК способствовала еще и возрастающая мобильность факторов производства, которые во все большей степени увязывают инвестиции, производство и торговлю в единый комплекс".

Нам представляется, что указанные условия интернационализации производства и капитала могут быть дополнены и расширены. В определенной степени интернационализация деятельности компаний была вызвана тем, что меры государственного регулирования (таможенные тарифы, валютный контроль, квотирование и т.п.) являлись значимым фактором, обеспечивающим преимущества товарам местного производства. В таких условиях единственно возможным способом проникновения иностранных компаний на рынки национальных государств становилось строительство собственных предприятий на их территории.

Наличие зарубежных производственных филиалов предоставляет ТНК целый ряд возможностей, связанных с использованием несходства хозяйственных ситуаций в различных государствах, извлечением дополнительных прибылей за счет различий экономического положения стран, элементов асинхронности мирового цикла. В периоды экономических потрясений ТНК опираются на поддержку своих филиалов, которые расположены в не затронутых кризисными явлениями в странах, тем самым смягчая возможные негативные последствия. С помощью зарубежных ресурсов ТНК оказываются вполне способными не допускать тех перемен, которые им

" См Миронов А А Концепции развития ТНК М,1981.

20

не выгодны, и стимулировать те из них, которые им необходимы (например, для избавления от конкурентов).

Отличительными чертами функционирования ТНК в современных условиях являются: глобальный характер их операций и космополитизм интересов; широкое использование технологической специализации и иных форм международного разделения труда; влияние научно-технического прогресса на инновационную деятельность ТНК и ускоренное развитие ими своих производственных мощностей; значительное расширение деятельности ТНК в сфере услуг, особенно наукоемких и др.

Проведению успешной стратегии глобальных операций, обладанию передовыми технологиями, а также лидерству во многих отраслях производства, сферы услуг и - что немаловажно - активному участию в политической сфере во многом способствует организационная структура ТНК. Она характеризуется очень большим многообразием отдельных форм в зависимости от вида деятельности конкретной ТНК, характера ее производства, количества стран, в которых она действует, и т.п. Кроме того, в зависимости от складывающейся на рынке ситуации структуры ТНК находятся в постоянном изменении и развитии. Традиционно структура ТНК включает головную (материнскую) компанию и иные отделения корпорации, расположенные и действующие в различных странах мира.

В Третьем параграфе выявляются характерные черты участия ТНК в политическом процессе.

Вхождение ТНК в политическую жизнь осуществлялось под воздействием двух тенденций, одна из которых связана с общими закономерностями, а другая - со специфическими особенностями эволюции крупного бизнеса и его структур. Влияние именно этих тенденций в дальнейшем определило формы и методы политического участия ТНК.

Когда мега-холдинги в лице ТНК начинают контролировать значительный объем финансовых, материальных, информационных и иных ресурсов, то большинство из них де-факто превращается в политических

субъектов. При этом, в отличие от традиционных игроков (таких, как государство и его институты, политические партии, другие структуры гражданского общества), публичной политике они предпочитают теневое политическое участие, латентную борьбу за власть. Для воздействия на принятие решений государственными и межгосударственными структурами ими начинает использоваться широкий арсенал неинституциональных методов - подкуп, шантаж, информационно-психологическое воздействие, провокации и т.п. ТНК привносят в процесс борьбы за контроль над рычагами управления обществом правила игры, основанные на нормах и ценностях кланово-корпоративной (олигархической) субкультуры, размывая границы дозволенного и недозволенного, официального и неофициального, национального и интернационального.

Опасность подобной теневой политической практики ТНК для государства состоит, прежде всего, в том, что они способны оказывать влияние на государственную власть, не вступая с ней в открытый конфликт, а просто производя подмену государственных интересов собственными. Часто это обусловлено гипертрофированной ролью в экономике страны того или иного сектора, что может приводить к феномену «банановых республик», где политические процессы контролируются иностранными компаниями

Иными словами, можно сказать, что система отношений между государством и ТНК представляет собой диалектическое единство противоречий. С одной стороны, ТНК являются важным инструментом внешнеэкономического и внешнеполитического влияния, и государство не может не использовать это в интересах своего утверждения на мировой арене. С другой стороны, единство интересов не исключает наличие противоречий, главным из которых является противоречие между глобальным характером операций ТНК и территориально ограниченной юрисдикцией государства, его привязкой к конкретной части земного шара. Государство постоянно пытается установить контроль над вывозом капитала, товаров, технологий. ТНК, осуществляя свою стратегию получения долгосрочных прибылей, оказывают

воздействие на экономическую конъюнктуру страны-базирования или принимающей страны, и в результате вступают в противоречие с текущей государственной политикой, с мерами государственного регулирования экономики.

