автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Интеграционные процессы Европы на пороге XXI века и печать Республики Беларусь

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Конев, Егор Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Интеграционные процессы Европы на пороге XXI века и печать Республики Беларусь'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеграционные процессы Европы на пороге XXI века и печать Республики Беларусь"

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УДК 002.702.34

Р Г В 01) / 6 ИЮЛ 1998

КОНЕВ ЕГОР ФЕДОРОВИЧ

ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ЕВРОПЫ НА ПОРОГЕ XXI ВЕКА И

ПЕЧАТЬ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Специальность- 10.01.10- Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

МИНСК ¡998

Работ;; иыполиена на кафедре зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики Белорусского государственного университета

}Таучнмп руководитель —доктор исторических наук,

профессор Саченко П.И.

Официальные оппоненты —доктор филологических паук,

профессор Гннломедон П.В., . кандидат филологических нпук, доцент Касько В.К.

Оппонирующая организации— Республиканский институт высшей школы

14_ час. па заседании специализированно!о совета К 02.01.02 по

присуждению ученой степени кандидата филоло! пческих наук п Белорусском государственном университете по адресу 220080, г. Минск, пл. Независимости, БГУ, главный корпус, ауд._206__.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белорусского государственного университета.

Автореферат разослан " ^ " 199Н I.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологических наук,

Защита диссертации состоится "_1_'

июля.

1998 года к

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Конец XX иска ознаменован практическим воплощением грандиозной Европейской Идеи — концепции интеграции государств континента и единое экономическое, правовое и социально-политическое пространство, единения на основе уважения суверенитета, выравнивания уровней технологического развития, укрепления обшей безопасности, демократии и прав личности. Но без теоретического обоснования интеграционных процессов сквозь призму печати Республики Беларусь, эти тенденции не обретут подлинной глубины интерпретации. Данный недостаток в отечественной науке призвана восполнить диссертационная работа.

Актуальность темы диссертации

Накануне XXI века назрела необходимость приступить к глубинному исследованию проблем интеграции народов Европы, к научно-теоретическому осмыслению процессов единения государств континента, всестороннему анализу роли и значения отечественных и зарубежных средств массовой информации в создании общественного мнения по этой сложной проблеме. Для Беларуси сущность и характер этих процессов приобретают первостепенное значение, так как после вступления Польши, Чехии и Венгрии в Европейский Союз "объединенная Европа" подошла вплотную к нашим границам. В данной работе внимание концентрируется на роли печати Республики Беларусь а формировании общественного сознания по вопросу европейской интеграции, а также детально изучается проблема эффективности СМИ п сфере поиска приемлемого для всех языка компромиссов ради общего блага.

Таким образом,-актуальность данной диссертации определяется тем, что в ней впервые в белорусской я мировой историографии исследованы с научно-теоретической точки зрения проблемы европейской интеграции в свете таких основополагающих концепций печатного слова, как специфические особенности эффективности формирования общественного мнения, необходимость его активизации накануне XXI века.

Связь работы с крупными научными программами. Тема диссертации разрабатывалась в русле научно-исследовательской темы кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета жур налистики "Исследование методологических тенденции и коннел-

цнн средств массовой информации по объединению Европейского континента", выполняемой в соответствии с планом научно-исследовательских работ Белгосуниверситста.

1Дсли и задачи исследования

Целью исследования является научно-теоретическое обоснование комплексного подхода к изучению актуальных проблем развития и современного состояния Европейской Идеи в печати Республики Беларусь, особенностей ориентации журналистов в осмыслении интеграционных процессов на континенте, специфического воздействия средств массовой информации на культурный, социальный, экономический, политический и другие аспекты единения государств Европы. Поставленная цель рсализовывалась с помощью решения следующих задач:

— обобщения в научном плане основных политических, социальных, экономических, поенных, культурных и других закономерностей возникновения, становления и развития Европейской Идеи как мощного фактора объединения, многовекового влияния на интеграционные процессы на континенте, духовного взаимообогащения народов;

