автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Институционализация общественного контроля в сфере публичной политики в постсоветской России

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Селиванова, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Институционализация общественного контроля в сфере публичной политики в постсоветской России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институционализация общественного контроля в сфере публичной политики в постсоветской России"

На правах рукописи

005555211

СЕЛИВАНОВА Елена Сергеевна

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ПУБЛИЧНОЙ ПОЛИТИКИ В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ

23.00.02 Политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 3 НОЯ 2014

Орел 2014

005555211

Диссертация выполнена на кафедре "Социология и политология" федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Воронежский государственный университет".

Научный руководитель:

доктор политических наук, доцент, профессор кафедры "Политология, государственное и муниципальное управление" Орловского филиала ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" НЕЧАЕВ Дмитрий Николаевич

Официальные оппоненты: - ПЕНЬКОВ Владимир Федорович,

доктор политических наук, профессор, профессор кафедры "Связи с общественностью" ФГБОУ ВПО "Тамбовский государственный технический университет";

- ГОРОДШ1НА Ольга Сергеевна, кандидат политических наук, доцент кафедры "Общая и прикладная политология" ФГБОУ ВПО "Орловский государственный университет"

Ведущая организация: кафедра "Политология и политическое управление" ФГБОУ ВПО

"Кубанский государственный университет"

Защита состоится 05 декабря 2014 года в 14.00 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 504.001.25 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 302001, г. Орёл, ул. Панчука, д. 1, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и на сайте Орловского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (режим доступа: http://www.orags.org/the-51гис1иге-оМ11е-асас1ету/2013-07-23-06-30-35/гуманитарные-специальности/ Селиванова-елена-сергеевна.Ыш!.)

Автореферат разослан 03 ноября 2014 года.

Автореферат размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 04 октября 2014 года.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат политических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальпость темы исследования. В последние годы в научном и прикладном дискурсах все более актуальной и востребованной становится проблематика общественного контроля в переходных обществах над деятельностью государственного управления, включающего в себя государствешгую гражданскую, военную и правоохранительную службы. Проводившаяся в течение более чем десяти лет модернизация и реформирование системы управления в Российской Федерации не принесла значительных результатов в создании эффективных демократических правительств, дееспособных политико-административных систем и, самое главное, государственного контроля, что является объектом критики со стороны научного и экспертного сообщества.

Есть смысл утверждать, что и надежды лидеров общественных объединений на то, что их взаимодействие с органами власти и управления новой России будет продуктивным за счет привлечения их к процессу соуправле-ния с законодательно закрепленной миссией гражданского контроля над деятельностью государства и его институтов не оправдались. Более того, в результате принятия ряда правовых актов по формированию надстроечных конструкций в виде федеральной и региональных общественных палат, общественных советов при министерствах и ведомствах, фактически ставших препятствиями на пути к участию активных граждан в данном процессе, породили социальный пессимизм в гражданском обществе России.

Логично предположить, что система государственного управления не может дать эффективного результата, если ее представители не являются объектами постоянного гражданского контроля, а лидеры гражданских инициатив не вовлечены в процесс подготовки и принятия политических и управленческих решешш. Новым же импульсом для позитивных изменений в органах власти и управления должна стать политическая воля руководства страны по институционализации общественного контроля. В рамках практических мер эффективный общественный контроль на федеральном и региональном уровнях, а также на уровне местного самоуправления может сложиться при реальном, а не декларативном участии двух сторон: органов власти и гражданских инициатив, что предполагает готовность сторон к выработке повестки дня, к соблюдешпо правил и процедур контроля.

На основании вышеизложенного исследование проблем в сфере государственного управления, становления в РФ полноценного гражданского общества, сложного болезненного и противоречивого процесса

институционализации общественного контроля в РФ представляется чрезвычайно актуальным, поскольку без их разрешения немыслима экономическая, социальная и политическая модернизация страны, формирование преимуществ России в условиях глобальной конкуренции.

Степень научной разработанности темы. Применительно к избранной теме исследования существующие исследования, касающиеся проблематики общественного контроля в сфере публичной политики, можно разделить на четыре основные группы. К первой группе исследований можно отнести классические работы зарубежных и российских авторов по проблематике гражданского и общественного контроля в ракурсе становления и развития гражданского общества России и стран Запада. С одной стороны, к данной группе следует отнести исследования зарубежных авторов: Э. Гидденса, Дж. Дьюи, Дж. Кина, Дж.Л. Коэна и Э. Арато, Р. Патнэма, Ф. Тенниса, Ю. Хабермаса, С. Хантингтона, М. Ховарда и др1. С другой стороны, представляется необходимым указать работы российских исследователей, детально разрабатывающих специфику гражданского общества и публичной политики в РФ. Это научные труды Н.Ю. Беляевой, P.C. Гринберга, И.М. Дзялошинского, Ю.А. Красина, ЛИ. Никовской, В.В. Петухова, В.Е. Якимца и др.2

1 Арато А. Концепция гражданского общества: восхождение, упадок и воссоздание - и направления для дальнейших исследований / А. Арато // Полис. - 1995. - №3. - С. 48-57; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структуризации. - 2-е изд. -М.: Академический Проект, 2005. - 52S е.; Дьюи Д. Общество и его проблемы / Пер. с англ. И.И. Мюрберг, А.Б. Толстова, E.H. Косилова. - М.: Идея-Пресс, 2002. - 160 е.; Кик Дж. Демократия и гражданское общество / Пер. с англ.; Послесл. М.А. Абрамова. - М.: Прогресс-Традиция, 2001. - 400 е.; Кот Дж. Л., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. Пер. с англ./ Общ. ред. Мюрберг. - М.: Весь Мир, 2003. - 784 е.; Парето В. Социальные проблемы контроля / В. Парето // Трансформация демократии / пер. с итал. М. Юсима. М.: Издательский дом "Территория будущего", 2011. - 203 е.; Патнэм Р. Чтобы демократия сработала: Гражданские традиции в современной Италии / Р. Патнэм. - М.: Ad Marginem, 1996. - 253 е.; Парето В. Трансформация демократии / В. Парето; пер. с итал. М. Юсима. - М.: Территория будущего, 2011. - 203 е.; Теннис Ф. Общность и общество. - СПб.: Владимир Даль, 2002. - 450 С.; Хабермас Ю. Ах, Европа. Небольшие политические сочинения, IX / Ю. Хабермас; пер. с нем. Б.М. Скуратова. - М.: Издательство "Весь Мир", 2012. - 160 е.; Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах / С. Хантингтон // Пер. с англ. В.Р. Рокитянско-го. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. - 430 с. - С. 32-42; Ховард Марк М. Слабость гражданского общества в посткоммунистической Европе / Марк М. Ховард; пер. с англ. U.E. Кокарева. - М.: Аспект Пресс, 2009. - 191 с. и др.