Широко распространенной формой связи большого бизнеса с органами государственной власти является система лоббирования, направленная на отстаивание интересов ТНК. Современная лоббистская сеть ТНК включает в себя целые отделы корпораций и их объединений, различные неформальные контактные организации и фонды, РЯ- и ОЯ-агенства и т.д. Их целью является оказание влияния на принимаемые законодательные акты, деятельность структур гражданского общества, результаты выборов и решения судебных органов В своей деятельности лоббисты используют различные методы: организацию кампаний по привлечению избирателей к участию в голосовании; налаживание контактов с политическими деятелями и чиновниками госаппарата для дальнейшего влияния на их решения; финансирование предвыборных кампаний, деятельности политических партий и др.

Так как ТНК по своему характеру являются международно-оперирующими, помимо вышеперечисленных функций, они выполняют и функцию дипломатии в сфере внешних сношений, в которой они выступают как политические агенты. Эгому способствуют такие факторы, как:

1) наличие густой и широкой сети филиалов, дочерних компаний, представительств, связей, которую не имеет ни одно дипломатическое ведомство;

2) присутствие ТНК в экономике принимающих стран, в их инфраструктуре, внешней торговле, в отличие от официальной дипломатии, которая действует на межгосударственном уровне;

3) распространение ТНК своего контроля на средства массовой информации и коммуникации, что означает обладание мощным оружием формирования местного общественного мнения;

4) создание в зависимых странах лояльной силы в лице представителей местных политических и общественных кругов.

Таким образом, ТНК имеют огромные возможности участвовать в политических процессах не только в стране пребывания головной компании, но и в странах базирования филиалов. В конечном счете это приводит как к позитивным, так и к весьма негативным последствиям.

В частности, позитивные результаты деятельности ТНК связаны с тем, что они приносят новый капитал и технологии - как производственные, так и в области организации и управления - и, в общем и целом, стимулируют развитие экономики. ТНК могут служить модернизации развивающихся стран, установлению их связи с мировой экономикой. Рациональное распределение производства между входящими в ТНК филиалами и предприятиями приводит к существенной экономии затрат за счет специализации, эффекта укрупнения производства и использования конкурентных преимуществ отдельных стран. С деятельностью ТНК связывают устойчивость торгового и платежного баланса, стимулирование экспорта, повышение уровня занятости и т.д.12

Наряду с позитивными моментами, деятельность ТНК может вступать в конфликт с национальными интересами. ТНК часто стремятся установить контроль над местными природными ресурсами, оттесняя при этом национальных предпринимателей. Резкое увеличение средств коммуникации позволяет ТНК осуществлять глобальные стратегии и определять свои интересы как отдельное целое в мире, игнорируя местные проблемы. Негативными последствиями деятельности ТНК становится усугубление зависимости стран, в которых базируются филиалы, причем зависимости не только и подчас не столько экономической, сколько неэкономической. Она может проявляться в воздействии на политические институты, социальные структуры и культурные ценности других стран. Часто ТНК переносят свои собственные модели социополитического развития в другие страны, где

п См , например. World investment report, 2002. Transnational corporations and export competitiveness New York and Geneva. United Nations, 2002

существуют принципиально иные социальные и политические основания, культура и ценности. Совершенно не думая о последствиях своих действий, ТНК разрушают местную культуру и вызывают кризисные состояния общества. В этом случае перед местными правительствами возникает проблема участия в принятии решений ТНК и осуществлении контроля над реализацией этих решений. Но очень часто развивающиеся страны не имеют средств оказания влияния на ТНК, и их поведение порождает разрушающий эффект в силу отсутствия согласованности в решениях.