— определения на основе сопоставления, противопоставления и целенаправленного обобщения фактов причин краха Европейской Идеи на различных исторических этапах;

— исследования путем тщательной аналитической интерпретации впервые вводимого в научный оборот материала о важнейших предпосылках интеграции государств Европы на современном этане, особо подчеркнув их значение и решении периодически возникающих проблем;

— осмысления специфичности экономических процессов б объединении интеграционных усилий народов Европы;

— доказательства того, что углубление интеграции нашего государства с другими странами в рамках Союза Беларуси и России, а также Содружества Независимых Государств осуществляется не в противовес ЕС, а в контексте единения народов континента;

— всестороннего обобщения опьпа редакционных коллективов периодических изданий Беларуси в осмыслении европейской интеграции на современном этапе, особенностей мобилизации массового сознания с цслыо се скорейшей реализации;

— практических рекомендаций но повышению эффективности и интенсивности осмысления на страницах белорусской печати Европейской Идеи, проблем и перепекши коп пшешальной нитрации.

Научная ношпна и значимость полученных результатов

Принципиально новыми являются научное осмысление закономерностей практического воплощения Европейской Илей в современных условиях сквозь призму печати Беларуси, выводы о причинах неудач реализации общеевропейских проектов а прошлом, изучение политических, экономических, военных, социокультурных и других тенденций континентальной интеграции, обобщение путем аналитической интерпретации опыта белорусских журналистов по формированию общественного сознания.

Практическая значимость диссертационной работы.

Практические рекомендации и научно-теоретические выводы данной работы могут быть использованы государственными и общественными деятелями непосредственно в практике экономической и политической интеграции континента. Научные результаты данной диссертации могут быть также использованы при разработке курсов, спецкурсов и спецсеминаров для чтения на факультетах и отделениях журналистики, международных отношений, истории, социологии, филологии и политологии.

Экономическая 'значимость полученных результатов состоит в том, что они могут быть использованы при составлении учебников, учебных и методических пособий, тематических материалов по ряду актуальных дисциплин гуманитарного профиля.

Основные положения диссертации, выносимые на 'защиту

!. Социально-исторические аспекты политических, экономических, военных, культурных, духовных и других базисных закономерностей возникновения, становления и развития интеграционных процессов на европейском континенте, концепции и тенденции геополитического интеграционного пространства Европы в разные периоды попыток ее объединения от Атлантики до Урала как насильственным так и путем различного рода социокультурных и политических' процессов. Индуктивный и дедуктивный анализ собранного фактического материала о причинах кризиса Европейской Идеи на различных отрезках истории.

2. Универсальные интеграционные средства и процессы, с помощью которых народы Европы сумели преодолеть кризис общественного сознания, порожденный издержками постиндустриального развития и крахом биполярного мировоззрения, осознание народами континента необходимости решать совместными усилиями актуальные проблемы человечества, а также противостоять усиливающемуся натиску "американизации европейскою континента", преодоление политической конфронтации, имевшей мест

ро времен окончания В горой мпроной войны в геополитических отношениях между государствами Западной и Восточной Европы, достояние интеллектуальных кругов в этой сфере, осмысление диалектической нсразделимостн общеевропейского пространства, добровольного и равноправного обьедпнення стран континента, таких основополагающих концепций, как "строительство Общего Дома", "Европейской Деревни", "Всемирной Деревни", "Единого Дома" и другие интс! рационные процессы накануне XXI века.

3. Многообразие специфических особенностей эффективного воздействия средств массовой информации Республики Беларусь ну интенсификацию сознания миллионов людей с целью формировании общесгвенного мнения в русле ишеграции Европы, степень влиянии отечественных и зарубежных изданий на темпы интеграционных процессов, перевоплощение Европейской Идеи из иррационального образа в конкретные проекты, диалектическое взаимодействие СМИ и технологическом, информационной, геополитической, социально-экономической, военной, экологической, культурной и других концепции строительства "Европейской Деревни".