2 Беляева Н.Ю. Публичная политика и аналитические сообщества в глобальном мире / Н.Ю. Беляева // Аналитические сообщества в публичной политике: глобальный феномен и российские практики / [Ред. кол.: Н.Ю. Беляева (отв. ред.), Ш.Ш. Кака-бадзе, Д.Г. Зайцев]. - М.: Российская ассоциация политической науки (РАПН); Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2012. - 253. - (Библиотека РАПН).

Работы первой группы дают ключ к анализу существующих проблем, но они не предполагают формирование комплексного представления о системе общественного контроля над деятельностью государственных структур, органов государственной власти и управления в Российской Федерации. В данном отношении первая группа работ способствует пониманию существующих проблем становления гражданского общества и публичной политики, но эта группа не отражает проблемы становления системы общественного контроля.

Вторая группа работ формирует теоретико-методологическую основу для понимания природы и функционирования института государственной гражданской службы, особенностей и специфики развития различных форм контроля (политического, парламентского, финансового, общественного и т.д.) над деятельностью органов государственной власти и управления, функционирования органов местного самоуправления. В работах данной группы формируется важная научная основа для изучения проблематики контроля сквозь призму категории управления, рассмотрению которой особое место отводится в работах как зарубежных, таки российских авторов. В первом случае наиболее значимые подходы к рассмотрению категории управления приведены в работах Г. Алмонда и Дж. Пауэлла, У. Бека, Р. Даля, Э. Остром, Б.Г. Питерса и В. Райта, Н. Мэшпшга и Н. Парисона, Н. Пуланзаса, А. Пшеворского и др.3

- С. 9-29.; Гринберг P.C. Публичная политика и механизмы выявления общественных интересов / P.C. Гринберг, А.Я. Рубинштейн // Социальное неравенство и публичная политика / Ред. кол.: Медведев В.А. (отв. ред.), Горшков М.К., Красин Ю.А. - М.: Культурная Революция, 2007. - 336 е.; Дз.ъюшинский И.М. Гражданские коммуникации и публичная политика / Дзялошинский И.М. //' Публичное пространство, гражданское общество и власть: опыт развития и взаимодействия. / Ред. кол.: А.Ю.Сунгуров (отв. ред.) и др. - М.: РОССПЭН, 2008. - 422 с. - с. 132-146; Красин Ю.А. Публичная сфера и публичная политика в российском измерении / IO.A. Красин // Публичная политика в России: По итогам проекта "Университет Калгари - Горбачев-Фонд". - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. - С. 15-32.; Никовская Л.П., Якимец В.Н. Публичная политика в регионах России: типы, субъекты, институты и современные вызовы / ЛИ. Никовская, B.II. Якимец // Полис. - 2011. - № 1. - С. 30-96; Петухов В.В. Гражданское участие в контексте политической модернизации России / В.В. Петухов // Социс. - 2012. - №1. - С. 48-60 и др.

3 Алмонд Г., Паулы Дж„ Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор/ Сокр. пер. с англ. A.C. Богдановского, Л.А. Галкиной; Под ред. М.В. Ильина, А.Ю. Мельвиля. - М.: Аспект Пресс, 2002. - 537 е.; Дсыь Р. А. Полиархия: участие и оппозиция [Текст] / пер. с англ. С. Деникиной, В. Баранова; Гос. ун-т - Высшая школа экономики.

- М.: изд. дом Гос. ун-та - Высшей школы экономики, 2010. - 238 с. - (Политическая теория); Остром Э. Управляя общим: эволюция институтов коллективной деятельности / Элинор Остром; пер. с англ. - М.: ИРИСЭН, Мысль, 2010. - 447 е.; Пуланзас Н. Политическая власть и социальные классы капиталистического государства // Антология мировой политической мысли. В 5-ти томах. Т. 2. - М.: Мысль, 1997; Пшеворский А. Демократия и рынок. Политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латинской Америке. Пер. с англ. / Под ред. проф. Бажанова В.А. - М.: РОССПЭН, 2000. - 320 с. и др.

Работы отечественных исследователей, посвященные анализу аспектов управления, ориентированы, с одной стороны, на рассмотрение вопросов государственной гражданской службы, функционирование органов государственной власти и управления. В первую очередь, это работы А.И. Бардакова, М.Д. Закирова, Т.Д. Кулаковой, В.Б. Слатинова, А.И. Соловьева, С.С. Сулакшина и др.4 С другой стороны, весьма обширен спектр работ российских исследователей, посвященных рассмотрению концепции управления через призму деятельности органов местного самоуправления, локальных политик и взаимодействия органов местного самоуправления с социальными группами и гражданскими инициативами. В данном отношении, прежде всего, следует отметить работы М.Б. Горного, И.Е. Кокарева, Б.В. Сазонова и др.5 Важным сегментом исследования также стало рассмотрение корпуса работ, посвященных изучению электоральных практик и проведению избирательных кампаний, среди которых особенно стоит выделить работы А.Ю. Бузина, О.П. Кудинова, Г.В. Голосова, IIA Кабанова6.

4 Бардаков А.И. Власть и управление в формах коллективной жизни: монография / А. И. Бардаков; ФГОУ ВПО Волгоградская академия государственной службы". - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2006. - 224 е.; ЗатровМ.Д. Проблема кадровой политики государства в России / М.Д. Закиров // Государство, политика, социум: вызовы и стратегические приоритеты развития. Международная научно-практическая конференция. Екатеринбург. 28 ноября 2012 г. Сб. ст. В 2 т. Т. 1: Секции 1, II (1). - Екатеринбург, 2012. - 300 е.; Партийная и политическая система России и государственное управление. Актуальный анализ: научная монография / под общ. ред. С.С. Сулакшина. — М.: Научный эксперт, 2012.

— 320 е.; Слатипов В.Б. Институциональные эффекты реформирования государственной гражданской службы в постсоветсткой России / В.Б. Слатинов // Вестник ВГУ. Серия: история. Политология. Социология. - 2011. - №1. - С. 75-82; Соловьев А.И. Цивилизация versus политика. Российские иллюстрации / А. Соловьев // Власть. - 2007. - №8. - С. 3-12 и др.

Ч'орный М. Б. Муниципальная политика и местное самоуправление в России. Часть И. Местное самоуправление / М.Б. Горный. — СПб. Отдел оперативной полиграфии НИУ ВШЭ

— Санкт-Петербург, 2011. —196 е.; Какарев U.E. Местные сообщества и местное самоуправление: технологии участия. Пособие для организаторов. Серия "Библиотека местного самоуправления", Выпуск 63. М.: МОНФ. - 2007. - 208,; Сазонов Б.В. Партнерство как инструмент местного самоуправления и городского развития Б.В. Сазонов // Местное самоуправление в современной России. - М.: ИСРМО "Малые города". - Владимир, 2007. - 440 с. - С. 146-152 и др.