В целом, политическая деятельность ТНК, их участие в политических процессах разного уровня носят как скрытый, так и явный характер. У себя дома, т.е. в стране размещения головного офиса, они оказывают влияние на внутреннюю и внешнюю политику государства, задействуя широкий спектр имеющихся у них средств и возможностей - финансовых, экономических, информационных, политических. Используя связи с правительственными структурами, ТНК часто лоббируют свои интересы «за» или «против» деятельности государственных органов других стран в целях создания для себя наиболее благоприятных условий. Они покупают правительственных чиновников своих стран для получения определенных выгод. В странах же базирования своих филиалов ТНК используют преимущественно нелегальные и нелегитимные методы оказания влияния на национальные правительства. Будучи тесно связанными с местными группами, получающими выгоды от иностранных капиталовложений, они могут использовать свои собственные или партнерские компании для поддержки определенной общественно-политической силы, выступающей за выгодные ТНК реформы.

Вторая глава «Специфика участия информационных ТНК в современном мировом политическом процессе» состоит из двух параграфов.

В Первом параграфе исследуются основные характеристики современного мирового политического процесса.

Подавляющее большинство исследователей сходятся во мнении, что наиболее существенными, фундаментальными особенностями, которыми

может быть охарактеризован современный этап общественно-политического развития мирового сообщества, выступают: формирование информационного общества, глобализация, демократический транзит, утрата национальной идентичности, расширение спектра угроз национальной безопасности, нестабильность международных отношений, цивилизационный кризис13. Все эти и многие другие характеризующие современный этап общественно-политического развития человечества реалии тесно переплетены между собой, нередко взаимообусловливают друг друга, порождают широкий спектр общих и специфических явлений и тенденций.

Так, в числе современных общественно-политических реалий прежде всего необходимо отметить процесс формирования информационного общества. Речь идет о становлении глобальной информационной индустрии, которая переживает период технологической конвергенции, организационных слияний, законодательной либерализации, повышении роли знаний и информации в экономическом развитии, появлении новых форм «электронной» демократии и т.д. Основными четрами информационного общества выступают: использование информации как экономического ресурса; превращение информации в предмет массового потребления; интенсивное формирование информационного сектора экономики. Данные особенности формирующегося информационного общества могут оказывать различное - как позитивное, так и негативное - влияние на ход и характер мирового политического процесса, на реализацию государствами своей внутренней и внешней политики.

С одной стороны, интенсивное внедрение информационных и телекоммуникационных технологий в работу государственных органов и структур дает возможность приблизить их к гражданам, улучшить качество и

13 См, например Володин А Г., Широков Г К Глобализация, истоки, тенденции, перспективы // Полис 1999, №5 С 83-94; Глобализация Модернизация Россия («круглый стол»)//Полис 2003, № 2 С 34-52; Лебедева ММ Мировая политика М., 2002; Мешкова ТА Социально-политические аспекты глобальной информатизации // Полис 2002, № 6, Павлов ЮМ Мировая политика и международная экономика М. Флинта, 1998, Панарин А С Искушение глобализмом М, 1999, Панарин А С Глобальное политическое прогнозирование М , 2000, Уткин А И Векторы глобальных перемен: анализ и оценки основных факторов мирового политического развития // Полис. 2000, № 1 С 38-54, Цыганков ПА Международные отношения М, 2002, и др.

26

расширить спектр услуг населению, сделать их общедоступными. Государство, как инструмент, призванный служить интересам общества, с внедрением в органы государственной власти и управления в центре и на местах информационных технологий получает новые возможности для информирования своих граждан, учета их мнения по ключевым вопросам, повышения эффективности своей деятельности. Наряду с этим, информационные технологии позволяют повысить внутреннюю эффективность органов власти и управления, оптимизировать затраты на государственный сектор, а также стимулируют создание новых информационных технологий, продуктов и услуг.

С другой стороны, возможность улучшения жизни человека и функционирования социальных структур за счет внедрения информационных технологий многим представляется не столь однозначной14. Наиболее существенной угрозой при переходе к информационному обществу является разделение людей на имеющих информацию, умеющих обращаться с информационными и телекоммуникационными технологиями и не обладающих таковыми навыками. Пока информационные технологии будут оставаться в распоряжении небольшой социальной группы, а определенная часть людей будет отчуждена от информационных потоков, остается угроза демократическому механизму функционирования общества. Тем самым важнейшим направлением политики многих государств должно стать совершенствование (а в ряде стран — преодоление отставания) законодательного обеспечения прав граждан на информацию, ограничения на монополизацию средств массовой информации и коммуникации. Кроме того, формирование информационного общества актуализирует проблему обеспечения национальными государствами своей безопасности, в том числе в информационной сфере. При этом речь идет не только о предотвращении несанкционированного доступа в базы данных, но и о формировании общих