Личный вклад соискателя. Диссертация представляет собой самостоятельное исследование как в плане результатов, так и в связи с использованным для работы материале),м. В белорусской журналистике данная диссертация является первой попыткой комплексного изучения участия печати Республики Беларусь в интеграционных процессах в Европе накануне XXI века.

Апробация результатов диссертации

Некоторые научно-теоретические выводы и практические рекомендации данного исследования получили свою реализацию в докладах на научно-теоретических конференциях факультета журналистики, публиковались в научных и общественно-политических журналах, обсуждались на заседании кафедры зарубежной журналистики и литературы Белгосуниверситста.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, трех глав, заключения и списка использованных источников. Полный обьем диссертации — 119 страниц. Список использованных источников —19 страниц, включаем 306 наименовании специально/! научно-теоретпчсской литературы и периодичеекцч ¡(¡ланий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе "Социально-исторические аспекты интеграции Европы" исследуются предпосылки возникновения и развития Европейской Идеи, ее трансформация от абстрактного понятия к конкретным проектам, попытки ее реализации на различных исторических этапах, причины краха тенденций насильственного объединения народов континента и успеха интеграционных усилий на социально-экономической основе в последнее десятилетие.

В течение двух с половиной тысячелетий европейская политическая традиция накапливала опыт международной деятельности по объединению континента. При внимательном анализе цель-, зя не обратить внимание на то, что некоторые надгосударетвен-ныс образования Древней Эллады вызывают аналогии с современными институтами Евросоюза. Так, древнегреческие "амфиктиошш" по своему влиянию на участников религиозных союзов напоминают Европейский Совет. Жреческая коллегия "пиллагоров" — первый наднациональный руководящий орган Эллады — по своему предназначению имела сходство с Советом Министров и Комитетом представителен Европейского Сообщества. Римская империя периода античности, империя франков Карла Великого в период раннего Средневековья, Священная Римская империя германской нации Эпохи Просвяшення по своим границам и функциональному характеру руководящих органов также являлись прообразами "единой Европы" наших дней.

Это сравнение может показаться о значительной мере условным, если не принять во внимание его главный аспект: те явления, которые успешно реализовались к концу второго тысячелетия, имели свои глубинные корни, свои прообразы еще в первом тысячелетии до нашей эры.

Предметом широкого обсуждения идея европейского объединения стала лишь спустя полтора тысячелетия, когда возникли и укрепились национальные государства во всех частях континента. В течение последующих столетий концепция единого континента получила свое развитие в образе "теократической Европы" папы римского Иннокентия III, проектах Пьера Дюбуа и Иржи Подеб-рада, "Великом замысле" Генриха IV, трактатах Уильяма Пенна. Иммануила Канта и Жана-Жака Руссо, "Проекте европейского союза" Карла Краузе, концепциях "Молодой Европы" Джуенпе Мадзини, "Единой Европы" Клода Сен-Симона и "Соединенныs

Штатов Европы" Пьера Прудопа, "Срединном Европы" Фридриха Науманна. "ГТан-Европы" Куденховс-Каллерги, "Европейской Федерации" Уинстона Черчилля, "Общеевропейского Дома" Михаила Горбачева, "Европейской Конфедерации" Франсуа Миттерана и "Европейской Деревни" Жака Делора.

Наряду с этими гуманистическими концепциями, базировавшимися на необходимости добровольного волеизъявления народов, готовности к взаимным уступкам и компромиссам, в истории Европейской Идеи получили трагическую реализацию и концепции насильственного объединения государств континента, в частности, "Великий эксперимент" Наполеона Бонапарта, "Итальянская Европа" Бснито Муссолини, "Второй Рейх" Отто Бисмарка, "Немецкая Европа" Адольфа Гитлера.

Итоги Второй мировой войны окончательно доказали бесперспективность путей принудительного объединения.