6 Бузин А. Ю. Административные избирательные технологии и борьба с ними / А.Ю. Бузин. - М.: Центр "Панорама", 2007. - 271 е.; Голосов Г.В. Независимые кандидаты и зависимые избиратели: влияние социальных сетей на электоральную политику в России / Г.В. Голосов, Ю.Д. Шевченко /,/ Полис. -1999. - №4. - С. 38-50; Кабанов П.А. Электоральная преступность в условиях формирования в России демократического правового государства (политггко-криминологичесюот анализ явления, его причин и эффективности мер противодействия): Монография/ П.А, Кабанов, Г.И. Райков, А.П. Свигузова, Д.К. Чирков // Под науч. ред. д-ра юрид. наук П. А. Кабанова. — М.: Издательская группа "Граница", 2012. — 92 с; Кудинов О.П. Большая книга выборов: как проводятся выборы в России / О. П. Кудинов. - М.: Арт Бизнес Центр, 2003. - 663 е.; Санаев А. Выборы в России. Как это делается / А. Санаев. - М.: Ось-89, 2005. - 240 с. и др

Работы исследователей, отнесенные к данной группе, формируют лишь определенный срез существующих проблем в сфере управления, в том числе и в Российской Федерации, а также в специфике деятельности органов власти и управления, которые находятся в состоянии перманентного реформирования. Третья группа представлена работами российских авторов, предметом исследования которых является "силовой блок" государства (армия, полиция), судебная и пенитенциарная системы, роль и влияние гражданских инициатив на деятельность данных структур в становлении общественного контроля. Для данной группы работ характерен определенный диссонанс в оценке состояния и эффективности деятельности структур "силового блока".

С одной стороны, авторы целого ряда работ являются апологетами армии, органов МВД, судебной или пенитенциарной систем, в силу того, что либо их профессиональная, либо зкспертно-аиалитическая деятельность непосредственно связана с этими системами. К числу таковых главным образом молено отнести исследования В.В. Аванесяна, Ф.А. Вестова, А.Г. Волеводза,

B.И. Лутовинова, JI.B. Певеня, КС. Чекалина и др7. С другой стороны, ряд авторов выделяемой группы придерживается либерального взгляда при анализе существующих проблем "силового блока", концентрируя свое внимание на серьезных антагонистических противоречиях внутри органов полиции, Вооруженных сил России, судебной и уголовно-исправительной систем. И это работы, прежде всего, М.Ф. Гацко, А.К. Горбуз, Н.Ю. Дашшовой, П.В. Десятых, П.Н. Панченко, В.Б. Пастухова и др.8

7 Арбатов А. Гражданский контроль над Еоенной организацией: можно ли без погон управлять армией? / А. Арбатов // Безопасность: российский выбор. - М., ЭГШцентр, 1999, с.104-122; Бруснеиов С.Г. Проблема суицида в российской армии: история, причины, методы предотвращения / С.Г. Бруснецов, В.Е. Лоба // Военная мысль. - 2013. - №7. -

C. 37-44; Вестов Ф.Л. Гражданский контроль над вооруженными силами в правовом государстве ,/ Ф.А. Вестов, Д.Е. Петров // Военная мысль. - 2013. - №3. - С. 52-60; Вмеводз А. Гражданский контроль почти не виден // Независимое военное обозрение. - 2006. - 21 апреля. - URL: http://nvo.ng.ru/concepts/2006-04-21/l_control.html; Лутовинов B.Ii. Личность. общество и государство в контексте проблем обеспечения национальной безопасности и военной безопасности Российской Федерации / В.И. Лутовинов // Военная безопасность Российской Федерации в XXI веке. Сборник научных статей./ Под ред. ген. полковника Балуевского IO.H. - М: ЦВСИ, 2004 - 447 с. - С. 307-320; Певенъ Л. Гражданский контроль над вооруженными силами - важное звено в системе тражданско-военных отношений / Л. Певень // Российское военное обозрение. - 2003. - № 10 (57). - URL: http:// vvww.coldvvar.ru/rvo/102003/grajdanskiy-kontrol-nad-voorujennimi-silami.php (Дата обращения: 12.03.2013); Чека.гин К.С. Контроль в деятельности советской милиции: Автореф. дне... канд. юрид. наук / К.С. Чекалин. - М., 1974. - 20 с. и др.

8 Гацко М.Ф. Гражданский контроль над вооруженными силами России / М.Ф. Гацко // Обозрсватель-observer. - 2007. - №1. - С. 14-21.; Горбуз А.К. Трансформация российской судебной власти. Опыт комплексного анализа / А.К. Горбуз, М.А. Краснов,

Четвертая группа работ посвящена инсп национализации форм общественного контроля, исследованию практик и противоречий в формировании 1шформащюнно-коммуникатшного взаимодействия государственных и муниципальных структур, с одной стороны, и институтов гражданского общества, с другой. Именно этот аспект дает представление об эффективности общественного контроля в России. Данное направление, по нашему мнению, является малоизученным®. Более того, таких работ чрезвычайно мало, что свидетельствует о том, что проблематика контроля не стала приоритетным направлением в научном дискурсе. Вместе с тем именно исследования данного сегмента позволили бы реально представить себе вклад как органов власти и управления, так и субъектов общественного контроля в процесс взаимодействия сторон, направленны!! в коне'том итоге на повышение качества жизни граждан

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе процесса институционализацип форм общественного контроля над деятельностью органов государственной и муниципальной власти и управления в сфере публичной политики постсоветской России.

Достижению цели служит ряд поставленных задач:

1) разграничит!, и уточнить понятия "общественный контроль", "гражданский контроль", "народный контроль" в общей системе контроля граждан как политического института над сферой государственного управления;

2) выявить ключевые особенности институционалнзации общественного контроля постсоветской России с точки зрения политического процесса;

3) провести анализ практик реализации общественного контроля в сфере государственной гражданской, правоохранительной и военной службы постсоветской России, обобщить технологические аспекты реализации практик общественного контроля в сфере публичной политики;

4) выявить ключевые формы и модели реализации практик общественного контроля с учетом их специфики в период 1990-х и 2000-х годов;

5) обосновать оптимальные пути сочетания государственного и общественного контроля в решении задач общественного развития России.

Е.А. Мишина, Г.А. Сатаров. — СПб.: Норма, 2010. - 430 с; Данилова Н.Ю. Армия и общество: принципы взаимодействия / И.Ю. Данилова // СПб.: Норма, 2007. - 344 е.; Десятых П.В. Организация и правовое обеспечение общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел: Автореф. дис.... канд. юрид. наук / П.В. Десятых. - М., 2009. - 25 е.; Панченко П.Н. Общественный контроль в сфере правопорядка: вопросы формирования его системы // Российская юстиция. - 2010. - № 4. - С. 50-53; Пастухов В.Б. Реформа МВД как сублимация политической реформы в России (К дискуссии по поводу нового закона о милиции) / В.Б. Пастухов ,// Полис. - 2010. - № 6. - С. 23-40 и др.