14 См., например Мартин Г.-П, Шуман X Западня глобализации атака на процветание и демократию М, 2001, Новая технократическая волна на Западе М, 1986, Тоффпер О Шок будущего Пер с англ. М , 2001, и др

принципов функционирования информационных ресурсов конкретной страны, защите важнейших информационных и телекоммуникационных систем, обеспечивающих деятельность органов власти в центре и на местах, промышленности, транспорта и энергетики, обороноспособность государства15.

Важнейшей характеристикой современных общественно-политических реалий является процесс глобализации. Он представляет собой постепенное преобразование мирового политического пространства в единую зону, где беспрепятственно перемещаются товары, услуги, капиталы, где свободно распространяются идеи и передвигаются их носители. Чаще всего глобализацию связывают с качественно новыми уровнями интегрированности, целостности и взаимозависимости мира, хотя это лишь часть более сложной и противоречивой картины. Во многом нынешний этап глобализации сводится к своеобразному дополнению взаимозависимости усиливающейся транснационализацией хозяйственной, информационной и других видов деятельности. Многие транснациональные субъекты, и прежде всего ТНК, сильнее влияют на ситуацию в мире, чем большинство современных государств. Вне рамок, и в значительной мере вне контроля последних, действуют многообразные коммуникационные и информационные сети, перемещаются мощные финансовые потоки, развиваются другие процессы, охватывающие практически всю планету. Все это создает жесткую систему координат, в которой функционируют национальные экономики, во многом задавая их динамику.

Транснационализация приводит, по крайней мере, к своего рода «растворению» наций и государств в новых, более сложных международных структурах. Разворачивающийся сегодня мировой политический процесс носит принципиально иной характер, который можно назвать постнациональным. Дело не в том, что люди перестают жить внутри наций. Дело в том, что все

15 См , например Информационная безопасность и внешняя политика России в XXI веке: Материалы научно-практической конференции М, 2001, Международная безопасность и обороноспособность государств (Понятия, определения, термины) / Под общей редакцией ОК. Рогозина. М, 1998, Прусаков ЮМ, Бусленко НИ Государственное обеспечение информационной безопасности России Ростов-на-Дону, 2002, и др

нации начинают жить в новом пространстве, теряя старые формы и границы, перемешиваясь друг с другом и формируя глобальное постнациональное пространство. В этом мире миров нужно действовать, опираясь на совершенно другие принципы и методы управления.

В целом, наблюдаемые в современном мире общественно-политические процессы вынуждают по-новому оценить классическую роль национального государства. Оно уже давно не выступает как единый актор. Более весомой, чем когда бы то ни было, стала роль его внутренних хозяйственных, социальных и политических акторов. Они конкурируют между собой, и их интересы, как правило, уже редко сопряжены с тем, что называется «национальными интересами». Государственные бюрократии тоже выражают различные интересы, начиная с интересов транснациональных, глобализирующихся бюрократов до интересов протекционистски настроенных государственных служащих. Все труднее и не эффективнее становится формирование внутреннего социального консенсуса и его поддержание во внешних отношениях.

Во Втором параграфе на основе анализа базовых направлений текущей деятельности корпорации Би-Би-Си исследуются особенности участия информационных ТНК в мировой политике.

Сегодня информационные ТНК превращаются в непосредственных субъектов культурной и идеологической экспансии развитых стран. Они занимают промежуточное положение между промышленными и военными корпорациями: экспорт информации позволяет им подготовить во многих странах соответствующую социально-политическую базу для экспорта промышленной и военной продукции. Но этим они не ограничиваются. От пропаганды частного предпринимательства, западной идеологии и цивилизаторской миссии ТНК в развивающихся странах, до нагнетания напряженности в отношениях между государствами - таков далеко не полный перечень выполняемых ими функций.

Среди методов, применяемых ТНК для выполнения этих функций, можно

назвать владение или контроль над средствами массовой информации стран

базирования, т.е. производство информационной продукции на месте. Так, с

середины 70-х гг. прошлого века «ITT Industries», например, имела филиалы в

67 странах и получала больше половины прибыли из-за границы16.