Начавшаяся с 1947 года интеграция европейских государств на основе взаимовыгодного экономического сотрудничества менее чем за полвека сплотила страны с различными социальными и политическими укладами и единый континент, который накануне XXI века уже превалирует в мировых научно-технических, социально-экономических, финансовых и других процессах.

Хельсинкские договоренности 1976 года утвердили принципы мирного сосуществования Западной и Восточной Европы. Крах социалистических режимов в государствах Восточной Европы в 1989 году обусловил и крах биполярного общественного мировоззрения, которое имело споен основой идеологическую конфронтацию, и присоединение этих государств к структурам Европейского Союза. Биполярная система развития оказалась замещенной концепцией интеграции как универсального инструмента преодоления совместными усилиями негативных последствий постиндустриального развития, а также порождений глобального кризиса человечества. Этот процесс, который наблюдается в своем активном развитии, успешно протекал в последние годы и, без сомнения, получит новый импульс в начале следующего века.

Во второй главе "Общественно-политические процессы европейской интеграции и печать Республики Беларусь" комплексно исследуются аспекты реализации Европейской Идеи в последние годы, когда "Старый континент" вышел из периода противостояния и вступил в постконфронтационный процесс, когда общепризнанной аксиомой стадо утверждение, чю именно интеграция явилась фактором, обеспечивающим npoipccc в различных облас-

тях человеческой жизнедеятельности. Изучение богатого фактического материала осуществляется через призму освещения этих процессов, осмысления, анализа и попыток влияния на них печати Республики Беларусь. Белорусская пресса особо акцентировала внимание на том, что стремление нашего государства, как и других государств Восточной Европы, к многоуровневой интеграции с Европейским Союзом обусловлено желанием повысить жизненный уровень и восстановить основные социальные институты, разрушенные в результате краха индустриально-тоталитарных структур, фронтального кризиса в сфере науки, образования, экологии и культуры. В свою очередь, стремление государств Западной Европы к объединению с посточной частью континента обусловлено поиском более оптимальных и эффек-, тнвных социальных структур, которые позволили бы преодолеть деструктивную сторону техноиндустриализма и соответствующих ему феноменов в сфере политики, идеологии и морали.

В этой связи средства массовой информации должны не только играть роль эффективного источника воздействия Европейской Идеи па сознание миллионов людей, уо и выступить пропагандистским источником ее гуманистических перспектив.

Печать Республики Беларусь уделяет много внимания интеграционным процессам в Восточной Европе, и в первую очередь укреплению политических и экономических связей с Россией. В то же время довольно скудно, преимущественно в виде информационных сообщений и заметок, отражается сложный процесс экономической, финансовой и культурной интеграции'стран Западно!! Европы. Ситуация намного бы улучшилась, если бы в республике начал функционировать печатный орган, специализирующийся на освещении тенденций европейской интеграции.

Отечественным изданиям следует уделять гораздо больше внимания тем политическим силам, которые выдвигают и реали-зовывают проекты европейской интеграции., а также тем, кто препятствует этому процессу, пытается его затормозить. Большего внимания заслуживает и позитивный опыт стран Европейского Союза, особенно те его аспекты, которые применимы в деле восточноевропейской интеграции. В частности, особого внимания заслуживает продуманная региональная политика, предусматривающая добровольное делегирование национальными правительствами части полномочий наднациональным органам управления для решения глобальных задач, и части — органам местного самоуправления с целью решения проблем определенного рег иона.

Поэтому главной задачей печати Республики Беларусь накануне XXI века является разработка, популяризация этих аспектов и формирование общественного сознания в пользу углубления интеграционных процессов в Европе. •

В третьей главе "Экономические предпосылки европейской интеграции и печать Республики Беларусь" исследуются процессы, которые будут способствовать в ближайшем будущем дальнейшему углублению интеграции Европейского Союза и государств Восточной Европы, в том числе и республик бывшего СССР, их освещение в отечественной периодике, анализируются точки зрения белорусских изданий на динамику и перспективы реализации Европейской Идеи.