9 Бойко ЮЛ. Гражданский контроль за работой органов власти / ЮА. Бойко, Е.А. Смирнова, A.B. Соколов. - Ярославль: ЯРОО "ДСП'', 2003. - 120 с. - С. 5-6; Гончаров A.A. Гражданский контроль над органами власти. - М.: Издательство "Весь Мир", 2010. - 224 с. и др.

Объектом диссертационного исследования выступает процесс ин-ституционализации общественного контроля в сфере публичной политики в постсоветской России.

Предметом диссертационного исследования являются формы, практики и технологии институционализации общественного контроля над деятельностью органов власти и управления.

В качестве рабочей научной гипотезы диссертационного исследования выступает предположение о том, что институционализация общественного контроля в современной России является актуальной, необходимой и чрезвычайно востребованной задачей российского гражданского общества и органов государственной власти, поскольку существующий государственный контроль не дает значимого эффекта в социально-экономической и политической модернизации страны. Решение данной задачи поможет всей системе управления в России, с одной стороны, привлечь наиболее талантливых лидеров и актив гражданских инициатив к соуправленшо, с другой - адаптировать в правовые рамки стихийно возникшие неформальные практики общественного контроля, являющиеся следствием институционализации неправовых форм.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили концепции и подходы российских и зарубежных авторов в области политологии, юриспруденции, философии, социологии. В своем исследовании автор опирается на научные труды, посвященные анализу концепта гражданского общества, а также проблематики функционирования публичной политики, взаимодействию органов власти и управления и гражданских инициатив.

Методологическую базу исследования определяет совокупность подходов, в том числе институциональный, позволяющий рассматривать формально-правовые и неформальные аспекты становления института общественного контроля. Само функционирование общественного контроля рассматривается с точки зрения структурно-функционального подхода, позволяющего акцентировать внимание на структурных составляющих объекта и их функциональной насыщенности. Рассматривать изучаемый объект в комплексе дает возможность системный подход, а детально анализировать практики общественного контроля в конкретных регионах позволяет метод case study.

В ходе исследования использовались общенаучные методы познания, формально-логические методы, а также сравнительный анализ и методы системного подхода. Для сбора эмпирических материалов автором был задействован также метод экспертных и массовых опросов, контент-анализ материалов средств массовой информации, а также метод

наблюдения за политическими событиями, в том числе и метод включенного наблюдения.

Эмпирическая база диссертациопного исследования представляет собой пять основных групп источников. Первая группа источников представляет собой официальные документы органов власти и управления, в том числе положения Конституции Российской Федерации, законы, проекты законов, положение об Общественной палате РФ, об общественных палатах регионов, общественных советах министерств и ведомств, общественных советах региональных и муниципальных органов власти и управления, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства России, ведомственные инструкции и т.д. Ценность данной группы источников заключается, прежде всего, в том, что они дают представление о существующих институтах, формах общественного контроля над деятельностью органов власти и управления. Вместе с тем автором исследования учитывается, что данная группа источников не дает реального представления обо всей палитре существующих практик становления и развития форм общественного контроля над деятельностью органов государственной власти и управления.

Вторая группа источников представляет собой статистические данные о численности некоммерческих организаций, которые вовлечены в том числе в процесс общественного контроля. Данная группа источников вбирает в себя, прежде всего, материалы Минюста РФ, в том числе и его региональных управлений, а также данные официальной статистики, представленные материалами Федеральной службы государственной статистики и ее региональных отделений. Степень доверия данной группе источников весьма высока, соответственно именно данная группа источников позволяет сформировать численный портрет зарегистрированных на территории России некоммерческих организаций, в том числе реализующих направления, связанные с осуществлением форм общественного контроля.

К третьей группе источников следует отнести данные социологических исследований ведущих социологических центров России, таких как ВЦИОМ, Фонд общественного мнения, Левада-Центр, данные региональных консалтинговых структур, в том числе AHO "Институт политического анализа и стратегий", AHO "Агентство региональных социально-экономических проектов". Кроме того, в данную группу также отнесены результаты экспертных опросов, проводимых в том числе при участии автора. Ценность данной группы источников весьма высока в силу того, что позволяет четко фиксировать определенные цифровые показатели и учитывать срезы общественного мнения и общественных настроений в отношении как структур власти и управления, так и гражданских инициатив.

Четвертая группа источников представляет собой уставы общественных объединений и неправительственных организаций зарегистрированных как в Российской Федерации, так и за рубежом, которые осуществляют в той или иной мере контроль над деятельностью органов власти и управления. Ценность данных источников автор рассматривает как весьма значимую, вместе с тем относится к ним с немалой долей критичности в силу того, что рассматриваемые неправительственные организации в своей деятельности ориентированы не только на эффективность выполняемой деятельности по общественному контролю, но и на внешний и внутренний РК и создание паблисити.

И, наконец, пятая группа представлена источниками, в которых отражается деятельность органов государственной власти и управления, а также деятельность некоммерческих организаций, их взаимодействие в процессе реализации форм общественного контроля. К этим источникам отнесены материалы периодической печати, материалы электронных средств массовой информации (радио и телевидение), а также электронные ресурсы (Интернет). Автор критически относится к данному виду источников, предпочитая использовать в своем диссертационном материале ключевые показатели, факты, события, критически относясь к версиям, гипотезам, сценариям и оценкам.

Область диссертационного исследования соответствует п. 2 "Политическая система, ее структура. Функции политической системы. Типология политических систем. Модели политических систем: сравнительный анализ. Природа и функции государства. Типы и формы государства и государственной власти. Государствешюя система. Основные характеристики правового государства. Государство и гражданское общество. Государственная политика и управление. Виды государственной политики. Эволюция политической системы и государственной политики РФ в постсоветский период, ее основные характеристики" Паспорта специальности 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их паучпая повизпа. В диссертационном исследовании на основе анализа функционирующих практик разработан алгоритм реализации эффективного общественного контроля в России как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях. Кроме того, анализ проблемы позволяет говорить и о следующих аспектах научной новизны работы:

1. Выявлены основные особенности процесса институционализации общественного контроля постсоветской России с выделением этапов, характеристик процесса, основных направлений контроля и субъектов, участвующих в процедурах контроля.

2. Доказано, что в условиях постсоветской России институцпонали-защш общественного контроля происходит противоречиво, с неготовностью значительных сегментов общества к участию в данном процессе, со стремлением органов государственной и муниципальной власти к ангажированию гражданских инициатив, способствуя тем самым их выходу за рамки правового поля, поскольку многие практики, исходящие от гражданских инициатив не принимаются и отторгаются этой властью.

3. Выявлены и обоснованы основные модели общественного контроля над деятельностью государственной гражданской службы, "силовых" структур, органов МСУ, реализация которых затрагивает интересы граждан и осуществляется при содействии органов власти. Приняты во внимание и уровень современной политической культуры, и только формирующиеся традиции гражданского участия.

