автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Институционализация системы послевузовского дополнительного профессионального образования в современном российском обществе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Шорохова, Ирина Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Институционализация системы послевузовского дополнительного профессионального образования в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шорохова, Ирина Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования формирования послевузовского дополнительного профессионального образования

1.1 Концептуальные основы исследования послевузовского дополнительного профессионального образования.

1.2 Система непрерывного образования как условие современного общественного развития.

1.3 Послевузовское дополнительное профессиональное образование как новый социальный ииститут.

Глава 2. Развитие современных форм послевузовского дополнительного профессионального образования

2.1 Становление системы дополнительного профессионального образования в современных российских условиях.

2.2 Тенденции развития сектора коммерческих образовательных услуг.

Глава 3. Качество обучения как условие развития системы послевузовского дополнительного профессионального образования

3.1 Оценка качества услуг образовательных учреждений послевузовского дополнительного профессионального образования.

3.2 Образование взрослых в системе послевузовского дополнительного профессионального образования.

3.3 Мотивационная структура потребления образовательных услуг системы послевузовского дополнительного профессионального образования.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Шорохова, Ирина Алексеевна

Актуальность темы исследования

На рубеже ХХ-ХХ1 веков общество, государство, личность предъявляют к образованию принципиально новые требования. Последние годы перед Россией были поставлены серьезные проблемы. Основными из них можно считать становление «нового» типа управления. В процессе проведения многочисленных реформ во всех областях жизнедеятельности общества менялись правовые, экономические, политические, организационные аспекты взаимодействия людей. Наиболее остро эти перемены сказались па рынке труда, который был вынужден быстро подстраиваться под новые реалии реформенного периода.

Процессы глобализации и информатизации, захватившие все ведущие отрасли мирового рынка стали оказывать влияние и на отрасль образования. Наиболее яркий пример этому болонский процесс, задачей которого стоит организация единого образовательного пространства одновременно в нескольких странах, включая Россию.

На этом пути Россия столкнулась с проблемой несоответствия качества нынешней системы образования современным глобальным потребностям на рынке труда и в обществе в целом.

Реформы института образования, начавшиеся 15 лет назад до сих пор находится в процессе перестройки, попытки перехода на новую схему «образование через всю жизнь». Но, современный ритм жизни в сочетании с динамично меняющимися потребностями рынка труда приводят к необходимости быстрого и постоянного обновления профессиональных компетенций экономически активного населения. И здесь возникает серьезная проблема временных нестыковок. С одной стороны, реформа образования предполагает планомерное, взвешенное, системное преобразование, которое должно позволить обществу не оказаться в состоянии нехватки «адекватно» подготовленных специалистов для рынка труда и поддержания интеллектуальной образованности общества в целом. С другой стороны, вызовы глобализации не позволяют ждать окончания реформ и требуют постоянного поддержания нужного количества и должного качества подготовки специалистов на рабочих местах. В этой рассогласованности четко прослеживается ускорение социально-экономического и научно-технического прогресса, который каждый день оказывает все более революционизирующее воздействие на все стороны общественного производства, систему общественных отношений, на самого индивида.

В связи с этим возрастает спрос на образовательные услуги послевузовского дополнительного профессионального образования. Рынок труда нуждается в регулировании, воздействии и управлении человеческими ресурсами, без которых он будет не в состоянии функционировать на уровне общемировых тенденций.

Отражение глобальных тенденций на развитии образования сегодня выглядят следующим образом: вместо относительной стабильности — перманентные изменения; географическая удаленность не является более препятствием для общения; локальные практики впитывают глобальные и, утрачивая свою самобытность, рождают новые поликультурные традиции; происходит виртуализация большинства сфер жизни и интеграция информационных пространств; экономика, общество, рынок труда ориентируются па знания и информационные технологии (формируется так называемая «новая рыночная экономика», «экономика знаний»).

Основной функцией послевузовского дополнительного профессионального образования сегодня становится накопление человеческого капитала как главной ценности в развитии общества, государства, личности. Возрастающая значимость имеющегося у человека личностного, культурного капитала призвана обеспечить повышение качества человеческих ресурсов как производительных сил.

Социально-экономические и социокультурные изменения конца XX и начала XXI веков потребовали выработки новой образовательной парадигмы. Сегодняшние перемены во всех сферах человеческой деятельности приводят к тому, что из-за быстрого морального старения знаний, возрастания темпов обновления профессий, увеличения потоков информации и обвального роста ее объемов, большинство работников сталкивается с необходимостью постоянного обновления знаний, навыков и умений. Эта потребность реализуется в системе непрерывного образования.

Непрерывное образование (LLL — Life Long Learning) — процесс роста образовательного (общего и профессионального) потенциала личности в течение всей жизни, организационно обеспеченный системой государственных и общественных институтов и соответствующий потребностям личности и общества.1

Учение длиною в жизнь в рамках европейской стратегии занятости определяется как всесторонняя учебная деятельность, осуществляемая на постоянной основе с целью улучшения знаний, навыков и профессиональной компетенции. Это рабочее определение использовано в Меморандуме непрерывного образования Европейского Союза в качестве отправной точки для последующих обсуждений и действий.2 Институт современного образования во всех своих составляющих (школа, вуз, дополнительное, в том числе послевузовское образование) нуждается в радикальных структурных переменах.

1 Исаев В.А. Образование взрослых: компетентностный подход. Монография. — Великий Новгород, 2005.

Чикуров О. Меморандум непрерывного образования Европейского Союза (изложение) // Новые знания. — 2001. —№2, —с. 4-8.

Степень разработанности проблемы

В зарубежной литературе вопросам послевузовского дополнительного профессионального образования уделяется значительное внимание. В рамках отечественного опыта изучения послевузовского дополнительного профессионального образования на сегодняшний день нет общепринятой теоретической концепции изучения. Рассматриваемая сфера изучения в себе переплетает многие дисциплины и предметные поля: это и социология, и педагогика, и менеджмент, и управление персоналом. Изучением социальных институтов, в том числе института образования занимались классики социологии, такие как П. Бурдье, К. Дженкс, Э. Дюркгейм, Дж. Коулмэн, Т. Парсонс, П. Сорокин и др. Вслед за классическими институционалистами проблематика развития и функционирования социальных институтов стала предметом анализа в неоинституционализме: Д. Норт, Э. Гидценс, Р. Коуз, О. Уильямсон, М. Олсон, И. Шумпетер, Ф. Хайек и др.

Начиная с 70-х годов XX века в мире происходит становление информационного общества: Д. Белл, Ж. Бодрияр, Дж. Ваттимо, М. Кастельс, Ж.-Ф. Лиотар, М. Постер, Ю. Хабермас, Г. Шиллер и др. предлагали свои концепции объяснения возрастающего объема информации и необходимости смены отношения к ней.

В научной литературе отмечается, что на основе общей глобальной информатизации складывается новый тип развития общества — общество знания — и на его фундаменте формируются новые требования к образованию и обучению. Насущная необходимость реформирования систем современного образования реализуется в процессе становления системы непрерывного образования, как в России, так и за рубежом. Проблеме непрерывного образования и образования взрослых посвящены работы таких зарубежных авторов, как: П. Джарвис, С. Рэнсон, Д. Холфорд, Д. Филд.