Технологическая революция конца XX века во многом сняла такую проблему европейской интеграции, как "национальная зависимость". Но перспективу полной интеграции восточной и западной частей континента отдаляют, с одной стороны, быстрые темпы создания ЕС Единого'Экономического Пространства и Валютно-Экономпчсского Союза, а с другой стороны, продолжающийся кризис экономик восточноевропейских стран.

Соотношение темпов континентального единения и темпов вхождения нашей республик!! в европейское пространство стало основной при рассмотрении в белорусской печати экономических предпосылок интеграции Европы.

В 1994—1995 годах белорусская печать всерьез рассматривала возможность реального углубления интеграции между республиками Содружества Независимых Государств, выполнения ранее принятых на высшем уровне решений и разработки новых положений, которые придали бы необратимый характер сплочению членов этого образования. Однако к концу 1995 года стало очевидным, что на основе ранее принятых договоренностей Содружество Независимых Государств оказалось не в состоянии сформировать единое экономическое пространство.

С целью преодоления существующих внутри СНГ противоречий руководство Республики Беларусь инициировало в 1996— 1997 годах новое образование — Сообщество Беларуси и России.

Большинство белорусских изданий позитивно оценили главные принципы процесса Сообщества — сохранение суверенности, равноправие и взаимная выгода. Беларусь и Россия получили уникальный шанс преобразоваться в объединение, которое не только помогло бы им скорее интегрироваться в структуры Европейского Союза, но и заставило 61.1 всерьез нрнслуишва п.ся к их

мнению остальных члсноа ЕС. II вполне вероятно, что з ближайшем будущем оба государства попьтпотся реализовать этот шанс с максимальной отдачей.

В то же время издания национальной оппозиции усмотрели п нем угрозу для независимости Беларуси. Хотя следует заметить, что эти опасения сохранялись в оппозиционной прессе с момента обретения нашей республикой суверенитета.

В последнее время белорусская печать все больше акцентирует внимание на экономических предпосылках интеграции на уровне регионального сотрудничества с субъектами Российской Федерации как приоритетного для нашей страны.

Вместе с тем з белорусской прессе объективно отмечалось, что приоритеты внешнеэкономической деятельности нашей страны не обрели исключительно восточное направление.

До общественности нашей республика в этой связи важно донести понимание, что углубление и расширение интеграционных связей Беларуси и России осуществляется не в противостоянии Европейскому Союзу, а, наоборот, в рамках континентального единения, торжества Европейской Идеи.

С ¡996 года белорусская печать сосредоточила внимание на функционировании первой свободной экономической зоны, созданной при участии специалистов немецкой фирмы в Бресте. В отечественной периодике распространилось мнение, что благодаря свободным экономическим зонам Беларусь получила шанс успешного вступления в единое экономическое пространство Европы на фоне ее усиливающейся регионализации. Этим объясняется тот оптимизм, с каким оценивались перспективы создания СЭЗ "Минск", СЭЗ "Гомель-Ратои" и СЭЗ "Гродно".

Таким образом, можно надеяться, что в обозримом будущем Беларусь благополучно интегрируется в единое европейское экономическое пространство. Соответственно, возрастет роль печати Республики Беларусь по формированию общественного мнения в пользу углубления интеграции.

выводы

Проведенное исследование убедительно показывает, что влияние средств массовой информации на темпы интеграционных процессов, на перевоплощение Европейской Идеи из иррационального образа в конкретные проекты, на реальное воплощение этой концепции имеет не только практический интерес, но и огромное социально-политическое значение для всего континента в целом и для нашего государства в частности.