4. Исследованы, обобщены и систематизированы основные формы общественного контроля в зависимости от целей субъектов контроля и этапов его проведения. Установлено, что определенные элементы инсти-туционализации общественного контроля в постсоветской России были реализованы вне существования законодательных основ.

5. Выявлена и обобщена результативность контрольной деятельности некоммерческих организаций, территориального самоуправления, СМИ, сетевых сообществ. При этом доказано, что общественный контроль, влияющий на качество государственного и муниципального управления, имеет два круга: внутренний (российские гражданские инициативы) и внеппшй (группы интересов "извне": международные НПО и СМИ).

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях политической модернизации России особое значение приобретает общественный контроль над деятельностью органов власти и управления, который находится в процессе становления, причем при отсутствии комплексной законодательной и нормативной базы. В силу этого контроль общества над деятельностью власти, как и наличие политической конкуренции являются непреложными условиями модели инновационного развития России, которая, в свою очередь, является важным стимулом становления консенсусной демократии. Общественный нее контроль предопределяет ту основу, благодаря которой значительная часть населения будет демонстрировать доверие граждан к институтам государственной власти.

2. Причинами затянувшегося процесса становления общественного контроля над властью в России являются: отсутствие варианта политического и социального консенсуса, который функционирует в США, ФРГ, ряде "молодых демократий"; модель "партии власти", которая функционировала и

в период 1990-х, и в 2000-е годы; гибридный политический режим, сочетающий в себе демократические и авторитарные черты, при котором осуществляется руководство "партией власти"; политические силы, фактически аффилированные с этой властью и которые действуют в эгоистических интересах своего социального слоя или группы.

3. Особое значение для России имеет идеал-типическая модель общественного контроля, которая предполагает конвергенцию трех компонентов: 1) международный опыт (создание общенациональных сетей общественного контроля, активность политической оппозиции, СМИ, зарубежных НПО); 2) совокупность прецедентов контроля граждан над властью в сфере публичной политики и сложившихся внесистемных отечественных практик (интернет-проекты, медиаконтроль, гражданские инициативы) общественного контроля; 3) "выращивание" субъектов общественного контроля (общественные палаты, общественные советы при министерствах и ведомствах и др.). Интериоризация такой модели российским обществом будет свидетельствовать о зрелости российского общественного контроля, эволюционирующего в гражданский контроль.

4. Общественный контроль над государственной гражданской службой и органами МСУ, избирательными комиссиями всех уровней проходит сложный путь становления и развития и пока не сложился в цельную систему, для которой были бы характерны следующие принципы: публичность, массовость, всеохватность, транспарентность, обязательность общественного контроля, доверие и поддержка данного института всеми слоями и социальными группами населения, ни одна сфера государственного и муниципального управления не остается вне контроля общества.

5. Контроль со стороны граждан над деятельностью структур "силового блока" государства (армия, правоохранительная, пенитенциарная и судебная системы) ориентирован, с одной стороны на защиту интересов самого государства (выявление коррупциогенных и проблемных зон в деятельности этих структур, наносящих финансовый и репу-тационный ущерб), с другой - на защиту прав граждан, столкнувшихся с системами "силового блока" (неуставные отношения и не свойственные в армии работы, милицейско-полицейский произвол, не соответствующие нормам условия содержания заключенных под стражей, укоренение принципов обвинительного правосудия).

6. Основными формами общественного контроля, в зависимости от этапов и целей его проведения, являются: отслеживание и выявление фактов деятельности объектов общественного контроля, не соответствующей общественным интересам или нарушающей права и свободы личности (мониторинг, публичные слушания, фото-, аудио- и видеорегистрацию

противоправных действий представителей органов власти и управления); предварительная проверка (общественная экспертиза проектов нормативных правовых актов, использование гражданами системы обратной связи с органами исполнительной и представительной власти, журналистские и общественные расследования), информационное и публичное обнародование (медиаконтроль, открытые письма, креативные формы "вызова" представителей структур власти и управления к открытому диалогу) и перепроверка предпринятых действий и достигнутых результатов.

7. Направленностью общественного контроля становится качественный состав государственной гражданской службы и органов МСУ, обеспечивающий социально-экономическое развитие страны; честные и прозрачные выборы всех уровней, сопоставимые с выборами в странах Запада; не пораженные коррупцией Вооруженные силы, органы МВД, судебная и пенитенциарная системы; неукоснительно соблюдаемые права человека. Итогом реализации различных форм общественного контроля становится исправление институциональных искажений, выравнивание "институциональных перекосов" в публичной сфере и развитие в России публичной политики.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью и востребованностью анализа изучаемого объекта и его теоретического обоснования. Ввиду крайне незначительного количества комплексных теоретических исследований проблематики институционализации общественного контроля через призму категории управления, приведенные в исследовании выводы и положения повышают теоретическую значимость исследования

Практическая значимость исследования предопределяется тем, что обобщенные практики форм общественного контроля над деятельностью органов власти и управления могут быть рассмотрены и учтены в деятельности обоих сторон (как субъектов общественного контроля, так и самих органов власти и управления). При этом выделенные автором модели взаимодействия субъектов общественного контроля со структурами власти и управления могут быть рассмотрены органами власти и управления в качестве определенных ориентиров в выстраивании системы взаимодействия с субъектами общественного контроля.

Следует также отметить, что теоретическое обоснование институционализации общественного контроля, равно как и обобщение практик и форм его реализации могут быть использованы в процессе разработки региональных законодательных нормативных актов об общественном контроле. Материалы исследования также могут быть задействованы при подготовке учебно-методических курсов.

Апробация днссертацноппого исследования. Принципиальные положе-шш и подходы диссертациошюго исследования бьши представлены автором на международных и всеросишских научных и научно-практических конференциях, в томчисле на Международной научно-практической конференции "Политическая наука: состояние и перспективы развития в XXI веке" (г. Краснодар, 28 октября 2011 г.); Всероссийской научно-теоретической конференции "Идентичность как предмет политического анализа" (ИМЭМО РАН, Москва, 21-22 октября 2010 г.); на Всероссийском научно-практическом симпозиуме с международным участием "Культура конфликта во взаимодействии власти и гражданского общества как фактор модернизации России" (Истра-Москва, 2011 г.); на Международной научно-практической конференции "Конвенциональные и неконвенциональные технологии политической деятельности в условиях глобализации" (г. Москва, 23 сентября 2011г.); на Всероссийской научно-практической конференщш "Роль и значение института выборов в современной России: политико-правовые и социологические аспекты" (г. Майкоп, 21-22 октября 2011 г.); на II Международной научно-практической конференщш "Социальная модернизация: проблемы и перспективы" (г. Воронеж, май 2013 г.); на VIII Международной научно-практической конференции "Реформирование системы государственною управления в субъекте Российской Федерации: традиции и инновационные практики" (г. Брянск, 7~8 ноября 2012 г.); на X Международной научной конференщш "Политическое проектирование в пространстве социальных ком-мушпсаций" (РГГУ, г. Москва, 31 октября - 1 ноября 2013 г.).