В рамках рассмотренных мировых тенденций проведенный анализ литературы показал наличие серьезной научной основы исследования института послевузовского дополнительного профессионального образования. Но, вместе с тем, на сегодняшний день, наблюдается недостаточная теоретическая и практическая проработка институционализации послевузовского дополнительного профессионального образования, что обусловило выбор темы, цели, объекта и предмета исследования.

Теоретико-методологической основой исследования послевузовского дополнительного профессионального образования послужили концепции и разработки междисциплинарного характера по проблематике образования, включая социологию, психологию, педагогику, экономику, менеджмент.

В современной России проблемы института непрерывного и дополнительного образования рассматривают ряд ученых: H.H. Аниськина, А.П. Владиславлев, Ю.Г. Волков, JI.C. Выгодский, Б.С. Гершунский, E.JI. Загородский, В.В. Козловский, В.Ф. Курлов, Т.Ю. Ломакина, В.Ю. Мержанов, A.B. Миронов, В.Я. Нечаев, A.A. Овсянников, В.Г. Онушкин, Е.И. Очеров, Г. Сухобская, Е.Г. Татаринова, Ф.Р. Филиппов, Е.Э. Смирнова, Н.С. Шаблыгин.

Особым интересом в изучении непрерывного образования в настоящем исследовании является послевузовское дополнительное профессиональное образование. Данный сегмент института образования нашел свое отражение в трудах таких авторов, как: Е.Я. Бутко, В.П. Галенко, Л.И. Евенко, Г.В. Ильин, H.A. Костицын, М.В. Курбатова, И.И. Курьянов, М.И. Магура, И.А. Мосичева, А.Л. Слободской, В.А. Спивак, Н.Д. Стрекалова, С.Р. Филонович, В.П. Шестак.

Послевузовское дополнительное профессиональное образование непосредственно связано с теорией человеческого капитала, в разработку которой особый вклад внесли: Е.А. Агарков, Г. Беккер, П. Бурдье, Ю.Г. Быченко, А.Ю. Давыдов, М.М. Критский, И.А. Крутий, И. Майбуров, В.И. Марцинкевич, Ю.В. Новикова, О.В. Синявская, И.В. Соболев, Т. Стоуньер, А.О. Тоффлер.

Изучаемый феномен (послевузовское дополнительное профессиональное образование) имеет свои специфические особенности, которыми занимается наука андрагогика (образование взрослых) и ее представители С. Вельтер, С.Г. Вертинский, А.Л. Гаврилов, М.Т. Громкова, Е. Завьялова, С.И. Змеев, А.К. Капитанская, Ю. Кулюткин, Н.П. Литвинова.

В рамках компетентностного подхода использовались труды следующих авторов: Л.П. Алексеева, В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестов, H.A. Гришанова, А. Дорофеев, А.И. Жилина, Э. Зеер, В.А. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, Э. Д. Равен, Г. Спенсер, Р. Уайт, A.B. Хуторская, Н. Хомский, Н.С. Шаблыгина и др.

Методология исследования

В качестве теоретических основ используется междисциплинарный подход, который дает возможность проанализировать институт послевузовского дополнительного профессионального образования, выявить особенность его формирования, а также определить слабые стороны качественной составляющей исследуемого феномена. Методология исследования основана на следующих теоретических концепциях: теория информационного общества, концепции современного образования, включая концепцию непрерывного образования, на основе которых развиваются теория, идеология и практика современного образования в Европейском союзе и США. В работе используются социологические подходы к изучению образования: структурно-функциональный, институциональный подход, (нео)институциональный анализ. Для обработки полученных материалов применялись методы статистического и социального анализа.

Объектом исследования является система послевузовского дополнительного профессионального образования в современном российском обществе.

Предмет исследования процесс институционализации системы послевузовского дополнительного профессионального образования в современном российском обществе и Санкт-Петербурге.

Цель исследования — изучение особенностей структуры и динамики институционализации послевузовского дополнительного профессионального образования в современном российском обществе и Санкт-Петербурге.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические основания исследования послевузовского дополнительного профессионального образования в современном российском обществе и Санкт-Петербурге.

2. Изучить специфику послевузовского дополнительного профессионального образования как подсистемы института непрерывного образования.

3. Исследовать формы и специфику институционализации послевузовского дополнительного профессионального образования в аспекте производства, предоставления и потребления образовательных услуг.

4. Проанализировать характер воздействия новых образовательных стандартов, квалификационных требований к профессиональной компетентности работников и формирующегося рынка образовательных услуг на институциональный профиль непрерывного дополнительного профессионального образования в современном российском обществе и Санкт-Петербурге.

5. Подготовить рекомендации по улучшению качества предоставляемых образовательных услуг.

В качестве эмпирической базы исследования в работе используются и анализируются данные исследований послевузовского дополнительного профессионального образования; накопленные нами за последние 3 года, а также результаты исследований, проведенных автором по разработанной им методике.

Положения, выносимыс на защиту

1. Послевузовское дополнительное профессиональное образование в современном российском обществе формируется как самостоятельный социокультурный институт.

2. Послевузовское дополнительное профессиональное образование является составной частью развивающейся системы непрерывного образования в России.

3. Институционализация послевузовского дополнительного профессионального образования осуществляется как процесс одновременной диверсификации и интеграции различных структурных элементов системы (нового пространства) некоммерческих и коммерческих образовательных услуг.

4. Институциональный профиль непрерывного дополнительного профессионального образования существенно видоизменяется под воздействием новых образовательных стандартов, квалификационных требований к профессиональной компетентности работников и формирующегося рынка образовательных услуг.

5. Становление государственного, негосударственного и коммерческого секторов послевузовского дополнительного профессионального образования обусловлено растущим рынком труда и занятости, потребностями государства, бизнеса и общественности в человеческом капитале (ресурсах), для удовлетворения которых последние объединяют свои ресурсы и деятельность.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Доказано, что послевузовское дополнительное профессиональное образование в современном российском обществе формируется как самостоятельный социокультурный институт, представляющий собой совокупность элементов целостно развивающегося института образования.

2. Выявлено, что послевузовское дополнительное профессиональное образование как ключевой элемент развивающейся системы непрерывного образования в России формирует инновационную структуру потребностей современного общества и рынка труда.

3. Раскрыт профиль непрерывного дополнительного профессионального образования в контексте новых образовательных стандартов, квалификационных требований к профессиональной компетентности работников и формирующемуся в России рынку образовательных услуг.

4. Предложена современная научная классификация института послевузовского дополнительного профессионального образования, включающего в себя государственный и негосударственный сектора, а также нормативно и рыночно регулируемые типы образования. 5. Показан процесс формирования государственного, негосударственного и коммерческого секторов послевузовского дополнительного профессионального образования, обусловленный растущим рынком труда и занятости, потребностями государства, бизнеса и общественности в человеческом капитале (ресурсах), для удовлетворения которых последние объединяют свои ресурсы и деятельность. Практическая значимость

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в научно-педагогической деятельности, в частности при разработке новых образовательных программ в системе послевузовского дополнительного профессионального образования, в организации и менеджменте учреждений послевузовского дополнительного профессионального образования. А также пригодны для подготовки спецкурсов по проблемам социологии и менеджмента образования, управления персоналом.