В средствах массовой информации Республики Беларусь значительно трансформировалось, по сравнению с предшествующими десятилетиями, отношение к государствам Западной Европы л объединяющим их структурам Европейского Союза. Следует отметить, однако, что в статьях обозревателей, экономистов, политиков, государственных и общественных деятелей ощущается недостаток практического и теоретического опыта в осмыслении Европейской Идеи в контексте стремительно меняющихся геополитических реалий, новизны проблем интеграции, и эго придает их выводам, обобщениям и анализу отчечок поспешности и поверхностности. С другой стороны, активизация деятельности нашего государства на международной арене и разработка собственных проектов интеграции стран Восточной Европы, без которой немыслимо создание "единого континента", способствуют появлению в отечественной печати и глубины интерпретации, и более полного представления о модели будущей Европы и всего мира.

Проведенный в данной диссертационной работе анализ фактов становления, развития и практической реализации Европейской Идеи позволил сделать следующие выводы.

1. Интеграционные процессы Европы имеют непрерывный характер. Еще двадцать пять столетий назад народы Древней Эллады приступили к созданию наднациональных органов управления, которые но своей организации и функциям чем-то предвосхитили структуру Европейского Союза.

2. Несмотря на бурное развитие гуманистических тенденции европейской интеграции в философских и научных кругах, до конца XX века реализацию получили только тенденции насильственного построения "единого континента", так называемые "французская Европа" в начале XIX века и "немецкая Европа" в середине XX веки, \'|ро»а ядерной войны, нависшая над чсловсчссI вом со морян ио.зоышы XX пока, нее более ощушмые

негативные последствия научно-технического развития, возможность разрешить глобальные проблемы цивилизация только совместными усилиями подтолкнул!! правящие элиты государств Европы к осознанной интеграции. После окончания "хс;;од::оп войны" исчезло главное препятствие на пути интеграции двух частей одного континента. Но интеграционные провесы усложняются неравным опытом Западной и Восточной Европы п области развития общества на принципах демократии и гуманизма. Большое значение приобретает политическая активизация стран Восточной Европы, в том 41 еле и Беларуси, которые, предлагая свои концепции континента л люй интеграции, настаивают на равноправном партнерстве с Европейским Союзом. В свою очередь, существование Запада Европы невозможно без политически стабильного Востока. Поэтому государства Западной Европы активно привлекают восточноевропейские страны к участию в международных организациях, к сотрудничеству в субрегиональных объединениях, к созданию новых интеграционных структур и дальнейшему объединению усилий » решении глобальных проблем цивилизации.

3. связи с углублением интеграционных процессов п Европе накануне XXI века особая роль отводится средствам массовой информации в подготовке сознания миллионов людей к ситуации, когда второстепенное значение приобретают вопросы гражданства, внешней политики и т.д. Поэтому периодическим изданиям, телевидению, радиовещанию Республики Беларусь следует уделять больше внимания активизации на международной арене тех политических сил, которые разрабатывают и реализуют проекты европейской интеграции, и в то же время разоблачать те политические силы, которые препятствуют ходу этого сложного, но необходимого процесса. Думается, следует рассмотреть вопрос о создании в нашей стране печатного органа, который освещал, исследовал и анализировал бы современные аспекты европейской интеграции.

4. В настоящее время, когда Европейский Союз сумел доказать жизнеспособность своих структур, их постепенную и хорошо продуманную эволюцию и расширение, а в Восточной Европе, в пер-зую очередь среди республик бывшего СССР, до сих пор не преодолены стремление к обособленности и даже враждебности, возрастает роль средств массовой информации в освещении тех позитивных аспектов европейской интеграции, которые могли бы быть использованы при создании качественно новой структуры отношений государств бывшего социалистического лагеря.

5. В связи с ужесточением во всем мире конкурентной борьбы

за новые технологии и качество продукции участие Восточной Европы в укреплении экономического фундамента "единого континента" существенно возрастает. В ходе углубляющейся конкурент-нон борьбы стран Западной Европы, объединенных в Европейское Экономическое Пространство, за мировое лидерство со странами Азии, государствами Северной и Латинской Америки, несомненно, будет усиливаться их зависимость от сырьевой и технологической базы Восточной Европы. Таким образом, современная интернационализированная экономика является движущей силой реализации очередных этапов европейской интеграции.