Выводы исследования нашли отражение в научных публикациях автора. По теме диссертации автором опубликовано 20 научных работ, в том числе в рецензируемых научных изданиях ВАК Министерства образования и науки России, а также две монографии.

Объем и структура работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении автор обосновывает актуальность темы диссертационной работы; анализирует степень ее научной разработанности в отечественной и зарубежной литературе; определяет объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвигает рабочую научную гипотезу; раскрывает теоретико-методологическую базу исследования, а также теоретическую и практическую значимость работы; раскрывает научную

новизну диссертационной работы; формулирует положения, выносимые на защиту; приводит сведения об апробации исследования.

В первой главе - "Теоретико-методологические аспекты взаимодействия государства и гражданских инициатив" - рассматриваются основные подходы к исследованию проблематики политического участия, природа и специфика формирования публичной сферы и публичной политики в постсоветской России, в рамках которого особенное внимание уделяется категории контроля. Рассматривается становление института общественного контроля в современной России с точки зрения компонентов политического процесса.

В первом параграфе "Гражданское общество и государство: проблематика политического участия" в процессе рассмотрения проблематики общественного контроля через концепт гражданского общества отмечается, что повышение результативности гражданских инициатив для публичного блага зависит не только от их трансакций (взаимодействия) друг с другом, но и от взаимодействия государства и гражданского общества, чьим сегментом они являются.

В ходе рассмотрения природы отношений между людьми, складывающихся по поводу производства или потребления коллективных благ, особенное внимание было уделено гражданскому и политическому участию. В частности, указывалось на то, что в постсоветской России результат общественной активности, в том числе и эффективные практики общественного контроля, зависят от политического участия, под которым понимаются действия индивидов и групп, имеющих целью воздействие на органы государственной власти и управления любого уровня. В свою очередь, политическое участие базируется на отечественной специфике политической культуры. Вследствие этого общественный контроль - это и традиция, которая функционировала в эпоху СССР (народный контроль), и новация, но и то, и другое в новых условиях содействует укреплению общественного доверия.

Во втором параграфе "Специфика формирования публичной сферы и публичпой политики в России: категория коптроля" детально рассматриваются особенности публичной сферы с опорой на подходы зарубежных мыслителей (Д. Дьюи, Э. Остром, В. Парето, Ю. Хабермас) и труды отечественных исследователей (Ю.А. Красин, ЛИ. Никовская и В.Н. Якимец, А.И. Соловьев). Сфера публичной политики рассматривается через призму дихотомии "публичное - частное".

Автор проводит разграничение понятий "гражданский контроль" и "об-щественньв! контроль", не ставя между ними знака равенства. Диссертант рассматривает также трехуровневую систему участников общественного

контроля, ключевыми особенностями которой являются открытость, доступность и публичность.

Анализируя отечественнш! опыт реализации общественного контроля, автор обращается к опыту, формам 11 особенностям реал! кзацга I общественного контроля в странах Запада, эффективность которого объясняется достигнутым консенсусом власти и общества, который допускает участие граждан в системном, полноценном и последовательном общественном контроле над властью, и власти рассматривают это как норму, возводимую в традицию.

В ходе анализа автор исследует и систематизирует формы общественного контроля в зависимости от этапов и целей проведешш обществешюго контроля: отслеживания и выявления фактов деятельности объектов общественного контроля, не соответствующей общественным интересам или нарушающей права и свободы личности (мониторинг, публичные слушания, фото-, аудио-, видеорегистрацию противоправных действий представителей органов власти и управления); предварительной проверки (общественная экспертиза проектов нормативных правовых актов, использование гражданами системы обратной связи с органами власти, журналистские и общественные расследования), информационного и публичного обнародования (медиаконтроль, открытые письма, креативные формы "вызова" представителей структур власти и управления к открытому диалогу) и перепроверки предпринятых действий и достигнутых результатов.

В третьем параграфе "Основные особенности процесса становления ипститута обществсппого коптроля в России" анализу подвергается динамика и процесс ипституционализащш обществешюго контроля. Автор отмечает, что институционализация обществешюго контроля в постсоветской России представляет собой процесс сочетания государственного (муниципального) управлешш и политического участия граждан (граясданских инициатив) в условиях трансформации политической системы.

Уделяя особое внимание отечественным и западным подходам к проблематике становления и функционирования институтов, автор рассматривает ключевые компоненты процесса ипституционализащш общественного контроля в постсоветской России в соответствии с его пространственно-временными характеристиками (1991 -99 гг. с тремя по-дэтапами, 2000 г. - март 2012 г., март 2012 г. - настоящее время). Третий этап ознаменовался принятием в июле 2014 года Федерального закона "Об основах обществешюго контроля в Российской Федерации".

В качестве базовых компонентов процесса институционализацпи обществешюго контроля рассматриваются акторы процесса (с одной стороны - формализованные и неформализованные общественные движения, политические партии, медиапроекты, с другой - государствешше акторы).

модели взаимодействия общественных и государственных акторов, расстановка и соотношение сил негосударственных и государственных акторов на публичной арене национального государства. Значительное внимание уделяется особешюстям нормативно-правового регулирования, количественным и качественным характеристикам деятельности акторов общественного контроля в соответствии с рассматриваемой пространственно-временной локализацией.

Во второй главе - "Становление общественного коптроля над системой государственного и муниципального управления, проведением избирательных кампаний" - анализируется природа и специфика функционирования общественного контроля над государственной гражданской службой и органами МСУ. Особое внимание также уделяется общественному контролю над избирательными кампаниями.

В первом параграфе "Стаповлепие и развитие форм общественного коптроля в сфере госуправлепия, государствеппой граждапской службы" рассмотрение общественного контроля в сфере государственного управления и государственной гражданской службы выходит на проблематику соотношения государственного контроля (внешнего и внутреннего) и общественного.

Подвергая анализу конкретные практики реализации общественного контроля в сфере государственного управления в постсоветской России, на основе мониторинга публикаций и материалов СМИ автор предлагает типологию технологий общественного контроля в зависимости от целей, выделяя указывающие технологии (предполагают использование нестандартного подхода к фиксации локальных проблемных зон), посредиическо-сервисные (носят посреднический характер, отвечающий целям оптимизации системы обратной связи широких слоев населения с органами власти и управления) и исправляющие (ориентированы на исправление недоработок органов власти и управления со стороны не уполномоченных на это гражданских инициатив).