Полученные материалы и результаты создают серьезный задел для дальнейшего анализа институционализации исследуемого феномена. Апробация результатов исследования

Работа обсуждена на заседании кафедры социологии культуры и коммуникации факультета социологии СПбГУ. Результаты исследования были представлены на международной научно-практической конференции «Социальные коммуникации: новое в науке, образовании, технологиях» (Санкт-Петербург, 2004), на научных конференциях факультета социологии СПбГУ «Социальное и культурное пространство города» (Санкт-Петербург, 2004, 2006), на всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа, реклама и связи с общественностью в новом коммуникативном пространстве» (Томск, 2005), на конференции «Социально-экономические проблемы образования» (Уфа, 2006).

Структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, четырех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институционализация системы послевузовского дополнительного профессионального образования в современном российском обществе"

Заключение

Подробное рассмотрение природы постиндустриального, информационного общества в процессе глобализации дает возможность определить роль и место послевузовского дополнительного профессионального образования как важнейшего элемента в сохранении человеческого потенциала страны, развития рынка труда в соответствии с мировыми тенденциями, постоянно растущего сектора занятости образованных членов общества.

Несмотря на столь важную роль послевузовского дополнительного профессионального образования в современном обществе его рассмотрение более предпочтительно как ступень непрерывного образования. Потребности современного глобального развития и научно-технического прогресса вынуждают современные общества постоянно повышать уровень образованности своих граждан. Сегодня получение высшего образование может считаться, также как и получение школьного образования только обязательной ступенью в процессе непрерывного повышения квалификации.

В связи с этим очевидна необходимость реформирования системы российского образования, которое, по нашему мнению, следует разделить на непрерывное общее образование и непрерывное профессиональное образование. Иными словами, становится очевидным перестраивание системы образования в процесс в течение всей жизни человека. В структуру непрерывного образования входит система послевузовского дополнительного профессионального образования.

Послевузовское дополнительное профессиональное образование является социальным институтом, который обладает обязательными элементами институциональной матрицы: целями; функциями; нормами, правилами и процедурами, закрепленными законодательно; сертификацией; организационной структурой системы послевузовского дополнительного профессионального образования; персоналом учреждений; нормативно-ценностным комплексом; набором нормативно заданных социальных позиций, статусов и ролей; ресурсным потенциалом; совокупностью научно-образовательных технологий; системой контроля качества; управлением системой послевузовского дополнительного профессионального образования.

Послевузовское дополнительное профессиональное образование как институт является важной подсистемой современного российского общества, а также подсистемой, которая поддерживает и развивает профессиональную и культурную идентичность. Его социально-стратифицирующая функция послевузовского дополнительного профессионального образования усиливается в обществе с каждым годом, так как последнее активно содействует усложнению профессиональной структуры населения.

В процессе становления в России рыночной экономики институт послевузовского дополнительного профессионального образования выполняет существенную функцию ресоциализации активной части населения.

Становление послевузовского дополнительного профессионального образования как института диктует его участникам определенные правила игры на этом рынке. Это, своего рода, стихийно организуемая форма борьбы за качество образовательных услуг. Постоянно растущее количество дополнительных образовательных программ насыщает конкурентную среду на рынке образования, где в выигрышном положении остаются те компании, организации и образовательные учреждения, которые имеют положительный имидж в глазах клиента, существуют на этом рынке определенное время (не компании однодневки), работающие под «брендом» известных вузов страны.

Существенно обогатилось поле дополнительных образовательных программ и услуг. Их разнообразие свидетельствует о необходимости расширенной профессиональной подготовки, которая складывается из специализированного, чаще всего узко направленного, повышения квалификации, комбинированного приобретения требуемых профессией навыков и компетентности, широкой переподготовки ради смены занятости и сферы жизнедеятельности. Иными словами, потребность в обучении встраивается в индивидуальную траекторию личностного развития, в построение карьеры, в достижение при помощи образования намечаемых социальных позиций, вхождение в глобальное информационное пространство. Структурное преобразование системы образования и вовлеченность человека в новое расширенное поле образования связаны напрямую. Они взаимно стимулируют друг друга. Это означает увеличение символического капитала послевузовского дополнительного профессионального образования, который способствует формированию нового образовательного пространства, а соответственно человеческого капитала, личного профессионального и культурного потенциала, то есть человеческих ресурсов.

Эта гуманитарная и социальная направленность проявляется в заинтересованном партнерском участии общественности, бизнеса и государства в эффективной системе послевузовского дополнительного профессионального образования. Их интерес выражается простой формулой: государство нуждается в грамотных гражданах, бизнес - в компетентных специалистах, общественность - в активных членах гражданского общества. Заинтересованность всех сторон в развитии дополнительного профессионального образования предопределяет необходимость полноправного участия их в государственной политике в области развития человеческих ресурсов с учетом реально складывающейся в Российской Федерации динамики в сфере занятости, перспективах развития экономики, рынка труда, образовательных услуг.

С целью упорядочения возрастающего количества образовательных учреждений в системе послевузовского дополнительного профессионального образования была разработана классификация учреждений послевузовского дополнительного профессионального образования. В предложенной современной классификации имеются два типа послевузовского дополнительного профессионального образования: нормативно (законодательно) и рыночно регулируемые, дополняющие и уточняющие друг друга. При помощи данной классификации систему послевузовского дополнительного профессионального образования можно условно разделить на несколько подклассов и выделить в каждом протекающие тенденции, согласно выделенным критериям. Различия в предложенных подклассах связаны с целями обучения, с продолжительностью обучения, предполагаемыми результатами обучения, предполагаемой систематичностью обучения. Следовательно, подклассы отличаются качественной составляющей, которую можно назвать наиболее приоритетной и важной. Предложенная классификация включает в себя не только учреждения, выполняющие образовательные функции, но и такие, которые выполняют поддерживающие (инфраструктурные).

Учитывая особенности развития института послевузовского дополнительного профессионального образования, а также учитывая критерии предложенной классификации оценка качества образовательных услуг осуществляется с помощью определения факторов, принципов, критериев оценки учебного процесса, результатов образования, с одной стороны, и определения мотивационной системы потребления образования, — с другой стороны. В результате предложенного анализа были выработаны рекомендации по совершенствованию и улучшению качества образовательных услуг послевузовского дополнительного профессионального образования.

Итак, система послевузовского дополнительного профессионального образования является новым развивающимся социальным институтом, который в настоящее время находится на начальной стадии формирования. Главной проблемой института послевузовского дополнительного профессионального образования является оценка качества образования и слабая согласованность интересов трех сторон: граждан, системы образования и работодателей в условиях рыночного развития. На практике автономное существование «непрерывного» и послевузовского дополнительного профессионального образования в системе национального образования и нового российского общества постепенно сокращается и органично врастает в качестве ключевого элемента.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институционализация системы послевузовского дополнительного профессионального образования в современном российском обществе"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (НА МАТЕРИАЛАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА)

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и

процессы

На правах рукописи

Шорохова Ирина Алексеевна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре социологии культуры и коммуникации

факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

Доктор философских наук, профессор Козловский Владимир Вячеславович Официальные оппоненты:

- доктор социологических наук, профессор Смирнова Елена Эмильевна

- доктор экономических наук, профессор Галенко Валентин Павлович

Ведущая организации:

Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования

Защита состоится октября 2006 г. в час. на заседании

диссертационного совета Д 212.232,13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санк^-Петербург, ул. Смольного, 1/3, 9-й подъезд, факультет социологии, ауд

1ат^Петербург,

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., 7/9).