6. Анализ материалов отечественной и зарубежной печати последних лет, посвященных экономическим предпосылкам европейской интеграции, свидетельствует о том, что Европа все более активизирует свои усилия на разных уровнях сотрудничества, чтобы выровнять состояние экономик всех стран континента. Беларусь в последние годы успешно осуществляет экономическую интеграцию с ближайшими соседями посредством региональной политики и создания "свободных экономических зон". Последнее обстоятельство, в свою очередь, привело к появлению в нашей стране новых региональных специализированных изданий, таких, как "Буг. СЭЗ "Брест", "Европейский перекресток", и других.

7. Средства массовой информации обязаны способствовать активизации сотрудничества правящих элит стран Восточной Европы с Европейским Союзом, подсказывая пути налаживания деловых контактов, анализируя принципы и методы работы западных партнеров. Именно от экономических успехов Восточной Европы зависит будущее континентальной интеграции.

Но печать Республики Беларусь не только обязана помочь народам Европы на этом пути к единению найти приемлемый для всех язык компромиссов во имя всеобщего блага. Отечественной печати предстоит в ближайшие годы, по мере углубления европейской интеграции на всех уровнях, принимать на себя более глобальные функции — формулировать новые информационные, культурные, экономические и политические программы, отражать отношение европейца к своему новому окружению, нести в себе видение истории единого континента.

АВТОРСКИЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Конев Е.Ф. Исторические аспекты социально-экономической интеграции Европы // Пегас. — 1997. — Дг_> !. — С. 91 —- 114.

2. Конеу Я.Ф. Перспективы еурапейскай штэграцьм // Гу-ма1птарна-эканам1чпы вес1Йк. — 1998. —№ 1. — С. 3 — 9.

3. Конев г- Ф. Епропенская интеграция и Беларусь // Пегас. — 1998. — I. — С. 100 — 116.

4. Конеу Я.Ф. Ц! есць для Беларус! месца у аб"яднапап Еуропе? И Маладосць. — 1998. — № 3. — С. 223 — 228.

5. Конеу Я.Ф. Клопат 1 надзея "Еурапейскай Вёсю" // Беларус-кая думка. — 1998. — М> 5. — С. 54 — 58.

6. Конеу Я.Ф. Шанц для Бацысаушчыны II Маладосць. 1998. — №5. — С. 179 — 186.

РЕЗЮМЕ Коней Егор Федорович

ПЕЧАТЬ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ ЕВРОПЫ НА ПОРОГЕ XXI ВЕКА

Аспекты интеграции, глобальный кризис человечества, Европейская Идея, журналистское осмысление, исследовательский подход, континентальные образования, концепция объединения, культурологическое влияние, постиндустриальное развитие, проект консолидации, региональная политика, формирование общественного сознания, экономические процессы.

Целью исследования является научно-теоретическое обоснование комплексного подхода к изучению актуальных проблем развития и современного состояния Европейской Идеи в печати Республики Беларусь, специфических особенностей воздействия средств массовой информации на различные аспекты единения государств Европы. Достижение поставленной цели обусловило применение комплексного метода исследования — сравнения, сопоставления, противопоставления, анализа и интерпретации фактов, систематизации и обобщения источников.

В результате проведенного исследования раскрыто многообразие особенностей воздействия белорусской печати на общественное сознание; установлен характер непрерывного развития и реализации Европейской Идеи; доказана необходимость создания в стране печатного органа, специализирующегося на проблемах европейской интеграции; предложены пути активизации средствами массовой информации усилий по формированию общественного сознания в пользу углубления интеграционных процессов, формулированию новых социокультурных программ.

Полученные результаты представляются актуальными в связи с новизной исследования в научно-теоретическом плане в свете таких основополагающих концепций печатного слова, как спец»: фнческие особенности эффективности формирования общественного мнения, необходимость его активизации накануне XX! века.