Во втором параграфе "Субъекты и практики общественного контроля пад деятельностью оргапов местного самоуправления" значимое место отводится рассмотрению акторов общественного контроля на локальном уровне, который, по мнению автора, имеет два круга: внутренний и внешний. Первый круг условно очерчивается пространственной локализацией, и к нему отнесены местные сообщества, равно как и граждане, чья жизнедеятельность, либо профессиональная деятельность протекает на территории определенного муниципального образования (локальные общественные организации, неформальные группы). Внешний круг предполагает рассмотрение в качестве субъектов отдельных

лиц II групп интересов "извне" (инорегиональные, федеральные, международные НПО, СМИ, гражданские инициативы и движения и др.).

В рамках первою, основного круга акторов общественного контроля в сфере локальной политики автором на основе мошггоринга обширного массива печатных и электронных средств массовой информации (как федераль-ныхи региональных, так и муниципальных) выделяются следующие фуппы: территориальное общественное самоуправление (ТОСы), общественные организации малого и среднего бизнеса, локальные сетевые сообщества, а также местные СМИ. По каждой из обозначенных групп рассматриваются конкретные практики реализации обществешюго контроля.

В заключении параграфа автор приходит к выводу о том, что именно в рамках локальной политики реализуется большинство практик общественного контроля. При этом местное самоуправление, с одной стороны, является для граждан них ассощ гаций объектом контроля, с другой - субъектом-партнером в процессе контроля за соблюдением и отстаиванием местных интересов граждан в рамках решения вопросов местного значения.

В третьем параграфе "Субъекты, формы и технологии обществсппого коптроля пад проведением избирательных кампапий" автор рассматривает опыт отдельных электоральных кампашш через призму практик реализации общественного контроля, отводя наиболее значимое место выборам как доминирующей форме волеизъявления избирателей в постсоветской России.

Собственно, и в период 90-х годов (эпоха Б. Ельцина), и в период 2000-х ("путинская стабильность") политические режиму,I на федеральном и региональном уровнях были заинтересованы в получении необходимых результатов. В рамках проведения избирательных кампашш в России в период 1993-2013 гг. четко оформилась линия действий государственной бюрократии на достижение приемлемых результатов кандидатов власти на президентских выборах. Аналогичные практики реализовывалисьна реп юналыюм и местном уровнях. Данным обстоятельством была продиктована необходимость рассмотрения практик реализации форм обществешюго контроля на разных стадиях электорального цикла. В качестве основных субъектов общественного контроля в данной сфере рассматриваются специализированные организации ("Голос", российские отделешш международных НПО), СМИ, представители оппозиционных политических партий, координаторы специализированных Интернет-проектов по контролю за выборами.

В третьей главе - "Особенности обществсппого коптроля пад функционированием военной, правоохранительной и пенитенциарной систем" - рассматривается институциональная природа общественного контроля над Вооруженными Силами России, органами правоохранительной системы, а также судебной и пенитенциарной систем.

В первом параграфе "Особенности ннституционализащш форм и методов обществеппого коптроля над Вооруженными Силами (ВС)"

анализ проблематики общественного контроля над армией указывает на то, что эффективность реализации общественного контроля в конечном итоге напрямую зависит от нахождения баланса в установлении пределов проникновения общественного контроля в сферу военной организации и адекватности реакции военного руководства на инициируемые субъектами общественного контроля предложения и требования.

В параграфе подчеркивается, что становление общественного контроля над Вооруженными Силами в период 90-х и 2000-х годов различались акторами, формами и технологиями контроля. Если в период 90-х годов и сам контроль был стихийным с малочисленным количеством акторов, то период 2000-х годов характеризовался наличием большего числа акторов контроля (в том числе авторитетных представителей российских медиа), системностью, наличием транзакций между общественными формированиями и руководством Вооруженных Сил. Таким образом, если в период 90-х годов сами Вооруженные силы и политическое руководство страны болезненно относились к общественному контролю, то в период 2000-х годов такой контроль был востребован и обществом, и политическим руководством страны.

Во втором параграфе "Механизмы и технологии общественного контроля в сфере деятельности правоохранительных органов" диссертант отмечает, что становление общественного контроля над системой МВД - долговременный процесс, который может быть рассчитан на среднесрочную перспективу. Однако у политического руководства страны, как и у самих граждан, нет иного выхода, кроме как пройти путь становления инфраструктуры общественного контроля, закрепив наработки этих практик в законодательной и нормативной базе.

Проводя анализ моделей взаимодействия субъектов общественного контроля со структурами системы органов внутренних дел, диссертант выделяет три направления в зависимости от радиуса соприкосновения сторон: модель общественного контроля вместе с системой (сотрудничество двух сторон, основанное на конструктивном взаимодействии), модель общественного контроля параллельно системе, предполагающая работу над ее совершенствованием и основанная на конкуренции двух сторон, модель общественного контроля над системой, предполагающая конфронтаци-онную основу двух сторон, зачастую являющихся антагонистами.

В третьем параграфе "Стаповлепие форм обществеппого коптроля в отношешш судебной и пенитенциарной систем" диссертантом рассматривается становление форм общественного контроля применительно к

судебной и пенитенциарной системам в рамках политологической субдисциплины, связанной с политологией прав человека.

Автор подчеркивает, что в соответствии с Конституцией РФ, судебная власть отделена от других ветвей власти и независима от шгх, она однозначно неподотчетна и широкому общественному мнению. При этом укоренение принципов обвинительного правосудия указывает на необходимость формирования своего рода общественного, консенсусного одобрения функционирования судебной системы. Таким образом, рассматривается несколько основных групп форм контроля со стороны общества (участие представителей гражданских инициатив и правозащитных организаций в механизмах назначения и отставки судей; мониторинг гражданских инициатив и правозащитных организаций непосредственно практик правоприменения; проведение научно-практических конференций с участием гражданских инициатив и представителей судейского сообщества; медиа-контроль и др.). В отношении становления форм общественного контроля над пенитенциарной системой диссертант указывает на обретение общественным контролем в системе исполнения наказаний новых законодательно регламентированных форм и способов его осуществления.

В заключении автором подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и результаты, предлагается система рекомендаций по повышению потенциала института общественного контроля в России.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 23,2 н.л.:

- в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и издапий, рекомепдоваппых ВАК России:

1. Селиванова, Е.С. Теоретико-методологический концепт гражданского общества

М. Вейгл в рамках либерального проекта для России / Е.С. Селиванова // Среднерусский вестник общественных наук. - 2012. - № 4. - С. 100-105. (0,3 п.л.).

2. Селиванова, Е.С. К вопросу о различии в понятиях "народный", "обществен-

ный", "гражданский" контроль в научном и прикладном дискурсах / Е.С. Селиванова // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. - Тамбов, 2013. - Вып. 5 (121). - С. 203-208. (0,3 п.л.).

3. Селиванова, Е.С. Противодействие административному ресурсу через взаимодействие в избирательных кампаниях через призму общественного контроля / Д.Н.Нечаев, Е.С.Селиванова//Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып. 2. Тула: Изд-во ТулГУ, 2013. - С. 40-54. (0,9/0,6 п.л.).