Автореферат разослан « »_ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук

Соколов Н.В.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

На рубеже ХХ-ХХ1 веков общество, государство, личность предъявляют к образованию принципиально новые требования. Последние годы перед российским обществом возникли серьезные проблемы. Основными из них можно считать становление «нового» типа управления. В процессе проведения многочисленных реформ во всех областях жизнедеятельности общества менялись правовые, экономические, политические, организационные аспекты взаимодействия людей. Наиболее остро эти перемены сказались на рынке труда, который был вынужден быстро подстраиваться под новые реалии реформенного периода.

Реформы не обошли стороной и институт образования, который до сих пор находится в процессе перестройки, о чем свидетельствуют попытки перехода на новую схему «образование через всю жизнь». Но, современный ритм жизни в сочетании с динамично меняющимися потребностями рынка труда приводят к необходимости быстрого и постоянного обновления профессиональных компетенций экономически активного населения. И здесь возникает серьезная проблема временных нестыковок. С одной стороны, реформа образования предполагает под собой планомерное, взвешенное, системное преобразование, которое должно позволить обществу не оказаться в состоянии нехватки «адекватно» подготовленных специалистов для рынка труда и поддержания интеллектуальной образованности общества в целом. С другой стороны, вызовы постиндустриального развития и глобализации не позволяют дожидаться окончания реформ из-за дефицита квалифицированных кадров и недостаточной подготовки специалистов на рабочих местах. В этой рассогласованности четко прослеживается ускорение социально-экономического и научно-технического прогресса, который оказывает все более революционизирующее воздействие на все стороны общественного производства, систему общественных отношений, на самого индивида. В связи с этим возрастает спрос на образовательные услуги послевузовского дополнительного профессионального образования. Рынок труда нуждается в регулировании, воздействии и управлении человеческими ресурсами, без которых он будет не в состоянии функционировать на уровне общемировых тенденций.

Тенденции развития образования сегодня вплетены в глобальные процессы, происходящие в современном мире: вместо относительной стабильности перманентные изменения; географическая удаленность не является более препятствием для общения; локальные практики впитывают глобальные и, утрачивая свою самобытность, рождают новые поликультурные традиции; происходит виртуализация большинства сфер жизни и интеграция информационных пространств; экономика, общество, рынок труда, ориентируются на знания и информационные технологии (формируется так называемая «новая экономика»).

Основной функцией послевузовского дополнительного профессионального образования сегодня становится накопление человеческого капитала как главной ценности в. развитии общества, государства, личности. Возрастающая значимость имеющегося у человека личностного, культурного капитала призвана обеспечить повышение качества человеческих ресурсов, как производительных сил.

Социально-экономические и социокультурные изменения конца XX и начала XXI веков потребовали выработки новой образовательной парадигмы. Сегодняшние перемены во всех сферах человеческой деятельности приводят к тому, что из-за быстрого морального старения знаний, возрастания темпов обновления профессий, увеличения потоков информации и обвального роста ее объемов, большинство работников сталкивается с необходимостью постоянного обновления знаний, навыков и умений. Эта потребность реализуется в системе непрерывного образования.

Непрерывное образование (LLL — Life Long Learning) — процесс роста образовательного (общего и профессионального) потенциала личности в течение всей жизни, организационно обеспеченный системой государственных и общественных институтов и соответствующий потребностям личности и общества.1

Учение длиною в жизнь в рамках европейской стратегии занятости определяется как всесторонняя учебная деятельность, осуществляемая на постоянной основе с целью улучшения знаний, навыков и профессиональной компетенции. Это рабочее определение использовано в Меморандуме непрерывного образования Европейского Союза в качестве отправной точки для последующих обсуждений и действий.2. Институт современного образования во всех своих составляющих (школа, вуз, дополнительное, в том числе послевузовское образование) нуждается в радикальных структурных переменах.

Степень разработанности проблемы

В зарубежной литературе вопросам послевузовского дополнительного профессионального образования уделяется значительное внимание. В рамках отечественного опыта изучения послевузовского дополнительного профессионального образования на сегодняшний день нет общепринятой теоретической концепции изучения. Рассматриваемая сфера изучения в себе переплетает многие дисциплины и предметные поля: это и социология, и педагогика, и менеджмент, и управление персоналом.

Изучением социальных институтов, в том числе института образования занимались классики социологии, такие как П. Бурдье, К. Дженкс, Э. Дюркгейм, Дж. Коулмэн, Т. Парсонс, П. Сорокин и др. Вслед за классическими институциопалистами проблематика развития и функционирования социальных институтов стала предметом анализа в

1 Исаев В.А. Образование взрослых; компетентностный подход. Монография. — Великий Новгород, 2005.

1 Чнкуров О. Меморандум непрерывного образования Европейского Союза (изложение) // Новые знания. —

гООК—№2, —с. 4-8.

неоинституционализме: Д. Норт, Э. Гидденс, Р. Коуз, О. Уильямсон, М, Олсон, И. Шумпетер, Ф. Хайек и др.

Начиная с 70-х годов XX века в . мире происходит становление информационного общества: Д. Белл, Ж. Бодрияр, Дж. Ватгимо, М. Кастельс, Ж.-Ф. Лиотар, М. Постер, Ю. Хабермас, Г. Шиллер и др. предлагали свои концепции объяснения возрастающего объема информации и необходимости смены отношения к ней.

В научной литературе отмечается, что на основе общей глобальной информатизации складывается новый тип развития общества — общество знания — и на его фундаменте формируются новые требования к образованию и обучению. Насущная необходимость реформирования систем современного образования , реализуется в процесс становления системы непрерывного образования, как в России, так и за рубежом. Проблеме непрерывного образования и образования взрослых посвящены работы таких зарубежных авторов, как: П. Джарвис, С. Рэнсон, Д. Холфорд, Д. Филд.

В рамках рассмотренных мировых тенденций проведенный анализ литературы показал наличие серьезной научной основы исследования института послевузовского дополнительного профессионального образования. Но, вместе с тем, на сегодняшний день, наблюдается недостаточная теоретическая и практическая проработка институционализации послевузовского дополнительного профессионального образования, что обусловило выбор темы, цели, объекта и предмета исследования.

Теоретико-методологической основой исследования послевузовского дополнительного профессионального образования послужили концепции и разработки междисциплинарного характера по проблематике образования, включая социологию, психологию, педагогику, экономику, менеджмент.

В современной России проблемы института непрерывного и дополнительного образования рассматривают ряд ученых: H.H. Аниськина,

A,П. Владиславлев, Ю.Г. Волков, JI.C. Выгодский, Б.С. Гершупский, E.JI. Загородский, В.В. Козловский, Г.Ф. Краскоженова, В.Ф. Курлов, Т.Ю. Ломакина, В.Ю. Мержанов, A.B. Миронов, В Л. Нечаев, A.A. Овсянников,

B.Г. Онушкин, Е.И. Очеров, Г.С. Сух обская, Е.Г, Татаринова, Ф.Р. Филиппов, Е.Э, Смирнова, Н.С. Шаблыгин.