Активную деятельность за рубежом осуществляют транснациональные

издательства. Издательство «Time», например, публикует журнал с

одноименным названием тиражом более 4 млн. экземпляров в США и более 5

млн. экземпляров за рубежом. Журнал имеет европейское, канадское,

латиноамериканское, тихоокеанское и азиатское издание. Европейское и

тихоокеанское издание имеет американский журнал «Newsweek», общий тираж

которого превышает 3,5 млн. экземпляров17.

Экспансия ТНК в развивающихся странах осуществляется также на

основе распространения (продажи) информации, производимой в развитых

странах. Французское издательство «Achette», например, экспортирует книги в

страны франкоязычной Африки. Важным источником дохода «Associated

Television Corporation Ltd.» (Англия) является экспорт телевизионных

программ. В 136 газет мира направляет материалы служба новостей газеты

«New York Times», а «International Herald Tribüne» продается более чем в 70 18

странах .

Большое значение информационные корпорации придают рекламе. Во-первых, она является основным источником финансирования и доходов СМИ. Рекламодатели обеспечивают 58-80% доходов французских средств массовой информации, 75% доходов американских газет. Влияние рекламы связано не только с расширением спроса на товары и услуги различных групп ТНК. Радио-и телепередачи, газеты и фильмы насыщены не только специальной, но и скрытой рекламой, навязывающей в большинстве случаев чуждые населению

16 См сай] корпорации «ITT Industries» (http //www itt com)

11 См сайты журналов «Time» (http //www time com) и «Newsweek» (httpV/www.msnbc.msn com /newsweek)

18 См сайты газет «New York Times» (http //www.nytimes.com) и «International Herald Tribüne» (http //www iht com)

разных стран системы потребностей и образ жизни19. Несмотря на то, что большинство африканских газет уже национализировано, 65% всех объявлений поступает от иностранных клиентов, а созданные в этих странах агентства часто служат лишь передаточными пунктами транснациональных агентств. «France press» и «Reutors» предоставляют информацию африканским странам по низким ценам, но контракты обязывают эти страны передавать автоматически без изменений все сообщения.

Эффективным средством насаждения западной идеологии и образа жизни являются развлекательные программы. Т.к. большинство развивающихся стран не обладает необходимой технической базой для создания собственных программ, а условия проката зарубежных фирм достаточно выгодны, то не случайно объем импортной продукции в телепередачах этих стран достигает 50%.

Классическим примером информационной ТНК является британская корпорация Би-Би-Си. Она была сформирована 1 октября 1922 г. группой ведущих предпринимателей в области радиовещания и производства радиоизделий во главе с Г. Маркони. Из его студии, расположенной в Лондоне, 14 ноября того же года началось ежедневное вещание. На следующий день вещание появилось в Бирмингеме и Манчестере, а в течение нескольких месяцев сеть вещания распространилась по всей Великобритании. Королевским указом 20 декабря 1922 г. ВВС получила статус «правительственного учреждения». Несколько месяцев спустя компания заключила с министерством почт соглашение, предусматривавшее монополию радиовещания.

В первые десятилетия своего существования корпорация развивалась весьма динамично. Правда, в течение первых лет Би-Би-Си испытывала на себе давление влиятельных английских газет, занимавших монопольное положение в сфере новостной индустрии, и потому была вынуждена сначала передавать в эфир пьесы, концерты популярной и классической музыки и т.п., а затем -

19 См Пугачев В П Технологии скрытого управления в современной российской политике // Вестник Московского университета. Серия 12 Политические науки 2003, №3. С 66-102,

лишь небольшие по хронометражу информационные блоки, да и то только после 19 часов, чтобы не подорвать тем самым спрос на газеты. Однако после прокатившихся по всей Англии в 1926 г. забастовок, сделавших в числе прочего нерегулярным выход в свет общенациональных газет, Би-Би-Си начала постепенно и притом небезуспешно осваивать новостной рынок. В 1927 г. Би-Ьи-Си получила свое современное название. В 1932 г. число радиослушателей достигло 5 миллионов человек, а к 1938 г. ее передачи могли принимать уже 98% населения Великобритании20.