РЭЗЮМЕ Конеу Ягор Фсдарав1ч

ДРУК РЭСПУБЛ1К1 БЕЛАРУСЬ У 1НТЭГРАЦЫЙНЫХ ПРАЦЭСАХ ЕВРОПЫ НА ПАРОЗЕ XXI СТАГОДДЗЯ

Аспекты нтэграцьп, глабальны крнз!с чалавецтва. Еурапейская !дз: , журналкцкае асэнсаванне, даследчы падыход, камтыпентальныя утварзнш, канцэпцьи аб"яднання, культура-лапчны уплыу, постшдустрыяльнае развпшё, праект кансальчацьн, рэпянальная палыыка, фарм1раванне грамадскай свядомасщ, эка-шипч-ныя працэсы.

Мэтай даследавання з"пуляецца навукова-тзарзтычнае аб-грунтаванне комплексна™ падыхода да вывучзння актуальных нраблем развщця 1 сучаснага стану Еурапейскай 1дэ1 у друку Рзс-публпа Беларусь, спеиыф1чпых асабл^васцяу уздзеяння сродкау масаиай ¡нфармацьп на культурны, сацыяльны, зкаши.ичны, палыычны ды ¡шиыя аспекты яднання дзяржау Еуропы. Дасяг-иснне пастауленай мэты абумовша прымяненке комплексна га ме-таду даследавання — параунаиня, супастаулення, супрацьпас-таулення, аналву I штэрпрэтацьп факта)5, Ыстэматызацьп ) аба-гульпсния крыншау.

У вышку даследавання раскрыта разнастайиасць асабл!васцяу уздзеяння беларускага друку на гра;чадскую свядомасць; вы-значаны характар непарыупага разшцця 1 рэалпацьп Еурапейскай 1дзц даказана неабходнаспь стпарэння на Беларуа друкаванага органа, якч спецыялоавауся б на праблсмах еурапейскай ¡нтэграцьп; прапанаваны шлях! актывтцьи сродкам! масаван ¡нфармацьп намаганняу па фармфавашпо грамадскан свядомасщ' на карысць паглыблення штэграцыйных прапэсау, фармуляваншо новых сацыякультурных праграм.

Атрыманыя вьппкл маюць актуальнасць у сув;щ' з такой асно-папюриай канцэппыяй друкаванага слова, як спепьн$мчныя асаблтасш эфектыунага фарм1равання грамадскан думю, неабходнаспь яе актьппзаньп на парозе XXI стагоддзя.

THE SUMMARY

Konev Yegor Fedorovich

THE PRESS OF THE REPUBLIC BELARUS IN INTEGRATION PROCESSES OF EUROPE ON A THRESHOLD OF XXI CENTURY

Aspects of integration, global crisis of mankind, European Idea, journalistic understanding, research approach, continental formations, concept of association, cultural-logical influence, postindustrial development, project of consolidation, regional politics, formation of public consciousness, economic processes.

The purpose of research is the scientific - theoretical substantiation of the complex approach to study of actual problems of development and modern condition of European Idea in the press of Republic Belarus, specific features of influence of mass media on various aspects of a unification of the states of Europe. The decision of an object in view has caused application of a complex method of research — comparison, opposition, analysis and interpretation of the facts, systématisation and generalisation of sources.

As a result of the carried out research the variety of features of influence of a byelorussian press on public consciousness is opened; the character of continuous development and realisations of European Idea is established; the necessity of creation for the country of a press organ specialising on problems of European integration is proved; the ways of activation by mass media of efforts on formation of public consciousness for the benefit of a deepening of integration processes, formulation of new social-cultural programs are offered.

The received results are represented actual in connection with novelty of research in scientific - theoretical sense in light of such basic concepts of a printed word, as specific features of efficiency of formation of public opinion, necessity of its activation on a threshold of XXI century.