Особым интересом в изучении непрерывного образования в настоящем исследовании является послевузовское дополнительное профессиональное образование. Данный сегмент института образования нашел свое отражение в трудах таких авторов, как: ЕЛ. Бутко, В.П. Галенко, ЛИ. Евенко, Г.В. Ильин, H.A. Костицын, М.В. Курбатова, П.И. Курьянов, М.И, Магура, И.А. Мосичева, A.JL Слободской, В .А. Спивак, Н.Д. Стрекалова, С.Р. Филонович, В .П. Шесгак.

Послевузовское дополнительное профессиональное образование непосредственно связано с теорией человеческого капитала, в . рамках которой особый вклад внесли: Е.А. Агарков, Г. Беккер, П. Бурдье, Ю.Г. Быченко, А.Ю. Давыдов, М.М. Критский, И.А. Крутий, И. Майбуров, В.И.

Марцинкевич, Ю.В. Новикова, О.В. Синявская, И.В. Соболев, Т. Стоуньер,

A.О. Тоффлер.

. Изучаемый феномен (послевузовское дополнительное профессиональное образование) имеет свои специфические особенности, которыми занимается наука андрагогика (образование взрослых) и ее представители С. Вельтер, С.Г. Вертинский, А.Л. Гаврилов, М.Т. Громкова, Е. Завьялова, С.И, Змеев, А.К. Капитанская, Ю. Кулюткин, Н.П. Литвинова.

В рамках компетентностного подхода использовались труды следующих авторов: Л.П. Алексеева, В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестов, H.A. Гришанова, А. Дорофеев, А.И. Жилина, Э. Зеер, В.А. Исаев, Н.В, Кузьмина,

B.Н. Куиицин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, Э. Д. Равен, Р. Уайт, A.B. Хуторская, Н. Хомский, Н.С. Щаблыгина и др.

Методология исследования

В качестве теоретических основ используется междисциплинарный подход, который дает возможность проанализировать институт послевузовского дополнительного профессионального образования, выявить особенность его формирования, а также определить слабые стороны качественной составляющей исследуемого феномена. Методология исследования основана на следующих теоретических концепциях: теория информационного общества, концепции современного образования, включая концепцию непрерывного образования, на основе которых развиваются теория, идеология и практика современного образования в Европейском союзе и США.

В работе используются социологические подходы к изучению образования: структурно-функциональный, институциональный подход, (нео)институциональный анализ. Для обработки полученных материалов применялись методы статистического и социального анализа.

Цель исследования — изучение особенностей структуры и динамики институционализации послевузовского дополнительного профессионального образования в современном российском обществе и Санкт-Петербурге. Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические основания исследования послевузовского дополнительного профессионального образования в современном российском обществе и Санкт-Петербурге.

2. Изучить специфику послевузовского дополнительного профессионального образования как подсистемы института непрерывного образования.

3. Исследовать формы и специфику институционализации послевузовского дополнительного профессионального образования в аспекте производства, предоставления и потребления образовательных услуг.

4. Проанализировать характер воздействия . новых образовательных стандартов, квалификационных требований к профессиональной компетентности работников и влияние формирующегося рынка образовательных услуг на институциональный профиль непрерывного дополнительного профессионального образования в современном , российском обществе и Санкт-Петербурге.

5. Подготовить рекомендации по улучшению качества предоставляемых образовательных услуг.

Объектом исследования является система послевузовского дополнительного профессионального образования в современном российском обществе.

Предмет исследования процесс институционализации системы послевузовского дополнительного профессионального образования в современном российском обществе и Санкт-Петербурге

В качестве эмпирической базы исследования в работе используются и анализируются данные исследований послевузовского дополнительного профессионального образования; накопленные нами за последние 3 года, а также результаты исследований, проведенных автором по разработанной им методике.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Доказано, что послевузовское дополнительное профессиональное образование . в современном российском обществе формируется как самостоятельный социокультурный институт, представляющий собой совокупность элементов целостно развивающегося института образования.

2. Выявлено, что послевузовское дополнительное профессиональное образование как ключевой элемент развивающейся системы непрерывного образования в России формирует инновационную структуру потребностей современного общества и рынка труда.

3. Раскрыт профиль непрерывного дополнительного профессионального образования в контексте новых образовательных стандартов, квалификационных требований к профессиональной компетентности работников и формирующемуся в России рынку образовательных услуг.

4. Предложена современная научная классификация института послевузовского дополнительного профессионального образования, включающего в себя государственный и негосударственный сектора, а также нормативно и рыночно регулируемые типы образования.

5. Показан процесс формирования государственного, негосударственного и коммерческого секторов послевузовского дополнительного профессионального образования, обусловленный растущим рынком труда и занятости, потребностями государства, бизнеса и общественности в человеческом капитале (ресурсах), для удовлетворения которых последние объединяют свои ресурсы и деятельность.

Положения, выносимые на защиту 1. Послевузовское дополнительное профессиональное образование в современном российском обществе формируется как самостоятельный социокультурный институт.

2. Послевузовское дополнительное профессиональное образование является составной частью развивающейся системы непрерывного образования в России.

3. Институционализация послевузовского дополнительного профессионального образования осуществляется как процесс

. одновременной диверсификации и интеграции различных структурных элементов системы (нового пространства) некоммерческих и коммерческих образовательных услуг.

4. Институциональный профиль непрерывного дополнительного профессионального образования существенно видоизменяется под воздействием новых образовательных стандартов, квалификационных требований к профессиональной компетентности работников и формирующегося в России рынка образовательных услуг.

5. Становление государственного, негосударственного и коммерческого секторов послевузовского дополнительного профессионального образования обусловлено, растущим рынком труда и занятости, потребностями государства, бизнеса и общественности в человеческом капитале (ресурсах), для удовлетворения которых последние объединяют свои ресурсы и деятельность.

Практическая значимость

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в научно-педагогической деятельности, в частности при разработке новых образовательных программ в системе послевузовского дополнительного профессионального образования, в организации и менеджменте учреждений послевузовского дополнительного профессионального образования. А также пригодны для подготовки спецкурсов по проблемам социологии и менеджмента образования, управления персоналом.

Полученные материалы и результаты создают серьезный задел для дальнейшего анализа институционализации исследуемого феномена. Апробация результатов исследования

Работа обсуждена на заседании кафедры социологии культуры и коммуникации факультета социологии Санкт-Петербургского Государственного Университета. Результаты исследования были представлены на международной научно-практической конференции «Социальные коммуникации: новое в науке, образовании, технологиях» (Санкт-Петербург, 2004), на научных конференциях факультета социологии СПбГУ «Социальное и культурное пространство города» (Сапкт-Петербург, 2004, 2006), на всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа, реклама и связи с общественностью в новом коммуникативном пространстве» (Томск, 2005), на конференции «Социально-экономические проблемы образования» (Уфа, 2006). Структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, четырех приложений.

II. Основное содержание работы

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость избранной темы, анализируется степень ее теоретической проработанности, определяется объект, предмет исследования, формулируются цель и задачи, раскрывается теоретико-методологическая основа й эмпирическая база диссертационного исследования, его практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования формирования послевузовского дополнительного профессионального образования» рассматривается необходимость изучения послевузовского дополнительного профессионального образования в современном российском обществе, определяются «новые» условия его формирования и функционирования, выделяются концептуальные основы и обосновывается методология исследования.