4. Селиванова, Е.С. Особенности институционализации общественного контроля над деятельностью органов внутренних дел / Е.С. Селиванова // Среднерусский вестник общественных наук. - 2013. - № 2. - С. 123-133. (0,6 пл.).

5. Селиванова, Е.С. Международная безопасность России и проблема гражданского контроля над Вооруженными силами РФ: поиск баланса / Д.Н. Нечаев, Е.С. Селиванова // Среднерусский вестник общественных наук. - 2013. - №4. -С. 119-129. (0,6/0,3 пл.).

- в других паучпых журпалах и сборпиках:

6. Селиванова, Е.С. Проблема национальных меньшинств в разрезе деятельнос-

ти региональных согласительных площадок (на примере областей ЦЧР) / Е.С. Селиванова // Россия и ее регионы в поиске гражданского единства и межнационального согласия : Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Уфа: БАГСУ, 2011. - С. 174-178. (0,3 пл.).

7. Селиванова, Е.С. Согласительные технологии и процедуры взаимодействия региональной власти и гражданских инициатив (опыт согласительных площадок ЦЧР) / Е.С. Селиванова // Конвенциональные и неконвенциональные технологии политической деятельности в условиях глобализации: Материалы Международной научно-практической конференции, Москва, 23 сентября 2011 г. / Под общ. ред. В.И, Камышанова, O.E. Гришина. - М: Федерация мира и согласия, 2011. - С. 217-222. (0,3 пл.).

8. Селиванова, Е.С. Трансформация моделей и практик взаимодействия власти и гражданского общества в российских регионах (на примере областей ЦЧР) / Е.С. Селиванова // Трансформация политических систем в контексте тенденций глобального развития. Сборник научных статей / под общей ред. Слинько A.A. отв. ред. Дмитриева С.И. - Воронеж: Воронежский государственный университет. - 2011. - С. 65-78. (0,8 пл.).

9. Селиванова, Е.С. Уровень поддержки профессиональных союзов и обществен-

ных организаций в России: социологический анализ (по материалам опроса в Воронежской области) / Е.С. Селиванова // Институционализация российской модели связей с общественностью: теоретические и прикладные аспекты: сборник научных трудов / отв. ред. Д.Н. Нечаев; Институт политического анализа и стратегий. - Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2011. - С. 121-130. (0,6 пл.).

10. Селиванова, Е.С. Либеральный тренд теоретического наследия М. Вейгл в научном и информационно-политическом дискурсе России (по материалам работы " Либеральный проект в России: государственно-общественные отношения в процессе перехода от коммунизма") / Е.С. Селиванова // Информационные аспекты деятельности политических акторов в современной России: инструменты, модели, PR-технологии: сборник научных трудов / под ред. Д.Н. Нечаева, Е.С. Селивановой. - Воронеж : Изд-во Воронеж гос. ун-та, 2012. - С. 108-114. (0,4 пл.).

11. Селиванова, Е.С. Общественный контроль за деятельностью органов власти Российской Федерации в российском информационном пространстве / Е.С. Селиванова // Информационные аспекты деятельности политических акторов в современной России: инструменты, модели, PR-технологии: сборник научных трудов / под ред. Д.Н. Нечаева, Е.С. Селивановой. - Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2012. - С. 270-280. (0,6 пл.).

12. Селиванова, Е.С. Фактор общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления: структура и практики / Е.С. Селиванова // Взаимодействие органов государственной и муниципальной власти с институтами гражданского общества: сборник материалов Всероссийской научно-практ. конф., Воронеж: МАУ ВПО "ВИЭСУ". - 2012 г. - С. 122-127. (0,3 пл.).

13. Селиванова, Е.С. Становление общественного контроля за деятельностью пенитенциарных учреждений в российской федерации / Е.С. Селиванова // Реформирование системы государственного управления в субъекте Российской Федерации: традиции и инновационные практики: Сборник статей и материалов VIII Международной научно-практической конференции: в 2 ч., Ч. I / под общ. ред. Т.С. Болховитиной. - Брянск: Изд-во Брянского филиала РАНХиГС, 2012. - С. 281-290. (0,6/0,4 пл.).

14. Селиванова, Е.С. Становление общественного контроля за деятельностью государственных и муниципальных учреждений социальной сферы / Е.С. Селиванова // Социальная модернизация: проблемы и перспективы: Материалы II международн. научн.-практ. конф. / По добщ. ред. В.Ф. Ходырева, Ю.В. Поповой, В.В. Инютина, Н.В. Инютиной, Л.А. Гончарова. - Воронеж: НАУКА-ЮНИПРЕСС, 2013. - С. 206-209. (0,2 пл.).

15. Селиванова, Е.С. Концепция М. Хафти о новой роли государства как посредника между акторами и социальными требованиями / КС. Селиванова // Вестник государственного и муниципального управления. - 2013. - №1. - С. 69-74. (0,3 пл.).

16. Селиванова, Е.С. Большой Совет некоммерческих организаций Воронежской области как проект согласительной площадки региональной власти / Е.С. Селиванова // Политическое проектирование в пространстве социальных коммуникаций. Материалы X Международной научной конференции. - Ч. 2. - М.: ЛЕНАЛАНД, 2013. - С. 260-267. (0,4 пл.).

17. Селиванова, Е.С. К вопросу о специфике взаимодействия государства и гражданского общества /ЕС. Селиванова // Особенности функционирования государственных и негосударственных акторов в региональном информационном пространстве [Текст]: сб. науч. Тр. / AHO ИПАС, Кафедра "Связи с общественностью" ВГАСУ. - Воронеж: ИПЦ Научная книга, 2013. - С. - 56-63. (0,4 пл.).

18. Селиванова, Е.С. Органы власти и система общественного контроля в России: партнеры или оппоненты в информационной сфере? - Связи с общественностью в государственных структурах. - 2014. - №4. - С. 51-56. (0,3 пл.).

- в монографиях:

19. Селиванова, Е.С. Модели, практики и технологии продвижения неправительственных организаций в региональном информационном пространстве Российской Федерации (на примере областей Центрального Черноземья) : монография / Е.С. Селиванова. - Воронеж, Издательство Воронежского государственного университета, 2013. ~ 108 с. (6,8 пл.).

20. Селиванова, Е.С. Выравнивание региональных различий в областях ЦФО: вклад экспертного сообщества [Текст]: монография / Е.С. Селиванова, Д.Н. Нечаев, Ю.С. Корнева. - Воронеж: ИПЦ "Научная книга", 2014. - 236 с. (13,7/9,0 пл.).

Сдано в набор 02.10.2014 г. Подписано в печать 03.10.2014 г. формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Journal. Усл. печ. лист. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ № 159. Отпечатано в издательстве Орловского филиала РАНХиГС. 302001, г. Орел, ул. Панчука, д. 1.