1932 г. следует считать годом превращения Би-Би-Си в информационную ТНК. Именно в этом году открылась «Имперская служба Би-Би-Си» (Empire service) - структура, предшествовавшая нынешней Международной службе телерадиовещания Би-Би-Си. Тем самым радиовещание корпорации распространилось на зарубежные государства. Сначала оно шло только на страны Британской империи (Австралию, Индию, Южную Африку, Западную Африку и Канаду) и только на английском языке. Ее назначением было разъяснять населению британских колоний цели и задачи политики Великобритании, способствовать лучшему пониманию там британских ценностей и образа жизни. Это было совершенно новой в то время концепцией в коротковолновом вещании, и, как отмечают исследователи, «Имперская служба» очень быстро завоевала широкую и рассеянную по разным странам аудиторию. В 1938 г. вещание было распространено на арабские страны («Арабская служба») и Латинскую Америку («Латиноамериканская служба»). В то же время европейские бюллетени новостей, читавшиеся на немецком, французском и итальянском языках, составили «Внешнюю службу Би-Би-Си» («ВВС External Services»), впоследствии - «Европейскую службу Би-Би-Си». Все зарубежное радиовещание корпорации, как и «Имперская служба», финансировалось и финансируется британским МИДом.

В настоящее время для поддержания своих лидирующих позиций на глобальном информационном рынке Би-Би-Си проводит новую рекламную

20 См сайт корпорации ВВС (http'//www bbc com)

кампанию, в которой используются шесть рекламных постеров для демонстрации независимости позиции ВВС World. Каждый постер демонстрирует картинку из программы новостей и три разных интерпретации этого изображения. Таким образом, создается впечатление, что Би-Би-Си освещает все точки зрения.

Кроме того, аудитория канала хорошо знакома с новыми достижениями науки и техники, что позволяет широко использовать инновационные цифровые технологии. В качестве тестовой площадки таких проектов Би-Би-Си часто использует Индию, как это было в случае с программой «University Challenge». С целью продвижения этого шоу Би-Би-Си скооперировалась с поисковым Интернет-порталом «Yahoo!» для создания сайта во всемирной паутине. Участники интерактивного шоу ежедневно отвечали на вопросы, а победители дня или недели вступали в борьбу за приз. ВВС World также экспериментирует с таким новым интерактивным способом общения с аудиторией, как SMS21. Участники отправляют SMS-сообщения с ответами на вопросы викторины «University Challenge».

В Европе Би-Би-Си предлагает зрителям еженедельную рассылку по электронной почте информационных бюллетеней с обзором новостей и расписание телепередач. Эти информационные бюллетени призваны информировать широкую аудиторию о том, что ВВС World предлагает разнообразные программы, а не только сообщает новости 24 часа в сутки.

Как показывает анализ практической деятельности Би-Би-Си, непременным условием достижения данной ТНК своих целей в различных странах и регионах мира является доступ к государственным ресурсам, который обеспечивается мерами организационного, политического, финансового и коммуникативного взаимодействия с властью. Среди них можно выделить: продвижение на ответственные должности в управленческих структурах стран базирования выходцев из высшего управленческого звена

г| SMS (англ ) - Short Message Service - возможность передавать с помощью мобильного телефона короткие текстовые сообщения, предоставляемая операторами сотовой сети

корпорации или лояльных ей лиц; приобретение информационных активов национальных СМИ, практика их слияний и поглощений и т.п.; лоббистский потенциал, определяемый характером взаимодействия с различными административными и политическими институтами.

В Заключении подводятся итоги проведенной работы, формулируются основные выводы и намечаются контуры предполагаемых дальнейших исследований по данной проблематике.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Троицкая Е.В. Проблемы сохранения мира на Земле // Философия мировой политики. Материалы научной конференции (30 ноября 2004 г.). М.: Дипломатическая академия МИД РФ, 2005. С. 256-262. - 0,5 п.л.

2. Троицкая Е.В. Транснациональные корпорации: достижение или могильщики цивилизации? // Ученый совет. 2006, № 3. С. 49-58. - 0,7 п.л.

3. Троицкая Е.В ТНК и процессы глобализации // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2006, № 5. С. 78-80. - 0,2 п.л.

4. Троицкая Е.В. Транснациональные корпорации как субъект мировой политики // Аспекты: Сб. статей по филос. проблемам истории и современности: Вып. V. М., 2007. - 0,7 п.л. (В печати)

Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 15.01.2007 г.