В первом параграфе «Концептуальные основы исследования формирования послевузовского дополнительного профессионального образования» рассматривается перечень концептуальных основ, используемых для доказательства поставленных цели и задач исследования. Одним из оснований является определение информационного общества, его влияние на общественное развитие и на институт образования. Информационное общество является основой развития современного образования. Формирующаяся в России рыночная экономика предоставляет новые требования к системе образования и вынуждает ее реформироваться.

Новые требования рыночной экономики заставляют по-новому рассматривать возможности развития человеческого капитала. Известная цитата «кадры решают все» сегодня становится как нельзя более актуальной. Повышенные требования к знаниям, навыкам и умениям персонала компании помогают «выживать» и развиваться в конкурентной среде. В этой связи рассмотрена теория человеческого капитала как концептуальная основа исследования послевузовского дополнительного профессионального образования. Человеческий капитал наиболее эффективно формируется в системе образования. Обращение к теории человеческого капитала логично увязано с концепцией непрерывного образования. Система непрерывного образования, также как и новая рыночная экономика диктуют свои условия функционирования и развития общества, которые кардинально отличаются от предыдущих исторических периодов. Непрерывное образование способствует пожизненному обновлению, пополнению и корректировке знаний, навыков и умений активной части населения. От образовательного уровня данной части населения зависит развитие научно-технического прогресса в стране и мире, рост национальной и мировой экономики, рост престижа страны, рост символического капитала населения страны.

Реформирование системы образования, происходящее последние 15 лет, наиболее адекватно раскрывается в рамках (нео)институционального подхода. .Поскольку позволяет оценить характер институционализации института непрерывного образования и послевузовского дополнительного профессионального образования.

Во втором параграфе «Система непрерывного образования как условие современного общественного развития» рассматриваются основы формирования системы непрерывного образования в рамках формирования единого европейского образовательного пространства. Выделение функций, подходов к организации и принципов непрерывного образование позволило определить систему образования как социальный институт, имеющий целью подготовку работников сферы профессионального труда посредством их общего образования, профессионального обучения и воспитания.

. Непрерывное образование — процесс роста образовательного (общего и профессионального) потенциала личности в течение жизни, организационно обеспеченный системой государственных и не государственных (частных) образовательных учреждений и соответствующий потребностям личности и общества.3

Особое внимание уделено анализу действий государства в области образования. Законодательные основы в рассматриваемой сфере на сегодняшний день четко не ограничены и регулируются в основном общими законодательными актами по образованию. Благодаря этому обстоятельству в системе послевузовского дополнительного профессионального образования имеется множество «лазеек» для привлечения большего числа слушателей. Параллельно с законодательными основами разработано три государственных программы модернизации и развития института образования, сформулированных в рамках развития и становления непрерывного образования в России.4 Но, в этих программах система послевузовского дополнительного профессионального образования оказалась вне рассмотрения. Поэтому нами сделан вывод о том, что становление непрерывного образования в России находится на начальной стадии.

Послевузовское дополнительное профессиональное образование , определяется как элемент системы непрерывного образования. И только в таком аспекте понимается государственная поддержка этой ступени системы образования. Содержание «Программы развития дополнительного профессионального образования в Российской Федерации на 2002-2005 годы» доказывает нашу гипотезу о еще несформировавшемся институте непрерывного образования и становлении отдельных институтов в рамках единой системы.

3 Беков Х.А., Широбоков С.М., Курья нов И.И., Еурштейн П.В. Терминология в системе дополнительного профессионального образования: Словарь, М: ИПКгосслужбы, 199S. С.28.

4 1. Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года.

2. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.

3. Федеральная программа развития образования, сроки реализации которой предполагались с 2000 до 2005 года.

В третьем параграфе «Послевузовское дополнительное профессиональное образование как новый социальный институт» была предложена институциональная матрица основных элементов системы послевузовского дополнительного профессионального образования, по которым . можно оценить степень институционализации изучаемого феномена. Согласно выдвинутым нами критериям институт должен обладать: наличием цели деятельности; определенными функциями, которые обеспечивают достижение поставленной цели; совокупностью норм, правил и процедур осуществления образовательной деятельности; сертификацией процесса и результатов деятельности; организационной структурой; персоналом учреждений, обеспечивающий реализацию деятельности; нормативно-ценностным комплексом, определяющим алгоритм и направленность образовательной деятельности по утвержденным общим нормативам, стандартам,, правилам, включающим основные требования к послевузовскому дополнительному профессиональному образованию; набором нормативно заданных социальных позиций, статусов и ролей, на основе которых конструируется социальная иерархия в учреждении и за его пределами; ресурсным потенциалом (материально-технические, финансовые, информационные ресурсы); совокупностью научно-образовательных технологий, используемых в образовательном процессе; системой контроля качества, обеспечивающей управление качеством; управлением системой послевузовского дополнительного профессионального образования.

Анализ предложенной матрицы был проведен с учетом особенностей неоинституционального подхода к оценке институтов.

В заключение данного параграфа были рассмотрены основные составляющие нового формирующегося социального института послевузовского дополнительного профессионального образования. В результате чего было доказано, что система послевузовского дополнительного профессионального образования развивается и формируется как целостный социальный институт. Анализ особенностей послевузовского дополнительного профессионального образования дал основания утверждать, что новый социальный институт находится на начальной стадии своего формирования.

Во второй главе «Развитие современных форм послевузовского дополнительного профессионального образования» рассматривается современное состояние российской системы послевузовского дополнительного профессионального образования, в отличие от советской системы ИПК. А также рассматривается современная классификация изучаемого феномена.

В первом параграфе «Становление системы дополнительного профессионального образования в современных российских условиях» рассматривается различие между советским наследием в повышении квалификации (системы ИПК), и российской реальностью выстраивания системы послевузовского дополнительного профессионального образования. Показаны принципиальные изменения направленности развития системы

послевузовского дополнительного профессионального образования от государственного заказа к удовлетворению потребностей рыночной глобальной экономики и информационного общества.

О несформированности института послевузовского дополнительного профессионального образования говорит тот факт, что нет четкого взаимодействия и взаимопонимания между рынком труда, рынком образовательных услуг и гражданами как их потребителями. Это связано с тем, что современная система дополнительного профессионального образования является до сих пор симбиозом административной системы бывшего СССР и элементов рыночной экономики переходного периода. Институт образованию как малодинамичный институт общества не в состоянии в короткие сроки перейти к новым условиям из-за нехватки финансирования, четко сформулированных целей и потребностей заказчиков образовательных услуг и их результатов.

Далее рассмотрены имеющиеся в литературе классификации (Галенко В.П. и Кобышева А.Н.), которые дополнены современным видением состояния системы послевузовского дополнительного профессионального образования. В предложенной современной классификации имеются два типа послевузовского дополнительного профессионального образования: нормативно (законодательно) и рыночно регулируемые, дополняющие и уточняющие друг друга. При помощи данной классификации систему послевузовского дополнительного профессионального образования можно условно разделить на несколько подклассов и выделить в каждом протекающие тенденции, согласно выделенным критериям. Различия в предложенных подклассах связаны с целями обучения, с продолжительностью обучения, предполагаемыми результатами обучения, предполагаемой систематичностью обучения. Следовательно, подклассы отличаются качественной составляющей, которую можно назвать наиболее приоритетной и важной. Предложенная классификация включает в себя не только учреждения, выполняющие образовательные функции, но и такие, которые выполняют поддерживающие (инфраструктурные) (см. табл. 1).

Таблица 1.

Классификация рыночно регулируемого послевузовского дополнительного профессионального образования____

№ Критерии Содержание

1. По форме собственности - государственные - негосударственные - смешанные

2. По форме организации - государственные (институты повышения квалификации при высших гос. учебных заведениях, средние специальные учебные учреждения) - негосударственные/смешанные организованные упорядочение (Бизнес-школы, МВА, корпоративные университеты

(возрождение начального профессионального образования) - негосударственные/смешанные , организованные стихийно (частные преподаватели, частные тренеры — «фрилансеры»)

3. По видам образовательных услуг - переподготовка - профессиональная переподготовка - повышение квалификации -стажировка

4. По финансированию (степень коммерциализации) - самофинанснруемые - финансируемые из бюджета - смешанные

5. По уровню выданной лицензии - государственная - региональная

6. По размеру образовательного учреждения учреждения,. которые одновременно предоставляют все виды послевузовского дополнительного профессионального образования, (например ВЭШ СПбГУЭФ). - субъекты, которые предоставляют один, два или три вида дополнительного профессионального образования. Могут частично действовать на основе лицензий и государственных образовательных стандартов (МАОВ). - субъекты, которые предоставляют краткосрочные образовательные услуги, что им позволяет функционировать без лицензии.

7. По функциональному назначению - учреждения, выполняющие только образовательную деятельность; - поддерживающие учреждения, обеспечивающие деятельность по вспомогательным функциям (ассоциации бизнес-школ, отделы маркетинга, службы занятости, рекрутинговые агенства).

8, По специализированное™ образовательных учреждений - узкоспециализированные (специализируются только на образовательной деятельности) - полифункциональные (специализируются как на образовательной деятельности, так и на поддерживающей)

9. По локализации - городские - региональные (имеющие сеть в регионах) - международные (имеющие международные сети)

Под поддерживающими функциями образовательных учреждений мы понимаем:

- мониторинг потребностей рынка труда в той или иной специальности или в наборе тех или иных знаний, навыков и умений;

- подбор персонала для организаций рынка труда и помощь в трудоустройстве выпускников учебных заведений;

- востребованность той или иной специальности, предлагаемой образовательными учреждениями системы послевузовского дополнительного профессионального образования;

- разработка мероприятий по повышению престижа послевузовского дополнительного профессионального образования.

Во втором параграфе «Тенденции развития сектора коммерческих образовательных услуг» рассматриваются -предпринимаемые пути планомерного и безболезненного перехода в информационное общество из планового хозяйства. Сформулированы «новые» потребности работника в информационном обществе:

1. установка на универсалов, то есть людей либо владеющих несколькими специальностями, либо имеющих разностороннюю подготовку в широкой сфере деятельности;

2. перманентное образование на протяжении всей трудовой жизни, постоянное самосовершенствование работника, необходимость его профессиональной мобильности;

3. переподготовка или повышение квалификации специалистов, оказавшихся невостребованными на рынке труда (в России носит более острый характер).

Выделение данных требований является значительным шагом к качественным преобразованиям системы послевузовского дополнительного профессионального образования, которые показывают вектор необходимого развития. Понимание того,. под какие цели должно быть преобразовано послевузовское дополнительное профессиональное образование является основой его окончательного формирования как института и согласованности потребностей в образовании с рынком труда.

Основными тенденциями развития коммерческих образовательных услуг в работе названы: глобализация; интенсификация и корректировка целей образовательных процессов; повышение корпоративности; упреждающий характер образования; междисциплинарный характер образования; усиление этической компоненты; усиление акцента на «мягких» компонентах менеджмента; повышение диверсифицированности образовательных программ; повышение непрерывности образования; повышение привлекательности профессии преподавателей; увеличение доли активных методов обучения; перспективы коммерческих образовательных услуг как отраслевого рынка.

В третьей главе «Качество обучения как условие развития системы послевузовского дополнительного профессионального образования»

рассматриваются условия и способы улучшения качества образовательных услуг в системе послевузовского дополнительного профессионального образования. Также выделяются мероприятия и рекомендации по улучшению качества предоставляемых образовательными учреждениями услуг.

В первом параграфе «Оценка качества услуг образовательных учреждений послевузовского дополнительного профессионального образования» рассматривается наиболее насущный и сложный элемент выделенной ранее институциональной матрицы — качество предоставляемых услуг в силу важности и неоднозначности понимания его оценки.

Под качеством образования в работе понимаются не только результаты образовательного процесса. Это скорее совокупность организации, процедур и мотиваций, гарантирующих участникам образовательного процесса, — потребителям образовательных услуг и их производителям, — возможность удовлетворения своих интеллектуальных потребностей в знаниях, навыках и умениях, и таким образом обеспечения личностного роста и социального прогресса.

Рассмотрены имеющиеся программы по оценке качества — болонская декларация, MES — модульная система обучения (разработанная в рамках МОТ — международная организация труда), ABET — ассоциация аккредитации и контроля качества, ISO 2000 - международные стандарты развития экономики, инфраструктуры, менеджмента управления качеством. На основе проведенного анализа программ доказано, что в России еще не привита практика непрерывного планирования, непосредственно обучения, оценки соответствия поставленным целям и оценки эффективности того или иного повышения квалификации, вследствие чего эти программы не используются .для оценки качества.

В работе предложена оценка качества на основе экспертных характеристик дополнительного профессионального образования, и критериев выбора учебного заведения, выделяемых потребителями. Проанализированные данные были дополнены имеющимися в научной литературе принципами и факторами оценки качества. В результате было доказано, что основными факторами являются: 1) мотивация; 2) практика; 3) обратная связь.

В завершении критерии оценю! качества увязаны с процедурами оценки и институциональными акторами, выполняющими основные и инфраструктурные функции при оценки качества образовательных услуг (см. табл. 2).

Таблица 2.

Роль институциональных акторов в определении критериев и •_ процедур оценки качества __

№ Критерии оценки качества Процедуры оценки качества Институциональные акторы

1. Подготовленность учеников (знания, навыки, умения полученные после кончания обучения) Выпускные экзамены, квалификационные работы Бизнес школы, представители комитетов по образованию, представители ассоциаций бизнес школ и других периферийных организаций

2. Достижения учащихся (карьерный рост, повышение рабочих показателей) Регулярный мониторинг по средством прозвонов, анкетирования, регулярных встреч, осуществления обратной связи через какое-то время Бизнес-школы, внутренние отделы маркетинга, другие заинтересованные в мониторинге периферийные организации

3. Отзывы бывших учащихся образовательных учреждений системы дополнительного профессиональной! образования (удовлетворенность потребителей) «Таинственный покупатель» (выборочный обзвон выпускников) Рейтинговые агентства, брокерские конторы

4. Соответствие принятым образовательным программам Аудит в рамках СМК (система-менеджмент- качество) Отделы кадров учреждений дополнительного профессионального образования, независимые аудиторские фирмы

5. Соответствие потребностям рынка труда Маркетинговые исследования, анализ рынка труда (вакансий и требований к ним работодателями) Внутренние отделы маркетинга компаний, рекрутинговые агентства, службы занятости .

6. Соответствие образования Экспертиза профессионального Службы занятости, центры

требованиям стандарта. Анализ профессиональной

профессионального международных и ориентации,

стандарта национальных рекрутинговые

требований к агентства,

профессии

Во втором параграфе «Образование взрослых в системе послевузовского дополнительного профессионального образования» рассматривается ряд специфических особенностей взрослого обучающегося в отличие от юношеского. Необходимость выделения особенности восприятия и обучения изучаемого сегмента помогут более точно оценить качество, а главное может помочь при организации процесса обучения для повышения эффективности и качества.

Под* взрослым обучающимся мы понимаем — лицо, совмещающее обучение с трудовой деятельностью, а также лица, получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению. Показана специфика восприятия, использования и необходимости получаемых знаний, навыков и умений при обучении взрослых обучающихся.

Доказано, что социальный смысл образования взрослых заключается во вторичной социализации личности взрослого, преодолении барьеров и границ общей и профессиональной осведомленности (феномен культурного отставания), накопления функциональной грамотности и обновления компетентности.

Образование взрослых хорошо укладывается в структуру компетентностного подхода. Основная его цель в развитии системы образования подготовить новое поколение работников, способных адаптироваться к динамичному производству, легко переходить от одного вида труда к другому, обладающих способностями;, необходимыми для широкого круга профессий.

В контексте информационного общества ориентация на компетентностный подход фиксирует направленность на практическую применимость, способность обучаться, переучиваться й научаться новым технологиям. Что в свою очередь способно привести к общему логическому знаменателю всю систему непрерывного образования.

В третьем параграфе «Мотивационная структура потребления образовательных услуг системы послевузовского дополнительного профессионального образования» рассматриваются потребности слушателей образовательных услуг, определение которых дополняет картину оценки качества образовательных услуг.

В рамках проведенного исследования определен портрет потребителя образовательных услуг послевузовского дополнительного

профессионального образования — это мужчины и женщины в активном трудоспособном возрасте от 25 до 40 лет, большинство из которых имеют базовое гуманитарное и техническое образование, неработающие по первой

специальности и в настоящее время их профессиональная активность связана с руководством.

Для оценки качества услуг, предоставляемых учреждениями дополнительного профессионального образования и оценки адекватного восприятия их слушателями в рамках исследования были выделены и проанализированы следующие критерии эффективности обучения:

1. Полученные навыки и умения позволяют лучше выполнять должностные обязанности.

2. Учебный материал помогает быстрее ориентироваться в профессиональных проблемах.

3. Наличие кейс-стади, способствующих перенесению полученных знаний и умений на практику.

4. Трудоустройство по новой специальности.

5. Активные формы обучения, позволяющие обмениваться профессиональным опытом.

Предложенные критерии позволили оценить уровень понимания потребителями получаемых услуг в системе послевузовского дополнительного профессионального образования.

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

- Спрос и ожидания потребителей в отношении услуг системы дополнительного профессионального образования пока находится на стадии формирования: невысокий уровень культуры потребления образовательных услуг связан, зачастую, с неудовлетворительным качеством предложения этих услуг.

- Наиболее востребованным является сегмент краткосрочного обучения, как наиболее гибкой формы, ориентированной на требования бизнеса организации-заказчика, где основным результатом, становится не сертификат и не диплом, а текущие и перспективные бизнес-показатели.

- Ключевым критерием качества корпоративного обучения персонала и удовлетворенности обучением в бизнес-школе слушателей-индивидуалов оказалось улучшение выполнения должностных обязанностей. Это требует от преподавательских кадров системы дополнительного профессионального образования развития новых компетенций в области процессного консультирования. Однако в целом свидетельствует о том, что ни индивидуальный, ни корпоративный заказчик пока не видят бизнес-образование как инвестирование, в, так называемые, стратегические знания.

- Довольно низкая удовлетворенность потребителей образовательными услугами вызвана не продуманной мотивацией и постановкой цели обучения. А со стороны образовательного учреждения несвоевременным или неполным объяснением ожидаемых результатов обучения.

В завершении главы были предложены мероприятия и рекомендации для улучшения качества в системе послевузовского дополнительного профессионального образования.

В качестве мероприятий по развитию «эффективного рынка образовательных услуг», предлагаются:

• Проведение РИ-компаний, обеспечивающих понимание необходимого уровня образования каждым индивидом;

• Оптимизация структуры профессионального образования, в том числе развитие непрерывного профессионального образования;

• Широкое привлечение целевых инвестиций в дополнительное образование;

• Законодательное подкрепление сегмента дополнительных образовательных услуг, предоставляемых, как частными, так и зарубежными провайдерами;

• Информационную поддержку процессов создания среды дополнительного образования, независимо от местоположения образовательного учреждения (создание баз, учебных модулей по разным образовательным программам, создание информационных баз, электронных библиотек, образовательных порталов, виртуальных образовательных учреждений и др.);

• Преодоление стереотипов, сложившихся у . профессорско- • преподавательского состава, в том числе, по отношению к значимости фундаментальных знаний, приоритетности аудиторных занятий в сравнении с самостоятельной работой обучающихся, роли и места преподавателей в учебном процессе.

В качестве дополнения предложенных мероприятий и рекомендаций по улучшению качества системы послевузовского дополнительного профессионального образования мы выделяем:

• Регулярный мониторинг потребностей и удовлетворенности через входные и выходные анкеты слушателей образовательных учреждений;

• проведение регулярных исследований по мотивационной системе потребителей;

• Ужесточение входных барьеров при поступлении в образовательные учреждения послевузовского дополнительного профессионального образования;

• Ужесточение условий окончания обучения в системе послевузовского дополнительного профессионального образования, через квалификационные работы,, экзамены при участии аттестационной комиссии;

• Организация регулярной просветительской работы о целях, методах, способах и результатах послевузовского дополнительного профессионального образования через СМИ, СМК.

В заключении подводятся итога исследования, форхтулируются основные выводы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Новые научно-образовательные технологии // Социальная работа, . реклама и связи с общественностью в новом коммуникативном пространстве. Материалы всероссийской ежегодной научно-практической конференции (23 апреля 2004 года). Томск 2004, (0,2 п.л.)

2. Факторы эффективности корпоративного бизнес образования в системе дополнительного профессионального образования // Социальные коммуникации: новое в науке, образованиях, технологиях. Материалы международной научно-практической конференции (2Ь22 октября 2004 года). Санкт-Петербург, 2004. (0,4 п.л.) (в соавторстве с Ю.В. Меркурьевой).

3. Взаимодействие тендерной и профессиональной идеитичностей как социальная проблема И Социальное и культурное пространство города. Материалы конференции молодых ученых (2004 год). Санкт-Петербург, 2004, (0,1 пл.).

4. Дополнительное профессиональное образование как фактор формирования культурного пространства Санкт-Петербурга // Социальное и культурное пространство города. Материалы конференции молодых ученых (2006 год). Санкт-Петербург, 2006. (0,2 пл.)

5. Институциональные особенности развития дополнительного профессионального образования как попытка вывода образования из кризиса // Социально-экономические проблемы образования Всероссийская научно-практическая конференция. Сборник материалов (апрель, 2006). Уфа, 2006. (0,2 пл.)

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ "АСТЕРИОН" Заказ 260. Подписано в печать 12.09.2006 Бумага офсетная. Формат 60x84Vi6, Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00,970-35-70

E-mail: asterion@asterion.ru